Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств - тема автореферата по медицине
Захарова, Ирина Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Ирина Викторовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обоснование применения нетрадиционного способа лечения деструктивных форм кариеса зубов (обзор литературы).

1.1 Негативное влияние препарирования зубов на функциональное состояние органов, систем и психоэмоциональный статус пациентов.

1.2 Возможности снижения психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме.

1.3 Методы лечения кариеса без применения препарирования бормашиной

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования. .:■.::.::.

2.2.1. Методы экспериментального исследования.

2.2.1.1. Методика гистологического исследования.

2.3.1. Разработка лекарственного фитопрепарата для лечения кариеса зубов без применения бормашины.

2.4. Изучение сенсибилизирующего действия фитопрепарата.

2.5. Изучение антимикробной эффективности фитопрепарата.

2.6. Изучение эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей.

2.7. Исследование морфологических изменений пульпы и-дентина крыс под воздействием фитопрепарата.

2.8. Клинические методы исследования.

2.8.1. Методика применения фитопрепарата для лечения среднего и глубокого кариеса.

2.8.2. Определение электровозбудимости пульпы.

2.8.3. Определение артериального давления и частоты пульса.

2.9. Методика статистической обработки полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование применения фитопрепарата при лечении среднего и глубокого кариеса.

3.1. Результаты изучения сенсибилизирующего действия фитопрепаратом.

3.2. Показатели антибактериальных свойств фитопрепарата.>.

3.3. Результаты изучения эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей.';.":'.".".'.'.'.'.'.".':.

3.4. Морфологические изменения пульпы и дентина зубов до и после воздействия фитопрепарата.

ГЛАВА 4. Клинические аспекты лечения кариеса зубов.

4.1. Результаты лечения кариеса зубов.

4.1.1. Результаты лечения кариеса зубов в основной группе.

4.1.2. Результаты лечения кариеса зубов в контрольной группе.

4.2. Осложнения лечения среднего и глубокого кариеса в основной и контрольной группах.

4.3. Частота пульса и величина артериального давления до и после лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Захарова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

В стоматологической практике последних лет все большую актуальность приобретает проблема эмоционально-болевого стресса.

Страх у пациента вызывает не только ожидание боли, но и сама ситуация стоматологического приема, причем доминирующим является страх перед препарированием зуба [47, 129].

Состояние стресса и близкое к нему характерно для многих больных во время посещения стоматологического кабинета. А сильные и негативные эмоции могут привести к органическим заболеваниям вследствие разбалап-сированного влияния, которое они оказывают на вегетативную нервную систему и соответственно на деятельность внутренних органов [33, 164].

Негативное эмоциональное состояние вызывает нарушение гомеоста-тического равновесия организма вследствие чего возникает новый режим функционирования физиологических систем. При этом в некоторых ситуациях возникают пограничные состояния, которые характеризуются нестабильностью и факторами повышенного риска - возможны состояния, которые выражаются в возникновении инфаркта, псевдопараличей, кровоизлияний, астматических приступов, функциональных психических расстройств и других заболеваний, представляющих собой нарушение регуляторных функций вегетативной нервной системы [14, 30, 31, 36, 37].

Кроме того, имеются достаточно многочисленные группы пациентов, у которых применение машинного препарирования зубов просто невозможно. Сюда можно отнести пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП), выраженной умственной отсталостью, патологией поведения, нарушением эмоционально-волевой сферы, речи и эпилептическими пароксизмами [20, 24, 58, 59, 166, 198,206,218, 227].

Частота детского церебрального паралича составляет 1,7 на 1000 детей в возрасте до 15 лет. У этой категории больных отмечена высокая распространенность кариеса зубов - 81,5%, причем характерны множественные с острым течением процессы [5, 77, 141, 142, 143]. Несвоевременное лечение у них кариеса зубов приводит к возникновению очагов одонтогенной инфекции, что может быть причиной длительных приступов гиперкинезов разного характера [167].

Среди лиц с детским церебральным параличом больные с гиперкинетической формой в клиническом аспекте являются наиболее тяжелым контингентом вследствие выраженных непроизвольных движений головой, нижней челюстью, судорожных движений мускулатуры лица и языка [75, 165, 168].

Несмотря на большое количество способов коррекции эмоционального напряжения у больных, до настоящего времени амбулаторный стоматологический приём лишен эффективных методов влияния.

Проведение наркоза в этой области может быть небезопаснее и сложнее, чем само вмешательство. Транквилизаторы нередко имеют ряд нежелательных эффектов во время и после лечения, особенно в детской практике. Широко используемые в стоматологии местные анестетики также не лишены негативных свойств и одно из них - вазовагусный симптом, возможность возникновения которого у лиц с общесоматической патологией достаточно велика [29, 95, 99, 144].

Ограниченные возможности премедикации, наркотических и анестезирующих методов привели к расширению использования немедикаментозных способов коррекции психоэмоционального состояния у стоматологических больных, причем их эффективность, как правило, невелика [57, 179].

Реакция страха у детей с детским церебральным параличом часто сопровождается сильным аффектом с несдерживаемым плачем, элементами насилия с суженным кругозором, напоминая «катастрофическую- реакцию», усилением гиперкинезов, которые приобретают характер «двигательной бури» [1, 30, 88]. Иногда при сильно выраженной психоэмоциональной реакции у детей с ДЦП возникает необходимость в выраженном влиянии на все компоненты болевой реакции - проведении общего наркоза [172, 183, 188]. Однако, данная категория детей плохо переносит этот вид обезболивания - период индукции у них затягивается и часто сопровождается резко выраженным психомоторным возбуждением, гиперсаливацией слюнных желез, значительным усилением гиперкинезов, повышением мышечного тонуса. У них в 3 раза чаще, чем у здоровых детей бывает рвота во время введения в наркоз и при пробуждении, в 2 раза чаще возникают воспалительные явления верхних дыхательных путей в послеоперационном периоде [18, 91, 120]. Также внутривенное введение анестетиков во-первых, небезразлично для больного ребенка и во-вторых, недостаточно для стабилизации основных психовегетативных показателей организма ребенка [22, 168]. Кроме того, полное восстановление исходного уровня психофизиологической деятельности происходит через 30 - 60 минут после вмешательства поэтому за пациентами требуется наблюдение в течение часа. Сама манипуляция внутривенной инъекции также может усилить негативное отношение к лечению у любого контингента пациентов [9]. Надо отметить, что, местное обезболивание, как любая инъекция, само по себе вызывает страх и боль. Следовательно, существующие методы снятия психоэмоционального напряжения малоэффективны и их применение у детей с ДЦП практически невозможно.

Таким образом, несмотря на все усилия, основная лечебная манипуляция - препарирование кариозной полости, сопровождается развитием эмоционального стресса. А у некоторых пациентов, как было указано ранее, применение бормашины совсем недопустимо.

Вышеуказанное обусловило необходимость проведения специальных исследований, которые позволили бы дополнить существующие возможности преодоления негативного отношения к терапевтическим стоматологическим манипуляциям.

Целью данного исследования является совершенствование лечения деструктивных форм кариеса без препарирования тканей зубов у лиц с ДЦП.

Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:

1. Исследовать сенсибилизирующее воздействие и антимикробную активность предложенного лекарственного фитопрепарата.

2. В эксперименте выявить влияние фитопрепарата на пульпу и дентин зуба.

3. Оценить клиническую эффективность фитопрепарата при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом.

4. Изучить частоту пульса и величину артериального дасле::;:л у лиц с детским церебральным параличом до, во время и после лечения кариеса.

5. Разработать рекомендации по клиническому применению фитопрепарата в стоматологической практике при лечении лиц с детским церебральным параличом.

Научная новизна

Впервые предложен и применен при лечении кариеса у лиц с детским церебральным параличом многокомпонентный лекарственный фитопрепарат, оказывающий обезболивающий, антисептический, пластикостимулирующий эффект и позволяющий у таких пациентов проводить лечение без препарирования тканей зубов (разрешение на клиническое применение препарата № 211-15-750 от 12.03.2001 научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств; патент № 2205654 от 10.06.2003 г. «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов»).

Впервые изучены обезболивающее, сенсибилизирующее, антимикробное и пластикостимулирующее свойства предложенного фитопрепарата. Определен его высокий клинический эффект, что подтверждено экспериментально.

Практическая значимость.

Для нужд практической стоматологии предложен разработанный и изученный фитопрепарат, позволяющий исключить препарирование кариозной полости при лечении кариеса у лиц с детским церебральным параличом и обоснованы показания к его применению.

Разработаны практические рекомендации по внедрению предложенного препарата при лечении кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на: на международной конференции «Интермед 2001» (Москва, 2001); научно-практической конференции врачей-стоматологов Рязанской области (Рязань, 2002); на IV Межрегиональной конференции с международным участием «Основные вопросы лечения заболеваний челюстно-лицевой области», посвященной 65-летию Рязанского государственного медицинского университета, Рязань (19-21 мая 2004 года); на заседаниях Рязанского отделения «СтАР» (Рязань, 2001, 2002, 2003, 2006);

Межкафедральная апробация работы проведена 21 июня 2007 года (протокол № 3).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен патент №2205654 от 10.06.03 «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов».

Внедрение.

Методика применения фитопрепарата для лечения кариеса зубов внедрена в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», в практику работы базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», терапевтических отделений стоматологических поликлиник №2, №4 г.Рязани, стоматологического отделения городской поликлиники №2 г. Рязани, областной стоматологической поликлиники г. Пскова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Препарат, разработанный на основе растительных лекарственных средств не имеет сенсибилизирующего действия и обладает антимикробным эффектом.

2. Фитопрепарат оказывает высокое репаративное действие на пульпу и дентин зуба при лечении кариеса.

3. Фитопрепарат позволяет проводить безболезненно лечение кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом, не вызывая у них негативного отношения к лечению.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств"

ВЫВОДЫ

Фитопрепарат, состоящий из календулы (40% спиртовой раствор), чистотела (40% спиртовой раствор), тысячелистника (40% спиртовой раствор), экдистерона и глицерина не оказывает сенсибилизирующего действия на организм. Он обладает более выраженным антимикробным действием на грамм+ и грамм- микрофлору в сравнении с традиционно применяемыми препаратами для обработки кариозных полостей (70° этиловый спирт и 3% перекись водорода).

Применение фитопрепарата приводит к достоверному усилению выработки заместительного дентина и высокому репаративному эффекту в пульпе зуба в сравнении с кальций-содержащей пастой. Суммированное положительное влияние компонентов фитопрепарата на пластикорти-мулирующую функцию пульпы приводит к увеличению отложения заместительного дентина в кариозной полости. .

Выраженный обезболивающий и пластикостимулирующий эффект фитопрепарата позволил получить более высокий отдаленный клинический результат лечения кариеса дентина зубов - 87,3±3,4% в сравнении с группой лиц у которых использовали щадящий метод препарирования — 75,5±1,96.

Предложенный нетрадиционный метод лечения кариеса зубов у пациентов с различными формами детского церебрального паралича позволяет нормализовать уже в процессе лечения показания артериального давления и частоты пульса, а у лиц контрольной группы показатели нормализуются в разные сроки после лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью проведения безболезненного лечения кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом, не вызывая у них негативного отношения к лечению предложен беспрепаровочный метод с использованием фитопрепарата, обладающего антимикробным, обезболивающим и пластикостимули-рующим свойствами.

2. Фитопрепарат для лечения кариеса следует применять r «ыде р^отзора для обработки кариозной полости и в виде пасты для лечебной прокладки. Для приготовления фитопрепарата смешивают ex tempore 40% спиртовые растворы календулы, чистотела и тысячелистника в соотношении 1:1:1, затем добавляют 0,02 мл экдистерона. Дополнительный компонент - глицерин смешивают с перечисленными компонентами в соотношении 1:3. Пасту готовят путем замешивания 2-3 капель фитопрепарата с окисью цинка до консистенции пасты непосредственно перед применением.

3. При использовании фитопрепарата следует придерживаться следующего алгоритма:

- внесение в кариозную полость ватного тампона, смоченного фитопрепаратом на 5 минут; .

- экскавация нежизнеспособных твердых тканей зуба комплектом инструментов для механической обработки кариозных полостей зубов без бормашины («Кариклинз», «ВладМиВа»);

- медикаментозная обработка кариозной полости фитопрепаратом;

- высушивание кариозной полости;

- наложение на дно кариозной полости лечебной пасты, изолирующей прокладки и постоянной пломбы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Ирина Викторовна

ЛЕЧЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ КАРИЕСА У ЛИЦ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

14 00 21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007

003065539

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Ирина Викторовна

ЛЕЧЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ КАРИЕСА У ЛИД С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

14 00 21 - стоматология

Авторефера»

диссер1а!„:-1-' "а соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заел врач РФ Наталья Васильевна Курякина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заел врач РФ Владимир Давидович Вагнер доктор медицинских наук, профессор Марсель Закеевич Мирга?изов

Ведущее учреждение МГМСУ

Защита состоится « 10 » октября 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 120 01 при ГОУ ИПК ФМБА России (123182 Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссер-ацьей можьо ознакомиться Я биЬллотеке 1 и У ФМБА России по адресу Москва, Вспоколамское шоссе. 30

Автореферат разослан « 10 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.С. Кнпарисова

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы

В стоматологической практике последних лет все большую актуальность приобретает проблема эмоционально-болевого стресса

Страх у пациента вызывает не только ожидание боли, но и сама ситуация стоматотогического приема, причем доминирующим является страх перед препарированием зуба (Заводская И С , 1981, Рожнов В Е , 1998)

Состояние стресса и близкое к нему характерно для многих больных во время посещения стоматологического кабинета А сильные и негативные эмоции могут привести ь. органическим запотеваниям вследствие разбалансированного влияния, коюрое они оказывают на вегетативную нервную систему и соответственно на а,елтельчо.ть вг\гренних органов (Григорьева В Н, 2005, Шайтоо В М , 2001)

Негативное эмоциональное состояние вызывает нарушение гомеостатического равновесия организма вследствие чего возникает новый режим функционирования физиологических систем При этом в некоторых ситуациях возникают пограничные состояния, которые характеризуются нестабильностью и факторами повышенного риска - возможны, срывы, которые выражаются в возник ючекии ирфар*-псевдопараличеи, кровоизлиянии астмршческил пристулоъ, функциональных психических расстройств а других заболеваний, преде r? ¿ яр-щ-гх собел нарушение регуляторных функций вегетативной нервной си^емы (Бронников В А с соав-г , 2005, Гордеева ЕН с соавт , 2002, Горизонтов ПД с соавт, 1983, Джумадиллаев Д Н , 1983, Дмитриева Р Г с соавт , 1989,)

Кроме того, имеются достаточно мноючисленные группы пациентов, у которых применение машинного препарирования зубов просто невозможно Сюда можно отнести пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП), выраженной умственной отсталостью, патологией поведения, нарушением эмоционально-волевой сферы, речи и эпилептическими пароксизмами (Васильева ЕМ с соавт, 2005, Гайнетдинова Д Д с соавт, 2005, Калижнюк

Э С с соавт , 1975, 1987, Шамансуров Ш Ш с соавт , 1982, Kable U , 1981г, Hensleigh Р А end al, 1986, Ostwalat F , 1987)

Частота детского церебрального паралича составляет 1,7 на 1000 детей в возрасте до 15 лет У этой категории больных отмечена высокая распространенность кариеса зубов - 81,5%, причем характерны множественные с остри«" течением процессы (Стародубцева Р С , 1970, 1971, 1978, Байжанов ББ. 1980, Ланкин БН, 1983) Несвоевременное лечение у них кариеса зубов приводит к возникновению очагов одонтогенной инфеу-ии, что может быть причиной длительных приступов гиперкинезов разноп) характера (Шаьь\о I 5 , !с'72)

С реди л -щ с детским цер^бралш^м параличом больные с гиперкинегичегкок формой з ктиничестсом аспекте являются наиболее тяжелом контингентом следствие выраженных непроизвольных двихений головой, нижней челюстью, судорожных движений мускулатуры лица и языка (Крюков В А , 1976, Шафорост В Г , 1976, Шалабаева К Э с соавт, 2003)

Несмотря на большое количество способов коррекции эмоционального напряжения у больных до настоящего времени амбулаторный стоматологический прием лишен эффективных методов влияния

Проведение нар: оза в этой области м зжет быть небезопаснее и сложнее чем ;амэ вмзш; гельство Транквилизаторы нередко имеют ряд нежелательных эффектов во вреу'я и после лечения, особенно в детской практике Широко используемые в стоматологии местные анестетики также не лишены негативных свойств и одно из них — вазовагусный симптом, возможность возникновения которого у лиц с общесоматической патологией достаточно велика (Гершман ЕН, 1976, Московец ОН с соавт. 2002, Стенли Ф , 2004, Михайловичев Ю И с соавт, 2007)

Ограниченные возможности премедикации, наркотических и анестезирующих методов привели к расширению использования немедикаментозных способов коррекции психоэмоционального состояния у

стоматологических больных, причем их эффективность, как правило, невелика (Кабанов М М, 1983, Brown RN , 1986)

Реакция страха у детей с детским церебральным параличом часто сопровождается сильным аффектом с несдерживаемым плачем, элементами насилия с суженным кругозором, напоминая «катастрофическую реакцию», усилением гиперкинезов, которые приобретают характер «двигательной бури» (Авдеева И Н , 1984, Гордеева Е Н , 2002, Ломова Н И , 2003) Иногда при сильно выраженной психоэмоциональной реакции у детей с ДЦП возникает необходимость в выраженном влиянии на все компоненты болевой реакции — проведении общего наркоза (-Якушев А Г1, l00^-, Ellison В , 1987, Corach N L , 1997) Однако данная кате! ория детей плохо переносит этот вид обезболивания - период индукции у них затяшвается и часто сопровождается резко выраженным психомоторным возбуждением гипгрсаливацией слюнных желез, значительным усилением гиперкинезов, повышением мышечного тонуса У них в 3 раза чаще, чем у здоровых детей бывает рвота во время введения в наркоз и при пробуждении, в 2 раза чаще возникают воспалительные явления верхних дыхательных путей в послеоперационном периоде (Мелзак Р, 1981, Печев ПС, 1987, Бунятян А А с соавт, 2004) Также внутривенное введен?; анестетиког во-первых, небезразлично для больного ребенка и зо-вторых, недос:ат°чйо д~ч стабилизации основных психовегетативных показателей организма ребенк-i (Щаиоросг ВГ, 1976; Вовк ЮВ, 1990j Кроме того, полнее восстановление исходного уровня психофизиологической деятельности происходит через 30 — 60 минут после вмешательства поэтому за пациентами требуется наблюдение в течение часа Сама манипуляция вну гривеньой инъекции также может усилить негативное отношение к лечению у любого контингента пациентов (Вернадская ГП 1989) Надо отмети гь, что местное обезболивание, как любая инъекция, само по себе вызывает страх и боль Следовательно, существующие методы снятия психоэмоционального напряжения малоэффективны и их применение у детей с ДЦП практически невозможно

Таким образом, несмотря на все усилия, основная лечебная манипуляция - препарирование кариозной полости, сопровождается развитием эмоционального стресса А у некоторых пациентов, как было указано ранее, применение бормашины совсем недопустимо

Вышеуказанное обусловило необходимость проведения специальных исследований которые позволили бы дополнить существующие возможности преодоления негативного отношения к терапевтическим стоматологическим манипуляциям Мы сочли целесообразным использовать для лечения кариеса у больных ДЦП фиюпрепарат 40% спиртовой раствор цветков календулы, травы чистотела и тысс гстника п добавлением фитоэкдис герона Ко^/^гнная смесь должна обеспечивать обезболивающе.3 действие антибактериальный противовоспалительный и пластикосшмулирующ^г зффиаы

Целью данного исследования является совершенствование лечения деструктивных форм кариеса без препарирования тканей зубов у лиц с детским церебральным параличом

Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач

1 Исследовать сенсибилизирующее воздействие и антимикробную активность предчоженного лекарственного фитопрепарата

2 В эксперименте выявить влияние фитопрепарата на пульпу и дентин зуба

3 Оценить клиническую эффективность фитопрепарата при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом

4 Изучить частоту пульса и величину артериального давления у лиц с детским церебральным параличом до, во время и после лечения кариеса

5 Разработать рекомендации по клиническому применению фитопрепарата в стоматологической практике при лечении лиц с ДЦП

Научная новизна Впервые предложен и применен при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом многокомпонентный лекарственный

фитопрепарат, оказывающий антисептический, пластикостимулирующий, обезболивающий эффект и позволяющий у таких пациентов проводить лечение без препарирования тканей зубов (разрешение на клиническое

применение препарата № 211-15-750 от 12 03 2001 научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств, патент № 2205654 от 10 06 2003 г «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов»)

Впервые изучены сенсибилизирующее, обезболивающее, антимикробное и пластикостимулирующее свойства предложенного фитопрепарата Определен его высокий клинический эффект, что подтверждено экспериментально Практическая значимость

Для нужд практической стоматологии предложен разработанный и изученный фитопрепарат, позволяющий исключить препарирование кариозной полости при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом и обоснованы показания к его применению

Разработаны практические рекомендации по внедрению предложенного препарата при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом

Апробация работы

Результаты исследования доложены на. на международной конференции «Интермед 2001» (Москва, 2001), научно-практической конференции врачей-стоматологов Рязанской области (Рязань, 2002), на IV Межрегиональной конференции с международным участием «Основные вопросы лечения заболеваний челюстно-лицевой области», посвященной 65-летию Рязанского государственного медицинского университета, Рязань (1921 мая 2004 года), на заседаниях Рязанского отделения «СтАР» (Рязань, 2001, 2002, 2003, 2006),

Межкафедральная апробация работы проведена 21 июня 2007 года (протокол №3)

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен патент №2205654 от 10 06 03 «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов»

Внедрение

Методика применения фитопрепарата для лечения кариеса зубов внедрена в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВГЮ '<Рязанский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава», в практику работы базовой стоматоло! ической поликлиники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет км акад ИП Павлова Росздрзва», терапевтических отделений стоматологичег чих поликлиник №2, №4 г Рязани, стоматологического отделения поликлиники №2 г Рязани, областной стоматологической поликлиники г Пскова

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Препарат, разработанный на основе растительных лекарственных средств не имеет сенсибилизирующего действия и обладает антимикробным эффектом

2 Фитопрепарат оказывает высокое репаративное действие на пульпу и дентин зуба при лечении кариеса

3 Фиюг'исларат позволяет проводить безболезненно лечение кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом, не вызывая у них негативною отношения к лечению

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент был проведен на 15 беспородных крысах с интактной зубочелюстной системой со средним весом 150 г По морфологическому и функциональному состоянию зубы этих животных могут служить адекватной моделью человеческих зубов (Соколова 11, 1994)

Животных, в эксперименте разделили на две группы в зависимости от метода лечения в основной группе (100 зубов) в качестве лечебной прокладки использовали пасту на основе фитопрепарата и его отдельных

составляющих и контрольная группа (20 зубов), где в качестве лечебной прокладки использовали калыдий-содержащую пасту "ОусаГ' В том числе изучено гистологическое строение пульпы в интактных зубах для сравнительной оценки Длительность эксперимента составляла 30 суток

Разработка лекарственного фитопрепарата для лечения кариеса зубов без применения бормашины

Предлагаемый фитопрепарат для лечения кариеса зубов у лиц с ДЦП готовился путем смешивания 40% спиртовых настоек календулы, чистотела, тысячелистника с добавлением фитоэкдистерона

Удаление размягченного дентина экскаватором при лечении кариеса будет травматичным и неполным, если обезболивающий эффект в предлагаемой смеси будет выражен слабо Поэтому нас, прежде всего, привлекло обезболивающее действие чистотела Другими важными свойствами чистотела являются его противовоспалительное и фунгистатическое действия (Молочко В А с соавт, 1988, Курякина НВ с соавт, 2000)

Все части чистотела содержат алкалоиды, близкие к алкалоидам опия (0,97 - 1,87%) Основными из них являются хелидонин, гомохелидонин, метоксихелидонин, оксихелидонин, хелеритрин, сангвинарин - производные нафтофенантредина, берберин, коптизин, спартеин - производные диизохинолина, аллокриптонин - производное протопина и другие Кроме того, растение содержит каротин, аскорбиновую кислоту, органические кислоты (хелидоновую, хелидониновую, янтарную, яблочную, лимонную), флаваноиды и сапонины Препараты чистотела также обладают фунгистатическим и бактериостатическим действием Благодаря наличию алкалоидов хелидонина, гомохелидонина и хелеритрина настойка чистотела обладает обезболивающим действием, противовоспалительным эффектом Эти свойства привлекли наше внимание к чистотелу большому

Одним из основных преимуществ чистотела является содержание в нем флавоноидов Именно они являются противовоспалительными веществами,

которые стабилизируют мембраны лизосом, ингибируют АТФазу и гиалуронидазу (Гринкевич НИ с соавт, 1983) Общеизвестно, что при деструктивных формах кариеса зубов имеют место значительные изменения гистологических структур пульпы, поэтому их восстановление под действием чистотела способствует положительным результатам лечения

Следующий компонент предлагаемой смеси - цветки календулы, которые содержат каротиноиды каротин (красноватый пигмент, провитамин А), ликопин, валоксантин, цитроксантин, рубиксантин, флавоэстран и др (Н И Гринкевич с соавт 1991, Курякина НВ с соавт, 2000) В интенсивно окра<иенрых цветках каротина больше, чем в бледно окрашенных Кроме того цве ку кагендулы содержат эфирное масло (0,02%), салициловую и яблочную кгсло"1^1 (о-8/а) (до 4%), дубильные вещества, фитонциды

смолы и "езначительное количество алкалоидов

Сложный химический состав обуславливает разностороннее фармакологическое действие календулы и широкое ее применение

Препараты календулы, наряду с общим действием, оказывают выраженное местное противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие

Среди лекарственных растений, используемых в прошлом и в настоящее время обращает на себя внимание разнообразными свойствами и широкой сферой применения тысячелистник обыкновенный (Н И Гринкевич с соавт, 1991, Курякина НВ с соавт, 2000) В его траве и соцветиях содержится эфирное масло, в состав которого входят проазулены (25-30%), 1-камфора, цинеол (8-10%), а-пинон, 1-борнеол, туйон, кариофиллин, органические кислоты (муравьиная, изовалериановая, уксусная), спирты Кроме того содержатся алкалоидоподобное вещество ахиллин (0,05%), смолы, каротин, витамины С и К, дубильные вещества, аспарагин, комплекс флавоноидных веществ, относящихся к производным кверцитина Фармакологические свойства тысячелистника весьма разнообразны Противовоспалительное и ранозаживляющее действие связано со свойствами

хамазулена, который входит в состав эфирного масла в виде прохамазулена Противовоспалительное действие оказывают и таниды Препараты тысячелистника способствуют нормализации обмена веществ, что можно объяснить наличием в нем дубильных веществ, эфирного масла и флавоноидов Используют настойку тысячелистника в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства

Следующий, очень важный компонент нашей смеси - экдистерон Экдистерон является наиболее перспективным препаратом в плане анаболизирующего действия Получают его из травы и корней растения большеголовника сафлоровидного ¿синоним - девзоя сафлоровидная), семейства сложноцветных По молекулярным механизмам действия экдистерон сходен с анаболическими стероидами (связывавгея с рецепторами на мембранах клеток, переносится в ядро клетки, где регулирует синтез нуклеиновых кислот, в свою очередь контролирующих синтез белка) Однако, несмотря на стероидную структуру, экдистерон лишен вредных побочных эффектов синтетических стероидов (Гаджиева РМ, 1995) Обнаружены и другие биологические свойства этого соединения, такие как вазопротектное, кардиопротектное, иммуностимулирующее, адаптогенное и др

И, наконец последний, вспомогательный компонеш нашей смеси -глицерин Глицерин - активное биологическое вещество, которое принимает участие в процессах обмена & организме человека Широко используется в медицине и фармакологии как растворитель, лонсервант, антисептик и т п Таким образом, хороший обезболивающий эффект, мощное антибактериальное влияние, про гивовоспалительное и

пластикостимулирующие свойства предлагаемой смеси обеспечивают ее основные ингредиенты - календула, чистотел, тысячелистник и экдистерон Дополнительные компоненты - 40% этиловый спирт и глицерин выполняют функции фармакологических растворителей Глицерин, кроме того, будет способствовать снижению раздражающего действия этилового спирта на пульпу зуба

Прекрасные обезболивающие возможности предлагаемого состава позволяют снизить психоэмоциональное напряжение пациентов с детским церебральным параличом и провести у них качественное удаление нежизнеспособного дентина

Ярко выраженный противомикробный эффект лекарственной композиции позволяет не проводить дополнительную медикаментозную обработку кариозных полостей В случае глубокого кариеса, входя в состав лечебной пасты, наш препарат, обладая противовоспалительным и пластикостимулирующим действиями способствует нормализации гистологических структур пучьпы и отложению заместительного дентина

Оптимальные соотношения основных и вспомогательных компонентов в разработанной лекарственной форме из расчета на 100 мл представлены в таблице

Таблица.

Состав фитопрепарата для лечения деструктивных форм кариеса

зубов

Компоненты Масса, %

Календула (40% спиртовой раствор) 43,50

Чистотел (40% спиртовой раствор) 15,75

Тысячелистник (40% спиртовой раствор) 15,73

Экдистерон 0,02

Глицерин 25,00

Смесь готовили путем смешивания ex tempore спиртовых растворов календулы, чистотела и тысячелистника в соотношении 111, затем добавляли 0,02 мл экдистерона При этом порядок смешивания ингредиентов не влияет на получение необходимых свойств состава Дополнительный компонент - глицерин, смешивали с перечисленными компонентами в соотношении 1 3 соответственно Пасту готовили путем замешивания 2-3 капель полученной смеси с окисью цинка до консистенции пасты непосредственно перед применением

Компоненты, использованные нами, при смешивании не вступают в

химическое взаимодействие между собой, а взаимно потенцируют фармакологическое действие друг друга

Сенсибилизирующее действие препарата изучали на 16 морских свинках средним весом 150 грамм, в связи с тем, что этот вид животных является наиболее чувствительным тест-объектом для изучения аллергизирующего действия лекарственных препаратов

Вышеуказанную активность изучали методом комплексной сенсибилизации Для этого в кожу внешней поверхности уха животного одноразово вводили 0,02 мл раствора, содержащего 200 мкг вещества Контрольным животным вводили адекватный объем растворителя 5% этилового спирта По окончании 10 суток дополнительно проводили аппликации на протяжении 7 дней На 8-й день проводили тестирование вводили внутрикожно изучаемое вешество в дезе, которая превышает сенсибилизирующую в 10 раз (0,2 мл) и проверяли реакцию ® через 20-30 минут - немедленного типа,

• через 4-6 часов - немедленно-замедленного типа,

• через 24-48 часов - замедленного типа

Для подсчета аллергических реакций у животных забирали кровь для иммунологических тестов реакции спецлф* ческой агломерации лейкоцитов (РСАЛ) по Сссонкину И С (1968), реакции специфического лизиса лейкоцитов (PCJ1J1) по Дуевой Л А (1978), реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК) по Шварцу (1988)

Эффективность лечения деструктивных форм кариеса в клинических условиях оценивали по результатам наблюдения за 162 больными в возрасте от 3 до 20 лет, у которых вылечено 223 зуба

В зависимости от вида лечения все больные были распределены на две группы основная группа 112 человек в возрасте от 3 до 20 лет с ДЦП (152 зуба) и контрольная группа 50 человек - практически здоровые лица идентичного возраста (71 зуб) Пациенты основной группы имели разные формы детского церебрального паралича (ДЦП) двойная гемиплегия - 5%,

спастическая гемиплегия - 25%, гемипаретическая форма - 22%, атонически-астеническая форма - 19%, гиперкинетическая форма - 29%) В работе использовали классификацию К А Семеновой (1978)

По диагнозу больные распределились следующим образом, в основной группе хронический средний кариес - 29 зубов, острый средний кариес - 39 зубов, хронический глубокий кариес - 36 зубов и острый глубокий кариес -48 зубов, в контрольной группе - ¡4, 17, 16 и 24 зуба соответственно

Изучение антимикробной эффективности фитопрепарата проводили на эталонных штаммах аэробных микроорганизмов, которые чаще встречаются в кариозных полостях

1 Si^pbilococcus aureus АТСС 25923 - 100 млн/мл,

2 Escherichia coli АТСС 25922 - 100 млн/мл,

3 Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853 - 100 млн/мл,

4 Proteus vulgaris АТСС 4636 - 100 млн/мл,

5 Bacilus subtilis АТСС 6633 - 100 млн/мл которые содержатся в объеме 0,05 мл

Для исследования эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей нами была изучена бактериальная флора кариозных полостей 30 зубов у 25 больных

Обтцее количество исследованных кариозных полостей разделили на 3 группы 1 группа - 10 полостей средней 1лубины, антисептическую обработку которых проводили изучаемым фитопрепаратом в течение 1 минуты,

2 группа - 12 полостей с глубоким поражением дентина, на дно которых накладывали лечебную пасту, на основе фитопрепарата, замешанную на окиси цинка под контрольную пломбу из масляного дентина на 7 дней,

3 группа - контрольная, которую составили 8 кариозных полостей средней глубины, антисептическая обработка которых проводилась общепринятым способом (3% раствор перекиси водорода и 70° этиловый спирт) в течение 1 минуты

Методика гистологического исследования.

Крыс содержали на кариесогенной диете Бугаевой МГ и Никитина С А (1954), в течение месяца до образования кариозных полостей Под эфирным наркозом на жевательной поверхности постоянных моляров и премоляров препарировали глубокие кариозные полости После препарирования на дно кариозной полости накладывали лечебную подкладку и пломбировали фосфат-цементом По окончании эксперимента животных забивали декапитацией под эфирным наркозом через 7, 14 и 30 дней Зубы отделяли вместе с окружающей их костной тканью Фиксацию зубов проводили в 10% нейтральном формалине После окончания декальцинации материал тщательно промывали в проточной воде в течение 24-48 часов

Далее декальцинированные зубы уплотняли в спиртах восходящей крепости, которые служили и обезвоживающей средой После чего, на санном микротоме готовили серию срезов, толщиной 10¡1, наклеивали их на стекла и окрашивали гематоксилин-эозином для последующего просмотра в микроскопе (Меркулов Г А , 1969)

Исследование морфологических изменений пульпы и дентина крыс под воздействием фитопрепарата

Для изучения реакции пульпы зубов экспериментальных животных на действие предложенного фитопрепарата и его компонентов после препарирования кариозных полостей проводили их антисептическую обработку указанным препаратом На дно кариозной полости накладывали лечебную пасту на основе фитопрепарата или его составляющих и пломбировали фосфат-цементом В зависимости от условий эксперимента общее количество кариозных полостей было поделено на 6 групп

I группа (20 зубов) - в которой проводилось изучение влияния 40% настойки тысячелистика,

II группа (20 зубов) - в которой проводилось изучение влияния 40% настойки чистотела,

III группа (20 зубов) - в которой проводилось изучение влияния 40%

настойки календулы,

IV группа (20 зубов) - в которой проводилось изучение влияния экдистерона,

V группа (20 зубов) - в которой проводилось изучение влияния всего состава

В зубах контрольной группы (20) после антисептической обработки оставляли в полости лечебную кальций-содержащую пасту и пломбировали фосфат-цементом

Животных забивали декапитацией под эфирным наркозом через 7, 14 и 30 дней эксперимента и проводили гистологическое исследование срезов Клинические методы исследования

Эффективность и целесообразность применения состава для лечения деструктивных форм кариеса в клинических условиях оценивали по результатам наблюдения за 162 больными в возрасте от 3 до 20 лет, у которых вылечено 223 зуба В работе использовали международную классификацию кариеса по МКБ-10

Перед началом лечения с каждым пациентом проводилась индивидуальная беседа, имевшая целью снижение психоэмоционального напряжения вызванного страхом перед вмешательством В ходе беседы мы подробно объясняли причину возникновения кариозного процесса, план и методику лечения Активно применяли демонстрационные препараты, иллюстрирующие стадии кариозного процесса, методику препарирования кариозной полости без использования бормашины

Методика применения фитопрепарата для лечения кариеса дентина В основной группе больных методика применения предлагаемого состава для лечения кариеса дентина состоит в следующем в кариозную полость вносили тампон, смоченный изучаемым препаратом, на 5-7 минут Для расширения кариозной полости и извлечения некротизированного дентина использовали комплект инструментов для механической обработки кариозных полостей зубов без бор-машины «Кариклинз» («ВладМиВа»)

При необходимости (в случае недостаточного анестезирующего эффекта) повторяли внесение препарата в кариозную полость.

Затем проводили медикаментозную обработку полости, используя этот же лекарственный препарат При хроническом кариесе с поражением 1/3 дентина накладывали изолирующую прокладку и постоянную пломбу А в случае его острого течения накладывали лечебную прокладку на основе фитопрепарата, затем изолирующую прокладку и постоянную пломбу

Хронический кариес дентина с поражением 2/3 его глубины лечили в одно посещение с наложением на дно в области рога пульпы лечебной подкладки в виде пасты, состоящей из предлагаемого состава на окиси цинка, изолирующую прокладку и постоянную пломбу При остром его течении лечение проводили в два посещения В первое накладывали указанную лечебную пасту на основе фитопрепарата под контрольную пломбу. Во второе посещение (от 10 до 14 дней) при отсутствии реакции пульпы частично удаляли лечебную подкладку, накладывали изолирующую прокладку и постоянную пломбу Поверхность эмали вокруг пломбы покрывали фтор-лаком. В качестве материала для постоянной пломбы использовали стеклоиономер фуджи-филл

Лечение кариеса дентина зубов у лиц контрольной группы (практически здоровых) проводилось с использованием турбинной бормашины Медикаментозную обработку кариозной полости осуществляли 3% раствором перекиси водорода и спиртом, при глубоком поражении дентина - 3% раствором перекиси водорода На проекцию рога пульпы накладывали кальций-содержащую пасту «БусаЬ Дальнейшие этапы лечения были идентичны таковым в основной группе больных

Эффективность лечения кариеса дентина зубов в основной и контрольной группах оценивали в динамике через 3,6, 12 месяцев после проведения лечения Положительными результатами лечения считали сохранность пломбы, отсутствие признаков вторичного кариеса, а также стабильный уровень электровозбудимости.

Результат лечения оценивали как отрицательный в случае выпадения

пломбы или рецидива кариеса, а также при снижении электровозбудимости пульпы зуба

Определение электровозбудимости пульпы зубов

Применение данного метода исследования основано на том, что всякая живая ткань характеризуется возбудимостью или способностью приходить в состояние возбуждения под влиянием раздражителя При проведении данного метода учитывали минимальную силу раздражения, вызывающую возбуждение, то есть пороговую силу Для определения электровозбудимости пульпы зуба использовали аппарат ЭОМ-3 по общеизвестной методике (О И Ефанов, Т Ф Дзаяагова, 1980).

Электроодонтодиагностику (ЭОД) пульпы исследуемых зубов определяли до лечения, затем проводили обработку полости исследуемым фитопрепаратом, определяли ЭОД, препарировали кариозную полость, проводили медикаментозную обработку, высушивали воздухом Контроль ЭОД после медикаментозной обработки полости косвенно свидетельствовал об обезболивающем действии препарата Затем на дно кариозных полостей наносили лекарственный препарат и накладывали контрольную пломбу Через 30 дней контрольную пломбу удаляли, зуб повторно обследовали, наносили вновь лечебную прокладку из той же пасты, затем изолирующую дрокладку из фосфат-цемента и восстанавливали дефект зуба постоянным пломбировочным материалом

Изучение артериального давления и частоты пульса

Учитывая, что эмоциональный стресс вызывает гипертензивную реакцию, мы сочли необходимым основные клинические наблюдения сочетать с показаниями артериального давления (АД) и частоты пульса (ЧП), что позволит опосредованно делать вывод об обезболивающем действии данного лекарственного состава.

Измерение артериального давления и частоты пульса у пациентов проводили за 5-10 минут до начала приема и повторно после обработки кариозной полости предлагаемым раствором и проведения экскавации

нежизнеспособных тканей зуба (без предупреждения пациента об окончании манипуляции в кариозной полости), а также препарирования полости бормашиной у лиц контрольной группы

Определение частоты пульса и артериального давления проводилось по обычной методике Учитывая, что артериальное давление у одного и того же человека на правой и левой руке может отличаться, определение артериального давления всегда проводили на правой руке пациента Методика статистической обработки полученных данных Статистический анализ цифровых данных и математическое программирование эксперимента проводили по формулам, приведенным в руководстве И В Полякова, НС Соколовой (1975)

Полученные результаты исследования обработали вариационно-статистическим методом При статистической обработке вычисляли среднюю арифметическую величину сгруппированного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (8), среднюю ошибку средней арифметической (m) При оценке существенности различий между средними величинами вычисляли коэффициент достоверности (р) по критериям Стьюдента

Работа выполнена на персональном компьютере Acer TravelMate 2350 операционная система Microsoft Windows ХР Professional, версия 2002 Service Pack 2 Процессор 1 40 GHz, 240 MB ОЗУ Обработку таблиц и графиков производили в программах Microsoft Excel и Microsoft Office graph РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты изучения сенсибилизирующего действия фитопрепарата

В результате проведенного экспериментально-клинического исследования выявлено, что предложенный фитопрепарат не обладает сенсибилизирующим действием о чем свидетельствуют отрицательные результаты изучения комплексной сенсибилизации.

Показатели антибактериальных свойств фитопрепарата В результате проведенного исследования выявлено, что 40% спиртовой

раствор чистотела имеет наибольшую активность в отношении к В subtihs (МПК = 1,6 мг/мл) Менее чувствительны к чистотелу St.aureus (МПК = 3,15 мг/мл) Это характерно также и для 40% раствора экдистерона (минимальная подавляющая концентрация равна соответственно 0,8 и 3,15 мг/мл) Значительно ниже активность против В Subtihs и St aureus имеет календула в обоих случаях МПК =125 мг/мл Активность всего состава по отношению к В Subtihs и St aureus равна соответственно 1,2 мг/мл и 4,2 мг/мл

В группе граммнегативных микроорганизмов результаты следующие антибактериальная активность исходных ингредиентов (чистотела и экдистерона) одинаковая по отношению к Е colj и Р vulgaris Однако, МПК чистотела при воздействии на оба микроорганизма равна 12,5 мг/мл, а МПК экдистена - 25 мг/мл Значительно меньшую активность имеет календула -250 мг/мл

Такие же закономерности установлены и при изучении влияния веществ, которое наблюдается на Р aeruginosa, хотя величина МПК для чистотела равняется 25 мг/мл, для экдистерона - 50 мг/мл, для календулы и тысячелистника - 250 мг/мл Активность всего состава по отношению к Е coli, Р vulgaris и Р aeiugmosa равна соответственно 12,5 мг/мл , 12,5 мг/мл и 25 MrvW

Полученные данные позволяют сделать вывод, что спиртовые растворы чистотела и экдистерона в сравнении с остальными компонентами изучаемого состава для лечения кариеса зубов, имеют наиболее высокою антибактериальную активность, особенно по отношению к грамм+микрофлоре Наибольшей антибактериальной активностью обладает фитопрепарат в целом Эта активность настолько велика, что может быть сравнима с действием антибиотиков широкого спектра действия

Результаты изучения эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей

Вследствие посева на питательные среды материала соскоба из 30 кариозных полостей у 25 больных до медикаментозной их обработки

лекарственным составом, были выделены стафилококки в 30 случаях, стрептококки - в 30 случаях, лактобактерии - в 30 случаях, кишечная палочка - в 30 случаях После обработки 10 кариозных полостей лекарственным составом в течение одной минуты, рост стафилококков отсутствовал, стрептококки были выявлены в 2 случаях, лактобактерии в 2 случаях, кишечная палочка - в 3 случаях, причем их рост был незначительным

Таким образом, медикаментозная обработка полостей предлагаемым составом в течение одной минуты приводит к полному исчезновению стафилококков и почти полному исчезновению стрептококков и граммпозитиввых палочек Во всех случаях рост бактерий был незначительным

При обработке кариозных полостей по общепринятой методике 3% раствором перекиси водорода, затем 70° этиловым спиртом в течение 1 минуты во всех случаях были выявлены кокки и палочки Причем, интенсивность роста стрептококков и стафилококков была аналогичной до и после обработки кариозной полости по общепринятой методике Интенсивность роста палочковидной флоры до и после обработки изменилась незначительно

Морфологические изменения пульпы и дентина зубов до и после воздействия фитопрепаратом

В контрольной группе животных через 7 дней посче препарирования в пульпе зубов отмечаются выраженные морфологические изменения слой одонтобластов вакуолизирован, ядра одонгобластов пикнотичны, содержание клеточных элементов в пульпе препарированных зубов значительно возрастает в сравнении с нормой Зоной их наибольшей концентрации является верхний отдел коронковой пульпы Коллагеновые волокна разволокнены, отечны

Значительные изменения отмечаются в кровеносных сосудах пульпы, которые резко расширены и заполнены форменными элементами крови в виде «монетных столбиков»

Все перечисленные изменения пульпы зубов экспериментальных животных в контрольной группе после препарирования сохранялись до 14 дней, а затем под влиянием кальций-содержащей пасты «Dycal» частично нивелировалось к 30 дню В отдельных случаях сохранялись очаги сетчатой атрофии

В некоторых зубах в слое одонтобластов сохраняются так называемые «ложные» кисты, кроме того, иногда наблюдаются атрофия и склероз одонтобластов

Сравнительно часто в ткани пульпы, особенно через 7 дней, выявляются кровоизлияния с неизмененными эритроцитами Прм длительном сроке наблюдения (30 дней) в пульпе часто выявляются скопления клеток гистиоцитарнсго происхождения

Выявленные изменения пульпы зубов в контрольной группе соответствуют реакции пульпы на механическую травму в связи с препарированием зубов высокоабразивными режущими инструментами

Другая ситуация отмечалась при экскавации дентина и применении отдельных компонентов препарата и его комплексного состава

В зубах основной группы под влиянием предложенного фитопрепарата и его компонентов наблюдается более быстрое (i- дней), чем в контроле восстановление структуры пульпы и нормализация соссяния сосудистого русла

Наряду с вышеуказанными изменениями пубоких отделов пульпы и слоя одонтобластов нами констатирована различная интенсивность отложения вторичного дентина под влиянием отдельных компонентов и всего фитопрепарата

Так в зубах I, II и III групп, где были использованы 40% спиртовой раствор тысячелистника, чистотела и календулы уже через 7 дней эксперимента средняя толщина заместительного дентина составила соответственно 10,7+0,9, 12,4+0,9 и 23,2+0,9 мкм по мере увеличения срока наблюдения толщина его возрастала до 24,3+1,7, 45,4+1,4 и 75,5+1,2 мкм на

14 день, а после 30 дней эксперимента достигала соответственно 78,1+2,0, 97,9+1,4 и 104,9+1,2 мкм Из компонентов фитопрепарата наибольший стимулирующий эффект оказывал экдистерон (IV группа) - 25,6+1.0, 79,3+1,3 и 112,5+1,0 мкм соответственно В V группе, где изучали влияние всего фитопрепарата толщина заместительного дентина была существенно больше, через 7 дней - 42,6+2,8%, а через 30 дней в 3,15 раза увеличилась Следовательно, суммированное влияние всех ингредиентов фитопрепарата на пульпу зубов V группы приводит к достоверному усилению выработки заместительпо! о дентина в сравнении с влиянием на пульпу отдельных компонент'- вив контрольной группе

В контрольной группе зубов отложение заместительного це::тина как реакция на механическое препарирование протекало крайне медленно На 7 день эксперимента не отмечено отложения дентина, на '4 день его слой составил 12,4+0,3 мкм, на 30 день - 39,4+0,8 Дентин представлен в виде аморфной массы

При воздействии фитопрепарата на пульпу зуба уровень минерализации дентина в контрольной группе был в 9,6 раза ниже по сравнению с основной группой, что свидетельствует о высокой пластикостимулирующей функции пульпы при воздействии фитопрепарата

Результаты лечения кариеса зубов

С целью выявления обезболивающего эффекта изучаемого препарата проводили измерение электровозбудимости пульпы до и после обработки полости указанным препаратом и отметили снижение в разной степени электровозбудимости (ЭОД) пульпы в зависимости от активности кариозного процесса и глубины поражения дентина, что косвенно свидетельствовало об обезболивающем эффекте препарата Для оценки результатов лечения определяли состояние пульпы до лечения и через 30 дней после лечения Поскольку результаты в основной и контрольной группах до лечения не имели существенных различий, их учитывали вместе

Через 30 дней после лечения показатели ЭОД были снижены более

всего при локализации полостей на жевательной поверхности (на 26,2+1,6 мкА), в пришеечных - на 16,0+0,7 мкА, в апроксимальных - на 19,4+1,6 мкА В полостях с острым течением кариеса при поражении дентина на 1/3 его глубины на 22,5+2,5 мкА, 14,9+2,3 мкА, 8,1+2,1 мкА соответственно, с хроническим течением кариеса в полостях с аналогичной глубиной поражения дентина - на 18,4+3,2 мкА, на 13,7+3,4 мкА, на 14,4+0,8 соответственно В зубах с хроническим течением кариеса дентина при поражении его на 2/3 глубины цифровые показатели ЭОД в жевательных полостях возросли на 18,3+2,0 мкА, в апроксимальных - на 12,2+0,6 мкА

В контрольной группе зубов снижение порога возбудимости пульпы через 30 дней после лечения, произошло достоверно менее интенсивно в сравнение с основной группой.

Осложнения лечения кариеса дентина в основной и контрольной группах

В процессе повторных обследований по истечении 3, 6 и 12 месяцев у лиц основной группы выявили, что осложнение в виде выпадения пломбы через 3 месяца после лечения зафиксировано не было, а через 6 и 12 месяцев его удельный вес был равен 2,7±1,53% и 2,0+1,96% соответственно, удельный вес вторичного кариеса в эти же сроки был соответственно 2,68+1,53%, 1,7+1,22%, 3,6±1,8%о Следовательно, к концу наблюдения удельный вес осложнений составил 12,7+1,61%

В контрольной группе лиц случаи выпадения пломб были чаще в 2,0, 1,5 и 2,3 раза соответственно срокам наблюдения, чем у лиц основной группы Показатели удельного веса вторичного кариеса были соответственно срокам наблюдения в 1,5, 3,5 и 1,7 раза выше, чем в основной группе лиц Удельный вес осложнений в контрольной группе лиц составил в среднем 24,5+1,96% Что в 1,9 раза выше, чем у лиц основной группы

Как в основной, так и в контрольной группе более всего негативные результаты лечения отмечены в зубах с полостями апроксимальной и пришеечной локализации

Таким образом, результаты клинических наблюдений продемонстрировали достаточную эффективность изучаемого препарата как способа проведения лечения кариеса дентина без применения бормашины у лиц с детским церебральным параличом, о чем свидетельствуют клинические данные

Объяснить, с нашей точки зрения, полученные данные можно, если учитывать, что препарирование бормашиной кариозных полостей, даже в щадящем режиме, определяет негативное отношение ребенка к этой процедуре, что не дает возможности качественно провести обработку полости и удалить весь размягченный дентин

Прь использовании фитопрепарата, обладающего обезболивающим действие»,, лечение психологически легче переносится пациентом, что позволяет качественно провести обработку кариозом полости

Частота пульса и величина артериального давления до и после лечения в основной и контрольной группах

Измерение артериального давления и частоты пульса у пациентов контрольной и основной групп проводили за 5-10 минут до начала приема и повторно после обработки кариозной полости предлагаемым раствором и проведения экскавации нежизнеспособных тканей зуба в основной группе и ■чрепаркгроьания у лиц контрольной группы (без предупреждения пациента об окончании манипуляции в кариозной полости)

Анализ данных свидетельствует о том, что при проведении беспрепаровочного метода лечения кариеса показатели кровяного давления и частоты пульса нормализовались в процессе лечения, а у лиц контрольной группы в разные сроки после проведенного лечения

Таким образом, динамика таких физиологических показателей как артериальное давление и частота пульса, позволила опосредованно (косвенно) подтвердить наличие анестезирующих свойств у предлагаемого средства

Исключение из числа манипуляций в кариозной полости основного

стрессового фактора - бормашины, приводит к нормализации вышеуказанных показателей ужав© время лечения пациента

Проведенное экспериментально-клиническое изучение эффективности применения фитопрепарата у лиц с детским церебральным параличом позволило сделать определенные выводы

выводы.

1 Фитопрепарат, состоящий- из каледулы (40% спиртовой раствор), чистотела (40% спиртовой раствор), тысячелистника (40% спиртовой раствор), экдистерона и глицерина не оказывает сенсибилизирующего действия на организм Он обладает более выраженным антимикробным действием на граммН- и грамм- микрофлору в сравнении с традиционно применяемыми препаратами для обработки кариозных полостей (70° этиловый спирт и 3% перекись водорода)

2 Применение фитопрепарата приводит к достоверному усилению выработки заместительного1 дентина и высокому репаративному эффекту в пульпе зуба в сравнении с кальций-содержащей пастой Суммированное положительное влияние компонентов фитопрепарата на пластикостимулирующую функцию пульпы приводит к увеличению отложения заместительного дентина в кариозной полости

3 Выраженный обезболивающий и пластикостимулирующий эффект фитопрепарата позволил получить более высокий отдаленный клинический результат лечения кариеса дентина зубов - 87,3±3,4% в сравнении с группой лиц у которых использовали щадящий метод препарирования - 75,5± 1,96.

4 Предложенный нетрадиционный метод лечения кариеса зубов у пациентов с различными формами детского церебрального паралича позволяет нормализовать уже в процессе лечения показания артериального давления и частоты пульса, а у лиц контрольной группы показатели нормализуются в разные сроки после лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью проведения безболезненного лечения кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом, не вызывая у них негативного отношения к лечению предложен беспрепаровочный метод с использованием фитопрепарата, обладающего антимикробным, обезболивающим и пластикос гимулирующим свойствами

2 Фитопрепарат для лечения кариеса следует применять в виде раствора для обработки кариозной полости и в виде пасты для лечебной прокладки Для приготовления фитопрепарата смешивают ex tempore 40% спиртовые растворы календул, чистотела и тысячелистника в соотьошении Ml, зпем добавляют 0,02 мл экдистерона Дополнительный компонент -глицерин смешивают с перечисленными компонентами в соотношении 1 3 пасху готовят пугем замешивания 2-3 капель фитопрепарата с окисью цинка до консистенции пасты непосредственно перед применением

3 При использовании фитопрепарата следует придерживаться следующего алгоритма

внесение в кариозную полость ватного тампона, смоченного фитопрепаратом на 5 минут,

- экскавация нежизнеспособных твердых тканей зуба комплектом инструментов для механической обработки кариозных полостей зубов без бэр-машины («Кариклинз», «ВладМиВа»),

- медикаментозная обработка кариозной полости фитопрепаратом,

- высушивание кариозной полости,

- наложение на дно кариозной полости лечебной пасты, изолирующей прокладки и постоянной пломбы

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Курякина НВ Апифитосредства в лечении кариеса зубов у детей с церебральным параличом / Н В Курякина, С И Морозова, И В Кандалинцева // Материалы 2-й международной научн-практ конф «Интермед-2001», Рыбное, Рязанской области, 2001 -С 172-173

2 Патент - RU 2205654 Cl, 7 А 61 КЗ5/78 Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов / HB Курякина, ВН Дармограй, С.А. Безмен, ИВ Кандалинцева - №2002100547; Заяв 03 01 2002, Опубл 10 06 2003, Бюл №16

3 Курякина Н В Состояние полости рта у детей с детским церебральным параличом / HB Курякина, ИВ Захарова // «Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией» Материалы IV Межрегиональной научн -практ конф, посвящ 60-летию Рязанского государственного университета (Рязань, 20-21 мая 2004 г ) - Рязань, 2004 - С 39-42

4 Захарова И В Анализ методов лечения кариеса зубов у детей с заболеваниями цешральной нервной системы / ИВ Захарова // «Новые технологии в стоматологи» Сб научн раб, поев 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Рязань, 2005 - С 62-65

5 Захарова ИВ Особенности проведения стоматологических вмешательств у детей с заболеваниями центральной нервной системы /ИВ Захарова // «Новые технологии в стоматологи» Сб научн раб, поев 60-летию Победы в Великой Отечественной войне -Рязань, 2005 - С 56-61

6 Захарова И В Фитопрепарат для лечения деструктивных форм кариеса -убоз без прмеиетгич бор«маптины /ИВ Захарова, В Н Дармирай //«Ноьс.ь технологии з стоматологи» Сб чаута раб, поев 60-летию Победа в Вела*ои Отечественной войне - Рязань, 2005 - С 54-56

7 Захарова ИВ Результаты клинического изучения фитопрепарата для лечения деструктивных форм кариеса без применения бормашины у детей с церебральным параличом // «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» Материалы V Межрегиональной научн-чракт конф с международным участием, посвящ 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 19-20 октября 2006 года) - Рязань, 2006 - С 77-S0

8 Захарова ИВ Способ лечения деструктивных форм кариеса у лиц с детским церебральным параличом с применением фитотерапевтических средств /ИВ Захарова, Н В Курякина // Методические рекомендации для студентов

стоматологического факультета — Рязань, 2007 — 26 с

9 Захарова ИВ Применение фитопрепарата при лечении деструктивных форм кариеса беспрепаровочным методом у пациентов с детским церебральным параличом • И В Захарова, Н В Курякина // Российский медико-биологический вестник , мени академика И П Павлова -2007 -№3 -С 143-146

Отпечатано ЗАО «КОЛОРИТ» Г Рязань, Первомайский пр., 37/1 Тираж 100 экз сентябрь 2007