Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Корригирующее влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспираторной системы работников горно-обогатительного машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ
Корригирующее влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспираторной системы работников горно-обогатительного машиностроения - тема автореферата по медицине
Дорохов, Евгений Владимирович Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Корригирующее влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспираторной системы работников горно-обогатительного машиностроения



л.

На правах рукописи УДК 616.24+61бЛ2):б15.838 - 057 ДОРОХОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОРРИГИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ СПЕЛЕОТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСШРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ РАБОТНИКОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

14.00.17. - Нормальная физиология 14.00.16. - Патологическая физиология '

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.А. Агаджанян академик МАН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Яковлев

Официальные оппоненты: '

доктор медицинских наук, профессор С.М. Будылина

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Демуров

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится" 15" октября 1997 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете Дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета Дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан " 13 " сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат мед.наук, доцент Н.В. Ермакова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время среда обитания человека стремительно изменяется. Связано это прежде всего с хозяйственной деятельностью, которая по своей интенсивности превышает рекрационные ресурсы биосферы. Серьезными проявлениями экологического неблагополучия являются изменения химического состава окружающей среды. В последние годы экологическая ситуация в России продолжает заметно ухудшаться. С одной стороны, спад промышленного производства и достаточно активная реализация природоохранных мероприятий привели к некоторому снижению темпов негативного воздействия антропогенных факторов на здоровье людей. Но, с другой стороны, ухудшение технологической дисциплины, старение действующих производственных и очистительных сооружений, игнорирование строительства новых становятся причиной роста заболеваемости населения. Растет количество экологических аварий и катастроф на промышленных предприятиях и транспорте. Снижение государственного контроля за промышленным производством приводит к увеличению загрязнения окружающей среды и отрицательно влияет на здоровье населения. Изучение проблемы сохранения здоровья и работоспособности людей в экстремальных условиях составляет одно из актуальных направлений научных исследований в современной физиологии. Научно-технический прогресс, интенсификация деятельности человека предъявляют к организму в целом и отдельным его системам повышенные требования, в связи с воздействием на него неблагоприятных факторов, измененной газовой среды и температуры, например, в процессе трудовой деятельности работников горнообогатительного машиностроения. Литературные данные свидетельствуют о значительных функциональных изменениях в процессе адаптации человека к различным условиям производственной деятельности (Авцын А.П. с соавт. 1985, Агаджанян H.A. 1986, Марачев А.Г. 1985, Измеров Н.Ф. 1972, Султанов Ф.Ф. 1984 и др.).

В процессе трудовой деятельности организму человека приходится адаптироваться к целому комплексу неадекватных внешних условий, которые могут существенно повлиять на его резервные возможности и устойчивость к различным заболеваниям. При этом, "цена" адаптации зависит от экопортрета человека, его морфо-функциональных и генетических особенностей. При продолжительном действии неадекватных факторов профессиональной деятельности происходит преждевременное истощение функциональных резервов жизненно важных систем организма, которые можно классифицировать как отдельную нозологическую единицу - синдром "экологического напряжения" (Агаджанян H.A. 1990-1994, ШакинВ.В. 1991).

Общеизвестно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей кардиореспираторной системы (КРС), которая первой включается в процесс формирования

адаптивных реакций организма и является ключевой в подцержани гомеостаза при действии различных экстремальных факторов.

Важнейшей задачей современной профилактической медицины я ляется поиск и применение немедикаментозных способов корреквд функциональных изменений физиологических систем без отрыва с производства. К таким методам можно отнести спелотерапию (СП), к< торая в последние годы широко используется в терапии больных несп цифическими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы.

ЦЕЛЬЮ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являлось изучение корр гирующего влияния спелеотерапии на функциональное состояние ка диореспираторной системы работников горно-обогатительного маш носгроения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние внешнего дыхания, сердечно-сосудистой сися мы и кислотно-основного состояния (КОС) крови работников горн обогатительного машиностроения, а также выявить у обследуемых > рактер изменения деятельности функциональных систем в зависимое от стажа работы в этой отрасли.

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния Ю у обследуемых различных возрастных и половых групп.

3. На основании сравнительного изучения показателей внешнего р хания, газового состава и КОС крови работников, имеющих професа нальные вредности, выявить особенности адаптивных сдвигов регу: торных систем под влиянием микроклимата галокамеры и эффекп ность корригирующего воздействия сеансов СП.

4. Разработать практические рекомендации по применению СП д профилактики нарушений КРС у лиц, постоянно подвергаю щи вредным профессиональным воздействиям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности функционирования КРС рабочих различных про4 сий горно-обогатительного машиностроения детерминированы к кретными экологическими условиями трудовой деятельности и зави от продолжительности работы по специальности.

2. Характер изменений газового состава и КОС крови рабочих он деляется влиянием на организм различных вредных факторов про<| сиональной деятельности. Эффективность функционирования жюна важных систем в неблагоприятных условиях производственной сред рабочих горно-обогатительного машиностроения зависят от возра! пола и стажа работы.

3. СП оказывает неоднородное корригирующее влияние на функ ональное состояние организма человека и физиологические механи: регуляции важнейших гомеостатических функций и зависит от г должительности работы в конкретных условиях профессиональной , тельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые в Центрально-Черноземном регионе проведено комплексное сравнительно-физиологическое исследование ССС, внешнего дыхания, газового состава и КОС крови работников горно-обогатительного машиностроения, постоянно подвергающихся воздействию экологически вредных профессиональных факторов. Установлено, что действие негативных производственных факторов приводит организм человека в состояние хронического напряжения. Степень функциональных нарушений более выражена у лиц, имеющих большой трудовой стаж работы по специальности.

Впервые в сравнительных физиологических исследованиях показано влияние сроков адаптации и стажа трудовой деятельности в условиях промышленного производства на динамику показателей КРС, КОС крови при постоянном воздействии температурных, пылевых и др. факторов. Изучены функциональные изменения КРС работников горнообогатительного машиностроения в зависимости от пола и возраста. Полученные данные раскрывают закономерности возрастных изменений проходимости трахеобронхиального дерева, газообмена, ССС, ре-гуляторных процессов, КОС в зависимости от экологических условий трудовой деятельности. Выявлено корригирующее влияние СП на состояние здоровья обследованных.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты полученные в настоящей работе расширяют и углубляют представления об особенностях физиологических механизмов формирования адаптивных реакций КРС и изменения ее функциональных резервов при воздействии различных вредных факторов в зависимости от продолжительности трудовой деятельности, пола и возраста работников горно-обогатительного машиностроения. Выявленные профессиональные группы обследуемых, в которых функциональные резервы организма наиболее снижены, позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации для практического здравоохранения и использовать их для донозологической диагностики и профилактики функциональных нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Данные, полученные в ходе комплексных эколого-физиологических исследований, могут служить основой для расчета системы должных величин показателей внешнего дыхания, кардиоритмограммы, КОС и газового состава крови сотрудников горно-обогатительного машиностроения с различной продолжительностью работы по специальности.

Положительное влияние СП на поддержание функциональных резервов КРС, КОС и газового состава крови человека, позволяет использовать этот метод с целью оптимизации деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем на различных стадиях адаптации к воздействию неблагоприятных профессиональных факторов.

Внедрение СП в медико-санитарные учреждения промышленнь предприятий позволит снизить уровень заболеваемости органов дых ния, ССС, корригировать функциональные изменения нервной систем человека без отрыва от производства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены на: Научно-пра тической конференции "Здоровье человека и действие факторов вне1 ней среды", Губкин 1995; Международном симпозиуме "Структура функции вегетативной нервной системы", Воронеж 1995; Научн практической межобластной конференции "Здоровье человека и дейс вие факторов внешней среды", Воронеж-Липецк, 1996; Областной н учно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения клинике внутренних болезней", Воронеж, 1996, 1997; IV Междунаро, ном симпозиуме по сравнительной кардиологии, Сыктывкар 1997; V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва 1997.

ПУБЛИКАЦИИ: по материалам диссертации опубликовано 9 статс в местной и республиканской печати, имеется 1 заявка на рационализ: торское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введ ния, обзора литературы, методов исследования и характеристики и следованных рабочих, 2 глав собственных результатов и их обсуждени выводов и практических рекомендаций.

Текст изложен на 183 страницах машинописи, иллюстрирован 22 pi сунками и 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 31 наименований, из них 185 отечественных и 127 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор методических приемов и объем работы определялся целями задачами исследования. Работа проводилась в МСЧ АООТ "Рудго] маш" г. Воронежа. Исследование проводилось методом случайной вь борки. Было обследовано 196 сотрудников АООТ "Рудгормаш" в во: расте 19-60 лет. Для анализа степени и характера влияния экологическ неблагоприятных факторов на функциональное состояние КРС, газовс го состава и КОС крови все исследуемые, с учетом пола, возраста и ст; жа работы были разделены на 3 группы:

В первую (контрольную) группу обследованных вошли 57 сотру; ников заводоуправления, инженерно-технический персонал.

Вторую группу составили 116 газоэлектросварщиков, разделенны на две подгруппы с учетом возраста и стажа работы по специальности Основным неблагоприятным фактором, оказывающим влияние на и здоровье, являлся сварной высокодисперсный аэрозоль, содержащи большие концентрации марганца, железа и др. металлов, а также и* тенсивное световое и тепловое излучение.

Третья группа обследованных состояла из 23 рабочих, (кузнецы, m тейщики, плавильщики металлов и сплавов, термисты). Основным:

экологически неблагоприятными факторами для данной группы являлись повышенная температура окружающей среды, которая в"горячих" цехах достигала 33-40 С и более в сочетании с повышенной относительной влажностью воздуха (80-88%).

Сеансы СП проводились в галоклиматической камере Медсанчасти АООТ "Рудгормаш", позволяющей моделировать в лечебных учреждениях условия подземной лечебницы (Баранников В.Г., 1994). Уровень ионизации обеспечивался за счет радиактивного излучения соляных блоков. Толщину соляных блоков (природная смесь минералов сильвинита - КС1 и галита - №С1) принимали эквивалентной " бесконечной" толщине массива горных пород по интенсивности естественного радиактивного излучения. Для калийных руд она составляла 0,6 м. Исследуемые находились в галокамере 10 дней по 2 часа ежесуточно. У них проводился комплекс клинико-физиологических исследований. Наряду с общим анализом крови проводился биохимический анализ крови: определялись Асат, Алат, общий белок, билирубин общий, тимоловая проба. Для оценки влияния СП на КРС использовались метод математического анализа ритма сердца, спирография, пневматохография, анализ газового состава и КОС крови.

Регистрация и обработка полученных результатов осуществлялась с помощью аппаратурно-программного комплекса, включающего: 1. спирограф "Эркоз^А-ЗООО"; 2. ритмограф; 3. программу "Контроль-93"; 4. электрокардиограф; 5. газоанализатор; 6. статистический пакет "81а1{£"аГ; 7. ЭВМ РС АТ 486\487. Спирограмма, электрокардиограмма, ритмограмма, биохимический и общий анализ крови, показатели КОС крови определялись до начала курса СП и по его окончанию.

Оценка параметров внешнего дыхания проводилась в состоянии относительного покоя, в положении сидя. В ходе исследования определялись абсолютные значения показателей и их отношение к среднестатистической норме, выраженное в процентах. Определялись ЖЕЛ (УС), дыхательный объем (ТО), резервные объемы вдоха и вьщоха (Ш.У и ЕЯУ). Исследовалась кривая " поток-объем" максимального выдоха и рассчитывался индекс Тиффно. По кривым "поток-объем" рассчитывали максимальную объемную скорость вьщоха (РЕ!7) и моментальные объемные скорости при выдохе 25%, 50% и 75% до ЖЕЛ. Рассчитывался паттерн дыхания и определялись минутный объем дыхания (МОД), дыхательный объем (ДО), частота дыхания (ЧД).

Для оценки деятельности ССС при воздействии СП был использован математический анализ ритма сердца. Артериальное давление измерялось аускультативно методом Короткова. Запись динамического ряда кардиоинтервалов проводилась 2 минуты 10 секунд, в течение которых их регистрировалось не менее 100: Осуществлялась компьютерная обработка ритмограммы, в результате которой изображались: вариационная пульсограмма, корреляционная ритмограмма, автокоррело-

грамма и график спектрального анализа и рассчитывались их числовы показатели. Определялись гемодинамические параметры: пульсово давление (ПД), среднее динамическое давление (СДД), двойное произ ведение (ДП), ударный объем (УО), минутный объем кровообращени (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Показатели КОС и газового состава крови определяли микроанал* затором крови БМС 3 МК 2 (Радиометр, Дания) с мембранными эле! тродами для прямого определения рН и РСОг (ЯЖ \Vinteret а1., 1969 Расчет производных показателей КОС: актуального и стандартного 61 карбонатов (АБ и БВ), буферных оснований крови (ВВ), избытка ил дефицита буферных оснований крови (ВЕ и ВД), содержание оксиг моглобина в крови производили с помощью разработанной нами ко? пыотерной программы. Содержание гемоглобина в крови (г/л) опред лялось стандатизированным гемоглобинцианидным методом с испол зованием набора реактивов "Реахим".

Полученные результаты исследования обрабатывались статистич ски с использованием критерия Стьюдента и парного критерия Ви консона. (Лакин Г.Ф. 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

•Для решения поставленных задач, мы использовали три методолог ческих подхода. Первый включал в себя сравнительное изучение ме> низмов адаптации здоровых людей различного возраста к микрокг мату галокамеры в зависимости от половой принад лежности.

Второй подход касался изучения функционального состояния Ю рабочих горно-обогатительного машиностроения, подвергавши? воздействию различных вредных факторов профессиональной деяте. ности в зависимости от стажа по специальности.

Третий подход касался выявления корригирующего влияния СП функциональные показатели КРС вышеуказанных профессионалы! групп и на этой основе разработки показаний к применению этого ] тода для профилактики функциональных нарушений сердечно-сосу, стой и дыхательной систем без отрыва от производства.

Известно, что линейные, объемные и другие параметры органк тесным образом связаны с его функциональными характеристика] При оценке деятельности КРС все полученные результаты могут 61 упорядочены только при условии соотношения их с антропометру скими показателями (табл. 1). Представленные данные свидетельств] о том, что обследованные группы рабочих АООТ "Рудгормаш" I личного пола и возраста практически не отличались между собой основным антропометрическим характеристикам: росту, массе т» Это обстоятельство позволяло нам сравнивать показатели КРС у 061 дованных различных профессиональных групп.

Таблица 1

Антропометрические данные обследуемого контингента. (М±ш)

№ Название групп (вид проф .вредности) пол Кол-во (чел) Стаж по специальности возраст (лет) Антропометрические данные

рост (см) масса (кг)

I. Контрольная группа М 11 меньше 15 лет 41,0 + 2,0 176,0+ 2,0" 68,3+4,3

9 больше 15 лет 52,4+1,8 171,8+ 1)4 66 + 6,0

Ж 10 меньше 15 лег 35,3 ±1,4 163,5+ 0,9- 60,1+2,4

27 больше 15 лет 48,8 + 162,2+ 13 70,1+3,0

2. Газоэлектросварщики м 41 меньше 15 лет 36,5+1,7 174,8+ 1)4 76,6+2,5

75 больше 15 лет 44,7 + 1,2 "й* 66,3+4,7

3. Температурное воздействие на организм м 17 меньше 15 лет 38,5 + 2Д 171Г- 78 + 4,9

9 больше 15 лет 43,6 + 3,2 174,8+ 2,1— 67,5+2,5

ж 3 больше 15 лет 40,7 + 2,4 166,3 ±0 80,1+2,3

Физиологические особенности реакций КРС здоровых люден различного возраста и пола на воздействие микроклимата галокамеры.

Сравнительные физиологические исследования показали, что у сотрудников контрольной группы различного пола, наряду с общими возрастными закономерностями формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма (дыхание, газообмен, кровообращение, КОС) имеются также и отчетливые половые различия.

Исследование показателей внешнего дыхания выявило существенные отличия по величинам ЖЕЛ у мужчин и женщин с возрастом (табл. 2). Отрицательная динамика этого показателя (в % от должных значений) с возрастом наблюдалась у мужчин и не была зарегистрирована у женщин. Изучение проходимости различных отделов бронхиального дерева показало, что функциональное состояние крупных и средних бронхов в большей степени изменялось в сторону снижения их просвета с возрастом у женщин и имело противоположную тенденцию у мужчин. Проходимость мелких бронхов снижалась с возрастом у женщин и увеличи-

валась у мужчин. Структура MW практически не изменялась с возра том.

Рассматривая возрастные изменения КОС, можно отметить та денцию к развитию метаболического ацидоза за счет усиления проду ции и накопления в организме нелетучих кислот. Она однонаправлена лиц обоего пола, однако у мужчин проявлялась более выражено.

Сравнительный анализ показателей системы кровообращения bi явил возрастные особенности ее деятельности. Они проявлялись увел чением напряженности регуляторных механизмов работы сердца с возрастом и заключались в повышении ЧСС, САД, ОПСС, ДП не зависш от половой принадлежности.

Необходимый уровень функционирования организма у представш лей различного пола с возрастом может быть достигнут за счет моб лизации функциональных резервов путем соответствующего напряя ния регуляторных систем. При этом каждый организм затрачивает t одинаковое количество энергии для обеспечения достаточного уров: кровообращения. На основании анализа показателей ритмограмь была выявлена различная степень напряжения регуляторных систем обследованных группах, что указывает на возрастные особенности т чения адаптивных реакций у представителей различного пола с возр; том. Она проявлялась усилением синусовой аритмии, повышением г тивносги СНС, центрального контура управления ритма сердца у му чин. У женщин наблюдалось увеличение количества и выраженное переходных процессов, умеренное повышение тонуса ПНС, преобла; ние активности межсистемного уровня центрального контура регуляц над внутрисистемным.

Одним из объективных критериев, характеризующих степень адаг тации и возрастные резервные возможности является реакция органиэ ма на возмущающие факторы (Агаджанян H.A., Елфимов А.И. 1986).

Анализ динамики показателей внешнего дыхания, кровообращени КОС у обследованных ИТР после курса СП выявил различную реакц КРС здоровых людей различного пола и возраста. Так, в группе м] чин старшего возраста после курса происходило снижение рестрикт ных процессов в легочной ткани, которое выражалось увеличен! VC% к должной (табл. 2). Бронхиальная проходимость улучшалась всех группах, но в большей степени у женщин. Нами отмечались р личные механизмы увеличения бронхиальной проходимости в иссле^ мых группах после курса. Так, у молодых мужчин и более пожиг женщин происходило преимущественно расширение крупных и ср них бронхов (повышение MFE7J»/., MFEso»/.), а у пожилых мужчин и: лодых женщин - расширение мелких бронхов (увеличение MEF2J»/. улучшение аэрации терминальных альвеол. Объясняя причины этого ления, можно отметить улучшение мукоцилиарного клиренса и дрен: бронхиального дерева за счет изменения электролитного состава гл

комышечных волокон химическими компонентами соли, сопровождающееся их релаксацией. Кроме этого, сниженная температура в гало-

Таблица 2

Показатели КРС и КОС инженерно-технических работников

Показатели Мужчины Женщины

Стаж до 15 лет Стаж больше 15 лет Стаж до 15 лет Стаж больше 15 лет

МУУ 1 8.10+ 3.6 7.13 + 0.66 15.5 + 0.78 9.02 + 0.87

(л/мин) 2 9.83+ 1.77 6.90 + 0.57 7.92+1.22 7.70 + 0.68

XV 1 0.97 + 0.04 0.40 + 0.06 0.50 + 0.15 0.51 +0.05

(л) 2 0.83 + 0.23 0.47 + 0.04 0.44 + 0.05 0.55 + 0.13

ия 1 8.3 + 0.2 19.4+ 1.59 19.33 + 2.69 18.32 + 0.83

(ц/мин) 2 14.4 + 8.4 14.5 + 1.36 18.55 + 2.14 16.91 + 2.2

УС 1 4.64 + 0.06 3.46 + 0.20 2.72 + 0.32 2.40 + 0.1

(л) 2 4.62 + 0.07 3.53 + 0.4 2.74 + 0.16 2.32 + 0.09

БУС 1 4.05 + 0.8 3.44 + 0.3 2.19 + 0.15 2.11 +0.09

(л) 2 4.15 + 0.72 3.08 + 0.3 2.46 + 0.19 2.49 + 0.09

РЕУ,/УС 1 94.8 + 4.5 85.42 + 4.43 71.58+10.6 73.12 +3.75

(%) 2 95.7 + 12.3 80.40 + 1.20 83.56 + 2.6 80.57 + 1.02

МЕр75% 1 4.76 + 0.59 5.25 + 0.48 2.73 + 0.39 2.66 + 0.20

(л/с) 2 5.56 + 0.93 5.93 + 0.71 3.16 + 0.37 3.35 + 0.23

МЕр5о% 1 3.46 + 0.16 3.65+ 0.23 2.74 + 0.35 2.14+ 0.14

(л/с) 2 3.91+0.59 3.50 + 0.11 3.11+0.27 2.66 +0.15

МЕр25У. 1 1.72 + 0.24 1.97 + 0.28 1.83 + 0.23 1.23 + 0.07

(л/с) 2 2.10 + 0.49 3.06 + 0.43 2.20 +0.12 1.32 + 0.12

мок 1 6.36 + 0.1 6.37 + 0.48 8.16 +0.62 7.08+0.20

(л/мин) 2 5.04 + 0.12 6.05 + 0.14 8.07 + 0.42 6.45+0.21

УО 1 103.5 + 2.0 89.56+3.08 99.0+2.11 91.94+1.49

(мл) 2 90.3 + 1.8 85.3 + 7.6 98.42+ 1.04 91.31 + 1.79

ЧСС 1 61.5 + 0.2 70.9 + 3.8 76.8 + 2.5 77.0 +2.1

(уд/мин) 2 56.2+ 1.3 62.4 + 3.7 79.8 + 4.2 70.7 + 2.0

АДс 1 125.0+1.7 130.6 + 7.6 121.3 + 4.1 127.8 + 2.0

(мм рт ст.) 2 115.4 + 3.8 125.8 + 2.4 120.0 + 4.8 133.5 + 3.4

АДд 1 90.0 + 2.6 85.6 + 5.6 81.3 + 2.5 84.6+1.9

(мм рт ст.) 2 75.2 + 4.3 . 80.7 + 4.3 80.0 + 2.9 86.9 + 2.0

ДП 1 62.53 + 0.51 72.66 + 4.43 77.32 + 5.78 75.84+ 1.87

2 49.47+ 1.28 56.72 + 4.18 76.07 + 1.04 72.35 + 2.53

ОПСс 1 1282 + 28 1276 + 27 966 + 47 1142 + 38

(дин/см-5, с) 2 1401 + 38 1381+26 1097 + 23 1283 + 17

рН капил. 1 7.42 + 0.02 7.38 + 0.01 7.39 + 0.002 7.37 + 0.003

крови 2 7.43 + 0.12 7.41 + 0.04 7.43 + 0.03 7.40 + 0.008

рС02 1 37.7+1.3 42.3 + 1.08 41.8 + 2.07 43.7 + 2.01

(мм рт ст.) 2 39.4 + 2.71 40.1 + 2.16 42.3+ 1.97 40.4 + 0.76

ро2 1 78.6 + 4.02 80.1 + 1.38 80.6 + 2.12 83.5 + 6.07

(мм рт ст.) 2 80.3+1.26 84.1 + 2.37 82.6 + 4.06 81.07 + 0.87

ВВ 1 47.48+ 1.38 47.02 + 2.00 46.98 + 1.01 46.40 + 1.02

(ммоль/л) 2 49.08+ 1.11 48.04+ 1.42 50.30+ 1.37 47.15 + 0.89

ВЕ (ВО) 1 0.22 + 0.005 -0.33 + 0.002 ' 0.26 + 0.031 -0.34 + 0.004

(мм рт ст.) 2 1.79 + 0.01 0.72 + 0.02 3.27 + 0.42 0.19 + 0.037

Примечание: 1. Исходное состояние

2. После курса спелеотерапии

камере привода к активации симпатоадреналовой системы и повыше нию активности Вг-адренорецепторов, расширяющих бронхи.

УС

опсс

чсс

мw

Р/С1

—1

-4

- чсс

2 опсс

3

УС

-2

3

П/С1

м\л/ 1

УО

УО

Рис 1. Возрастная динамика показателей КРС инженерно—техничесю работников.

Обозначения: 1 - мужчины, стаж до 15 лет 2 - мужчины, стаж свыше ! лет 3 - женщины, стаж до 15 лет 4 - женщины, стаж свыше 15 лет

.Мы выявили благотворное влияние СП на динамику показателе КОС здорового человека, которое заключалось в повышении щело ного резерва крови у лиц обоего пола, коррекции развивающегося и таболического ацидоза в старших возрастных группах, причем в бол шей степени у женщин в сравнении с мужчинами.

Сравнивая направленность изменений показателей ССС у обсле^ ванных различного возраста и пола после курса СП, мы выявили р: личную их динамику. Она заключалась в повышении напряжения ре! ляторных механизмов у лиц молодого возраста (повышение ОПС снижение МОК, УО) и уменьшении в пожилом возрасте (снижен САД, ДП, АДД, ЧСС). Со стороны ритма сердца отмечалось снижеи синусовой аритмии у женщин и повышение синусовой брадикардю мужчин с возрастом. В группах молодых рабочих и женщин СП выэ вала усиление активности симпатического отдела ВНС, а у более поя лых людей - парасимпатического отдела. Происходило снижение ; тивности центрального контура управления ритмом сердца и повьи ние значения автономного. Более выраженные позитивные измени регуляции ритма сердца отмечались у людей старшего возраста.

Любой адаптационный процесс связан с непременным включеш гомеосгатических механизмов. Их динамика отражала антисенсиби зирующее влияние микроклимата галокамеры на организм человека, торое проявлялось снижением СОЭ, количества лейкоцитов, измене ем в лейкоцитарной формуле, снижением АЛАТ, АСАТ, общего би

рубина. Этот процесс был выражен в большей степени у молодых мужчин и женщин старшего возраста.

Таким образом, результаты исследования по изучению механизмов влияния СП на организм здоровых людей показали, что несмотря на универсальность многих физиологических реакций КРС и гомеостати-ческих механизмов имеются и достоверные групповые различия, которые зависят от пола и возраста человека.

Влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспира-торной системы газоэлектросварщиков.

Сравнительный анализ показателей внешнего дыхания газоэлектросварщиков с контрольной группой (табл. 3) выявил снижение ЖЕЛ и % отношения ее к должной у рабочих со стажем до 15 лет, что объясняется воздействием токсических компонентов сварного аэрозоля на легочную паренхиму, которое приводит к развитию ресгриктивных процессов, по-видимому, снижая ее эластичность и растяжимость. В старшей возрастной группе рабочих эти изменения были компенсированы усилением деятельности дыхательной мускулатуры, направленной на поддержание оптимальной альвеолярной вентиляции. Аналогичная динамика показателей (РЕУ, РЕУ1/УС), характеризующих бронхиальную проходимость, отмечалась в обеих группах сварщиков. При этом необходимо отметить большую выраженность обструктивных процессов у молодых рабочих, которые затрагивали преимущественно крупные и средние бронхи (снижение МЕР75%, МЕр5о%). В тоже время отмечено различное функциональное состояние мелких бронхов у газоэлектросварщиков. У рабочих с большим стажем развивался синдром раннего экспираторного закрытия бронхиол (снижение МЕр25%), а у молодых рабочих отмечалось увеличение проходимости мелких бронхов.

Влияние компонентов сварного аэрозоля приводило к изменению МУУ у рабочих. У сварщиков со стажем до 15 лет преобладал тахипно-тический тип дыхания, который при неизменной МУУ (сравнение с контролем) проявлялся увеличением ЧД и снижением ДО. У рабочих старшей возрастной группы отмечалось увеличение МУУ как за счет ДО, так и ЧД, т.е. нормопнотический его тип.

КОС крови в обеих группах характеризовалось развитием компенсированного метаболического ацидоза (снижение рН, рост ВЩ Однако у рабочих со стажем до 15 лег происходило снижение рСОг одновременно с увеличением МУУ, что характеризует большую степень выраженности респираторных механизмов компенсации в сравнении со старшей возрастной группой.

Таблица 3

Показатели КРС и КОС газоэлектросварщиков

Показатели Мужчины

Стаж до 15 лет Стаж больше 15 лет

МУУ (л/мин) 1 8.20+ 0.96 10.94+ 1.06

2 11.7+ 1.14 8.20 + 0.7

ТУ (л) 1 0.51 +0.06 0.57 + 0.04

2 0.82 + 0.11 0.77+0.06

яя (ц/мин) 1 16.01+ 1.09 18.38+ 1.58

2 14.38+ 1.19 12.4+1.7

УС (л) 1 3.86 + 0.11 3.72 + 0.09

2 3.85 + 0.20 3.89+0.11

ИУС (л*) 1 3.37 + 0.10 3.33 + 0.08

2 3.48 + 0.22 3.64 + 0.13

РЕУ,/УС (%) 1 80.97+ 2.68 75.65 + 2.16

2 87.88+ 2.62 88.37 + 1.96

МЕРц% (л/с) 1 4.51 + 0.21 4.52 + 0.17

2 5.22 + 0.80 5.75 + 0.33

МЕРт (л/с) 1 3.04 + 0.18 3.24+ 0.56

2 4.04 + 0.4 3.62 + 0.21

МЕИи-А (л/с) 1 2.53 + 0.16 2.05+ 0.10

2 1.94+ 0.24 2.05+ 0.14

МОК (л/мин) 1 7.37 + 0.36 7.36 + 0.38

2 6.71 +0.12 7.94+0.09

УО (мл) 1 93.76+2.34 93.25 + 2.02

2 94.05+ 1.8 99.33+ 2.85

ЧСС (уд/мин) 1 79.4 + 4.2 78.0 + 2.7

2 71.0 + 2.3 64.8 + 4.3

АДс (мм рт ст.) 1 128.8 + 4.8 128.3 + 2.8

2 110.0+ 1.7 130.0 + 5.8

АДд (мм рт ст.) 1 81.2 + 2.5 84.2 + 2.3

2 70.3 + 2.4 90.0 + 4.3

ДП 1 78.50 + 6.53 77.71+3.72

2 59.10 + 4.27 82.99 + 8.35

ОПСс (дин/см5, с) 1 1077 + 42 1130+27

2 1299 + 12 1056+ 14

рН капил. крови 1 7.36 + 0.04 7.33 + 0.03

2 7.38 + 0.02 7.37 + 0.03

рСОг (мм рт ст.) 1 38.7 + 1.6 36.7 + 1.71

2 41.2 + 2.3 39.7+1.16

рОг (мм рт ст.) 1 84.3 + 3.82 86.3 + 4.27

2 80.7 + 3.62 79.3 + 2.84

ВВ (ммоль/л) 1 44.2 + 1.73 41.41 + 1.56

2 46.43 + 1.84 45.09+ 1.93

ВЕ(ВО) (мм рт ст.) 1 -3.32+ 0.46 -6.08+ 0.98

2 -0.83+ 0.4 -2.15+ 0.49

Примечание: 1. Исходное состояние

2. После курса спелеотерапии Анализ гемодинамических показателей выявил увеличение напряже ности регулягорных механюмов деятельности сердца в обеих 1руп-пг

которое проявлялось увеличением ЧСС, резким снижением АДЦ, ростом ДП. Более значительные изменения отмечались у молодых рабочих, которые сопровождались снижением УО, ростом ДП, т.е. увеличением энергетических затрат сердца для обеспечения адекватного метаболическим процессам уровня кровообращения, проявляющегося увеличением МОК. Эти функциональные изменения можно объяснить лабильностью ВНС, а также не сформировавшимися механизмами адаптации к влиянию токсических компонентов сварного аэрозоля. Данные анализа ритма сердца свидетельствовали об усилении синусовой аритмии в обеих возрастных группах рабочих в сравнении с контролем, повышении активности симпатического отдела ВНС. Отмечалось повышение стационарности сердечного ритма, снижение количества переходных процессов. У молодых рабочих происходило повышение роли центрального контура управления ритмом сердца при снижении активности автономного. Активность межсистемного уровня регуляции деятельности сердца над внутрисистемным преобладала у молодых рабочих и снижалась с возрастом.

Характеризуя изменения ФВД у газоэлектросварщиков, необходимо отметить более выраженное влияние СП факторов на бронхиальную проходимость, которое проявлялось увеличением индекса Тиффно, БУС в обеих возрастных группах. В старшей группе рабочих положительное влияние СП на снижение тонуса бронхиального дерева было выражено сильнее, чем у молодых коллег. Объясняя механизмы бронходила-тирующего эффекта, нужно отметить увеличение МЕр75% и МЕР5о%, которые отражают улучшение проходимости крупных и средних бронхов. Второй причиной данного процесса является активация мукоци-лиарного клиренса за счет влияния ионов К+ и Ка+ на эпителий трахе-обронхиального дерева и снижение вязкости бронхиального секрета. Полученные данные свидетельствуют об увеличении МУУ и ДО, снижении ЧД у газосварщиков после курса СП.

Динамика показателей внешнего дыхания газосварщиков в условиях СП характеризовала усиление ее функциональной активности и являлась в определенной степени компенсаторной реакцией, ведущей к улучшению альвеолярной вентиляции на фоне токсического влияния на организм человека компонентов сварного аэрозоля.

Влияние СП на КОС крови газоэлектросварщиков проявлялось коррекцией развивающегося метаболического ацвдоза в обеих группах, нормализацией рСОг и увеличением щелочного резерва крови. Причина этих явлений, по-видимому, заключается в изменении интенсивности метаболических реакций, снижении образования кислых продуктов обмена, увеличении легочной вентиляции, усилении выведения летучих кислот преимущественно за счет легочного висцерального механизма.

Динамика основных показателей функционального состояния ССС газоэлектросварщиков в условиях СП носила неоднородный характер в

зависимости от стажа. Так, у молодых рабочих происходило увелич( напряженности регуляторных механизмов деятельности ССС, к рые проявлялись уменьшением ПД, увеличением ОПСС, сниже* МОК. Положительный эффект в этой группе заключался в сниж< ЧСС и повышении экономичности работы сердца (снижение ДП группе рабочих со стажем свыше 15 лет отмечалось снижение напря: ности регуляторных систем (ОПСС, уменьшение ЧСС одновремен увеличением МОК и УО). Это свидетельствует о повышении резер! возможностей ССС и оптимизации ее работы для обеспечения мет личеосих потребностей организма. По данным анализа ритма се] мы отмечали снижение централизации управления в обеих группах, большей степени выраженное у рабочих со стажем свыше 15 лет. ] СП и в этой группе повышал активность деятельности вазомотор центра, т.е. внутрисистемного уровня центрального контура управл над межсистемным, повышалась роль блуждающего нерва в регул деятельности сердца. В группе молодых коллег выявлялась сгацис ность рядов кардиоинтервалов, которая обеспечивалась умеренно: тивацией СНС, уровень регуляции гомеосгаза сдвигался в сто усиления межсистемного уровня центрального контура управления мом сердца.

Следовательно, для каждой исследуемой группы сварщиков х; терна своя сопряженность в деятельности отдельных звеньев КРС. держание оптимальной эффективности работы КРС в условиях происходит за счет повышения уровня функционирования одного : и снижения другого. Полезным приспособительным результатом ] ния СП на ее деятельность, является коррекция физиологических ] зателей на уровне, адекватном нормальным обменным процессам ганизме на фоне токсического влияния компонентов сварного аэроз

Влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспи

раторной системы рабочих, подвергающихся воздействию нагрева]

щего производственного микроклимата.

Анализ гомеостатических реакций человека в данных условия явил увеличение количества эритроцитов и содержания гемогло величины цветового показателя, которые корригировали у муж продолжительностью трудовой деятельности. Эти изменения м объяснить как один из механизмов компенсаторной деятельности ловиях гипоксии и гипертермии, который направлен на обеспе достаточного поступления кислорода в ткани и оптимального те метаболических реакций. Однако длительное пребывание в уел повышенной температуры приводило к угнетению у женщин кра ростка кроветворения, которое проявлялось в снижении коли1 эритроцитов, и увеличении гемоглобина в них, т.е. приводило к 1 хромии.

Анализируя результаты исследования ФВД, мы выявили снижение УС и ее % отношения к должной у молодых рабочих. Это можно объяснить воздействием повышенной температуры на легочную ткань, ко-

Таблица 5

Показатели КРС и КОС рабочих "горячих" цехов

Показатели Мужчины Женщины

Стаж до 15 лет Стаж больше 15 лет Стаж больше 15 лет

МУУ 1 10.04+ 1.12 14.09+1.85 6.88 + 0.12

(л/мин) 2 14.13 + 0.48 13.39 + 0.8 7.20 + 0.14

ТУ 1 0.53 + 0.05 0.82 + 0.11 0.34 + 0.07

(л) 2 0.85 + 0.04 1.17 + 0.24 0.61+0.01

Ю1 1 19.74 + 1.85 17.68 + 0.99 17.73+ 1.16

(ц/мин) 2 16.68 + 1.06 12.17+2.38 12.6+ 1.3

УС 1 3.43 + 0.15 3.87 + 0.14 2.78 + 0.21

(л) 2 3.26+0.10 4.12 + 0.18 3.12 + 0.13

РУС 1 2.95 + 0.19 3.77 + 0.17 2.26 + 0.36

(л) 2 2.44 + 0.14 4.27 + 0.15 2.91 + 0.18

РЕУ1/УС 1 73.35 + 3.68 81.3 + 2.33 63.13 +4.2

(%) 2 67.43+ 13.1 86.9+1.19 71.8+0.16

МЕР,*,. 1 4.26 + 0.32 4.60 + 0.24 2.11 + 0.33

(л/с) 2 3.57+0.51 5.70 + 0.25 4.27 + 0.48

МЕРям 1 3.57+0.25 3.64 + 0.22 2.15 + 0.44

(л/С) 2 3.35 + 0.50 4.03 + 0.62 2.52 +0.21

МЕР«% 1 1.80 + 0.19 1.88+ 0.21 1.50 + 0.18

(л/с) 2 1.68 + 0.54 1.93+ 0.17 1.62 + 0.18

МОК 1 7.69 + 0.29 7.58 + 0.27 8.15 + 0.23

(л/мин) 2 6.55 + 0.41 6.46 + 0.37 6.06 + 0.43

УО 1 95.53 + 1.81 89.45 + 3.48 94.67 + 3.36

(мл) 2 90.3+ 1.7 86.4 + 3.2 88.72 + 2.3

ЧСС 1 80.3 + 2.4 87.3 + 1.9 84.3 +2.4

(уд/мин) 1 72.6 + 3.5 74.8 + 4.3 68.3 + 3.4

АДс 1 131.<Г+ 3.3 136.3 + 2.5 130.0+ 1.8

(мм рт ст.) 2 122.6 + 2.7 130.0 + 4.6 125.7 + 2.4

АДд 1 87.5 + 3.1 82.5 + 4.8 86.7 + 2.8

(мм рт ст.) 2 81.3+1.9 80.3+1.8 82.3 + 1.7

ДП 1 82.26 + 4.3 91.07 + 2.49 84.81+3.94

2 85.4+ 1.18 86.22 + 1.49 86.25 + 3.82

ОПСс I 1087 + 26 1074 + 29 1008 + 36

(дин/см-3, с) 2 1176 + 31 1320 + 56 1283 + 42

рН капил. 1 7.41+0.014 7.44 + 0.011 7.42+0.018

крови 2 7.40 + 0.021 7.41+0.013 7.38 + 0.002

рС02 1 37.2+1.13 39.4+1.14 38.3 + 0.83

(мм рт ст.) 2 40.4 + 0.62 41.5+ 1.38 42.6+1.71

р02 1 81.6 + 2.84 85.4+1.17 83.2 + 3.02

(мм рт ст.) 2 79.2 + 3.07 82.3+1.12 78.6 + 1.27

ЬВ 1 46.63 + 0.98 50.0 + 0.37 47.67 + 1.42

(ммоль/л) 2 47.41 +2.11 48.74 + 0.98 46.76+ 1.00

ВЕ (ВО) 1 -0.91 +0.08 2.50+1.17 0.51 + 0.05

(мм рт ст.) 2 0.17 + 0.12 1.49 + 0.01 -0.17+0.06

Примечание:!. Исходное состояние

2. После курса спелеотерапии торое способствует снижению количества интерстициальной жидкое] ней и приводит к снижению эластичности. Отмеченное нами увеличе РОвыдоха и изменение отношения РОвдоха к РОвыдоха в группе я щин приводило к увеличению ООЛ и нарушению аэрации альвео1 мужчин со стажем свыше 15 лет происходило увеличение ЖЕЛ, РО) ха, что можно объяснить, как сформировавшийся механизм адш ции человека, направленный на увеличение эффективной плохи альвеолярной мембраны для обеспечения поступления в организм 61 шего количества О2 в условиях гипертермии.

Характеризуя общее состояние бронхиальной проводимости, сл ет отметить большую выраженность обструкгивных процессов у N чин в сравнении с женщинами, что проявлялось значительным сниж ем у них БУС, РЕУ1/УС, РЕVI. Функциональное уменьшение прос трахеобронхиального дерева преобладало у молодых мужчин в сра нии с более пожилыми коллегами, что характеризует повышенную ствительносгь их системы регуляции тонуса бронхов к воздействию вышенной температуры производственной среды. Улучшение бро альной проходимости в старшей возрастной группе (увеличение I РЕУ1, РЕУ1/УС и их отношения к должным величинам) можно об нить сформировавшимися механизмами вегетативной регуляции длительном пребывании человека в гипертермических условиях, к рые приводят к уменьшению энергетических затрат дыхательной м; латуры для обеспечения адекватной альвеолярной вентиляции. Сн ние бронхиальной проходимости у молодых мужчин и женщин имущественно происходило за счет повышения тонуса гладкой муа туры средних и крупных бронхов.

Рассматривая динамику МУУ в этих группах, мы отмечали у] чение его с возрастом у мужчин, и снижение у женщин в сравне! контролем. Величина ТУ уменьшалась у мужчин со стажем до 15 ле женщин, однако у мужчин старшего возраста она увеличивалась, увеличивалась в 2 раза в группе молодых мужчин. Таким обр; пребывание человека в условиях "горячих цехов" выявило неодн< ную динамику изменений МУУ в зависимости от стажа работы у чин и женщин. У мужчин со стажем до 15 лет преобладал тахил ческий тип дыхания, который при незначительно увеличенной I характеризовался повышением ЧД и снижением ТУ. В группе старших коллег происходило увеличение МУУ за счет выражеткн вышения ТУ при неизменной ЧД, что определяет брадипнотич тип дыхания. У женщин снижение МУУ происходило за счет уме: ния ТУ. Данные изменения свидетельствуют о большей эффективне экономичности деятельности функциональной системы внешнего хания у людей, длительное время находящихся в условиях нагревг

о производственного микроклимата, и снижение ее при кратковре-[енной адаптации человека к данным условиям.

Проведенные исследования КОС рабочих "горячих" профессий вывили различные пути адаптивных реакций организма человека в зави-имости от стажа работы. У мужчин со стажем до 15 лет компенсатор-ые механизмы регуляции КОС были выражены меньше, чем в более таршей возрастной группе. У лиц со стажем свыше 15 лет отмечалось формирование щелочного резерва крови (повышение ВЕ), как основ-юго механизма нейтрализации кислот, интенсивно образующихся в ор-анизме в данных условиях. Длительное пребывание человека в этих условиях, по-видимому, повышает антиоксидантную активность орга-шзма. Тенденцию к развитию респираторного алкалоза у мужчин со ггажем свыше 15 лег мы объясняем как приспособительный механизм юддержания кислотно-основного гомеостаза.

Гемодинамические данные свидетельствовали об увеличении напряженности механизмов деятельности ССС в данных условиях, повышении активности симпатического отдела ВНС. Это проявлялось выраженной тахикардией во всех группах, увеличением АДС, ПД, ДП, снижением УО. Увеличение МОК в сравнении с контролем происходило в группе мужчин со стажем до 15 лет за счет положительного хроно-гропного эффекта регуляции деятельности сердца, т.е. увеличения ЧСС, а у более старших коллег достигалось равномерным увеличением положительного хроно- и инотропного влияния ВНС. Снижение ОПСС свидетельствовало о вазодилатации сосудов, способствующих процессу теплоотдачи. У молодых рабочих выявлялось усиление синусовой аритмии, сопровождающееся выраженным повышением тонуса симпатического отдела ВНС, а в группе старших коллег усиление деятельности симпатического отдела ВНС было выражено незначительно. У молодых рабочих увеличивалась степень стационарности процессов, а у женщин увеличивалась выраженность переходных процессов. С увеличением длительности работы происходило изменение вегетативного гомеостаза, которое заключалось в снижении тонуса симпатического и повышении тонуса парасимпатического отделов ВНС, увеличивалось количество переходных процессов, включая тренды, что характеризует дисрегуля-цию ритма сердца. У молодых мужчин и женщин усиливалась активность центрального контура управления ритмом сердца, однако с возрастом степень влияния автономного контура увеличивалась.

После курса мы отмечали положительное влияние СП на гомеоста-тические показатели организма, которые проявлялись снижением количества эритроцитов без изменения содержания гемоглобина в них. Это говорит о снижении напряженности регуляторных процессов, стимулирующих эритропоэз. Снижение количества лейкоцитов, СОЭ, перераспределение в лейкоцитарной формуле позволяли судить о противовоспалительном эффекте СП на организм рабочих данных профессий.

Анализируя влияние СП на ФВД, мы не отмечали существе динамики ЖЕЛ, что скорее всего связано с высокими исходными е казателями. Сравнительное исследование бронхиальной проходил выявило ее улучшение у женщин, которое характеризовалось уве нием РЕУ|/УС, БУС и их % отношения к должным величинам. Г низм этого явления связан с улучшением бронхиальной проходимо« средних и крупных бронхах (увеличение МЕР75%, МЕРт) за снижения тонуса их гладкой мускулатуры. Однако отмечалось раз] после курса СП обструктивных явлений в мелких бронхах в групп лодых рабочих, которое компенсировалось увеличением МУУ. I гих группах МУУ практически не изменялась, но происходило из ние структуры МУУ, которая характеризовалась снижением физ гического мертвого пространства, а следовательно, повышением у] альвеолярной вентиляции и увеличением процесса газообмена в ле

Мы отмечали благоприятное воздействие микроклимата галокг на КОС, которое проявлялось в коррекции респираторного алк; нормализации рСОг в крови, в увеличении щелочного резерва кр молодых рабочих и некоторого его снижения в старших возра группах. СП оказывала корригирующее влияние на высокую инт< ность метаболических процессов в организме, снижая их за счет у шения поступления кислорода в ткани, что проявлялось уменьш артериовенозной разницы по кислороду.

После курса СП отмечались позитивные изменения деятель сердечно-сосудистой системы у рабочих "горячих" цехов, закш щиеся в снижении ЧСС, АДС, СДЦ. Увеличение исходно низких ний ОПСС можно объяснить нормализацией баланса между про ми теплопродукции и теплоотдачи, сопровождающихся вазокон цией периферических сосудов. Снижение интегральных показателе тельносги ССС (МОК, ЧСС, УО) в условиях СП характеризует п< КРС на более экономичный уровень функционирования, обе вающий снижение высокой интенсивности метаболических проце организме рабочих "горячих" цехов. Механизм этого явления, всего, связан с влиянием микроклимата галотерапии на исход вышенные функции щитовидной железы, коры надпочечников, п за в условиях высоких температур. В тоже время изменение реох ских свойств крови в условиях СП, невыраженное повышение периферических сосудов создают оптимальные условия для деятел ССС, увеличивая ее функциональные резервы.

Рис 2. Влияние спелеотерапии на степень напряжения регуляторных процессов рабочих горно-обогатительного машиностроения

Обозначения: 1-4 - контрольная группа, 5-6 - газоэлектросварщики, 7-9 - рабочие "горячих" цехов

Таким образом, результаты эколого-физиологического исследования по изучению влияния неблагоприятных факторов профессиональной деятельности в горно-обогатительном машиностроении на КРС рабочих обоего пола с различным стажем показали, что несмотря на универсальность многих физиологических реакций, имеются и достоверные групповые различия, которые зависят от конституционных особенностей адаптивных реакций обследованных, сложившихся в процессе работы в конкретных производственных условиях. Важную роль в процессе профилактики заболеваемости сердечно-сосудистой и дыхательной систем может сыграть СП, как один из немедикаментозных способов коррекции функционального состояния КРС рабочих без отрыва от производства.

ВЫВОДЫ:

1. В комплексных эколого-физиологических исследованиях сотру-ников горно-обогатительного машиностроения выявлены возрастные особенности функционального состояния и адаптивных реакций систем дыхания, кровообращения, газового состава и КОС крови, а также их взаимосвязь с основными антропометрическими характеристиками, свидетельствующие о специфике морфо-функциональной организации обследуемых, детерминированной условиями производственной деятельности и длительностью работы по специальности.

2. Результаты сравнительных исследований рабочих горно-обогатительного машиностроения, подвергающихся воздействию вредных факторов профессиональной деятельности, выявили, как общие закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций физиологических систем организма на новые неадекватные условия трудовой деятельности, так и групповые профессиональные особенности адаптивных гомеосгатических реакций организма людей различных

профессий в зависимости от длительности работы по специально Установлено, что у газоэлектросварщиков и литейщиков снижение с происходит преимущественно за счет развития обсгрукгивных пр< сов в легочной ткани и в меньшей степени рестриктивных.

3. Установлено, что эффективность работы КРС при адаптац неблагоприятным условиям производства в горно-обогатительном шиносгроении зависит от длительности работы по специальности, рый период адаптации сопровождается усилением напряжения мехг мов регуляции сердечного ритма. При этом более выраженное функ нальное напряжение испытывали рабочие "горячих" цехов (И. 285,35+ 27,5 усл.ед.), меньшее - газоэлектросварщики (ИН= 125,94 усл.ед.) По мере увеличения длительности пребывания человека в Ht гоприятных производственных условиях ИН увеличивался во группах и, следовательно, происходило нарастание напряженност гуляторных механизмов. Для каждой возрастной группы рабочих личных профессий характерна своя сопряженность в деятельносп дельных звеньев КРС. Относительно высокие показатели ФВД: FVC, MW и увеличение напряженности регуляторных мехаш: деятельности ССС: снижение МОК, УО, увеличение АД С, ОПСС стрировалось нами у рабочих со стажем до 15 лет. В более ста; возрастных группах наряду с этим происходило ухудшение показа-ФВД и некоторое снижение напряженности регуляторных мехаш сердечной деятельности. В целом, снижение эффективности КРС р валось с увеличением длительности пребывания человека в произв венных условиях и характеризовалось большей степенью изменени зового состава и КОС крови.

4. Показано, что неблагоприятные условия профессиональной тельности приводят к более значительным функциональным изме ям в деятельности КРС у мужчин в сравнении с женщинами ода вого возраста, которые выражались в большей напряженности р< торных механизмов, ухудшением показателей гемодинамики и существенным отклонением КОС и газового состава крови.

5. Спелеогерапия как корригирующее профилактическое сре оказывала благоприятное влияние на организм здорового человек торое заключалось в улучшении деятельности КРС: повышение бр альной проходимости, улучшение легочной вентиляции, коррекци вивающегося метаболического ацидоза в старших возрастных гр; формирование щелочного резерва крови, улучшении деятеш ССС. Сравнительный анализ влияния результатов использованш обследованных различных возрастных групп показал большую женносгь положительных изменений КРС у лиц старшего возра работников горно-обогатительного машиностроения СП приво; улучшению бронхиальной проходимости, снижению рестрша

процессов в легких, а также к стимуляции механизмов, компенсирующих отклонения КОС.

6. В условиях СП у рабочих различных возрастных групп выявлены особенности в динамике показателей ССС и ритма сердца. Галотерапия увеличивала напряженность регуляторных механизмов деятельности сердца у молодых рабочих, особенно у лиц мужского пола (снижение ПД, МОК, УО, увеличение ОПСС). Противоположное влияние она ока-}ывала на ССС рабочих со стажем свыше 15 лет, которое характеризо-залось улучшением показателей гемодинамики, экономичностью работы сердца и усилением парасимпатических влияний ВНС на его ритм, тто свидетельствует о повышении резервных возможностей и оптимизации работы сердца для обеспечения должного уровня метаболизма.

7. Установлено, что такие показатели, как индекс напряжения регу-хяторных систем (ИН), индекс функциональных изменений системы фовообращения (ИФИ), минутная легочная вентиляция (МУУ), показатели бронхолегочной проходимости, газового состава и КОС крови юзволяют объективно оценить функциональное состояние организма 1а различных этапах приспособления человека к действию вредных 1рофессиональных факторов, и могут служить одними из эффективное прогностических критериев оценки корригирующих средств и ре-;ервных возможностей человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты эколого-физиологических исследований и методы определения функционального состояния КРС (пневмотахометрия, ритмо-рафия, анализ газового состава и КОС крови) могут быть использова-[ы в комплексном обследовании рабочих различных специальностей во ремя профилактических осмотров для выявления групп риска по пред-1асположенности к заболеваниям органов дыхания и кровообращения, гри отборе людей для работы в экстремальных условиях промышлен-юго производства, а также при разработке научно-обоснован-ных орригирующих средств и мероприятий, направленных на повышение ффекгивности адаптационных процессов и резервных возможностей рганизма.

На основании установленного позитивнбго влияния СП на эффек-ивность деятельности КРС здорового человека и людей, подвергаю-щхся воздействию вредных факторов профессиональной деятельности, южно рекомендовать этот метод нетрадиционной медицины для про-илактики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем у абочих промышленных предприятий.

Установленная возможность динамического контроля за состоянием юровья рабочих с помощью математического анализа ритма сердца, озволяет при массовых профосмотрах рекомендовать этот метод к ши-

рокому внедрению на промышленных предприятиях для донозол ческой диагностики функционального состояния организма.

Целесообразно включить в учебные курсы по экологии человека леологии, клинической физиологии, физиотерапии, профпатол сведения о влиянии природных факторов карстовых пещер на oprai здорового и больного человека.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА ЦИИ

1. Использование ритмографии для оценки адаптации студенте стран Ближнего и Среднего Восгока.//Здоровье человека и действие торов внешней среды. Тез.докл. Межобластной конф. - Губкин, 19 С. 9-10. (соавт. Яковлев В.Н., Есауленко И.Э.).

2. Изменение функции внешнего дыхания в условиях спелеа пии.//Струкгура и функции вегетативной нервной системы: Тез.до Международного симпозиума. - Воронеж, 1995. - С. 32-33. (соавт. гова A.B., Есауленко И.Э.).

3. Изменение функции внешнего дыхания газоэлектросварщш условиях спелеотерапии.//Здоровье человека и действие фаю внешней среды. Материалы научно-практической конф. - Ворс Липецк, 1996.- С. 206.(соавт. Яковлев В.Н., ПылеваЛ.В.)

4. Некоторые механизмы адаптации дыхательной системы у р ников неблагоприятных профессий в условиях спелеотерапии.//Нс диагностике и лечении заболеваний населения ЦЧО: Тез.конф. мол ученых. - Воронеж, 1996. - С. 32. (соавт. Золотарев О.В.).

5. Влияние физических нагрузок на некоторые механизмы адаг ции сердечно-сосудистой системы газоэлекгросварщиков.//Здорс человека и действие факторов внешней среды. Материалы научно-п тической конф. - Воронеж-Липецк, 1996. - С. 207. (соавт. Яковлев В. Горшенев Ю.А.).

6. Использование ритмографии для оценки параметров вегетат го гомеостаза.//Новые методы диагностики и лечения. Сб.науч.т Воронежской гос.мед.академии. - Воронеж, 1996. - С. 98. (соавт. П дова Е.В.).

7. Влияние спелеотерапии на кислотно-основное состояние и га' состав крови у газоэлекгросварщиков.//Тез. VII Национального гресса по болезням органов дыхания. - М., 1997. - С. (соавт. Агад H.A., Яковлев В.Н.).

8. Влияние спелеотерапии на изменение рехуляции сер; сосудистой системы работников литейного производства.//Тез. IV дународного симпозиума по сравнительной кардиологии. - Сьпсп 1997. - С. (соавт. Агаджанян H.A., Яковлев В.Н.).

9. Оценка газового состава и кислотно-основного состояния крови ютрудников АООТ "Горрудмаш" и влияние на них спелеотера-ши.//Актуальные вопросы современной медицины./Межрегиональный ;б.науч.трудов.- Воронеж, 1997. - с. 227-229. (соавт. В.Н.Яковлев, Я.В.Перегудова)

Дорохов Евгений Владимирович (Россия)

Корригирующее влияние спелеотерапии на функциональное состояние кардиореспираторной системы работников горно-обогатительного машиностроения.

В работе производится эколого-физиологическое обоснование основных закономерностей изменения функциональных резервов кардиореспираторной системы и КОС здорового человека и лиц, подвергающихся воздействию на организм различных вредных факторов профессиональной деятельности, в зависимости от половой принадлежности и длительности работы в горно-обогатительном машиностроении.

Полученные данные показывают возрастные особенности динамики показателей трахеобронхиальной проходимости, газообмена в легких, сердечно-сосудистой системы, кислотно-основного состояния, уровня регуляторных процессов вегетативной нервной системы от экологических условий трудовой деятельности. Определены группы людей различных специальностей со сниженным функциональным резервом кардиореспираторной системы.

Выявленное корригирующее влияние спелеотерапии на механизмы деятельности кардиореспираторной системы и кислотно-основного состояния у рабочих экологически вредных специальностей, позволяет предложить её для использования в качестве метода профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем без отрыва от производства.

DOROKHOV EVGENIY (RUSSIA)

CORRECTION OF FUNCTIONAL CONDITION CARDIORESPIR/ TORY SYSTEM IN WORKERS OF MINE'S MACHINES BUILDINC PLANT USING SPELEOTHERAPY.

The background of this resource are ecologic-physiological foundal of main relationships between functional reserves of cardiorespirstory sy and acid-base balance in healthy men and persons underwent professi injurious environments in dependence of gender and period of work in m: machines building plant.

Results show different dependencies of age peculiarities of pulmo functions, gases of blood, cardiovascular system, acid-base balance, functional condition of autonomic nerves system and environmental a tions. There are determines groups of persons with different occupa and decries cardiorespiratory reserve.

Corrective amendments of speleotherapy on mechanisms of activi cardiorespiratory system and acid-base balance in workers of highly pol environments are established. In this way, we recommend including of sp therapy in prevention complexes for workers without of interruption of fessional activity.

3ayaj om 4QJ><L— 1997 8. Tup. So<0 3K3. Aa6oppmnpim nnnpamimunr, nnn,„pa^,,,