Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Компьютерная технология мониторинга физического здоровья и эффективности индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ у школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютерная технология мониторинга физического здоровья и эффективности индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ у школьников - диссертация, тема по медицине
Соболев, Анатолий Михайлович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Соболев, Анатолий Михайлович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (обзор литературы).

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КЛАССЫ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ ДАННЫХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ»

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ У ШКОЛЬНИКОВ С НИЖЕ БЕЗОПАСНОГО

УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Соболев, Анатолий Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Высокая заболеваемость, нарушение процессов роста и развития, снижение адаптационного потенциала детей школьного возраста в различных регионах Российской Федерации обусловлены, кроме неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов (Баранов A.A., 2003; Кучма В.Р., 2003; Стародубцев В.И., 2004, Шарапова О.В., 2005), резким снижением уровня двигательной активности школьников (Сухарев А.Г., 2003; Поляков С.Д., Хрущев C.B., 2003; Козырева Т.Б., 2004) и низкой оздоровительной эффективностью преподавания физической культуры в образовательных учреждениях (Бальсевич В.К., 2004; Лубышева Л.И., 2005).

Единственная возможность профилактики и ликвидации вредных последствий гипокинезии — это оптимальное увеличение двигательной активности и рациональная организация двигательного режима. Известно, что два урока физкультуры в неделю в отечественных образовательных учреждениях, конечно же, ни в коей мере не восполняют физиологически необходимый для организма объем двигательной активности и учебные программы по физической культуре не направлены на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Оздоровительная эффективность школьной физкультуры в последние годы заметно снизилась, более того, занятия физкультурой в школе, подчиненные сдаче нормативов, и единообразие форм их проведения, снижает мотивацию школьников и даже вызывает глубокое негативное отношение к физической культуре вообще (Проконьев Н.Я., 2002; Журавлева И.В., 2002; Скрябин Е.Г., 2003; Федоров А.И., 2004).

Утверждение об «абсолютном» положительном воздействии физкультуры неверно (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997), необходим индивидуальный подход к выбору занятий, к характеру, подбору объема и интенсивности физических нагрузок (Шлык Н.И., 1992). Имеющиеся программы по физической культуре и физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях осуществляются без учета индивидуальных особенностей физического развития и функционального состояния учащихся, уровня их физического здоровья. Это, конечно же, снижает оздоровительную эффективность физкультуры, а порою приносит вред здоровью.

Исходя из создавшегося положения со здоровьем школьников и малой оздоровительной эффективностью их физического воспитания, актуальной является разработка не только новых организационно-методических форм учебного процесса и технологий обучения (Лубышева Л.И., 2002; Гришин A.B., 2005), но и новых методических подходов к оценке физического здоровья школьников, позволяющих не только создание простых и рациональных диагностических систем, но и дающих возможность предлагать соответствующие рекомендации индивидуализации физических упражнений на уроках физкультуры, для физического самосовершенствования школьников, для повышения оздоровительной эффективности их физического воспитания и объективизации оценки успеваемости учеников без использования сдачи нормативов.

Актуальность и необходимость комплексного решения вопросов своевременной диагностики и укрепления физического здоровья учащихся и повышения оздоровительной эффективности школьной физкультуры определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать автоматизированную компьютерную программу количественной экспресс — оценки физического здоровья школьников для осуществления доиозологической диагностики и внедрения на ее основе в практику образовательных учреждений системы индивидуализированных физкультурно-оздоровительных мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить состояние здоровья, физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности школьников СЗАО г. Москвы с целью распределения их на функциональные классы для занятий физкультурой.

2. Разработать технологию проведения экспресс-оценки физического здоровья школьников основной медицинской группы по данным компьютерной программы и обосновать их разделение на функциональные классы количественной оценки физического здоровья.

3. Выявить особенности морфофункциональных характеристик организма практически здоровых школьников различных функциональных классов.

4. Выяснить информационную достоверность данных компьютерной программы количественной экспресс-оценки физического здоровья школьников в сравнении с результатами исследований, широко распространенных в практике медицинских и образо вате л ы I ых у чреж де! ш й.

5. Определить содержание индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ и физкультурных рецептов для школьников разного функционального класса и с различными морфофункциональными отклонениями и внедрить их в школьные уроки физкультуры и в самостоятельные занятия во внеурочное время.

6. Оценить эффективность разработанных индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ и физкультурных рецептов для коррекции физического здоровья школьников, повышения их мотивизации к занятиям физкультурой и интереса к вопросам здорового образа жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании углубленного медицинского обследования большой группы школьников научно обоснован новый порядок распределения школьников на медицинские группы для занятий физкультурой, объединяющий в себе прежние названия и показания, принятые в спортивной медицине, с элементами, принятыми при разделении детей по группам здоровья в педиатрической практике.

Впервые было изучено физическое состояние школьников по данным оригинальной автоматизированной системы количественной компьютерной экспресс-оценки их физического здоровья.

Впервые школьники основной медицинской группы, занимающиеся школьной физкультурой, были распределены по данным количественной экспресс-оценки их физического здоровья па функциональные классы, что дало возможность внедрения в практику образовательных учреждений систем индивидуализированных физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Установлена целесообразность количественной экспресс-оценки физического здоровья школьников для донозологической диагностики, своевременного выявления отклонений в отдельных компонентах физического здоровья, для осуществления оперативного и объективного контроля физического состояния учащихся, для индивидуализации средств физического воспитания, своевременной коррекции образовательного и оздоровительного процессов, для оперативного выставления оценок по предмету «физическая культура» без проведения сдачи нормативов.

Впервые показано, что индивидуализированные программы оздоровительно-физкультурных мероприятий оказывают положительное воздействие на организм школьников: снижаются простудная заболеваемость, количество и выраженность жалоб; повышается функциональный класс при количественной экспресс - оценке физического здоровья, общая физическая работоспособность, коэффициент умственной работоспособности и уровень физической подготовки; снижается выраженность отклонений в отдельных компонентах здоровья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Создана новая система медико-педагогического контроля за физическим здоровьем школьников, оздоровительной эффективностью их физического воспитания, успеваемостью по предмету «физическая культура».

Разработанная количественная экспресс - оценка физического здоровья позволяет выявлять группы риска среди практически здоровых школьников, разрабатывать и внедрять совместно с педагогами индивидуализированные программы физкультурно-оздоровительных мероприятий, повышать мотивацию учащихся к занятиям физической культурой, овладению элементами здорового образа жизни, вызывать интерес со стороны родителей к состоянию здоровья их детей и к необходимости контроля за выполнением физкультурных рецептов во внеурочное время.

Система количественной экспресс - оценки физического здоровья школьников позволяет автоматизировать операции анализа и оценки полученных результатов, выявлять нуждающихся в индивидуальной оздоровительно-физкультурной программе, осуществлять отбор наиболее пригодных для занятий спортом и формирования сборных команд школы.

Научно обоснована и внедрена индивидуализированная программа оздоровительно-физкультурных мероприятий и физкультурных рецептов, учитывающая функциональный класс и отклонения в отдельных компонентах физического здоровья, выявленные при количественной экспресс - оценке физического здоровья школьников.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для школьных врачей и медицинских сестер, педиатров, специалистов спортивной медицины, учителей и инструкторов физической культуры, тренеров, руководителей медицинских и образовательных учреждений.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Созданная автоматизированная компьютерная программа количественной экспресс - оценки физического здоровья школьников и разработанная на ее результатах индивидуализированная программа оздоровительно — физкультурных мероприятий используется в работе отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, ВФД №19 СЗАО г. Москвы, в областном ВФД г. Костромы, ГОУ средней общеобразовательной школы № 1605 и № 644 СЗАО г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на: IV Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ростов-на-Дону, 2002г.); VIII Конгресс педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003г.); IX Международной научно-практической конференции «Современные достижения спортивной медицины, лечебной физкультуры и валеолопш» (Украина, Одесса, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003г.): Международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004г.); I Национальной научно-практической конференции с Международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004г.); X Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные достижения спортивной медицины, лечебной физкультуры и валеологии» (Украина, Одесса, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Спортивный мониторинг и постмониторинговые программы» (Москва, 2004); II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005); XI Международной научно-практической конференции «Современные достижения спортивной медицины, лечебной физкультуры и валеологии» (Украина, Одесса, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы -ДРОЗД» (Москва, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); III национальной научно - практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Кисловодск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из которых 4 методических рекомендаций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 327 источников отечественной и иностранной литературы. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 40 рисунками, 5 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная технология мониторинга физического здоровья и эффективности индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ у школьников"

выводы.

1. Состояние здоровья современной популяции школьников характеризуется децелерацией физического развития (26%), уменьшением толерантности к физическим нагрузкам (34%), неустойчивыми показателями артериального давления (15%), снижением резистентности организма к острым респираторным инфекциям (12,5%).

2. Практически здоровые школьники, отнесенные к основной медицинской группе, существенно различаются по уровню физической подготовленности.

3. Существующая система распределения школьников на медицинские группы для занятий физкультурой не позволяет осуществлять физическое воспитание дифференцированно в зависимости от адаптационных возможностей растущего организма.

4. Компьютерная программа, разработанная для количественной экспресс-оценки физического здоровья, позволяет оптимизировать систему распределения учащихся на медицинские группы по функциональным классам, выявлять группы риска и определять нуждающихся в индивидуализированных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

5. Основная медицинская группа, включающая практически здоровых школьников, неоднородна по составу: 28,8% учащихся относится к функциональным классам «ниже среднего» и «низкому», что определяет необходимость использования индивидуализированных физкультурно-оздоровительных мероприятий в системе их физического воспитания

6. Школьники, относящиеся к функциональным классам физического здоровья «выше среднего» и «высокому», имеют существенное повышение уровня физической и умственной работоспособности, высокую сопротивляемость к инфекциям, благополучный психовегетативный статус, а также высокие показатели физической подготовленности и суточной двигательной активности.

7. Положительная динамика показателей морфофункционального состояния школьников с уровнем физического здоровья «низким» и «ниже среднего» при занятиях по индивидуализированным физкультурно-оздоровительным программам свидетельствует о высокой их эффективности.

Использование таких программ в течение учебного года повышает функциональный класс физического здоровья школьников (40%), резистентность их организма к острым респираторным инфекциям (36%), физическую и умственную работоспособность (38%), улучшает общее самочувствие, состояние вегетативного статуса и психологической сферы, что способствует росту мотивации к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная компьютерная программа количественной экспресс-оценки физического здоровья школьников, сочетающая неинвазивность, широкую доступность, мобильность, экономическую эффективность и отсутствие противопоказаний с высокой достоверностью, рекомендуется использовать в практике образовательных учреждений для совершенствования врачебного контроля за физическим воспитанием школьников и системы распределения их на медицинские группы для занятий физкультурой.

2. Оригинальная компьютерная программа (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Экспресс-оценка физического здоровья школьников» №2005610457), позволяет проводить мониторинг физического здоровья школьников, индивидуализировать процесс физического воспитания и оценивать его оздоровительную эффективность, а также по согласованию с администрацией школы выставлять оценку по предмету «физическая культура» по росту функционального класса учащихся без использования сдачи нормативов по физической подготовленности.

3. Разработанные индивидуализированные физкультурно-оздоровительные программы для школьников основной медицинской группы с низким и ниже среднего уровнем физического здоровья необходимо включать в занятия на третьем уроке физкультуры, введенном в школьное расписание, и проводить в форме дополнительных самостоятельных занятий в домашних условиях.

4. Использование предлагаемой компьютерной программы направлено на повышение мотивации учащихся к занятиям физкультурой и физическому совершенствованию, упрощает систему контроля и отчетности, стимулирует внедрение в практику индивидуализированных здоровьесберегающих технологий.