Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные и индивидуальные изменения цитоархитектоники корковых полей 17, 18, 19 затылочной области в левом и правом полушариях мозга человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные и индивидуальные изменения цитоархитектоники корковых полей 17, 18, 19 затылочной области в левом и правом полушариях мозга человека - диссертация, тема по медицине
Тухтабоев, Исроил Туйчиевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Тухтабоев, Исроил Туйчиевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Особенности роста толщины слоев зрительной коры поля 17 левого и правого полушарий головного мозга у человека в постнатальном онтогенезе.

3.2. Особенности роста толщины слоев зрительной корь! поля 18 левого и правого полушарий головного мозга у человека в постнатальном онтогенезе.

3.3. Особенности роста толщины слоев зрительной коры поля 19 левого и правого полушарий головного мозга у человека в постнатальном онтогенезе.

3.4. Возрастные, индивидуальные изменения высоты тел нейронов по слоям зрительной коры поля 17 правого и левого полушарий головного мозга человека.

3.5. Возрастные, индивидуальные изменения высоты тел нейронов по слоям зрительной коры поля 18 правого и левого полушарий головного мозга человека

3.6. Возрастные, индивидуальные изменения высоты тел нейронов по слоям зрительной коры поля 19 правого и левого полушарий головного мозга человека.

3.7. Возрастные, индивидуальные изменения ширины тел нейронов по слоям зрительной коры поля 17 левого и правого полушарий головного мозга у человека.

3.8. Возрастные, индивидуальные изменения ширины тел нейронов по слоям зрительной коры поля 18 левого и правого полушарий головного мозга у человека.

3.9. Возрастные, индивидуальные изменения ширины тел нейронов по слоям зрительной коры поля 19 головного мозга у человека.

3.10. Возрастные, индивидуальные изменения объема тел нейронов по слоям зрительной коры поля 17 головного мозга у человека.

3.11. Возрастные, индивидуальные изменения объема тел нейронов по слоям зрительной коры поля 18 головного мозга у человека.

3.12. Возрастные, индивидуальные изменения объема тел нейронов по слоям зрительной коры поля 19 головного мозга у человека.

3.13. Возрастные, индивидуальные изменения плотности нейронов по слоям зрительной коры поля 17 головного мозга у человека.

3.14. Возрастные, индивидуальные изменения плотности нейронов по слоям зрительной коры поля 18 головного мозга у человека.

3.15. Возрастные, индивидуальные изменения плотности нейронов по слоям зрительной коры поля 19 головного мозга у человека.

3.16. Возрастные, индивидуальные изменения нейрональных «островков» и «столбиков» по слоям коры полей 17, 18, 19 затылочной доли мозга у человека.

3.17. Возрастные, индивидуальные преобразования цитоархитектоники зрительной коры поля 17 головного мозга у человека.

3.18. Возрастные, индивидуальные преобразования цитоархитектоники зрительной коры поля 18 головного мозга у человека.

3.19. Возрастные, индивидуальные преобразования цитоархитектоники зрительной коры поля 19 головного мозга у человека.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Тухтабоев, Исроил Туйчиевич, автореферат

1.1.Актуальность проблемы. Изучение индивидуальной вариабельности и структурной асимметрии мозга человека является одной из актуальных проблем современной нейроморфологии. Особенно важным аспектом является изучение роли корковых формаций левого и правого полушарий мозга и их взаимоотношение в процессе восприятия и обработки зрительных сигналов, так как зрительный анализатор является ведущим анализатором в жизни человека и 90% информации он получает только за счет зрения (Н.Линдгрен,1962; В.В.Турыгин, 1994; Т.Е.Россолимо, И.А.Москвина-Тарханова и др. 1999).

Согласно современной концепции о структурно-функциональной асимметрии мозга сформулированной на основе многочисленных клинических, экспериментальных и фундаментальных исследованиях, значительно расширились представления о различиях функции левого и правого полушарий мозга человека, и их функциональной неравнозначности в процессах формирования когнитивных процессов.

Левое полушарие, как впервые показал французский невролог Брока, связано преимущественно с реализацией речевых функций человека, а так же участвует в прогнозировании сложных моторных и психических процессов. Правое полушарие является в основном ведущим в восприятии пространства, времени, а также организации эмоций (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Е.А.Серженко, 1995; Г.А.Строганова, И.Н.Посикера, 1996; Д.А.Фербер, Т.Г.Бетелева, А.С.Горев со авт. 2000;; И.Н.Боголепова, Л.И.Малофеева, 2002; Hurrenlochen, 1991; Kandell,1991; Fischer, Rose, 1994; Keimech, 1999).

В настоящее время в литературе широко дискутируется вопрос о неравноценном вкладе левого и правого полушария в процессы зрительного восприятия. Многочисленные клинические наблюдения убедительно показали особенности симптоматики и течения различных видов нарушения зрения в зависимости от поражения левого и правого полушария мозга человека. Дефекты зрительных функций, характер этих нарушений является неодинаковым в зависимости от локализации очага поражения в левой или правой зрительной коре мозга человека (Н.С.Преображенская, 1965;А.Р.Лурия, Э.Г.Симерницкая, 1975; Е.Д.Хомская, 1987; А.А.Невская со автор. 1996; Н.Г.Блипова, С.Н.Витязь, Т.В.Душенина, 2000; В.А.Васильева, Н.С.Шумейко, 2002; Johnson,1993; Karri, Monti, 1995; Thomes, Nelson,1996).

Большой экспериментальный и клинический материал свидетельствует о разном вкладе зрительной коры правого и левого полушария в процессах зрительного восприятия, опознавания и запоминания зрительных стимулов (Д.А.Фарбер. Т.Г.Бетелева, 1999; Souinger, 1983; Younger, 1993; Bhatt, Rovee-Collieur,1994). Однако до сих пор не создана единая концепция межполушарных взаимоотношений, и в первую очередь не решена проблема структурных основ функциональной асимметрии мозга человека.

Ключевым моментов в осмыслении особенностей строения корковых формации мозга человека и цитоархитектонической асимметрии мозга явялется изучение индивидуальной вариабельности мозга человека. Особую значимость в плане изучения структурно-функциональной асимметрии мозга человека приобретают исследования возрастных изменений и преобразований корковых формаций мозга человека на различных этапах постнатального онтогенеза. Эти исследования позволят установить особенности развития цитоархитектонических формаций левого и правого полушария в онтогенезе человека.

Фундаментальные работы коллектива Института мозга' РАМН (С.А.Саркисов, 1973-1960; Г.И.Поляков, 1959, Н.С.Преображенская, 1965, И.Н.Боголепова, 1978-2002 и другие) посвящены исследованию различных отделов мозга человека в онтогенезе, однако систематических данных о формировании зрительной области коры мозга человека в левом и правом полушариях в современной отечественной и зарубежкой литературе обнаружить не удалось. Отсутствуют в литературе данные о сроках и этапах формирования индивидуальной вариабельности корковых формаций мозга человека в онтогенезе. В связи с этим необходимо попытаться ответить на вопрос, какие цитоархитектонические признаки строения отдельных корковых образований являются ведущими в формировании структурной асимметрии мозга человека, на каком этапе онтогенеза человека появляется индивидуальная вариабельность корковых формаций мозга человека, каковы пределы индивидуальной вариабельности мозга человека и одинаково ли выражена индивидуальная вариабельность цитоархитектонических формаций в левом и правом полушариях мозга человека. Использование современных количественных методов морфометрии позволяет по- новому рассмотреть вопрос развития и взаимоотношения цитоархитектонических признжов корковых полей в левом и правом полушариях и их вклада в формировании асимметрии мозга человека, что является новым этапом в понимании структурно-функциональной организации мозга человека.

1.2.Цель и задача исследования. Цель настоящей работы -изучение формирования межполушарной асимметрии и индивидуальной вариабельности корковых полей 17,18,19 зрительной области мозга человека в различные возрастные периоды. В связи с этим были поставлены следующий задачи:

Задачи исследования

1. Изучить динамику развития коры полей 17,18,19 в левом и правом полушариях мозга человека в различные возрастные периоды: установить этапы интенсивного роста и инволюции цитоархитектоники зрительных полей 17,18,19 в период от рождения до 90 лет.

2. Выявить ведущие цитоархитектонические признаки структурной асимметрии полей 17,18 и 19 в левом и правом полушариях мозга взрослого человека.

3. Исследовать особенности формирования индивидуальной вариабельности корковых полей 17,18 и 19 в левом и правом полушариях мозга человека в постнатальном онтогенезе.

4. Выявить взаимосвязанности и взаимообусловленности возрастных морфометрических параметров нейронов и цитоархитектоники коры полей 17,18,19 после рождения.

5. Установить периоды наиболее интенсивного развития зрительной коры (полей 17,18,19) в постнатальном онтогенезе.

1.3. Научная новизна исследования.

На основании цитоархитектонического и морфометрического исследования полей 17,18,19 зрительной коры мозга человека в различные возрастные периоды обнаружены принципиально новые 'факты относительно их структурной асимметрии. Выявлены общие закономерности и особенности развития корковых полей 17,18 и 19 зрительной области в левом и правом полушариях мозга человека в различные возрастные периоды. Отмечена гетерохрония развития отдельных корковых полей зрительной области в левом и правом полушариях мозга человека.

Впервые показано, что объем нейронов и ширина поперечника коры и ее отдельных слоев является одними из наиболее информативными и ведущими признаками цитоархитектонической асимметрии зрительных корковых полей. Новым фактом является установление преобладания в правом полушарии следующих параметров цитоархитектонической асимметрии мозга человека - горизонтальная исчерченность слоев IV и V, радиарная исчерченность поперечника коры. Принципиально новым является установление формирования индивидуальной вариабельности корковых полей 17,18 и 19 зрительной области мозга человека в пренатальном онтогенезе. К моменту рождения выявляется наличие четкой индивидуальной вариабельности изученных полей. Показана количественная оценка возрастной динамики роста нейронов в отдельных цитоархитектонических слоях полей 17,18 и 19 мозга человека в различные возрастные периоды. Установлены периоды интенсивного роста поперечника коры и ее отдельных слоев, а так же их изменений в период старения.

Описаны возрастные преобразования нейронных модулей корковых полей 17,18,19 зрительной области в левом и правом полушарии мозга человека в различные возрастные периоды.

1.4.Теоретичеекая и практическая значимость. Полученные данные представляют теоретический базис для создания современной концепции о структурно-функциональной асимметрии мозга человека. Новые установленные факты расширяют теоретические представления о формировании индивидуальной вариабельности корковых формаций зрительной области мозга человека в онтогенезе. Результаты о возрастных преобразованиях цитоархитектонических полей зрительной области мозга, имеющих непосредственной отношение к восприятию, осознанию и запоминанию зрительных стимулов и формированию зрительных ассоциаций, особенно актуальны в связи со стоящими перед современной педагогической наукой задачами создания и научного обоснования адекватного учебного процесса с учетом возрастных морфологических особенностей зрительного анализатора ребенка, подростка. Полученные новые факты об изменении цитоархитектоники корковых полей 17,18 и 19 зрительной области коры мозга в пожилом и старческом возрасте позволят расширить геронтологам профилактические методы по охране зрения человека.

1.5.Реализации результатов исследования. Полученные данные представляют интерес для нейроморфологов, неврологов и психологов, работающих по проблемам возрастной морфологии и рассчитаны на использование в курсах анатомии, гистологии и психологии в медицинских и педагогических институтах. Основные результаты проведенных исследовший внедрены в учебные материалы лекционных и практических занятий на кафедрах анатомии, гистологии, офтальмологии и нервопатологии медицинского факультета Киргизско-Узбекского университета (г.Ош) и Андижанского Государственного медицинского института.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие и формирование цитоархитектоники полей 17,18,19 затылочной области в левом и правом полушариях мозга человека происходит разными темпами и в различные возрастные периоды.

2. Структурная организация корковых полей 17,18,19 затылочной области мозга человега в левом и правом полушариях различаются по выраженности горизонтальной исчерченности, вертикальной ориентации нейронов, ширине всего поперечника коры и ее отдельных слоев, плотности и объема нейронов.

3. Индивидуальная вариабельность корковых полей 17,18,19 затылочной области формируется в пренатальном онтогенезе и значительно увеличивается в постнатальном онтогенезе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные и индивидуальные изменения цитоархитектоники корковых полей 17, 18, 19 затылочной области в левом и правом полушариях мозга человека"

1. Результаты исследования расширяют и угЛубляют' существующие представления о микроструктуре коры затылочной доли (полей 17, 18, 19) головного мозга человека, имеющих между собой тесные интегративные связи. Эти данные могут быть использованы в преподавании анатомии человека, гистологии, невропатологии, офтальмологии и др.

2. Полученные морфометрические данные присущие каждому возрастному периоду, позволяют с большой достоверностью проследить ход развития и особенности формирования изучаемой цитоархитектоники зрительной коры головного мозга человека, внесут существенную коррекцию в ранее опубликованные работы, объективизируют полученные качественные данные по онтогенезу головного мозга человека.

3. Выявленные сведения о возрастных индивидуальных и коррелятивных особенностях микроструктуры коры затылочной доли (поля 17, 18, 19) головного мозга, присущие каждому возрастному периоду,' дают возможность полнее представить комплекс их взаимоотношений при решении вопросов топической диагностики и оперативных вмешательствах на затылочной доли мозга и в практике офтальмологов при дифференциальной диагностике.

4. Появление инволютивного характера изменений в цитоархитектонике изучаемых полей зрительной области в середине второго зрелого возраста делают необходимым применение профилактических мер по предотвращению нарушений со стороны зрительного анализатора.