Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение гнойных ран многокомпонентными мазями на гидрофильной основе и электрофорезом перги

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение гнойных ран многокомпонентными мазями на гидрофильной основе и электрофорезом перги - тема автореферата по медицине
Коренев, Вадим Михайлович Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гнойных ран многокомпонентными мазями на гидрофильной основе и электрофорезом перги

- - • -1 ¡' I и V . I

На правах рукописи.

Коренев Вадим Михайлович

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ МАЗЯМИ НА ГИДРОФИЛЬНОЙ ОСНОВЕ И ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ПЕРГИ.

(экспериментальное исследование)

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ- 1997

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и кафедре топографической анатомии с оперативной хирургией Курского государственного медицинского университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки РФ, академик АМТН, д. м. н., профессор В. Д. Затолокин.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Академик РАЕН и МАИ,

д. м. н., профессор А. Д. Мясников.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

•Доктор медицинских наук, профессор П.М. Назаренко. Доктор медицинских наук, профессор С.А. Афиндулов.

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится 1997 г. в/^гчасов на заседании

специализированного совета Д. 084.62.02. при Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Бурденко (394622 г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

1997г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

А.Ф. Неретина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Проблема лечения ран и раневой инфекции остается актуальной на протяжении всей истории хирургии (В. И. Стручков, 1975; В. К. Гостищев, 1996).

Известно, что эволюционные формы изменчивости микроорганизмов создают оп-' ределенную проблему стабильного решения вопроса о медикаментозном лечении ран. Многолетний опыт ведущих специалистов и ученых по проблемам ран и раневой инфекции свидетельствует, что даже самые эффективные в начале лекарственные средства в процессе их применения снижают свою активность, а иногда и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты (Б.М. Даценко, 1995; В. К. Гостищев и соавт. 1996).

Указанные причины определяют наблюдаемое повсеместно увеличение числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, а также ухудшение результатов их лечения. Существенно возросли средние сроки лечения и число неблагоприятных исходов. Участились случаи генерализации инфекции и различного рода токсико-аллергических реакций (М. И. Кузин, Б. М. Костюченок, 1990; С. П. Измайлов, 1994; В.И. Никольский, 1995; А. М. Emurson, 1980).

Инфекция в хирургии занимает одно из ведущих мест и определяет сущность многих заболеваний. В настоящее время 35 - 40% больных хирургического профиля составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями (В. С. Савельев, 1990; В. Д. Федоров, 1991; В. К. Гостищев, 1996; D. S. Rush et. al., 1981; P. Piper et.al. 1982). Эти цифры убедительно свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии, которая приобретает все большую социально-экономическую значимость в масштабах страны (В. С. Савельев, 1990; В.К. Гостищев, 1996; Е. А. Deifch et. al„ 1987).

Поиск новых, эффективных средств борьбы с раневой инфекцией, ускоряющих заживление ран, является одним из решений проблемы хирургической инфекции.

Среди известных многокомпонентных мазей на гидрофильной основе (левоме-коль, левосин и др.), мази с анестетиком пользуются повышенным спросом у больных и преимуществом у клиницистов. Повышенный спрос и небольшой выбор мазей с анестетиками на водорастворимой основе создают проблему дальнейшего расширения их ассортимента. Кроме того, указанные мази требуют уточнения некоторых вопросов выбора лечения и последующей социальной реабилитации больных с гнойной хирургической инфекцией.

Исходя из актуальности, и в связи с выше указанными причинами, мы поставили следующие цели и задачи исследования.

ЦЕЛЬ.ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение раневого процесса гнойной раны при местном применении многокомпонентных мазей на гидрофильной основе и при воздействии на него электрофореза перги.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Исследовать влияние пиромекаин-этониевой мази, тримекаин-этониевой мази,

левомицетин-пиромекаиновой мази, эритромицин-пиромекаиновой мази на течение раневого процесса в гнойных ранах в эксперименте.

2) Провести сравнительное лечение гнойных ран разработанными многокомпонентными мазями с лечением официнальными мазями и мазью левомеколь.

3) Изучить антибактериальные свойства перги в отношении основных возбудителей гнойной инфекции и влияние хранения на изменение этих свойств.

4) Разработать способ местного лечения гнойных ран электрофорезом лекарственного раствора перги а эксперименте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Изучен раневой процесс в гнойной ране при лечении новыми разработанными многокомпонентными мазями на гидрофильной основе. Дана сравнительная оценка разных способов лечения гнойных ран и выявлены преимущества лечения разработанными лекарственными препаратами в сравнении с лечением официнальными мазями и мазью левомеколь.

Впервые изучены антибактериальные свойства перги в отношении основных возбудителей гнойной хирургической инфекции и влияние хранения перги на изменение этих свойств. Разработан новый лекарственный препарат для лечения гнойных ран методом электрофореза, основным лекарственным средством которого является перга. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 94010776/14 "Жидкость для пропитки салфеток, применяемых при лечении гнойных ран методом электрофореза" от 30.07.96.

На основании проведенных исследований зарегистрировано 4 изобретения, по трем из которых получены решения ВНИИГПЭ о выдаче патентов на изобретения. Оформлено 15 рационализаторских предложений. Опубликовано 14 научных работ в центральной и местной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Разработанные многокомпонентные мази на гидрофильной основе состава I -пиромекаин (тримекаин)-этониевая; и состава II - левомицетин (эритромицин)-пиро-мекаиновая оказывают выраженное лечебное действие на гнойную рану - антибактериальное, противовоспалительное, дегидратационное, неполитическое, и репара-тивное.

2) Клинические, планиметрические, цитологические и морфологические методы исследования показали преимущества течения раневого процесса при лечении разработанными многокомпонентными мазями по сравнению с лечением официнальными мазями и мазью левомеколь.

3) Доказано антибактериальное действие перги на основных возбудителей гнойной хирургической инфекции: кишечную палочку, сенную палочку, палочку сине-зеленого гноя, протей, дрожжеподобные грибки и стафилококки. Антибактериальные свойства перги не изменяются в течение 1 года.

4) Разработана лекарственная форма для лечения ран методом электрофореза. Состав лекарственного препарата включает пергу в растворе димексида. Установлены количественные соотношения предложенных компонентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В эксперименте на лабораторных животных апробированы многокомпонентные мази на гидрофильной основе. Дана сравнительная оценка разных способов лечения

гнойных ран. Разработанные мази показали преимущества перед лечением официальными мазями и мазью левомеколь.

Предложена лекарственная форма перги в растворе димексида, предназначенная для лечения гнойных ран методом электрофореза. Разработан количественный состав и способ применения раствора перги в димексиде. Лечение электрофорезом раствора перги в димексиде апробировано в эксперименте на лабораторных животных. Предложенное лечение обладает выраженным действием на гнойную рану и является методом выбора при лечении гнойных ран.

АП РОБА ЦИЯ_РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференциях молодых ученых КГМУ (1992; 1993; 1994; 1995); на научных конференциях КГМУ: "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации" (1993); "Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии" (1994); на 1-ой международной конференции студентов и молодых ученых (Бишкек, 1994); на научно-практических конференциях а Отделенческой Клинической больнице на ст. Курск (1992; 199Б) и медсанчасти МГОКа г. Железногорск (1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, 6 диаграмм и 49 рисунков, представленных фотографиями, в том числе 19 из них гистологических. Библиография включает 200 отечественных и 32 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе исследования и разработки оптимальных составов мазей использовались лекарственные и вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям действующей нормативно-технической документации. На основании проведенного комплексного изучения количеств лекарственных средств в мазях, совместно с аптечными технологами, были установлены следующие количественные составы:

Состав I Состав И

пиромекаин (тримекаин)-этониевая мазь левомицетин (эритромицин)-пиромекаиновая мазь

этония - 2,0 левомицетина - 2,0

пиромекаина - 5.0 (или эритромицина - 1,0)

(или тримекаина - 5,0) пиромекаина - 5,0

глицерина - 10,0 глицерина - 10,0

укропное масло - 0,4 укропное масло - 0,4

натрий-карбоксиметил целлюлоза цетилпиридиния хлорид - 0,01

Ыа-КМЦ - 4,0 Ма-КМЦ - 4,0

воды очищенной до 100,0 воды очищенной до 100,0

Для лечения ран методом электрофореза в качестве лекарственного средства и пользовалась перга. Перга относится к продуктам пчеловодства. Медоносные пче/ вырабатывают пергу в улье из цветочной пыльцы, путем смачивания последней сво< секреторной железой. В качестве растворителя перги был выбран димексид. Изуч ние течения раневого процесса под воздействием многокомпонентных мазей провед но на 230 половозрелых крысах линии Вистар. В эксперименте животные были разд лены на две группы - контрольную и основную. В основную группу вошли'следующ* серии животных:

серия № 1 - лечение пиромекаин- этониевой мазью; серия № 2 - лечение тримекаин- этониевой мазью; серия № 3 - лечение левомицетин-пиромекаиновой мазью; серия № 4 - лечение эритромицин-пиромекаиновой мазью;

В контрольную' группу:

серия №5 - лечение официнальной мазью 1% этония; серия №6 - лечение официнальной эритромициновой мазью; серия №7 - лечение мазью "левомеколь"; серия №8 - лечение не проводилось.

Экспериментальные исследования по изучению электрофореза перги проведены опыте на 50 беспородных собаках. Собаки были разделены на две группы основну (серия №1) и контрольную (серии №2, №3, №4, №5): серия №1 - лечение электрофорезом раствора перги: серия №2 - лечение мазью перги;

серия №3 - лечение электрофорезом 25% раствора димексида; серия №4 - лечение постоянным электрическим током; серия №5 - лечение не проводилось.

В контрольной группе применялась мазь на гидрофильной основе, содержащ; пергу в концентрации 33% (авторы В. Д. Затолокин с соавт., патент РФ № 4941286 "мазь для лечения гнойных ран"). Во всех сериях опытов у животных на спт моделировали гнойные раны по одной методике, с использованием взвеси суточнс культуры одного и того же штамма стафилококка в дозе 1 млрд. микробных тел мл. физиологического раствора, которую в марлевом тампоне вносили в рану. Леч ние начинали с хирургической обработки гнойной раны. Затем на раневую повер ность у крыс наносилась мазь, согласно деления животных на серии, и накладыв лась асептическая повязка. В эксперименте на собаках при лечении ран выполнял! продольный электрофорез с положительного полюса (анода). Плотность тока О мА/см2, в течении 15 минут, ежедневно. На весь курс лечения ран. Электрофор« выполнялся на приборе "ПОТОК-1". Смена повязок проводилась ежедневно с пр менением сконструированных нами устройств для перевязок животных. Животнь получали только местное лечение по одному из описанных выше способов. Друго! лечения не проводилось.

Для контроля течения раневого процесса применялись методы клинического, пл ниметрического, цитологического и морфологического методов исследований ран Учитывали следующие клинические проявления течения раневого процесса: нал чие и характер воспалительной реакции, состояние краев и дна раны, сроки очищ ния от некротических тканей и появление грануляций, характер грануляционной тк

Iи, сроки начала и полной эпителизации ран, температура тела (у собак) и актив-юсть животных. Изменения перечисленных признаков фиксировались и выражались юличественно в сутках полученного лечения.

При планиметрических исследованиях изучалось изменение площадей и объемов )ан. Площадь ран вычисляли по методу Л. Н. Поповой (1942). На рану накладывали перильную пленку из целлофана, и на нее наносили контур раны. Рисунок переноси-1И на миллиметровую бумагу, и подсчитывали площадь раны в квадратных миллимет->ах. Процент уменьшения площади раны вычисляли по формуле:

Б%= Б • 100%;

Где: Э - площадь раны при предыдущем измерении; Эп - площадь раны при ;анном измерении; I - число суток между измерениями.

Для вычисления объемов ран мы воспользовались формулой, описанной К. М. Ренчиным (1979):

Н + Н1 + Ь2 V 6 -с,

Где: V - объем раны; Н - наибольшая глубина раны; И1 и Ь2 - глубина раны; 5 - площадь проекции раны. Глубину ран измеряли специальным приспособлением в чм, с точностью до десятых долей (удостоверение на рацпредложение № 1054 - 93, (ГМУ). Процент уменьшения объемов вычисляли по формуле:

У% = -100%

Где: V - первоначальный объем ран; \/п - объем раны через п суток.

При цитологическом исследовании раневого процесса мы воспользовались мето-10м "поверхностной биопсии ран" разработанным М.Ф.Камаевым (1954). Посред-:твом легкого соскоба хирургическим скальпелем материал из раны берется с ло-1ерхностного слоя и переносится на предметное стекло, распределяется тонким сло-?м. Мазки фиксировали спирт-эфирным раствором и окрашивали по способу Рома-ювского-Гимза. При исследовании мазков-отпечатков подсчитывали до 100 клеток в лазке и клеточный состав выражали в процентах. Мазки для цитологического исследования брались сразу же после вскрытия гнойника и затем на 3,5,7,9,11 сутки у срыс; и на 1,3,6,9,12,15,18 сутки лечения у собак. Для определения типа цитограммы 1 фазы раневого процесса мы пользовались схемой О. С. Сергель и 3. Н. Гончаровой М. И. Кузин, Б. М. Костюченок, 1990).

Для морфологических исследований, иссекались участки ран для биопсии разменами 1-1-1 см так, чтобы входили дно раны, край раны и кожа с тканями околоране-юй зоны. Биопсия бралась в эксперименте сразу же после вскрытия гнойника, затем 1а 3,5,7,9,11 сутки лечения у крыс, и на 0,3,6,12,15,18-е сутки у собак. Взятый материал фиксировали в 12% растворе формалина, и затем готовились парафиновые :резы, которые окрашивались гематоксилин-эозином и ШИК-реакцией. После взятия Зиопсии животные выводились из опыта, и последующие результаты заживления ран / них не учитывали. Полученные в работе данные обрабатывались статистически на ЭВМ. Для статистической обработки использовались таблицы Стьюдента.

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ МАЗЯМИ НА ГИДРОФИЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

На 3-й сутки после моделирования, у животных на спине формировался абсцео со всеми характерными признаками гнойного воспаления. Отмечается отек и гипере мия кожи в области раны, припухлость, у некоторых животных между швами выделя ется гной. При пальпации определяется местная гипертермия и флюктуация. Живот ные пассивные, адинамичные, большинство лежат в клетках, отказываются от пищи После снятия швов и разведения краев раны - образовывается гнойная рана. Поел' фиксирования параметров раны начиналось ее лечение.

В таблице №1 представлены результаты наблюдений за клиническими признакам! заживления гнойных ран, полученных при лечении. Как видно из таблицы №1, стиха ние воспалительных явлений и заживление гнойных ран происходит более активно I сериях основной группы животных. В связи с этим проведено статистическое сравне ние результатов лечения в сериях №1 и №2 с результатами лечения в сериях №5 I №7, N28; а в сериях МзЗ и №4 - с сериями N56, Ма7, №8. Анализ изучаемых клиничес ких признаков показал, что заживление гнойных ран протекает более активно по, воздействием мазей основной группы: состава I - пиромекаин-этониевой, и тримекаш -этониевой; состава II - левомицетин-пиромекаиновой и эритромицин -пиромекаино вой, по сравнению с лечением официнальными мазями этония и эритромицина, I лечением мазью левомеколь. Причем, при лечении мазями состава I - больша; эффективность установлена при лечении пиромекаин-этониевой мазью, а при леченш мазями состава II - левомицетин-пиромекаиновой мазью. Среди четырех, предложен ных мазей, наибольшей эффективностью при лечении гнойных ран обладала левоми цетин-пиромекаиновая мазь.

Визуальная оценка клинических признаков заживления гнойных ран показала, чтс преимущества в лечении разработанными мазями были получены за счет более ак тивного купирования воспаления и выраженных процессов очищения в гнойных ра нах, которые протекали быстрее в среднем в 1,5 раза по сравнению с контрольные лечением.

ТАБЛИЦА №1

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ РАЗРАБОТАННЫХ МАЗЕЙ

№ серии серии сравнения с показатлем Р основная группа контрольная группа

клинические признаки М±т Р 1 2 3 4 5 Р (1; 2 - 5) 6 Р (4 - 6) 1 Р (1; 2 - 7) Р (3; 4 -7) 8 Р (1; 2 - 8) Р (3; 4 - 8)

купирование отека М±т Р 3,0 ± 0,28 3,3 ± 0,29 2,8 ± 0,21 3,1 ± 0,48 5,4 ± 0,25 р < 0,01 5,7 ± 0,67 р < 0,01 3,6 ± 0,28 р < 0,01 7,4 ± 0,53 р < 0,001

купирование гиперемии кожи М±т Р 2,5 ± 0,18 2,8 ± 0,34 2,5 ±0,21 2,7 ± 0,45 4,0 ± 0,20 р < 0,001 4,1 ± 0,51 р < 0,01 3,4 ± 0,35 р <0,01 6,6 ± 0,30 р <0,001

некролиз М±т Р 2.0 ± 0,21 2,1± 0,21 1.7± 0.47 2.2+ 0,71 5,2 ± 0,21 р < 0,001 5,1 ± 0.57 р < 0,001 3,5 ± 0,41 р < 0,001 6.6 ± 0.37 р < 0,001

фибринолиз М±т Р 4,2 ± 0,18 4,4 ± 0,25 3,9 ± 0,44 4,5 ± 0,54 7,3 ± 0,40 р < 0,001 7,8± 0,35 р < 0,001 5,1 ± 0,32 р < 0,001 11,6 ± 0,68 р < 0,001

уменьшение отделяемого до скудного М±т Р 6,7 ± 0,24 7,3 ± 0,39 6,5 ± 0,18 6,4 ± 0,87 11,2 ± 0,44 р < 0,001 11,5 ± 0,24 р < 0,001 7,1 ± 0,24 р < 0,05 14,4 ± 031 р <0,001

появление грануляций М±т Р 2,1 ± 0,33 2,3 ± 0,39 1.9 ± 0,44 2,5 ± 0,46 4,4 ± 0,31 р < 0,001 4,6 ± 0,36 р < 0,01 3,3 ± 0,51 р < 0,001 7,1 ± 0,38 р < 0,001

заполнение грануляциями всей раны М±т Р 9,2 ± 0,89 9.1 ± 0,21 8,0 ± 1,15 9,5 ± 0,67 14,2 ± 0,48 р < 0,001 14,7 ± 0,54 р < 0,001 10,9 ± 0,62 р < 0,01 15,1 ± 0,68 р < 0,001

начало краевой эпитализации М±т Р 4,6 ± 0,30 4,7 ± 0,29 4,0 ± 0,21 5,0 ± 0,74 7,5 ± 0,67 Р < 0,001 7,4 ± 0,78 р < 0,001 5,1 ± 0,38 р < 0,001 9,4 ± 0,38 р < 0,001

полная эпита-лизация ран М±т Р 13,0 ± 1,46 13,5 ± 1,24 12,5 ± 0,91 13,4 ± 1,44 18,7 ± 0,56 р < 0,001 18,3 ± 0,65 р < 0,001 14,6 ± 0,24 р < 0,05 21,6 ± 1,29 р < 0,001

М - средняя арифметическая; т - средняя ошибка средней арифметической; Р - показатель достоверности различий признаков в сериях.

При планиметрических исследованиях установлено, что с 1 по 3 сутки во'всех сериях уменьшение площадей ран существенно не отличалось. Это связано с гнойно-воспалительными процессами в ранах, наличием отека мягких тканей на краях ран. Уменьшение составило 0,3% в сутки в сериях лечения официнальными мазями и 0,7% в сутки при лечении разработанными'мазями и маз'ью левомеколь.

С 3 по 5 сутки уменьшение площадей ран составило 3,9% в сутки при лечении разработанными мазями состава I; 4,2% в сутки при лечении мазями состава II; 3% в сутки при лечении мазью левомеколь; 2,3% в сутки при лечении официнальной мазью этония; 2,1% в сутки при лечении официнальной мазью эритромицина.

С 5'по 7 сутки установлено уменьшение площади ран 5,1% в сутки при лечении в сериях мази состава I; 6,5% в сутки при лечении в сериях мази состава II; 5,7% в сутки при лечении мазью левомеколь; 3,2% в сутки при лечении официнальной мазью этония; 2,9% в сутки при лечении эритромициновой мазью.

С 7 по 9 сутки заживление 8,5% в сутки при лечении предложенными мазями состава I; 9,2% в сутки при лечении мазями состава II; 7,8% в сутки при лечении мазью левомеколь; 3,2% в сутки при лечении мазью этония; 3,4% в сутки при лечении мазью эритромицина.

С 9 по 11 сутки уменьшение достигало до 15,1% за сутки при лечении мазями состава I; 15,2% в сутки при лечении мазями состава II; 11,6% в сутки при лечении мазью левомеколь; 6% в сутки при лечении мазью этония; 5,9% в сутки при лечении мазью эритромицина.

На основании планиметрических методов исследования было установлено, что уменьшение площадей ран происходит быстрее под воздействием лечения разработанными мазевыми формами. Статистическая обработка полученных данных показывает достоверность различий в пределах от р<0,05 до р<0,001.

При цитологических исследованиях для определения исходных данных взята средняя величина из 20-и цитограмм, полученных до начала лечения из всех 8-и серий эксперимента. Соотношение клеточных элементов этой цитограммы соответствует дегенеративно-воспалительному типу фазы воспаления. В препарате содержится большое число микробов и нейтро-филов, последние в состоянии дегенерации и деструкции в виде кариопикноза, кариорекси-са, и цитолиза. Клетки в цитограмме в основном представлены нейтрофильными лейкоцитами, на них приходится 97,8% клеток. Большое количество лейкоцитов находится в состоянии деструкции 18,6%), а также представлено незрелыми гранулоцитами 20,8%.

К 3 суткам в цитологических препаратах, соответствующих лечению разработан-ными)мазями и мазью левомеколь, установлена смена дегенеративно-воспалительного на воспалительный тип цитограмм. Цитограмма в основном состоит из нейтрофиль-ных лейкоцитов, но количество их снизилось до 84,7% при лечении в сериях мази состава I; 80,2% при лечении в сериях мази состава II; 79,9% при лечении мазью левомеколь. Количество деструктивных лейкоцитов уменьшилось до 1,3% в сериях мази состава I; 1,1% в сериях мази состава II; 0,2% при лечении мазью левомеколь. Незрелые формы нейтрофилов определялись в количестве 7,8% при лечении мазями состава I; 6% при лечении мазями состава II; и 7,4% при лечении мазью левомеколь. В сериях лечения официнальными мазями и без лечения сохранялся дегенеративно-воспалительный тип цитограмм. Во все* сериях эксперимента при течении раневого процесса цитология ран соответствовала фазе гидратации.

На 5-е сутки лечения гнойных ран в мазках из ран, леченных мазью левомеколь и разработанными мазями, определялся воспалительно-регенераторный тип цитограмм,

что говорит о переходе раневого процесса .в этих сериях в фазу дегидратации. Цито-грамма в основном состоит из нейтрофильных лейкоцитов, но количество их снизилось до 71,8% при лечении мазями состава I; 70,3% при лечении мазями состава (I; и 74,5% при лечении мазью левомеколь. Причем деструктивные лейкоциты в этих сериях уменьшились в среднем до 0,3%. Незрелые формы гранулоцитов представлены в основном палочкоядерными лейкоцитами: 6,1% при лечении мазями состава I, 6,5% при лечении мазями состава II, и 5,8% при лечении мазью левомеколь. Причем мазки показывают прогрессирование в ранах репарационных процессов. Количество фибробластов до 12,3%, и волокна "+2,3" при лечении мазями состава I; до 8,0% и волокна "+2,2" при лечении мазями состава II; и 9,2% и волокна "+2,0" при лечении мазью левомеколь. Увеличение числа макрофагов от 9,2% при лечении левомеколь до 10,4% при лечении в сериях мазей состава II характеризует прогрессирование процессов очищения ран. Однако, цитологические исследования свидетельствовали, что в основной группе лейкоцитарная инфильтрация была выражена в меньшей степени, а репарационные показатели (количество фибробластов, волокна) были выражены в большей степени, по сравнению с контрольной группой. В сериях лечения официнальными мазями и без лечения наблюдались цитологические данные соответствующие воспалительному типу цитограмм фазы гидратации.

На 7-е сутки по цитологии ран установлено, что в ранах основной группы и при лечении мазью левомеколь наблюдалось дальнейшее прогрессирование регенеративных процессов - уменьшалось количество лейкоцитов, а количество различных поли-бластов увеличивалось. В эти сроки наблюдения в отмеченных сериях был установлен регенераторно-воспалительный тип цитограмм. Цитограмма в основном состоит из нейтрофильных лейкоцитов, но количество их снизилось до 64,8% при лечении мазями состава I, из них 60,6% приходится на дифференцированные (сегментоядерные) лейкоциты, а остальное количество приходится на незрелые формы. При лечении мазями состава II - общее количество лейкоцитов 63,5%, из них 59,1% приходится на сегментоядерные лейкоциты. И при лечении левомеколем количество лейкоцитов до 68,4%, из них 64,1% приходится на сегментоядерные лейкоциты. Количество фибробластов в указанных сериях увеличилось в среднем в 1,5 раза, и составило до 21,9% при лечении мазями состава I; до 22% при лечении мазями состава II; 17,8% при лечении мазью левомеколь. В сериях лечения официнальными мазями и без лечения - сохранялся воспалительный тип цитограмм, соответствующий фазе гидратации.

На 9 - 11 сутки в мазках основной группы определялся регенераторный тип цитограмм. Такая же цитограмма установлена и при лечении мазью левомеколь. Количество лейкоцитов уменьшилось до 50,5% при лечении мазями состава I; 48,3% при лечении мазями состава II; 57,8% при лечении мазью левомеколь. А количество фибробластов увеличилось до 33,1% и волокна "+ 3,6" при лечении мазями состава I; до 35,7% и волокна "+3,5" при лечении мазями состава II; и до 27,4% и волокна "+3,0" при лечении мазью левомеколь. В сериях лечения официнальными мазями на данный срок отмечали воспалительно-регенераторный тип цитограмм. Без лечения - воспалительный тип цитограмм.

На 11 сутки лечения в основной группе у 60% животных, состоящих в эксперименте, раны зажили, а другая часть ран близка к заживлению, и в ранах заканчивалась окончательная эпителизация ран. Получить качественные мазки не удалось. В сериях лечения официнальными мазями определялся воспалительно-регенераторный тип цитограмм.

Цитологические исследования показали, что при лечении разработанными многокомпонентными мазями в гнойных ранах наблюдалось активное купирование воспа-

лительного процесса с последующим прогрессировавшем регенераторных процессов Лечение официнальными мазями длительно сопровождается воспалением, явлени: регенерации ослабленные.

Морфологическими исследованиями установлено, что у животных основной сери! в I фазу раневого процесса1 наблюдается более активное очищение ран от фибриноз но-лейкоцитарных и некротических масс, быстрее ликвидируются воспалительны! явления в'окружающих тканях (отек, лейкоцитарная инфильтрация) по сравнению I мазью левомеколь и с лечением официнальными мазями этония и эритромицина. В( 11-ю фазу раневого процесса гистологические различия в сериях были менее выраже мы. Можно отметить ускорение дифференцировки и организации соединит,ельно ткани в ранах и в кожном регенерате в сериях основной групп, чем в контроле. Н, стадии завершения регенерации гистологические картины представлены сходными.

Таким образом, данные клинических, планиметрических, цитологических, и мор фологических методов исследования раневого процесса у животных контрольной I основной групп свидетельствовали о эффективности разработанных многокомпонен тных мазей на гидрофильной основе при лечении,гнойных ран. Лечение предложен ными мазями позволило быстрее получить заживление гнойных ран по сравнению I лечением официнальными мазями этония и эритромицина в среднем на 5 суток.

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ПЕРГИ.

С целью приготовления лекарственного раствора для лечения гнойных ран мето дом электрофореза проведено изучение антибактериальной активности перги в отно шении основных возбудителей гнойной инфекции: стафилококк, палочка сине-зеле ного гноя, кишечная палочка, протей, сенная палочка, дрожжеподобные грибки Изучена активность перги в следующих концентрациях 50%, 33%, 12,5%, 6,25% 3,125%, 1,5%, 0,75%. Полученные данные показали, что наиболее сильные антибак териальные свойства перга проявила в концентрациях 50%, 33%, 25%. Перга в кон центрациях 12,5% и 6,25% показала слабые антибактериальные свойства. Перга концентрациях 3,125%, 1,5%, 0,75% антибактериального действия не оказала. Кро ме этого изучено влияние на микроорганизмы перги с разными сроками хранения - I течении 6 месяцев и в течении 1 года. Статистическая обработка полученных данны; не выявила достоверных различий р>0,05. Нами установлено, что хранение перги течении 1 года не влияет на ее антибактериальные свойства. Результаты микробио логического исследования перги учитывали при дальнейшем количественном опреде лении ингредиентов в лекарственном растворе перги.

Исходя из поликомпонентного состава перги, включающей: белки, жиры, углеводь аминокислоты, нуклеиновые кислоты, ферменты, гормоны, витамины, антибактериаль ные вещества, минеральные вещества, стерины, пигменты, флаваноиды и др., мы своих опытах, отказались от использования в качестве растворителя как воды, так I аполярных растворителей. Был выбран биполярный растворитель - димексид, которы хорошо растворяет как многие органические, так и неорганические соединения. Изве стно также, что сам димексид обладает самостоятельным терапевтическим эффекта! при лечении гнойных ран, проявляя антибактериальное, неспецифическое противовос палительное, аналыезирующее и фибринолитическое действия. Для проведения наши:

исследований оптимальную концентрацию димексида устанавливали эмпирически. В семь пробирок помещали по 5 мл. дистиллированной воды и водных растворов димексида в возрастающей концентрации - 5%, 10%, 25%, 30%, 40%, 50 об.% соответственно. В каждую пробирку вносили по 500 мг. перги. Содержимое каждой пробирки перемешивали, интенсивно встряхивали, и оставляли на сутки при комнатной температуре. Результаты растворения оценивали визуально. В пробирке с дистиллированной водой над густым комьевидным осадком определялся светлый, слегка оплесцирующий водный слой. В растворах димексида с увеличением концентрации последнего до 25% заметно возрастает общая растворимость перги, о чем свидетельствует увеличение интенсивности окраски раствора и сохранение его г^озрачности при уменьшении массы осадка. Заметных различий в пробах с концентрацией димексида 25%, 30%, 40%, 50% визуально не выявлено. Поэтому нами был выбран в качестве растворителя 25% водный раствор димексида для растворения перги, полагая, что при этой концентрации в достаточной степени хорошо растворяются как полярные, так и аполярные вещества, находящиеся в перге, которые могут определять ее биологическую активность.

Определение оптимального количества перги в растворе димексида проводилось в эксперименте на животных на основании результатов клинического эффекта заживления гнойных ран. Для эксперимента были приготовлены следующие лекарственные препараты. В 25% растворе димексида одинакового объема были приготовлены различные концентрации перги: 33%; 25%; 12,5%; 6,25%; 3,125%; 1,5%; 0,75% из расчета на 100 мл. вышеуказанного растворителя.. Опыт проведен на 70 половозрелых крысах-самцах линии Вистар. В соответствии с количеством приготовленных растворов животные были разделены на 7 серий. Моделирование гнойных ран и затем их лечение проводилось в соответствии с сериями эксперимента. Данные клинических, планиметрических, цитологических, и морфологических методов исследования заживления гнойных ран свидетельствуют о наиболее эффективном течении раневого процесса при лечении гнойных ран электрофорезом лекарственного раствора, содержащем пергу в концентрации 12,5%.

Анализируя полученные данные количественного определения ингредиентов, была выбрана лекарственная форма раствора, включающая 12,5 об.% перги в 100,0 мл. водного раствора 25% димексида.

Лечение гнойных ран электрофорезом перги было проведено в 5 сериях опытов. В таблице №2 представлены результаты наблюдений за клиническими признаками заживления ран, полученных при сравнительном лечении. Как видно из таблицы №2, стихание воспалительных явлений и заживление гнойных ран происходит более активно при лечении электрофорезом перги (серия №1). В связи с этим проведено статистическое сравнение результатов лечения в сериях №1 с результатами лечения в сериях №2, №3; №4, №5. Визуальная оценка за изменением клинических признаков в сериях показала, что заживление гнойных ран протекает наиболее активно под воздействием лечения электрофореза перги. Важно отметить, что при лечении в сериях с пергой (серии № 1, №2) грануляции не только появлялись раньше, чем в других сериях, но были более крупными, ярко-красЯого цвета, блестящими, в то время как в других контрольных сериях - грануляции были бледными, мелкозернистыми, тусклыми. Лечение электрофорезом раствора перги в димексиде позволило быстрее получить заживление гнойных ран по сравнению с лечением мазью с пергой в среднем на 3 суток, по сравнению с лечением электрофорезом раствора димексида на 7 суток и гальванизацией на 9 суток. Статистическая обработка полученных данных показывает достоверность различий в пределах от р<0,05 до р<0,001.

ТАБЛИЦА №:

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ПЕРГИ

клинические • признаки серия № 1 серия №2 Р (1-2) серия №3 Р (1-3) серия №4 Р (1-4) серия №5 Р (1-5)

купирование отека М±т Р 3,2+ 0,29 5,3±0,28 Р < 0,05 7,6±0,81 Р < 0,05 8,4+ 0,25 Р < 0,001 10,7+0,53 Р < 0,001

•купирование гиперемии С кожи М±т : " Р 2,3±0,39 4,4±0,18 Р < 0,05 5,6±0,43 Р < 0,05 5,8+0,20 Р < 0,001 7,9± 0,30 Р < 0,001

некролиз М±т Р 3,0±0,24 3,4+ 0,18 Р > 0,05 5,0+ 0,31 Р< 0,001 5,5± 0,21 Р< 0,001 7,2+0,25 Р< 0,001

фибринолиз М±т Р 2,8±0,34 3,9+0,24 Р < 0,05 7,1+0,86 Р< 0,001 12,4±0,4 Р< 0,001 11,6±0,68 Р< 0,001

уменьшение отделяемого до скудного . М±т Р 8,0 ±1,15 11,4±0,46 Р < 0,05 14,7±0,47 Р < 0,001 15,0±0,44 Р < 0,001 17,1±0,31 Р < 0,001

появление грануляций М±т Р 1,5±0,22 1,6±0,24 Р > 0,05 2,9±0,51 Р < 0,001 4,4±0,31 Р < 0,001 7,1 ±0,38 Р < 0,001

заполнение грануляциями всей раны М+т Р 4,5±0,35 5,0±0,29 Р > 0,05 10,1± 1,03 Р < 0,001 10,7±0,48 Р < 0,001 13,8+ 0,67 Р < 0,001

начало краевой эпителизации М + т Р 5,5±0,35 5,8+ 0,42 Р > 0,05 8,0±0,49 Р < 0,01 9,1+0,49 Р < 0,001 10,6±0,35 Р < 0,001

полная эпителизация ран М+т Р 16,5+0,5 20,1± 0,43 Р < 0,05 24,0 +1,39 Р < 0,01 26,7±1,19 Р < 0,001 30,0±1,13 Р < 0,001

купирование болезненности М±т Р 2,1±0,25 4,1 ±0,25 Р < 0,01 6,1 ±0,59 Р < 0,01 7,2 ±0,29 Р < 0,001 9,1+0,36 Р < 0,001

нормализация температуры тела М±т Р 4,0+0,21 6, 4±0,36 Р < 0,01 9,1 ±0,51 Р < 0,001 11,3±0,35 Р < 0,001 13,4±0,90 Р < 0,001

М±т

М - среднее арифметическое значение изучаемого признака, выраженное в сутках лечения.

т - средняя ошибка средней арифметической, Р - показатель достоверности различий признаков в сериях.

Планиметрические исследования при изучении уменьшения объемов ран показали, что лучшие результаты были получены при лечении электрофорезом перги. Согласно полученным данным, к 3 суткам в серии лечения электрофорезом перги объем ран уменьшился на 29,9%, когда в контрольных группах на 14,4% - 25,3%. Различия статистически достоверны от р<0,05 до р<0,001. В последующие сутки, в динамике уменьшения объемов ран, преимущества сохранялись при лечении электрофорезом перги, по сравнению с контрольными сериями. К 18 суткам в серии лечения электрофорезом перги наблюдалось полное заживление всех ран. Когда в контроле при лечении мазью с пергой процент уменьшения оставшихся ран составил 99,4%, при лечении электрофорезом димексида - 96,1%, гальванизацией - 93,0%, без лечения -87,0%. Статистическая обработка полученных данных показывает достоверность различий в пределах от р<0,05 до р<0,001.

При цитологических исследованиях, полученных при изучении поверхностных биопсий из ран, исходную гнойную рану до начала лечения отражает цитограмма соответствующая дегенеративно-воспалительному типу.

На 3-й сутки во всех сериях лечения установлена смена дегенеративно-воспалительного на воспалительный тип цитограмм, относящийся к фазе гидратации. Общее количество нейтрофилов составило от 88,5% при гальванизации до 93,7% при лечении электрофорезом перги. Причем среди всех серий эксперимента на данный срок, лейкоцитарная инфильтрация была выражена в наибольшей степени при лечении электрофорезом перги. Количество деструктивных форм нейтрофилов уменьшилось до 1,7% при лечении электрофорезом перги; 2,0% при лечении мазью перги; 1,8% при лечении электрофорезом димексида; 2,1% при лечении гальванизацией. В серии без лечения сохранялся дегенеративно-воспалительный тип цитограммы.

На 6 сутки лечения гнойных ран электрофорезом перги и мазью перги в мазках отмечался воспалительно-регенераторный тип цитограмм, что говорит о переходе раневого процесса в этих сериях в фазу дегидратации. В цитограмме лечения электрофорезом перги общее количество нейтрофилов составило 74,8%, деструктивных форм нет, 4,9% лимфоцитов, 7% полибластоа. 14,3% фибробластов, волокон до "+2,2". В контрольной серии лечения мазью перги общее количество нейтрофилов составило 86,6%, деструктивных форм нет, 5,1%> лимфоцитов, 5,3% полибластов. 10,8% фибробластов, волокон до "+2,0". Важно отметить, что при лечении электрофорезом перги на данный срок воспалительные явления уменьшились в большей степени, чем при лечении мазью с пергой. В сериях лечения электрофорезом димексида и гальванизацией сохранялся воспалительный тип цитограмм, соответствующий фазе гидратации.

На 9 сутки установлено, что в ранах лечения с пергой (серии №1 и №2) в препаратах выявлен регенераторно-воспалительный тип цитограмм. Количество нейтрофилов уменьшилось до 56,3% при электрофорезе перги, и до 71,6% при лечении мазью с пергой. Деструктивные формы нейтрофилов не определялись. Количество лимфоцитов, в указанных сериях, в среднем составили 5,3%; фибробластов 27,3%, и волокон до "+3,5" при лечении электрофорезом перги; и фибробластов до 16,2%, и волокон до "+2,4" при лечении мазью с пергой. Положительная динамика цитограмм, характеризующая репарационные процессы в ранах, выражена больше при лечении электрофорезом перги, и меньше в серии лечения мазью с пергой. В сериях лечения электрофорезом димексида, гальванизацией, и без лечения сохранялся воспалитело-ный тип цитограмм.

На 12 сутки в сериях лечения с пергой (серии №1 и №2) в мазках ycтaнoвлe^ регенераторный тип цитограмм. Количество нейтрофилов уменьшилось до 59,4% пр>. электрофорезе перги и до 63,0% при лечении мазью с пергой. Увеличилось количе ство лимфоцитов до 5,6% в данных сериях, и фибробластов до 26,2% при электро форезе перги и до 22,5% при лечении мазью с пергой, определяется большое коли чество волокон до "4-3,5". В сериях лечения электрофорезом димексида и гальвани зацией наблюдался воспалительно-регенераторный тип цитограмм. Без лечения воспалительный тип цитограмм. Такие же цитограммы установлены и при исследова нии на 15 сутки. Таким образом, в сериях лечения с пергой цитологически определя лось прогрессирование репарационных процессов в ранах, а лечение электрофоре зом димексида и гальванизацией сопровождалось воспалением, явления регенера ции менее активные.

На 18 сутки лечения электрофорезом перги наблюдалось полное заживление ран А в серии №2 в половине случаев заканчивалась окончательная эпителизация ран. Е других сериях №3, №4, №5 установлен воспалительно-регенераторный тип цитог рамм. На более поздних сроках лечения изучение мазков произвести не удалось, та( как раны были близки к заживлению, и полученные мазки были не пригодны дл! подсчета клеток. Следует отметить, что на всех сроках в раневом экссудате эозино филов практически не наблюдалось, что указывает на отсутствие при лечении аллер гических реакций.

Морфологические исследования лечения ран показали, что более положительна; динамика раневого процесса наблюдается при лечении электрофорезом перги. В это( серии происходит более активное очищение от фиброзно-лейкоцитарных и некроти ческих масс, быстрее ликвидируются воспалительные явления в окружающих тканя; (отек, лейкоцитарная инфильтрация). Соединительная ткань выглядит более зрелой, I меньшей степени выражена инфильтрация клетками, чем в контроле.

На основании проведенных клинических, планиметрических, цитологических, мор фологических, а также микробиологических исследований перги установлено, чтс перга активно влияет на все звенья течения раневого процесса, существенно ускоря; его по сравнению с другими современными способами местного лечения гнойных ран Под действием перги в гнойной ране происходит активация местной реакции клеток участников раневого процесса, стимулируется трофика и регенерация эпителия. Вве дение перги электрофорезом непосредственно вглубь тканей повышает ее терапевти ческую эффективность. Контактируя с поверхностью раны, и проникая вглубь тка ней, перга воздействует на ткани и клетки как макроорганизма, так и на находящиес; в ране микроорганизмы.

Таким образом, при лечении гнойных ран предложенными нами препаратами фаза воспаления завершается в минимальные, биологически регламентируемые сро ки, обеспечивая в дальнейшем оптимальное развитие пролиферативных процессов н< последующих этапах заживления. Наши исследования показали, что разработанньн препараты оказывают патогенетическое влияние на заживление гнойных ран. Регуля ция и удержание в естественно-биологическом русле функционально-структурны; преобразований в тканях околораневой зоны с помощью предложенных лекарствен ных препаратов несет в себе элементы управления раневым процессом.

ВЫВОДЫ:

1. Предложенные многокомпонентные мази на гидрофильной основе состава I -пиромекин (тримекаин)-этониевая и состава II - левомицетин (эритромицин)-пироме-каиновая обладают выраженной активностью при лечении гнойных ран. Мази показаны для лечения а 1-ю фазу раневого процесса.

2. Лечение предложенными многокомпонентными мазями позволило быстрее получить заживление гнойных ран по сравнению с лечением официнальными мазями этония и эритромицина в среднем на 5 суток.

3. Перга обладает антибактериальной активностью в отношении основных возбудителей гнойной инфекции: стафилококка, кишечной палочки, палочки сине-зеленого гноя, протея, сенной палочки, дрожжеподобных грибков. Наиболее активным антибактериальным действием обладает перга в концентрации 50%, 33%, 25%. Хранение перги в течении 1 года не отразилось на ее антибактериальных свойствах.

4. Разработан состав лекарственного раствора для лечения гнойных ран методом электрофореза, содержащий в качестве лекарственного средства продукт пчеловодства. Лекарственный раствор включает пергу - 12,5 гр., димексид - 25,0 мл., воды очищенной - 75,0 мл.

5. Предложенный лекарственный раствор перги обладает выраженной активностью при лечении гнойных ран. Способ лечения электрофорезом перги показан во П-ю фазу раневого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Лечение гнойных ран многокомпонентными мазями - пиромекаин-этониеаой, тримекаин-этониевой, левомицетин-пиромекаиновой, эритромицин-пиромекаиновой является методом выбора при лечении гнойных ран.

2. Мази применяются местно. Лечение необходимо начинать с широкого раскрытия гнойника и хирургической обработки гнойной раны. Затем рана рыхло тампонируется марлевыми салфетками, пропитанными мазью, и накладывается асептическая повязка. Перевязки делаются ежедневно до полного заживления раны.

3. Разработанный лекарственный раствор применяется в качестве жидкости для пропитки салфеток для электрофореза. Рана рыхло тампонируется марлевыми салфетками, пропитанными раствором. Выполняется продольный электрофорез с анода, плотность тока 0,2 мА/см2, по 15 минут. На весь курс - до заживления раны.

4. Лечение гнойных ран многокомпонентными мазями показано в 1-ю фазу раневого процесса, а лечение электрофорезом перги показано во II фазу раневого процесса.

5. При изготовлении мази сосгаза I возможна взаимозаменяемость лекарственных веществ пиромекаина и тримекаина, а при изготовлении мази состава II - левоми-цетина и эритромицина.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Жидкость для пропитки салфеток, применяемых при лечении гнойных ран методом электрофореза. // Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке № 94010776 от 30. 07. 96. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, В. В. Новиковым).

2. Способ трансплантации свободных кожных лоскутов у лабораторных животных. // Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке № 93029905 от 02.08.96. (в соавт. И. Я. Дрималовским).

3. Способ приживления ауто- и аллогенных кожных лоскутов в эксперименте. // Заявка на изобретение с установленным приоритетом № 94016342 (в соавт. с В. Д. Затолокиным, Л. Н. Моралевым).

4. Способ моделирования гнойных ран. // Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке № 93031608 от 21.05.96.. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, И. Я. Дрималовским, О. Д. Печениным, Ю. А. Новомлинцем).

5. Проект Временной Фармакопейной Статьи на мазь "пиромекаин-этониевая". // Материалы представлены а фармакологический Комитет МЗ и Медицинской промышленности РФ (номер гос. регистр. Фармакопейного Комитета N2 29 - 281/2913).

6. Проект Временной Фармакопейной Статьи на мазь "левомицетин- пироме-каиновая". // Материалы представлены в Фармакологический Комитет МЗ и Медицинской промышленности РФ (номер гос. регистр. Фармакопейного Комитета № 29 - 281/2913).

7. О лечении гнойных ран в эксперименте. // Матер. Междунар. Конф.: Раны и раневая инфекция. - Москва. - 1993. - с. 13-15. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, С. И. Лемешко, Л. Н. Моралевым, О. Д. Печениным, С. 3. Шкляровым, В. М. Алябьевым, Ю. А. Новомлинцем, В. В. Полухиным).

8. О лечении гнойных ран. // Сборник науч. трудов КГМУ. Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. - Курск, - 1994. - с. 38.

9. Биологические исследования разрабатываемых мазей, предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов. // Сборник науч. трудов КГМУ. Современные вопросы дерматовенерологии. - Курск, - 1995. - с. 28.

10. Многокомпонентные мази для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи. // Сборник науч. трудов КГМУ. Современные вопросы дерматовенерологии. - Курск, - 1995. - с. 23.

11. О способах измерения глубины и объема раны. // Рукопись депонирована в ВИНИТИ N° 1326 - В 94 от 30. 05. 94. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, С. И. Лемешко)

12. Способ трансплантации свободных кожных лоскутов. // Рукопись депонирована в ВИНИТИ № 1115 - В 93 от 27. 04. 93. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, Т. В. Хлобыстовой, А. А. Домашевым).

13.0 технике трансплантации кожных лоскутов у крыс. // Рукопись депонирована в ВИНИТИ № 3110 - В 93 от 20. 12. 93. (в соавт. с В. Д. Затолокиным).

14. Устройство для перевязки лабораторных животных. // Рукопись депонирована в ВИНИТИ № 3111 - В93 от 20.12.93. (в соавт. с В. Д. Затолокиным).

15. Лечение гнойных ран пергой. // Сборник науч. трудов посвящ. 60-летию КГМУ,- Курск, - 1996. - с 25.

16. Цитологическая характеристика заживления гнойных ран при лечении многокомпонентными мазями. // Сборник науч. трудов, посвящ. 60-летию КГМУ. - Курск, - 1996. - с 24.

17. Свойства ингредиентов многокомпонентных мазей для лечения гнойных ран. // Сборник науч. трудов посвящ. 60-летию КГМУ. - Курск, - 1996. - с. 29.

18. Коррекция раневого процесса в предтрансплантацинный период. // Сборник науч. трудов посвящ. 60-летию КГМУ. - Курск, - 1996. - с. 32.

19. Способ магнитотерапии ран в эксперименте. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1053 - 93 от 12. 01. 93.

20. Способ атравматической пересадки кожи и инструмент для его осуществления. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1074 - 93 от 19.04.93.

21. Способ продления жизнеспособности кожных аллотрансплантантов в эксперименте. // Удостоверение на рационализаторское предложение ( в соавт. с В. Д. Затолокиным, Л. Н. Моралевым, С. И. Лемешко) № 1222 - 95 от 15. 12. 95.

22. Способ трансплантации свободных кожных лоскутов у лабораторных животных. // Удостоверение на рационализаторское предложение ( в соавт. с И. Я. Дрима-ловским) N9 1056 - 93 от 12. 01. 93.

23. Биостимулирующее средство для лечения ран. // Удостоверение на рационализаторское предложение (в соавт. с Л.П. Лазуриной) № 1224 - 96 от 10. 01.'96.

24. Шов для. кожной пластики экспериментальных ран, // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1086 - 93 от 20. 12. 93.

25. Многокомпонентная мазь для лечения ран. // Удостоверение на рационализаторское предложение (в соавт. с Т. А. Панкрушевой, Л. В. Суриной) № 1134 - 94 от 01. 12. 94.

26. Способ моделирования гнойных ран у крыс. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1011 - 92 от 2. 03. 92 (в соавт. с С. И. Лемешко).

27. Лекарственная форма для электрофореза гнойных ран. // Удостоверение на рационализаторское предложение N° 1095 - 94 от 12.03.94 (в соавт. с С.И. Лемешко, В. В. Новиковым, М. Ю. Казначеёвым).

28. Лекарственный препарат для лечения гнойно-воспалительных заболеваний // Удостоверение на рационализаторское предложение (в соавт. с Т. А.Панкрушевой, О.А. Медведевой) № 1135 - 94 от 2. 12. 94.

29. Способ моделирования гнойных ран. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1072 - 93 от 19. 04. 93 (в соавт. с С. И. Лемешко).

30. Устройство для изменения глубины ран в эксперименте на животных. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1054 - 93 ог 11. 01. 93 (в соавт. с С. И. Лемешко, А. Ю. Новомлинцем, В. М. Алябьевым ).

31. Способ постоянной магнитотерапии ран в эксперименте. // Удостоверение на рационализаторское предложение N5 1225 - 96 от 10. 01. 96.

32. Устройство для фиксации животных. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1012 - 92 от 3. 03. 92.

33. Устройство для изменения положения тела фиксированных животных. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1060 - 93 от 16. 02. 93.