Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Контурная пластика лица комбинированными аллотрансплантантами

АВТОРЕФЕРАТ
Контурная пластика лица комбинированными аллотрансплантантами - тема автореферата по медицине
Сельский, Натан Евсеевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Контурная пластика лица комбинированными аллотрансплантантами

САНКТ-ИЕТЕРБУРГСКИИ МЕДИЦИНСКИИ ИНСТИТУТ имени академика И. П. Павлова

На правах рукописи

СЕЛЬСКИИ НАТАН ЕВСЕЕВИЧ

УДК 617.52—089.844

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ЛИЦА КОМБИНИРОВАННЫМИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТАМИ

14.00.21—стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург —1992

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии Санкт-Петербургского медицинского института имени академика И. П. Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

В. А. Дунаевский Консультант — кандидат медицинских наук Э. Р. Мулдашев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. М. Александров доктор медицинских наук, ст. н. с. Алла А. Лимберг Ведущее учреждение — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко

Защита диссертации состоится « _ » _ 1992 г.

в _ часов на заседании специализированного Совета

Д 074.37.02 при Санкт-Петербургском медицинском институте им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседания Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « •'{О » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В. Н. Трезубов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач восстановительной хирургии лица является восстановление симметрии лица и нарушенных функций, как при деформации костного скелета или мягких тканей, так и при их сочетанных деформациях. С целью восстановления контуров и симметрии лица используется круглый стебель В. П. Филатова (Иванов А. Ф., 1955; Михельсон Н. М., 1951; Хитров Ф. М., 1977), дерможировая аутотранспланта-ция (Елисеева Т. И., 1970; Кабаков В. Д. и соавт., 1976; Крылов В. С. и соавт., 1982). Широкое применение для контурной пластики дефектов лица нашли высокополимерные материалы: силиконовые имплантаты, жидкие олигосилоксаны, которые вводятся в организм путем инъекций, после чего отверждаются (Даурова Т. Т. и соавт., 1985; Брусова Л. А., 1979). Хирургическое лечение дефектов и деформаций лица при помощи аллотрансплантатов давно привлекает внимание пластических хирургов, применяется цельный и размельченный реберный хрящ (Михельсон Н. М., 1946; Лимберг Алла А., 1959; Сироткин В. И., 1962; Грищенко А. А., 1962), аллогенная широкая фасция бедра (Титова А. Т. и соавт., 1988).

Однако используемые для контурной пластики лица трансплантаты из искусственного материала, а также другие ауто-и аллотрансплантаты не лишены недостатков. Пластика тканями стебельчатого лоскута многоэтапна и продолжительна. Применяемые для контурной пластики лица полимерные материалы, а также силиконовые имплантаты по плотности не подходят для исправления деформаций мягких тканей лица. Измененная и истонченная кожа у больных с гемиатрофией лица не позволяет ввести в требуемом объеме жидкие олигосилоксаны и расправить ткани в области дефекта.

Известные аллотрансплантаты хрящ, фасции не всегда являются эффективными при пластических операциях, особенно при устранении объемных дефектов тканей. Пересадка хряща противопоказана под атрофичные и рубцово измененные ткани, а также в участки лица не имеющие костной опоры (щеки, губы, веки (Титова А. Т. и соавт., 1988).

Следует отметить, что хотя для контурной пластики лица предложено множество различных аутотрансплантатов, имплан-татов, а также аллотрансплантатов вопрос нельзя считать исчерпанным ввиду наличия у каждого из них недостатков. Как правило трансплантаты применяются каждый в. отдельности, сведения о комбинированном применении аллотрансплантатов единичны и несистематизированы, хотя использование оптимальной комбинации аллотрансплантатов с \ четом положительных качеств

каждого из них могло бы решить многие вопросы контурной пластики лица.

В этой связи мы обратили внимание на трансплантаты серии «Аллоплант», разработанные во Всероссийском центре пластической хирургии глаза, г. Уфа и разрешенные к применению Минздравом СССР (Регистрационное удостоверение № 87/90187 от 22 июля 1982 г.).

Принципиальной особенностью трансплантатов этой серии является почти полное отсутствие иммунологической реакции и очень слабый процесс послеоперационного рубцев ния. Данный момент обусловлен разработанным нами способом дозированной экстракции гликозаминогликанов из состава коллагеновых волокон, причем, дозирование должно производиться строго индивидуально на этапах химической обработки тканей. Такие трансплантаты вживляются во всех случаях без применения иммунодепре-сантов. Второй момент, т. е. ингибиция рубцовой ткани обусловлена внедрением в трансплантаты обнаруженного ингибитора рубца. Разработана технология выделения ингибитора из животных тканей и растений, в частности из коры дерева «Тупе-скуита» (Мексика).

Трансплантаты серии «Аллоплант» готовятся из различных тканей человека, в основном из соединительно-тканных образований. В настоящее время наша лаборатория выпускает 30 видов аллотрасплантатов. Эти трансплантаты запатентованы в США, ФРГ, Италии, Швейцарии и др. странах (10 патентов) и внедрены не только в СССР, но и во многих странах мира (Бразилия, Египет, Венесуэла, ФРГ, Япония, Италия, Греция и др.). Сохранение секрета производства на международном рынке производится путем подписания специального контракта с фирмой «Алловита» (США), учредителями которой являются в основном работники нашего центра.

При анализе использования некоторых трансплантатов мы обратили внимание на то, что результаты контурной пластики лица лучше в тех областях, где ткани имеют костную или плотную соединительно-тканную основу (скуловая область и т. п.), наши наблюдения показали, что одной из основных причин неудовлетворительных результатов контурной пластики лица является отсутствие контура-каркаса, являющегося препятствием рубцовому сморщиванию или деформации пересаженного трансплантата. Отсюда возникла мысль создать комбинированные аллотран-сплантаты, включающие в себя свойства объемных трансплантатов и одновременно могущие служить каркасом, защищающим объемный трансплантат от рубцового сморщивания.

Все вышеизложенное служит достаточно убедительной аргументацией актуальности проб к-мы направленной на поиск опти-

мального варианта комбинированного аллотрансплантата серии «АЛЛОПЛАНТ» для контурной пластики лица.

Цель исследования. Разработать новые комбинированные аллотрансплантаты серии «АЛЛОПЛАНТ» и варианты их применения для контурной пластики лица.

Задачи исследования:

1. Экспериментально обосновать возможность применения некоторых комбинированных аллотрансплантатов серии «АЛЛОПЛАНТ» для контурной пластики лица.

2. Разработать новые методы оперативного лечения деформаций лица комбинированными аллотрансплантатами.

3. Изучить клиническую эффективность контурной пластики лица комбинированными аллотрансплантатами.

Научная новизна результатов исследования. Впервые разработаны три типа комбинированных аллотрансплантатов (а. с. № 1568303):

1 тип — аллотрансплантат для контурной пластики лица;

2 тип — аллотрансплантат для контурной костной пластики;

3 тип — аллотрансплантат для пластики орбиты.

Предложенные комбинированные аллотрансплантаты включают в себя объемный трансплантат, восстанавливающий контур лица и плотный каркас, несущий механическую функцию, защищающий объемный трансплантат от контракции.

Разработаны оригинальные способы контурной пластики лица с применением различных типов комбинированных аллотрансплантатов.

Конкретизированы показания к использованию типов комбинированных аллотрансплантатов в зависимости от опорности воспринимающего ложа.

Практическое значение работы. Разработка новых комбинированных аллотрансплантатов и конкретизация показаний к применению комбинированных трансплантатов для контурной пластики лица позволили улучшить исходы контурной пластики лица.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

— необходимость и целесообразность применения, предложенных комбинированных аллотрансплантатов в хирургическом лечении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области;

.— экспериментальное обоснование введения комбинированных аллотрансплантатов;

— клиническая разработка способов устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области комбинированными аллотрансплантатами.

Внедрение. Результаты исследований, полученные при выпо-. лнении диссертационной работы, внедрены:

-в клинике челюстно-лицевои хирургии Санкт-Петербургского медицинского института им. академика И. П. Павлова;

— в отделение пластической хирургии Российского центра пластической хирургии глаза г. Уфы;

— отделение глазной хирургии Минского медицинского института;

— отделение глазной хирургии областного глазного диспансера г. Перми.

Внедрение осуществлялось также путем докладов основных положений диссертации на заседаниях научного общества офтальмологов, челюстно-лицевых хирургов, конференциях, симпо-I зиумах, публикациях 'в печати.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании общества Пирогова: на заседании ученого совета С-ПМИ; на научно-практической конференции трансплантологов в г. Тихвине; на V международном симпозиуме по тканевым банкам в г. Уфе; оформлены в качестве экспонатов "на международной выставке «Экспо-85» (Болгария) и удостоены Золотой медали.

По теме работы опубликовано 5 научных работ, в том числе получено одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 44 рисунка.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает — 97 отечественных и 28 зарубежных источников.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ С-ПМИ им. акад. И. П. Павлова по проблеме союзного значения 30. 04. номер госрегистрации 01850083587.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

С точки зрения создания новых комбинированных аллотран-сплантатов для контурной пластики лица, проведен тщательный анализ тканей и анатомических образований тела человека.

Анализ был произведен на 48 трупах людей обоего пола в возрасте от 16 до бО^лет, при этом использовались методами препарирования тканей, макромикропрепарирования по В. П. Воробьеву и гистологическим изучением взятых участков тканей с окраской препаратов по Ван-Гизон, гематоксилин-эозином, по Маллори методами поляризационной микроскопии. Производили биохимический анализ ткани на разрывной машине 2М—60 с определением модуля Юнга, относительного удлинения и прочности на разрыв.

Выявленные соединительно-тканные образования, подходящие для выше указанных целей подвергались обработке по

принципам, определенным в производстве трансплантатов серии «Аллоплант», в частности обрабатывалась жировая клетчатка различной локализации, выделялась и обрабатывалась дерма кожи, уплотнялись фасциальные образования, изучался реберный хрящ.

Так нами было выделено три основных типа комбинированных аллотрансплантатов, необходимых для операций контурной пластики лица, а именно:

1 тип: аллотрансплантат для контурной пластики лица.

2 тип: аллотрансплантат для контурной костной пластики.

3 тип: аллотрансплантат для пластики стенок орбиты.

Аллотрансплантат для контурной пластики лица (I тип) состоит из каркасной и объемных частей. Каркасная часть приготовлена в виде плотной упруго-эластичной пластинки толщиной около 1 мм, путем уплотнения фасциальных образований или обработки кожи подошвы с последующей химической обработкой по снижению антигенных свойств и внедрения ингибитора рубца. Этот трансплантат предназначен для контурной пластики лица в безопорных областях (щечная область и т. п.),

Аллотрансплантат для контурной костной пластики (2 тип) состоит из каркасно-гибкой части, за которую фиксируется к надкостнице или кости и хрящевой части, которая восполняет необходимый объем и придает этой области твердость. Этот трансплантат предназначен для контурной пластики лица в областях имеющих костную опору (край орбиты, скуловая область, нижняя челюсть и т. п.) и применяется с целью воссоздйния рельефа кости. .

Аллотрансплантат для пластики стенок орбиты (3 тип) состоит из упруго-эластичной и каркасноармирующих частей. Этот трансплантат предназначен для восстановления стенок глазницы.

Экспериментальная часть (глава 2) выполнена на 60 лабораторных крысах линии Вистар и 16 беспородных кошках. Кошки использовались только с той целью, когда нужно было испытывать комбинированный трансплантат, в состав которого входила жировая ткань, последняя извлекалась из области подушечек лап. ~ У крыс использовались ткани кожи хвоста, плотные фасциальные образования и реберный хрящ.

Животные выводились из опыта на 7, 14, 21, 60, 120, 360 сутки с последующим изучением извлеченного материала.

Материал изучен методами макромикропрепарирования по В, А. Воробьеву, а также гистологическими методами: окраска препаратов гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон, по Маллори, импрегнация по В. В. Купрянову, поляризационная микроскопия.

В обязательном порядке производились замеры размеров трансплантата до пересадки, в соответствующие сроки после извлечения пересаженной ткани после операции, кроме того, тем же методом изучали биопсийный материал взятый во время коррегирующих пластик через различные сроки после операции (до двух лет).

В клинической части работы (глава 3) изучалось клиническое применение комбинированных аллотрансплантатов 3-х типов. Комбинированные аллотрансплантаты 1, 2, 3 типа использовались в процессе лечения 96 больных (мужчин — 66, женщин — 30) в возрасте от 12 до 60 лет, которым проводилась контурная пластика лица, орбиты.

Результаты исследования

Данные экспериментальных исследований по изучению структурной характеристики аллотрансплантатов показали, что каркасная часть аллотрансплантата для контурной пластики лица (1 тип) имеет следующие биомеханические свойства: предел прочности на растяжение (0,73 кгс/мм2), модуль Юнга (3,2 кгс/мм2), относительное удлинение (0,23). Биомеханические свойства объемной части трансплантата - следующие: относительное удлинение 0,4, разрушающая нагрузка при наложении швов 1,25 кг.

Данный трансплантат приживается без выраженной воспалительной реакции в окружающих тканях. Наблюдается очень слабый отек и умеренная гиперемия. Отека тканей трансплантата не наблюдается. В клеточном инфильтрате вокруг трансплантата встречаются нейтрофилы, фибробласты и макрофаги, единичные лимфоциты.

В дальнейшем, с 14—21 суток, после трансплантации начинается процесс замещения трансплантата, выражающийся во внедрении профилирующих фибробластов из окружающих тканей в толщу трансплантата. При этом внедрение фибробластов в каркасную часть трансплантата происходит в меньшем количестве, чем в объемную часть трансплантата.

Вслед за внедрением профилирующих фибробластов наблюдается врастание в толщу трансплантата новообразующейся соединительной ткани объем и плотность которой постепенно возрастают в зависимости от срока трансплантации. Так, на 60 сутки после трансплантации в каркасной части трансплантата уже можно видеть достаточно плотные и развитые пучки новообразованных колла-геновых волокон, которые располагаются между фрагментами трансплантата. Эти пучки уже в состоянии выдерживать механические нагрузки и брать на себя каркасные функции. Замещение объемной части трансплантата идет по пути предварительной обильной васкуляризации этой части трансплантата с постепенным

формированием достаточно рыхлого регенерата, но каркасная часть трансплантата, принимая на себя механическую нагрузку, предупреждает сжатие объемной части трансплантата.

Процесс замещения длится примерно один год и через год на месте каркасной части трансплантата можно видеть плотные с компактной упаковкой пучки коллагеновых волокон. Каркасная часть приготовлена в виде плотной упруго-эластичной пластинки толщиной около 1 мм, путем уплотнения фасциальных образований или обработки кожи подошвы с последующей химической обработкой по снижению антигенных свойств и внедрения ингибитора рубца.

Объемная часть трансплантата приготовлена в виде 6-ти кусочков аллотрансплантата для замещения объемных дефектов ткани, которая готовится путем специальной обработки жировой ткани различных областей (ягодичной, подошвенной и т. д.).

Реакция окружающих тканей на 2-й тип трансплантата более выражена, в сравнении с 1-м типом. Определяются умеренный отек, гиперемия и слабая или умеренно клеточная инфильтрация. В состав клеточного инфильтрата входят — нейтрофиллы (первые 7, 14 дни) макрофаги и фибробласты, лимфоциты — единичны. Процесс врастания профилирующих фибробластов в толщу трансплантата начинается в более поздние сроки (21—30 сутки) . Причем, среди врастающих фибробластов иногда можно встретить макрофаги и гигантские клетки.

Хрящевая часть, трансплантата, начиная с 14 суток и далее представляется гомогенизированной и в первые 30 суток не имеет врастающих в нее клеточных элементов.

На 60 сутки можно видеть развитый процесс замещения каркасно-гибкой части трансплантата с формированием участков плотного регенерата, которые уже способны нести механическую нагрузку и выполнять каркасно-опорные функции. Этот срок начинается замещением хрящевой части трансплантата путем врастания в него отдельных участков плотной новообразованной ткани со стороны надкостницы и регенерирующих элементов в каркасно-гибкой части.

На 120 сутки в каркасно-гибкой части трансплантата видны оставшиеся элементы транспланта,?а и плотный формирующийся регенерат. Продолжается также замещение хрящевой части трансплантата, причем регенерат состоит из фиброзных волокон, плотен и по твердости, очевидно, не многим уступает хрящу. В этом регенерате иногда можно выявить хондробластоподобные фибробласты, что свидетельствует о формировании фиброзной ткани с элементами хряща.

Процесс замещения заканчивается ориентировочно через год. На месте, как каркасно-гибкой, так и хрящевой части трансплантата можно наблюдать плотные фиброзные регенераты с наличием во многих участках хрящеподобных элементов.

Каркасно-гибкая часть приготовлена в виде плотной, упругой эластичной пластины толщиной около 1 мм, путем уплотнения фасциальных образований или обработки кожи подошвы с последующей химической обработкой по снижению антигенных свойств и внедрением ингибитора рубца. Эта часть окружает хрящевую часть трансплантата с 3-х сторон, имеет боковую, а также передние и задние площадки, за которые трансплантат может фиксироваться к кости или надкостнице, прижимая хрящевую часть.

Экспериментальные исследования показали, что характер приживления и процесс замещения 3-го типа трансплантата идентичен таковому при втором типе трансплантата и приводит к формированию на месте разрушенной стенки орбиты плотного фиброзного регенерата, который способен в определенной степени восполнить функции костной стенки. Упруго-эластичная часть приготовлена в виде плотной пластинки толщиной около 7 мм, путем уплотнения фасциальных образований или обработки кожи подошвы с последующей химической обработкой по снижению антигенных свойств с внедрением ингибитора рубца (по методике серии «Аллоплант»). Каркасно-армирующая часть трансплантата представляет собой две хрящевые пластинки толщиной 0,3— 0,5 мм и шириной 5 мм. Обе хрящевые пластинки внедрены в толщу упруго-эластичной части на расстоянии 1 см друг от друга и выполняют роль армирующего каркаса не позволяющего упруго-эластичной части провалиться или, провисать в пазухи носа, под влиянием орбитального давления.

Таким образом, экспериментальная часть работы послужила основанием для применения всех трех типов комбинированных аллотрансплантатов в клинике в процессе лечения 96 больных (мужчин — 66, женщин — 30), в возрасте от 12 до 60 лет, которым проводилась контурная пластика лица, орбиты.);'В табл. 3.1 приведены данные по характеру заболевания.

Анализируя результаты клинических наблюдений контурной пластики лица, орбиты комбинированными аллотрансплантатами непосредственный благоприятный результат пластики зарегистрирован у 90 из 96 больных (94%).

Нами изучены исходы контурной пластики лица комбиниро-. ванными аллотрансплантатами 3-х типов у 96 больных в сроки от 1 до 4 лет.

При оценках результатов лечения больных с дефектами и деформациями лицевой области мы пользовались трехбальной

Таблица 3.1

Распределение больных по характеру заболеваний

Заболевание Количество больных

Односторонняя микрогения 12

Механическое повреждение • 14

Синдром 1 и 2 жаберных дуг 5

Гемиатрофия 59

Лилодистрофия 2

Болезнь Реклингаузена 4

Всего: 96

Наибольшее количество оперированных больных (59) приходится на гемиатро-"фию различных областей лица.

Сведения об анатомической области локализации гемиатрофии приведены • в таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Локализация гемиатрофии в зависимости от анатомической области

Анатомическая область Количество больных

Лобная 4

Скуловая • 7

Височная 10

Щечная 3

Околоушная 8

■ Нижняя челюсть 9

Орбита 18

Всего: 59

Гемиатрофия у наблюдаемых нами больных, чаще всего отмечалась в области орбиты (18 больных).

системой: вполне удовлетворительные (83) — 80%, удовлетворительные (7) — 7% и неудовлетворительные (Ь) — Ь%.

Основные причины неудовлетворительных результатов сводились к следующему.

Нагноение трансплантата наблюдалось у двух больных, б одном наблюдении — неправильный расчет высоты,,подьема глазного яблока, при его дислокации у больного с повреждением нижней стенки орбиты, привел к неудовлетворительному косметическому эффекту.

Ненадежное закрепление трансплантата явилось причиной неудовлетворительного результата операции у двух больных.

Интенсивное рассасывание комбинированного аллотрансплан-тата в области нижнеглазничного края у одного' больного, получавшего ранее лучевую терапию по поводу ретинобластомы, явилось причиной осложнения.

Таким образом, полученные нами результаты клинических и экспериментальных исследований, свидетельствуют о высокой эффективности использования предложенных трех типов алло-трансплантатов для контурной пластики лица.

ВЫВОДЫ.

1. На основе проведенных исследований разработано три типа комбинированных аллотрансплантатов для контурной пластики лица, которые предложены для клинического применения.

2. Разработанный нами комбинированный упруго-эластический каркас с объемным трансплантатом в последующем замещается регенератом заданного объема, защищающим объемный трансплантат от контракции. Оригинальный способ изготовления каркаса повышает эффективность лечения больных при опорно-контурной пластике.

3. Предложенные три типа комбинированных аллотрансплантатов для контурной пластики лица, орбиты позволяют воспроизводить необходимую форму и размеры утраченного рельефа, как в безопорных, так и опорных областях челюстно-лицевой области.

4. Показания к применению трех типов комбинированных аллотрансплантатов у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области определяются индивидуально.

5. Результаты клинических и экспериментальных исследований позволяют считать комбинированные аллотрансплантаты полноценным пластическим материалом, который можно эффективно использовать с целью воссоздания утраченного рельефа не только в челюстно-лицевой хирургии, но и в других областях восстановительной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение трех типов комбинированных аллотрансплантатов при дефектах и деформациях челюстно-лицевой области расширяет возможности контурной пластики лица.

2. В безопорных областях лица (губы, веки, щеки) для • воссоздания утраченного рельефа целесообразно использовать комбинированный трансплантат первого типа, содержащий упруго-эластичный каркас.

3. Использование аллосухожильных нитей для закрепления комбинированных аллотрансплантатов позволяет повысить эффект контурных пластик лица, орбиты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опорно-контурная пластика глазницы и окологлазничной области //Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждениях органов зрения //Тез. докл.— Краснодар, сентябрь 1988.— С. 123—125 (Соавт. с В. Д. Малоярославцевым).

2. Контурная пластика лица комбинированными аллотран-сплантатами //Тез. докл. 53 научной конференции молодых ученых БГМИ. — Уфа, 1988.— С. 116—117. (Соавт. с В. Д. Малоярославцевым, А. С. Гурьяновым).

3. Применение аллогенной подошвы клетчатки стопы в клинике хирургической стоматологии I ЛОТКЗМ им. акад. И. П. Павлова //Вопросы челюстно-лицевой хирургии//Труды I конференции стоматологов Грузии.— Тбилиси, 1991.— С. 134—137. (Соавт. с О. Ю. Петропавловской, Ж. Аби-Халиль Семаан, С. Дагер Муксен).

4. Контурная пластика лица комбинированными аллотран-сплантатами //Вестн. хирургии.— 1989.— Т. 143, № 9.— С. 153 (Соавт. с В. А. Дунаевским, Э. Р. Мулдашевым).

5. «AJloplant» — new generation of transplants for eye and plastic surgery.

Biomaterials — go,— Warna, 1990.— p. 128.

/Е. R. Muldashev, R. T. Bulatov, R. 'Г. Nigmatullin.

Изобретения. *

Аллотрансплантат для опорно-контурной пластики (А. с. СССР № 1568303. Б. И. 1990. № 20. (Соавт. с Э.. Р. Мулдашевым, Р. Т. Булатовым, А. Ю. Салиховым, В. Д. Малоярославцевым, Л. А. Мусиной).