Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Лазеротерапия микробной экземы

АВТОРЕФЕРАТ
Лазеротерапия микробной экземы - тема автореферата по медицине
Данилова, Анна Анатольевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазеротерапия микробной экземы

РГ6 од

- 5 ДПР 1393

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОЖНО- ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Анна Анатольевна

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ 14. 00.11 - Кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовате, ском кожно-венерологическом институте Министерства Здра охранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук С. М. Федоров.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Антоньев А. А. доктор медицинских наук Резайкина А. В.

Ведущее учреждение - Российский Университет Дружбы : родов, г. Москва.

Защита диссертации состоится " ^^^¿¿¿Атъ

в _ часов на заседании Специализированного сов(

(Д-074.10. 01) при Центральном научно-исследовательском к< но-венерологическом институте МЗ Российской Федера] (107076, Москва, ул.Короленко, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инс:

Ученый секретарь

Специализированного совета, к. м. н. Н. К. Иванова

тута.

Автореферат разослан

iiPi irviAi .JETE'IE

Приглашай:: ::a за^ту каццидатскол диссертации Даниловой /пли Апатольошы па тс::у:" Лазеротерапия глжробпоГг экзеуп".

/ С;.;» автореферат /

Занята состоится 28'апреля 1993года з 1^.00 час. т, хсопс-сропц-зало Центрального научно- исследовательского ко:л:ю~ венерологи чсс::огэ института иппздрава Pí по адресу: 107076, Москва, ул. аороло:::;о6. д.З,

Автореферат разослан 24 аарта19УЗг.

Учёт:;' секретарь Опоцаалпзчрсг'лгп:ого сопоти

чащтздат : паут: ' И. а. Иванова

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Заболеваемость различными формами экземы составляет от 18 до 40% дерматозов и обусловливает треть случаев потери трудоспособности от кожных заболеваний (Глухенький Б. Т. , 1974; Студницын А. А. , 1979; Змейчук И. Я. , 1976); микробная экзема составляет 12-27% всех случаев экземы, характеризуется частым поражением лиц трудоспособного возраста и длительным, торпидным к терапии, течением заболевания (Скрипкин Ю. К. , 1975; Кубанова A.A., 1986; Остапенко А. Н. , 1991). Распространенные методики лечения не идеальны: дерматоз рецидивирует, эффект от терапии оказывается кратковременным, применение кортикостероидов и антибиотиков широкого спектра вызывает существенные побочные эффекты, способствует отягощению сопутствующей патологии (Скрипкин Ю. К. , 1974; Смелов ЕС., 1974). Недостатки терапии особенно очевидны при локализованных формах микробной экземы (Бухаро-вич А. М. , 1983).

Современная концепция патогенеза микробной экземы позволяет предполагать перспективность применения лазеротерапии, спектр биологических воздействий которой, хорошо соответствует совокупности патологических процессов при микробной экземе ( Логунов В. П. , 1980; Рак-чеев А.П, 1986; Самсонов В. А. , 1989). Однако, для применения в клинической практике требуется не только осознание общетеоретической перспективности метода, но и разработка протокола клинического применения, выработка показаний и противопоказаний, оценка ближайших и отдаленных результатов. Эти аспекты лазеротерапии применительно к микробной экземе не разработаны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и обоснование оптимальной методики лазеротерапии при микробной экземе (нуммулярной и паратравматичес-кой).

Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинически и с применением бактериологического, ал-лергологического, иммунологического и электронно-микроскопического исследований механизм действия и эффективность применения двух вари-

антов лазеротерапии - лазерной фотохимиотерапии и лазерного фотофоре-за анавенола - при двух формах микробной экземы - нуммулярной и па-ратравматической.

2. Изучить эффективность лазеротерапии, в частности - лазерного фотофореза анавенола , при экспериментальном контактном аллергическом дерматите.

3. Разработать методы клинического применения, показания и противопоказания к проведению лазеротерапии при нуммулярной и паратрав-матической микробной экземе.

4. В ходе катамнестического наблюдения оценить эффективность терапии, стойкость результатов и выработать лечебную тактику при рецидивах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработана и обоснована объективными методами контроля методика применения лазеротерапии при микробной экземе. Уточнены механизмы действия лазеротерапии при микробной экземе. Выявлено достоверное снижение содержания нейтрофилов, их субпопулляций и моноцитов. Показано различие в эффективности применения лазерной фотохимиотерапии и лазерного фотофореза анашенола при нуммулярной и па-ратравматической экземе. Показано антибактериальное, десенсибилизирующее и иммунокорригирующее действие лазеротерапии при микробной экземе; доказана лечебная адекватность указанных эффектов, отсутствие необходимости вспомогательного медикаментозного лечения. Установлены выраженные микроциркуляторные нарушения кожи, доказана нормализация выявленных изменений в результате применения лазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и внедрены дифференцированные методы проведения лазеротерапии при нуммулярной и паратравмати-ческой микробной экземе; определены показания к проведению лазеротерапии при микробной экземе ; определена лечебная тактика при рецидивах.

Результаты работы внедрены в ЦКВИ, клинической больнице N 14 им. В. Г. Короленко г. Москвы, Андижанском ОКВД, Днепропетровском ОКВД, НИИ дерматологии и венерологии МЗ Республики Узбекистан, Саратовском Ме-

дицинском институте; утвержден информационный лист по лазеротерапии при микробной экземе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном Советско-Венгерском симпозиуме (В/П "Медимпекс"), октябрь

1990 г.; на XXIX Национальном конгрессе практических дерматологов Италии, ноябрь 1990 г. ; на совместной конференции ЦКВИ и РГМУ, май

1991 г.; на Московском городском обществе дермато-венерологов, октябрь 1991 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии ( 146 отечественных и 89 зарубежных источников). В работе приведено 15 таблиц и 15 рисунков.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика клинических наблюдений.

Под наблюдением находилось 106 больных микробной экземой в возрасте от 16 до 76 лет (85% из них в возрасте от 21 до 60 лет); мужчин - 65 человек (61,3%), женщин - 41 человек (38,7%). Длительность заболевания до начала лазеротерапии составляла от 3 месяцев до 10 лет. Подавляющее большинство больных имело длительное торпидное течение заболевания, с многократными обострениями. Диагноз микробной экземы ставился на основании выявления типичных дерматологических проявлений и характера клинического течения. Нуммулярная экзема диагносцирована у 66 человек (62%), количество очагов поражения у одного больного колебалось от 3 до 8. Паратравматическая экзема диагносцировна у 40 человек (38%), характерным было наличие одного большого очага поражения с нечеткими границами; при паратравматической экземе, связанной с варикозным симптомокомплексом, часто отмечалось симметричное поражение голеней с приблизительным совпадением размеров поражения. Всем больным для исключения микотического поражения до начала лазеротерапии проводилось микологическое обследование.

- б -

В основе анализа результатов применения различных методик лазеротерапии лежала клиническая оценка динамики дерматологического статуса, формулируемой в следующих терминах: клиническая ремиссия, значительное улучшение, улучшение, отсутствие эффекта, ухудшение. Рецидив определялся как восстановление или усиление симптоматики через любое время после достижения клинической ремиссии или значительного улучшения.

Методы исследования.

Всем больным проводили общеклиническое обследование (анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, коагулограмма и тром-боэластограмма, консультация соответствующего специалиста при сопутствующей патологии).

Бактериологическое исследование условно патогенной микрофлоры проведено в соответствии с рекомендациями МЗ РСФСР (1991): посевы соскобов, получаемых с очагов поражения в динамике лечения, на плотные питательные среды (среда Сабуро, Эндо, кровяной и желточно-соле-вой агар, сахарный бульон); бактериоскопия и полное бактериологическое исследование.

Аллергологическое исследование. Кожные скарификационные пробы с бактериальными коммерческими аллергенами; определение "повреждения" лейкоцитов в присутствии "специфического" антигена (реакция альтерации по Фрадкину - Гервазиева В. Б. , 1981).

Иммунологическое исследование содержания лимфоцитов, их субпо-пулляций, моноцитов и нейтрофилов, несущих Е- и ЕАС-рецепторы к эритроцитам барана, по методу спонтанного и комплементарного розеткооОра-зования. (Методические рекомендации МЗ СССР. Петрова И. В. , 1980).

Электронно-микроскопическое исследование по методике ЦКВИ (Де-лекторский В. В. , 1976): исследовалось микроциркуляторное русло кожи.

Экспериментальное исследование. Диффузия анавенола на пленке из ацетата целлюлозы со спектрофотометрической оценкой концентраций. Хронический эксперимент - визуальная и гистологическая оценка развития экспериментального контактного аллергического дерматита, вызываемого у экспериментальных животных по методике ЦКВИ (Иевлева Е. А. , 1983). Гистологический анализ кожи проводился в сроки 7 и 14 дне£

от начала эксперимента. Проведено сравнительное изучение развития дерматита в спонтанном процессе (первая группа), под действием местных аппликаций анавенола (вторая группа), под действием лазеротерапии (третья группа), при сочетании аппликаций анавенола и лазеротерапии (четвертая группа).

Анавенол представляет собой смесь трех компонентов (дигидроэр-гокристин, рутин и эскулин), обеспечивающих противоотечное, венотони-рующее и артериолоспазмолитическое действие.

Лазеротерапия производилась с использованием низкоинтенсивного гелий-неонового лазера с длиной волны 0,6328 нм (терапевтическая установка ЛГ-75-1); мощность излучения - 20 мВт/см кв. Лазерный пучок, расфокусированный до 50-80 мм, обеспечивал мощность излучения на поверхности кожи в 10 мВт/см кв. При необходимости облучения очагов поражения размерами больше "лазерного пятна" выполнялось сканирование очага поражения с экспозицией на каждом участке 5 минут, без суперэкспозиций. В клиническом применении лазерный фотофорез анавенола проводился на фоне перорального приема редергина.

Редергин (смесь дигидроэргокристина, дигидроэргокорнина и дигид-роэргокриптина) обеспечивает: снижение тонуса периферических сосудов, уменьшение периферического сопротивления; веноконстрикцию в условиях местного стаза или нормального тонуса; раскрытие прекапил-лярных артериовенозных анастомозов; антисеротониновое действие; антиаггрегантное влияние на тромбоциты.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты эксперимента.

В 10 опытах изучена скорость диффузии анавенола на полупроницаемой мембране. За 10 минут спонтанная диффузия составила в среднем 6,37 + 0,19%; диффузия, индуцированная лазерным излучением, составила в среднем 8,51 ± 0,12%, что свидетельствует о достоверном ускорении диффузии анавенола под действием лазерного излучения ( Р < 0,01) и позволяет предполагать усиление местного воздействия анавенола при лазерном фотофорезе его. Проверка такого предположения осуществлена в эксперименте на животных.

В группах животных со спонтанным течением экспериментального контактного аллергического дерматита и использованием местных аппликаций анавенола регресс воспаления отмечался от 10 до 15 суток от начала эксперимента, в группах, подвергавшихся лазерному облучению и сочетанию лазерного облучения с местным применением анавенола, воспалительные изменения исчезали преимущественно на первой неделе (максимально на 9 сутки); отмечено ускорение эпителизации в четвертой группе по сравнению с третьей (на 3-4 дня). Результаты эксперимента свидетельствуют об ускорении репаративных процессов под действием лазерного излучения; лазерный фотофорез анавенола обладает наиболее выраженным регенерирующим действием. Таким образом, экспериментальное исследование выявило перспективность попытки клинического использования лазерного фотофореза анавенола.

Результаты клинического изучения.

Бактериологическое исследование проведено у 106 больных микробной экземой. До начала лазеротерапии из очагов поражения как при нум-мулярной, так и при паратравматической экземе высевались Staph, aureus, Staph, epidermal is, Staph, albi, Strept. epidermal is, Грамм+ палочка, Грамм- палочка, дифтероид; в 3-х наблюдениях при нуммулярной экземе роста не выявлено. Высевавшаяся флора не выходила за границы спектра сапрофитной флоры нормальной кош. Монокультура высевалась редко, преобладали микробные ассоциации (от 2 до 5 штаммов). Взаимосвязи между результатами посевов и характером клинического течения заболевания не выявлено. Бактериологическое исследование подтвердило отсутствие специфического возбудителя при микробной экземе и значимость бактериального фактора в ее генезе.

С помощью скарификационных проб с бактериальными аллергенами обследовано 30 больных. Спектр выявленной сенсибилизации в большой степени соответвовал спектру высевавшейся из очагов поражения сапрофитной флоры кожи. У 21 больного изучена реакция альтерации: в опытных мазках количество поврежденных лейкоцитов составляло до 36%, тогда как в контрольных мазках не превышало 7%. Результаты аллергологичес-кого исследования подтвердил;; •.<■::..лнзацию больных микробной экземой к условно патогенной микрофлоре кожи.

Методом розеткообразования обследовано 24 человека с микробной экземой; результаты сопоставлены с данными обследования 30 здоровых лиц (материалы разработок ЦКВИ). У больных микробной экземой выявлено снижение основных фагоцитирующих клеток - нейтрофилов и моноцитов. (Представленные далее параметры - в абсолютном количестве клеток х 109/л). Различие статистически достоверно (р < 0,05) в популляциях нейтрофилов (1,835 против 3,090 ), Е-РОН и активных Е-РОН (1,061 и 0,997 против 1,900 и 2,050, соответственно), моноцитов (0,149 против 0,330). Отмечается тенденция к снижению Т- и активных Т-лимфоцитов, не достигающая, однако, статистически достоверных различий (1,081 и 1,152 против 1,300 и 1,260, соответственно). Основной дефект иммунитета у больных микробной экземой - фагоцитарное звено.

Сопоставление данных позволяет связать изменения в фагоцитарном звене иммунитета у больных микробной экземой с присоединением микробного агента.

При электронно-микроскопическом изучении биоптатов кожи 12 больных микробной экземой в эпидермоцитах зернистого, шиповатого и ба-зального слоев наблюдается вне- и внутриклеточный отек, разрыв десмо-сом; отмечается экзоцитоз эпидермиса лимфоидными клетками, что свидетельствует о напряжении клеточного иммунитета; клеточный инфильтрат представлен активированными лимфоцитами, фибробластами, макрофагами, тучными клетками - свидетельство гиперпродукции медиаторов воспаления. В оболочке артериальных капилляров часто отмечаются разрывы, с образованием фенестр; просветы капилляров сужены, встречаются сосуды с явлениями микротромбоза, отмечается диапедез эритроцитов в дерму. Наблюдаются структурные изменения органоидов и морфофункциональные изменения эндотелиоцитов в целом, что является морфологическим критерием нарушений транскапиллярного обмена, ведущих к гипоксии тканей. Результаты электронно-микроскопического исследования свидетельствуют о существенных нарушениях кожной микроциркуляции больных микробной экземой, их неспецифическом характере и отсутствии различий между нуммулярной и паратравматической разновидностями микробной экземы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЕ.

Лазеротерапия проведена у 106 больных микробной экземой в режиме

ежедневных однократных сеансов. Использовались два варианта лазеротерапии: лазерная фотохимиотерапия - на участок поражения непосредственно перед облучением наносился фотосенсибилизатор - раствор метиле-нового синего 0,1%, при подсыхании раствора препарат наносился повторно; при смене полей облучения в ходе сеанса на каждое поле препарат наносился непосредственно перед облучением; лазерный фотофорез -на участок поражения перед облучением наносился официнальный раствор анавенола, методика применения лазера оставалась прежней; фотофорез анавенола сопровождался пероральным приемом редергина в течение месяца (0,0045 мг/кг массы тела).

Клиническое применение лазеротерапии проведено в два этапа. На первом этапе на симметричные очаги поражения альтернативно применялись лазерная фотохимиотерапия или лазерный фотофорез анавенола. В анализе результатов применения лазеротерапии исследованы 4 группы больных: сравнительное изучение эффективности лазерной фотохимиотерапии и лазерного фотофореза анавенола у больных нуммулярной экземой (1"а" подгруппа - 10 больных) и паратравматической экземой (2"а" подгруппа - 8 больных с симметричным поражением обеих голеней); анализ эффективности лазерной фотохимиотерапии у больных нуммулярной экземой (1 группа - 66 больных); анализ эффективности комплексной лазеротерапии у больных паратравматической экземой (2 группа - 40 больных). Подгруппы 1"а" и 2"а" не отличались по половозрастному распределению, сопутствующей патологии, длительности анамнеза, количеству очагов поражения от групп 1 и 2, соответственно; это позволило распространить результаты сравнительного применения двух методик лазеротерапии, полученные на первом этапе в группах 1"а" и 2"а", на всех больных с ео-ответсвующей разновидностью микробной экземы (группы 1 и 2, соответственно). На втором этапе применение лазеротерапии проводилось дифференцированно по отношению к разновидности экземы.

В контрольной группе из 35 больных , не отличавшихся по общеклинической характеристике от исследованных групп, проведено стандартное лечение с применением антибиотиков, стероидных мазей и аэрозолей. У 27 больных достигнута ремиссия (77,1%); отмечено 5 аллергических реакций на прием антибиотиков; в течение полугода катамнеза рецидив констатирован у 15 больных (42,8%).

Результаты сравнительного применения лазерной фотохимиотерапии и азерного фотофореза анавенола у больных нуммулярной экземой (1"а" эдгруппа) свидетельствовали о преимуществах первой методики: в сроки эстижения клинической ремиссии на очагах поражения, подвергавшихся азерной фотохимиотерапии (требовалось от 9 до 16 сеансов), на очагах применением лазерного фотофореза анавенола достигалось только улуч-?ние; а для достижения клинической ремиссии требовалось от 4 до 8 эполнительных сеансов лазерной фотохимиотерапии. Различия в скорости эоявления лечебного эффекта отмечались с 4-5 сеанса; можно отметить неимущественно местное лечебное воздействие лазеротерапии. В даль-гйшем больным нуммулярной экземой применялась лазерная фотохимиоте-

1пия.

При сравнительном применении 10 сеансов лазерного фотофореза твенола и лазерной фотохимиотерапии у больных с паратравматической сземой (2"а" подгруппа) не получено убедительных данных свидетельст-гющих о преобладающем эффекте одной методики: лазерный фотофорез )еспечил значительное улучшение в 5 и улучшение в 3 случаях, лазер-ш фотохимиотерапия - в 4 и 4, соответственно. Отмечались, однако, 1зличия в достигнутых результатах: сохранение достаточно выраженных »спалительных изменений (гиперемия, экссудация, корки), при значи-■льном уменьшении инфильтративных, в результате применения лазерного )тофореза анавенола и, напротив, заметное уменьшение воспалительных юявлений при сохранении инфильтрации в очагах, подвергавшихся ла-•рной фотохимиотерапии. О принципиальной перспективности сочетанного вменения обеих методик при паратравматической экземе свидетельство-то, также, достижение клинической ремиссии относительно небольшим 'рсом дополнительных сеансов лазерного фотофореза анавенола (от 7 до ) после 10 сеансов лазерной фотохимиотерапии. Изложенное определило тодику лазеротерапии в основной группе больных паратравматической :земой: первичное проведение курса лазерной фотохимиотерапии до оче-дного стихания воспалительных проявлений (обычно 5-8 сеансов), с следующим продолжением лазерного фотофореза анавенола до достижения ончательного результата лечения.

Применение лазерной фотохимиотерпг. льных с нуммулярной эк-

мой (1 группа) обеспечило достижение клинической ремиссии у 60

больных из 66 (90,9%) . У 6 больных (9,1%) выполнение 25-30 сеанс* лазерной фотохимиотерапии привело лишь к заметному улучшению; продо. жение курса лазеротерапии в этих случаях было признано нецелесообра; ным, ибо на протяжении 7-10 последних сеансов у этих больных не отм< чалось динамики дерматологического статуса. Для достижения клиниче* кой ремиссии требовалось от 9 до 19 сеансов лазеротерапии, что не ог личается существенно от аналогичных данных на первом этапе примен< ния, где лазерная фотохимиотерапия проводилась на фоне перорально] приема редергина. Можно констатировать, что редергин не влияет на э( фективность лазерной фотохимиотерапии при нуммулярной экземе. Э' позволяет рекомендовать проведение лазерной фотохимиотерапии при ну! мулярной экземе без каких-либо дополнительных мероприятий.

Применение лазеротерапии привело к достижению клинической ремш сии у 34 больных (85,ОХ) паратравматической экземой (2 группа). У больных (12,5%) окончательный результат расценен как значительнс улучшение, а у 1 (2,5%) больного было достигнуто только улучшение отсутствия эффекта и ухудшения не отмечено. Действие лазеротераш при паратравматической экземе наступало позднее и не столь синхроннс как при нуммулярной. Для достижения клинической ремиссии требовало; от 22 до 28 сеансов. При очевидной неудаче предпринимались попыт! продления курса лазеротерапии , однако, положительного эффекта не о: мечалось. Не обнаружено зависимости достижения клинической ремисс! от исходного дерматологического статуса (размера очага, выраженное: воспалительных и инфильтративных изменений).

При контрольных посевах, по окончании курса лазеротерапии, двух случаях нуммулярной экземы был выделен Strept.epidermal is -обоих наблюдениях была достигнута стойкая клиническая ремиссия; в ос тальных контрольных посевах роста флоры не выявлено. Изложенные р< зультаты свидетельствуют о стерилизации очага поражения в результа: лазеротерапии. В ходе лечения выполнялись посевы по достижении chmi томатического улучшения, при этом выявились различия в антимикробне эффекте лазерной фотохимиотерапии и лазерного фотофореза: первая мс тодика обладала заметно более выраженным стерилизующим эффектом. Ре зультат коррелирует с меньшей эффективностью лазерного фотофореза щ нуммулярной экземе, а также - с сохранением воспалительных проявлен!

юле выполнении только лазерного фотофореза при паратравматической :земе. Таким образом, бактериологическое исследование подтверждает тимикробный эффект лазеротерапии и ненужность проведения дополни-льного антибактериального лечения.

К моменту клинического выздоровления выраженность реакции альте-дии значительно уменьшалась - среднее число поврежденных лейкоцитов % - статистически достоверно (р < 0,05) отличаясь от исходного овня (36%) и не отличаясь от контрольных мазков {TL).

В результате лечения количественные показатели иммунитета норма-зуются практически по всем разделам: отмечается увеличение числа ноцитов от 0,149 до 0,462, В-лимфоцитов от 0,323 до 0,625, Т-лимфо-тов от 1,081 до 1,448, нейтрофилов от 1,835 до 3,019, ЕАС-РОН от 404 до 0,812, Е-РОН от 1,061 до 2,181, активных Е-РОН от 0,997 до 906. (Показатели представлены в абсолютном количестве клеток х 10® ; различия достоверны при Р < 0,05). Активизация фагоцитарного зве-иммунитета, десенсибилизация (выявляемая в реакции альтерации) и ерилизация очага поражения позволяют предположить, что лечебное йствие лазеротерапии во многом обусловливается элиминацией хрони-ского очага микробной сенсибилизации; редергин, обладающий антисе-тониновым действием, потенцирует означенные процессы.

В результате терапии отмечается нормализация структуры капилля-в - в эндотелиоцитах появляются многочисленные митохондрии, пиноци-зные пузырьки, рибосомы, идет восстановление перицитов, исчезает риваскулярный инфильтрат. Выявленные ультраструктурные изменения ^роциркуляторного русла и их восстановление, в результате проведе-л лазеротерапии, являются дополнительным объективным критерием эф-^тивности и патогенетической обоснованности комплексной терапии, юванной на использовании гелий-неонового ласера.

Отдаленные результаты прослежены на протяжении года у 44 больных лмулярной экземой, а у 27 больных на протяжении 2 лет. При достиже-1, в результате первичного курса лечения, клинической ремиссии ран-< рецидивов (в сроки до 3 месяцев) не отмечено; в течение первого ia катамнеза рецидив диагносцирован у 8 больных (18,1%), второго -2 (7,4%). Больные с неполной .ремиссией (значительное улучшение) зслежены на протяжении 1 года: все они имели ранний рецидив (до 3

мес), а 3 - повторный рецидив во втором полугодии катамнеза. При ре цидивах больным проводился повторный курс аналогичного лечения. Пр! менение лазеротерапии при паратравматической экземе обеспечило отсут ствие рецидивов в течение 1 года у 27, больных из 40 (67,5%). Ранш рецидивы прямо связаны с результатами применения первичного курса лг зеротерапии: они не встретились в группе из 34 больных с достигнутс клинической ремиссией, напротив, отмечены у всех 6 больных с неполш эффектом терапии. В сроки до года (наблюдались 32 человека) выявле! 8 рецидивов (25,0%), и еще 3 рецидива (13,6%) - на втором году катаь неза (наблюдались 22 человека).

Приведенные данные позволяют оценить результат применения ла?>£ ротерапии при микробной экземе как достаточно стойкий. Достижение первом курсе лечения клинической ремиссии обеспечивало более стойк! эффект, нежели неполное излечение. Стойкость результата не зависе; ни от количества сеансов лазеротерапии, потребовавшихся для достиже ния ремиссии, ни от клинических особенностей (размера, количества локализации очагов поражения); не выявлено связи и с длительност] анамнеза.

ВЫВОДЫ.

1. На основании комплексного клинического, бактериологической аллергологического, иммунологического, электронно-микроскопическо] исследования 106-ти больных микробной экземой разработаны и патоген« тически обоснованы эффективные методики лазеротерапии при локальш формах микробной экземы (лазерная фотохимиотерапия нуммулярной и ко! плексная лазеротерапия - сочетание лазерной фотохимиотерапии и лазе] ного фотофореза анавенола на фоне перорального приема редергина - п; ратравматической экземы).

2. Экспериментальное исследование на морских свинках доказа. нормализующее действие лазеротерапии, особенно лазерного фотофореза анавенолом. на течение экспериментального контактного аллергическо] дерматита, что подтверждает целесообразность применения лазеротераш при локальных формах микробной экземы.

3. Данными бактериологического исследования подтверждено анти-ктериальное действие гелий-неонового лазера в очагах микробной эк-мы. На фоне лазеротерапии констатирована нормализация результатов лергологического исследования: снижение числа "специфически" пов-жденных лейкоцитов с 36% до 11% (Р^ 0,05). Данными иммунологическо-

исследования установлено статистически достоверное (Р< 0,05) сни-ние содержания нейтрофилов и их субпопулляций, несущих рецепторы к итроцитам барана, а также моноцитов, у больных микробной экземой; в зультате проведения лазеротерапии достигается нормализация показа-лей, при статистически достоверных отличиях (Р<0,05) от исходного атуса.

4. Электронно-микроскопическое исследование выявило нарушения кроциркуляторного русла кожи при микробной экземе и подтвердило их рмализацию при достижении клинической ремиссии, вне зависимости от тодики примененной лазеротерапии.

5. Лазерная фотохимиотерапия при нуммулярной экземе (66 больных) комплексная лазеротерапия (сочетание лазерной фотохимиотерапии и 1зерного фотофореза анавенола на фоне перорального приема редергина) >и паратравматической экземе (40 больных) позволили получить клини-'ское выздоровление в 90,9% и 85,0% случаев, соответственно. Двух-•тнее наблюдение свидетельствовало о стойкости лечебного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При нуммулярной экземе целесообразно проведение лазерной фо-)Химиотерапии, максимально до 20-25 сеансов, без сопутствующего ле-шия, с одновременным воздействием на все очаги поражения в режиме кедневных, однократных, амбулаторных сеансов; длительность курса оп-гделяется достижением клинически констатируемой ремиссии.

2. При паратравматической экземе рекомендуется применение лазер-эй фотохимиотерапии до исчезновения острых воспалительных явлений, с ^следующим проведением лазерного фотофореза анавенола до достижения яинической ремиссии; лазеротерапию следует проводить на фоне перо-ального приема редергина (0,0045 мг/стк); длительность курса лазеро-грапии составляет 25-30 сеансов.

3. При рецидивах как ранних, так и поздних, целесообразно приме нение курса лазеротерапии, аналогичного первичному.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЯ.

1. Лазеротерапия микробной экземы. // Вестн. дерм. , 1991, 3, с 24-25. Соавт. А. И. Ко люк. Т. И. Данилова, С. М. Федоров, А. Ш. Мандель.

2. Комплексная терапия микробной экземы (паратравматической нуммулярной). // Вестн. дерм. , 1991, 10. с. 75-76. Соавт. С. А. Масюкс ва, С. М. Федоров, В. П. Бухова.

3. Иммунологические изменения у больных микробной экземой. / Тез. докл. научно-пр. конф. , Днепропетровск, 1991, с. 63. Соавт Т. С. Куршакова, В. П. Бухова, А. Н. Ко люк, С. М. Федоров, С. А. Масюкова.

4. Лазеротерапия паратравматической микробной экземы. / Тез. докл. научно-пр. конф. , Днепропетровск, 1991, с. 64. Соавт Т. С. Куршакова, В. П. Бухова, С. М. Федоров, С. А. Масюкова.

5. Лазерная фотохимиотерапия нуммулярной экземы. // Тез. докл. на учно-пр. конф. , Днепропетровск, 1991, с. 65. Соавт. Т. С. Куршакова

B. П. Бухова, А. Н. Колюк, С. М. «Федоров, С. А. Масюкова.

6. Комплексная терапия больных микробной экземой. // Тез. докл. Всесоюзн. съезд, дерм.-вен. , Алма-Ата, 23-27 сентября 1991, с. 189.

7. Влияние лазерного облучения на микробную флору при микробно экземе. // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактик кожных и венерических заболеваний, Владивосток, 1992, с. 50. Соавт

C. М. Федоров, С. А. Масюкова.

8. Дифференцированная лазеротерапия при микробной экземе. / Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики кожных и ве нерических заболеваний, Владивосток, 1992, с. 4. Соавт. С. М. Федоров.

9. Аллергологический статус больных микробной экземой. // Совре менные аспекты диагностики, лечения и профилактики кожных и венери ческих заболеваний, Владивосток, 1992, с. 18. Соавт. С. М. Федоров С. А. Масюкова, Т. С. Куршакова, В. П. Бухова.