Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лечение местнораспространенного рака почки ТЗаNОМ0 с использованием послеоперационной лучевой и иммунотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение местнораспространенного рака почки ТЗаNОМ0 с использованием послеоперационной лучевой и иммунотерапии - диссертация, тема по медицине
Исайчев, Александр Константинович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Исайчев, Александр Константинович :: 2006 :: Москва

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Положения, выносимые на защиту.

Практическая ценность.5'

Глава 1. Современное состояние лучевой и иммунотерапии в лечении рака почки (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика клинического материала.

2.1 Обследование пациентов.

Глава 3. Методика комплексного лечения местнораспространенного рака почки T3aN0M0.

3.1. Методика хирургического лечения.

3.2. Методика послеоперационной лучевой терапии.

3.3. Методика адъювантной иммунотерапии.

Глава 4. Непосредственные результаты комплексного лечения местнораспространенного рака почки T3aN0M0.

4.1. Лучевые реакции при проведении послеоперационной лучевой терапии.

4.2. Токсические реакции при проведении адъювантной иммунотерапии.

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Исайчев, Александр Константинович, автореферат

Актуальность проблемы. Опухоли почки составляют около 3% от всех I злокачественных новообразований у взрослых. В России рак почки по темпам роста заболеваемости стоит на одном из первых мест. Ежегодно' регистрируется примерно 12000 новых случаев [17]. В период с 1995 по 2003 гг. в Российской Федерации заболеваемость мужчин раком почки возросла с 8,1 до 10,4 случая на 100000 населения, а женщин с 4,4 до 7,1 случая. За тот же период смертность мужчин и женщин от данного заболевания увеличилась с 420 до 668 случаев на 100000 населения. По данным мировой статистики, ежегодно выявляется около 190000 новых случаев рака почки, а погбает от него приблизитеьно 90000 человек. Несмотря на возросшие I возможности современных диагностических методов, количество больных с 1 распространенными формами заболевания не снижается. Современные методы лечения почечно-клеточного рака, как правило, обеспечивают излечение первичной опухоли, но недостаточно эффективны для контроля над метастазированием и лечения метастазов. Об актуальности проблемы лечения распространенных форм опухоли почки говорят следующие данные: сосудистая инвазия отмечается у 5-10% больных раком почки и одна треть из них имеет отдаленные метастазы. Основным методом лечения больных раком почки является нефрэктомия, но радикальной операцию можно I считать лишь при I и II стадиях заболевания. Хирургическое лечение локализованного рака почки позволяет добиться излечения в абсолютном большинстве случаев. Но приблизительно в 50% наблюдений уже при первичном обращении диагностируются регионарные или отдаленные метастазы. При наличии местного распространения опухолевого процесса прогноз исхода заболевания ухудшается. Пятилетняя выживаемость больных составляет 20-50%, а при наличии нерезектабельных конгломератов лимфатических узлов лишь единичные пациенты живут дольше 5 лет [61]. По данным Матвеева В.Б., Волковой М.И., средняя продолжительность жизни больных распространенными формами почечно-клеточного рака составляет 6-10 месяцев, а 5-летняя выживаемость не превышает 1-2% [39]. Активная хирургическая тактика в подобных случаях обусловлена низкой эффективностью консервативных методов лечения. Постоянное увеличение числа больных с различными локализациями злокачественных опухолей I заставляет ученых различных специальностей устанавливать причины и; механизмы возникновения рака, разрабатывать новые методы обследования и лечения. Эффективность химио- и гормонотерапии незначительна, полная регрессия опухоли наблюдается чрезвычайно редко. Отношение к лучевой терапии при раке почки противоречивое. Одни авторы считают возможным лишь паллиативное облучение отдельных метастазов с симптоматической целью [61], а другие считают более предпочтительным послеоперационное облучение ложа удаленной почки в III-IV стадии опухолевого процесса.

Также существует мнение, что в группе больных с местным I распространением рака почки, где проводилась до- и послеоперационная лучевая терапия, частота возникновения рецидивов была достоверно ниже, чем в группе пациентов, при лечении которых использовался только хирургический метод [34]. Отмечаются определенные успехи, связанные с применением иммунотерапии и использованием для этого интерферона.

Многочисленные исследования показали, что рак почки является чувствительным к иммунотерапевтическим воздействиям, в значительной степени при удалении первичного очага. Постоянное увеличение числа больных с различными локализациями злокачественных опухолей заставляет I ученых различных специальностей устанавливать причины и механизмы возникновения рака, разрабатывать новые методы обследования и лечения. Иммунология в настоящее время занимает ведущее место в исследовании устойчивости к опухолевому росту. И как предполагали в свое время многие видные ученые [7, 13, 14, 110].

Таким образом, появилась возможность с целью дополнительной терапии при местнораспространенном процессе проводить как локальное, так и системное воздействие на опухолевые клетки с целью профилактики местных рецидивов и отдаленного метастазирования.

Цель исследования- изучение целесообразности использования послеоперационной лучевой и иммунотерапии в комплексном лечении местнораспространенного рака почки T3aN0M0.

Задачи исследования: I 'I

1.Изучить влияние комплексного лечения больных местнораспространенным раком почки T3aN0M0 с использованием послеоперационной лучевой и иммунотерапии на выживаемость.

2. Определить частоту местного и отдаленного метастазирования в зависимости от проведенного лечения.

3. Выявить частоту и степень выраженности побочных реакций при комплексном лечении с использованием лучевой- и иммунотерапии. 1 I

Научная новизна. Апробирована методика комлсксного леченйя " местнораспространенного рака почки T3aN0M0 с применением послеоперационной лучевой и иммунотерапии. Изучены непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения рака почки T3aN0M0.

Практическая ценность. Проведенное исследование и полученные результаты позволяют определить целесообразность применения дополнительных методов при лечении больных раком почки T3aN0M0. Предложенный вариант лечения доступен для применения в онкологических , I диспансерах и может быть использован в практической работе радиологам^, 1 онкологами, онкоурологами.

Положения, выносимые на защиту: комплексное лечение местнораспространенного рака почки с применением послеоперационной лучевой и иммунотерапии уменьшает частоту отдаленного метастазирования у больных раком почки с наличием инвазии в паранефральную клетчатку или ипсилатеральный надпочечник.

В основу работы положено исследование 85 пациентов больных раком почки в стадии pT3aN0M0, из них 33 больным было проведено комплексное лечение с использованием послеоперационной лучевой и иммунотерапии, а 52 было проведено только хирургическое лечение в объеме нефрэктомии. Расширенная лимфодиссекция не выполнялась в обеих группах. Хирургическое лечение проведено в хирургическом отделе ФГУ РНЦРР

I 1 руководитель - академик РАМН, профессор Харченко В.П.) '

Лучевая терапия проводилась в отделении лучевой терапии ФГУ РНЦРР (руководитель- дмн, профессор Паньшин Г.А.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение местнораспространенного рака почки ТЗаNОМ0 с использованием послеоперационной лучевой и иммунотерапии"

ВЫВОДЫ I

I j

1. Проведение послеоперационной лучевой и иммунотерапии увеличивает прогнозируемую 5-летнюю выживаемость с 62% в контрольной группе до 72% в группе комплексного лечения.

2. Послеоперационная лучевая и иммунотерапия достоверно снижают частоту появления отдаленных метастазов у оперированных больных с 44,3% до 21% (р= 0,004). i Г

3. Дополнительное использование в лечении местнораспространенно^о рака почки T3aN0M0 лучевой и иммунотерапии препятствует возникновению местного рецидивирования: в опытной группе 0% рецидивов, в контрольной 7,6% случаев.

4. Комплексное лечение рака почки, включающее нефрэктомию, послеоперационную лучевую и иммунотерапию не увеличивает 3-летнюю продолжительность жизни больных раком почки T3aN0M0 по сравнению с пациентами, которым было проведено только ;

I I '> хирургическое лечение: 77% и 76% соответственно. j

5. Проведение послеоперационной лучевой и иммунотерапии не привело к возникновению выраженных общих и местных лучевых реакций и токсических реакции, что в свою очередь, не ухудшило условия проведения лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных местнораспространенным раком почки T3aN0M0 с целью уменьшения частоты появления отдаленных метастазов необходимо применение адыовантпой терапии и, в частности, послеоперационной

I | ! лучевой и иммунотерапии. j

2. Эффективность комплексного лечения обеспечивается локальным и системным воздействием на отдельные гипотетически оставшиеся в ране опухолевые клетки и субклинические очаги опухолевого роста.

3. Проведение лучевой терапии целесообразно начинать сразу после заживления послеоперационной раны с целью более эффективного воздействия на предполагаемые очаги микродиссеминации. ч 1

Одновременное проведение иммунотерапии может вызвать усиление побочных эффектов от лечения, поэтому начинать адъювантную иммунотерапию необходимо через 7-10 дней после завершения курса дистанционной лучевой терапии.

4. Предложенная схема адъювантной терапии в целом удовлетворительно переносится пациентами и поэтому в подавляющем большинстве случаев может быть проведена амбулаторно, что повышает уровень качества жизни пациентов.