Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей, часто болеющих респираторными заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей, часто болеющих респираторными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Баллаева, Диана Харитоновна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей, часто болеющих респираторными заболеваниями

064604688

На правах рукописи

БАЛЛАЕВА ДИАНА ХАРИТОНОВНА

БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ САНАТОРНО-

КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.01.08-педиатрия

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная

медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону

2010

2 О МДМ 2010

004604688

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Албегова Дзерасса Владимировна,

доктор медицинских наук Шведунова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Полевиченко Елена Владимировна,

доктор медицинских наук Ботвинева Любовь Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « Я » ¡.¿¿/Л^Я-_ 2010 г. в « часов на

заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « О 9 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент В.А. Шовкун

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Часто болеющие дети (ЧБД) - актуальная проблема, имеющая не только медицинский, но и социально-экономический аспект. Это связано с высокой долей ЧБД в популяции детского населения нашей страны и с неблагоприятными последствиями повторных инфекций респираторного тракта для здоровья ребенка (D.IO. Альбицкий, A.A. Баранов, 2003; JI.C. Намазова, В.К. Таточенко, 2005; H.A. Коровина и соавт., 2006; В.Н. Чернышов и соавт., 2007; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009; J.G. Bartlett, 2001; S. De Ballotti, 2007). Согласно данным литературы, к часто болеющим относятся дети, у которых частота острых респираторных заболеваний после достижения возраста 5 лет составляет 4 и более раз в год (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2003; H.A. Коровина и соавт., 2006; А.Л. Заплатников, H.A. Коровина, 2008; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009).

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) составляют около 90% всей инфекционной патологии детского возраста, это самые частые заболевания в амбулаторной практике: более 80% всех вызовов педиатров на дом обусловлены ОРЗ (Т.И. Гаращенко и соавт., 2004; Т.В. Сологуб, М.Г. Романцов, 2007; И.В. Нестерова, 2009; В.Ф. Учайкин, 2009). Как свидетельствуют исследования, в Российской Федерации каждый 4-5 ребенок может быть отнесен к часто болеющим (Г.А. Самсыгина и соавт., 2005; З.С. Макарова и соавт., 2006; М.Г. Романцов, 2007).

Заболеваемость, тяжесть течения, скорость и полнота выздоровления во многом зависят от реактивности организма, его адаптационных и компенсаторных возможностей. Частая заболеваемость является довольно значимым стрессовым фактором, обуславливающим срыв адаптации ведущих функциональных систем организма с ранним формированием хронической патологии различных органов и систем (JLX. Гаркави, 2006; А.Л. Заплатников и соавт., 2007; А.Л. Заплатников, H.A. Коровина, 2008). Эта ситуация потенциально опасна с точки зрения формирования

педагогических проблем (низкая успеваемость, отставание от учебной программы и т.д.). Кроме того, страдает психологический климат в семье (Н.В. Зиновьева и соавт., 2005; H.A. Иванова, 2008; H.A. Коровина, 2008).

Проблема часто болеющих детей требует комплексного подхода к ее решению в реализации лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Поиски новых, современных методов терапии, безвредных для детского организма, являются основой проведения научно-исследовательских программ, посвященных группе ЧБД (JI.C. Балева и соавт., 2006; М.Г. Романцов, Л.Г. Горячева, 2007; С.О. Ключников и соавт., 2009). Практика показала, что результаты лечения этой группы детей нередко носят неубедительный характер (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2003; A.JI. Защитников, H.A. Коровина, 2008; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009). Кроме того, длительное применение медикаментозных средств, обеспечивая у ЧБД кратковременный и нестабильный результат, неизбежно приводит к развитию побочных реакций и депрессии иммунитета (Г.А. Самсыгина и соавт., 2005; М.В. Гаращенко, 2007; НА. Коровина, 2008).

Поскольку уменьшение «лекарственной нагрузки» становится в этой ситуации актуальной задачей, альтернативным направлением является использование природных лечебных факторов, реабилитационные возможности которых при данных состояниях весьма целесообразны и эффективны (JI.C. Балева и соавт., 2006; H.JI. Доровская, 2007; A.JI. Заплатников, H.A. Коровина, 2008; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009). На ведущие позиции в профилактике различных заболеваний выходят средства, активирующие собственные резервы детского организма. Перечисленным требованиям отвечает санаторно-курортное лечение детей, которое, используя биологический потенциал природных факторов, оказывает тренирующее и активирующее воздействие на функциональные системы, повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, устраняет остаточные симптомы патологического процесса, что способствует предупреждению его прогрессирования,

улучшению качества жизни, то есть имеет профилактическую направленность (Н.И. Зрячкин, К.А. Поляков, 2005; В.А. Иванов и соавт., 2006; А.Л. Заплатников и соавт., 2007; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009).

Исходя из актуальности проблемы, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить состояние здоровья детей, часто болеющих респираторными заболеваниями и разработать дифференцированные подходы к назначению бальнеотерапии в комплексе санаторно-курортной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить состояние соматического, иммунного и вегетативного статуса у часто болеющих детей.

2. Исследовать уровень адаптационных резервов у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями

3. Изучить эффективность комплексного курортного лечения с приемом внутрь маломинерализованной минеральной воды и использованием радоновых или углекисло-сероводородных ванн у часто болеющих детей.

4. Разработать дифференцированные подходы к комплексному санаторно-курортному лечению часто болеющих детей с использованием внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды и углекисло-сероводородных или радоновых ванн.

Научная новизна работы

1. Выявлено, что у ЧБД рецидивирование респираторно-вирусных инфекций происходит на фоне сопутствующих состояний: хронической патологии лимфоглоточного кольца (32,3%), компенсированного кариеса зубов (31,1%), функциональных изменений билиарной (11,8%) и сердечнососудистой (8,6%) систем, в большинстве случаев (89,8%) при сочетании двух и более сопутствующих состояний. ЧБД в основном вошли во вторую (90,3%) и третью (9,7%) диспансерные группы здоровья.

2. Установлено, что у часто и длительно болеющих респираторными

заболеваниями детей значительно снижены адаптационные резервные возможности, приводящие к ухудшению показателей деятельности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, формированию очагов хронической инфекции, в свою очередь снижающих уровень резистентности к возбудителям респираторных инфекций.

3. Показано положительное влияние бальнеотерапии на адаптационные резервы организма и на показатели противоинфекционной иммунной защиты, что позволило рекомендовать широкое использование санаторно-курортных методов лечения на этапах реабилитации часто болеющих детей.

4. Разработана дифференцированная реабилитационная тактика бальнеотерапии, предусматривающая назначение углекисло-сероводородных ванн ЧБД при наличии вегетативной дисфункции перманентного характера и радоновых ванн при снижении адаптационных резервов и дисфункции основных компонентов противоинфекционной иммунной защиты (реакции фагоцитоза, иммуноглобулинового статуса).

Практическая значимость исследования На основании проведенных исследований научно обоснована и доказана значимость комплексного обследования часто болеющих детей для адекватной оценки состояния их здоровья и дифференцированного выбора методов оздоровления, что впоследствии определяет повышение эффективности санаторного этапа лечения.

Выявление факторов риска частых и длительно протекающих респираторных заболеваний позволяет целенаправленно проводить профилактические мероприятия с целью снижения заболеваемости детей ОРЗ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать этап санаторно-курортного лечения с использованием бальнеотерапии, с целью снижения частоты и тяжести респираторной патологии и сокращения трудопотерь у родителей по уходу за больным ребенком.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Группа часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей формируется на фоне хронических очагов инфекции, наследственной отягощенности хроническими заболеваниями органов дыхания у родителей, раннего перевода на искусственное питание.

2. У часто болеющих детей имеют место стойкое нарушение реакции адаптации, вегетативных реакций и значительные изменения противоинфекционной иммунной защиты.

3. Комплексная санаторно-курортная реабилитация ЧБД с дифференцированным назначением бальнеотерапии оказывает нормализующее влияние на функциональную активность вегетативной нервной системы, повышает общую противоинфекционную резистентность и адаптационные резервы детского организма, что обосновывает широкое их внедрение в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с частыми респираторными заболеваниями.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на: 4 региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007), III междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство», (Санкт-Петербург, 2008), Региональном заседании Союза педиатров России (Владикавказ, 2009); 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА (Владикавказ, 2009), конференции молодых ученых (Владикавказ, 2006,2007,2008).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

По результатам работы подана заявка на изобретение и получено положительное уведомление по заявке №2008147154/14(061691) «Способ оздоровления часто болеющих детей» (от 10.12.2009 г.), разработана и внедрена медицинская технология.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 132 листах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 251 литературный источник, в том числе 177 отечественных и 74 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Санаторно-курортное лечение ЧБД проводили в клинике курортологии ФГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства России» согласно договору о сотрудничестве.

Основу работы составили клиническое наблюдение и специальные исследования функциональных и лабораторных показателей 93 ЧБД. Из них 49 (52,7%) мальчиков и 44 (47,3%) девочек. Возраст составил от 6 до 12 лет. Для уточнения факторов риска и оценки состояния вегетативных регуляторных влияний и состояния иммунной системы у ЧБД, обследовано 25 здоровых детей того же возраста и пола.

Для решения поставленных задач использован комплекс клинических, параклинических, функциональных, иммунологических и статистических методов. Методы исследования включали изучение анамнеза, результатов объективного обследования, которые проводились до курортного лечения и после. Все обследованные ЧБД наблюдались нами в катамнезе через год, после получения курса курортной реабилитации. Для уточнения анамнеза, особенностей индивидуального развития, характера перенесенных заболеваний и функциональных нарушений нами была разработана специальная тематическая карта, которая предусматривала

опрос родителей и их часто болеющих детей, анализ амбулаторных карт наблюдения (ф. 112).

В качестве критерия для включения в группу ЧБД был использован инфекционный индекс (ИИ). Определялся он, как отношение суммы всех случаев ОРИ, в течение одного года, к возрасту ребёнка, в норме он составляет 0,2 - 0,3. (H.A. Коровина и соавт., 2006):

ИИ = Количество эпизодов ОРЗ в год/ Возраст ребёнка (в годах) Кроме того, нами изучен индекс острой заболеваемости (ИОЗ) (М.Г. Романцов и соавт., 2009):

ИОЗ = Количество эпизодов ОРЗ/ Количество месяцев наблюдения Функция сердечно-сосудистой системы оценивалась с помощью подсчета ЧСС, измерения артериального давления, электрокардиографии (электрокардиограф ЭКГ 1 К-01). Электрокардиограммы регистрировались в трех стандартных, шести однополюсных грудных и трех однополюсных от конечностей отведениях, до и в конце курортного лечения.

Исходный вегетативный тонус определялся на основании клинических и кардиоинтервалографических данных (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987). В состоянии покоя осуществлялась запись 100 кардиоциклов, затем был произведен расчет следующих показателей: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), Ах - вариационный размах, индекс напряжения (ИН), исходный вегетативный тонус (ИВТ); вегетативная реактивность (BP).

Состояние адаптационных реакций организма ребенка исследовалось по методу Гаркави (1998), с учетом возрастных особенностей (табл. 1).

Таблица 1

Возрастные показатели адаптационных реакций по процентному

содержанию лимфоцитов (%)

Возраст Реакция стресс Реакция тренировки Реакция спокойной активации Реакция повышенной активации Переактивация

6-9 лет менее 25 25-32 32,5-40 40,5-51 более 51

10-13 лет менее 23 23-30 30,5-38 38,5-48 более 48

По данным литературы реакция тренировки у детей нормой не является, реакцию спокойной активации можно отнести к «средней норме», а при «идеальном здоровье» наблюдается гармоничная реакция повышенной активации [Л.Х. Гаркави и соавт., 1998; JI.X. Гаркави и соавт., 2006].

Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов проводилось по методу Антоновой М.А. и Серебрийского И.Я., определение в крови содержания иммуноглобулинов класса A, M, G по методике Manchini (1965).

Для оценки результатов курортного лечения использовались критерии, рекомендованные Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (2002).

У всех часто болеющих детей изучены отдаленные результаты лечения методом анкетирования через год после санаторно-курортной реабилитации.

Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0, программы STATISTIKA 6,0; достоверность различий оценивалась с помощью вычисления параметрического критерия Стьюдента и непараметрического критерия Фишера, (ксиквадрат) для групп малых выборок. При сравнении вариационных рядов учитывались достоверные различия (р<0,05).

Результаты собственных исследований и их обсуждение Под нашим наблюдением находилось 93 часто болеющих ребенка в возрасте от 6 до 12 лет. Выявлено, что у ЧБД рецидивирование респираторно-вирусных инфекций происходит на фоне сопутствующих состояний: хронической патологии лимфоглоточного кольца (32,3%), компенсированного кариеса зубов (31,1%), функциональных изменений билиарной (11,8%) и сердечно-сосудистой (8,6%) систем, в большинстве случаев (89,8%) при сочетании двух и более сопутствующих состояний. Часто болеющие дети в основном вошли во вторую (90,3%) и третью (9,7%) диспансерные группы здоровья. Физическое и нервно-психическое развитие всех обследуемых соответствовало возрастным нормам. У подавляющего

большинства детей (64,5%) частые ОРЗ манифестировали в первый год после поступления в детское учреждение.

Анализ данных анамнеза жизни выявил отягощенный преморбидный фон у всех обследованных пациентов (данные сравнивались с показателями 25 здоровых детей). Наиболее часто у ЧБД выявлялись: наследственная отягощенность родословной хроническими болезнями органов дыхания (23,7%), р<0,05; более старший возраст родителей (27,2±0,9 лет - у матери, 30,1±1,0 - у отца, а в группе сравнения 24,9±0,5 и 27,1±0,5 лет соответственно), р<0,05; отягощенный перинатальный анамнез (57%), р<0,05; наличие сопутствующих заболеваний, р<0,05; курение в семье (77,42%), р<0,05; превалирование искусственного вскармливания (38,7%), р<0,01; наличие более 2 эпизодов ОРЗ на первом году жизни, р<0,01.

Острые респираторные инфекции у наблюдаемых детей встречались в среднем с частотой до лечения 6,3±0,3 раза в год; количество дней пропусков детского коллектива - 35,4±3,6 дней в году; при этом количество курсов антибактериальной терапии составляло - 1,46±0,2 курса в год, а средняя продолжительность лихорадки - 1,9±0,1 дней. ИИ у обследуемых составил от 0,7 до 2,0, и чаще всего имели место сниженная, низкая и очень низкая резистентность организма, когда частота ОРЗ превышала 6-8 раз в год.

Все часто болеющие дети направлялись на курортное лечение в стадии ремиссии по основному и сопутствующим заболеваниям.

Большинство ЧБД 59 (63,44%) поступали в санаторий с симптомами астеновегетативного синдрома легкой или умеренной степени выраженности в виде нарушения самочувствия 30 (32,26%), вялости 29 (31,18%), бледности кожи 31 (33,33%), теней под глазами 28 (30,11%), снижения аппетита 44 (47,31%), головных болей 25 (27,96%), повышенной утомляемости 20 (21,5%), повышенной раздражительности 18 (19,35%), нарушения сна 15 (16,13%), гипергидроза 10 (10,75 %) (рис. 1).

ы нарушение

самочувствия в вялость

и бледность

кожи а тени под глазами шснижение аппетита га головные

боЛИ п повышенная

утомляемость о повышенная

раздражительность □ нарушение сна

■ гипергидроз

Рис. 1 Частота различных проявлений астеновегетативного синдрома у часто болеющих детей

ЧСС у обследуемых детей в начале курортного лечения существенно не отличалась от аналогичных показателей здоровых детей. Вместе с тем, выявлены достоверно низкие показатели систолического и диастолического артериального давления (р<0,05), что, по нашему мнению, свидетельствует в пользу астеновегетативной дисфункции.

Отклонения от нормы ЭКГ в начале курортного лечения имели место у 33 (47,14 %) больных. Чаще других отмечались: выраженная синусовая аритмия, синусовая тахикардия. У 34,3% детей имелось по 2 и более патологических показателя. Эти сдвиги следует рассматривать не только как проявления нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, но и как нарушение адаптационно-компенсаторных реакций, обеспечивающих постоянство гомеостаза в организме.

На основании анализа клинических и кардиоинтервалографических данных установлено, что у часто болеющих детей чаще наблюдается исходная симпатикотония (57%), оптимальный вариант ИВТ (эйтония) отмечался в 35% случаев, ваготония встречалась с частотой 8%. У обследуемых ЧБД отмечалось перенапряжение регуляторных систем, что приводило к постепенному истощению адаптационных механизмов. Нормальная ВР отмечалась у 22% детей, асимпатикотонический вариант ВР встречался с частой 23,5%, гиперсимпатикотонический вариант

выявлен у 55%, что также свидетельствует о срыве адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с неблагоприятными вариантами неспецифической адаптационной реакции организма. Констатирована тенденция к более высокой частоте ОРЗ у детей с нарушениями вегетативного гомеостаза.

Проведенный нами анализ клеточного состава крови детей с целью определения реакций адаптации по Л.Х. Гаркави (1979), показал, что у 11,0% детей показатели периферической крови соответствовали реакции «хронического стресса», 40,0% детей - имели напряженную реакцию «тренировки», у 5,4% детей отмечалась реакция «переактивации». Остальные дети имели благоприятную адаптационную реакцию: 20,3% -«спокойной активации» и 23,3% - «повышенной активации».

В результате анализа состояния иммунологических показателей выявлено, что у всех часто болеющих детей снижены показатели фагоцитоза практически вдвое от значений в группе сравнения (р<0,01): ФАЛ - 50,05 ±1,3%; ФИЛ - 1,13± 0,1 ед.; ПЗФ - 41,0±1,4%. Уровень иммуноглобулинов в исследуемых группах распределился не однозначно: так в первой группе отмечалось снижение ^ й (8,65±0,35 г/л) и М (0,78±0,08 г/л) (р<0,01). Тогда как во второй группе уровень ^ в (12,4±1,15 г/л) достоверно не отличался от данных здоровых детей, а уровень ^ М (1,83±0,04 г/л) превышал эти показатели (р<0,05). Уровень ^ А находился в пределах возрастной нормы в обеих обследуемых группах, но в первой группе это нижняя граница нормы.

Для проведения сравнительного анализа 93 часто болеющих ребенка были разделены на две равнозначные группы, которые формировались методом случайной выборки. Существенных исходных клинических и функциональных различий в сравниваемых группах не выявлено, что позволило считать их сопоставимыми. Обе группы получили аналогичное лечение, кроме бальнеотерапии:

I группа (51 ребенок) - в комплексе курортного лечения получали радоновые ванны;

II группу (42 ребенка) - получала в комплексе курортного лечения углекисло-сероводородные ванны (УСВ).

Лечебно-профилактический комплекс включал: лечебно-охранительный режим, рациональную диету, бальнеотерапию, лечебную физкультуру с курсом дыхательной гимнастики, механотерапию, физиолечение, медикаментозное лечение (по показаниям). Все лечебно-профилактические мероприятия проводились с учетом периодов адаптации.

После проведенного лечения отмечено значительное улучшение общего состояния: у всех ЧБД первой группы отчетливо сократились жалобы на повышенную утомляемость, сниженный аппетит, головные боли (р<0,01). Кроме того, снизилось число детей с бледностью кожных покровов (р<0,01), гипергидрозом, нарушением сна и раздражительностью (р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика клинических проявлений у часто болеющих детей под

Признаки Клинические группы:

Первая (п=51) Вторая (п=42)

ДО после До после

лечения лечения лечения лечения

абс. % абс. % абс. % абс. %

Гиперемия зева 22 43,1 - 19 45,2 -

Бледность 20 39,2 3 5,9** 18 42,9 3 7,1*

Снижение аппетита 23 45,1 1 2,0** 17 40,5 3 7,1*

Головные боли 18 35,3 2 3,9** 12 28,6 2 4,8*

Повышенная 17 33,3 1 2,0** 18 42,9 3 7,1*

утомляемость

Повышенная 24 47,1 1 2,0* 20 47,6 4 9,5*

раздражительность

Нарушение сна 9 17,7 1 2,0* 5 11,9 2 4,8

Гипергидроз 7 13,7 - 3 7,1 1 2,4

Примечание: достоверно при * - р < 0,05;

** - р < 0,01, при сравнении с показателями до лечения

Во второй группе также произошли заметные позитивные сдвиги, но

менее выраженные. Так, если в I группе число детей с повышенной

раздражительностью сократилось на 96%, то во II группе - на 80%, с

повышенной утомляемостью в первом случае в 17 раз, а во втором - в 6. Различие в динамике регистрировалось также в отношении случаев головной боли (уменьшилась соответственно на 88,9% и 83,3%), сниженного аппетита (на 96% и 82%), нарушений сна (на 89% и 60%), бледности кожных покровов (на 85% и 83%) и гипергидроза (на 100% и 66% соответственно).

Таким образом, анализ динамики клинических данных выявил определенное преимущество лечебного комплекса с радоновыми ваннами.

После курортного лечения у обследуемых детей достоверно не менялась ЧСС, что объясняется ее нормальным значением в исходном состоянии. Такие показатели сердечно-сосудистой системы, как систолическое и диастолическое артериальное давление нормализовались после санаторной реабилитации (р<0,05). Результат анализа данных ЭКГ после проведенного лечения показал, что под влиянием курортной терапии в обеих группах число детей без отклонений от нормальных электрокардиографических показателей увеличилось. При этом в первой группе динамика во всех случаях была достоверной (р<0,05). Тогда как во второй группе достоверно уменьшилось количество детей лишь с выраженной синусовой аритмией и синусовой тахикардией (р<0,05).

Одновременно у обследованных детей после курортной реабилитации произошли существенные изменения в показателях КИГ. Так к концу лечения произошло перераспределение детей в зависимости от ИВТ: назначение радоновых ванн в комплексе курортного лечения обеспечило восстановление оптимального варианта вегетативного тонуса (эйтонии) у 7,7% детей. В то же время, под влиянием УСВ эйтония стала впервые регистрироваться у 16% обследуемых (р<0,05), а ваготония - у 8% детей. В результате произошедших сдвигов неблагоприятные признаки симпатикотонического регулирования под влиянием бальнеолечения в I группе уменьшились практически на 8%, а во II - на 24% (р<0,05). Наибольшие позитивные сдвиги в функциональном состоянии ИВТ

произошли под воздействием углекисло-сероводородных ванн, что объясняется их способностью в большей степени вызывать капиллярорасширяющий эффект и более адекватно воздействовать на симпатические рецепторы вегетативной нервной системы.

Анализируя данные показателей ВР выявлено: увеличение количества детей с нормальной симпатикотонической ВР в первой группе с 19,2% до 53,8% (р<0,05), а во второй группе с 24,0% до 72,0% (р<0,05). Почти в два раза уменьшилось количество детей в первой группе с гиперсимпатикотоническим типом ВР (р<0,05), а во второй группе более чем в три раза (р<0,05). Асимпатикотоническая ВР отмечалась у 15% детей первой группы и 12,0% детей второй (р<0,05). Таким образом, была констатирована тенденция к нормализации вегетативных функций у большинства ЧБД, но более заметные сдвиги произошли у детей второй группы, что объясняется свойствами У СВ.

Динамика содержания лимфоцитов в крови детей в процессе курортного лечения представлена на рисунке 2.

Рис. 2 Динамика адаптационных реакций у часто болеющих детей в наблюдаемых группах (Примечание: *р<0,05; **р<0,01 при сравнении с данными до лечения)

Анализ результатов лечения показал отсутствие детей, у которых уровень лимфоцитов свидетельствовал о стрессе (р<0,01) и переактивации в первой обследуемой группе, что свидетельствует о благоприятном

воздействии комплекса курортного лечения с включением радоновых ванн. За счет уменьшения числа ЧБД первой группы с реакцией тренировки и отсутствия детей с реакцией стресса и переактивации к концу лечения имело место превалирование числа детей с реакцией активации: спокойной - 51,0% детей (р<0,05) и повышенной 37,3% (р<0,05), при этом несколько повысился и их уровень. В группе, получавшей УСВ, отмечено уменьшение количества детей с реакцией «тренировки» и «переактивации», а реакция стресса отмечалась уже у 14,3% детей. Поэтому отмечалось увеличение количества детей с благоприятной реакцией спокойной активации с 19,0% до 23,8%, а количество детей с повышенной активацией осталось без изменений. Отмечена более выраженная положительная динамика у детей, которые получали комплекс курортного лечения с включением радоновых ванн.

Таблица 3

Динамика иммунологических показателей у часто болеющих детей в

Показатели Клинические группы:

Первая (п=26) Вторая (п= 18) Здоровые дети (п = 25)

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

ФАЛ, % 47.1±1.51 50.26±1.15* 53.0±1.0 53.5±2.06 84.0±3.07

ФИЛ, ед. 1.15±0.11 1.41±0.12* 1.10±0.22 1.72±0.28* 3.56±0.42

ПЗФ, % 38.4±1.37 42.3±1.36* 43.57±1.46 44.67±2.36 55.67±3.95

в, г/л 8.65±0.35 10.92±0.4** 12.4±1.15 12.2±1.1 П.39±0.3

^ А, г/л 1.57±0.08 1.77±0.09** 1.60±0.14. 1.3±0.15* 1.69±0.18

М, г/л 0.78±0.08 1.15Ш09** 1.83±0.04 1.74±0.03* 1.15±0.09

Примечание: * достоверность различий до и после лечения (р<0,05),** р<0,01

Несмотря на статистически достоверные изменения показателей фагоцитоза (р<0,05) и иммуноглобулина О (р<0,01) в первой группе, они оставались сниженными относительно показателей у здоровых детей в обеих группах. Уровень иммуноглобулина А повысился в первой группе (р<0,01), а во второй группе отмечено некоторое его снижение (р<0,01). Уровень же иммуноглобулина М в первой группе нормализовался под влиянием радоновой бальнеотерапии (р<0,01), а в группе, получавшей УСВ ванны, он снизился (р<0,05), но нормальных значений так и не достиг.

Под воздействием радоновых ванн отмечена тенденция к положительной динамике практически всех показателей. Однако изученные параметры иммунного статуса не достигли уровня данных групп сравнения, что обосновывает необходимость продолжения реабилитационных программ у ЧБД на посткурортном этапе.

Рис. 3 Эффективность курортного лечения часто болеющих детей в сравниваемых группах

Как видно из рисунка 3, курортное лечение в первой группе оказалось более эффективным: 92% выписалось с улучшением, с незначительным улучшением - 6%, оценка «без улучшения» отмечена у 2 % детей. Во второй группе улучшение отмечалось у 76% детей, у 14% - незначительное улучшение, а без улучшения выписано 10 % детей (р<0,05).

В процессе клинического наблюдения за детьми с частыми ОРЗ после курортного лечения было установлено, что у подавляющего большинства (86,0%) улучшалось самочувствие, общее состояние, повысился эмоциональный тонус, уменьшались симптомы астеновегетативной дисфункции, улучшался аппетит (р<0,05).

Таким образом, использование комплексной терапии с включением радоновых и УСВ показало их высокую эффективность в оздоровлении детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения ЧБД, изучались через год после курортного лечения. Критериями оценки являлись: частота ОРЗ, продолжительность и количество дней пропусков

школы из-за ОРЗ, частота применения антибактериальных средств для лечения ОРЗ, средняя продолжительность лихорадочного периода.

Количество эпизодов острых респираторных заболеваний в первой группе уменьшилось на 52,19% (р<0,01), во второй - на 46,31 % (р<0,05).

В посткурортном периоде в течение года дети первой группы перенесли в среднем 2,3 ± 0,4 эпизодов ОРЗ, а второй 3,1± 0,5, в то время как до лечения у них отмечалось в среднем 6,4 ± 0,5 эпизодов ОРЗ в год (р<0,01).

Кроме того, респираторные инфекции у детей после санаторно-курортной реабилитации, характеризовались более легким течением. Так, через год количество ОРЗ, характер течения которых требовал назначения антибактериальных лекарственных средств, снизилось у детей первой группы на 47,7% (р<0,05), во второй группе данный показатель снизился на 45,3% (р<0,05). Уменьшение заболеваемости респираторными инфекциями и более легкое их течение у детей обусловили существенное повышение показателя посещаемости школы. Так, за время катамнестического наблюдения количество пропусков занятий из-за ОРЗ у детей первой группы сократилось на 51,0%, у второй группы - на 42,2% (р<0,05).

Одновременно отмечалась положительная динамика ИОЗ. Резистентность организма повысилась и достигла нормальных показателей у 78% детей I группы (р<0,01) и 71% детей II группы (р<0,01). В итоге благоприятной динамики зарегистрирован единственный случай низкой реактивности организма. На этом фоне произошла нормализация ИИ у 43 (84,3%) детей первой (р<0,05) и у 32 (76,1%) второй групп (р<0,05). Наглядным подтверждением эффективности курортного лечения явилось снижение случаев ОРЗ в период сезонного повышения заболеваемости.

Особо важен тот факт, что у детей, получивших санаторное лечение, отмечено уменьшение случаев тяжелых и осложненных форм ОРЗ, требовавших применения антибактериальных средств (р<0,05).

Катамнестическое наблюдение в течение года показало значительную эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Практически все дети первой группы, получившие в комплексе курортного лечения радоновые ванны, болели гораздо реже, существенно снизилась общая продолжительность заболеваний и характеризовалась, как правило, легким течением. Сократились курсы применения антибактериальных препаратов. У детей второй группы так же отмечена положительная динамика, но менее выраженная. Таким образом, можно заключить, что оптимальным методом реабилитации ЧБД является назначение радоновых ванн в комплексе курортного лечения по сравнению с УСВ. Предлагаемая методика оздоровления с применением радоновых ванн является новой, сведений о применении аналогичной технологии за рубежом также нет.

Выводы

1. Здоровье ЧБД характеризуется высоким уровнем сопутствующих состояний, с преобладанием хронической патологии лимфоглоточного кольца (32,3%); компенсированной формы кариеса зубов (31,1%), функциональных изменений билиарной (11,8%) и сердечно-сосудистой (8,6%) систем, сколиоза позвоночника (28%); в большинстве случаев (89,8%) при сочетании двух и более патологий, что позволило объединить их во вторую (90,3%) и третью (9,7%) диспансерные группы здоровья.

2. Особенностями состояния вегетативной регуляции у часто болеющих детей являются: ИВТ в виде симпатикотонии (57,0%) и эйтонии (35,0%), реже ваготонии (8,0%); нормальная вегетативная реактивность отмечается у 19,2% первой и 24,0% детей второй группы, асимпатикотонический вариант ВР отмечается одинаково часто в обеих группах (23,5%), что свидетельствует о срыве адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с неблагоприятными вариантами неспецифической адаптационной реакции организма; одинаково часто регистрируется гиперсимпатикотонический вариант ВР (у 57,7% первой и 52,0% второй групп).

3. Анализ состояния иммунологических показателей выявил, что у всех часто болеющих детей снижены показатели фагоцитоза, уровень

иммуноглобулинов распределился не однозначно: в первой группе отмечалось снижение иммуноглобулинов в и М, тогда как во второй группе уровень иммуноглобулина О не отличался от данных здоровых детей, а уровень ^ М превышал эти показатели; уровень иммуноглобулина А находился в пределах возрастной нормы в обеих обследуемых группах.

4. При исследовании клеточного состава крови по Гаркави выявлено - у большей части ЧБД (39,8%) уровень лимфоцитов свидетельствует о напряженной реакции «тренировки». У 23,7 % детей отмечается благоприятная реакция повышенной активации, у 20,3% детей -благоприятная реакция «спокойной активации», у 10,8% - реакция «хронического стресса», а у 5,4% ЧБД - реакция переактивации. Это свидетельствует о преобладании напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов у часто болеющих детей.

5. Комплексное санаторно-курортное лечение ЧБД приводит к благоприятным изменениям со стороны их здоровья. Радоновые ванны обеспечивают более значимые положительные сдвиги в клиническом (проявления астеновегетативного синдрома) и иммунологическом (статистически достоверные изменения показателей фагоцитоза, иммуноглобулинов А и й и нормализация уровня иммуноглобулина М) состоянии часто болеющих детей. В нормализации вегетативных влияний на сердечно-сосудистую систему превалирует активность углекисло-сероводородных ванн, что способствует повышению адаптационных резервов детского организма. Количество ОРЗ после курортной реабилитации снизилось в обеих группах на 46,3-52,2%, частота применения антибактериальных средств на 45,3-47,7%, количество дней пропусков детского коллектива на 42,2-51,0%.

6. Результаты работы свидетельствуют о необходимости более широкого использования санаторно-курортного лечения на бальнеоклиматических курортах в реабилитации часто болеющих детей.

Практические рекомендации.

1. Санаторно-курортный этап реабилитации часто болеющих детей является необходимым в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, так как способствует снижению заболеваемости и может служить одной из мер вторичной профилактики.

2. Для определения адаптационных возможностей часто болеющих детей рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее оценку состояния вегетативной нервной системы (методом КИГ), сердечнососудистой системы (методом ЭКГ) и исследование общего анализа крови по методу Гаркави для выявления детей с напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов.

3. Лечение детей рекомендуется проводить на фоне рациональной двигательной активности, щадяще-тренирующего режима, диетического питания, включающего повышенное содержание витаминов, лечебной физкультуры, массажа грудной клетки и обязательной бальнеотерапии (внутренней и наружной). Радоновые и углекисло-сероводородные ванны следует назначать по традиционной методике, по 2 ванны в неделю.

4. Бальнеологическое лечение рекомендуется назначать дифференцированно с учетом исходного иммунного статуса и реакций адаптации:

при снижении адаптационных реакций и дисфункции основных компонентов противоинфекционной иммунной защиты необходимо назначение радоновых ванн;

при превалировании вегетативных нарушений предпочтительнее назначать углекисло-сероводородные ванны, которые оказывают нормализующее влияние на показатели КИГ

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации 1. Баллаева Д.Х. Часто болеющие дети - наша тактика // Тезисы докладов шестой конференции молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2007. - С. 10-12.

2. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В. Часто болеющие дети: проблемы диагностики и реабилитации // Владикавказский медико-биологический вестник. - Владикавказ, 2007. - T.VII., № 13. - С. 178 - 180.

3. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова JI.H. Адаптационные реакции часто болеющих детей в условиях санаторно-курортной реабилитации // Владикавказский медико-биологический вестник. -Владикавказ,2007.-T.VII., № 13.-С. 198-201.

4. Шведунова JI.H., Бабина Л.М., Баллаева Д.Х. Оздоровление часто болеющих детей курортными факторами: Медицинская технология. -Пятигорск 2007.- 16 с.

5. Баллаева Д.Х. Адаптация часто болеющих детей в условиях санаторно-курортной реабилитации // Тезисы докладов седьмой конференции молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2008. - С. 8 - 10.

6. Баллаева Д.Х. Методы реабилитации часто болеющих детей // Тезисы докладов седьмой конференции молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2008.-С. 10-13.

7. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова Л.Н. Восстановление адаптационных резервов здоровья часто болеющих детей курортными факторами // Сборник материалов научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии». - М., 2008. - С. 25.

8. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова Л.Н. Эффективность санаторно-курортного лечения в реабилитации часто болеющих детей // Сборник материалов III междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство». - С.Пб., 2008. - С. 7 - 9.

9. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова Л.Н. Адаптация часто болеющих детей в период оздоровления в санатории // Сборник материалов III междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство». - С.Пб., 2008.-С.10- 13.

10. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова Л.Н., Филиппова Ю.А. Курортный этап реабилитации часто болеющих детей // Сборник

материалов 10-й юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины». - Владикавказ, 2009.-С. 6062.

11. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Шведунова Л.Н. Роль бальнеотерапии в восстановлении адаптации у часто болеющих детей // Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2009. - С. 24.

12. Баллаева Д.Х. Неспецифические адаптационные реакции часто болеющих детей на этапе санаторно-курортной реабилитации // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2009. - Т. XVI., №2. - С. 230-232.

13. Баллаева Д.Х., Албегова Д.В., Филиппова Ю.А. Курортный этап реабилитации часто болеющих детей // Сборник материалов XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», М., 2010. - С. 60.

14. Баллаева Д.Х. Бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации детей, подверженных частым респираторным заболеваниям // Кубанский научный медицинский вестник.-2010. -№ 1(115).-С. 15-18.

Список сокращений

ВР - вегетативная реактивность

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИИ - инфекционный индекс

ИН - индекс напряжения

ИОЗ - индекс острой заболеваемости

КИТ - кардиоинтервалография

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

УСВ - углекисло-сероводородные ванны

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов

ЧБД - часто болеющие дети

ЧСС - частота сердечных сокращений

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1676. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88