Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Коррекция психонейроэндокринного статуса и качества жизни больных хронической идиопатической экземой

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция психонейроэндокринного статуса и качества жизни больных хронической идиопатической экземой - диссертация, тема по медицине
Якушкина, Наталья Юрьевна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Якушкина, Наталья Юрьевна :: 2006 :: Курск

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое исследование.

2.2. Методики оценки тяжести клинической картины заболевания и эффективности проводимой терапии.

2.3. Методики определения адаптивных гормонов и опиоидных пептидов.

2.4. Методики исследования психо-эмоционального статуса.

2.5. Методы обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ЭКЗЕМОЙ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЕ

ФУНКЦИЙ РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ СХЕМАМ.

4.1. Состояние и взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у здоровых лиц.

4.2. Состояние и взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у больных экземой до лечения.

4.3. Влияние традиционной терапии на показатели состояния и взаимоотношения функций разного биологического качества у больных экземой.

4.4. Влияние традиционной терапии и транскраниальной электростимуляции на показатели состояния и взаимоотношения функций разного биологического качества и эффективность терапии у больных II группы.

4.5. Влияние традиционной терапии, ТКЭС и фонофореза даларгина на показатели состояния и взаимоотношение функций разного биологического качества и эффективность терапии у больных

III группы.

4.6. Сравнительная оценка эффективности различных видов терапии.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Якушкина, Наталья Юрьевна, автореферат

Экзема — одно из наиболее распространенных заболеваний, имеющее хроническое рецидивирующее течение и полиморфность клинической симптоматики (Бутов Ю.С., 2002). Этот дерматоз составляет 30 - 40% всех кожных заболеваний (Скрипкин Ю.К., 2001). В результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов у больных изменяется как общее состояние организма, так и трофика тканей (Иванов O.JL1997).

Большую роль в развитии хронического течения болезни играют психоэмоциональные нарушения, трансформирующие течение экземы в стрессин-дуцированную патологию (Кубанова А.А., 1999). Формируется характерный для этого заболевания порочный круг зависимости субъективных и объективных симптомов (Кубанова А.А., 1985). Известно, что у больных различными формами экземы отмечается снижение содержания АКТГ и кортизола (Дегтяр Ю.С., 2000), что указывает на нарушение динамики стресс-реализующей системы. Для повышения их выработки при лечении соматических заболеваний, а также с целью увеличения концентрации в сыворотке крови опиоидных пептидов используется транскраниальная электростимуляция, возбуждающая опиоидные структуры головного мозга (Кацнельсон JI.C., 1985). Под влиянием этой процедуры снижается эмоциональное напряжение, нормализуется функциональное состояние центральной нервной системы, повышаются адаптационные возможности организма при стрессовой ситуации (Лебедев В.П.,1986). Подобные эффекты отмечены при использовании синтетического аналога лей-энкефалина даларгина (внутримышечно, эндоназально) при лечении псориаза (Завьялов А.В., Силина JI.B., 1999, 2001). Известно, что использование даларгина фонофоретически, стимулирует процессы регенерации дермы и нормализует тонус её сосудов (Коробов Н.В., 1985).

При лечении аллергодерматозов большую роль играют кортикостеро-идные препараты, антигистаминные и седативные лекарственные средства, имеющие значительные побочные эффекты. Однако их применение не всегда позволяет достигнуть быстрого лечебного эффекта и длительной ремиссии, особенно у пациентов с хроническим течением заболевания. До сих пор не сформулированы четкие показания к применению физиотерапевтических методов, которые назначаются без должных обоснований. Применяемые схемы лечения в недостаточной мере учитывают состояние стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Поэтому поиск путей повышения эффективности терапии хронических дерматозов является актуальной проблемой дерматологии.

Так как возникновение экземы и ее обострения зависят от стрессорных факторов, следует ожидать положительного эффекта от комплексного лечения с использованием транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина на участки поражённой кожи на фоне традиционной терапии у лиц, страдающих хронической идиопатической экземой.

Цель исследования: разработать патогенетически обоснованный способ коррекции психо-нейроэндокринных нарушений и качества жизни у больных хронической идиопатической экземой, включающий транскраниальную электростимуляцию и фонофорез даларгина на участки поражённой кожи на фоне традиционной терапии.

Задачи исследования:

1) выявить особенности многостороннего взаимоотношения показателей функций разного биологического качества у здоровых людей и больных хронической идиопатической экземой;

2) изучить сдвиги в уровнях активированности систем разного биологического качества (психо-эмоциональной, вегетативной, нейроэндокрин-ной, крови) у больных хронической идиопатической экземой;

3) изучить содержание в крови больных экземой адаптивных гормонов и опиоидных пептидов;

4) разработать методику комплексной терапии с применением сеансов транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина на поражённые участки кожи и оценить влияние комплексного лечения на изменение показателей качества жизни, психо-эмоциональной, вегетативной, гормональной сфер и системы крови у больных хронической идиопатиче-ской экземой;

5) осуществить анализ эффективности используемого способа комплексного лечения у больных хронической идиопатической экземой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При хронической идиопатической экземе выявлено усиление функционального напряжения и дисбаланс в деятельности механизмов межсистемной интеграции, а также выраженные нарушения взаимоотношений между исследуемыми сферами организма (вегетативной, психо-эмоциональной, гормональной). Характер межсистемных сдвигов коррелирует с тяжестью заболевания. Разработан комплекс показателей, в количественной форме отражающих степень дезинтеграции изучаемых функций у больных экземой.

2. Комплексная терапия с сеансами ТКЭС и фонофорезом даларгина на поражённые участки кожи на фоне традиционной терапии приводит к нормализации состояния стресс-реализующей системы и возрастанию активности стресс-лимитирующей системы, что сопровождается перестройкой взаимоотношения исследуемых систем организма и значительным повышением эффективности терапии. Это позволяет уменьшить сроки применения наружных кортикостероидных лекарственных форм, сократить время пребывания больных в стационаре.

3. Использование предлагаемой схемы лечения значительно повышает качество жизни больных хронической идиопатической экземой. Выявлены показатели наиболее полно характеризующие клиническое состояние больных.

Научная новизна исследования

Разработаны способы количественной оценки системной дезинтеграции функций разного биологического качества у больных экземой, которые позволяют диагностировать сдвиги в состоянии целостного организма и деятельности механизмов межсистемной интеграции.

Выявлены системные психонейроэндокринные сдвиги средних значений показателей функций разного биологического качества у больных экземой (относительно здоровых) в результате комплексного лечения. Эти сдвиги коррелируют с признаками клинического выздоровления больных. Впервые осуществлён анализ связи клинико-физиологических сдвигов и эффективности используемой комплексной терапии больных экземой.

Впервые применён фонофорез даларгина на пораженные участки кожи в сочетании с сеансами ТКЭС на фоне традиционной терапии при лечении хронической идиопатической экземы. Комплексная методика лечения приводит к увеличению выработки исследуемых адаптивных гормонов и опио-идных пептидов, что обуславливает значительное повышение эффективности терапии.

Обнаруженные закономерности могут быть с успехом использованы при разработке патогенетически обоснованной терапии других заболеваний психосоматической природы, обусловленных нарушениями в психонейроэн-докринной сфере.

Практическое значение

Разработан и внедрён в практику метод комплексного лечения с применением сеансов транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина на фоне традиционной терапии у больных хронической идиопатической экземой, который позволяет повысить эффективность лечения и избежать назначения глюкокортикоидных препаратов, уменьшить число дней нетрудоспособности, повысить качество жизни больных хронической идиопатиче-ской экземой.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Орловского областного кожно-венерологического диспансера, Воронежского областного кожно-венерологического диспансера, Брянского областного кожно-венерологического диспансера, Курского областного кожно-венерологического диспансера.

Апробация результатов работы Основные положения работы обсуждены на заседании Курского областного научного общества дерматологов и венерологов (Курск 2003, 2005), научно-практической конференции КГМУ (Курск, 2004), на заседании Орловского областного научного общества дерматологов и венерологов (Орёл 2003, 2004), Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), на Российском научно-практическом форуме "Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии" (Орёл, 2005), Всероссийском симпозиуме "Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах" (Курск, 2005).

Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение №1574-03 от 15.09.2003. "Способ лечения хронической идиопатической экземы". Опубликовано методическое письмо для врачей дерматовенерологов "Оценка изменения качества жизни и трансформация локального статуса у больных хронической идиопатической экземой под влиянием комплексного лечения" (Курск-2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция психонейроэндокринного статуса и качества жизни больных хронической идиопатической экземой"

126 ВЫВОДЫ

1. Взаимоотношение функций разного биологического качества у здоровых людей характеризуется наличием выраженной линейной корреляции между показателями психо-эмоциональной и вегетативной сфер, а также криволинейными связями между показателями гормональной сферы и системы крови с одной стороны, и психо-эмоциональной, с другой.

2. Сдвиги в соотношении показателей функций разного биологического качества у больных экземой выражались в возрастании тесноты их многосторонней корреляции, что свидетельствует об усилении функционального напряжения и дискоординации в деятельности механизмов межсистемной интеграции.

3. У больных хронической идиопатической экземой в стадии обострения наибольшее количество корреляционных связей имеют показатели психо-эмоциональной сферы, причем преобладают криволинейные связи. Большое значение суммы коэффициентов линейной и криволинейной корреляций у группы больных при поступлении свидетельствует о выраженности нарушений в состоянии механизмов межсистемной интеграции.

4. Традиционная терапия, назначаемая больным экземой, приводила к небольшому увеличению содержания соматотропного и адренокортикотропного гормона, незначительной нормализации мобильных свойств личности, уменьшению концентрации кортизола и отсутствию значимых изменений в содержании опиоидных пептидов.

5. Терапия, включающая транскраниальную электростимуляцию и фо-нофорез даларгина на пораженные участки кожи, увеличивает концентрацию в крови адренокортикотропного и соматотропного гормона, кортизола, лей-энкефалина, бета-эндорфина, что свидетельствует о нормализации состояния стресс-реал изующей системы и возрастании активности стресс-лимитирующей системы. При этом в наибольшей степени изменялись показатели гормональной и психо-эмоциональной сфер, а в наименьшей — показатели вегетативной системы и крови.

6. Наиболее информативными показателями для оценки общего состояния и качества жизни больных экземой являются: дерматологический индекс шкалы симптомов, распространённость процесса, степень выраженности кожного процесса.

7. Комплексное лечение с применением транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина способствует ускоренной нормализации общесоматического состояния, "прерыванию" течения экзематозного процесса на эритематозно-папулезной стадии, что позволяет уменьшить сроки применения наружных кортикостероидных лекарственных форм, сократить сроки пребывания в стационаре больных. Использование сочетанной терапии в значительной степени повышает качество жизни больных хронической идиопатической экземой, причем в большей степени, чем в группе пациентов, лечившихся по традиционной схеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения больных экземой, необходимо на фоне традиционной терапии применять ТКЭС и фонофорез даларгина на пораженные участи кожи.

2. С целью оценки участия ключевого звена в патогенезе экземы целесообразно определение в крови АКТГ, СТГ, кортизола, бета-эндорфинов и лей-энкефалинов.

3. Для оценки степени тяжести картины и эффективности терапии следует определять показатели распространенности процесса, степени выраженности кожного процесса и дерматологический индекс шкалы симптомов.