Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы - тема автореферата по медицине
Баранникова, Татьяна Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Баранникова, Татьяна Викторовна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.стр.

Введение.стр.

Глава 1. Кожная и увеальная меланома, лечение и профилактика (обзор литературы)

1.1 Меланома кожи (МК) .стр.

1.2 Увеальная меланома (УМ) .стр.

1.3 Возможности профилактики метастазов меланомы.стр.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика больных/ клинического материала.стр.

2.2 Общая характеристика методов исследования пациентов.стр.

2.3 Используемые в работе материалы.стр.

2.4 Критерии отбора больных. стр.

2.5 Методика ксеновакцинации больных МК и УМ группы высокого риска метастазирования после хирургического этапа лечения.стр.

2.6 Методы обработки и анализа полученных результатов исследования и лечения (статистическая обработка данных/результатов) .стр.

Глава 3. Результаты применения метода ксеновакцинации у больных кожной и увеальной меланомой.

3.1 Оценка результатов профилактической вакцинации у больных кожной и увеальной меланомой.стр.

3.2 Оценка иммунологического статуса в процессе вакцинации.стр.

3.3 Оценка эффективности вакцинации у больных кожной и увеальной меланомой в отдаленные сроки после лечения.стр.

Глава 4. Токсические проявления возникшие на фоне ксеновакцинации у больных кожной и увеальной меланомой 4.1 Побочные эффекты связанные с применением ксеновакцинации и способы лечения реакций гиперчувствительности.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Баранникова, Татьяна Викторовна, автореферат

Опухоли кожи составляют 25 % от всех злокачественных новообразований, причем удельный вес меланомы примерно до 3%, со среднегодовым приростом 5% (США- 4%; Россия 3,9%) [34].

Меланома кожи является одним из самых агрессивных онкологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом [28].

Ежегодно на каждые 6000 новых регистрируемых случаев меланомы приходится более 2000 летальных исходов.

Меланома кожи в начальной стадии может быть излечена хирургическим методом. У 45,6 % больных меланомой кожи I стадии к началу лечения уже имеют место клинически не определяемые транзитные и/или регионарные, и/или отдаленные метастазы. Радикальность хирургического лечения больных II- III стадии условна в виду высокого риска развития метастазов, манифестация которых происходит в среднем через 6-18 месяцев после операции путем гематогенного и/или лимфогенного метастазирования. С момента установления диагноза в течение двух - трех лет погибают 50-80% больных [77,80,82,95,100,104*153]. Возникновение метастазов максимально уменьшается после 7-летнего срока наблюдения [79].

Средняя продолжительность жизни после появления отдаленных метастазов колеблется от 6 до 9 месяцев при 5 летней выживаемости менее 5% [132]. С помощью лекарственных методов удается добиться стойких полных ремиссий, продолжительность которых, лишь в 1,4 — 3 % случаев превышает 5-летний рубеж [72,73].

Увеальная меланома — первичная злокачественная опухоль - по частоте занимает первое место среди внутриглазных новообразований. Заболеваемость увеальной меланомой по ежегодной обращаемости в различных регионах России колеблется от 6,23 до 12 человек на 1 млн. популяции в год [33, 22,25, 12, 27]. В Москве, где функционирует городской офтальмоонкологический центр, этот показатель достигает 12 случаев на 1 млн. популяции. Она характеризуется агрессивным теченим с плохим прогнозом. Процент метастазирования высок, как без лечения, так и после энуклеации [2,3,17, 25, 30,40, 135, 146]. Длительное время считалось что энуклеация при увеальной меланоме является единственным методом лечения, однако мнение было опровергнуто в конце 20 века [188, 189] и было доказано что хирургическое лечение не предупреждает гематогенного метастазирования, смертность от которого составляет 50-76% в течении первых пяти лет после удаления пораженного меланомой глаза [188].На частоту метастазирования оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых большую роль играют размеры опухоли, её локализация, гистологический тип опухоли. Вместе с тем следует учитывать, что и небольшие по своему размеру меланомы хориоидеи с элевацией до 1 мм склонны к метастазированию с частотой до 15 % [2, 188].

В настоящее время в литературе имеются противоречивые данные тактике лечения кожных и увеальных меланом, о целесообразности в применении химиотерапии и иммунотерапии, лучевой терапии с адыовантной целью. Так же нет единого мнения и об использовании биотерапии с целью профилактики развития метастазов.

В литературе опубликовано значительное количество работ по изучению эффективности ксеновакцинации с целью профилактики развития метастазов у больных кожной и увеальной меланомой, в которых представлены лишь единичные наблюдения без анализа данных и обобщения результатов.

Цель исследования.

Изучить эффективность ксеновакцинации как метода профилактики развития метастазов у больных кожной и увеальной меланомами после хирургического лечения в группах высокого риска развития рецидива заболевания.

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальную методику ксеновакцинации как компонент комбинированного лечения после хирургического этапа и показания к её проведению.

2. Оценить эффективность ксеновакцинации в сочетании с хирургическим этапом лечения в профилактике метастазирования кожных и увеальных меланом в отдаленные сроки.

3. Изучить характер и особенности влияния ксеновакцинации на иммунный статус пациентов.

4. Исследовать профиль токсичности ксеновакцинации в сочетании с хирургическим этапом лечения и ее влияние на качество жизни больных.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые доказана обоснованность включения ксеновакцинации после проведенного хирургического лечения для профилактики метастазирования увеальной меланомы. Показано, что ксеновакцинация увеличивает безрецидивный период и продолжительность жизни, а также улучшает качество жизни у больных увеальной меланомой. Установлены статистически достоверные прямые корреляционные связи между повышением уровня иммунитета и эффективностью лечения. Изучен профиль токсичности ксеновакцинации используемой с целью профилактики метастазов у больных кожной и увеальной меланомой.

Практическая значимость полученных результатов.

Разработана методика профилактической ксеновакцинации больных увеальной и кожной меланомой. Обоснована необходимость ксеновакцинации с целью повышения противоопухолевого иммунитета после хирургического лечения, что играет важную роль в профилактике метастазирования при увеальной меланоме у больных групп высокого риска развития метастазов.

Предложенная методика внедрена в клиническую практику в Российском научном центре Рентгенорадиологии, городском офтальмоонкологическом центре ОКБ департамента здравоохранения Москвы.

Внедрение основных результатов в практику.

Предложенная методика внедрена в клиническую практику в городском офтальмоонкологическом центре ОКБ департамента здравоохранения Москвы, Российском научном центре Рентгенорадиологии Минздравсоцразвития России.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Ксеновакцинация не позднее 4 месяцев после хирургического лечения (энуклеации) больных с УМ способствует повышению иммунитета, что подтверждено иммунологическими исследованиями, а также приводит к увеличению безрецидивного периода и продолжительности жизни.

2. Введение полиакриламидного геля и в период образования капсулы не вызывает токсических реакций. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу сопровождается токсическими реакциями 1-2 ст, но не требует специального лечения и не влияет на качество жизни пациентов.

Апробация материалов диссертации.

Матеиалы диссертации предствлены на Российской научно-практической конференции Челябинск, 2009г.; Первой международной конференции, Киев, май 2009г.; Шестом международном симпозиуме противоопухолевых вакцин, Нью-Йорк. Октябрь 2008г.

Апробация диссертации состоялась 26 октября 2010г. на зеседании ученого совета ГУЗ «Московского научно-исследовательского института медицинской экологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы"

Выводы

1 .Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной и кожной меланомы безопасно. За период наблюдения (64 месяца) каких- либо осложнений, связанных с ксеновакцинацией не было выявлено, что свидетельствуют о хорошей переносимости метода.

2.Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной меланомы увеличивает безрецидивную выживаемость по сравнению с контрольной группой с 43,6% до 77,1%, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.

3. Метод ксеновакцинации для профилактики метастазов кожной меланомы не выявил преимущества данной технологии в сравнении с общепринятыми методами лечения. Безрецидивная выживаемость в группе ксеновакцинации и группе контроля составила 9,5% и 10,1% соответственно, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.

4.Ксеновакцинация сопровождается иммунологическим ответом, что подтверждено иммунологическими исследованиями крови (повышение уровня СБЗ+СВ8+ Т-лимфоцитов).

5. Токсических реакций на введение полиакриаамиднго геля и в период формирования капсулы в течение 21-40 дней не зарегистрировано. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу в сроки до 7 дней сопровождалось токсическими реакциями 1-2 степени и не требовало специального лечения.

Практические рекомендации

1. Ксеновакцинацию рекомендуется начинать больным с увеальной меланомой стадии Т2-Т4МоМо не позднее 4 месяцев после операции.

2. Методика ксеновакцинации: через 1-2 месяца после проведения хирургического лечения пациенту подкожно вводят 5 мл полиакриламидного геля. Через 21-40 дней за соединительнотканную капсулу, образовавшуюся вокруг предварительно введенного полиакриламидного геля, под контролем ультразвука вводят перевивную культуру меланомы мышей В-16 в объеме 2 мл.

3. Контроль за эффективностью лечения осуществляется путем оценки иммунологического статуса до и после ксеновакцинации через 1 месяц и 1 год.

4. Динамическое обследование рекомендуется проводить в соответствии с общепринятыми стандартами, каждые 3 месяца в течение 1-1,5 лет, далее каждые полгода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы

На правах рукописи

005002369

БАРАННИКОВА Татьяна Викторовна

Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы

(14.01.12- онкология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ноя 2011

Москва -2011г.

005002369

Работа выполнена в «Московский научно-исследовательский институт медицинской экологии» Департаменат здравоохранения г. Москвы (директор - член-корр. РАМН, доктор биологических наук, профессор С.Е.Северин) и ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрвсоцразвития России

(директор - член-корр. РАМН, профессор A.B. Солодкий) Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кешелава Виктор Владимирович

Научный консультант:

член-корр. РАМН, доктор химических

наук, профессор Северин Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Боженко Владимир Константинович

доктор биологических наук,

профессор Глухов Александр Иванович

Ведущая организация: ФГБУ « Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «28 » ноября 2011. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная ,86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ « Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

З.С.Цаллагова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Меланома кожи (МК) является одним из самых агрессивных

онкологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом (Вагнер Р.И. и соавт ,1996). Ежегодно на каждые 6000 новых регистрируемых случаев меланомы приходится более 2000 летальных исходов (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009).

У каждого третьего больного, впервые обратившегося к врачу, уже имеются клинические признаки метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Средняя продолжительность жизни после появления отдаленных метастазов колеблется от 6 до 9 месяцев при 5 летней выживаемости менее 5% (Lotze М.Т. et al 1996).

Многочисленные исследования меланомной группы ВОЗ не выявили улучшения во времени до прогрессирования заболевания у больных, получавших адьювантную химиотерапию. Результаты исследований свидетельствуют о неэффективности как длительного лечения малыми дозами интерферона, так и короткого лечения высокими дозами этого препарата (Tilgrn W.1995; Brega Massone Р. et al 2000).

При планировании лечебной тактики у больных кожной меланомой важно учитывать, что «скрытая диссеминация» может иметь место при любой стадии заболевания. Следовательно радикальность вмешательства, особенно у больных с опухолями II - III стадии, весьма условна, причем не столько в хирургическом сколько в биологическом отношении из-за возможного наличия субклинических метастазов.

Увеальная меланома (УМ) - первичная злокачественная опухоль - по частоте занимает первое место среди внутриглазных новообразований (Kirkwood J.M. 1998). Заболеваемость увеальной меланомой, согласно ежегодной обращаемости в различных регионах России, колеблется от 6,23 до 12 человек на 1 млн. взрослого населения. Смертность от

метастазирования после энуклеации достигает 50-76% в течение первых 5 лет.

До настоящего времени не существует общепринятой методики адьювантной терапии УМ и МК, характеризующихся высоким риском развития метастазов у хирургически излеченных больных. Увеличение частоты заболеваемости, а так же отсутствие эффективной профилактики химио-и иммунотерапии делает актуальным поиск новых подходов в адьювантом лечении. Принципиально новым решением этой проблемы, по мнению многих авторов, может стать вакцинация, основанная на ксеногенной трансплантации, т.е. пересадке опухолевых клеток животного человеку (Барышников А.Ю.2004; Моисеенко В.М. и соавт. 2004; Nestle F.O. et al 2003).

Все это определило необходимость поиска новых подходов в лечении этого заболевания и выполнения данного исследования.

Цель исследования:

Изучить эффективность ксеновакцинации как метода профилактики развития метастазов у больных кожной и увеальной меланомами после хирургического лечения в группах высокого риска развития рецидива заболевания.

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальную методику ксеновакцинации как компонента комбинированного лечения после хирургического этапа и показания к её проведению.

2. Оценить эффективность ксеновакцинации в сочетании с хирургическим этапом лечения в профилактике метастазирования кожных и увеальных меланом в отдаленные сроки.

3. Изучить характер и особенности влияния ксеновакцинации на иммунный статус пациентов.

4. Исследовать профиль токсичности кссновакцииации в сочетании с хирургическим этапом лечения и ее влияние на качество жизни больных.

Научная новизна.

Впервые доказана обоснованность ксеновакцинации после проведенного хирургического лечения для профилактики метастазирования увеалыюй меланомы. Показано, что ксеновакцинация увеличивает безрецидивный период и продолжительность жизни, а также улучшает качество жизни больных увеальной меланомой. Установлены статистически достоверные прямые корреляционные связи между повышением уровня иммунитета и эффективностью лечения. Изучен профиль токсичности ксеновакцинации, используемой с целью профилактики метастазов у больных кожной и увеалыюй меланомами.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана методика профилактической ксеновакцинации больных увеальной и кожной меланомой. Обоснована необходимость ксеновакцинации с целью повышения противоопухолевого иммунитета после хирургического лечения, что играет важную роль в профилактике метастазирования при увеалыюй меланоме у больных групп высокого риска развития метастазов.

Внедрение результатов исследования. Предложенная методика внедрена в клиническую практику в городском офтальмоонкологическом центре ОКБ департамента здравоохранения Москвы, Российском научном центре Рентгенорадиологии Минздравсоцразвития России.

Основные положения выносимые на защиту. 1. Ксеновакцинация не позднее 4 месяцев после хирургического лечения (энуклеация) больных с УМ способствует повышению иммунитета, что подтверждено иммунологическими исследованиями, а

также приводит к увеличению безрецидивного периода и продолжительности жизни.

2. Введение полиакриламидного геля в период образования капсулы не вызывает токсических реакций. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу сопровождается токсическими реакциями 1-2ст, но не требует специального лечения и не влияет на качество жизни пациентов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации представлены на Российской научно-практической конференции Челябинск, 2009г.; Первой международной конференции, Киев, май 2009г.; Шестом международном симпозиуме противоопухолевых вакцин, Нью-Йорк, октябрь 2008г.

Апробация диссертации состоялась 26 октября 2010г. на зеседании ученого совета ГУЗ «Московского Научно - Исследовательского Института Медицинской Экологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них три в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 190 ссылок (в том числе 69 отечественных и 121 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 49 рисунками, графиками и описаниями клинических наблюдений.

Содержание работы. Материалы и методы

В исследование включено 75 больных (35 больных увеальной меланомой и 40 больных кожной меланомой), прооперированных в период с 2004 по

2007г. и получивших в послеоперационном периоде ксеновакцинацию. Контрольную группу составили 143 больных. Пациентам из группы исторического контроля проведено только хирургическое лечение в период с 2002 по 2007г.г.

Работа была проведена в рамках протокола №1 Министерства Здравоохранения Российской Федерации Комитета по новой медицинской технике от 22 января 2004г. и выполнялась: в ФГУ Российском научном центре Рентгенорадиологии Минздравасоцразвития России, городском Офтальмоонкологическом центре ОКБ Департамента здравоохранения Москвы, Московском Научно-Исслсдовательском Институте Медицинской Экологии Департамента здравоохранения Москвы.

Все больные были разделены на группы: Группа А1 - больные после энуклеации по поводу увеальной меланомы, стадии Т2^Н0М0 (35 больных); В1 - больные после радикального хирургического лечения меланомы кожи, стадии Тг-дМоМо (40 больных). Сравнение проводилось с группами исторического контроля, куда вошли больные увеальной меланомы, группа А2 - 53 пациента и больные меланомой кожи, группа В2 - 90 больных. Распределение больных по группам представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение больных по группам н локализации заболевания

Увеальная меланома А1-группа с ксеновакцинацией 35 пациентов

А2-группа контроля без ксеновакцинации 53 пациента

Кожная меланома В1-группа с ксеновакцинацией 40 больных

В2-группа контроля без ксеновакцинации 90 больных

Кроме хирургического другое лечение этим больным не проводилось. Распределение больных по стадиям заболевания представлено в таблицах 2,3

Таблица 2

Распределение больных по стадии в группе увеальной меланомой с ксеновакцинацией ( группа А1). _

Стадия Увеальная меланома

N = 35 %

T2N0M0 8 22,86

T3N0M0 23 65,72

T4N0M0 4 11,42

Таблица 3

Распределение больных по стадии в группе кожной меланомой с ксеновакцинацией (группа В1).

Стадия Кожная меланома

N = 40 %

T2bN0Mo 2 5

T3aN0M0 6 15

T3bN0Mo 3 7,5

T4aN0M0 8 20

T4bN0Mo 9 22,5

Tla4aN,aM0 7 17,5

Ксеновакцинацию проводили после тщательного клинического обследования пациентов с целью исключения гематогенного метастазирования. Всем больным выполнялась рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфатических узлов, при необходимости РКТ или МРТ органов грудной клетки и брюшной полости. Лабораторное обследование включало клиническое, биохимическое исследование крови, анализ крови на опухолеассоциированный маркер S-100 А1И, определение иммунного

статуса по периферической крови (ТА, ИФ HJ14, CD). Все исследования проводились за 1 месяц до ксеновакцинации.

В качестве ксеногенных вакцин для человека использовалась сингенная для мышей линия С57В1аск/6, злокачественная меланома В-16. Известно, что у человека клетки мышиных опухолей, в том числе и меланомы, уничтожаются в месте введения за 15 минут из-за врожденного иммунитета к специфическим полисахаридным антигенам грызунов, присущему всем приматам (Rollings S.A. et al 1996). Поэтому трансплантация ксеногенной опухоли проводилась в предварительно созданую соединительнотканную капсулу (Zybin D.V. et al 2006). Соединительнотканная капсула образовалась после подкожного введения биосовмсстимого инертного полиакриламиднго геля (ПААГ) и предохраняла трансплантированные клетки от быстрой элиминации.

Ксеновакцинация индуцировала появление в вакцинированном организме цитотоксических в отношении В-16 спленоцитов, цитотаксическая активнось (ЦТА) которых сохранялась в течение всех сроков наблюдения (до 12 недель). Полученные эксперементальные данные свидетельствовали о том, что ксеновакцинация, проведенная в профилактическом режиме у животных с меланомой В-16, снижает частоту метастазирования в легкие до 40% и степень метастатического поражения легочной ткани (Москалева Е.Ю. и соавт. 2000; Чиссов В.И. и соавт 2004).

Для ксеногенной вакцинации мы использовали трансплантируемую -меланому В-16, представляющую собой перевиваемую культуру меланомы мышей В-16 (ПКММ В-16), полученную в лаборатории экспериментальной диагностики опухолей РОНЦ АМН РФ производства ЗАО « Русские биотехнологии». Вакцина предоставлялась во флаконах по 1 мл, со стерильно приготовленной взвесью живых опухолевых клеток меланомы В-16 в концентрации 50 млн. клеток в 1 мл среды.

Для создания подкожной соединительнотканной капсулы, использован полиакриламидный гель (ПААГ) производства ООО «Витагель», представляет собой сшитый трехмерный сополимер акриламида и бисакриламида, содержащий 96-97% Н20 и 3-4% сополимера. Внешне гель выглядит как прозрачное, бесцветное, однородное, студенистое вещество. Препарат выпускается в одноразовых стерильных шприцах по 5 мл для однократного применения в индивидуальных пакетах.

Ксеновакцинацию проводили не позднее, чем через 4 месяца после оперативного вмешательства по следедующей методике: пациенту медленно подкожно (в лопаточную область спины или наружную поверхность плеча/голени или переднюю поверхность брюшной стенки) вводили 5 мл ПААГ. На 21-40 день после его введения под контролем ультразвука за соединительнотканную капсулу шприцом, с обычной скоростью для внутримышечных инъекций, вводили ПКММ В-16 в объеме 2 мл. Перед началом лечения и каждые последующие 3 месяца в течение первого года, потом каждые 6 месяцев в течение 3 лет и каждые 12 месяцев в течение всего последующего наблюдения после введения вакцины проводилось контрольное обследование, включающее: ультразвуковое обследование, клинический, биохимический анализы крови. Каждые 3 месяца в течение 1 года определяли уровень маркера 5-100 А1В, цитотоксическую активность лимфоцитов; каждые 6 месяцев проводили рентгенографию или компьютерное обследование; 1 раз в год сканирование костей. За весь период наблюдения больные не получали другого вида лечения.

Сроки наблюдения с момента начала вакцинации составили от 12 до 64 месяца (в среднем 49.7 месяцев).

Эффективность лечения оценивали по следующим критериям:

отсутствие признаков прогрессирования по результатам обследования;

- отсутствие повышения уровня маркера Б-ЮО А1В.

- анализ крови на иммунный статус (ТА, ИФ ИЛ4, CD) Показателе,м эффективности иммунотерапевтического воздействия на организм являлось образование особого пула имуннокомпетентных клеток, относящихся к цитотоксическим Т-лимфоцитам (фенотип CD3+CD8+). Данный фенотип клеток появляется в сыворотке пациента только при воздействии специфического антигена. Повышение уровня CD8+ Т-лимфоцитов после введения вакцины свидетельствует о формировании специфического противоопухолевого иммунитета.

Статистическая обработка

С учетом малых групп наблюдения была выбрана наиболее подходящая программа статистической обработки с помощью компьютерной программы «Statistica для Windows» (версия v.6.0) и SPSS. Выбор метода анализа определяли после сравнения формы распределения каждого показателя с нормальным распределением (критерий согласия Колмогорова- Смирнова) и с учетом числа наблюдений. Полученные данные представляли в виде М ±т, где М - выборочное среднее, т- стандартная ошибка среднего.

Сравнение средних значений показателей между группами проводили параметрическим дисперсным анализом и непараметрическим вариантом дисперсного анализа (Kruskal- Wallis), а также непараметрическими критериями (Mann- Whitney, медианный тест). Рассчитывали точное значение уровня значимости с учетом множественности сравнений. Достоверность различий частот в изучаемых признаках оценивалась с помощью критерия у? , для малых выборок рассчитывался непараметрический точный критерий Фишера.

Меру линейной связи оценивали с помощью коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента корреляции рангов Спсрман (Sperman). Различия считались достоверными при р<0,05 (95% уровень значимости). При

множественных сравнениях расчет уровня значимости проводился с учетом поправки Бонферрони.

Анализ кривых выживаемости проводился методом Kaplan- Mayer, сравнения кривых выживаемости проводились методом Log-Rank с учетом поправки Бонферрони для множественных сравнений. Также рассчитывали таблицы дожития с вычислением функции рисков. Многофакторный анализ влияния признаков на безрецидивную и общую выживаемость проводился с использованием модели Сох hazard proportional regression (регрессия Коха).

При выборе статистических процедур учитывались методологические требования Международного конгресса по гармонизации GCP «Статистические принципы для клинических исследований».

Результаты исследований и их обсуждение

Анализ результатов исследования показал, что прогрессирование заболевания наблюдалось у 8 (22,9%) больных увеальной меланомой -группа AI (метастазы в печень): у 5(14.3%)спустя 14-18 месяцев после энуклеации и начала ксеновакцинации и у 3(8.6%) больных спустя 48,49 и 52 месяца.

Остальные 27 (77,1%) пациентов группы AI находились в процессе динамического наблюдения (максимальный срок наблюдения 64 месяца, при медиане наблюдения 49,7 месяца) с мониторингом основных жизненных параметров. Они сохраняли активность, работоспособность и вели обычный образ жизни.

При статистическом анализе результатов лечения пациентов группы AI, у которых были диагностированы метастазы УМ в течение первых 1.5 лет после начала лечения, было определено прогностически значимое изменение уровня CD3+CD8+ Т-лимфоцитов. У всех 5 пациентов был слабый иммунный ответ через 1 месяц после ксеновакцинации CD3+CD8+ Т-лимфоцитов менее 43% (р= 0,0001), мы приняли этот показатель за

пороговый в оценке эффективности иммуннологического ответа, считая уровень ниже < 43% низким иммунным ответом.

На рисунке 1 представлены сроки безрецидивной выживаемости у больных увеальной меланомой в группе А1 с прогностическим уровнем СБ выше или ниже 43% через 1 месяц после ксеновакцинации. На графике видно, что у пациентов с низким иммунным ответом (т.е.< 43%) чаще, чем у пацентов с хорошим иммунным ответом (т.е. > 43%), развивлись метастазы.

Больные увеальной меланомой (Kaplan-Meier) о есть мтс мет мтс

105% р-100% < 95% L-90% 85% 80% 75% 70%

65% -

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

— СОчерез 1 месяц <43%

- - CD через 1 месяц от 43% и более сроки наблюдения, мес.

Рис.1 . Повышение уровня CD у больных УМ через 1 месяц после ксеновакцинации при прогрессирповании заболевания.

Нами оценена безрецидивная выживаемость в обеих группах больных увеальной меланомой (общая выживаемость не определена в группе больных с ксеновакцинацией, т.к. более 50% пациентов в этой группе живы) р=0,007 Log-rank.

Результаты представлены рисунке 2 .

Больные увеальной меланомой (Kaplan-Meier) о есть мтс нет мтс

100% j-90% -

п-

S 70% -£ j к |

5 60% -

5

g

§ 50% о.

6 40%

30% 1—

О 12 24

--группа с вакцинациеи

5 48 60 72 --- группа контроля сроки до прогрессирования, мес.

Рис. 2. Безрецидивная выживаемость больных УМ в группе с ксеновакцинацией Al и в группе контроля А2.

Как видно из этого рисунка в группе больных УМ с ксеновакцинацией ( группа А1) - медиана безрецидивной выживаемости не достигнута ( более 50% больных без прогрессирования заболевания), р=0,007 Log-rank. Безрецидивная выживаемость составила:

1 год 97,112,8%; 2 года 85,7±5,9%; 3 года 85,7+5,9%; 4 года 77,1+7,3%. В группе больных УМ без ксеновакцинации (группа А2) - 53 больных УМ (группа контроля) медиана безрецидивной выживаемости 45,8 мес. (менее 4 лет)

1 год 94,3±3,2%; 2 года 79,2±5,6%; 3 года 56,8+7,0%; 4 года 43,6+8,0%; 5 лет 43,6+8,0%.

При дальнейшем наблюдении за больными УМ в течение последующих 3 лет определено, что выживаемость в группе с ксеновакцинацией (А1) не изменилась. Метастазы развились у 22,9% больных с низким (CD < 43%) иммунологическим ответом на проводимое лечение. При высоком (CD>43%) иммунном ответе метастазы не развивались.

На рисунке 3 представлен временной график риска развития метастазов у больных увеальной меланомой в группе А1 (с ксеновакцинацией). Как видно

максимально высокий риск развития метастазов был зарегистрирован в сроки от 1 года до 3 лет наблюдения.

Еальььюуееапьнсм мепгномой 0,012 |--------------------- ------------------------

о.ою;

г о,осе [■ •

§

6 : 1 2

1 0.0Э5 -

I

| 0,001

0,002 -!

0,000 1200 24,00 36,СО 48, СО 6000

с рек инабл к» ешя, м ее.

Рис. 3. Метастазироване в группе больных УМ (группа А1 с ксеновакцинацией).

При сопоставлении безрецидивной выживаемости по отдельным факторам было отмечено:

- эффект ксеновакцинации не зависел от стадии процесса, -эффективность ксеновакцинации в группе мужчин: 3-х летняя

безрецидивная выживаемость у них составила 75+12,5% в группе ксеновакцинации и 63,3±10,3% в группе контроля (р=0,6 недостоверно).

- в группе женщин 3-х летняя безрецидивная выживаемость у 23 женщин 91,3±5,9% в группе ксеновакцинации и у 31 женщины 51.9±9,4% в группе контроля (р=0,002). Как видно различия в 2-х группах достоверны.

отмечался слабая эффективность ксеновакцинации при постэкваториальной локализации опухоли (р=0,2), у 24 больных 3-х летняя безрецидивная выживаемость составила 79,2+8,3% и у 35 больных в группе контроля 58,9+8,5%. объяснения данной особенности пока найти не удалось, возможно это связано с иммунологической особенностью глазного яблока .

Из 40 пациентов с МК с ксеновакцинацией (группа В1) прогрессирование заболевания отмечено у 28 (70,0%) больных (метастазы в печень, легкие, головной мозг, кости) в сроки от 13 до 43 месяцев от начала вакцинации. В настоящее время под наблюдением остаются 12 (30,0%) пациентов без признаков заболевания группы В1 (сроки наблюдения от 22 до 59 месяцев) при медиане наблюдения 49,7 месяца.

На представленном рисунке 4 во временном графике показана

безрецидивная выживаемость в обеих группах больных кожной меланомой.

Больные меланомой кожи (Kaplan-Meier) о прогрессирование есть + прогрессирования нет

100% г

90%

" Н 40%

5 Ф

ф е- зо%

я о

| с 20%

I 10%

щ.

л ю0. ........ 1..........1.....

' О

.

12

метод с вакцинацией группа контроля

24 36 48 60 72 84 сроки наблюдения, мес.

Рис. 4.Безрецидивная выживаемость больнх МК в группе с ксеновакцинацией В1 и в группе контроля В2.

Как видно, обе группы не имеют различий по времени до прогрессирования. Медиана срока жизни до прогрессирования у больных меланомой кожи группы В1, получавших ксеновакцинацию - 29.4 месяца Общая выживаемость: 1 год 95,0% ± 3,4%; 2 года 72,0% ± 7.2%; 3 года 14,4% ± 6,6 %; 4 года 1.6 % ± 3,5%.

У больных меланомой кожи В2, не получавших ксеновакцинацию, медиана срока до прогрессирования составила 28,1 месяца.

Общая выживаемость составила 1 год 95,6% ± 2,2%; 2 года 64,5% ±5,1%; 3 года 30,7% ± 5,0%; 4 года 1,9% + 4,8%.

При изучении связи изменения иммунного статуса с отдаленными результатами у больных МК группы В1 было отмечено, что при слабом иммунном ответе через 1 мес. (при статистическом анализе повышение уровня СБЗ+С08+ через 1 месяц менее чем на 43%) отдаленные результаты были хуже - у 19 больных 2-хлетняя безрецидивная выживаемость составила 57,0+11,5%. Ни один из этих пациентов не пережил 3 лет.

При показателях СЭЗ+С08+ через 1 месяц 43% и более у 21 больного МК группы В1 2-х летняя безрецидивная выживаемость составила 85,4±7,8%, 3-х летняя 37,1+12,8%.

На рисунке 5 графически представлена безрецидивная выживаемость у больных кожной меланомой группы В1 с прогностическим уровнем СОЗ+СБ8+ выше или ниже 43% спустя месяц после ксеновакцинации

(Кар[ап-Ме*ег) о есть мтс нет мтс

1 .о о—, О : ...... ;

■ «-г,

.......Г.......т.........."о °......

.....?........] *■ - в : -

! I

-------•.......I........Г "" : ; I

о.з ! ! ! ■ -

0,2 [.....г-......Г......

о.о о

!....."

-0,1 ---'-'----'--1-'-'-'-

О 5 10 15 20 25 ЗО 35 40 45 50

Рис. 5. Зависимости повышения уровня СБ через I месяц после ксеновакцинации на прогрессирование заболеванияу больных МК группы ВI.

Как видно, показатели безрецидивной выживаемости у больных меланомой кожи с ксеновакцинацией (группа В1) в зависимости от степени

выраженности иммунного ответа через 1 месяц были несколько выше, чем в группе больных меланомой кожи без ксеновакцинации ( группа В2 -контроля) на 2 году на 21%, на 3 году на 7%, а медиана безрецидивной выживаемости была больше на 6 месяцев ( различия недостоверны, р=0,1). Данные результаты свидетельствуют об эффективности метода для определенной категории больных МК, но требуется дальнейшее уточнение критериев эффективности и выработки более четких показаний к терапии.

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что в обеих группах больных, которым проведена вакцинация (группы А1 и В1), отдаленные результаты лечения зависели от степени выраженности иммунного ответа на проводимое лечение.

После подкожного введения инертного геля ни у одного больного не наблюдалось каких-либо побочных эффектов. У всех пациентов были отмечены слабовыраженные аллергические реакции на введение препарата ПКММ В-16 в виде гиперемии и зуда кожи в области введения препарата с умеренной болезненностью мягких тканей 1-2 ст. Аллергическая реакция типа кожных высыпаний папулезного характера с зудом отмечена у 50 больных (66,7%). Кожные проявления исчезали самостоятельно в течение 7 суток без использования антигистаминных препаратов.

У 29 (38,6%) больных в течение первых суток после введения вакцины имело место однократное кратковременное повышение температуры тела до 38 С.

При исследовании гематологических показателей крови изменений не зарегистрировано, также не выявлено реакции со стороны лимфатических узлов (увеличение, припухлость или болезненность). Описанные выше реакции на введение вакцииы не влияли на привычный образ жизни. Таким образом, физикальные, инструментальные и лабораторные исследования свидетельствовали об отсутствии токсических реакций при использовании вакцинотерапии, последняя хорошо переносились больными и

сопровождались иммунологическим ответом различной степени выраженности у всех 75 больных, что подтверждено показателями периферической крови.

У 30 больных увеапьной меланомой получена выраженная стимуляция специфического иммунного ответа, показателем которого является повышение уровня СВЗ+СБ8+ Т-лимфоцитов.

Таким образом, ксеновакцинация, как метод профилактики метастазов показала низкую эффективность метода при кожной меланоме, в то время как у пациентов увеальной меланомой отмечено улучшение безрецидивной и общей выживаемости. Учитывая хорошую переносимость, низкий токсический профиль, повышение иммунологических показателей крови, увеличение безрецидивной выживаемости ксеновакцинацию можно рекомендовать для профилактики метастазов увеальной меланомы. Метод открывает новые возможности лечения меланомы этой локализации и может быть рекомендован для клинического использования.

Выводы

1. Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной и кожной меланомы безопасно. За период наблюдения (64 месяца) каких- либо осложнений, связанных с ксеновакцинацией, не выявлено, что свидетельствует о хорошей переносимости метода.

2.Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной меланомы увеличивает безрецидивную выживаемость по сравнению с контрольной группой с 43,6% до 77,1%, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.

3.Метод ксеновакцинации для профилактики метастазов кожной меланомы не выявил преимущества данной технологии в сравнении с общепринятыми методами лечения. Безрецидивная выживаемость в группе

ксеновакцинации и группе контроля составила 9,5% и 10,1% соответственно, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.

4. Ксеновакцинация сопровождается иммунологическим ответом, что подтверждено иммунологическими исследованиями крови (повышение уровня С03+С08+Т-лимфоцитов).

5.Токсических реакций на введение полиакриаамиднго геля и в период формирования капсулы в течение 21-40 дней не зарегистрировано. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу в сроки до 7 дней сопровождается токсическими реакциями 1-2 степени и не требует специального лечения.

Практические рекомендации

1. Ксеновакцинацию рекомендуется начинать больным с увеальной меланомой стадии Т2-Т4ЫоМо не позднее 4 месяцев после операции.

2. Методика ксеновакцинации: через 1-2 месяца после проведения хирургического лечения пациенту подкожно вводят 5 мл полиакриламидного геля. Через 21-40 дней за соединительнотканную капсулу, образовавшуюся вокруг предварительно введенного полиакриламидного геля, под контролем ультразвука вводят перевивную культуру меланомы мышей В-16 в объеме 2 мл.

3. Контроль за эффективностью лечения осуществляется путем оценки иммунологического статуса до и после ксеновакцинации через 1 месяц и 1 год.

4. Динамическое обследование рекомендуется проводить в соответствии с общепринятыми стандартами каждые 3 месяца в течение 1-1,5 лет, далее каждые полгода.

Список опубликованных работ.

1. Бровкина А.Ф., Кешелава В.В., Сологуб В.К., Коромыслова И.К., Северин С.Е., Баранникова Т.В. Живая ксеногенная вакцина в профилактике метастазов увеальной меланомы. // Вестник офтальмологии Т.125.-2009.-№5,- С.46-49

2. Сологуб В., Коромыслова И., Кешелава В., Бровкина А., Баранникова Т., Северин С. Ксеногенная вакцинация живыми опухолевыми клетками мыши для предотвращения метастазирования после хирургического лечения увеальной меланомы. // 6 International Cancer Vaccine Symposium New York , USA. October 28-30,2008.-P 29.

3. Бровкина А.Ф., Кешелава В.В., Баранникова T.B.

Живая клеточная вакцина в профилактике метастазов кожной и увеальной меланомы. // Материалы Российской научно-практической конференции « Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах ». Челябинск, 2009,- С.41-42

4. Сологуб В., Коромыслова Т., Кешелава В., Бровкина А., Баранникова Т.,Северин С. Вакцинация живыми опухолевыми клетками мыши с целью профилактики развития метастазирования после хирургического лечения увеальной меланомы. // Материалы Первой Международная Конференция «Противоопухолевая иммунотерапия и иммуномониторинг». Киев, Украина. Май

18-21,2009.-С 37.

5. Бровкина А.Ф., Кешелава В.В., Северин С.Е., Сологуб В.К., Коромыслова И.К., Баранникова Т.В. Ксеновакцинация в профилактике метастазов увеальной меланомы.//Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии.- 2011,- №11 (http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl l/papers/brovk_vl 1 .htm)

6. Баранникова Т.В. Кожная и увеальная меланома: методы лечения и профилактики развития метастазов (обзор литературы).//Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии.- 2011.- №11 (http://vestnik.mcrr .ru/vestnik/v 1 l/barannikova_v 11 .htm)

Сокращения

УМ- увеальная меланома МК-меланома кожи

ПКММ В-16 - перевиваемая культура меланомы мышей

ПАЛГ- полиакриламидный гель

ЦТ А- цитотаксическая активность

ИФ- интерфероны

ИЛ4- интерлейкины 4

ТА- Т-лимфоциты активированные

CD- скопление по дифференцировке Т-лимфоцитов

РКТ- рентгенокомпютерная томография

МРТ- магнитнорезонансная томография

Подписано в печать:

24.10.2011

Заказ № 6129 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru