Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы - тема автореферата по медицине
Брендель, Дина Ивановна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Брендель, Дина Ивановна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение прогностических факторов в онкологии

1.2. Клинико-морфологическая характеристика увеальной мелано- 15 мы и значение прогностических факторов в ее течении

1.3. Молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках и 21 их прогностическое значение

1.3.1. Маркеры апоптоза

1.3.2. Маркеры пролиферации

1.3.3. Ангиогенез опухоли и CD 31 как маркер васкуляризации

1.4. Прогностическое значение протеолитических ферментов в те- 27 чении злокачественных опухолей

1.5. Прогностическое значение белка множественной лекарствен- 30 ной устойчивости - Р-гликопротеина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 40 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая патоморфологическая характеристика увеальной мела- 40 номы

3.2. Патоморфологические характеристики увеальной меланомы 56 как факторы прогноза опухолевого процесса

3.2.1. Статистическая оценка влияния патоморфологических признаков на прогноз увеальной меланомы

3.3. Прогностическое и предсказательное значение иммуногисто- 77 химических маркеров

3.3.1. Экспрессия маркеров пролиферации Ki-67 и PCNA в 77 клетках увеальной меланомы

3.3.2. Роль маркера CD 31 в оценке васкуляризации меланомы сосудистого тракта

3.3.3. Экспрессия катепсина D клетками в клетках увеальной 95 меланомы с определением его прогностической роли

3.3.4. Анализ экспрессии Р-гликопротеина в клетках меланомы 102 сосудистого тракта глаза

3.3.5. Статистическая оценка влияния экспрессии иммуноги- 108 стохимических маркеров в клетках увеальной меланомы на прогноз опухолевого процесса

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Брендель, Дина Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Диагностика и лечение больных со злокачественными новообразованиями являются одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной медицины, тем более, что в последние годы отмечается увеличение количества этих заболеваний. В г.Новосибирске в 2003г., по официальным данным, заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 396,8 на 100 тыс. населения при уровне смертности 201,3 на 100 тыс. населения.

Среди множества проблем офтальмоонкологии большое внимание специалистов привлекают внутриглазные опухоли, так как рост количества новообразований органа зрения подтвержден данными отечественных и зарубежных авторов (Гришина Е.Е, Федотова О.Ф., 1996, Смирнова О.В., Конева Т.А., 2004, Gragoudas E.S. et al., 1991). Независимо от характера роста они приводят, как правило, к необратимой потере зрительных функций, а такие опухоли, как увеальная меланома, представляют собой непосредственную угрозу жизни больного (Бровкина А.Ф., 2004). Распространенность УМ в Западной Сибири составляет 2,23 на 100 тыс. населения.

Меланома сосудистого тракта глаза составляет около 2/3 среди внутриглазных новообразований. Она отличается высокой злокачественностью и является первопричиной смерти больных с заболеваниями органа зрения, что делает весьма актуальной проблему диагностики, лечения, а также поиска прогностических факторов ее течения.

Поиску факторов прогноза течения опухолевого процесса в последние годы уделяется особое значение. Трудно переоценить важность разработки и внедрения в клиническую онкологию современных прогностических факторов при раке, помогающих в планировании лечения, диспансеризации, оценке перспектив больного на возвращение к нормальной полноценной жизни, а также ее продолжительности (Блинов Н. Н., 2001). Из большого количества прогностических факторов наибольшее значение приобретают те, которые относятся к опухоли и больному.

В последние два десятилетия положение с определением прогноза в онкологии коренным образом изменилось во многом благодаря широкому внедрению в патологоанатомическую практику иммуногистоцитохимии, так как именно иммуногистохимическая диагностика в ряде случаев определяет характер лечения и терапевтический эффект (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2004). Иммуногистохимические маркеры, отражающие функциональное состояние опухолевых клеток, играют важную роль в оценке особенностей течения и исхода онкологических заболеваний.

В последние годы доказано, что пролиферативная активность опухоли является одной го наиболее важных характеристик ее фенотипа, в значительной степени определяющей скорость роста новообразования, способность его к метастазированию, к ответу на лечебные мероприятия и, в конечном итоге, исход онкологического заболевания. С использованием таких маркеров пролиферации, как Ki-67 и PCNA, проведено изучение самых разнообразных типов опухолей органов и тканей (Коршунов А.Г., Сычева Р.В., 1996, Folkman J., 1994, Maeda A. et al., 1998). Практически во всех из них сделаны выводы о том, что индекс пролиферации является независимым прогностическим признаком, определяющим вероятность возникновения рецидива, общую и безрецидивную выживаемость.

Учение J.Folkman об ангиогенезе в опухолях нашло практическое применение в онкоморфологии. По степени развития кровеносных сосудов в резецированной злокачественнной опухоли оказалось возможным определять риск возникновения рецидива, развития метастазов и исход онкологического заболевания (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2004). В таких исследованиях на гистологических препаратах, окрашенных с помощью антител к фактору Виллебранда, антигенам CD 31 и CD 34, производится подсчет плотности сосудов в опухоли, которая является прогностическим признаком, часто не зависимым от других характеристик новообразования. Высокая прогностичеекая значимость степени выраженности ангиогенеза продемонстрирована для многих доброкачественных и злокачественных опухолей (Endrich В., Vaupel Р., 2000, Konering М.А. et al., 2002).

Метастазирование является критическим моментом, значительно ухудшающим прогноз заболевания. Поэтому одной из актуальных в теоретическом и практическом отношении проблем онкологии является изучение механизмов инвазии и метастазирования опухолевых клеток.

Роль протеолитических ферментов в процессах роста, инвазии и метастазирования опухолей крайне важна. Большое количество исследований, подтверждающих участие протеиназ в вышеперечисленных процессах, было проведено с клеточными линиями различных раковых клеток ( Кушлинский И.Е., 1999, Hibshoosh Н., Lattes R., 1997). Участие протеолитических ферментов в развитии увеальной меланомы в целом не вызывает сомнений (Лихван-цева В.Г., 2001), однако важно раскрыть возможности прогнозирования течения опухолевого процесса на основе их оценки.

Проблема лечения и профилактики метастазирования злокачественных опухолей далека от разрешения. В общей онкологии лекарственное лечение опухолей уже оформилось как самостоятельное и перспективное направление и признано одним из основных видов терапии злокачественных новообразований. Относительно молодой отраслью офтальмоонкологии по сравнению с хирургическим и лучевым лечением является терапия внутриглазных опухолей. Она активно развивается, ее возможности расширяются и могут принести излечение или паллиативный эффект. Неспецифическая устойчивость опухолевых клеток к поливалентной химиотерапии в настоящее время объясняется амплификацией гена множественной лекарственной устойчивости (MDR), который кодирует Р- гликопротеин. Исследование экспрессии Р-гликопротеина в клетках УМ представляет большой интерес с точки зрения поиска возможностей патогенетически обоснованного подхода к терапевтическому воздействию на данную опухоль, а также возможностей прогнозирования течения заболевания.

Проблема изучения УМ имеет не только прикладное, но и фундаментальное значение с точки зрения общих позиций канцерогенеза, поскольку к настоящему времени раскрыты не все аспекты ее биологического поведения.

Все вышеизложенное определило цель и задачи проводимого исследования.

Цель работы: изучить прогностическую роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров (Ki 67, PCNA, CD 31, катепсина D, Р-гликопротеина) в течении увеальной меланомы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических и клинических признаков увеальной меланомы.

2. Изучить влияние патоморфологических и клинических признаков на прогноз заболевания.

3. Изучить экспрессию антигенов Ki 67, PCNA, CD 31, катепсина D, Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы.

4. Оценить прогностическое значение иммуногистохимических маркеров Ki-67, PCNA, CD 31, катепсина D и Р-гликопротеина для меланомы сосудистого тракта глаза.

Научная новизна: впервые проведено комплексное патоморфологиче-ское исследование увеальной меланомы с изучением широкого спектра морфологических признаков: локализация, тип роста, гистологическая характеристика и размер опухоли, признаки инвазивного роста, пигментация и вас-куляризация опухолевой ткани, наличие и выраженность некрозов и геморра-гий в опухоли, а также пола и возраста пациентов, наличия одновременно с увеальной меланомой других новообразований.

Выделены патоморфологические характеристики и клинические особенности течения. Определены и подтверждены современными методами статистической оценки прогностически неблагоприятные морфологические признаки с точки зрения раннего метастазирования и смертности.

Произведена оценка роли маркеров пролиферации Ki-67 и PCNA в прогнозировании биологического поведения УМ.

Впервые изучена возможность использования маркера CD 31 для оценки васкуляризации увеальной меланомы и показана прогностическая роль степени васкуляризации опухолевой ткани.

Впервые изучена роль протеолитического фермента катепсина D в патогенетических механизмах инвазии и метастазирования увеальной меланомы.

Исследована экспрессия гена множественной лекарственной устойчивости Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы с возможностью использования полученных данных для прогнозирования течения опухолевого процесса.

Результаты иммуногистохимических исследований также подтверждены статистически.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют известные сведения о закономерностях течения увеальных меланом.

Проведенный анализ клинико-морфологических признаков и иммуно-гистохимических маркеров УМ вносит существенный вклад в проблему прогнозирования биологического поведения данной опухоли, что в свою очередь оказывает значительное влияние на выбор способа лечения и диспансеризацию пациентов.

Важным практическим результатом работы является создание карты патоморфологической оценки увеальной меланомы, которая может быть использована в работе патологоанатомов, офтальмологов и онкологов с целью наиболее точного определения прогноза заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения каждого конкретного пациента.

По материалам исследования опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для увеальной меланомы характерны следующие патоморфологиче-ские и клинические особенности: преобладает хориоидальная локализация опухоли - 77,6% и узловой тип роста - 65,4%; веретеноклеточные, эпителио-идные и смешанноклеточные опухоли встречаются практически с одинаковой частотой с небольшим преобладанием веретеноклеточных форм - 36,4%; наиболее часто встречаются опухоли средних размеров - 59,8%; признаки прорастания за пределы увеального тракта отмечены у 16,9% пациентов; среди пациентов преобладают мужчины - 57,9%, наиболее часто заболевание встречается в возрасте 51-70 лет; у 4,7% одновременно с увеальной мелано-мой встречаются новообразования других локализаций, в том числе злокачественные.

2. Наиболее неблагоприятными патоморфологическими и клиническими признаками, ведущими к раннему метастазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанною!еточный тип гистологического строения опухоли, большие и средние размеры опухоли, распространение опухоли за пределы увеального тракта, малое и среднее количество пигмента в опухолевых клетках, массивные некрозы и обильная васкуляризация опухолевой ткани, большое количество кровоизлияний, а также возраст пациентов 61-70 лет.

3. Оценка экспрессии в клетках увеальной меланомы таких антигенов как Ki 67, PCNA, катепсина D, Р-гликопротеина, а также выявление новообразованных сосудов опухоли с помощью маркера CD 31 являются важной составляющей комплексного обследования пациента с увеальной меланомой, так как на основании полученных данных возможно определение прогноза дальнейшего течения заболевания. При уровне экспресси в клетках увеальной меланомы антигена Ki-67 20% и более, PCNA - 80% и более, катепсина D - 40% и более, Р-гликопротеина - 45% и более, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов (выявленных с помощью маркера CD 31) прогноз заболевания следует считать неблагоприятным.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы"

ВЫВОДЫ

1. Для увеальной меланомы характерно: преобладание хориоидальной локализации опухоли и узлового типа роста; практически одинаковая распространенность веретеноклеточных, эпителиоидных и смешанноклеточных опухолей; преобладание опухолей средних размеров. Кроме того, у 16,9% пациентов отмечаются признаки инвазивного роста, а у 4,7% одновременно с увеальной меланомой встречаются опухоли других локализаций. Из клинических признаков выделены: преобладание мужчин и наибольшая распространенность заболевания в возрасте 51-70 лет.

2. У 20,6% больных в разные сроки после энуклеации выявлены метастазы увеальной меланомы с первичной локализацией в печени, причём у 40,9% пациентов они появились через год после установления диагноза.

3. Наиболее неблагоприятными факторами, ведущими к раннему мета-стазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанноклеточный тип гистологического строения опухоли, ее большие и средние размеры, наличие признаков инвазивного роста, малое и среднее количество пигмента, массивные некрозы и кровоизлияния в опухолевой ткани, а также возраст пациентов 61-70 лет.

4. Локализация опухоли в одном из трех отделов сосудистого тракта, тип роста опухоли (узловой или плоскостной), васкуляризация опухолевой ткани, выявленная при обычном гистологическом исследовании, пол пациента не могут служить достоверными критериями прогноза течения увеальной меланомы.

5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии клетками антигенов Ki-67, PCNA, катепсина D и Р-гликопротеина, а таюке использование маркера сосудов опухоли CD 31 позволяет судить о прогнозе течения увеальной меланомы. При уровне экспрессии Ki-67 более 20%, PCNA - более 80%, катепсина D - более 40%, Р-гликопротеина более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз увеальной меланомы следует считать неблагоприятным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ морфологических признаков и клинических особенностей, а также оценка выраженности экспрессии ИГХ-маркеров в клетках меланомы сосудистого тракта глаза позволила выделить неблагоприятные факторы течения опухолевого процесса. На основании полученных данных была создана карта патоморфологической и иммуногистохимической оценки УМ, которая может быть использована в работе офтальмологов и онкологов с целью наиболее точного определения прогноза течения заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения конкретного пациента с УМ.

Предлагаемая для работы карта позволяет дать полную патоморфоло-гическую характеристику УМ. Кроме того, в ней выделены и оценены в баллах признаки, которые были определены в настоящем исследовании как прогностически значимые. По сумме баллов оценивается прогноз:

8-12 баллов - группа минимального риска,

13-17 баллов - группа среднего риска,

18-22 балла - группа максимального риска неблагоприятного течения заболевания.

Сведения, заносимые в карту, дополняются данными об экспрессии ИГХ-маркеров, которые используются в работе конкретного лечебно-диагностического учереждения. В нашем случае используются маркеры Ki-67, PCNA, катепсин D, Р-гликопротеин, CD 31. При уровне экспрессии Ki-67 - более 20%, PCNA - более 80%, катепсина D - более 40%, Р-гликопротеина -более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз УМ следует считать неблагоприятным.

На основании совокупной информации делается вывод о прогнозе заболевания у данного пациента.

КАРТА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОГНОЗА

Ф.И.О.

Признак отметка

1. Пол мужской женский

2. Локализация хориоидея цил.тело радужка смешанная

3. Тип роста узловой диффузный

4. Васкуляризация слабая средняя выраженная баллы

5. Клеточный тип веретеноклет. 1 эпителиоидный 2 смешанный 3

6. Размеры малые 1 средние 2 большие 3

7. Прорастание нет 1 есть 3

8. Пигментация слабая 3 средняя 2 выраженная 1

9. Кровоизлияния слабая 1 средняя 2 выраженная 3

10. Некрозы слабая 1 средняя 1 выраженная 2

11. Возраст до 45 лет 1

51-60 лет 1

61-70 лет 2

71-80 лет 1 старше 80 1

12.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы

На правахрукописи

Брендель Дина Ивановна

Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Агеева Татьяна Августовна

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Лантух Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зайдман Алла Михайловна

доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович

Ведущая организация:

Сибирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ (г.Томск)

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии

МЗ и СР РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.В. Волков

Zcosr-1

9 о/06 s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диагностика и лечение больных со злокачественными новообразованиями являются одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной медицины. Среди множества проблем офтальмоонкологии большое внимание специалистов привлекают внутриглазные опухоли, так как рост количества новообразований органа зрения в последние годы подтвержден данными отечественных и зарубежных авторов (Гришина ЕЕ, Федотова О.Ф., 1996, Смирнова О.В., Конева ТА, 2004, Gragoudas E.S. et al., 1991). Независимо от характера роста они приводят, как правило, к необратимой потере зрительных функций, а такие опухоли, как увеальная меланома, представляют собой непосредственную угрозу даже жизни больного (Бровкина А.Ф., 2004). Распространенность увеальной меланомы в Западной Сибири составляет 2,23 на 100 тыс. населения. Все это делает весьма актуальной проблему диагностики, лечения, а также поиска прогностических факторов ее течения.

Поиску факторов прогноза течения опухолевого процесса в последние годы уделяется особое значение. Трудно переоценить важность разработки и внедрения в клиническую онкологию современных прогностических факторов при раке, помогающих в планировании лечения, диспансеризации, оценке перспектив больного на возвращение к нормальной полноценной жизни, а также ее продолжительности (Блинов Н. Н., 2001).

В последние два десятилетия положение с определением прогноза в онкологии коренным образом изменилось во многом благодаря широкому внедрению в патологоанатомическую практику иммуногистоцитохимии (Пожарисский КМ, Леенман Е.Е., 2004). Иммуногистохи-мические маркеры, отражающие функциональное состояние опухолевых клеток, играют важную роль в оценке особенностей течения и исхода онкологических заболеваний.

В последние годы доказано, что пролиферативная активность опухоли является одной из наиболее важных характеристик ее фенотипа, в значительной степени определяющей скорость роста новообразования, способность его к метастазированию, к ответу на лечебные мероприятия и, в конечном итоге, исход онкологического заболевания. С использованием таких маркеров пролиферации, как Ki-67 и PCNA, проведено изучение самых разнообразных типов опухолей органов и тканей и сделаны выводы о том, что индекс пролиферации является независимым прогностическим признаком, определяющим вероятность возникновения рецидива, общую и безрецидивную выживаемость.

Учение J.Folkman об ангиогенезе в опухолях нашло практическое применение в онко-морфологии. По степени развития кровеносных сосудов в злокачественной опухоли оказалось возможным определять риск возникновения рецидива, развития метастазов и исход онкологического заболевания (Пожарисский К.М., Леенман ЕЕ., 2004).

Роль протеолитических ферментов в процессах роста, инвазии и метастазирования опухолей крайне важна. Большое количество исследований, подтверждающих участие протеиназ в вышеперечисленных процессах, было проведено с клеточными линиями различных раковых клеток (Кушлинский И.Е., 1999, Hibshoosh H., Lattes R., 1997). Участие протеолитических ферментов в развитии увеальной меланомы в целом не вызывает сомнений (Лихванцева В.Г., 2001), однако важно раскрыть возможности прогнозирования течения опухолевого процесса на основе их оценки.

Неспецифическая устойчивость опухолевых клеток к поливалентной химиотерапии в настоящее время объясняется амплификацией гена множественной лекарственной устойчивости (MDR), который кодирует Р-гликопротеин. Исследование экспрессии Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы представляет большой интерес с точки зрения поиска возможностей патогенетически обоснованного подхода к терапевтическому воздействию на данную опухоль, а также возможностей прогнозирования течения заболевания.

Проблема изучения увеальной меланомы имеет не только прикладное, но и фундаментальное значение с точки зрения общих позиций канцерогенеза, поскольку к настоящему вре-

Цель исследования: изучить прогностическую роль морфологических критериев и им-муногистохимических маркеров (К 67, PCNA, CD 31, катгпсина D, Р-гликопротгина) в течении увеальной меланомы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических и клинических признаков увеальной меланомы.

2. Изучить влияние патоморфологических и клинических признаков увеальной мелано-мы на прогноз заболевания.

3. Изучить экспрессию антигенов К 67, PCNA, CD 31, катепсина D, Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы.

4. Оценить прогностическое значение иммуногистохимических маркеров Ю-67, PCNA, CD 31, катепсина D и Р-гликопротеина для меланомы сосудистого тракта глаза.

Научная новизна: впервые проведено комплексное патоморфологическое исследование увеальной меланомы с изучением широкого спектра морфологических признаков: локализация, тип роста, гистологическая характеристика и размер опухоли, признаки инвазивного роста, пигментация и васкуляризация опухолевой ткани, наличие и выраженность некрозов и геморрагии в опухоли, а также пола и возраста пациентов, наличия одновременно с увеальной мелано-мой других новообразований.

Выделены патоморфологические характеристики и клинические особенности течения, характерные для увеальной меланомы. Определены и подтверждены современными методами статистической оценки прогностически неблагоприятные морфологические признаки с точки зрения раннего метастазирования и смертности.

Произведена оценка роли маркеров пролиферации Ю-67 и PCNA в прогнозировании биологического поведения увеальной меланомы.

Впервые изучена возможность использования маркера CD 31 для оценки васкуляризации увеальной меланомы и показана прогностическая роль степени васкуляризации опухолевой ткани.

Впервые изучена роль протеолитического фермента катепсина D в патогенетических механизмах инвазии и метастазирования увеальной меланомы.

Исследована экспрессия гена множественной лекарственной устойчивости Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы с возможностью использования полученных данных для прогнозирования течения опухолевого процесса.

Результаты иммуногистохимических исследований также подтверждены статистически.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют известные сведения о закономерностях течения увеальных меланом.

Проведенный анализ клинико-морфологических признаков и иммуногистохимических маркеров увеальной меланомы вносит существенный вклад в проблему прогнозирования биологического поведения данной опухоли, что в свою очередь оказывает значительное влияние на выбор способа лечения и диспансеризацию пациентов.

Важным практическим результатом работы является создание карты патоморфологиче-ской оценки увеальной меланомы, которая может быть использована в работе патологоанатомов, офтальмологов, онкологов с целью наиболее точного определения прогноза заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения пациентов с увеальной меланомой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для увеальной меланомы характерны следующие патоморфологические и клинические особенности: преобладает хориоидальная локализация опухоли - 77,6% и узловой тип роста -65,4%; веретеноклеточные, эпителиоидные и смешанноклеточные опухоли встречаются практически с одинаковой частотой; наиболее часто встречаются опухоли средних размеров -59,8%; признаки прорастания за пределы увеального тракта отмечены у 16,9% пациентов; среди пациентов преобладают мужчины - 57,9%, наиболее часто заболевание встречается в возрасте 51-70 лет; у 4,7% одновременно с увеальной меланомой встречаются новообразования других локализаций, в том числе злокачественные.

2. Наиболее неблагоприятными патоморфологическими и клиническими признаками, ведущими к раннему метастазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанноклеточный тип гистологического строения опухоли, большие и средние размеры опухоли, распространение опухоли за пределы увеального тракта, малое и среднее количество пигмента в опухолевых клетках, массивные некрозы и обильная васкуляризация опухолевой ткани, большое количество кровоизлияний, а также возраст пациентов 61-70 лет.

3. Оценка экспрессии в клетках увеальной меланомы таких антигенов как Ki 67, PCNA, катепсина D, Р-гликопротеина, а также выявление новообразованных сосудов опухоли с помощью маркера CD 31 являются важной составляющей комплексного обследования пациента с увеальной меланомой, так как на основании полученных данных возможно определение прогноза дальнейшего течения заболевания. При уровне экспресси в клетках увеальной меланомы антигена Ki-67 20% и более, PCNA - 80% и более, катепсина D - 40% и более, Р-гликопротеина - 45% и более, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов (выявленных с помощью маркера CD 31) прогноз заболевания следует считать неблагоприятным.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании общества офтальмологов (Новосибирск, 2004), на четырнадцатой научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 24 таблицами. Библиографический указатель включает 204 источника, из них иностранных -115.

Материалы, изложенные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных. Материалом для исследования служили гистологические препараты энуклеированных глаз с УМ. Объектом исследования стали пациенты с УМ, прооперированные в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» за период с 1991 по 2002 гг. и в глазных отделениях МУЗ ГКБ № 1 с 1994 по 2002 гг. Сроки наблюдения за различными больными колеблются от 1 до 12 лет.

В программу исследования входили данные обследования и динамического наблюдения больных у онколога, подтвержденные данными городского онкологического диспансера г.Новосибирска и протоколами аутопсии. Наличие метастазов подтверждалось данными УЗИ и гистологического исследования метастазов. Продолжительность жизни пациентов, факт и причина их смерти также подтверждены данными ГОД. Контроль за состоянием пациентов, продолжающих жить, проводили не позднее, чем за 2 месяца до настоящего исследования.

Было проанализировано 107 случаев УМ. Клиническая стадия УМ была установлена в соответствии с классификацией опухолей органа зрения по системе TNM, принятой в Женеве в

1982г.: T,NoMo - 39 опухолей, T2NoMo - 31, T3N0M0 - 5, T^NoMo -10, T2NoM, - 7, TjNoM,- 7,

62 человека составили мужчины (57,9%) и 45 человек - женщины (42,1%).

Пациентов в возрасте от 46 до 50 лет в нашем исследовании не было.

По возрасту пациенты были разделены на следующие группы:

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту__

до 45 лет 51-60 лет 61-70 лет 71-80 пет 90 лет

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Кол человек 17 15,9 31 29 32 29,9 26 24,3 1 0.9

Из 107 человек к моменту исследования у 22 (20,6%) были диагностированы метастазы УМ (18 человек умерли от основного заболевания и 4 живы на настоящий момент). Живы и не имеют признаков прогрессирования основного заболевания 36 человек (33,6%). Умерли от других злокачественных опухолей 3 человека и от других причин неопухолевой этиологии 28 человек Судьбу 18 человек проследить не удалось.

Сроки до выявления метастазов и продолжительность жизни пациентов, погибших от основного заболевания, были разделены на 4 градации: I - до 1 года, II - до 3-х лет, III - до 5-ти лет, IV - до 10-ти лет.

Таблица 2.

Сроки до выявления метастазов (п=22)

к момешу диагностирования УМ через 1 год до 3 лег до 5 лет до 10 лет

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Кол. чел. 3 13,6 9 40,9 5 22,3 3 13,6 2 9,1

Из представленных данных видно, что у преобладающего большинства пациентов с ме-тастазированием - 40,9% - метастазы были выявлены через год после установления диагноза. У всех 22 человек (100%) первыми были диагностированы метастазы в печени. Вторым органом инвазии были легкие - у 8 человек (36,4%), третьим - селезенка - у 5 пациентов (22,7%). Далее процесс принимал генерализованный характер с вовлечением лимфатической системы. Наличие метастазов к моменту обнаружения меланомы в глазу отмечено у 3 человек (2,8%). Двое из них погибли через год и один через 2 года после установления диагноза и энуклеации. У ныне живущих 4 пациентов с метастазами в печени они были обнаружены спустя год после установления диагноза - у 3 человек и спустя 2 года - у 1 пациента.

Таблица 3.

Продолжительность жизни умерши» пациентов (И>)

до 1 года до 3-х лет до 5-ти лег до 10-ти лет

абс. % абс. % абс. абс. %

Кол. чел. 7 38,9 5 27,7 3 16.7 3 16,7

Полученные данные показывают, что из группы пациентов, погибших от основного заболевания около 40% больных (38,9%) умерли в течение года после установления диагноза.

В анализируемой группе (107 человек) встречались пациенты (4 человека), имеющие помимо УМ другие злокачественные новообразования: 2 человека имели рак молочной железы, 1 - рак предстательной железы, у 1 человека УМ сочеталась с базалиомой щеки, а у 1 пациента на глазном дне парного глаза диагностирован хориоидальный невус.

Методы исследования. Гистологическое исследование. Гистологические препараты готовились по стандартной методике. Светооптическое исследование микропрепаратов осуществляли на микроскопе Axiostar «Zeiss» (Германия) при увеличении в 400 раз.

Определение размеров опухоли производилось путем прямого измерения на гистологических срезах энуклеированных глаз, сделанных через максимальный размер опухоли. При этом использовались два показателя: диаметр основания и высота выстояния опухоли, в соответствии с чем были сформированы следующие группы: 1 группа - опухоли малых размеров -основание до 7 мм, высота до 2 мм; 2 группа - опухоли средних размеров - основание от 7 до 12 мм и высота от 2 до 4 мм; 3 группа - опухоли больших размеров - основание более 12 мм и высота более 4 мм. Оказалось, что существенно преобладали опухоли средних размеров - у 64

человек (59,8%), большие опухоли встречались у 25 человек (23,4%), а опухоли малых размеров у 18 человек (16,8%).

По локализации в отделах сосудистого тракта опухоли распределились следующим образом: хориоидея - 83 случая (77,6%), цил.тело - 5 случаев (4,7%), радужка - 7 случаев (6,5%). Опухоли смешанных локализаций встречались в 12 случаях (11,2%).

По типу роста в исследуемой группе опухолей преобладали узловые формы - у 70 человек, диффузный (плоскостной рост) отмечен почти в 2 раза реже - у 37 человек.

Далее при микроскопическом исследовании определялся гистологический вариант УМ: веретеноклеточный (В) - 39 случаев (36,4%), эпителиоидный (Э) -34 случая (31,8%) и смешанный (С) - также 34 случая (31,8%).

Признаки инвазии меланомой склеры, прорастание в зрительный нерв либо наличие экс-трабульбарного роста отмечены у 18 человек (16,9%).

В опухолевой ткани оценивалось количество пигмента по следующей методике: 1 балл -пигмент имеют до 25% клеток в поле зрения, 2 балла - пигмент присутствует в 25-70% клеток, 3 балла - более, чем в 70% клеток в поле зрения. Слабая степень пигментации опухоли была отмечена у 38 человек (35,5%), средняя - у 42 (39,3%) и выраженная у 27 человек (25,2%).

Объёмная площадь некрозов и кровоизлияний оценивалась также по 3-бальной шкале: 1 балл - патологические изменения занимают до 10% площади, 2 балла - отЮ до 30%, 3 балла -более 30% площади в поле зрения.

Некротические изменения в опухолевой ткани отмечены у 50 человек (46,7%), из них у 20 человек (40%) некрозы были выражены в слабой степени (1 балл), у 19 человек (38%) - в средней степени (2 балла) и у 11 человек (22%) - выраженной степени (3 балла).

Кровоизлияния присутствовали в опухолях 49 пациентов (45,8%), из них у 22 (44,9%) -слабой степени выраженности (1 балл), у 18 пациентов (36,7%) - средней (2 балла) и лишь у 9 пациентов (18,4%) были диагностированы выраженные кровоизлияния (3 балла).

При оценке васкуляризации УМ исходили из суммарного количества всех встречающихся сосудов в 5 полях зрения: до 5 сосудов -1 балл, 5-10 сосудов - 2 балла, более 10 сосудов - 3 балла. Малое количество сосудов (1 балл) встречалось в 39 случаях (36,5%), среднее (2 балла) -в 44 случаях (41,1%) и большое количество сосудов (3 балла) - в 24 случаях (22,4%).

При проведении иммуногистохимического исследования в качестве первичных использовались антитела к Ki - 67, PCNA, Р-гликопротеину, катепсину D, CD-31. Негативным контролем служила иммуногистохимическая реакция без добавления первичных AT.

Иммуногистохимическая реакция на выявление Ki - 67 и PCNA характеризовалась окрашиванием клеточных ядер, а Р - гликопротеина и катепсина D - цитоплазматическим окрашиванием. Результаты окрашивания оценивали по процентному отношению положительно окрашенных клеток к общему числу меланомных клеток при увеличении в 1000 раз в масляной иммерсии в поле зрения тестовой системы площадью 6400 мкм.

Для CD-31 определялось количество новообразованных опухолевых сосудов в поле зрения при увеличении в 1000 раз, после чего при увеличении в 400 раз суммировали их со всеми встречающимися в поле зрения сосудами и оценивали по той же 3-балльной шкале.

Статистические методы. Для статистической обработки полученных результатов использовались: альтернативный анализ, метод вариационной статистики - вычисление средней арифметической (М) и ошибки репрезентативности (т), метод достоверности различий показателей между группами по критерию Стьюдента (t) с определением показателя статистической достоверности (р), ранговый коэффициент кореляции Спирмена, регрессионный анализ. Различия между средними величинами считали достоверными при р<0,05. При расчетах учитывали, что распределение исследуемых признаков было близко к нормальному.

Статистический анализ морфометрических результатов проводили на компьютере Pentium П с использованием программы «Statistika». Полученные данные представлены в виде графиков и таблиц, созданных при помощи программ Mikrosoft Excel и Microsoft Word.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью выявления неблагоприятных патоморфологических, клинических и иммуноги-стохимических признаков, ведущих к раннему метастазированию и смертности при УМ, все пациенты были разделены на две группы: в 1-ую группу вошли больные с неблагоприятным течением (все пациенты с метастазами), во 2-ую группу (группу сравнения ) вошли больные, достоверно пережившие 5-летний срок после энуклеации и не имеющие признаков метастази-рования к моменту проведения исследования: это 34 человека, прооперированные в период с 1991 по 1998 гг. включительно.

В обеих группах преобладали женщины - 59% и 64,7% соответственно (рис. 1).

В 1 группе половина больных находилась в возрасте 61-70 лет - 12 чел (54,6%), тогда как во 2 группе преобладали пациенты в возрасте 51-60 лет -12 чел (353%) (рис. 2).

В обеих сравниваемых группах преобладала хориоидальная локализация опухоли (77.3% и 85,3% соответственно) и узловой тип роста (59,1% и 64,7% соответственно).

При сравнении по гистологическому строению оказалось, что в 1 группе преобладали опухоли смешанноклеточного типа (45,5%), причем их количество было в 1,7 раза больше, чем во 2 группе (26,5%). Вторыми по частоте встречались эпителиоидноклеточные УМ (31,8%), наименьшее количество составляли веретеноклеточные варианты (22,7%). Во 2 группе преобладали веретеноклеточные опухоли - 41,1 %, а эпителиоидноклеточные были диагностированы в 32,4% случаев, что практически приравнено к данным 1 группы (рис. 3).

При сравнении опухолей по размерам было выявлено, что в обеих группах преобладали опухоли средних размеров, большие опухоли встречались также практически с одинаковой частотой, тогда как опухоли малых размеров встречались почти в 2 раза (1,9) реже в группе с неблагоприятным течением (рис. 4).

Признаки прорастания в склеру, ЗН или орбиту в 1 группе встречаются в 3 раза чаще, чем во 2-ой: 8 случаев (36,4%) и 4 случаев (11,8%) соответственно.

Во 2-ой группе опухоли различной степени пигментации распределились довольно равномерно с небольшим преобладанием средней и выраженной пигментации, тогда как в 1 группе сильнопигментированные опухоли составляли лишь 18,2%, а все остальные были слабо и среднепигментированными (рис. 5).

Некрозы в опухолях первой группы пациентов встречали чаще и они были массивнее по объему, чем во второй (50% во 2 группе составляют опухоли с выраженными некротическими изменениями) (рис. 6).

При гистологическом исследовании УМ с одинаковой частотой в обеих группах выявлялась средняя степень васкуляризации опухоли, являясь преобладающей (50%). Выраженная степень васкуляризации встречалась редко, однако была даже несколько выше в группе больных с благоприятным течением УМ. (рис. 7).

При оценке массивности кровоизлияний в опухолях пациентов сравниваемых групп отмечены несомненные различия: в группе с неблагоприятным течением УМ наибольшую площадь кровоизлияний в опухолевой ткани встречали в 6 раз чаще, чем во второй (рис. 8).

Таким образом, суммируя данные, полученные при сравнительном анализе морфологических характеристик и клинических особенностей УМ в группах с неблагоприятным и относительно благоприятным течением, можно сделать следующие выводы:

- к факторам, ведущим к раннему метастазированию и смертности пациентов с УМ следует отнести: смешанноклеточный тип гистологического строения опухоли, ее большие и средние размеры, распространение опухоли за пределы увеального тракта, малое и среднее количество пигмента, массивные некрозы и кровоизлияния в опухолевой ткани, а также пожилой возраст пациентов (61-70 лет);

- факторами, которые не могут служить достоверными критериями прогноза течения опухолевого процесса, являются: локализация опухоли в одном из трех отделов сосудистого тракта, тип роста опухоли (узловой или плоскостной), васкуляризация опухолевой ткани (при обычном гистологическом исследовании), а также пол пациента.

Статистическая оценка влияния патоморфологических признаков на прогноз течения увеальной меланомы.

При анализе влияния рассматриваемых в настоящей работе патоморфологических признаков на дальнейшее течение увеальной меланомы важно выделить наиболее значимые факторные признаки, которые в большей степени обусловливают вариацию результативного признака - ожидаемого (благоприятного либо неблагоприятного) прогноза течения заболевания. Достижение поставленной цели возможно посредством проведения регрессионного анализа.

В уравнении регрессии, полученном в настоящей работе для определения исхода болезни и появления метастазов в зависимости от имеющихся патоморфологических признаков уве-альной меланомы, оценка значимости по критерию Фишера проводилась с а =0,05, т.е. допускаемая вероятность ошибки составляет 5%.

Существенность каждого из полученных коэффициентов регрессии (табл.4), оценивалась при помощи 1 - критерия Стьюдента. Если 1расч > 1Табл для выбранного коэффициента, то влияние этого фактора в исследуемой регрессионной модели признаётся существенным. В противном случае коэффициент регрессии признаётся незначимым, предположение о существенном влиянии данного фактора на исследуемый показатель подвергается сомнению.

Таблица 4.

Оценка значимости коэффициентов уравнении регрессии

Факторы уравнения регрессии Коэффициенты при факторах Стандартная ошибка (расч и*, 0.05 «2,01

X) - пол пациента а! = 0,21669 0,40548 0,534403436 -

Хг - возраст пациента а2= 0,567254 0,384353 1,475867031 -

Хз - локализация опухоли а3=-0,20284 0,217501 -0,9325974 -

Х< - гистологический пит а4 = 1,769874 0,62689 2,823259407 значим

Х5-тип роста а5=0,268294 0,467836 0,573477938 -

Х( - размеры опухоли 06=0,772018 0,336243 2,296010041 значим

Хг- инвазивный рост а;=-0,8851 0,223581 ■3,958724067 значим

Х(- пигментация а, = 1,220654 0,390711 3,124184759 значим

Х9 - некротические изменения а9=-1,02506 0,558129 -1,83660615 -

Хю - васкуляризация опухолевой ткани аю=0,370873 0,369687 1,003206212 -

Хц - кровоизлияния в опухоли ап=-1,07968 0,511951 -2,108957727 значим

В итоге, полученное уравнение регрессии для прогнозирования исхода болезни в зависимости от значимых патоморфологических признаков увеальной меланомы выглядит следующим образом: Мтс=1.6098*Ъ+0,776841*Хб-0,797338*Х7+1,303714*Х,-1,039036*ХЦ

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что полученное в данной работе уравнение регрессии наглядно демонстрирует реальную возможность использования таких патоморфоло-гических признаков увеальной меланомы как тип гистологического строения, размеры опухоли, инвазивный рост, степень пигментации и выраженность кровоизлияний в опухолевой ткани для прогнозирования течения опухолевого процесса.

Обращает на себя внимание, что при статистической обработке выводов, полученных в предыдущей подглаве, такие выделенные ранее в качестве прогностически значимых признаки, как обилие некрозов и возраст пациентов, оказались незначимыми.

Это позволяет сделать вывод, что использование современных методов математического моделирования, в частности, регрессионного анализа, позволяет получить более достоверные результаты, что, в свою очередь, повышает точность прогнозирования течения заболевания.

Далее проводилось иммуногистохимическое исследование.

Антиген Ю-67 был обнаружен в 55% случаев УМ. Процент иммунопозитивных клеток в образцах колебался в пределах 3 - 30%. Не смотря на столь низкий процент иммунопозитивных клеток удалось выявить некоторые закономерности в экспрессии данного антигена.

При сравнении выраженности экспрессии Ю-67 в клетках УМ пациентов 1-ой и 2-ой групп (с неблагоприятным и относительно благоприятным течением УМ соответственно) было отмечено, что процент иммунопозитивных клеток в группе с неблагоприятным течением был в 1,5 раза выше, чем во второй (рис. 9).

Отмечена прямая зависимость между экспрессией антигена Ю-67 и размером опухоли: при больших размерах УМ уровень экспрессии был в 1,8 раза выше, чем у представителей с опухолями маленьких размеров (рис. 10).

Также была выявлена некоторая зависимость гиперэкспрессии Ю-67 от эпителиоидного клеточного строения УМ: индекс пролиферации при эпителиоидноклеточном варианте УМ был на 4% выше, чем при веретеноклеточном и на 8% выше, чем при смешанноклеточном варианте УМ (рис. 11).

При сравнении количества иммунопозитивных клеток в группах с прорастанием УМ за пределы сосудистой оболочки и без признаков инвазивного роста мы получили следующие различия: в первом случае это количество составило 25±0,33% иммунопозитивных клеток, во втором было на 10% меньше -15,3+0,51% (рис. 12).

При сопоставлении экспрессии антигена Ю-67 с другими клинико-морфологическими признаками УМ каких либо закономерностей выявлено не было.

Полученные результаты позволяют предположить, что, вероятнее всего, Ю-67 не является основным регулятором пролиферации меланомных клеток, однако на основе показателей его экспрессии возможно прогнозирование раннего метастазирования и неблагоприятного клинического течения УМ. Прогностически неблагоприятным уровнем экспрессии Ю-67 следует считать 20 % и более позитивных клеток в поле зрения.

Ядерный антиген пролиферирующих клеток на срезах УМ был обнаружен в 100% случаев. Экспрессия в клетках составила от 55 до 100%. Значительная разница в степени выраженности экспрессии двух маркеров пролиферации объясняется длительным периодом полужизни белка PCNA, составляющим около 20 часов, благодаря чему он может быть выявлен даже в непролиферирующих клетках (только вступающих в процесс митоза и уже выходящих из него). Несмотря на это обстоятельство мы попытались найти зависимость экспрессии от клини-ко-морфологических характеристик опухоли.

Экспрессия белка PCNA в клеточных линиях пациентов обеих групп (с неблагоприятным и относительно благоприятным течением опухолевого процесса) не имела достоверных отличий: в 1-ой группе 77,2+0,47%, во 2-ой - 74,3±0,58% иммунопозитивных клеток (рис. 13).

Обнаружена прямая связь между прорастанием опухоли за пределы увеального тракта и высоким уровнем экспрессии PCNA: в случаях с прорастанием экспрессия в клетках УМ была на 14% выше, чем в опухолях без признаков инвазивного роста (рис. 14).

Так же, как и Ю-67, экспрессия PCNA оказалась выше в более крупных по размеру опухолях, где она составила 82,5+0,75% иммунопозитивных клеток, что на 9% выше, чем у пациентов со средними размерами опухоли и на 17% больше, чем у пациентов с малыми размерами УМ (рис. 15).

При сопоставлении же экспрессии PCNA клетками УМ с продолжительностью жизни пациентов с метастазированием было получено, что максимум экспрессии пришелся на минимальные сроки: экспрессия PCNA у пациентов с продолжительностью жизни до 1 года была на 11% выше, чем у пациентов с продолжительностью жизни до 3-х лет и на 20% выше, чем у переживших 10-летний рубеж (рис. 16).

Таким образом, PCNA можно использовать наряду с Ю 67 в качестве показателя пролиферации и фактора прогноза УМ: чем выше его уровень (80% и более), тем хуже прогноз.

Для оценки ангиогенеза в меланомной ткани был выбран антиген CD 31. Положительная реакция проявлялась окрашиванием эндотелиальных клеток новообразованных сосудов в ткани меланомы. Наибольший интерес представляло сравнить одни и те же образцы опухолевой ткани до и после обработки данным маркером.

При окраске образцов меланомной ткани маркером CD 31 было получено, что количественная оценка васкуляризации одних и тех же образцов возросла от 7 до 17%, чем при обычном гистологическом исследовании (рис. 17).

Таким образом, произошло перераспределение степени выраженности васкуляризации опухолевой ткани: лидирующее положение по-прежнему занимали опухоли средней степени васкуляризации - 48,6% (их количество возросло от 41,1%), а группы с минимальной и максимальной васкуляризацией фактически поменялись местами в пользу большого количества сосудов: 18,7% и 32,7% соответственно.

Те же тенденции отмечены при сравнительной оценке ангиогенеза в группах 1 и 2 (рис. 18). При ИГХ-исследовании с помощью маркера CD 31 в обеих группах на 9% возросло количество опухолей со средней степенью васкуляризации, опухолей с малым количеством сосудов стало в 3,3 раза меньше в 1 группе и в 1,7 раз меньше во 2-ой, тогда как опухолей с обильной васкуляризацией стало больше в обеих группах, но в количественном отношении больше в 1-ой, чем во 2-ой: 29,7% и 23,5% соответственно.

На основании полученных результатов возможно сделать вывод о прогностическом значении фактора васкуляризации опухолевой ткани: чем выше показатели васкуляризации, тем хуже прогноз. Очевидно, что формирование новых микрососудов на основе уже существующей сосудистой сети в окружающей ткани является необходимым условием для роста опухоли и потенции кдисссминации.

Полученные данные подтверждают целесообразность использования антигена CD 31 для выявления эндотелиальных клеток новообразованных сосудов в меланомной ткани и, таким образом, более достоверно, чем при обычном гистологическом исследовании, оценивать васкуля-ризацию опухоли.

Экспрессия катепсина Э в клетках меланомы увеального тракта проявлялась в виде ци-топлазматического окрашивания и составила от 1 до 54% в различных образцах.

Экспрессия катепсина Э была выявлена в 29,3+1,54% клеток в 1-ой группе пациентов и в 18,3+0,9% во 2-ой (рис. 19). Полученные данные показывают, что активность катепсина Э оказалась в 1,6 раза выше в опухолевых клетках больных, имевших раннее метастазирование и смертность, чем у больных без признаков метастазирования, что свидетельствует о неоспоримой связи этого показателя с метастатическим потенциалом увеальной меланомы.

Интересно, что в 1 группе пациентов процент иммунопозитивных клеток был наибольшим у тех пациентов, у которых метастазы появлялись в наиболее ранние сроки (рис. 20).

Максимальные средние показатели экспрессии катепсина Э клетками УМ зафиксированы в опухолях с выраженными некротическими изменениями: 3 балла - 40,3+0,33%, а по мере уменьшения площади некрозов в опухоли этот показатель снижался (рис. 21).

Получена достоверная разница в экспрессии катепсина Э в группах с прорастанием УМ -42,9+0,43% и без наличия признаков инвазивного роста - 37,5+0,45% (рис. 22).

При проведении исследования в возрастном аспекте было получено, что наибольшая активность фермента приходится на возраст от 51 до 70 лет, который по данным различных исследователей и по нашим данным является наиболее угрожаемым по развитию метастазов и неблагоприятному течению опухолевого процесса (таб. 5).

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что УМ относится к категории опухолей, в патогенезе которых протеолитические ферменты, в частности катепсин Э, играют важное значение. Практическая значимость исследований определяется возможностями прогнозирования течения заболевания на основе показателей продукции катепсин Э. Прогностически неблагоприятным маркером следует считать более 40% катепсин Э-позитивных клеток в меланомной ткани.

Экспрессия Р-гликопротеина клетками УМ была обнаружена в 95% изученных образцов, несмотря на значительные колебания индекса экспрессии: от 10 до 80%.

При сравнении продукции данного фермента в группах с неблагоприятным и относительно благоприятным течением УМ получены примерно одинаковые показатели: в 1-ой группе 42,7+2,03%, во 2-ой - 39,4+1,83%. Однако удалось выявить некоторые закономерности в экспрессии данного маркера в зависимости от выраженности отдельных клинико-морфологических признаков.

Так, экспрессия Р-гликопротеина в клетках группы пациентов в возрасте 51-60 лет оказалась максимальной среди других возрастных групп: 45,2+1,79% и снижалась у более старших пациентов (таб. 5).

Максимальные средние показатели экспрессии Р-гликопротеина в клетках УМ зафиксированы в опухолях средних размеров - 48+1,95%, что на 10% больше, чем в опухолях больших размеров и на 16% больше, чем в маленьких опухолях (рис. 23).

Высокая экспрессия данного маркера в группах с более коротким сроком жизни (от 1 до 3-х лет после энуклеации) - от 44 до 48% позволяет рассматривать Р-гликопротеин как фактор прогноза неблагоприятного течения заболевания (рис. 24).

На основании полученных данных об экспрессии Р-гликопротеина в клетках УМ можно сделать следующие выводы. Р-гликопротеин выявляется в большинстве случаев УМ (95%), чем объясняется высокая устойчивость данного вида опухоли к химиотерапевтическим воздействиям. Несмотря на то, что между экспрессией Р-гликопротеина в клетках пациентов с неблагоприятным и относительно благоприятным течением заболевания не выявлено достоверных различий, его гиперэкспрессия выявляется в опухолях средних и больших размеров, у пациентов с меньшим сроком продолжительности жизни, а также в возрасте 51-60 лет, т.е. экспрессия данного антигена соотносится с теми признаками, которые в нашем исследовании были отнесены в группу прогностически неблагоприятных.

Выявленные факты позволяют рассматривать экспрессию Р-гликопротеина в клетках УМ 45% и более как фактор неблагоприятного прогноза течения меланомы сосудистого тракта.

Статистическая оценка влияния экспрессии иммуногистохимических маркеров в клетках увеальной меланомы на прогноз опухолевого процесса Далее была проведена статистическая оценка связи между иммуногистохимическими маркерами и клинико-морфологическими характеристиками УМ с помощью рангового коэффициента корреляции. Получены результаты, подтверждающие выводы, сделанные для маркеров Ю-67, PCNA, катепсина D и CD31 о возможности использования их в качестве прогностических критериев (таб.5; 1 = 0,1-0,14). Использование Р-гликопротеина с этой целью также возможно при условии сочетания высоких показателей экспрессии (45% и более) с выраженностью значимых морфологических признаков (в частности, размеров опухоли).

Таблица 5.

Значенияранговых коэффициентов корреляции ИГХ маркеров.

Ю-67 РСТА Р-гли-хопр

Катеп-синО

СО 31

Группы

0,513 0,482 0.084

0,357

0,18

куля-риза-ция

Размеры опухоли

0,942 0,759 0,360

0,700

Клеточный тип

0,519

Инвазивный рост

0,754 0,698

0,492

Неврозы

0,346

Возраст пациента

-0.067

0,227

Продолжительность жизни

0,688 0,246

0,591

ВЫВОДЫ

1. Для увеальной меланомы характерно: преобладание хориоидальной локализации опухоли и узлового типа роста; практически одинаковая распространенность веретеноклеточных, эпителиоидных и смешанноклеточных опухолей; преобладание опухолей средних размеров. Кроме того, у 16,9% пациентов отмечаются признаки инвазивного роста, а у 4,7% одновременно с увеальной меланомой встречаются опухоли других локализаций. Из клинических признаков выделены: преобладание мужчин и наибольшая распространенность заболевания в возрасте 51-70 лет.

2. У 20,6% больных в разные сроки после энуклеации выявлены метастазы увеальной меланомы с первичной локализацией в печени, причём у 40,9% пациентов они появились через год после установления диагноза.

3. Наиболее неблагоприятными факторами, ведущими к раннему метастазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанноклеточный тип гистологического строения опухоли, ее большие и средние размеры, наличие признаков инва-зивного роста, малое и среднее количество пигмента, массивные некрозы и кровоизлияния в опухолевой ткани, а также возраст пациентов 61-70 лет.

4. Локализация опухоли в одном из трех отделов сосудистого тракта, тип роста опухоли (узловой или плоскостной), васкуляризация опухолевой ткани, выявленная при обычном гистологическом исследовании, пол пациента не могут служить достоверными критериями прогноза течения увеальной меланомы.

5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии клетками антигенов Ю-67, PCNA, катепсина D и Р-гликопротеина, а также использование маркера сосудов опухоли CD 31 позволяет судить о прогнозе течения увеальной меланомы. При уровне экспрессии Ю-67 более 20%, PCNA - более 80%, катепсина D - более 40%, Р-гликопротеина более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз увеальной меланомы следует считать неблагоприятным.

КАРТА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОГНОЗА

Ф.И.О.

Признак отметка

1. Пол мужской

женский

2. Локализация хориоидея

цил.тело

радужка

смешанная

3. Тип роста узловой

диффузный

4. Васкуляризация слабая

средняя

выраженная

баллы

5. Клеточный тип веретеноклет. 1

эпителиоидный 2

смешанный 3

б. Размеры малые 1

средние 2

большие 3

7. Прорастание нет 1

есть 3

8. Пигментация слабая 3

средняя 2

выраженная 1

9. Кровоизлияния слабая 1

средняя 2

выраженная 3

10. Некрозы слабая 1

средняя 1

выраженная 2

11. Возраст до 45 лет 1

51-60 лет 1

61-70 лет 2

71-80 лет 1

старше 80 1

12. Метастазы нет 1

есть 3

Общая сумма баллов:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ морфологических признаков и клинических особенностей, а также оценка выраженности экспрессии ИГХ-маркеров в клетках меланомы сосудистого тракта глаза позволила выделить неблагоприятные факторы течения опухолевого процесса. На основании полученных данных была создана карта патоморфологической и иммуногистохимической оценки УМ, которая может быть использована в работе офтальмологов и онкологов с целью наиболее точного определения прогноза течения заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения конкретного пациента с УМ.

Предлагаемая для работы карта позволяет дать полную патоморфологическую характеристику УМ. Кроме того, в ней выделены и оценены в баллах признаки, которые были определены в настоящем исследовании как прогностически значимые. По сумме баллов оценивается прогноз:

8-12 баллов - группа минимального риска,

13-17 баллов - группа среднего риска,

18-22 балла - группа максимального риска неблагоприятного течения заболевания.

Сведения, заносимые в карту, дополняются данными об экспрессии ИГХ-маркеров, которые используются в работе конкретного лечебно-диагностического учереждения. В нашем случае используются маркеры Ю-67, РСМЛ, катепсин Б, Р-гликопротеин, СБ 31. При уровне экспрессии Ю-67 более 20%, РСМЛ - более 80%, катепсина Э - более 40%, Р-гликопротеина более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз УМ следует считать неблагоприятным.

На основании совокупной информации делается вывод о прогнозе заболевания у конкретного пациента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Брендель Д.И. Иммуногистохимическое исследование гена р53 как фактора прогноза опухолевого процесса / В.В. Лантух, Т.А. Агеева, Д.И. Брендель // Актуальные вопросы современной медицины: Тринадцатая научно-практическая конференция врачей. Новосибирск. 2003. С. 378.

2. Брендель Д.И. Клинико-морфологическая характеристика больных с увеальной мела-номой в г. Новосибирске / Д.И. Брендель, Т.А Агеева, В.В. Лантух, Н.Н. Серпенинова // Актуальные вопросы офтальмологии: Материалы юбилейной научно-практической конференции офтальмологов. Томск. 2004. С. 55-56.

3. Брендель Д.И. Клинико-морфологические признаки увеальной меланомы как факторы прогноза опухолевого процесса /Д.И. Брендель, Т.А. Агеева, В.В. Лантух // Актуальные вопросы современной медицины: Четырнадцатая научно-практическая конференция врачей. Новосибирск. 2004. С. ХШ-5.

4. Брендель Д.И. Прогностические факторы течения увеальной меланомы / Д.И. Брендель // Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края. Барнаул. 2004. С. 95.

Подписано в печать 1S.10.2004 Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в издательском центре ООО «Югус»

1 3 7 Û

РНБ Русский фонд

2005-4 18182