Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Курортная реабилитация детей с синдромом экологической дезадаптации, возникающим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов внешней среды, связанных с потенциальной опа

ДИССЕРТАЦИЯ
Курортная реабилитация детей с синдромом экологической дезадаптации, возникающим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов внешней среды, связанных с потенциальной опа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Курортная реабилитация детей с синдромом экологической дезадаптации, возникающим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов внешней среды, связанных с потенциальной опа - тема автореферата по медицине
Пачин, Сергей Александрович Сочи 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Пачин, Сергей Александрович :: 2005 :: Сочи

Оглавление. стр. 2-3 Введение. стр. 4-

Глава 1. Медико-экологические последствия воздействия на организм детей неблагоприятных экологических факторов (обзор литературы). стр. 11

1.1. Социально-экологические и медико-биологические аспекты действия неблагоприятных экологических факторов. стр. 11

1.2. Проблемы в реализации механизмов оздоровления населения, живущего на экологически неблагоприятных территориях. стр. 27-

Глава 2. Методы, материалы и организация исследования. Методы обследования и лечения. стр. 32

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. База и единицы наблюдения. стр. 32

2.3. Методы обследования больных. стр. 51

2.4. Методы лечения и оценка эффективности полученных результатов. стр. 54

Глава 3. Результаты курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации. стр. 57

3.1. Эффективность внутреннего приема природной лечебной минеральной пятигорской воды источника № 2 по традиционной методике в комплексе курортного лечения. стр. 57-67 3.1.1. Динамика клинических и лабораторных признаков. стр. 57

3.2. Эффективность внутреннего приема названной минеральной воды по традиционной методике в сочетании с сертифицированным в РФ (в качестве биологически активной пищевой добавки) препаратом Супер Хлорофилл

Концентрат. стр. 67

3.2.1. Динамика клинических и лабораторных признаков. стр. 68

3.3. Эффективность комплексного курортного лечения при назначении минеральных ванн по щадящей методике. стр. 76

3.3.1. Динамика клинических и лабораторных признаков. стр. 77

Глава 4. Сопоставление эффективности различных методов лечения. Отдаленные результаты. стр. 88

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пачин, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования сопряжена с современной трактовкой Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра сущностного содержания термина «синдром экологической дезадаптации», когда в вышеназванную понятийную характеристику (согласно трехзначной рубрики Z 58 XXI класса) вносятся проблемы, представляющие потенциальную опасность для здоровья как взрослых, так и детей из-за негативного воздействия ряда физических факторов окружающей среды на организм человека. Среди подобных факторов четырехзначные рубрики МКБ-Х, в частности, выделяют: Z 58.1 — воздействие загрязнения воздуха; Z 58.2 - воздействие загрязнения воды; Z 58.3 — воздействие загрязнения почвы; Z 58.4 - воздействие радиационного загрязнения; и т.д. Рассматривая негативное воздействие последнего фактора следует подчеркнуть, что проблема оздоровления детей из регионов пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, еще долго будет приоритетной в связи с неспецифичностью клинических эффектов и стохас-тичностью проявлений малых доз ионизирующей радиации (Л.С. Балева и соавт., 1994; Е.В. Гартман и соавт., 2003). Подобное объясняется незрелостью ферментных систем детоксикации у детей, ограниченностью у них функциональных возможностей печени и почек в элиминации радионуклидов и интенсивностью обменных процессов, влияющих на величину резорбции, динамику и характер распределения цезия-137 в организме (Ю.Е. Вельтищев, 1996). Клинические проявления синдрома экологической дезадаптации у лиц, подвергшихся ионизирующему облучению, отличаются торпидностью и низким эффектом используемой терапии в связи с нарушениями регуляторных систем (О.Ю. Дементьева и соавт., 1997). Продолжающийся рост числа заболеваний (связанных с неблагоприятными экологическими факторами), особенности их течения, а также тот факт, что миллионы людей живут в неблагополучных экологических условиях диктуют необходимость поиска новых методов лечения, в т.ч. и санаторно-курортных. В связи с этим на ведущие позиции в профилактике потенциальных осложнений (как и уже проявившихся патологических состояний) выходят лечебные (медикаментозные и немедикаментозные) средства, активирующие собственные резервы детского организма, его атистрессорные ресурсы. Этим требованиям отвечают естественные природные факторы (Е.И.Сорокина и соавт., 1994; С.Н. Мамишев и соавт., 2000; A.A. Магомедов и соавт., 2001). Реальность такого подхода объясняется тем, что, например, на радиорезистентность организма могут действовать любые внешние экологические факторы, изменяющие его функциональное состояние (B.C. Улащик, 1992). Кроме того, ряд исследователей (Ю.М. Гринзайд, 1997; JI.H. Шведунова, 1999; Г.А. Силянина и соавт., 2001) указывают на корригирующее влияние лечебных курортных факторов при воздействии на динамику показателей иммунной и эндокринной систем.

Указанные свойства физических факторов обусловливают перспективность их использования при синдроме экологической дезадаптации, особенно, если они носят функциональный характер, в связи с дисбалансом центральных регуляторных и эндокринных защитных механизмов, на которые ряд типов лечебных природных минеральных вод оказывают выраженное модулирующее воздействие.

Поиск физико-химических факторов, способных повышать функциональные резервы растущего детского организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей. С этих позиций понятный интерес вызывает возможность потенцирования лечебного эффекта природных физических факторов путем дополнительного назначения лицам с клиническими проявлениями синдрома экологической дезадаптации биологически активных пищевых добавок. В связи с этим актуален научный поиск новых методик адекватного сочетания бальнеотерапии и иных курортных лечебных факторов с такой биологически активной пищевой добавкой, как сертифицированный в России препарат «Супер Хлорофилл Концентрат», обладающий поливитаминным, репаративным, бактерицидным, детоксицирующим, противовоспалительным действием, а также способностью повышать неспецифическую резистентность организма, в т.ч. и у детей.

Целью исследования явилась разработка эффективного метода (в условиях превалирующего задействования природной углекисло-сероводородной хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой среднеминерализованной природной пятигорской лечебной минеральной воды источника № 2 вкупе с сертифицированным в качестве биологически активной пищевой добавки препаратом Супер Хлорофилл Концентрат) курортной реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации, возникшим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов окружающей среды, связанных с потенциальной опасностью для здоровья (X 58 по МКБ-Х).

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- провести анализ клинических проявлений синдрома экологической дезадаптации у детей на основе изучения функции органов пищеварения, а также динамики показателей эндокринного, иммунного, вегетативного и психоэмоционального статуса;

- изучить влияние природной питьевой среднеминерализованной лечебной пятигорской минеральной воды источника № 2, назначаемой в комплексе с сертифицированным в России (в качестве биологически активной пищевой добавки) препаратом Супер Хлорофилл Концентрат, на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного, психоэмоционального статуса и функционального состояния органов пищеварения у детей с синдромом экологической дезадаптации, возникшим в результате комплексного негативного влияния ряда физических факторов окружающей среды, связанных с потенциальной опасностью для здоровья (X 58 по МКБ-Х);

- разработать и реализовать на базах исследования оптимальную схему врачебных назначений минеральных ванн с использованием природной лечебной минеральной воды названного пятигорского источника № 2 в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации;

- провести научное оценивание непосредственных и отдаленных результатов лечения детей с синдромом экологической дезадаптации при сочетанном использовании природных лечебных минеральных вод пятигорского источника № 2 и сертифицированного в России (в качестве биологически активной пищевой добавки) препарата Супер Хлорофилл Концентрат.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые установлена целесообразность применения биологически активной пищевой добавки Супер Хлорофилл Концентрат в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации с целью потенцирования эффекта природных лечебных минеральных вод. Также впервые изучено влияние среднеминерализованной минеральной воды пятигорского источника № 2, назначаемой в различных питьевых режимах (нативной и в сочетании с Супер Хлорофилл Концентратом), на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного, психоэмоционального статуса и функционального состояния органов пищеварения у детей с синдромом экологической дезадаптации. Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений получены данные о прямопро-порциональной зависимости позитивного эффекта комплексной курортной терапии от режима врачебных назначений питьевых минеральных вод (традиционного и в авторской модификации). Предложена эффективная схема назначения минеральных ванн для детей с синдромом экологической дезадаптации. Раскрыты механизмы саногенетического действия питьевой среднеминерализованной минеральной пятигорской воды источника № 2 в комплексе с Супер Хлорофилл Концентратом у детей с синдромом экологической дезадаптации. В механизме действия минеральной воды у детей с изучаемым синдромом установлено значение оптимизации метаболических реакций, достигаемых в результате назначения авторских схем курортной реабилитации названного контингента больных опосредованным переключением катаболических процессов обмена веществ на анаболические, что подтверждается прибавкой массы тела детей, проходивших лечение в здравницах и повышением у них к завершению лечения в здравницах — базах исследования инсу-лин/кортизолового коэффициента.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись: разработка лечебных комплексов соче-танного использования бальнеотерапии и сертифицированной в РФ биологически активной пищевой добавки Супер Хлорофилл Концентрат; отбор и клиническое обследование названного контингента больных; статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и практических рекомендаций. Участие автора в сборе информации - более 70%, в обработке и анализе полученных данных - до 100%.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанный лечебный комплекс рекомендован для практического применения как в санаторно-курортных, так и на других этапах медицинской реабилитации детского населения из экологически неблагополучных регионов (поликлиника — реабилитационный центр - местный санаторий — детский лагерь санаторного типа) с использованием на-тивных или бутилированных минеральных вод пятигорского источника 2 и сертифицированного в РФ Супер Хлорофилл Концентрата. Результаты исследования внедрены в детских санаториях Ставропольского края: им. Н.К. Крупской, «Горячий ключ» (Пятигорск), «Салют» (Же-лезноводск); «Смена» (Кисловодск); «Юность» (Ессентуки), что подтверждается соответствующими актами внедрения, прилагаемыми к тексту диссертации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, включая монографию (5,6 п.л.) и 2 статьи в реферируемом научно-практическом издании.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 167 страницах стандартного машинописного текста и состоит из введения, главы-обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций, приложений и списка литературы (включающего 254 отечественных и 43 зарубежных источников). Текст диссертации содержит 17 таблиц и 10 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Курортная реабилитация детей с синдромом экологической дезадаптации, возникающим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов внешней среды, связанных с потенциальной опа"

Выводы.

1. У детей, проживающих на радиационно-неблагоприятных территориях, имеют место функциональные отклонения психоэмоциональной сферы, вегетативной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и иммунной систем, что позволяет расценивать данный симптомокомплекс как синдром экологической дезадаптации.

2. Внутренний прием природной лечебной среднеминерализованной пятигорской минеральной воды источника № 2 по традиционной схеме в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации, вызывая достоверные сдвиги признаков болевого и диспепсического синдромов, не обеспечивает заметной динамики нормализации вегетативных, психоэмоциональных, эндокринных и иммунных показателей, что свидетельствует о недостаточной эффективности этой методики, сформированной еще в 30-е годы прошлого столетия.

3. Назначением (наряду с предложенной автором схемой бальнеопроце-дур) в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации сертифицированного в России (как биологически активная пищевая добавка) препарата Супер Хлорофилл Концентрат оказывает наиболее благоприятное воздействие на динамику болевого и диспепсического синдромов, показателей вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы изучаемого контингента больных, а также активизирует функцию щитовидной железы (за счет повышения уровня тироксина на 28%) у детей с признаками истощения тиреоидной системы при выраженном синдроме экологической дезадаптации.

4. Наиболее целесообразным для детей с синдромом экологической дезадаптации является назначение минеральных ванн с использованием воды пятигорского источника № 2 по щадящей методике (через два дня на третий), что вызывает биологически оправданную реакцию тренировки, при которой накопление пластических веществ происходит самым экономным путем, а также достигается оптимизация метаболических реакций, опосредованная переключением катаболических процессов обмена веществ на анаболитические, что подтверждается (по завершению полного курса модифицированных автором схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) прибавкой массы тела наблюдаемых детей и повышением у них ин-сулин/кортизолового коэффициента.

5. Непосредственные и отдаленные результаты восстановительного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации подтвердили целесообразность сочетанного применения Супер Хлорофилл Концентрата и назначения названных минеральных ванн по щадящей методике в комплексе курортной реабилитации данного контингента больных.

6. Курортное лечение детей с синдромом экологической дезадаптации при наличии некомпенсированных нарушений щитовидной железы противопоказано.

Рекомендации.

1. Направлению на курорт детей с синдромом экологической дезадаптации должна предшествовать (по месту жительства) санация хронических очагов инфекции.

2. При сочетании болевого и диспепсического синдромов с признаками гипофункции щитовидной железы у детей с синдромом экологической дезадаптации, назначается традиционная методика лечения среднеминерализованной природной лечебной пятигорской минеральной водой источника № 2 (из расчета 3-5 мл на 1 кг массы тела ребенка или 100-200 мл на один прием, 3 раза в день, за 30 мин до еды) с дополнительным приемом Супер Хлорофилл Концентрата (детям 7 лет - 1 чайная ложка, 8-10 лет - 1,5 и 10-14 лет — 2 чайные ложки), растворенного в стакане кипяченой воды, которая выпивается в течение дня в три приема, через 1 час после еды.

3. Углекисло-сероводородные хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые минеральные ванны детям с синдромом экологической дезадаптации целесообразно назначать по предложенной автором щадящей методике (через два дня на третий).

4. Детям с радиационным анамнезом рекомендуется регулярное проведение (2 раза в год) превентивных курсов приема названной средне-минерализованной минеральной воды (в т.ч. бутилированной) с целью предупреждения различных (обусловленных негативным влиянием ряда экологических факторов) заболеваний и, прежде всего, для профилактики нарушений деятельности щитовидной железы.

Заключение.

Эффективность лечебного применения курортных факторов доказана давно и не подвергается сомнению. Неслучайно, санаторно-курортное лечение во всем цивилизованном мире является одним из ведущих звеньев в комплексе восстановительной медицины (147).

Несмотря на существующий 25-вековой опыт использования минеральных вод, еще остаются возможности совершенствования тактики бальнеотерапии, целью которой является увеличение резервных возможностей организма путем повышения общих саногенетических процессов саморегуляции и самовосстановления (24, 217).

В настоящее время весьма актуальна проблема коррекции пострадиационных нарушений, поскольку у лиц, проживающих постоянно на загрязненных радионуклидами территориях, лишь через несколько лет стали проявляться нарушения в деятельности различных функциональных систем организма. В частности, у них больше частота развития заболеваний, обусловленных изменением регуляции обмена веществ (57).

Детскими санаториями Северо-Кавказского зонального управления спецсанаториев накоплен определенный опыт по реабилитации детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях. Однако, существующая система реабилитации детей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, требует дальнейшего совершенствования и коррекции (24, 217). Поиск физико-химических факторов, способных повышать резервы функционирования организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей. В этой связи понятный интерес вызывает возможность потенцирования эффекта природных физических факторов путем дополнительного назначения биологически активных веществ.

Поскольку различные заболевания требуют дифференцированных методов лечения, нами изучено влияние традиционной питьевой дозы среднеминерализованной минеральной воды пятигорского источника № 2 на фоне разных режимов назначения углекислосероводородных ванн в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации. При этом, в целях потенцирования эффекта минеральных вод, изучено влияние дополнительного приема такого биологически активного вещества, как Супер Хлорофилл Концентрат.

В настоящей работе представлены материалы по изучению клиники, непосредственных и отдаленных результатов курортного лечения 180 детей, прибывших на пятигорский курорт из радиационнно загрязненных территорий в период 2000-2004 гг. Возраст больных колебался от 7 до 14 лет, подавляющее большинство детей было школьного возраста. Длительность заболевания варьировала от 6 месяцев до 10 лет.

Обследование детей с радиационным анамнезом позволило выявить некоторые особенности течения у них функциональных нарушений пищеварительной системы. Во-первых, это проявилось «стертым» характером клиники дискинезии желчных путей и кишечника за счет «вялого» проявления диспепсического синдрома, хотя преобладание гипотонических нарушений моторики, предполагало превалирование диспепсических расстройств.

Второй особенностью обследованных явилось сочетание клинической картины дискинезии желчных путей и кишечника с доминирующими признаками вегетативной дистонии. Клинически ее симптоматика проявлялась повышенной раздражительностью и утомляемостью, головными болями, нарушениями сна, явлениями гипергидроза и пр. Но наиболее ярким проявлением вегетативной дисфункции стали результаты клиностатической пробы. Исследование вегетативного тонуса выявило у большинства больных повышенную активность симпатической нервной системы, а клиностатическая проба вызвала неадекватные сдвиги на физическую нагрузку показателей сердечно-сосудистой системы в виде тахикардического регуляторного нарушения по XV. ЕНгктауег (1976).

Как правило, вегетативные нарушения сочетались с психоэмоциональными расстройствами, свидетельствуя об их тесной взаимосвязи (51). Специальное тестирование обнаружило отчетливое изменение эмоциональной сферы у 72% лиц в виде ухудшения памяти и внимания. Проведение корректурной пробы подтвердило наличие астенизации в 54% случаев, а проявлений расторможенности - в 28%.

Дополняла клиническую характеристику выраженная подверженность частым респираторным инфекциям и отягощенность сопутствующими заболеваниями, в числе которых преобладала ЛОР-патология, что может быть связано с местным воздействием инкорпорированных радиоизотопов при ингаляционом и оральном путях проникновения в детский организм. Правомерность такого взгляда подтверждают многочисленные публикации (48, 117, 272).

Таким образом, результаты обследования больных с радиационным анамнезом свидетельствовали о многообразии клинических проявлений, которые трудно укладывались в рамки только дискинезии желчных путей и кишечника или вегетососудистой дистонии. Функциональные отклонения выявлялись в различных отделах: психоэмоциональной сфере, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. Это позволяет отнести данные нарушения к синдрому экологической дезадаптации.

При обследовании выяснилось, что у наблюдаемых больных адаптационные процессы протекали необычно: радиоиммуноанализ крови' выявил значительный подъем уровня кортизола, что указывало на возникшую необходимость коры надпочечников работать в режиме повышенной активности. Одновременно на фоне гиперкортизолемии регистрировалось падение содержания инсулина, свидетельствуя о переходе метаболических процессов в сторону катаболических реакций, что подтверждалось значением инсулин/кортизолового коэффициента, оказавшегося ниже нормы в четыре раза.

Сочетание гиперкортизолемии с гипоинсулинемией у наблюдаемых детей полностью укладывается в рамки хронического стресса. Однако, для этого состояния не характерно выявленное у них повышение содержания тиреоидных гормонов. Закономерен вопрос: что спровоцировало их избыточную продукцию?

Очевидно, это вызвано поставарийным облучением щитовидной железы, которая у детей обладает наибольшей радиочувствительностью и повышенной йодонакопительной способностью, приводя к более серьезным исходам, чем у взрослых (181). Неслучайно у 30% обследованных выявлена гиперплазия щитовидной железы 1-П степени, в то время как у однопрофильных больных радиационно «чистых» регионов исследованиями Л.Н. Шведуновой (1999) случаи гиперплазии не обнаружены.

Поскольку щитовидная железа является органом-мишенью для радиации, можно предположить, что у обследованных больных не просто хронический стресс, а хронический пострадиационный стресс.

Несомненный интерес представляло изучение иммуногенеза, являющегося одним из центральных звеньев в патогенезе многих радиационноиндуцированных заболеваний. И хотя у наблюдаемых детей не было выявлено явного иммунодефицита, при оценке функциональной активности нейтрофилов обнаружилось достоверное снижение количественных характеристик фагоцитоза. Такое изменение иммунологического гомеостаза может усилить риск формирования онкопатологии.

В этой ситуации минеральные воды способны, во-первых, формировать краткосрочные и долговременные адаптационные реакции, которые повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам окружающей среды (189). Во-вторых, они способствуют ослаблению катаболических процессов и активации анаболических реакций.

Наши исследования были направлены на поиск оптимальных лечебных методик. Поскольку при анализе полученных результатов было установлено, что динамика отдельных клинических и лабораторных показателей при различных питьевых методиках была далеко неравнозначной, представилась реальная возможность использовать это факт для разработки методов их дифференцированного назначения в зависимости от выраженности синдромов заболевания у наблюдаемых детей.

Общим для назначаемых лечебных комплексов являлись: щадящий режим, диетическое питание, утренняя гигиеническая и лечебная физкультура (ежедневно), общий массаж (10 процедур на курс, через день), минеральные углекислосероводородные ванны (температура 37 С0, продолжительность 5-10 минут, через день, 8-10 процедур на курс) и санация хронических очагов инфекции. Группы сравнения отличались только методикой внутреннего приема среднеминерализованной минеральной воды пятигорского источника № 2 (нативной или с дополнительным назначением Супер Хлорофилл Концентратом после еды) и режимом приема минеральных ванн.

Анализ показал, что наибольшие (достоверные) сдвиги клинических проявлений наблюдались при дополнительном приеме Супер Хлорофилл Концентрата на фоне традиционной питьевой методики (63%). Не отличались между собой (в этом отношении) первая и третья группы, где дети получали ванны по традиционной (через день) или щадящей (через два дня на третий) методикам - достоверные сдвиги в обеих группах возникали в 53% случаев.

После завершения бальнеотерапии самую существенную динамику, по сравнению с исходным состоянием, при всех лечебных методиках чаще всего имел ведущий признак болевого синдрома - положительные пузырные симптомы, частота обнаружения которых под влиянием изучаемых комплексов сократилась соответственно на 100%, 100% и 100%.

Следует отметить, что в процессе курортного лечения во всех трех группах произошла полная ликвидация 4 (21%) исследуемых признаков сразу у всех наблюдаемых больных. Причем, у детей, получавших «хлорофилловый» комплекс, из четырех устраненных симптомов три (75%) оказались «представителями» болевого синдрома.

В то же время, в группах с традиционной питьевой дозой, назначаемой на фоне разных режимов приема минеральных ванн, среди четырех исчезнувших признаков равномерно значились болевые и астенические проявления. Но следует, однако, отметить, что (в отличие «хлорофиллового» комплекса) при этом не произошло ликвидации всех признаков болевого синдрома. Здесь, на фоне полностью исчезнувших у всех детей болей в животе и положительных пузырных симптомов, число больных с болезненностью при пальпации правого подреберья в обеих группах (первой и третьей) лишь сократилась на 35%.

Если же сравнивать динамику диспепсических признаков в зависимости от режима назначения минеральных ванн, то практически различий почти не наблюдалось. При стандартном назначении этих бальнео-процедур (через день) число детей с пониженным аппетитом сократилась на 35%, а при щадящем (через 2 дня на третий) — на 38%; с обло-женностью языка в обоих случаях - на 50%; с отрыжкой соответственно — на 24% и 23%, а частота запоров уменьшилась на 53% и 52%. Единственное исключение составили проявления тошноты, поскольку в первом случае они исчезли у 34%, а во втором - у 44% наблюдаемых.

Представляется необходимым проведение отдельного анализа в отношении динамики диспепсических проявлений при «хлорофилловом» комплексе, поскольку он заметно «выбивался» из ряда перечисленных методик и оказался самым эффективным. Так, число детей с пониженным аппетитом при этом комплексе уменьшились на 40%, а при традиционной питьевой методике - на 35%, с обложенностью языка соответственно - на 53% и 50%, с тошнотой - на 42% и 30%, с отрыжкой - на 48%) и 24%), с запорами - на 70%) и 53%>. Кроме того, этот комплекс единственный вызвал ликвидацию всех признаков болевого синдрома у наблюдаемых больных.

Таким образом, можно сделать заключение, что наиболее эффективным в отношении динамики клинических признаков у детей с радиационным анамнезом является дополнительный прием Супер Хлорофилл Концентрата на фоне стандартной курортной методики. Причем, этот комплекс оказался наиболее эффективным в случаях преобладания болевого и диспепсического синдромов. Следовательно, «хлорофилловая» методика, в сравнении с традиционной схемой лечения, в большей мере способствует оптимизации комплексного воздействия всего курортного курса на проявления этих синдромов. Это свидетельствует о целесообразности назначения указанного комплекса в случае выраженности данной симптоматики у детей, подвергшихся хроническому облучению малыми дозами.

Следует отметить, что при всех изучаемых методиках на фоне преобладающего процесса ликвидации гастроэнтерологических нарушений происходило полное устранение лишь отдельных (одного или двух) признаков дистонии.

Как оказалось, динамика астенических проявлений не зависела от схемы назначения минеральных ванн: при традиционной схеме случаи головных болей сократилась - на 34%, а при щадящей — на 35%), головокружений - на 30%о и 36%о, повышенной утомляемости — на 24%> и 28%, сноговорения - на 13% и 15%, повышенной возбудимости - на 11%> и 15%, нарушения сна — на 10% и 12%>. Из приведенного анализа видно, что имеющиеся различия не имели достоверности. Кроме того, в обоих случаях произошло полное устранение одних и тех же клинических симптомов — изменения поведения и навязчивых страхов.

Некоторые различия у предлагаемых питьевых методик выявились и в отношении сердечно-сосудистой системы, поскольку жалобы на кар-диальные боли полностью не исчезли ни в одной из наблюдаемых групп, а лишь сократились соответственно на 8%, 10% и 10%.

Преимущества какой либо методики не обнаружилось и относительно влияния на электрокардиографические показатели — у больных всех групп сохранялись исходные отклонения показателей ритма и частоты пульса.

Изучение показателей вегетативного тонуса подтвердило правомерность предварительной оценки лечебных методик, данной на основании объективного анализа клинических признаков. Как оказалось, почти не изменилось функциональное состояние центральных регуля-торных систем в группе со стандартной питьевой дозой, поскольку преобладание симпатического влияния сохранилось у большинства больных (92% вместо исходных 93%), а ваготония восстановилась лишь у одного ребенка.

В то же время, положительными оказались результаты в группе, принимавшей в комплексе курортного лечения Супер Хлорофилл Концентрат. Хотя здесь и не изменилось число детей с признаками эйтонии (3%), но зато преобладание ваготонии впервые было зарегистрировано у 25% больных. В итоге в этой группе в результате лечения случаи симпа-тикотонии сократились соответственно на 25%.

Поскольку, согласно принципу физиологической целесообразности, большинство детей должны быть эйтониками или ваготониками (30), полученные данные свидетельствует о благоприятном воздействии данной методики на оптимизацию вегетативного тонуса.

Вместе с тем, не удалось выявить зависимости динамики показателей вегетативного тонуса от схемы приема минеральных ванн. Установлено, что как при традиционной, так и при щадящей методиках назначения этих бальнеопроцедур сохранилось исходное преобладание симпатического влияния (92%), а состояние ваготонии восстановилось заново лишь у одного ребенка.

Не изменили сложившейся оценки и результаты клиностатической пробы с дозированной физической нагрузкой. Как выяснилось, в группе с традиционной дозой минеральной воды ситуация изменилась незначительно, поскольку адекватная реакция в процессе клиностатической пробы появилась только у 2 больных и теперь она регистрировалась в 32% (вместо 30%). Соответственно в такой же степени изменилось число детей, у которых своевременно наступала нормализация пульса после нагрузки (в 67% против 65%).

В то же время, эффект «хлорофиллового» комплекса по своим результатам явно превалировал: у 45% детей впервые происходили адекватные сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы после функциональной пробы, а нецелесообразные ответы на нее регистрировались в 3,2 раза реже. Своевременная нормализация исследуемых показателей регистрировалась на 25% чаще, чем первоначально.

Следует отметить, что показатели вегетативного обеспечения деятельности детского организма мало зависели от схемы назначения минеральных ванн. Так, если при традиционном приеме этих процедур, как уже отмечалось выше, реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку почти не изменилась к концу курортного курса, то при щадящей методике определенная динамика хотя и имелась, но она была недостоверной. В частности, число детей с адекватной реакцией на кли-ностатическую пробу возросло на 12% (вместо 2% в сравниваемой группе), что соответственно сократило в такой же степени случаи нецелесообразного ответа на физическую нагрузку. При этом, как и до лечения, у прежнего числа больных (30%) не происходило своевременного возвращения исследуемых показателей к исходному уровню.

Как правило, в случаях сохранения после лечения исходных отклонений, это касается не только вегетативного, но и психоэмоционального статуса, подтверждая тем самым их тесную взаимосвязь (50, 51). Но в нашем исследовании получены несколько иные результаты. Как выяснилось, действие стандартной дозы минеральной воды в комплексе курортного лечения больных обеспечило заметную ликвидацию нарушений психологических функций.

Доказательством тому стали результаты исследования слуховой памяти, свидетельствующие о достаточности непосредственного и отсроченного воспроизведения. Так, у 44% больных исчезла инертность включения в процесс заучивания слов, а у 50% — колебания качества ответов при четырехкратном повторе, это позволило на 19% увеличить число детей с активным заучиванием текста и на 10% сократить случаи колебаний ответов при повторах.

Одновременно, у 46% пациентов улучшилось отсроченное воспроизведение заданного текста, благодаря чему таких детей стало на 29% больше, чем до лечения. При этом, случаи конфабуляции и персеверации уменьшились на 4%, а проявления астении и расторможенности соответственно на 20% и 8%.

Выраженность сдвигов значительно отличалась от вышеуказанных при психологическом тестировании детей, получавших Супер Хлорофилл Концентрат. В частности, у всех этих больных полностью ликвидировались признаки конфабуляции и персеверации. Непосредственное и отсроченное воспроизведение текста восстановилось соответственно у 52% и 54% детей (из числа больных с первоначальными отклонениями), что увеличило число таких пациентов соответственно на 22% и 34%.

Колебания качества ответов при повторах исчезли у 80% наблюдаемых, а значит, случаи таких нарушений сократились на 20%. Признаки астении и расторможенности ликвидировались у 62% и у 37%, что уменьшило число этих больных на 33% и 10%, соответственно.

Аналогично тому, как изменение показателей вегетативного обеспечения деятельности детского организма почти не зависело от методики назначения минеральных ванн, так и динамика психоэмоционального статуса больных мало отличалась в данном отношении. Подтверждают это результаты тестирования в двух группах, когда в одной из них ванны принимались по щадящей методике, а в другой — эти бальнеопро-цедуры назначались по общепринятой схеме.

Так, в первом случае число детей с активным заучиванием слов увеличилось на 20% (против 19% - во втором), с улучшенным отсроченным воспроизведением заданного текста - возросло на 28% (против 29%), с колебаниями качества ответов - сократилось на 12% (против 10%), с признаками конфабуляции и персеверации - уменьшилось на 5% (против 4%), а с явлениями астении и расторможенности — соответственно на 22% и 8% (против 20% и 8%).

На основании проведенного сравнительного анализа можно придти к заключению, что наибольшие позитивные сдвиги клинических симптомов наблюдались при дополнительном приеме Супер Хлорофилл Концентрата. Причем, лучший результат при данном комплексе получен за счет полного устранения болевого синдрома. Кроме того, помимо благоприятного влияния на показатели вегетативной нервной системы, указанная методика имела такое же преимущество в отношении воздействия на психоэмоциональную сферу.

Заметно «отставала» по результатам группа с традиционной лечебной методикой. Несмотря на определенные позитивные сдвиги клинических признаков, а также психологических показателей (улучшились память и внимание), сохранялись исходные отклонения со стороны показателей сердечно-сосудистой системы в виде тахикардического регуля-торного нарушения по ^^ Вкктауег (1976).

Результаты комплексного курортного лечения практически не зависели от методики назначения минеральных ванн, так как наблюдаемые различия не имели достоверного характера. Единственно, обращало внимание, что курортное лечение с назначением минеральных ванн в щадящем режиме в большей мере способствует нормализации состояния вегетативной и психоэмоциональной сферы. Но этот факт, безусловно, не позволяет говорить о связи наблюдаемых изменений с режимом назначения минеральных ванн, поскольку свидетельствует только о тенденции.

Вместе с тем, в исследованиях Е.А. Шляпака (1986) основным теоретическим выводом явилось положение о том, что раздражитель средней интенсивности вызывает реакцию тренировки - при регулярном его применении через два дня, или реакцию активации - при действии через день. Можно полагать, при синдроме экологической дезадаптации, характеризующимся прогредиентным воспалительным процессом, нарушением иммунологического гомеостаза и явлениями возбуждения вегетативной нервной системы, более целесообразно вызывать реакцию тренировки. По данным Л.Х. Гаркави и соавт. (1977), выход из хронического стресса с помощью реакции тренировки биологически оправдан, так как траты при этой реакции малы и происходит накопление пластических веществ самым экономным путем. В практическом аспекте полученные результаты подтверждают положение о преимуществе малых дозировок.

Радиоиммунные исследования крови, проведенные в исследуемых группах, свидетельствовали о преимущественно положительном действии курортных факторов. Между тем, сопоставление динамики гормональных показателей при внутреннем назначении минеральной воды в различных режимах выявило определенные различия. Так, применение традиционной лечебной методики обеспечило благоприятную динамику исследуемых показателей - в этом случае регистрировалось снижение (на 16%) уровня гиперкортизолемии и одновременный подъем (на 11%) гипоинсулинемии, хотя это не обеспечило их нормализации

Влияние проведенного лечения на функциональную активность щитовидной железы, судя по динамике биологически более активного трийодтиронина, в рассматриваемой группе оказалось тоже благоприятным - произошло снижение уровня этого гормона на 7%. Заметно больший эффект был достигнут в отношении тироксина - наблюдалось достоверное уменьшение на 19% его первоначально повышенной величины (Р < 0,01), то есть наметилась отчетливая тенденция к снижению повышенной функции щитовидной железы и к нормализации ее показателей.

В сравнении с самостоятельным традиционным приемом среднеми-нерализованной минеральной воды, дополнительное к ней назначение Супер Хлорофилл Концентрата оказалось эффективнее. Подтверждалось это достоверным подъемом уровня инсулинемии на 66% (против 11% в сравниваемой группе) и снижением гиперкортизолемии на 17% (вместо 16%).

Влияние «хлорофиллового» комплекса на функциональную активность щитовидной железы оказалось весьма существенным. На фоне сохранившего нормального уровня трийодтиронина, только в этом случае было зарегистрировано значительное повышение исходно сниженного содержания тироксина на 28%, что обеспечило его нормализацию (271).

Проведенный сравнительный анализ гормональных показателей в группах, получивших минеральные ванны в различном режиме, выявил некоторые различия. Так, удалось выяснить, что при щадящей методике у детей происходили более заметные сдвиги: уровень гиперкортизолемии снизился на 22% (против 16% - в сравниваемой группе с традиционной методикой); величина гипоинсуленимия возросла на 23% (против 11%).

Кроме того, выявились (хотя и недостоверные) различия в динамике тиреоидных гормонов: в первом случае избыточная активность трий-одтиронина после лечения снизилась на 1%, а во втором — на 7%; нормальное содержание тироксина увеличившись на 8% при щадящей методике, осталось в пределах возрастной нормы, а повышенный уровень тироксина, снизившись на 19% при стандартной схеме, так и не достиг возрастной нормы.

Таким образом, как и при анализе соматического статуса, получены данные о том, что курортное лечение с назначением минеральных ванн в щадящем режиме в большей мере способствует нормализации гормональных показателей у детей с экопатологией.

Динамика иммунологических показателей в исследуемых группах под влиянием комплексного лечения была не существенной. Так, в группе, получившей традиционную питьевую дозу минеральной воды, хотя и произошли положительные изменения в плане активации фагоцитоза, но это не обеспечило нормализации его основных параметров. Депрессия показателей клеточного иммунитета сохранялась после лечения и в группе, получившей «хлорофилловый» комплекс, а, кроме того, состояние этого звена защитной системы не зависело от схемы приема минеральных ванн.

Обобщая в целом представленные данные, следует отметить, что полученные результаты свидетельствуют о целесообразности направления детей с синдромом экологической дезадаптации на бальнеологические курорты. Лучшие результаты обеспечивает назначение лечебного комплекса с Супер Хлорофилл Концентратом. Эта методика вызывает полное устранение болевого синдрома и на этом фоне, помимо благоприятного влияния на показатели вегетативной нервной системы, имеет преимущество в отношении воздействия на психоэмоциональную сферу. Но, самое главное, только в этой исследуемой группе у детей с признаками истощения тиреоидной системы произошло повышение содержания тироксина крови на 28%.

Следует отметить, что на фоне происшедших благоприятных сдвигов со стороны соматического, вегетативного, психоэмоционального и эндокринного статусов, указанная лечебная методика не обеспечивает заметных изменений защитной системы организма. Несмотря на вызванные процессы активации показателей клеточного иммунитета, к концу курортного курса сохранялась депрессия фагоцитоза.

Таким образом, в случаях преобладания у детей с синдромом экологической дезадаптации болевого синдрома и наличия признаков снижения функциональной активности щитовидной железы, целесообразно применение лечебного комплекса с назначением Супер Хлорофилл Концентрата на фоне приема традиционной питьевой дозы среднеминерали-зованной минеральной воды в комплексе курортного лечения.

Анализ показал, что многообразие выявленных лечебных эффектов во многом обусловлено изменениями, возникшими, прежде всего, в ре-гуляторных системах организма — нервной и эндокринной. Выявлено стимулирующее воздействие минеральных вод на симпатико-адренало-вую систему, играющую основную роль в формировании адаптационных реакций при взаимодействии организма с внешней средой. Курортное лечение оказало нормализующее влияние на функцию коры надпочечников, ингибируя, в частности, образование кортизола, с чем связан, видимо, анаболический эффект физической терапии.

Помимо мощного влияния на течение метаболических процессов и способности вызывать улучшение микроциркуляции и трофики тканей питьевые минеральные воды активно влияют на неспецифическую резистентность организма, параллельно с которой изменяется и радиочуствительность (242). Усиление данного эффекта курортной терапии весьма важно для детей с измененной резистентностью и фактически является смыслом их направления на курорт из регионов повышенного радиационного фона.

Высокий субъективный результат (по динамике жалоб) у детей с синдромом экологической дезадаптации достигался, кроме того, обширным спектром положительных эффектов пятигорской минеральной воды источника № 2. Наличие в этой минеральной воде гидрокарбонатов снижает вязкость желчи и воспалительные явления в желчном пузыре (168). Наличие натрия способствует образованию желчи, вызывает «пузырный рефлекс» и значительно усиливает перистальтику кишечника. Это вызывает ликвидацию застоя желчи и вымывание воспалительных элементов.

Гидротермальные свойства минеральной воды усиливают спазмолитическое влияние, устраняя дискинезии всей протоковой системы и кишечника. Наличие кальция, помимо десенсибилизирующего влияния, обеспечивает снижение тканевой и сосудистой проницаемости. Кроме того, кальциевые воды, являясь природными диуретиками, обладают свойством активно стимулировать «форсированный диурез», способствуя удалению продуктов аутолиза тканей и «уклоненных» ферментов, то есть вызывают дезинтоксикационный эффект. Входящие в состав минеральной воды сульфаты также «разгружают» организм и особенно печень от различных токсических веществ (164), что представляется особенно важным для больных с радиационным анамнезом.

Итак, в результате проведенных исследований получены данные о нормализующем влиянии природных факторов на вегетативные центры, на выработку кортизола, инсулина и тироксина. Благодаря гомеостати-ческой роли регулирующих систем формируются эффекты - противовоспалительный, спазмолитический, десенсибилизирующий, иммуномодулируюгций, указывающие на уменьшение выраженности патологического процесса.

Под влиянием курортного лечения происходит взаимосвязанное изменение именно тех биологических систем организма (нервной, эндокринной, иммунной), которые характеризуют резистентность организма. Формируется новый уровень гомеостаза и создается общий фон для приспособления, что является основой саногенетического эффекта природных факторов.

Повышение лечебного эффекта при назначении Супер Хлорофилл Концентрата (на фоне традиционной питьевой дозы) достигалось за счет полной ликвидации болевого синдрома и активации сниженной функции тиреоидной системы. Можно полагать, что способность Супер Хлорофилл Концентрата вызывать бактерицидное, противовоспалительное, слизерастворяющее и детоксицирующее действия, а также стимулировать процессы регенерации слизистых оболочек, обеспечило ликвидацию воспалительного процесса желчевыделительной системы и кишечника. Естественно, это способствовало исчезновению болевых ощущений у больных. Неслучайно этот препарат применяется в настоящее время при хронических заболеваниях пищеварительной системы, в том числе при различных дискинезиях. А древние греки использовали репаративные свойства хлорофилла для лечения ран (134).

Но самым ценным качеством Супер Хлорофилл Концентрата является его способность повышать функцию щитовидной железы, что особенно важно для детей с радиационным анамнезом, являющихся группой риска по возникновению процесса истощения тиреоидной системы и развития на этом фоне онкопатологии.

Кроме того, согласно официальным данным медико-информационного центра ЕписЬ-Кавказ (2000), этот препарат повышает неспецифическую резистентность организма. В свою очередь, как уже отмечалось, это обеспечивает изменение радиочувствительности у детей, живущих в условиях повышенного радиационного фона.

Полученный результат определила также способность Супер Хлорофилл Концентрата оказывать поливитаминное воздействие, что явилось благотворным фактором для всех систем организма и, в том числе, для нервно-психической деятельности детского организма. Этим, вероятно, объясняются положительные результаты, полученные при повторном исследовании вегетативных функций и психо-эмоциональной сферы у больных, получивших «хлорофилловый» комплекс.

В целом проведенная бальнеотерапия, независимо от используемой курортной методики, вызвала положительный эффект у 158 больных (88%), без улучшения выписалось 22 детей (12%).

Сравнительный анализ результатов лечения подтвердил преимущество вышеуказанных методик. Так, различный положительный эффект под влиянием дополнительного назначения Супер Хлорофилл Концентрата в комплексе курортного лечения наблюдался - у 56 (93%), в группе с традиционной дозой среднеминерализованной минеральной воды -у 50 (83%), при щадящей схеме приема минеральных ванн — у 52 (87%).

Анализ показал, что только в группе, получившей «хлорофилловый» комплекс, 25% больных выписались со значительным улучшением. В случаях же назначения детям питьевой минеральной воды по обычной методике, независимо от схемы приема минеральных ванн, значительное улучшение не наблюдалось ни у одного ребенка.

С улучшением (в том числе и незначительным) выписалось 41 (68%) больных, получивших «хлорофилловый» комплекс. При стандартной методике внутреннего приема минеральной воды, независимо от схемы назначения ванн, различное улучшение наблюдалось у 3/4 из числа всех больных. Отсутствие терапевтического эффекта при дополнительном назначении Супер Хлорофилл Концентрата наблюдалось 2,5 ч Ч раза реже, чем при традиционной питьевой методике.

В нашем исследовании отдаленные результаты лечения изучались анкетным методом, поскольку сама специфика работы детских здравниц системы практического здравоохранения не предусматривает возможность вторичного вызова ребенка для изучения отдаленных результатов (и проведения повторного курса) курортного лечения.

Поэтому отдаленные результаты курортного лечения оценивалась нами по анкетным данным, отражающих состояние детей в посткурортном периоде с учетом лишь основных клинических признаков. Согласно принятой методике, сохранение ремиссии до 3 месяцев оценивалось как эффект неудовлетворительный, от 4 до 6 месяцев - удовлетворительный и в течение 9 месяцев - хороший.

Установлено, что в посткурортном периоде неудовлетворительные результаты курортного курса (сохранение ремиссии не более 3 месяцев) зарегистрированы у 22% детей, удовлетворительные (4-6 мес.) - у 42%, хорошие (7-9 мес.) - у 36%.

Кратковременные ремиссии при внутреннем назначении минеральной воды по традиционной методике регистрировались в 30% случаев. Гораздо реже (в 10%) кратковременные ремиссии наблюдались в группе, получившей в комплексе курортного лечения Супер Хлорофилл Концентрат. Почти в такой же последовательности повышалась частота выявления больных с продолжительностью ремиссии до 7 месяцев: при назначении стандартной дозы МВ - у 37%; при «хлорофилловом» комплексе» - у 52% детей.

Соответственно этому возрастала частота наиболее благоприятного результата - сохранение ремиссии в течение 9 месяцев после курорта: 33% - при традиционном назначении минеральной воды, 38% - при «хлорофилловом» комплексе.

Обращал внимание тот факт, что в сравнении с обычной схемой назначения минеральных ванн, при щадящей методике отдаленный эффект курортного лечения был несколько лучше: неудовлетворительные результаты имели 25% (против 30%) детей, удовлетворительные - 38% (против 37%) и хорошие - 37% (против 33%).

При анкетировании обращалось внимание на такой неблагоприятный фактор риска, как перенесенные интеркуррентные заболевания -хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и др. Но особое внимание обращал такой обнадеживающий факт, как отчетливое снижение случаев частых простудных заболеваний (в том числе и ЛОР-заболеваний) у детей, получивших в комплексе курортного лечения Супер Хлорофилл Концентрат.

Вместе с тем, за 9-месячный период часть детей перенесла различные заболевания. По этой причине за медицинской помощью обращались соответственно 38% и 29% детей из первой и третьей групп (с традиционной питьевой дозой на фоне различной схемы приема минеральных ванн) и 20% - из второй (с дополнительным приемом хлорофилла). Пропуски школьных занятий по этой причине имели место в 35%, 18%) и 29% случаев, соответственно.

Но, в основном, через 9 месяцев после курортного лечения клиническое состояние больных в большинстве случаев характеризовалось более благоприятными данными, чем до санаторного лечения. В частности, имевшиеся в исходном состоянии жалобы, у одной трети из числа больных в посткурортном периоде не выявлялись, а более чем у половины из них стали менее выраженными. Это касалось болевого синдрома (отсутствие или ослабление у 90% больных), диспепсических явлений -снижение аппетита (у 97%), тошноты (у 97%), отрыжки (у 91%), нарушений стула (у 92%), а также вегетативной дистонии — повышенной возбудимости и утомляемости (у 95% и 92%), головной боли (у 89%), головокружения (у 99%), нарушений сна (у 86%), гипергидроза (у 88%), на вязчивых страхов (у 82%) и болей в сердце (у 94%). Лишь у 3-12% больных эти клинические признаки сохранили прежнюю интенсивность.

Таким образом, проведенный анализ результатов комплексного курортного лечения позволяет сделать заключение о высокой эффективности реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации на бальнеологических курортах. Подтверждением тому служат результаты непосредственных, а главное, отдаленных результатов санаторного лечения. Зарегистрированный факт более редкого возникновения частых простудных заболеваний, бесспорно, является свидетельством повышения резервов здоровья у наблюдаемых детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Курортная реабилитация детей с синдромом экологической дезадаптации, возникающим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов внешней среды, связанных с потенциальной опа

На правах рукописи

ПАЧИН -

Сергей Александрович

КУРОРТНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, ВОЗНИКШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМПЛЕКСНОГО НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РЯДА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, СВЯЗАННЫХ С ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (Ъ 58 ПО МКБ-Х).

Специальность- 14 00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи-2005

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном управлении специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Истошин Николай Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (14.00.51) Гордон Кирилл Владиславович, кандидат медицинских наук (14 00 51) Бессонов Андрей Анатольевич

Ведущая организация'

Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « cjiíCi+p 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета К 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи)

лР

Автореферат разослан«__» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В.П. Утехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования сопряжена с современной трактовкой Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра сущностного содержания термина «синдром экологической дезадаптации», когда в вышеназванную понятийную характеристику (согласно трехзначной рубрики Ъ 58 XXI класса) вносятся проблемы, представляющие потенциальную опасность для здоровья как взрослых, так и детей из-за негативного воздействия ряда физических факторов окружающей среды на организм человека Среди подобных факторов четырехзначные рубрики МКБ-Х, в частности, выделяют Ъ 58 1 - воздействие за1рязнения воздуха; Ъ 58 2 - воздействие загрязнения воды; Z 58 3 - воздействие загрязнения почвы; Ъ 58 4 - воздействие радиационного загрязнения; и т д Рассматривая негативное воздействие последнего фактора следует подчеркнуть, что проблема оздоровления детей из регионов пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, еще долго будет приоритетной в связи с неспецифичностью клинических эффектов и стохастичностью проявлений малых доз ионизирующей радиации (Л.С Балева и соавт, 1994; Е.В Гартман и соавт, 2003). Подобное объясняется незрелостью ферментных систем детоксикации у детей, ограниченностью у них функциональных возможностей печени и почек в элиминации радионуклидов и интенсивностью обменных процессов, влияющих на величину резорбции, динамику и характер распределения цезия-137 в организме (Ю Е. Вельтищев, 1996) Клинические проявления синдрома экологической дезадаптации у лиц, подвергшихся ионизирующему облучению, отличаются торпидностью и низким эффектом используемой терапии в связи с нарушениями регуляторных систем (О Ю Дементьева и соавт , 1997). Продолжающийся рост числа заболеваний (связанных с неблагоприятными экологическими факторами), особенности их течения, а также тот факт, что миллионы людей живут в неблагополучных экологических условиях диктуют необходимость поиска новых методов лечения, в т ч и санаторно-курортных В связи с этим на ведущие позиции в профилактике потенциальных осложнений (как и уже проявившихся патологических состояний) выходят лечебные (медикаментозные и немедикаментозные) средства, активирующие собственные резервы детского организма, его атистрессорные ресурсы Этим требованиям отвечают естественные природные факторы (Е И Сорокина и соавт, 1994; С Н Мамишев и соавт, 2000; А А Магомедов и соавт , 2001). Реальность такого подхода объясняется тем, что, например, на радиорезистентность организма могут действовать любые внешние экологические факторы, изменяющие его функциональное состояние (В С Улащик, 1992) Кроме того, ряд исследователей (Ю.М Гринзайд, 1997; Л Н Шведунова, 1999, ГА Силянина и соавт, 2001) указывают на кор-

ротирующее влияние лечебных курортных факторов при воздействии на динамику показателей иммунной и эндокринной систем

Указанные свойства физических факторов обусловливают перспективность их использования при синдроме экологической дезадаптации, особенно, если они носят функциональный характер, в связи с дисбалансом центральных регулятор-ных и эндокринных защитных механизмов, на которые ряд типов лечебных природных минеральных вод оказывают выраженное модулирующее воздействие

Поиск физико-химических факторов, способных повышать функциональные резервы растущего детского организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей С этих позиций понятный интерес вызывает возможность потенцирования лечебного эффекта природных физических факторов путем дополнительного назначения лицам с клиническими проявлениями синдрома экологической дезадаптации биологически активных пищевых добавок В связи с этим актуален научный поиск новых методик адекватного сочетания бальнеотерапии и иных курортных лечебных факторов с такой биологически активной пищевой добавкой, как сертифицированный в России препарат «Супер Хлорофилл Концентрат», обладающий поливитаминным, репаративным, бактерицидным, детоксицирующим, противовоспалительным действием, а также способностью повышать неспецифическую резистентность организма, в т.ч и у детей.

Целью исследования явилась разработка эффективного метода (в условиях превалирующего задействования природной углекисло-сероводородной хло-ридно-гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой среднеминерализо-ванной природной пятигорской лечебной минеральной воды источника № 2 вкупе с сертифицированным в качестве биологически активной пищевой добавки препаратом Супер Хлорофилл Концентрат) курортной реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации, возникшим в результате комплексного негативного воздействия ряда физических факторов окружающей среды, связанных с потенциальной опасностью для здоровья (Ъ 58 по МКБ-Х) Поставленная цель обусловила решение следующих задач.

- провести анализ клинических проявлений синдрома экологической дезадаптации у детей на основе изучения функции органов пищеварения, а также динамики показателей эндокринного, иммунного, вегетативного и психоэмоционального статуса,

- изучить влияние природной питьевой среднеминерализованной лечебной пятигорской минеральной воды источника № 2, назначаемой в комплексе с сертифицированным в России (в качестве биологически активной пищевой добавки) препаратом Супер Хлорофилл Концентрат, на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного, психоэмоционального статуса и функ-

ционального состояния органов пищеварения у детей с синдромом экологической дезадаптации, возникшим в результате комплексного негативного влияния ряда физических факторов окружающей среды, связанных с потенциальной опасностью для здоровья {Ъ 58 по МКБ-Х);

- разработать и реализовать на базах исследования оптимальную схему врачебных назначений минеральных ванн с использованием природной лечебной минеральной воды названного пятигорского источника № 2 в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации;

- провести научное оценивание непосредственных и отдаленных результатов лечения детей с синдромом экологической дезадаптации при сочетанном использовании природных лечебных минеральных вод пятигорского источника № 2 и сертифицированного в России (в качестве биологически активной пищевой добавки) препарата Супер Хлорофилл Концентрат

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые установлена целесообразность применения биологически активной пищевой добавки Супер Хлорофилл Концентрат в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации с целью потенцирования эффекта природных лечебных минеральных вод. Также впервые изучено влияние среднеминерализованной минеральной воды пятигорского источника № 2, назначаемой в различных питьевых режимах (нативной и в сочетании с Супер Хлорофилл Концентратом), на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного, психоэмоционального статуса и функционального состояния органов пищеварения у детей с синдромом экологической дезадаптации Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений получены данные о прямо-пропорциональной зависимости позитивного эффекта комплексной курортной терапии от режима врачебных назначений питьевых минеральных вод (традиционного и в авторской модификации) Предложена эффективная схема назначения минеральных ванн для детей с синдромом экологической дезадаптации Раскрыты механизмы саногенетического действия питьевой среднеминерализованной минеральной пятигорской воды источника № 2 в комплексе с Супер Хлорофилл Концентратом у детей с синдромом экологической дезадаптации. В механизме действия минеральной воды у детей с изучаемым синдромом установлено значение оптимизации метаболических реакций, достигаемых в результате назначения авторских схем курортной реабилитации названного контингента больных опосредованным переключением катабояических процессов обмена веществ на анаболические, что подтверждается прибавкой массы тела детей, проходивших лечение в здравницах и повышением у них к завершению лечения в здравницах - базах исследования инсулин/кортизолового коэффициента.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись разработка лечебных комплексов сочетанного использования бальнеотерапии и сертифицированной в РФ биологически активной пищевой добавки Супер Хлорофилл Концентрат, отбор и клиническое обследование названного контингента больных, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и практических рекомендаций. Участие автора в сборе информации - более 70%, в обработке и анализе полученных данных - до 100%

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанный лечебный комплекс рекомендован для практического применения как в санаторно-курортных, так и на других этапах медицинской реабилитации детского населения из экологически неблагополучных регионов (поликлиника - реабилитационный центр - местный санаторий - детский лагерь санаторного типа) с использованием нативных или буталированных минеральных вод пятигорского источника № 2 и сертифицированного в РФ Супер Хлорофилл Концентрата Результаты исследования внедрены в детских санаториях Ставропольского края- им Н К Крупской, «Горячий ключ» (Пятигорск), «Салют» (Железноводск), «Смена» (Кисловодск); «Юность» (Ессентуки), что подтверждается соответствующими актами внедрения,' прилагаемыми к тексту диссертации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано б работ, включая монографию (5,6 п л.) и 2 статьи в реферируемом научно-практическом издании.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 148 страницах стандартного машинописного текста и состоит из введения, главы-обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, их обсуждения, заключения, вьюодов, рекомендаций, приложений и списка литературы (включающего 136 отечественных и 43 зарубежных источников) Текст диссертации содержит 17 таблиц и 10 диаграмм

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Внутренний прием природной лечебной минеральной воды пятигорского источника № 2 по традиционной схеме в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации, вызывая определенное общее положительное лечебное действие, тем не менее, не обеспечивает сколько-

нибудь заметной динамики вегетативных, психоэмоциональных, эндокринных и иммунных показателей, что свидетельствует о недостаточной эффективности этой устаревшей методики, разработанной в 30-х годах прошлого столетия.

2 Сочетанное назначение модифицированного автором питьевого режима уг-лекисло-сероводородной хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой среднеминерализованной природной лечебной пятигорской минеральной воды источника № 2 вкупе с сертифицированным (в качестве биологически активной пищевой добавки) препаратом Супер Хлорофилл Концентрат в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации оказывает наиболее благоприятное воздействие на динамику болевого и диспепсического синдромов, показатели вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы, а также активизирует функцию щитовидной железы за счет повышения уровня тироксина крови на 28% по завершению полного курса восстановительного лечения в здравницах -базах исследования.

3 Для детей с синдромом экологической дезадаптации целесообразно назначение минеральных ванн с использованием вод названного пятигорского источника № 2 по щадящей методике (через два дня на третий), что вызывает биологически обоснованную реакцию тренировки, при которой достигается оптимизация метаболических реакций, опосредованная переключением ка-таболических процессов обмена веществ на анаболические, что подтверждается (по завершению полного курса лечения в здравницах по авторским методикам) прибавкой массы тела наблюдаемых детей с синдромом экологической дезадаптации и повышением у них инсулин/кортизолового коэффициента.

Материалы и методы исследования. Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию сочетанного применения для детей с синдромом экологической дезадаптации питьевых природных лечебных минеральных вод и биологически активных пищевых добавок (сертифицированных в России) с целью потенцирования эффекта использования физических лечебных природных и преформиро-ванных курортных факторов

Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения восстановительного лечения на территории Кавказских Минеральных Вод больных детей с синдромом экологической дезадаптации, в том числе, постоянно проживающих на территориях, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Основной базой исследования являлся в 2000-2004 годах санаторий «Го-

рячий ключ» (г Пятигорск) Северо-Кавказского зонально! о управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, где в качестве единиц наблюдения с использованием метода непреднамеренного отбора были определены 180 детей с синдромом экологической дезадаптации, проходивших санаторно-курортное лечение в названной здравнице по модифицированным автором схемам восстановительного лечения

Методы исследования.

Для раскрытия единых закономерностей, характеризующих основные проявления изучаемой патологии, в работе использованы следующие методы научных исследований

- общеклинические методы (клиническое обследование больных' антропометрия, динамическое наблюдение аз проявлениями болевого, диспепсического, астеновегетативного синдромов и т д.),

- общеклинические лабораторные исследования крови, мочи изучаемых пациентов,

- клинико-функциональные методы (электрокардиография),

- клинико-инструментальные методы (внутрижелудочная рН-метрия, фибро-эзофагогастродуоденоскопия, рекгороманоскопия),

- клинико-морфологические методы (ультразвуковое исследование гепато-билиарной системы, поджелудочной и щитовидной желез),

- психологические методы (вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности по показателям клиностатической пробы, состояние памяти и внимания),

- радиоиммунные методы (содержание в крови кортизола, инсулина, трийод-тиронина, тироксина),

- иммунологические методы (общие Е-розеткообразующие клетки, содержание в крови лизоцима, циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс, показатель завершенности фагоцитоза, иммуноглобулины классов А, в, М),

- методы математической статистики (обработка цифрового массива данных с помощью пакета статистических программ на ЭВМ РС АТ/486)

Методы лечения.

Общим для всех лечебных комплексов являлись- щадящий режим, диетическое питание, утренняя гигиеническая и лечебная физкультура (ежедневно), общий массаж (10-12 процедур на курс, через день) и санация хронических очагов инфекции Главным компонентом лечебного комплекса являлась бальнеотерапия с использованием минеральной воды пятигорского источника № 2

(углекисло-сероводородная хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая среднеминералгоованная природная лечебная минеральная вода следующего состава-

С141 НС0335 Б04 24 СОг1,0 НгЭ 0,011 М 5,4 - Т - 45°, РН - 6,6) Углекислота + К) 65 Са 29

сероводородные минеральные ванны назначались при температуре 36-37 С0, продолжительностью 5 мин (детям 7-10 лет) и 10 мин (детям 11-14 лет), через день, по 8 процедур и 10 процедур на курс соответственно (схема 1)

Схема 1 Ингредиенты авторской модификации комплексной санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования детей с синдромом экологической дезадаптации.

Санация хронических очагов инфекции.

«

Общий массаж

5

¥

ултек х: '//<■».', ws,.,/^.'/////;/.^.

Диетическое питание (по схемам института питания РАМН)

Г

Модифицированные питьевые режимы врачебных назначений природной лечебной минеральной пятигорской воды источника № 2

5

Схема авторской модификации курортной реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации.

Утренняя гигиеническая гимнастика и занятия лечебной физкультурой (ежедневно)

Внутренний прием сертифицированного в РФ (в качестве биологически активной пищевой добавки) препарата «Супер Хлорофилл Концентрато.

5

<=С>

Общие минеральные ванны с использованием лечебной природной пятигорской воды источника № 2 по стандартной или авторской методикам

Для идентификации эффективности воздействия того или иного режима врачебных назначений природной лечебной пятигорской минеральной воды источника № 2 изучаемые пациенты были распределены на 3 группы а) первая рандомизированная группа (60 больных) - внутренний прием пятигорской минеральной воды источника № 2 осуществлялся по традиционной методике из

расчета 3 мл на 1 кг массы тела детям 7-10 лет (на один прием до 100 мл) и 5 мл - в 10-14 лет (до 200 мл), 3 раза в день, за 30 мин до еды; указанные на схеме 1 минеральные ванны назначались по стандартной методике (через день), вторая рандомизированная группа (60 больных) - дополнительно (на фоне традиционной схемы внутреннего приема указанной минеральной воды) получала Супер Хлорофилл Концентрат (детям 7 лет - одна чайная ложка, 8-10 лет - полторы и 10-14 лет - две), растворенный в стакане кипяченой воды, который выпивался в течение дня в три приема, через 1 час после еды; общие минеральные ванны, указанные на схеме 1, назначались по стандартной методике (через день); в) третья рандомизированная группа (60 больных) - внутренний прием минеральной воды осуществлялся по традиционной методике, но при этом минеральные ванны назначались по щадящей, рекомендованной автором исследования методике (через два дня на третий).

Основные результаты исследования.

Результаты обследования детей с синдромом экологической дезадаптации, в т.ч. постоянно проживающих в условиях повышенного радиационного фона, свидетельствовали о многообразии клинических проявлений, которые трудно было отнести только к дискинезии желчных путей и кишечника или вегетосо-судистой дистонии Функциональные отклонения выявлялись в различных системах' нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, иммунной, а также в психоэмоциональной сфере. Такое многообразие клинических проявлений позволяло отнести данные нарушения к синдрому экологической дезадаптации, и, поскольку механизмы пролонгированного воздействия ионизирующей радиации остаются до настоящего времени во многом неясными, было решено изучить регуляторные системы, так как они ответственны за метаболический статус, полноценность которого особенно важна для детского организма Полученные результаты подтвердили факт участия надпочечников в реализации гормонального эффекта облучения. Как выяснилось в рамках нашего исследования, активация этой системы у 62% больных вызвала значительное увеличение уровня кортизола. Одновременно на фоне гиперкортизолемии регистрировалось падение содержания инсулина, свидетельствуя о переходе метаболических процессов в сторону катаболических реакций, что подтверждалось значением инсулин/кортизолового коэффициента, оказавшегося исходно (т.е. при поступлении больных в здравницы) в 4 раза ниже нормы.

Такие изменения уровня стероидных гормонов свидетельствовали о возникшей необходимости для коркового вещества надпочечников работать в режиме повышенной функциональной активности. Поэтому особый исследовательский интерес представляло экспериментальное подтверждение мнения Н Д Полушиной (1993), отводящей кортизолу роль «сигнальщика тревоги» не

только при заболеваниях, но и при физиологических состояниях, сопряженных с перенапряжением организма

Сочетание гиперкортизолемии с гипоинсулинемией у наблюдаемых детей полностью укладывалось в рамки хронического стресса Однако, для этого состояния не было характерно выявленное у детей с синдромом экологической дезадаптации повышение содержания тиреоидных гормонов Закономерен вопрос что спровоцировато их избыточную продукцию'' По нашему мнению, это вызвано поставарийным облучением (т е последствиями взрыва на Чернобыльской АЭС) щитовидной железы, которая у детей обладает наибольшей радиочувствительностью и повышенной йодонакопительной способностью, приводя к более серьезным исходам, чем у взрослых (А М Поверенный, Ю С Рябухин, А Ф Цыб, 1994) Не случайно у 30% обследованных выявлена гиперплазия щитовидной железы 1-П степени, в то время как в исследованиях Л Н Шведуновой (1999) V однопрофильных больных из «радиационно-чистых» регионов случаи гиперплазии не были обнаружены Одновременно анализ полученных результатов показал, что при поступлении на курорт у 85% детей с экопаточогическим анамнезом мембранно-рецепторная функция Т-лимфоцитов, в среднем, не отличалась от принятых нормативов Вместе с тем, при исследовании физиологической активности нейтрофилов, выполняющих важную элиминирующую функцию в организме, зарегистрировано достоверное снижение количественных характеристик фагоцитоза Так, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс лейкоцитов оказались, в среднем, сниженными на 47% и 70%, соответственно Со стороны неспецифических реакций гуморальной защиты обращал на себя внимание сравнительно высокий удельный вес больных (46%) с повышенным титром лизоцима и, хотя несколько чаще (49%), его величина была нормальной, среднестатистический показатель также оказался повышенным Наблюдаемая активация неспецифического звена гуморальной защиты (за счет лизоцима) имела, вероятно, компенсаторный характер, являясь адекватным ответом на снижение реакции клеточного иммунитета (фагоцитоза) В тех случаях когда дефекты названной защитной системы все-таки имели место этому сопутствовало наличие ЛОР-патологии, свидетельствуя о пониженной резистентности организма

Таким образом, диагностируя уровень объективных показателей здоровья, в соответствии с существующими критериями (Л Г Голубева и соавт, 1993), почти половину обследованных больных (в 2000-2004 гг ) следует отнести ко второй группе, включающей детей с функциональными нарушениями, измененной резистентностью и отклонениями в нервно-психическом развитии На этом фоне у наблюдаемых детей выявлен дисбаланс гормональных и иммунных показателей

В данной ситуации изучаемая природная лечебная минеральная вода пятигорского источника № 2 способна, во-первых, формировать краткосрочные и долговременные адаптационные реакции, которые повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, а во-вторых, способствовать ослаблению катаболических процессов и активации анаболических реакций у детей с синдромом экологической дезадаптации.

Результаты нашего исследования показали, что наиболее значимые благоприятные сдвиги в клинических проявлениях синдрома экологической дезадаптации у изучаемого контингента детей наблюдались при дополнительном приеме сертифицированного (в качестве биологически активной пищевой добавки) препарата Супер Хлорофилл Концентрат на фоне традиционной питьевой методики (63%) По этому же признаку между П и Ш группами, в которых дети получали ванны по стандартной (через день - II группа), или по щадящей (через два дня на третий - П1 группа) методике, отличия отсутствовали При использовании данного лечебного комплекса достоверные позитивные сдвиги указанной клинико-функциональной симптоматики в обеих группах возникали в 53% случаев После завершения названных процедур бальнеотерапии самую существенную динамику (по сравнению с исходным состоянием) во всех лечебных комплексах имел ведущий признак болевого синдрома - пузырный симптом, который под влиянием модифицированных автором схем курортного лечения полностью купировался

Следует отметить, что в процессе реабилитации во всех группах произошла полная ликвидация вышеназванных 4-х (21%) клинических признаков синдрома экологической дезадаптации у всех наблюдаемых больных Причем, у детей, получавших «хлорофилловый» комплекс, из этих 4-х устраненных симптомов 3 (75%) являлись «представителями» болевого синдрома.

В то же время, в I и во III группах с традиционной питьевой методикой, назначаемой на фоне разных режимов приема минеральных ванн, среди четырех исчезнувших клинических признаков синдрома экологической дезадаптации у изучаемого контингента больных постоянно значились болевые и астенические проявления Однако следует отметить, что (в отличие «хлорофиллового» комплекса) при этом не произошло ликвидации всех признаков болевого синдрома В этих группах у изучаемого контингента больных детей на фоне полностью исчезнувших болей в животе и положительного пузырного симптома, число больных с болезненностью при пальпации правого подреберья лишь сократилась на 35%

Динамика диспепсических проявлений также оказалась самой эффективной при «хлорофилловом» комплексе Так, число детей с пониженным аппетитом при использовании указанного лечебного комплекса уменьшились на

40%, а при традиционной питьевой методике - на 35%, обложенность языка уменьшилась соответственно на 53 и 50%, тошнота - на 42 и 30%, отрыжка -, соответственно на 48 и 24%, запоры - на 70 и 53%. Это позволило сделать заключение, что наиболее эффективным в отношении динамики клинических признаков у детей с синдромом экологической дезадаптации, в т.ч. на фоне радиационного анамнеза, является дополнительный прием Супер Хлорофилл Концентрата с использованием модифицированных автором питьевых режимов врачебных назначений природной лечебной минеральной пятигорской воды источника № 2 Причем, этот комплекс оказался наиболее эффективным в случаях преобладания болевого и диспепсического синдромов. Следовательно, «хлорофилловая» методика, в сравнении с традиционной схемой лечения, в большей мере способствует оптимизации комплексного воздействия всего предложенного нами курса восстановительного лечения на проявления этих синдромов, что свидетельствует о целесообразности назначения указанного лечебного комплекса в случае выраженности данной симптоматики у детей, подвергшихся хроническому облучению малыми дозами радиации.

Изучение показателей вегетативного тонуса подтвердило правомерность предварительной оценки лечебных методик, данной на основании объективного анализа клинических признаков. По нашим данным почти не изменилось функциональное состояние центральных регуляторных систем в группе со стандартной питьевой методикой, поскольку преобладание симпатического влияния сохранилось у большинства больных (92% вместо исходных 93%), а ваготония восстановилась лишь у одного ребенка с синдромом экологической дезадаптации. В то же время, положительными оказались результаты в группе, принимавшей в комплексе курортного лечения Супер Хлорофилл Концентрат, хотя и здесь не изменилось число детей с признаками эйтонии (3%), но зато преобладание ваготонии впервые было зарегистрировано у 25% больных Поскольку, согласно принципа физиологической целесообразности, большинство детей должны бьггь эйтониками или ваготониками (НА Белоконь, М Б Ку-бергер, 1987), полученные данные свидетельствует о благоприятном воздействии предложенной нами современной методики на оптимизацию вегетативного тонуса у детей с синдромом экологической дезадаптации.

Лечебный эффект «хлорофиллового» комплекса превалировал и при кли-ностатической пробе: у 45% изучаемого контингента детей впервые (после применения авторской схемы восстановительных процедур) происходили адекватные сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы после нагрузки, а исходно негативные ответы на нее регистрировались при выписке из здравниц - баз исследования в 3,2 раза реже,т.е своевременная нормализация исследуемых показателей регистрировалась на 25% чаще, чем первоначально.

Как правило, случаи сохранения после курортного лечения исходных отклонений не только вегетативного, но и психоэмоционального статуса, подтверждали тем самым их прямую корреляционную зависимость Так действие модифицированной автором питьевой методики приема изучаемой минеральной воды в комплексе курортного лечения больных обеспечивало заметную ликвидацию нарушений психологических функций у детей с синдромом экологической дезадаптации Доказательством тому стали полученные результаты исследования у них слуховой памяти, свидетельствующие о достаточности непосредственного и отсроченного воспроизведения Так, у 44% больных детей исчезала инертность включения в процесс заучивания слов, а у 50% - колебания качества огветов при четырехкратном повторе. Это позволило на 19% увеличить количество детей с активным заучиванием текста и на 10% сократить случаи колебаний ответов при повторах Одновременно, у 46% пациентов улучшилось отсроченное воспроизведение заданного текста, блаюдаря чему таких детей стало на 29% больше, чем до лечения При этом случаи конфабу-лящга и персеверации уменьшились на 4%, а проявления астении и растормо-женности соответственно на 20% и 8%

Выраженность данных сдвигов оказалась еще более значимой при психологическом тестировании детей, получавших Супер Хлорофилл Концентрат В частности, у всех этих больных полностью ликвидировались признаки конфабуляции и персеверации Непосредственное и отсроченное воспроизведение текста восстановилось соответственно у 52 и 54% детей (из числа больных с первоначальными отклонениями), что увеличило количество таких пациентов соответственно на 22 и 34% Колебания качества ответов при повторах исчезли у 80%) наблюдаемых, а случаи таких нарушений сократились на 20% Признаки астении и расторможенности ликвидировались у 62 и 37%, что уменьшило количество этих больных на 33 и 10%, соответственно

На основании проведенного сравнительного анализа следует констатировать, что наибольшие позитивные сдвиги клинических симптомов наблюдались при дополнительном приеме (кроме названных процедур бальнеотерапии) Супер Хлорофилл Концентрата Причем, лучший результат при данном комплексе получен за счет полного устранения болевого синдрома Кроме того, помимо благоприятного влияния на показатели вегетативной нервной системы, указанная методика имела такое же преимущество в отношении воздействия на психоэмоциональную сферу

Заметно «отставала» по результатам группа с традиционной лечебной методикой Несмотря на определенные позитивные сдвиги клинических признаков, а также психологических показателей (улучшились память и внимание), сохранялись исходные отклонения со стороны показателей сердечно-сосудис-

той системы в виде тахикардического регуляторного нарушения по V/. Вкктауег.

Обращало внимание, что курортное лечение с назначением минеральных ванн в щадящем режиме в большей мере способствует нормализации состояния вегетативной и психоэмоциональной сферы. По нашему мнению это объяснялось тем, что раздражитель средней интенсивности вызывает реакцию тренировки - при регулярном его применении через два дня, или реакцию активации - при действии через день. Можно полагать, что при синдроме экологической дезадаптации, характеризующимся прогредиентным воспалительным процессом, нарушением иммунологического гомеостаза и явлениями возбуждения вегетативной нервной системы, более целесообразно вызывать реакцию тренировки. По данным Л X Гаркави и соавт. (1997), выход из хронического стресса с помощью реакции тренировки биологически оправдан, так как траты при этой реакции малы и происходит накопление пластических веществ самым экономным путем.

Радиоиммунные исследования крови, проведенные в исследуемых группах, свидетельствовали о преимущественно положительном действии курортных факторов на изучаемый контингент больных детей с синдромом экологической дезадаптации. Между тем, сопоставление динамики гормональных показателей при внутреннем назначении изучаемой минеральной воды в различных режимах выявило определенные различия. Так, применение указанной традиционной лечебной методики лишь частично обеспечивало благоприятную

Таблица!

Динамика гормональных показателей у детей с синдромом экологической дезадаптации, получавших по авторским методикам Супер Хлорофилл Коицевтрат на фойе предложенных питьевых режимов природной минеральной пятигорской воды источника № 2.

Показатель Величина данного показателя у детей (М ± м):

здоровых (П-39) больных (п - 40)

до лечения Р1 после лечения Р2

Кортизол (нмоль/л) 294,0±26,8 1054,41*57,69 <0,001 878,87±57,76 <0,05

Инсулин (мкЕ/мл) 14,5± 1,33 4,88±1,77 <0,01 8,09±1,84 >0,05

Трийодти- рошш (нмоль/л) 0,91±0,08 0,97±0,12 >0,05 0,98±0,09 >0,05

Тироксин (нмоль/л) 124,0±4,4 99,41±4,38 <0,001 127,54±5,29 <0,001

Примечание, р! - достоверность различия исходного показателя относительно нормы, р2 - достоверность различия показателя после лечения.

динамику исследуемых показателей - в эгом случае регистрировалось снижение (на 16%) уровня гиперкортизолемии и одновременный подъем (на 11 %) ги-поинсулинемии, хотя это не обеспечило их полной нормализации

Влияние проведенного лечения на функциональную активность щитовидной железы, судя по динамике биологически более активного трийодти-ронина, в рассматриваемой группе оказалось тоже благоприятным - произошло снижение уровня этого гормона на 7% Заметно больший эффект был достигнут в отношении тироксина - наблюдалось достоверное уменьшение на 19% (р < 0,01) его первоначально повышенной величины, то есть наметилась отчетливая тенденция к снижению повышенной функции щитовидной железы и к нормализации ее показателей Но в сравнении с традиционным приемом среднемине-рализованной минеральной воды, дополнительное к ней назначение Супер Хлорофилл Концентрата оказалось эффективнее Подтверждалось это достоверным подъемом и уровня инсулинемии на 66% (против 11 % в сравниваемой группе)

Влияние «хлорофиллового» комплекса на функциональную активность щитовидной железы оказалось весьма существенным На фоне сохранившего нормального уровня трийодтиронина, только в этом случае было зарегистрировано значительное повышение исходно сниженного содержания тироксина на 28%, что обеспечило его нормализацию у детей с синдромом экологической дезадаптации

Проведенный сравнительный анализ гормональных показателей в группах, получивших минеральные ванны в различном режиме, вьмвил некоторые различия Так, удалось выяснить, что при щадящей методике у детей происходили более заметные сдвиги' уровень гиперкортизолемии снизился на 22% (против 16% - в сравниваемой группе с традиционной методикой), величина гипоинсу-ленимия возросла на 23% (против 11%)

Таким образом, как и при анализе соматического статуса, были получены данные о том, что курортное лечение с назначением указанных на схеме 1 минеральных ванн в щадящем режиме в большей мере способствует нормализации гормональных показателей у детей с экопатологией

Динамика иммунологических показателей в исследуемых группах под влиянием комплексного лечения была следующей так в группе, получавшей традиционную питьевую дозу изучаемой минеральной воды, хотя и произошли положительные изменения в плане активации фагоцитоза, но эч о не обеспечило нормализации его основных параметров Депрессия показателей клеточного иммунитета сохранялась после лечения и в группе, получившей «хлорофилловый» комплекс, а. кроме того, состояние этого звена защитной системы слабо зависело от какой-либо схемы приема названных минеральных ванн

Обобщая в целом представленные данные, следует отметить, что полученные результаты свидетельствуют о целесообразности направления детей с синдромом экологической дезадаптации на бальнеологические курорты Лучшие результаты обеспечивает назначение лечебного комплекса в сочетании авторских схем бальнеотерапии с Супер Хлорофилл Концентратом Эта методика вызывает в значительном проценте устранение болевого синдрома и на этом фоне (помимо благоприятного влияния на показатели вегетативной нервной системы) обеспечивает преимущество перед другими описанными методиками в отношении позитивного воздействия на психоэмоциональную сферу Но, самое главное, только в этой исследуемой группе у детей с признаками истощения тиреоидной системы произошло повышение содержания тироксина крови на 28%.

Следует отметить, что на фоне происшедших благоприятных сдвигов со стороны соматического, вегетативного, психоэмоционального и эндокринного статусов, указанная лечебная методика не обеспечивает исчерпывающих позитивных изменений всех без исключения звеньев иммунной защитной системы организма Несмотря на вызванные процессы активации показателей клеточного иммунитета, к концу курортного курса у 30,1% изучаемого контингента больных детей сохранялась депрессия показателей фагоцитоза.

Анализ полученных результатов показал, что многообразие выявленных лечебных эффектов во многом обусловлено изменениями, возникшими, прежде всего, в регуляторных системах организма - нервной и эндокринной. Выявлено стимулирующее воздействие минеральных вод на симпатико-адре-наловую систему, играющую основную роль в формировании адаптационных реакций при взаимодействии организма с внешней средой. Курортное лечение оказало нормализующее влияние на функцию коры надпочечников, ингибируя, в частности, образование кортизола, с чем связан, видимо, анаболический эффект проведенной терапии

Повышение лечебного действия при дополнительном назначении Супер Хлорофилл Концентрата достигалось за счет его способности вызывать бактерицидное, противовоспалительное и детоксицирующее действия, а также стимулировать процессы регенерации слизистых оболочек. Но самым ценным качеством модифицированных автором методик восстановительного лечения является их способность повышать функцию щитовидной железы, что особенно важно для детей с синдромом экологической дезадаптации на фоне неблагоприятного радиационного анамнеза, т е являющихся группой риска по возникновению процесса истощения тиреоидной системы и возможного развития на этом фоне онкопатологии В целом проведенная бальнеотерапия, вызвала положительный эффект у 158 больных (88%), без улучшения выписалось 22 детей (12%)

Сравнительный анализ результатов лечения подтвердил преимущество вышеуказанных авторских методик Так, различный положительный эффект под влиянием дополнительного (к названным бальнеопроцедурам) назначения Супер Хлорофилл Концентрата в комплексе курортного лечения наблюдался у 56 пациентов (93%), в группе с традиционной дозой среднеминерализованной минеральной пятигорской воды источника № 2 у 50 больных (83%), при щадящей схеме приема указанных минеральных ванн с использованием природной лечебной воды того же источника - у 52 изучаемых детей (87%)

Наш анализ показал, что только в группе, получившей «хлорофилловый» комплекс, 25% больных выписались из здравниц - баз исследования со значительным улучшением В случаях же назначения детям названной питьевой минеральной воды по обычной методике (независимо от схемы приема минеральных ванн) значительное улучшение не наблюдалось ни у одного ребенка с синдромом экологической дезадаптации

С улучшением (в том числе и незначительным) выписалось 41 (68%) больных, получивших (дополнительно к бальнеопроцедурам), «хлорофилловый» комплекс Отсутствие терапевтического эффекта при дополнительном назначении Супер Хлорофилл Концентрата наблюдалось 2,5 раза реже, чем при традиционной питьевой методике Установлено (таблица 2), что в посткурортном периоде неудовлетворительные результаты курортного курса (сохранение ремиссии не более 3 мес ) зарегистрированы у 22% детей, удовлетворительные (ремиссия 4-6 мес ) - у 42%, хорошие (ремиссия 7-9 мес ) - у 36%

Таблица 2

Отдаленные результаты курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации.

Лечебный комплекс Длительность ремиссии после лечения

1-3 мес 4-6 мес. 7-9 мес.

кол-во больных % кол-во больных % кол-во больных %

I 18 30 22 37 20 33

II 6 10 31 52 23 38

III 15 25 23 38 22 37

Итого 39 22% 76 42% 65 36%

Кратковременная ремиссия при внутреннем назначении минеральной воды по традиционной методике регистрировались в 30% случаев Гораздо реже (в 10%) кратковременная ремиссия наблюдалась в группе не получавшей в комплексе курортного лечения Супер Хлорофилл Концентрат Почти в такой же последовательности повышалась частота выявления больных с продолжи-

тельностью ремиссии до 7 месяцев' при назначении стандартной схемы применения изучаемой минеральной воды - у 37%, при «хлорофилловом» комплексе» - у 52% детей

Соответственно этому возрастала частота наиболее благоприятного результата - сохранение ремиссии в течение 9 месяцев после лечения на курорте 33% - при традиционном назначений указанной минеральной воды, 38% - при «хлорофилловом» комплексе Обращал внимание тот факт, что в сравнении с обычной схемой назначения минеральных ванн, при щадящей методике (предложенной автором) отдаленный эффект курортного лечения был несколько лучше, неудовлетворительные результаты имели 25% (против 30%) детей, удовлетворительные - 3 8% (против 37%) и хорошие - 37% (против 33%)

Таким образом, проведенный анализ результатов комплексного курортного лечения позволяет сделать заключение о высокой эффективности реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации на бальнеологических курортах Подтверждением тому служат результаты непосредственных, а главное, отдаленных результатов санаторного лечения Зарегистрированный факт более редкого возникновения частых простудных заболеваний, бесспорно, является свидетельством повышения резервов здоровья у наблюдаемых детей.

Выводы.

1 У детей, проживающих на радиационно-неблагоприятных территориях, имеют место функциональные отклонения психоэмоциональной сферы, вегетативной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и иммунной систем, что позволяет расценивать данный симптомокомплекс как синдром экологической дезадаптации.

2 Внутренний прием природной лечебной среднеминерализованной пятигорской минеральной воды источника № 2 по традиционной схеме в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации, вызывая достоверные сдвиги признаков болевого и диспепсического синдромов, не обеспечивает заметной динамики нормализации вегетативных, психоэмоциональных, эндокринных и иммунных показателей, что свидетельствует о недостаточной эффективности этой методики, сформированной еще в 30-е годы прошлого столетия

3 Назначением (наряду с предложенной автором схемой бальнеопроцедур) в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации сертифицированного в России (как биологически активная пищевая добавка) препарата Супер Хлорофилл Концентрат оказывает наиболее благоприятное воздействие на динамику болевого и диспепсического синдромов, показателей вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы изучаемого контингента больных, а также активизирует функцию щитовид-

ной железы (за счет повышения уровня тироксина на 28%) у детей с признаками истощения тиреоидной системы при выраженном синдроме экологической дезадаптации

4 Наиболее целесообразным для детей с синдромом эколо! ической дезадаптации является назначение минеральных ванн с использованием воды пятигорского источника № 2 по щадящей методике (через два дня на третий), что вызывает биологически оправданную реакцию тренировки, при которой накопление пластических веществ происходит самым экономным путем, а также достигается оптимизация метаболических реакций, опосредованная переключением катаболических процессов обмена веществ на анаболитиче-ские, что подтверждается (по завершению полного курса модифицированных автором схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) прибавкой массы тела наблюдаемых детей и повышением у них инсулин/кортизолового коэффициента

5 Непосредственные и отдаленные результаты восстановительного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации подтвердили целесообразность сочетанного применения Супер Хлорофилл Концентрата и назначения названных минеральных ванн по щадящей методике в комплексе курортной реабилитации данного контингента больных.

6 Курортное лечение детей с синдромом экологической дезадаптации при наличии некомпенсированных нарушений щитовидной железы противопоказано

Рекомендации.

1 Направлению на курорт детей с синдромом экологической дезадаптации должна предшествовать (по месту жительства) санация хронических очагов инфекции

2. При сочетании болевого и диспепсического синдромов с признаками гипофункции щитовидной железы у детей с синдромом экологической дезадаптации, назначается традиционная методика лечения среднеминерали-зованной природной лечебной пятигорской минеральной водой источника № 2 (из расчета 3-5 мл на 1 кг массы тела ребенка или 100-200 мл на один прием, 3 раза в день, за 30 мин до еды) с дополнительным приемом Супер Хлорофилл Концентрата (детям 7 лет - 1 чайная ложка, 8-10 лет - 1,5 и 1014 лет - 2 чайные ложки), растворенного в стакане кипяченой воды, которая выпивается в течение дня в три приема, через 1 час после еды

3 Углекисло-сероводородные хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные натрие-во-кальциевые минеральные ванны детям с синдромом экологической дезадаптации целесообразно назначать но предложенной автором щадящей методике (через два дня на третий)

4 Детям с радиационным анамнезом рекомендуется регулярное проведение (2 раза в год) превентивных курсов приема названной среднеминерализован-ной минеральной воды (в тч бутилированной) с целью предупреждения различных (обусловленных негативным влиянием ряда экологических факторов) заболеваний и, прежде всего, для профилактики нарушений деятельности щитовидной железы

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Пачин С А Эффективность назначения Супер Хлорофилл Концентрата в комплексе курортного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации /Шведунова ЛН., Пачин С,А. //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница - 2004» - М , 2004 - С. 190

2 Пачин С А Принципы санаторно-курортного лечения детей, живущих на радиационно неблагоприятных территориях /Пачин С А , Шведунова Л Н , Бабина Л М //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница - 2004» - М , 2004 - С. 276.

3 Пачин С А Особенности соматического статуса детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях. //Научный вестник АИТОНК -№1/24 - Пятигорск, 2004 -С 5-7

4 Пачин С А Динамика иммунологических показателей в процессе курортного лечения у детей с синдромом экологической дезадаптации //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - рефер научн -практ журн Минздравсоцразвития РФ -2005 -№ 7 (регион вып) -С 73-75

5 Пачин С А Динамика показателей психологического статуса в процессе комплексного курортного лечения у детей с синдромом экологической дезадаптации //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - рефер научн -практ журн Минздравсоцразвития РФ - 2005 - № 7 (регион вып ) -С 76-78

6 Сочетанное использование пятигорской природной лечебной минеральной воды источника № 2 и биологически активных пищевых добавок в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации - Сочи Изд-во Соч государств университета, 2005 -94 с

Панин Сергей Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51

Подписано в печать 28 02 2005 г Формат 60 х 84/16 Усл. печ л - 1,0 Тираж - 100 экз

Редакционно-издателъский отдел НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ (заказ № 98) 354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110

$-8053

РНБ Русский фонд

2006-4 5040

i