Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Критерии нормы и патологии функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе от 3 до 65 лет

АВТОРЕФЕРАТ
Критерии нормы и патологии функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе от 3 до 65 лет - тема автореферата по медицине
Хоружев, Анатолий Григорьевич Челябинск 1994 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии нормы и патологии функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе от 3 до 65 лет

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КРИТЕРИИ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ОТ 3 ДО 65 ЛЕТ

РГБ ОД

На правах рукописи

ХОРУЖЕВ АНАТОЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧ

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

•О/

Челябинск — 1994

Работа выполнена в НИС и на кафедре физического воспитания и здоровья Челябинского государственного медицинского института

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ

доктор медицинских наук, профессор Г. К. ПОПОВ доктор медицинских наук, профессор С. Н. ТЕПЛОВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

член-корр. АЕН РФ, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю. М. ЗАХАРОВ доктор медицинских наук, профессор Г. А. ШОРИН доктор медицинских наук, профессор И. Ф. ЕЛЬКИН

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Защита диссертации состоится _1994 г.

в ______ часов на заседании специализированного ученого совета Д.084.04.01

Челябинского государственного медицинского института. 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного медицинского института.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь специализированного ученого совета,

доктор медицинских наук, профессор л. В. КРИВОХИЖИНА.

-1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность работы. Посткатальный онтогенез человеха характеризуется специфическими стадийными изменениями морфофункционального состояния организма, особенно выраженными в ранние периоды после роэдения: новорояденкости, грудном, детоком, дошкольном, школьном, пубертатном и юношеском возрасте. В эти периоды происходит особенно быстрое изменение размеров к формы тела и существует определенная асинхрокность в развитии отдельных систем и органов, диспропорция их морфогенеза и функции. Имеются свои возрастные особенности в периоде зрелости, пожилом и старческом возрасте (Фомин H.A. 1973; Столяров В.И., Кравчик 3., Крипкова А.Г.,1985).

Неравномерность развития отдельных структур в постнагаль-ном онтогенезе и описываемое некоторыми авторами существование обратной зависимости мевду ростом и функциональным развитием органов и систем нашло свое отражение в формировании понятия о гетерохронности различных сторон развития организма и его сис-темогенеза как совокупности морфофункциональных преобразований, обеспечивающих адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды и функциональной нагрузки на индивидуум (ты^апСЯ

1956; РлИпл Я. 1964, Бальсевич В.К.,1972; Колчикская А.З. 1973," Маркосян A.A. 1975; §омин H.A., 1975; Гужаловский A.A. 1979; Волков В.М., §илин В.П.,1983; Анохин П.К. 1986). Проблема разработки онтогенетической периодизации развития функционального состояния, работоспособности и моторики человека приобретает в современных условиях особую актуальность в связи с тенденцией к акцелерации молодого поколения, с одной стороны, и наличием индивидуумов с замедленными темпами физического развития, с другой.

Оптимальная организация системы мониторинга функционально-

го -состояния и физической подготовленности индивидуума позволяет оценить и своевременно диагностировать асинхронноогь в развитии структуры и функции органов и систем, выявить пограничные между нормой и патологией состояния и является необходимым элементом целенаправленного формирования и коррехции

функциональных аномалий индивидуального или возрастного харак-

■1

тера, в частности, через рациональную систему групповых и индивидуальных физических тренировочных и рекрационных воздействий.

Сегодня хорошо известно,, что развитие определенных физических качеств человека поддается оптимально тренировке в определенные возрастные периоды, если ее режим соответствует по направленности основным тенденциям морфофункциональных изменений в данном отрезке онтогенеза' (JiUa*ti P.O., 1952; Семкин A.A. 1974, deiinaen d.,1983). Великолепные адаптивные возможности детского и подросткового периода интенсивно используются в нас-тоядее время для воспитания спортсменов высшей квалификации, что сопряжено с чрезвычайно высокими нагрузками на растущий организм (Тихвинский С.Б., Бобко Я.И.?1971; Драавник ¡O.K., 1972; ' Готовцев П.И., Дубровский В.И.,1981, Абсолямова Т.М., Титова Т.С.,1993; Дембо А.Г.,1989). Все это предъявляет огромные требования к функциональному состоянию спортсменов различного возраста (Иорданская Ф.А., 1984;, Шубик В.М., Левин М.Я.,1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г.,1988).

Неадекватные физические нагрузки зачастую является причиной тяжелых заболеваний, травм и различных патологических изменений (Башхиров В.Ф.,1981, Миронова З.С., Меркулова Е.В., Боднин H.A., 1982; Дембо А.Г., 1986; Трифонов 0.И.,1986; Земцовс-кий Э.В.,1989). В основе назначения и дозирования физических упражнений должно лежать их объективное дозирование с учетом

данных клиничеокого обследования, определения физической подготовленности, функциональных возмояносгей важнейших систем организма и уровня толерантности к физическим нагрузкам (Диб-нер Р.Д., 1974; Карпман В.Д., 1976; Исаев А.П., 1993). Однако, гигиеническое нормирование физических нагрузок затруднено в связи с неоднородностью тестируемых групп, различиями в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности, типологических особенностях высшей нервной деятельности, профессии или спортивной специализации,, природно-климатических условий и др. (Абросимова Л,И., I9SV, Агадманян H.A., 1985; Поливвс-кий С.И., 1989).

Нерешенной стороной зтой проблемы является выяснение пределов отклонений от нормы в функциональных системах организма, возникающих под воздействием огромных нагрузок в профессиональной деятельности и спорте (гипердинамия и гиперкинезия) с одной стороны, и, с другой - их недостаток, характерный для основной части современного населения (гиподинамия и гипокинезия) Хрущев С.В.,1977; Амосов Н.М., 1987; Муравов И.З., 1989; Вагнер Е.А., 1991. Сегодня, когда современная система воспитания человека включает физическую культуру как обязательный и очень важный компонент гармоничного формирования личности, возникает настоятельная необходимость создания системы Мониторинга за функциональным состоянием и физической подготовленностью боль-пих контингентов людей разного возраста с учетом профессиональной деятельности, квалификации и образа жизни. Такая система должна сочетать возможность массовых обследований больших групп людей, а также индиввдуальность каждого, давать четкую оценку функциональной патологии и состояний, пограничных мезэду нормой и патологией. Вместе с тем, др сих пор нет единых представлений о возрастных критериях нормы функционального состояния и физической подготовленности человека, не существует общепринятой ^ Я. 3/92

системы скрининга» позволяющего учитывать онтогенетические особенности каждого возрастного периода человека, что затрудняет диагностику функциональной патологии и выявление пограничных аномальных состояний.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - разработать и научно обосновать критерии нормы, патологии, пограничных состояний, физической и функциональной подготовленности человека в постнаталь-ном онтогенезе от 3 до 65 лет. В соответствии с поставленной целью реиался рад задач:

- разработать методологию оценки физической и функциональной подготовленности человека,.выявление патологии и пограничных состояний в разные возрастные периоды с учетом профессиональной и спортивной деятельности;

- разработать скрининговые .методы, пригодные для массовых обследований больших контингент о в лвдей и объективизировать критерии нормы и патологии (функционального состояния и физической подготовленности организма а постнатальном онтогенезе}

- изучить в онтогенезе общепринятыми, а также разработанными скрининговыш методами функциональное состояние и физическую подготовленность у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом;

- изучить влияние, корригирующую роль различных режимов двигательной активности и занятий спортом на физическую работоспособность, максимальное потребление кислорода, моторику и ли-пидно-белковый обмен организма.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована на большом контингенте система функциональной и физической подготовленности человека для распределения на соответствующие группы для выбора рекимов тренировочных занятий

с цель» совершенствования, рекреации и лечения, пригодная для детей подростков 10-12 лег, 13-16 лет и взрослых лиц молодого, зрелого и пожилого возраста. Новизна исследования защищена двумя авторскими свидетельствами на изобретение. Впервые разработаны скрининговые методы и критерии оценки функционального состояния различных систем и моторики организма человека.

Впервые разработаны возрастные критерии и нормы функционального состояния сердечно-сосудистой системы по единой степ-эргометрической методике. Впервые обоснована система мониторинга для всех возрастно-половых и социальных групп населения от 3 до 65 лет: школьников, студентов, рабочих промышленных предприятий и спортсменов 10-и специализаций, лиц зрелого и пожилого возраста с разработкой соответствующих критериев функционал! ного состояния и физической подготовленности.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании онтогенетической периодизации функционального развития и физической подготовленности человека в отрезке постнатального периода от Э до 65 лет, выявлении закономерностей гетерохронности формирования физической подготовленности в постнатальном онтогенезе, направления и темпов изменения функционального состояния организма, зависящих от возраста. Впервые описаны пограничные между нормой и патологией состояния, характеризувщиеся нарушением.нормального темпа развития в виде акцелерации, ретардации, неадекватной возрасту стабилизации функционального состояния организма. Фундаментальный интерес представляют материалы исследования относительно коррегируще-го значения физической нагрузки и спортивной деятельности на возрастные изменения функционального состояния организма.

Практическое значение работы.

Разработанная система оценки физической и функциональной под-2* •

- б -

готовленное™ человека, а также скринкнговые методы представля-пт не только теоретический, но и практический интерес. Благодаря новым методам были получены данные об особенностях изменений

I

темпов (по возрастным периодам с 3 до 65 лет) функционального состояния'и моторики человека в онтогенезе. Апробированная система функционального состояния человека позволяет осуществлять возрастной мониторинг хаздого индивидуума, динамическое наблюдение за казедым человеком или группой лиц. Разработанный компьютерный метод и специальная программа позволяют оперативно получать информацию о диагностике критериев подготовленности, что способствует широкому внедрению в практику. Система подробно отражена в методических материалах, опубликованных в виде 4-х методических рекомендаций, приведенных в списке публикаций по теме диссертации, и внедрена з 8-ми врачебно-физкультурннх диспансерах, кабинетах врачебного, контроля и 139 -и кабинетах лечебной физкультуры, 8-и центрах медицинской профилактики, 188-и лечпрофучрехдениях области, 7-и вузах, 80-и средних специальных заведениях и спортивных школах.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на заседаниях общества физиологов и патофизиологов, проблемных комиссиях МЗ СССР и РО$СР, Всесоюзных семинарах и тренерских советах. Было сделано 6 докладов на Всесоюзных, 5 -на республиканских и 9 - на региональных конференциях.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 48 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 28* страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования» пяти глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций, приложения и списка исполь-

•зоввнной литературы, которая включает в себя 40Е отечественных и 119 зарубежных источников:.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система оценки функциональной и физической подготовленности челозека, а также скрикикговые методы оценки работоспособности, обеспечивавцие эффективней контроль в медицинской и педагогической практике и динамический мониторинг в течение постнатального онтогенеза.

2. Критерии нормы, патологии и пограничных состояний, функционального состояния и физической подготовленности человека в возраотно-половои аспекте для лиц о различной двигательной активностью.

3. Особенности гетерохронности темпов развития функциональ ного состояния и физической подготовленности человека в постна-тальном онтогенезе от 3 до 65 лет и пуп| целенаправленного воздействия на соверпенствовакие, коррехцип и тренировку отдельных качеств подготовленности человека.

СОДЕРЖАНИЕ. РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение функционального состояния и физической подготовленности проводилось у лиц от 3 до 65 лет в различных возраст-но-половых группах: дошкольники 3-7 лет (260 чел.)» школьники 7-17 лет (3200 чел.), студенты 17-25 лет (4700 чел.), рабочие и служащие промышленных предприятий 18-65 лет (2460 чел.). Всего было обследовано 10620 человек. Особое внимание в работе было уделено лицам в возрасте от 5 до 30 лет, заниматаякся физической культурой и спортом в десяти различных специализациях,от новичков до мастероз спорта международного класса. По спортивной квалификации состав обследованных был следующий:

3 3, 319?

"мастеров спорта международного класса - 10; мастеров спорта -63; кандидатов в мастера спорта - 99; перворазрядников - 86; спортсменов массовых разрядов - 387 человек. Из приведенных данных видно, что в обследованиях был задействован представительный состав по возрасту и квалификации во всех выделенных группах.

Определение физической работоспособности по тесту P^Cjyo и максимального потребления кислорода (МПК).

Данный тест рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для оценки физичеокой работоспособности. Применялась методика проведения PWCj7Q (видоизмененная в ГЦ01 И§К, заключавшуюся в том, что исследуемый выполняет нагрузки последовательно- с перерывом в 3 мин.), Первая нагрузка давалась с таким расчетом, чтобы частота сердечных сокращений достигала 130-140 уд./мин., а после второй негрузки приближалась к 170 уд./мин., но не была больше. Частоту сердечных сокращений определяли по интервалам R-R в электрокардиограмме, которая регистрировала^ на последней минуте первой и второй нагрузки в течение 90 сек. Расчет PWGjyq проводился по формуле, предложенной Карпманом В.Л., Белоцерховским З.В., Лвбиной Б.Г., 1969. Нагрузка во время работы дозировалась с учетом возраста и пола, а задавалась или велоэргоиетром» или в степ-тесте.

Мощность работы (№1 я $2) в степ-тесте расчитывалась по формуле:/У = 1,5 P-h n , где Р •» вес обследуемого в кг, К - высота ступеньки в м., и - количество восховдений в минуту. На основании работоспособности расчитывалось МПК по Карпману В.Л, (1969).

Максимальное потребление кислорода определялось на аппарате "Спиролит", а для метрологического контроля оценки методов выборочно по возрастным группам проводили оценку общепринятым

прямым методом Дугласа-Холдена. В исследовании применялись разработанные нами новые методн определения работоспособности, а также оистема оценки физической и функциональной подготовленности. Данные тесты, используемые э целях диагностики, хратко опиовкы в разделе результатов исследования» т.к. этот вопрос . затрагивает отработку методов и имеет для нао важное значение в решении основной цели работа.

Оценка индекса Гарвардского отеп-тесга (ИГСТ) проводилась общепринятый методом ,1942) в возрасгно-половой моди-

фикации (Хоружев А.Г., 1976). Артериальное давление регистрировалось после измерения ЧСС, т.е. во второй половине (I, 2, 3 мин.) восстановительного периода. Для расчета ИГСТ пользовались соответствующими времени работы таблицами. Темп восхождений во всех степ-эргоме'тричесхих нагрузках задавался световыми метро-нонами, разработанными нами, а в качестве нагрузки использовались комплексные станки собственных конструкций, пригодные для всех возрастных групп и скрининговых тестирований (их конструкции представлены в диссертации).

Запись кардиограммы проводилась на комплексе диагностической аппаратуры (КТД-2) и одноканальных кардиографах марки ЗКПСЧТ~4 в 12 общепринятых отведениях в начале и после нагрузки. В процессе нагрузок о использованием четырехканальной радиотелеметрической системы "Спорт" и Щ-2. Сердечный ритм изучался в модификации Баевокого P.M. и Парина В.З. (1967, 1968). Артериальное давление в покое и после нагрузки определялось общепринятыми методами.

Особое внимание при определении физического развития подростка было уделено оценке степени биологической зрелости на основании выраженности вторичных половых признаков ( по "половой

формуле", Сгавицкая А.Б., Арон Д.И., 1959). . 3*

- 10 -

Определение холестерина в сыворотке крови проводилось по методу JÜU Г, (1962), Содержание лецитина в сывортке крови определялось по методу Веао-т Я ., ; липопротеиды-

по методу электрофореза на бумаге с предварительным окрашиванием Суданом черным. Количество лияопротевдов оценивалось с помадью извлечения красителя элюируоцим раствором и последув-цей колориметрией в аппарате §ЭК-М. Содержание холестерина в альфалипопрогевдах (СХ-ЛПВП) определялось по методике, описанной Титовым B.H« с соавторами (1979).

Психофункциональная оценха динамики умственной работоспособности Скак критерий адаптации к учебной нагрузке и сопротивляемости организма студентов и школьников к утомлению) изучалась методами дозированной работы во времени с помочью буквенных таблиц Анфимова, цифровых таблиц Шульта и разработанного нами метода (Хоружев А.Г., Лернер О.И., 1989) оценки умственной работоспособности по коэффициенту внимания СКВ) и коэффици енту утомления (КУ).

Рост, вес, кистевая динамометрия, SEI, прием контрольных норм в прыжках и беге на 100, 500, 1000, 2000, 3000 м, а также в 12 мин. тесте Купера проводились общепринятыми методами.

В процессе работы проведен комплеко экспериментов: преобразующий, естественный, констатирующий, модельный, лабораторный, абсолвтный, последовательный и параллельный. Использовалось ряд исследований: наблодения, хронометрирование, контрольные испытания, анкетирование, анализ документальных материалов (по Авмарину Б.А.,1978) и математическая статистика (по Мосаль-гину H.A., 1972; Урбаху В.Ю., 1975).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Большая часть определений здоровья содержит или подразумевает полярное разграничение прямого противопоставления двух

качественно различных состояний: нормального физиологического (которому соответствует понятие "хоропее здоровье") и патологического (синонимы которого - "болезиь","плохое здоровье"). На практике о здоровье по-прежнеиу судят по наличию или отсутствию болезни. Мелду тем, подобный подход представляется недостаточно продуктивным, т.к. из внимания выпадает состояние предбодезни, в котором заболевания как такового еще нет, но компенсаторные возможности организма уже снижены к появляются изменения на функциональном и биохимическом уровне. Это и есть "переходное состояние", пограничное меаду здоровьем и болезнью.

Данное состояние характерно не только для лвдей, пребывающих »

в специфическом психофизиологическом статусе, ведущих антигигиенических образ жизни в целом, но и для занимающихся спортом в процессе выполнения неадекватных физических нагрузок. Интерес представляют не только границы нормы и патологии для лиц, занимающихся физической культурой, но и динамические нормы для элитных спортивных и специальных групп. Особенно данное положение приобретает актуальность для лиц, нуждающихся в специальной системе отбора и тестового контроля:

- в медицине в целях мониторинга в процессе профилактики, лечения и рекриации;

- в профессиональной деятельности;

- в спорте и массовой физической культуре.

Негативные, патологические изменения в здоровье спортсменов и лиц, занимающихся массовой физической культурой, как правило - результат неправильной системы занятий. Даже однократные чрезмерные нагрузки могут вызвать самую негативную реакцию в организме, о одной стороны, о другой - их недостаток (при гипокинезии и гиподинамии), если это своевременно не диагкосциро-вать до выраженного проявления патологии, то скрытое течение

Ц 2, И92

'дезадаптации еце больше усугубляется воздействием или недостатком физических нагрузок. Проведенные многолетние исследования позвохияй выработать современную концепции данной медикобиоло-гической проблемы, заключающуюся в системном скрикинговом контроле за функциональным состоянием и подготовленность!) организма человеха, в оценке нормы и патологии через объективную диагностику переходных состояний с учетом эндогенных и экзогенных возрастно-г?оловых особенностей индивидуума и специфики его деятельности. Особое значение в этой аспекте придаетоя контроле за динамикой функционального состояния и работоспособности человека, а полученная информация позволяет проводить мониторинг не только врачу и тренеру, но и индивидууму в процессе самоконтроля. Для решения этой проблемы в настоящем исследовании были разработаны ряд приемов диагностик'/:. Они были подразделены на 2 подгруппы: к первой отнесены надежные информативные методы, необходимые для строгой, индивидуальной оценки в процессе лечения или спортивной подготовки; ко второй скри-нинговые экспресс-методы, пригодные для первичной оценки, отбора, распределения на соответствующие классы, подгруппы и для массовых частных динамических наблюдений.

На первом этапе отработки нового метода бил проведен модельный эксперимент настоящего исследования, заключающегося в~ следующем: у лиц в возрасте от 7 до 60 лег (330 человек) в кавдой группе тестировалось по 30 человек, проводилось изучение работоспособности общепринятыми методами в отеп-эргометрии, На протяжении 15 секунд конца каадой минуты 1-й и 2-й нагрузок снималось второе отведение ЗКГ. У одного обследуемого ЭКГ реги' стрировалооь 10 раз в течение нагрузки и б раз в течение периода восстановления.-Кроме того, изучалось влияние на конечный результат работоспособности выбора методики тестирования: тем-

- ГЗ -

~ па восхождения, высоты ступеней, времени работы, поправочных коэффициентов на уступашцув работу. Это было необходимо, так как на практике нет конкретных обоснований и рекомендаций дози- • рования нагрузок в возраотяо-поаовом аспекте и особенно для тестирования больных. Обработка полученных результатов во всех возрастных группах позволила сделать вывод, что при правильно выбранной иопытательной нагрузке существует линейная зависимость между модностью выполняемой нагрузки по времени и ЧСС, что позволяет довольно точно предсказать по ЧСС нр 1-й или 2-й минуте, ЧСС - на пятой, тем самым не проводя полночью испытательную нагрузку. Учитывая это обстоятельство, нами были разработаны два экспресс-теста оценки работоспособности, требующей в-2 и 5 раз меньше времени для их проведения, чем классические. Кроме того, нами предложены оптимальные величины нагрузок для оценки МСт и общепринятыми методами, но о дозировкой по напей системе. Расчет РУ/С^о во всех методах проводится по формуле Карпмана З.Л. (1969 г.) с включением в нее экспериментально разработанных нами поправочных коэффициентов (табл.I). Методы обладают наибольшей информативностью в динамике.

На практике не всегда удобно при оценке работоспособности использовать как велоэргоиетрические нагрузки, так и степ-тестовые, особенно это касается лиц со слабой физической подготовкой и больных. В этом плане для объективной диагностики разработан специальный "Способ оценки физической работоспособности человека и устройства для его осуществления", защищенный авторским свидетельством. Как данный метод, так и различные приспособления номограммы устройства, принципы расчета МПК через

у детей и подростков, варианты проведения тестирования, отдельные нюансы трактовки и анализы полученных результатов в процессе мониторинга подробно изложены в диссертацииЛОценка

работоспособности является только отдельной частью комплексных тестирований, которые необходима для более глубокой интегральной диагностики функционального состояния и подготовленности человека с цель» обоснования, назначения и дозирования физических нагрузок. С этой целью и была разработана комплексная количественная система оценки физической и функциональной подготовленности человека. Система предназначена для тестирования взрослых лиц любого возраста и пола, а также двух возрастных групп детей и подростков 10-12 и 13-16 лет с отдельными критериями оценок. Оценочные тесты для взрослых содержат 23, а для детей - II частных методов диагностики с семизначной шкалой градации критериев. Проведенная корреляция МПК с данными мето-деми-и оценкой весомости хаждого частного фактора в общей ин» „ тегральной системе диагностики позволили определить величины оценочных баллов. В последующем, при сравнений групп подготовки по величине МПК показатели достоверности различий были следуй* щимк: меаду 1-2, 2*3, 3-4, 4-5 группами равнялись соответственно у мужчин ( г 4,77; 4.» 12,2; 5,78; Ь* 7,79 ), у женщин, ( 8,61; 16,9; 7,3; Ь* 7,45) при Р<0, 001 во всех приведенных случаях. В зависимости от контингента, условий тестирования по усмотрению врача, из всего набора частных методов отбирается только 8, по которым проводится тестирование и расчет. В диссертации представлены различные сочетания выбора тестов в зависимости от возможностей конкретных условий и контингента обследуемых. Набранные баллы по 8 тестам соответствуют количественным критериям уровня подготовленности обследуемого. Мы выделили 5 групп физической и функциональной подготовленности, по которым.осуществляется диагностика;

I - лица с очень плохой подготовкой (ог-21 до 28 баллов);

П - плохой подготовкой (29 - 68 баллов);

ДОЗИРОВКА НАГРУЗКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ?Ш9о ЭКСПРЕСС-МЕТОДОМ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ПОЛА

и>

Оо.

Табл. I

13

I

НЯ25"

оту-в см

Теот-1 (I мин. + I мин.) '.Темп вое-! поправочный

■высота сту-!пеньки в ом

Теот-2 (2 мин. -»- 3 мин.) Я'ема вое-! поправочный

I ! ь« ! К. ! П г к ! к ! ! Ь, Т п ! к ! к

I. 7 лет 10 20 28 1.1 1,16 10 20 28 1,06 1.05

2. 8-9 лет 10 25 30 1,13 1.19 10 25 30 1,06 1,06

.3. 10-11 лет 15 35 30 1.15 1,18 15 35 30 1,09 1,08

12-13 дет 15 35 30 1,16 1,22 15 35 30 1.07 1,07

5. 14-15 лет 20 ■40 30 1Д7 1,26 20 40 30 1,08 1.09

б. 16-29 лет М Ж 20 20Г 40 зет 30 йг Ы 20 15 ад го 30 1,05 1,05 1.07 1707

7. 30-39 лет м 20 ад 30 1,12 1,23 20 35 30 1,06 1,15

I 15 30 1,16 1,22 15 25 1,06 1.13

В. ^0-^5 лет м 20 35 30 1,16 1,22 15 30 28 1.09 1,1

1 15 25 1.19 1,17 15 25 1,1 1,08

9. 46»50 лет м 15 30 30 I.» 1,2 15 25 28 1.07 1.08

ас 15 25 I.» 1Д9 10 25 . 1,06 1,08

10, . ст.50 лет м к . 15 25 30 1,15 1,18 10 25 26 1.1 1,09

10 20 1.1 1,Г> 10 23 1,05 1,09"

чя I

v „•' \ -16 -

• " Ш -"удовлетворительной подготовкой (69-109 баллов);

1У - хорошей подготовкой (110—150 баллов);

У - отличной подготовкой (150 баллов и выше). ' Балльная оценка весьма перспективна для контроля в динамике. Система может использоваться при обследовании больших групп населения: студентов, икольников, рабочих, военнослужащих» Целью таких тестирований могут быть следующие обстоятельства:

- выявление больных лиц и с наибольшими факторами риска , в состоянии здоровья (I и' П группы подготовки);

. - распределение на соответствующие группа подготовки для

занятий физическим воспитанием; ,

- оценка подготовленности допризывйой молодежи, военнослужащих- и профессиональная пригодность рабочих отдельных специальностей, связанных с различным уровнем энергозатрат.

:>. ..Данная система оценки апробирована и используется нами .более 7 лет. При массовых тестированиях в день можно проводить обследование 500 человек. Разработанный компьютерный метод оценки существенно ускоряет темпы обработки и получения информации. Благодаря системе удалось установить характерные соотношения различного уровня функционального состояния и физической подготовленности в различных возраотно-половых группах и 1 на этой основе организовать как занятия физическим воспитанием . с целью соаерпенствования профилактики заболеваемости, гак и в J целях лечения и рекриацин. В диссертации в полном объеме представлены оценочные критерии по воем воэраотно-половым группам, río частным и интегральным тестам оценок, а также другие методы, защищенные авторскими;свидетельствами на изобретение и рационализаторскими предложениями« Необходимо отметить, что все част-t ные методы диагностики, представленные в работе, могут о успехом использоваться отдельно; характеризуя определенную систему

; \ - 17 - •.■",". '

организма. Семизначная шкала критериев позволяет выделять по-. < граничные состояния от патологии до элитных нормативов. Разработанные критерии диагностики функционального состояния и физической подготовленности человека позволили проводить оценку двигательного-возраста не только детей и подростков от 10 до 17 лег, но и взрослых. Оценка двигательного возраста или, как его еще называют, моторная зрелость - довольно новое направление в возрастной физиологии. В целях объективной оценки.двигательного возраста, нами были выведены (посредством регрессионного анализа) формулы его расчета по шести частным тестам диагностики и одному - интегральному в комплексе с таблицами должных критериев.

Двигательный возраст у взрослых оценивается по трем частным показателям диагностики и по одному - интегральному. Спектры применения всех методов не имеют ограничения, они могут с успехои использоваться как для работы с больными, так и в большом спорте.

Исследования в динамике сяриюшговыии методами позволяет .> оперативно' оценивать ее изменения, тем саиыы оптимально проводить мониторинг. ;;

Представленные в работе методы и системы оценки физической и функциональной подготовленности, на наш взгляд, в определён-' ной мере дополняют существующий арсенал тестов. Использование их. на практике способствует повышению объективной диагностики и ; ; -выявлению пограничных состояний не только между нормой и патологией, но и самой.нормы и дифференциации в оценке функционального состояния и моторики организма человека.

- 18 -

КРИТЕРИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В программу оценки функционального состояния и подготовь ленности детей были включены следующие критерии: оценка МПК, PWtpa» определение кровяного артериального давления, индекса Скибински, силового индекса (Jr) > а также пять тестов, характеризующих моторику организма (прыжок вверх с меога, б смешанных упоров на время, бег 100, 500 и 1000 метров), показатели полового созревания в баллах, а также анализ обяих тенденций и темпа изменения соответствусяих функций, влияния физичесхой активности и занятий спортом на эти процессы. При оценке функционального состояния детей и подроотков в качестве ведущих критериев мы иироко использовали не только относительные величины, но и абсолютные, которые у детей являются весьма информативными, в частности, при оценке работоспособности и функционального состояния по fWCjrc и МПК. На отрезке онтогенеза, соответствующего быстрому увеличению размеров тела и отдельных органов и систем человека, на фоне определенного отставания становления- функций и их соответствия морфологическому субстрату, может формироваться выраженный дисбаланс между структурными и функциональными особенностями организма, что проявляется довольно чвото резким снижением относительных величин МПК и В связи о этим, в детском и подростковом возрасте предпочтительнее для объективной оценки функционального состояния и физического развития применять сочетание относительных и абсолютных показателей и отслеживание их изменений в динамике. В результате компьютерной обработки полученных нами данных созданы оценочные таблицы из II критериев, а также представлена' на каадый год развития, начиная от 3-х до 17-и лет для мальчиков и девочек динамика по основным тестам. Распределение девочек и

* мальчиков по стадиям полового созревания свидетельствует, что в кйлдой группе: о II до 16 лет имеютоя дети в разных отаднях полового созревания. Подростки, имеющий более высокую степень биологической зрелости, чем их сверстники, опережают в уровне физической работоспособности и функционального состояния. В

этом плане наши данные согласуются с исследованиями Волкова

• /

В.М.,1973; Колчинской А.З.» 1973; Вайнруба Е.М., 1974; Гумино-кого АД., Зубова В.А., 1975; Колузганова В.М,, 1976 и др. Нами подтвержден известный физиологический закон опережающего полового созревания девочек по оравненип с мальчиками. Девочки с более высокой степенью биологической зрелости имели преимущество в уровне, работоспособности перед их сверстниками мальчиками с нулевой степенью биологической зрелости* Достаточно демонстративно связь работоспособности о уровнем биологической зрелости проявляется с двенадцатилетнего возраста: она выие в однородных группах и подростков с большей степенью биологической зрелости. Например, различия в величине ИГСТ значительны у двенадцатилетних девочек, имеющих А0Р, и к3?ц , специализирующихся в лыжах ( 52 и 62; й= 3,9; Р<0,01), у пловчих - 58 и 67 £= 3,947; Р <10,01, у иезанимающихоя спортом (48 и 56; *:=»3,27 Р<0,01). В табл» 2 представлена динамика работоспособности мальчиков, занимающихся коньками и плаванием, в зависимости от степени биологической зрелости и ороков занятий спортом. Данные таблицы свидетельствуют о доминирующих воздействиях на работоспособность биологической зрелости и занятий спортом. На практике следует учитывать индивидуальные особенности биологической зрелости, чтобы избежать ошибки в оценке уровня функционального состояния и работоспособности индивидуума. Разработанные нами тесты оценки гемодинамики, ИГСТ, МПК в анализе

полученных результатов учитывают этот важнейший показатель, 6 3. 3192

Таблица 2.

Динамика работоспособности по ИГСТ в зависимости от степени биологической зрелости и сроков занятий спортом

Сроки ! ! Возраст в годах и выраженность вторичных I | половых признаков в баллах

занятий 1 п 11-12 лет | 13-14 лет 15-16 лет

| ко Ро | Ао Рч .1 К3?м

Новички (1-2 нес.)

35 27

55,7 * 6,3 54,0 * 2,9

58,1 * 58,0 * 5,9

68,1 * 2,5 65,0 * 3,9

I год

Зб_ 20

64,4 * 5,9 58,0 ± 2,2

71,0 ¿4,3 65,0 * 2,6

77,8 * 4,3 74,0 ± 7,4

2 года и более

54 28

72,0 * 6,6 65,0 * 5,5

81,0 * 4,8 72,0 * 5,0

93,5 ± 8,7 80,0 * 7,4

В числителе - показатели конькобежцев; в знаменателе - занимающихся спортивными играми.

"коренным образом влияющий на функциональное ооотояние и физическую подготовленность организма подростка. Оценка функционального ооотояния и физического развития детей и подростков в отличие от взрослых людей должна проводиться не только с помощью сопоставления функциональных характеристик ребенка и подростка с оценочными таблицами, где приведены с учетом возраста и пола соответствуйте нормативы, но и, что очень важно, о учетом гетерохрокноати функционального развития индивидуума.

В результате проведенных исследований на этапе постнаталь-ного онтогенеза от 3 до 17 лет установлена в качестве наиболее характерной закономерности функционального развития гетерохрон-ность формирования каждой из функций. Это вщно на рис. I, где отражены обиие направления развития функционального состояния (по показателю ШК и PWC|тc>), скоростносиловых качеств, выносливости и силы индивидуума. Как видно из рис. I, для каждой из приведенных функций характерна неравномерность развития: например, для мальчиков типичны периоды акцелерации изучаемых функций от Ч до 5 лет и от 7 до 9; средние темпы изменения в сторону развития функции - в периоды от 9 до 10 и от 12 до 13 лет. Возраст 3-4 года, 10-12, 13-16 лет характеризуется отставанием от среднего темпа прироста. Каждая из изучаемых функций в отрезке онтогенеза от 3 до 17 лет отличаетоя гетерохронностью развития. При обцем направлении прироста можно выделить периоды акцелерации, периоды среднего темпа развития функции, реторда-ции, т.е. снижения среднего темпа прироста и даже регресса, сменяющегося прогрессированием процесса. Выявлены отличительные особенности различных темпов изменений и состояний организма на данном этапе онтогенеза в связи с полом. В диссертации подробно представлены в рисунках и табличном материале отдельно

по частным критериям диагностики данные возрастных изменений в*

Спектрограмма темпов развития различных качеств и состояний организма s онтогенеза по алзрастиык периодам с 3 до 17 лет.

Рис. »1

«•tf /ж*

П-в

я-я-tf-ll /( -»о-

JO-S-

3-г ¿-г

7-6 6-S 5~н

4-3 -

< 2.

i 2.

W m.

1

ск-с

с,

в

Обозначение: ^-функциональное состояние; СК-С - скоростно-силовые качества; С - сила; В - выносливость. Твмп«:СЗ- акцвлврационние., ШШ - рвгрес©,Ш2§ - ретардация, ЕЭ - средние. I, 2 - мулиинц, женщины.

"темпов изучаемых критериев, характеризующихся сложной мозаикой неравномерности развития. У девочек, не занимающихся спортом, работоспособность достигает уровня взрослых женщин к 14 годам, у юноией - к 17-18, а в дальнейшем, если не используются специальные тренировочные режимы, то она начинает снижаться. Это отражается на регрессивных изменениях величин МПК и теотов, характеризующих моторику, и особенно в видах, связанных с развитием выносливости, что наглядно показано в диссертации на примере возрастной динамики у девочек в беге на 500 метров. В 13 лет девочки показывали наилучшие результаты - 120,6*19,8 оек., а в дальнейшем происходило его снижение и к 17 годам их результат составлял 131,5*11,5 сек, ( Ь* 2,477; Р-<0,05), т.е. аналогичен деже результату, показанному э 12 лет: 130,8*19,9 сек. ( £ » 0,13). Иными оловани, если придерживаться термина оценки "двигательного возраста", го в данном случае мы можем оценить двигательный возраст 17-легних девочек как уровень 12-летнего возраста, что послужило основанием для разработки соответствующих критериев диагностики посредством специальных фррмул и таблиц. Во всех возрастных группах двигательный возраст занимающихся спортом детей и подростков бы* выше их сверстников, не занимающихся физической культурой и спортом, как у мальчиков, так и девочек соответственно по годам: в 8 лет - на 2,2 года и 1,7; в 9 лет - на 2,7 и 1,8 года; в 10 лет -на 1,8 и 1,8 года; в II лет - на 1,9 и 1,8 года; 12 лет - на 2,4 и 1,4 года; в 13 лет - на 2,2 и 1,8 года; в 14 лет - на 3,7 и 3,7 года; 15 лет - на 3,1 и 3,5 года; в 16 лет - на 4.4 и 3,2 года; в 17 лет - на 4.»6 и 4,3 года, Во всех сравниваемых возрастных группах уровень подготовленности спортсменов-детей по изучаемым параметрам был достоверно выше, чем у нетренированных. Это можно рассмотреть на примере динамических изменений

3192

Динамика изменения физической ,ргботоспссо6ности у детей и подростке» по РИ/С„0 занимающихся н не занимавшихся спортом.

Рис ¡к г

- 25 -

"работоспособности (рис. 2).

Особая эффект дают циклические виды спотра, связанные о развитием выносливости: лики, коньки, плавание, легкая атлетика. С двенадцатилетнего возраста начинают выраженно проявляться особенности тренировочного'эффекта конкретной спортивной специализации. К 14-ти годах у детей, занимающихся плаванием, лыжами уровень работоспособности достоверно'выше здоровых нетренированных взрослых мужчин, а среднем же 100-150 кГм/мин. До 17-летнего возраста у занимающихся спортом в норме, в отличие от нетренированных, не отмечается регреооивных изменений работоспособности. В период с 8 до 14 лет в ряде спортивных специализаций, их работоспособность повышается троекратно. В оценке функционального состояния организма детей, занимающихся спортом, используя только традиционные методы контроля, довольно просто допустить ошибки, если не учитывать уровня биологичес* кой зрелости, физичеокой работоспособности, а также показателей кардио-респирагорной системы, В процессе исследований для объективной диагностики кардиореспираторной системы нами предложены разработанные экспресс-методы оценки МПК, позволяющие проводить частые динамические тестирования без использования тяжелых изматывающих .нагрузок на всех этапах подготовки. Критерии оценок и дифференциальная система расчета МЖ позволяют проводить объективную диагностику. Это способствует на ранних стадиях выявить динамические изменения функционального состояния кардиореспираторной системы и своевременно предупредить негативные перегрузки. Особенности возрастной динамики МПК представлена на рис. 3, У детей и подростков 8-15 лет при оценке МПК косвенными методами для объективной диагностики кардиореспираторной системы необходим учет возраста, пола, биологической зрелости и занятий спортом. Несоблюдение этих требований в применяемых на

практике формулах расчета приводит к ошибочной трактовке полу** .....,„ ..

- 26 -

ченных результатов. Ошибка тем значительнее, чем меньае возраст детей: 14-15 лет (10Я; 12-13 лет (II-IW; I0-II лет (20-25$); 8-9 лет (28-ЭСЙ). До 10-летнего возраста у мальчиков и девочек отмечаются в целом, несмотря на отдельные спады, наивысшие темпы прироста. Этот период наиболее благоприятный для базовой спортивной подготовки. При рациональной организации тренировочного процессв с 8 до 14 лет, работоспособность у детей, занимающихся спортом, увеличивается троекратно. Если после 14-летнего возраста у девочек, не занимающихся спортом, отмечается' снижение основных показателей,, то у спортсменок происходит рост. Этепы снижения функционального состояния у мальчиков приходятся на 4-5 лег, 7-8 лет (видимо, период адаптации к школе) и предпубертатный период (11-12 лет). У девочек такое снижение отмечается позднее, но выраженнее и выше по темпам: 8-9, 10—II, 13-15 лет. К состояниям, пограничнам между кормой и патологией по уровню функциональной и физической подготовленности, можно отнести отставание от возрастной группы нормального темпа развития: ретордацию, регресс и даже стабилизацию функционального состояния на одном уровне (неадекватные возрасту, полу, уровню спортивной квалификации), а в ряде случаев -и акцелерацию. 3 диссертации описаны различные варианты состояний, пограничных между нормой и патологией, их интерпретация в процессе мониторинга. Для хорошего развития функциональных возможностей, скоростно-силовых качеств, выносливости и силы, детям необходимы регулярные занятия физической культурой и спортом. Ранние регрессивные изменения уровня физической подготовленности и других качеотв, характерные для подростков, мы прежде всего связываем с отрицательным воздействием гиподинамии и гипокинезии на их организм.

Возрастные изменения функционального состояния кардиореспираторной системы детей и подростков по М П К.

Рис. ЛЗ

Динамика функционального состояния и физической подготовленности человека в постнатальном онтогенезе в период от 18 до 65 лет и критерии их оценок

В результате проведенных исследований взрослых людей нами была установлена важная роль занятий физической хультурой и спортом в последующей возрастной динамике функционального состояния и физической подготовленности человека. С 17-18 лет у лиц, не занимающихся физической культурой и спортом, отмечаются только регрессивные изменения функционального состояния организма. Регресс у девочек наступает с 14 до 17 лет, после этого периода по всем тестам, исключая силовые показатели, происходит гетеро-хронное снижение до 60 лет, У шоией в период с 17 до 18 лет отмечается положительная динамика, а с 18-летнего возраста и до 65 лет - регрессивные изменения, причем темпы регресса до 60 лет выше у мужчин, чем у женщин на 18.2. .Ранние регрессивные изменения в молодом возрасте можно связать с начинающимися процессами ухудшения моторики организма и в целом негативным увеличением двигательного возраста, характерного для процессов старения, о чем наглядно свидетельствует доминирующая отрицательная возрастная динамика по всем тестам, представленным в таблицах 3 и 4. Васикие темпы регрессивных изменений функционального состояния как по частным показателям в абсолютных и относительных величинах, так и интегральным критериям, у взрослых приходятся на следующие периоды: 21-25, 46-50, 56-65 лет у мужчин; 21-30, 36-40, 51-55 лет у женщин. Возрастная динамика силовых показателей име-. ет отличительные темпы изменений в сравнении с скоростно-силовой подготовкой, выносливостью и работоспособностью. Выраженные регрессивные ее изменения у мужчин начинаются только с 46-летнего возраста, а у женщин процесс развивается гетерохронно: о 21 по 35 лет преобладает регресс, с 36 до 40 лет — положительная дина**

Возрастные темпы регрессивных изменений функциональной и физической подготовленности взрослых мужчин в %.

Табл. 3.

Возраст 1 1 РЛ/Сда-д— ! мпк£ ! з ! \ лит.м£н. ¡<*ибински| ! млл.'йин.кГ! ! Лр Г ! А 1 ;

17- +10,57 +4,45 -0,42 +12,24 74

С1В- 20) 4- 9,87 +4,62

(18-20)- -13,2 -6,0 -30,18 + 1,39 51

(21-25) -14, Г -5,04

(21-25)- - 6,55 -4,07 +8,0 - 0,13 95

(26-30) - 8,46 -7,77

(26-30)- - 2,97 -3,44 -3,48 - 0,69 92

(31-35) - 8,2 -7,22

(31-35)- - 9,5 -3,98 -32,8 •- 5,4 67

(зб-ед) - 4,3 -1,98

(36-40)- - 0,4 -0,8 +1,38 0 75

(41-1)5) - г,з -1,43

(41-45)" -16,49 -6,41 -36,87 -17,78 70

(46-50) -14,47 -1,45

(46-50)- -12,35 -3,03 -1,9 - 6,04 49

(51-55) - 4,17 -2,08

(51-55)- - 1,8 -0,88 -57,0 - 2,05 36

(56-60) -22,5 -13,89

(56-60)- -18,4 -8,69 + 2,0 -22,1 31

(61-65) -28,2 -19,04

Примечание: -Д.

в числителе - абсолютная величина показателя, в знаменателе «• относительная

Возрастные темпы регрессивных изменений функциональной и физической подготовленности взрослых женщин в %.

Табл.

Возраст 1 ^«тг \ кг. м.мин.! МЯК л.мин. т- ! 3 !Скибински Зр !- ! п 1

!кг м.мин.кг! «лл.мин.кг ■ «

17 - + 9,03 - 2,13 - 2,09 + 7,86 82

(18-20) - 8,79 - 3,54

(18-20)- - 2,72 - 3,46 -55,2 -10,76 65

(21-25) - 6,36 - 5,43

(21-25)- - 2,79 - 3.1 .-18,0 - 7.7 65

(26-30) - 8,7 - 8,01

(26-30)" + 0,65 - 0,9 - 5,24 - 2,47 71

(31-35) - 4,1 - 5,06

(31-35)" -11,88 - 6,22 + 3,2 + 7,9 61

(36-40) -17,58 -14,41

(36-40)" - 3,01 - 3,46 -16,36 - 9,5 52

(41-45) - 3,45 - 1.4

(41-45)" - 4,94 0 -50,6 -12,1 49

(46-50) - 6,2 0

(46-50)- -10,48 - 2,53 -10,6 - 2,3 35

(51-55) - 9,2 - 3,04

(51-55)- - 5,04 - 2,07 + 9,2 +■ 0,2 30

(56-60) - 6,39 - 0,85

Примечание: в числителе - абсолптная величина показателя,

в знаменателе - относительная

мика, а с 41 до 55 лет - отрицательные изменения силовых показателей. Индекс силы у мухчин имеет тенденции к увеличению в возрасте до 30 лет, независимо от уровня физической подготовленности, профессиональной деятельности и социального положения. Эта тенденция зафиксирована у студентов, рабочих и спортсменов, идентичных по возрасту.

В диссертации было уделено особое внимание вопросам учета специальности, стажа работы, зозрастно-половых особенностей. Данная зависимость, которую на практике многие авторы учитывают только в различного рода возрастных критериях, может приводить к ошибочной трактовке истинных результатов. Например, мужчина 60-ти лет, соблюдающий здоровый образ жизни, может обладать уровнем работоспособности и моторики 40-лётнего, но при воздействии на организм комплекса таких вредных факторов как гиподинамия, характер работы, профессиональные вредности, особенности питания - даже у 20-летних мужчин и*женщин отмечается уровень работоспособности и функционального состояния 60-летних. Сопоставляя результаты наших наблюдений, мы установили, что у рабочих и студентов одного возраста на уровень работоспособности и функциональное состояние существенное влияние оказывает специфика профессиональной деятельности. Так, в 18-20 лет достоверных различий в изучаемых показателях у рабочих и студентов обнаружено нами не было, а в дальнейшем, после 20 лет темпы регрессивных изменений стали существеннее у рабочих. Например, уровень работоспособности рабочих по Pwc,To в 18-20 лет составлял 1086,8 180 кгм/мин., студентов - 1046 ± 152 кгм/мин., т.е. недостоверно ниже ( -fc = 1,0; Р>0,05), но уже в 21-25 лет у первых - снижение произошло до 959 £ 147, а у вторых - только до 1034 ± 148 кгм/мин. (*« 2,124;Р<0,05). По большинству тестовых показателей на этом возрастном отрезке вре-

мени у рабочих негативные регрессивные темпы снижения, в сравнении со студентами, происходят гораздо выраженнее: на 12% по.

о » ка 2,1£ по МЛК и 14% по индексу Скибински. Многолетние динамические исследования и изучение работоспособности рабочих основных профессий 5-ти промышленных предприятий области позволили установить, что ее уровень самым тесным образом связан со стажем и спецификой работы, влиянием производственных факторов.

г

В диссертации это положение обосновывается сравнительным анализом многолетних тестирований рабочих литейных цехов, кузнечно-заготовительных, механосборочных. Данные по этим цехам сравнивались с результатами таких же обследований инженерно-технических работников (ИТР), труд которых по условиям отличается от труда рабочих перечисленных цехов. Было установлено, что при отсутствии профилактических и рекриационных мероприятий, у рабо чих происходит однонаправленное снижение работоспособности ежегодно от 50 до 70 кгм/мин. и МПК до 0,1-0,1 лит,мин. (статистически недостоверное снижение, Р->-0,05). Однако, при таких темпах уже за период 2,5-3 года такое снижение становится существенным, а при более длительной работе - одной из основных причин повышенной заболеваемости, С увеличением стажа работы отмечено повышение веса тела, кровяного артериального давления, снижение спирометрии на 0,3-0,4 лит. и максимального объема сердца на 0,6-0,65 см . В диссертации представлены критерии оценок функционального состояния рабочих разных профессий с учетом пола, возраста и стажа работы, а также системы оценки их уровня физической подготовленности для объективной диагностики, В работе показано, что при целенаправленном контроле за организмом рабочих и оптимальном мониторинге, можно эффективно влиять на уровень работоспособности и профилактику заболеваемости. Проведенные мероприятия позволили снизить заболеваемость во всех

Общая динамика заболеваемости курируемого контингента рабочих.

Рис. да*

А - ишемическал болезнь севдца; Б - гипертоническая ¿олезнь; 8 - острые воспалительные заболевания зева и носоглотки: Г - острая пневмония; Л - обострение, хронического бронхита С частота случаев ) .

изучаемых цехах (рис. 4).

Если снижение уровня работоспособности рабочих самым тесным образом связано со стажем и спецификой работы, то у студентов достоверное ухудшение аналогичных показателей отмечается к старшему курсу. Динамика тестовых критериев у студентов тесным образом связана со спецификой вуза и периодом обучения. Выявлена высокая взаимосвязь умственной и физической работоспособности у студентов в период сессии и экзаменов, что верифицировано с помощью оценки коэффициентов внимания и критериев физической подготовленности. Установлена цикличность изменения физической работоспособности студентов, где все ее пики приходятся на пред-сессионный период, а спады - после сессии и экзаменов (рис.5). Такая динамика отмечена нами в разные годы и характерна для студентов всех курсов, независимо от пола. Даже при включении активного двигательного режима в период сессии и экзаменов отмечается снижение уровня работоспособности, хотя оно выражено гораздо меньше, чем у студентов, полностью прекративших тренировочные занятия на это время. Кроме того, нельзя не отметить, что сохранение активного двигательного режима в сессионный период способствовало поддержанию большей умственной работоспособности и лучшей качественной успеваемости студентов. Установлены более благоприятные показатели, подтверждающие эффективность регулярных тренировочных занятий как для сохранения физической подготовленности, так и для нормализации метаболизма липедов, улучшения физико-химического состояния холестеринового з»<ульсо-вда. Например, среднее содержание холестерина в сыворотке крови у спортсменов-мужчин равно 4,42 ± 0,8 ммоль/л, оно значительно ниже у незанимающихся спортом (5,51 ± 0,7 ммоль/л, Р<0,001); уровень лецитина соответственно: 3,26 * 0,08 против 3,62*0,06 ммоль/л, Р<0,001). Аналогичные данные получены и у женщин. Были разработаны оценочные критерии физической и функциональной

Сезонные изменения НПК у студенток.

Рис. «»5

СОНДЯ<«>МАМИ ОНАЯ'*

[?■.■.■.■.•■I - зимняя, А - летняя С сессии и экзамены ) .

м а м и Месяцы

- 36 - ..

"тоящее время используются в практической работе. Объективная диагностика уровня изучаемых характеристик.экспресс-методами,

V- ■ .

а также соответствующие программы и профилактические мероприятия позволяют улучшить .работоспособность студентов и определя-'.. ' вт .положительную динамику изменения физической подготовленное-ти студенческой молодежи (табл. 5), З'диссертации в полном • объеме представлены темпы, изменения функционального, состояния i и подготовленности студентов от 17 до 30 лет в табличном мате-. "-."■ риале..'.-/ ' ... • ; >"

Особый раздел работы посвящен анализу 'влияния спортивной деятельности на возрастную динамику изменения темпов функционального состояния и физичесхой подготовленности лиц от 18 до 30 лет. Основной задачей данного раздела явилось не только изучение возрастных изменений работоспособности под воздействием значительных специфических нагрузок в десяти различных спортивных специализациях, но и проведение, сравнительного анализа с . лицами, не занимающимися физической культурой и спортом. В ис- ■ следованиях принимали участие 10 мастеров "спорта международного хласса, 63 мастера спорта, 99 кандидатов в мастера и 86 перво-... разрядников. Анализ динамики изменения работоспособности в этой группе лиц полностью подтвердил точку зрения о том, что у занимающихся спортом отмечаются качественно лучшие характеристики всех тестовых параметров и,- самое главное, не происходит ранних регрессивных изменений, "как у нетренированных. Данные табл. 6 наглядно отражают доминирующую положительную возрастную динамику у занимающихся спортом как мужчин, так и женщин. Более того, такая положительная динамика примечательно тем, что сам исходный уровень тестовых показателей спортсменов достоверно выве, чем нетренированных, и удерживать его гораздо сложнее. Например, относительная работоспособность по P^Cit, спортсменов 18-20 лет

•Динамика физической и функциональной подготовленности студентов I курса ЧМИ (в|)

Табл. 5.

Учебный год

Группа физической подготовки

I 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! п

1966/87 3,78 43,89 15,64 6,69 0 344

- 0,96 5,54 55,42 37,59 ' 0,48 415

19&7/88 0,99 11,60 74,85, , 12,48 0 505

1986^89 х 1,44 14,37 ' 65,29 18,89 0 487

0,62 15,88 50,15 33,33 0 321

1989/90 2,1 19,8 61,8 16,24 0 474

1990/91 X о,42 :. 29,36 54,46 15,1 0.21 ' 470

0,97 18,83 59,41 12,88 0 ■ 308 '

1991/92 . 1.21 16,97 69,83 . П.92 0 495

1992/93 0,55 29,38 62,23 7,68 0,18 548

1,19 16,98 67,7 13,87 0,23 . 418

1993/94 1,69 . 27,47 62,41 8,43 415

* - в числителе и знаменателе соответственно тестирование в начале и в конце года.

Воэрастные темпы изменения функционального состояния по тестам работоспособности у взрослых спортсменов высокой квалификации

Табл. 6.

Возрастной ! Руу'Сао кгм/мин.кг ! ЫПК млл.мин.кг I

период ! ( в % ) ! (в*-) ! п

17 - 18 + 9,6 + 5,9 36

+13,0 + 5,67 45

18 - 19 + 1,93 + 2,07 42

+ 1,29 - 0,71 49

19 ~ 20 + 2,44 + 1,27 50

+ 7,8 + 3,49 - 30

20 - 21 + Б, -3 + 5,1 41

- 8,18 - 1,96 24

21 - 22 - 7,66 - 8,3 28

+ 2,3 + 3,6 32

22 - 23 + 0,18 + 1,67 25

+ 4,97 + 4,1 30

23 - 21 - 0,5 - 0,24 25

+ 3,92 + 2,24 25

24 - 25 - 2,3 - 1,64 20

+ 4,2 + 3,18 21

25 - 30 + 4,02 + 2,1 24

Примечание: данные в числителе - мужчины, в знаменателе - женщины.

- 39 - ■

" равнялооь 21,7*2,0 кгк/иин.кг.у незанимающихся этого возраста-15,8± 2,2 кгл/мин.кг (* = 11,36; Р*0,001), достоверны различия по всем другим изучаемым тестовым показателям. Если у спортсменов-детей мы отмечали к 17 годам опережение в физическом развитии на 4-5 лет детей, не занимающихся физической культурой и спортом, то у взрослых целенаправленные тренировки способствуют задержке проявления ранних регрессивных изменений на 1012 лет, в сравнении с нетренированными. Это коренным образом сказывается и на положительной динамике в зрелом и пожилом, возрасте, Безусловно, и у спортсменов происходят как подъемы, так и спады. Например, у мужчин-слортоменов высокого класса выраженный спад отмечается с 23 до 25 лет, но в дальнейшем мы наблюдали положительную динамику даже до 30 лет, С 'другой стороны, высокая заболеваемость, характерная для спортсменов, является постоянным негативным аргументом их взаимосвязи. Безусловно, с этим трудно не согласиться, ведь данные статистики убедительно похазываот, что гипернагрузхи в большом спорте приводят к патологическим изменениям и заболеваемости. Однако, в этом вопроое мы считаем главной причиной всех негативных явлений применение неадекватных физических нагрузок, связанных с необоснованными режимами тренировок и соревнований, плохо учитывающими индивидуальные особенности организма человека и отсутствие надлежащего врачебно-педагогического контроля.

В наших исследованиях было установлено, что уровень работоспособности претерпевает значительные изменения. При тяжелых, даже однократных нагрузках в период тренировки не отмечается восстановления через 6-7 дней; при супернагрузках (бег на длинные дистанции)- до 20-30 дней, а при наолоенни тяжелых нагрузок и развитии хронического утомления - до 4-5 месяцев,-даже при проведении восстановительных мероприятий. Анализ полученных

'данных показал, что уровень физической работоспособности после средних и больших нагрузок восстанавливается в последнюю очередь в последовательности вслед за нормализацией состояния сердечно-сосудистой системы, двигательно-координационных качеств, основного обмена и силы. Нельзя не согласиться о мнением Карпиана В,Л,, что работоспособность даже у спортсменов, тренирующихся на выносливость, в основном определяет функциональ ную и физическую подготовленность, а не его спортивную результативность. Термин"физическая работоспособность" говорит сам за себя, некорректно только по этому показателю судить о тренированности или здоровье спортсмена, его психологической готовности. Если воспользоваться формулировкой Д.Ф.Демина, В.Н.Коваленко, С.ПЛетуковв, Р.Е.Мотылянской, тренированность -это состояние, характеризующееся "высоким уровнем работоспособности", которое обязательно должно сочетаться "с должным уровнем спортивно-технической, тактической, психологической и теоретической подготовкой человека к достижению спортивных результатов". Это высказывание наиболее близко к существу вопроса. Аналогию можно найти на примере рабочего, имеющего высокую работоспособность, которая не является гарантом его квалификации. Однако, в определенной мере она способствует проявлению профессиональных потенциальных возможностей, являясь определенной базой. На рис.6 показаны величины работоспособности в зависимости от специализации и квалификации, В диссертации пркводятоя примеры мониторинга и различных интерпретаций полученных результатов тестового контроля в процессе спортивной деятельности, В практической работе будут полезны представленные в полном объеме критерии оценок и скрининговые методы.исследований, пригодные для спор-

/

Физическая раоотоспссобность взрослых споргсмэнов по МПК. и Р^СЯ0 в зависимости от специализации и квалификации.

Рис 6

(^П К МЛ мин

Р1Л/С,ГО

млк

I

тивного отбора, врачебного контроля и мониторинга. С представленной точки зрения,необходимо рассматривать нашу позиции в объективной трактовке таких важных вопросов в спорте как оценка спортивной формы, прогнозирование результатов и здоровья. Под таким углом зрения нужно рассматривать разработанные нами отдельные нормативы и критерии. Однако, по частным методам диагностики и особенно в динамических исследованиях, показывавших отрицательные изменения, можно с уверенностью судить о пропато-логических и патологических изменениях, проишедших как в функциональном состоянии, так и в моторике организма индивидуума. Эффективность работы будет зависеть от своевременности внесения конкретных корректив в тренировочный процесс.

вывода

1. Разработана, апробирована и внедрена на республиканском уровне информативная система оценки функционального состояния

и физической подготовленности человека в разные периоды пост- . натального онтогенеза (от 3 до 65 лет), позволяющая объективно верифицировать уровень нормы, патологии И состояний, пограничных между ними.

2, Разработанная система количественной интегральной оцен--ки функционального состояния человека основана на применении большого блока современных методов. Использован принцип сочетания скрининга, пригодного для массового динамического обследования больпих контингентов людей и обеспечивающего преемственность при организации возрастного мониторинга, с дифференцированной оценкой функциональной и физической подготовки индивидуума в зависимости от его принадлежности к определенной возрас,:-но-социальной или спортивно-специализированной группе.

---------3. Гетерохронность развития функционального состояния и

физической подготовленности является универсальной закономер-

ностью постнатального онтогенеза и проявляется изменением во времени направления и темпов развития, зависящих от пола. Для периода онтогенеза до 15 лет характерны акселерация, средние темпы изменения, ретардация и даже регресс; с 15 до 17 лет - стабилизация ретардация и регресс; с 18 лет и старше - регрессивные изменения.

4. К состояниям, пограничным мезду нормой и патологией по уровни функциональной и физической подготовленности, можно отнести отставание от возрастной норш теша развития: ретардацию, регресс, стабилизацию функционального состояния на одном уровне, а также и аицелерацию, - неадекватные возрасту, полу, спортивной квалификации.

5. Установлено позитивное влияние спортивной деятельности на динамику и темп изменения функционального состояния и подготовленности в постнатальном онтогенезе, проявляющиеся опережающим на 4-5 лет развитием в детском, подростковом и юношеском возрасте и более поздним (на Ю-12 лет) наступлением регрессивных изменений

в зрелом и пожилом возрасте. Конечный эффект спортивной деятельности на эти процессы зависит от спортивной специализации, квалификации, что следует учитывать в критериях специальных оценок функционального состояния для спортсменов высокой квалификации.

6. Проведенная впервые дифференцированная диагностика различного уровня пограничных состояний функциональной и физической подготовленности по единой системе у детей и подростков, а также взрослых лиц, независимо от состояния здоровья, возраста и пола, позволила получить критерии их адаптационных возможностей

и этапов изменения ведущих качеств организма.

7. Воздействие двигательной активности на работоспособность

- ¿Й -

й функциональное состояние индивидуума можно представить в виде трех этапов: до 17 лет - стимулирующее развитие и рост;

с 18 до 30 лет - относительный рост и стабилизация оптимального уровня; после 30 лет - снижение и стабилизация негативных регрессивных изменений,

8. На различных этапах онтогенетического развития организма функциональная активность и физическая подготовка зависят от возраста, степени биологической зрелости, пола, профессиональной деятеЛности, занятий физической культурой и спортом. Во всех возрастных группах уровень работоспособности и физической подготовленности выше у спортсменов, в сравнении с нетренированными, что подтверждает общебиологическую роль двигательной актив--ности.

9. У детей и подростков 8-15 лет необходим учет возраста, пола, биологической зрелости и занятий спортом для объективной диагностики функционального состояния кардио-реопираторной системы. Несоблюдение этих требований в применяемых на практике формулах расчета МПК косвенными методами, приводит к оиибочной трактовке полученных результатов, ошибка тем значительнее, чем меньше возраст детей.

10. Многолетние исследования позволили установить характер -ные соотношения уровня функционального состояния и физической подготовленности в различных возрастно-половых группах. Это способствовало объективной системе распределения на соответствующие группы для занятий физическим воспитанием и спортом и качественному улучшению их работоспособности и подготовленности.

' СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУШКОВАНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Физическая работоспособность студентов// Организационные и методические основы физического воспитания студентов. Учеб.пособие. - Челябинск, 1981. С. 8-9.

- -

2. Экспресс-методы оценки физической работоспособности // Организационные и методические основы физического воспитания студентов: Учеб.пособие.-Челябинок,1981.~С.9-Ю.

3. К вопрооу о биологических ритмах // Организационные и мет дические основы физичеокого воспитания студентов: Учеб.пособие.-Ч яябинск,1981.-С.38-39.-Соавт.: Бадакшина О.Н,

4. Экспресс-методы оценки физической работоспособности у раб чих промышленных предприятий // Научные и практические основы они жения заболеваемости рабочих и ИТР промышленных предприятий: Тез. докл.науч.конф,-Челябинск,1982.-С.67.

5. Физическая работоспособность рабочих механосборочного и л тейного цехов // Научные и практические основы снижения заболевав мости рабочих и ИТР промышленных предприятий: Тез.докл.науч.конф.' Челябинск, 1982.-С.68.~Соавт.: Ильиных А.И.

6. Комплекс ГТО и некоторые особенности физической работоспособности и холестеринового обмена у студентов // Материалы Воесою: конф. по физичеокому воспитанию студентов,-Таллин,1982.-С.36-37.-Соавт,: Ильиных А.И.

7, 0 комплексном подходе при выявлении сердечно-сосудистой патологии у рабочих физического труда // Клиника и лечение заболеваний внутренних органов: Тез.обл.съезда терапевтов,-Челябинск,1982, С.42-43.~Соавт.: Окишев И.В.

8. Динамика физической работоспособности студентов за период обучения в ВУЗе // Теория и практика физической культуры.-Челябинс 1983.-& 2.-С.38-39.«Соавт,: Усков Г.В.

,9. Производственная гимнастика для работников умственного тру да: Метод.рекомевдации.-Челябинск,1983.-26 с.-Соавт.: Усков Г.В.

10. Организация физкультурно-массовой работы в коллективах рабочих и инженерно-технического персонала промышленных предприятий: метод.рекомендации.-Челябинск,1983.-48 с.-Соавт»: Усков Г.В.

- 46 -

11. Условия груда и безопасность работы: Анкета.-Челябинск, 1983.-49 с.-Соавт.: Черкоскутов Н.И.

12. Самостоятельные занятия физкультурой - резерв укреплена здоровья // Научно-технические основы снижения заболеваемости рабочих и ЙТР промышленных предприятий: Тез.докл.-ЧелябинскД984,-С.7-8.

13. Динамика физической работоспособности студентов-медиков условиях оздоровительно-спортивного лагеря института // Зсеооюз. учебно-метод. конф.-Харъков,1985.-С,94-95.

14» 0 термометрических исследованиях у рабочих виброопаснах профессия // Научно-технические основы снижения заболеваемости ра бочих и ИГР промылленных предприятий: Тез.докл.-Челябинок,1936,-С.18.

15. Оценка функциональной подготовленности взрослых лиц для определения тренировочной программы // Проблемы массовой физической культуры и спорта: Тез.докл,науч.метод.конф.-Челябинск,1986,-С.11-12.

16. "Зеленый цех" здоровья // Природа и мы.-Челябинск: Шно-Урал.кн, изд.-во,198б.-С.155-158.

17. Оценка функционального состояния студентов для выбора тр нировочкых программ // Всесовз,науч.конф,-31ьвов, 1987.-0.89-31»-Соавт.: Ильиных А.И.

18. Организация изучения мотиваций студентов I курса к заняти ям физической культурой й их физической подготовленности //Мйдици екив проблемы физической культуры. Всероссийская научная практиче коя конференция. Тез.докл.-М., Конаково,1988.-С.100-101.

19, Подготовка спортивного лагеря и организация летнего отды ха студентов: Метод.рекомеадации,-Челябинск,1988,-28 с.-Соавт.; Брпхов В.В.

20. Мотивация студентов к занятиям физической культурой и лх физическая подготовленность // Межвузовская науч.метод.конф.-Перм:

1989.-С.41-42,

21. Оценка воздействия тренировочной нагрузки на динамику умственной работоспособности студентов // Межвузовская науч.мето, конф.-Пермь,1989.-С.68-б9.-Соавт.: Лернер О.И,

22. К вопросу совершенствования организации занятий по физв> питании со студентами основных и специальных медицинских групп /, Респ. межвуз.науч.практ.хонф.-Ростов-на-Дону, 1989. -С.82-83.-Соавт Михайлова Т.А.

23. комплексная экспресс-оценка физической и функциональной подготовленности студентов и их мотивации к занятиям физической культурой и спортом // Реоп.межвуз.науч.практ.конф.-Ростов-на-До! 1989.-С.102-103.

24. Функциональная и физическая подготовленность студентов мединститута // Респ.науч.практ.конф.:Тез.доо.-Барнаул,1989.-С.!

25. Особенности организации занятий*по физвоспитанию со студентами специальных медицинских групп в решении воспитательных и оздоровительных задач // Респ.науч.практ.конф.:Тез.докл.-Барнаул. 1989.-С.138-139.-Соавт.: Брохов В.В..Ильиных А.И., Цапник В.Н.

26. Тест "Смешанные упоры" (СУ) для оценки скороотно-силовы} качеств и функционального состояния человека //Актуальные вопроы развития массовой физической культуры и спорта: Тез.докл.регион. конф.-Томень,1989.-0.171-172.

27. К вопросу разработки нормативов физической подготовленности студентов-медиков // Актуальные вопросы развития массовой <j зической культуры и спорта: Тез.докл.регион.конф.-Твмень, 1989.-C.I73-I75.-Соавт.: Койнооов П.Г., Дробот В.И.

28. Оценка функционального состояния детей и подростков при массовых тестированиях и выборе тренировочных программ //Матер.на пракг.конф.-Челябинск,1989.-С.б6.-Соавт„:Быков B.C., Лернер С.й.

29. Экспресс-метод оценки физической работоспособности детей

и подростков // Матер.науч.практ.конф.-Челябинск,1989.-С.95-96.

30. Комплексная оценка уровня физической подготовленности ж щин // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Те: докл. X регион.конф.-АрхангельскД990.-С Л22-12Э.-Соавт.:Ильиных А.й.

31. Комплексная система оценки функциональной и физической подготовленности различных категорий и групп населения, их режим; тренировки, питания и реабилитации // Физическая культура и здор| вый образ жизни: Тез.8сесоюз.науч.практ.конф.-Сёваотополь;М.,199( - С.144.-Соавт.: Евдокимов З.Г.

32. Использование комплексной оистемы оценки физической под: товленности человека, его режима тренировки, питания и реабилита! в условиях медсанчасти крупного промышленного предприятия //Медицинские аспекты оптимизации трудовой деятельности: Тез.науч.техн семинара.-Челябинск,1990,-С.53-55.~Соавт.: Евдокимов В.Г.

33. Комплексная система физической подготовленности человек! его режима питания, тренировки и реабилитации: Метод.рехомендаци! Челябинск,1990.-С.1-43.-Соавт.: Евдокимов В.Г,, Усков Г.З,

34. Организация первичной и вторичной многофакторной профил. тики артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца на кр; ном промышленном предприятии // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез.Всесовз.науч,конф.-М.,1990.-С.74 Соавт.: Евдокимов В.Г., Белов В.В., Короткое Ю.В. и др.

35. Использование комплексной системы в формировании здоров« образа жизни среди различных категорий и групп населения // Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни: Тез.конф.-М. 1990.-С.81.-Соавт»: Евдокимов В.Г.

36. Динамика артериального давления, некоторых факторов рис! гипертонической болезни, показателей липадного обмена крови при , чении больных в условиях здравпункта крупного промыоленного пред! ятия // Гипертоническая болезнь и сосудистые заболевания мозга:Т<

- 49 -

37. Методы экспресс-оценки динамики физической и функционал! ной подготовленности лиц разного возраста и пола // Материалы ко* института по итогам научных исследований в ХП пятилетке.-Челябинс 1990.-С.141-143.

38. Балльная система оценки смотра-конкурса кафедр физическс го воспитания и спортивных клубов по организации физкультурно-оздоровительной работы в ВУЗе // Гуманизация высшего образования:Те науч.практ.конф.-Челябинск,1990.-С.138-140.~Соавт.: Макурин С.К.

39. Мотивация к занятиям физической культурой и физическая подготовка студентов медицинских ВУЗов // П Всесоюз.учеб.мет,кон$ Тез.докл. Том 1.-Львов,1991.-С.19-20.-Соавт.: Ильиных А.й.

40. Организационно-методические основы массовых оздоровител! ных мероприятий в учебном и свободном времени студентов // П Всес юз.учеб.мет.конф.: Тез.докл.-Львов,1991.-Т.2.~С.6б-б9.-Соавт.: Сергеев З.Н., Ильиных А.И. и др.

41. Методические подходы организации физического воспитания ВУЗе // П Всесоюз.учеб.метод.конф.: Тез.докл,-Львов,1991.-Т.1.-С. 38-40.-Соавт.: Сергеев Б.Н,

42. Оценка индивидуальной физической подготовленности и моти вации к занятиям физической культурой и спортом // Олимпийское дв жение и социальные процессы: Материрли П Всерос.науч.практ.конф.-Челябинск, 1991.-С.160-162.-Соавт.:Ильиных А.И,Брюхов В.В.Усков Г.

43. Возможности многофакторной немедикаментозной профилактих артериальной гипертензии в условиях здравпункта крупного промышле ного предприятия// Сов.медицина,-1991.-» 8,-С.89-90.-Соавт.: Евд кимов В.Г., Евдокимова Е.В., Сутягина Е.В.

44. Организация первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний среди лиц, работающих на крупном промышлен ном предприятии // Артериальная гипертензия, коронарная болеэн^ сердца и их взаимоотноаение.-Челябинск,1991.-Соавт.: Евдокимов В.;

Одинцова Т.Н., Ургин А.И.

45. Эффективность использования комплексной системы в многофакторной профилактике артериальной гиперхензии среди лиц, работающих на крупном промышленном предприятии // Артериальная гипертензия, коронарная болезнь сердца и их взаимоотношение.-

' Челябинск, 199Г.-Соавт.: Евдокимов В.Г., Евдокимова Е.В.

46. Коррекция комплексной системы оценки физической и функциональной подготовленности человека // Актуальные вопросы теоретической и практической медицины.-Челябинск, I993.-C.5-6.

47. Методы оценки физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в, медицине и физиологии. -Челябинск: $орум-изда?, 1993.- 96 с.

48. Динамика функциональной и физической подготовленности студенческой молодежи Урала // Физическая культура и олимпийское движение Урала.-Пермь, 1993.-С.87-90.

49. К оценке индивидуальной, функциональной и физической подготовки студентов и мемдических основах организации учебно-тренировочных занятий // Актуальные вопросы практической и теоретической медищны.-Челябинск, 1994.-С. 10-14.-Соавт,: Ильиных А.И, Сергиенко A.B., Брюхов В.В. и др.

50. А. с. № I5QI280. СССР, Прыжковый эргометр / Хоружев А.Г., Лернер О.И. Опуб. 23.03.88.

51. А. с. № 1602456. СССР, Способ определения физической работоспособности человека / Хоружев А.Г., Лернер О.И. Опуб. 1.07.90.