Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Бережнова, Светлана Григорьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бережнова, Светлана Григорьевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

04201458080 на правах рукописи

Бережнова Светлана Григорьевна

КОМБИНИРОВАННОЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМАНГИОМ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.07 - глазные болезни 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор В.В. Нероев доктор медицинских наук В.В.Вальский

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ГЕМАНГИОМЫ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)..............11

1.1. Гемангиома: общие сведения об эпидемиологии и характеристика заболевания.................................................................................................А.........11

1.2. Клиника и диагностика гемангиомы...........................................1.........13

I

1.3. Лечение гемангиомы.................................................................................14

1

1.3.1. Возможности хирургического метода лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации................................1........14

I

1.3.2. Методы локальной деструкции в лечении гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации......................................................¿..........16

Й И

........19

1.3.3. Консервативное лечение гемангиом орбитальш параорбитальной областей..............................................................

1.4. Возможности лучевой терапии при л^ении гемангиом......

1.4.1. Применение лучевой терапии дЛй лечения гемангиом ра&ичной локализации....................................................................................................25

25

1.4.2. Применение лучевой терапии для лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации...............................1........26

Л I

1.5. Комбинированное лечение гемангиом орбитальной и

- -35Г- 1» Ь

параорбитальной областей при помощи^ксуггикостероидов и ¡¡¡ лучевой терапии......................................................................................................:;!..........28

ОДУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................30

2.1. Общая характеристика больных.................................................«...'.........30

2.2. Методы исследования....................................................................^...........30

2.3. Группа 1 - дети, которым проводилась комбинированная«!терапия

■I Но

щ;

(гормональная терапия и рентгенотерапия)...............................................32

' ч

2.4. Группа 2 - дети, получавшие монорентгенотерапию................::..........36

I'

2.5. Группа 3-дети, получавшие гормональную терапию и рентгенотерапию после хирургического вмешательства......................39

ш

2.6. Алгоритм комбинированного лечения гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста......................................................;]?'.............42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................48

3.1. Результаты комбинированного лечения детей 1-й группы..................52

3.2. Результаты монорентгенотерапии у детей 2-й группы..........................55

3.3. Результаты комбинированного лечения у детей 3-й группы...............57

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения детей 1,2 и 3-й групп... 61

3.5. Сравнительная оценка косметического эффекта лечения...................66

3.6. Алгоритм консервативного лечения гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста..................................................................................... 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................81

ВЫВОДЫ..................................................................................................................91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................94

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, исходящие из кровеносных сосудов и связанные с системой этих сосудов, но обладающие более агрессивным ростом, чем окружающие сосудистые ткани [60, 141]. Гемангиомы являются одним из наиболее частых врожденных заболеваний -87,42 % от всех доброкачественных опухолей у детей первого полугодия жизни. На долю гемангиом орбитальной области приходится 8,5 % от всех детских гемангиом и 14,5 % от гемангиом лица [2, 32, 38, 158]. Статистика свидетельствует о ежегодном увеличении количества детей с данным заболеванием [110].

Несмотря на доброкачественную природу, гемангиомы наружных покровов имеют клинические признаки злокачественного течения - отсутствие четких границ опухоли, инвазия окружающих мягких тканей. Даже небольшие сосудистые опухоли у младенцев могут проявлять признаки бурного инфильтративного роста [15, 146]. Быстрый рост гемангиомы в области век и в орбите может привести к функциональным нарушениям - расстройству бинокулярного зрения, астигматизму, косоглазию, амблиопии, а также к значительным косметическим дефектам [126, 179].

Многолетний клинический опыт свидетельствует о том, что наиболее результативным является максимально раннее начало лечения гемангиом в первые недели и месяцы жизни ребенка. Выбор метода лечения гемангиом орбитальной области является актуальной задачей и требует индивидуального подхода. В настоящее время существует множество методов лечения гемангиом, как инвазивных, так и терапевтических [38, 86]. В связи с отсутствием достоверной и объективной информации об эффективном методе рентгенотерапии многие специалисты в региональных клиниках РФ и

ближнего зарубежья при лечении гемангиом орбитальной области у детей продолжают применять неадекватные хирургические методы воздействия на новообразования, такие как криодеструкция, склеротерапия, диатермокаогуляция, лазерная терапия и другие [17, 34, 144]. Имеется незначительное число сообщений о возможностях консервативного лечения гемангиом лица, в том числе век и орбиты. К консервативным методам относятся общая гормонотерапия (ГТ) и рентгенотерапия (РТ). Однако, как у ГТ, так и у лучевых методов имеются свои дозовые ограничения. Поэтому для лечения бурно растущих гемангиом предлагается комбинированное применение обоих методов [16, 38]. Следует отметить, что работ об эффективности и безопасности применения такого подхода немного, что свидетельствует об актуальности проведения данного исследования по сравнительной оценке использования комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Цель исследования

Оценить эффективность комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста на основании применения глюкокортикоидов и рентгенотерапии.

Задачи:

1. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения и монорентгенотерапии гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

2. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей после предшествующего хирургического лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей

с предшествующим и без предшествующего хирургического лечения, а также после монорентгенотерапии.

4. Выявить частоту и тяжесть осложнений, возникших после различных вариантов лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

5. Разработать алгоритм комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей комбинированным методом (гормонотерапия и рентгенотерапия) и монорентгенотерапией. Подтвержден практически синергизм действия кортикостероидных препаратов и рентгеновского излучения на быстрорастущие гемангиомы у детей раннего возраста. Доказано, что комбинированная терапия повышает эффективность лечения. Введение в схему комбинированного лечения стероидных препаратов позволяет снизить суммарные дозы излучения (на 4,3-20,6 %), общее количество фракций облучения ребенка и продолжительность регрессии опухоли (в среднем на 2,8-4,8 месяца).

Впервые установлено, что неадекватные хирургические вмешательства -криодеструкция, склерозирующая терапия, орбитотомия с нерадикальным удалением новообразования, проведенные до начала комбинированного лечения, ухудшают отдаленную эффективность лечения и повышают количество поздних постлучевых осложнений.

Уточнены показания для комбинированной терапии, разработан алгоритм лечения.

Практическая значимость

Полученные при выполнении работы данные позволили разработать практический алгоритм комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста, предусматривающий поэтапное применение гормонотерапии и рентгенотерапии. Предложенная схема лечения позволяет своевременно начать лечение агрессивно растущих гемангиом критической локализации в возрасте 3 недель - 2 месяцев с назначения глюкокортикостероидных препаратов, которые тормозят рост новообразования, а на втором этапе, при появлении возможности использования защитных протезов, подключить рентгенотерапию. Оптимизирован режим облучения детей редуцированными разовыми дозами и с увеличенным интервалом между фракциями, позволяющий снизить негативное влияние суммарных очаговых и интегральных доз излучения на детский организм.

Предложенный алгоритм лечения позволяет достичь полной резорбции опухоли у 94,6 % детей и получить хороший косметический эффект у 91,9 %, что способствует снижению их инвалидизации и улучшению социальной адаптации.

Нерадикальное хирургическое лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста в период активного роста опухоли нецелесообразно из-за ухудшения отдаленных результатов.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения различных подходов к лечению гемангиом у детей раннего возраста в начальном и отдаленном периодах. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение

методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность отделения рентгенодиагностики и лучевой терапии, используются в учебном процессе на кафедре последипломного образования МГМСУ им. Евдокимова, при чтении лекций и проведении занятий на циклах обучения ординаторов в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Быстрорастущие гемангиомы орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста требуют применения комбинированного лечения. Предшествующие нерадикальные хирургические вмешательства снижают эффективность лечения.

2. Комбинированное применение глюкокортикостероидных препаратов и рентгенотерапии позволяет снизить среднеочаговую дозу излучения и время до полной резорбции опухоли.

3. Своевременно начатое комбинированное лечение в абсолютном большинстве случаев позволяет достичь полной резорбции гемангиомы с хорошим косметическим результатом, снизить частоту поздних постлучевых осложнений.

Степень достоверности

Определяется большим объемом проанализированных данных и количеством обследованных пациентов, а также многолетним периодом

наблюдения за больными, формированием изучаемых выборок, использованием адекватных методов обследования и лечения больных, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (октябрь, 2007); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2009); III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2010); IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2011); V Российском общенациональном

офтальмологическом форуме (октябрь, 2012); I Междисциплинарном конгрессе по органам головы и шеи (май, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 197 библиографических источников, в том числе 40 отечественных и 157 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ГЕМАНГИОМЫ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1. Гемангиома: общие сведения об эпидемиологии и характеристика заболевания

Гемангиома - доброкачественная опухоль сосудистого происхождения. Гемангиомы встречаются у 5-10% детей первого года жизни и составляют около 60 % среди всех опухолей головы и шеи у детей [4, 9, 10, 26, 37, 45, 141]. Наиболее часто гемангиомы встречаются у детей в регионах Кавказа и у недоношенных детей (22 %). Кроме того, у девочек гемангиомы орбитальной локализации встречаются чаще, чем у мальчиков [1, 10, 12, 100, 106, 120]. Приблизительно в 55 % случаев гемангиомы являются врожденными, а в 45 % - появляются через 4-8 недель после рождения [10, 11, 26, 54, 68, 90].

В первый год жизни происходит фаза пролиферации, в этот период опухоль значительно увеличивается [18, 124]. Фаза пролиферации сменяется периодом стабилизации, за которым следует прогрессивная инволюция опухоли. Так, к 7 годам может произойти самопроизвольная редукция 70 % объема образования [61, 118, 126,150, 179].

Классификация гемангиом основывается на клинических проявлениях, анатомической локализации, динамике роста и размерах, морфологических критериях, таких как гистологический тип элементов, из которых развилась опухоль, степень пролиферации и степень зрелости эндотелиоцитов [130, 160, 168]. В 1982 году была предложена классификация всех сосудистых изменений, учитывающая локализацию, клиническое течение процесса и морфологические критерии оценки опухоли, а также объем динамического роста и регрессии [133, 150, 168].

Одна из наиболее используемых в современной клинике классификаций гемангиом предложена С. Д. Терновским в 1959 году [13, 30]. Согласно этой классификации выделяются:

- простая гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, локализующаяся на поверхности кожи;

- кавернозная гемангиома - опухоль с выраженным подкожным ростом;

- комбинированная гемангиома - опухоль с выраженным кожным и подкожным компонентом;

- смешанная гемангиома - образование, состоящее из неоднородных тканей (ангиокератома, гемлимфангиома).

Последние достижения клеточной биологии приблизили нас к пониманию патофизиологии развития гемангиомы. По одной теории, развитие гемангиом связано с мутациями эндотелиальных клеток или плюрипотентных клеток-предшественников; согласно другой теории, важна роль фактора гипоксии [54, 163]. Есть предположения, что причиной развития гемангиом является эмболизация сосудов плода клетками плаценты [138]. В пользу этой теории свидетельствует наличие экспрессии эндотелием гемангиомы детского возраста и плацентарными клетками транспортера вШТ-1, экспрессия которого не была обнаружена в других сосудистых опухолях и мальформациях [116, 138].

Пролиферация и инволюция гемангиомы находятся под контролем комплекса клеточных и гуморальных факторов. Согласно гипотезе ТакаЬаэЫ е1 а1., в течение третьего триместра внутриутробного развития незрелые эндотелиоциты находятся в зависимости от перицитов, которые поддерживают их пролиферативную активность. Данное сосуществование продолжается некоторое время в постнатальном периоде. Дифференцировка и пролиферация этих клеток находятся под непосредственным контролем фактора роста фибробластов-Р и фактора роста эндотелия [62, 71, 179]. При дифференцировке эндотелия происходит миграция тучных клеток и клеток миелоидного ряда, а также выделение тканевых ингибиторов металлопротеиназ.

Автореферат диссертации по медицине на тему комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста

На правах рукописи

БЕРЕЖНОВА Светлана Григорьевна

КОМБИНИРОВАННОЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМАНГИОМ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ^

14.01.07 — глазные болезни 14.01.13 — лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005548546

Москва -2014

I - МАЛ 2014

005548546

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Нероев В.В.)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Нероев Владимир Владимирович Вальский Владимир Владиславович

Официальные оппоненты:

Гришина Елена Евгеньевна - доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГБУ Министерства здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского»

Щербенко Олег Ильич - доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории детской рентгенорадиологии ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздрава России. Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова» Минздрава России

Защита состоится «10» июня 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.042.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» по адресу: 105062, Москва, Садовая-Черногрязская, д. 14/19. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» по адресу: 105062, Москва, Садовая-Черногрязская, д. 14/19.

Автореферат диссертации разослан «_» _

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

Филатова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, исходящие из кровеносных сосудов и связанные с системой этих сосудов, но обладающие большей потенцией роста, чем окружающие сосудистые ткани [Castillo B.V. et al., 2005; Smolarz-Wojnowska A. et al., 2010]. Гемангиомы являются одним из самых частых врожденных заболеваний - 87,42 % от всех доброкачественных опухолей у детей первого полугодия. Гемангиомы орбитальной области составляют 8,5 % от всех детских гемангиом и 14,5 % от гемангиом лица [Подлящук E.JL, 2008; Шеина А.И., 2000 Snir M. et al., 2011]. Статистика свидетельствует о ежегодном увеличении количества детей с данным заболеванием [Marchai J.C., 2010; Osaki Т.Н. et al., 2013].

Несмотря на доброкачественную природу, гемангиомы наружных покровов имеют клинические признаки злокачественного течения. Даже небольшие сосудистые опухоли у младенцев могут проявить признаки бурного инфильтративного роста [Burroni L. et al., 2012]. При быстром росте гемангиомы в области век и в орбите возможно возникновение функциональных нарушений (расстройства бинокулярного зрения, косоглазие, амблиопия, атрофия зрительного нерва), значительных косметических дефектов, кровотечения [Maheshwari R., Thool А., 2007; Polito Е. et al., 2005].

Клинический опыт свидетельствует, что наиболее эффективным является максимально раннее начало лечения гемангиом. Выбор метода лечения гемангиом орбитальной области является в настоящее время актуальной задачей и требует индивидуального подхода. Существует много методов лечения гемангиом, как инвазивных, так и терапевтических [Good W.V. et al., 2009; Шеина A.M., 2000]. В связи с отсутствием достоверной и объективной информации об эффективности рентгенотерапии многие специалисты при лечении гемангиом орбитальной области у детей продолжают применять не всегда адекватные хирургические методы воздействия (криодеструкция, склеротерапия, диатермокоагуляция, лазерная терапия и другие) [Артамонова JI.M.,1961; Воронцов Ю.П. и др., 1985; Генералов А.И. и др., 1981; Пачес А.И. и др., 1981; Тен Ю.В., 1987; Hernandez J.A. et al., 2013]. Имеется незначительное число сообщений о возможностях консервативного лечения гемангиом лица, в

том числе век и орбиты. К консервативным методам относятся общая гормонотерапия (ГТ) и рентгенотерапия (РТ). В отдельных работах для лечения быстро растущих гемангиом предлагают комбинированное применение гормонотерапии и рентгенотерапии [Гасанов Д.Г.,1980; Подлящук Е.Л., 2008; Шеина А.И., 2000]. Однако работ об эффективности и безопасности применения такого подхода лечения гемангиом немного, что свидетельствует об актуальности проведения исследования по сравнительной оценке использования комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Целью настоящего исследования является оценка эффективности комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста с использованием глюкокортикостероидов и рентгенотерапии.

Для реализации указанной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения и монорентгенотерапии гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

2. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей после предшествующего хирургического лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей с предшествующим и без предшествующего хирургического лечения, а также после монорентгенотерапии.

4. Выявить частоту и тяжесть осложнений, возникших после различных вариантов лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

5. Разработать алгоритм комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей комбинированным методом (гормонотерапия и рентгенотерапия) и монорентгенотерапией.

Подтвержден практически синергизм действия кортикостероидных препаратов и рентгеновского излучения на быстрорастущие гемангиомы у детей раннего возраста.

Доказано, что комбинированная терапия повышает эффективность лечения.

Введение в схему комбинированного лечения стероидных препаратов позволяет снизить суммарные дозы излучения (на 4,3-20,6 %), общее количество фракций облучения ребенка и продолжительность регрессии опухоли (в среднем на 2,8-4,8 месяца).

Впервые установлено, что неадекватные хирургические вмешательства -криодеструкция, склерозирующая терапия, орбитотомия с нерадикальным удалением новообразования, проведенные до начала комбинированного лечения, ухудшают отдаленную эффективность лечения и повышают количество поздних постлучевых осложнений.

Уточнены показания для комбинированной терапии, разработан алгоритм лечения.

Практическая значимость. Полученные при выполнении работы данные позволили разработать практический алгоритм комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста, предусматривающий поэтапное применение гормонотерапии и рентгенотерапии.

Предложенная схема лечения позволяет своевременно начать лечение агрессивно растущих гемангиом критической локализации в возрасте 3 недель - 2 месяцев с назначения глюкокортикостероидных препаратов, которые тормозят рост новообразования, а на втором этапе, при появлении возможности использования защитных протезов, подключить рентгенотерапию. Оптимизирован режим облучения детей редуцированными разовыми дозами и с увеличенным интервалом между фракциями, позволяющим снизить негативное влияние суммарных очаговых и интегральных доз излучения на детский организм.

Предложенный алгоритм лечения позволяет достичь полной резорбции опухоли у 94,6 % детей и получить хороший косметический эффект у 91,9 %,

что способствует снижению их инвалидизации и улучшению социальной адаптации.

Нерадикальное хирургическое лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста в период активного роста опухоли нецелесообразно из-за ухудшения отдаленных результатов.

Методология и методы исследования. Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения различных подходов к лечению гемангиом у детей раннего возраста в начальном и отдаленном периодах. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Быстрорастущие гемангиомы орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста требуют применения комбинированного лечения. Предшествующие нерадикальные хирургические вмешательства снижают эффективность лечения.

2. Комбинированное применение глюкокортикостероидных препаратов и рентгенотерапии позволяет снизить среднеочаговую дозу излучения и время до полной резорбции опухоли.

3. Своевременно начатое комбинированное лечение в абсолютном большинстве случаев позволяет достичь полной резорбции гемангиомы с хорошим косметическим результатом, снизить частоту поздних постлучевых осложнений.

Степень достоверности определяется большим объемом проанализированных данных и количеством обследованных пациентов, а также многолетним периодом наблюдения за больными, формированием изучаемых выборок, использованием адекватных методов обследования и лечения больных, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и

рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (октябрь, 2007); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2009); III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2010); IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2011); V Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2012); I Междисциплинарном конгрессе по органам головы и шеи (Москва, май, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность отделения рентгенодиагностики и лучевой терапии, используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова», при чтении лекций и проведении занятий на циклах обучения ординаторов в «МНИИ ГБ им. Гельмгольца».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 197 библиографических источников, в том числе 40 отечественных и 157 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты проведенного нами комбинированного лечения 105 детей раннего возраста с гемангиомой орбитальной и параорбитальной областей, проведенного в отделении рентгенодиагностики и лучевой терапии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» за период с 2000 по 2012 годы. Использованы следующие критерии отбора детей в исследование: возраст до 2 лет, быстрый рост опухоли, распространение опухоли в орбиту и на параорбитальные области, значительные размеры, остаточная опухоль после предшествующего хирургического вмешательства. Оценка распределения детей по полу показала, что одну пятую часть из них (п = 21) составили мальчики (20 %), соответственно доля девочек составила 80 % (п = 84). Возраст детей составил от 2 до 14 месяцев, средний возраст детей - 12,3 ± 4,2 месяца. В зависимости от методов лечения все дети были распределены на группы: группа 1 - гормонотерапия и рентгенотерапия (ГТ+РТ) - п = 37; группа 2 -монорентгенотерапия (РТ) - п = 33; группа 3- гормональная терапия и рентгенотерапия после хирургического вмешательства (ГТ+РТ+ХВ) - п = 35. Комбинированная терапия (РТ+ГТ) была проведена 37 пациентам (9 мальчикам и 28 девочкам) 1-й группы, возраст детей составил от 1,5 до 12 месяцев, средний возраст - 10,4 ± 6,4 месяца. Критерием назначения комбинированного лечения служили следующие факторы: возраст детей до 1 года; быстрый рост опухоли у 29 пациентов (увеличение объема в 2-3 раза за 1 месяц); сочетанное поражение различных анатомических областей (14 детей). У 24 детей (64,9 %) опухоль локализовалась на верхнем веке, на нижнем веке - у 12 детей (32,4 %), в параорбитальных областях (височная область, лоб, нос, переносица, щека) - у 7 больных (18,9 %), распространение опухоли в орбиту наблюдалось у 21 ребёнка (56,8 %). Размеры опухоли у детей данной группы составили от 0,6 х 0,8 х 0,2 см до 9,0 х 9,5 х 2,5 см, в среднем - 2,6 х 2,6 х 1,5 см. Средний объем опухоли, определенный с помощью КТ, составил 10,14 см3. У 1 ребенка из этой группы наблюдались птоз и косоглазие на пораженной стороне, обусловленные распространением опухоли под верхнюю орбитальную стенку.

Гормонотерапия. Для лечения детей с гемангиомами использовали преднизолон перорально. Гормонотерапию начинали в возрасте ребенка от 3 недель до 2 месяцев. Доза преднизолона составила в среднем 5 мг/кг. Суточную дозу препарата в таблетках делили на два приема: в 6 часов утра ребенок получал две трети дозы и в 9 часов утра одну треть дозы. Продолжительность курса гормонального лечения составляла 4-6 недель по наиболее физиологичной альтернирующей схеме: через день без снижения дозировки.

Рентгенотерапия. Рентгенотерапию опухоли проводили с использованием двух рентгенотерапевтических аппаратов: короткофокусного РТА-02 (Россия, «Севкаврентген») и дистанционного «Xtrhl» (Gulmay Medical, Ltd). Рентгенотерапию проводили фракционно, разовыми дозами от 0,3 до 1,7 Гр. Облучали последовательно несколько полей с интервалами между фракциями с одного и того же поля от 1 недели до нескольких (1-6) месяцев.

За весь курс лечения проводили 3-10 фракций, курсовая доза составила от 8 до 12 Гр. Защиту глазного яблока от поражающего действия ионизирующего излучения, к которому особенно чувствителен хрусталик, осуществляли с помощью индивидуально подобранных протезов Балтина -Свердлова. Во 2-ю группу включены 33 ребенка (7 мальчиков и 26 девочек), которым проводили только рентгенотерапию. Возраст детей составил от 2 до 14 месяцев, средний возраст - 12,3 ± 4,2 месяца. Локализация опухоли в группе была следующая: на верхнем веке у 22 детей (68,6 %), на нижнем веке -у 9 детей (30,3 %), в параорбитальных областях - у 7 (18,2 %), распространение опухоли в орбиту было выявлено у 6 детей (18,2 %). Во вторую группу были включены дети с небольшими гемангиомами без распространения опухоли в орбиту или на параорбитальные области, с относительно медленным ростом новообразования. Средние размеры опухоли у детей второй группы составили 1,9 х 1,1 х 1,2 см. Средний объем опухоли составил 2,5 см3 , что на 75 % меньше, чем объем опухоли в первой группе. Облучение начинали в 2-3-месячном возрасте ребенка, как только размеры глазной щели позволяли выполнить введение защитного протеза за веки. Рентгенотерапию проводили при условиях, описанных выше. Разовые среднеочаговые дозы (т. е. в среднем слое патологического очага) составили 1,5 Гр. Интервалы между фракциями

облучения составили от 1-2 недель до 2-6 месяцев. В 3-ю группу включены 35 пациентов, которым в других медицинских учреждениях было проведено хирургическое лечение: 5 мальчиков и 30 девочек в возрасте от 2 до 42 месяцев (средний возраст детей составил 14,1 ±5,6 месяца). Локализация опухолей в группе: на верхнем веке гемангиомы были отмечены у 24 детей (68,6 %), на нижнем веке - у 9 детей (25,7 %), в параорбитапьных областях - у 7 (20,0 %) больных, распространение опухоли в орбиту определялось у 18 детей (51,4 %). Средние размеры опухоли у пациентов этой группы составляли 3,1 х 2,2 х 1,8 см. Средний объем опухоли в этой группе на 21 % превышал объем новообразования в первой группе и составил 12,3 см3. До начала комбинированного лечения детям этой группы было проведено

хирургическое лечение: криодеструкция - 13 случаев (37,1 %), склерозирование - 12 случаев (34,2 %), орбитотомия - 9 (25,7 %). Значительно реже выполнялись лазеркоагуляция и диатермокоагуляция: соответственно в 4 (11,4 %) и 2 (5,7 %) случаях. Прошивание и фотодинамическая терапия были выполнены 1 пациенту (2,9 %). В 5 случаях были отмечены признаки прогрессирования гемангиомы, в 11 - имелась остаточная опухоль значительных размеров. У 30 детей из этой группы имелись рубцовые изменения тканей, связанные с предшествующим хирургическим вмешательством, у одного из них отмечались косоглазие и птоз. Гормонотерапию проводили преднизолоном в дозах и режиме, описанных выше. Гормонотерапию начинали в возрасте от 3 до 28 недель. Продолжительность курса составила от 4 до 6 недель. Рентгенотерапию проводили в тех же условиях, которые описаны выше, с защитой глаза. Разовые среднеочаговые дозы (т. е. в среднем слое патологического очага) составили 1,5 Гр. Интервалы между фракциями облучения составили от 1 недели до 12 недель. Обследование и динамическое наблюдение всех пациентов включало: сбор анамнеза, визометрию, пневмотонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию. Исследовали прямую и содружественную реакции зрачков, а также оценивали относительный афферентный зрачковый эффект. Термометрию ребенка проводили электротермометром типа ТЭМП-2.

Выполняли визуальную оценку изменений мягких тканей, в том числе с помощью лупы, пальпацию мягких и костных структур лица, аускультацию

опухоли. Изучали наличие симптома «спадения». Проводили фоторегистрацию с последующей обработкой полученных данных на персональном компьютере. КТ и МРТ орбит выполняли только при подозрении на ретробульбарное распространение опухоли. Ультразвуковую биометрию проводили с целью измерения размеров новообразования на сканере «Acusón computed sonography 128 ХР/4» (США), с линейным поличастотным датчиком 5-10 МГц. При динамическом наблюдении за эффективностью лечения всем пациентам проводили эхографическое исследование для оценки степени резорбции опухоли. Всем детям проводили клинический и биохимический анализ крови. Дети, получавшие глюкокортикостероиды, консультировались детским эндокринологом. Статистическая обработка результатов выполнена на персональном компьютере при помощи пакета программ для статистической обработки данных STATISTICA for Windows 7.0 (StatSoft, США) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований. Определяли средние значения исследованных показателей, стандартную ошибку средних показателей. Для оценки статистической значимости различий между выборками применяли t-критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при р < 0,05.

Результаты собственных исследований. Изучение вариантов локализации опухоли у детей с гемангиомами показало, что в большинстве случаев она находилась на верхнем веке - у 66,7 % обследуемых, в 29,5 % случаев - локализовалась на нижнем веке (таблица 1).

Таблица 1

Локализация геманшомы в группах пролеченных детей

Локализация Группы больных Всего

1 2 3

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Верхнее веко 24 64,9 22 66,7 24 68,6 70 66,7

Нижнее веко 12 32,4 10 30,3 9 25,7 31 29,5

Височная область 2 2,4 - - 3 8,6 5 4,7

Лоб 1 2,7 . - 2 5,7 3 2,9

Нос, переносица 2 5,4 3 9,1 1 2,9 6 5,8

Щека 2 5,4 3 9,1 - - 5 4,7

Прочие _ - - - 1 2,9 1 1,0

Поражение орбиты 21 56,8 6 18,2 18 51,4 45 42,9

Сопоставление локализаций гемангиом у детей 1, 2 и 3-й групп не выявило существенных отличий. Сочетанное поражение различных анатомических областей в первой группе выявлено у 27 детей, во второй - у 11, и в третьей — в 23 случаях. Площадь кожного поражения опухолью определяли путем измерения максимальных размеров новообразования с последующим вычислением значения площади по общепринятым формулам. Она составляла от 30 до 100 кв. см (в среднем 55,3 ± 14,2 кв. см). При этом средняя площадь поражения в 1-й группе составила 67,6 кв. см, во второй — 21 кв. см, и в третьей — 68,2 кв. см. Объем опухоли определяли путем суммации объемов компьютерно-томографических или магнито-резонансных срезов, проходящих через новообразование. В первой группе объем рассчитан у 21 ребенка, во второй у 6, и в третьей - у 18, т. е. в тех случаях, когда была выявлена инвазия опухоли в орбиту. Средние объемы гемангиом в группах пролеченных детей представлены в таблице 2, из которой видно, что в исследуемых группах объемы новообразования были близки, однако в 3-й группе были представлены наиболее крупные опухоли, а во 2-й - самые маленькие. Такое распределение объемов новообразований отражает в определенной степени тяжесть течения заболевания и скорость роста опухоли.

Таблица 2

Объем гемангиом у детей с по| эажением орбиты

Группа детей Средний объем опухоли (куб.см)

1 (п = 21) 10,14

2 (п = 6) 8,5

3 (п = 18) 12,3

Следует отметить, что в 1-й и 3-й группах больных опухоль очень часто прорастала в ретробульбарное пространство - 56,8 % и 51 % соответственно, в то время как у детей 2-й группы поражение орбиты отмечено только в 18,2 % случаев .

После окончания лечения все дети наблюдались в поликлиническом отделении Института. Интервалы между осмотрами составили 3-6 месяцев.

Срок наблюдения за пролеченными детьми составил от 6 до 36 месяцев и существенно не отличался в группах. Медиана срока наблюдения составила 21 + 2,4 месяца.

Результаты комбинированного лечения детей 1-й группы.

Глюкокортикоидная терапия преднизолоном у детей 1-й группы проводилась по следующим показаниям: быстрый рост новообразования; возраст детей до 1 года, большая площадь кожного поражения опухолью и большой объем опухоли, поражение двух и более анатомических областей, прорастание новообразования в орбиту. Преднизолон назначали в дозе 5 мг на 1 кг веса ребенка. Глюкокортикоидную терапию начинали в возрасте от 3 недель до 9,5 месяцев по альтернирующей схеме и заканчивали, когда появлялись первые клинические признаки регрессии опухоли. Средняя продолжительность курса гормонотерапии в этой группе составила 14,5 недель с колебаниями от 4 до 24 недель. Курсовая доза преднизолона колебалась от 165 до 810 мг. В 1-й группе нами были отмечены осложнения гормонотерапии у 15 детей в виде «кушингоида», раздражительности, нарушения сна, диспептических расстройств. Задержки роста у пролеченных детей отмечено не было. Все дети были проконсультированы у детского эндокринолога. Ни в одном случае гормональное лечение не было прервано из-за осложнений. Благодаря назначению ГТ с раннего возраста, появилась возможность начать рентгенотерапию в более поздние сроки. Начало проведения РТ было отсрочено 14 пациентам первой группы на 1-5 недель. Рентгенотерапию начинали в возрасте с 2 месяцев, разовыми дозами от 0,3 Гр, последовательно несколькими полями, с интервалами между фракциями облучения с одного и того же поля от 1 недели до нескольких месяцев. Поля облучения подбирали в соответствии с размерами опухоли. Средние размеры поля облучения (тубуса) составили 3,3 см в диаметре. Однопольное облучение проведено 28 детям, два поля использованы в 7 случаях, три - в 2. Интервалы между фракциями облучения в группе составили от 1 до 48 недель. При этом интервал между 1-2-3 фракциями составлял не менее 1-4 недель, после чего при появлении явных признаков регрессии опухоли интервалы между фракциями увеличивали, при отсутствии признаков регрессии — оставляли неизменными. Средняя курсовая доза в 1-й группе составила 9,2±1,5 Гр (от 6 до 14,8 Гр), при этом среднее количество фракций составило 7,4 ± 1,2 (от 4 до 12). Рентгенотерапию проводили до появления признаков стойкой регрессии новообразования -полной остановки роста гемангиомы, её полного побледнения,

изменения консистенции. Для оценки степени резорбции новообразования использовали следующие критерии (Бровкина, 2002): 1) полная резорбция - опухоль не определяется клинически и при помощи инструментальных методов исследований; 2) частичная резорбция -уменьшение новообразования на 50% и больше от исходного объема; 3) отсутствие эффекта - прогрессирование процесса либо уменьшение объема опухоли менее чем на 50%. Результат лечения оценивали в процессе динамического наблюдения за ребенком. Срок между началом комбинированного лечения и полной резорбцией новообразования составил в среднем 17,2 ±3,9 месяца. При этом минимальный период времени между окончанием комбинированного лечения и полной резорбцией опухоли составил 9 месяцев, максимальный - 19 месяцев. Полная резорбция гемангиомы отмечена у 35 (94,6%) детей из 1-й группы, частичная резорбция - у 2 (5,4%). Случаев отсутствия эффекта от комбинированного лечения в 1-й группе не было. По мере наблюдения за пролеченными детьми 1-й группы нами отмечено появление следующих отдаленных осложнений: грубая диспигментация кожи у 1 пациента (2,7%), замедление роста ресниц у 3 детей (8,1%). У одного ребенка до начала лечения наблюдались птоз и косоглазие на стороне поражения. В более позднем возрасте, после окончания комбинированного лечения, у этого же мальчика сохранялись птоз и косоглазие, появилась обскурационная амблиопия. При этом была отмечена полная резорбция опухоли.Таким образом, в 1-й группе детей выявлены 4 случая поздних осложнений, связанных непосредственно с проведенным комбинированным лечением, что составило 10,8 %.

Результаты монорентгенотерапии у детей 2-й группы. Особенностью 2-й группы детей было менее обширное, чем в 1-й группе, поражение гемангиомой по площади и по объему, значительно реже встречалось поражение опухолью орбиты (18,2 % и 56,8 % соответственно). Среди детей 2-й группы не было случаев быстрого агрессивного роста гемангиомы. Также эта группа характеризовалась более поздним средним возрастом начала лечения -12,3 ± 4,2 месяца. Во всех случаях применяли защитный протез Балтина -Свердлова. Размеры полей облучения соответствовали максимальному размеру опухоли. Однопольное облучение проведено 18 детям, два поля применялись в

5 случаях. У тех детей, где было выявлено прорастание опухоли в орбиту (6), рентгенотерапию начинали дистанционным методом, а при уменьшении новообразования лечение продолжали на близкофокусном аппарате. Количество фракций облучения и интервал между фракциями, как и в 1-й группе, определяли индивидуально. Дети группы 2, которым проводилась только рентгенотерапия, получали среднюю разовую дозу излучения 1,45 Гр (от 1,3 до 1,95 Гр), очаговую дозу 9,6 ± 1,8 Гр (от 6 до 14,4 Гр) в среднем за 6,6 ± 0,8 фракций. Между началом монорентгенотерапии и полной резорбцией гемангиомы средний срок составил 20,0 ± 5,2 месяца. Минимальный срок между окончанием комбинированного лечения и полной резорбцией опухоли составил 6,5 месяцев, максимальный — 35 месяцев. Полная резорбция гемангиомы отмечена у 29 (88,6 %) детей из 2-й группы наблюдения, частичная резорбция — у 4 (11,4%). Случаев отсутствия эффекта от комбинированного лечения во 2-й группе не было. В отдаленном периоде отмечено появление следующих осложнений: диспигментация кожи у 2 пациентов (6,1 %), замедление роста ресниц также у 2 детей (6,1 %).

Результаты комбинированного лечения у детей 3-й группы. До начала комбинированного лечения всем детям из 3-й группы было проведено хирургическое лечение в разных лечебных учреждениях, причем 16 (45,7%) детям проводились различные комбинации хирургических вмешательств (таблица 3).

Таблица 3

Варианты и комбинации хирургического лечения у детей 3-й группы

Варианты лечения Орбитотомия Криодеструкция Склерозирующая терапия

Криодеструкция 3 - -

Склерозирующая терапия 4 4 -

Диатермокоагуляция - - 2

Лазерное лечение 1 - 2

Всего: 8 4 4

Как видно из таблицы 3, наиболее часто дополнительные вмешательства проведены после орбитотомии (8 из 9): склерозирующая терапия — 4 детям, криодеструкция — 3, и лазерная терапия — 1. При этом гистологическое исследование удаленного новообразования не было проведено ни одному ребенку. После криодеструкции 4 детям проводилась дополнительно

склерозирующая терапия, а склерозирующая терапия у 2 детей сочеталась с диатермокоагуляцией и у 2 — с лазерным лечением. На момент обращения в Институт у детей 3-й группы имелись множественные осложнения после | проведенного лечения.

Общее количество осложнений составило 42, что свидетельствует о том, что у одного ребенка могло быть более одного осложнения. Самым частым осложнением после нерадикального хирургического лечения были кожные рубцы (31 или 88,6 %). Птоз наблюдался у 5 детей (14,3 %). Он мог быть как следствием проведенного неудачного лечения, так и следствием прорастания опухоли под верхнюю орбитальную стенку. В 2 случаях птоз развился после криодеструкции, и в этих наблюдениях можно предполагать, что он был следствием прорастания опухоли под верхнюю стенку орбиты и поражения леватора. В 2 наблюдениях причиной птоза могла быть неудачно выполненная склерозирующая терапия, поскольку опухоль не поражала верхний отдел орбиты. В 1 наблюдении у ребенка с прорастанием гемангиомы под верхнюю орбитальную стенку после склерозирующей терапии птоз, вероятно, появился вследствие поражения опухолью леватора. Светобоязнь появилась после криодеструкции гемангиомы нижнего века (1) и после склерозирующей терапии (3). Колобома нижнего века была следствием неправильно выполненной криодеструкции опухоли. Косоглазие (1) сочеталось с птозом ' верхнего века и было связано с поражением опухолью глазодвигательных мышц. Все дети имели остаточную опухоль значительных размеров (средний объем опухоли был наибольший из трех групп - 12,3 куб. см), распространение новообразования в орбиту наблюдалось в 18 случаях (51,4%), сочетанное поражение параорбитальных областей имелось у 6 детей. У 28 детей из 3-й группы имелись признаки быстрого продолженного роста опухоли. Средний возраст детей на момент начала комбинированного лечения составил 4,9 ± 5,4 месяца. На первом этапе лечения проводили гормонотерапию. Всего в этой группе проведено 67 курсов преднизолонотерапии продолжительностью 4 — 6 недель каждый по альтернирующей схеме. 13 детям был проведен 1 курс, суммарная курсовая доза преднизолона составила 819,5 мг. 14 детей получили 2 курса преднизолонотерапии с интервалом 4-6 недель, суммарная доза преднизолона у них составила 1 564,7 мг. 6 детям понадобилось проведение

3 курсов гормонотерапии и 2 детям — 4 курсов. Суммарные дозы преднизолона у этих детей составили соответственно 2 296,2 мг и 2 327,5 мг. Были выявлены следующие осложнения, появившиеся вследствие проведения гормонотерапии: «кушингоид», раздражительность, нарушение сна, диспептические расстройства. Задержка роста у детей не отмечалась. Все дети были проконсультированы педиатром или детским эндокринологом.

Как и в 1-й группе, гормональную терапию продолжали до появления первых признаков регрессии гемангиомы. Рентгенотерапию проводили с защитой глаза протезами Балтина - Свердлова, в соответствии с принципами, описанными выше. Средняя суммарная очаговая доза, необходимая для появления стойкой регрессии опухоли, составила в 3-й группе 11,95 ± 2,6 Гр. При этом среднее количество фракций облучения было 9,2 ± 2,1. Средняя разовая доза за фракцию составила 1,3 Гр. Полная резорбция опухоли в 3-й группе отмечена у 5 детей (14,2%), частичная резорбция — у 27 (77,3%). Уменьшение новообразования менее чем на 50% установлено у 3 детей (8,6%) с минимальным сроком наблюдения 15 месяцев. Максимальный срок наблюдения за детьми 3-й группы составил 42 месяца, средний 26,3 месяца. Случаев продолженного роста опухоли у больных детей 3-й группы не отмечено.

В 3-й группе детей были отмечены следующие поздние осложнения, связанные с проведением лучевого лечения: диспигментация кожи — 6 (17,1 %) и замедление роста ресниц — 4 (11,4 %); общий процент осложнений в группе составил 28,5. В то же время у 30 детей (85,7 %) из этой группы отмечались рубцовые изменения кожи различной степени выраженности, явившиеся следствием предшествующих хирургических вмешательств. Птоз сохранился у 1 ребенка (2,9 %), светобоязнь у 2 (5,7 %), косоглазие у 1 (2,9 %), колобома нижнего века также у 1 пациента (2,9 %). Амблиопия на стороне поражения выявлена у 13 детей (37,1 %).

Сравнительная оценка результатов лечения детей в 1,2 и 3-й группах.

Эффективность лечения гемангиом в 1, 2 и 3-й группах представлена в таблице 4.

Таблица 4

Полная, частичная резорбции опухоли и отсутствие эффекта в группах пролеченных больных

Резорбция опухоли Группа

1 2 3

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Полная 35 94,6 29 88,6 6 17,1

Частичная 2 5,4 4 11,4 26 74,3

Без эффекта - - - - 3 8,6

Процент полных резорбций новообразований в 1-й и 2-й группах достоверно не отличается, но различия между 1 и 3, 2 и 3-й группами существенны (р < 0,001). В 1-й группе детей, с более тяжелым поражением и агрессивным началом заболевания, полная резорбция наблюдалась чаще на 6 %, а частичная резорбция опухоли отмечена на б % реже, чем во 2-й группе. Случаев отсутствия эффекта от проведенного лечения в 1-й и 2-й группах не было. Сравнение количества курсов гормонального лечения, проведенного в 1-й и 3-й группах, показывает, что детям 1-й группы было достаточно провести только 1 курс преднизолонотерапии длительностью 4-6 недель. В то же время только 13 (37,1%) детям из 3-й группы для достижения клинического эффекта понадобился 1 курс гормонотерапии. 15 (42,9%) детям из 3-й группы было проведено 2 курса гормонотерапии (средняя доза преднизолона 1564,7 мг), 5 детям - 3 курса, 2-4. Увеличение количества курсов преднизолонотерапии в 3-й группе было сопряжено с повышением суммарной дозы глюкокортикостероидов и увеличением числа побочных эффектов. В 1-й группе детей нежелательные эффекты приема преднизолона отмечены в 15 случаях, в 3-й — у 26 детей. Сравнение средних очаговых доз рентгеновского излучения и среднего количества фракций облучения представлено в таблице 5.

Таблица 5

Средние очаговые дозы и количество фракций облучения в группах пролеченных детей

Показатель Группа

1 2 3

Среднеочаговая доза (Гр) 9,2 ± 1,5 9,6 ± 1,8 11,95 ±2,6

Среднее число фракций 7,4 ± 1,2 6,6 ± 0,8 9,2 ± 2,1

Различия между значениями среднеочаговой дозы в группах 1 и 3, 2 и 3 достоверны (р < 0,05). Как видно из таблицы 6, в группе 3 среднеочаговые дозы были выше, чем в группах 1 и 2. Также детям 3-й группы было проведено больше фракций облучения. Каких-либо ранних осложнений рентгенотерапии у детей 1, 2 и 3-й групп не отмечено. Средний срок регрессии гемангиомы в группах пролеченных детей представлен в таблице 6.

Таблица б

Средний срок регрессии опухоли в группах пролеченных детей

Группа Средний срок регрессии (мес.)

1 17,2 ± 3,9

2 20,0 ± 5,2

3 22,0 ± 4,4

Статистических различий в продолжительности срока до полной регрессии опухоли в группах не выявлено, однако имеется явная тенденция к сокращению срока резорбции опухоли в 1-й группе больных, где проводилось первичное комбинированное лечение. Среднее различие в сроке регрессии новообразования между детьми 1-й и 3-й групп статистически не достоверно, но составляет 4,8 месяца (максимально 13,1 месяца), что является существенным для детей раннего возраста. Поздние осложнения, выявленные у детей 1, 2 и 3-й групп: диспигментация кожи в зоне проведения рентгенотерапии и замедление роста ресниц (таблица 7). Мы расцениваем их как следствие лучевого воздействия на кожу и придаточный аппарат глаза. Такие последствия лучевой терапии, как катаракта и гипертензия, у пролеченных детей не наблюдались, поскольку рентгенотерапию всем детям проводили с защитой глаза протезами Балтина -Свердлова. Раннее начало гормонотерапии в 1-й и 3-й группах позволило отсрочить начало рентгенотерапии у детей раннего возраста до того момента, когда стало возможным ввести за веки защитный протез.

Таблица 7

Отдаленные осложнения, возникшие в группах пролеченных детей

Группа

Вид осложнения 1 2 3

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Диспигментация 1 2,7 2 6,1 6 17,1

кожи

Замедление 3 8,1 2 6,1 4 11,4

роста ресниц

Всего: 4 103 4 12,2 10 28,6

Различия между показателями в группах 1 и 2 (р > 0,05, t = 0,259) недостоверны. Значения между группами 1 и 3 (р < 0,05, t = 2,808) и между группами 2 и 3 (р < 0,05, t = 2,509) существенны. В таблице 8 представлены средние значения суммарных доз излучения и частота поздних осложнений в группах 1,2 и 3.

Таблица 8

Средние значения суммарных доз излучения и частота поздних осложнений

Показатели Группы

1 2 3

Средняя суммарная очаговая доза (Гр) 9,2 ± 1,5 9,6 ±1,8 11,95 ±2,6

Количество поздних постлучевых осложнений и их % в группе 4 (103 %) 4 (12,2 %) 10 (28,6 %)

Сопоставляя данные таблицы 8, можно заключить, что с увеличением среднеочаговой дозы происходит и увеличение количества осложнений в группах пролеченных детей. Таким образом, проведенные нами исследования показывают высокую эффективность комбинированного лечения гемангиом орбитальной и праорбитальной областей у детей раннего возраста — 94,6 % полных резорбций опухоли. При этом рано начатое лечение позволяет снизить суммарную очаговую дозу излучения, сократить продолжительность лечения, избежать серьезных осложнений.

Сравнительная оценка косметического эффекта лечения. При

лечении гемангиом орбитальной и параорбитальной областей основной задачей является достижение полной резорбции новообразования. Однако не вызывает сомнения также важность и косметического исхода лечения, поскольку этот фактор влияет на социально-бытовую адаптацию ребенка, в определенной мере на его психическое здоровье, он является немаловажным критерием качества жизни.

Оценку косметического исхода лечения проводили по следующим критериям.

Хороший косметический эффект лечения — отсутствие анатомических изменений, пигментации, рубцов. Возможно наличие едва заметных очажков диспигментации и небольшая неровность кожи.

Удовлетворительный косметический эффект лечения — отсутствие анатомических изменений, наличие кожных рубцов, заметная диспигментация кожи.

Неудовлетворительный косметический эффект лечения - наличие анатомических изменений (остаточная опухоль, колобома века, птоз), выраженные кожные рубцы, выраженная диспигментация.

При оценке косметического эффекта лечения учитывали также мнение родителей ребенка.

Был изучен косметический эффект лечения у всех 105 детей. Хороший эффект отмечен у 68 детей, удовлетворительный — у 32, и неудовлетворительный — у 5.

Следующим этапом провели сравнительный анализ косметического эффекта раздельно в группах пролеченных детей. Сравнение показало наличие существенных межгрупповых различий по косметическому эффекту проведенного лечения. Так, у детей 1-й группы хороший косметический эффект наблюдался максимально часто - 34 ребенка (91,9 %), несколько реже во 2-й группе - у 28 (84,9 %) детей. В то же время у детей 3-й группы частота хорошего косметического эффекта наблюдалась только в 17,1 % случаев (6 детей), что достоверно ниже (р < 0,05), чем в 1-й и 2-й группах. Наряду с этим доля детей с удовлетворительным косметическим эффектом лечения в группе 3 составила 68,6 % и была значимо (р < 0,05) выше соответствующих значений в группах 1 (8,1 %) и 2 (15,1 %).

Все случаи неудовлетворительного косметического эффекта наблюдались в 3-й группе - 5 (14,3 %). В группах 1 и 3 ни у одного ребенка косметический эффект лечения гемангиомы не был квалифицирован как «неудовлетворительный».

Алгоритм консервативного лечения гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста. Проведенные исследования позволили выявить особенности комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитапьных областей у детей раннего возраста, уточнить показания к назначению глюкокортикостероидных препаратов, продолжительность их применения, сформулировать алгоритм лечения, модифицировать методику рентгенотерапии. Главный принцип

комбинированного лечения — максимально раннее начало лечения. Глюкокортикостероиды назначают на первом этапе лечения в возрасте ребенка от 3 недель до 2 месяцев, применяется преднизолон per os в дозе 5 мг/кг веса ребенка, курсами продолжительностью 4-6 недель по физиологичной альтернирующей схеме: через день без снижения дозировки с интервалами между курсами 1-1,5 месяца. До назначения глюкокортикостероидов и в процессе лечения ребенок должен быть проконсультирован педиатром и при необходимости детским эндокринологом. Показания для назначения системной глюкокортикоидной терапии следующие: 1) быстрый рост гемангиомы; 2) «критичность» локализации новообразования (поражение век, сдавление и деформация глаза опухолью); 3) распространение опухоли в орбиту; 4) обширное по площади поражение. Глюкокортикостероидная терапия проводится на первом году жизни ребенка, общее количество курсов может составлять от 1 до 4. Системная глюкокортикостероидная терапия прекращается при уменьшении размеров новообразования или стабилизации его роста, побледнении окраски гемангиомы, появлении мягкой консистенции опухоли.

Второй принцип комбинированного лечения гемангиом - применение значительно меньших, чем использовались ранее, разовых и суммарных доз излучения с увеличенными интервалами между фракциями облучения. Наша методика рентгенотерапии предусматривает следующие обязательные положения: 1) защита глазного яблока протезами Балтина — Свердлова; 2) раннее начало лечения; 3) сниженные, индивидуально подобранные разовые и суммарные дозы; 4) увеличенные интервалы между фракциями облучения. Раннее начало рентгенотерапии означает, что облучение может быть начато в 1,5-2-месячном возрасте ребенка, как только размеры глазной щели позволят выполнить введение защитного протеза за веки, что обусловлено наивысшей радиочувствительностью гемангиомы в фазе пролиферации, которая продолжается обычно до 12 месяцев.

Разовые среднеочаговые (т. е. в среднем слое патологического очага), как правило, не должны превышать 1-1,3 Гр. При облучении детей в возрасте 1,52 месяцев разовые дозы должны быть снижены до 0,4-0,8 Гр. Рентгенотерапию проводят до появления признаков стойкой регрессии гемангиомы - полной

остановки роста опухоли или уменьшения ее размеров, полного побледнения, появления очажков нормальной кожи на поверхности новообразования. Схема алгоритма консервативного лечения представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм консервативного лечения гемангиомы: подробное объяснение в тексте Назначение комбинированного лечения показано при быстрорастущей гемангиоме у ребенка в возрасте до 1 года, при прорастании опухоли в орбиту, обширности поражения, в том числе и после неудачного нерадикального хирургического вмешательства. Однако необходимо учитывать, что нерадикально проведенное хирургическое лечение ухудшает общую

эффективность комбинированного лечения и его косметический эффект, приводит к увеличению среднеочаговой дозы излучения, продлевает срок резорбции опухоли и вызывает много осложнений. Монорентгенотерапия показана при медленно растущей гемангиоме небольших размеров, с минимальным распространением или без распространения в орбиту, небольшой площади и объема, в возрасте старше 8 -12 месяцев. Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что наиболее эффективным методом лечения активно растущих гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста является комбинированная методика, основанная на применении глюкокортикоидной терапии и рентгенотерапии. Она позволяет у 94,6 % пролеченных детей достичь полной резорбции новообразований и в 91,9 % случаев получить хороший косметический эффект. Немаловажным достоинством комбинированной терапии является снижение среднеочаговой дозы излучения и сокращение сроков лечения ребенка.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность комбинированного метода лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста составляет 94,6 %, резорбция опухоли завершается в среднем за 7,4 ±1,2 месяца, частота хорошего косметического эффекта составляет 91,9 %.

2. Эффективность монорентгенотерапии составляет 84,9 % при увеличении суммарной очаговой дозы в среднем на 4,3 % и пролонгации курса лечения в среднем на 2,8 месяца, хороший косметический эффект отмечается в 84,9 %.

3. Нерадикальные хирургические вмешательства, предшествующие комбинированному лечению, требуют увеличения суммарной очаговой дозы для получения сравнимого лечебного эффекта в среднем на 20,6 % и увеличивают срок регрессии опухоли в среднем на 4,8 ±2,1 месяца, при этом частота хорошего эффекта после лечения составляет 17,1 %.

4. Частота поздних постлучевых осложнений при использовании комбинированного метода лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей составила 10,3 %, при использовании монорентгенотерапии

12,2 %, в то время как после комбинированного лечения с предшествующим нерадикальным хирургическим вмешательством — 28,6 %.

5. Разработанный алгоритм лечения предусматривает на первом этапе раннее назначение (в возрасте 1,5-2 месяцев) глюкокортикостероидов и при появлении первых признаков регрессии опухоли добавление рентгенотерапии в редуцированных (0,3-0,8 Гр) разовых дозах с увеличенными интервалами между фракциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии уверенности в возможности радикального удаления гемангиомы целесообразно воздержаться от хирургического лечения и направить ребенка для проведения рентгенотерапии.

2. Показанием к назначению глюкокортикоидной терапии у детей с гемангиомами являются: критичность анатомической локализации, распространенность процесса, в частности прорастание в орбиту, возраст детей до 1 года, быстрый рост сосудистой опухоли и сочетанное поражение различных анатомических областей.

3. При проведении комбинированного лечения гемангиомы у детей раннего возраста ритм облучения при рентгенотерапии в первую очередь зависит от размеров опухоли и скорости ее роста. Гемангиомы небольших размеров с относительно медленным ростом рекомендуется облучать реже (1 фракция в 4-5 недель), напротив, большие быстрорастущие опухоли требуют более частого фракционирования облучения (1 фракция в 1-3 недели).

4. При проведении комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста лечение необходимо начинать в возрасте 1,5-2 месяцев. На первом этапе назначается преднизолон в дозе 5 мг/кг/веса на срок 4-6 недель. После получения положительного эффекта от гормонотерапии в виде первых признаков регрессии опухоли, через 1-3 недели необходимо начать курс рентгенотерапии.

5. Разовая доза облучения при проведении рентгенотерапии должна составлять 0,3-1,7 Гр, суммарная - до 8-12 Гр. Сеансы облучения следует проводить с интервалом от нескольких недель до нескольких месяцев, что определяется степенью реакции гемангиомы на облучение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бережнова, С. Г. Влияние хирургического и парахирургического лечения гемангиом орбитальной области у детей на результаты последующей рентгенотерапии / С. Г. Бережнова // III Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. тр. науч,-практ. конф. с междунар. участием. В 2-х т. Т. 2. - Москва, 2010. - С. 257-261.

2. Бережнова, С. Г. Комбинированное лечение гемангиом орбитальной области с применением короткодистанционной рентгенотерапии и общей гормонотерапии / С. Г. Бережнова // Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. тр. науч,-практ. конф. с меадунар. участием. В 2-х т. Т. 2. - Москва, 2009. - С. 10-14.

3. Бережнова, С. Г. Комбинированное лечение гемангиом орбитальной области с применением короткодистанционной рентгенотерапии и общей гормонотерапии / С. Г. Бережнова, В. В. Вальский // Диагностическая и интервенционная радиология. — 2011. — Т. 5, № 2 (приложение). - С. 57-59.

4. Бережнова, С. Г. Лечение гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста комбинированным методом с использованием короткодистанционной рентгенотерапии и общей гормонотерапии / С. Г. Бережнова, В. В. Вальский // 0нкохирургия-2013. - Т. 5, № 1 (спецвыпуск). - С. 27.

5. Бережнова, С. Г. Наиболее часто встречающиеся ошибки в тактике лечения гемангиом у детей раннего возраста // IV Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. тр. науч.-практ. конф. с междунар. участием. В 2-х т. Т. 2. -2011.-С. 385-390.

6. Бережнова, С. Г. Основные направления лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации у детей / С. Г. Бережнова // Российский офтальмологический журнал.-2013.-Т. 6, № 1. - С. 96-102.

7. Бережнова, С. Г. Сравнительная характеристика диагностических методов визуализации орбитальных и параорбитальных гемангиом у детей / С. Г. Бережнова II V Российский общенациональный офтальмологический форум: сб. тр. науч.-практ. конф. с междунар. участием. В 2-х т. Т. 2 - Москва, 2012. - С. 444-450.

8. Шеина, А. И. Сравнение диагностических возможностей методов визуализации детских гемангиом орбитальной области / А. И. Шеина, С. Г. Бережнова // Вестник рентгенологии и радиологии.-2008.-№4-6.-С. 11-16.

9. Шеина, А. И. Сравнительная оценка методов визуализации в диагностике детских гемангиом орбиты / А. И. Шеина, С. Г. Бережнова // Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -2007. -С. 309-316.

- р -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГТ — гормональная терапия

Гр - единица поглощенной дозы облучения (Грэй)

КТ — компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография

РТ - рентгенотерапия

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХВ - хирургическое вмешательство

Подписано в печать 11.04.14 Заказ № 2654 Тираж 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г.Москва, Мясницкий пр-д д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru