Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты) - тема автореферата по медицине
Рябцев, Дмитрий Вадимович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Рябцев, Дмитрий Вадимович :: 2005 :: Москва

Введение.'.5

Глава 1. Обзор литературы.!.9

Глава 2. Материалы и методы.29

2.1. Характеристика групп пациентов.29

2.2.Особенности выполнения радикальной коррекции тетрады Фалло у детей первого года жизни.38

2.3. Методы исследования .44

Глава 3. Результаты естественного течения тетрады Фалло.48

3.1. Результаты определения сбалансированности желудочков при естественном течении тетрады Фалло. .48

3.2. Результаты естественного развития клапанного кольца легочной артерии.62

Глава 4. Результаты хирургической коррекции.67

Глава 5. Обсуждение результатов.80

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Рябцев, Дмитрий Вадимович, автореферат

Тетрада Фалло - это комплекс врожденных аномалий, составляющий примерно 10% от всех врожденных пороков сердца. Патофизиологически врожденный порок характеризуется наличием дефекта межжелудочковой перегородки и стенозом выводного отдела правого желудочка. Течение тетрады Фалло сопровождается цианозом кожных покровов, возникающий в результате шунтирования крови справа на лево на уровне межжелудочковой перегородки и обеднения легочного кровотока. Естественное течение порока в первый год жизни в 35% случаев сопровождается летальным исходом. Без специализированной хирургической помощи в течение 3 лет погибает 50% детей с тетрадой Фалло. В связи с драматичным исходом естественного течения порока возникла неоспоримая потребность хирургического лечения тетрады Фалло.

История хирургии тетрады Фалло началась в 1944 году с создания системно - легочного анастомоза. Спустя десять лет возникла возможность выполнения успешной коррекции порока на открытом сердце. В последнее десятилетие благодаря достижениям в детской кардиологии, сердечно -сосудистой хирургии и интенсивной терапии трансформировался подход к больным с тетрадой Фалло. С увеличением опыта хирургического лечения различных аномалий сердца у новорожденных и младенцев возникла возможность выполнения ранней первичной радикальной коррекции тетрады Фалло. Основными аргументами в поддержку предложенной тактики являются: ликвидация предпосылок к развитию гипертрофии и фиброза правого желудочка, устранение системного цианоза, одномоментность коррекции врожденного порока сердца. В настоящее время получены оптимистичные результаты хирургической коррекции тетрады Фалло у детей первых месяцев жизни. В крупных центрах кардиохирургии летальность при хирургическом лечении порока составляет 3 - 9%. Основными принципами хирургической коррекции являются пластика дефекта межжелудочковой перегородки и создание адекватного оттока из правого желудочка. Пластическое расширение выводного отдела правого желудочка нередко сопровождается пересечением клапанного кольца легочной артерии, что в последующем является причиной недостаточности клапана легочной артерии. Длительное время недостаточность легочного клапана может быть компенсирована и не сказываться на качестве жизни пациентов. Однако, неоднократно доказано о влиянии хронической недостаточности клапана легочной артерии. Данное осложнение приводит к снижению толерантности к физической нагрузке, дилатации полости правого желудочка, возникновению жизнеугрожающих аритмий и развитию синдрома внезапной смерти.

За многие годы кардиохирургами были использованы различные методики, направленные на сохранение продолжительной компетентности клапана легочной артерии. Эффект заплаты с моностворкой для пластики выводного отдела правого желудочка ограничивается ранним послеоперационным периодом. В последующем созданная створка не функционирует, что приводит к развитию недостаточности клапана. Также временный эффект получен при использовании легочного или аортального гомографта. Недостатками метода являются кальцификация и неспособность роста гомографта. В последние годы в легочную позицию предлагается применять биологический клапансодержащий кондуит. Однако, в настоящее время нет возможности оценить их функцию в отдаленном периоде. Также недостатком метода является ограничение в возрасте, что не позволяет их использование у новорожденных и детей первого года жизни.

Одним из вариантов коррекции рассматривается возможность сохранения нормального или умеренно гипоплазированного клапана легочной артерии при реконструкции выводного отдела правого желудочка. Различными авторами предлагается сохранение наименьшего диаметра клапанного кольца легочной артерии достаточного обеспечить адекватный отток из правого желудочка.

В связи с неоспоримыми преимуществами сохранения собственного клапанного кольца легочной артерии при радикальной коррекции тетрады Фалло, было решено определить, в каком возрасте у наибольшего количества больных размеры легочного клапана соответствует индивидуальной возрастной норме.

Исходя из этого, были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Определить оптимальный возраст больных для безопасного выполнения клапансохраняюгцей коррекции тетрады Фалло.

Задачи исследования:

1. Провести анализ размеров желудочков сердце с определением функциональной состоятельности в различных возрастных группах при естетсвенном течении тетрады Фалло.

2. Провести анализ количественной морфометрии размеров клапана легочной артерии у больных с естественным течением тетрады Фалло.

3. Провести анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло у детей в возрасте до шести месяцев жизни.

4. Провести анализ отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло.

Научная новизна

Исследование является первой работой в России, где анализируется опыт ранней радикальной коррекции тетрады Фалло и оценивается естественное развитие порока. Проводится анализ количественной морфометрии размеров клапанного кольца легочной артерии с определением степени гипоплазии в различных возрастных группах больных. При естественном развитии тетрады Фалло на различных возрастных этапах для определения доминантности отделов сердца оценивались объемы полостей сердца и размеры атриовентрикулярных клапанов. Проводится анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло у больных до 6 месяцев жизни.

Практическая значимость

Проведенный анализ естественного течения тетрады Фалло позволит определить оптимальный возраст для коррекции порока без пересечения клапанного кольца легочной артерии. Анализ результатов проведенной коррекции тетрады Фалло до 6 месяцев жизни позволит определить безопасную пограничную степень гипоплазии клапана легочной артерии для выполнения хирургического вмешательства без трансаннулярной пластики. Анализ отдаленных результатов коррекции даст возможность определить до каких размеров необходимо расширение фиброзного кольца клапана легочной артерии при невозможности его сохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

Естественное течение тетрады Фалло сопровождается прогрессивным нарастанием гипоплазии клапана легочной артерии и дисбалансом желудочков сердца у детей старше трех месяцев жизни. Оптимальным возрастом для коррекции порока с сохранением клапана легочной артерии является период первых трех месяцев жизни пациентов.

Радикальная коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев не сопровождается высоким операционным риском. Летальность с уменьшением возраста пациентов не увеличивается. Выраженная гипоплазия клапанного кольца легочной артерии является фактором риска при проведении ранней радикальной коррекции тетрады Фалло.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты)"

ВЫВОДЫ

1. Естествененое течение тетрады Фалло сопровождается нарастанием гипоплазии клапанного кольца легочной артерии и дисбалансом желудочков сердца.

2. Наиболее сбалансированные размеры желудочков сердца при естественном течении тетрады Фалло формируются к трем месяцам жизни.

3. При естетсвенном течении тетрады Фалло с момента рождения до первого месяца жизни размеры клапанного кольца легочной артерии соответствуют индивидуальной возрастной норме в 96,6% случаев.

4. Нормальные размеры клапанного кольца легочной артерии к трем месяцам жизни сохраняются лишь в 52,2%, а к шести месяцам жизни только у 34,8% больных.

5. Ранняя радикальная коррекция тетрады Фалло не сопровождается высоким операционным риском и летальность не зависит от возраста на момент коррекции порока.

6. Безопасное сохранение клапанного кольца легочной артерии при радикальной коррекции ТФ возможно при «Z - score» до «-2».

7. Оптимальным возрастом для проведения радикальной коррекции порока с возможностью сохранения собственного клапана является период от рождения до трех месяцев жизни пациента, в отдаленные сроки отмечается адекватный рост клапанного кольца легочной артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния больных с ТФ необходимо учитывать сбалансированность желудочков и размеры кольца легочной артерии.

2. Ориентирами для оценки сбалансированности желудочков служат конечно - диастолический объем желудочков и размеры атриовентрикуллярных клапанов.

3. Диагностические погрешности в измерении размеров клапанного кольца легочной артерии с интраоперационными данными могут составлять «Z - score» до ± 2.

4. При клапансохраняющей коррекции двустворчатый клапан легочной артерии является фактором риска остаточного стеноза.

5. У больных до 6 месяцев жизни в послеоперационном периоде необходимо мониторирование давление в левом предсердии.

6. При появлении признаков низкого сердечного выброса после коррекции порока необходимо превентивно оставлять грудину не ушитой.

7. Учитывая исходную дилатацию правого желудочка и трикуспидального клапана необходимо проводить пробу на состоятельность венозного атриовентрикуллярного клапана.

8. У категории больных с реконструкцией выводного отдела правого желудочка трансаннулярной заплатой в послеоперационном периоде возможно развитие правожелудочковой недостаточности, что требует постоянного динамического Эхо - КГ наблюдения. 9. Снижение риска хирургической коррекции у больных до 6 месяцев жизни возможно при оптимизации хирургической техники и адекватной защите миокарда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты)

На правах рукописи

Рябцев Дмитрий Вадимович

Коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (показания, непосредственные результаты).

(14.00.44.- сердечно-сосудистая хирургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А Н. Бакулева РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

А.И. Ким

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор A.C. Иванов Доктор медицинских наук, В.Н. Чебан

Ведущее учреждение Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_2005 года в «_» часов,

на заседании Диссертационного Совета Д 001.015.01 при Научном Центре сердечнососудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН (121552, Рублевское шоссе, дом 135, конференц-зал №3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан «_».

200 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Д. Ш. Газизова

íб> о ¿7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Тетрада Фалло - это комплекс врожденных аномалий, составляющий примерно 10% от всех врожденных пороков сердца. Патофизиологически врожденный порок характеризуется наличием дефекта межжелудочковой перегородки и стенозом выводного отдела правого желудочка. Течение тетрады Фалло сопровождается цианозом кожных покровов, возникающий в результате шунтирования крови справа на лево на уровне межжелудочковой перегородки и обеднения легочного кровотока. Естественное течение порока в первый год жизни в 35% случаев сопровождается летальным исходом Без специализированной хирургической помощи в течении 3 лет погибает 50% детей с тетрадой Фалло В связи с драматичным исходом естественного течения порока возникла неоспоримая потребность хирургического лечения тетрады Фалло.

История хирургии тетрады Фалло началась в 1944 году с создания системно -легочного анастомоза. Спустя десять лет возникла возможность выполнения успешной коррекции порока на открытом сердце В последнее десятилетие благодаря достижениям в детской кардиологии, сердечно - сосудистой хирургии и интенсивной терапии трансформировался подход к больным с тетрадой Фалло. С увеличением опыта хирургического лечения различных аномалий сердца у новорожденных и младенцев возникла возможность выполнения ранней первичной радикальной коррекции тетрады Фалло. Основными аргументами в поддержку предложенной тактики являются: ликвидация предпосылок к развитию гипертрофии и фиброзу правого желудочка, устранение системного цианоза, одномоментность коррекции врожденного порока сердца. В настоящее время получены оптимистичные результаты хирургической коррекции тетрады Фалло у детей первых месяцев жизни. В крупных центрах кардиохирургии летальность при хирургическом лечении порока составляет 3 - 9% Основными принципами хирургической коррекции являются пластика дефекта межжелудочковой перегородки и создание адекватного оттока из правого желудочка. Пластическое расширение выводного отдела правого желудочка нередко сопровождается пересечением клапанного кольца легочной артерии, что в последующем является причиной недостаточности клапана легочной артерии Длительное время недостаточность легочного клапана может быть компенсирована и не сказываться на качестве жизни пациентов

Однако, неоднократно доказано о влиянии хронической недостаточности клапана легочной артерии Данное осложнение приводит к снижению толерантности к физической нагрузке, дилатации полости правого желудочка, возникновению жизнеугрожающих аритмий и развитию синдрома внезапной смерти.

За многие годы кардиохирургами были использованы различные методики, направленные на сохранение продолжительной компетентности клапана легочной артерии. Эффект заплаты с моностворкой для пластики выводного отдела правого желудочка ограничивается ранним послеоперационным периодом. В последующем созданная створка не функционирует, что приводит к развитию недостаточности клапана Также временный эффект получен при использовании легочного или аортального гомографта Недостатками метода являются кальцификация и неспособность роста >

гомографта. В последние годы в легочную позицию предлагается применять биологического клапансодержащего кондуита. Однако, в настоящее время нет возможности оценить их функцию в отдаленном периоде. Также недостатком метода является ограничение в возрасте, что не позволяет их использование у новорожденных и детей первого года жизни

Одним из вариантов коррекции рассматривается возможность сохранения нормального или умеренно гипоплазированного клапана легочной артерии при реконструкции выводного отдела правого желудочка Различными авторами предлагается сохранение наименьшего диаметра клапанного кольца легочной артерии достаточного обеспечить адекватный отток из правого желудочка.

В связи с неоспоримыми преимуществами сохранения собственного клапанного кольца легочной артерии при радикальной коррекции тетрады Фалло, было решено определить, в каком возрасте у наибольшего количества больных размеры легочного клапана соответствует индивидуальной возрастной норме.

Исходя из этого, были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Определить оптимальный возраст больных для безопасного выполнения клапансохраняющей коррекции тетрады Фалло.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 Провести анализ размеров желудочков сердца, с определением функциональной состоятельности в различных возрастных группах при естественном течении тетрады Фалло.

2. Провести анализ количественной морфометрии размеров клапана легочной артерии у больных с естественным течением тетрады Фалло.

3. Провести анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло у детей в возрасте до шести месяцев жизни.

4 Провести анализ отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло. Научная новизна

Исследование является первой работой в России, где анализируется опыт ранней радикальной коррекции тетрады Фалло и оценивается естественное развитие порока. Проводится анализ количественной морфометрии размеров клапанного кольца легочной артерии с определением степени гипоплазии в различных возрастных группах больных. При естественном развитии тетрады Фалло на различных возрастных этапах для определения доминантности отделов сердца оценивались объемы полостей сердца и размеры атриовентрикулярных клапанов. Проводится анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло у больных до 6 месяцев жизни.

Практическая ценность исследования

Проведенный анализ естественного течения тетрады Фалло позволит определить оптимальный возраст для коррекции порока без пересечения клапанного кольца легочной артерии. Анализ результатов проведенной коррекции тетрады Фалло до 6 месяцев жизни позволит определить безопасную пограничную степень гипоплазии клапана легочной артерии для выполнения хирургического вмешательства без трансаннулярной пластики. Анализ отдаленных результатов коррекции даст возможность определить до каких размеров необходимо расширение фиброзного кольца клапана легочной артерии при невозможности его сохранения Основные положения, выносимые на защиту

Естественное течение тетрады Фалло сопровождается прогрессивным нарастанием гипоплазии клапана легочной артерии и дисбалансом желудочков сердца у детей

старше трех месяцев жизни. Оптимальным возрастом для радикальной коррекции порока с сохранением клапана легочной артерии является период первых трех месяцев жизни пациентов.

Радикальная коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев не сопровождается высоким операционным риском. Летальность с уменьшением возраста пациентов не увеличивается. Выраженная гипоплазия клапанного кольца легочной артерии является фактором риска при проведении ранней радикальной коррекции тетрады Фалло. Реализация результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации используются в практической работе отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и других отделений Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им А Н. Бакулева, занимающихся хирургическим лечением ВПС у детей первого года жизни

Полученные при выполнении исследования результаты, могут бьггь рекомендованы в клиническую практику кардиохирургических и кардиологических центров Российской Федерации, занимающихся лечепием больных с врожденными пороками сердца.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенной конференции отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, отделения неонатальной интенсивной кардиологии, отделения интенсивной терапии и реанимации, рентгено - диагностического отдела, научно -консультативного отдела Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН 01 июля 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя

литературы, включающего 35 работы отечественных и 139 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 10 графическими схемами. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Анализ естественного течения тетрады Фалло

Материал и методы

Оценка естественного течения порока заключалась в определении сбалансированности желудочков сердца и количественной морфометрии клапанного кольца легочной артерии в различных возрастных группах.

Анализ был проведен на группе из 23 пациентов которым не осуществлялось хирургического вмешательства по поводу ВПС Возраст больных составил от 23 до 187 дней.

В зависимости от пола количество больных разделилось следующим образом- 12 (52,2%) и 11 (47,8%) пациентов мужского и женского пола соответственно.

Для оценки естественного развития клапанного кольца легочной артерии и степени сбалансированности желудочков каждому больному было проведено три эхокардиографических исследования, всего у 23 больных 69 исследований.

На момент проведения первого исследования средний возраст пациентов составил 31 ± 4 дня (от 23 до 39 дней), средний вес 3,25 ± 2,5 кг (от 2,85 до 3,73 кг).

Второе исследование проведено в возрасте 92 ± 4 дня (от 87 до 99 дней). Средний вес на момент исследования составил 5,15 ± 1,18 кг (от 4,78 до 6,48 кг).

Третье ЭХО - КГ исследование проведено в возрасте 181 * 4 дня (от 175 до 187 дней). Средний вес составил 6,85 ± 0,56 кг (от 6,24 до 7,51 кг).

Для определения наличия гипоплазии или доминантности одного из желудочков наряду с определением размеров и объемов желудочков производили измерение размеров митрального и трикуспидального клапанов.

Всем пациентам проведена количественная морфометрия клапанного кольца легочного ствола

Для количественной оценки состояния клапанного кольца легочного ствола служила производная величина (Z - score), определяемая как число стандартных отклонений от нормального значения размера клапанного кольца для данной площади поверхности тела.

Расчет индивидуальных нормативных параметров клапанного кольца легочного ствола производился с использованием пакета компьютерных программ, разработанных в НЦ ССХ им А Н. Бакулева.

Результаты и обсуждение

Анализ группы больных с естественным течением тетрады Фалло мы начали с определения степени гипоплазии и доминантности одного из желудочков в различных возрастных группах Наличие гипоплазии определяли по конечно - диастолическому объему желудочков, и диаметру атриовентрикулярного клапана по отношению к индивидуальной возрастной норме.

На момент проведения первого исследования у большинства пациентов правый желудочек был увеличен, что являлось характерным для тетрады Фалло Так же, отмечалось увеличение трикуспидального клапана. Однако только у двух больных выявлена относительная умеренная недостаточность трикуспидального клапана Трикуспидальная недостаточность связана с увеличенным конечно - диастолическим объемом правого желудочка и дилатированным фиброзным кольцом. Гипоплазии правого желудочка с уменьшением диаметра трикуспидального клапана не встретилось ни у одного больного

По результатам первого эхокардиографического исследования, гипоплазии желудочков выявлено не было. У 7 (30,43%) пациентов отмечалось уменьшение полости левого желудочка без уменьшения размеров митрального клапана Размеры полости правого желудочка у 16 (69,56%) больных увеличены У 14 (60,87%) увеличены размеры трикуспидального клапана. При анализе результатов исследований, видно, что при естественном течении тетрады Фалло в возрасте 31 ± 4 дня правые отделы сердца преобладали над левыми.

Аналогичные параметры анализировались во время второго эхокардиографического исследования.

После проведенных двух этапов исследования зарегистрировано увеличение количества больных с нормальными показателями конечно - диастолического объема левого желудочка. Эта тенденция обусловлена снижением процента больных с уменьшенной и увеличенной полостью левого желудочка Гипоплазии левого желудочка при естественном течении тетрады Фалло к трем месяцам жизни выявлено

не было У 4 (17,39%) больных размер левого желудочка находился на нижией границе нормы Более чем у половины больных (56,53%) сохранялось увеличение конечно -диастолического объема правого желудочка, что отражалось на увеличении размеров трикуспидального клапана При втором исследовании у 4 (17,39%) выявлена трикуспидальная недостаточность, что достоверно больше чем у больных в 1 месяц жизни.

После проведения всех трех исследований становится возможным проследить динамику изменений размеров желудочков при естественном течении порока в возрасте от 1 до 6 месяцев жизни.

Отобразить степень сбалансированности желудочков считается возможным при анализе конечно - диастолических объемов в сочетании с размерамии атриовентрикуллярных клапанов в динамике.

Возраст, при котором не отмечается признаков доминантности одного из желудочков, является период с первого по второе исследование Во все другие возрастные периоды отмечалось статистически достоверное различие в показателях.

Таким образом, в результате проведенного анализа сопоставления размеров желудочков в возрастном аспекте мы считаем, что при естественном течении тетрады Фалло оптимальным возрастом при котором желудочки наиболее сбалансированы, является период с первого по третий месяц жизни.

Также в этой группе больных оценивалось естественное развитие клапана легочной артерии Для этого проводилась количественная морфометрия клапанного кольца легочной артерии.

По аналогичной схеме предложенной для оценки естественного развития желудочков было проведено три эхокардиографических исследования В фазу систолы определялся диаметр клапанного кольца легочной артерии. В последующем производился расчет индивидуальных нормативных параметров с использованием компьютерных программ разработанных в НЦ ССХ им. АН Бакулева. В последующем производилась статистическая обработка. Клапан легочной артерии считался гипоплазированным, при «Z - score» менее «- 2».

При естественном течении тетрады Фалло в один месяц клапанное кольцо легочной артерии соответствовало индивидуальной возрастной норме у 95,6 % пациентов. К 3

месяцам процент больных с нормальным развитием фиброзпого кольцо клапан легочной артерии уменьшилось до 52,2 %. в мес В шесть месяцев лишь 34,8% процентов больных имели нормальный клапан легочной артерии.

В 65 % случаев естественное течение тетрады Фалло у младенцев сопровождается отставанием в развитии клапанного кольца легочной артерии

При естественном течении ТФ у больных старше 3 месяцев жизни прогрессивно нарастает гипоплазия клапанного кольца легочной артерии и составляет более 50%

По данным проведенного исследования размеры клапанного кольца легочной артерии у пациентов с ТФ младше 3 месяцев жизни в 52,2% случаев соответствует индивидуальной возрастной норме, что сохраняет возможность для радикальной коррекции порока без трансаннуллярной пластики.

Анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло.

Материалы и методы

Анализ результатов хирургической коррекции тетрады Фалло проведен на группе из 44 пациентов (основная группа №2). Всем больным выполнена первичная радикальная коррекция порока Средний возраст больных составил 123 ± 15 дней (от 25 до 200 дней), средний вес - 6,3 ± 1,6 кг ( от 2,4 до 9,5 кг) В зависимости от пола количество больных разделилось следующим образом: 26 (59,1%) и 18 (40,9%) пациентов мужского и женского пола соответственно.

Для сравнительной оценки результатов коррекции тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни проанализирована контрольная группа пациентов (группа №3). В контрольную группу вошли 24 пациента, которым произведена первичная радикальная коррекция порока в возрасте от 6 до 12 месяцев жизни. На момент коррекции средний возраст пациентов составил 299,2 ± 49,8 дней (от 211 до 365 дней), средний вес 8,1 ± 0,8 кг (от 6,6 до 10,5 кг). Мальчиков было 16 (66,7%), девочек 8 (33,3%).

При поступлении в НЦ ССХ им А Н. Бакулева, РАМН состояние всех пациентов оценивалось как тяжелое по ВПС.

Всем пациентом проведено диагностическое обследование, включающее объективные методы исследования, электрокардиографию, рентгенографию, эхокардиографию.

Эхокардиографическое исследование проведено по протоколу принятому в НЦ ССХ им А.Н Бакулева, РАМН для диагностики тетрады Фалло У всех больных по данным эхокардиографии подтвержден диагноз тетрады Фалло У 24 (100%) больных по классификации R. Anderson. А. Becker (1983) с уточнениями R. Anderson, В. Wilcox (1992, 1993) был обнаружен подаортальный дефект межжелудочковой перегородки Было проведено изучение объемных параметров желудочков и измерение размеров атриовентрикулярных клапанов. Данные о степени выраженности гипоплазии и доминантности желудочков по группам 2 и 3 приведены в таблице № 1. При анализе данных эхокардиографии у больных контрольной группы выявлено преобладание правых отделов сердца над левыми.

Таблица X? 1 Данные эхокардиографии у больных основной и контрольной группы.

Показатели Группа 2 М± SD Группа 3 M±SD

Конечный диастолический объем ЛЖ 49,35 ± 8,4 45,58 ± 6,7

Конечный диастолический объем ПЖ 54,15 ± 6,1 58,26 ±3,7

Z - score митрального клапан 4,602 ±3,75 3,248 ± 1,61

Z - score трикуспидального клапана 4,03 ±2,12 5,02 ± 1,73

Всем больным при эхокардиографическом исследовании производилось измерение градиента между правым желудочком и легочной артерией и определение Z - score клапанного кольца легочной артерии.

Ангиокардиография с катетеризацией полостей сердца выполнено 16 (36,4%) и 15

I

(62,5%) пациентам второй и третей групп соответавенно. Необходимость в проведении ангиокардиографии возникала для уточнения степени гипоплазии ветвей легочной артерии.

Результаты и обсуждение.

Особенности выполнения радикальной коррекции тетрады Фалло у детей в возрасте до 1 года жизни.

Условия выполнения операции сопоставимы в обеих группах Анестезиологическое и перфузиологическое пособие оказывалось по принятой в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, РАМН методике.

Коррекция порока включала 3 основных этапа: Пластику дефекта межжелудочковой перегородки, резекцию инфундибуллярного стеноза, реконструкцию выводного отдела правого желудочка и системы легочной артерии

В качестве материала для пластики дефекта использовали заплату из ксеноперикарда. Заплату фиксировали непрерывным обвивным швом (рго1епе 6/0 -10).

Объем реконструкции выводного отдела правого желудочка и легочной артерии определялся инвидуальными особенностями порока. Ориентировочный план вмешательства намечался до операции на основании ангиометрических данных В ходе операции расчетные данные уточнялись с помощью бужей, соответствующих возрастнымнормам Также определяли количество створок клапана легочной артерии

Наличие трех створок клапана легочной артерии при умеренной гипоплазии клапанного кольца легочной артерии служило основанием для выполнения клапансохраняющей операции.

Таблица № 3 Объем реконструкции выводного отдела правого желудочка у больных основной и контрольной группы.

Объем реконструкции Группа 2 Группа 3

N % п %

Пластика выводного отдела правого желудочка 18 40,9 5 20,8

Трансаннулярная пластика 21 47,7 15 62,5

Трансаннулярная пластика + пластика легочных артерий 5 11,4 4 16,7

Сохранение клапанного кольца легочной артерии считали возможным при Z - score более - 2. При выраженной гипоплазии клапанного кольца легочной артерии разрез

продлевали через фиброзное кольцо на легочный ствол, при необходимости на ветви легочной артерии. В качестве материала для пластики выводного отдела правою желудочка и легочной артерии использовали заплату из ксеноперикарда. Заплату фиксировали непрерывным швом (рго1епе 6/0 - 10). В таблице № 3 представлены данные объема реконструкции выводного отдела правого желудочка у больных второй и третье группы.

В группе больных до 6 месяцев жизни удалось избежать трансануллярной пластики у 40,9% больных. В контрольной группе количество больных с пластикой выводного отдела правого желудочка без пересечения фиброзного кольца достоверно ниже и составляет 20,8%.

Пластическое расширение одной из ветви легочной артерии потребовалось у 11,4% больных основной группы. У всех этих больных отмечено гипоплазированное фиброзное кольцо легочной артерии, что потребовало выполнения трансаннялярной пластики. Реконструкция выводного отдела правого желудочка с расширением ствола легочной артерии и одной из ветвей легочной артерии выполнялось одной ксеноперикардиальной клгошкообразной заплатой.

В контрольной группе процент больных с трансаннуляроной пластикой составил 79,2%. Четверым из них (16,7%) потребовалось увеличить объем реконструкции. Пластика одной ветви легочной артерии выполнено 12,5% больных Пластика обеих ветвей легочной артерии потребовалась у 4,2% пациентов. Реконструкция выводного отдела правого желудочка, ствола легочной артерии и обеих ветвей легочных артерий выполнялась двумя раздельными заплатами из ксеноперикарда. Всем больным для оценки функции левого желудочка в послеоперационном периоде в левое предсердие устанавливали катетер.

Всем больным интраопреационно после окончания искусственного кровообращения производилось прямое измерение артериального давления в правом желудочке.

Давление в приточном отделе правого желудочка равным системному давлению ни у одного пациента выявлено не было, Количество больных с градиентом давления между желудочками выше 50% в основной группе составило 12 (27,3%) пациентов, в контрольной группе 8 (33,3%) соответственно.

Адекватность проведенной коррекции порока оценивалась при помощи эхокардиографического исследования

В таблице № 4 представлены показатели градиента между правым желудочком и легочной артерией по данным эхокардиографии

Таблица № 4. Градиент между правым желудочком и легочной артерией по данным

Эхо - КГ

Объем рекострукции Группа №2 Градиент ПЖ/ЛА Группа №3 Градиент ПЖ/ЛА

Трансаннуллярная пластика 20,9 + 9,1 19,7 ±8,5

Пластика выводного отдела ПЖ + комиссуротомия клапана ЛА 26,6 ± 10,9 30,9 ±7,3

Трансаннуллярная пластика + пластика одной ветви ЛА 27,4 ±12,6 27,5 ± 13,1

Трансаннуллярная пластика + пластика обоих ветвей ЛА 25

При трансануллярной пластике градиент систолического давления между правым желудочком и легочной артерией в основной группе в среднем составил 20,9 ± 9,1 мм.рт.ст, в контрольной группе 19,7 ± 8,5 ммрт.ст. соответственно Незначительное увеличение градиента ПЖ/JIA отмечено у больных с клапансохраняющей коррекцией порока Во второй группе средний показатель 26,6 ± 10,9, в контрольной 30,9 ± 7,3 В основной группе пятерым (11,4%) больным при «Z - score» менее «-2» выполнена пластика выводного отдела правого желудочка с комиссуротомией клапана легочной артерии. Средний показатель градиента между правым желудочком и легочной артерией составил 27,2 ± 10,2. У одного больного градиент ПЖ/JIA превысил 30 мм.рт.ст. и составил 44 мм.рт.ст.

Методика отсроченного ушивания грудины была применена в 3 (6,8%) случаях у больных второй группы У больных третье группы, отсроченное ушивание грудины выполнено у 2 (8,4%) больных. В первые сутки нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии двоим (4,5%) пациентом второй группы потребовалось разведение грудины в связи с нарастанием явлений низкого сердечного выброса. Результаты послеоперационного периода с анализом летальных осложнений Послеоперационное ведение больных соответствовало общепринятым стандартам Искусственная вентиляция легких проводилась до полной стабилизации гемодинамики Все пациенты в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии и первые сутки в стационаре получали инотропную поддрежку В качестве кардиотонических препаратов использовали адреналин, добутрекс, допамин, перлинганит.

В основной группе для стабилизации гемодинамики после коррекции порока инфузия адреналина использовалась у 30 (68,2%) пациентов Во второй группе дозировка адреналина превышающая 0,1 мкг/кг/мин применялась у 5 (11,4%) больных. Длительность инфузии адреналина у больных второй группы в среднем составило 4,7 ± 1,3 дня Остальным 14 (31,8%) больным для поддержания стабильной гемодинамики премяналось сочетание инфузии добутрекса с допамином. Средняя дозировка добутрекса составила 8,52 ± 3,14 мкг/кг/мин, допамина 5,62 ± 1,17 мкг/кг/мин. Сопоставимые результаты получены в контрольной группе пациентов. Инфузия адреналина в ближайшем послеоперационном периоде применялась у 15 (62,5%) пациентов. Средняя дозировка адреналина составила 0,073 ± 0,038 мкг/кг/мин. Продолжительность инфузии адреналина составила 3,8 ± 1,2 дня

Для определения зависимости возраста и витальных исходов, анализа летальности основная группа пациентов была разделена по возрастному принципу на две подгруппы. Подгруппа «А» состоит из 11 пациентов, которым первичная радикальная коррекция порока выполнена в возрасте до 4 месяцев жизни. Подгруппа «Б», 33 больных с коррекцией тетрады Фалло в возрасте от 4 до 6 месяцев жизни. Контрольная группа 24 пациента перенесших радикальную коррекцию врожденного порока сердца от 6 до 12 месяцев жизни.

В зависимости от степени гипоплазии клапанного кольца легочной артерии больных разделили на 3 группы Диаметр клапана считали нормальным при «7 -score» до «-2» При «7 - score» до «-4» больных относили к группе с умеренной гипоплазией Показатель «Z - score» менее «-4» свидетельствовал о выраженной гипоплазией клапанного кольца легочной артерии

Таблица № 5. Распределение пациентов по группам в зависимости от степени гипоплазии клапана легочной артерии.

Показатели Подгуппа «А» N = 11 Подгруппа «Б» N=33 Контрольная группа N = 24

Z-score >-2 Кол-во 5(45,4%) 13 (39,4%) 5(20,8%)

ТАП 0 5 (38,5%) 2 (40%)

Без ТАП 5(100%) 8(61,5%) 3 (60%)

Летальность 0 0 0

Z-score от-2 до -4 Кол-во 2(18,2%) 9 (27,3%) 6 (25%)

ТАП 2(100%) 6 (66,7%) 5 (83,4%)

Без ТАП 0 3 (33,3%) 1 (16,6%)

Летальность 1 2 0

Z-score от-4 до -6 Кол-во 4 (36,4%) 11 (33,3%) 13(54,2%)

ТАП 4(100%) 10(90,9%) 11(84,6%)

Без ТАП 0 1(9,1%) 2(15,4%)

Летальность 0 2 2

В подгруппе «А» больные распределились следующим образом. С нормальным диаметром легочного клапана выявлено 5 (45,5%) больных. С умеренной гипоплазией было двое (18,2%) больных. С выраженной гипоплазией клапана легочной артерии в возрасте до 4 месяцев было 4 (36,4%) пациентов. Всем четверым больным выполнена трансаннулярная пластика. В подгруппе «А» был один (9,1%) летальный исход (Табл. №5).

В подгруппе «Б» у больных возраст при коррекции, которых составил, от 4 до 6 месяцев нормальные размеры клапанного кольца легочной артерии встретились, в

39,4% наблюдений. Различная степень гипоплазии клапана легочной артерии выявлена у 60,6% больных. В этой подгруппе отмечено 4 (12,1%) летальных исходов

В возрасте от 6 до 12 месяцев жизни нормальные размеры клапан легочной артерии зарегистрированы у 20,8% больных Умеренная гипоплазия выявлена у 25% пациентов Наибольшую группу составляют больные с выраженной гипоплазией легочного клапана, их число 13 (54,2%) пациентов. В этой группе отмечено 2 (8,3%) летальных исхода у пациентов с выраженной гипоплазией клапанного кольца легочной артерии.

Детальный анализ послеоперационных осложнений и летальных исходов был проведен в зависимости от возраста пациентов на момент коррекции Достоверных отличий по частоте возникновения послеоперационных осложнений и увеличения летальности в зависимости от возраста выявлено не было Однако замечено, что у всех умерших больных до операции отмечалась различная степень гипоплазии клапана легочной артерии Четверо (57,1%) из них относились к группе с выраженной гипоплазией клапанного кольца легочной артерии.

Результаты коррекции тетрады Фалло в отдаленные сроки оценивались в среднем через 13,7 месяцев. Исследованию подверглись 46 пациентов Всем больным проведено объективное обследование. В отдаленном периоде представляло интерес состояние клапана легочной артерии, так как наибольший процент осложнений после коррекции напрямую или опосредованно связан с его функцией

В зависимости от вида реконструкции выводного отдела правого желудочка использованного при оперативном вмешательстве больные разделены на две группы Первая группа больных состояла из 12 человек, которым радикальная коррекция порока выполнена без пересечения клапанного кольца легочной артерии. Вторая группа - 34 пациента с трансаннулярной пластикой выводного отдела правого желудочка.

У двоих больных с реконструкцией выводного отдела правого желудочка при помощи трансанулярной пластики установлена недостаточность кровообращения 2Б степени. Этим больным потребовалось повторное оперативное вмешательство по поводу резидульного сброса на межжелудочковой перегородки и недостаточности трикуспидального клапана 3 степени

Таблица № 6 Распределение больных в зависимости от размеров полости правого желудочка и наличию трикуспидальной недостаточности.

Параметры Первая группа Вторая группа

Увеличение полости ПЖ 2(16,7%) 15 (44,1%)

Нормальные размеры полости ПЖ 10(83,3%) 19(55,9%)

Трикуспидальная недостаточность 2 ст 2(16,7%) 13 (38,2%)

Трикуспидальная недостаточность 3 ст. - 2 (5,9%)

При анализе эхокардиографических показателей обращает на себя внимание значительное увеличение полости правого желудочка в группе пациентов с трансанулярной пластикой (табл.№6). У 44,1% больных, которым было выполнено пластическое расширение клапанного кольца легочной артерии при радикальной коррекции порока, отмечается увеличение полости правого желудочка Следствием этого является развитие трикуспидальной недостаточности различной степени.

Из таблицы №7 видно, что увеличение клапанного кольца легочной артерии является непосредственной причиной недостаточности клапана легочной артерии.

Таблица №7 Количество больных с увеличенным клапанным кольцом легочной артерии и недостаточность легочного клапана в зависимости от объема реконструкции

Параметры Группа 1 Группа 2

Увеличение KKJ1A 3 (25%) 25 (73,5%)

Недостаточность клапана ЛА 2(16,7%) 25 (73,5%)

Дилатация фиброзного кольца легочного клапана в послеоперационном периоде происходит за счет чрезмерного его расширения при реконструкции выводного отдела правого желудочка. Подтверждением этому служат показатели размеров клапана легочной артерии при выписке и в отдаленные сроки У больных с реконструкцией выводного отдела правого желудочка трансануллярной заплатой размеры клапанного кольца легочной артерии при выписке в среднем составляли 2,634 ± 0,351. Через год после перенесенной коррекции среднее значение «Z - score» клапана легочной артерии увеличилось до 4,273 + 1,935 У 9 (26,5%) пациентов, не выявлено увеличение

клапанного кольца легочной артерии У этих больных при выписке показатель размера клапана легочной артерии составлял «- 1,623 ± 0,312».

Доказательством адекватного роста клапанного кольца легочной артерии при клапансохраняющей коррекции являются полученные нами результаты У больных с реконструкцией выводного отдела правого желудочка без использования трансануллярной пластики средний показатель «Z - score» клапана легочной артерии до операции составлял «- 1,132». В ближайшем послеоперационном периоде, при выписке, средний показатель значительно не изменился и составил «- 1,083» Через год после коррекции при контрольном эхокардиографическом исследований показатель размера клапана легочной артерии в среднем составил 1,572.

Выводы

1 Естествененое течение тетрады Фалло сопровождается нарастанием гипоплазии

клапанного кольца легочной артерии и дисбалансом желудочков сердца 2. Наиболее сбалансированные размеры желудочков сердца при естественном

течении тетрады Фалло формируются к трем месяцам жизни. 3 При естетсвенном течении тетрады Фалло с момента рождения до первого месяца жизни размеры клапанного кольца легочной артерии соответствуют индивидуальной возрастной норме в 96,6% случаев. 4. Нормальные размеры клапанного кольца легочной артерии к трем месяцам жизни

сохраняются лишь 52,2%, а к шести месяцам жизни только у 8 (34,8%) больных 5 Ранняя радикальная коррекция тетрады Фалло не сопровождается высоким операционным риском и летальность не зависит от возраста на момент коррекции порока.

6. Безопасное сохранение клапанного кольца легочной артерии при радикальной

коррекции ТФ возможно при «Z - score» до «-2». 7 Оптимальным возрастом для проведения радикальной коррекции порока с возможностью сохранения собственного клапана является период с рождения до трех месяцев жизни пациента и в отдаленные сроки отмечается адекватный рост клапанного кольца легочной артерии.

Практические рекомендации

1. Для оценки функционального состояния больных с ТФ необходимо учитывать сбалансированность желудочков и размеры кольца легочной артерии.

2. Ориентирами для оценки сбалансированности желудочков служат конечно -диастолический объем желудочков и размеры атриовентрикуллярных клапанов.

3. Диагностические погрешности в измерении размеров клапанного кольца легочной артерии с интраоперационными данными могут составлять «Z - score» до ± 2.

4. При клапансохранякицей коррекции двустворчатый клапан легочной артерии является фактором риска остаточного стеноза.

5. У больных до 6 месяцев жизни в послеоперационном периоде необходимо мониторирование давление в левом предсердии.

6 При появлении признаков низкого сердечного выброса после коррекции порока необходимо превентивно оставлять грудину не ушитой.

7. Учитывая исходную дилатацию правого желудочка и трикуспидального клапана необходимо проводить пробу на состоятельность венозного атриовентрикуллярного клапана.

8. У категории больных с реконструкцией выводного отдела правого желудочка трансаннулярной заплатой в послеоперационном периоде возможно развитие правожелудочковой недостаточности, что требует постоянного динамического Эхо - КГ наблюдения.

9. Снижение риска хирургической коррекции у больных до 6 месяцев жизни возможно при оптимизации хирургической техники и адекватной защите миокарда.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. «Первичная радикальная коррекция тетрады Фалло у детей в возрасте до 6 месяцев жизни (анализ мирового опыта)». // Шестая ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва 12-14 мая 2002 г. Тез. докл. и сообш. Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2002. - т. 3, № 5 - с. 228.

2 «Сопровождается ли высоким операционным риском первичная радикальная коррекция тетрады Фалло у больных в возрасте до 6 месяцев жизни?». // Седьмая

ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва 25-27 мая 2003 г. Тез. докл. и сообщ Бюллетень НЦ ССХ им АН Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистыезаболевания» -2003,-т 4,№6-с 248. Соавторы Т Ю Лосевская.

3 «Тетрада Фалло у младенцев- развитие клапана легочного ствола при естественном течении и потенциальная возможность коррекции без трансаннулярной пластики». // Девятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов Москва 18-21 ноября 2003 г. Тез. докл и сообщ. Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2003. - т. 4, № 11 - с. 9.

Соавторы: Л А. Бокерия, А И. Ким, О А. Махачев, В.Н. Ильин, М Р. Туманян, Г В. Лобачева, Т.В. Рогова, Г.А. Зубкова.

4 «Тетрада Фалло у младенцев: возможно ли уменьшить процент трансаннулярной пластики при ранней радикальной коррекции». // Восьмая ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва 16-18 мая 2004 г. Тез. докл. и сообщ Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». - 2004. - т. 5, № 5 - с. 25

Соавторы: Л А Бокерия, А И. Ким, О А Махачев, В.Н. Ильин, М.Р Туманян

5 «Развитие клапанного кольца легочной артерии при естественном течении тетрады Фалло» // Детские болезни сердца и сосудов. - 2005. №1 - с 63-67

Соаторы: Л.А. Бокерия, А.И. Ким, О.А Махачев

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.06.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 405. Тел. 939-3890, Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.

m з 1 aï

РНБ Русский фонд

2006-4 10061