Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение мази тиомеколь в комплексном лечении гнойных послеоперационных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение мази тиомеколь в комплексном лечении гнойных послеоперационных ран - диссертация, тема по медицине
Муминов, Бобокул Гафорович Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Муминов, Бобокул Гафорович :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литера гурм* Отреченное состояние проблемы лечении гнойных ран

1.1, Патогснет раневого процесса.в

1.2, Хирургическое лечение гнойных послеоперационных ран

1.3, Медикаментозная тсрал ия раненой инфекции.[ ,4. Местная антибахтернапьная терапия гнойных послеоперационных ран.„.

Глииа 2. Материал и мегоды исследовании

2.1. Состав и метод приготовления новой композиции лекарственной формы для местного применения.т<и«3(

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Характеристика клинического материала.„„„„

2.3.1.Хирургическая обработка гнойного очага.

2.3.2. Раннее закрытие раны швами.

2.3. Методы клинического исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального изучения мази тиочеколь и» заживление послеоперационных гнойных ран

3.1. Результаты клинических изменении экспериментальных ран,.

3.2. Результаты ранотензнметрнн экспериментальных ран.

3.3. Результаты бактериологического контроля за заживлением ран (в эксперименте).,.„,

3.4. Результаты цитологических исследований течения раневого процесса у экспериментальных животных.,.,.„,.„.

Глава 4. Результаты комплексного обшего и честного лечении послеоперационных гнойных ран

4.1. Результаты лечения послеоперационных гнойных ран с применением мази тиомекол ь,. .„,.,.

4.2, Результаты лечения послеоперационных гнойных ране применением маш.юиочеколь.

4.3. Результаты бактериологического исследования.

4.4. Регультаты нигологнчсского исследования.

4.5. Резул ьтаты иимунологнчес ких исследований.,.,,.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Муминов, Бобокул Гафорович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема лечении послеоперационных inofi-ных осложнений в абдоминальной хирургии до настоящего времени остается актуальной (В.М- Буянов и соавт. 1996; В.К, Гостнщев к еоавт- 2000: В.С Шевченко н еоант . 2002)- Это в значительной стспснн связано с тем. что с возрастанием числа сложных операций с применением даже современных технологий, увеличивается объем н продолжительность оперативных вмеша-тсльст», повышается траимат н чность тканей н кровопотеря. что способствуют развитию послеонсраиионных инфекционных осложнений, в первую очередь - раневая инфскиня (А.Н- Кахарав, 1991; П.И. Толстых и соавт.» 1991: ИЛ, Ломачеико и еоавт , 2001; A. Klinger cl al., 1998: A,V, Lcvanov. 2001). Лечение раневой инфекции требует дополнительных затрат и значительно увеличивает время пребывания больного в стационаре. В большинстве случаев хирургическим путем не всегда удается достаточно радикально удалить из раны ггекрогнчеекне ткани и раневую микрофлору (М.М Кузин. Б.М k'oe-тюченок. 1990: Л.А, Блатун, 2002). ЧТО резко ограничивает возможности раннего закрытия раны швами (первичными, первичными отсроченными, ранними вторичными) Поэтому н гнойной хирургии считаются допустимыми только поздние вторичные швы или, что встречаются гораздо чаше, рану лечат «традиционным» метолом под повязками и тампонами вплоть до полного заживления по типу вторичного натяжения. "Эти обстоятельства ведут к поискам эффективных препаратов месгного применения, позволяющих повысить эффективность хирургической обработки той ной раны, расширить показания к ее раннему закрытию и улучшить результаты лечения. Следовательно. задача разработки новых средств для местного лечения гнойных рак остается актуальной (А,Т, Башура и соэнт. [991: С.Г. Белов с соавт. 1991: M.G, Bower, 2001В этом отношении привлекает внимание в I фазе раневою процесса возможность применения многокомпонентной мази тиомеколь, окатывающей бактерицидное, дегидратирующее, мембраноуплотняюшее, имму-номодулнруюшее и обезболивающее действие,

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности обсуждаемой проблемы и необходимости сс решения ,п* практическою здравоохранения

Це,1к исследовании. Улучшение результатов хирургического лечения гнойных послеоперационных ран пут£м применении многокомпонентной мази тиомеколь.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте антибактериальное и раностимулируюшее действие мат тиомеколь.

1. Изучить влияние мази iномеколь на течение гнойного раневого процесса и клинике.

3. Изучить возможности оптимизации тактики хирургической обработки гнойных послеоперационных ран на основании местного применения мази тиомеколь

4. Провести сравнительный анализ эффективности действия разработанного .метода и традиционных способов лечения гнойных послеоперационных ран.

Научная новизна. 'Экспериментально изучена и обоснована эффективность местного использования мази тиомсколь при лечении гнойных послеоперационных ран.

Впервые в клинической практике изучен комплекс клинических, бактериологических, цитологических н иммунологических тестов* объективно отражающих эффективность действии мази тиомсколь на течение раневого процесса. При этом установлено, что мазь обладает следующими свойствами

- резко снижает уровень бактериальной обсемененности гнойных послеоперационных ран;

- положительно влияет на показатели песне пифической иммунобиологической реактивности организма;

• ускоряет очищение ран от участков некроза, не повреждая ткань, нормализует её клеточный состав;

- сокращает течение I фазы раневого процесса, что дя£т возможность более раннего закрытия рам швами.

Практический гначниоеть работы. Результаты исследования дали возможность комплексно охарактеризовать проблему раненой инфекции н выработать рекомендации по лечению гнойных послеоперационных ран с учетом особенностей патогенеза.

Широкому кругу практических хирургов предложена ноаая композиция мази на гидрофильной основе дня местного лечения тонных послеоперационных ран. Фармакопейная статья разработанной мази тиомеколь утверждена Министерством здравоохранения Республики Таджикистан (решение ФС МЗ 23 №06), получено разрешение Фармакологического комнгега Республики Таджикистан (№4)50406) на е£ клиническое испытание.

Результатами проведенных исследований доказана эффективность местною применении мази тиомеколь при лечении гнойных послеоперационных рак, Разработаны объективные критерии, отражающие зффектинноегь хирургической обработки гнойных ран, показания к их раннему закрытию швами Предложенный способ лечения способствует предотвращению рецидивов и осложнений, а также обеспечивает хорошее функциональное н косметическое состояние раны,

Основные положения, иыносимые на luntiiry

1. Разработанная новая композиция мази тиомеколь на гидрофильной основе способствует ускорению 1 фалл раненого процесса, при этом эффект достигается за счет бактерицидного, некролнтического. дегидратирующего и им муномодупирующего действия препарата,

2. При местном применении мазн тиомеколь иекржтомня является химической, шалящей, тканссберегатошей н дифференцированной.

3. Разработанный способ местной медикаментозной терапии гнойных послеоперационных рай дает возможность ускорить наложение перынчно-отсроченных и ранних вторичных швов и тем самым сократить сроки заживлен кя ран и реабилитации больных сроком на 5.3 дня.

Внедрение результатов нселмовянии н нриктнку. Результаты проведенных неследований внедрены в практику хирургических отделений ГКБ СМИ. ГКБ№3 и ГКБ №5 г, Душанбе. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются на лекциях it семинарах для студентов, клинических ординаторов кафедры хирургических болезней Л«] Таджикского государственного медицинского университета имени Лбу ал и ибни Сино

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на f съезде детских хирургов» анестезиологов-реаниматологов (Душанбе, 2001 >, 52-й научно-практической конференции ТГМУ с международным участием (Душанбе, 2004>; 686 заседании Ассоциации хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2003); IV съезде хирургом Республики Таджикистан (Душанбе, 2005); научно-практической конференции «Основные достижения н перспективы развития фармацевтическою сектора Таджикистана» с международным участием, посвященной 25-детмю фирм диетического факультета ТГМУ» (Душанбе, 2(Ю6) н эксткртно-проблемной комиссии ТГМУ им. Абуалн ибни Сино по хирургическим дисциплинам (2006).

Публикации* По теме диссертации опубликовано Ч научных работ, Получен I патент на изобретение (Патент Государственного патентного ведомства Республики Таджикистан № TJ 346 от 10,07,2002 г.).

Структур» и объем работы. Диссертация изложена на 116 страница* компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Рабата содержит 22 таблицы И 12 рисунков. Библиография включает 165 источников, из них 131 на русском н 34 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение мази тиомеколь в комплексном лечении гнойных послеоперационных ран"

выводы

1. Мазь тиомеколь обладает выраженным бактерицидным, неполитическим действием, а также стимулирует рост грануляционной ткани.

2. Установлено, что мазь тиомеколь ускоряет течение I фазы раневого процесса. Это обусловлено уменьшением альтерации, ускорением резорбци-онных процессов, что подтверждается ранним исчезновением нейтрофиль-ных лейкоцитов и нарастанием клеток регенерации.

3. При местном применении мази тиомеколь уменьшается число микробов в тканях, происходит очищение раны от некротических тканей, нормализуется их клеточный состав, а также происходит стимуляция неспецифических факторов иммунологической реактивности организма.

4. Предложенная мазь тиомеколь в комплексе лечения послеоперационных гнойных ран способствует сокращению сроков очищения и заживления ран, что позволяет ускорить сроки наложения первично отсроченных и ранних вторичных швов.

5. Разработанная схема комплексной местной терапии гнойных послеоперационных ран с применением мази тиомеколь способствует уменьшению средней продолжительности лечения (!8,6±0,8 дней) по сравнению с контрольной группой (23,9±1,4 дня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наряду с хирургической обработкой гнойных послеоперационных ран, целесообразно местное применение мази тиомеколь, которая обладает антибактериальным, неполитическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

2. Для объективного контроля динамики раневого процесса после хирургической обработки гнойных послеоперационных ран с местным применением мази тиомеколь необходимо исследование количественного содержания микрофлоры в I г ткани и клеточного состава раневых отпечатков, как наиболее информативных критериев.

3. При очищении раны и положительных результатах проводимых исследований необходимо прибегнуть к наложению первично отсроченных и ранних вторичных швов.

4. Использование подобной тактики лечения гнойных послеоперационных ран с полученными хорошими результатами позволяет рекомендовать её в повседневную практику хирургических отделений.