Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексный анализ параметров подвижности зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ параметров подвижности зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ параметров подвижности зубов - тема автореферата по медицине
Морозов, Кирилл Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Морозов, Кирилл Анатольевич :: 2004 :: Москва

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГО-ВЯЗКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ЗУБ -ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

1.1.1 Природа упругости и вязкости в периодонте.

1.1.2 Методы измерения подвижности зубов.

1.2 КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ.

1.3 АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАРОДОНТА.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ УПРУГОСТИ И ВЯЗКОСТИ В В СИСТЕМЕ ЗУБ

ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

3.1.1 Связь упруго-вязких параметров системы зуб - периодонт - кость • с реакцией на силовое воздействие.

3.1.2 Упругость и вязкость системы зуб — периодонт - кость.

3.2 ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ И МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ

ЗУБ - ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

3.2.1 Прибор для измерения параметров подвижности зубов.

3.2.2 Вязко-упругая модель системы зуб - периодонт - кость.

3.2.3 Система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс.

3.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.3.1 Способ измерения подвижности зубов с учётом вязкоупругих свойств системы зуб - периодонт - кость.

3.3.2 Биомеханические свойства системы зуб - периодонт - кость в норме и при разных типах патологических процессов в периодонте

3.3.3 Параметры подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

3.3.4 Сопоставление результатов измерения угла потерь в опорно-удерживающем аппарате зубов in vivo и площади периодонта in vitro после их удаления.

3.3.5 Коэффициент дифференциальной подвижности зуба в оценке патологических изменений, происходящих в пародонте.

3.3.6 Сравнение результатов качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов.

3.3.7 Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

3.3.8 Динамика изменений параметров пародонта у больных, пользующимися съёмными протезами.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Морозов, Кирилл Анатольевич, автореферат

Способность пародонта приспосабливаться к повышенной функциональной нагрузке определяет его адаптационно-компенсаторные возможности или резервные силы [10, 24, 27, 28]. Последние обусловлены состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов, главными параметрами которого является степень атрофии альвеолярной кости и величина подвижности зуба [14,25].

Известно, что резорбция альвеолярной кости ведёт к уменьшению площади периодонта и, соответственно, к уменьшению количества периодонтальных волокон, от которых в конечном итоге зависит устойчивость зубов к нагрузке [31, 34]. Площадь периодонта с увеличением атрофии уменьшается не линейно [104, 120], так как большую площадь имеет пришеечная треть корня, а наименьшую - приверхушечная [41]. Величину площади периодонта можно оценить косвенно, измеряя атрофию кости с помощью специального зонда [19, 26]. Рентгенологическое исследование уровня альвеолярной кости вместе с использованием визиографов и компьютерных томографов не решает проблему интерпретации плоских изображений в объёмные.

Подвижность зуба является важным диагностическим параметром, который всегда учитывается при клиническом обследовании пациента [1, 10, 21, 56]. В относительной физиологической норме зубы имеют незначительную подвижность. Повышенная подвижность' зуба свидетельствует о том, что его опорно-удерживающий аппарат не справляется со своей функцией [16]. Небольшое увеличение подвижности зуба при травматической перегрузке некоторые авторы рассматривают как проявление компенсаторной реакции пародонта [121]. По мнению Трезубова В.Н. и др. [56], изменения, возникшие в пародонте в стадии компенсации, могут исчезнуть, если причину перегрузки устранить.

Традиционная оценка подвижности зуба основывается на субъективных ощущениях врача или пациента [68]. Точную величину подвижности зуба получают только специальными устройствами. Устройства для определения подвижности зуба условно можно разделить на статические и динамические. Статические устройства [48, 61, 118] обычно фиксируются на соседние зубы. Методика измерений подвижности зуба статическими методами сложна, и её применение ограниченно в стоматологической практике.

Избежать указанных недостатков- возможно, применяя динамические методы [101, 123, 131]. Общим для этих методов является использование широкополосного силового воздействия на зуб, ударной нагрузки или силы с переменной частотой. Полученный в результате таких измерений массив информации содержит огромное число маскирующих параметров. В этом случае, выделение полезной информации о состоянии опорно-удерживающего аппарата зуба неизбежно искажает результат измерения.

Существенным недостатком методик «Periotest» [151] и «MIMD» [125] является измерение только одного параметра. Хотя даже в простейшей механической системе существуют два независимых параметра упругость и вязкость. Все остальные параметры являются производными. Нельзя быть уверенными в полноте результата измерения механических характеристик опорно-удерживающего аппарата зуба, если прямо или косвенно не измеряются упругость и вязкость.

Таким образом, для измерения подвижности зубов используются разные методы аппаратурного измерения, данные которых, значительно отличаются друг от друга. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Пока нет одного общепризнанного метода измерения подвижности зубов. Это обусловлено не только специфическими особенностями строения системы зуб -периодонт — кость, но и проблемами, возникающими при измерении параметров биологических объектов.

Сложностью оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов является отсутствие стандартных объективных параметров и методов измерений площади периодонта и удовлетворительных методов измерения подвижности зубов.

Цель исследования

Создание концепции нового способа диагностики состояния опорноудерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности и разработка приборного обеспечения для его осуществления.

Задачи исследования

1. Исследовать упруго-вязкие характеристики системы зуб - периодонт -верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть in vivo.

2. Создать математические (численное моделирование), упругие и вязко-упругие модели системы зуб - периодонт - верхняя челюсть и системы зуб -периодонт - нижняя челюсть.

3. Разработать метод измерения подвижности зуба и площади периодонта на основании комплексного анализа амплитуды смещения зуба в результате действия на него синусоидальной силы.

4. Изучить параметры подвижности зубов у лиц с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Сравнить результаты качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов.

6. Разработать метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по соотношению величин их подвижности, измеренной с нагрузкой и без нагрузки.

7. С помощью разработанных методов провести динамические наблюдения за больными с патологией пародонта.

8. Оценить адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени повышения их устойчивости после снятия мостовидных протезов.

9. Создать систему по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс. В ней предусмотреть возможность записи и сравнительного анализа полученной информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Научная новизна

Впервые предложен способ и устройство для измерения площади периодонта и подвижности зуба. Впервые теоретически обосновано раздельное измерение упругой и вязкой составляющих подвижности зуба.

Впервые созданы математические (численное моделирование) модели систем зуб -.периодонт - верхняя челюсть и зуб - периодонт - нижняя челюсть.

Впервые изготовлены упругие и вязко-упругие модели системы зуб -периодонт - верхняя челюсть, на которых возможно имитировать раздельно упругость и вязкость. Кроме того, на них имеется возможность производить калибровку приборов и проверку правильности результатов измерений.

Впервые сконструирована модель нижней челюсти с плавающей опорой для проверки показаний приборов при измерении подвижности зубов нижней челюсти. Впервые получены данные о площади периодонта и подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и проведены динамические наблюдения за площадью периодонта и подвижностью зубов у лиц с патологией пародонта.

Впервые предложен метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зуба по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба. Впервые создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, в которой имеется возможность измерения, записи, хранения и анализа информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволяют: • Проводить измерение параметров подвижности зубов на верхней и нижней челюстях.

• Диагностировать ранние проявления патологических изменений в опорно-удерживающем аппарате зубов.

• Осуществлять динамическое наблюдение и оценивать тяжесть патологических изменений в пародонте по скорости изменения измеряемых параметров подвижности зубов.

• Проводить контроль качества стоматологического лечения на основе данных измерения параметров подвижности зубов.

• Оценивать подвижность зубов по величине, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

• Определять адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов.

• Количественно оценивать степень воспаления, травматической перегрузки и функциональной недостаточности опорно-удерживающего аппарата зуба по коэффициенту дифференциальной подвижности зуба.

• Учитывать величины подвижности зубов, площади их периодонта и коэффициента дифференциальной подвижности зубов при определении показаний к ортопедическому лечению.

• С помощью системы по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс измерять, записывать и анализировать параметры подвижности зубов.

Положения, выносимые на защиту

Создана концепция нового способа диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности, которая заключается в измерении упругой и вязкой составляющих подвижности зуба под действием синусоидальной силы и выделение из них параметров величины подвижности зуба и угла потерь.

Измеряемый параметр подвижности зуба - угол потерь прямо пропорционален площади периодонта.

Измерение параметров подвижности зубов на двух разных частотах позволяет компенсировать влияние подвижности нижней челюсти на показания прибора. С помощью пластин, погружённых в вязкую жидкость возможно моделирование вязко-упругих свойств системы зуб-периодонт-кость.

В зависимости от типа патологических изменений в периодонте происходят соответствующие изменения коэффициента дифференциальной подвижности зуба. Для оценки степени подвижности зубов необходимо сравнивать величину его подвижности с показателями подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, поскольку увеличение подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений его перемещения. Обеспечена возможность аппаратурного измерения повышенной подвижности зубов ниже визуально определяемого предела их смещения.

Степень уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов позволяет оценивать адаптационно-компенсаторные возможности их опорно-удерживающего аппарата.

Скорость увеличения подвижности зубов, измеренная под нагрузкой, и скорость уменьшения площади периодонта показывает активность воспаления в пародонте, что следует из динамических наблюдений за больными с патологией пародонта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического, терапевтического и хирургического отделений клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ, в клинике кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, при обучении клинических ординаторов и аспирантов на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры нормальной физиологии (Москва, 2003 г) и на выставках: МорагЭкспо, (6-9 февраля 2001г., Москва), ЗдравЭкспо, (19-21 марта 2001г., Москва), «Стоматологический салон - 2003» (22 - 25 апреля 2003г., Москва), «Дентал-ревю» (10 - 13 февраля 2004г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 8 научных работ, получены 4 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 170 работ, из них 70 отечественных и 100 иностранных источников. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 87 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ параметров подвижности зубов"

233 ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция нового способа диагностики состояния пародонта по параметрам подвижности зубов под действием на него синусоидальной силы и разработано приборное обеспечение для его осуществления.

2. Величина вязкости в системе зуб - периодонт - кость характеризуется параметром подвижности зуба - углом потерь. Параметр подвижности зуба - угол потерь, при измерении подвижности зуба под нагрузкой, пропорционален площади периодонта с коэффициентом равным 9,5 мм/градус.

3. Создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, позволяющая исключить влияние нижней челюсти с окружающими её тканями на измеряемые параметры подвижности зубов. В системе имеется возможность автоматического сохранения полученных данных, сравнительного анализа состояния пародонта и ввода комментариев по каждому больному.

4. Система зуб — периодонт - кость обладает дифференциальной жёсткостью, а зуб - дифференциальной подвижностью. Различные по своей природе процессы в периодонте приводят к характерным изменениям биомеханических свойств системы зуб - периодонт — кость, которые можно оценить по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба (КДП).

5. Созданы упругие и вязко-упругие модели системы зуб - периодонт — верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть с плавающей опорой.

6. Подвижность зубов, измеренная без нагрузки, с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в среднем составляет 10,7 ± 2,9 мкм/Н, что в 1,7 раза больше их подвижности, измеренной под нагрузкой. Подвижность резцов больше, чем боковых зубов и клыков, как на верхней, так и на нижней челюстях. Наименьшей подвижностью обладают клыки. Наибольшая подвижность наблюдается у боковых резцов верхней челюсти.

7. Универсальным критерием оценки степени подвижности зубов является величина подвижности зуба, отнесённая к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Минимальное смещение зуба, определяемое визуально при.ощутимом его покачивании, больше физиологической г* подвижности от 3 до 5 раз. Увеличение подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений перемещения зуба.

8. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, не превышает 40 -45 мкм/Н, что больше средней нормы в 6 - 7 раз, то подвижность зубов после снятия мостовидных протезов уменьшается до значений нормы. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, больше средней нормы в 6 — 7 раз, то после снятия мостовидных протезов не происходит уменьшения подвижности зубов.

9. Активность воспаления в периодонте можно оценивать по скорости уменьшения площади периодонта и скорости увеличения подвижности зуба, измеренных под нагрузкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Точную и объективную оценку состояния опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно получать аппаратурным измерением параметров подвижности зубов, что позволяет диагностировать ранние проявления патологических изменений в пародонте и осуществлять динамическое наблюдение за его состоянием.

2. Полученные с помощью аппаратурного измерения параметры подвижности зубов можно использовать для контроля качества стоматологического лечения.

3. Для установления причин повышенной подвижности зубов рекомендуем использовать коэффициент дифференциальной подвижности зуба.

4. Оценку степени подвижности зуба рекомендуем проводить по величине подвижности зуба, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно оценивать по величине уменьшения подвижности зубов после снятия хронической травматической перегрузки.

6. Если после снятия мостовидных протезов подвижность опорных зубов, измеренная под нагрузкой, превышает среднюю норму в 6 - 7 раз, то их нельзя повторно использовать в качестве опоры мостовидных протезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ параметров подвижности зубов

На правах рукописи

УДК 616.314-089.23-073.7 МОРОЗОВ КИРИЛЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ

ЗУБОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Марков Борис Павлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Щербаков Анатолий Сергеевич Доктор медицинских наук, профессор Большаков Геннадий Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Ряховский Александр Николаевич

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

У 'ГГУГГИ^ 2004 года в ч

Защита состоится 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

МЩи*Ц 2(Х)4д.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к. м. н., доцент Н.В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Способность пародонта приспосабливаться к повышенной функциональной нагрузке определяет его адаптационно-компенсаторные возможности или резервные силы [В.Ю. Курляндский, 1977; В.Н. Копейкин и др., 2002]. Последние обусловлены состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов, главными параметрами которого является степень атрофии альвеолярной кости и величина подвижности зуба [Е.Н. Жулёв, 1998; В.Н. Копейкин, 1998].

Известно, что резорбция альвеолярной кости ведёт к уменьшению площади периодонта и, соответственно, к уменьшению количества периодонтальных волокон, от которых в конечном итоге зависит устойчивость зубов к нагрузке [Г.А. Макеев, 1972; К.С. Леманн., Э.Л. Хельвиг, 1999]. Площадь периодонта с увеличением атрофии уменьшается не линейно [J.I. Nicholls et al, 1974; A.R Levy, W.H. Wright, 1978], так как большую площадь имеет пришеечная треть корня, а наименьшую - приверхушечная [В.А. Наумов, 1966]. Величину площади периодонта можно оценить косвенно, измеряя атрофию кости с помощью специального зонда [В.Н. Копейкин, 1993; B.C. Иванов, 1998]. Рентгенологическое исследование уровня альвеолярной кости вместе с использованием визиографов и компьютерных томографов не решает проблему интерпретации плоских изображений в объёмные.

Подвижность зуба является важным диагностическим параметром, который всегда учитывается при клиническом обследовании пациента [Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков, 1984; А.П. Канканян, В.К. Леонтьев, 1998; Н.Г. Аболмасов и др., 2000; В.Н. Трезубов и др., 2001]. В относительной физиологической норме зубы имеют незначительную подвижность. Повышенная подвижность зуба свидетельствует о том, что его опорно-удерживающий аппарат не справляется со своей функцией [Е.Н. Жулёв и др., 1997]. Небольшое увеличение подвижное— " ~ ~ --------1ТИческой

перегрузке некоторые авторы рассматривают как проявление компенсаторной реакции пародонта [M.G, Newman etal, 2002]. По мнению В.Н. Трезубова и др. (2001), изменения, возникшие в пародонте в стадии компенсации, могут исчезнуть, если причину перегрузки устранить.

Традиционная оценка подвижности зуба основывается на субъективных ощущениях врача или пациента [Д.А. Энтин, 1953]. Точную величину подвижности зуба получают только специальными устройствами. Устройства для определения подвижности зуба условно можно разделить на статические и динамические. Статические устройства [H.R. Muhlemann, 1960; Д. Свраков, Е. Атанасова, 1962; З.Г. Есенова и др., 1966] обычно фиксируются на соседние зубы. Методика измерений подвижности зуба статическими методами сложна, и её применение ограниченно в стоматологической практике.

Избежать указанных недостатков возможно, применяя динамические методы [М. Konig et al., 1981; Н. Oka, et al, 1990; W. Niedermeier, 1993]. Общим для этих методов является использование широкополосного силового воздействия на зуб, ударной нагрузки или силы с переменной частотой. Полученный в результате таких измерений массив информации содержит огромное число маскирующих параметров. В этом случае, выделение полезной информации о состоянии опорно-удерживающего аппарата зуба неизбежно искажает результат измерения.

В методах «Periotest» [W. Schulte et al, 1992] и «MIMD» [W. Niedermeier, 1988] производится измерение только одного параметра. Хотя даже в простейшей механической системе существуют два независимых параметра упругость и вязкость. Все остальные параметры являются производными. Нельзя быть уверенными в полноте результата измерения механических характеристик опорно-удерживающего аппарата зуба, если прямо или косвенно не измеряются упругость и вязкость.

Таким образом, для диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов используются разные методы аппаратурного измерения

параметров подвижности зубов, данные которых, отличаются друг от друга. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Сложностью оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов является отсутствие стандартных объективных параметров и методов измерений площади периодонта и удовлетворительных методов измерения подвижности зубов. Это обусловлено не только специфическими особенностями строения системы зуб -периодонт - кость, но и проблемами, возникающими при измерении параметров биологических объектов.

Цель исследования

Создание концепции нового способа диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности и разработка приборного обеспечения для его осуществления.

Задачи исследования

1. Исследовать упруго-вязкие характеристики системы зуб - периодонт -верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть in vivo.

2. Создать математические (численное моделирование), упругие и. вязко-упругие модели системы зуб - периодонт - верхняя челюсть и системы зуб -периодонт - нижняя челюсть.

3. Разработать метод измерения подвижности зуба и площади периодонта на основании комплексного анализа амплитуды смещения зуба в результате действия на него синусоидальной силы.

4. Изучить параметры подвижности зубов у лиц с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Сравнить результаты качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов.

6. Разработать метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по соотношению величин их подвижности, измеренной с нагрузкой и без нагрузки.

7. С помощью разработанных методов провести динамические наблюдения за больными с патологией пародонта.

8. Оценить адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени повышения их устойчивости после снятия мостовидных протезов.

9. Создать систему по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс. В ней предусмотреть возможность записи и сравнительного анализа полученной информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Научная новизна:

Впервые предложен способ и устройство для измерения площади периодонта и подвижности зуба.

Впервые теоретически обосновано раздельное измерение упругой и вязкой составляющих подвижности зуба.

Впервые созданы математические (численное моделирование) модели систем зуб - периодонт - верхняя челюсть и зуб - периодонт - нижняя челюсть.

Впервые изготовлены упругие и вязко-упругие модели системы зуб -периодонт - верхняя челюсть, на которых возможно имитировать раздельно упругость и вязкость. Кроме того, на них имеется возможность производить калибровку приборов и проверку правильности результатов измерений.

Впервые сконструирована модель нижней челюсти с плавающей опорой для проверки показаний приборов при измерении подвижности зубов нижней челюсти.

Впервые получены данные о площади периодонта и подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и проведены динамические наблюдения за площадью периодонта и подвижностью зубов у лиц с патологией пародонта.

Впервые предложен метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зуба по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба.

Впервые создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, в которой имеется возможность измерения, записи, хранения и анализа информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволяют:

• Проводить измерение параметров подвижности зубов на верхней и нижней челюстях.

• Диагностировать ранние проявления патологических изменений в опорно-удерживающем аппарате зубов.

• Осуществлять динамическое наблюдение и оценивать тяжесть патологических изменений в пародонте по скорости изменения измеряемых параметров подвижности зубов.

• Проводить контроль качества стоматологического лечения на основе данных измерения параметров подвижности зубов.

• Оценивать подвижность зубов по величине, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

• Определять адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов.

• Количественно оценивать степень воспаления, травматической перегрузки и функциональной недостаточности опорно-удерживающего аппарата зуба по коэффициенту дифференциальной подвижности зуба.

• Учитывать величины подвижности зубов, площади их периодонта и коэффициента дифференциальной подвижности зубов при определении показаний к ортопедическому лечению.

• С помощью системы по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс измерять, записывать и анализировать параметры подвижности зубов.

Положения, выносимые на защиту

Создана концепция нового способа диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности, которая заключается в измерении упругой и вязкой составляющих подвижности зуба под действием синусоидальной силы и выделение из них параметров величины подвижности зуба и угла потерь. Измеряемый параметр подвижности зуба - угол потерь прямо пропорционален площади периодонта.

Измерение параметров подвижности зубов на двух разных частотах позволяет компенсировать влияние подвижности нижней челюсти на показания прибора. С помощью пластин, погружённых в вязкую жидкость, возможно моделирование вязко-упругих свойств системы зуб-периодонт-кость.

В зависимости от типа патологических изменений в периодонте происходят соответствующие изменения коэффициента дифференциальной подвижности зуба.

Для оценки степени подвижности зубов необходимо сравнивать величину его подвижности с показателями подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, поскольку увеличение подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений его перемещения. Обеспечена возможность аппаратурного измерения повышенной подвижности зубов ниже визуально определяемого предела их смещения.

Степень уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов позволяет оценивать адаптационно-компенсаторные возможности их опорно-удерживающего аппарата.

Скорость увеличения подвижности зубов, измеренная под нагрузкой, и скорость уменьшения площади периодонта показывает активность воспаления в пародонте, что следует из динамических наблюдений за больными с патологией пародонта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического, терапевтического и хирургического отделений клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ, в клинике кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, при обучении клинических ординаторов и аспирантов на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры нормальной физиологии (Москва, 2003 г) и на выставках: МорагЭкспо, (6-9 февраля 2001г., Москва), ЗдравЭкспо, (19 - 21 марта 2001г., Москва), «Стоматологический салон - 2003» (22 - 25 апреля 2003г., Москва), «Дентал-ревю» (10 - 13 февраля 2004г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, получены 4 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 170 работ, из них 70 отечественных и 100 иностранных источников. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 87 фотографиями и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Связь упруго-вязких параметров системы зуб - периодонт - кость с реакцией на силовое воздействие

Механическую систему зуб - периодонт - кость при небольших нагрузках можно считать линейной. При этом условии, синусоидальное силовое воздействие на зуб с круговой частотой приводит к колебаниям зуба с той же частотой. Если считать кость челюсти неподвижной, то перемещение под действием периодической силы описывается известным

дифференциальным уравнением

где х - комплексная величина смещения зуба, т - масса зуба, а - коэффициент затухания, зависящий от вязких потерь в системе зуб - периодонт - кость, к -жесткость системы зуб - периодонт - кость (Рис. 1).

Решением уравнения будет являться Разделение решения этого

уравнения на действительную и мнимую части позволяет найти простые зависимости для жесткости и коэффициента затухания

где А - амплитуда силы, X = P + iQ - комплексная амплитуда смещения зуба.

тх+ ах +кх = Р,

В свою очередь, Р - синфазная составляющая амплитуды смещения зуба (упругая составляющая подвижности) и Q - составляющая амплитуды смещения зуба, сдвинутая по фазе на 90° (вязкая составляющая подвижности). Откуда

(3)

Здесь поправка

А = а>гт ,

где т - среднее значение массы зуба.

(4)

Рис. 1.

Модель системы зуб - периодонт - кость (т — масса зуба, к- жёсткость системы зуб - периодонт - кость, а — коэффициент затухания в системе зуб - периодонт - кость).

Если частота СО мала по сравнению с собственной частотой зуба (к)) в)гт), то массой зуба в формуле (4) можно пренебречь. Заменив.в (3) амплитуды Р и Q на относительные амплитуды подвижности р =Р/А и получим выражения, связывающие упругие характеристики и подвижности

(5)

Таким образом, для измерения упругой и вязкой составляющих подвижности зуба вполне достаточно разового измерения перемещения зуба под воздействием эталонной синусоидальной силы.

Упругость и вязкость системы зуб - периодонт - кость

Свойства механической системы зуб - периодонт - кость определяются состоянием и формой тонкого слоя периодонта. Проведем качественный анализ особенностей этой механической системы. Очевидно, что под действием силы Ж периодонтальная жидкость перемещается из области высокого давления в область низкого давления (Рис. 2). Скорость такого смещения v пропорциональна ширине рассматриваемого участка корня зуба й, его скорости движения Vи обратно пропорциональна толщине периодонта 8. С другой стороны ширина й пропорциональна его площади 8, что приводит к соотношению

Из данной формулы следует, что скорость движения жидкости пропорциональна площади периодонта. Известно, что вязкие потери в жидкости линейно зависят от скорости ее движения v. Из этого можно сделать вывод о том, что вязкие потери также пропорциональны площади периодонта.

Рис. 2.

Схематическое изображение перетекания периодонтальной жидкости под воздействием силы Г.

Корень зуба в рассмотренной механической системе выступает в роли своеобразного поршня перекачивающего жидкость. От площади этого поршня зависит количество перекачиваемой жидкости, а так как зазор, через который протекает жидкость, ограничен и постоянен, то скорость перетекающей жидкости пропорциональна площади корня. Теперь мы можем объяснить особенности деформации периодонта и интерпретировать результаты измерений подвижности зуба.

Техника измерения параметров подвижности зубов и моделирования механических свойств системы зуб — периодонт - кость

Поставленная задача измерения двух амплитуд подвижности зуба была решена путем разработки специального диагностического устройства -двухпараметрического периодонтометра (ДПП) (Рис.3). Устройство представляет собой портативный прибор с автономным питанием, принцип работы которого основан на генерации синусоидального электрического

Рис. 3.

Двухпараметрический периодонтометр

сигнала, который преобразуется с помощью электромеханического преобразователя в силу, действующую на подвижный конус измерительного щупа. Внутри подвижного конуса расположен датчик перемещения. Если острие конуса контактирует с зубом, то периодическая сила определённой частоты вызывает перемещение зуба.

Необходимая точность и воспроизводимость результатов измерения достигается конструкцией измерительного щупа с массой подвижной части около одного грамма, которая обеспечивает независимость показаний от положения измерительного щупа в пространстве и удерживающего усилия руки оператора. Продолжительность измерения - две секунды. После окончания измерения срабатывает звуковой сигнал, и результат измерения двух амплитуд подвижности зуба выводится на цифровые индикаторы.

Калибровка ДПП проводится на специальной модели, представляющей собой набор стальных пружин разной жёсткости, закреплённых на неподвижном основании. Сами пружины предварительно калибруются с помощью механического индикатора перемещений и гирей определенного веса. Подвижность самой мягкой пружины составляет 400 мкм/Н. Калибровка проводится таким образом, чтобы чувствительность первого канала прибора составляла 0,2 мкм/Н. Индикатор второго канала измерения настраивается на ноль, исходя из того, что внутреннее трение в материале пружин модели приближается к нулю. При этом два канала измерения имеют одинаковый коэффициент усиления. Результаты измерения можно изобразить графически (Рис. 4).

Из данной диаграммы можно определить вектор полной подвижности Я и угол фазового запаздывания или угол потерь ф между вектором действующей силы и вектором полной подвижности. Величина угла потерь как видно из графика, зависит от относительной амплитуды перемещения зуба, синфазной переменной силе - р и относительной амплитуды перемещения зуба - q, сдвинутой по фазе относительно действующей силы на 90°.

ч

р

Рис. 4.

Графическое представление вектора полной подвижности зуба. ( р - упругая составляющая подвижности зуба, д - вязкая составляющая подвижности зуба, - угол потерь).

Ненулевой угол потерь обусловлен наличием внутреннего трения в системе зуб - периодонт - кость. Величину угла можно определить из формулы

Полная подвижность зуба определяется из соотношения

В результате ряда экспериментов создана модель, воспроизводящая основные механические характеристики системы зуб - периодонт - кость (Рис. 5). Модель представляет собой набор упругих стержней различного диаметра, консольно закрепленных на массивном основании. Вязкие элементы

моделируются с помощью пластин, погруженных в ванночку с вязкой силиконовой жидкостью «Simpa» (Kettenbach).

Рис. 5.

Вязко-упругая модель системы зуб - периодонт - кость (1 - вид спереди, 2 - вид сбоку).

Изменение глубины погружения пластины вязко-упругой механической модели приводит к изменению упругой и вязкой составляющей подвижности в широких пределах. С увеличением глубины погружения пластины в показаниях ДПП увеличивается вязкая составляющая подвижности, а упругая составляющая подвижности уменьшается. Однако жесткость механической модели, вычисленная по формуле (5), как и следовало ожидать, не изменяется. Таким образом, продемонстрирована возможность независимого измерения статической жесткости при изменении вязкости механической системы от нуля до значений, сравнимых с вязкостью системы зуб - периодонт - кость in vivo. Необходимо отметить, что увеличение площади погружения пластины

приводит к увеличению угла потерь. Причём зависимость величины угла потерь от степени погружения пластин близка к линейной.

Система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс

В результате клинических исследований подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы было обнаружено, что подвижности одноименных зубов верхней и нижней челюстей заметно отличаются. Этот эффект объяснялся ошибкой, вызванной тем, что нижняя челюсть из-за небольшой массы её тканей не является совершенно неподвижной, а движется вместе с зубом. Поэтому, измеряемая подвижность зуба складывается из смещения зуба относительно альвеолярной кости и смещения самой челюсти. Второй закон Ньютона в нашем случае выглядит как соотношение:

амплитуда перемещения челюсти = 7-амплитуда силы-

(масса челюсти) х (частота)

При понижении частоты вынужденных колебаний амплитуда перемещения челюсти возрастает. Погрешность измерения подвижности зубов зависит от частоты немонотонно. С одной стороны погрешность измерения подвижности зубов нижней челюсти уменьшается при увеличении частоты. А с другой стороны, начиная с некоторой частоты, начинает влиять масса зуба и по мере приближения к резонансной частоте зуба, это влияние становится прео бладающим.

С целью выбора рабочих частот и исследования неидеальных моделей системы зуб - периодонт - кость использовалось численное моделирование, с помощью разработанной программы на компьютере. Исследования подтвердили наше утверждение о влиянии массы нижней челюсти на результаты измерения подвижности зубов. Поэтому, возникла необходимость компенсации данной' погрешности, что позволило ввести коррекцию

результатов измерения подвижности зубов нижней челюсти путем простого вычитания средней ошибки. Однако, несмотря на то, что коррекция результатов измерения подвижности зубов на нижней челюсти позволила получать более надежные клинические результаты, разброс полученных данных оставался велик.

В результате сравнения результатов клинических исследований и численного моделирования установлено, что в динамическую модель зубов нижней челюсти необходимо ввести дополнительные элементы. Введение в модель вместо жесткой опоры дополнительной массы М (Рис. 6.), близкой по

т

М

Рис. 6.

Модель системы зуб - периодонт - кость зубов нижней челюсти. (т - масса зуба, к- жёсткость системы зуб - периодонт - кость, а -коэффициент затухания в системе зуб - периодонт - кость, М- масса нижней

челюсти).

массе к массе нижней челюсти (масса самой челюсти и окружающих мягких тканей) позволяет воспроизвести в динамической модели амплитудно-фазовые эмпирические соотношения.

Разумеется, переход к более сложной механической модели зуб -периодонт - кость требует дополнительных данных, которые можно получить с помощью ещё одного измерения на частоте отличающейся от частоты В

результате решения системы дифференциальных уравнений получаем алгоритм для вычисления подвижности зубов нижней челюсти:

где амплитуды измеренных подвижностей зуба нижней челюсти

на разных частотах.

Для реализации алгоритма и исследования параметров подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс была создана измерительная система портативного персонального компьютера. В систему входят: измерительный щуп, компьютер, плата АЦП (аналого-цифрового преобразователя) и специально разработанный электронный блок, включающий фильтр гармоник генератора и инструментальный усилитель. Работа системы происходит следующим образом (Рис. 7). Программная часть системы запускается после контакта измерительного щупа с исследуемым зубом. Программа инициализирует таймер платы АЦП, который выдает электрический сигнал строго заданной частоты. Фильтр гармоник генератора преобразует его в синусоидальный сигнал. Этот сигнал подается в измерительный щуп, преобразующий электрический сигнал в силу, воздействующую на зуб. Перемещения (вибрация) зуба, воспринимаются датчиком перемещения и после усиления инструментальным усилителем возвращаются на плату АЦП, которая одновременно преобразует сигналы генератора и датчика перемещения в цифровую форму и накапливает их в оперативной памяти.

Далее из этих данных с помощью цифровой фильтрации выделяются две компоненты сигналов генератора и усилителя. Весь этот цикл повторяется на

второй частоте. И, таким образом, мы получаем полный набор данных для применения алгоритма (8). В системе измерения подвижности зубов имеется возможность автоматического сохранения полученных данных, их сравнительного анализа и ввода комментариев по каждому больному.

Рис. 7

Схема системы измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс.

Исследование правильности работы алгоритма проводили на специально сконструированной вязко-упругой модели нижней челюсти с плавающей опорой (Рис. 8), которая состоит из двух основных узлов: нижнего (неподвижного) 5 и верхнего (подвижного) 3, опорного узла, соответствующего нижней челюсти, на котором расположен набор элементов, моделирующих зубы с различными вязко - упругими характеристиками. Модели зубов 1 представляют собой стальные стержни, в нижней части которых расположен пакет тонких дисковых пластины 2. Пакет дисковых пластин погружен в отверстия, заполненные высоковязкой кремнийорганической жидкостью 4.

8 -' 9

Рис. 8.

Вязко-упругая модель нижней челюсти с плавающей опорой. 1 - «зуб», 2 - пластины, 3 - подвижное основание модели, 4 - вязкая жидкость 5 - неподвижное основание, 6 - конус, 7 - вязкий элемент, 8 - трос, 9 - гайка.

Экспериментально было установлено, что эта конструкция наиболее близка по механическим свойствам к реальному зубу. Несколько конусов 6, жестко присоединенных к верхней части модели входят в конические отверстия нижней части. Между ними находится вязкий элемент 7, находящийся в сжатом состоянии благодаря гайкам 9, натягивающим трос 8. Такая конструкция позволят изменять степень связи подвижной и неподвижной частями модели в широких пределах. Исследования с помощью данной модели показали, что рассмотренный алгоритм устойчив к влиянию изменения подвижности опоры зубов. Клиническое использование системы измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс продемонстрировало, что точность измерения возросла и измеренные подвижности одноименных зубов верхней и нижней челюстей с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы близки.

Способ измерения подвижности зубов с учётом вязко-упругих свойств системы зуб - периодонт - кость

В наших исследованиях установлено, что перемещение зуба под действием силы носит вязко-упругий и нелинейный характер. Вязко-упругий характер перемещения зуба обусловлен тем, что смещение зуба под действием силы не является мгновенным, так как не происходит значительного перетекания масс жидкости в периодонте. Зуб под действием постоянной силы перемещается, как бы «ползёт». Поэтому, при измерении подвижности зуба, необходимо фиксировать не только приложенную силу, но и время её действия.

Нелинейный характер перемещения зуба заключается в том, что при действии небольшой силовой нагрузки на зуб наблюдается его значительное перемещение. При дальнейшем линейном увеличении нагрузки перемещение зуба становится меньше. И это обстоятельство также необходимо учитывать при измерении подвижности зубов.

Особенностью разработанного нами метода измерения параметров подвижности зубов является приложение предварительной силовой нагрузки от измерительного щупа прибора к зубу для достижения контакта с ним. Это

происходит до начала действия переменной силы при которой

непосредственно производится измерение параметров подвижности зуба (Рис.

9).

Рис. 9.

Измерение подвижности зуба с предварительной нагрузкой (0,35 Н) (схематично).

Следовательно, измерение подвижности зуба производится уже в его смещённом от равновесия положении. При измерении подвижности зуба (Рис. 10.) с силовой предварительной нагрузкой F„ _ 0,35 H 35 гр.), воздействие осуществляется в зоне А, которая характеризуется почти линейной зависимостью перемещений зуба S от прикладываемой статической силы F.

Этот график характеризует смещение зуба под действием на него возрастающей силовой нагрузки, которая, например, осуществляется путем подвешивания к зубу различных по величине грузов. Угол а наклона прямолинейной части графика (а = F/S) минимален. Тангенс угла а характеризует жёсткость системы зуб - периодонт - кость. Таким образом, жёсткость системы большая, а подвижность зуба имеет небольшую величину. При реальных амплитудах переменной силы обеспечивающей возвратно-поступательные колебания зуба, работа и снятие показаний подвижности осуществляется для зоны А (обозначенной ромбовидной стрелкой), только для

верхней части зависимости 5 от F, поскольку зуб не имеет физической возможности вернуться в первоначальное равновесное состояние.

Рис. 10.

График зависимости перемещения зуба от статической силы.

Фактическая область А действия переменной силы и определения подвижности зуба (схематично).

Смещение зуба под действием предварительной силовой нагрузки Р„ можно исключить, если приложить к зубу дополнительную силу, направление действия которой противоположно силе Приложение к силе силы ^пр легко осуществляется за счет подпружинивания зуба только с обратной стороны относительно направления действия силы (Рис. 11).

Для подпружинивания зуба нами разработан компенсатор силы. Один конец компенсатора силы закрепляют на корпусе измерительного щупа. Другой конец компенсатора силы вводят в контакт с зубом с противоположной его стороны к направлению приложения к зубу предварительной силы Расположение упругого элемента с обратной стороны зуба позволяет удерживать зуб в положении близком к равновесному.

Рис. 11.

Измерение подвижности зуба с компенсатором силы (схематично).

При воздействии на зуб с использованием компенсатора силы снятие показаний прибора для измерения подвижности осуществляется в зоне В (Рис.

Рис. 12.

График зависимости перемещения зуба от статической силы. Фактическая область В действия переменной силы и измерение подвижности зуба при действии противоположно направленной силы

(Схематично),

В этом случае, при той же амплитуде вынужденных колебаний ~Р угол а наклона характеристики S от Р больше, чем на Рис. 10. Поэтому, жёсткость системы зуб - периодонт - кость меньше, а подвижность больше. Как видно из характеристики, снятие прибором показаний подвижности осуществляется для верхней и нижней части зависимости 5 от Р. Следовательно, чем ближе зуб к его начальному равновесному положению, тем величина подвижности зуба больше. Поэтому, наиболее точные данные о подвижности зубов могут быть получены в его равновесном положении.

Биомеханические свойства системы зуб - периодонт - кость в норме и при разных типах патологических процессов в периодонте

Клинические исследования биомеханических свойств системы зуб -периодонт - кость при разных типах патологических процессов в периодонте проводились с помощью специально изготовленного устройства. Устройство состоит из дуги, которая крепится на боковых зубах верхней или нижней челюсти при помощи гипса. Нагрузку на зубы прикладывали гирями разного веса. Гири подвешиваются к тросику, другой конец которого приклеивается пломбировочным материалом к передней поверхности зуба. Тросик проходит через подвижный блок, закреплённый на дуге. Исследование заключалось в аппаратурном непрерывном измерении подвижности зубов с одновременным действием на зубы разной по величине силовой нагрузки от гирь.

Изучались параметры подвижности 159 зубов у 93 человек. На основании клинических данных зубы были разделены на 4 группы.

В первую группу вошли 35 зубов у 17 человек в возрасте от 19 до 23 лет с с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

Вторая группа включала 12 человек от 18 до 23 лет с интактными зубными рядами без видимых признаков патологии пародонта. В неё, были отобраны 12 зубов с повышенной подвижностью, связанной с острым верхушечным периодонтитом, возникшим в результате осложнения кариеса.

В третью группу, состоящую из 51 человека, отбирались зубы с клиническими признаками функциональной перегрузки. В неё вошли 38 зубов с

повышенной подвижностью в результате действия кламмеров съёмных протезов. У 29 зубов повышенная подвижность наблюдалась после фиксации коронок на зубах антагонистах. Нормализация межальвеолярного расстояния (высоты нижнего отдела лица) на искусственных коронках приводила к перегрузе зубов-антагонистов. Необходимо отметить, что повышенная подвижность определялась уже на следующий день после начала действия травмирующего фактора.

В четвёртую группу были отобраны 45 зубов у 13 человек, не имеющих антагонистов в течение последних 2 лет. Возраст лиц в этой группе составлял от 35 до 47 лет.

Результаты исследования подвижности зубов первой группы под действием возрастающей силовой нагрузки показаны на Рис. 13. Начальная часть графика характеризует подвижность зуба под действием предварительной нагрузки от измерительного щупа прибора, которая составляет 0,35 Н(35 г).

20

5 15 2 х 2

§ 10

х *

В

5 5 с

о

О 5 10 15 20 23 30 3 5 40 45 $0 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Вес гирь, граммы

Рис. 13.

Характерные зависимости подвижности зубов от величины приложенной

силы (норма).

! ¡¡:::: :

-♦-Зуб 31 Больного К. -о-Зуб 22 Больного П. -л-Зуб 23 Больного X.

1 1 ,

;

1 и». ^ ______ 1. - . .

*-' —«—

Подвижность зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, измеренная с нагрузкой от измерительного щупа, составляет от 4,4 до 8Д мкм/Н. При подвешивании гири в весом в 5 г наблюдается увеличение подвижности зубов в среднем на 14 %. Дальнейшее увеличение веса гирь приводит к линейному увеличению подвижности зубов до веса гирь в 35 г. В этом месте силовая нагрузка от гири весом в 35 г равняется предварительной нагрузке от измерительного щупа, что приводит зуб в равновесное положение. При этом наблюдается максимальная подвижность зубов, которая в данном исследовании составляет 7,2 - 14,9 мкм/Н.

Затем после небольшого увеличения веса гирь на 5 г зубы смещаются из положения равновесия и их подвижность резко падает на 28% - 30 %. При весе гирь 65 г подвижность зубов достигает уровня, предшествующему началу подвешивания гирь. Дальнейшее увеличение нагрузки от гирь до 1,0 Н(100 г) не изменяет подвижности зубов. Эти величины подвижности зубов характеризует подвижность зубов в смещённом вестибулярно положении.

Анализ измерения подвижности зубов под действием возрастающей силовой нагрузки показывает, что заметное изменение подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы происходит уже при действии небольшой нагрузки всего в 0,05 Я (5 г).

Силовая нагрузка эквивалентная 35 г, смещает зуб из равновесного в некоторое крайнее положение, что приводит к изменению жёсткости системы зуб - периодонт - кость. Определённому положению зуба соответствует определённая жёсткость системы. Следовательно, система зуб - периодонт -кость обладает дифференциальной жёсткостью, а зуб - дифференциальной подвижностью. Отношение величин подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в равновесном положении и под действием нагрузки эквивалентной 35 г составляет в среднем 1,7.

Характерные зависимости подвижности зубов от величин приложенной силы для зубов второй группы, с острым воспалением в периодонте представлены на Рис. 14. Подвижность зубов, измеренная под действием

нагрузки от измерительного щупа до начала подвешивания гирь, значительно больше по сравнению с нормой и превышает её в некоторых случаях в 5 - 7 раз. Под действием увеличивающейся нагрузки от гирь подвижность зубов плавно возрастает и в равновесном положении достигает своего максимума, который в этой группе больше подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы 2,9 - 8,8 раз.

100' 80

- 60

о о

X *

ЗЕ

со «

о с

40. 20 0

—л—Зуб 41 Больного О. -»«-Зуб 34 Больного Л. -к-Зуб 32 Больного В. -•-Зуб 35 Больного П.

1 1 1 1 < 1

? • Т ? • ■' ♦

<'1111 1 1 1111 <-*-----¥-* . ±

—*—*—*—*—ж—Ц—8—- 1 1 1 • • • 1 1 1 1 1 | | » 1

1 м ■■чг—№ а а 1 • 1111111 111111(1 1 1 1 1 > 1 1 1 1 1 1 1 1 » 1 1

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 $5 70 75 80 85 90 95 100

Вес гирь, граммы

Рис. 14.

Характерные зависимости подвижности зубов от величины приложенной силы (воспаление).

Дальнейшее увеличение нагрузки смещает зубы из положения равновесия и их подвижность также плавно уменьшается до определённого уровня, соответствующему подвижности зубов, до начала подвешивания гирь. Последующее увеличение нагрузки до 1,0 Я (100 г) приводит к незначительному, в некоторых случаях, снижению подвижности зубов. Необходимо отметить, что, несмотря на высокую подвижность зубов во второй группе, разница между подвижностью зубов в равновесном положении и под действием нагрузки эквивалентной 35 г не превышает 2,0 раз.

Известно, что при явлениях воспаления в периодонте увеличивается подвижность зуба. Увеличение подвижности зуба связано с набуханием волокон периодонта и, соответственно, уменьшением их упругости. При этом в очаге воспаления имеется отёк [Логинова Н. К., Воложин А. И., 1994; Богомолов Д. В. и др., 1998; Newman M. G., 2002]. Следовательно, ткань периодонта приобретает определённые свойства, соответствующие процессу воспаления.

Влияние возрастающей силовой нагрузки на подвижность зубов третьей группы с хронической травматической перегрузкой их опорно-удерживающего аппарата показаны на Рис. 15.

120

ЗЕ Ю0 2 к

г. 80 л и о

0 60

1

ш 40

Ч О

с 20 0

0 5 10 15 20 25 30 3$ 40 45 50 55 60 65 70 75 60 85 90 95 100

Вес гирь, граммы

Рис.15.

Характерные зависимости подвижности зубов от величины приложенной силы (хроническая перегрузка).

У зубов третьей группы в некоторых случаях наблюдается более высокая в 2,5 раза подвижность зубов, измеренная под действием нагрузки от измерительного щупа, по сравнению с группой № 1. При линейном возрастании нагрузки от гирь подвижность зубов значительно увеличивается и в

равновесном положении достигает 26,5 - 125 мкм/Н, что превышает норму более чем в 2,0 - 11,4 раза. Смещение зубов из положения равновесия приводит к резкому уменьшению их подвижности. Уменьшение подвижности под действием гири весом в 5 г для верхней кривой (см. Рис. 14.) происходит почти в 2 раза. Увеличение нагрузки до 65 г приводит к уменьшению подвижности в некоторых случаях в 4 -5 раз.

Значительная разница в величинах подвижности зубов в их равновесном положении и под действием нагрузки эквивалентной 35 г, видимо, связана с растяжением периодонтальных волокон, которое происходит в результате травматической перегрузки. Известно, что хроническая травма зуба в начале приводит к расширению периодонтальной щели в области повышенного давления. Со стороны растяжения происходит удлинение волокон периодонта. [Мокренко Е. И., 1996; Воложин А. И., Порядин Г. В., 2000; Newman M. G., 2002].

Дальнейшее увеличение нагрузки, как и в группе 1 и 2, почти не изменяет подвижность зубов. Однако подвижность зубов под действием нагрузки эквивалентной 65 г остаётся на достаточно высоком уровне, так же как и до начала подвешивания гирь. Это можно объяснить наличием незначительных воспалительных процессов в периодонте.

Подвижность зубов в четвёртой группе с функциональной недостаточностью их опорно-удерживающего аппарата (Рис. 16.) характеризуется большой подвижностью, как под действием нагрузки эквивалентной 65 г, так и в равновесном положении зубов. У некоторых зубов подвижность превышает норму в 5,2 раза (верхняя кривая) до начала подвешивания гирь. Однако отношение подвижности зубов в их равновесном положении и под действием нагрузки эквивалентной 65 г приближается к 1,0, что можно объяснить определённым состоянием волокон периодонта при отсутствии функциональной нагрузки на зубы [Воложин А. И., Мокренко Е. И., 1991].

Следовательно, различные по своей природе процессы в периодонте приводят к характерным изменениям физико-механических или биомеханических свойств периодонта и, соответственно, системы зуб -периодонт - кость, что отражается на дифференциальной подвижности зубов.

Биомеханические свойства периодонта можно оценить по величине отношения подвижности зуба, измеренным без нагрузки, и под действием нагрузки, которую можно определить как коэффициент дифференциальной подвижности (КДП).

Незначительной подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы соответствует КДП от 1,6 до 1,9.

40

£ 30 з

ж X

А

о 20. о

X

X

X

а

| 10

1 1 1 • -*-Зуб 15 Больной Щ. -*-Зуб 26 Больной Ш. -о— Зуб 47 Больного Ч. -о- Зуб 37Больной С

; 1 1 * ;

4 I 1 1*41 1 1 1 * 1 1

1 1 1 1 Г 1 ;

• 1 1 • : — — — — — —*—,

1 1 1 ; _ _

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100 <

Вес гирь, граммы

перегрузкой периодонта. КДП, приближающийся к 1,0, характеризует недостаточность функции периодонта.

Для определения информативности коэффициента дифференциальной подвижности зуба в оценке патологических изменений в его опорно-удерживающем аппарате проведены измерения подвижности зубов на 155 зубах у людей в возрасте от 29 до 85 лет с патологическими изменениями в пародонте.- Измерение подвижности зубов проводилось двумя способами: с компенсатором силы в их равновесном положении и без него в неравновесном положении под действием нагрузки от подвижной части измерительного щупа прибора.

По величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба все зубы разделялись на 3 группы. В первую отбирались 112 зубов с КДП от 2,0 и выше. Во вторую группу отбирались 24 зуба с повышенной подвижностью и с КДП от 1,6 до 1,9. В третью группу отбирались 19 зубов с КДП от 1,0 до 1,5.

Изучение клинической ситуации в полости рта, истории развития заболевания и данных параметров опорно-удерживающего аппарата зубов, которых отбирались в первую группу со значениями коэффициента дифференциальной подвижности больше 2,0, показало, что пародонт зубов подвергался травматической перегрузке. Из 112 исследованных зубов 17 служили опорами мостовидных протезов с переломом промежуточной части, располагающимся у другого опорного зуба. 23 зуба располагались по краям дефектов зубного ряда. 39 зубов подвергались окклюзионной травме. 33 зуба находились под опорой кламмеров съемных протезов. Характерным рентгенологическим признаком, объединяющим все зубы данной группы, является расширение периодонтальной щели. Таким образом, исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что опорно-удерживающий аппарат зубов первой группы с величиной КДП от 2,0 и выше находится в состоянии хронической травматической перегрузки.

Во второй группе с повышенной подвижностью зубов и значениями КДП от 1,6 до 1,9 оказались зубы, находящиеся в середине зубного ряда (имеющих

соседние зубы) без видимых признаков окклюзионной травмы и имеющие зубы антагонисты. На рентгенограмме этих зубов наблюдалась резорбция альвеолярной кости у вершин межальвеолярных перегородок. Видимо, резорбция альвеолярной кости связана с воспалением в периодонте зубов данной группы. Клинические наблюдения и расспрос больных показали, что в третьей группе значениями КДП от 1,0 до 1,5 оказались зубы, не имеющие антагонистов не менее одного года. Это свидетельствует о функциональной недостаточности опорно-удерживающего аппарата зубов.

Следовательно, коэффициент дифференциальной подвижности зуба представляет диагностический критерий- при оценке состояния опорно-удерживающего аппарата зубов.

Параметры подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы

Измерение подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы так же, как и при заболеваниях пародонта, проводилось под нагрузкой и без нагрузки, описанным выше способом.

Подвижность зубов верхней челюсти, измеренной без нагрузки (Рис. 17.), с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в среднем с о с 10,9 мкм/Н (о* = 3,0, Р < 0,05),тодвижность зубов, измеренная с нагрузкой, — 6,4 мкм/Н (с = 1,4, Р < 0,05). Подвижность зубов нижней челюсти, измеренная без нагрузки (Рис.18.), с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы меньше по сравнению с зубами верхней челюсти и в среднем с о 10,4 мкм/Н (ст = 2,7, Р < 0,05) и подвижность зубов, измеренная с нагрузкой

Подвижность резцов больше, чем боковых зубов и клыков, как на верхней, так и на нижней челюстях. Наименьшей подвижностью, измеренной без нагрузки, обладают клыки верхней челюсти и

клыки нижней челюсти

□ Подвижность зубов с нагрузкой, мкмУН

□ Подвижность зубов без нагрузки, мкм/Н

Рис. 17.

Подвижность зубов верхней челюсти с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

Это, возможно, связано со значительно большей длиной их корней по сравнению с другими зубами. Наибольшая подвижность, измеренная без нагрузки, наблюдается у боковых резцов верхней челюсти 14,5 мкм/Н {С = 2,0, Р < 0,05). Премоляры занимают промежуточное положение. При этом подвижность вторых премоляров, как на нижней, так и на верхней челюсти несколько меньше по сравнению с подвижностью первых премоляров. Это можно объяснить более длинными их корнями по сравнению с первыми премолярами. Подвижность моляров сравнима с подвижностью клыков. Это показывает их высокую устойчивость. Относительно высокую подвижность премоляров и резцов можно объяснить их анатомическим строением и расположением в зубном ряду. Бугры премоляров принимают активное участие в боковых движениях нижней челюсти. Резцы участвуют в сагиттальных движениях, видимо, в большей степени по сравнению с другими зубами.

Рис. 18.

Подвижность зубов нижней челюсти с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

Приведённые данные показывают, что подвижность зубов, измеренная без нагрузки с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы больше в среднем в 1,7 раза по сравнению с подвижностью зубов, измеренной с нагрузкой. В основном это происходит за счёт увеличения вязкой составляющей подвижности зуба, что, видимо, связано с увеличением объёма перетекающей жидкости в периодонте.

Одним из интересных результатов проведённой работы было установление зависимости между параметром подвижности зуба - углом потерь ф, измеренным под нагрузкой, и площадью его периодонта (Рис. 19).

Площадь периодонта, Рис. 19.

Зависимость угла потерь от площади периодонта у зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Данные о площади периодонта представлены по Jepsen A., 1963.

Наибольшие значения угла потерь наблюдаются у моляров от 39,1° до 42,3°(£Г = 1,5 — 2,6, Р < 0,05), у которых площадь периодонта наибольшая от 420 до 430 мм'. Наименьшие значения угла потерь определяются у вторых резцов верхней и нижней челюстей от 17,5° до 19,40(<т = 3,5 — 4,7, Р < 0,05), с

площадью периодонта от 150 до 200 мм2. Клыки имеют промежуточное значение угла потерь 26,3°— 27,6° (о" = 4,0, Р < 0,05) и площадь периодонта 290

Проверка показаний прибора соответствию площади периодонта проводилась на зубах до (in vivo) и после их удаления (in vitro). Площадь периодонта исследовали на 268 зубах у 132 человек в возрасте от 21 до 85 лет. Сразу после удаления зуба границу между «следами» периодонта и остальной частью корня зуба отчерчивали химическим карандашом. Когда поверхность

2

мм .

корня зуба высыхала, к ней приклеивали бумагу по форме периодонта. В свою очередь, её площадь высчитывали с помощью миллиметровой бумаги [В. А. Наумов, 1966]. Установлено, что угол потерь пропорционален площади периодонта с коэффициентом равным в среднем 9,5 мм/градус и доказано, что коэффициент пропорциональности площади периодонта углу потерь не зависит от величины подвижности зуба и площади периодонта в достаточно широком диапазоне измеряемых значений.

Сравнение результатов качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов

Поиск соответствия между подвижностью зуба и состоянием его пародонта привёл к сравнению визуально определяемого направления перемещения зуба и величиной его подвижности. Качественную оценку подвижности 155 зубов проводили по классификации, предложенной Д. А. Энтиным, 1953. Визуальная подвижность каждого зуба оценивалась пятью врачами с опытом работы не менее 10 лет. Силовую нагрузку к зубу прикладывали пинцетом до появления ощущения покачивания зуба у пациента. Аппаратурное измерение подвижности зубов проводили двухпараметрическим периодонтометром.

Подвижность зубов, визуально неопределяемая, соответствует понятию «физиологическая подвижность» [ДА Энтин, 1953]. Однако перемещение зубов, при ощутимом его покачивании, становится заметным в пределах от 28 -39 мкм/Н, что превышает показатели подвижности для клыков с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в 3,4 - 4,8 раза, для других зубов в 3,0 - 3,9 раза. Поэтому, перемещение зуба становится видимым, когда его подвижность превышает норму уже в несколько раз. Следовательно, значительные патологические изменения в опорно-удерживающем аппарате зубов визуально не определяются и такая подвижность не может считаться физиологической. Аппаратурное измерение повышенной подвижности зубов ниже визуально определяемого предела их смещения даёт возможность

диагностировать начальные патологические изменения в опорно-удерживающем аппарате зубов.

Первая степень патологической подвижности по Д. А. Энтину определялась в диапазоне от 33,2 до 34,8 мкм/Н. Вторая степень патологической подвижности по Д. А. Энтину определялась в диапазоне от 54,2 до 60,8 мкм/Н. Третья степень патологической подвижности оценивалась, начиная от 45,6 мкм/Н. Более или менее определённая граница между разной степенью подвижности зубов в классификации, предложенной Д. А. Энтиным, проходит между понятием «физиологическая подвижность» и «патологическая подвижность первой степени».

Визуально определяемая подвижность зубов в одном направлении наблюдается у некоторых зубов при подвижности 576 мкм/Н, что более чем в 50 раз превышает среднюю норму. Следовательно, увеличение абсолютной подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений перемещения зуба.

В данной работе проводилось присвоение соответствующей степени подвижности зубам, ориентируясь на абсолютную величину их подвижности.

Понятие «подвижность зуба незначительная» соответствовала подвижности зубов в пределах от 36 до 56 мкм/Н, что больше средней нормы в 3-5 раз. Понятие «подвижность зуба средней выраженности» соответствовала подвижности зубов в пределах от 60 до 100 мкм/Н, что превышает среднюю норму в 5,5 - 9,0 раз. Понятие «подвижность зуба выраженная» соответствовала подвижности зубов от 100 мкм/Н.

Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов

Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей опорно-удержива-ющего аппарата зубов проводилась после снятия паянных мостовидных протезов, которые разрезались колесовидными борами на турбинной зубоврачебной установке с водяным охлаждением. Всего снято 64 мостовидных и консольных паяных протезов. Измерение параметров подвижности

проводили на 113 зубах через 2 часа после процедуры снятия мостовидных протезов и через 1 месяц.

Установлено, что даже при очень высокой подвижности зубов, превышающей норму в 10 и более раз, подвижность зубов после снятия мостовидных протезов уменьшается до значений нормы если подвижность их, измеренная под нагрузкой, незначительная до 40 - 45 мкм/Н, что больше средней нормы в 6 - 7 раз. В этом случае после снятия мостовидных протезов подвижность уменьшается пропорционально КДП зуба.

При подвижности зубов, измеренной под нагрузкой, больше средней нормы в 6 - 7 раз не происходит уменьшения подвижности зубов. Как отмечалось ранее, повышенная подвижность зуба, измеренная под нагрузкой, свидетельствует о патологических изменениях в периодонте, характерных для процесса воспаления. При снятии мостовидных протезов происходит уменьшение подвижности зубов в том случае, если их повышенная подвижность вызвана только перегрузкой его опорно-удерживающего аппарата. При этом, видимо, не происходит уменьшения воспалительного процесса в периодонте.

Необходимо отметить, что площадь периодонта у исследуемых зубов находится в диапазоне 38 - 95 % от соответствующей каждому зубу нормы. Это даёт основание полагать, что способность к восстановлению опорно-удерживающего аппарата зубов после снятия мостовидных протезов не зависит от площади их периодонта. Следовательно, повышенную подвижность зуба в достаточно широких пределах при травматической перегрузки можно рассматривать как адаптацию к новым изменившимся условиям функционирования.

Динамика изменений параметров пародонта у больных, пользующимися

съёмными протезами

Скорость изменения подвижности зубов и площади периодонта у 14 человек в возрасте от 47 до 81 года, пользующимися съёмными протезами,

изучались в срок до 6 лет. Максимальная скорость увеличения подвижности 63,8 мкм/Н в год наблюдается у 43 зуба и 45,6 мкм/Н в год у 42 зуба больной К. За 6-летний период у зубов больной К. происходит уменьшение площади периодонта. Наибольшее уменьшение площади периодонта наблюдается у зубов 32 и 21 на 32 мм2 и 40 мм2, что составляет 26 % и 29 % от соответствующей нормы. Наибольшая скорость уменьшения площади периодонта наблюдается у зуба 21 5,3 мм2 в год.

Отмечается корреляция между скоростью уменьшения площади периодонта и величиной подвижности зубов, измеренной под нагрузкой, что свидетельствует об активности воспаления в периодонте.

Устойчивость зубов к нагрузке зависит не только от площади периодонта, но и от величины его подвижности. В нашем исследовании у зубов, с подвижностью в начале исследования, не превышающей норму более, чем в 5 раз, подвижность осталась на прежнем уровне в период от 3 до 6 лет. Отсюда, можно сделать вывод, что скорость увеличения подвижности зуба коррелирует с величиной его исходной подвижности.

В некоторых случаях, подвижность зубов уменьшается, что свидетельствует об адаптационно-компенсаторных процессах, происходящих в зубочелюстной системе.

Таким образом, скорость изменения подвижности зубов и скорость уменьшения площади периодонта характеризует степень тяжести патологических процессов в пародонте.

ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция нового способа диагностики состояния пародонта по параметрам подвижности зубов под действием на него синусоидальной силы и разработано приборное обеспечение для его осуществления.

2. Величина вязкости в системе зуб - периодонт - кость характеризуется параметром подвижности зуба - углом потерь. Параметр подвижности зуба - угол потерь, при измерении подвижности зуба под нагрузкой,

пропорционален площади периодонта с коэффициентом равным 9,5 мм2/градус.

3. Создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, позволяющая исключить влияние нижней челюсти с окружающими её тканями на измеряемые параметры подвижности зубов. В системе имеется возможность автоматического сохранения полученных данных, сравнительного анализа состояния пародонта и ввода комментариев по каждому больному.

4. Система зуб - периодонт - кость обладает дифференциальной жёсткостью, а зуб - дифференциальной подвижностью. Различные по своей природе процессы в периодонте приводят к характерным изменениям биомеханических свойств системы зуб - периодонт - кость, которые можно оценить по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба (КДП).

5. Созданы упругие и вязко-упругие модели системы зуб - периодонт -верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть с плавающей опорой.

6. Подвижность зубов, измеренная без нагрузки, с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в среднем составляет 10,7 ± 2,9 мкм/Н, что в 1,7 раза больше их подвижности, измеренной под нагрузкой. Подвижность резцов больше, чем боковых зубов и клыков, как на верхней, так и на нижней челюстях. Наименьшей подвижностью обладают клыки. Наибольшая подвижность наблюдается у боковых резцов верхней челюсти.

7. Универсальным критерием оценки степени подвижности зубов является величина подвижности зуба, отнесённая к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Минимальное смещение зуба, определяемое визуально при ощутимом его покачивании, больше физиологической подвижности от 3 до 5 раз. Увеличение подвижности зуба в одном

направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений перемещения зуба.

8. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, не превышает 40 - 45 мкм/Н, что больше средней нормы в 6 - 7 раз, то подвижность зубов после снятия мостовидных протезов уменьшается до значений нормы. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, больше средней нормы в 6 - 7 раз, то после снятия мостовидных протезов не происходит уменьшения подвижности зубов.

9. Активность воспаления в периодонте можно оценивать по скорости уменьшения площади периодонта и скорости увеличения подвижности зуба, измеренных под нагрузкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Точную и объективную оценку состояния опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно получать аппаратурным измерением параметров подвижности зубов, что позволяет диагностировать ранние проявления патологических изменений в пародонте и осуществлять динамическое наблюдение за его состоянием.

2. Полученные с помощью аппаратурного измерения параметры подвижности зубов можно использовать для контроля качества стоматологического лечения.

3. Для установления причин повышенной подвижности зубов рекомендуем использовать коэффициент дифференциальной подвижности зуба.

4. Оценку степени подвижности зуба рекомендуем проводить по величине подвижности зуба, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно оценивать по величине уменьшения подвижности зубов после снятия хронической травматической перегрузки.

6. Если после снятия мостовидных протезов подвижность опорных зубов, измеренная под нагрузкой, превышает среднюю норму в 6 - 7 раз, то их нельзя повторно использовать в качестве опоры мостовидных протезов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Способ определения подвижности зуба и устройство для его осуществления: Патент № 2065724 РФ /Морозов К.А. № 93042215; 3аявл.23.08.93; Опубл. Бюл. 1996. № 24.- С. 132 - 133.

2. Морозов К.А. Способ измерения подвижности зуба / Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов к 90-летию В.Ю. Курляндского. Москва.-1998.- С. 148 - 149.

3. Морозов КА Некоторые аспекты измерения механических параметров опорно-удерживающего аппарата зубов верхней челюсти / Достижения и перспективы стоматологии. Материалы международной научно-практической конференции «Мораг - Экспо» (9-12 февраля) - Москва. -1999.-С.468-471.

4. Контролирующее устройство прибора для определения подвижности зуба: Патент № 2171097 РФ /Марков Б.П., Морозов К.А № 2000127418; Заявл. 01.11.00; Опубл. Бюл. 2001. № 21. - С. 216 - 217.

5. Марков Б.П., Морозов В.Б., Морозов К.А., Чередниченко В.Е. Результаты измерения подвижности зубов двухпараметрическим периодонтометром //Стоматология. -2001.- №4. - С. 10-14.

6. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Метод измерения подвижности зуба с учётом упруго-вязких свойств периодонта. Материалы международной научно-практической конференции: Стоматология на пороге третьего тысячелетия. «Мораг - Экспо», (6-9 февраля), - Москва. -2001.-С. 87-88.

7. Morozov К.А, Zveriaev E.M. Method for measurement tooth mobility and its periodontal areas. (Метод измерения подвижности зубов и площади их периодонта) 16th symposium "DANUBIA-ADRIA" on experimental methods in solid mechanics // Romania: Cluj-Napoca (September 29 - October 2). -1999.-P. 13-14.

8. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Исследование упруго-вязких свойств периодонта / Копейкинские байкальские чтения. Материалы международной конференции (28 -29 июня). - Иркутск - Ангарск . -2001.- С.103-104.

9. Способ диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зуба: Патент РФ № 2177759 / Марков Б.П., Морозов К.А. № 2001102184; Заявл. 25.01.01; Опубл. Бюл. 2002. № 1. - С. 248.

Ю.Марков Б.П., Морозов К.А. Механическая модель опорно-удерживающего аппарата зуба / Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования. Сборник научных трудов. Москва, 2001. - С. 128 -130.

П.Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П. В. Сравнение результатов определения подвижности зубов, полученных визуальным методом и с помощью двухпараметрического периодонтометра // Российский стоматологический журнал. - 2001. - № 6. - С.37 - 39.

12.Марков Б.П., Морозов К.А. Динамический метод измерения площади периодонта // Стоматология. - 2002. - № 3. - С. 44-48.

13.Марков Б.П., Морозов К.А. Новый способ измерения подвижности зубов // Российский стоматологический журнал. - 2002. - № 3. - С.4 - 6.

И.Марков Б.П., Морозов К.А. Тюпенко Д.Н. Дифференциальная подвижность зуба - новый критерий оценки состояния периодонта / Актуальные проблемы стоматологии. Сборник трудов под редакцией профессора Лебеденко И.Ю. Москва, 2002. - С.135 -136.

15.Морозов К.А. Особенности калибровки прибора для измерения подвижности зубов / Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. Научно-практическая конференция. - Москва. - 2002. - С. 204 - 205.

16.Способ определения подвижности зуба: Патент № 2196537 РФ / Морозов К.А. № 2001135380; Заявл.27.12.01; Опубл. Бюл. 2003. № 2.- С.357.

17.Морозов К.А. Методы исследования подвижности зуба // Стоматология. -2003. -№ 2.-С. 57-61.

18.Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В. Влияние противовоспалительной терапии гидроокисью меди-кальция на подвижность зубов при хроническом генерализованном пародонтите в стадии обострения / Образование, наука и практика в стоматологии Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Дентал-ревю» (10-13 февраля).- Москва. - 2004. - С. 180 -182.

19.Способ измерения подвижности зуба: Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2003104496(004771) от 17.02.2003 / Морозов К.А..

Р- 8 3 9 О

i 1