Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Хирургическое лечение отдаленных осложнений концевой колостомы

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение отдаленных осложнений концевой колостомы - тема автореферата по медицине
Кашников, Владимир Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение отдаленных осложнений концевой колостомы

МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ

[ на правах рукописи

' 7

Кашников Владимир Николаевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНЦЕВОЙ КОЛОСТОМЫ

14.07.27 - хирургия

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Государственном научном центре кололроктологии МЗ РФ . ( Директор - Лауреат Государственной премии России , член - корреспондент РАМН , профессор Г.И.Воробьев ).

Научный руководитель : доктор медицинских наук П.В. Еропкин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук , профессор К. Н. Саламов доктор медицинских наук , профессор А. И. Кириенко

Ведущая организация : Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится "_"_" 1997 года.

в _ часов на заседании диссертационного совета К

084.55.01 при Государственном научном центре кололроктологии МЗ РФ. ( 123448 , г. Москва , ул. Салам Адиля , д. 2 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра кололроктологии МЗ РФ .

Автореферат разослан *_"_ 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Т.А.Насырина

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Создание постоянной концевой колостомы на передней брюшной стенке , как одного из этапов хирургических вмешательств при лечении злокачественных новообразований и других заболеваний прямой и ободочной кишки , сопряжено с возникновением в отдаленные сроки после операции целого ряда осложнений : параколостомических грыж и свищей , стриктур и пролапсов.

Развитие отдаленных параколостомических осложнений сопровождается выраженными функциональными расстройствами деятельности кишечника , болями и другими проявлениями , исключающими возможность использования современных методов ухода за колостомой ( ирригация , калоприемники ) и является одной из основных причин тяжелых моральных страданий и социальных условий жизни больных ( Герасименко В.Н. , 1979-1987; Одарюк Т.С. и соавт. , 1981 -1987; Кощуг С.Д. и соавт., 1984; Corman M., 1984; Celestin, 1987).

Численность данного контингента пациентов постоянно увеличивается , что связано с целым рядом обстоятельств . Прежде всего , с повсеместным ростом заболеваемости раком прямой кишки ( Федоров В.Д., 1987; Напалков Н.П., 1988; Двойрин В.В., 1988; Чисов В.И., 1995 ) , радикальное хирургическое лечение которого в 50 % случаев завершается формированием постоянной концевой колостомы на передней брюшной стенке , а так же улучшением отдаленных результатов лечения - свыше 50 % радикально оперированных больных живут 5 и более лет. ( Холдин С.А., 1977; Федоров В.Д., 19791987; Кныш В.И., 1981; Мельников P.A., 1984; Weiss 1988). Так , если в 1980 году стандартизированный показатель заболеваемости раком прямой кишки на 100 тысяч населения в СССР составлял 8,0 (Федоров В.Д., 1987 ), то в 1993 г. ( по Российской Федерации ) -18,5 , т. е. увеличился более чем в 2 раза ( Чиссов В. И. и соавт. , 1995) . Следует учитывать , что формированием постоянной колостомы нередко завершаются хирургические вмешательства по поводу крупных доброкачественных новообразований , дивертикулеза , мегаколон и

других заболеваний прямой и ободочной кишки , заболеваемость которых так же неуклонно возрастает ( Баженова А. П. , Островцев Л.Д. ■ 1969 ; Блохин H.H., 1981; Воробьев Г.И.,1984;Федоров В.Д., 1977; Edelmart G. , 1979 ).

Современные методы реабилитации ( ирригация кишечника, калоприемники на клеющейся основе , дезодорирующие прокладки и др.) создают предпосылки для возвращения колостомированных пациентов к активной социальной и трудовой деятельности . ( Одаркж Т.С. , Шелыгин Ю. А. , Еропкин П.В. , Царьков П. В. , 1982-1990 ) . Однако, основным условием для успешной реабилитации этих предпосылок и адаптации пациентов к новым условиям жизни , является отсутствие параколостомических осложнений . К сожалению , частота развития отдаленных параколостомических осложнений при использовании общепринятых способов формирования концевой колостомы остается высокой и колеблется от 20 до 90 % ( Воробьев Г.И., 1985,1988 ;Гаджиев Г.И., 1985; Еропкин П.В., 1990; Петров В.П., 1979; Рудин Э.П., 1986; Рыков В.И., 1982 ; Топузов Э.Г., 1973; Федоров В.Д., 1987; Abrams B.L. et al., 1979 ; Thomson, 1982 ). По мнению ряда авторов ( Goligher J.C.,1961 ; Corman М.,1982, 1984 ; Whittaker М.,1976) вероятность возникновения таких параколостомических осложнений как грыжа возрастает с увеличением сроков наблюдения и достигает 100 % . Последствием развития этих осложнений для десятков тысяч колостомированных больных , помимо физических и моральных страданий , является полная утрата трудоспособности и самоизоляция.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы лечения отдаленных осложнений концевой колостомы.

Однако , до настоящего времени , эти вопросы не получили достаточно полного освещения в медицинской печати . Большинство из немногочисленных сообщений , посвященных данной проблеме , представлены описанием предлагаемых различными авторами способов хирургической коррекции одного из видов параколостомический осложнений , а результаты лечения носят весьма противоречивый характер и недостаточно убедительны , т. к. основаны на небольшом

числе ( от двух до пяти ) больных и малых сроках наблюдения - до одного года (Савчик и соавт., 1984; Abdu R.A., 1982; Prian G.W., 1975; Boardi R.A., 1977; Sugabeker P.H., 1980; Thorlakson , 1965 ) . Мнения исследователей о рациональной тактике лечения некоторых их видов ( например , параколостомических грыж ) нередко носят диаметрально противоположный характер - от полного отрицания , в виду неизбежности" появления , а следовательно и развития рецидивов ( Goligher, 1961 ) , до немедленного оперативного устранения при первых клинических проявлениях (J.W. Prian с соавт., 1975 ).

Лишь единичные работы , основанные на статистически достоверных данных , содержат сведения о том , что известные способы хирургического лечения отдаленных параколостомических осложнений концевой колостомы позволяют достичь успеха не более чем у половины больных ( Еропкин П.В.,1990; Степанова Т.А., 1993; Allen-Mersh et Thomson, 1990 }. Вряд ли подобные результаты могут вызвать удовлетворение . Кроме того , авторы ограничиваются констатацией фактов , не проводя анализа причин неудач . Остается неизученным влияние различных факторов на результаты лечения , не ясны причины рецидивов и появления новых парколостомических осложнений .

Перечисленные обстоятельства объясняют возросший интерес хирургов к вопросам хирургической реабилитации пациентов с постоянной колостомой на передней брюшной стенке , что побудило нас заняться разработкой этой далеко нерешенной проблемы .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов хирургического лечения больных с отдаленными параколостомическими осложнениями в области постоянной концевой колостомы и качества жизни данного контингента пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить результаты хирургического лечения отдаленных осложнений концевой колостомы.

1

2. Определить влияние различных факторов на возникновение рецидивов отдаленных параколостомических осложнений после их хирургической коррекции.

3. Выявить причины недостаточной эффективности различных способов хирургического лечения отдаленных осложненной концевой колостомы.

4.Разработать рациональную тактику и методику хирургического лечения отдаленных параколостомических осложнений .

5. Оценить лечебную и профилактическую эффективность разработанного способа коррекции отдаленных параколостомических осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ : заключается в том , что впервые изучено влияние различных факторов на результаты лечения отдаленных осложнений концевой колостомы . Установлены причины и механизмы развития рецидивов параколостомических грыж и пролапсов , а также появления новых отдаленных осложнений колостомы после различных способов их хирургической коррекции . Это позволило разработать патогенетически обоснованную рациональную тактику и методы лечения поздних параколостомических осложнений (приоритетная справка на изобретение N 95119338 " Способ реконструкции концевой колостомы , осложненной

параколостомической грыжей . " ,1995г ) . Проведен сравнительный анализ результатов существующих в настоящее время методов 'лечения больных , включая предложенный нами , с отдаленными осложнениями концевой колостомы на передней брюшной стенке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : Проведенное исследование позволило уточнить влияние различных факторов на результаты лечения отдаленных параколостомических осложнений и определить обоснованную лечебную тактику . На

основании раскрытия причин и механизмов развития рецидивов и появления новых отдаленных параколостомических осложнений при общепринятых способах их лечения предложена новая оригинальная методика и техника реконструктивных вмешательств . Внедрение этих разработок позволило существенно уменьшить риск развития отдаленных параколостомических осложнений после хирургической коррекции , улучшить качество жизни данной категории больных с использованием различных контролирующих приспособлений и создать условия для возвращения большинства из них к активной социально-трудовой деятельности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ : Основные положения диссертации используются в практической деятельности Государственного Научного Центра колопроктологии МЗ РФ , кафедры проктологии РМАПО , отделения проктологии Центральной республиканской больницы ( г. Владикавказ).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ : Диссертация апробирована на заседании сотрудников отделение хирургии ободочной кишки ГНЦ колопроктологии МЗ РФ 20.03.97 г.

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы , отражающих содержание диссертационной работы .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ : Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста , включая введение , три главы , заключение , выводы и практические рекомендации . Содержит 18 таблиц , 12 рисунков . Список литературы включает 127 источников , из них 75 отечественных и 52 зарубежных .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ , ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Целесообразность и эффективность общепринятых методов лечения отдаленных параколостомических осложнений концевой колостомы.

(

2. Необходимость устранения конструктивных недостатков общепринятых способов формирования колостомы при хирургическом лечении отдаленных параколостомических осложнений .

3. Усовершенствование методики хирургической коррекции осложнений концевой колостомы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Настоящая работа основана на анализе результатов лечения 131 больного , подвергнутого хирургическим вмешательствам по поводу различных отдаленных параколостомических осложнений и их сочетаний в клинике Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ за период с 1980 по 1995 г. г.

Поводом для выполнения хирургических вмешательств у 42 пациентов явилась параколостомическая грыжа , у 29 - выпадение кишки через колостому , у 38 - стриктура колостомы , у 22 -параколостомические свищи .

Возраст пациентов колебался от 19 до 74 лет . Среди них женщин было - 72 , мужчин - 59 . Больные до 60 лет составили более 60 % , т.е. пациенты трудоспособного возраста.

Прослеживается определенное влияние возрастного фактора на частоту развития параколостомических грыж ( рост числа больных с параколостомической грыжей с увеличением возраста пациентов , как среди мужчин , так и среди женщин ) . Однако , в группах больных с другими осложнениями концевой колостомы такой взаимосвязи не -отмечено.

Подавляющее большинство пациентов с отдаленными параколостомическими осложнениями ранее перенесли оперативное вмешательство , закончившееся формированием . постоянной колостомы по поводу рака прямой и ободочной кишок . Лишь 4 пациента были ранее оперированы по поводу доброкачественных

новообразований - крупные ворсинчатые опухоли прямой кишки . Из 131 больных 89 была выполнена брюшно - промежностная экстирпация прямой кишки с формированием колостомы , 19 - резекция сигмовидной кишки по типу операции Гартмана , 23 - брюшно - анальная резекция прямой кишки с формированием колостомы .

На частоту развития отдаленных параколостомических осложнений оказывало влияние не вид выполненного основного хирургического вмешательства , а способы формирования концевой колостомы .Так , если при формировании "внутрибрюшинной плоской колостомы " частота отдаленных параколостомических осложнений достигала 91,6 % , то при "забрюшинной плоской колостомии по I -варианту " - 8,4 %.

Установлена определенная зависимость появления отдаленных параколостомических осложнений от сроков прошедших после операции повлекшей за собой формирование концевой колостомы . Так , если в течении первого года после операции у 131 больного частота осложнений достигала 34,2 % { 40 человек ) , в основном за счет развития стриктур и параколостомических свищей , то к 3-му году показатели развития осложнений достигали 67,6 % ( 84 человек ) , причем в значительном ряде случаев за счет развития параколостомических грыж (18 пациентов ) и пролапсов ( 11 человек).

Возникновение свищей и стриктур колостомы в течении 1-го года после вмешательств , являлись следствием послеоперационных осложнений и технических погрешностей , допущенных во время операции , использование нерассасывающихся лигатур , развития ранних послеоперационных осложнений , а так же конструктивных недостатков общепринятых способов формирования стомы .

Появление параколостомических свищей в более отдаленные сроки наблюдений было связано , главным образом , с грубыми манипуляциями при бужировании стомы , применении метода ирригации кишечника с использованием жестких наконечников , что приводило к нарушению целостности кишечной стенки .

Возрастание удельного веса лараколостомических грыж и пролапсов в отдаленные сроки наблюдения было обусловлено постепенным развитием этих осложнений , реализация механизмов которых требует более длительного времени .

У подавляющего большинства больных с отдаленными параколостомическими осложнениями , в первую очередь , следует отметить нарушение функции толстой кишки - нарушение опорожнения кишечника , частота и характер которых зависел от вида и выраженности каждого конкретного осложнения , в частности : от размеров грыжевого выпячивания и пролапса , степени стриктуры колостомы , наличия воспалительных изменений в области колостомы при лараколостомических свищах . Различные функциональные нарушения деятельности кишечника отмечали 95,2 % { 40 пациентов из 42 оперированных ) с параколостомической грыжей , 82,7 % ( 24 пациента из 29 ) с пролапсом кишки и 89,4 % ( 34 пациента из 38 ) со стриктурой колостомы , а так же 59 % (13 больных из 22 оперированных) с параколостомическими свищами.

Важным клиническим проявлением лараколостомических осложнений являлась боль в области колостомы , усиливающаяся при физической нагрузке , приеме слабительных , дефекации - 82 % наблюдений (107 пациентов ). Чаще всего данные жалобы встречались при возникновении параколостомической грыжи, причем у более чем половины больных болевой синдром носил постоянный характер . Необходимо отметить , что наиболее выраженный болевой синдром отмечен у больных с сочетанными параколостомическими осложнениями.

Практически все пациенты с отдаленными параколостомическими осложнениями предъявляли жалобы на наличие косметических дефектов в области колостомы , трудности и зачастую невозможность использования калоприемников и метода ирригации.

По выраженности клинических проявлений , у всех пациентов параколостомические осложнения расценены нами , как II и III степени

выраженности . Среди 42 пациентов оперированных по поводу параколостомической грыжи у 27 человек ( 64,3 % ) ее размеры превышали 20 см. в диаметре ( III степень ), у остальных 15 пациентов (35,7 %) размеры грыжи составляли от 10 до 20 см. в диаметре ( II степень) . В 10 наблюдениях отмечено развитие параколостомической грыжи в сочетании с пролапсом , а у 2 пациентов со стриктурой кишки .

Среди 29 пациентов , оперированных по поводу пролапса , у 18 ( 62,1 % ) - отмечено полное выпадение всех слоев кишечной стенки через стому размерами до 10 см. ( II степень ) . В остальных 11 наблюдений имело место полное выпадение всех слоев кишечной стенки , сопровождавшееся отеком , ишемией выпавшего сегмента ( III степень ).

Из 38 пациентов , оперированных по поводу сужения колостомы , у 20 ( 52,6 % ) - стриктура носила II степень выраженности , т.е. диаметр стомы составлял от 1,0 до 0,7 см. У остальных 18 больных диаметр стомы был менее 0,7 см. { III степень ).

Наличие одного параколостомического свища , сообщающегося с просветом кишки ниже уровня кожи ( II степень выраженности осложнений ) - отмечена у 19 пациентов . Появление множественных свищей с соответствующим III степени выраженности клинических проявлений симптомокомплексом имело место в 3 наблюдениях .

Практически все пациенты предъявляли жалобы связанные с психоэмоциональной сферой : раздражительность , астенизация и как следствие этого самоизоляция , невозможность физического труда .

У группы пациентов нами отмечено осложненное течение раннего послеоперационного периода после выполнения оперативного лечения , закончившегося формированием колостомы , выражающееся : в мацерации кожи области стомы , нагноении области швов , фиксирующих стому к краю кожи , параколостомический абсцесс .

Гладкое течение раннего послеоперационного периода имело место в 77,1 % (101 из 131 анализируемого больного ) , в 22,9 % ( 30 из 131 больного ) было отмечено развитие различных воспалительных

процессов в области колостомы ( нагноение поверхностных швов, параколостомические абсцессы ).

В особенности значительное влияние этот фактор оказывал на частоту развития параколостомических свищей и стриктур . Так количество параколостомических свищей достигало 43,3 % (13 человек ) , а количество стриктур - 36,7 % (11 человек ) , из 30 оперированных больных с осложненным течение раннего послеоперационного периода .

Сопутствующие заболевания были выявлены у 95,4 % (125 из 131 ) оперированных больных , в том числе у 112 пациентов отмечено сочетание нескольких сопутствующих заболеваний . Наиболее часто встречались общий атеросклероз ( атеросклероз аорты , сосудов сердца , сосудов головного мозга - 29,0 % ), артериальная гипертония ( 22,1 % ), ожирение ( 26,7 % ), ишемическая болезнь ( 24,4 % ).

При изучении влияния сопутствующих заболеваний на частоту и характер отдаленных параколостомических осложнений необходимо отметить тот факт , что практически все больные с параколостомической грыжей и пролапсом страдали заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем , ожирением . Вероятно это обусловлено слабостью передней брюшной стенки и более частыми повышениями внутрибрюшного давления у больных с ожирением и заболеванием дыхательной систем.

Проведя анализ группы пациентов с отдаленными параколостомическими осложнениями мы пришли к выводу , о том что существует ряд факторов , оказывающих влияние на формирование данного вида осложнений. К таким факторам относятся :

- способ формирования колостомы ;

- характер течения раннего послеоперационного период после выполнения оперативного вмешательства , закончившегося формированием концевой колостомы для группы пациентов с параколостомическими свищами и стриктурами ;

- наличие сопутствующих заболеваний ;

- возраст пациентов в группе больных с параколостомическими грыжами.

Результаты исследования:

За период 1980 -1995гг. в клинике ГНЦ колопроктологии МЗ РФ хирургической коррекции по поводу различных видов отдаленных параколостомических осложнений подвергнут 131 пациент . Обьем и методы хирургического лечения определяли строго индивидуально , с учетом сопутствующих заболеваний , состояния оставшихся отделов толстой кишки , степени выраженности клинических проявлений параколостомических осложнений и других факторов.

На основании жалоб и данных обследования пациентов с различными отдаленными параколостомическими осложнениями мы выработали следующие показания для хирургической коррекции :

- нарушение эвакуаторной деятельности кишечника ;

- выраженный болевой синдром ;

- гнойно-воспалительные проявления;

- косметические дефекты ;

- невозможность использования калоприемников и метода ирригации;

- сочетание параколостомических осложнений.

Противопоказанием для выполнения реконструктивного

вмешательства на осложненной колостоме являлись:

- рецидив рака прямой кишки;

-тяжелые сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации.

Из 131 реконструктивных хирургических вмешательств , направленных на устранение различных видов отдаленных параколостомических осложнений , 124 операции были выполнены с использованием общепринятых способов , а 7-по усовершенствованной методике.

Все операции выполненные по общепринятой методике разделен ы нами на два вид а :

1. реконструкция колостомы с оставлением на прежнем месте -107 пациентов;

2. реконструкция колостомы с перемещением на новое место -17 пациентов.

Развитие рецидивов и возникновение новых осложнений при хирургическом лечении параколостомических грыж отмечено у 20 пациентов из 37 оперированных по общепринятой методике , что составило 54,0 % . Из них в 48,6 % наблюдений отмечено развитие рецидива параколостомической грыжи , а в 5,4 % пациентов возникли новые осложнения ( таблица 1).

таблица 1 ЧАСТОТА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПАРАКОЛОСТОМИЧЕСКИМИ ГРЫЖАМИ.

Вид операции Ко-во больных Рецидив абс.ч. % Новые осложнения абс.ч. %

Реконструкция с оставлением стомы на прежнем месте 23 (100%) 11 (47,8%) 2 (8,7%) (выпадение)

Реконструкция с перемещением стомы на новое место 14 (100%) 7 (50,0%) -

ИТОГО: 37 (100%) 18 (48,6%) 2 (5,4%)

Обращает на себя внимание тот факт , что при устранении параколостомической грыжи с реконструкцией колостомы и оставлением ее на прежнем месте , из 23 больных у 11 отмечено появление

рецидива грыжи , а у 2-х - новых осложнений в области колостомы , в течении первых 2- х лет после операции . В тех же случаях, когда реконструкция колостомы осуществлялась с перемещением на новое место , возникновение рецидивов наблюдалось в более поздние сроки - спустя 2-3 года после операции,

У 12 из 27 пациентов , оперированных по поводу выпадения кишки через колостому , возникли рецидивы пролапса или новые осложнения , что составило 44,4 % . При этом процент рецидивов выпадения кишки достигал 25,9 % ( 7 пациентов ) . Кроме того у 5 ( 18,5 % ) пациентов возникли новые параколостомические осложнения, в том числе : у одного пациента грыжа , у 3-х стриктура колостомы на уровне кожи , в одном наблюдении отмечено образование параколостомического свища ( таблица 2 ).

таблица 2 ЧАСТОТА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫПАДЕНИЕМ (ПРОЛАПСОМ) КИШКИ ЧЕРЕЗ КОЛОСТОМУ

Вид операции Всего больных Рецидив Новые осложнения

абс.ч. % абс.ч. %

Реконструкция 24 6 5

с оставлением (100%) (25,0%) (20,8%)

стомы на в том числе:

прежнем месте грыжа -1

стриктура -3

свищи -1

Реконструкция с

перемещением 3 1

стомы на новое (100%) (33,3%) -

место

27 7 5

ИТОГО: (100%) (25,9%) (18,5%)

Хирургической коррекции по поводу стриктуры колостомы было подвергнуто 38 пациентов , Общая частота осложнений после реконструкции составила 50 % ( 19 человек ) , в том числе развитие рецидива стриктуры колостомы имело место в 28,9 % наблюдений, а в 21,1 % случаев возникли новые осложнения {таблица 3 ).

таблица 3 ЧАСТОТА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРОЙ КОЛОСТОМЫ

Вид операции Всего больных Рецидив абс.ч. % Новые осложнения абс.ч. %

Реконструкция с оставлением стомы на прежнем месте 38 (100 %) 11 (28,9 %) 8 (21,1 %) в том числе: грыжа -5 пролапс-3

У 13 пациентов возникновение рецидива или появление новых осложнений отмечено в первый год после реконструктивной операции , у остальных 6 пациентов осложнения появились на 2-й год после операции.

Казалось , бы наиболее благоприятные результаты получены при лечении параколостомических свищей , так как развитие рецидива последних при реконструкции колостомы отмечено не было . Однако у 7 пациентов , из 22 оперированных , что составило 31,8 % , возникли новые параколостомические осложнения , в том числе в 4 наблюдениях имело место развитие пролапса , а в 3-х - параколостомической грыжи (таблица 4).

Таблица 4

ЧАСТОТА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАРКОЛОСТОМИЧЕСКИМИ СВИЩАМИ

Вид операции Всего больных Рецидив абс.ч. % Новые осложнения абс.ч. %

Реконструкция с оставлением стомы на прежнем месте 22 (100 %) 7 (31,8%) грыжа - 3 пролапс - 4

Все осложнения возникли в первые 2 года после выполнения реконструктивной операции.

Таким образом общий процент рецидива параколостомических осложнений составил 46,7 % от общего количества оперированных больных по общепринятым методикам (таблица 5 ).

таблица 5

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРАКОЛОСТОМИЧЕСКИХ

ОСЛОЖНЕНИЙ.

Вид операции Общее число Рецидив Новые Всего

оперированных осложнения

больных

абс.ч.(%) абс.ч.(%} абс.ч.(%) абс.ч.(%)

Реконструкция с

оставлением

стомы на 107 28 22 50

прежнем месте (!00%) (26,2%) (20,6%) (46,8%)

Реконструкция с перемещением стомы на новое место 17 (100%) 8 (47,7%) - 8 (47,7%)

ВСЕГО: 124 (100%) 36 (29,0%) 22 (17,7%)

На основании результатов проведенного анализа мы пришли к выводу , что основной причиной развития рецидива и появления новых параколостомических осложнений после выполнения реконструктивных вмешательств являются недостатки существующих способов их устранения .К факторам способствующим появлению рецидивов параколостомических осложнений , но не основным причинам , следует отнести наличие сопутствующих заболеваний сердечно - сосудистой и дыхательной системы , ожирение , а так же осложненное течение раннего послеоперационного периода.

Изучая механизмы развития рецидивов параколостомической грыжи и пролапсов , мы пришли к выводу , что основной причиной неудовлетворительных результатов хирургической коррекции данного вида осложнений являются : технические погрешности , допущенные во время операции , и конструктивные недостатки общепринятых способов формирования концевой колостомы . К числу последних относятся образование "щелевидного кармана" в левом латеральном канале между задне - боковой стенкой живота и терминальным отделом выведенной кишки в брюшной полости , наличие свободной петли 'терминального отдела толстой кишки в брюшной полости , сравнительно небольшая площадь сращения выведенной кишки с окружающими тканями , а также подшивание слизистой оболочки кишки при формировании "плоской" стомы.

Все вышеизложенное , а так же результаты ранее проведенных в ГНЦ колопроктологии МЗ РФ исследований по профилактике

осложнений концевой колостомы , послужили основанием для усовершенствования методики и техники хирургических вмешательств , направленных на устранение различных видов отдаленных параколостомических осложнений.

В настоящее время реконструктивные оперативные вмешательства по устранению параколостомических грыж , свищей и пролапсов осуществляли следующим образом : после ушивания просвета колостомы , производили нижне - срединную релапаротомию с иссечением старого послеоперационного рубца . Осуществляли ревизию органов брюшной полости по общепринятой методике . При наличии параколостомической грыжи содержимое грыжевого мешка осторожно извлекали , рассекая все встречающиеся сращения . Как правило , содержимым грыжевого мешка , расположенного латеральнее выведенной кишки , являлись петли тонкой кишки и сальник . Терминальный отдел толстой кишки в брюшной полости освобождали острым путем из рубцов и сращений, осуществляли выделение выведенной кишки из толщи передней брюшной стенки , на всем протяжении . При этом , длина мобилизованного дистального отдела ободочной кишки , как правило , оказывалась значительно больше , чем это необходимо для формирования стомы без оставления избыточной петли в брюшной полости . В таких случаях избыточную часть , а при устранении параколостомических свищей - вместе с пораженным отделом толстой кишки резецировали . Терминальный отдел ободочной кишки погружали в брюшную полость . После этого приступали к пластике передней брюшной стенки . Как правило , после выделения выведенной кишки , иссечения рубцов - отверстие для колостомы значительно превышало диаметр выводимой кишки . Дефект париетальной брюшины в области колостомы ушивали непрерывным швом наглухо . Отверстие в мышцах передней брюшной стенки отдельными швами уменьшали до соответствия диаметру выводимой кишки . Далее производили ушивание дефекта апоневроза отдельными швами лавсаном наглухо . В силу своей большой подвижности , из-за отсутствия неподвижных точек прикрепления , медиальная часть

апоневроза при ушивании раны смещается латеральнее и перекрывает ранее сформированный канал для колостомы . Медиальнее ушитого дефекта апоневроза на 2 см. осуществляли формирование нового отверстия в соответствии с размерами выводимой кишки , но не более 3,0 см. в диаметре , Затем , со стороны брюшной полости , приступали к формированию забрюшинного туннеля для выводимой кишки . С этой целью , задний листок париетальной брюшины слева , в области его непосредственного перехода на брыжейку дистального отдела толстой кишки и на границе ранее произведенной ( первичной ) ее резекции , рассекали на протяжении 3-4 см. Через данный разрез формировали забрюшинный канал и выводили дистальную культю толстой кишки наружу . Выводимая через забрюшинный канал кишка не должна испытывать чрезмерного натяжения , но и не должно оставаться свободной петли , которая может создавать перегибы , препятствующие в дальнейшем нормальной функции кишечника и колостомы.

При использовании этой методики реконструкции колостомы исключается возможность образования "кармана-воронки" в левом латеральном канале , так как выводимая кишка целиком располагается забрюшинно и подвижные органы брюшной полости вновь приобретают возможность беспрепятственного скольжения Значительно увеличивается общая площадь сращения выводимой кишки с окружающими тканями . Кроме того , забрюшинно проводимая кишка является своеобразным дополнительным пластическим материалом , позволяющим укрепить переднюю брюшную стенку в области ранее ушитого дефекта апоневроза.

Заканчивали реконструкцию после ушивания лапаротомной раны , путем создания "плоской " колостомы, без захвата слизистой оболочки.

За период 1980-1995 гг. в клинике ГНЦ колопроктологии МЗ РФ , с использованием вышеописанной усовершенствованной хирургической методике устранения отдаленных параколостомических осложнений оперировано 16 больных , из них у 7 пациентов сроки

наблюдения после реконструктивной операции превышали 3 года и более. У остальных 9 сроки наблюдения после операции составляли от 8 месяцев до 2,5 лет и по этой причине они были исключены из анализа , однако следует отметить , что ни у одного из этих пациентов рецидивов параколостомических осложнений к настоящему времени не выявлено . Из 7 анализируемых больных - 5 женщин , 2 мужчин , в возрасте от 48 до 64 лет . Показанием к операции у 5 пациентов являлись параколостомические грыжи III степени выраженности , в том числе : в 2 наблюдениях в сочетании с выпадением всех слоев кишечной стенки через стому , еще в одном - с параколостомическим свищем III степени выраженности . У 2 пациентов имело место выпадение кишки через колостому , с трудом вправимое в брюшную полость.

Все пациенты предъявляли жалобы , характерные для отдаленных параколостомических осложнений . Выраженный болевой синдром у всех больных носил почти постоянный характер , усиливающийся при дефекации . Жалобы на затрудненное опорожнение кишки предъявляли 6 больных , многомоментную дефекацию малыми порциями - 5 пациентов . В А наблюдениях отмечено выпадение всех слоев толстой кишки через колостому размерами до 15 - 20 см., с большим трудом вправимое в брюшную полость . Все пациенты отмечали невозможность использования калоприемников и метода ирригации , выполнения какой - либо физической работы , а также крайне затруднительный уход за колостомой .

Наличие 2-3 сопутствующих заболеваний выявлено у всех 7 пациентов , из них : 6 - страдали ожирением различной степени выраженности , 5 - имели заболевания сердечно-сосудистой системы ( ишемическая болезнь сердца , гипертоническая болезнь и др.) , 6 -заболевания дыхательной системы { хрон. бронхит, диффузный пневмосклероз , эмфизема легких и др.).

В сроки наблюдения до 10 лет за оперированными пациентами по усовершенствованной методике появления рецидива и новых

параколостомических осложнений не отмечено . Все пациенты отмечают улучшение качества жизни , возможность использования современных методов реабилитации ( ношение калоприемников и метода ирригации )

По нашему мнению данная методика может быть использована у всех больных с отдаленными параколостомическими осложнениями . Пожалуй лишь группа больных со стриктурами на уровне кожи может быть подвергнута местной реконструкции стомы ( внебрюшинным доступом ). В целом проведенные нами исследования, показали , что многие больные с постоянной колостомой на передней брюшной стенке нуждаются в проведении хирургической реабилитации ,

Эффективным способом реабилитации данного контингента больных является реконструкция колостомы по разработанной методике , что позволит вернуть большую группу колостомированных больных к активной социальной и трудовой деятельности .

ВЫВОДЫ:

1. Прогрессирующее течение отдаленных параколостомических осложнений ( грыжи , свищи , пролапсы , стриктуры ) сопровождается выраженным болевым синдромом , функциональными нарушениями деятельности кишечника и рядом других клинических проявлений , что приводит к значительным ухудшениям условий жизни подавляющего большинства больных и является показанием для хирургического лечения.

2. Противопоказанием для хирургического лечения отдаленных - параколостомических осложнений являются тяжелые сопутствующие

заболевания и признаки генерализации опухолевого процесса .

3. Наиболее часто встречающимися осложнениями в ближайшем послеоперационном периоде после реконструкции колостомы являются воспалительные процессы (17,6 % ) окружающей клетчатки и кожно - слизистых швов.

4. Частота рецидивов и возникновение новых параколостомических осложнений при использовании известных в клинической практике методов хирургической коррекции составляют около половины (46,7%) оперированных больных.

5. Основными причинами развития рецидивов и новых видов отдаленных параколостомических осложнений после их устранения известными методами являются конструктивные недостатки общепринятых способов формирования концевой колостомы , а также технические погрешности во время операции , в то время как заболевания дыхательной и сердечно - сосудистой системы, осложненное воспалительным процессом течение ближайшего послеоперационного периода относятся к факторам способствующим возникновению данного рода осложнений .

6. Использование усовершенствованного метода хирургического лечения параколостомических грыж и пролапсов позволяет избежать рецидива и появления новых параколостомических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью коррекции параколостомических осложнений следует использовать внутрибрюшную методику реконструкции колостомы с забрюшинным проведением престомального отдела сигмовидной кишки , что позволяет избежать основных причин развития отдаленных параколостомических осложнений .

2. Данная методика может быть использована при коррекции таких отдаленных параколостомических осложнений как параколостомическая грыжа , пролапс , стриктура и параколостомический свищ . Лишь в случае стриктуры колостомы на уровне кожи , возможно выполнение внебрюшинного метода реконструкции , заключающегося в иссечении рубцово измененной кожи с дальнейшим формированием плоской колостомы .

3. При коррекции параколостомической грыжи первым этапом производится разделение спаек , выделение прядей сальника и петель тонкой кишки из грыжевого мешка с дальнейшей пластикой апоневроза по типу дубликатуры .

4. Формирование забрюшинного канала следует производить слева от бифуркации брюшного отдела аорты у основания брыжейки сигмовидной кишки , что позволяет увеличить общую площадь сращения выведенной кишки с окружающими тканями передней брюшной стенки и исключает образование щелевидных пространств - карманов в левом латеральном канале.

5. При коррекции выпадения кишки через колостому необходимо исключить оставление свободной петли выводимой кишки в брюшной полости .

6. При использовании новой методики хирургической коррекции параколостомических осложнений сохраняется отверстие кожи в левой подвздошной области на месте ранее сформированной колостомы , а отверстие ' в апоневрозе формируется медиальнее на 1 -2 см. линии швов последнего.

7. Формирование колостомы на передней брюшной стенке производится последним этапом , отдельными швами за серозно-мышечный слой стенки выводимой кишки к краю кожи , после чего производится отсечение слизистой оболочки кишки на уровне кожи , что позволяет избежать такого рода осложнений как краевые некрозы с развитием стриктура колостомы.

8. У пациентов с параколостомическими свищами необходима резекция участка кишки несущей свищ, дренирование гнойных затеков.

СПИСОК РАБОТ . ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :

1. Одарюк Т.С. , Еропкин П.В. , Шелыгин Ю.А. , Кашников В.Н. Результаты лечения поздних параколостомических осложнений . Тезисы

докладов научно - практической конференции . Красноярск , 1993 , С. 30 -32.

2. Кашников В.Н. , Одарюк Т.С. , Еропкин П.В. , Царьков П.В. Методы хирургического лечения паракопостомических грыж . В сборнике " Проблемы проктологии ", выпуск № 14 . Москва , 1994 , С. 92 - 96.

3. Odrjuk Т. , Tzarkov Р. , Kaschnikov V. Surgical Treatment of paracolostomy Hernias . Central European Symposium of Coloproctology . Brno , Moravia . Czech Republic, 1993 , P. 2 .

Зак. 20ст Тираж 100 Отпечатано ПП "Патент" Берехковская наб., 24, стр. 2