Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Концепция, система технологий оздоровления и реабилитация семей военнослужащих на курортах

АВТОРЕФЕРАТ
Концепция, система технологий оздоровления и реабилитация семей военнослужащих на курортах - тема автореферата по медицине
Быков, Анатолий Тимофеевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Концепция, система технологий оздоровления и реабилитация семей военнослужащих на курортах

на правах рукописи

- 9 И10Л 1997

БЫКОВ Анатолий Тимофеевич

КОНЦЕПЦИЯ, СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЙ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КУРОРТАХ.

Специальности: 14.00.33. - Социальная гигиена и организация

здравоохранения 19.00.04. - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Москва, 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте циальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко Российской Академии медицинских наук и в Haj исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехте Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты: доктор медицинских наук,

профессор Б.Л. Винокуров; доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Попов.

Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских

наук, профессор Ю.П. Лисицын; Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Б.Д. Карвасарский; доктор медицинских наук, профессор B.C. Лучкевич.

Ведущее учреждение: Московская государственная медицине, академия им. И.М. Сеченова.

¿>6 //? **

Защита диссертации состоится "_"_1997 г. в ' чг

на заседании диссертационного совета Д.074.07.01. при Научно-исл! вательском институте социальной гигиены, экономики и управле здравоохранением им. H.A. Семашко Российской Академии меру ских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (у; ронцово Поле, 12).

JS

Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук -— С.С. Рытвин<

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Вопросы санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей в последние десятилетия являлись объектом научных исследований группы известных отечественных ученых (H.A. Дегтярев. 1976; Ф.И. Комаров. 1979; В. М. Боголюбов, 1980; Ю.Н. Савин. 1990; Т. В. Хутиев. 1992, 1993; В. Т. Ивашкин. 1994; В.И. Бурцев. В.Л. Дощицын. 1993 и др.). Поднятый этими и другими исследователями широкий круг вопросов реабилитации военнослужащих на курортах однако не касался исследования проблем семейного оздоровления и реабилитации военнослужащих. Кроме того работы не базировались на теоретических и организационных принципах современного периода.

В 1993-1996 годах стал отмечаться процесс перепрофили-зации санаториев для военнослужащих в семейные здравницы, что было связано также с практикой реабилитации военнослужащих из зон локальных военных конфликтов и членов их семей и контингента ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Б. Л. Винокуров. 1992; Т. В. Хутиев'. 1993; А. Т. Быков. 1995; К. А. Георгиади-Авдиенко. 1995; H.J1. Ветитнева., 1996) Однако некоторые исследователи процессов реформации здравниц для военнослужащих (С.П. Ромасюк. 1996; В.Г. Скляренко. 1996; и др.) отмечают, что эти процессы в здравницах указанного профиля протекают достаточно трудно в связи с использованием старой концепции строительства и функционирования санаториев для военных, утвержденной в шестидесятые годы нынешнего столетия (Д.Д. Кувшинский 1966, 1968; и др.).

Наряду с этим, несмотря на общность медико-социальных проблем в военных ведомствах, вопрос организации оздоровления и реабилитации военнослужащих, членов их семей t совре-

менных условиях представляется исключительно сложным вследствие ведомственной разобщенности в организационно-методическом обеспечении лечебно-оздоровительных учреждений, использования в пределах одного курорта различных критериев оценки состояния здоровья пациентов, эффективности санаторно-курортного лечения и реабилитации, а также различных материально-технических нормативов оснащения здравниц (Н.Л. Ветит-нева, 1996)

Традиционно сложившаяся система организации санаторно-курортного лечения и реабилитации военнослужащих не в полной мере учитывает ряд деструктивных причинно-следственных факторов (профессиональных, социально-экономических, экологических и др.), активно влияющих на состояние здоровья названной категории пациентов.

Все это снижает качество медико-социальной реабилитации и оздоровления контингента военнослужащих и членов их семей в целом, препятствует наиболее полному использованию лечебного потенциала физических (природных и преформированных) факторов курортов Российской Федерации. Требует коренного совершенствования сложившаяся в настоящий период практика финансирования здравниц для военнослужащих различных силовых ведомств России.

До настоящего времени в специальной литературе содержатся весьма разноречивые оценки возможности реабилитации военнослужащих из зон локальных военных конфликтов, а также членов их семей на курорте. В частности, отсутствуют критерии эффективности реабилитации на курортах указанного контингента пациентов, сведения об этапности и продолжительности периода реабилитации этих военнослужащих. Нет также сис-

тематизированных сведений о потребности военнослужащих из зон локальных военных конфликтов и членов их семей в проведении им санаторно-курортных мероприятий. Отсутствует совре-меннная система реализации медицинских и организационных технологий оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах.

Исходя из изложенного, представляется актуальным изучение й систематизирование сведений по организации лечения военнослужащих и членов их семей на курортах в современных социально-экономических условиях, а также разработка теоретических и организационных основ (концепции) и механизма реализации системы технологий оздоровления и медико-социальной реабилитации названного контингента пациентов в санаторно-курортных местностях Российской Федерации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлась разработка основных положений и составляющих концепции медико-социальной реабилитации и оздоровления военнослужащих, членов их семей на санаторно-курортном этапе, а также создание и внедрение в практику деятельности здравниц Российской Федерации системы организационных и медицинских технологий оздоровления и реабилитации названного контингента пациентов на курортах. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- изучить и обобщить опыт деятельности здравниц Российской Федерации по оказанию санаторно-курортной помощи военнослужащим и членам их семей;

- выделить по результатам проведенного исследования основные положения и составляющие концепции медико-социальной

реабилитации и оздоровления военнослужащих и членов их семей на санаторно-курортном этапе;

- разработать, апробировать в условиях организационного эксперимента и внедрить в практику систему организационных и медицинских технологий оздоровления и реабилитации военнослужащих и членов их семей на курорте;

- разработать и внедрить в практику деятельности курортов Юга России высокоэффективную медико-экономическую модель семейной здравницы, осуществляющую оздоровление и реабилитацию военнослужащих и членов их семей;

- разработать и внедрить в практику деятельности семейных здравниц, осуществляющих оздоровление и медико-психологическую реабилитацию военнослужащих и членов их семей, технологию функционирования кабинетов семейной терапии под руководством курортного семейного врача на основе созданных в рамках настоящего исследования профессиограммы и Положения о курортном семейном враче;

- разработать и внедрить в деятельность семейных здравниц российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод критерии эффективности реабилитаций военнослужащих, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях, а также членов их семей.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том. что в рамках настоящей работы впервые были разработаны теоретические основы (концепция) оздоровления и медико-социальной реабилитации военнослужащих, членов их семей, а также реализована система организационных и медицинских технологий профилактики заболеваний и лечения названного контингента пациен-

тов на курортах.

Впервые предложены системные подходы к организации оздоровления и реабилитации семей военнослужащих с детьми.

Разработаны следующие новые организационные и медицинские технологии совершенствования санаторно-курортной помощи для военнослужащих и членов их семей:

- моделирования оснащенных современной медицинской техникой высокорентабельных семейных здравниц повышенной комфортности;

- реформации профиля деятельности медицинского персонала этих здравниц;

- системной оценки (т.е. критериев) эффективности реабилитации названного контингента пациентов в семейных здравницах.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработка и внедрение в практику деятельности курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод концепции, системы технологий оздоровления й реабилитации семей военнослужащих позволили создать в здравницах различной ведомственной подчиненности, но специализирующихся на обслуживании сходного контингента пациентов, единый методический подход к оказанию санаторно-курортных услуг и оценке их эффективности.

Полученные в ходе проводимого исследования результаты внедрены в качестве организационных и медицинских технологий, методик коррекции психологического состояния военнослужащих и членов их семей в деятельность 15 санаториев курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод. а также используются в практической деятельности военно-ме-

дицинских управлений ФСБ и МВД Российской Федерации, в учебно-педагогическом процессе на кафедре курортологии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии, где автор исследования работает преподавателем по совместительству.

Результаты исследования также отражены в монографиях, инструктивно-методических письмах (для служебного пользования в системе организаций военно-медицинских управлений ФСБ и МВД РФ) и других опубликованных научных работах по теме диссертации.

Объем и стуктура работы. .

Диссертация изложена на 261 ' странице машинописного текста и состоит из двух частей, включающих введение, обзор литературных и официальных источников, главу 2 - методику исследования, четыре главы собственных исследований, выводы и практические рекомендации.

Исследование содержит 47 таблиц, 8 схем, приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику деятельности санаторно-курортных организаций Юга России), а библиографический список включает 328 отечественных и'130 зарубежных источников. Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Основные положения, категории и составляющие концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах.

2. Ингредиенты и корреляция системы технологий оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах.

3. Эффективная медико-экономическая модель здравницы.

осуществляющей оздоровление и реабилитацию семей военнослужащих.

4. Кабинет семейной терапии под руководством курортного семейного врача - стержневой методологический компонент системы психологической коррекции дисгармонии супружества в семьях военнослужащих из зон локальных военных конфликтов на санаторно-курортном этапе их реабилитации.

5. Критерии эффективности медико-психологических, лечебных и профилактических мероприятий на курортах для различных контингентов военнослужащих и членов их семей.

Содержание работы.

Глава 1 настоящего исследования посвящена анализу развития подходов к ознакомлению и реабилитации военнослужащих и членов их семей на курорта?.

Обновленная Конституция России, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации "О статусе военнослужащих" (И 4338-1 от 22 января 1993 г.), "О воинской обязанности и военной службе"(Ы 4455-1 от И февраля 1993 г.), "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел. и их семей" (N4469-1 от 12 февраля 1993 г.) и др. сформировали современный концептуальный подход к системе организации санаторно-курортной помощи военнослужащим и членам их семей, а также к лицам, уволенным в запас из органов МО, ФСБ, МВД РФ.

Современная концепция оздоровления и лечения военнослужащих Российской Федерации на курортах и членов их семей вынужденно формировалась в условиях сужения географических зон российских курортов вследствие распада организационных

структур и территорий бывшего Советского Союза. В частности, при переходе Крыма И города Одессы под юрисдикцию суверенного государства Украина силовыми ведомствами России (МО. ФСБ. МВД и т.д.) была утрачена возможность оздоравливать контингент российских военных почти в сорока санаториях, домах отдыха и пансионатах, ранее принадлежавших Министерству обороны, КГБ и МВД СССР.

В этих условиях федеральными службами и ведомствами были применены усилия для увеличения числа койко-мест в здравницах МО. ФСБ. МВД. службы внешней разведки, федеральной пограничной службы РФ, а также по организации новых санаториев для военнослужащих. В частности, в 1992-1996 гг. началась реконструкция санаториев для военных на курорте Сочи, в результате чего увеличили свои коечные емкости Центральный военный санаторий МО РФ (бывший санаторий им. К.Е. Ворошилова), санаторий им. Ф. Э. Дзержинского ФСБ РФ, военные санатории "Адлер", "Чемитоквадже", санаторий "Дивноморское" МО РФ и др.

Определенное место при проведении вышеперечисленных организационных мероприятий по реформации деятельности здравниц для военнослужащих было отведено оздоровлению и реабилитации на курортах контингентов военнослужащих с так называемой "военной психотравмой".

Сложившаяся современная политическая ситуация в Российской 'Федерации потребовала использования в зонах локальных военных конфликтов военнослужащих из состава МО, МВД, ФСБ и т.д. Как отмечают ведущие отечественные исследователи (Т.Б. Дмитриева, 1994; Ю.А. Александровский, 1995; В. В. Не-чипоренко, 1995; Б.С. Фролов. А. В; Рустанович, 1995). за-

действование указанных воинских контингентов (в основном, не прошедших специальную психологическую подготовку к участию в подобных военных действиях) послужило одной из причин развития у этих военнослужащих нарушений психического здоровья.

Как отмечает Ю. А. Александровский (1992), результатом изучения этих расстройств стало введение в различные классификации психических заболеваний новых диагностических и синдромальных оценок, по существу не использовавшихся до середины XX столетия. К их числу относятся посттравматические стрессовые расстройства(ПТСР), социально-стрессовые расстройства (ССР), предболезненные невротические проявления, реакция на острый стресс, расстройство адаптации, стресс боевой обстановки, боевое истощение и ряд других.

Современные исследователи военной медицины ГКО. Вязиц-кий. О.И. Горшколепов, А.Ф. Бабякин, В. А. Мозжерин (1390). С. А. Бугров, 1990; U.M. Чиж, 1993, 1994; К). Н. Саввин, B.C. Нефедов, В. В. Бредихин (1994. 1995); Э.А. Нечаев. В. Vi. Захаров, Ю. М. Захаров ( 1994); Л. А. Яньшин (1994); Г'. К. Алексеев (1995) определяют реабилитацию различных контингентом военнослужащих и членов их семей на курортах как этап специализированной медицинской помощи. Именно поэтому (Е.М Иванов и Э.А. Эндакова. 1996) санаторно-курортный этап медицинской реабилитации рассматривается в качестве основного для реализации трех главных задач восстановления здоровья каждого пациента:

- проведения саногенетической и патогенетической терапии;

- коррекции метаболических нарушений;

- коррекции иммунных нарушений.

Вместе с тем необходимо добавить, что ведущие современ-

ные военные гигиенисты и социологи Б.И. Жолус, П.И. Мельниченко (1994); B.C. Новиков, В.В. Горанчук (1994) рассматривают санаторно-курортный этап оздоровления семей военнослужащих как действенный рычаг гигиенического и психологического воспитания детей из этих семей военнослужащих. Л.Я. Янь-шин (1994) указывает, что своевременные оздоровление и медико-психологическая реабилитация на курортах детей и подростков из семей военнослужащих значительно повышают потенциальную физическую боеспособность допризывников.

За последние 3 года появился ряд исследований, описывающих положительную динамику реабилитационных процессов у пациентов в целом -в здравницах семейного типа (Г.В. Кабак, 1994: A.B. Бек, 1995; Ю.Г. Фетисова, 1996).

В некоторых здравницах были созданы специальные кабинеты реабилитации дисгармоничных семей. Эта форма реабилитации указанного контингента пациентов оказалась исключительно актуальной вследствие того, что социологический опрос (Б.Л. Винокуров, Н.Л. Ветитнева, 1995) военнослужащих из зон локальных военных конфликтов показал, что 71,7% из них после выполнения своего служебного долга в так называемых "горячих точках" указывали на ту или иную возникшую форму супружеской дисгармонии. Для успешного проведения реабилитационных медико-психологических мероприятий с дисгармоничными семьями в ряде здравниц были подготовлены и осуществляли свою деятельность в ходе выполнения данной работы курортные семейные врачи. Для организации этой новой врачебной службы в ходе настоящего исследования была предложена профессиограмма курортного семейного врача.

В главе 1 исследования также анализируется доктрина

- и -

адаптивного реагирования и положения детерминационной теорик медицины (Ю.П. Лисицын. В.П. Петленко, 1986, 1987) в контексте с проблемами оздоровления и реабилитации на курорта? военнослужащих и членов их семей. При этом в рассматриваемы? технологиях оздоровления пациентов на курортах значительный акцент переносится на валеологию. предметом исследования которой во многом является регуляция механизмов (саногенез) оздоровления и реабилитации конкретного индивида.

В главе 2 излагается методика исследования. Характеризуется комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них были следующие научные приемь исследования: изучение и обобщение опыта деятельности здравниц Юга России различной ведомственной принадлежности по организации оздоровления и реабилитации семей военнослужащих, статистический, контент-анализ, аналитический, социологический. монографического описания, экспертных оценок, сравнительный, экономический анализ.

Кроме того, были использованы при проведении клинической части исследования ряд специальных методик, направленных на изучение черт характера указанного контингента военнослужащих и членов их семей - по методике Кэттела, (1950), межличностных отношений супругов - по методике Т. Лири (1556, 1957) в модификации Л. М. Собчик (1990).

Для определения уровня отрицательной эмоциональной напряженности у исследуемого контингента пациентов и членов их семей, а также установления динамики проявлений эмоциональной напряженности при лечении указанных пациентов в санаторно-курортных условиях была использована методика анкетного опроса по личностной шкале проявления тревоги (Ж. Тейлор

(1957) в модификации Т.А. Немчина (1966).

Данные проведенных исследований обрабатывались методом критериев знаков по таблице процентов и их ошибок (B.C. Ге-нес, 1967).

Объектом исследования явились здравницы курортов российского Причерноморья различной ведомственной подчиненности (МО, МВД, ФСБ Российской Федерации), принимавших в период настоящего исследования 1993 - 1996 гг. на лечение военнослужащих и членов их семей.

Базами исследования были определены 11 санаторно-курортных учреждений вышеназванного профиля.

За единицу- исследования были приняты:

- самостоятельно хозяйствующие субъекты - санаторно-курортные учреждения и предприятия, оказывающие лечебно-профилактическую помощь военнослужащих и членам их семей;

- военнослужащие и члены их семей, проходящие курс лечения в семейных здравницах курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод, гражданские лица.

Наблюдению подверглись 1700 военнослужащих, 1220 жен военнослужащих и 300 детей военнослужащих. Среди общего количества взрослых (п=2920 чел.) 900 являлись супружескими парами, где один из супругов являлся участником боевых операций в зоне локальных военных конфликтов либо на территории Афганистана, либо на Северном Кавказе. 500 чел. из этих супружеских ■•пар были жителями города, что составило первую группу наблюдения, а 400 чел. из исследуемых пар семей военнослужащих проживали в сельской местности и составили вторую группу наблюдения.

Третья группа наблюдения представляла собой (320 чел.)

супружеские пары (муж - военнослужащий), обратившиеся в 1994- 1996 гг. в отделение "Брак и семья" Сочинского муниципального института здоровья семьи (где автор настоящего исследования работал в указанные годы экспертом организационно-методического отдела по совместительству) по поводу дисгармонии супружества, возникшей или усилившейся (по их мнению) после пребывания супруга в зоне локальных военных конфликтов. Среди этих супружеских пар у 180 чел. отмечалась сексуальная дисгармония (первая подгруппа), а у 140 чел. дисгармония была обусловлена психологической или социально-психологической дезадаптацией (вторая подгруппа наблюдения).

В ходе исследования проводилось на репрезентативном уровне принципом непреднамеренного отбора анкетирование (социологический опрос) военнослужащих и членов их семей.

В ходе настоящего исследования были. проанализированы 343 отечественных литературных источника и 126 зарубежных.

Анализу подверглись материалы научных исследований, опубликованные за 8-10 последних лет в журналах: "Здравоохранение Российской Федерации", "Проблемы социальной гигиены и история медицины", "Врач", "Российский медицинский журнал". "Курортология и физиотерапия", публикациях в "Медицинской газете" и бюллетене НИИ Социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской Академии медицинских наук, "Военно-медицинский журнал", журнал "Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева" и др.

Комплексное применение вышеуказанных методик исследования позволило:

- получить исчерпывающий статистический материал для

анализа на репрезентативном уровне экономической и медицинской деятельности в условиях современных экономических реформ здравниц различной организационно-правовой формы, осуществляющих оздоровление и реабилитацию военнослужащих и членов их семей на курортах российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод;

- обобщить показатели эффективности работы санаторно-курортных организаций названного региона, принимающих на лечение указанный контингент пациентов;

- разработать и внедрить в деятельность баз исследования ряд эксклюзивных медицинских и организационных технологий курортной реабилитации и оздоровления военнослужащих и членов их семей;

- реформировать в соответствие с действующим законодательством России правовую, экономическую и медицинскую деятельность ряда здравниц для семей военнослужащих (И баз исследования) для их эффективной работы в конкретных экономических условиях развития курортов России.

В главе 3 исследования рассматривается непосредственно концепция оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах.

Для разработки основных положений, категорий и составляющих концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах нами на основание изучения деятельности здравниц курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод была построена логико-лингвистическая модель современной реализации ингредиентов названной концепции и их коррелирующей связи между собой. Для этого был выделен из всего многообразия условий, факторов, и характеристик назван-

ной концепции условный набор базовых единиц, маркированных как основные положения.

Взаимозависимость положений, категорий и составляющих концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курорте представлена на схеме 1.

Под понятием "основные положения" названной концепции подразумевалась систематизация условий развития процесса реабилитации семей военнослужащих на курортах в прямой зависимости от совокупности взаимодействия правовых, административных, экономических, геополитических, других методов и факторов структуры государственного управления. Эти основные положения были в ходе исследования разбиты на 2 группы:

- формирующие положения;

- дополняющие положения.

К формирующим положениям концепции оздоровления_ и реабилитации на курортах семей военнослужащих были отнесены:

- правовой метод управления;

- экономический метод управления;

К дополняющим положениям концепции оздоровления и реабилитации на курортах семей военнослужащих были отнесены:

- административный метод управления;

- геополитический метод управления.

Правовой метод реализации концепции оздоровления и реабилитации на курортах семей военнослужащих базировался на законоположениях, приведенных во II главе настоящего исследования, основными из которых были:

- Гражданский Кодекс Российской Федерации;

- Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" N 26-ФЗ от 23 февраля

1995 г. :

- Закон РФ "О статусе военнослужащих" N 4338-1 от 22 января 1993 г. ;

- Закон РФ "О воинской обязанности и воинской службе" от 11 февраля 1993 г.;

- Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" от 12 февраля 1993 г. и др.

Геополитический метод управления был отнесен к дополняющим положениям названной концепции, поскольку находится в прямой зависимости от одного из формирующих методов: правового. На примере изложенной концепции это.определяется следующей взаимозависимостью:

- формирующий метод основных положений концепции - правовой - (на основе действующих юридических документов, имеющих законодательную силу) территориально отторгнул ряд курортных местностей (Украина. Прибалтика, Грузия и т.д.) от лечебно-оздоровительных регионов Российской Федерации;

- после этого дополняющий метод управления государственными структурами - геополитический - трансформировал основные положения названной концепции, предопределив соответствующим государственным структурам интенсивнее использовать для организации отдыха и лечения семей военнослужащих на курортах лечебные местности российского Причерноморья. Кавказских Минеральных Вод и т.д. (строить, реконструировать и приобретать здравницы для военнослужащих в регионах Анапы, Новороссийска, Геленджика. Сочи, Пятигорска, Кисловодска и т.д.). Таким образом, с одкой стороны, геополитический фактор явился определенным побудительным мотивом реформации и

развития ряда здравниц на курортах РФ, а с другой стороны стал одной из причин экономического упадка ранее стабильно функционирующих курортов.

К основным положениям, формирующим концепцию оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах, следует отнести экономический метод управления структурами государства.

В условиях, когда здравницы лишились 100%-ого финанаси-рования со стороны федерального и муниципального бюджетов или своих предприятий-учредителей, экономический метод управления стал определять и профиль здравницы, и сезонность ее работы, т.к. во главу угла был поставлен такой экономический показатель, как рентабельность.

Рентабельность финансовых вложений исчислялась путем отнесения доходов (процентов, дивиденда), полученных.по ценным бумагам и от долевого участия в уставных фондах других предприятии и отраженных в форме 2 "Отчета о финансовых результатах и их использовании", к средней за период стоимости долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Определялись рентабельность отдельных видов услуг(отношение разницы между продажной и договорной ценой и себестоимостью услуги или большей или меньшей однородной группы к себестоимости или продажной цене).

Другим не менее объективным экономическим фактором развития здравницы явились показатели ее финансовой устойчивости.

Для такой оценки использовались сведения о структуре источников средств здравницы. На их основе рассчитывались показатели, характеризующие финансовую устойчивость:

- Коэффициент самофинансирования - это показатель удельного веса собственных средств в их общей стоимости;

- Показатель удельного веса или доли заемных средств в общей стоимости средств здравницы;

- Показатель соотношения заемных и собственных средств При успешной работе здравницы этот показатель исчислялся величиной не более 1.

- Коэффициент долгосрочности. (Отношение внеоборотных активов к собственным средствам;

Проводилась оценка платежеспособности здравницы, то есть способности погасить задолженность своими средствами.

Взаимовлияние перечисленных составляющих экономического фактора реформации сферы санаторно-курортных услуг представлены на схеме 2.

Компонент концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах - обозначенный под термином "составляющие концепции" - носит характер постоянных, переменных и эпизодически встречающихся факторов. Эти факторы находятся в прямой зависимости от основных положений концепции и характеризуют, в частности, контингент семей военнослужащих, нуждающихся в реабилитации и оздоровлении на курортах. Этот контингент регулируется всей совокупностью формирующих (правовой, экономический) и дополняющих (административный, геополитический) факторов, лежащих в основе названной концепции. Так, например, постоянная составляющая концепции реабилитации семей военнослужащих на курортах (офицеры, имеющие выслугу сЕыше 20 лет и уволенные в запас) находятся в прямой зависимости от:

- правовых методов управления, регулирующих на основе

Схема 2

Взаимовлияние составляющих экономического метода управления на реформацию деятельности здравниц российского Причерноморья

1

первая составляющая

вторая■ составляющая

действующего законодательства численность вооруженных формирований (т.е. чем больше количественный состав вооруженных сил, тем меньшая вероятность получить путевку в санаторий отставнику);

- экономических методов управления (например, минимальное количество льгот отставникам при необходимости предоставления бесплатных путевок для действующих офицеров);

- административных методов управления (т.е. приказов и распоряжений по МВД, МО, ФСБ и другим силовым ведомствам, регламентирующих порядок и очередность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение офицерам, находящимся в запасе и членам их семей);

- геополитических факторов (изменение территориальных государственных границ, наличие локальных военных конфликтов и, как следствие, возникновение необходимости реабилитации на курортах личного состава МО, МВД, ФСБ РФ).

Эпизодические составляющие концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах Российской Федерации (как выявлено в рамках настоящего исследования) также находятся в жесткой взаимосвязи с рядом основных положений, формирующих изложенную концепцию. В частности, эпизодические составляющие чрезвычайно зависимы от геополитических факторов, а также от объективных и субъективных категорий названной концепции. Например, локальные военные конфликты на территории России создают побудительные моменты, когда эпизодические составлющие (нехарактерные для мирного времени) являются доминирующими для заполнения здравниц курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод. Подобное положение сложилось в 1995-1996 гг. при локальном военном

конфликте в Чеченской республике, когда ряд здравниц-баз исследования были вынуждены в определенные периоды принимать военнослужащих, проходивших службу в вышеназванном регионе (страдавших посттравматическими стрессовыми расстройствами) и членов их семей, страдавших социально-стрессовыми расстройствами,

В главе 4 исследования рассматриваются мероприятия по реализации системы технологий и реабилитации семей военнослужащих на курортах.

Основные положения, категории и составляющие концепции оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах явились отправным моментом для создания и реализации в рамках настоящего исследования 9 звеньев единой системы соответствующих организационных и медицинских технологий. Эти технологии определили организационно-правовую форму деятельности здравниц, способы их финансирования и повышения рентабельности, а также непосредственно медицинские и психологические приемы (методы), направленные на оздоровление и реабилитацию указанного контингента пациентов. Разработанные в рамках настоящего исследования организационные и медицинские технологии находились в жесткой зависимости друг от друга при их использовании в деятельности той или иной здравницы-базы исследования, поскольку подбор указанных технологий проводился по так называемому принципу "неразрывной технологической цепи". Подобный принцип обусловливает обязательный выбор каждой последующей технологии в зависимости от выбора предыдущей. Например, в случае выбора функционирования здравницы в виде государственного санатория-предприятия, автоматически выбиралась и технология бухгалтерского учета

(учетно-отчетные формы бухгалтерской документации велись, как у госпредприятия). Если же для санатория-базы исследования избиралась организационно-правовая форма функционирования в виде бюджетного учреждения - это тоже автоматически определяло формы ведения учетно-отчетных форм бухгалтерской документации (но в этих случаях указанный процесс осуществлялся по другой технологии бухгалтерского учета - как для учреждения).

Сама же технология ведения бухгалтерского учета (в зависимости опять же от организационно-правовых форм собственности здравницы) предопределяла третье звено в единой системе указанных организационных технологий - технологию экономического анализа рентабельности санатория. Названное третье звено системы технологии при анализе показателей бухгалтерского учета логично выявляло четвертое звено системы организационных технологий функционирования здравниц-баз исследования. Этим звеном являлась одна из трех организационных технологий финансирования здравниц:

- технология затратного (дотационного) механизма финансирования санаторно-курортной организации:

- технология самоокупающегося механизма финансирования санаторно-курортной организации;

- технология накопительного механизма финансирования санаторно-курортной организации;

Выбор этого звена организационных технологий осуществлялся в зависимости от целей, которые преследовали учредители здравниц. Если здравница использовалась как небольшое санаторно-курортное учреждение, то, как правило, в системе силовых федеральных ведомств (МО, МВД, ФСБ, СВР и др.) чет-

вертое звено организационных технологий ее функционирования, как правило, определялось ее учредителем по затратному механизму. При этом затраты относились в полном объеме за счет бюджета федерального ведомства - учредителя такой здравницы. Как показывает анализ бухгалтерской документации подобных здравниц, проведенный в рамках настоящего исследования, наличие таких санаторно-курортных учреждений планово сокращалось в период 1992-1996 гг.

Более рациональным военно-медицинскими службами силовых министерств Российской Федерации при выборе четвертого звена организационных технологий был признан принцип самоокупаемости здравниц, который предрасполагал создание государственных предприятий-санаториев.

Соответствующие подразделы главы 4 исследования представляют этапы реализации системы технологий оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах. В частности, в подразделе 4.1. рассматривается внедрение нового методического подхода объективизации состояния здоровья членов семей военнослужащих при реализации технологии атравматической эндоэкологической реабилитации по А.Т. Быкову, Указанная система представляет собой комплексное сочетание новых медицинских технологий (ионофоретическое введение улучшающих реологию лимфы препаратов, электромагнитные, лазерные и др. воздействия), использование природных факторов, в частности, сочинских лечебных минеральных вод месторождения "Пластунское", обладающих способностью стимуляции лимфатического дренажа (СЛД), водные и тепловые процедуры, особый двигательный режим и т.д.

Подраздел 4.2.1. показывает внедренческий эффект от ре-

Схема 1

- ухудшение показателей здоровья

- потребность в семейном оздоровлении

- резкое снижение бюджетных ассигнований

- изменение формы собственности здравниц

- несовершенство налогового законодательства России

- рост цен на санаторно-курортное обслуживание

- неадекватное восприятие населением геополитического фактора

- отсутствие государственной поддержки отрасли

- недостаточный уровень сервиса в здравницах

- несформированный рынок рекламы отечественных курортных услуг

- затратный механизм ценообразования курортных услуг

ю •с*

ШАВСТОРЫ

I! КЖТКГ^^ММ II

юршрзшще Ю1шш|1

правовой экономический

- административный геополитический

- наличие обязательных постоянных контингентов

- лимиты обеспечения постоянных контингентов путевками

- приоритеты предоставления путевок специальным контингентам

го

СП

ализации технологии выбора приемлемых организационно-правовых форм деятельности здравниц для военнослужащих (1 звено системы технологий). Подраздел 4.2.2. включает разработанные в рамках настоящего исследования современные технологии ведения учетно-отчетной и бухгалтерской документации в здравницах для военнослужащих (2 и 3 звенья указанной системы технологий). 4 звено системы технологий - описанный механизм финансирования здравниц. 5 звеном системы технологий (тесно связанным с накопительным механизмом финансироваия здравниц) является описанная в подразделе 4.2.4. технология реализации процессов социальной стратификации граждан, прибывающих на курорты Юга России.

При этом была применена авторская методика проведения социологического исследования, позволяющая на репрезентативном уровне определить горизонтальную и вертикальную социальную мобильность различных слоев населения РФ, прибывающих на курорт.

Методика стратификации вертикальной социальной мобильности различные слоев населения (ВС) базировалась на следующих параметрах социального положения прибывающих на курорт пациентов:

- реформация имущественного положения пациента из наемного работника (ВС—2) в собственника (ВС—1):

- классификация собственника по имущественному положению в следующих пределах:

-1. собственник акционерного предприятия федерального значения, владеющий обьемом акций свыше 10%;

-2. собственник акционерного предприятия федерального подчинения, владеющий объемом акций менее 10%;

-3. собственник акций муниципального предприятия, владеющий объемом акций свыше 20%;

-4. собственник акционерного муниципального предприятия, владеющий объемом акций менее 50%;

-5. владелец ИЧП, ТОО, товарищества на вере с объемом фонда заработной платы в год более 100 млн. рублей;

-6. владелец ИЧП, ТОО, товарищества на вере и т.д. с объемом фонда заработной платы менее 100 млн. рублей;

-7. индивидуальный труженик, работающий по патенту или фермер с годовым совокупным доходом более 50 млн. рублей;

-8. индивидуальный труженик, работающий по патенту или фермер с годовым совокупным доходом менее 50 млн. рублей;

-9. работник бюджетного федерального предприятия, учреждения, организации (министерства, ведомства);

-10. работник краевого или областного муниципального предприятия, а также работник администрации края, области, города, района;

-11. работник бюджетной сферы учреждений территориального уровня (врач, педагог, работник физической культуры, служащий МВД города или района, работник органов культуры и т.д.);

-12. наемный или контрактный работник предприятий и учреждений различной организационно-правовой формы собственности с годовым совокупным доходом до 12 млн. рублей.

- 28 -

Горизонтальная социальная стратификация (ГС) предусматривала мобильность вышеуказанных групп населения в пределах каждой вышеуказанной страты по следующим параметрам:

ГС-! - работник с объемом совокупного годового дохода до 12 млн. рублей (минимальное налогообложение по действующим нормативам в 1996 г.);

ГС-2 - работник с объемом совокупного годового дохода до 50 млн. рублей:

ГС-3 - работник с объемом совокупного годового дохода свыше 50 млн. рублей.

При социальной стратификации вышеназванных групп населения, прибывающих на курорты российского Причерноморья, была произведена кодация. Кодированные индексы вертикальной стратификации были определены аббревиатурой ВС-1 и ВС-2, которыми обозначались, соответственно, собственники и наемные работники. Классификация собственника от крупного владельца (-1; -3: -5) была идентична классификации индивидуального труженика, работающего по патенту или фермера с годовым совокупным доходом более 50 млн. рублей и кодировалась знаком ВС 1/1.

Вертикальная стратификация среднего собственника (-2; -4; -6) была'приравнена к индивидуальному труженику, работающему по патенту или фермеру с годовым совокупным доходом менее 50 млн. рублей и кодировалась знаком ВС 1/2.

Работники бюджетных федеральных предприятий, учреждений, организаций (министерств, ведомств и т.д.(-9) ) кодировались индексом ВС 2/1, а работники краевых или областных муниципальных предприятий, а также работники администраций края, области, города и района (-10) кодировались, как ВС

2/2.

Работники бюджетной сферы учреждений территориального уровня (-11) кодировались индексом ВС 2/3, а наемные или контрактные работники предприятий и учреждений различной организационно-правовой формы собственности с совокупным годовым доходом до 12 млн. рублей (-12) кодировались индексом ВС 2/4.

Социальная стратификация групп населения Российской Федерации. прибывших в здравницы-базы исследования в 1993-1995 гг., представлена в таблице 1.

Анализируя данные таблицы 1., следует констатировать, что в период с 1993 по 1995 год произошл" существенные изменения в социальном составе отдыхающих в семейных здравницах российского Причерноморья. Так, например, если в 1993 году социальные-группы крупных и средних собственников (по вертикальной стратификации - ВС 1/1 и ВС 1/2) составляли 47,5% лечившихся в семейных здравницах, то в 1995 году названный контингент увеличился до 76,3%.

Изложенные данные свидетельствуют о том, что побывав зарубежом на курортах, основная масса российских собственников возвращается для проведения семейного оздоровления на российские курорты. Этому способствовало и то обстоятельство, что, само понятие "пребывание на курорте" в России имеет другое толкование, чем на Западе и обязательно включает в себя бальнео-физиотерапевтическое лечение и т.д. Поэтому, естественно, не получив подобного лечения на западных курортах и, потратив на пребывание там значительные средства, социальная группа российских собственников предпочла проводить свой отдых и лечение на российских курортах в 1995-1996 гг.

Социальная стратификация групп населения Российской Федерации, проходившего лечение в семейных здравницах российского Причерноморья в 1993 -1995 гг.

№ Сочетание вертикальной (ВС) и горизон-

п/п тальной (ГС) стратификации социальных групп населения, лечившихся в семейных 1993 1994 1995

здравницах

% % %

1. ВС 1/1 ГС-1 14,5 11,7 10,3

2. ВС 1/1 ГС-2 9,2 10.4 11,6

3. ВС 1/1 ГС-3 0,9 6,1 9,9

Итого по группе ВС-1/1 24,6 28,2 31,8

4. ВС 1/2 ГС-1 10,1 12,0 14,1

5. ВС 1/2 ГС-2 12.2 14,6 16,9

6. ВС 1/2 ГС-3 0,6 7,7 13,5

Итого по группе ВС-1/2 22,9 34,3 44,5

7. ВС 2/1 ГС-1 3,7 3,3 3,0

8. ВС 2/1 ГС-2 0,9 1,2 1,5

9. ВС-2/1 ГС-3 0 0 0,4

Итого по группе ВС-2/1 4,6 4,5 4,9

10. ВС 2/2 ГС-1 9,4 9,2 8,0

11. ВС 2/2 ГС-2 4,1 4,4 5,1

12. ВС 2/2 ГС-3 2,2 2,7 3,2

, Итого по группе ВС-2/2 15,7 16,3 16,3

13. ВС 2/3 ГС-1 14,9 7,6 1,2

14. ВС 2/3 ГС-2 0,2 0,4 0,5

15. ВС 2/3 ГС-3 0 0 0

Итого по группе ВС-2/3 15,1 8,0 1,7

16. ВС 2/4 ГС-1 17,1 8,7 0,8

ВСЕГО: 100 100 100

- 31 -

Рассматривая сочетание вертикальной (ВС) и горизонтальной (ГС) стратификации социальных групп населения, лечившихся в семейных здравницах российского Причерноморья в 1993-1995 гг., следует отметить, что внутри каждой из групп социальной стратификации индекса ВС 1/1 и ВС 1/2 (т.е. социальные группы крупных и средних собственников) отмечается тенденция смещения горизонтальной стратификации в сторону групп, индексированных как ГС-2, т.е. лиц, чей совокупный годовой доход выше 12 млн. рублей, но меньше 50 млн. рублей. Достаточно резкое увеличение (на 9%) совершила социальная группа собственников ВС 1/1 + ГС-3 за период 1993-1995 гг., т.е. почти 10% крупных отечественных предпринимателей все же предпочли отдыхать на курортах российского Причерноморья в семейных здравницах (таб. 2).

Еще более резкий скачок в сторону увеличения пребывания на курортах российского Причерноморья в семейных здравницах (с 22,9% в 1993 г. до 44,5% в 1995 г.) совершила другая социальная группа населения, проходящая в нашем исследовании под индексом ВС 1/2, т.е. группа средних собственников.

Вышеприведенный факт означает, что средний российский собственник превращается в одну из многочисленных социальных страт населения, готовых поддержать развитие здравниц в ходе новых экономических реформ.

Механизм внедрения 6-9 звеньев системы технологий представлен в 5 и 6 главах исследования.

В главе 5 исследования рассматриваются технология реформации деятельности медицинского персонала в здравницах по реабилитации семей военнослужащих.

В связи с перепрофилизацией ряда здравниц для военное-

Причины, побудившие социальную страту населения ВС-1/1 +• ГС-3 выбрать для отдыха семейные здравницы российского Причерноморья.

I № Перечень причин % ответов

пп 1993 1994 1995

1. Я уже объехал достаточно зарубежных курортов. 12,4 18,9 28,5

2. Самому мне больше нравиться отдыхать зарубежом, однако, выбор природных лечебных факторов в зоне российского Причерноморья выше, чем на средиземных курортах. 22,9 31,3 10,7

3. Надоела чужеземная речь, льстивость, попрошайничество чаевых. 1,9 6,4 8,0

4. Отдых и лечение с семьей на курортах российского Причерноморья обходится дешевле, чем на средиземных курортах. 18,9 21,4 30,2

5. Я (мое предприятие) купили часть акций российской семейной здравницы (отдельный люкс и т.д.). 3,0 7,7 18,9

6. Мне удобнее отдыхать в Сочи, т.к. с помощью 'средств информации (телефон, факс, телекс, сотовая связь и т.д.) я имею возможность регулярно контролировать деятельность моего предприятия. Из-за рубежа мне это делать сложнее и дороже. ИТОГО: 40,9 100 14,3 100 3,7 100

лужащих в семейные в практику деятельности санаториев были внедрены новые функциональные структуры - кабинеты семейной терапии, для чего на кафедре курортологии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии были подготовлены вра«и по специальности "курортный семейный врач". Автор настоящего исследования непосредственно входил в группу разработчиков (как преподаватель - по совместительству - кафедры курортологии КГМА) программы подготовки врачей по специальности "курортный семейный врач", которая была опубликована в центральной печати.

Разработанная программа подготовки курортного семейного врача была оформлена в виде профессиограммы и включала в себя:

- основные блоки знаний и профессиональных навыков врача указанной специальности для его деятельности на санаторно-курортном и поликлиническом этапе реабилитации военнослужащих и членов их семей;

- организационную технологию деятельности курортного семейного врача в определении индивидуальной системы реабилитации семей военнослужащих с использованием физических (природных и преформированных) факторов курортов российского Причерноморья, а также иных методик лечебного и профилактического воздействия в условиях санатория.

Содержание и эффективность деятельности курортного семейного врача по оздоровлению и реабилитации военнослужащих и членов их семей на курорте составили 7, 8 и 9 звенья единой системы технологий реализации концепции оздоровления и реабилитации, которые описаны в 6 главе исследования. В ука-

занной главе (подраздел 6.1.) рассматриваются три этапа проведения реабилитационных мероприятий на курортах военнослужащим из зон локальных военных конфликтов и членам их семей. При этом анализируется характер течения основных болезненных проявлений посттравматических стрессовых расстройств и социально-стрессовых расстройств у названного контингента пациентов.

В подразделе 6.2. предлагается оригинальная методика оценки показателей психического здоровья военнослужащих из зон локальных военных конфликтов и членов их семей, а также выделяются основные варианты течения ПТСР или ССР у этих лиц (таб. 3).

В подразделе 6.3. исследований приводятся результаты клинико-психологического и социологического исследования названного контингента пациентов. Среди общего количества обследованных (п = 3220, из них 1700 - военнослужащих, 1220 - их жен и 300 их детей) большинство супружеских пар (77±12%), наблюдавшихся в связи с развившимися у них проявлениями посттравматических стрессовых расстройств или социально-стрессовых расстройств, заявили в период своего лечения о проявлении у них тех или иных форм дисгармонии супружества. При 'этом у 21+4% обследованных супружеских пар супружеская дисгармония оказалась мнимой. От общего количества супружеских пар, страдающих различными формами супружеской дисгармонии, у 56±13% отмечалась сексуальная дисгармония, а у 43±13% дисгармония супружества была обусловлена психологической или социально-психологической дезадаптацией. Менее 1% супругов имели сложные девиантные формы дисгармонии супружества.

Основные варианты течения посттравматических стрессовых расстройств и социально-стрессовых расстройств у контингента военнослужащих из зон локальных военных конфликтов в период „х реабилитации в здравницах курортов российского Причерноморья в 1994-1996 гг.

№ Варианты клинического течения процент

п/п социально-стрессовых расстройств

1. Непатологические (психофизиологические) реакции (всего): 24,6

1.1 • повышенная эмоциональная напряженность 5,4

1.2. • декомпенсация личностных акцентуаций 21,6

1.3. • вегетативные дисфункции 12,1

1.4. • гипостении 23,1

1.5. • гилерстении 20,3

1.6. • инсомния 17,5

2. Психогенные адаптивные реакции (всего): 39,0

2.1. • невротические расстройства с преобладанием астенических прояв-

лений 23,9

2.2. • невротические расстройства с преобладанием депрессивных про-

явлений 49,7

2.3. • невротические расстройства с преобладанием истерических прояв-

лений 26,4

3. Неврозы (всего): 36,4

с преобладанием:

3.1. • тревожно-фобических расстройств 39,3

3.2. • ипохондрических расстройств 14,1

3.3. • депрессивных расстройств 27,4

3.4. • истерических расстройств 19,2

I Итого: 100 I

Таблица 4

Комплексная оценка состояния здоровья военнослужащих (страдавших ПТСР и ССР) из зон локальных военных конфликтов при выписке их на II и III этапе реабилитации из здравниц-баз исследования в 1994-1996 гг. (n - II этапа - 480; n-fft этапа -1220)

Формы проявления психофизиологических Значительное Незначитель-

невротических реакций и психогенных улучшение Улучшение ное улучшение

невротических расстройств у военнослу-

№ жащих (страдавших ПТСР и ССР) из зон

п/п ло-кальных военных конфликтов при вы- !0 баллов 9-8 баллов ниже 8 баллов

писке из здравниц-баз исследования абс. % абс. % абс. %

(П=1700) число число число

1. Астенический невроз 47 2,8 61 3,6 4 0,2

2. Истерический невроз 22 1,3 109 6,4 2 0,1

3. Невроз навязчивых состояний 26 1,5 63 3,7 8 0,4

4. Депрессивный невроз 56 3,3 276 16,3 11 0,7

5. Неврастении 53 3,1 255 15,0 17 1,0

6. Другие психогенные расстройства 58 3,4 85 5,0 20 1,2

7. Непатологические психофизиологические) 92 5,4 435 25,6 - -

невротические проявления

ИТОГО: 354 20,8 1284 75,6 62 3,6 I

- 36 -

Нуждающимся в лечении супружеским парам был предложе комплекс лечебных реабилитационных мероприятий и психологи ческой коррекции межличностных отношений.

Выбор методов психологической и медицинской реабилита ции указанного контингента пациентов определил критерии эф фективности их реабилитации при выписке из здравниц-баз исс ледования. Названные критерии базировались не только на сте пени проявления синдромов психогенных невротических расс тройств военнослужащих и членов их семей, но и на вариаци показателей иммунитета (клеточного, гуморального и неспеци фического) у названного контингента пациентов.

Слагаемые показатели клинического состояния и систе иммунологической активности у вышеназванного контингента па циентов являлись критериями оценки их общего состояния пр выписке:

- "со значительным улучшением" санаторно-курортный эта реабилитации завершали военнослужащие из зон локальных воен ных конфликтов и члены их семей, не только чувствовавшие се бя здоровыми, работоспособными, но и имевшие нормальные по казатели со стороны иммунной системы (общая сумма показате лей критериев здоровья - 10 баллов). Военнослужащие при это признавались' (после прохождения специальной комиссии) пол ностью пригодными для исполнения профессиональных обязанное тей и направлялись для дальнейшего прохождения службы в пол ном объеме;

- "с улучшением" выписывались пациенты вышеназванной контингента (сумма баллов показателей клинического здоровь и иммунного статуса - 8-9 баллов), для которых не рекомендо вались на определеный период повышенные эмоциональные наг

Оценка показателей состояния здоровья жен военнослужащих, страдавших различными проявлениями ССР, после проведения им реабилитационных мероприятий в здравницах-базах исследования а 1994-1996 гг.

№ п/п Формы проявления психофизиологических невротических реакций и психогенных невротических расстройств у жен военнослужащих, (страдавших ССР) после прове дения реабилитационных мероприятий в санатории(п=1220) Значительное улучшение Улучшение Незначительное улучшение

!0 баллов 9-8 баллов ниже 8 баллов

абс. число % абс. число % абс. число %

1. Астенический невроз 25 2,1. • 54 4,5 9 0,7

2. Истерический невроз 19 1.6 62 5.2 11 0,9

3. Невроз навязчивых состояний 23 1,8 107 8,7 10 0,8

4. Депрессивный невроз 30 2,4 205 16,9 27 2,2

5. Неврастении 61 5,0 199 16,3 20 1,6

6. Другие психогенные расстройства 56 4,6 89 7,3 21 1,7

7. Непатологические 170 13,9 22 1.8 - -

(психофизиологические) невротические

проявления

ИТОГО: 384 31,5 738 60,5 98 8,0

Таблица 6

Оценка динамики показателей здоровья детей военнослужащих из зон локальных военных конфликтов, направленных на 111 этап реабилитации в семейные здравницы курортов российского Причерноморья по поводу проявлений симптомов ССР в 1994-1996 гг.

№ п/п Формы проявления психофизиологических невротических реакций и психогенных невротических расстройств у детей (страдавших ССР) военнослужащих из зон локальных военных конфликтов при выписке их из здравниц - баз исследования(п=300) Значительное улучшение Улучшение Незначительное улучшение

!0 баллов 9-8 баллов ниже 8 баллов

абс. число % абс. число % абс. число %

1. Астенический невроз 3 1,0 3 1,0 1 0,3 •

2. Истерический невроз 6 2,0 3 1,0 1' 0,3

3. Невроз навязчивых состояний 3 1,0 3 1,0 1 0,3

4. Депрессивный невроз 6 2.0 6 2,0 2 0,6

5. Неврастении 3 1.0 6 2,0 2 0,6

6. Другие психогенные расстройства 3 1,0 6 2,0 3 0,9

7. Непатологические психофизиологические) 55 18,3 184 61,4 - -

невротические проявления •

ИТОГО: 79 26,3 211 70,4 10 3,3

рузки;

- военнослужащие, выписанные из санатория по грг "незначительное улучшение" (сумма баллов при оценке клиь ческого проявления психогенного заболевания и показате; иммунного статуса - ниже 8) направлялись в соответствую!) военно-экспертные комиссии по ведомственной подчиненное для решения вопросов дальнейшего оздоровления и реабилита!

Предлагаемые критерии позволили объективно оценить О изложено в пятой главе исследования) состояние здоровья ! еннослужащих и членов их семей, страдавших ранее ПТСР и С( при выписке из .здравниц-баз исследования. В частности. 25, или 817 человек указанного контингента пациентов были вьн саны из семейных здравниц курортов российского Причерномо] со значительным улучшением состояния здоровья, а 69.3% 2233 человек - с улучшением состояния здоровья. Данные по затели состояния здоровья военнослужащих из зон локаль военных конфликтов и членов их семей приведены в таблицах 5 и 6 по мере выписки указанного контингента пациентов семейных здравниц-баз исследования.

Выводы.

1. Изучение и обобщение опыта деятельности здрав Российской Федерации по оздоровлению и реабилитации военн лужащих и членов их семей, проведенные в рамках настоян исследования, дают основание утверждать, что несмотря на рату в 1991 - 1992 годах (в связи с распадом государствен структур бывшего СССР) почти 50% здравниц названного прс ля. оставшихся на территории Украины, Литвы, Латвии, Гру; Армении, Азербайджана и т.д., россйскими военными федерг

ными министерствами и ведомствами в 1993 - 1996 годах была в определенной мере воссоздана система санаторно-курортных организаций, осуществляющих реабилитацию указанного контингента пациентов на своих базах, коечный фонд которых к 01.01.1997 года достиг суммарно 78,1% от уровня января 1991 года.

2. Разработанная концепция оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах представляет собой целостную систему теоретического обоснования достижения эффективных результатов лечения вышеназванного контингента пациентов в санаторно-курортных организациях различной организационно-правовой формы деятельности путем комплексного применения современных методов управления подобными организациями (правового, экономического, геополитического и т.д.), что нашло отражение в категориях, положениях и составляющих названной концепции, выделенных и обобщенных в рамках настоящего исследования.

3. Разработанный и внедренный в ходе настоящего исследования комплекс организационных и медицинских технологий оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах представляет собой систему управленческих решений и современных медицинских знаний, обеспечивших высокоэффективную деятельность каждой конкретной семейной здравницы-базы исследования. Названная система состоит из 9 самостоятельных технологических звеньев, действующих по принципу неразрывной технологической цепи, которая определяет выбор каждой последующей технологии в зависимости от применения предыдущей.

4. Концепция, система технологий оздоровления и реабилитации названного контингента пациентов, предложенные и

внедренные в ходе настоящего исследования в практику деятельности российских курортов, позволили получить позитивные сдвиги показателей состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. Из общего количества наблюдаемых пациентов (взрослых и детей, п=3220) 25,4% были выписаны в 1994-1996 гг. из семейных здравниц для военнослужащих со значительным улучшением показателей состояния здоровья, а 69.3% - с улучшением этих показателей.

5. Разработанная и апробированная в ходе настоящего исследования медико-экономическая модель семейной здравницы для военнослужащих позволяет обеспечить в рамках современного российского законодательства не только устойчивый механизм финансирования санаторно-курортной организации (самоокупающийся или накопительный), но и является действенным медико-социальным инструментом в процессе реабилитации военнослужащих на курорте: 96,4% военнослужащих из зон локальных военных конфликтов, лечившихся в 1994-1996 гг. в подобных здравницах, были выписаны профессионально пригодными для дальнейшего прохождения службы.

6. Концепция оздоровления и реабилитации семей военнослужащих на курортах позволяет реалистично определить направления правовой, экономической, административной и другой деятельности федеральных учредителей и руководителей здравниц при реформации организационно-правовой формы и профиля работы этих санаторно-курортных организаций в семейные здравницы для военнослужащих.

7. Проведенная в рамках настоящего исследования социальная стратификация граждан, прибывающих на курорт Юга России, позволила выявить дополнительный экономический потенци-

ал (различные виды инвестиций) для внедрения технологий накопительного механизма финансирования семейных здравниц для военнослужащих.

8. Разработанные и внедренные в практику деятельности семейных здравниц, осуществляющих оздоровление и медико-социальную реабилитацию военнослужащих и членов их семей, технологии работы кабинетов семейной терапии под руководством курортного семейного врача являются действенным инструментом позитивных результатов в психологической коррекции межличностных отношений как между супругами, так и между всеми членами семьи военнослужащих из зон локальных военных конфликтов.

9. Разработанная и внедренная в рамках настоящего исследования авторская технология атравматической эндоэкологи-ческой реабилитации пациентов с использованием местных физических природных и преформированных факторов (питьевые минеральные воды. • талассотерапия и т.д.) явилась базисной медицинской системой оздоровления и лечения военнослужащих, членов их семей в здравницах-базах исследования на курортах Юга России.

10. Разработанные в рамках настоящего исследования критерии эффективности реабилитации на курортах военнослужащих из зон локальных военных конфликтов и членов их семей интенсивно использованы здравницами-базами исследования для объективной оценки показателей состояния физического и психического здоровья названного контингента пациентов по завершению проведения им лечебных и оздоровительных мероприятий.

11. Разработка и внедрение в практику деятельности курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных

Вод концепции, системы организационных и медицинских технологий оздоровления и реабилитации семей военнослужащих позволили создать в здравницах различной ведомственной подчиненности. но специализирующихся на обслуживании и лечении подобного контингента пациентов, единый методический подход к оказанию санаторно-курортных услуг, а также унифицировать объем, качество и критерии эффективности лечебно-профилактической помощи пациентам семейных здравниц для военнослужащих.

Практические рекомендации.

1. Практическая реализация в ходе настоящего исследования системы организационных и медицинских технологий оздоровления и ■ реабилитации на курортах российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод семей военнослужащих может рассматриваться, как методическое пособие для реформирования деятельности любых санаторно-курортных учреждений, работающих с указанным контингентом пациентов на территории всей Российской Федерации вне зависимости от ведомственной принадлежности этих здравниц.

2. Военно-медицинским управлениям и отделам силовых ведомств Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ. СВР. ФПС и др.) предлагается оповестить руководителей нижестоящих медицинских подразделений и организаций, командиров военных

'■ частей о возможностях семейных здравниц для военнослужащих курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод проводить высококвалифицированную работу по реабилитации военнослужащих и членов их семей с применением эксклюзивных организационных и медицинских технологий, разработанных и внедренных в рамках настоящего исследования.

3. Предлагается известить через военно-медицинские управления и отделы различных силовых министерств и ведомств (Минобороны. МВД, ФСБ. СВР. ФПС) администрации субъектов Российской Федерации, организаторов здравоохранения и руководителей крупных хозяйственных структур Российской Федерации о том, что военные семейные здравницы различной ведомственной принадлежности курортов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод (имеющие статус медицинских предприятий-санаториев) в текущем периоде принимают для оздоровления и реабилитации определенной количество пациентов различной социальной стратификации (на хозрасчетной основе). При этом указанные военные семейные здравницы, как правило располагают более совершенной материально-технической базой и лучше подготовленным персоналом, чем подавляющее число здравниц других организационно-правовых форм собственности, работающих на названных курортах.

4. Целесообразно предложить руководителям здравниц различных организационно-правовых форм систему накопительного финансирования санаторно-курортных организаций, разработанную и внедренную как организационную технологию в рамках настоящего исследования.

5. Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации N 237 от 26.08.92г. "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)", предлагается проинформировать руководителей санаторно-курортных объединений и здравниц различной ведомственной подчиненности о возможности подготовки на базе сочинской военной семейной здравницы -санатория им. Ф.Э. Дзержинского (где дислоцируется кафедра

курортологии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии, и соответствующие отделы Южного филиала НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко Российской Академии медицинских наук) врачей по специальности "курортный семейный врач".

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

*1. Баланс-нетто, как эффективный метод экономического управления здравницами.-Сочи:С.К. Добож. 1994.-40 с.

*2. Методика исследования социальной стратификации граждан, прибывающих на курорты Юга России: Метод, рекомендации. -Сочи:ЧРЦСМ. 1994.-24 с.

3. Актуальные проблемы курортологии. В сб. Научно-практическая конференция военных санаториев. -Сочи:сан. им. Ф.З. Дзержинского, 1994.-С. 5-8.

4. Многофакторная профилактика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ): Тезисы докладов научно-практической конференции (с международным участием) "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (28-30 ноября 1995г.). -М:Медиа-сфера.-1995.-С. 171.

*5. Организация семейного отдыха и система оздоровления детей на куротах.-Сочи:ЧРЦСМ.-1995.-16с.

*6. Вариационно-статистический анализ показателей работы медицинских организаций.-Сочи:СК Добож, 1995.-31 с.

*7. Методика и организационные технологии выбора оптимальной организационно-правовой формы собственности коллектива здравниц семейного отдыха и лечения пациентов в современных экономических условиях.-Сочи:ЧРЦСМ, 1995.-12 с.

- 45 -

*8. Профессиональная медицинская деятельность врачей курортных учреждений в современных условиях//в сб! Адаптация организма при стрессовых ситуациях.-Анапа, 1995.-С. 7-8.

9. Организационные и медицинские технологии эндоэколо-гической реабилитации в санаторно-курортных условиях: Доклады научной конференции в санатории "Чемитоквадже".-Сочи:ВМУ ВВС МО РФ, 1996.

10. Методы практической лимфологии в системе санаторной медицины // Материалы международной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии"(12-13 ноября 1996 г.). -Новосибирск,1996.-Т. 5.-С. 50-52.

11. Семейная здравница для военнослужащих: Инструктивно-методическое письмо для служебного пользования.=М.:Упр. мед. службы ФСК, 1996.-24 с.

12. Лимфологическая база патогенетически обоснованной эндоэкологической реабилитации в санаторных условиях. Тезисы докладов I Российского Конгресса по патофизиологии (17-19 октября 1996г.).-М.:РГМУ, 1996.-С. 281.

13. Санаторная эндоэкологическая реабилитация: Тезисы докладов III Российского национального конгресса "Человек и лекарства" (16-28 апреля 1996 г.). -М.: РАМН. -1996. -С. 214-215.

I

14. Организационная технология реформации характера и профиля деятельности медицинского персонала в здравницах по реабилитации семей военнослужащих.-Сочи:ЧРЦСМ, 1996.-16 с.

15. Этапность проведения реабилитационных мероприятий на курорте военнослужащим из зон локальных военных конфликтов. -Сочи:ЧРЦСМ, 1996 -12с

16. Оригинальные медицинские технологии оздоровления и

реабилитации семей военнослужащих на курортах. -Сочи:ЧРЦСМ, 1996.-16 с.

15. Критерии эффективности реабилитации на курортах военнослужащих и членов их семей.-Сочи:ЧРЦСН, 1996.-16 с.

16. Оздоровление и реабилитация военнослужащих на курортах России. -Сочи:ЧРЦСМ. 1996.-300 с.

17. Реализация системы технологий оздоровления'и реабилитации семей военнослужащих на курортах.-Сочи:ЧРЦСМ. 1996.-24 с.

18. Фитопрепараты, стимулирующие очищение клеток организма// "Современные аспекты клинической медицины".-М:МЗ РФ. -1996.-Т. 2.-С. 110-111.

*19. Лимфатическая система и внесосудистые ткани - новые "мишени" патогенетической терапии й оздоровительных воздействий: Материалы Международной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии" (12-13 ноября 1996г.). -Новосибирск. 1996.-Т.5.-С. 135-137.

20. Организационные и медицинские технологии коррекции здоровья магнитными полями в условиях санатория. Тезисы докладов III национального конгресса по профилактической медицине и валеологии (28-31 мая 1996 г.).-СПб:МИА. 1996.-С. 23-24.

*21. Критерии эффективности реабилитации на курортах военнослужащих из зон локальных военных конфликтов и членов их семей. Инструктивно-методическое письмо для служебного пользования.-Сочи:ВМУ МВД РФ.-1996.-12 с.

*22. Эндоэкология и аппаратная физиотерапия. -Кисловодск: Республиканский центр клинической лимфологии и эндоэ-кологии, Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского, 1996.-176 с. ■

*23. Объективные и субъективные предпосылки повышения

потребности населения в организации семейного отдыха на курортах РФ в современных экономических условиях.-Сочи:ЧРЦСМ, 1996.-20 с.

*24. Основы реабилитации больных и практически здоровых лиц в условиях санатория/Доклады научной конференции в санатории "Чемитоквадже".-Сочи:ВМУ ВВС МО РФ, 1996.-С. 21-28.

*25. Физическая реабилитация и вторичная профилактика больных с ишемической болезнью сердца на курортах российского Причерноморья: Тезисы докладов на 2-й российской научной конференции по физической реабилитации кардиологических больных.-М-.ГВМУ МО РФ, 1996.-С. 46-47.

*26. Концептуальные характеристики развития семейного отдыха и деятельности врача на санаторно-курортном этапе реабилитации различных контингентов пациентов//-Проблемы социальной гигиены и история медицины.-М.-1996. -N6. -С. 33-38.

*27. К научному обоснованию профилизации курортного семейного врача.//

-Проблемы социальной гигиены и история медицины. -М.-1997.-N1.-С. 43-47.

* - работы, опубликованные в соавторстве.

Апробация работы.

1. Реформация деятельности здравниц для военнослужащих на курортах Юга России. (Доклад на совещании глав администраций российских городов. Дагомыс. 1992).

2. Формирование бюджетов ведомственных здравниц. (Доклад на совещании представителей территориальных органов самоуправления Ассоциации городов Юга России. Сочи. 1994).

- 48 -

3. Санаторная эндоэкологическая реабилитация. (Доклад на III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства", г. Москва, апрель 1996 г.).

4. Организационные и медицинские технологии коррекции здоровья в условиях санатория. (Доклад на Конгрессе по профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, май 1996 г.).

5. Методы практической реабилитации в системе санаторной медицины. (Доклад на международной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии", Новосибирск, ноябрь 1996 г.).

6. Результаты исследования освещались на учебно-практических занятиях слушателей кафедры курортологии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии.