Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Коррекция ноотропами мнестических расстройств, вызванных некоторыми экстремальными воздействиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция ноотропами мнестических расстройств, вызванных некоторыми экстремальными воздействиями - диссертация, тема по медицине
Проворнова, Наталья Алексеевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Проворнова, Наталья Алексеевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР "ГИДРОБИОС"

На правах рукописи

ПРОВОРНОВА Наталья Алексеевна

КОРРЕКЦИЯ НООТРОПАМИ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ВЫЗВАННЫХ НЕКОТОРЫМИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

14.00. 25 - фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -

академик Международной академии информатизации, доктор медицинских наук, профессор В.В.Яснецов

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НООТРОПАХ......................................................

1.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЯДА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.................

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................

2.1. УСЛОВНАЯ РЕАКЦИЯ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ (УРПИ)........................................

2.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ........................................................

2.2.1. Циркуляторная гипоксия мозга (ишемия головного мозга)..............

2.2.2. Острая нормобарическая гипоксическая гипоксия с гиперкапнией (в гермокамере).........................................................................................

2.2.3. Комплексное экстремальное воздействие (КЭВ)..............................

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КОШЕК...............................................................................................................................................

2.4. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПОЛ......................................................................................

2.5. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВЕЩЕСТВА С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ...........................

2.6. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА......................................................................................

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ГЛАВА Ш. КОРРЕКЦИЯ НООТРОПАМИ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ,

ВЫЗВАННЫХ КОМПЛЕКСНЫМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ

ВОЗДЕЙСТВИЕМ............................................................................................................

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ, ВЫЗВАННЫЕ КЭВ...................................................................................

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АНТИАМНЕСТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НООТРОПОВ ОТ ДОЗЫ.................................................................................................................................................

3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ III......................................

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ НООТРОПАМИ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ВЫЗВАННЫХ ГИПОКСИЕЙ.........................................................

4.1. КОРРЕКЦИЯ ВЕЩЕСТВАМИ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗНЫМИ ВИДАМИ ГИПОКСИИ.............................................

4.2. ОЦЕНКА ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НООТРОПОВ..............................

4.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ IV.....................................

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.........................................................................................................................

5.1. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПОЛ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ МЫШЕЙ ПРИ КЭВ И НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ НООТРОПОВ........................................................

5.2. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ИНДУКЦИЮ ПОЛ В ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЫШЕЙ IN VITRO.........................................................................

5.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ V......................................

ГЛАВА VI. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.............................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................

ВЫВОДЫ......................................................................

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон (кортикотропин)

Фрагменты АКТГ и их аналоги: АКТГ(4-10) - Н-Ме1-01и-Н15-РЬе-А^-Тгр-01у-0Н

Семакс - Н-МеЬОГи-Шз-РЬе-Рго-ау-Рго-ОН

ВАК - возбуждающие аминокислоты

в/б - внутрибрюшинно

в/в - внутривенно

в/ж - в желудочки мозга

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

КЭВ - комплексное экстремальное воздействие

МДА - малоновый диальдегид

мин - минута

п/к - подкожно

ПОЛ - перекисное окисление липидов

с - секунда

сут - сутки

ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

УРПИ - условная реакция пассивного избегания

ЦНС - центральная нервная система

ч - час

ЭМИ СВЧ - электромагнитное излучение сверхвысокой частоты

ЭСШ - электросудорожный шок

ЭМП - электромагнитное поле

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Как известно, ноотропные средства - особая группа нейропсихотропных препаратов, способных, в частности, улучшать процессы обучения и памяти у человека и животных как в обычных условиях, так и при изолированном воздействии экстремальных факторов разной природы (острая гипоксия, ишемия мозга, черепно-мозговая травма, кастрация, интоксикация, депривация сна, "сбой реакции избегания", электромагнитные поля, укачивание и др.) (М.Д.Машковский, 1982, 1994; Р.У.Островская и соавт., 1982-1994; Ю.Г.Бобков и соавт., 1983-1988; Т.А.Воронина, 1989-1995; П.Д.Шабанов, Ю.С.Бородкин, 1989; А.Н.Иноземцев и соавт., 1990-1998; В.В.Яснецов и соавт., 1990-1997; Ю.В.Буров и соавт., 1991-1996; С.Б.Середенин, Т.А.Воронина, 1992; В.С.Шашков и соавт, 1994; К.М.Дюмаев и соавт., 1995; И.П.Ашмарин и соавт., 1997; Н.Д.Авсеенко, 1997; А.В.Смирнов, 1997; Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; И.Н.Крылова, 1998; Frostl, Maître, 1989; Mondadori, 1994, 1996).

Однако в реальных условиях экстремальные факторы действуют обычно не изолированно, а в различных сочетаниях: друг с другом и с другими факторами. В связи с этим проблема комбинированного действия на организм экстремальных факторов - сегодня одна из наиболее актуальных в авиакосмической и экологической медицине (Р.И.Табукашвили и соавт., 1991; А.И.Григорьев, Е.А.Ильин, 1995; А.И.Григорьев, А.Д.Егоров, 1997; Г.П.Ступаков, 1997; Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков, 1998). Более того, комбинированные факторы среды обитания и деятельности могут приобретать экстремальный характер в связи с длительными или повторными их воздействиями на организм человека и животных (А.Г.Кузнецов, 1979; И.С.Морозов, 1990; Н.А.Темурьянц, 1995). Установлено, что воздействие некоторых сочетаний экстремальных факторов (например, радиационного и нерадиационного факторов) способно нарушать процессы обучения и памяти у животных (А.С.Штемберг, 1992,

1997а,б,в). Однако в эксперименте проблема фармакологической коррекции мнестических расстройств, обусловленных действием различных комбинаций экстремальных факторов, практически не изучена. В доступной нам литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме. Например, В.М.Виноградов и соавт. (1987) показали, что пирацетам защищает высшую нервную деятельность крыс от такого комплексного экстремального воздействия (КЭВ), как 2-суточная депривация сна, пищи и воды в медленно вращающемся барабане.

Исходя из изложенного выше, настоящее экспериментальное исследование посвящено выяснению возможности коррекции с помощью веществ с ноотропной активностью мнестических расстройств, обусловленных КЭВ (плавание мышей в холодной воде с одновременным вращением колеса до их изнеможения). Для сравнения в работе использовали некоторые модели острой гипоксии, которая способна вызывать у животных выраженные нарушения процессов обучения и памяти, что в настоящее время широко применяют в эксперименте (С.С.Трофимов и соавт., 1993-1995; К.М.Дюмаев и соавт., 1995; Н.Д.Авсеенко, 1997; И.П.Ашмарин и соавт., 1997; В.В.Яснецов, И.Н.Крылова, 1997; Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; Саг а1., 1993, 1995; СгаЬгуЫ, Тггеаак, 1994; Икат^и & а1., 1994, 1996, 1997).

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния веществ с ноотропной активностью на нарушенные некоторыми экстремальными воздействиями мнестические функции.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- исследовать влияние веществ с ноотропной активностью на нарушения памяти, вызванные КЭВ;

- исследовать влияние веществ с ноотропной активностью на нарушения памяти, обусловленные разными видами гипоксии;

- оценить противогипоксическую активность ряда ноотропов;

- исследовать влияние некоторых веществ с ноотропной активностью на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ);

- провести электрофизиологическое исследование механизма действия некоторых веществ с ноотропной активностью.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что КЭВ вызывает у мышей ретроградную амнезию навыка пассивного избегания, развитие которой полностью или в значительной степени предупреждают мексидол, нооглютил, ГВС-111, семакс, Р-55, амиридин, ацефен, ХТ00404 и пирацетам. Выявлено, что мексидол, нооглютил, семакс, ГВС-111, Р-55, оксирацетам, анирацетам, пирацетам и ацефен частично или полностью предотвращают развитие нарушений мнестических функций у крыс с ишемией головного мозга и у крыс и мышей после моделирования острой гипоксии. Обнаружено, что мексидол, семакс и ГВС-111 способны оказывать прямое влияние на большинство нейронов коры головного мозга. Впервые установлено, что в реализации угнетающего влияния мексидола на корковые нейроны в более чем 50% случаев участвует ГАМКа-бензодиазепин-рецепторный комплекс. Впервые продемонстрировано, что мексидол, нооглютил (оказывая прямое влияние) и семакс (действуя опосредованно) способны существенно ослаблять вызванную КЭВ активацию ПОЛ в головном мозге, что вносит определенный вклад в их антиамнестическое действие.

Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать ряд препаратов с ноотропной активностью (мексидол, нооглютил, семакс, пирацетам, оксирацетам, анирацетам и ацефен) в качестве средства фармакологической коррекции нарушений мнестических функций, вызванных разными видами гипоксии. Для научно-исследовательских целей рекомендуется использованный в работе метод вызывания ретроградной амнезии у мышей с помощью КЭВ,

который может быть применен для поиска веществ, обладающих антиамнестической активностью.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о ноотропах

В 1972 г. Ошщеа впервые предложил называть препараты, оказывающие прямое активирующее влияние на высшие интегративные функции мозга, стимулирующие процессы обучения, улучшающие память и умственную деятельность, облегчающие передачу информации между полушариями головного мозга и внутри их и улучшающие кортико-субкортикальные связи, повышающие устойчивость мозга к "агрессивным" воздействиям, ноотропами. Родоначальником этого семейства препаратов является пирацетам (11СВ-6215, ноотропил, парамем, ойкамид и др.), синтезированный в 1963 г., который в течение многих лет был единственным представителем ноотропов (М.Д.Машковский, 1982, 1994; Г.В.Ковалев, 1990; Т.А.Воронина, 1991; С.Б.Середенин, Т.А.Воронина, 1992). В настоящее время группа пирролидоновых ноотропных средств включает более 10 оригинальных препаратов, наиболее известными из которых являются следующие: пирацетам, оксирацетам, анирацетам, этирацетам, прамирацетам, дупрацетам, ролзирацетам, цебрацетам, нефирацетам, изацетам и др. Появились многие новые ноотропные средства и, корме того, имеется ряд препаратов, спектр действия которых в качестве одного из основных компонентов наряду с другими включает и ноотропные эффекты (Т.А.Воронина, 1989а; Т.Л.Гарибова, Ж.А.Сопыев, 1989; Ю.В.Буров и соавт., 1991-1995; В.В.Захаров и соавт., 1994; В.И.Петров и соавт., 1997; Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; ватги еЬ а1., 1989, 1990; ваЬгуе!, ТгсеЫак, 1994; гирап «л а1., 1996).

По мнению Т.А.Ворониной (1994), к основным группам веществ с ноотропным действием относятся следующие: производные пирролидона (пирацетам, анирацетам и др.); холинергические вещества (холин, лецитин, такрин и др.); нейропептиды, их аналоги и фрагменты (эбиратид, АКТГ и его фрагменты и др.); активаторы

метаболизма мозга (ацетил-Ь-карнитин и др.); церебральные вазодилататоры (винкамин и др.); антагонисты кальция (нимодипин и др.); антиоксиданты (мексидол, дибунол и др.); вещества, влияющие на системы возбуждающих и тормозных аминокислот (гаммалон, никотиноил-ГАМК, нооглютил и др.).

В настоящее время синтезировано более 1600 соединений с ноотропными свойствами, из которых более 600 изучено подробно. Появление большого количества новых соединений этого класса значительно осложнило представление о ноотропах, так как для многих веществ, относимых к этой группе, улучшение памяти является лишь одним, нередко даже и не доминирующим, компонентом спектра фармакологической активности (Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998). Например, ГАМК-ергические ноотропные препараты обладают выраженными противогипоксическими, анксиолитическими, седативными, противосудорожными, миорелаксантными и другими свойствами, что определяется механизмом их действия. В то же время их влияние на память не является основным в спектре фармакологической активности названных средств. Кроме того, ноотропный эффект может возникать как вторичный, например, вследствие позитивного влияния на мозговое кровообращение (Р.С.Мирзоян, 1995; А.В.Смирнов, 1997). В связи с вышеизложенным Т.А.Воронина, С.Б.Середенин (1998) совсем недавно уточнили ранее предложенную классификацию и представили основные группы веществ с ноотропным действием следующим образом.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

I. Ноотропные препараты с доминирующим мнестическим эффектом (cognitive

enhancers)

1. Пирролидоновые ноотропные препараты (рацетамы) преимущественно метаболического действия: пирацетам, оксирацетам, анирацетам,

прамирацетам, этирацетам, дипрацетам, ролзирацетам, небрацетам, изацетам, нефирацетам и др.

2. Холинергические вещества: усиление синтеза ацетилхолина и его выброса (холин хлорид, фосфотидилсерин, лецитин, ацетил-Ь-карнитин, ДЮП-986, производные аминопиридина, ZK9346-бeтaкapбoлин и др.); агонисты холинергических рецепторов (оксотреморин, бетанехол, спиропиперидины, хинуклеотиды (АР-101В, 11М-796, 118-86, С1-976 и др.); ингибиторы ацетилхолинэстеразы: физостигмин, такрин, амиридин, эртастигмин, галантамин, велнакрин малеат и др.; вещества со смешанным механизмом: деманол ацеглюмат, фактор роста нерва, салбутамин, бифемелан и др.

3. Нейропептиды и их аналоги: АКТГ (1-10) и его фрагменты, эбиратид, семакс, соматостатин, вазопрессин и его аналоги, тиролиберин и его аналоги, нейропептид У, субстанция Р, ангиотензин-Н, холецистокинин-8, пептидные аналоги пирацетама (ГВС-111), ингибиторы пролилэндопептидазы.

4. Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глутаминовая кислота, мемантин, милацемид, глицин, Д-циклосерин, нооглютил.

II. Ноотропные препараты смешанного типа с широким спектром эффектов ("нейропротекторы ")

5. Активаторы метаболизма мозга: карнитин, эфиры гомопантотеновой кислоты, ксантиновые производные пентоксифиллина, пропентофиллин, тетрагидрохинолины и др.

6. Церебральные вазодилататоры: винкамин, винпосетин, ницерголин, винконат и др.

7. Антагонисты кальция: нимодипин, циннаризин, флунаризин и др.

8. Антиоксиданты: мексидол, дибунол, эксифон, пиритинол, тирилазад месилат, меклофеноксат и др.

9. Вещества, влияющие на систему ГАМ К: гаммалон, пантогам, пикамилон, дигам, никотинамид, фенибут, фенотропил, натрия оксибутират, нейробутал и ДР.

10. Вещества из разных групп: этимизол, оротовая кислота, метилглюко-оротат, оксиметацил, беглимин (Р-55), цереброкраст, женьшень, лимонник и ДР-

Таким образом, вещества, обладающие ноотропной активностью, разнообразны как по химическому строению, так и по механизму действия. Ноотропы способны улучшить процессы обучения и память, интеллектуальные способности как у здоровых людей, так и при различных заболеваниях (Т.А.Воронина, 1991, 1994; С.Н.Мосолов, 1998; Mondadori, 1994, 1996). Они применяются при нарушениях адаптации и умственной деятельности человека, возникающей при старении, в том числе при сенильной деменции, болезни Альцгеймера, при расстройствах мозгового кровообращения различного генеза, остром и хроническом утомлении, астенических и депрессивных состояниях, после черепно-мозговой травмы, нейроинфекций, отравлений, при нарушениях, вызванных алкоголизмом и др; в авиационной и космической медицине и т. д.; широко применяются ноотропы в педиатрии при лечении церебрастении, энцефалопатии, интеллектуальной недостаточности, а также нарушений, возникающих у недоношенных детей вследствие внутриутробной гипоксии, при травмах мозга и др. (Г.Я.Авруцкий, А.А.Недува, 1981; Г.Я.Авруцкий, А.И.Нисс, 1989; Н.В.Лебедева, 1989; С.Б.Середенин, Т.А.Воронина, 1992; В.С.Шашков и соавт., 1994; Е.И.Гусев и соавт., 1997; В.С.Новиков и соавт., 1998; Е.Б.Шустов, 1998; Frostl, Maître, 1989; Gamzu et al., 1989, 1990; Gabryel, Trzeciak, 1994; Giovannini et al., 1997).

Что касается экспериментальной фармакологии, то Т.А.Воронина (1991) считает, что в обобщенном виде основными эффектами ноотропов являются

следующие: