Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Малышева, Надежда Михайловна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Малышева, Надежда Михайловна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Трансплантаты биологического происхождения для замещения дефектов тканей и контурной пластики в челюстно-лицевой хирургии.

1.2. Имплантаты небиологического происхождения для контурной пластики и замещения костных дефектов.

1.2.1. Имплантаты из синтетических полимеров.

1.2.2. Имплантаты из металлов.

1.2.3. Имплантаты из углерода (углеродные композиты).

1.3. Керамические материалы.

1.3.1. Биоактивные керамические материалы.

1.3.2. Рассасывающиеся керамические материалы.

1.3.3. Инертные (ареактивные) керамические материалы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.1.1. Первая серия экспериментов по изучению имплантатов на основе пористой керамики на крысах.

2.1.2. Вторая серия экспериментов по изучению керамических имплантатов на кроликах.

2.1.3. Третья серия экспериментов по изучению имплантатов из пористого полимера.

2.1.4. Четвертая серия экспериментов по изучению имплантатов из пористых полимеров.

2.2. Изучение в эксперименте реакции окружающих тканей на имплантаты из пористого полиэтилена и пористой керамики.

2.2.1. Сканирующая электронная микроскопия поверхности скола препаратов.

2.2.2. Изучение биосовместимости отдельных компонентов комбинированных имплантатов.

2.2.3. Изучение механической прочности керамических имплантатов.

2.3. Пятая серия экспериментов по изучению возможности замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.

2.4. Материалы и методы клинических исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частота остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой корундовой керамики при поднадкостничной имплантации их без дополнительной фиксации к поверхности кости.

3.1.1. Результаты первой серии экспериментальных исследований.

3.1.2. Результаты второй серии экспериментальных исследований.

3.1.3. Результаты третьей серии экспериментальных исследований.

3.1.4. Результаты четвертой серии экспериментальных исследований.

3.2. Результаты морфологических исследований.

3.3. Результаты изучения биосовместимости отдельных компонентов комбинированных имплантатов.

3.4. Оценка способности комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики и пористых полимеров сохранять исходный объем, форму и механическую прочность.

3.5. Результаты исследований механической прочности образцов.

3.6. Результаты изучения в эксперименте возможности замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики (пятая серия экспериментальных исследований).

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Лечение больных с микрогенией.

4.2. Лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

4.3. Устранение послеоперационных дефектов.

4.4. Устранение посттравматических дефектов.

4.5. Устранение деформации лица при склеродермии.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Малышева, Надежда Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Контурная пластика как метод устранения деформации лица имеет давнюю историю, которая во многом определялась предложениями по использованию различных пластических материалов природного либо искусственного происхождения: слоновая кость, парафин, металлы (золото, серебро). В XX веке достижения трансплантологии позволили широко апробировать аллогенные костные, хрящевые, фасциальные трансплантаты при контурной пластике лица (Титова А.Т., с соав., 1979; Лимберг A.A., 1980; Мулдашев Э.Р., 1994; Сельский Н.Е., 2000; Федотов С.Н., с соав., 2002).

Однако анализ отдалённых результатов выявил их недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы и размеров, нагноение операционной раны с отторжением трансплантата (Ткаченко С.С., 1970; Сысолятин П.П., 1972; Иммамалиев A.C., 1975; Плотников H.A., с соав., 1984; Coleman D.L., et al., 1974). Не смотря на свои достоинства, рассасываются в той или иной мере и аутогенные трансплантаты, забор которых повышает травма-тичность длительность оперативного вмешательства (Кабаков Б.Д., 1963; Дунаевский В.А., 1976; Аржанцев П.З., 1983; Хитров Ф.М., 1984; Вихреев Б.С., 1988; Неробеев А.И., 1988). К этому периоду относятся и предложения по использованию для контурной пластики имплантатов из полимеров - акриловых пластмасс, силикона (Замятин М.В., 1971; Даурова Т.Т., 1985; Брусова JI.A., 1996; Богатов В.В., с соав., 2002; Воложин А.И., с соав., 2002; Beekhuis G.J., 1980; Costantinio P.D., et al., 1993), а также имплантаты из металлов и других материалов (Якименко Д.В., с соав. 1999; Gear A.J., et al 2002). Недостатком этих материалов было то, что они вели себя как инородное тело - обрастали соединительнотканной капсулой, отделявшей их от подлежащей кости (Карпова Е.И., с соав., 2002; Leininger R.I., 1965; Williams D.F., 1984). Альтернативой таким имплантатам явились пористые имплантаты из полиэтилена

MEDPOR», структура которых обеспечивает возможность врастания в них тканей со стороны воспринимающего ложа (Shaber Е.Р., 1987; Frodel J.L., Lee S., 1998). Меньше внимания уделялось до недавнего времени применению керамических имплантатов для опорной пластики и замещения дефектов, устранения деформации лицевого скелета и свода черепа (Корж A.A., с соав. 1981; Медведев Е.Ф., 1992; Hinterberger J., 1980; Vincenzini P., 1983).

Отсутствие подобных имплантатов отечественного производства послужило нам основанием поиска пористых материалов для контурной пластики, которые удовлетворяли бы следующим требованиям:

• были инертны, т. е. не вызывали реакции отторжения;

• легко моделировались в ходе операции;

• хорошо интегрировали с окружающими тканями воспринимающего ложа, в частности с костной тканью;

• сохраняли первоначальную форму и размеры.

В поисках такого материала мы остановились на пористых полимерах (полиэтилен и фторопласт) и пористой корундовой керамике.

С 1999 года нами, совместно с сотрудниками НИИ Огнеупоров Санкт-Петербурга (Огородников В.Б., Иванова Л.П.), были проведены экспериментальные исследования по разработке и изучению физико-механических характеристик имплантатов на основе пористой корундовой керамики, предназначенных для использования в клинике челюстно-лицевой хирургии.

Экспериментальные исследования взаимодействия пористой корундовой керамики и костной ткани проводились параллельно в Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П.Павлова нашей исследовательской группой и в Педиатрической Академии C.B. Виссарионовым (Виссарионов C.B., 2001).

Результаты исследований продемонстрировали, что имплантаты из корундовой керамики биологически инертны. Пористая керамика представляет собой модель ячеистой спонгиозной ткани и является своеобразной матрицей для врастания костной ткани. К числу положительных свойств пористой керамики относится то, что ее можно достаточно легко моделировать во время операции с учетом индивидуальных особенностей поверхности кости и характера дефекта.

Однако наличие открытой пористости создает условия для возможности врастания в имплантат соединительной ткани, причем этот процесс протекает более активно, чем врастание кости. Мы предположили, что ограничение врастания соединительной ткани может быть достигнуто за счет покрытия имплан-тата материалом, выполняющим роль ограничивающей мембраны. В качестве такой мембраны решено было использовать дермальные и фасциальные трансплантаты серии "Аллоплант", а также костный цемент (Полакрис), применяемый в травматологии для фиксации эндопротезов.

Заготовки имплантатов из пористых полимеров (полиэтилена и фторопласта) с размером пор от 0,1 до 0,4 мм в виде полусфер, цилиндров и плоских параллелепипедов были изготовлены в ЗАО «ЛИНФАС», Санкт-Петербург.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Совершенствование методов контурной пластики и применение новых пластических материалов для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Всесторонне изучить свойства пористых имплантатов из полиэтилена, фторопласта и пористой корундовой керамики.

Задачи исследования.

1. В эксперименте на животных изучить возможность остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой корундовой керамики при поднадкостничной имплантации без дополнительной фиксации к поверхности кости.

2. Изучить в эксперименте реакцию окружающих тканей на импланты из пористого полиэтилена и пористой керамики.

3. Дать сравнительную характеристику биосовместимости пористой корундовой керамики, костного цемента «Полакрис» и аллогенного трансплантата «Аллоплант» по критерию гемолитической емкости комплемента in vitro.

4. Оценить в эксперименте способность комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики сохранять исходный объем, форму и механическую прочность, т.е. соответствовать требованиям, предъявляемым к имплантатам, используемым для контурной пластики.

5. Изучить в эксперименте возможность замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.

6. Разработать методику использования имплантатов на основе пористой корундовой керамики для устранения дефектов, деформаций челюстно-лицевой области и апробировать её в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пористая корундовая керамика является биологически инертным материалом, интегрирующим с костной тканью при поднадкостничном введении и перекрытии наружной поверхности имплантата разделительной мембраной с целью предупреждения опережающего врастания соединительной ткани.

2. Применение комбинированных имплантатов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах костей лицевого отдела черепа позволяет получить хороший и стойкий результат контурной пластики.

Научная новизна

1. Изучены в эксперименте физико-механические, биологические свойства, способность к остеоинтегации имплантатов на основе пористых полимеров и корундовой керамики.

2. Разработана методика контурной пластики с использованием комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики.

3. Апробирован в клинике метод контурной пластики комбинированными им-плантатами на основе пористой корундовой керамики.

Практическая значимость

Применение комбинированных имплантатов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах костей лицевого отдела черепа позволяет получить хороший и стойкий результат контурной пластики.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники че-люстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Включены в лекционный курс кафедры хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в российских журналах и 9 статей в сборниках научных работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.); VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001 г.); VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции ( Москва, 2002) и на заседании секции хирургической стоматологии научного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002 г.), По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получено свидетельство на полезную модель № 25996.

Объем и структура работы

Диссертация насчитывает 155 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 10 таблиц и 8 диаграмм. Библиографический указатель включает 178 работ, в том числе 84 работ отечественных и 94 работ иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Клинические исследования выполнены в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Экспериментальные исследования осуществлены на базе НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными и прошла экспертизу этического комитета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области"

выводы

1. При поднадкостничном введении белым крысам пористой корундовой керамики остеоинтеграция имплантата наблюдается чаще, чем при поднадкостничном введении пористого полиэтилена и фторопласта.

2. В эксперименте установлено, что покрытие наружной поверхности пористого керамического имплантата слоем костного цемента «Полакрис» или алло-генным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант», выполняющих роль мембраны, ограничивающей опережающее врастание соединительной ткани, способствует остеоинтеграции керамического имплантата.

3. При поднадкостничном введении лабораторным животным комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики в сроки от 2 до 6 месяцев имплантаты сохраняют первоначальную форму и размеры.

4. Анализ результатов применения комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики у больных с деформацией и дефектами костей лицевого черепа в сроки до 4 лет свидетельствует о том, что с их помощью достигается хороший, стойкий результат оперативного вмешательства по устранению деформации и возмещению дефектов.

5. Пористую корундовую керамику можно использовать в качестве остеокон-дуктора для устранения внутрикостных дефектов (полостей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для устранения деформации костей лицевого отдела черепа рекомендуется использование комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики с перекрытием наружной поверхности имплантата костным цементом «Полакрис» или аллогенным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант», которые предупреждают опережающее врастание соединительной ткани и обеспечивают условия для остеоинтеграции имплантата.

2. У больных с аллергологическим анамнезом не следует применять аллоген-ные трансплантаты в качестве мембраны, ограничивающей опережающее врастание соединительной ткани в пористый имплантат.

3. У больных с внутрикостными дефектами челюстей, возникшими после удаления кисты, доброкачественной опухоли, можно использовать пористую корундовую керамику в качестве остеокондуктора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА

Надежда Михайловна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРИСТОЙ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ДЕФОРМАЦИЙ ЧЕ-ЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

14.00.21. - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИЦ Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Соловьёв Михаил Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Хацкевич Генрих Абович,

доктор медицинских наук профессор Прохватилов Геннадий Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Санкт-Петербургскую медицинскую академию после дипломного образования.

Защита состоится «_»_200 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова- (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Дискаленко Виталий Васильевич

Актуальность проблемы. Контурная пластика как метод устранения деформации лица имеет давнюю историю, которая во многом определялась предложениями по использованию различных пластических материалов природного либо искусственного происхождения: слоновая кость, парафин, металлы (золото, серебро). В XX веке достижения трансплантологии позволили широко апробировать аллогенные костные, хрящевые, фас-циальные трансплантаты при контурной пластике лица (Титова А.Т., с соав., 1979; Лимберг А.А., 1980; Мулдашев Э.Р., 1994; Сельский Н.Е., 2000; Федотов С.Н., с соав., 2002).

Однако анализ отдалённых результатов выявил их недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы и размеров, нагноение операционной раны с отторжением трансплантата (Ткаченко С.С., 1970; Сысолятин П.П., 1972; Иммамалиев А.С., 1975; Плотников Н.А., с соав., 1984; Coleman D.L., et al., 1974). Рассасываются в той или иной мере и аутогенные трансплантаты, забор которых повышает травма-тичность оперативного вмешательства (Дунаевский В.А., 1976., Неробеев А.И., 1988). К этому периоду относятся и предложения по использованию для контурной пластики имплантатов из полимеров - акриловых пластмасс, силикона (Замятин М.В., 1971; Даурова Т.Т., 1985; Брусова Л.А., 1996; Богатое В.В., с соав., 2002; Воложин А.И., с соав., 2002; Beekhuis G.J., 1990; Costantinio P.D., et al., 1993). Недостатком этих материалов было то, что они вели себя как инородное тело — обрастали соединительнотканной капсулой, отделявшей их от подлежащей кости (Карпова Е. И., с соав., 2002; Leininger R.I., 1965; Williams D.F., 1984). Альтернативой таким имплантатам явились пористые имплантаты из полиэтилена («MED-POR»), структура которых обеспечивает возможность врастания в них тканей со стороны воспринимающего ложа (Shaber ЕР., 1987; Frodel JL. LeeS. 1998).

Отсутствие подобных имплантатов отечественного производства послужило нам основанием поиска пористых материалов для контурной пластики, которые удовлетворяли бы следующим требованиям:

• были инертны, т. е. не вызывали реакции отторжения;

• легко моделировались в ходе операции;

• хорошо интегрировали с окружающими тканями воспринимающего ложа, в частности с костной тканью;

• сохраняли первоначальную форму и размеры.

В поисках такого материала мы остановились на пористых полимерах (полиэтилен и фторопласт) и пористой корундовой керамике.

Г»»1>с НАЦИОНАЛЬНА«!

библиотека ,1

J Cflmpftpr UN\

• оэ ю7««т lbr\

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Совершенствование методов контурной пластики и применение новых пластических материалов для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Всесторонне изучить свойства пористых имплантатов го полиэтилена, фторопласта и пористой корундовой керамики.

Задачи исследования

1. В эксперименте на животных изучить возможность остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой корундовой керамики при поднадкостничной имплантации без дополнительной фиксации к поверхности кости.

2. Изучить в эксперименте реакцию окружающих тканей на импланта-ты из пористого полиэтилена и пористой керамики.

3. Дать сравнительную характеристику биосовместимости пористой корундовой керамики, костного цемента «Полакрис» и аллогенного трансплантата «Аллоплант» по критерию гемолитической емкости комплемента in vitro.

4. Оценить в эксперименте способность комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики сохранять исходный объем, форму и механическую прочность, т.е. соответствовать требованиям, предъявляемым к имплантатам, используемым для контурной пластики.

5. Изучить в эксперименте возможность замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.

6. Разработать методику использования имплантатов на основе пористой корундовой керамики для устранения дефектов, деформаций челюст-но-лицевой области и апробировать её в клинике.

Научная новизна.

1. Изучены в эксперименте физико-механические, биологические свойства, способность к остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и корундовой керамики.

2. Разработана методика контурной пластики с использованием комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики.

3. Апробирован в клинике метод контурной пластики комбинированными имплантатами на основе пористой корундовой керамики.

Практическая значимость. Применение комбинированных импланта-тов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах кос-

тей лицевого отдела черепа позволяет получить стойкий результат контурной пластики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пористая корундовая керамика является биологически инертным материалом, интегрирующим с костной тканью при поднадкост-ничном введении и перекрытии наружной поверхности импланта-та разделительной мембраной с целью предупреждения опережающего врастания соединительной ткани.

2. Применение комбинированных имплантатов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах костей лицевого отдела черепа позволяет получить хороший и стойкий результат контурной пластики.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, включены в лекционный курс кафедры хирургической стоматологии и челюстно -лицевой хирургии СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000г.); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии». (Санкт-Петербург, 2000г.); VI Международной конференции челюст-но-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001 г); VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003г); УШ Всероссийской научно-практической конференции. ( Москва, 2002) и на заседании секции хирургической стоматологии научного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002 г), По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 100 отечественных и 100 иностранных источников. Работа иллюстрирована 83 рисунками и 11 таблицами и 5 диграммами.

В проведении экспериментальных и морфологических исследований неоценимую помощь оказал директор НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова д.м.н. профессор В.В. Томсон.

.-6-

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены экспериментальные исследования по изучению различных видов имплантатов на основе пористой корундовой керамики и пористых полимеров на лабораторных животных: 75 белых крысах линии Вистар; 11 кроликах породы Шиншилла 6 беспородных собаках.

Заготовки пористых керамических имплантатов были изготовлены по нашим эскизам лабораторией конструкционных керамических материалов АО Санкт-Петербургского института Огнеупоров (заведующая лабораторией, кандидат технических наук Л.П. Иванова). Они имели вид куба или цилиндра с размерами 10x10x5 мм. Химический состав корундовой керамики был следующим: А12ОЗ - 99,77%, М^О - 0,2%, примеси - 0,05%. Она имела открытую пористость 65%-80%. Размеры пор: макропоры - 0,160,63 мм, микропоры - 0,01-0,001 мм. Удельный объем пор -76,2 ммЗ/г; Характер пористости - сообщающаяся. Удельная поверхность пор - 31,054 см 2/г.

Заготовки имплантатов из пористых полимеров (полиэтилена и фторопласта) с размером пор от 0,1 до 0,4 мм в виде полусфер, цилиндров и плоских параллелепипедов были изготовлены в ЗАО «ЛИНФАС», Санкт-Петербург.

Оперативные вмешательства по введению имплантатов на основе керамики и пористых полимеров проводили в операционной с соблюдением всех правил антисептики под общим обезболиванием. После операции животные содержались в виварии, где им был обеспечен необходимый уход и постоянное наблюдение с регистрацией общего состояния, оценкой выраженности местной реакции тканей в зоне оперативного вмешательства, отсутствия или наличия подвижности имплантата относительно подлежащей костной структуры.

Выведение животных из эксперимента осуществляли в планируемые сроки. После этого визуально оценивали сохранность имплантата, его размеры и форму, выраженность окружающей его соединительнотканной капсулы, взаимоотношение с подлежащей костной структурой. Прочную фиксацию имплантата к подлежащей кости расценивали как проявление остеоинтеграции. Затем иссекали блок, содержащий имплантат, окружающую его соединительнотканную капсулу и подлежащую кость. Если планировалось проведение патогистологического исследования, блок тканей фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Методика обработки остальных удалённых блоков проводилась с учётом планируемого метода исследования.

Изучение препаратов включало:

• описание макроскопической картины с оценкой характера связи им-плантата с подлежащей костью;

• микроскопию срезов имплантатов из пористых полимеров с окружающими их мягкими тканями, и тканей, прилежащих или врастающих в поры керамических пористых имплантатам, окрашенных гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

• рентгенографию препаратов, включающих имплантат и подлежащую кость;

• сканирующую электронную микроскопию поверхности скола на границе кости и пористого керамического имплантата;

• исследование механической прочности имплантата из пористой керамики, спустя 3 месяца после введения его подопытным животным;

• сцинтиграфию (проводилась в опытах на собаках);

• люминесцентную микроскопию;

• определение биосовместимости материалов путем регистрации гемолитической емкости комплемента in vitro по методике, разработанной на кафедре биологической химии СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова (Л.В. Галебская).

П. Результаты экспериментальных исследований.

1. Частота остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой керамики при поднадкостничном введении без дополнительной фиксации к поверхности кости. Изучались следующие виды имплантатов на основе пористой керамики:

1) имплантаты с двухсторонней открытой пористостью(10 крыс);

2) комбинированные пористые керамические имплантаты, покрытые снаружи слоем костного цемента «Полакрис» (НПП «Феникс», Санкт-Петербург, Россия) для предупреждения опережающего врастания соединительной ткани, в том числе:

из пористой керамики в виде гранул диаметром от 1 до 3 мм (15

крыс);

из пористой керамики в виде блока (10 крыс);

3) комбинированные пористые керамические имплантаты, покрытые снаружи фасциальным аллогенным консервированным трансплантатом серии «Аллоплант» (Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, Уфа, Россия)- 10 крыс.

Зоны введения имплантатов: у крыс и кроликов - теменно-затылочная область; у собак - наружная поверхность тела нижней челюсти, малярная область верхней челюсти и теменная область.

Срок наблюдения за крысами - 3 месяца, за кроликами 3, 4 и 6 месяцев, за собаками - 2 и 2,5 и 6 месяцев.

Данные о частоте остеоинтеграции различных видов имплантатов на основе пористой керамики через 3 месяца после поднадкостничного введения их белым крысам в затылочно-теменную область без дополнительной фиксации приведены в таблице 1.

Таблица 1. Частота остеоинтеграции различных видов имплантатов на основе пористой керамики у белых крыс

Количество животных, имплантатов и частота остеоинтеграции

Вид имплантата на основе пористой керамики

Пористый керамический имплан-тат

Комбинированный имплантат: пористая керамика + костный цемент

Комбинированный имплантат: пористая керамика + «Аллоплант»

Число оперированных крыс_

10

10

10

Число крыс, выведенных из опыта (с сохранившимися импланта-тами)

10

Число исследованных имплантатов у крыс, выведенных из опыта

10

Число имплантатов, прочно фиксированных к костям свода черепа

10

Частота возникновения остеоинтеграции по отношению к первоначальному числу введённых имплантатов пел

40,0 %

70,0 %

100,0 %

Из 10 крыс, которым был введён керамический имплантат с двусторонней открытой пористостью, только у 5 имплантат сохранился до намеченного срока выведения из опыта, хотя все животные, участвовавшие в эксперименте, содержались в одинаковых условиях. Возможно, одной из причин объясняющих этот факт является то, что при сохранении выраженной подвижности пористого керамического имплантата он травмировал окружающие ткани, вызывал пролежни кожных покровов, инфицирование их с последующим нагноением и отторжением имплантата.

Утрата имплантата по этой причине наблюдалась и у 1 крысы из второй группы, которым вводили комбинированный имплантат из пористой керамики, наружная поверхность которого была покрыта тонким слоем костного цемента «Полакрис». Поэтому расчёт частоты возникновения ос-теоинтеграции после поднадкостничного введения различных видов им-плантатов без дополнительной фиксации мы проводили по отношению к первоначальному числу введённых имплантатов - числу животных в начале опыта.

Как видно из таблицы 1, остеоинтеграция (прочная фиксация имплантата к поверхности подлежащей кости) была зарегистрирована у всех крыс третьей группы, которым вводили комбинированный имплан-тат из пористой керамики, покрытой снаружи аллогенным консервированным трансплантатом в виде тонкой пластинки из подкожной клетчатки стопы серии «Аллоплант». Во второй группе животных, у которых наружная поверхность имплантата была покрыта слоем цемента «Полак-рис», остеоинтеграция была зарегистрирована у 7 крыс (70% от числа первоначально введённых имплантатов). В тоже время у крыс первой группы, при использовании керамических имплантатов с двусторонней открытой пористостью, остеоинтеграция была зарегистрирована лишь у 4 животных, т.е. в 40% случаев от числа первоначально введённых имплан-татов.

В эксперименте на 11 кроликах изучались возможности остеоин-

Таблица 2. Частота остеоннтеграции различных имплантатов на основу_

Количество имплантатов и частота остеоннтеграции Вид имплантата на основе керамики

Пористый керамический имплантат Комбинированный имплантат: пористая керамика + костный цемент

Число имплантатов, введённых кроликам в начале опыта 8 14

Число имплантатов, прочно фиксированных к костям свода черепа при выведении из опыта 3 14

Частота возникновения остеоннтеграции (%) 37,5 % 100,0 %

теграции двух видов имплантатов: керамических имплантатов с двусторонней открытой пористостью (8 имплантатов) и пористых керамических имплантатов с покрытием наружной поверхности костным цементом «Полакрис» (14 имплантатов). Каждому из животных поднадкостнично вводили по 2 имплантат, имевших форму полусферы для уменьшения травматизации окружающих тканей.

Данные частоты остеоинтеграции различных видов имплантатов на основе пористой керамики через 3,4 и 6 месяцев после поднадкостнич-ного введения их кроликам в затылочно-теменную область без дополнительной фиксации приведены в таблице 2.

Как видно из данных, приведённых в табл. 2, все 14 (100%) комбинированных имплантатов из пористой керамики, покрытые с одной стороны слоем цемента «Полакрис», оказались прочно фиксированы к подлежащей поверхности кости, т.е. имела место остеоинтеграция.

Для уточнения характера связи пористого керамического имплан-тата с подлежащей костью готовили блоки путём скола, поверхность которых изучали с помощью сканирующего электронного микроскопе JEOL JSM-35C Scanning microscope (Япония). Для улучшения качества изображения на поверхность препаратов предварительно путём катодного распыления наносили мономолекулярный слой золота толщиной 70-100 ангстрем. При сканирующей электронной микроскопии установлено, что в зоне

соприкосновения имплантата с поверхностью кости имеются участки врастания костной ткани в поры имплантата.

Аналогичные данные получены при люминесцентной микроскопии поверхности скола комбинированных имплантатов, прочно фиксированных к поверхности подлежащей кости. Было установлено, что в зоне соприкосновения имплантата с поверхностью кости имелись участки врастания костной ткани в поры керамического имплантата.

Из 8 керамических имплантатов с двусторонней открытой пористостью 5 были подвижны по отношению к подлежащей костной поверхности и окружены соединительнотканной капсулой со всех сторон. Три имплантата были прочно фиксированы к кости, т.е. остеоинтеграция наблюдалась в 37,5% случаев от числа имплантатов, введённых поднадкостнично в начале опыта.

Таким образом, было установлено, что поднадкостничное введение без дополнительной фиксации пористых керамических имплантатов, наружная поверхность которых с целью предупреждения опережающего врастания соединительной ткани покрыта костным цементом « Полакрис» или аллогенным трансплантатом, обеспечивает остеоинтеграцию имплан

тата. Шестимесячное нахождение таких имплантатов в тканях реципиента не сопровождается изменением их размеров и формы. Экспериментальные исследования возможности остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров были проведены на 30 крысах и 2 собаках. Изучались следующие виды имплантатов:

1. имплантаты из полиэтилена с двусторонней открытой пористостью в виде пластинки квадратной формы размером 10мм х 10мм х 2 мм, одна из поверхностей которой была покрыта непроницаемой полиэтиленовой плёнкой (10 крыс);

2. имплантаты из пористого полиэтилена с гидроксилапатитом в виде цилиндров высотой 2 мм и диаметром основания 10мм, одна из поверхностей которого была также покрыта непроницаемой полиэтиленовой плёнкой (10 крыс);

3. имплантаты из фторопласта в виде цилиндров высотой 2 мм и диаметром основания 10мм, одна из поверхностей которого была также покрыта непроницаемой полиэтиленовой плёнкой (10 крыс).

Данные о частоте остеоинтеграции различных видов имплантатов Таблица 3. Частота остеоинтеграции различных видов имплантатов на основе пористых полимеров у белых крыс.

Вид импланта-та Число крыс в опыте Число введённых имплантатов Число сохранившихся имплантатов Число прочно фиксированных имплантатов % остеоинтеграции к числу введенных имплантатов

Пористый полиэтилен + ГА 10 15 8 5 33,3%

Пористый полиэтилен 10 10 5 3 30,0%

Пористый фторопласт 10 15 11 1 6,6%

Итого 30 40 24 9 22,5%

на основе пористых полимеров через 3 месяца после поднадкостничного введения их белым крысам в затылочно-теменную область без дополнительной фиксации приведены в таблице 3. На поперечном сколе препарата видна ровная поверхность полиэтиленовой части имплантата, покрытая сверху и сбоку капсулой толщиной от 5,7 до 7,0 мк.

Как видно из таблицы 3, частота остеоинтеграция имплантатов из пористого полиэтилена в чистом виде и с включением в его структуру мелкодисперсного гидроксилапатита составила 30 и 33,3%. В группе крыс, которым было введено поднадкостнично 15 имплантатов из пористого фторопласта, был зарегистрирован лишь один случай прочного прикрепления имплантата к поверхности подлежащей кости, расцененный нами как проявление остеоинтеграции.

Таким образом, при сопоставлении результатов изучения в эксперименте на белых крысах имплантатов на основе пористой корундовой керамики и пористых полимеров было установлено, что способностью к остеоинтеграции в большей мере обладают имплантаты из корундовой керамики с открытой пористостью, наружная поверхность которых покрыта, с целью предупреждения опережающего врастания соединительной ткани, тонким слоем костного цемента «Полакрис» или фасциальным аллогенным консервированным трансплантатом серии «Аллоплант». 2. Результаты морфологических исследований. Результаты изучения в эксперименте реакции окружающих тканей на имплантаты из пористого полимера, пористой керамики и комбинированные имплантаты на их основе.

Как отмечалось ранее, объектом патогистологического исследования являлись ткани воспринимающего ложа, окружающие имплантат, у крыс, выведенных из опыта, спустя 3 месяца после операции. Из-за невозможности сделать срез керамического имплантат, для исследования забирали капсулу, окружающую имплантат снаружи, и участки вновь образованной ткани, врастающей в поры имплантата со стороны костного ложа, после декальцинации препаратов. При использовании имплантатов на основе пористых полимеров, после декальцинации и заливки в парафин готовили срезы, проходящие через имплантат, окружающую его снаружи капсулу и подлежащую кость. При микроскопии препаратов была выявлена морфологическая картина, достаточно схожая как для имплантатов на основе пористой керамики, так и для имплантатов на основе пористого полиэтилена и фторопласта - снаружи имплантаты были покрыты тонкой фиброзной капсулой. Вокруг имплантатов из пористого полиэтилена отмечена максимально выраженная реакция в виде лимфоидной инфильтрации и

появление довольно значительного количества многоядерных клеток инородных тел.

Ни один из примененных имплантатов не подавлял костномозговое кроветворение. Наибольшее обрастание имплантата фиброзной тканью (фиброостеоинтеграция) выявлено при применении полиэтилена в сочетании с гидроксилапатитом.

При микроскопии препаратов, изготовленных из участков вновь образованной ткани, врастающей в поры керамических имплантатов со стороны подлежащей кости, выявлено наличие остеоидной ткани, которая, по-видимому, и обеспечивала прочную фиксацию имплантат к кости.

Следует отметить, что при использовании в качестве ограничительной мембраны аллогенного фасциального трансплантата, наблюдалась более выраженная клеточная инфильтрация прилежащих к ней тканей, а при использовании с той же целью костного цемента «Полакрис», - более выраженное образование остеоидной ткани со стороны воспринимающего костного ложа.

3. Изучение биосовместимости отдельных компонентов комбинированных имплантатов. Дать сравнительную характеристику биосовместимости пористой корундовой керамики, костного цемента «Полакрис» и аллогенного фасциального трансплантата серии «Аллоплант» по критерию гемолитической емкости комплемента in vitro.

Как указывалось ранее, для оценки биосовместимости пористой корундовой керамики и компонентов, использованных для формирования сложных имплантатов на основе этой керамики, мы использовали разработанный на кафедре биологической химии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова метод определения гемолитической емкости комплемента (ГЕК). Гемолитическая емкость комплемента отражает количество функционально активного потенциала системы. In vivo процесс разрушения компонентов в результате его активации уравновешен белковым синтезом, a in vitro при использовании сыворотки крови гемолитическая емкость комплемента убывает при контакте сыворотки с материалами, способными инициировать каскад комплемента, и не изменяется при контакте с инертными в отношении комплемента веществами. В ходе проведённого исследования были получены данные, указывающие на то, что пористая корундовая керамика не оказывала влияния на величину ГЕК in vitro.

В тоже время аллогенный фасциальный трансплантат серии «Аллоплант» существенно уменьшал потенциал комплемента.

По-видимому, несмотря на специальную обработку аллогенных трансплантатов серии «Аллоплант», направленную на снижение их анти

генности, изучаемый аллогенный трансплантат сохранил остаточные им-муногенные свойства. Этим можно объяснить тот факт, что аллогенный фасциальный трансплантат серии «Аллоплант» истощает гемолитическую емкость комплемента, а это может вести к инициированию классического пути активации системы комплемента.

Данные изучения биосовметимости костного цемента оказались противоречивыми. Возможно, может иметь место индивидуальная непереносимость этого материала

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют считать целесообразным продолжение поиска «идеального» материала в виде полупроницаемой мембраны, которая ограничивала бы опережающее врастание соединительной ткани в пористый керамический имплантат, была бы биологически инертна и удобна при использовании в клинике. 4. Оценка в эксперименте способности комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики сохранять исходный объем, форму и механическую прочность была основана, в первую очередь, на анализе макроскопического изучения имплантатов при выведении из опыта 75 белых крыс, спустя 3 месяца после операции, 11 кроликов, спустя 2-6 месяцев после операции, и 6 собак, спустя 2-6 месяцев после операции.

Для сравнительной оценки животным вводили поднадкостнично в затылочно-теменную область с правой стороны - керамический имплантат с двусторонней открытой пористостью, с левой стороны - комбинированный имплантат из пористой керамики, покрытый снаружи костным цементом или аллогенным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант».

При анализе результатов опыта было установлено, что импланта-ты из пористой керамики с двусторонней открытой пористостью были окружены соединительнотканной капсулой, отделявшей их от костной поверхности. Отмечалась подвижность их по отношению к кости. А те из них, которые и фиксировались к костной поверхности, деформировались и уменьшались в размерах. Иначе вели себя комбинированные имплантаты из пористой керамики, наружная поверхность которых была покрыта костным цементом или аллогенным фасциальным трансплантатом. Они были плотно фиксированы к подлежащей кости и сохраняли свою первоначальную форму и размеры.

Макроскопическое изучение имплантатов на основе пористых полимеров у белых крыс и 2 собаках в сроки от 3 до 6 месяцев не выявило изменения их исходной формы и размеров. Для проведения исследований по изучению прочности комбинированных имплантатов на основе

пористой керамики после пребывания их в тканях подопытного животного в течение 3 месяцев использовалась разрывная машина Р-0,5. Характер разрушения, при прочих равных условиях, определялся линиями действия сил.

5. Результаты исследований механической прочности образцов. Все образцы комбинированных имплантатов на основе пористой керамики в ходе эксперимента ломались на границе пористого компонента имплантатов, что свидетельствует о прочности фиксации керамического импланта-та к костной ткани.

6. Изучение в эксперименте возможности замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.

Исследования были проведены на 4 беспородных собаках. Каждому животному вводили по 4 имплантата справа и слева в предварительно сформированный дефект гребня подвздошной кости и тела нижней челюсти:

1) блоки мелкопористой керамики в виде цилиндров, покрытых слоем монолитной керамикой, которые по форме и пространственному взаимоотношению монолитной и пористой керамики соответствовали сегменту диафиза трубчатой кости;

2) блоки мелкопористой керамики, покрытые аллогенным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант».

Анализ результатов эксперимента через 2 и 2,5 месяца после операции показал следующее. Если в ходе операции была достигнута хорошая адаптация поверхности дефекта кости с пористой поверхностью керамической части имплантата и обеспечена хорошая фиксация последнего, то наступала остеоинтеграция. Это подтверждалось при рентгенологическом исследовании удалённого крыла подвздошной кости, а также данными гаммасцинтиграфии, регистрирующей накопление РФП Тс-99М (технофор) в зоне соприкосновения пористого керамического имплантата с поверхностью дефекта кости, т.е. в участках активного остеогенеза. Запись данных проводилась с использованием системы сбора и обработки данных «ГолдРада» на ЭВМ IBM PC и регистрации 3000000 ими на сцин-тиграмму на матрице 128х128х 6 бит. Аналогичные данные об активности остеогенеза получены при исследовании зоны туннельного дефекта в подвздошной кости, заполненного пористой корундовой керамикой.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клиническая часть исследования включала анализ наблюдений за 15 больными (3-м больным было произведено по 2 оперативных вмешатель-

ства), оперированными в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в период с 1999г. по 2003 год по поводу деформации и дефектов костей лицевого отдела черепа с использованием имплан-татов на основе пористой корундовой керамики. Среди больных было 9 женщин и 6 мужчин в возрасте от 20 до 62 лет.

При обследовании больных до операции и в послеоперационном периоде помимо общепринятых клинических методов обследования применялись следующие методы исследования: 1) рентгенография (ортопан-томограмма, телерентгенограмма и обычная ретгенография); 2) компьютерная томография; 3) сцинтиграфия.

Характер патологии, послуживший основанием для проведения реконструктивных операций, был следующим:

• микрогения - 5 больных;

• сочетанные зубо-челюстно-лицевые аномалии- 2 больных;

• дефекты нижней челюсти - 4 больных;

• посттравматическая деформация - 3 больных.

• • склеродермия-1 больная.

У 1 больного для возмещения дефектов и деформации использовались комбинированные имплантаты, состоящие из пористой керамики и костного цемента «Полакрис». У 6 больных использовались комбинированные имплантаты, состоящие из пористой керамики и аллогенного фасци-ального имплантата серии «Аллоплант». У 10 больных - «чистые» блоки пористой керамики (5 больных после остеотомии, 2-е больных после резекции верхушки корня, 1 больной после цистостомии под оболочку кисты нижней челюсти, 1 больной в дефект нижней челюсти после резекции края нижней челюсти, 1 - поднадкостично для контурной пластики).

Все больные были оперированы под общим обезболиванием, в послеоперационном периоде им проводилась с профилактической целью антибактериальная терапия. У 13 больных послеоперационный период протекал гладко, операционные раны зажили первичным натяжением. Гематологическое и биохимическое обследование больных не выявило системной реакции организма на наличие имплантатов.

У одной больной с деформацией лица, обусловленной склеродермией, в послеоперационном периоде сформировался свищ, для ликвидации которого пришлось удалить комбинированный имплантат, состоящий из пористой керамики и аллогенного фасциального трансплантата.

При обследовании больных в сроки от 1-го месяца до 4 лет после операции было обнаружено, что все комбинированные имплантаты, использованные для контурной пластики, сохраняют первоначальную форму и размеры, прочно фиксированы к подлежащей кости, каких-либо неудобств

не вызывают. У одной больной через 1,5 года наблюдалась подвижность части керамического имплантата с двусторонней открытой пористостью.

У больных, у которых имплантаты из пористой керамики применялись для замещения костных дефектов, рентгенологически прослеживалось заполнение дефекта регенератом, напоминавшим по структуре губчатую кость.

ВЫВОДЫ

1. При поднадкостничном введении белым крысам пористой корундовой керамики остеоинтеграция имплантата наблюдается чаще, чем при поднадкостничном введении пористого полиэтилена и фторопласта.

2. В эксперименте установлено, что покрытие наружной поверхности пористого керамического имплантата слоем костного цемента «Полакрис» или аллогенным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант», выполняющих роль мембраны, ограничивающей опережающее врастание соединительной ткани, способствует остеоинтегра-ции керамического имплантата.

3. При поднадкостничном введении лабораторным животным комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики в сроки от 2 до 6 месяцев имплантаты сохраняют первоначальную форму и размеры.

4. Анализ результатов применения комбинированных импланта-тов на основе пористой корундовой керамики у больных с деформацией и дефектами костей лицевого черепа в сроки до 4 лет свидетельствует о том, что с их помощью достигается хороший, стойкий результат оперативного вмешательства по устранению деформации и возмещению дефектов.

5. Пористую корундовую керамику можно использовать в качестве остеокондуктора для устранения внутрикостных дефектов (полостей).

Практические рекомендации.

1.Для устранения деформации костей лицевого отдела черепа рекомендуется использование комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики с перекрытием наружной поверхности имплантата костным цементом «Полакрис» или аллогенным фасциальным импланта-том серии «Аллоплант», которые предупреждают опережающее врастание

соединительной ткани и обеспечивают условия для остеоинтеграции им-плантата.

2. У больных с аллергологическим анамнезом не следует применять алло-генные трансплантаты в качестве мембраны, ограничивающей опережаю -щее врастание соединительной ткани в пористый имплантат.

3. У больных с внутрикостными дефектами челюстей, возникшими после удаления кисты, доброкачественной опухоли, можно использовать пористую корундовую керамику в качестве остеокондуктора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

4. Малышева Н.М.

Экспериментальное обоснование и первый клинический опыт использования для контурной пластики комбинированного имплан-тата из пористой керамики и костного цемента / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Раад Зиад, Владимирова Л.Г., Огородников В.Б. // Материалы V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Пб., 2000. - С. 120-121.

5. Малышева Н.М.

Экспериментальное изучение возможности для контурной пластики имплантатов из пористой керамики и костного цемента / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Владимирова Л.Г, Карцева Л.А. // Актуальные проблемы военной стоматологии, гнойной хирургии и травматологии челюстно-лицевой области. С-Пб, 1999 - С 124-125.

6. Малышева Н.М.

Использование комбинированных имплантатов на основе пористой керамики в челюстно-лицевой хирургии / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Огородников В.Б. // Материалы VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Пб., 2001-С. 72-73.

7. Малышева Н.М.

Обоснование применения комбинации пористой керамики с алло-генным трансплантатом и костным цементом для устранения деформации челюстно-лицевой области / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Огородников В.Б. // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва 2002. - С 164-168.

8. Малышева Н.М.

Перспективы использования пористой керамики для коррекции формы лица / Соловьев М.М., Малышева Н.М, Чеботарев С.Я. II Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии». - С-Пб., 2000. - С. 25-26.

-191. Малышева Н.М.

Изучение взаимодействия имплантатов на основе пористой керамики с костной тканью с помощью рентгенологического метода исследования и сцинтиграфии. / Амосов В.И., Малышева Н.М., Огородников В.Б. // Сборник научных трудов. Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии. Москва - Краснодар 2002. - С 5 - 7.

2. Малышева Н.М.

Использование имплантатов на основе пористой керамики для контурной пластики в челюстно-лицевой хирургии / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Огородников В.Б.,. Иванова Л.П. // Тезисы докладов IV конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием.- Ярославль, 2003. - С

3. Малышева Н.М.

Использование имплантатов на основе пористой керамики, с целью устранения деформации нижней челюсти и подготовки для внут-рикостного введения имплантатов / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Иванова Л.П., Огородников В.Б. // Журнал TERRF MEDICA, Стоматология -№2,2000. С 25-27.

9. Малышева Н.М.

Лучевые методы оценки остеоинтеграции имплантатов на основе пористой корундовой керамики. / Соловьев М.М., Малышева Н.М., Амосов В.И., Беляев В.В., Огородников В.Б., Иванова Л.П. Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Пб, 2003.- С 151.

10. Малышева Н.М.

Сравнительная характеристика пористых имплантатов для контурной пластики и заполнения костных полостей / Соловьев М.М., Соловьев М.М., Малышева Н.М., Раад Зиад, Иванова Л.П., Владимирова Л.Г. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Пб, 2003. - С 151.

11. Малышева Н.М.

Экспериментальное обоснование применения различных имплан-татов для замещения дефектов костной ткани. / Малышева Н.М., Федосенко К.В., Федосенко Т.Д. // Пародонтология № 4 (29), 2003.-с 21-24.

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 16.04.04. Усл. печ. л. 1,25 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 282/04 197089,Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ