Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона - тема автореферата по медицине
Ласеев, Денис Иванович Саранск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Ласеев, Денис Иванович :: 2012 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные аспекты этиопатогенеза экземы.

1.1.1. Наследственная предрасположенность.

1.1.2. Нарушения иммунной системы и дисбаланс медиаторов воспаления

1.1.3. Роль нейро-гуморальной регуляции в развитии экземы.

1.1.4. Особенности психологической реактивности дерматоза.

1.2. Поражение органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, как основа формирования эндотоксемии при экземе.

1.3. Современные принципы терапии экземы.

1.4. Патогенетическое обоснование применения препарата метаболического действия цитофлавина в комплексном лечении экземы.

1.5. Патогенетическое обоснование применения ноотропного препарата пикамилона в комплексном лечении экземы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Характеристика препаратов, примененных в исследовании.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

ЭКЗЕМЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТА

ЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.

5Л. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые показатели эндогенной интоксикации больных экземой.

5.2. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые показатели перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты больных экземой.

5.3. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые иммунологические показатели больных экземой

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЗА.

6.1. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе контроля.

6.2. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших базисное лечение.

6.3. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших комплексное лечение с цитофлави-ном.

6.4. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших комплексное лечение с пикамило-ном.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ласеев, Денис Иванович, автореферат

Экзема является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, характеризуется своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительно рецидивирующим течением (Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Барабанов A.JL, Панкратов В.Г., 2004; Jauregui I. et al., 2006). Дерматоз формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Для развития заболевания имеют значение нейрогенные и иммунные изменения, приводящие к аллергическому воспалению замедленного типа (Айзятулов Р.Ф., 2002; Бутов Ю.С., 2002; Кубанова A.A., 2008).

На долю экземы приходится до 40% всей дерматологической патологии. По данным ВОЗ, дерматозом страдает около 3% взрослого населения планеты, и этот показатель в последнее время постоянно растёт (Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Юсупова Л.А., Хафизьянова Р.Х., 2005; Pitche Р., Boukari М., 2006). Дерматоз в последние годы имеет тенденцию к более тяжелому течению с частыми продолжительными рецидивами, значительным распространением патологического процесса на коже, а также характеризуется резистентностью к общепринятым методам его лечения (Чачанидзе Е.Э., Дикова О.В., 2002; Емельянов A.B., Монахов К.Н. с соавт., 2005; Маркова О.Н., 2007).

Патогенез экземы, в том числе и её микробной разновидности, сложный и многогранный и, несмотря на уже проведенные исследования и успехи в этой области, остается до конца не изученным (Жданова А.И., 2010). Согласно современным представлениям, экзематозный процесс развивается в результате комплексного воздействия экзо- и эндогенных факторов, среди которых большое значение имеют расстройства со стороны микроциркуляции и гемостаза, заболевания органов пищеварения, выделительной системы и др. (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1993; Маркова О.Н., 2007; Buxton Р.К., 1987; TronnierH., 1988).

Мультифакториальность в генезе данного, чаще хронического, дерматоза проявляется в сложном взаимодействии различных наследуемых и многочисленных внешнесредовых факторов (Довжанский С.И., 2002). В патогенезе экземы существенное значение имеют дисбаланс внутриклеточных ре-гуляторных механизмов, нарушения мембранной рецепции, нейровегетатив-ной и периферической циркуляции с сосудистой нестабильностью и изменением рецепции эндотелия; психофизические и психосоматические отклонения (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1997; Потекаев Н.С., 2006).

В последнее десятилетие проблема патогенетического лечения экземы не только не утрачивает своей актуальности, но и приобретает все большую научно-практическую и социальную значимость в связи с неуклонным ростом заболеваемости данным дерматозом, учащением торпидных к традиционным методам лечения, часто рецидивирующих форм, приводящих к значительному снижению качества жизни больных, их социальной дезадаптации (Монахов К.Н. с соавт., 2005; Wollina U., Abdel Naser М.В., 2004).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов и повышение качества лечения больных экземой за счёт применения цитофлави-на и пикамилона в составе комплексной терапии дерматоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов, эн-дотоксикоза, иммунного и цитокинового дисбаланса у больных экземой в стадии обострения патологического кожного процесса для определения возможности применения средств метаболической коррекции в составе комплексной терапии дерматоза.

2. Исследовать клиническую эффективность базовой терапии экземы с применением в её составе цитофлавина и пикамилона.

3. Изучить динамику некоторых показателей психоэмоционального статуса, качества жизни, иммунного, в том числе цитокинового, профиля больных экземой на фоне базисной терапии с применением средств метаболической коррекции.

4. Дать сравнительную оценку влияния цитофлавина и пикамилона, введённых в состав базовой терапии, на показатели эндотоксикоза, перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты больных экземой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Учитывая патогенетическое значение в формировании экземы синдрома эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов, иммунного (в том числе цитокинового) дисбаланса, обосновано включение в состав комплексной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона.

Введение цитофлавина в состав базовой терапии дерматоза привело к снижению клинического индекса тяжести заболевания ЕА81 с 9,76 ±1,18 до 0,89 ±0,16 баллов и дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС) с 21,77±0,48 до 3,71±0,31 баллов, ускорению редукции синдрома эндогенной интоксикации, активизации антиоксидантной защиты, стабилизации процессов липопероксидации, снижению уровня провоспалительных цитокинов.

Пикамилон в составе стандартной терапии экземы способствовал уменьшению дерматологического индекса ЕА81 с 10,10 ±0,69 до 1,64 ±0,20 баллов, ДИШС с 22,86±0,6 до 5,16±0,51 баллов, регрессу синдрома эндотоксикоза и интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижению уровня провоспалительных цитокинов, росту активности антиоксидантной защиты и дезинтоксикационных свойств альбумина.

Доказано, что введение цитофлавина или пикамилона в комплекс стандартной терапии улучшает психоэмоциональный статус и повышает качество жизни больных экземой, способствуя снижению дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) на 68,1% и 62,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные патогенетические методы лечения экземы с введением в комплекс традиционной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона способствуют повышению клинической эффективности проводимой терапии (снижение ДИКЖ соответственно на 68,1% и 62,9%, ЕА81 - на 90,9% и 83,8%, ДИШС - на 83,0% и 77,4%, увеличение скорости регресса патологического кожного процесса - на 49,8% и 45,5%, сокращение сроков пребывания больного в стационаре - на 17,3% и 15,2%).

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ РМ «МРКВД», ГБУЗ РМ «Республиканская больница № 1» г. Саранска и используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение препарата метаболического действия с цитопротек-торным эффектом - цитофлавина и ноотропного средства - пикамилона в составе комплексной терапии экземы повышает клиническую эффективность проводимой терапии, увеличивая число больных, выписанных с клиническим выздоровлением до 40,0% и 22,2%, улучшая качество жизни пациентов соответственно на 68,1% и 62,9%.

2. Включение в комплексную терапию экземы цитофлавина способствует купированию синдрома эндогенной интоксикации, снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 16,5% и провоспалительных цитокинов.

3. Введение пикамилона в состав базовой терапии экземы позволяет снизить активность процессов свободнорадикального окисления липидов, уменьшает уровень эндотоксикоза, циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 29,1%, вносит положительную коррекцию в состояние цитокинового статуса.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал участие в выборе научного направления, формулировании цели и задач исследования. Автором изучен и проанализирован материал доступных литературных источников по проблеме экземы, разработан протокол клинического исследования, проведено клиническое наблюдение за пациентами изучаемых групп, изучены лабораторные показатели согласно плану исследования, полученные клинические и лабораторные данные обработаны методами вариационной статистики, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по применению цитофлавина и пикамилона в лечении экземы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: XIII научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); 66-й открытой итоговой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); Второй научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008); XXXVII научной конференции «Огарёвские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); I Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2009); Научно-практической конференции национального альянса дерматологов и косметологов «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); Х-ой научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Москва, 2011); VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2011); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, педиатрии и косметологии» (Ижевск, 2011).

По теме исследования опубликована 21 научная работа, из них 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено 3 рационализаторских предложения, 1 патент на изобретение №2430721 «Способ лечения больных экземой».

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 220 отечественных и 68 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона"

выводы

1. У больных экземой сформирован синдром эндогенной интоксикации на фоне депрессии антиоксидантной защиты, выявлены изменения иммунного гомеостаза, психоэмоционального статуса, что диктует необходимость проведения целенаправленной метаболической коррекции.

2. Включение цитофлавина и пикамилона в комплекс лечения экземы способствует более быстрому регрессу патологического кожного процесса; приводит соответственно в 40,0% и 22,2%) случаев к клиническому выздоровлению и снижению дерматологического индекса шкалы симптомов на 83,0% и 77,4%), индекса ЕА81 - на 90,9% и 77,5%) соответственно.

3. Введение цитофлавина и пикамилона в состав комплексной терапии экземы оказало благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов и повысило качество жизни больных дерматозом.

4. Изменения цитокиновой секреции при экземе определены функциональными свойствами провоспалительных цитокинов - ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а. Цитофлавин и пикамилон в составе комплексной терапии дерматоза способствовали снижению активности фагоцитоза на 14,4% и 19,6%, ФНО-а - в 5,3 раза и на 9,8% соответственно при снижении уровня ИЛ-8 в 6,3 раза на фоне терапии с применением цитофлавина.

5. Комплексная терапия на основе цитофлавина корригировала параметры липопероксидации (снижение диеновых конъюгатов, диеновых кето-нов в 1,2 раза) и эндотоксикоза (уменьшение концентраций Ре-МДА плазмы крови на 49,3%), ЦИК малого диаметра - на 16,5%), МСМ254 - на 9,6%) при росте активности каталазы в плазме крови и эритроцитах, что коррелирует с позитивными изменениями психоэмоциональной сферы и клиническими данными.

6. Включение пикамилона в состав базовой терапии экземы способствовало коррекции показателей эндогенной интоксикации (снижение содержания Ре-МДА плазмы крови на 36,5% и эритроцитов на 62,4%, МДА в плазме крови на 70,3%, ЦИК малого диаметра на 29,1%, МСМ254 на 19,3%, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации на фоне роста общей и эффективной концентрации альбумина, активности каталазы и СОД), что коррелирует с положительной динамикой показателей психоэмоционального статуса и клинической картины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики патогенетических механизмов развития экземы, а также контроля над эффективностью терапии дерматоза рекомендуется в комплексное обследование пациентов до и после лечения включить определение показателей, характеризующих синдром эндогенной интоксикации, активность антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах, изменения иммунного, в том числе цитокинового, статуса.

2. Целесообразна оценка психоэмоционального статуса и показателей, характеризующих качество жизни больных экземой, для определения степени их коррекции.

3. Для повышения качества лечения больных экземой рекомендуется включение в комплексную терапию дерматоза цитофлавина по 2 таблетки внутрь 2 раза в день, запивая не менее 100 мл воды (последний приём препарата не позднее 18 часов) в течение 25 дней или пикамилона по 50 мг 3 раза день, независимо от приема пищи, в течение 25 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона

На правах рукописи

ЛАСЕЕВ ДЕНИС ИВАНОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 НОЯ 2012

САРАНСК 2012

005054465

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Ольга Владимировна Дикова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лариса Александровна Балыкова, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

доктор медицинских наук, профессор Александр Сергеевич Кинзирский,

главный научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института физиологически активных веществ (ИФАВ РАН), заслуженный деятель науки РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразви-тия России.

Защита состоится «¿3 » {.2012 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212/117.08 при ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430032, г. Саранск, ул. Ульянова, 26).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» - www.mrsu.ru.

Автореферат разослан QfClJtbky^) 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуальность проблемы. Экзема (греч. ekzema - «высыпание на коже», от ekzeo - «вскипаю») — одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи, характеризующееся выраженным полиморфизмом высыпаний, склонностью к мокнутию (Павлова О.В., 2010), своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительно рецидивирующим течением (Барабанов A.JL, Панкратов В.Г., 2004; Jauregui I., Mullol J., Bartra J., 2006).

На долю экземы приходится до 40% всей дерматологической патологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, дерматозом страдает около 3% взрослого населения планеты, и этот показатель в последнее время постоянно растёт (Юсупова JI.A., Хафизьянова Р.Х., 2005; Pitche P., Boukari M., 2006). Дерматоз характеризуется тяжелым течением с частыми продолжительными рецидивами, значительным распространением патологического процесса, резистентностью к общепринятым методам его лечения (Чачанидзе Е.Э., Дико-ва О.В., 2002; Маркова О.Н., 2007).

Согласно современным представлениям, экзематозный процесс развивается в результате комплексного воздействия экзо- и эндогенных факторов, среди которых большое значение имеют расстройства со стороны микроциркуляции и гемостаза, заболевания органов пищеварения и выделительной системы (Маркова О.Н., 2007; Buxton Р.К., 1987; Tronnier H., 1988), нейрогенные и иммунные изменения, приводящие к аллергическому воспалению замедленного типа (Айзятулов Р.Ф., 2002; Бутов Ю.С., 2002; Кубанова A.A., 2008). В последние годы все больше внимания в изучении патогенеза экземы уделяется неспецифическим нарушениям обменных процессов с активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ), депрессией антиоксидантной защиты, высоким уровнем эндотоксикоза (Дикова О.В., 2011).

В настоящее время проблема патогенетического лечения экземы, несмотря на активную работу в данном направлении, не только не утрачивает своей актуальности, но и приобретает все большую научно-практическую и социальную значимость (Хаитов P.M., Кубанова A.A., 2002; Монахов К.Н., 2005; Wollina U., Abdel Naser M.В., 2004), что и определяет целесообразность проведения нашего исследования.

Цель исследования — улучшение результатов и повышение качества лечения больных экземой за счёт применения цитофлавина и пикамилона в составе комплексной терапии дерматоза.

Задачи исследования

1. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов, эндотоксикоза, иммунного и цитокинового дисбаланса у больных экземой в стадии обострения патологического кожного процесса для определения возможности применения средств метаболической коррекции в составе комплексной терапии дерматоза.

2. Исследовать клиническую эффективность базовой терапии экземы с применением в её составе цитофлавина и пикамилона.

3. Изучить динамику некоторых показателей психоэмоционального ста-

туса, качества жизни, иммунного, в том числе цитокинового, профиля больных экземой на фоне базисной терапии с применением средств метаболической коррекции.

4. Дать сравнительную оценку влияния цитофлавина и пикамилона, введённых в состав базовой терапии, на показатели эндотоксикоза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты больных экземой.

Научная новизна работы

Учитывая патогенетическое значение в формировании экземы синдрома эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов, иммунного (в том числе цитокинового) дисбаланса, обосновано включение в состав комплексной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона.

Введение цитофлавина в состав базовой терапии дерматоза привело к снижению клинического индекса тяжести заболевания EASI с 9,76 ±1,18 до 0,89±0,16 баллов и дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС) с 21,77±0,48 до 3,71±0,31 баллов, ускорению редукции синдрома эндогенной интоксикации, активизации антиоксидантной защиты, стабилизации процессов липопероксидации, снижению уровня провоспалительных цитокинов.

Пикамилон в составе стандартной терапии экземы способствовал уменьшению дерматологического индекса EASI с 10,10 + 0,69 до 1,64 ±0,20 баллов, ДИШС с 22,86±0,6 до 5,16±0,51 баллов, регрессу синдрома эндотоксикоза и интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижению уровня провоспалительных цитокинов, росту активности антиоксидантной защиты и дезинтоксикационных свойств альбумина.

Доказано, что введение цитофлавина или пикамилона в комплекс стандартной терапии улучшает психоэмоциональный статус и повышает качество жизни больных экземой, способствуя снижению дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) на 68,1% и 62,9% соответственно.

Практическая значимость

Предложенные патогенетические методы лечения экземы с введением в комплекс традиционной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона способствуют повышению клинической эффективности проводимой терапии (снижение ДИКЖ соответственно на 68,1% и 62,9%, EASI - на 90,9% й 83,8%, ДИШС - на 83,0% и 77,4%, увеличение скорости регресса патологического кожного процесса - на 49,8% и 45,5%, сокращение сроков пребывания больного в стационаре - на 17,3% и 15,2%).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ РМ «МРКВД», ГБУЗ РМ «Республиканская больница № 1» г. Саранска и используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту

1. Применение препарата метаболического действия с цитопротектор-ным эффектом - цитофлавина и ноотропного средства - пикамилона в соста-

ве комплексной терапии экземы повышает клиническую эффективность проводимой терапии, увеличивая число больных, выписанных с клиническим выздоровлением до 40,0% и 22,2%, улучшая качество жизни пациентов соответственно на 68,1% и 62,9%.

2. Включение в комплексную терапию экземы цитофлавина способствует купированию синдрома эндогенной интоксикации, снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 16,5% и провос-палительных цитокинов.

3. Введение пикамилона в состав базовой терапии экземы позволяет снизить активность процессов свободнорадикального окисления липидов, уменьшает уровень эндотоксикоза, циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 29,1%, вносит положительную коррекцию в состояние цитокинового статуса.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в выборе научного направления, формулировании цели и задач исследования. Автором изучен и проанализирован материал доступных литературных источников по проблеме экземы, разработан протокол клинического исследования, проведено клиническое наблюдение за пациентами изучаемых групп, изучены лабораторные показатели согласно плану исследования, полученные клинические и лабораторные данные обработаны методами вариационной статистики, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по применению цитофлавина и пикамилона в лечении экземы.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: XIII научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); 66-й открытой итоговой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); Второй научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008); XXXVII научной конференции «Огарёвские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); I Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2009); Научно-практической конференции национального альянса дерматологов и косметологов «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); Х-ой научной сессии

молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Москва, 2011); VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2011); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, педиатрии и косметологии» (Ижевск, 2011).

По теме исследования опубликована 21 научная работа, из них 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено 3 рационализаторских предложения, 1 патент на изобретение №2430721 «Способ лечения больных экземой».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 220 отечественных и 68 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 16 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе ГБУЗ РМ «МРКВД» г. Саранска - клинической базе курса кожных и венерических болезней ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Обследовано 106 больных экземой за период 2007 - 2011 гг. (мужчин -64 (60,4%), женщин - 42 (39,6%)) в стадию обострения патологического кожного процесса после получения письменного информированного согласия на обследование и лечение, форма которого утверждена локальным этическим комитетом Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Проведено простое слепое в параллельных группах рандомизированное сравнительное исследование. Пациенты были распределены на 3 группы.

Первая - группа сравнения - 35 пациентов, получивших стандартную терапию (СТ) в соответствии с Клиническими рекомендациями Российского общества дерматовенерологов под ред. А. А. Кубановой от 2007 г.

Вторая группа - 35 больных, получивших на фоне стандартной терапии комплексный препарат цитофлавин (НТФФ «Полисан», Россия) - по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до еды, запивая 100 мл воды (вечерний приём препарата не позднее 18 часов). Продолжительность курса лечения 25 дней. Цитофлавин представляет собой сбалансированный комплекс двух метаболитов (янтарная кислота (300 мг), рибоксин (инозин) (50 мг)) и двух коферментов-витаминов - рибофлавина-мононуклеотида (витамин В2) (рибофлавин) (5 мг) и никотинамида (витамин РР) (25 мг). Препарат обладает антигипоксическим действием, положительно влияя на процессы энергообразования в клетке, уменьшает продукцию свободных радикалов и восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты (Заплутанов В.А., 2008).

Третья группа - 36 больных, получивших комбинированное лечение с препаратом пикамилон (ОАО «Акрихин», Россия) - по 50 мг 3 раза день, независимо от приема пищи. Длительность курса приёма пикамилона - 25 дней. Пикамилон является натриевой солью "Ы-никотиноил-у-аминомасляной кислоты. Препарат улучшает кровоснабжение и функциональное состояние мозга, микроциркуляцию и гемодинамику, способствует улучшению артериального кровоснабжения внутренних органов. Обладает ноотропными, антигипоксическими и антиоксидантными свойствами; длительно удерживается в тканях организма; малотоксичен (Машковский М.Д., 2005).

Характеристика трёх исследуемых групп больных экземой представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика групп больных экземой в зависимости от вида проводимой терапии

№ Показатель Стандартная терапия Стандартная терапия + цитофлавнн Стандартная терапия + пикамилон

i Количество больных: - мужчины - женщины 26 9 16 19 22 14

2 Средний возраст, лет 47,77±3,16 40,6±3,29 45,89±2,7

3 Диагноз (кол-во больных): а) микробная экзема б) истинная экзема в) себоренная экзема 28 7 0 26 8 1 23 13 0

4 Длительность заболевания (кол-во больных): а) до 1-го месяца б) от 1-го месяца до 5 лет в) более 5 лет 8 22 5 7 18 10 7 19 10

5 Средняя продолжительность заболевания, лет 4,34±0,78 5,61±1,56 4,44±1,22

6 Частота обострений (кол-во больных): а) 1 раз в месяц и чаще б) 1 раз в 2 мсс. -1 раз в год в) 1 раз в 2 года г) реже, чем 1 раз в 2 года 5 12 1 3 4 16 1 4 3 18 0 1

7 Сопутствующая патология (кол-во больных): а) патология сердечно-сосудистой системы б) заболевания органов дыхания в) заболевания ЖКТ г) микоз стоп в) сочетанная патология 4 2 4 9 10 2 2 5 4 12 3 2 7 5 10

8 Отягощенный аллергологический анамнез (кол-во больных): 10 8 8

9 Отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям (кол-во боль- 5 6 10

ных)

Для определения степени тяжести и эффективности терапии экземы мы использовали международные стандарты — индексы EAST (Eczema Area and Se-

verity Index) (Катушенок E.B., Перламутров Ю.Н., 2010; Hanifin J.M. et al., 2001) и ДИШС (Кочергин Н.Г., Бурова Е.П., 2001; FinlayA.Y., 1994), клиническое наблюдение (оценка гиперемии, экскориаций, инфильтрации, зуда, мокнутия, распространенности высыпаний при поступлении, каждые 5 дней лечения и при выписке из стационара).

Психоэмоциональное состояние пациентов при поступлении и на момент окончания лечения мы исследовали с помощью теста САН (Самочувствие. Активность. Настроение) и ДИКЖ (Кочергин Н.Г., Кочергин С.Н., 2001; Finlay A.Y., Khan G.K., 1994).

Для оценки степени выраженности нарушений гомеостаза нами изучены некоторые показатели гемограммы больных экземой: уровень гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, миелоцитов, плазматических клеток, произведен расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по формуле Кальф-Калифа Я.Я. (1941).

Определялись показатели, характеризующие эндотоксикоз, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма: малоновый диальдегид (МДА) и Fe-индуцированный МДА в плазме крови и эритроцитах по Конюховой С.Г. (1989), диеновые конъюгаты (ДКо) и диеновые кетоны (ДКе) модифицированным методом по Рекнагелю-Рошалу (1984), общая (ОКА) и эффективная концентрация альбумина (ЭКА) по Миллеру Ю.И., Добрецову Г.Е. (1994), молекулы средней массы (МСМ) при % 254 и 280 нм на спектрофотометре по методу Габриэлян Н.И. и Липатовой В.И. (1984), супероксидцисмутаза (СОД) по ГуревичуВ.С. с соавт. (1990), активность каталазы в плазме крови и эритроцитах по Королюку М.А. (1998), отношение каталазы в эритроцитах к каталазе в плазме, произведен расчет индексов токсичности (ИТ) по формуле: (ОКА/ЭКА)-], связывающей способности альбумина (ССА) по формуле: (ЭКА/ОКА)хЮО%, индекса пероксидации (ИП) в плазме крови и эритроцитах по формуле: каталаза/МДА, рассчитаны 3 критерия интоксикации (КИ) по формулам Гаврилова В.Б. с соавт. (1998): КИ[

(МСМ254/ЭКА)х1000; КИ2 = (МСМ280/ЭКА)х1000; КИ3

Исследованы некоторые показатели иммунитета: уровень иммуноглобулинов (Ig) A, G, M методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) малого диаметра методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990), тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-теста (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979)), средний цитохимический коэффициент (СЦК НСТ-теста) по ШубичуМ.Г. с соавт. (1989), фагоцитарная активность нейтрофилов методом проточной цитометрии после инкубации выделенных клеток с латексом, меченым FITS (Мазуров Д.В., ПинегинБ.В., 1999), интерлейкины (ИЛ) (ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, фактор некроза опухоли-a (ФНО-а)) иммуноферментным методом с использованием реагентов ООО «Вектор Бест» (г. Новосибирск) на аппарате «Stat Fax 2100» согласно инструкциям, приложенным к наборам (Сенников C.B., Силков А.Н., 2005)JCpoBb для определения гематологических, биохимических, иммунологических показателей забирали натощак из локтевой вены с письменного со-

гласия пациента с соблюдением правил асептики и антисептики до лечения и перед выпиской больного.

В качестве контроля обследовали 16 клинически здоровых доноров (средний возраст- 33,5±3,27 года). Забор крови произведен в ГБУЗ РМ «МРКВД» 21.02.2008 г.

Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики медико-биологического профиля с помощью критерия достоверности t Стьюдента на персональном компьютере IBM/PC Pentium-4 с использованием программы «Microsoft Excel» путем расчёта средних арифметических (М) и ошибок средних (±т). Результаты цитокинового профиля обработаны с помощью критерия соответствия Пирсона хи-квадрат с поправкой по Йетсу. Различия считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05 при условии нормального распределения исследуемых признаков.

Корреляционный анализ параметрических данных проводился по методу Пирсона с использованием программы «Microsoft Excel» и таблицы минимальных значений коэффициентов корреляции Пирсона. Корреляция параметров цитокинового профиля оценивалась с помощью методики Спирмена в программе «Statistica 6.0» (Лакин Г.Ф., 1980; Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая эффективность комплексного лечения экземы с введёнными в его состав пикамилоном и цптофлавином. У больных экземой патологический кожный процесс в стадии обострения характеризуется выраженной гиперемией, экскориациями, инфильтрацией, мокнутием, интенсивным зудом, различной площадью эффлоресценций. К окончанию лечения у больных в исследуемых группах достоверно интенсивнее, чем в группе сравнения, отмечалась редукция клинических симптомов, выраженность которых оценивалась в баллах. Так, в результате проводимой СТ гиперемия уменьшилась у больных I группы в 3,2 раза (р<0,001), на фоне лечения с применением цитофлавина — в 5,3 (р<0,001), пикамилона — в 5,0 раз (р<0,001); произошло снижение степени расчёсов на фоне базовой терапии в 6,0 (р<0,001), в группе с пикамилоном - в 60,7 раз (р<0,001), у пациентов II группы расчесы регрессировали у 100% больных. На фоне СТ за период лечения показатель зуда снизился в 9,4 раза (р<0,001), при комбинации с цитофлавином — в 126,7 (р<0,001) и с применением пикамилона— в 63,0 раза (р<0,001); показатель инфильтрации уменьшился соответственно в 2,7 (р<0,001), в 6,3 (р<0,001) и в 5,08 раза (р<0,001); выраженность мокнутия — в 30,9 (р<0,001) раз, купирована у 100% больных и снизилась в 122,3 раза (р<0,001) на фоне лечения пикамилоном. Кожные эффлоресценции остались распространенными у пациентов группы контроля, уменьшились по площади в 4,8 (р<0,001) и в 4,0 раза (р<0,01) у больных II и III групп соответственно.

На основании расчета критерия соответствия х2 нами получено, что эффективность комплексного лечения с цитофлавином и пикамилоном была выше, чем в группе сравнения (соответственно р<0,01 и р<0,025).

Динамика объективных симптомов представлена клиническими

индексами EASI и ДИШС, которые мы оценивали при поступлении и перед

выпиской из стационара. За период проведенной традиционной терапии

произошло снижение индекса EASI на 61,85% с 10,38± 1,20 до 3,96±0,55

(р<0,001), на фоне применения цитофлавина - на 90,9% с 9,76+1,18 до

0,89+0,16 (р<0,001), в комплексе с пикамилоном - на 83,8% с 10,10 + 0,69 до

1,64±0,2 (р<0,001) (рис. 1).

1 о/ 1(ст) ЩСТ+Щ Ш(СТ+П)

-10

-20 -30 -40 -50 -60 -70 -80 -90 -100

Г

н Динамика снижения индексаЕА81

Примечание: СТ - стандартная терапия;

СТ + Ц - стандартная терапия + цитофлавин;

СТ + П — стандартная терапия + пикамилон;

* - достоверность различия до и после лечения;

# - достоверность различия к данным 1 группы.

Рис. 1. Динамика снижения клинического индекса ЕАв! на фоне изучаемых вариантов терапии экземы

Применение базовой терапии снизило показатель ДИШС на 52,9% (р<0,001), включение в ее состав цитофлавина - на 83,0% (р<0,001), пикамилона- на 77,4% (р<0,001).

Патологические кожные высыпания у пациентов II группы регрессировали на 49,8% (р<0,001), III - на 45,5% (р<0,001) быстрее, чем при применении стандартной терапии и с состоянием клинического выздоровления выписано соответственно 40,0% и 22,2% больных (табл. 2).

Таблица 2.

Клиническая эффективность различных видов терапии экземы

Группа больных экземой Всего больных Эффективность лечения

Начало регресса кожных высыпаний (день) Продолжительность стационарного лечения (койко-дни) Клиническое выздоровление ,%

1(СТ) 35 7,29+0,74 18,83±0,85 8,6%

II (СТ+Ц) 35 3,66±0,22* ]5,57±0,79* 40,0%

III (СТ+П) 36 3,97±0,26* 15,97±0,74* 22,2%

Примечание: * - достоверность различия к данным 1 группы

Согласно полученным данным, клиническая эффективность комплексной терапии с применением цитофлавина и пикамилона соответственно в 4,7 и 2,7 раза выше эффективности традиционной терапии дерматоза.

Таким образом, на фоне стандартной терапии интенсивность клинических параметров снижается, однако это происходит достоверно эффективнее при включении в состав CT пикамилона, а особенно цитофлавина, что отражается в сроках начала улучшения кожного процесса и длительности стационарного лечения (р<0,01).

Нами изучен психоэмоциональный статус больных экземой на фоне применения стандартной терапии и при введении в ее состав цитофлавина и пикамилона. Изучение психоэмоциональных расстройств при дерматозах в настоящее время особо актуально и проводится современными, простыми и информативными методиками (Аковбян Г.В., 2001).

Согласно полученным данным, исходно низкие показатели, характеризующие самочувствие, активность, настроение больных экземой во II и III группах в процессе терапии увеличились соответственно на 32,6% (р2<0,001) и 25,8% (р2<0,001), на 26,7% (р2<0,001) и 34,7% (р2<0,001), на 27,3% (р2<0,001) и 21,5% (р2<0,001) (табл. 3).

Таблица 3 .

Влияние различных видов терапии экземы на динамику показателей теста САН

Показатель Контрольная группа (п=16) Группы больных До лечения Pi После лечения Р2 Рз

Самочувствие 6,14±0,П 1(СТ) 3,99±0,23 <0,001 4,38±0,23 >0,05 <0,001

II (СТ+Ц) 3,47±0,21 <0,001 5,47±0,12 <0,001 <0,001

HI (СТ+П) 3,62±0,21 <0,001 5,21 ±0,10 <0,001 <0,001

Активность 5,62*0,14 1(СТ) 3,77±0,23 <0,001 4,30±0,17 >0,05 <0,001

11 (СТ+Ц) 3,48±0,24 <0,001 5,43±0,09 <0,001 >0,05

111 (СТ+П) 3,46±0,15 <0,001 4,96±0Д2 <0,001 <0,001

Настроение 6,19±0,05 1 (CT) 4,07±0,23 <0,001 4,52±0,17 >0,05 <0,001

II (СТ+Ц) 3,74±0Д2 <0,001 5,43±0,11 <0,001 <0,001

III (СТ+Г1) 3,96±0,22 <0,001 5,29±0,10 <0,001 <0,001

Примечание: pi — достоверность различия к данным контрольной группы;

р2 - достоверность различия к данным до лечения;

рз - достоверность различия к данным контрольной группы.

Одним из критериев эффективности лечения в дерматологии современные исследователи считают степень снижения ДИКЖ на фоне применяющейся терапии. Согласно проведенному исследованию, ДИКЖ снизился на 32,3% в I группе (р<0,00!), на 68,1% - во II (р<0,001) и на 62,9% - в III исследуемой группе пациентов (р<0,001) (рис. 2).

Таким образом, у больных экземой выявлены значительные сдвиги психоэмоционального состояния, отражающиеся в выраженном снижении самочувствия, активности, настроения. Применение стандартной терапии не приводит к нормализации изучаемых показателей, но достоверно улучшает качество жизни пациентов. Комбинированная терапия с цитофлавином и пикамилоном достоверно и значимо повышает показатели самочувствия, настроения, активности, что подтверждается выраженным уменьшением ДИКЖ.

я До лечения п После лечения

Примечание: СТ - стандартная терапия;

СТ + Ц — стандартная терапия + цитофлавин;

СТ + П - стандартная терапия + пикамилон;

* - достоверность различия до и после лечения;

# - достоверность различия к данным I группы.

Рис. 2. Динамика снижения ДИКЖ на фоне изучаемых вариантов терапии экземы

Влияние цитофлавина и пикамилона, введенных в состав базовой терапии, на динамику изучаемых показателей гомеостаза больных экземой. По мнению О.В. Диковой (2011), одним из главных факторов, формирующих клинические симптомы, течение и исход экземы, является эндотоксикоз.

Нами были исследованы некоторые показатели эндотоксикоза (СОЭ, ОКА, ЭКА, МСМ), рассчитаны и оценены индексы токсичности (ЛИИ, ССА, ИТ, КИ) (табл. 4).

Таблица 4.

Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в комплекс стандартной терапии, на динамику некоторых показателей общего анализа крови больных экземой

Показатель Доноры (п=16) Группы больных До лечения Pi После лечения Р2 Рз

СОЭ, мм/ч 6,56±0,75 1(СТ) 12,17±1,78 <0,05 13,74+1,53 >0,05 <0,001

II (СТ+Ц) 11,91+2,01 <0,05 10,66+1,16 >0,05 <0,05

III (СТ+П) 12,11 ±0,94 <0,001 10,0+0,69 >0,05 <0,05

ЛИИ 0,78±0,И 1(СТ) 1,38+0,25 <0,05 1,28+0,14 >0,05 <0,05

II (СТ+Ц) 1,01+0,12 >0,05 0,97+0,1 >0,05 >0,05

III (СТ+П) 1,43+0,17 <0,05 0,86+0,09 <0,05 >0,05

Примечание: pi - достоверность различия к данным доноров,

р2 - достоверность различия к данным до лечения; рз - достоверность различия к данным доноров.

Согласно полученным данным, в I - III группах уровень СОЭ превышал

значения здоровых доноров соответственно на 85,5% (p¡<0,05), 81,2% (pj<0,05) и 84,6% (pi <0,001) с последующей тенденцией к снижению. Уровень ЛИИ до лечения был выше контрольных значений в I и П1 группах (р!<0,05) при снижении на 73,0% (р2<0,05) на фоне лечения пикамилоном.

Альбуминовые параметры, отражающие степень заполнения альбуминовых центров связывания метаболитов и позволяющие оценить компенсаторные возможности организма (Гаврилов В.Б. с соавт., 1998), характеризовались изначально низкими показателями ОКА в трёх исследуемых группах. В процессе терапии ОКА имела рост в I и III группах соответственно на 7,9% (р2<0,001) и 7,3% (р2<0,05). ЭКА к концу проводимого лечения выросла при применении пикамилона на 9,0% (р2<0,05).

Уровень МСМ254 в изучаемых группах исходно достоверно не отличался от аналогичного показателя здоровых доноров (pi>0,05) со снижением на фоне применения цитофлавина на 9,8% (р2<0,05), пикамилона — на 19,3% (р2<0,05; Рз <0,001).

Критерии интоксикации, отражающие уровень дисбаланса между накоплением и связыванием токсинов в крови на основе отношения этих показателей (Барабанов А.Л., 2005), выражались в повышенных значениях КИ| в I, II и Ш группах соответственно на 42,9% (р,<0,001), 31,5% (р)<0,001) и 23,7% (р,<0,05) без достоверной динамики в процессе терапии; исходно повышенный соответственно на 71,4% (р,<0,001), 34,0% (р,<0,05) и 42,2% (pi<0,05) уровень КИ2 на фоне терапии с введением в её комплекс пикамилона достоверно снизился на 61,0% (р2<0,001); КИ3 в III группе пациентов уменьшился на 27,0% (р2<0,05).

Нами исследованы показатели, отражающие состояние процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в плазме крови и в эритроцитах больных экземой. У пациентов I — III групп содержание ДКо было выше контрольной величины в 3,5 (pi<0,001), 5,2 (pi<0,001) и 2,4 раза (р!<0,001) соответственно со снижением к концу проводимой терапии лишь у пациентов П группы в 1,2 раза (р2<0,05). Уровень ДКе, исходно превышающий значения контрольных цифр (р, <0,001), снизился в 1,2 раза (р2<0,05) до контрольных значений (р3<0,05) на фоне терапии с применением цитофлавина.

Содержание МДА плазмы крови у больных исследуемых групп было выше показателей контроля (pi<0,05) с достоверным снижением на 70,3% (р2<0,001) до значений здоровых доноров (р3>0,05) при использовании пикамилона в составе комплексной терапии. МДА в эритроцитах исходно был выше контрольных значений: в I группе - в 2,3 раза (pi<0,001), во II и III группах — в 2,1 раза (р]<0,001). На фоне всех методов терапии данный показатель имел лишь тенденцию к снижению на 4,8%, 23,6% и 10,9% (р2>0,05) соответственно.

Fe-индуцированный МДА плазмы крови, имея рост на фоне базовой терапии на 36,9% (р2<0,05), при введении в ее состав цитофлавина снизился на 49,3% (р2<0,001), пикамилона - на 36,5% (р2<0,001). В эритроцитах изучаемый показатель, исходно превышающий контрольные цифры соответственно на 64,8% (р,<0,001), 48,7% (р,<0,05) и 81,5% (рр-0,001), снизился на 28,2% (р2<0,05) с использованием CT и на 62,4% (р2<0,001) с достижением контрольных значений (р3>0,05) на фоне терапии с применением пикамилона.

Исходно низкий показатель активности каталазы в плазме крови соответственно по группам на 31,8% (р,<0,05), 25,1% (р,<0,05) и 22,9% (р,<0,05) достоверно возрос на фоне терапии с применением цитофлавина на 54,5% (р2<0,001), что выше контрольных данных на 29,4% (р3<0,05). В эритроцитах изначально низкий уровень антиокислительного фермента (pi<0,05) при введении в состав комплексной терапии цитофлавина и пикамилона увеличился на 17,4% (р2<0,05) и 30,3% (р2<0,05) соответственно, достигнув в обоих случаях контрольных значений.

Исходно низкий уровень СОД у пациентов III группы (р,<0,05) на фоне проводимой терапии достоверно вырос на 44,0% (р2<0,05), при применении CT показатель снизился на 24,9% (р2<0,05) и терапия с введением в ее состав цитофлавина не привела к значимым изменения показателя.

Величина отношения каталазы эритроцитов к каталазе плазмы крови в I — III группах до лечения была выше контрольных данных на 40,5% (р!<0,05), 47,1% (р,<0,05) и 33,4% (pi>0,05) соответственно. На фоне комплексного лечения с цитофлавином показатель достиг уровня здоровых доноров (р3>0,05).

Значение индекса пероксидации (ИП) плазмы крови, отражающего отношение активности антиоксидантных ферментов к метаболитам ПОЛ, в I - III группах исходно было ниже контроля соответственно на 51,0% (pi<0,001), 46,2% (pi<0,05) и 58,3% (р,<0,001) с ростом показателя в группах с применением цитофлавина на 64,3% (р2<0,05), пикамилона - на 51,0% (р2<0,001). В эритроцитах исходно низкий показатель ИП (ниже контроля соответственно по группам на 68,6% (pi<0,001), 56,1% (р,<0,001) и на 67,2% (р,<0,001)) на фоне терапии с пикамилоном увеличился на 22,9% (р2<0,05).

Согласно нашим данным, уровень IgA до начала лечения был выше контрольных значений на 43,2% (р,<0,001) в I группе, на 35,4% (р,<0,05) - во II и на 64,9% (pi<0,001) - в III группе пациентов без значимой динамики в процессе терапии. Показатель IgG исходно был ниже данных контроля у больных I группы на 11,9% (pi<0,05), II - на 15,4% (pi<0,05) и III - на 12,1% (р,<0,05) с ростом на фоне пикамилона на 20,8% (р2<0,05) до контрольных цифр (р3>0,05).

Значения ЦИК малого диаметра в I - III группах исходно были выше контрольных на 21,3% (р,<0,05), 32,9% (р,<0,001) и 45,1% (р,<0,001) соответственно со снижением во II и Ш группах на 16,5% (р2<0,05) и 29,1% (р2<0,001).

Исходные значения НСТ-теста в I - III группах были выше уровня контроля на 53,8% (ps<0,001), 51,2% (pi<0,001) и 41,1% (pi<0,05) соответственно без достоверной динамики в процессе терапии. Так же изначально высоким был средний цитохимический коэффициент (СЦК) НСТ-теста, превышающий контрольные данные соответственно на 29,6% (р,<0,05), 46,2% (р,<0,001) и 26,3% (pi<0,05) и не имеющий значимых изменений на фоне проводимой терапии.

Динамика активности фагоцитоза у больных экземой характеризовалась снижением показателя в I группе на 12,2% (р2<0,05), во II - на 14,4% (р2<0,05) и в 1П - на 19,6% (рг<0,05) до уровня контрольных цифр (р3>0,05) при исходном значении, превышающем контрольные данные в исследуемых группах соответственно на 12,1% (pi<0,05), 14,0% (pi<0,05) и на 12,0% (pi<0,05).

Значения ИЛ-6 во II (/2=4,07) и III (^=5,14) группах исходно превышали

данные контроля с дальнейшим снижением показателя на фоне комплексного лечения с пикамилоном (х2=6,80). Значения ИЛ-8 в I - III группах пациентов были выше показателя контроля (х2=5,39; 8,64 и 5,90 соответственно), со снижением при лечении с применением цитофлавина (х2=7,22) до диапазона достоверности контрольной величины (%2=1,18) (табл. 5).

Таблица 5.

Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в комплекс стандартной терапии, на динамику некоторых цитокинов больных экземой

Показа- Доноры Группы До лечения Pi После Р2 Рз

тель (п=16) больных лечения

Ме LQ UQ Ме LQ UQ Ме LQ UQ

1(СТ) 90 0 440 <0,01 15 0 780 >0,05 <0,05

ИЛ-lß 0 0 200 II (СТ+Ц) 0 0 340 >0,05 1 0 380 >0,05 <0,05

III (СТ+П) 0 0 375 >0,05 3 0 410 >0,05 >0,05

ИСТ) 5 0 112 >0,05 4 0 110 <0,05 >0,05

ИЛ-6 1 0 8 II (СТ+Ц) 0 0 118 <0,05 0 0 130 >0,05 <0,01

III (СТ+П) 0 0 140 <0,025 5 0 90 <0,01 >0,05

1(СТ) 19 10 178 <0,025 13 1 216 >0,05 <0,05

ИЛ-8 3,5 0 120 II (СТ+Ц) 1 0 250 <0,01 0 0 80 <0,01 >0,05

III (СТ+П) 8 0 250 <0,01 10 0 250 >0,05 <0,01

I (CT) 0 0 35 <0,01 0 0 35 <0,01 <0,05

ФНО-а 9,5 0 11 II (СТ+Ц) 0 0 38 <0,025 0 0 20 <0,01 <0,01

III (СТ+П) 0 0 100 <0,01 0 0 21 <0,05 <0,025

Т(СТ) 0 0 10 <0,01 0 0 10 >0,05 <0,025

ИЛ-4 1,5 0 100 II (СТ+Ц) 0 0 2 <0,01 0 0 8 >0,05 <0,01

III (СТ+П) 0 0 32 <0,01 0 0 34 >0,05 <0,01

Примечание: Ме - медиана, IX} - нижний квартиль, ЫС? - верхний квартиль; Р1 — достоверность различия к данным доноров; рг - достоверность различия к данным до лечения; рз - достоверность различия к данным доноров.

Уровень ФНО-а, изначально превышающий данные контроля у пациентов I-III групп (х2=23,34; 5,93 и 14,74 соответственно), вырос при применении СТ (х"=8,10) и снизился при комбинированной терапии с цитофлавином и пикамилоном (х2=6,80 и 4,19 соответственно). ИЛ-4 был снижен до и после лечения во всех исследуемых группах пациентов (р!<0,01).

Таким образом, согласно полученным данным, можно говорить о значительном нарастании эндотоксикоза в период активности экзематозного процесса, что подтверждается патологическим сдвигом таких показателей, как СОЭ, ЛИИ, ОКА, ЭКА, ССА, ИТ, МСМ, КИ; активация процессов ПОЛ при экземе сопровождается накоплением ДКе и ДКо, МДА плазмы крови и эритроцитов, Бе-МДА эритроцитов, истощением системы антиоксидантной защиты (снижение активности каталазы и ИП в плазме крови и эритроцитах). При определении корреляционных взаимодействий показателей эндотоксикоза выявлена прямая средняя корреляционная взаимосвязь с параметрами ПОЛ (ОКА и Ре-МДА плазмы (г=0,52; р<0,01)), гуморального иммунитета (ГдА и МСМ280 (г=0,50; р<0,01)), клинической картины (МСМ280 и инфильтрация (г=0,45;

р<0,01)), антиоксидантной защиты (СОД и МСМ28о 0=0,35; р<0,05)).

Согласно корреляционным данным, рост уровня параметров эндотокси-коза сопряжён со снижением показателей клеточного звена иммунитета (ЛИИ и активность фагоцитоза (г=-0,36; р<0,05)) и цитокинового профиля (МСМ280 и ФНО-ct (г=-0,76; р<0,01)). Увеличение уровня продуктов ПОЛ стимулировало повышение показателей гуморального (ЦИК малого диаметра и Дке (г=0,41; р<0,05)) и клеточного иммунитета (НСТ-тест и Дке (г=0,39; р<0,05)), выраженности клиники (Fe-МДА плазмы и EASI (i=0,42; р<0,05)); снижение активности антиокислительной системы (МДА эритроцитов и каталаза плазмы (г=-0,36; р<0,05» и цитокинового профиля (Дко и ФНО-а (г=-0,97; р<0,01)).

Стандартное лечение экземы не привело к контрольным значениям ни один из изучаемых нами параметров эндотоксикоза, некоторые из которых коррелировали с показателями клеточного иммунитета (НСТ-тест и МСМ254 (г=0,45; р<0,01)). Наблюдающиеся в начале лечения и сохраняющиеся нарушения у больных I группы, по-видимому, способствуют формированию хронического воспалительного процесса на фоне снижения защитных сил организма.

Применение стандартной терапии привело к увеличению уровня ДКо, ДКе, Fe-МДА плазмы, снижению Fe-МДА эритроцитов и не изменяло такие параметры, как МДА, каталазу, ИП плазмы и эритроцитов, что способствует дальнейшему нарастанию процессов ПОЛ и угнетению системы антиоксидантной защиты. Согласно корреляционным данным, повышенный уровень продуктов ПОЛ к концу СТ отрицательно коррелировал с параметрами клеточного (СЦК НСТ-теста и Дке (г=-0,33; р<0,05)) и гуморального иммунитета (ЦИК малого диаметра и Fe-МДА эритроцитов (г=-0,39; р<0,05)), цитокинового профиля (Fe-МДА плазмы и ФНО-а (г=-0,51; р<0,05)), положительно - с клиническими данными (Fe-МДА эритроцитов и расчёсы (г=0,38; р<0,05)). Подобные корреляционные взаимоотношения позволяют прийти к заключению, что на фоне базисной терапии повышение уровня продуктов ПОЛ приводит к депрессии изучаемых звеньев иммунитета, медленному регрессу клинической картины.

При комбинированном лечении с цитофлавином наблюдалось достоверное снижение уровня МСМ254, что сопровождалось снижением интенсивности процессов ПОЛ (уменьшение содержания в крови продуктов липопероксида-ции - ДКо, ДКе и Fe-МДА плазмы крови), восстановлением антиоксидантного потенциала (повышение активности каталазы плазмы и эритроцитов, ИП плазмы). Также цитофлавин, введённый в состав СТ, изменил и корреляционные взаимовлияния: снижение уровня МСМ254 сопровождалось повышением уровня ИЛ-4 (г=-0,85; р<0,01). Уровень продуктов ПОЛ к концу комплексной терапии с цитофлавином положительно коррелировал с параметрами гуморального иммунитета (ЦИК малого диаметра и Fe-МДА плазмы (г=0,42; р<0,05)), клинической картины (Дке и ДИШС (г=0,42; р<0,05)), отрицательно - с данными клеточного иммунитета (СЦК НСТ-теста и Дко (г=-0,41; р<0,05)). Показатели антиоксидантной защиты обратно коррелировали с цитокиновыми параметрами (ИЛ-6 - СОД (г=-0,40; р<0,05)). Данные изменения могут свидетельствовать об ослаблении активности некоторых патогенетических звеньев заболевания.

Включение в состав базисного лечения пикамилона способствовало дос-

тижению контрольных значений ЛИИ, достоверному росту ОКА, ЭКА и снижению МСМ254 и КИ; снижению уровней Ре-МДА в плазме крови и эритроцитах, МДА в плазме крови, увеличению содержания каталазы в эритроцитах, ИП плазмы крови и эритроцитов, СОД. На фоне уменьшения уровня показателей эндотоксикоза (ЛИИ, МСМ254, КИ) отмечалось снижение выраженности патологического кожного процесса (ЛИИ и расчёсы (г=0,39; р<0,05)), увеличение показателей антиоксидантной системы (ЛИИ и каталаза эритроцитов (г=0,34; р<0,05)), клеточного иммунитета (активность фагоцитоза и МСМ254 (г=0,44; р<0,01)). Процессы ПОЛ к концу комбинированной терапии с пикамилоном прямо коррелировали с цитокиновыми показателями (ФНО-а и МДА плазмы (г=0,50; р<0,01)). На фоне усиления антиоксидантной защиты наблюдалось увеличение психоэмоциональной стабильности (СОД и ДИКЖ (1=0,32; р<0,05)). Данные изменения, видимо, свидетельствуют о компенсаторной активации антиокислительных процессов, защитных сил организма. Таким образом, стандартная терапия, дополненная пикамилоном, позволила разорвать некоторые из изучаемых звеньев патогенеза экземы.

У больных экземой определены значительные сдвиги изучаемых параметров иммунитета, что выражается в повышенных уровнях 1§А, ЦИК малого диаметра, НСТ-теста, СЦК НСТ-теста, активности фагоцитоза, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а при одновременном снижении уровней ^О и ИЛ-4. Данные изменения иммунограммы свидетельствуют о наличии глубоких патологических процессов, не купирующихся проведением лечения по стандартным схемам, что подтверждено прямыми средними корреляционными связями между показателями гуморального иммунитета и антиоксидантной защиты (^в и СОД (г=0,36; р<0,05)), клеточным иммунитетом (ЦИК малого диаметра и СЦК НСТ-теста (г=0,39; р<0,05)), обратными - с параметрами цитокинового профиля (1цО и ФНО-а (г=-0,99; р<0,01)), психоэмоционального статуса (^М и самочувствие (г=-0,50; р<0,01)), клинической картины (^в и инфильтрация (г=-0,39; р<0,05)). Активация клеточного звена иммунитета способствовала увеличению психоэмоциональных нарушений (активность фагоцитоза и ДИКЖ (г=0,33; р<0,05)), клинических данных (активность фагоцитоза и зуд (г=0,37; р<0,05)). Цитокино-вые показатели со всеми изучаемыми параметрами коррелировали с обратной средней или большой силой. Таким образом, определено, что до лечения в исследуемых группах наблюдалась каскадная стимуляция всех изучаемых звеньев иммунопатогенеза экземы, кроме цитокинового звена.

На фоне базисной терапии наблюдалось повышение провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а. Полученные данные обратно коррелируют с показателями психоэмоционального статуса (ФНО-а и самочувствие (г=-0,33; р<0,05)), клинической картины (ФНО-а и ДИШС (г=-0,92; р<0,01)). При проведении анализа иммунного звена патогенеза экземы в I группе можно заключить, что наблюдается взаимосвязь активации провоспалительных цитокинов со снижением большинства изучаемых параметров.

Комплексное лечение экземы с применением цитофлавина способствовало снижению ЦИК малого диаметра, активности фагоцитоза, ИЛ-8 и ФНО-а. Корреляционный анализ позволил определить, что снижение ЦИК малого диа-

метра сопряжено с редукцией клинических параметров (ЦИК малого диаметра и мокнутие (г=0,36; р<0,05)).

Включение в состав стандартной терапии пикамилона привело к увеличению ИЛ-6 и уменьшению ЦИК малого диаметра, активности фагоцитоза и ФНО-а. Согласно корреляционным данным, уменьшение ЦИК малого диаметра сопряжено со снижением параметров клеточного иммунитета (ЦИК малого диаметра и НСТ-тест (г=0,42; р<0,05)), улучшением качества жизни пациентов (ЦИК малого диаметра и ДИКЖ (г=0,43; р<0,05)). Снижение активности фагоцитоза со средней корреляционной силой способствовало активации выработки цитокинов (активность фагоцитоза и ИЛ-4 (г=-0,81; р<0,01», стабилизации клинической картины (НСТ-тест и ДИШС (г=-0,33; р<0,05)).

ВЫВОДЫ

1. У больных экземой сформирован синдром эндогенной интоксикации на фоне депрессии антиоксидантной защиты, выявлены изменения иммунного го-меостаза, психоэмоционального статуса, что диктует необходимость проведения целенаправленной метаболической коррекции.

2. Включение цитофлавина и пикамилона в комплекс лечения экземы способствует более быстрому регрессу патологического кожного процесса; приводит соответственно в 40,0% и 22,2% случаев к клиническому выздоровлению и снижению дерматологического индекса шкалы симптомов на 83,0% и 77,4%, индекса EASI - на 90,9% и 77,5% соответственно.

3. Введение цитофлавина и пикамилона в состав комплексной терапии экземы оказало благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов и повысило качество жизни больных дерматозом.

4. Изменения цитокиновой секреции при экземе определены функциональными свойствами провоспалительных цитокинов - ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а. Цитофлавин и пикамилон в составе комплексной терапии дерматоза способствовали снижению активности фагоцитоза на 14,4% и 19,6%, ФНО-а - в 5,3 раза и на 9,8% соответственно при снижении уровня ИЛ-8 в 6,3 раза на фоне терапии с применением цитофлавина.

5. Комплексная терапия на основе цитофлавина корригировала параметры липопероксидации (снижение диеновых конъюгатов, диеновых кетонов в 1,2 раза) и эндотоксикоза (уменьшение концентраций Fe-МДА плазмы крови на 49,3%, ЦИК малого диаметра - на 16,5%, МСМ254 - на 9,6%) при росте активности каталазы в плазме крови и эритроцитах, что коррелирует с позитивными изменениями психоэмоциональной сферы и клиническими данными.

6. Включение пикамилона в состав базовой терапии экземы способствовало коррекции показателей эндогенной интоксикации (снижение содержания Fe-МДА плазмы крови на 36,5% и эритроцитов на 62,4%, МДА в плазме крови на 70,3%, ЦИК малого диаметра на 29,1%, МСМ254 на 19,3%, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации на фоне роста общей и эффективной концентрации альбумина, активности каталазы и СОД), что коррелирует с положительной динамикой показателей психоэмоционального статуса и клинической картины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики патогенетических механизмов развития экземы, а также контроля над эффективностью терапии дерматоза рекомендуется в комплексное обследование пациентов до и после лечения включить определение показателей, характеризующих синдром эндогенной интоксикации, активность антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах, изменения иммунного, в том числе цитокинового, статуса.

2. Целесообразна оценка психоэмоционального статуса и показателей, характеризующих качество жизни больных экземой, для определения степени их коррекции.

3. Для повышения качества лечения больных экземой рекомендуется включение в комплексную терапию дерматоза цитофлавина по 2 таблетки внутрь 2 раза в день, запивая не менее 100 мл воды (последний приём препарата не позднее 18 часов) в течение 25 дней или пикамилона по 50 мг 3 раза день, независимо от приема пищи, в течение 25 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ласеев Д.И. Клинико-биохимическая характеристика эндогенной интоксикации и психоэмоциональные нарушения у больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // XIII научная конференция молодых учёных, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Материалы конференции). - Выпуск 8. — Саранск: ООО «Референт». - 2008. - С. 97 - 100.

2. Косолапова Т.А. Особенности психологического статуса больных псориазом и экземой / Т.А. Косолапова, М.В. Тимошкина, Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // 66-я открытая итоговая научно-практическая конференция молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Материалы конференции). — Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2008. - С. 295 - 296.

3. Дикова О.В. Совершенствование терапии больных экземой на основании изучения процессов свободнорадикалыюго окисления липидов, синдрома эндогенной интоксикации н антиоксидантной защиты / О.В. Дикова, Д.И. Ласеев // Вестник восстановительной медицины. — 2008. — №4. — С. 89-91.

4. Дикова О.В. Детоксикационные свойства альбумина как маркера эндогенной интоксикации при экземе и псориазе / О.В. Дикова, Д.И. Ласеев, М.В. Тимошкина, Т.А. Косолапова // Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Сборник тезисов). — СПб.: Изд-во «Человек и здоровье». — 2008. — С. 32.

5. Ласеев Д.И. Клинико-иммунологическая характеристика экземы на фоне стандартной терапии / Д.И. Ласеев // XXXVII научная конференция «Ога-рёвские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Материалы конференции). — Выпуск 9. - Саранск:

ООО «Референт». - 2008. - С. 48 - 50.

6. Дикова О.В. Клинико-иммунологическая характеристика эффективности стандартной терапии при экземе и псориазе / О.В. Дикова, М.В. Тимош-кина, Д.И. Ласеев, Т.А. Косолапова // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Сборник тезисов). - М. - 2009. - С. 87.

7. Ласеев Д.И. Клинический портрет больного экземой / Межвузовский сборник научных трудов «Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика». - Выпуск VII. - Саранск: Ковылк. тип. - 2009. - С. 137- 139.

8. Ласеев Д.И. Состояние гуморального звена иммунитета больных экземой на фоне стандартной терапии в комбинации с пикамилоном / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // I Региональная научно-практическая конференция «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Материалы конференции). - Выпуск 10. - Саранск: Прогресс. - 2009. - С. 33 - 36.

9. Дикова О.В. Характеристика некоторых показателей иммунитета и эндогенной интоксикации у больных экземой и псориазом / О.В. Дикова, Д.И. Ласеев, М.В. Тимошкина, Т.А. Косолапова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Том 10. - №2. - С. 232.

10. Ласеев Д.И. Динамика некоторых показателей эндогенной интоксикации и клинической картины на фоне стандартной терапии экземы / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Научно-практическая конференция национального альянса дерматологов и косметологов «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Материалы конференции). - Уфа. - 2009. - С. 55.

11. Ласеев Д.И. Выраженность эндогенной интоксикации и оценка качества жизни больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Сборник тезисов). - М. - 2010. -С. 164-165.

12. Ласеев Д.И. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика психоэмоциональных нарушений у больных различными формами экземы / Д.И. Ласеев // П-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты дерматовенерологии» (Сборник тезисов). - М. - 2010. - С. 34 -36.

13. Ласеев Д.И. Цнтокиновый профиль у больных различными формами экземы / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Медицинский альманах. Спецвыпуск: Сборник материалов Х-й научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Сборник тезисов). - М. - 2011. - С. 149 - 150.

14. Ласеев Д.И. Динамика параметров психоэмоционального статуса на фоне стандартной терапии экземы / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Вестник РГМУ. 2011. Специальный выпуск №1. VI Международная (XV Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых учёных (Материалы конференции).-М.-2011.-С. 154.

15. Ласеев Д.И. Динамика некоторых показателей иммунитета у больных экземой на фоне различных методов лечения / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // IV междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные методы

диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Материалы конференции). - Казань. — 2011. - С. 72 - 79.

16. Ласеев Д.И. Эндогенная интоксикация при экземе в отражении некоторых альбуминовых параметров / Д.И. Ласеев // XIV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Сборник тезисов). - СПб.: Изд-во СПбГУ. - 2011. - С. 150 - 151.

17. Ласеев Д.И. Иммунный ответ при истинной и микробной экземе / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Пятая научно-практическая конференция с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Сборник тезисов). — СПб.: Изд-во «Человек и здоровье». — 2011. — С. 91 — 92.

18. Ласеев Д.И. Иммунные нарушения у больных экземой на фоне различных методов лечения / Д.И. Ласеев // Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, педиатрии и косметологии» (Материалы конференции). — Ижевск. — 2011. - С. 47 - 48.

19. Ласеев Д.И. Эффективность применения цитофлавина в коррекции психоэмоциональных и нейроиммунных нарушений у больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Клиническая медицина. - 2012. - Том 90. — №2. - С. 50 - 53.

20. Ласеев Д.И. Коррекция нарушений психоэмоционального статуса у больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Вестник РГМУ. 2012. Специальный выпуск №1. VII Международная (XVI Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых учёных (Материалы конференции). — М. - 2012. — С. 347.

21. Ласеев Д.И. Корреляционный анализ некоторых клиннко-лабораторных показателен у больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Медицинский альманах. - 2012. — №2(21) - С. 118 - 120.

Рационализаторские предложения

1. Способ оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации при экземе / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Мордов. университет. Удостоверение № 1080 от 08.12.2008 г.

2. Способ оценки выраженности нарушений клеточного звена иммунитета при экземе и псориазе / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова, Т.А. Косолапова, М.В. Тимошки-на // Мордов. университет. Удостоверение № 1087 от 02.03.2009 г.

3. Способ оценки психоэмоционального статуса больных экземой и псориазом / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова, М.В. Тимошкина, Т.А. Косолапова // Мордов. университет. Удостоверение № 1093 от 06.04.2009 г.

Патент

Способ лечения больных экземой / Д.И. Ласеев, О.В. Дикова // Патент на изобретение №2430721 Российская Федерация. Заявитель и патентообладатель ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». -2010113154/15; заявл. 05.04.2010; опубл. 10.10.2011 // Бюл. - 2011. -№ 28,18 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

EASI - Eczema Area and Severity Index (индекс распространённости и степени

тяжести экземы)

Fe-МДА- Fe-индуцированный малоновый диальдегид

Ig - иммуноглобулин

ДИКЖ - Дерматологический Индекс Качества Жизни

ДИШС - Дерматологический Индекс Шкалы Симптомов

ДКо — диеновые конъюгаты

ДКе - диеновые кетоны

ИЛ - интерлейкин

ИП - индекс пероксидации

ИТ _ индекс токсичности

КИ — критерий интоксикации

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

МСМ28о (254) - молекулы средней массы при длинах волн 254 нм и 280 нм

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия

ОКА — общая концентрация альбумина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САН - Самочувствие. Активность. Настроение

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССА - связывающая способность альбумина

CT — стандартная терапия

СЦК НСТ-теста - средний цитохимический коэффициент НСТ-теста

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

ЭКА - эффективная концентрация альбумина

Подписано в печать 17.10.2012. Формат 60x84 1/(А. Объем 1,40 п. л. Тираж ]00 экз. Заказ № 228. Типография ООО «13 РУС» 430005, г. Саранск, ул. Советская, 22.