Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА - диссертация, тема по медицине
Карпова, Елена Ивановна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Карпова, Елена Ивановна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральное медико-биологическое агентство

' На правах рукописи

05201351444

КАРПОВА Елена Ивановна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, Котенко Константин Валентинович

Москва - 2013

СОКРАЩЕНИЯ:

AJIT - аппарат лазерной терапии BJIOK - внутривенная лазерная терапия ГНЛ - гелий-неоновый лазер ГФМ - гемифасциальная микросомия ДЕ — двигательные единицы ИД - иммунодефицит

ИК - инфракрасное излучение, генерируемое полупроводниковым арсенид-галиевым AJIT (А, = 890 нм) ИМ - инъекционный метод

К - красное излучение, генерируемое ГНЛ (X, = 632,8 нм)

КПЛ - контурная пластика лица

КИП - контурная инъекционная пластика

КПП — красное излучение, генерируемое полупроводниковым арсенид-галиевым AJIT (X. = 635-650 нм)

КИПЛ - контурная инъекционная пластика лица КТ - компьютерная томография

КЛТ, КЛП - комбинированная лазерная терапия или профилактика

ЛП - лазерная профилактика

ЛТ — лазерная терапия

МРТ - магниторезонансная томография

МТЛ — мягкие ткани лица

НГС - носогубная складка (сгиб)

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НИЛИ-форез — лазерный форез

НИЛТ - низкоинтенсивная лазерная терапия

НЛОК - надвенное лазерное облучение крови

Ос - осложнения

ПДЕ - потенциал двигательных единиц ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ПО - поздние осложнения

ПОЛ - перекисное окисление липидов биомембран

ПОМ - поляризационно-оптический метод

ПР - побочные реакции (эффекты)

РО — ранние осложнения

ЧЛО - челюстно-лицевая область

УЗИ - ультразвуковое исследование

Ф — филеры

ЭМ - электромиография

2~3

СОДЕРЖАНИЕ..........................................................................Стр.

Введение....................................................................................6-13

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы контурной инъекционной пластики мягких тканей лица (КИП МТЛ) и используемых материалов......14-40

1.1. Контурная инъекционная пластика: достоинства, недостатки и возможные осложнения технологии КИП МТЛ с использованием различных имплантатов....................................................................15-24

1.1.1. Имплантаты разной природы; их преимущества и недостатки............................18-21

1.1.2. Показания и противопоказания к проведению технологии КИП..........................21-24

1.2. Вопросы эффективности отдельных способов КИП и ее критерии.........24-31

1.2.1. Морфологические исследования результативности КИП и объективные параметры оценки ее эффективности.................................................................................25-27

1.2.2. Результаты КИП МТЛ с применением разных инъекционных имплантатов

и возможные осложнения.................................................................................27-31

1.3. Способы лечения и профилактики осложнений; роль средств и методов

восстановительной медицины..............................................................31-40

1.3.1. Физиотерапевтические методы...................................................................34-40

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и специальных методов исследований....................................................................41-103

2.1. Условия, объем и методы исследования.........................................41-44

2.2. Клинические материалы исследования.............................................44-59

2.3. Методология и методики комплексного анализа динамики анатомо-функциональных параметров в зонах деформаций МТЛ, устраняемых по технологии КИП.....................................................................................................59-87

2.3.1. Динамика показателей микроциркуляции в ходе интра- и послеоперационных исследований.................................................................................................60-66

2.3.2. Электромиографические исследования в динамике КИП...................................67-73

2.3.3. Ультразвуковые критерии эффективности КИП...............................................73-76

2.3.4. Кинетика анатомо-морфологической картины биоптатов мягких тканей лица в

зонах коррекции его дефектов на разных этапах после КИП.......................................76-84

2.3.5. Картина КТ и МРТ в областях введения имплантата по срокам после вмешательства...............................................................................................84-87

2.4. Клинико-лабораторный анализ биосовместимости гелей по основным требованиям технологий КИП МТЛ....................................................88-103

2.4.1. Физико-химическая оценка соответствия гелей..............................................88-89

2.4.2. Персонифицирование характера воздействия геля на организм пациента поляризационно-оптическим методом...................................................................89-97

2.4.3. Исследование медицинской безопасности на клеточном уровне........................97-103

ГЛАВА. 3. Анализ возможных причин побочных реакций (ПР) и осложнений (Ос) при КИП МТЛ и их клинико-лабораторные особенности у наблюдаемых

пациентов...................................................................................104-175

3.1. Частота и клиническая характеристика ПР и Ос..............................104-125

3.1.1. Дифференцирование форм ПР и Ос.............................................................................106-116

3.1.2. Синдромологические и лабораторные особенности поздних осложнений,

типичных для нарушения технологии КИП........................................................116-125

3.2. Дифференцирование выбора гелей с учетом форм врожденных

и приобретенных деформаций мягких тканей лица и возможных Ос........125-146

3.2.1. Критерии для показаний........................................................................125-142

3.2.2. Основания для противопоказаний............................................................142-146

3.3. Принципы отбора пациентов для проведения КИП MTJI...................146-159

3.3.1. Клинические параметры и их характеристика..............................................146-148

3.3.2. Анатомо-топографическое критерии.........................................................148-159

3.4. Критерии «благоприятных и неблагоприятных» анатомических зон

для оптимизации КИП..................................................................160-169

3.4.1. Дифференцированный подход к показаниям и противопоказаниям..................160-163

3.4.2. Учитываемые при КИП проявления возрастных изменений MTJI....................163-168

3.4.3. Прогнозирование результатов коррекции по технологии КИП........................168-169

3.5. Типичные врачебные ошибки в наиболее проблемных для КИП зонах

МТЛ..........................................................................................169-175

ГЛАВА 4. Оптимизация профилактики и лечения негативных реакций и осложнений КИП МТЛ с использованием моно- и комбинированных лазерных технологий................................................................................175-246

4.1. Патогенетически значимые для негативных реакций и осложнений КИП МТЛ механизмы коррекции моно- и комбинированных лазерных технологий.................................................................................175-181

4.2. Низкоинтенсивное лазерное воздействие в профилактике Ос............181-185

4.3. Лечебные режимы лазерной терапии при Ос после КИП МТЛ...........185-199

4.4. Результаты применения различных методов лазерной терапии у пациентов с Ос после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица................................................................................199-205

4.5. Профилактика осложнений после контурной инъекционной пластики

лица с использованием лазерной терапии...........................................205- 210

4.6. Параклиническое тестирование эффективности ЛП и ЛТ..................210-218

4.6.1. Анализ результативности НИЛВ-профилактики путем ОП-тестирования.............210-212

4.6.2. Оценка иммунокорригирущей эффективности ЛТ....................................................212-218

4.7 Алгоритмы для технологической оптимизации результатов

КИП при дефиците в разных зонах МТЛ...........................................218-231

4.7.1. Принципы оптимального проведения КИП МТЛ в челюстно-лицевой области

(ЧЛО).......................................................................................................218-209

4.7.2. Критерии клинико-лабораторной оценки результатов КИП в ЧЛО...................210-223

4.7.3. Клинико-морфологическая оценка КИП в области НГС.................................224-229

4.7.4. Экспертиза результативности КИП по данным дополнительных методов исследования..............................................................................................229-244

4.7.5. Критерии оптимальности имплантаций......................................................244-246

Заключение.................................................................................246-271

Выводы и практические рекомендации..........................................271-275

Список литературы.....................................................................276-297

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы

Достижения современной физиотерапии раскрывают широкую

перспективу использования природных и преформированных физических факторов для повышения качества медицинской реабилитации и профилактики осложнений после различных оперативных вмешательств [6, 7, 17,35, 87, 88 и др.].

Актуальность этой медико-социальной проблемы особенно проявляется в косметологической практике в связи с возрастанием потребности в оказании корригирующей косметологической помощи, особенно среди лиц молодого возраста, возлагающих большие надежды на получение выраженного эстетического эффекта за непродолжительный период времени без особых побочных эффектов [42, 47, 48, 128, 129, 128, 193, 194, 199, 210, 213,219].

Вместе с тем, до настоящего времени не удается избежать развития серьезных осложнений после контурной инъекционной пластики при коррекции деформаций тканей лица, несмотря на применение широкого спектра реабилитационных мероприятий, что значительно снижает качество жизни пациентов [3,44,45, 51, 96, 97,193, 201, 220].

В настоящее время широко используются в медицинской реабилитации методы физиотерапии, такие как импульсная электротерапия, ультразвуковая и криотерапия [12,13, 18, 24,49, 56, 63, 89, 151, 152].

Это обосновано тем, что применение этих методов способствует повышению эффективности при проведении различных корригирующих мероприятий, а также в силу безопасности и избирательности их действия на различные патогенетические механизмы.

Привлекательной для использования в косметологии является лазеротерапия, обладающая обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным и другими саногенетическими эффектами [19, 72, 74, 81, 92, 94, 118, 119,120,121, 122,123 и др.].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование применения системы оптимизации низкоинтенсивной лазеротерапии красного и инфракрасного диапазона при различных методологических подходах у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной пластики при деформациях тканей лица.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов лазерной терапии с использованием лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов на клиническую симптоматику у пациентов с нейропатическими осложнениями после контурной инъекционной коррекции деформаций мягких тканей лица с учетом нарушений чувствительности (гипер-, гипо- и парестезии) и уровня депрессии по тесту Бека, личностной и ситуационной тревожности по тесту Спилберга.

2. Выявить особенности влияния различных методов лазеротерапии на состояние микроциркуляции у больных с нейропатическими осложнениями после контурной инъекционной коррекции деформаций мягких тканей лица, морфоструктурное состояние тканей и показателей текстурообразования, по данным МРТ и ультразвукового и поляризационного оптического исследований. Оценить противовоспалительный эффект применения различных методов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с гранулематозными осложнениями после контурной инъекционной коррекции деформаций мягких тканей лица с учетом клинических проявлений, цито- и морфо-структурной картины в проблемных областях.

3. Провести сравнительное изучение состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у пациентов с гранулематозными

осложнениями после контурной инъекционной пластики под влиянием различных методов лазерной терапии.

4. Выявить, по данным лазерной флоуметрии, особенности влияния комбинированной лазерной терапии и отдельных методов лазерной монотерапии на состояние микроциркуляции в области очагов гранулематозного воспаления у этих пациентов с после введения геля в мягкие ткани лица при разных его деформациях.

5. Определить сроки и качество купирования основной клинической симптоматики у пациентов с компрессионным ишемическим синдромом после контурной инъекционной коррекции деформаций мягких тканей лица при применении комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии с учетом результатов ультразвукового сканирования и магнитно-резонансной томографии, отражающих морфо-структурное состояние кожи и архитектоники мягких тканей лица.

6. Изучить в сравнительном аспекте, по результатам изучения состояния микроциркуляции и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, коррекционное восстановление кровоснабжения тканей после применения комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии у пациентов с трофическими осложнениями после контурной инъекционной пластики лица.

7. Оценить терапевтическую эффективность применения комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии у пациентов с различными осложнениями после контурной инъекционной пластики лица с учетом клинической симптоматики, качества жизни и морфоструктурного состояние кожи и мягких тканей лица.

8. Разработать основные предикторы риска развития осложнений у пациентов после контурной инъекционной пластики, проведенной по поводу различных деформаций мягких тканей, и обосновать целесообразность проведения профилактических курсов лазерной терапии.

Научная новизна исследования. Результатами проведенных исследований впервые разработана и научно обоснована система оптимизации применения различных видов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов при различных осложнениях после контурной инъекционной пластики лица.

Доказано, что применение комбинированной лазерной терапии, включающей надвенное облучение крови с использованием красного лазерного излучения и локального инфракрасного лазерного излучения, вызывает наиболее эффективное устранение осложнений, независимо от генеза их формирования и клинического проявления.

Установлено, что формирование различных лечебных эффектов комбинированной лазерной терапии при различных осложнениях после контурной инъекционной пластики лица происходит при избирательном преимущественном участии одного из методов лазерной монотерапии. Так, противовоспалительной эффект при осложнениях, связанных с негативными реакциями на введенный материал, в большей степени обусловлен действием инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии при локализации воздействий на патологические очаги у пациентов, что связано с коррекцией микроциркуляторных нарушений в проблемных областях.

Устранение же иммунного дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, а также повышение функциональной активности нейтрофилов, обеспечивается, прежде всего, надвенным облучением крови лазерным излучением красного диапазона.

В связи с вышеуказанным, наиболее высокая эффективность установлена при применении комбинированной лазерной терапии (94%), при почти сопоставимых результатах применения лазерной монотерапии в виде надвенного облучения крови (72%) и локальной лазерной терапии (83%).

Впервые показано, что применение лазерной терапии у пациентов до проведения контурной инъекционной пластики лица обладает выраженной

профилактической ценностью, что подтверждается снижением количества осложнений в 3,6 раза.

Доказано, что результаты использования поляризационно-оптического исследования текстуры тканей лица, могут рассматриваться как предикторы риска развития осложнений у пациентов после контурной инъекционной пластики лица

Практическое значение исследования. Для практического здравоохранения разработана система применения различных видов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной коррекции деформаций мягких тканей лица, позволяющая существенно повысить эффективность терапии и улучшить качество жизни больных.

Проведение лазерной терапии и профилактики перед контурной пластикой по поводу различных деформаций лица позволяет значительно снизить количество осложнений. Система применения комбинированной лазерной терапии и методов лазерной монотерапии у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций лица необременительна в осуществлении, предусматривает использование отечественных аппаратов для лазерной терапии; и в связи с этим может быть рекомендована для широкого применения в различных лечебно-профилактических и косметологических учреждениях.