Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы - тема автореферата по медицине
Минаков, Андрей Анатольевич Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Минаков, Андрей Анатольевич :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР, ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриогенез предстательной железы, ее кровоснабжение и иннервация. Ю

1.2. Формирование соединительнотканной капсулы предстательной железы и фасций малого таза.

1.3. Интенсивность роста предстательной железы в различные периоды онтогенеза.

1.4. Топография предстательной железы на разных этапах онтогенеза человека.

1.5. Клиническая анатомия предстательной железы в постнатальном онтогенезе и предпосылки образования в органе доброкачественной опухоли.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анатомия предстательной железы в пренатальном онтогенезе.

3.1.1. Морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в пренатальном онтогенезе.

3.1.2. Варианты топографии предстательной железы в пренатальном онтогенезе человека.

А. Формирование капсулы предстательной железы и ее производных в пренатальном онтогенезе.

Б. Формирование фасций и клетчаточных пространств малого таза.

В. Изменение синтопии предстательной железы.

3.1.3.Кровоснабжение предстательной железы.

3.2. Анатомо-топографические и структурные преобразования предстательной железы в постнаталь-ном онтогенезе.

3.2.1. Морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в постнатальном онтогенезе.

3.2.2. Топография предстательной железы в постнатальном онтогенезе.

3.2.3. Варианты топографии структур предстательной железы - как фактор образования доброкачественной узелковой гипертрофии.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Минаков, Андрей Анатольевич, автореферат

В связи с увеличением в последние годы количества заболеваний предстательной железы (доброкачественная гипертрофия, карциномы), вопросам морфологии этого органа уделяется особое внимание исследователей (Агаян М.А., Даренков А.Ф., 1986; Урусмамбетов А.Х., 1993; Са-пин М.Р., 1994; Борисов А.В., 1994)

Состояние вопросов морфологического анализа тесным образом связано с аспектами теории системогенеза и представлениями о тканевом регионе органа. Развитие предстательной железы в онтогенезе протекает своеобразно и таким образом создается единая морфо-функциональная система (Габузов А.Н., 1944; Герке П.Я., 1949; Гайдей Н.Д., 1961; Троценко П.В., 1988).

Известно, что в процессе инволюции предстательная железа претерпевает значительные морфологические изменения, особенностью которых является перераспределение удельных объемов элементов соединительнотканного остова и паренхимы органа (Асланов А.З., 1935; Гудынский Я.В., 1966; Козуб Н.Н., 1971; Абдул Монаф, 1987). Одновременно с этим происходит увеличение объема соединительной ткани при параллельном снижении количества паренхимы и его склероз.

Отсюда закономерен вывод, что у людей старших возрастных групп, складываются определенные предпосылки к снижению функциональной активности предстательной железы (Айвазян А.В., 1952; Ахмеджанов У.Х., 1956; Гудынский Я.В., Бойченко В.Г., Козлов Н.П., 1987; Амосов А.В., 1989; Бухаркин Б.В. с соавт., 2002).

Однако до настоящего времени не установлено, как изменяется кровоснабжение предстательной железы в возрастном аспекте, какова связь между удельным объемом кровеносного русла, содержанием соединительной ткани и паренхимы в процессе возрастной инволюции простаты (Барт Л., 1951; Лихачева И.К., 1958; Агаян Ю.Н., 1961; Луговая А.З., 1970; Болатов А.Б., 1986; Урусмамбетов А.Х., 1993; Гориловский Л.М., 1999).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в комплексном изучении морфогенеза предстательной железы на всем протяжении онтогенеза человека и выявлении критических периодов в ее развитии. Особый теоретический и практический интерес представляют исследования количественных и качественных сосудисто-тканевых соотношений в ходе пре- и постнатального развития этого органа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить закономерности морфогенеза и структурные преобразования предстательной железы на различных этапах пренатального и постнатального онтогенеза и определить критические периоды простаты в процессе ее онтогенеза и инволюции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в различные периоды пре- и постнатального онтогенеза человека.

2. Выявить особенности топографии предстательной железы в онтогенезе.

3. Дать сравнительную характеристику качественных и количественных сосудисто-тканевых соотношений в онтогенезе и в период инволюции простаты.

4. Выявить критические периоды в процессе онтогенеза предстательной железы и ее инволюции в аспекте анатомо-эмбриологических предпосылок возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии простаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Новизной исследования являются новые данные об изменении топографии и синтопии, скорости роста и других размерных параметров предстательной железы в процессе пренатального и постнатального онтогенеза. Представлена характеристика преобразований микроструктуры ее железистого, мышечного и соединительнотканного аппарата, качественные и количественные сосудисто-тканевые взаимоотношения, их сенситивные периоды в процессе формирования органа и его инволюции с точки зрения возникновения доброкачественных гиперплазий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Новые данные о топографии, структурных преобразованиях и критических периодах предстательной железы могут быть использованы, как в эмбриологии, анатомии, возрастной морфологии, а также в клинической практике - урологии, андрологии, для диагностики и разработке комплекса мероприятий по профилактике развития и выбора тактики лечения доброкачественных узелковых гиперплазий .

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

Данные о морфогенезе предстательной железы, а также критических периодах этого процесса, полученные в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и воздействии антропогенных факторов», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой-Латкиной (г. Астрахань 1996), итоговых конференциях Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань 1997; 1998) и 2-ой Международной конференции, проходившей на кафедре анатомии человека АГМА (Астрахань 2000), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и V общероссийском съезде АГЭ (Уфа, 2003), 81-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2004).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе пренатального и постнатального онтогенеза человека отмечается неравномерность развития и роста предстательной железы.

2. На всех этапах онтогенеза наблюдается гетерохрония формирования структурных преобразований различных компонентов органа и его долей.

3. Инволютивный период предстательной железы характеризуется уменьшением ее абсолютных параметров, деструктивными изменениями в железистой и сосудистой частях органа, играющих определенную роль в этиопатогенезе заболеваний простаты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. Развитие предстательной железы происходит у пред-плодов 8-9 недель (39-40 мм ТКД) ввиде 2 зачатков: железистого - из эпителия уретры и мышечного - производного мезенхимы.

2. Интенсивность роста предстательной железы в первой половине пренатального онтогенеза характеризуется увеличением количества железистых элементов, во второй - усиленным развитием мышечной и соединительной ткани, и к моменту рождения она представляет собой железисто-мышечный орган, имеющий дольчатое строение.

3. Интраорганные сосуды в процессе роста первично берут начало от сосудов капсулы железы и группируются по направлению мочеиспускательного канала, семявыбра-сывающих протоков и в строме железистых образований.

4. В первой половине пренатального онтогенеза простата имеет симфизиопетальный тип положения, приобретая в зачатке шаровидную, а затем удлиненную форму. К концу плодного периода она приобретает дефинитивный сакро-петальный тип положения и каштанообразную форму.

5. В постнатальном онтогенезе, в связи с ростом тазового кольца, органов малого таза и размеров железы, происходит увеличение отстояния простаты от тазовой горизонтали и приближение ее к мочеполовой диафрагме

6. Все периоды детства характеризуются дифференциацией и наращиванием всех структур предстательной железы, она приобретает вид железисто - мышечно - соединительнотканного органа.

7. Наибольший рост структур железы наблюдается в пубертатный (13-16 лет), юношеский (17-21 года) и первый взрослый (22-30 лет) периоды жизни с опережением в развитии железистой ткани.

8. Во второй половине зрелого возраста (41-60 лет) происходит атрофия железистой ткани простаты, преобладание в росте соединительной ткани, замещение ею мышечной и формирование в пожилом и старческом периодах (61-75 и более лет) мышечно-фиброзных и фиброзных доброкачественных узелковых гиперплазий предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы

На правах рукописи

Минаков Андрей Анатольевич

АНАТОМО-ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ УЗЕЛКОВОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Сантро Ардоваздович Зурнаджан

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Валентин Михайлович Мирошников

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Александр Иванович Краюшкин; доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Николенко

Ведущая организация - Башкирский государственный медицинский университет

у

Зашита состоится « и. » / 2005 г. в

_час. на заседании Диссертационного Совета Д268.008.01 при

Волгоградском медицинском университете по адресу: 400066, г.Волгофад, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского медицинского университета

Автореферат разослан «

('<> ¿-С/ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

С.И.Зайченко

2006 - * /tJtf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с увеличением в последние годы количества заболеваний предстательной железы (доброкачественная гипертрофия, карциномы), вопросам морфологии этого органа уделяется особое внимание исследователей (Урусмамбетов А.Х., 1993; Сапин М.Р., 1994; Борисов A.B., 1994, Мирошников В.М., 2000, 2001).

Состояние вопросов морфологического анализа тесным образом связано с аспектами теории системогенеза и представлениями о тканевом регионе органа. Развитие предстательной железы в онтогенезе протекает своеобразно и таким образом создается единая морфо-функциональная система (Габузов А.Н., 1944; Герке П.Я., 1949; Гайдей Н.Д.; 1961; Троценко П.В., 1988).

Известно, что в процессе инволюции предстательная железа претерпевает значительные морфологические изменения, особенностью которых является перераспределение удельных объемов элементов соединительнотканного остова и паренхимы органа (Козуб H.H., 1971; Абдул Монаф, 1987; Гориловский Л.М., 1999; Бухаркин Б.В. с соавт., 2002).

Однако до настоящего времени не установлено, как изменяется кровоснабжение предстательной железы в возрастном аспекте, какова связь между удельным содержанием соединительной ткани и структур паренхимы в процессе возрастной инволюции простаты (Луговая А.З., 1970; Болатов А.Б., 1986; Гориловский Л.М., 1999).

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в комплексном изучении морфогенеза предстательной железы на всем протяжении онтогенеза человека и выявлении критических периодов в ее развитии. Особый интерес представляют исследования количественных и качественных сосудисто-тканевых соотношений в ходе пре- и постнатального развития этого органа и их влияние в период инволюции на возникновение фиброзных

гипертрофий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить закономерности морфогенеза и структурные преобразования предстательной железы на различных этапах пренатального и постнатального онтогенеза и определить критические периоды простаты в процессе ее онтогенеза и инволюции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфогенез и Структурные преобразования предстательной железы в различные периоды пре- и постнатального онтогенеза человека.

2. Выявить особенности топографии предстательной железы в онтогенезе.

3. Дать сравнительную характеристику качественных и количественных сосудисто-тканевых соотношений в онтогенезе и в период инволюции простаты.

4. Выявить критические периоды в процессе онтогенеза предстательной железы и ее инволюции в аспекте анатомо-эмбриологических предпосылок возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии простаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Новизной исследования являются новые данные об изменении топографии и синтопии, скорости роста и других размерных параметров предстательной железы в процессе пренатального и постнатального онтогенеза. Представлена характеристика преобразований микроструктуры ее железистого, мышечного и соединительнотканного аппарата, качественные и количественные сосудисто-тканевые взаимоотношения, их сенситивные периоды в процессе формирования органа и его инволюции, с точки зрения возникновения доброкачественных гиперплазий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Новые данные о топографии, структурных преобразованиях и критических периодах предстательной железы могут быть использованы, как в эмбриологии, анатомии, возрастной морфологии, а также и в клинической практике - урологии, анд-рологии, для диагностики и разработке комплекса мероприятий

по профилактике развития и выбора тактики лечения доброкачественных узелковых гиперплазии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе пренатального и постнатального онтогенеза человека отмечается неравномерность развития и роста предстательной железы.

2. На всех этапах онтогенеза наблюдается гетерохрония формирования структурных преобразований различных компонентов органа, и его долей.

3. Инволютивный период предстательной железы характеризуется уменьшением ее абсолютных параметров, деструктивными изменениями в железистой и сосудистой частях органа, играющих определенную роль в этиопатогенезе заболеваний простаты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и воздействии антропогенных факторов», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой-Латкиной (г. Астрахань 1996), итоговых конференциях Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань 1997; 1998) и 2 Международной конференции, проходившей на кафедре анатомии человека АГМА (Астрахань 2000), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и Уобщероссийском съезде АГЭ (Уфа, 2003), 81-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2004).

По материалам исследования опубликовано 11 печатных научных работ.

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Данные о морфогенезе предстательной железы, а также критических периодах этого процесса, полученные в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе на про-

фильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили 32 серии срезов эмбрионов и предплодов (из коллекции кафедры анатомии человека АГМА) и 175 секционных препарата предстательных желез плодов, новорожденных, детей, подростков, взрослых, пожилых и стариков до 75 лет.

Возраст эмбрионов, предплодов и плодов определялся с учетом акушерского анамнеза женщин и по результатам сопоставлений измерений теменно-копчиковой, затылочно-копчиковой и общей длины с таблицами и схемами, опубликованными Б.М.Пэттен (1959); А.Г.Кнорре (1967), Б.П. Хватовым (1969), Л.И.Фалиным (1976), А.БсЬи^ (1923), в. внесет (1945), Я.О'КаЫПу (1979). Препараты, полученные от детей, подростков, взрослых, распределялись в соответствии с периодизацией постнатальных возрастов (Б.А. Никитюк, 1990; Л.К.Семенова, 1975; Л.К.Семенова и Е.Ф.Корнева, 1989).

Серии срезов окрашивались: гематоксилином и эозином, по Ван-Гизон, Харту и Маллори. Ранние стадии развития простаты на всех этапах эмбрионального развития изучались с использованием методов графической и пластической реконструкции по Н.Г.Туркевичу (1967).

Начиная с 3-х месячного возраста, исследуемый орган изучался методом анатомического препарирования с использованием бинокулярного микроскопа. Изучалась топография предстательной железы, ее форма, кровоснабжение и фасциаль-ные образования.

Для исследования сосудистой системы предстательной железы использовались методы инъекции внутриорганных сосудов простаты, окрашенными инъекционными массами по Б.В. Огневу (1927) и П.А. Соколову (1957), а также наливки сосуди-

стого русла рентгеноконтрастной массой Дауха по Привесу-Золотухину с последующей рентгенангиографией на аппарате Арман-1 (при шА - 50, KV - 40). Для изучения ветвления сосудов методом коррозии использовались пластмассы типа «Ре-донт-1», «Редонт-3», «Протакрил».

Фасциальные образования малого таза изучались с применением анатомического препарования, гистологического анализа диоптрографии и графической реконструкции.

Для характеристики роста предстательной железы производились измерения длины предстательной части уретры, длины и ширины передней и задней поверхностей органа, толщины передней и задней ее стенок и толщины стенки у места впадения семявыносящего протока.

Объем простаты вычислялся по разнице объема жидкости в мензурке со шкалой до 200 мл после погружения в нее железы, вес определялся на аптекарских весах.

Кроме макроскопического изучения органа, проводилось дополнительное исследование микроструктуры предстательной железы по изготовленным серийным гистологическим срезам. Для этого вырезался комплекс мочеполовых органов, с последующим изготовлением гистологических серий.

Морфогенез и структурные преобразования в постнаталь-ном онтогенезе изучали на 73 препаратах предстательных желез. Анализ процентного соотношения площади структур предстательной железы (соединительной, мышечной и железистой ткани) проводился согласно методу Г.А.Автандилова (1990).

Произведен подсчет интенсивности и скорости роста предстательной железы по формулам: П = Мп - М„ - l/(Ln - L„ -1) М„ - 1; V = М„ - М„ - l/(t„ -- 1) М„ - 1; на всем протяжении онтогенетического развития.

Весь полученный при исследовании количественный материал обрабатывался методами вариационной статистики на персональном компьютере JBM TS (PC) Computers 200 mhz (66), по программе "Excel" (Ver. 7.00) текстового процессора

"Word" (Ver. 7.00). Стандартными методами вычислялись: средняя арифметическая М, среднее квадратическое отклонение для выборки S, ошибка средней арифметической ш.

Требуемое количество материала, а также достаточное число измерений морфометрических параметров в образце на каждом изучаемом этапе онтогенеза определялось с учетом рекомендаций по учету изменчивости признака в пределах организма, изложенных в работах Г.С. Катинаса с соавт. (1969, 1972, 1976), применительно к нормальному типу распределения признака.

При исследовании использовались следующие константы: доверительный интервал (Д) = 10% (Г.Г.Автандилов, 1973, 1977; Г.Г.Автандилов с соавт., 1981); уровень значимости (Р) < 0,05; критерий Стьюдента (t) = 2; вероятность безошибочного прогноза > 95% (Г.Ф.Лакин, 1990).

Для выявления динамики изменения морфологических параметров предстательной железы в процессе онтогенеза использовался метод естественной периодизации процессов (Г.С. Катинас с соавт., 1974; Г.С.Катинас с соавт., 1976; Г.С. Катинас, 1981), который состоит из центрирования кривых временного динамического ряда путем расчета отношений среднего значения признака в каждой точке к среднему его значению по всем временным точкам, принятому за 100%, с вычислением критерия информативности (Е.В.Гублер, 1970; Е.В.Гублер с соавт., 1973; Ю.В.Николаенко с соавт., 1974; Т.Н.Копьева с соавт., 1976; S.Kullback, 1967).

Для изучения характеристики изменений площади структур предстательной железы в различные периоды пре- и постна-тального онтогенеза и представления в виде математических уравнений, использовался коэффициент полинома наилучшей апроксимации до 6-й степени (М.Я.Выгодский, 1977; В.Ф.Очков, 1996).

Вид искомого полинома:

Y = а0 + аи + а2х2 + д3х3

где х и у - изменяемая и зависимая переменные.

Система нормальных уравнений для получения коэффициентов полинома наилучшей апроксимации решалась по программам "Microsoft Excel", включая графические редакторы по программе "Statgrafïcs".

Вид решаемого полинома:

m m 2 m ^ m * m ' m ^ m

t ii ii il it ¡it

Исследование выполнялось с использованием следующих коммерческих программ: электронной таблицы "Excel" (Ver.7.00), статистических пакетов "StatWin" (Ver.4.30), текстового процессора "WinWord" (Ver.7.00).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время накопился обширный фактический материал подробно освещающий анатомическое строение предстательной железы и ее функциональное значение для взрослого человека. Наряду с изучением морфологической структуры этого органа (О.Ю. Роменский, 1960; Н.Н. Козуб, 1964 и др.) прослежены его топографо-анатомические взаимоотношения с органами малого таза (В.В.Кованов, 1961; Я.И.Кучук, 1989, В.М.Мирошников, 2000, 2001). Однако, на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к изучению морфогенеза и структурных преобразований предстательной железы на этапах пре- и постнатального онтогенеза

Все вышеизложенное в достаточной степени обуславливает и объясняет продолжающийся несомненный интерес теоретиков и клиницистов к изучению морфо- функционального значе-

ния этого органа, выполняющего разнообразную функцию в организме человека.

Выявлено, в эмбриональном периоде (до 6 нед.) развитие мочеполовых органов связано с преобразованием клоаки. Происходят значительные изменения хвостового отдела зародыша, выражающиеся в разделении клоаки на 2 части: дорзальную (прямая кишка) и вентральную (мочеполовой синус).

У предплодов 8 недель разделение мочеполового синуса на мочевой пузырь и уретру становилось более заметным. Между ними отчетливо выделялся перешеек, который впоследствии превращался в шейку мочевого пузыря.

На 9-10 неделях развития из эпителия дорзальной стенки уретры происходит начальный процесс образования железистой части предстательной железы. Одновременно с образованием железистой части наблюдается и процесс формирования мышечной порции простаты. Мышечные элементы группируются в пучки, находясь в глубине соединительнотканной стромы органа и в толще задней стенки уретры.

Скопление клеточных элементов, формирующих капсулу, происходит вокруг зачатка предстательной железы. В мезенхиме, окружающей зачаток простаты, начинают появляться очаги уплотнения, свидетельствующие о процессе образования фасций.

У предплодов 11 недель процесс образования новых железистых элементов увеличивается, они формируются уже из эпителия задней и боковых стенок мочеиспускательного канала. В толще стенок происходит дифференциация мезенхимы с образованием мышечных и соединительнотканных элементов. В развивающихся фасциях, окружающих зачаток простаты, пучки коллагеновых волокон располагаются в несколько слоев. В каждом слое изогнутые пучки волокон идут в одном направлении параллельно друг к другу, а переходя в другой слой они переплетаются между собой.

и

На 12-й неделе развития происходит окончательное разделение мочеполового синуса на мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и выявление основных инградиентов составляющих порцию простаты

В начале плодного периода наблюдается увеличение железистой и мышечной части предстательной железы. Количество железистых элементов возрастает, эпителиальные тяжи постепенно превращаются в полные трубочки, а их дистальные отделы начинают альвеолярно разветвляться.

Увеличение мышечной и соединительнотканной основы предстательной железы приводит к увеличению ее размеров и располагаясь в среднем этаже малого таза она приобретает сим-физиопетальное положение.

Капсула предстательной железы четко определяется по всей поверхности органа. Увеличение толщины капсулы простаты и количество соединительнотканных септ, находятся в прямо пропорциональной зависимости от скорости формирования ее железистых образований.

Необходимо отметить, что наиболее интенсивно развивались секреторные отделы задней группы, образовавшиеся из задней стенки уретры. В результате дифференциации железистой ткани и появления большого количества мышечных элементов предстательная железа приобретает железисто-мышечное строение. Волокна из гладких миоцитов располагались по направлению железистых трубочек, оплетая их со всех сторон.

Быстрый рост указанных отделов изучаемого органа приводил к заметному увеличению верхней части предстательной железы, выделяющийся в виде основания. На этом этапе внутриутробного развития простата имеет шаровидную форму.

Следует отметить, что в середине плодного периода развития происходят структурные преобразования в основном мышечных и соединительнотканных элементов простаты. Размеры предстательной железы, как поперечные, так и продольные зна-

чительно увеличиваются. Она опускается в полость таза ниже от тазовой горизонтали. В боковых отделах она подкрепляется лонно-простатическими связками. Вокруг предстательной железы располагается околопростатическое клетчаточное пространство, ограниченное спереди - лонным сращением, сзади - прямой кишкой.

Во второй половине плодного периода развития предстательной железы превалирует рост мышечной и соединительной ткани по сравнению с железистыми образованиями. Железистая ткань разделяется мышечной и образует основу органа. Размеры железы увеличиваются, она приобретает удлинненную форму.

Толщина капсулы увеличивается. Количество септ достигает в среднем до 14-17, а простатических железок до 8-14, и в большей степени процесс увеличения выражен в задней доле предстательной железы по сравнению с передней. Таким образом, каждая долька и каждая железистая трубочка оказывается окруженными соединительнотканными септами и слоем гладких мышечных клеток.

В конце плодного периода происходит значительное увеличение железы за счет мышечной и соединительной ткани. Она принимает сакропетальный тип положения в малом тазу и каш-танообразную форму.

В пренатальном онтогенезе простата имеет густую сеть сосудов, изменение которых находится в динамическом единстве с дифференциацией всех составных структурных элементов исследуемого органа.

По нашим данным источники питания предстательной железы происходят, в основном, из системы внутренней подвздошной артерии. В кровоснабжении органа принимают участие: артерии семявыносящих протоков, средние артерии прямой кишки, запирательные артерии, нижние пузырные и внутренние срамные артерии. Главными мы считаем средние артерии прямой кишки и нижние пузырные артерии (Рис.1).

Рассматривая рост и дифференциацию различных структур паренхимы предстательной железы, мы пришли к выводу, что в процессе пренатального онтогенеза они имеют прямой линейный характер роста. Но сравнивая занимаемую площадь каждой структурой (соединительнотканной, мышечной, железистой), выявился неравномерный по занимаемой ими площади в процентном отношении рост. Так, наибольшую площадь занимает мышечная ткань, за ней соединительная ткань и железистая ткань (66±18%, 25±10%, 15±6% соответственно).

Для определения зависимости и наилучшей показательности линейных изменений исследуемых параметров, нами построены графические изображения в виде кривых полинома наилучшей апроксимации (выравнивания) до 6-й степени, произведен их анализ, который представлен в виде полиномиальных математических уравнений (Рис.2).

Рис.1. Коэффициент участия артерий в кровоснабжении простаты (%).

В Нижняя пузырная артерия

□ Средняя ягодичная артерия

■ Артерия семявыносящих протоков

□ Запирательная артерия

Ш Внутренняя срамная артерия

Выявлено, что в процессе предплодного периода развития в передней доле простаты отмечается линейная зависимость незначительного увеличения мышечной, соединительнотканной и железистой структур предстательной железы. В первой полови

не плодного периода развития наблюдается линейный прямо пропорциональный рост соединительнотканных и железистых структур простаты на фоне обратно пропорционального снижения роста мышечной ткани.

1) у ■ 0,0216х' - 0,5886*' + 8,2874х4 - 33,001 х' + 87,737х' - 112,3вх + 133,87

R1 = 0,9918 - мышечная ткань

2) у • 0,0111 Xе - 0,3295х* ♦ 3,8579х4 - 22,555х' + 88,044х' - 94,538х + 81,5

R2 • 0,999 ■ соединительная ткань

3) у = 0,0118х* • 0,3293х* + 3,6185х4 - 19.718Х1 + 54,97вх' - 70,682х + 34,125

R*« 1 - железистая ткань

Рис.2. Графическая и математическая модели соотношений площади различных видов ткани простаты в пренатальном онтогенезе (в%).

——•Полиномиальный (1-Мышечная ткань) —Полиномиальный (2-Соединительная ткань) ——Полиномиальный (З-Железистая ткань)

У большинства периодов второй половины плодного периода наблюдается также прямо пропорциональный рост соединительнотканных и железистых структур простаты на фоне обратно пропорционального снижения роста мышечной ткани. Но в последний период 37-40 недель отмечается линейный прямо пропорциональной рост всех исследуемых параметров.

Соотношение площади мышечных, соединительнотканных и железистых структур задней доли предстательной железы характеризуются следующим образом: в предплодном периоде наблюдается обратно пропорциональная зависимомть роста мышечных и соединительнотканных структур на фоне линейного незначительного увеличения площади железистой ткани; в первой половине плодного периода отмечается прямо пропорциональная зависимость стабильного роста площади мышечной, соединительной и железистой ткани; во второй половине плодного периода выявлено уменьшение площади соединительной ткани и увеличение мышечной и железистой, что выражает обратно пропорциональную зависимость между ними. При переходе к дефинитивному состоянию обратно пропорциональная зависимость наблюдается при увеличении соединительнотканной и железистой ткани и уменьшении площади мышечной ткани.

Таким образом, изменения площади изучаемых тканей простаты в различные периоды пренатального онтогенеза имеют различную интенсивность, что можно характеризовать как периоды нестабильности роста, или сенситивные периоды.

После рождения, у новорожденных и в периоды детства, характерной особенностью является увеличение количества железистых элементов, соединительнотканной и мышечной основы предстательной железы.

В соединительнотканной основе простаты отмечается увеличение количества эластических волокон, находящихся в перегородках, отходящих от капсулы простаты. Капсула плотно срасталась с паренхимой органа, от которой вглубь предстательной железы отходили септы, разделявшие ее на отдельные

дольки. Таким образом, исследуемый орган имел характерную картину дольчатого строения.

Отчетливо выявлялись пучки хорошо развитых мышечных волокон, пересекающих предстательную железу во всех направлениях. Поперечно-полосатые мышцы располагаются по периферии органа, гладкие миоциты переплетаются с волокнами соединительной ткани, располагаясь вокруг концевых отделов секреторных участков предстательной железы.

В железистой ткани происходит разветвление прифериче-ских.отделов железистых трубочек с заметным увеличением их просвета, который распространяется на дистальные отделы секреторных участков.

Размеры простаты увеличиваются. Большее развитие получают боковые массы органа, которые выступают по боковым поверхностям и придают предстательной железе выраженную каштанообразную форму. В эти сроки своим основанием простата ближе прилегала к крестцу, а ее верхушка к симфизу, имея сакропетальный тип положения. С органами малого таза устанавливается тесная взаимосвязь при помощи фасций и связочного аппарата. Отстояние от тазовой горизонтали увеличивается за периоды детства в среднем от 4,5 до 7 мм.

Сосудистая система представлена густой сетью артериальных стволов, которые пронизывают паренхиму органа во всех направлениях, беря начало от сосудов капсулы железы. Количество их на единицу площади (1 мм2) увеличивается. Диаметр сосудов также незначительно увеличивается, но в большей степени в капсуле.

В значительной степени предстательная железа увеличивается в размерах в подростковый (13-16 лет) и юношеский (1721 год) периоды жизни. Происходит нарастание ее веса и объема. Значительно увеличиваются боковые массы предстательной железы. Данный процесс, несомненно, влияет на образование каштанообразной формы исследуемого органа, в результате чего закрепляется сакропетальный тип ее положения. Размеры пред-

стательной железы в эти сроки увеличиваются больше в поперечнике, чем в длинике, увеличивается также толщина передней и задней стенки железы.

Изменяется ее синтопия и положение в малом тазу. Отстояние от тазовой горизонтали к 20-21 годам достигает в среднем 10 мм. Наибольшее отстояние от мочеполовой диафрагмы наблюдается в возрасте 13-16 лет, достигающие 11,5±5,5 мм.

Капсула простаты приобретает вид тонкой, плотной пластинки, имеющей несколько большую толщину на задней доле. Количество соединительнотканных септ увеличивается.

С наступлением половой зрелости, в предстательной железе происходит бурный рост железистых элементов. Отмечается значительное разрастание секреторных отделов, от которых отходит многочисленное количество ответвлений - железистые ходы имеют наибольшие просветы, кроме того здесь располагается большое количество колбообразных вздутий.

Взрослые (22-30, 31-40 лет) и зрелый (41-60 лет) периоды характеризуются активной половой деятельностью. В эти периоды жизни размеры предстательной железы и ее синтопия остаются в тех же пределах.

Однако подобного нельзя сказать о ее структуре. Мышечная часть предстательной железы хорошо выражена во всех ее отделах. Секреторные отделы простаты, и в частности крупные секретирующие клетки, увеличены, дифференцированы и набухший эпителий их выводных протоков свидетельствует об активном функционировании.

Надо отметить, что после 45 лет в предстательной железе начинают происходить процессы инволюции, которые продолжаются с усилением выражения процесса до старческого периода (70 лет и старше).

Увеличение количества на единицу площади железистой ткани, в активный периоды половой деятельности, влечет за собой истончение, группировку и перераспределение мышечной и особенно соединительной ткани. Данный факт, на наш взгляд,

можно трактовать, как фактор риска для дальней функциональной деятельности предстательной железы.

Начиная с 45-50 лет в структуре простаты начинают проявляться атрофические изменения железистого аппарата. Количество соединительной ткани в паренхиме железы увеличивается. Пучки гладких мышечных клеток, окружающие железистый аппарат редеют, наблюдается дезориентация в направлении их волокон. В некоторых случаях мышечная ткань начинает замещаться соединительной, формируя плотный мышечно-соединительнотканный остов.

К 50-60 годам площадь, занимаемая соединительной тканью увеличивается, во многих местах разрастание соединительной ткани принимает очаговый характер. Разрастаясь, соединительная ткань вместе с пучками гладких мышечных клеток, захватывая и железистые образования, формирует узловой формы гиперплазию мышечной и соединительной ткани с кистозными образованиями ретенционного происхождения в центре. Формируется нодулярная гиперплазия, как правило, смешанной -железистой и мышечно-фиброзной формы.

К 70-ти годам разрастание соединительной ткани становится максимальным, достигая в среднем 40% в обеих долях, что приводит к образованию во многих участках железы, а особенно в средней доле и в периферических, прекапсульных участках, очагов в виде фиброзных узлов, что свидетельствует о узелковой гиперплазии простаты.

Для определения зависимости и наилучшей показательности линейных изменений исследуемых параметров площади в процентах (соединительная, мышечная и железистая ткани) нами построены графические изображения в виде кривых полинома наилучшей апроксимации (выравнивания) до 6-й степени, произведен их анализ, который представлен в виде полиномиальных математических уравнений (Рис.3).

Выявлено, что в передней доле предстательной железы начиная с периода новорожденное™ и до конца периода первого детства (4-7 лет) наблюдается обратно пропорциональная за-

висимость между увеличением площади железистой ткани и уменьшением соединительнотканной и мышечной ткани. В задней доле простаты также до конца периода первого детства наблюдается обратно пропорциональная зависимость, но между

1) у = -0,0004х* + 0,014х' - 0,1973х4 * 1,5024*' - в,3998х' + 8,3406« + £6,28 R* > 0,9554 - мышечная ткань

2) у - О.ОООЗх' - 0,0129*' + 0,2153х4 • 1,8175х' + 7,4564х* - 7,3168х + 13,432

Я2 = 0,9976 - железистая ткань

3) у = -0,0018х' + 0,0652х' - 1,0317х4 + 7,948х' - 29,937х' + 47,925х + 3,0303

Я1 = 0,9835 • соединительная ткань

Рис.3. Графическая и математическая модели соотношения площади различных видов ткани простаты в постнатальном онтогенезе (в%).

"Полиномиальный (Мышечная ткань) ■■■"Полиномиальный (Соединительная ткань) "^Полиномиальный (Железистая ткань)

увеличением площади железистой и соединительной ткани и уменьшением мышечной ткани.

С конца периода первого детства и до середины периода зрелости (45-60 лет) в передней доле определяется линейная зависимость увеличения площади соединительной и железистой тканей на фоне обратно пропорционального уменьшения мышечной ткани.

В задней доле обратно пропорциональная зависимость определяется между увеличением железистой и уменьшением площади мышечной и соединительной ткани до конца первого взрослого периода жизни (22-30 лет), которая в дальнейшем, к середине периода зрелости, меняется на обратно пропорциональную зависимость между увеличением площади железистой и соединительной ткани и уменьшением мышечной ткани.

Начиная с инволютивного периода (с 60 лет и далее) в передней доле определяется линейная зависимость уменьшения площади железистой и мышечной ткани, на фоне обратно пропорционального к ним увеличения соединительной тткани.

В задней доле процесс изменения аналогичен за исключением старческого периода (75 лет и более), когда вместе с увеличением площади соединительной ткани, увеличивается и площадь мышечной ткани, на фоне снижения железистого аппарата. Это свидетельствует о возникновении в эти сроки мышеч-но-фиброзных узелковых гиперплазий.

ВЫВОДЫ

1. Развитие предстательной железы происходит у предплодов 8-9 недель (39-40 мм ТКД) в виде 2 зачатков: железистого -из эпителия уретры и мышечного - производного мезенхимы.

2. Интенсивность роста предстательной железы в первой половине пренатального онтогенеза характеризуется увеличением количества железистых элементов, во второй - усиленным развитием мышечной и соединительной ткани, и к мо-

менту рождения она представляет собой железисто-мышечный орган, имеющий дольчатое строение. Интраорганные сосуды, в процессе роста, первично берут начало от сосудов капсулы железы и группируются по направлению мочеиспускательного канала, семявыбрасываю-щих протоков и в строме железистых образований. В первой половине пренатального онтогенеза простата имеет симфизиопетальный тип положения, приобретая в зачатке шаровидную, а затем удлиненную форму. К концу плодного периода она приобретает дефинитивный сакропетальный тип положения и каштанообразную форму. В постнатальном онтогенезе, в связи с ростом тазового кольца, органов малого таза и размеров железы, происходит увеличение отстояния простаты от тазовой горизонтали и приближение ее к мочеполовой диафрагме Все периоды детства характеризуются дифференциацией и наращиванием всех структур предстательной железы, она приобретает вид железисто - мышечно - соединительнотканного органа.

Наибольший рост структур железы наблюдается в пубертатный (13-16 лет) и юношеский (17-21 года) и первый взрослый (22-30 лет) периоды жизни с опережением в развитии железистой ткани.

Во второй половине зрелого возраста (41-60 лет) происходит атрофия железистой ткани простаты, преобладание в росте соединительной ткани, замещение ею мышечной и формирование в пожилом и старческом периодах (61-75 и более лет) мышечно-фиброзных и фиброзных доброкачественных узелковых гиперплазий предстательной железы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Критические периоды структурных преобразований тканей

и сосудистого русла предстательной железы человека в

пренатальном онтогенезе. // Труды АГМА.- Астрахань,-1996.-t.IV (ХХУШ).-с.20-21 (совм. Минаков А.Д.)

2. Формирование внутриорганного сосудистого русла предстательной железы в пренаталном онтогенезе человека. // Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В.Поповой-Латкиной.-Астрахань.-1996.-с.122 (совм. Минаков А.Д.).

3. Возрастная динамика сосудисто-паренхиматозных отно-шенийв предстательной железе в постнатальном онтогенезе человека. // Труды АГМА «Актуальные вопросысоци-

, альной медицины и организации здравоохранения».-Астрахань.-1997.-т.У11 (ХХХ1).-с. 141-142 (совм. Минаков А.Д.).

4. Количественная характеристика внутриорганных сосудов предстательной железы и критические периоды в постнатальном онтогенезе. // Труды АГМА «Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения».-Астрахань.-1997.-т.УП (ХХХ1).-с.142-143 (совм. Зурнаджан С.А., Минаков А.Д.).

5. Морфо-функциональная характеристика внутриорганного сосудистого русла предстательной железы и ее связь с различными периодами развития органа в онтогенезе. // в сборнике «Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии».-Санкт-Петербург.-1998.-с.72-73 (совм. Зурнаджан С.А., Минаков А.Д.).

6. Сосудисто-тканевые отношения предстательной железы человека в раннем периоде постнатального онтогенеза. // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины».-Астрахань.-2000.-с.66-67 (совм. Зурнаджан С.А.).

7. Возрастные изменения артериального русла предстательной железы в постнатальном онтогенезе. // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины».-Астрахань.-2000.-с.106-107 (совм. Минаков А.Д.).

8. Архитектоника внутриорганных сосудов предстательной железы в пренатальном онтогенезе. // Материалы междуна-

родной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины».-Астрахань.-2000.-с .107-108.

9. Функциональная анатомия аретриального сосудистого русла предстательной железы на этапах онтогенеза. // Сборник АГМА «Теоретические вопросы современной медицины, биологии и общественного здоровья».-Астрахань.-2001.-т.20 (Х-1У).-с.135-140 (совм. Зурнаджан С.А., Минаков А.Д.).

10. Сосудистое русло предстательной железы человека в онтогенезе. // Морфология.-2002.-№2-3.-с.103 (совм. Минаков А.Д.).

11. Критические периоды и функциональная анатомия сосудистого русла предстательной железы человека. // В сборнике «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов».-Астрахань,-2004,-с.ЗЗ-Зб (совм. Минаков А.Д.).

Ы7711

РНБ Русский фонд

2006-4 18384

Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.07.2005. Заказ № 1127.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121