Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Горный климат и спелеотерапия

АВТОРЕФЕРАТ
Горный климат и спелеотерапия - тема автореферата по медицине
Абдумаликова Инобатхон Бишкек 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Горный климат и спелеотерапия

005004203

Абдумаликова Инобатхон

Горный климат и спелеотерапия

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат монографии на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Бишкек - 2011

005004203

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета и на базе Кыргызского экспериментального научно-производственного центра курортологии и традиционной

медицины МЗ КР

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Захаров Геннадий Алексеевич

канд. мед. наук, с.н.с. Шидаков Юсуф Хаджи-Махмудович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Белов Георгий Васильевич

доктор медицинских наук Рачков Ананий Григорьевич

Ведущая организация Военно-медицинская академия им.

С.М.Кирова (194044, г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « /ЙГ » (¿¿/¿^ ¿/'л 2011 года в часов на заседании диссертационного совета К 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете (720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44).

С монографией можно ознакомиться в республиканских и областных медицинских и академических библиотеках, в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан «£^>> 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент ч ([Ш—Гурович Т.Ц.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) относятся к наиболее распространенным заболеваниям с высокими показателями инвалидности и смертности (Чучалин А.Г., 2006; Архипов В.В., Цой А.Н., 2007; Фархутдинов У.Р. с соавт., 2010; Vandervoorde J. et al., 2007). При ХОБЛ патологический процесс в легких оказывает на организм системное действие в результате нарушения респираторной и метаболической функций. Развивается гипоксия, вызывающая дистрофические, атрофические и склеротические процессы во внутренних органах, сопряженные с нарушениями дыхательной функции легких. Нарушение метаболической функции легких, связанное с инактивацией ангиотензин конвертазы, адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, брадикинина, простагландинов, утилизацией липидов, генерацией и блокадой активных форм кислорода, отражается на нейрогуморальной регуляции обмена веществ (Абдрахманова Л.М. с соавт., 2001; Соодаева С.К. , 2002). Применение медикаментозных средств не всегда дает желаемый результат. (Чучалин А.Г., 2006; Огородова Л.М., Кобякова 0.с.,2005).

Одним из немедикаментозных средств лечения ХОБЛ и БА является спелеотерапия. А в Кыргызстане зародилась высокогорная спелеотерапия (ВС), благодаря наличию соляных выработок в толще горы Какты (Чон-Туз, 2100 м над ур. м.). Зачинателями ВС у больных детей явились сотрудники Национального центра охраны материнства и детства под руководством A.A. Ильина и Г.А. Комарова. Эффект спелеотерапии на взрослых больных с ХОБЛ и БА изучался сотрудниками института курортологии под руководством ДА. Алымкулова. В дальнейшем комплексные исследования были продолжены учеными Кыргызского экспериментального научно-производственного центра курортологии и традиционной медицины, а также Кыргызского филиала научного центра по региональным проблемам питания АМН СССР.

На основе полученных данных, были разработаны показания и противопоказания к применению высокогорной спелеотерапии (Ильин A.A., Комаров Г.А., Алымкулов Д.А. и соавт.,1984). Установлены механизмы саногенеза нарушения внешнего дыхания, центральной гемодинамики (Хамзамулин P.O., 1990) и отдельных показателей иммунной системы (Уразбакиева C.B. с соавт., 1985). Однако исследования не затрагивали проблем микроциркуляции, эндотелиальной дисфункции, нарушений лимфоцитопоэза и разработки простых диагностических и прогностических методов оценки влияния ВС при ХОБЛ и БА, которые нашли отражение в настоящей работе.

Вышеизложенное позволяет считать актуальным монографическое обобщение имеющихся в литературе и полученных нами данных.

Основной целью монографии явилось обобщение сведений по влиянию высокогорья и высокогорной спелеотерапии на течение бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита, изучение при этом особенностей иридознаков, а также адаптивных механизмов саногенеза при экспериментальной легочной патологии.

Для достижения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать данные литературы по влиянию высокогорья (ВГ) и высокогорной спелеотерапии (ВС ) на клиническую картину, функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, газовый состав и кислотно-основное состояние крови, иммунный статус у больных ХОБЛ иБА.

2. Разработать и применить иридодиагностку у этих больных до и после высокогорной спелеотерапии.

3. Изучить состояние микроциркуляторного русла (МЦР) и микрогемоциркуляции (МГЦ) при высокогорной спелеотерапии БА и ХОБЛ и выяснить:

а) особенности перекрестной адаптации системы МГЦ и МЦР к высокогорью и микроклимату спелеолечебницы;

б) сосудистые изменения адаптивного и компенсаторного характера.

4. Изучить значение эндотелиальной дисфункции и ремоделирования кровеносных сосудов до, в процессе и после завершения спелеотерапии при экспериментальной легочной гипертензии.

Научная новизна

Монография представляет фундаментальный труд, в котором обобщены и проанализированы имеющиеся сведения о благоприятном влиянии как горного климата, так и высокогорной спелеотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, газового состава и кислотно-основного состояния крови и иммунного статуса у здоровых лиц и больных БА и ХОБЛ.

Автором разработаны и впервые применены методы иридодиагностики, подтверждающие положительный эффект высокогорной спелеотерапии. Установлено, что хороший терапевтический эффект ВС у больных с ХОБЛ и БА обусловлен изменениями микроциркуляции адаптивного и компенсаторного характера.

При анализе иммунного статуса установлено, что перемещение Т-лимфоцитов в костный мозг направлено не только на пополнение кровеносного русла больных ХОБЛ И БА клетками крови, но и лимфоидных органов иммуноцитами, что способствует улучшению кислород-

транспортной функции крови и усилению защитной реакции иммунной системы.

Экспериментальными исследованиями показано, что при легочной патологии механизм положительного эффекта как ВГ, так и ВС в значительной степени обусловлен саногенным влиянием на структурные основы эндотелиальной дисфункции и на ремоделирование кровеносного русла, альвеолярно-капиллярных мембран и кардиомиоцитов.

Теоретическое значение

Актуальность исследований определяется тем, что полученные результаты отвечают запросам фундаментальной науки о перекрестной адаптации больного человека к экстремальным факторам окружающей среды. В частности, к высокогорной гипоксической гипоксии и микросреде спелеолечебницы.

В отличие от ранее известных данных о влиянии спелеотерапии на течение ХОБЛ и БА, в настоящей работе в научный поиск был включен эксперимент на крысах. Изучение структурных и ультраструктурных основ адаптации и компенсации кровеносного русла и паренхимы легких, венечного русла и миокарда у крыс со стенозом трахеи в условиях отдельного и сочетанного действия высокогорья и ВС дало возможность объяснить факты, полученные на клиническом материале.

Теоретические положения об эндотелиальной дезорганизации и ремоделировании кровеносного русла позволяют снять существующие проблемы в понимании высокогорной легочной гипертензии (ВЛГ) и высокогорного легочного сердца, саногенного эффекта ВС. Выдвинутые в работе гипотезы позволяют на основе полученных ранее эмпирических данных, сформулировать теоретическое обоснование применения ВС для лечения БА и ХОБЛ.

Практическая значимость

Практическое значение монографии заключается в обобщении данных о высокогорной спелеотерапии больных ХОБЛ и БА, свидетельствующих о её благоприятном влиянии на их течение. Экспериментальные данные позволили раскрыть механизмы саногенного эффекта этой терапии, квалифицированно проводить отбор больных для ВС и наметить пути дальнейшего изучения способов воздействия на эти механизмы.

Применение предложенных методов иридодиагностики позволяют судить о характере течения легочной патологии и результатах лечебных воздействий. Основные положения настоящего труда уже вошли в программу лекций и практических занятий по горной медицине в Университете дружбы народов (Жалал-Абад) и на медицинском факультете КРСУ по теме «Гипоксия, высокогорная гипоксия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обобщение данных литературы показало хороший терапевтический эффект горного климата и высокогорной спелеотерапии при БА и ХОБЛ.

2. Иридодиагностика является репрезентативным методом экспресс-оценки состояния больных с БА до, в процессе и после высокогорной спелеотерапии.

3. У больных с ХОБЛ и Б А сосудистые изменения на уровне микрогемоциркуляции имеют адаптивный, компенсаторный и патологический характер. Под влиянием саногенного эффекта ВС усиливаются адаптивные и компенсаторные реакции и нивелируются патологические изменения.

4. Механизм саногенного действия высокогорной спелеотерапии в значительной мере опосредован влиянием на структурные основы эндотелиальной дисфункции и адаптивным ремоделированием кровеносного русла, альвеолярно-капиллярных мембран и кардиомиоцитов.

Публикации

По материалам монографии опубликованы 14 работ, из которых 1 монография и 13 журнальных статей, отражающие основные положения и их научно-теоретическое обоснование.

Личный вклад соискателя

Автором, в составе комплексных исследований, разработаны и выполнены иридодиагностика, конъюнктивальная биомикроскопия микроциркуляторного русла. Постановка экспериментов, забор и подготовка материалов для структурных и ультраструктурных исследований с последующим описанием фотоснимков и электроннограмм, написание монографии выполнены лично автором. При этом интерпретированы полученные данные и сформулированы основные выводы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученых Советов Кыргызского экспериментального научно-производственного центра курортологии и традиционной медицины (1992), Кыргызского филиала научного центра по региональным проблемам питания АМН СССР (1990), Института краевой медицины (Жалал-Абад, 2007, 2008). Результаты доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья» (Таш -Дюбе, 2007); научно-практической конференции «Роль и место молодежи в социально-экономическом развитии страны на современном этапе» (Жалал-Абад, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Кыргызстана» (Жалал-Абад, 2008); конференции «Высокогорье и деятельность: опыт и перспективы» (Жалал-Абад, 2008); конференции «Молодежь и дети: здоровье и образование» (Жалал-Абад, 2009); научных конференциях Кыргызско-

Российского Славянского университета (КРСУ) «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2010, 2011); первом Евразийском конгрессе «Современный взгляд на проблемы курортологии и восстановительной медицины на Евразийском пространстве» (с. Кара-Ой, 2010); научно-практической конференции мед. фак-та КРСУ «Актуальные проблемы патофизиологии» (Бишкек, 2011).

Структура и объем монографии

Монография изложена на 18,75 печатных листах (298 страницах), включая список литературы и иллюстрационный материал. Она состоит из списка сокращений, введения, 8 глав, послесловия и списка литературы. Монография содержит 18 таблиц, 60 рисунков, из которых 1 график, одна схема, 2 записи давления в системе легочной артерии, 15 фотографий с препаратов ультратонких срезов, 41 электроннограмма. Указатель литературы включает 381 источника, из которых 315 на русском и 66 на иностранном языке. Тираж 200 экземпляров.

Материал и методы исследования

Клинический раздел работы посвящен изучению микроциркуляторного русла конъюнктивы глазного яблока и иридознаков с помощью щелевой лампы ГУЛ-2 фирмы «Карл Цейс».

Состояние иридознаков оценивалось у 36 больных БА и у 27 больных ХОБЛ. При этом изучены типы радужки, лакуны, адаптационные кольца, зашлакованность зоны мозга, лимфатический розарий, токсические и пигментные пятна, зашлакованность автономных колец, токсические ободки и кольца. Вазальные, экстравазальные и интравазальные изменения микроциркуляторного русла конъюнктивы изучены у 56 больных Б А и у 33 больных ХОБЛ.

Экспериментальная часть работы выполнена на 70 белых беспородных крысах-самцах весом 180-200 грамм с экспериментальной легочной гипертензией (ЭЛГ), которая моделировалась путем сужения трахеи на 2/3 просвета (рис.1) по Ю.Х-М Шидакову и Л.Г. Гринько (1986).

1 - Трахея; 2- стенозируюхцая трубочка; 3 - Лигатура

Методика ЭЛГ: крысы наркотизируются путем внутрибрюшинного введения гексенала (20 мг на 100 г массы тела животного) и фиксируются к операционному столику. Продольным разрезом кожи и раздвиганием мышц обнажается трахея, на которую накладывается лигатура заданной длины. Длина лигатуры определяется по формуле:

с

I- "г, где £- длина лигатуры, С - длина окружности трахеи в

норме,п - число, во сколько раз необходимо сузить просвет трахеи. Затем операционная рана послойно зашивается.

Серии опытов, сроки эксперимента и количество животных приведены в таблице.

Таблица

СЕРИИ ОПЫТОВ

Характеристика Развитие экспериментальной легочной гипертензии в гБишкеке (760м над у р. моря) Адаптация крыс с экспериментальной легочной гипертензией к высокогорью (2100 м щрморя) Адаптация крыс с экспериментальной легочной гипертензией к перекрестному действию высокогорья и спелеолечебницы.

Сроки эксперимента в днях

Сроки развития ЭЛГ 37 45 60 37 45 60 37 60

Сроки адаптации к высокогорью - - - 7 15 30 - - -

Сроки перекрестной адаптации - - - - - - 7 15 30

Количество животных 5 5 5 5 5 5 10 9 10

* В таблице указано число выживших после стенозирования трахеи животных.

Как видно из таблицы, через 30 дней после моделирования экспериментальной легочной гипертензии 55 животных из 70 были транспортированы в село Чолпон, где располагается спелеолечебница «Чон-Туз» и есть наземный стационар. 11 крыс из 55 погибли.

Из оставшихся 44 крыс 15 служили в качестве контрольных и содержались в низкогорном стационаре, а 29 крыс на ночь помещали в подземную спелеолечебницу в качестве основной серии опытов. В целом за 30 дней животные находились в спелеолечебнице 240 часов, а в наземном помещении 480 часов.

Спелеолечебница «Чон-Туз» находится на высоте 2100 м над уровнем моря, в юго-западной части Кочкорской котловины. Подземный стационар лечебницы занимает часть выработок соляной шахты «Чон-Туз». Она представляет собой горизонтальную галерею в толще горы Какты длиной около 500 м, шириной 5 м, высотой 4,5 м. Химический состав соли: NaCI -98,93%; Na2S04 - 4,66%; Ca,S04 - 4,65%; Mg2S04 - 0,47%; нерастворимый осадок - 8,46%; медь - 3-Ю4; марганец - 8,1-10,5%; йод - 3,4-10"3%; цинк -1,10'3%; кобальт - 1,10"3% (Нарбеков О.Н. и соавт., 1993). Концентрация микрокристаллов соли в воздухе достигает 5-10 мг/м3, причем около 75% микрокристаллов имеют размеры до 5 мкм, благодаря чему они способны проникать до мельчайших бронхов (Комаров Г.А. и др., 1986). Концентрация легких ионов колеблется от 4-6 до 10-11 тыс. в 1м3 воздуха. (Ибрагимов A.A., 1985). Температура воздуха характеризуется стабильностью, колеблясь от +8° до +10°С. Атмосферное давление составляет около 600 мм рт.ст., относительная влажность - 45-65%.

Через 7, 15, 30 суток после прибытия животных в высокогорье (на 37, 45, 60-е сутки стенозирования трахеи) проводили необходимые исследования. Оставшиеся в Бишкеке 15 крыс обследовались на 37, 45, 60-е сутки развития ЭЛГ. В указанные сроки проводили забор материала легких по А.П. Милованову (1981). Забор, фиксация материала для световой и электронной микроскопии миокарда осуществлялись по Л.А. Семеновой, Л.М. Непомнящих, Д.Е. Семенову (1985). Этот метод позволяет проводить параллельно гистологические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования биопсийного материала с высоким качеством сохранения структуры клеток.

Перед забоем животных, а также в разные сроки спелеотерапии больных проводили забор крови для изучения ее газотранспортной функции, кислотно-основного состояния (Балыкин М.В.) и иммунной системы (Ивакова Т.Р.).

Статистическую обработку материала проводили с помощью программы фирмы «Microsoft»-Excel. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение (5), ошибку средней величины (т), разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р <0,05.

Результаты исследования

Иридодиагностика у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом до и после высокогорной спелеотерапии.

У 25% больных обнаружен радиально-волокнистый тип радужки, у 70% - радиально-гомогенный и у 5% - радиально-лакунарный, 25% пациентов были светлоглазыми, остальные - темноглазыми.

Адаптационные кольца отмечаются по периферии радужной оболочки, окружают ее малый круг кровообращения. У здоровых людей они встречаются в виде одинокого, замкнутого, светлого и широкого кольца. У 32% больных БА и у 25% больных ХОБЛ было обнаружено от 3 до 5 центрических адаптационных колец до ВС, у 7,84% и у 8,6% - после ВС. У

остальных больных в зоне легких встречались полукольца, дуги, кольца, в виде звеньев разорванной цепи, «эшелонированных» чешуек, черепиц. Неполные адаптационные кольца и дуги, обычно относительно светлые в зоне легких, становились более темными в зоне сердца. У больных с признаками легочного сердца часто наблюдались «эшелонированные» черепицеобразные адаптационные дуги. После прохождения больными ВС встречаемость адаптационных колец уменьшилась вдвое. Адаптационные кольца чаще указывают на болезненные или спастические состояния органов. Расположение их в зоне легких указывает на спазм бронхов, сосудов малого круга кровообращения. Это уже отражается на работе сердца, о чем говорят «эшелонированные» черепицеобразные адаптационные дуги, светлые вначале в зоне легких и темные в конце в зоне сердца.

У больных мы наблюдали как изменения формы, так и вида и «чистоты» автономного кольца (рис.2). Так, у 65% больных БА отмечались изменения формы (в виде вытяжений и выбуханий), а у 10% - «чистоты» (в виде зашлакованности) автономного кольца. При хроническом обструктивном бронхите изменение формы автономного кольца отмечено у 53%, «чистоты» - у 8 больных. Топически эти изменения относились не только к проекционной зоне «бронхи-легкие», но и к проекционной зоне «правое предсердие», «правый желудочек», «легочный ствол», зашлакованность автономного кольца отмечался в зоне «бронхи-легкие». Смещение автономного кольца, соответствующее феномену локального выбухания (ФЛВ) легкой степени в секторе 8.50 - 9.50 правой радужки, наблюдалось у больных с тенденцией повышения давления в малом круге кровообращения.

1 БА до спел-ии БА после спел-ии ХОБЛ до епепда ХОБЛ после спел-ии

Адапт Автономи Лакуны Зашлак-ть Л им фат. Кольца Кольца зоны мозга розарий

Рис. 2. Показатели иридодиагностики у больных БА и ХОБЛ до и после лечения

изменения после лечения достоверны (Р <0,05)

С определенной долей осторожности можно утверждать, что выбуханию автономного кольца в проекционной зоне бронхов и легких, клинически соответствует одышка, затрудненное дыхание, астма; выбуханию его в зоне правых отделов сердца — гипертензии в малом круге кровообращения, гиперфункции правого желудочка.

После высокогорной спелеотерапии зашлакованность автономного кольца отмечена у 1.9% больных БА и не имела места у больных с ХОБЛ. Реституция ремоделирования автономного кольца под действием ВС у больных Б А опережала таковую у больных ХОБ и равнялась 52% и 35%, соответственно.

Лакуны располагаются в цилиарном поясе радужки, примыкая к автономному кольцу снаружи у 34% больных БА и у 20% больных ХОБЛ в виде овальных, поверхностно расположенных углублений. На правой радужной оболочке лакуны локализуются в секторе 9.00 - 10.00 часов, а на левой в секторе 2.00 - 3.00. При ХОБЛ лакуны располагаются ближе к автономному кольцу, чем при БА. После ВС глубина лакун уменьшилась. Они встречались у 13% больных БА и 4,1% больных ХОБЛ. Дно лакун при БА цвета серебряной нити расположенными в зоне головного мозга у 50% больных БА и 66% - ХОБЛ, что свидетельствует об общей интоксикации организма. После проведения курса ВС зашлакованность зоны мозга снизилась до 13,9% при Б А и до 14,1% при ХОБЛ.

Лимфатический розарий нами отмечен у 60% больных БА и 80% больных ХОБЛ. После окончания курса ВС он встречается у 20% больных БА и 25% больных ХОБЛ.

Дистрофический ободок обнаружен у 80% больных БА и у 95% больных ХОБЛ.

Таким образом, наиболее общими проявлениями БА на радужной оболочке глаза в проекционной зоне легких являются: от 3 до 7 эшелонированных адаптационных колец или дуг; деформация автономного кольца в виде ФЛВ; обильный лимфатический розарий; темный дистрофический ободок; поверхностные лакуны овальной формы; зашлакованность зоны легких и бронхов. Иногда и зоны мозга.

Наиболее общими проявлениями ХОБЛ на радужной оболочке глаза в проекционной зоне легких являются: трабекулярность стромы радужной оболочки; наличие по всей проекционной зоне легких белесоватых знаков в виде снежинок; четки лимфатического розария и широкий дистрофический ободок; «приподнятость» зоны легких над рельефом радужной оболочки в периоды обострения и «вдавление» между ними.

Микроциркуляция в конъюнктивальной оболочке больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом до и после высокогорной

спелеотерапии

Микроциркуляторное русло является конечным звеном сердечнососудистой системы. На уровне микроциркуляции реализуются функции кровообращения, метаболизма и нейрогуморального регулирования. Так как эти свойства системы микроциркуляции особенно ярко проявляются при

патологических состояниях и адаптации к экстремальным условиям, в задачу настоящей работы входило изучение ее при спелеотерапии больных с БА и ХОБЛ в условиях высокогорья. Теоретически речь идет о перекрестной адаптации системы микроциркуляции больных к двум факторам -высокогорной гипоксии и условиям соляной шахты. Задача состояла в определении характера адаптации - положительной, либо отрицательной.

При БА и ХОБЛ отмечались внутрисосудистые, сосудистые внесосудистые нарушения микроциркуляции. Внутрисосудистые изменения проявлялись изменениями скорости кровотока, капиллярного гематокрита, реологии крови. Сосудистые нарушения характеризовались саккуляцией стенки преимущественно капилляров и вен, аневризмами разного размера и формы, повышением проницаемости и порозности. Паравазальные изменения включают отек, отложение гемосидерина, микрокровоизлияния, отложение белкового преципитата.

В результате спелеотерапии отек, микрокровоизлияния, выпотевания белковых преципитататов подверглись реституции. Паравазальное окружение становилось чистым. Кровоток во всех звеньях микроциркуляторного русла становился ламинарным, капиллярный гематокрит восстановился.

Таким образом, данные обследования микроциркуляторного русла свидетельствует о саногенном эффекте высокогорной адаптации и высокогорной спелеотерапии.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 37-е сутки развития легочной гипертензии в низкогорье

Через 37 дней после сужения трахеи на 2/3 просвета легочное артериальное давление (ЛАД, равное в норме 18,0 ±1,62 мм рт.ст, повышается до 38,0±1,8 мм рт.ст (рис.3), что свидетельствует о наличии экспериментальной легочной гипертензии (ЭЛГ). ЭЛГ сопрягается с ремоделированием артериол, прекапилляров, капилляров, посткапилляров и венул в системах легочного, бронхиального и коронарного кровообращения, а также паренхимы легких и структуры миокарда.

Рис. 3. Легочное артериальное давление у крысы в норме (а) и на 37-е сутки развития экспериментальной легочной гипертензии (б).

Ремоделирование МЦР легких (рис. 4) выражается обратимыми (гиперваскуляризация слизистой оболочки бронхов, дилатация бронхиальных и легочных капилляров и венул, активация функции артериоло-венулярных анастомозов, гипертрофия медии артериол и эндотелия капилляров, повышение извитости артериол и венул) и необратимыми (сладжирование форменных элементов крови, скопление экссудативной жидкости и белкового преципитата (46) в паракапиллярном пространств, диапедез эритроцитов в просвет альвеол, вздутие и саккуляция сосудистой стенки) проявлениями.

Рис. 4. Сравнительная ангиоархитектоника капиллярного русла альвеолы крысы.

Сканирующая электронная микроскопия, а - в норме (X 5000); б - на 37-е сутки развития ЭЛГ в низкогорье. Сосудистый рисунок выглядит расплывчатым в результате отложения белкового преципитата на поверхности капилляра (X 10000); в - на 60-е сутки развития ЭЛГ в низкогорье. Рельеф капиллярного русла выглядит сегментированным, не совсем типичным для капилляров альвеол. 1 - капилляр, стенка которой характеризуется чередованием вытяжений и перетяжек; 2- нефункционирующий капилляр (X 13000); г-на 30-е сутки высокогорной спелеотерапии. Ремоделированные: 1 - легочная артериола; 2 -венула; 3 - капилляр; 4 - артериоло-венулярный анастомоз (15000).

В легких отмечается утолщение выстилки эндотелия капилляров и эпителия альвеол на уровне АКМ (рис. 5). Набухшая эпителиальная выстилка альвеол местами теряет целостность (56). В кардиомиоцитах митохондрии

частично гомогенизированы, а отдельные из них трансформированы в миелиновые фигуры. Отмечается разряжение миофиламентов в миофибриллах.

Рис. 5. Сравнительная структура альвеолярно-капиллярной мембраны крысы.

Электронная микроскопия. X 15000. а - в норме; б - на 37-е сутки развития ЭЛГ. Отмечается утолщение выстилки эндотелия капилляра и эпителия альвеолы с нарушением целостности, усилением электронной плотности базальной мембраны; в - на 60-е сутки развития ЭЛГ. Альвеолярная стенка альвеолярно-капиллярной мембраны утолщена (1); эндотелиальная пластинка содержит пиноцитозные пузырьки (2); лейкоцит, прилипший к люминальной поверхности альвеолярно-капиллярной мембраны (3); г — на 30-сутки высокогорной спелеотерапии. Отмечается относительное истончение эндотелиальной выстилки по сравнению с ЭЛГ до спелеотерапии. Э - эритроцит; ПК - просвет капилляра; ЭН - эндотелий капилляра; ЭП — эпителий альвеолы; ПА - полость альвеолы.

Ремоделирование МЦР сердца (рис. 6) проявляется сосудистыми (спадание капилляров, формирование на люминальной поверхности эндотелия многочисленных выпячиваний и выростов с образованием многоствольных сосудов (рис. 66); истончение сосудистой стенки с приобретением причудливой формы, гипервезикуляризация стенки капилляров, слияние везикул с образованием вакуолей, наличие мультивезикулярных телец, повышение порозности и проницаемости

капилляров, повреждение эндотелия венул); внутрисосудистыми (тромбообразование (рис. 6в), стаз крови); околососудистыми (диапедез эритроцитов, паравазальный отек) изменениями.

Рис. 6. Ультраструктурное ремоделирование микрососудов миокарда крыс с экспериментальной легочной гипертензией до и после высокогорной спелеотерапии.

Электронная микроскопия, а - поперечный срез капилляра миокарда крысы в норме (X 40000); б - спавшиеся капилляр в миокарде крысы на 37-сутки развития ЭЛГ. 1 - выросты люминальной поверхности эндотелия; 2 - просвет капилляра; 3 - митохондрий; 4 -микропиноцитозные пузырьки; 5 - зона межэндотелиальных контактов (X 20000); в -кольцевидный тромб в просвете венулы, занимающий всю люминальную поверхность сосуда (1), на 37-е сутки развития ЭЛГ; 2 — эритроциты, «замурованные» в вещество тромба; 3 - отмечается нарушение целостности эндотелия сосуда; 4 - паравазально располагается отечная жидкость (X 40000); г - поперечный срез капилляра крысы на 30-е сутки высокогорной спелеотерапии (X 40000). Э — эритроцит; ПК - полость капилляра; МФ - миофиламенты

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 7-е сутки высокогорной гипоксии

ЛАД остается высоким и не отличается от данных в контроле. Микроскопически на уровне средних бронхов наблюдается утолщение стенок, а в отдельных случаях их деформация, катаральное воспаление слизистой оболочки, гипертрофия слизистых желез и бокаловидных клеток. В мелких бронхах отмечается нарушение дренажной функции, хроническое воспаление, гиперфункция бокаловидных клеток. В респираторном отделе характерны гиперваскуляризация и утолщение АКМ с признаками деструкции эндотелиальной выстилки капилляров и эпителия альвеол.

Ремоделирование МЦР легких проявляется дилатацией капилляров и венул, истончением их стенки, стазом крови, формированием «монетных столбиков», появлением «сладж-феномена».

Рис. 7. Ультраструктурная организация миокарда крысы. Электронная микроскопия.

а - в норме (X 40000) и ее ремоделирование: б - на 45-е сутки (X 40000); в - на 60 - е сутки развития ЭЛГ (X 40000); г-на 30-е сутки высокогорной спелеотерапии (X 30000). На 45-е и 60-е сутки развития ЭЛГ отмечается нарушение целостности I-дисков и разрывы миофибрилл, деструкция митохондрий.

МФ - миофиламенты; М - митохондрии; Г — гранулы гликогена; Т - канальцы Т-системы; 1-диски указаны стрелками.

Ремоделирование МЦР сердца выражается вакуолизацией и плазменным пропитыванием эндотелия капилляров и паравазальной плазморрагией. Со стороны миокарда отмечаются структурные изменения, характерные для компенсаторной гиперфункции сердца (КГС) в виде гипертрофии правого желудочка (ПЖ), утолщения миофибрилл, гиперплазии митохондрий, расширения Т- и L-систем (рис. 7), которые можно охарактеризовать как адаптивные проявления в ответ на высокое ЛАД. Наряду с этим, наблюдаются истончение и разрыв отдельных миофибрилл, гомогенизация митохондрий и паравазальный отек, что уже носит патологический характер.

Таким образом, компенсаторные и патологические реакции затрагивают энергетическую, пластическую и электромеханическую системы кардиомиоцитов. При этом гиперплазия митохондрий сопрягается с перимитохондриальным скоплением гликогена.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией после 7-дневной высокогорной спелеотерапии

При вскрытии грудной клетки наблюдается уменьшение уплотнения легких, отмеченное в контрольных опытах.

На гистологических препаратах межальвеолярные перегородки истончены, а на электроннограммах наблюдается усиление электронной плотности просвета альвеол. АКМ сравнительно истончена, несмотря на некоторое утолщение белкового слоя плазмолеммы эндотелиоцитов и эпителиоцитов.

Капилляры миокарда содержат большое количество пиноцитозных пузырьков, прилежащих к люминальной поверхности и базальной поверхности эндотелиоцитов, а также свободно расположенных в цитоплазме. Вокруг митохондрий в цитоплазме эндотелтоцитов располагаются вакуоли, окруженные пиноцитозным венчиком, и гранулами гликогена. Базальная мембрана капилляров выглядит утолщенной.

Основными факторами положительного влияния спелеотерапии являются: малые дозы ионизирующей радиации; действие соляных аэрозолей на воспалительно-изменную слизистую дыхательных путей; отсутствие патогенных микроорганизмов и аллергенов; наличие отрицательно заряженных аэроионов (Торохтин A.M., Некраха С.А., 1982; Хамзамулин P.O., 1990); повышение резистентности слизистой оболочки дыхательных путей; электролитный баланс гладкомышечных клеток бронхов и расширение их просвета: снижение дисбаланса между вентиляцией и циркуляцией. Заряженные частицы соляных аэрозолей проникают в дыхательные пути и притягивают к себе влагу го межальвеолярных перегородок. В результате уменьшения отека межальвеолярные перегородки и альвеолярно-капиллярные мембраны истончаются, а просветы альвеол, расширяются. Выдыхаемые частицы соли уносят из дыхательных путей влагу, что предупреждает скопление жидкости в альвеолах. Это является структурной основой улучшения дыхания диффузии газов через АКМ.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 45-е сутки в низкогорье

На гистологических препаратах наблюдается гиперваскуляирзация межальвеолярных перегородок за счет раскрытия резервных сосудов, расширение просвета венул, гипертрофия медии артериол на уровне респираторных и терминальных бронхиол. В мелких ветвях легочной артерии отмечается фиброз и склероз. В стенках бронхиальных артерий появляется продольный мышечный слой, видны артерии «замыкающего» и гломусного типа. Характерны стаз крови в венулах, диапедез форменных элементов в просвет альвеол.

Отдельные АКМ характеризуются расхождением плазмолеммы эндотелиоцита и эпителиоцита на уровне базальной мембраны с образованием между ними щелей, утолщением эпителия альвеол, в цитоплазме, которой располагаются вакуоли. Постепенно развивается дыхательная недостаточность.

Кровеносные капилляры миокарда дилатируются, складки люминальной поверхности эндотелиоцитов сглаживаются, немногочисленные пиноцитозные пузырьки уменьшаются в размерах. На некоторых препаратах встречаются вакуоли в цитоплазме эндотелиоцитов. В просвете капилляров располагаются эритроциты с отложением гранул ферритина на мембранах. 45-дневная ЭЛГ, и связанная с ней компенсаторная гиперфункция сердца, появляется гипертрофией миокарда. Наблюдаются ультраструктурные изменения кардиомиоцитов, характерные для декомпенсированного гипертрофированного миокарда (гиперплазия митохондрий, их деструкция, разрушение крист, вымывание матрикса, разрывы миофибрилл в области дисков I (рис. 76).

Гиперфункция и гипертрофия миокарда невозможна без соответствующего кислородного и нутриентного обеспечения и участия системы микроциркуляции. Дилатация функционирующих и активация резервных капилляров вызывает гиперваскуляризацию миокарда. Расширение просвета сочетается с истончением стенки капилляров и посткапилляров, что нарушает отток венозной крови в систему венечного синуса и малых вен сердца.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 15-е сутки адаптации к высокогорью

На вскрытии грудной клетки легкие розового цвета, слегка плотные с вкраплениями точек красного цвета. Сердце увеличено за счет правых отделов.

На гистологических препаратах отмечается гиперваскуляризация межальвеолярных перегородок, которая в отличие от данных, полученных в низкогорье, не сопровождается явлениями интерстициального отека. Капиллярное русло отличается неравномерностью кровенаполнения на

отдельных участках гистологического препарата. Одни альвеолы заполнены воздухом, другие - содержат форменные элементы крови. Не удается также обнаружить в горах повсеместного диапедеза форменных элементов крови в просвете альвеол. Вместе с тем, ремоделирование центральных капилляров в артериоло-венулярные анастомозы, а прекапилляров в артериолы говорит о структурной адаптации сосудистого русла легких к условиям гор. Так, появились сосуды с толстой стенкой, узким просветом, чертами строения прекапилляров и артериол. В процессе такой перестройки меняется ультраструктурная организация эндотелия, что отражается на его функции. Если учесть, что эндотелий не только проницаемый барьер между кровью и паравазальным окружением, но и место экспрессии ряда биологически активных веществ, в том числе и оксида азота, то отмеченные изменения, несомненно, отражаются на состоянии организма в целом. Стабилизация легочной гипертензии у экспериментальных животных в горах связана с состоянием сосудистого эндотелия. Следовательно, снижение парциального давления 02 на 25 мм. рт. ст. достоверно не отражается на течении экспериментальной легочной гипертензии.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией

на 15-е сутки адаптации к высокогорной спелеотерапии

Отличительной чертой экспериментов с 15-дневной высокогорной спелеотерапией животных со стенозом трахеи явилась гиперплазия капиллярного русла альвеол. На гистологических препаратах это выражается увеличением количества сосудов в межальвеолярных перегородках. Несмотря на гиперемию межальвеолярных перегородок, признаков интерстициального и тем более альвеолярного отека не отмечается, что свидетельствует о положительном эффекте высокогорной спелеотерапии.

Саногенный эффект спелеолечебницы проявляется активацией защитной функции дыхательных путей, которые освобождаются от спущенного эпителия, избытка слизи, форменных элементов крови и других примесей, загрязняющих циркулирующий в легких воздух. Наблюдается тенденция уравновешивания циркуляторно-перфузионных отношений.

В миокарде наблюдается внутриклеточная регенерация митохондрий и миофибрилл со скоплением в этих участках гранул гликогена. Стенки капилляров миокарда характеризуются крупными причудливыми ядрами, краевым расположением хроматина. Люминальная поверхность эндотелия формирует разнообразные выступы, выпячивания и ундулирующие отростки. В цитоплазме эндотелиоцитов располагаются гигантские митохондрии. Зоны контакта эндотелиоцитов образуют щели. В целом отмечается ремоделирование эндотелия капилляров, характерное для гиперфункции эндотелиоцитов.

Идет обновление энергетического, пластического аппаратов и путей внутриклеточного транспорта. Сочетание регенерации миофибрилл и

митохондрий с одновременным расширением Т- и Ь- систем свидетельствует о компенсаторной гиперплазии субклеточных структур кардиомиоцитов.

Гиперфункция кардиомиоцитов повышает запрос в кислороде, что удовлетворяется соответствующими реакциями со стороны капиллярного русла миокарда. Прежде всего, увеличивается число функционирующих сосудов, укорачивается диффузионное расстояние кислорода от центра капилляра до центра кардиомиоцита.

Таким образом, высокогорная спелеотерапия благотворно влияет на структурную организацию и функциональную реализацию адаптивных возможностей легких и сердца при экспериментальной легочной гипертензии.

Ремоделированне легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 60-е сутки в низкогорье

Ремоделирование паренхимы легких столь значительно, что типичное ее строение нарушается. Межальвеолярные перегородки утолщаются, содержат многочисленные сосуды и нервные окончания. В эмфизематозных участках отмечаются склеротические изменения межальвеолярных перегородок, гипертрофия ядер эпителиоцитов, дилатация микроциркуляторного русла. Это говорит о том, что функционирование легких в течение двух месяцев экзогенной гипоксии и легочной гипертензии приводит к глубоким структурным изменениям стромы паренхимы органа. Видимо хроническая гипоксия вызвала разрастание соединительной ткани в зоне очагов ателектаза. Очаги пневмосклероза проросли густой сетью кровеносных сосудов. По существу эти сосуды кровоснабжают запустевшие и спавшиеся альвеолы, обросшие фиброзной тканью. Такие участки сдавливают близлежащие мелкие бронхи и бронхиолы, приводят к обструкции дыхательных путей, что является основанием формирования участков обструктивной эмфиземы легких.

Под сканирующим электронным микроскопом рельеф капиллярного русла выглядит сегментированным, не совсем типичным для альвеол (рис. 4в)

В относительно интактных участках межальвеолярные перегородки значительно утолщаются, что снижает эластичность легких. Растяжимость легочной ткани уменьшается. В этих условиях, несомненно, усиливается шунтирующий поток крови, что ведет к гипоксемии и гиперкапнии. Ядра эпителиоцитов гипертрофируются, что наряду с дилятацией микрососудов, отражается на состоянии АКМ. Она становится электронно-плотной и утолщается, что нарушает двухстороннюю диффузию газов (рис. 5в).

Сердце характеризуется типичным для компенсаторной гипертрофии изменениями кардиомиоцитов. По всей вероятности, несмотря на гиперплазию митохондрий, энергетическое обеспечение сократительного аппарата кардиомиоцитов оказывается недостаточным. Надо полагать, что под действием недостаточного энергоснабжения, часть миофибрилл подвергается истончению и разрыву (рис. 7в). Другими словами, проявляется функциональное истощение гипертрофированного миокарда.

Высвобождение липидов из митохондрий, подвергшихся деструкции, является проявлением начинающейся жировой дистрофии сердца.

Таким образом, 60-дневная гипертензия у крыс начинает осложняться функциональной недостаточностью сердца и легких.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 30-е сутки адаптации к высокогорью

30-дневная адаптация животных к высоте 2100 метров над уровнем моря изменяет патофизиологию и патанатомию экспериментальной легочной гипертензии. С одной стороны, под действием высокогорной адаптации снижается легочная гипертензия. Животные выглядят более подвижными. С другой стороны, на гистологических препаратах признаков благотворного влияния высокогорья на структуру легких обнаружить не удается. Вместе с тем, есть определенные различия между данными, полученными в низкогорье. Так, в обоих случаях наблюдается гиперваскуляризация гипертрофированных межальвеолярных перегородок. Однако кровеносные сосуды в горах выглядят более тонкостенными, с наличием пристеночно расположенных форменных элементов крови. В горах на эпителиальной поверхности часто встречаются макрофаги. В таких участках под электронным микроскопом встречаются хлопьевидные отложения в стенке альвеол по типу гликокаликса.

В кардиомиоцитах, как и в опытах в низкогорье, имеется гиперплазия и гипертрофия миофибрилл. Однако деструкция митохондрий менее выражена. На этом фоне повышается количество канальцев Т-системы. Истончение стенок, расширение коллагеновых волокон свидетельствует о начинающемся кардиосклерозе. На этом фоне увеличение числа расширенных канальцев Т-системы свидетельствует об активации электромеханического сопряжения между кардиомиоцитами.

В целом не удается утверждать как о саногенетическом, так и патогенетическом эффекте высокогорья при ЭЛГ.

Ремоделирование легких и сердца у крыс с легочной гипертензией на 30-е сутки высокогорной спелеотерапии

Микроскопически во многих участках легких гипертрофированные межальвеолярные перегородки содержат дилятированные микрососуды, переполненные форменными элементами крови. Наряду с этим, встречаются альвеолы с нормальными и даже истонченными перегородками.

Под сканирующим электронным микроскопом кровеносные сосуды приобретают своеобразную конфигурацию и пространственную организацию (рис. 4г). В полости альвеол видны макрофаги разной величины и формы.

Аэрогематический барьер характеризуется истончением и снижением электронной плотности эндотелия капилляров с одновременным утолщением эпителиальной выстилки альвеол (рис. 5г).

Сердце характеризуется выраженной картиной гипертрофии миокарда. Об этом свидетельствует гиперплазия митохондрий, которые в большом количестве скапливаются около ядра. Наблюдаются фигуры деления и чрезвычайная вариабельность строения формы, величины и функционального состояния этих органелл. Среди митохондрий располагаются лизосомы и аутофагосомы. Сквозь митохондрии простираются миофибриллы, хорошо видны элементы Т-системы. Ядра кардиомиоцитов гипертрофированы, кариолемма четко ограничена от окружающей цитоплазмы, на отдельных участках видны ядерные поры. По соседству со скоплением митохондрий располагаются гипертрофированные миофибриллы с некоторым разряжением миофиламентов. Между миофибриллами группируются зерна гликогена

(рис. 7г). Капилляры миокарда (рис. 6г) отличаются чрезвычайным истончением стенки, образованием в них вакуолей, гипертрофией ядер эндотелиоцитов.

Как было сказано выше, в этой серии опытов имела место перекрестная адаптация крыс с ЭЛГ к высокогорью и условиям спелеолечебницы. Причем, адаптация к высокогорью была постоянной, а к условиям спелеолечебницы - прерывистой, так как животные помещались в спелеолечебницу только на ночь.

Как известно, перекрестная адаптация может быть положительной либо отрицательной. Положительной она считается в том случае, когда приспособление организма к одному фактору облегчает приспособление к другому фактору. В противоположном случае перекрестная адаптация считается отрицательной. Результаты исследования сложной формы адаптации крыс с легочной гипертензией к высокогорью и микроклимату спелеолечебницы показывают, что она была положительной. Прежде всего об этом свидетельствует снижение величины легочной гипертензии по сравнению с данными, полученными у животных с равными сроками адаптации к горам, без применения спелеотерапии.

На микроскопическом уровне наблюдается мозаичная картина. В одних участках легких толстые альвеолярные стенки содержат не совсем типичные для паренхимы легких кровеносные сосуды. Эти сосуды имеют широкий просвет, заполненный кровью, и истонченные стенки. В других участках легких стенки альвеол выглядят истонченными и содержат сосуды с узким просветом, свободные от крови. Создается впечатление о хорошо организованной перемежающейся активности альвеол и микроциркуляторного русла легких. Видимо, определенную роль играют бронхиальные сосуды. Активизируются бронхопульмональные анастомозы, что в определенной степени способствует, перебросу крови из прекапиллярного отдела в посткапиллярный минуя капиллярное русло.

Такой шунтирующий кровоток способствует снижению давления в системе легочной артерии, жесткости капилляров, облегчает продвижение крови по легочным венам. Не исключено, что в создавшихся условиях

важная роль отводится легочным венам. Об этом говорит утолщение стенки вен и прорастание легочного миокарда вдоль стенки легочных вен. Это предохраняет малый круг кровообращения от регургитации крови из левого предсердия (Матвиенко В.В., 1988; Шидаков Ю.Х-М. и соавт., 1995).

Ремоделирование микроциркуляторного русла легких более рельефно проявляется под сканирующим электронным микроскопом. Оно как бы напоминает микроциркуляторное русло большого круга кровообращения. Значительная перестройка пространственной организации строения сосудистой стенки, взаимоотношения легочных и бронхиальных сосудов играет немаловажную роль в адаптации респираторной системы к легочной гипертензии, высокогорью и микроклимату спелеолечебницы.

Позитивная роль спелеопроцедур в перекрестной адаптации не подлежит сомнению. Так, в отличие от животных только с адаптацией к горам, полость альвеол и мелких дыхательных путей выглядит чистой. В то же время наблюдается возросшая активность альвеолярных макрофагов.

Структурная основа адаптации АКМ характеризуется истончением эндотелия капилляров, утолщением эпителиальной выстилки альвеол. Значение такой перестройки однозначно оценить трудно. Может быть, изменения люминальной поверхности мембраны подвергается реституции быстрее, чем ее альвеолярная составляющая.

Гипертензия в малом круге кровообращения, длившаяся два месяца, для крысы довольно продолжительный срок. За это время развивается выраженная гипертрофия миокарда правого желудочка сердца с характерной ультраструктурой: это гиперплазия митохондрий, их скопление вокруг ядра, наличие фигур деления, вариабельность формы и величины. Среди митохондрий располагаются лизосомы и аутофагосомы, которые очищают кардиомиоциты от погибших митохондрий. Между митохондриями располагаются миофибриллы и хорошо видны элементы Т-системы. Ядра кардиомиоцитов приобретают большие размеры. Кариолемма, четко ограниченная от цитоплазмы, пронизана ядерными порами, что также является ультраструктурной основой гипертрофии сердца.

Материальное обеспечение гипертрофированного миокарда осуществляется за счет его гиперкапилляризации, которая происходит двумя путями. Первый - это функционирование плазматических капилляров. Второй - новообразование сосудов. Все вместе направлено на адекватное снабжение миокарда продуктами питания и кислородом в тяжелых условиях приспособления и гипертензии малого круга кровообращения, дыхательной гипоксии в результате стеноза, высокогорной гипоксической гипоксии.

Выводы

1. Лечение в условиях высокогорья (2100 м), особенно при сочетании со спелеотерапией, изменяя параметры внешнего дыхания, систему кровообращения, газовый состав и кислотно-основное состояние крови, иммунную систему оказывает положительный эффект у больных БА и ХОБЛ, что свидетельствует о саногенном эффекте.

2. Иридодиагностика является информативным методом индикации эффекта лечения горным климатом и спелеотерапией.

3. При бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких адекватный ответ микроциркуляторного русла при высокогорной спелеотерапии обусловлен усилением вазомоции артериол и прекапилляров, учащением смены функционирующих и нефункционирующих капилляров, ускоренной перемежающейся активностью линейной и объемной скорости кровотока в посткапиллярах и венулах.

4. Экспериментальная легочная гипертензия (ЭЛГ) приводит к гиперфункции и гипертрофии правого желудочка сердца, ремоделированию кровеносного русла и паренхимы легких, коронарного кровообращения и структуры миокарда.

5. После адаптации крыс к высокогорью в провеете альвеол часто встречаются движущуюся макрофаги. Кардиомиоциты содержат повышенное число канальцев Т-системы, что свидетельствует об активации электромеханического сопряжения между клетками миокарда.

6. Механизмы благоприятного влияния высокогорья и микроклимата спелеолечебницы при БА, ХОБЛ и ЭЛГ обусловлены уменьшением ремоделирования конфигурации и пространственной организации альвеолярных капилляров, большим количеством макрофагов разной величины и формы в просвете альвеол, относительным истончением и увеличением диффузионной площади альвеолярно-капиллярной мембраны, адаптивной перестройкой альвеол и микрососудов, улучшением функции гипертрофированного миокарда за счет внутриклеточной гиперплазии органелл и повышения числа функционирующих капилляров.

Материалы монографии опубликованы в следующих

работах

1. Абдумаликова И. А. Об адаптации микрогемоциркуляции при высокогорной спелеотерапии бронхиальной астмы / Ю.Х-М. Шидаков, М.Т. Султанмуратов // Медицина Кыргызстана. - 2007. - №4. - С. 75-76.

2. Абдумаликова И.А. К иммунологии спелеотерапии хронического обструктивного бронхита / Н.М. Жоробаева, Ю.Х-М. Шидаков // Актуальные проблемы социально-экономического развития Кыргызстана: Матер, междунар. научи, практич. конф. - Жалал-Абад, 2008.-С. 39-43.

3. Абдумаликова И.А. Энтропия кровообращения при высокогорной спелеотерапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом / Н.М. Жоробаева, Ю.Х-М. Шидаков // Там же. - С. 26-30.

4. Абдумаликова И.А. Высокогорная спелеотерапия / Ю.Х-М. Шидаков. -Бишкек, 2009.-276 с.

5. Абдумаликова И.А. О природе адаптации микроциркуляции в горах / Ю.Х-М.Шидаков, Х.Дж. Каркобатов, Н.М. Жоробаева // Вестник Жалал-Абадского Госуниверситета. - 2009. -№ 1. - С. 187-190.

6. Абдумаликова И.А. О соотношении гомеостатической и энтропийной направленности физико-химического состояния крови у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких при высокогорной спелеотерапии / Ю.Х-М. Шидаков, М.В. Балыкин, Н.М. Жоробаева // Там же - С. 190-193.

7. Абдумаликова И.А. Иридодиагностика бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита до и после высокогорной спелеотерапии // Физиол., морфол. и патология чел. и жив. в условиях Кыргызстана: Сб. научн. статей мед. фак-та КРСУ. - Бишкек, 2010. -вып. 10.-С. 32-37.

8. Абдумаликова И.А. Влияние высокогорной спелеотерапии на структурные основы эндотелиальной дисфункции кровеносных сосудов легких и сердца // Центрально - Азиатский Медицинский Журнал. -

2010.-Т.ХУ1, Приложение 3.-С. 126-128.

9. Абдумаликова И.А. О высокогорной микроангиологии / Ю.Х-М. Шидаков, Л.Г. Гринько., Н.В. Тимушкина // Медицина Кыргызстана. -

2011.- №2. -С. 47-49.

10. Абдумаликова И.А. О природе асимметрии сердца собак при физической нагрузке / Ю.Х-М. Шидаков, ГА.Захаров, Х.Дж. Каркобатов // Медицина Кыргызстана. - 2011. - № 3. - С. 4-6.

11. Абдумаликова И.А. Микроциркуляция у больных хроническим обструктивным бронхитом при высокогорной спелеотерапии // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. — 2011. - Т. 11. — № 7.-С. 47-49.

12. Абдумаликова И.А. О влиянии мышечной деятельности на асимметрию сердца / Ю.Х-М. Шидаков, Х.Дж. Каркобатов, У.С. Шатманов //Актуальные проблемы патофизиологии: Сб. статей - Бишкек, 2011. - С. 116-123.

13. Абдумаликова И.А.Состояние альвеолярно-капиллярных мембран при легочной гипертензии в условиях высокогорной спелеотерапии // Физиол., морфол. и патология чел. и жив. в условиях Кыргызстана: Сб. научн. статей мед. фак-та КРСУ. - Бишкек, 2011. - вып. 11. - С. 30-38.

14. Абдумаликова И.А Особенности высокогорного кардиомиогенеза / Ю.Х-М. Шидаков, Г.А. Захаров // Клиническая патофизиология. - 2011. - № 1-2.-С. 112-119.

Объем 1,6уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 141.

Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: rornass@front.ru