Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение и профилактика параколостомических осложнений

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и профилактика параколостомических осложнений - тема автореферата по медицине
Сулима, Владимир Филиппович Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и профилактика параколостомических осложнений

VII И ;5 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СУЛИМА Владимир Филиппович

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПАРАКОЛОСТОМИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

(Экспериментально-клиническое исследование) 14.00.27 — Хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков — 1992

Работа выполнена в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук,профессор [Д.А.ДОГОГаЩ .

доктор медицинских наук,заслуженный деятель науки Украины,профессор г.и.дудажо.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,профессор Б.М.Д0ЦЕНК0, доктор медицинских наук,профессор В.И.ЛУПАЛЬЦЕВ.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Харьковский научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии.

Защита диссертации состоится " " 1992г.в ча-

сов на заседании специализированного совета Д.083.23.02 при Харьковском медицинском институте(310022,г.Харьков,пр.Ленина,4',ауд.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института.

Автореферат разослан " "_ 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,доцент В.В.Кислица.

АКТУАЛЬНОСТЬ 'ГКМЫ

<' Леуение и профилактика гнойно-воспалительных параколостомичес--кЙ£^о£л^жнений и выбор для зтих целей новых методов эффективного воздействия до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современной хирургии.ита проблема усугубляется нерешенностью вопросов борьбы с послеоперационной раневой инфекцией,что приводит к росту количества гнойно-воспалительных осложнений ран до 35£ и колос-том до ЭСГШ.И.Кузин,Б.М.Костюченок,1901;В.И.Стручков, 1901;М.В.Стирнс 1983;А.Б.Савчик с соавт.,1984;В.Д.Федоров,1987).

Гнойно-воспалительные параколостомические осложнения способствуют образованию в отдаленном периоде иараколостомических грот,выпадению кишки через стому или стриктуры стоми.что является причиной 1 повторного оперативного вмешательства.Возникновение данных осложнений вызывает удлинение сроков лечения больных в стационаре в 2,5 роза, увеличивает материальные затраты на лечение,что свидетельствует о социально-экономическом значении проблемы лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений.

Кроме того,развитие данных осложнений затрудняет медицинскую, трудовую и социальную реабилитацию больных с различными видами коло-стом.что определяет не только медицинское,но и социальное значение этой проблемы в связи с ростом радикальных и паллиативных оперативных вмешательств по поводу заболеваний и травм кишечника,завершившихся формированием колостомы(Ш.Б.Долинко,1962;А.Н.Рьиих,1970;Г.В. Бондарь, 1977;Л.Г.Завгородний с соавт.,19ь1;Г.А.Покровский с соавт., 1981;Т.С.Одарок,Ю.А.Шелыгин,1981;Э.П.Рудин с соавт., 1981; 1902;В.Д. Федоров с соавт.,1932,1983,1987,•Ю.А.Титов с соавт.,1983;А.Б.Савчик с соавт.,1984).

В современной медицинской литературе имеется большое число работ, посвященных вопросам лечения и профилактики послеоперационных осложнений и нагноений ран,однако имеется очень мало работ,касающиеся лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений(Т.С.0дарюк,Ю.А.Шелыгин,1981;А.Б.Савчик с соавт., 1984;В.Д.Федоров,1907).

Проблема лечения и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран рассматривалась на 1-й Всесоюзной конференции "Раны и раневая инфекция"(1980),на 29-м(1974) и 30-м(1981) Всесоюзных съездах хирургов,на 24-м Международном конгрессе хирургов в Москве(1971), а также на ряде других региональных,всесоюзных и международных конференциях.Различными исследователями предложены и широко применяются в хирургической практике хирургические,химические и биологические

методы лечения,а также их комбинация,но они не обладают эффективным профилактическим и терапевтическим воздействием при развитии гнойно-воспалителышх параколостомических осложнений.

Следует отметить,что при формировании различного вида колостоы, являющихся по сути вынужденным увечьем, создается специфичная рана с линией кокно-кишечних швов,постоянно загрязняемая каловыми массами,что способствует развитию раневой инфекции и затрудняет лечение гнойно-воспалительных параколостомических осложнений,а также их про»-филактику.В связи с этим,для лечения и профилактики гнойно-воспа- | лительиьгх параколостомических осложнений необходимы способы эффек- ! тивного воздействия с применением новейших достижений современной ! науки и техники.

В медицинской литературе имеются сообщения о противовоспалительном и стимулирующем репаративные процессы действии гелий-нео-1 нового лазера,генерирующего излучение в красной части оптического спектра,гелий-кадмиевого лазера,генерирующего излучение в синей части оптического спектра,арсенид-галлиевого лазера,генерирующего излучение в блккней инфракрасной части оптического спектра и постоянного магнитного поля для лечения гнойных ран(С.Д.Плетнев,1981; А.И.Ильина,1932;А.Б.Шехтер с соавт.,1982;В.К.Гостищев с соавт.,1985; Г.И.Дуденко,1907;В.В.Гапонов с соавт.,1989).

Исследования показали,что низкоинтенсивное лазерное излучение и постоянное магнитное поле оказывают противоотечное,обезболивающее действие,стимулируют процессы заживления в ране.Однако отсутствуют работы по применению низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля для лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений,что и послужило основанием для применения этого вида лазерного излучения и магнитного поля при выполнении данной работы.

Использование при оперативных вмешательствах усовершенствованных медицинских инструментов,а в период подготовки к операции применение медицинских тренажеров,позволяет избежать технических погрешностей при формировании колостомы.что предупреждает развитие гнойно-воспалительных параколостомических осложнений.Разработка этого направления явилась составной частью настоящей работы.

Ц^ЕЬ РАБОТУ

Целью данного исследования является разработка и экспериментально-клиническое обоснование эффективных способов лечения и профилактики гнойно-воспалительных' параколостомических осложнений с применением низкоинтенсивного лазерного излучения,постоянного магнит-

ного поля,медицинских инструментов и тренажеров для сокращения сроков пребывания в стационаре,уменьшения числа отдаленных осложнений, снижения материальных.затрат на лечение,более полной медицинской и социальной реабилитации больных с колостомоми.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.Экспериментальное изучение влияния низкоинтенсивного гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерного излучения,постоянного магнитного поля на микроорганизмы,заживление ран и колостом,оценка результатов применения новых медицинских инструментов и тренажеров для предупреждения технических погрешностей при формировании коло-стомы.

2.Разработка методик клинического применения гелий-неонового

и арсенид-галлиевого лазерного излучения,постоянного магнитного поля для лечения и профилактики гнойно-воспалительнмх параколостомических осложнений,а также новых медицинских инструментов и тренажеров.

3.Внедрение в хирургическую практику разработанных методик лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений с применением низкоинтенсивного гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерного излучения, постоянного магнитного поля, новых медицинских инструментов и тренажеров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в экспериментально-клиническом исследовании обоснована возможность и разработаны методики применения в послеоперацион-- .дам периоде ниэкоинтенсивного излучения гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров и постоянного магнитного поля как- способов лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических ослож-нений,использованы для предупреждения технических погрешностей при формировании колостомы новте медицинские инструменты и тревпжерн. Н& основании анализа получешых результатов-установлено,что низкоинтенсивное излучение гелий-неоновго лазера с длиной волны 0,63 мкм и арсенид-галлиевого лазера с длиной волны 0,89. мкм,а также постоянное магнитное поле обладают выраженным положительным Действием на заживление колостомы,нормализуют нарушенную микроциркуляцию,усиливают макрофагальную реакцию,что способствует сокращению альтератив-но-эксудативной фазы раневого процесса»предупреждает развитие воспалительных инфильтратов и нагШён'лЙ {! йзйасти колостомы, а при их возникновении стимулирует очищение Й зйЛНвЛёНМё параколостомических очагов.Использование новых медицинских инструментов и тренажеров

позволило предупреждать технические погрешности при формировании колостоми.что способствовало снижению количества параколостомичес-ких осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

На основании оксперш.1ентально-клинических исследований разработана новио способы лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений с помощью низкоинтенсивного излучения гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров,постоянного магнитного поля,новых медшдинских инструментов и тренажеров,которые воз- ' действуя на процессы регенерации,ускоряют заживление колостом,предупреждают их нагноение,элективно очищают патологические очаги,предупреждают техн;гческие погрешности при формировании колостом.что улучшает результаты хирургического лечения и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.Разработанные способы могут быть применены у больных,которым сформированы коло.стомы.Способы просты,легко осуществимы с помощью серийно выпускаемой аппаратуры на базе гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров,постоянного магнитного поля, а также с использованием предложенных медицинских инструментов и ■ тренажеров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

I.Научная сессия Днепропетровского медицинского института,1983г.

2.6-я конференция врачей г.Днепропетровска по актуальным вопросам клинической медицины,1988г.

3.2-й съезд гастроэнтерологов УССР,Днепропетровск,1989г.

4.1-я республиканская конференция "Новые физические методы в медицине",Луганск,1990г.

5.1-й европейский конгресс украинских врачебных обществ,Ивано-Франковск, 1991г.

6.Научная сессия Днепропетровского медицинского института, 1991г.

Диссертация апробирована на заседании кафедры хирургических болезней г' I Днепропетровского ордера Трудового Красного Знамени медицинского института 4 июня 1991 г. и на заседании кафедры общей хирургии Харьковского медицинского института 17 января 1992 г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста.Состоит из введения,обзора литературы,собственных исследопаний(3 главы),

- О -

заключения,выводов.практических рекомендаций,указателя литературы, списка публикаций по теме диссертации.Работа иллюстрирована 26 рисунками,^ таблицами,4 выписками из медицинской карты стационарного больно го.Библиография включает 173 отечественных и 132 иностранных публикации.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации,основанные на полученных результатах, а также Ь рационализаторских предложений,I информационное гшсы/о, I авторское свидетельство на изобретение,I реяение о выдаче авторского свидетельства на изобретение,внедрены в повседневную практику хирургических отделений 6-й клинической больницы г.Днепропетровска И областного проктологического центра Днепропетровской области,кафедр хирургических болезней № I и госпитальной хирургии Днепропетровского медицинского института,хирургических отделений дорожной больницы г.Харькова, каф;едрн общей хирургии Харьковского медицинского института.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДШШ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Возможность комбинированного использования ниэкоинтенсивнэго лазерного излучения, генерируемого в двух различии областях спектра, а также постоянного магнитного поля для лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений,что позволяет сократить сроки лечеция больных и снизить материальные затраты.

2.Возможность применения для профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений разработанных медицинских тренажеров и инструмента,позволяющих предотвратить технические погрешности при формировании колостомн.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа состоит из экспериментальной и клинической частей.-

Экспериментальная часть основана на результатах исследований на микроорганизмах килечной палочки в 6 сериях по 10 посевов в каждой, на 60 беспородных белых крысах-самцах массой 180_+20 грамм, на 27 '. беспородных собаках-самцах массой 0-13 кг. !

Клиническая часть работы основана на результатах лечения 216 бо* лыак с различными видами колостом.166 получали курс местного лече- , ния и профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений по рааработаншм методикам с применением низкоинтенсивного излучения гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров,постоянного магнитного поля,новых медицинских инструментов и тренажеров,и составили основную группу.50 больных получали общепринятое лечение и составили контрольную группу сравнения.

При выполнении настоящей работы в качестве объективных методов оценки экспериментального исследования использовалась микробиологическая характеристика роста культуры килечной палочки,гистологическое и гистохимическое изучение лапаротомного рубца у крыс,реографи-ческая характеристика стомированной кишки у собак,а также физикаль-ная оценка состояния колостомы у собак и лапаротомной раны у крыс.

Микробиологическая характеристика роста культуры кишечной палочки: при оценке эффективности воздействия на рост культуры кишечной палочки низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля просматривали посевы на чашках Петри ежедневно в течение 5 дней после начала эксперимента.При этом изучалось изменение роста колоний по сравнению с контрольной серией.На чайках со средой Эндо колонии кишечной палочки имеют круглую форму,ровный,четко очерченный край,матовую поверхность,малиново-красный цвет,который зависит от способности расщеплять лактозу с образованием кислоты.

Гистологическое и гистохимическое изучение лапаротомного рубца у крыс: оценка производилась качественными тестами с помощью морфологических методов исследования.Материал брали на 10-е сутки после начала опыта,в срок наибольшего отражения динамики и развития репа-ративных процессов.Для этого у забитых крыс иссекали участок послеоперационного рубца с окружающей кожей.Иссеченная ткань фиксировалась в жидкости Карпуа и заливалась парафином.Каждый такой участок служил для приготовления сплошной серии срезов,толщиной 6 мк,после чего срезы окрашивались гематоксилин-эозином(обзорные препараты по

Ван-Гизону,на нейтральные мукополисахариды Шик-реакцией по Мяк-Манусу с контрольным ацетилироваш1ем срезов и обработкой днпстазой и толуидиновым синим на кислые гликозаминогликпны при различшх значениях рН с контрольной обработкой гиалуронидазой.гликопротеи-ды - РА-реакцией).

Реографическая характеристика стомировпнной кгаки у собак: изучалась с помощьп предложенного электрода для реоректографии,который позволяет судить о сосудистом тонусе и гемодинамике стомированной кишки на различном расстоянии от стомы: от 30 до 160 мм.

Физикальная оценка состояния колостомы у собак и лапароточной раны у крыс: оценка эффективности воздействия учитывала степень выраженности и продолжительность по времени воспалительной реакции в области стомы и лапаротомной ранн(отек,гиперемия,мацерация кожи, нагноение раны,раневое отделяемое),форму стомы и эластичность ла-паротомного рубца,темп роста шерсти.Оценивалось поведение собак и крыс,их отношение к пище,агрессивность или пассивность.После забоя крыс изучались имевшиеся воспалительные инфильтраты.

В качестве объективных методов клинического исследования больные подвергались клиническому лабораторному анализу крови,биохимическому и иммунологическому анализу крови,термометрическому исследованию,цитологическому и цитохимическому исследованию,микробиологическому исследованию,реографическому исследованию.Обращалось внимание на общее состояние больного,его жалобы,вид колостомы: наличие отека,гиперемии,мацерации кожи,нагноения кожно-юиечных швов.пара-колостомическкх абсцессов и флегмон.Оценивался характер заживления колостомы,продолжительность пребывания в стационаре после оперативного вмешательства.

Клинический,биохимический и иммунологический анализ крови больным выполнялся в день операции и через 7 дней после сформирования стомы или через 7 дней после начала воздействия низкопнтейсивным лазерным излучением и постоянным магнитили полем.При этом учитывалось содержание гемоглобина,лейкоцитарная формула и СОЭ.В биохимическом анализе крови определяли динамику белкового спектра,количество микроэлементов,мочевой кислоты и др.В иммунологическом анализе- крови определяли розеткообразование,иммуноглобулины,С-реак-тивный белок,фетопротеин,титр лизоцнма,комплемента и гетерофильных агглютининов.

Эти показатели играют важную роль п оценке неспецифической реактивности организма.Например,уровень иммуноглобулинов и С-реак-типного белка зависит от тяжести воспалительного процесса,и их сни-.

лыше или увеличение служат определенным прогностическом признаком,

С-реактиишй белок определялся по методу преципитации Андерсена и Маккарти.а фракции сывороточных белков при помощи электрофореза на бумаге.

Термометрическое исследование выполнялось ежедневно в течение 10 дней после операции с измерением общей температуры тела и местной температуры в колостоме.

Цитологическое и цитохимическое исследование служило оценкой изменения характера клеточного состава параколостомических ран и полостей в виде раневого экссудата.Это дает представление о морфологии изменений в ране.р состоянии неспецифической иммунологической реактивности организма.Материал забирался толстой иглой из глубины кожно-кишечной линии или из полости параколостомического абсцесса или флегмоны на 1-е,5-е и 10-е сутки после формирования колостомы или в соответствующие дни после появления гнойно-воспалительных параколостомических осложнений.

Мазки окрашивались по Романовскому-Гимза.

Цитохимическими методами определяли гликоген(ШИК-реакция по Цак-Манусу с контролем амилазой),ДНК и РШ(окрашивание галлоциани-ноы по Эйнарсону с контролем по Денси).Интенсивность обмена гликогена и нуклеиновых кислот оценивали в условных единицах по Кеплоу.

Микробиологическое исследование больных с развившимися гнойно-воспалительными параколостомическими осложнениями позволило изучить качественный состав микробной флоры,определить чуствительность возбудителей к антибактериальным препаратам.Забор материала проводился во время перевязок.Чуствительность микрофлоры к антибиотикам определялась методом бумажных дисков.

Реографическое исследование состояния колостомы у больных с помощью предложенного электрода для реоректографии проводилось в течение 10 дней после формирования колостомы для изучения и оценки сосудистого тонуса и гемодинамики кишки на различном расстоянии от стомы.Данное исследование позволило определить динамику процессов заживления в колостоме и восстановление ее функции в полном объеме после лечения гнойно-воспалительных параколостомических осложнений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением и постоянным магнитным полем проводили в 5 сериях по 10 посевов в каждой в течение 5 дней.6-я серия служила контролем.

В 1-й серии опыта количество и вид колоний кишечной палочки

соответствует количеству и виду колоний кишечной палочки л посевах 6-й контрольной группы.Во 2-й серии опыта количество колоний не увеличилось,однако их внешний вид остался прежним (Р/-0,05), что недостоверно.В 3-й серии опыта количество колоний также не увеличилось,однако их внешний вид остался прежним 0,05),что недостоверно.В 4-й серии опыта при сочетаином воздействии гелий-неонового лазерного излучения и постоянного магнитного поля количество колоний не увеличилось и они изменили внешний вид,что свидетельствует об утере микроорганизмами ряда свойств и функций (Р<^0,05),что достоверно.В 5-й серии опытд при сочоташюм воздей-' ствии арсенид-галлиевого лазерного излучения и постоянного магнитного поля количество колоний уменьшилось и изменился их внешний вид,что свидетельствует о стойкой утрате микроорганизмами своих свойств и функций (Р <С0,01),что достоверно.

В результате эксперимента на 60-ти беспородных белых крысах-самцах с лапаротомной раной установлено,что воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля стимулирует созревание соединительной ткани,которое зависит от вида лазерного излучения,а также его сочетания в применении с постоянным магнитным полем.Так,в 1-й серии опыта при воздействии гелий-неоновым лазерным излучением рубец практически не отличается от контроля,то при использовании арсенид-галлиевого лазерного излучения в импульсном режиме,а также постоянного магнитного поля {2-я и 3-я серии) отмечены явления стимуляции процесса заживления; при сочетанном воздействии гелий-неонового лазерного излучения и постоянного магнитного поля (4-я серия) и импульсного арсенид-галлиевого лазерного излучения в сочетании с постоянным магнитным полем (5-я серия) отмечен максимальный эффект заживления ран.Морфологически это выразилось в ускорении пролиферации ^ибробластоп в раневом канале,с последующим созреванием соединительной ткани, в значительном усилении роста коллагеновых волокон,что приводило к увеличению количества зрелого коллагена,его структурному порядку, уменьшению воспалительной реакции в дерме через снижение нейтро-флльной инфильтрации.Увеличение при этом лимфоидных и плазматических клеток также способствует стимуляции заживления лапаротомных ран у крыс.

При изучении состояния колостомы у собак под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля через оценку состояния,количество параколостомических осложнений и реогр.'^нчгскую картину сто миро ванной кипки, установлено, что в 1-й серии .п 13-ми собак осложнения отмечены у -1-х (50.о),

щмчсч на poorpavMux отмечается нормализация гемодинамики на 30 мм у '1-х животных,на 70 мм - у 6-ти животных,на 100 мм - у 6-ти жи-¡■отппх,in 130 мм - у 7-ми животных и на 160 мм - у 7-ми животных. J:i\.'ii> у 1-й собаки отсутствовала реографическая картина,что свидетельствовало о нежизнеспособности стомированной кишки и собака погибла (12,5%).Во 2-й серии из 0-ми собак осложнения отмечены у 2-х (2:>'."),причем на реогроммах отмечается нормализация гемодинамики на мм - у 6-ти собак,на 70 мм - у 7-ми собак,на 100 мм - у 8-ми собак, на 130 мм и 160 мм - также у всех 8-ми собак,что статистически достоверно (P^O.OI).

Наблюдения за характером заживления колостомы в 3-й серии из 6-ти собак,перед операциями на которых проводили обучение операторов на предложенных медицинских тренажере«,а формирование колостомы выполнялось с использованием предложенного зажима,показали,что воспалительные проявления отмечены на 3-5 день после операции и имелись у 3-х животных (50%),они стихали к 6-8 дно.У 2-х собак развилось нагноение кожно-кишечного шва,а у 1-й собаки образовался иараколостомический абсцесс.Проведенная на 7 день реография стомы у 2-х собак с нагноением кожно-кишечного шва показала снижение рео-графнческой картины на 30 мм,тогда как на глубине от 70 до 160 мм отмечается гемодинамическая нормализация сосудистого тонуса.У 1-й собаки с параколостомическим абсцессом на реограмме отмечены нарушения гемодинамики на глубине от 30 до 100 мм,тогда как на глубине 130 и 160 мм сосудистый тонус нормализован.Приведенные данные статистически достоверны (Р<С0,05).

Учитывая данные экспериментального исследования о наиболее эффективном сочетанном воздействии импульсного арсенид-галлиевого низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля, решено использовать в клинике данное сочетание для лечения гной-, но-воспалительных параколостомических осложнений.

В основной группе больных - 45 чел.(27,10%),у которых после формирования стомы через 3-5 дней были отмечены различные гнойно-воспалительные параколостомические осложнения,для их лечения применяли ежедневное воздействие импульсным арсенид-галлиевым низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с постоянным магнитным полем.Сеансы магнито - лазеротерапии начинали после появления гнойно-воспалительных параколостомических осложнений и продолжали в течение 5-7 дней,до заживления колостомической раны.Экспозиция лазерного излучения 4,16 мин при максимальной мощности импульса 5,9 Вт и частоте 80 Гц.Экспозиция постоянного магнитного поля - 10 мин при мощности 30 мТл.Кольцевые ферритовые магниты укреплялись ка мигни-

тодержателе блока излучения лазерного аппарата,что позволяло проводить сочетанное воздействие одновременно.

У больных с колостомами контрольной группы - 50 чел.,после операции выполняли ежедневный туалет стомы.а при возникновении гнойно-воспалительных параколостомических осложнений проводили местное дренирование полостей,мазевые повязки,антибактериальную терапию после установления чуствителыюсти микрофлоры.

У 45-ти больных из 166-ти больных основной группы через 3-5 дней после операции возникали различные гнойно-воспалительные па-раколостомические осложнения,в том числе,отек стомы у 23-х больных (13,85%),мацерация кожи у 6-ти больных (3,61$),нагноение кожно-кишечного шва у 10-ти больных (6,02%).параколостомические абсцессы у 4-х больных (2,4%) и параколостомические флегмоны у 2-х больных (1,22%).

В контрольной группе из 50 чел. гнойно-воспалительные параколостомические осложнения возникли через 3-5 дней у 27 больных (54;?), Причем,отек стомы отмечен у 12 чел.(24$),мацерация кожи у 4-х больных (8%),нагноение кожно-кишечного шва у 6-ти большее (12%),параколостомические абсцессы у 3-х больных (6%) и параколостомические флегмоны у 2-х больных (4%).

Сроки пребывания больных с гнойно-воспалительными параколосто-мическими осложнениями в стационаре после операции значительно отличаются у больных основной и контрольной группы.Доказано,что сред-'нив сроки пребывания в стационаре после операции больных основной группы 11,7 дня,а средняя продолжительность пребывания в стационаре после операций больных контрольной группы 15,2 дня,что на 3,5 дня больше,что соответствует Р ^0,001.

На основании данных экспериментального исследования решено использовать для профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений низкоинтенсивное гелий-неоновое лазерное излучение, а также предложенные медицинские тренажеры и зажим.

93-м больным основной группы сразу после формирования колосто-мы с профилактической целью проводили ежедневное воздействие на стому низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением в течение 10 дней с экспозицией 10 мин,мощностью 20 мВт,диаметре пятна 3-5 см,разовой дозе энергии 95,2 Дж/см^.Ьто составило 56,02% больных основной группы.

Перед операциями у 20-ми больных основной группы (16,88%) с целью предупреждения технических погрешностей обучали операторов ьл предложенных медицинских тренажерах для моделирования оперативных вмешательств на толстой кишке и для моделирования оперативных пче-

— 1 г. —

гптольстп по (¡орчированига колостомы.а одноствольные коЛостомы'в ходе операции формировал» с использованием предложенного зажима. Контрольная группа та же - 50 чел.

Из УЗ-х больных основной группы через 3-5 дней после сформирования колостогн у 26 чел.возникли гнойно-воспалительные параколо-стомичсскис осложнения,что составило 15,66% от всех больных основной группы и 27,9от больных,которым выполнился данный метод профилактики.

Из 23-ни больных основной группы через 3-5 дней осложнения возникли у 7-ми,что составило 4,2155 от всех больных основной группы и 25;5 от числа больных данной группы.Данные по контрольной группе те же.

Сроки пребывания в стационаре после операции болыых основной группы,которым проводилась профилактика гнойно-воспалительных пара-колостомпческих осложнений с помощью гелий-неонового лазерного излучения составили 11,1 дня,а в группе где применяли медицинские тренажеры и в контрольной группе 15,2 дня,что на 4,1 дня больше и соответствует Р <^0,001.

Таким образом,на основании экспериментельно-клинического исследования можно сделать окончательное заключение,что использование для лечения и профилактики гнойно-воспалительных параколоотомичес-ких осложнений гелий-неонового лазерного излучения,импульсного ар-сенид-галлиевого лазерного излучения,постоянного магнитного поля,а для предупреждения технических погрешностей при формировании коло-стомы применение медицинских тренажеров и зажима,окаоывает выраженное противовоспалительное воздействие,стимулирует репаративные процессы,что способствует предупреждению указанных осложнений И сокращает сроки их лечения и послеоперационного пребывания больных в стационаре.

ВЫВОДЫ

1.Метод применения двух видов низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля для лечения и профилактики ^'Шйно-воспалительных параколостомических осложнений позволяет путем воздействия на воспалительный процесс и регенерацию ускорять заживление колостом и предупреждать их нагноение.

2.Метод использования медицинских тренажеров и зажима для обучения операторов и формирования колостомы позволяет предупреждать технические погрешности оперативного вмешательства,что снижает количество осложнений.

3.Изучение процессов заживления в эксперименте на культуре ки-

шечной палочки,лапаротомной ране крыс и колостоме у собак с использованием визуального наблюдения,гистологического и реографического исследований показало,что максимальный стинулируюций заживление зфь-фект проявляется при сочетанном воздействии импульсного арсенид-галлиевого низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля.При' этом ускоряется пролиферация фибробластоп,увеличивается количество коллагеновых волокон,снижается выраженность ноП-трофильной инфильтрации,что способствует ускорению заживления коло-стомических ран.

4.Применение гелий-неонового лазерного излучения,импульсного' арсенид-галлиэвого лазерного излучения и постоянного магнитного поля для профилактики и лечения гнойно-воспалительных параколостомических осложнений сокращает сроки пребывания в стационаре после операций при профилактике на 4,1 дня,при лечении на 3,5 дня.

о.Внедрение метода >>агнито-лазерной терапии гнойно-воспалительных параколостомических осложнений,а также обучение операторов ни медицинских тренажерах и применение зажима для фортрования колосто-мы в клиническую практику даст возможность снизить количество осложнений^ при их возникновении сти*улирует процессы заживления коло-стомы.

ДЛЯ ВНЕДРЕНИИ:

1.Передвижное комбинированное устройство для лазеротерапии.Рационализаторское предложение.

Н.Олектрод ду1я реоректографии.Рационализаторское предложение.

3.Универсальное устройство для фокусировки лазерного луча.Рационализаторское предложение.

4.Способ профилактики гнойно-воспалительных параколостоютеских осложнений.Рационализаторское предложение.

5.Зажим для фюрмирования одноствольной колосто»-ы.Рационализаторское предложение.

6.Устройство для моделирования оперативных вмешательств на толстой кишке .Изобретете.

7.Медицинский тренажер.Изобретение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЕЛЖШАНШХ ПО ТЕЬЕ Д1ССЕРТА1Р1:

1.Сулима В.Ф.,Гапонов В.В.,Рудяк А.А.Усовершенствованно медицинской техники для хирургических стационаров/Тез.докл.6-й коиф.врачей

по акт.вопр.клин.медицины,-с.33.-Днепропетровск, 1988.

2.Гапонов В.В.,Сулима В.Ф.,Рудяк А.А.Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на течение хронических воспалительных процессов мягких тканей/Тез.докл.6-й конф.врачей по акт. вопр. клин, медицины.-с.79.-Днепропетровск,1988.

3.Гапонов В.В.,!Уцяк А.А.,Сулима В.Ф.Электрод для реоректографии/. Вести.хирургии им.И.И.Грекова.-с.96.-№2.-1989.

4.Сулима В.Ф.,Гапонов В.В.Теоретическое обоснование возгюжности применения низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения параколостомических осложнений/Тез.докл.II съезда гастроэнтерологов УССР.-с.290.-Днепропетровск,IУ89.

5.Сули»«а В.Ф.,Гапонов В.В.Применение лазеротерапии для лечения гнойно-воспалительных'параколостомических осложнен« й/Мнф.письцю 13 УССР.-вып.2.-РПК Хирургия.-»З.-Киев,1991.

6.Сулима В.Ф.Лечение гнойно-воспалительных параколостомических осложнений с прт-енением низкоинтенсивного лазерного излучения Ддт. 1-й респ.конф."Новые физические методы в медицине".-с.192.-Луганск, 1990.

7.Сулима В.Ф.Развитие лазерной медициныДеэ.докл.1-го Европейского конгресса украинских врачебных обществ(на укр.языке).-Ивано-Франковск,1991.