Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Критерии спортивного отбора волейболистов на основе их соматотипологических характеристик

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии спортивного отбора волейболистов на основе их соматотипологических характеристик - диссертация, тема по медицине
Александрова, Наталья Евгеньевна Малаховка 1999 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Александрова, Наталья Евгеньевна :: 1999 :: Малаховка

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные проблемы спортивного отбора волейболистов.

1.2. Морфологические аспекты отбора спортсменов.

1.3. Морфофункциональные особенности волейболистов.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Морфологические методы.

2.2.3. Математико-статистические методы.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение fp 3.1. Анализ основных направлений развития волейбола.

3.2. Структура тренировочного процесса волейболистов на этапе спортивного совершенствования.,

3.3. Соматическая характеристика волейболистов разной спортивной квалификации.

3.3.1. Абсолютные размеры тела.

3.3.2. Пропорции частей тела.

3.3.3. Индексы морфофункционального статуса и компоненты тела.

3.3.4. Соматические особенности высококвалифицированных волейболистов относительно волейболистов

II-I разрядов.

Щ 3.3.5. Особенности конституции и соматотип волейболистов.

3.4 Эффективность спортивного отбора волейболистов с учетом соматотипологических характеристик.

3.4.1. Динамика морфофункционального состояния волейболистов экспериментальной и контрольной групп.

3.4.2. Динамика физической подготовленности волейболистов экспериментальной и контрольной групп.

3.4.3. Динамика роста спортивного мастерства в экспериментальной и контрольной группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Александрова, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Развитие спорта высших достижений достигло такого уровня, когда дальнейший рост результатов невозможен без научного поиска новых путей совершенствования тренировочного процесса. В последние годы проведены исследования, касающиеся различных сторон подготовленности волейболистов, в частности, физической (Г.М.Козырева, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; О.П.Топышев, Сами Аль-Баштан, 1997; А.В.Беляев, Pedro J. Manuel Agostinho, 1998), технико-тактической (Ю.Грира, 1993; С.Квенциски, 1993; О.Н.Мещерякова, 1994; М.В.Савин, 1996), психологической (Н.В.Поздняк, 1997), перспективности соревновательной деятельности (И.В.Маркова, 1996). Исследования, касающиеся отбора волейболистов, весьма немногочисленны и относятся, в основном, к прошлым десятилетиям (Э.Г.Мартиросов, Г.С.Туманян, 1976; К.С.Карьягдыев, 1982; Ю.Д.Железняк, Ю.А.Ермолаев, К.А.Швец, 1983; М.С.Бриль, Ю.Н.Клещев, 1988).

Специализация в спорте должна прежде всего опираться на адекватность биологических возможностей человека предъявляемой деятельности (В.К.Бальсевич, 1980; В.С.Гориневская, 1971; Л.П.Матвеев, 1977; В.Г.Петрухин, 1984; А.Г.Щедрина, 1989). Преодоление экстремальных нагрузок в большом спорте в случае несоответствия морфофункционального статуса индивида тренировочной нагрузке, приводит к развитию патологических процессов в организме, преждевременному его старению, психологическим травмам (Л.А.Бутченко, 1984; А.В.Чоговадзе, 1986; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991 и др.). Кроме сугубо альтруистических факторов заботы о здоровье спортсмена, имеет место материальный аспект, когда значительные средства тратятся напрасно на подготовку неперспективных игроков.

За последние годы в соматическом состоянии высококвалифицированных волейболистов произошли значительные изменения, что является непосредственным результатом интенсификации тренировочного процесса и адаптационных приспособлений организма спортсмена. Теоретическая база, разработанная основоположниками отечественного волейбола, позволила творчески подойти к тем переменам, которые произошли в настоящее время в этом виде спорта. Анализ научно-методической литературы показал, что авторы отдают предпочтение двигательным и психологическим качествам спортсменов, указывая, тем не менее, на высокую прогностичность морфофункциональных показателей. Безусловно, учет морфофункциональных показателей имеет первостепенное значение для проведения начального отбора и ориентации юных спортсменов. Однако, в связи с профессионализацией российского спорта, жесткой конкуренцией на международной арене, экстремальными физическими и психическими нагрузками, значительным увеличением финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных спортсменов одной из актуальных проблем становится отбор волейболистов на этапе спортивного совершенствования. Ключевым моментом данного вопроса является наличие объективных показателей оценки состояния занимающихся, которое способствует повышению качества комплектования команд мастеров перспективными игроками из числа выпускников спортивных школ.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление комплекса соматотипологических характеристик высококвалифицированных волейболистов и разработка на их основе критериев отбора на этапе спортивного совершенствования обеспечит повышение качества комплектования клубных команд.

Цель исследования - повышение эффективности отбора волейболистов на основе разработанных морфологических критериев на этапе спортивного совершенствования.

Объектом исследования были студенты-волейболисты I-IY курсов тренерского факультета МГАФК дневной и заочной форм обучения в возрасте от 17 до 25 лет со спортивной квалификацией от II разряда до МСМК со стажем занятий от 3 до 15 лет. Всего обследовано 166 волейболиста по 50 первичным антропометрическим показателям.

В качестве контрольной группы по тем же показателям обследовано 139 студентов, регулярно занимающихся физическими упражнениями, имеющие Ш-П спортивные разряды по видам спорта (кроме волейбола) того же возраста.

Для проведения педагогического исследования на основе выявленных соматотипологических характеристик отобраны 20 спортсменов-волейболистов (10 мужчин и 10 женщин) II-I разрядов в возрасте 17-18 лет, которые составили экспериментальную группу. В качестве контрольной группы (20 человек) выступили спортсмены того же возраста и квалификации.

Предмет исследования. Эффективность отбора волейболистов на основе соматотипологических характеристик.

Научная новизна. Изучены основные направления развития волейбола на современном этапе. Проведено комплексное антропометрическое обследование волейболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства по унифицированной методике, разработанной на кафедре нормальной анатомии МГАФК. Определены тотальные размеры тела, пропорции его частей, компоненты и соматотип в зависимости от пола и спортивной квалификации. Разработан новый показатель - функциональная длина руки, который, как показали исследования, является информативным для представителей данного вида спорта. Рассмотрена взаимосвязь антропометрических показателей с результатами тестирования физической подготовленности и технико-тактического мастерства в течение трех лет, что позволило получить наиболее информативные соматотипологические характеристики, способствующие росту спортивного мастерства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных морфологических критериев для отбора наиболее перспективных волейболистов на этапе спортивного совершенствования, педагогического контроля за морфофункциональным состоянием высококвалифицированных волейболистов. Выявленный соматотип дает возможность повышения качества отбора на более ранних этапах. Результаты исследования успешно используются в учебно-тренировочном процессе спортивных клубов «Заречье» Моск.обл. и «Искра» г.Одинцово, а также в учебном процессе на кафедрах спортивных игр и нормальной анатомии по курсу «Спортивная биология» и «Морфологические особенности организма спортсмена избранного вида спорта», о чем свидетельствуют приложенные акты внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- основные направления развития современного волейбола;

- структура телосложения и антропометрические характеристики волейболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства; информативность соматотипологических характеристик волейболистов на этапе спортивного совершенствования;

- эффективность использования разработанных критериев отбора волейболистов на этапе спортивного совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на XX, XXI и XXII научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, а также нашли отражение в материалах лекций и практических занятий по курсам «Спортивная биология» и «Морфологические особенности организма спортсмена избранного вида спорта».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и один отчет о научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и 5 страниц приложения. Список литературы включает 161 источник отечественных и 24 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии спортивного отбора волейболистов на основе их соматотипологических характеристик"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетняя подготовка волейболистов представляет собой пирамиду, вершину которой составляют группы спортивного совершенствования, после окончания обучения в которых спортсмены в состоянии справиться с теми требованиями, которые предъявляются в командах высших разрядов и сборных страны. Вся работа в течение этого периода строится с учетом следующих положений: 1) необходимости подготовки волейболистов, отвечающих основным требованиям в командах высших разрядов; 2) возрастных особенностей занимающихся и их возможностей на каждом этапе многолетней подготовки; 3) специфики волейбола как вида спорта и требований, предъявляемых им к организму занимающихся.

Вопросами отбора, прогнозирования спортивного результата, коррекции различных сторон подготовленности спортсменов занимаются морфологи и физиологи, психологи и педагоги, биохимики и генетики, спортивные медики. Но каждый имеет свой подход, отражающий специфику той или иной науки, но только совместное комплексное изучение этих вопросов может дать должный результат.

Настоящая работа позволила получить соматотипологические характеристики волейболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Результаты проведенного исследования показали, что из абсолютных показателей наиболее важными для отбора волейболистов можно считать длину и массу тела, длину руки и ноги, окружность грудной клетки, функциональную длину руки. Из пропорций тела существенное значение имеет относительная длина ноги. Мышечный и жировой компоненты, являющиеся непосредственным отражением объема и интенсивности тренировочных занятий, служат ориентиром для тренера при контроле за текущим состоянием спортсменов-волейболистов, несмотря на то, что значения этих показателей могут колебаться в зависимости от периода годичного цикла (подготовительного, соревновательного, переходного). Функциональные показатели, такие как жизненная емкость легких, становая сила и сила кистей рук отражают действие специфических тренировочных нагрузок.

Показатели функциональной длины руки и максимально поднятых рук имеют большое значение для волейболистов и могут быть увеличены с помощью специальных упражнений для развития подвижности в гру-динно-ключичном суставе.

Преимуществом проведенного исследования является то, что все соматотипологические характеристики были получены на одном и том же контингенте лиц по всем параметрам, что увеличивает их ценность и достоверность.

Р.Н.Дорохов (1984) при длительных наблюдениях за спортсменами на основе соматотипа (от 10 до 21 года) убедительно показал, что после 21 года продолжают заниматься в секциях волейбола 14%. Другие спортсмены покидают «большой спорт» в связи с несоответствием соматотипа, характерного для этого вида спорта, не только по тотальным размерам, но и другим морфологическим параметрам. Выявленный в ходе исследования соматотип волейболистов 90-х годов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в комплексе отражает особенности телосложения занимающихся этим видом спорта и может использоваться на более ранних этапах отбора с учетом темпов роста и вариантов развития.

Информативность выявленных показателей, характеризующих особенности телосложения волейболистов на этапе спортивного совершенствования, подтвердили высокие значения коэффициента корреляции с результатами тестирования физической подготовленности (г>0,5).

Итоги педагогического исследования позволили оценить эффективность проведенного отбора волейболистов с учетом морфофункцио-нальных показателей.

Результаты педагогического исследования позволяют утверждать, что темпы роста технико-тактического мастерства волейболистов во многом зависят от морфофункциональных показателей.