Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте - тема автореферата по медицине
Нешта, Евгения Сергеевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Нешта, Евгения Сергеевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМАНГИ-ОМ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные клинико-диагностические подходы и классификация ге-мангиом в детском возрасте

1.2. Основные принципы и тактические подходы в лечении гемангиом кожных покровов у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Гистологическое исследование гемангиом у детей

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМАНГИОМ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Эффективность различных методов лечения гемангиом у детей. Рациональность сочетания различных способов консервативного и оперативного лечения ангиом кожи в детском возрасте

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Нешта, Евгения Сергеевна, автореферат

Гемангиомы кожных покровов являются- часто встречающимися- сосудистыми образованиями, которые составляют до 50% опухолей мягких тканей4 у детей. Несмотря, на свою доброкачественную природу, гемангиомы имеют черты клинически злокачественного течения (Шафранов В.В., Герась-кин A.B., 2004; Дурнов JLA., Голдобенко Г.В., 2002):

Максимальный рост гемангиом наблюдается в первое полугодие жизни ребенка, после этого рост замедляется; кроме гемангиом. сложной анатомической локализации. Именно в этот ранний период жизни дети с гемангиомами нуждаются в тщательном наблюдении и консультации специалистов.

Помимо этого, сосудистые опухоли могут изъязвляться, вызывать кровотечения и инфицироваться. Характерная-особенность изъязвившихся и нагноившихся гемангиом - продолжительное течение заболевания и отсутствие тенденции к быстрому заживлению язвенных поверхностей (Zvulunov А, Metzker А., 2002).

Особенностью ангиом является тот факт (Lee S.K., Kwon S.Y., 2007; Chiller K.G., Passaro D., Frieden I.J.; 2002),- что до 8% простых гемангиом у доношенных детей в возрасте старше одного года подвергаются спонтанной регрессии. Однако^ надеяться на спонтанную регрессию большой и глубокой ангиомы в области лица у недоношенного ребенка первого полугодия жизни не приходится (Verma К., 2001).

Поскольку в раннем возрасте сложно прогнозировать течение опухолевого процесса, лечение гемангиом следует начинать как можно раньше. Выбор рациональной врачебной тактики при ангиомах кожных покровов у детей является весьма актуальной проблемой, так как до настоящего времени отсутствует единое мнение в отношении выбора метода лечения и тактики ведения пациента (Буторина A.B., 1999; Gorst С.М., Munnoch D.A., Hancock

К., 2001; Picard A., Boscolo Е., Khan Z.A., 2008). Кроме этого, при лечении гемангиом остаются косметические проблемы, которые волнуют родителей в ряде случаев больше, чем сама опухоль.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с геман-гиомами кожных покровов путем разработки дифференцированной тактики лечения сосудистых образований в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетный способ лечения гемангиом кожных покровов в детском возрасте.

2. Внедрить в клиническую практику способ снижения болевых ощущений у детей с гемангиомами кожи при проведении криолечения, а так же повысить эффект фармакологического криоусиления без применения дополнительной аппаратуры.

3. Разработать и внедрить комплексную программу лечения различных типов гемангиом в детском возрасте на основе определения эффективности оперативных и консервативных методов лечения у детей различных возрастных групп.

4. Изучить морфологическую характеристику быстрорастущих и рецидивирующих гемангиом в процессе комплексного лечения.

Научная новизна исследования

1. Определены показания по рациональному сочетанию различных способов и видов комбинированного лечения для разных клинико-гистологических типов гемангиом кожи у детей при благоприятном и осложненном их течении.

2. Впервые применен способ лечения гемангиом кожи у детей, включаю* щий криодеструкцию гемангиом жидким азотом с использованием местных анестезиологических свойств 5% крема «ЭМЛА».

3. Гистологическое исследование различных морфологических форм гемангиом после криодеструкции выявило однонаправленные морфологические изменения сосудистых образований-в коже у детей. t

Практическая значимость работы г I

1. Повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема ^ «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения гемангиом кожи, за счет * изменения кинетики^ кристаллизации жидких элементов.биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания, и тем самым повышает обшую эффективность криотерапии.

2. На основании проведенного анализа существующих методов лечения гемангиом (оперативных и консервативных) внедрена, комплексная программа лечения различных типов гемангиом кожи у» детей.

3. Улучшение результатов лечения сложных форм гемангиом обеспечивается комбинированием^ различных методов оперативного и консерва тивного лечения} (криотерапия, компрессионная, гормональная терапия

И Др.) с

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комбинированного^ лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) осложненных и неосложненных типов гемангиом кожи у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

2. Применение 5% крема «ЭМЛА» перед криодеструкцией гемангиом, 1 являясь фактором усиления замораживания биологических тканей, • представляя собой комбинированное криохирургическое лечение, позволяет отказаться от применения дорогостоящего дополнительного оборудования; используемого для криоусиления.

3. Морфологическое исследование структуры быстрорастущих ирециди-вирующих гемангиомподтвердилошаличиепролиферативнойшктивно-сти гемангиоматозной?. ткани; у детей, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую так гику в их отношении.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены; в работу экстренного; непланового хирургических отделений FY3 «Краевая детская клиническая, больница» г. Ставрополя; хирургической службы МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3>> и!детскошхирургическошслужбььМУЗгг. Ставрополя «Городская поликлиника №3».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская: академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены, на VIII' Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва; 2009); Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием (Ставрополь, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); заседании кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии СтГМА (Ставрополь, 18 октября 2010г., протокол заседания №3).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемого ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 172 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте"

ВЫВОДЫ

1. Под действием криодеструкции жидким азотом и компрессионной терапии (1-2-м компрессионным классом повязки по европейскому стандарту GZG RAL) на поверхностные формы гемангиом происходит их разрушение с последующей репаративной регенерацией кожи и подлежащей жировой клетчатки в 99,1% случаев.

2. Использование методики криогенного лечения гемангиом жидким азотом с предварительной аппликацией кремом «ЭМЛА» 5% под окклюзи-онной повязкой обеспечивало уменьшение болевого компонента у детей во время проведения и в первые часы после её окончания, а также способствовало усилению эффекта криотерапии за счет возрастания глубины криодеструкции.

3. Комплексный подход, основанный на предлагаемом алгоритме комбинированного лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

4. Проведенное гистологическое исследование морфологической структуры гемангиом подтвердило наличие пролиферативной активности ге-мангиоматозной ткани при быстрорастущих и рецидивирующих формах ангиом, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую тактику в отношении данных сосудистых образований. 4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности криодеструкции гемангиом путём фармакологического усиления криовоздействия, а также уменьшения болезненных ощущений во время манипуляции и повышения качества жизни во время процедуры и в первые часы после её завершения, необходимо проводить предварительную аппликацию на патологический очаг крема «ЭМЛА» 5% под окклюзионной повязкой в дозе не более 1 г/1 Осм2 с экспозицией 30 мин.

2. Лечение быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей необходимо начинать сразу после установки диагноза, чтобы избежать косметических и функциональных дефектов.

3. Всем детям с гемангиомами кожных покровов для определения характера роста и типа сосудистого образования необходимо проводить ультразвуковую допплерографию с определением следующих параметров: размера и структуры гемангиомы, связи образования с окружающими тканями, определение артериальной и венозной скорости кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте

НЕШТА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ЛЕЧЕНИЕ ГЕМАНГИОМ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.19 - Детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Ростов-на-Дону 2010г.

- 3 ЛЯИ 707О

004616726

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Минаев Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор -Бабич Игорь Владимирович

кандидат медицинских наук Франциянц Калуст Геворкович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 23 » декабря 2010 г. в </^"^часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахи-чеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « /¿-ССе^З/и^) 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., проф. Й.П. Чумбуридзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гемангиомы кожных покровов являются часто встречающимися сосудистыми образованиями, которые составляют до 50% опухолей мягких тканей у детей. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиомы имеют черты клинически злокачественного течения (Шафранов В.В., Герась-кин A.B., 2004; Дурнов Л.А., Голдобенко Г.В., 2002).

Максимальный рост гемангиом наблюдается в первое полугодие жизни ребенка, после этого рост замедляется, кроме гемангиом сложной анатомической локализации. Именно в этот ранний период жизни дети с гемангиомами нуждаются в тщательном наблюдении и консультации специалистов.

Помимо этого, сосудистые опухоли могут изъязвляться, вызывать кровотечения и инфицироваться. Характерная особенность изъязвившихся и нагноившихся гемангиом - продолжительное течение заболевания и отсутствие тенденции к быстрому заживлению язвенных поверхностей (Zvulunov А, Metzker А., 2002).

Особенностью ангиом является тот факт (Lee S.K., Kwon S.Y., 2007; Chiller K.G., Passaro D., Frieden I.J.; 2002), что до 8% простых гемангиом у доношенных детей в возрасте старше одного года подвергаются спонтанной регрессии. Однако, надеяться на спонтанную регрессию большой и глубокой ангиомы в области лица у недоношенного ребенка первого полугодия жизни не приходится (Verma К., 2001).

Поскольку в раннем возрасте сложно прогнозировать течение опухолевого процесса, лечение гемангиом следует начинать как можно раньше. Выбор рациональной врачебной тактики при ангиомах кожных покровов у детей является весьма актуальной проблемой, так как до настоящего времени отсутствует единое мнение в отношении выбора метода лечения и тактики ведения пациента (Буторина A.B., 1999; Gorst С.М., Munnoch D.A., Hancock К., 2001; Picard A., Boscolo Е., Khan Z.A., 2008). Кроме этого, при лечении гемангиом остаются косметические проблемы, которые волнуют родителей в ряде случаев больше, чем сама опухоль.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения детей с гемангиомами кожных покровов путем разработки дифференцированной тактики лечения сосудистых образований в детском возрасте.

Задачи исследования:

1.Определить приоритетный способ лечения гемангиом кожных покровов в детском возрасте.

2,Внедрить в клиническую практику способ снижения болевых ощущений у детей с гемангиомами кожи при проведении криолечения, а так же

повысить эффект фармакологического криоусиления без применения дополнительной аппаратуры.

3.Разработать и внедрить комплексную программу лечения различных типов гемангиом в детском возрасте на основе определения эффективности оперативных и консервативных методов лечения у детей различных возрастных групп.

4.Изучить морфологическую характеристику быстрорастущих и рецидивирующих гемангиом в процессе комплексного лечения.

Научная новизна:

1.Определены показания по рациональному сочетанию различных способов и видов комбинированного лечения для разных клинико-гистологических типов гемангиом кожи у детей при благоприятном и осложненном их течении.

2.Впервые применен способ лечения гемангиом кожи у детей, включающий криодеструкцию гемангиом жидким азотом с использованием местных анестезиологических свойств 5% крема «ЭМЛА».

3.Гистологическое исследование различных морфологических форм гемангиом после криодеструкции выявило однонаправленные морфологические изменения сосудистых образований в коже у детей.

Практическая значимость работы:

• Повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения гемангиом кожи, за счет изменения кинетики кристаллизации жидких элементов биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания, и тем самым повышает общую эффективность криотерапии.

• На основании проведенного анализа существующих методов лечения гемангиом (оперативных и консервативных) внедрена комплексная программа лечения различных типов гемангиом кожи у детей.

• Улучшение результатов лечения сложных форм гемангиом обеспечивается комбинированием различных методов оперативного и консервативного лечения (криотерапия, компрессионная, гормональная терапия и др.)

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в работу экстренного и планового хирургических отделений ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; хирургической службы МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3» и детской хирургической службы МУЗ г. Ставрополя «Городская поликлиника №3».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

4

Положения выносимые на защиту:

1.Применение комбинированного лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) осложненных и неосложненных типов гемангиом кожи у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

2.Применение 5% крема «ЭМЛА» перед криодеструкцией гемангиом, являясь фактором усиления замораживания биологических тканей, представляя собой комбинированное криохирургическое лечение, позволяет отказаться от применения дорогостоящего дополнительного оборудования, используемого для криоусиления.

3.Морфологическое исследование структуры быстрорастущих и рецидивирующих гемангиом подтвердило наличие пролиферативной активности гемангиоматозной ткани у детей, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую тактику в их отношении.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием (Ставрополь, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); заседании кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии СтГМА (Ставрополь, 18 октября 2010г., протокол заседания №3).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемого ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 172 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

С 2005 по 2009гг. на базе хирургических отделений и хирургического кабинета краевой детской клинической больницы г. Ставрополя находилось 336 детей с гемангиомами кожных покровов в возрасте от 0 до 14 лет. Мальчиков было 87, девочек -249. Из всех обратившихся детей наибольшее коли-

чество (53,4%) приходилось на возраст от 1 до 7 месяцев. По локализации распределение сосудистых образований было следующим: более половины гемангиом располагались на голове (область лица - 28,3%,), конечности -16,3%, туловище - 16,4%, шее - 6%, половых органах - 2,1% и множественные гемангиомы -1,8%. Кроме этого, сосудистые образования чаще встречались у девочек, чем у мальчиков (табл.1).

Таблица 1

Распределение гемангиом кожных покровов по локализации и полу

Локализация ангиомы мальчики девочки Всего

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

область лица 25 28,7 71 28,5 96 28,3

волосистая часть головы 21 24,1 77 30,9 98 28,8

область шеи 4 4,6 16 6,4 20 6

верхняя конечность 9 10,3 19 7,6 28 8,4

нижняя конечность 8 9,1 16 6,4 26 7,9

грудь 4 4,6 17 6,8 21 6,1

спина 10 11,5 19 7,6 27 8,2

живот. 2 2,3 5 2 7 2,1

промежность и половые органы 2 2,3 5 2 7 2,1

множественные гемангиомы гела 2 2,3 4 1,6 6 1,8

ВСЕГО 87 100 249 100 336 100

Всем детям, кроме традиционных методов исследования, включающих: сбор анамнеза, осмотр, пальпацию, аускультацшо и термометрию гемангиомы, проводили ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудистого образования (на аппаратах «GE Pro series LOGIQ 500» и «SonoAce PICO» датчиком 7,5 МГц).

На основании УЗИ судили о распространенности и типе сосудистого образования, оценивали линейную и объемную скорости кровотока. Данные показатели определяли выбор метода лечения.

В соответствии с клинико-гистологической картиной распределение гемангиом у детей представлено в Табл. 2.

Таблица 2

Распределение детей с гемангиомами по клинической _и гистологической картине_

Вид гемангиомы Количество больных %

Простая гемангиома, локализующаяся на поверхности кожи 233 69,4

Кавернозная гемангиома, располагающаяся под кожей 29 8,6

Комбинированная гемангиома, имевшая подкожную и кожную части 62 18,5

Смешанная гемангиома, состоявшая из различных тканей (гемлимфангиома, ангиокератома и др.) 12 3,5

Всего 336 100

В клинике была разработана концепция лечения гемангиом, согласно которой всем детям проводилось дифференцированное лечение (компрессионный, криогенный, склерозирующий, хирургический и гормональный методы лечения).

Компрессионный метод (КМ) лечения у детей с гемангиомами. Всем детям с гемангиомами применяли 1-й (голова, шея) или 2-й (конечности, тело) компрессионный класс повязки, соответствующий легкой компрессии по официальному европейскому стандарту GZG RAL (уровень компрессии составлял 18,4 - 21,2 и 25,1 - 32,1мм рт. ст.). Длительность ежедневной компрессионной терапии составляла не менее 6 часов в сутки в течение 2-4 месяцев. Компрессионная повязка накладывалась на гемангиому с захватом окружающих тканей.

Криогенный метод лечения применяли у детей с простыми гемангиомами небольшой площади (до 10 см2), любой локализации и в любом возрасте ребенка. Для лечебного воздействия применяли криогенный метод, где в качестве хладагента использовали жидкий азот (-196°С). Оптимальная продолжительность криовоздействия для гемангиом, располагавшихся на лице, составляла 20-25 секунд, для гемангиом, локализовавшихся на теле и конечностях - 50-75 секунд.

Склерозирующую терапию применяли в основном при лечении кавернозных и комбинированных геманангиом, которые располагались в косметически неблагоприятной области (кончик носа, щека, область лба, переносицы). При этом вводили в ангиому 1-3% растворы склерозантов (тромбовар или этоксисклерол), вызывающих асептический некроз опухоли и ее заживление без рубца и деформации кожи. Количество вводимого многоатомного

спирта зависело от локализации, формы и величины опухоли (от 0,5 мл до 5 мл).

Гормональное лечение применялось у 7 детей с обширным поражением и быстрым ростом гемангиомы. Гормональное лечение проводили по альтернирующей схеме, при которой преднизолон в дозе 4-5 мг/кг массы ребенка принимался через день без снижения дозировки. Суточная доза преднгоо-лона в таблетках делилась на 2 приема: в 6 часов утра - ребенок получал 2/3 дозы, в 9 часов утра - ребенок получал 1/3 дозы препарата. Продолжительность курса гормонального лечения составляла 28 дней. При необходимости через 4-6 недель, проводился повторный курс гормонального лечения, по той же методике, с учетом веса и возраста больного. Всем детям проводили 2-3 курса.

Хирургическое иссечение гемангиомы производили вместе с мягкими тканями, окружающими ее основной фокус. При невозможности одноэтапно-го удаления гемангиомы проводили частичные иссечения в 2-4 этапа. Хирургическое лечение выполняли при смешанных и комбинированных гемангио-мах, когда была возможность удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей и без значительного косметического ущерба.

Традиционно криодеструкция у детей выполняется без обезболивания. Считается, что воздействие на кожу ребенка низкими температурами малоболезненная процедура, однако в клинических условиях отмечается обратная картина.

Поверхностная анестезия интактной кожи и слизистых оболочек осуществлялась с помощью местноанестезирующего препарата «ЭМЛА» (Аст-раЗенека, Швеция). В состав 1 г крема «ЭМЛА» входит: лидокаин гидрохлорид 25 мг и прилокаин гидрохлорид 25 мг. Площадь нанесения анестетика производили в соответствии с данными инструкции препарата для каждой возрастной группы.

Определение степени зрелости тканей гемангиомы, а также морфологические изменения после воздействия криогенного фактора оценивали с помощью гистологического исследования.

Для микроскопического исследования гемангиом брались новообразования из разных участков кожи с локализацией как в дерме, так и в подкожной клетчатке. Удаленные гемангиомы фиксировались в 10% растворе формалина с последующим обезвоживанием в спиртах восходящей концентрации, а затем выдерживали в ксилолах с последующей заливкой в парафин и готовили срезы толщиной 7 -8 мкм. Окраска - гематоксилин и эозин. Гистологическое исследование проводилось на микрофототелеметрической системе с помощью компьютерной программы «УЮЕОТЕБТ МОКРО».

Микроморфометрические измерения проводились для оценки диаметра гемангиоматозных сосудов, а морфометрия ядер эндотелия гемангиом и нормальных сосудов для их сравнительной характеристики и определения степени пролиферативной активности эндотелия гемангиом. Помимо этого

определялись глубина локализации гемангиом и глубина локализации участков некроза после проведенного воздействия.

Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики. Все расчеты и графическое выражение полученных результатов производили на IBM PC с использованием программ Microsoft Excel 2003 и Statistica v.6.0 (StatSoft, USA).

Результаты исследования

Постановка клинического диагноза при гемангиомах у детей, как правило, не вызывала трудностей. У всех детей клинически выявлялось опухолевидное образование в месте поражения, возвышающееся над поверхностью кожи. При кавернозной гемангиоме кожные покровы были не изменены. При простой и комбинированной гемангиоме кожные покровы имели темно-красный цвет.

Размеры сосудистых образований, наблюдавшихся у детей, представлены в Табл.3. У большинства детей (81,5%) встречались гемангиомы средних размеров с площадью поверхности от 1 до 10 см2.

Из 336 детей, находившихся под нашим наблюдением, был отдельно проведен анализ лечения 98 больных с гемангиомами, которые потребовали применения неотложного лечения, связанного с быстрым ростом и прогрес-сированием опухолевого процесса, распадом и изъязвлением сосудистой опухоли (Рис.3.2), инфицированием и кровотечением гемангиомы. В том числе, и кровотечение, которое встречалось при синдроме Казабаха-Мерритта (сочетание гемангиомы с тромбоцитопенический пурпурой).

Таблица 3

№ Размер Количество %

1 мелкие (до 1 см2) 13 3,9

2 средние (от 1 до 10 см2) 274 81,5

3 крупные (от 10 до 100 см2) 49 14,6

Всего 336 100

Ультразвуковое исследование с доплерографией выполнялось 162 детям со средними и крупными размерами гемангиом. У 73 (45,2%) детей с гемангиомами линейная скорость кровотока в сосудистом образовании составила 8-17 см/с. При этом отмечался локальный тип кровотока. У 89 больных (54,8%) регистрировали высокоинтенсивный кровоток в гемангиоме с линейной скоростью более 20 см/с, а также магистральный тип кровообращения.

Методом выбора при лечении простых гемангиом большой площади в совокупности с компрессионной терапией стала гормональная терапия, при которой получали хороший лечебный эффект, а применение других способов позволило добиться лучшего косметического результата.

Лечение сосудистых образований у детей методом криодеструкции с

использованием жидкого азота (-196°С) осуществляли продолжительностью криовоздействия на гемангиомы, располагающиеся на лице - 20-25 секунд, для гемангиом, локализовавшихся на теле и конечностях - 50-75 секунд. Криогенное лечение начинали с периферии ангиомы для ограничения роста гемангиомы и предупреждения распространения опухолевого процесса.

Большинство детей (91,5%), подвергшихся криодеструкции, были в возрасте до 1 года. С момента рождения у большинства больных гемангиомы были небольших размеров. Однако, у 26 больных за короткий отрезок времени, иногда за несколько дней, отмечался резкий рост гемангиомы. Последняя приобретала более яркую окраску, становилась бугристой. Измерение локальной температуры на поверхности гемангиом показывало повышение на 0,5-1°С, что расценивалось нами как свидетельство активного роста.

Результаты проведенного криогенного лечения представлены в Табл.4. Распределение типов гемангиом показывает преобладание капиллярных гемангиом (82%) в структуре криогенного лечения.

Под нашим наблюдением находились 16 детей с гемангиомами различной локализации, у которых отмечалось изъязвление опухоли. Причиной возникновения осложнений у 5 детей (кавернозная гемангиома - 2 пациента, комбинированная гемангиома - 3) явилось неправильное применение склеро-зирующего и криогенного лечения.

Комплексное лечение состояло в криотерапии с последующей компрессионной терапией. При этом криогенное лечение начинали на границе изъязвленной гемангиомы длительностью экспозиции 15-30 секунд. Одновременно проводили 2-4 криоаппликации. Затем накладывали асептическую повязку, а с конца первых-вторых суток применяли компрессионную терапию. К 3 суткам лечения отмечали исчезновение гиперемии и отека вокруг раны, а по краям нее определялась эпителизация. Заживление раны происходило в сроки 10-16 суток (в зависимости от размеров дефекта и типа гемангиомы).

Таблица 4

Распределение по типам гемангиом у больных, получавших _ криогенное лечение__

неосложненное Осложненное

№ Тип гемангиомы Кол-во течение течение

больных количе- % количе- %

ство ство

1. Капиллярные 82 64 78,1 18 18,9

2. Кавернозные 3 1 33,3 2 66,7

3. Комбинированные 15 9 60,0 6 40,0

Всего 100 74 74,0 26 26,0

У всех детей с поверхностными гемангиомами криогенное воздействие оказалось эффективным. У 99,1% детей отмечены хороший косметический и функциональный результаты. Вместе с этим у 2-х детей с гемангиомами в отдаленные сроки (через 1 и 2 года) отмечалось развитие зон гипопигмента-ции с образованием рубца в месте проведения криодеструкции. Осложнения при криогенном лечении составляли не более 0,3% случаев.

В настоящее время существует достаточно большое количество способов деструкции сосудистых опухолей у детей воздействием на патологически измененный участок биоткани, в том числе с применением СВЧ электромагнитного поля неинвазивным излучателем. Однако указанные методики не предусматривают обезболивания пациентов во время проведения процедуры, а так же требуют наличия дополнительного дорогостоящего оборудования.

При лечении детей с гемангиомами кожи методом криодеструкции жидким азотом мы использовали разработанный нами способ лечения доброкачественных образований кожи у детей (Патент на изобретение RU№ 2387447 С1). При этом на место предполагаемого криовоздействия наносили крем «ЭМЛА» 5% с наложением окклюзионной повязки (длительность экспозиции - 30 минут). После снятия повязки производили криодеструкцию на предварительно обезболенном участке металлическим аппликатором, соответствующим форме и размерам образования кожи, охлажденным жидким азотом. Продолжительность процедуры составляла 20-120 секунд (в зависимости от характера и локализации гемангиомы).

Крем «ЭМЛА» 5%, являясь смесью местных анестетиков амидного типа (лидокаин и прилокаин), блокирует передачу болевых импульсов по чувствительным нервным волокнам в зоне действия препарата, таким образом, значительно улучшает качество жизни пациентов во время проведения криотерапии. Повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения, за счет изменения кинетики кристаллизации жидких элементов биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания, и тем самым повышает общую эффективность криотерапии.

Распределение больных, которые лечились с помощью компрессионной терапии выявило, что доминирующим типом были неосложненные формы капиллярных гемангиом (93,9%). При других клинико-гистологических типах сосудистых образований данный метод, как правило, использовался только в качестве дополнительного способа в комбинированном лечении.

При проведении ежедневной компрессионной терапия эффект развивался в сроки от 2 до 6 месяцев. Большую роль в оказании эффективной компрессии играет определение силы давления и размера компрессионной повязки. Для правильного подбора компрессионной повязки проводили не менее четырех измерений, которые проводили индивидуально для каждого пациента, утром или после сна, когда выраженность сосудистого образования была минимальна. Осложнений компрессионного метода не отмечали.

Также в нашем исследовании мы применяли склерозирующую терапию, которая в ряде случаев была более предпочтительной, чем хирургическое лечение. В качестве склерозанта использовали 1-3% раствор тромбовара или этоксисклерола.

Склерозирующая терапия была наиболее эффективна при лечении смешанных и кавернозных гемангиом. Особенно в случаях, когда использование оперативного метода ограничено или затруднено. Недостатками метода являются длительность лечения и возможные осложнения в виде изъязвлений. Склерозирующей терапии подлежали гемангиомы, находившиеся в критических областях челюстно-лицевой локализации (нос, веко, губы, ушная раковина, язык, полость рта и др.), когда сосудистая опухоль не может быть удалена хирургическим путем.

Из осложнений склеротерапии следует отметить развитие изъязвлений в 2-х случаях внутрикожного введения этоксисклерола. Закрытие дефектов кожи потребовали длительного лечения. В 1 случае отмечалось развитие гиперпигментации кожи в месте введения через 1 год после манипуляции. Большие опухоли, в том числе, имеющие подкожный компонент, а также локализованные в критических областях (околоушная область, грудная железа, промежность, половые органы), являлись противопоказанием для данного метода лечения.

Оперативный метод лечения гемангиом использовали в тех случаях, когда применение других способов лечения представлялось заведомо неэффективным. Успех лечения отмечался у всех пациентов. Однако, достижение хорошего косметического результата достигалось не всегда. Послеоперационные осложнения были крайне редки.

Оперативное пособие по-поводу гемангиомы проводили радикально в пределах здоровых тканей, учитывая возможность хорошей адаптации тканей после иссечения образования. Большинство детей (53,4%) было оперировано в возрасте до 7 месяцев, что объясняется быстрым ростом гемангиом в этом возрасте. Распределение гемангиом по клинико-гистологическому типу у детей, которым проводилось оперативное вмешательство, представлено в Табл.5. В отличие от описанных выше консервативных методов лечения, оперативное пособие осуществлялось при комбинированных и смешанных типах гемангиом, когда другие методы лечения не могли быть применены. В половине случаев операции проводились на закрытых участках тела с иссечением гемангиом в пределах здоровых тканей, позволяя получить наиболее радикальный (с онкологической точки зрения) результат и хороший косметический эффект. В челюстно-лицевой области у 1/3 пациентов проводилось удаление на границе здоровой ткани, дополнявшееся у больных консервативными методами лечения до полного излечения. В 1% случаев выполнялось поэтапное иссечение гемангиом из-за ее больших размеров.

Таблица 5

Распределение по типам гемангиом у больных, подвергшихся _оперативному вмешательству _

неосложненное осложненное

№ Тип гемангиомы Кол-во течение течение

больных количество % количество %

1. Капиллярные 35 6 17,1 29 82,9

2. Кавернозные 17 13 76,5 4 13,5

3. Комбинированные 29 15 51,7 14 48,3

4. Смешанные 12 9 75,0 3 25,0

Всего 93 43 46,2 50 53,8

В 57,8% случаев проводилось оперативное лечение на закрытых участках тела с иссечением гемангиом в пределах здоровых тканей, что являлось наиболее радикальным методом, позволяющим получить хороший онкологический результат. В области лица у 32,1% детей проводилось удаление гемангиом на границе здоровой ткани, дополнявшееся у ряда больных в дальнейшем консервативными методами лечения (криодеструкция, гормонотерапия, лучевая терапия) до полного излечения (Рис.1). В 0,5% случаев геман-гиомы иссечены частично из-за больших размеров, в дальнейшем было произведено поэтапное иссечение.

Несмотря на радикальность хирургический метод лечения должен крайне осторожно применяться при локализации гемангиом в критических областях, так как при быстром достижении хорошего непосредственного результата, в дальнейшем может привести к неудовлетворительному функциональному и косметическому результату. Кроме этого, при хирургическом иссечении обширных и глубокорасположенных гемангиом возникают проблемы закрытия дефекта местными тканями, в челюстно-лицевой области -риск повреждения нервных стволов, в области суставов и пальцев рук и ног -

А Б

Рис. 1. Кавернозная гемангиома верхней губы с изъявлением со стороны ротовой полости у ребенка 7 месяцев (А). Результат комбинированного оперативного и криогенного лечения у этого же ребенка в возрасте 11 месяцев (Б).

Среди 6 (1,8%) детей с множественными гемангиомами кожных покровов у 3-х детей (мальчик - 1, девочек - 2) отмечался синдрома Казабаха -Мерритга. При данном симптомокомплексе у детей раннего возраста отмечалось сочетание гемангиомы с железодефицитной анемией, нарушением свертываемости крови и тромбоцитопенией. Развитие данного синдрома обусловлено накоплением и разрушением тромбоцитов в сосудистом ложе гемангиомы.

Локализация гемангиом была следующей: у 2 детей - в области верхних конечностей и туловища, у 1 больного - сосудистая опухоль локализовалась в области головы и туловища.

Все дети в процессе лечения получали компрессионное и гормональное лечение. Лечение проводилось преднизолоном в дозе 5 мг/кг. Лечение проводили по альтернирующей схеме - препарат принимался через день без снижения дозировки. Продолжительность курса лечения составляла 4 недели. Через 1 месяц перерыва проводили 2 курс гормонального лечения - 1 больному; 3 курса - 2 больным. Осложнений во время гормонотерапии и после отмены не отмечали.

Комбинированное лечение было применено нами у 121 (36%) больных с гемангиомами кожных покровов. Опыт лечения показал, что с помощью комбинированного лечения можно добиться иногда полного успеха в тех случаях, когда длительное использование только одного метода оставалось безрезультативным.

Комбинации методов лечения гемангиом у детей зависели от клинического вида сосудистой опухоли, площади поражения, локализации и возраста ребенка (Табл. 6).

Таблица 6

Сочетания комбинированного лечения гемангиом _кожных покровов у детей__

Комбинации методов лечения одновременное последовательное

лечение лечение

криогенный + компрессионный 2 74

криогенный + хирургический 2 8

склерозирующий + компрессионный - 2

склерозирующий + хирургический - 4

хирургический + компрессионный - 12

гормональный + хирургический - 6

три метода лечения и более 2 9

Всего 6 115

Использование комбинированного лечения, прежде всего, обусловлено его применением при «критических» локализациях гемангиом.

Выбор метода лечения гемангиомы, локализованной в области молочной железы, у девочек состоял не только в удалении гемангиомы, но и в обя-

зательном сохранении ткани молочной железы. Высокий процент отдаленных осложнений, после лечения гемангиом грудной железы у девочек (атрофия железы, деформация формы молочной железы, грубые гипертрофические рубцы и др.) диктуют необходимость с особой осторожностью подходить к выбору метода лечения гемангиом данной локализации. В качестве комбинированного метода лечения использовали у 11 пациенток криодест-рукцию с компрессионной терапией, а у 2-х девочек дополнительно применяли гормональное лечение из-за обширности поражения и быстрого роста образования.

Определенные трудности в выборе лечебной тактики возникали при локализации гемангиом в области половых органов. Поскольку, любой метод лечения гемангиом наружных половых органов у детей из-за анатомических особенностей этой области может привести к образованию длительно незаживающих язв, а также к инфицированию пораженной поверхности. Кроме того, гемангиомы, расположенные в области наружных половых органов, склонны к спонтанной регрессии и частому изъязвлению, что, нередко, приводит к самоизлечению (4 пациентов). При больших размерах гемангиом и прогрессивном росте использовали комбинированное лечение (3 детей): гормональный и криогенный метод (при переходе на ягодицы и конечности -компрессионная терапия), а при наличии комбинированной гемангиомы -оперативный метод лечения. Склерозирующую терапию при данной локализации гемангиом не использовали из-за опасности изъязвления.

При челюстно-лицевой локализации гемангиом основная задача лечения - добиться наилучшего косметического результата. В связи с этим, прибегали к хирургическому удалению сосудистой опухоли только в случае без-результативности комбинированного лечения. При локализации обширных гемангиом в области лица и шеи применяли следующие комбинации: криогенный и компрессионный, криогенный и гормональный, склерозирующий и компрессионный методы.

При локализации гемангиом в области губ и слизистой ротовой полости, в основном применяли криогенный метод лечения, реже - в сочетании с оперативным лечением. При проведении преднизолонотерапии при большой распространенности и стремительном росте гемангиомы кончика носа (2 пациента), прекращался рост сосудистой,опухоли, однако полного обратного ее развития не наблюдали.

Учитывая тот факт, что большинство манипуляций и вмешательств при лечении гемангиом приходится на криогенные факторы, мы постарались изучить действие низких температур на рецидивирующие и быстрорастущие ангиомы и окружающие ткани.

Гистологическое исследование в удаленных материалах показало, что гемангиомы локализовались на глубине от 0,15 до 3-4 мм. Диаметр геман-гиоматозных сосудов варьировал от 10 до 100 мкм.

При микроскопии гемангиом до проведения криодеструкции визуали-

ровались элементы пролиферативной активности эндотелия гемангиом: эндотелий резко гипертрофирован, в некоторых участках - многослойность эндотелия, ядра гиперхромные, гипертрофированные.

А Б

Рис. 2. Кавернозная гемангиома волосистой части головы (А). Вид кавернозной гемангиомы волосистой части головы через 1 месяц после проведения кридеструкции (Б).

Морфологические изменения, происходящие в гемангиоме и окружающих тканях после криодеструкции, касались полного разрушения капиллярных гемангиом в коже и частичной криодеструкции в подкожной клетчатке. При комбинированных гемангиомах после воздействия низких температур разрушается только капиллярная часть в коже и частично в подкожной клетчатке (Рис. 2). Однако кавернозная часть гемангиомы остается мало измененной, При кавернозных гемангиомах криодеструкции каверны подвергаются слабо. В большей части каверн тромбы присутствуют в небольшом объеме, а сами каверны уменьшались только на глубине 3-4мм от поверхности кожи.

Полученное данные морфологической структуры гемангиом указывают на наличие пролиферативной активности гемангиоматозной ткани, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную тактику в отношении рецидивирующих и быстрорастущих гемангиом.

На основании проведенного исследования установлено, что лечение гемангиом наружных покровов у детей с наличием неблагоприятных факторов следует начинать сразу после установления диагноза, чтобы избежать прогрессивного роста образования, а также различных косметических и функциональных дефектов. Комплексный подход в лечении гемангиом кожных покровов у детей позволяет получить хороший функциональный и косметический результат.

выводы

1.Под действием криодеструкции жидким азотом и компрессионной терапии (1-2-м компрессионным классом повязки по европейскому стандарту GZG RAL) на поверхностные формы гемангиом происходит их разрушение с последующей репаративной регенерацией кожи и подлежащей жировой клетчатки в 99,1 % случаев.

2.Использование методики криогенного лечения гемангиом жидким азотом с предварительной аппликацией кремом «ЭМЛА» 5% под окклюзи-онной повязкой обеспечивало уменьшение болевого компонента у детей во время проведения и в первые часы после её окончания, а также способствовало усилению эффекта криотерапии за счет возрастания глубины криодеструкции.

3.Комплексный подход, основанный на предлагаемом алгоритме комбинированного лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

4.Проведенное гистологическое исследование морфологической структуры гемангиом подтвердило наличие пролиферативной активности гемангиоматозной ткани при быстрорастущих и рецидивирующих формах ангиом, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую тактику в отношении данных сосудистых образований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для повышения эффективности криодеструкции гемангиом путём фармакологического усиления криовоздействия, а также уменьшения болезненных ощущений во время манипуляции и повышения качества жизни во время процедуры и в первые часы после её завершения, необходимо проводить предварительную аппликацию на патологический очаг крема «ЭМЛА» 5% под окклюзионной повязкой в дозе не более 1 г/10см2 с экспозицией 30 мин.

2.Лечение быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей необходимо начинать сразу после установки диагноза, чтобы избежать косметических и функциональных дефектов.

3.Всем детям с гемангиомами кожных покровов для определения характера роста и типа сосудистого образования необходимо проводить ультразвуковую допплерографию с определением следующих параметров: размера и структуры гемангиомы, связи образования с окружающими тканями, определение артериальной и венозной скорости кровотока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Henrra Е.С. Лечение гемангиом у детей. / Минаев C.B., Исаева A.B., Нешта Е.С. // VIII Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» // Материалы Конгресса - Москва, 20-22 октября 2009г. - С.306

2.Нешта Е.С. Эффективность криодеструкции в лечении гемангиом. I Шибякина A.A., Нешта Е.С. // Медицинский вестник Северного Кавказа. -2009.-Ш.-С.73

3.Нешта Е.С. Лечение гемангиом у детей. / Минаев C.B., Нешта Е.С. // Проблемы биологии и медицины. - 2009. -№ 4 (59). - С.85-86

4.Нешта Е.С. Современные подходы в лечении гемангиом кожных покровов у детей. / Минаев C.B., Нешта Е.С., Быков Н.И., Болотов Ю.Н. // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».- Москва.-2010. - С.552.

5.Нешта Е.С. Лечение врожденных гемангиом кожных покровов у детей. / Кулушова М.Ю., Денисова Е.П., Нешта Е.С.// Сборник материалов научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». -2010. - С. 71.

6.Нешта Е.С. Гистологическое исследование гемангиом у детей // Сборник материалов научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - 2010. - С. 82.

7.Нешта Е.С. Опыт лечение гемангиом кожи детей. / Минаев C.B., Быков Н.И., Нешта Е.С., Доронин И.В. // Российский педиатрический журнал. - 2010. - №5. - С.57-59.

НЕШТА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР Хв 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 16.11.10. Подписано в печать 16.11.10. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2027. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.