Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы - тема автореферата по медицине
Федотова, Лилия Николаевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Федотова, Лилия Николаевна :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиология экземы.

1.2. Определение, классификация, клиника экземы.

1.3. Современные концепции патогенеза микробной экземы.

1.3.1. Патогенетическая роль процессов перекисного окисления липидов 20 и антиокислительной защиты у больных экземой.

1.4. Лечение экземы.

1.4.1 .Общие принципы фармакотерапии микробной экземы.

1.4.2. Применение антиоксидантов в дерматологии.

1.4.3. Эмоксипин и его применение в качестве антиоксиданта.

1.4.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение в дерматологии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика клинических групп.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Оценка клинических индексов.

2.2.3.Методы определения показателей перекисного окисления липидов 47 и антиоксидантной защиты.

2.2.4. Методы лечения.

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика клинических групп.

3.1.2.Результаты клинического обследования больных МЭ.

3.2. Клиническая эффективность терапии микробной экземы.

3.2.1. Клиническая эффективность стандартной терапии микробной экземы.

3.2.2. Клиническая эффективность НИЛИ на фоне стандартной терапии лечения микробной экземы.

3.2.3. Клиническая эффективность эмоксипина на фоне стандартной терапии микробной экземы.

3.2.4. Клиническая эффективность применения НИЛИ и эмоксипина в комплексной терапии микробной экземы.

3.3. Показатели ДИШС больных, страдающих микробной экземой, до и после лечения.

3.4. Сравнительный анализ исходного состояния процессов ПОЛ и АОЗ у больных МЭ в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

3.5. Показатели состояния ПОЛ в исследуемых группах на фоне различных методов терапии МЭ.

3.5.1. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии.

3.5.2. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии и лазерного излучения.

3.5.3. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ с использованием эмоксипина.

3.5.4. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии, эмоксипина и БИЛИ.

3.6. Динамика продуктов ПОЛ у больных МЭ в зависимости от тяжести заболевания на фоне проводимой терапии.

3.7. Показатели состояния системы антиокислительной защиты в исследуемых группах.

3.8. Результаты корреляционного анализа больных микробной экземой.

Клинические примеры.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Федотова, Лилия Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Трудности в лечении и реабилитации больных микробной экземой известны каждому дерматологу. Они определяются сложностью купировать обострения заболевания традиционными методами лечения, ухудшением процесса на фоне адекватной терапии, а также при простудных заболеваниях, обострении очагов хронической инфекции, стрессовых ситуациях, при возникновении медикаментозных осложнений и т. д. (Данилова А.А., 1991; Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

В настоящее время в патогенезе дерматозов аллергического генеза большую роль отводят триггерным факторам. Это бактериальные, грибковые, дисбиоз кишечника с повышенной пролиферацией патогенной и условно-патогенной флоры (Никулин Н.К. и соавт, 2002; Новиков Г.М. и соавт., 1987). В связи с этим, возникает насущная потребность в своевременном и адекватном комплексном лечении аллергической патологии. Несмотря на разнообразие имеющихся сегодня в арсенале врача противоаллергических, противовоспалительных средств (антигистаминные, мембраностабилизирующие, глюкокортикостероидные и др.), ведется поиск более эффективных и безопасных препаратов на основании изучения патогенетических механизмов аллергического воспаления (Данилова А.А., 1991).

Развитие аллергического заболевания, индуцируемое IgE-опосредованными реакциями, связано с вовлечением в патологический процесс цитоплазматических мембран клеток. На уровне мембран клеток при аллергической реакции происходят количественные и качественные сдвиги в составе фосфолипидного комплекса, что в значительной мере способствует активации процессов перекисного окисления липидов (Адо А.Д., 1978). А.И. Виноградов, И.К. Филлипов (1991г.) считают интенсификацию перекисного окисления липидов наиболее ранней реакцией на антигенную стимуляцию у детей с аллергической патологией. В свою очередь, усиление процессов липопереоксидации является индуктором активации и синтеза целого ряда липидных медиаторов воспаления, изменяет функции мембранных адренорецепторов (Бородин Е.А. и соавт. 1994). В связи с этим, в последние годы широко изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию аллергических заболеваний. Наиболее перспективными являются производные 3-оксипиридина, в частности, эмоксипин (Доровских В.А. и соавт., 1992).

Известные к настоящему времени методы лечения экземы, не всегда в достаточной мере обеспечивают благоприятное течение кожного процесса.

Большие возможности открывает внедрение в дерматологическую практику лазерного излучения, обладающего уникальными свойствами и многообразным действием. В многочисленной литературе имеются данные о противовоспалительном действии низкоинтенсивного лазерного излучения. Доказана способность лазерного излучения стимулировать процессы регенерации тканей, ускорять заживление трофических язв, длительно незаживающих ран (Алиев И.М. и соавт., 1994; Плетнев С.Д. и соавт., 1996). Многие ученые отмечают, что, применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения дефектов кожи с гнойными высыпаниями (Корочкин И.М. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1995; Толстых П.И. и соавт., 1998; Muller G., Berlien P., 1997) дает хороший клинический эффект.

За последние 20-25 лет после начала широкого применения антибиотиков стало ясно, что они не оправдали возлагавшихся на них чрезмерных надежд. Увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей объясняется быстрым увеличением числа штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Кроме того, в последние годы отмечаются значительные изменения иммунобиологической реактивности населения, вызванные как аллергизирующим влиянием многих факторов окружающей среды, так и нерациональным применением антибиотиков (Зубарев П.Н. и соавт., 1989; Стручков В.И. и соавт., 1991). Осложнения от использования антибиотиков достаточно разнообразны. Побочные эффекты лекарственных препаратов, несомненно, могут повлиять на течение микробной экземы. В то же время, при назначении того или иного антибиотика, обязательно следует учитывать возможность развития к нему резистентности у возбудителей, играющих важную роль в патогенезе микробной экземы. Это побуждает к поиску более эффективных методов альтернативной терапии, при этом учитывая не только лечебный эффект, но и побочные действия на организм (Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

По данным П.Г. Брюсова и соавт. (1992), А.И. Дячук и соавт . (1994), Bowry (1992), накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) -окисленных жирных кислот, альдегидов — приводит к необратимой инактивации ферментов, структурной перестройки клеточных мембран, к изменению их проницаемости и деградации клеточных мембран эритроцитов, изменению энергетического метаболизма и даже гибели клеток. Диагностика нарушений в клеточных мембранах с момента развития аллергического воспаления и в ходе проводимой терапии позволит получить объективные и адекватные данные о состоянии системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) и наметить новые пути патогенетической терапии.

Коррекции активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при помощи антиоксидантов не отводиться должного места в комплексном лечении микробного процесса. Следует отметить, что, применение антиоксидантов на фоне стандартной терапии будет способствовать улучшению результатов, повышению эффективности лечения больных микробной экземой. До настоящего времени нет оптимальных практических рекомендаций применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в терапии микробной экземы.

Все вышеизложенное, определяет необходимость проведения научных исследований по изучению эффективности применения антиоксидантной терапии в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексном лечении микробной экземы у взрослых.

Цель исследования

Разработать и обосновать терапию микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина, на основе изучения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиокислительной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при обострении микробной экземы, с помощью показателей (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза, церулоплазмин, глюкоза-6- фосфатдегидрогеназа).

2. Выяснить характер взаимосвязи между клиническим эффектом и динамикой показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы.

3. Определить уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы в крови у больных микробной экземой, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в раздельном и сочетанном их применении, с учетом тяжести течения дерматоза.

4. Оценить на основании клинического индекса ДИШС клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантной терапии в раздельном и сочетанном их применении у больных микробной экземой.

Научная новизна

У больных микробной экземой выявлены нарушения процессов липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией перекисного окисления липидов и угнетением антиокислительной защиты.

Показано, что уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы зависят от тяжести течения дерматоза, при этом активация липопероксидации и угнетение антиокислительной системы наиболее отчётливо проявляются при среднем и тяжелом течении микробной экземы.

Впервые установлена и дана характеристика корреляционных взаимоотношений между показателями перекисного окисления липидов в сыворотке крови и клиническими проявлениями микробной экземы.

Впервые на основании клинических, биохимических исследований разработан и предложен метод терапии больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином, направленный на коррекцию выявленных нарушений в процессах липопереоксидации.

Практическая значимость Разработаны критерии оценки степени тяжести микробной экземы по содержанию конечного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида в сыворотке крови.

Для коррекции выявленных нарушений предложен, обоснован и внедрен метод лечения больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина.

При использовании данного метода разрешаются признаки воспаления, улучшается общее состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных микробной экземой в периферической крови происходят накопление продуктов перекисного окисления липидов, ослабление антиокислительной защиты, степень выраженности которых зависят от тяжести течения заболевания.

2. У больных микробной экземой имеются корреляции между клиническими и биохимическими показателями, которые подтверждают взаимосвязь между патологическим процессом на коже и состоянием процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в комплексном лечении больных микробной экземой обладает терапевтической эффективностью и позволяет производить коррекцию выявленных нарушений.

Апробация работы.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: заседаниях Амурского областного общества дерматовенерологов (2004-2005г.); научно-практической конференции дерматовенерологов Дальнего Востока, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Амурской области (Благовещенск, 2005); VII, IX региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2008); Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Москва, 2007); Российской конференции с международным участием «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кожных и венерических болезней и кафедры фармакологии ГОУ ВПО АГМА Росздрава (2006, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод лечения больных микробной экземой с учетом клинических проявлений, особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в период обострения дерматоза внедрен в практику и применяется на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава, Амурском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Благовещенск).

Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава. Подготовлено к изданию методическое пособие «Экземы».

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение: «Комплексная терапия микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина» (соавт. С.Г. Лыкова, В.А. Доровских), удостоверение ГОУ ВПО АГМА № 1695 от 14.09.2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в ведущем научном журнале, определенным ВАК Минобразования и науки РФ Получено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы"

ВЫВОДЫ

1. У больных микробной экземой наблюдаются изменения в системе липопероксидации, характеризующиеся угнетением антиоксидантной защиты и активацией перекисного окисления липидов.

2. Активация процессов ПОЛ и угнетение антиокислительной защиты у больных микробной экземой имеют более выраженный характер при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания.

3. Наблюдается взаимосвязь между патологическим кожным процессом и состоянием процессов перекисного окисления липидов у больных микробной экземой: высокий уровень индекса ДИШС имеет прямую корреляцию с выраженностью биохимических показателей (продуктами ПОЛ) (г = + 0,554; р < 0,05). Нормализация показателей ПОЛ и АОС в ходе лечения с применением разработанного метода сопровождалась улучшением клинической картины: снижением индекс ДИШС в 2,6 раза, сокращением сроков лечения в среднем на 7— 8 дней.

4. Применение антиоксиданта эмоксипина и НИЛИ в комплексной терапии микробной экземы приводит значительному снижению показателей ПОЛ при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания (наблюдается снижение ДК в среднем на 18 % интенсивнее, чем при легком течении, снижение МДА — на 51%) показатели АОС нормализуются у 78 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных методов диагностики тяжести течения микробной экземы у взрослых целесообразно определять в крови содержание малонового диальдегида (МДА), как одного из основных маркеров активации процессов ПОЛ, с целью выяснения необходимости назначения курса антиоксидантной терапии и определения эффективности проводимого лечения.

2. Показанием к назначению антиоксидантов при обострении микробной экземы служит повышенное содержание МДА в крови (3,11 нмоль/ мл и выше). Одним из критериев эффективности, наряду с положительной клинической динамикой, может считаться снижение показателя концентрации МДА в крови ниже 3,11 нмоль/мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭМОКСИПИНА В ЛЕЧЕНИИ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о Г г* » • г> '■У'-^о

О и Гц") 0 ¿ч.^

Новосибирск - 2009

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация: Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52, телефон 222-22-86)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан Л> £414). 2009 г.

Лыкова Софья Григорьевна

Охлопков Виталий Александрович Дмитрук Вадим Степанович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор (

Решетникова Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Медицинская и социальная значимость проблемы хронических дерматозов несомненна. Экзема относится к распространенным заболеваниям кожи. По данным Ю.К. Скрипкина и соавт. (1991), A.A. Даниловой (1999), экзема встречается в 10-40 % всех случаев острых и хронических поражений кожных покровов. Временная нетрудоспособность больных экземой составляет 36 % от всех трудопотерь при дерматозах (A.A. Данилова, 2005; Ю.К. Скрипкин, 1999).

Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей данного дерматоза является микробная экзема - своеобразная аллергическая реакция сенсибилизированной кожи к продуктам распада микроорганизмов и их токсинам, развивающаяся на фоне длительно существующего воспалительного очага при нарушении важнейших регуляторных систем организма (Г.М. Новиков, 1987).

Трудности в лечении и реабилитации больных микробной экземой известны каждому дерматологу. Несмотря на достигнутые в последние годы определенные успехи, эффективное лечение больных микробной экземой относится к труднейшим задачам практической дерматологии. Это связано с многочисленными этиологическими факторами, недостаточно изученным патогенезом. Известные к настоящему времени методы лечения микробной экземы в не достаточной мере обеспечивают благоприятное течение кожного процесса (A.A. Данилова, 2005; В.И. Прохоренков, 1994; Ю.К. Скрипкин, 1999; Т.Б. Соколова, 2007). Представляется перспективным дальнейшее совершенствование патогенетически обоснованных методов лечения микробной экземы, способных эффективно купировать окислительный стресс и повышать уровень системы антиокислительной защиты.

Для здорового организма существует определенный физиологический уровень интенсивности свободнорадикальных реакций, необходимый для регулирования липидного состава, проницаемости мембран и ряда биосинтетических процессов (A.B. Архангельский и соавт., 1980; В.А. Максимов и соавт., 1997). Это стационарное состояние определяется функционированием системы ингибиторов свободнорадикального окисления. В условиях окислительного стресса происходит сдвиг равновесия в системе антиоксиданты-прооксиданты в сторону последних.

По современным представлениям, среди многочисленных механизмов развития экземы большое значение имеют повреждение клеточных мембран и дисметаболические сдвиги, обусловленные активизацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) в результате депрессии антиоксидантной защиты (АОЗ) (Ю.А. Владимиров, 1972; П.Д. Гуляй, 1993).

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные на клеточном и молекулярных уровнях, а также на целостном организме, привели к появлению нового метода терапии, основанного на использовании

низкоинтенсивного лазерного излучения (П.И. Толстых, А.Н. Иванян и соавт., 1995; J.S.Kama, 1981).

Биологическое действие волн низкоинтенсивного лазерного излучения направлено на ткани, рецепторный аппарат кожи, свободные нервные окончания, иммунокомпетентные клетки, микроциркуляторную сосудистую сеть. При этом мобилизуются резервные возможности организма и его способность адаптироваться к факторам внешней среды (Г.Е. Бриль, 1992; Е.А. Бородин, 1992; Н.Д. Девятков, 1985; Н.В. Ягодвик, 1989).

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) обладает антиоксидантным, противовоспалительным действием (Е.А. Бородин, 1992), нормализует микроциркуляцию, реологические свойства крови (A.C. Крюк и соавт., 1986; В.М. Мантейфель и соавт., 1990).

Отечественный препарат эмоксипин обладает антирадикальной и антиокислительной активностью. Реагируя с перекисными радикалами, он обрывает цепь окисления, тормозя образование физиологически активных соединений (В.А. Доровских, 1992; Л.Д. Смирнов, 1992).

Сложившееся положение диктует необходимость разработки эффективной терапии микробной экземы, направленной на коррекцию патологических процессов. Отсутствие чётких данных о состоянии перекисного окисления липидов и антиокислительной системы (АОС) затрудняет решение задачи патогенетически обоснованного эффективного лечения больных микробнойэкземой.

Цель исследования: Разработать и обосновать терапию микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина, на основе изучения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиокислительной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при обострении микробной экземы, с помощью показателей (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза, церулоплазмин, глюкоза-6- фосфатдегидрогеназа).

2. Выяснить характер взаимосвязи между клиническим эффектом и динамикой показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы.

3. Определить уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы в крови у больных микробной экземой, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в раздельном и сочетанном их применении, с учетом тяжести течения дерматоза.

4. Оценить на основании клинического индекса ДИШС клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантной терапии в раздельном и сочетанном их применении у больных микробной экземой.

Научная новизна работы. У больных микробной экземой выявлены нарушения процессов липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией перекисного окисления липидов и угнетением антиокислительной защиты.

Показано, что уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы зависят от тяжести течения дерматоза, при этом активация липопероксидации и угнетение антиокислительной системы наиболее отчетливо проявляются при среднем и тяжелом течении микробной экземы.

Впервые установлена и дана характеристика корреляционных взаимоотношений между показателями перекисного окисления липидов в сыворотке крови и степенью тяжести течения микробной экземе.

Впервые на основании клинических, биохимических исследований разработан и предложен метод терапии больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином, направленный на коррекцию выявленных нарушений в процессах липопереоксидации.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработаны критерии оценки степени тяжести микробной экземы по содержанию конечного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида в сыворотке крови.

Для коррекции выявленных нарушений предложен, обоснован и внедрен метод лечения больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина.

При использовании данного метода разрешаются признаки воспаления, улучшается общее состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных микробной экземой в периферической крови происходят накопление продуктов перекисного окисления липидов, ослабление антиокислительной защиты, степень выраженности которых зависят от тяжести течения заболевания.

2. У больных микробной экземой имеются корреляции между клиническими и биохимическими показателями, которые подтверждают взаимосвязь между патологическим процессом на коже и состоянием процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в комплексном лечении больных микробной экземой обладает терапевтической эффективностью и позволяет производит коррекцию выявленных нарушений.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: заседаниях Амурского областного общества дерматовенерологов (2004-2005г.); научно-практической конференции дерматовенерологов Дальнего Востока, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Амурской области (Благовещенск, 2005); VI, VIII региональных научно-практических конференциях молодых ученых

«Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2008); Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Москва, 2007); Российской конференции с международным участием «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кожных и венерических болезней и кафедры фармакологии ГОУ ВПО АГМА Росздрава (2006, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод лечения больных микробной экземой с учетом клинических проявлений, особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в период обострения дерматоза внедрен в практику и применяется на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава, Амурском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Благовещенск).

Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава. Подготовлено к изданию методическое пособие «Экземы».

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение: «Комплексная терапия микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина» (соавт. С.Г. Лыкова, В.А. Доровских), удостоверение ГОУ ВПО АГМА № 1695 от 14.09.2007 г.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в ведущем научном журнале, определенным ВАК Минобразования и науки РФ Получено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Иллюстративный материал представлен 28 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 193 литературных источника, из которых 137 на русском и 56 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультирование, помощь и содействие в проведении биохимических исследований процессов перекисного окисления липидов и антиокислителыюй системы доктору медицинских наук, профессору Доровских Владимиру Анатольевичу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава.

Все исследования проведены с учетом нормативных документов и одобрены Комитетом по биомедицинской этике Амурской государственной медицинской академии Росздрава.

За период с 2004 по 2007 годы обследованы 128 пациентов с микробной экземой в возрасте от 20 до 77 лет (средний возраст - 46,5 ± 1,6 года). Из них 102 мужчин (79 %) и 26 женщин (21 %).

В качестве контрольной группы наблюдалось 30 практически здоровых доноров (средний возраст - 43,2 ± 1,8 года) без признаков острых и хронических заболеваний.

Критериями включения пациентов в группу наблюдения были:

- информированное согласие пациента на участие в исследовании, соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии;

- наличие клинически подтвержденной микробной экземы.

Критерием исключения из исследования было:

- наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на исследуемые показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты.

В зависимости от метода лечения исследуемые больные были разделены на основную группу и группу сравнения. В группу сравнения вошло 30 пациентов, которые получали стандартное лечение. В основную группу вошли 98 пациентов, которые были распределены на 3 подгруппы. В каждую группу (подгруппу) вошло пропорциональное количество больных (таблица 1). По возрасту, половым признакам и клиническим параметрам группы были сопоставимы.

Таблица 1

Распределение пациентов МЭ в зависимости от способа лечения

Группа Подгруппа Количество больных Метод лечения

Сравнения - 30 Стандартное лечение

Основная I 32 Стандартное лечение + НИЛИ

II 32 Стандартное лечение+эмоксипин

III 34 Стандартное лечение+НИЛИ+эмоксипин

Клиническое обследование больных включало сбор анамнеза, осмотр кожных покровов с обращением внимания на локализацию и распространенность патологического процесса. Диагноз устанавливался клинически, в соответствии с современной классификацией МКБ-10 (Ь 30,0).

С целью стандартизации диагностических приемов при оценке клинических симптомов экземы применялся Дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС) (Н.Г. Кочергин, 2001), суть которого заключалась в отдельной индексации каждого морфологического или субъективного симптома.

Индексировались девять симптомов: эритема, отек, зуд, папулы, сухость, шелушение, трещины, лихенизация и мокнутие. Каждый из симптомов оценивался по четырехбальной шкале от 0 до 3. Суммарная цифра представляла собой индекс шкалы симптомов на каждый отдельный момент времени. ДИШС оценивался у всех больных, находившихся под наблюдением через день.

Степень тяжести клинического течения дерматоза оценивалась с помощью индекса оценки тяжести микробной экземы (ИОТМЭ) (Т.Б. Соколова, 2005). Индекс состоял из 6 клинических проявлений заболевания: эритемы, мокнутия, инфильтрации, импетигинизации, увеличения лимфатических узлов, площади очагов поражения. В соответствии с ИОТМЭ выделено три степени тяжести МЭ: легкая (до 15 баллов), средняя (от 16 до 25 баллов) и тяжелая (более 25 баллов).

Лабораторное обследование включало клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, серологическое исследование на сифилис (ИФА, РМП); определение продуктов перекисного окисления липидов (МДА, ДК) и антиокислительной системы (КТ, ЦП, Г-6-ФДГ).

Методы терапии

Стандартная терапия включала в себя назначение десенсибилизирующих (кальция глюконат 10 % по 10,0 внутривенно, ежедневно № 10), антигистаминных (супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день, ежедневно № 5-7), седативных препаратов (настойка пиона, по 5 мл 3 раза в день, № 14-20 дней), энтеросорбентов (полисорб по 15 гр. 3 раза в день, за 30 минут до еды, разводя в 100 мл воды, № 10).

Наружная терапия определялась особенностями клинической картины: были использованы примочки (танин, резорцин 1 %, борная кислота 3 %), цинковая паста, водные растворы анилиновых красителей, взбалтываемые взвеси, крем Унны.

Эмоксипин применялся в суточной дозе 1мл в виде внутримышечных инъекций 1 % водного раствора 2 раза в сутки на протяжении 14 дней.

Источником лазерного излучения служил аппарат ЛА-2 производства «ДальЮС» (г. Владивосток). НИЛИ представлено гелий-неоновым лазером, длина волны - 0,63 мкм, мощностью излучения на выходе световода 3-6 мВт (толщина эластичного световода сотавляла 0,43 мкм) импульсом 100 Гц, суммарной мощностью 60 Вт. Время облучения составляло 12-15 мин., ежедневно, в течение 10-14 дней. Облучение проводилось непосредственно в очаге поражения от периферии к центру, перед сеансом высыпания смазывали фукорцином.

Всем больным лечение проводилось на фоне гипоаллергенной диеты (исключались продукты, являющиеся гистаминолибераторами, содержащие гистаминоподобные вещества и пищевые аллергены).

Состояние перекисного окисления липидов определялось по содержанию в крови диеновых конъюгатов (И.Д. Стальная, 1977), малонового диальдегида, по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (И.Д. Стальная, 1977).

Антиоксидантная защита оценивалась по активности церулоплазмина плазмы (В.Г. Колб, 1976), каталазы эритроцитов (М.Д. Королюк, 1988).

Принцип метода измерения активности каталазы заключался в способности пероксида водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс.

Активность ключевого фермента пентозофосфатного цикла - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в эритроцитах определялась цитохимическим методом (В .Г. Колб, 1976).

При исследовании перечисленных показателей использовали спектрофотометр СФ-16, фотоэлектроколориметр КФК-2МП.

Забор крови осуществлялся в 1-е сутки со дня поступления в клинику кожных болезней, в динамике на 7-е и 14-е сутки.

Статистическая обработка результатов исследования.

Результаты исследования были оценены согласно общепринятым методам статистического анализа. Для создания и анализа базы данных использовалась прикладная программа MS Excel 2000 и MS Excel 2003. Анализ данных проводился методом вариационной статистики, при котором вычислялось среднее значение и стандартная ошибка (М ± т). Для сравнения показателей при нормальном распределении параметра применялся параметрический критерий достоверности t- критерий Стьюдента. Уровень значимости составил 0,001, 0,01 и 0,05 (р < 0,001, р < 0,01, р < 0,05).

Линейный коэффициент корреляции вычислялся по формуле и применялся для измерения меры зависимости [г = 1 - зависимость очень сильная; г > 0,7 -хорошая мера зависимости; г > (0,4 - 0,7) - средняя мера зависимости; г > (0,050,4) - низкая мера зависимости; г < 0,05 - зависимость отсутствует].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди пациентов исследуемых групп (основной и сравнения) было 102 (79%) мужчин в возрасте 26 до 77 лет (средний возраст 48, 9 ± 1,6 года) и 26 (21 %) женщин в возрасте от 20 до 65 лет (средний возраст 50 ± 8,7 года). Работоспособная группа населения составила 78 % (99 человек).

В наблюдаемых группах по длительности заболевания пациенты распределились следующим образом: с длительностью течения заболевания до 1 года - 67 (53 %), давность заболевания до 5 лет - 25 (19 %), от 5до 10 лет - 21 (16 %), более 10 лет - 15 пациентов (12 %).

При изучении анамнестических данных обследованных пациентов выявлено следующее: 52 % (67 человек) больных указывали на наследственную отягощенность по аллергическим заболеваниям, 48 % (61 человек) отрицали, либо не имели таких данных.

Провоцирующим фактором в развитии микробного процесса у 48 % (46 человек) пациентов явились травмы кожи различного генеза (переломы, ожоги, укусы животных, потертости и др.).

У 60 % пациентов отмечена сезонность обострения процесса: у 26 (34 %) - в весенне-осенний период, у 51 (66 %) - зимний.

Ежегодно, 2 раза в год, рецидивы заболевания отмечали 28 пациентов (18 %), обострение микробного процесса 3-4 раза в год - 58 человек (45 %), более 5 рецидивов заболевания в год отмечено у 49 человек (37 %).

Более чем у 70 % (90 человек) обследуемых пациентов отмечалась соматическая патология. В числе сопутствующих заболеваний на первом месте - патология ЖКТ у 28 человек (31 %), на втором месте болезни ЛОР - органов у 15 человек (14 %), заболевания сердечно-сосудистой системы и варикозная болезнь вен нижних конечностей на третьем (12 % и 12 %).

Клинические формы микробной экземы выделены у пациентов согласно классификации Ю.К. Скрипкина (1995). В каждой исследуемой группе количество различных клинических вариантов микробной экземы были практически одинаковыми, что дало возможность в последующем сравнивать полученные результаты.

Были зарегистрированы следующие клинические разновидности дерматоза: паратравматическая (67 человек; 52 %), микотическая (14 человек; 11 %), нумулярная (23 человека; 18 %), варикозная (13 человек; 10 %), сикозиформная (8 человек; 6 %), экзема сосков и пигментного кружка (3 человека; 3 %).

Высыпания у больных МЭ локализовались на различных участках кожного покрова, в том числе лице и шее (7 человек; 6 %), туловище (19 человек; 15 %), верхних конечностях (32 человека; 25 %), нижних конечностях (70 человек; 54%).

Из обследованных больных в периоде обострения заболевания находились 93 человека (73 %), в подостром периоде 35 человек (27 %).

В клинической картине заболевания ведущими являлись следующие кожные проявления и субъективные симптомы (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика клинических проявлений МЭ у исследуемых пациентов

Симптомы Абс. Число %

Распространенность процесса ограниченная 81 63,2

диссеминированная 47 36,8

Характер кожных проявлений Гиперемия 125 96,7

Отечность, мокнутие 108 84,3

Микровезикулы 84 65,6

Папулы 64 50,0

инфильтрация 76 59,3

Аллергиды ограниченные 19 14,8

распространенные 35 27,3

Импетигинизация 96 75

Зуд кожи слабо выражен 37 28,9

умеренный 60 46,8

выраженный 31 24,3

Симметричность процесса симметричный 35 27,3

асимметричный 93 72,6

Регионарный лимфаденит 42 35,9

Анализ степени тяжести микробной экземы показал, что в группе сравнения и подгруппах основной группы преобладало течение заболевания средней степени тяжести (от 34 % до 40 %). Тяжелое течение наблюдалось у 43 человек (35 %). В целом сравниваемые группы больных были идентичны по данному параметру (таблица 3).

Таблица 3

Распределение больных МЭ в группах по степени тяжести заболевания

Степень тяжести Группа сравнен ия п (%) I подгруп. п(%) 11 подгру ппа п (%) III подгруп. П(%) Общее кол-во п (%)

Легкая 8 (26,6%) 9 (28,2%) 10 (31,2%) 10 (31,2%) 37 (28,9%)

Средняя 12 (40%) 11 (34,3%) 12 (37,5%) 13 (38,8%) 48 (37,5%)

Тяжелая 10 (33,3%) 11 (34,3%) 10 (31,25%) 12 (35,3%) 43 (35,5%)

Всего: (п) 30 32 32 34 128

Примечание: В скобках указан процент к общему числу больных в группе.

Процессы свободнораднкалыюго окисления липидов и состояние антиокислительной системы у больных микробной экземой с учетом

тяжести течения дерматоза При изучении функционального состояния системы АОЗ - ПОЛ у 30 здоровых доноров и у 128 больных микробной экземой с различными клиническими формами и тяжестью заболевания использовался комплекс методов, отражающий все этапы сложного каскада ферментативных реакций. Проведенный анализ полученных данных позволил установить у больных микробной экземой наличие существенных сдвигов в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

При статистической обработке полученных результатов не выявлено достоверных различий между показателями ПОЛ и АОС при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания при микробной экземе, что позволило объединить их в одну группу.

Выявлено статистически достоверное повышение показателей перекисного окисления липидов: увеличение уровня диеновых конъюгатов до 33,1 ± 4,6 нмоль/мл при легком течении (р < 0,001), еще большее увеличение наблюдалось при среднетяжелом и тяжелом течении до 38,9 ± 3,1 нмоль/мл (р < 0,001) (соответственно у доноров 16,7 ± 1,2 нмоль/мл; р < 0,001); увеличение уровня малонового диальдегида до 3,09 ± 0,14 нмоль/мл, при легком течении, до 4,85 + 0,20 нмоль/мл (р < 0,001) при среднетяжелом и тяжелом течении микробной экземы (соответственно у доноров 2,21 ± 0,07 нмоль/мл; р < 0,001).

Исследуемые показатели антиоксидантной защиты у больных микробной экземой имели тенденцию к снижению: уменьшалась активность церулоплазмина до 31,5 ± 2,7 мг/100 мл при легком течении, до 22,8 ± 1,6 мг/100 мл при среднетяжелом и тяжелом течении (соответственно у доноров 35,8 ± 4,1 мг/100 мл; р < 0,001); каталазы эритроцитов - до 120,1 ± 1,9 ммоль л" 'с, при легком течении, до 116,0 ± 2,8 ммоль л"'с, (соответственно у доноров 127,0 ± 4,1 ммоль л"'с; р < 0,01). Снижались показатели глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы до 4,36 ± 0,12 мкмоль при легком течении, до 4,12 ± 0,12 мкмоль при среднетяжелом и тяжелом течении (соответственно у доноров 4,53 ±0,16 мкмоль; р< 0,001).

Таким образом, интенсификация ПОЛ развивается одновременно с угнетением активности ведущих ферментов антиоксидантной системы. Низкий уровень церулоплазмина, выполняющего функцию СОД вне клетки, а также угнетение активности каталазы эритроцитов и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сочетаются с увеличением показателей диеновых конъюгатов и малонового диальдегида. В этой связи существенно нарушается проницаемость клеточных мембран, и создаются условия для развития патологического процесса.

Последнее положение подтверждает проведенный статистический анализ, позволивший констатировать, что у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением микробной экземы интенсификация липопероксидации нарастает. Одновременно отмечается угнетение антиоксидантной системы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при обострении микробной экземы развивается окислительный стресс, при котором антиоксидантная система не справляется с развивающимися нарушениями в гомеостазе организма, и поэтому нуждается в коррекции. В связи с этим применение антиоксиданта эмоксипина и НИЛИ является специфическим, корригирующим методом терапии.

Процессы ПОЛ и состояние антиокислительной системы у больных микробной экземой на фоне различных методов терапии

У больных микробной экземой, в комплексном лечении которых использовалась традиционная медикаментозная терапия (группа сравнения) отмечалось нарастание концентрации диеновых коньюгатов на 7- е сутки на 15,4 % (до лечения - соответственно 34,8 ± 3,1 нмоль/мл; на фоне фармакотерапии - 37,2 ± 0,8 нмоль/мл; р < 0,05). На 14- е сутки показатель ДК незначительно снизился до 33,4 ± 3,2 нмоль/мл; (р < 0,05). Показатель малонового диальдегида также имел тенденцию к повышению, увеличиваясь к 7-м суткам на 25 % (до лечения - соответственно 4,31 ± 0,06 нмоль/мл; на фоне фармакотерапии - 4,83 ± 0,01 нмоль/мл; р < 0,05). Позитивная динамика наблюдалась только к 14-м суткам, когда показатель незначительно снизился до 4,11 ± 0,06 нмоль/мл, (р < 0,05).

Средние показатели ферментативного и неферментативного звеньев АОЗ в группе сравнения (стандартная терапия) до и после лечения изменялись незначительно: так, активность каталазы оставалась практически на прежнем

уровне; активность Г-6-ФДГ недостоверно снижалась; концентрация ЦП уменьшалась на 35 %.

На фоне применения НИЛИ в комплексной терапии больных МЭ (I подгруппа) уровень концентрации продуктов ПОЛ не демонстрировал тенденцию к снижению. Напротив, отмечалось увеличение концентрации диеновых коньюгатов на 7-е сутки на 14,1 % (до лечения - соответственно 35,6 ± 0,02 нмоль/мл; на фоне НИЛИ - 38,1 ± 0,06 нмоль/мл; р < 0,05). На 14- е сутки показатель ДК снизился до 34,7 ± 0,04 нмоль/мл; (р < 0,05). Уровень концентрации малонового диальдегида на 7-е сутки увеличился на 21 % (до лечения соответственно - 4,35 ± 0,05 нмоль/мл; на фоне НИЛИ 4,68 ± 0,06 нмоль/мл; р < 0,05) и лишь незначительно снизился на 14-е сутки (до 3,91 ± 0,04 нмоль/мл; р > 0,05), не достигнув показателей доноров в контрольной группе.

Незначительное снижение уровня конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида при использовании НИЛИ объясняется наличием некоторого антиоксидантного действия, которое проявлялось в воздействии на антиокислительные механизмы клетки - тиосульфидную систему (Е.А. Горбатенкова и соавт., 1989; П.И. Толстых и соавт., 1998; Т.М. Сши^Иат, 1993).

При использовании в комплексной терапии микробной экземы НИЛИ отмечалось повышение активности КТ до 129,8 ± 9,2 мкмоль/л-1с (до лечения соответственно - 120,9 ± 6,1 мкмоль/л-1с; р < 0,05); со стороны Г-6-ФДГ наблюдалась достоверная тенденция к уменьшению активности (р < 0,05). Концентрация церулоплазмина была достоверно (р < 0,01) ниже показателя доноров в контрольной группе на 31 %.

При назначении антиоксиданта эмоксипина больным МЭ (И подгруппа) прослеживалось достоверное снижение концентрации всех продуктов ПОЛ в среднем на 33 %. Уровень диеновых коньюгатов снизился на 37 % (до лечения соответственно - 35,2 ± 2,3 нмоль/мл; на фоне применения эмоксипина до 28,2 ± 10,06 нмоль/мл; р < 0,001). Концентрация малонового диальдегида - на 34,5 % (до лечения соответственно - 4,33 ± 0,08 нмоль/мл; на фоне применения эмоксипина до 3,06 ± 0,02 нмоль/мл; р < 0,001). Выраженное снижение концентрации малонового диальдегида объясняется геометрической прогрессией ("взрывным характером") свободнорадикальных процессов, где диеновые коньюгаты являются промежуточными продуктами, а малоновый диальдегид - вторичным (Е.А. Бородин, 1996).

Проведенные динамические исследования показателей состояния антиокислительной системы у больных II подгруппы свидетельствуют о том, что эмоксипин в меньшей степени (в сравнении с использованием НИЛИ) влияет на активность ферментативных компонентов АОС. В отличие от понижения активности исследуемых ферментов у пациентов в группе сравнения (на фоне стандартной терапии) в результате терапии эмоксипином показатели повышаются, но реакция с их стороны менее значительна в сравнении с продуктами ПОЛ.

Наиболее выраженные сдвиги, свидетельствовавшие о нормализации концентрации малонового диальдегида в кровяном русле, отмечались у пациентов, получавших в составе комплексной терапии эмоксипин и НИЛИ (до лечения 4,35 ± 0,03 нмоль/мл; после лечения 2,23 ± 0,08 нмоль/мл; р < 0,05). Средние величины содержания анализируемого лабораторного показателя после проведенного курса лечения в 111 подгруппе статистически не отличались от результатов в контрольной группе (р < 0,05). Аналогичная динамика в сыворотке крови наблюдалась с уровнем диеновых коньюгатов, где концентрация ДК до лечения составляла 34,8 ± 2,4 нмоль/мл; после лечения 16,9 ±1,4 нмоль/мл; (р < 0,01).

После курса проведенной терапии лишь в III подгруппе (пациенты, лечившиеся с использованием НИЛИ и эмоксипина) абсолютные значения средних величин первичных и вторичных продуктов липопероксидации, определяемых по количеству ДК и МДА, не отличались от показателей среди здоровых лиц (контрольная группа; р < 0,05). Положительное влияние комплексной терапии НИЛИ и эмоксипина в регуляции процессов ПОЛ дали как бы суммарный эффект. Результаты биохимического исследования содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови соответствовали динамике клинической картины в процессе проводимого лечения.

Анализ результатов показателей АОС пациентов III подгруппы показал, что наблюдалась однонаправленная тенденция - активность ферментов повышалась практически до уровня показателей доноров (контрольная группа), концентрация ЦП, в среднем не достигая нормальных величин, достоверно (р < 0,05) отличалась от показателей до лечения.

Результаты анализа показателей ПОЛ наглядно демонстрируют уменьшение концентрации продуктов ПОЛ в II и III подгруппах основной группы. Обращает на себя внимание тот факт, что применение в комплексной терапии антиоксиданта эмоксипина и НИЛИ (III подгруппа) при тяжелом течении МЭ приводит к более значительному снижению показателей состояния ПОЛ. В отличие от легкого течения МЭ при тяжелом течении наблюдалось снижение ДК в среднем на 18 % интенсивнее, МДА - на 51 % (таблица 4).

При анализе динамики показателей липопероксидации в процессе лечения больных МЭ эмоксипином (II подгруппа), в зависимости от степени тяжести заболевания отмечено, что в отличие от больных, получавших традиционное лечение, наблюдалось достоверное снижение ДК, МДА (р < 0,001). То есть, проявляя свое антирадикальное действие, эмоксипин вызывал снижение активации процессов ПОЛ при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, когда её уровень значительно выше (в сравнении с легким течением), способствуя тем самым стабилизации клинических проявлений заболевания.

Таблица 4

Показатели концентрации продуктов ПОЛ у больных МЭ в зависимости от тяжести заболевания на фоне терапии

Группы ДК нмоль/ мл МДА нмоль/ мл

Группа сравнения (п=30) 34,1±3,3 4,11+3,1

Легкое 35,6±3,7 4,05±3,7

течение I подгруппа 35,2±5,9 4,07+5,2

(п=32) 33,1±3,2* 4,01±2,8

II подгруппа 35,6±2,6 4,09±2,2

(п=32) 32,4±3,3 3,82+1,9

III подгруппа (п=34) 33,1+3,5 4,06±5,0

29,8±2,6*** 3,56±2,4

Средне-тяжелое Группа сравнения (п=30) 37,2+3,1 4,47±3,3

и 35,3±2,3** 4,58+4,5

тяжелое течение I подгруппа (п=32) 34,2±4,1 4,45±2,8

30,7±3,4 4,22±1,9*

II подгруппа 39,0±3,6 4,67±4,9

(п=32) 22,8+1,1 3,24±3,3**

III подгруппа (п=34) 38,8±1,9 4,48+3,5

19,4±1,2 2,23±2,1

Примечание: 1) в верхней графе расположен показатель до лечения, в нижней -после лечения, 2) статистически значимые отличия с показателем до лечения *р < 0,05,**р < 0,01, ***р < 0,001.

Анализ данных показателей состояния АОС в зависимости от тяжести течения микробной экземы выявил отсутствие достоверного различия показателей при среднетяжелом и тяжелом течении. Традиционная терапия (группа сравнения) при легком течении МЭ практически не влияет на активность КТ и концентрацию ЦП и незначительно снижает активность Г-6-ФДГ. При среднетяжелом и тяжелом течении МЭ отмечалась слабо выраженная положительная тенденция со стороны всех компонентов АОЗ. При среднетяжелом и тяжелом течении МЭ показатели КТ и Г-6-ФДГ демонстрировали существенное повышение во всех группах, при легком

течении концентрация ЦП достоверно отличалась от исходной (р < 0,05) (таблица 5).

Таблица 5

Показатели системы АОЗ у больных МЭ в зависимости от тяжести заболевания на фоне терапии

Степень тяжести Группы, подгруппы KT ммоль*л*с Г-6-ФДГ мкмоль* ЦП мг/100мл

Легкое течение Группа сравнения (п=30) 121,313,6 4,47±0,11 30,510,9

121,4+5,0 4,36±0,06 30,1+0,8

I подгруппа (п=32) 122,9±12,1 4,45±0,14 28,4+4,5

127,0+9, 4,46+0,17* 29,6± 1,73

II подгруппа (п=32) 119,4±7,2 4,25+0,08 23,912,0

120,8±17,2 4,33±0,04 33,612,4*

III подгруппа (п=34) 120,9±12,9 4,3210,27 25,611,7

127,6+9,3 4,61+0,18* 35,4+1,9*

Средне тяжелое и тяжелое течение Группа сравнения (п=30) 127,4±4,0 4,60±0,12 25,111,8

128,410,8* 4,43±0,16 22,511,3*

I подгруппа (п=32) 126,8+11,9 4,52±0,26 26^+2,7

129,4+13,1 4,59±0,08 31,613,3

II подгруппа (п=32) 125,9±18,1 4,29±0,13 21,219,0

126,319,5* 4,33±0,10 27,918,9

III подгруппа (п=34) 127,8±8,5 4,5810,26 23,814,3

134,2+3,3* 4,78+0,22 34,513,2

Примечание: 1) в верхней графе расположен показатель до лечения, в нижней -после лечения, 2)* - статистические значимые отличия с показателем до лечения (р < 0,05).

Терапия тяжелых форм микробной экземы сопровождалась недостоверным увеличением показателей КТ и ЦП в группе сравнения и I подгруппе (НИЛИ),

но на фоне терапии НИЛИ и эмоксипина (III подгруппа) показатели КТ и ЦП практически нормализовались у 78 % больных.

Клиническая эффективность терапии микробной экземы.

Эффективность предложенных методов лечения у больных микробной экземой оценивалась по динамике клинических показателей у пациентов группы сравнения с пациентами основной группы.

При анализе клинической картины в процессе лечения МЭ у больных группы сравнения на фоне стандартного лечения получены следующие результаты: исчезновение зуда - 14,7 ± 1,8 день, прекращение появления новых элементов - 13,1 ± 1,2 день, сроки прекращения мокнутия - 8,7 ± 1,2 день, уменьшение эритемы и отека 15,2 ± 1,1 день, клиническое разрешение очагов поражения 28,0 ± 1,9 день (таблица 6). Средние сроки стационарного лечения этих больных составили 23 ± 1,2 койко-дня. При анализе клинической картины в процессе лечения больных микробной экземой положительная динамика получена в I подгруппе (НИЛИ). Это проявлялось в статистически достоверном уменьшении в 1,2 раза - сроков исчезновения зуда, в 1,4 раза - прекращения появления новых элементов, в 1,5 раза -прекращения мокнутия, в 1,3 раза - уменьшения эритемы и отека, в 1,2 раза - клинического разрешения очагов поражения по сравнению с пациентами, получавшими стандартную терапию. Средние сроки стационарного лечения этих больных составили 18 ± 1,4дня.

Таблица 6

Клинические показатели в исследуемых группах (дни) (М ± ш)

Критерии клинической оценки Группа сравнения (п=30) I подгруппа (п=32) II подгруппа (п=32) III подгруппа (п=34)

Исчезновение субъективных признаков 14,7±1,8 1 ],8±0,2 10,6±1,5 7,3±1,2

Прекращение появления новых элементов 13,1±1,2 9,2±0,1 6,3±1,2 4,1±0,5

Прекращение мокнутия 8,7±1,2 5,2±0,3 6,1±1,2 3,3±1,2

Уменьшение эритемы и отёка 15,2±1,1 11,3±0,5 9,2±1,4 7,6±0,8

Клиническое разрешение очагов поражения 28,0±1,9 23,5±0,4 19,5±1,1 16,2±1,5

Исследования показали, что у пациентов II подгруппы основной группы, получавших эмоксипин на фоне стандартной терапии, также отмечалась положительная динамика: патологический процесс на коже разрешался быстрее, чем в группе сравнения. Это проявлялось и в статистически

достоверном уменьшении в 1,4 раза - сроков исчезновения зуда, в 2,1 раз -прекращения появления новых элементов, в 1,4 раза - прекращения мокнутия, в 1,7 раза - уменьшения эритемы и отека, в 1,4 раза -клинического разрешения очагов поражения в отличие от группы сравнения. Аллергических и побочных реакций на препарат у больных МЭ не наблюдалось. Средние сроки стационарного лечения этих больных составили 17 ±1,2 койко-дня.

Следует отметить, что тенденция более выраженной положительной динамики наблюдалась при сочетанном использовании НИЛИ и эмоксипина на фоне стандартной терапии (р < 0,05). Это проявлялось в статистически достоверном уменьшении в 2 раза - сроков исчезновения зуда, в 3,1 раз -прекращения появления новых элементов, в 2,6 раза - прекращения мокнутия, в 2 раза - уменьшения эритемы и отека, в 1,4 раза - клинического разрешения очагов поражения по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию (группа сравнения). Средние сроки стационарного лечения больных в III подгруппе составили 15,05 ± 0,6 койко-день. Таким образом, клиническое выздоровление у пациентов III подгруппы основной группы наступало на 7,3 ± 4,2 дня раньше, чем в группе сравнения (стандартное лечение).

Наглядно оценить эффективность проведенной терапии у больных МЭ позволяют данные таблицы 7. При анализе выявлено достоверное (р < 0,001) снижение индекса ДИШС во всех клинических подгруппах и в группе сравнения.

Таблица 7

Клинический индекс ДИШС в исследуемых группах, до и после лечения (в баллах)

Группы ДИШС Разность (%)

До лечения После лечения

Группа сравнения (п=30) 15,82 ±0,24 12,24 ±0,40* 28,44 %

р< 0,001

I подгруппа основной группы (п=32) 16,01 ±0,62 10,01± 0,35* 31,37%**

р < 0,001

II подгруппа основной группы (п=32) 15,53 ±0,88 9,82±0,56* 33,24 %**

р < 0,001

III подгруппа основной группы (п=34) 15,76± 0,48 5,75 ±0,67* 46,21 %**

р < 0,001

Примечание: 1) *- достоверное различие с показателями до лечения,

2) ** - достоверное различие с показателями группы сравнения.

Следует отметить, что у больных, получавших в комплексной терапии эмоксипин и НИЛИ (III подгруппа) индекс ДИШС снизился в среднем на 46,21 %, тогда как при традиционной терапии разность составила 28,44 % (р < 0,001),

в I и II подгруппах разность составила 31,37 % и 33,24 % (р < 0,001) соответственно.

В структуре самого индекса (ДИШС) в основном снижалась балльная оценка показателей интенсивности кожных проявлений: эритема- в 1,7 раза в группе сравнения в 2,6 раза в III подгруппе (р < 0,05); отек/папула - в 2,4 и 2,7 раза соответственно (р < 0,01); мокнутие - в 1,5 и 2,2 раза (р < 0,05); микротрещины -в 1,7 раза в группе сравнения и в 2,6 - в III-подгруппе (р < 0,05). Лихенификация и сухость кожи, как проявления хронического течения заболевания, в меньшей степени подвержены регрессии в результате кратковременного лечения (14 дней).

Для определения взаимосвязи клинической картины заболевания и уровня интенсивности процессов липопероксидации у больных МЭ в стадии обострения был проведен корреляционный анализ исследуемых показателей.

Высокий уровень индекса ДИШС у больных микробной экземой имел прямую корреляцию с показателями процессов перекисного окисления липидов (МДА и ДК) в периферической крови (г = + 0,554; р < 0,05). В период разрешения кожного процесса картина выявленных взаимоотношений оставалась такой же, как и в стадии обострения в соответствующих группах.

Выявленные корреляции между клиническими и биохимическими показателями подтверждают взаимосвязь между патологическим процессом на коже и состоянием процессов перекисного окисления липидов у больных микробной экземой, которые проявляются на системном уровне.

Установлено, что важным звеном в патогенезе микробной экземы является активация процессов ПОЛ, приводящая к избыточному образованию продуктов липопероксидации, причем, чем выраженнее симптоматика заболевания, тем и интенсивнее процессы ПОЛ. В связи с этим применение препаратов ингибиторов процессов липопероксидации представляется обоснованным и перспективным методом в комплексном лечении микробной экземы.

После комплексной терапии с использованием НИЛИ и антиоксиданта (эмоксипин) клиническое выздоровление констатировано у 12 (35 %) человек, значительное улучшение - у 10 (28,5 %), улучшение - 7 (18 %) из 34 больных. После стандартной терапии клиническое выздоровление отмечено у 4 (13,3 %), значительное улучшение - у 4 (10 %), улучшение - 5 (20 %) из 30 больных. Следовательно, хорошие клинические результаты получены при комплексной терапии у 77 % пациентов против 43 % при традиционной терапии.

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина позволило установить положительную динамику клинической картины, показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных микробной экземой.

выводы

1. У больных микробной экземой наблюдаются изменения в системе липопероксидации, характеризующиеся угнетением антиоксидантной защиты и активацией перекисного окисления липидов.

2. Активация процессов ПОЛ и угнетение антиокислительной защиты у больных микробной экземой имеют более выраженный характер при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания.

3. Наблюдается взаимосвязь между патологическим кожным процессом и состоянием процессов перекисного окисления липидов у больных микробной экземой: высокий уровень индекса ДИШС имеет прямую корреляцию с выраженностью биохимических показателей (продуктами ПОЛ) (г = + 0,554; р < 0,05). Нормализация показателей ПОЛ и АОС в ходе лечения с применением разработанного метода сопровождалась улучшением клинической картины: снижением индекс ДИШС в 2,6 раза, сокращением сроков лечения в среднем на 7 - 8 дней.

4. Применение антиоксиданта эмоксипина и НИЛИ в комплексной терапии микробной экземы приводит значительному снижению показателей ПОЛ при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания (наблюдается снижение ДК в среднем на 18 % интенсивнее, чем при легком течении, снижение МДА - на 51 %) показатели АОС нормализуются у 78 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных методов диагностики тяжести течения микробной экземы у взрослых целесообразно определять в крови содержание малонового диальдегида (МДА), как одного из основных маркеров активации процессов ПОЛ, с целью выяснения необходимости назначения курса антиоксидантной терапии и определения эффективности проводимого лечения.

2. Показанием к назначению антиоксидантов при обострении микробной экземы служит повышенное содержание МДА в крови (3,11 нмоль/ мл и выше). Одним из критериев эффективности, наряду с положительной клинической динамикой, может считаться снижение показателя концентрации МДА в крови ниже 3,11 нмоль/мл.

3. При лечении больных МЭ, особенно при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, а также толерантности к общепринятой терапии, можно рекомендовать использование наряду со стандартным лечением антиоксидант эмоксипин (в течение 14 дней) в сочетании с гелий-неоновым лазером (до 14 сеансов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Комплексное лечение больных микробной экземой / Н.М. Басинская, С.И. Синченко, Н.Е. Мельниченко, Л.Н. Федотова // Сб. тезисов II международного конгресса «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». — Москва, 1998.-С. 229-230.

2. Особенности клинического течения микробной экземы в Амурской области /

B.А. Доровских, Л.Н. Федотова, Н.Е. Мельниченко, А.В. Найденова, О.С. Бурдуков // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2005. - № 6. —

C.63-64.

3. Доровских В.А. Использование эмоксипина в коррекции процессов ПОЛ у больных микробной экземой / В.А. Доровских, Л.Н. Федотова // Материалы VI региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска «Молодежь XXI: шаг в будущее». -Благовещенск, 2006. - С. 80-81.

4. Fedotova L.N. Clinical ground of using the low intensive laser radiation and antioxidants in complex treatment of different types of eczema / L.N. Fedotova, V.A. Dorovskikh, N.E Melnichenko // «Book of Abstract, Commemorating 15 years of Russia-Japan Medical Exchange under the guidance of Japan - Russia Medical Exchange Foundation (1992-2007) » Blagoveshchensk, 2007. - P. 51-52.

5. Федотова Л.Н. Эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы /Л.Н. Федотова, В.А. Доровских, С.Г. Лыкова // Дальневосточный мед. журн. — 2008. - № 2. - С. 8791.

6. Федотова Л.Н. Состояние некоторых показателей ПОЛ и АОС у больных микробной экземой в зависимости от тяжести течения / Л.Н. Федотова, С.Г. Лыкова, В.А. Доровских // Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска «Молодежь XXI: шаг в будущее». - Благовещенск, 2008. - С. 80-81.

7. Окислительный стресс как патогенетическое звено в развитии микробной экземы / Л.Н. Федотова, В.А. Доровских, С.Г. Лыкова, Н.И. Афанасьева // Сб. тезисов российской конференции с международным участием «Дерматологические чтения». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 56.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГМА - Амурская Государственная Медицинская Академия

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиокислительная защита

АОС - антиокислительная система

ГКС - глюкокортикостероиды

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ДК - диеновые конъюгаты

КТ - каталаза

МДА - малоновый диальдегид

МЭ - микробная экзема

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СРО - свободнорадикапьное окисление

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЦП - церулоплазмин

Автореферат Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экземпляров. Заказ № 35. Отпечатано в ЦИТ Амурского Государственного Университета 20.01.2009г.