Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональная характеристика патологических состояний пародонта и их влияние на резервные возможности опорных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика патологических состояний пародонта и их влияние на резервные возможности опорных зубов - диссертация, тема по медицине
Королев, Сергей Львович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Королев, Сергей Львович :: 2006 :: Москва

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Методы оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов.

1.2.Методы определения функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

1.3.Адаптационные реакции опорно-удерживающего аппарата зубов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов в состоянии относительной физиологической нормы.

3.2. Функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов при патологических состояниях пародонта.

3.3. Адаптационные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов.

3.4. Сопоставление параметров подвижности зубов и размеров периодонтальной щели.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Королев, Сергей Львович, автореферат

Актуальность проблемы.

Наряду с учётом многих факторов, при выборе плана ортопедического лечения необходимо оценить функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов. Эту процедуру условно можно разделить на два этапа. На первом этапе необходимо измерить параметры, характеризующие состояние опорно-удерживающего аппарата зубов. На следующем этапе, сопоставляя полученные данные клинических и лабораторных исследований, делается предположение о способности опорно-удерживающего аппарата зубов выполнять функцию и возможность нести дополнительную нагрузку [37, 58, 59, 65].

Некоторые авторы [55] производят оценку функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов на основании определения степени атрофии альвеолярной кости. Чем больше степень атрофии, тем меньше функциональные возможности пародонта. Другие авторы предлагают учитывать, кроме определения степени атрофии, подвижность зубов [29] и глубину зубодесневых карманов [30, 46, 106]. Так же необходимо принимать во внимание и состояние сосудистого русла пародонта [35, 61]. Причем необходимо помнить, что у одного и того же пациента от зуба к зубу состояние опорно-удерживающего аппарата может значительно отличаться [23].

Однако проблемы возникают уже на первоначальном этапе, связанные с получением достоверной информации о состоянии окружающих зуб тканей. Повсеместно используемые диагностические методы довольно приблизительны и достаточно субъективны. Не хватает стандартных, научно обоснованных объективных параметров и методов измерения [107]. Вследствие этого результаты проводившихся в этой области исследований носят разрозненный характер.

Дополнительная сложность заключается в том, что диагностические критерии ненадёжны. Подобные критерии не позволяют определить, какое влияние оказывают разные типы патологических состояний пародонта на его функциональные возможности [32, 60, 81, 98].

Кроме того, крайне сложно оценить истинную эффективность ортопедического лечения. Точное определение индивидуального для каждого пациента прогноза ортопедического лечения затруднено наличием большого количества разнообразных факторов, всю совокупность которых практически невозможно выявить, даже имея на руках подробный анамнез и результаты комплексного обследования пациента. До тех пор, пока не будут созданы объективные методы оценки функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов, наша способность предугадать характер дальнейшего его функционирования останется довольно ограниченной.

Таким образом, существующие методы оценки состояния пародонта опорных зубов не в полной мере дают представление о его функциональных возможностях, и вопрос о функциональной ценности опорных зубов на сегодняшний день остается недостаточно изученным.

Цель исследования.

Повышение качества ортопедического лечения на основании данных о функциональных возможностях опорно-удерживающего аппарата зубов.

Задачи исследования.

1. Разработать способ оценки функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов с помощью функциональной пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой.

2. С помощью разработанной пробы исследовать функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

3. С помощью разработанной пробы исследовать функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов при патологических состояниях пародонта.

4. Оценить адаптационные способности опорно-удерживающего аппарата зубов после ортопедического лечения.

5. Сопоставить результаты измерения ширины периодонтальной щели и величины подвижности зубов.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые разработан способ оценки функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов с помощью пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой.

Впервые получены данные об изменении подвижности зубов после действия дозированной цикличной силовой нагрузки на зубы.

Впервые установлен разный характер изменения подвижности зубов в результате воздействия дозированной цикличной силовой нагрузки.

Впервые на основании измерения подвижности зубов после проведения функциональной пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой получены данные, характеризующие адаптационные процессы в опорно-удерживающем аппарате зубов.

Впервые разработана методика по сопоставлению ширины периодонтальной щели и величины подвижности зубов.

Практическое значение работы

Проведенные исследования позволяют:

• Определять функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов в норме и при патологических изменениях в пародонте.

• Осуществлять динамическое наблюдение за изменением функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

• Оценивать биомеханические свойства периодонтальной связки. Положения, выносимые на защиту.

Под действием дозированной цикличной силовой нагрузки возможно определение функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

По величине и характеру изменения подвижности зубов, а также по времени возвращения к исходным значениям можно оценить тяжесть патологических изменений в опорно-удерживающем аппарате зубов.

По характеру реакции зубов на функциональную пробу с дозированной цикличной силовой нагрузкой при повторном воздействии возможна оценка адаптационных способностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на стоматологическом факультете МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, три из которых - в рецензируемых изданиях.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на:

• XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, МГМСУ, ноябрь 2003 г.;

• Научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 95-летию профессора В.Ю. Курляндского. Москва, МГМСУ, декабрь 2003 г.;

• Научной конференции молодых исследователей стоматологов ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина. Москва, МГМСУ, март 2004 г.;

• Научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. Москва, МГМСУ, ноябрь 2004 г.;

• II всероссийской стоматологической выставке «ДЕНТАЛ-РЕВЮ», 9-11 февраля 2005 г.;

• XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, МГМСУ, май 2005 г.;

• Научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, посвященной дню рождения В.Ю. Курляндского, Москва, МГМСУ, декабрь 2005 г.;

• XXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ по ортопедической стоматологии посвященной дню рождения А.И. Дойникова, Москва, МГМСУ, март 2006 г.;

• Совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 29 сентября 2005 г.).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 отечественных и 45 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 43 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика патологических состояний пародонта и их влияние на резервные возможности опорных зубов"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ оценки функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов, который заключается в измерении подвижности зубов до и после проведения пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой.

2. При проведении пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой в 160 Н на зубы с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы происходит незначительное увеличение подвижности в среднем на 23% при 150 жевательных движениях и относительно быстрое, до 10 минут, возвращение к исходным параметрам, что свидетельствует о высоких резервных возможностях опорно-удерживающего аппарата зубов.

3. При незначительных патологических изменениях в пародонте, у зубов со степенью атрофии альвеолярной кости до 1Л длины корня, наблюдается увеличение подвижности зубов в среднем на 27,9 % после проведения функциональной пробы с силовой нагрузкой в 80 Н при 150 жевательных движениях. При выраженных патологических изменениях в пародонте, у зубов со степенью атрофии альвеолярной кости на х/г и более длины корня, наблюдается уменьшение подвижности зубов в среднем на 32,3 % после проведения функциональной пробы с силовой нагрузкой в 80 Н при 150 жевательных движениях. Также увеличивается до 25 минут и более время возвращения подвижности к исходным значениям. Это свидетельствует о снижении функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

4. В процессе использования ортопедических конструкций в опорно-удерживающем аппарате зубов наблюдаются адаптационные процессы, заключающиеся в уменьшении изменения подвижности зубов после функциональной пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой и приближении её по характеру к реакции опорно-удерживающего аппарата зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Расширение периодонтальной щели, определяемое рентгенологически, не всегда соответствует повышенной подвижности зубов, что свидетельствует о разном биомеханическом состоянии тканей периодонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов необходимо использовать функциональную пробу с дозированной цикличной силовой нагрузкой на зубы.

2. При планировании ортопедического лечения, оценивая состояние опорно-удерживающего аппарата зубов, необходимо учитывать биомеханическое состояние периодонта по степени подвижности зубов, измеряя их подвижность аппаратурными методами.

3. Если подвижность зубов уменьшается после проведения функциональной пробы с дозированной цикличной силовой нагрузкой, то их опорно-удерживающий аппарат находится в субкомпенсированном или декомпенсированном состоянии и данные зубы не могут использоваться в качестве опоры несъемных протезов.