Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение конструкций из никелида титана при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке челюстей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение конструкций из никелида титана при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке челюстей - тема автореферата по медицине
Кирейчук, Валентина Петровна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение конструкций из никелида титана при оперативных вмешательствах на альвеолярном отростке челюстей

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. М. И. КАЛИНИНА

РГБ ОД .

7 ;" Л '1 ¡: ;; На правах'рукописи

КИРЕЙЧУК ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА АЛЬВЕОЛЯРНОМ ОТРОСТКЕ ЧЕЛЮСТЕЙ

/ 14.00.21—Стоматология /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск—1996

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Ю. А. МЕДВЕДЕВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор П. И. ИВАСЕНКО, доктор медицинских наук, профессор П. А. ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Ведущая организация: АО "Стоматология"

Защита диссертации состоится " ^ " 1995 г.

в {0 час на заседании специализированного совета Д. 0843002 при Омской государственной медицинской академии им. М; И. Калинина. /644099 г.'Омск, ул.Ленина, 12/.

Автореферат разослан • 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, д. м. н. профессор

В. Б. НЕДОСЕКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность исследования . Восстановление целостности зубного.ряда важная проблема клинической стоматологии. Актуальность этой проблемы обусловлена тенденцией к росту острых и хронических воспалительных процессов в периапикальных тканях зуба (Т.И.Фроловская, 1982';. Э.М. Мельниченко, 1990; С. Н. Федотов, 1994; А.И.Богатов, 1994) преобладанием аномалий положения отдельных зубов у школьников (Ф. Я. Хор'ошилкина, 1972; Е. Г. Гаврилов, 1984; Т.В.Снеткова, 1994) а также травмой зубов (П.З. Аржанцев, 1975; А. А. Колесов, 1978; B.C. Дмитриева, 1979) и повышением эстетических требований к современному стоматологическому лечению.

Частота аномалий положения отдельных зубов у школьников составляет 32,9 %, а в структуре зубо - челюстных аномалий 70,12%/ Ф.Я. Хорошилки-на, 1972/. Среди всех аномалий зубо-челюстной системы - ретенция составляет особую группу. Особенностью этой патологии является различное положение зуба и сопутствующие патологические процессы /фолликулярные кисты/, которые во многих ситуациях создают сложную клиническую картину и затрудняют постановку диагноза. В лечении ретенции ключевыми моментами являются а/ решение вопроса о сохранении ретинированного зуба, б/ выбор рационального комплекса ортодонтического и хирургического лечения. Однако, вопреки ожиданию, у многих пациентов ретинированные зубы удаляются.

Не менее актуальной является проблема сохранения зубов при травме: полный вывих, перелом корня/Н.В. Гинали, 1987/, а также хронических неспецифических воспалительных процессах в периапикальных тканях . Несмотря на достижения в терапевтической стоматологии , результаты лечения периодонтитов в части случаев остаются неудовлетворительными и зубы подвергаются удалению /А.И. Пантюхин, 1994/.

Трансплантация - один из альтернативных методов сохранения ретинированного зуба / В.А.Козлов, 1964; В.С.Мороз, 1969; В.С.Лычак, 1969; Д.Андреасон, 1994/. При выполнении подобной операции на первый план выступают две главные проблемы: создание искусственной лунки и фиксация ре- и трансплантированного зубов. Существенное значение на исход операции оказывает тип сращения корня с альвеолой и выбор метода заполнения остаточной костной полости /Н.К.Загубелюк, 1974; Г.П.Рузин и др., 1974; П.Г.Сысолятин, 1976; Г.Г.Мингазов, 1987/. При этом последнему обстоятельству уделяется недостаточное внимание со стороны хирургов амбулаторного приема .Такие факторы, как проведение дополнительной операции, актигенная активность и риск присоединения инфекции создают ряд новых проблем, что влияет на выбор метода лечения /А.А.Цуцаева, 1978; Т.Г.Сажина, А.И.Воложин и др., 1995/. В последние годы появились сообщения о заполнении остаточных костных полостей альвеолярного отростка челюсти гранулами или пастами из гидроксилапатига. /Н .Kwon, 1986;

в-Кау, 1987; М.М. Соловьев, 1994; В.П. Зуев, 1995/.Но сам по себе метод фиксации зуба с помощью имплантации гидроксилапатитовой керамики , а также назубных конструкций , вряд ли следует считать оптимальным. В связи с этим перспективным является поиск методов закрепления трансплантированного и любого другого подвижного зуба / травма, опухоль, одонтоген-ная киста/ непосредственно в ходе операции. Этой цели служат ряд орто-донтических методик , защищенных патентом, Л.Г. Денисов, 1967; Н.М.Чупрынина, 1972; Н.М.Тиханэ, 1985; Н.В.Гинали, 1987; которые /на наш взгляд,имеют отрицательные стороны. .

Появление в клинической практике новых металлических материалов сплавов никелида титана с такими свойствами, как эффект памяти формы , нетоксичность, коррозионная стойкость, сверхэластичность, предопределило возможность разработки новых технологий лечения различных травм и заболеваний /Э.П.Гусев, 1985; В.Э.Гюнтер, В.В.Котенко, 1986,1989; ИГ.Сысолятин, 1989 /.Накоплен большой опыт применения конструкций из никелида титана с памятью формы в_ хирургической стоматологии / П.Г. Сы-солятин, 1985; М.З.Миргазизов, 1985; В.К.Поленичкин, 1988; Ю.А. Медведев, 1993.

' В литературе отсутствуют дацные о планировании и технике хирургического вмешательства с элементами фиксации зуба с помощью устройств из никелида титана. Остаются также неразработанными оптимальные типы конструкций при различных клинических ситуациях в процессе хирургического вмешательства на альвеолярном отростке челюсти. Цель работы. Улучшить систему реабилитации больных с нарушением срока прорезывания зубов , хроническими неспецифическими воспалительными процессами в периапикальных тканях зуба, травматическими повреждениями постоянных зубов на основе разработки и применения конструкций из никелида титана с термомеханической памятью формы.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать конструкции из никелида титана для внутренней фиксации зуба.

2. Провести математическое обоснование геометрических и силовых параметров устройств с памятью формы.

3. Разработать новые методы фиксации зуба при проведении различных оперативных вмешательств.

4. Определить показания и противопоказания к фиксации зуба с помо-, .,. щью устройств из никелида титана.

5. Провести анализ результатов новых методов лечения, определить характер и причины осложнений, наметить пути их профилактики.

Научная новизна. Разработаны новые,конструкции из никелида титана с термомеханической памятью для фиксации зуба. Проведено математическое

обоснование геометрических и силовых параметров мини скобок и мини-пластин из никелида титана.

Впервые проведен сравнительный анализ устройств фиксации на базе математического моделирования взаимодействий в системе альвеола- фиксатор - зуб. На основе применения конструкций из никелида титана разработаны новые методы хирургического лечения ретенции, хронических периодонтитов, а также травмы зубов.

Практическая значимость. Определяется принципиально иным подходом к тактике лечения больных с ретенцией, дистопией, травмой зуба и хроническими неспецифическими воспалительными процессами в периапикальных тканях зуба. Основополагающим принципом является стабильная денсос-сальная фиксация, которая достигается применением конструкций из никелида титана с термомеханической памятью формы. Применение конструкций из никелида титана с термомеханической памятью формы для лечения подвижности зуба различной этиологии позволяет расширить тактический диапазон врача, повысить эффективность фиксации зуба, сократить сроки лечения и сохранить эстетику зубного ряда..

Апробация работы . Материалы исследования доложены на городских клинических конференциях 1993, 1994 г.г. г. Кемерово , на областной конференции ортодонтов г. Новокузнецк 1996 г. На межкафедральном, совещании г. Кемерово 1996 г.

Внедрение. Оформлено 3 рационализаторских предложения / № 2/93от 6,04.93., № 1/92 от 2,03,92.. № 1/93 от 26,01,93 выданные патентным отделом городской стоматологической поликлиники № 11 г.Кемерово и городской стоматологической поликлиникой № 4 г. Кемерово. Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных сборниках. Выпущено 2 информационных листка № 136-93, от 1993 № 139-93 от 1993 г .Кемерово.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников. Работа изложена на 119 страницах машинописи , из них текста страниц. 91. Диссертация иллюстрирована 2 таблицами и 26 рисунками. Список использованных источников содержит 159отечественных и 47 зарубежных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математически обоснованные геометрические и силовые параметры устройств из никелида титана позволяют правильно рассчитать точки наложения фиксаторов.

2. Устройства из никелида титана с памятью формы /скобки и мини пластинки/ позволяют стабильно фиксировать зубы и исключают применение назубных конструкций.

3. Денсоссальная фиксация предлагается, как метод выбора, при лечении травм зубов, ретенции и дистопии, а также хронических неспецифических воспалительных процессов в периапикальных тканях зуба. Материалы и методы исследования* . Клинические исследования проведены у 64 больных в возрасте от 10 до 35 лет с различной патологией в области альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей. Все пациенты, которые получили хирургическое лечение, независимо от патологии со стороны зубо-челюстной системы, были разделены на 4 клинические группы (рис.1.)

Параллельно с оценкой стоматологического статуса всем больным проводили рентгенологическое исследование зубо-челюстной системы /ортопантомограммы, контактные рентгенограммы /, определяли электровозбудимость / одонтодиагностика/, изучали соотношения зубных рядов на моделях до и после лечения. Проводили математическое обоснование геометрических и силовых параметров устройств фиксации зубов на основе металлов с памятью формы. Математическое обоснование конструкций и параметров устройств фиксации зуба базировалось, в основном , на методах механики деформируемого твердого тела. Общеизвестно, что в естественных условиях роль связывающего и амортизирующего аппарата выполняет пе-риодонт, а при ортопедическом лечении - разного рода фиксирующие конструкции. В идеальном случае последние должны обеспечивать устойчивость зуба - протеза, близкую к природной, в реальности - быть такими, чтобы при максимальных « рабочих» нагрузках на протез он оставался устойчивым. В количественной формулировке это означает следующее:

максимальные вертикальные нагрузки 1 и 2 тпов,

максимальные моменты вращения зубов внутрь ротовой полости и наружу.

Поэтому , соответствующие величины для фиксации не должны превышать указанных значений. Такой подход определяет необходимость разработки требований к фиксирующим геометрическим, топологическим и силовым параметрам фиксаторов.

После установки и фиксации протеза в зубном ряду он становится частью физиологической системы, отличающейся от естественной отсутствием распределенных в пространстве буферных амортизирующих свойств, которые обеспечивались ранее в периодонтальной щели. Поэтому очевидно, что полная адекватность замены при протезировании не достигается. Однако, использование для фиксации именно сплавов из никелида титана, по меха-

Р1 Г) ¡■па*

> Вг

гпах | I /гах

, м*

* Математические исследования проведены совместно с доктором физ.-мат. наук, профессором КМА С.П.Казаковым.

i группе :шш/е с

ЗУ5Д.

37,5'/,;

i группе : вольные с цист о -пией зуря.

Ш группя : Больные с острой m PR в мой ЗУБй.

Ж группя : шоные с хроническими неспецифически -

МИ ВОСПАЛИШРНШИ Процессами

в псрийпикялмых ткянях зубй. ..,

Рис i. Клинические группы 5отых с различными зяро -лтниями% зуро-челюстной системы.

ническим свойствам близких к физиологическим , позволяет сделать замену в достаточной степени эквивалентной. Качественно, характер трех видов требований к фиксаторам можно пояснить на примере. Предположим, что фиксатор представляет из себя отрезок проволоки из сплава никелида титана, расположенной в отверстии , которое просверлено в корневой части зуба и закрепленной в отверстиях, сформированных в альвеолярном отростке. (Рис. № 2). Тогда:

- требования к геометрическим параметрам регламентируют длину отрезка проволоки,

- топологические требования - область расположения и направления отверстий,

силовые - определяет диаметр проволоки. Согласно гнатодинамометрическим и фагодинамометрическим исследованиям жевательное давление на фронтальные зубы составляют 25-40 кг. Следовательно величину Рб™"* можно принять равной 60 кг с коэффициентом запаса 1,5 . Максимальная вертикальная нагрузка 2-го типа /на высвобождение зуба/ имеет на порядок меньшее значение .Поэтому с запасом можно считать 15 кг. Требования к максимальном величинам опрокидывающих и моментовМ| можно задать двумя способами: первым на основе предварительно построенной математической модели потери устойчивости зуба под воздействием горизонтальной нагрузки, перпендикулярной линии зубного ряда и второй - задавая максимальные горизонтальные нагрузки РГ1 ", приложенные к верхней части зуба. Второй способ проще и предпочтительнее .

Горизонтальные нагрузки на фронтальные зубы возникают при перекусывании и дроблении пищи под некоторым углом X к вертикали и связаны с жевательными нагрузками Р^ , следующей формулой:

Р„ - Р. • V.

Ориентируясь на предельный случай / 90*7, полу-

чаем п»«« р. та*

гн = гп = К&, Таким образом найдены 3 ограничения, на базе которых должны конструироваться и определяться параметры фиксаторов. (Рис № 3)

Р„< Р,Г= еокг; Р,г< Р,Г= №; Рй4 РГ= Р6Г= еокг

Следующий комплекс требований касается геометрических параметров фиксаторов и их расположения в пародонте. Основой для обоснования требований является анатомия пародонта и периодонта, строение и форма зубов. Качественно, конструкция фиксатора геометрически и топологически, должна быть такой, чтобы:

-внешняя часть фиксатора выходила за пределы периодонта и располагалась ниже тканей десны,

- отсутствовала возможность отлома торцевой части корня зуба при

горизонтальных нагрузках из-за ее ослабления фиксатором,. - не повреждалась пародонтальная система соседних здоровых зубов. Таким образом допустимая область расположения краевых зон фиксаторов в пределах альвеолы геометрически представляет из себя внутреннюю часть цилиндра с вынутой лункой. Собственно для зуба это интервал, находящийся между верхней и нижней четвертями корня. 1

При использовании пластинчатых фиксаторов / Таб. № 4 / возникает дополнительное комплексное топологически-силовое требование. Оно обусловлено тем, что щель, созданная в протезе для размещения пластин, ослабляет тело зуба.

При нерациональном расположении щели возможен разлом зубного протеза при горизонтальных нагрузках, величина которых ниже, чем Критическая горизонтальная нагрузка на зуб при использовании пластинчато фиксатора не должна превышать Р^"?*

К настоящему времени наиболее простыми в изготовлении фиксаторами из металлов с памятью формы принято считать проволочные и пластинчатые.

Проволочный скобчатый фиксатор (Таб. № 4 п. 1,2) представляет из .себя прямоугольную или овальную скобку, которую при охлаждении частично выпрямляют и вставляют одним концом в отверстие, организованное, в теле зуба, в другим отверстие в альвеолярном отростке. После восстановления температуры скобка принимает заданную форму и прочно фиксируется в пародонте. Варианты расположения и количество фиксаторов могут быть различными: один в торцевой части зуба, два с обеих сторон зуба под различными углами к поверхности зубного ряда, три фиксатора (с боков и снизу), возможны и другие варианты.

Пластинчатый фиксатор (Таб. № 4 п.З) представляет из себя пластинку с вырезанными по краям пазами. В обычном состоянии ее края придают лепестковую форму. При охлаждении пластинку выпрямляют, вставляют в прямолинейную щель, сформированную в теле зуба, при этом ее концы после восстановления температуры вновь принимают лепестковую форму и фиксируются в пародонте.

Выбор варианта конструкции осуществляется экспертно. При выборе критерия оптимальности следует опираться на следующие качества: объективность и чувствительность. Первое качество отражает техническую, технологическую или экономическую суть. Например: сложность конструкции (число элементов), вес, трудоемкость установки, стоимость. Второе качество отражает связь изменения величины критерия с изменением параметров конструкции. Так, при изменении толщины проволоки в 2 раза величина критерия изменяется на 20%, следует говорить о его малой чувствительности.

Выбор объективного и чувствительного критерия оптимальности для установки фиксации зуба, как показывает анализ, затруднителен,

A-A

777/

/ / / / / / / / / / / / / / / /

'ïhrff/'/'

0.

Таблица 4.

Варианты конструкций фиксаторов с памятью формы, иллюстрация и принципа работы

пп Тип фиксатора Виц конструкции

перед установкой после"фиксации

1. Проволочный скобчатый щ 1 — ^ 1 Г' 1 í С—3 $

2. % Фиксатор "краб" УС

3. Пластинчатый И !• ч I ,,------------- и_. о ------- * ^1 — 1— - . — . ^ м

В таблице № 5 приведен перечень возможных критериев и указаны их недостатки и достоинства. Данные, приведенные в таблице, показывают, что наиболее рациональным является безкритериальный подход к решению задачи, т.е. определение области допустимых значений параметров различных конструкций фиксаторов и последующий экспертный выбор наиболее «удобной» конструкции, удовлетворяющей требованиям надежности и устойчивости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В первой группе с ретенцией в качестве трансплантатов были использованы ретинированные зубы самих больных. У 15пациентов(83,3%) трансплантировали клыки на верхней челюсти, у одного пациента(5,5%) - клыки на нижней челюсти и у 2пациентов (11,11%) резцы на верхней челюсти. Жалоб на болевые ощущения больные с ретинированными зубами не предъявляли. В клинику обратились по поводу дефекта зубного ряда, который был обусловлен нарушением сроков прорезывания постоянных зубов (длительная задержка временного зуба), а также генетическими факторами. Хирургическое вмешательство проводилось только тем пациентам, у которых в альвеолярном отростке имелось место для зуба. Во всех случаях для трансплантированных зубов лунки создавались искусственно. С помощью внутренних конструкций типа скоб или мини пластинок, была осуществлена фиксация зубов у 13 пациентов, что составило(77,8°/^и лишь у 5 больных (27, 77%) применяли шины скобы фиксирующие на композиционный материал.

Во второй группе с дистопией применяли комплексное лечение. В 11 случаях, что составило(45, 83%)имела место неполная дистопия. У 13 больных (54,16%) наблюдали полную дистопию. Первично больным проводилось ортодонтическое лечение с помощью несъемной аппаратуры на основе нике-лид титановой дуги. После создании места в зубном ряду, пациенту проводилось хирургическое вмешательство, которое заключалось во внутриальве-олярном обнажении коронки дистопированного зуба. После гемостаза, коронку высушивали, обрабатывали 40% раствором фосфорной кислоты в течении 2-х минут, затем промывали в течении 20 секунд высушивали. С помощью композита к поверхности коронки приклеивали замковое крепление для вытяжения зуба.

Третью группу составили больные 13 (20,32%) с травматическими повреждениями зубов. В наших наблюдениях, как правило, травма зуба была связана со спортивными играми (футбол, хоккей, волейбол и др.) Преобладали переломы корня постоянного зуба в 6-ти случаях (46,15%), полный вывих отмечали у 3 больных, (23,07%) неполный и внедренный вывихи диагностировали у 4 пациентов (15,38%). При переломе корня и полном вывихе зуба, лечение начинали с оказания терапевтической помощи. Полный вывих лечили методом реплантации. Как при переломе корня, так и при полном

Таблица 5.

Анализ возможных критериев оптимальности конструкции фиксаторов

Критерий • Количественное Достоинства и недостатки (комментарии)

пп измерение

1. Вес конструкции Грамм

2. Стоимость

3. Сложность конструкции

Руб

Число элементов

Целесообразен при високой стоимости и расходе металла; для рассматриваемой задачи неприемлем

Целесообразен при сложной технологии изготовления; для рассматриваемой задачи неприемлем

Определяется экспортно или с учетом традиционности использования отдельных конструкций

4. Трудоемкость Чел.час

использованип при протезировании

5. Надежность Продолжительность Определяется клиническими исследованиями

протеза безотказной рабо-

ты

вывихе зуба осуществляли денсоссальную фиксацию устройствами' Нз никелида титана с памятью формы. Неполный и внедренный вывихи' лё^илй общеизвестными методами с применением назубных конструкций ' : ;'J В четвертой группе с хроническими неспецифическими воспалительными процессами находилось 9 пациентов,что составило (14,06%)' За ЙЙ деструктивных процессов наблюдали подвижность зубов II-III степени/!У пациентов этой группы проводилось хирургическое лечение по методу ПарЧ-2 с резекцией верхушек корней. При этом, подвижность зубов увеличивалась, что создавало предпосылки к потере последних. Для предупреждения такого вида осложнения, нами были применены внутренние конструкции из никелида титана с памятью формы. Для ускорения репаративных процессов остаточные костные полости мы заполняли гранулами из гидроксилаппатита. Во всех случаях при применении конструкций из никелида титана с памятью формы, подвижность зуба устранялась на операционном столе. Денсос-сальная фиксация позволяла добиться прочной стабилизации зуба,

Отдаленные результаты прослеженные в сроки от 6 месяцев до 5 лет, показали , что фиксация зуба и эстетика зубного ряда у пациентов 1-3 групп была восстановлена, а у больных 4 группы - сохранена.

В 52 случаях, что составило ( 81,25% ) были достигнуты хорошие результаты. Больные не предъявляли жалоб на болевые симптомы, изменений со стороны мягких тканей и слизистой оболочки полости рта не наблюдалось. При реплантации круговая связка восстанавливалась и плотно охватывала шейку зуба. Пальпация альвеолярного отростка в области пересаженного зуба и перкуссия были безболезненными. Патологических зубо-десневых карманов не определялось, так же как не было и подвижности пересаженных зубов.У 11 больных (61,1%,) оперированных по поводу ретенции на рентгенограммах, произведенных в отдаленные сроки, отмечали остеоидный тип сращения, и у 7( 38,8%) - периодонтально-фиброзный тип. В 5 (7,81 %) случаях отмечали удовлетворительные результаты, которые характеризовались односторонней, чаще с небной стороны, ретракцией десневого края и обнажением шейки зуба. Перкуссия таких зубов была безболезненной, подвижности не отмечалось, слизистая оболочка в цвете не изменялась. В одном случае (1,56%) наблюдали миграцию проволочного фиксатора, что не оказало влияния на конечный результат операции . Неудовлетворительные результаты нами были отмечены у 6 больных (9,37%). У Зпациентов (4,68%) этой группы, лечившихся с помощью назубных конструкций, через 2-3 недели появилось увеличение подвижности пересаженных зубов. На рентгенограммах отмечались явления резорбции альвеолы и корня. Это послужило к выработке показаний для операции удаления трансплантированного зуба. Двое пациентов (3,12%) потеряли пересаженные зубы через год после операции в результате травмы. У одного больного (1,5%) произошло отторжение зуба через 2 месяца, за счет ретракции десны до верхушки корня.

Таким образом можно сделать следующее заключение, что в литературе недостаточное внимание уделяется методом фиксации подвижных зубов с помощью конструкций из никелида титана с термомеханической памятью формы. Общеизвестные методы фиксации имеют, с нашей точки зрения, ряд недостатков: удлиняют сроки лечения, нарушают эстетику зубного ряда, затрудняют гигиенический уход за полостью рта, создают предпосылки для развития заболеваний со стороны пародонта.

Фиксирующие устройства разработанные нами, позволяют избегать некоторые отрицательные моменты, перечисленные выше.

Проведенное нами математическое обоснование геометрических и силовых параметров устройств, позволило определить точки наложения фрезевых каналов для денсоссальной фиксации подвижного зуба. Среди разработанных конструкций мы отдавали предпочтение фиксирующему устройству типа « краб», т.к. он имеет три точки опоры , что позволяет избежать вывихивания зуба.

Предложенные нами методы лечения ретенции, дистопии, травмы зубов и хронических неспецифических воспалительных процессов в периапи-кальных тканях с помощью конструкций из никелида титана с памятью формы выгодно отличается от общепринятых. Конструкции позволяют осуществлять прочную стабилизацию зуба на операционном столе, не нарушают эстетику зубного ряда, сокращают сроки лечения, сводят к минимуму риск возникновения заболеваний тканей пародонта. Наш метод может быть предложен, как метод выбора не только для стоматологов , но и для применения в отоларингологии и офтальмалогии.

ВЫВОДЫ:

1. Разработаны конструкции из никелида титана для внутренней фиксации зуба при проведении оперативных вмешательств на альвеолярной отрост-

- ке челюсти.

2. На основании математического моделирования геометрических и силовых параметров устройств из никелида титана для фиксации зуба установлено, что число скобчатых фиксаторов должно быть не менее двух, наиболее надежным является фиксатор с двумя боковыми и одной торцевой скобкой.

3. Разработаны новые методы оперативных вмешательств трансплантации и реплантации зубов на основе использования конструкций с памятью формы. Обоснованы требования к точкам закрепления фиксаторов и костным фрезевым каналам.

4. Сравнительный анализ результатов оперативных вмешательств выявил преимущества фиксаторов типа «краб» и элипсовидной формы, которые обеспечивают прочный эффект фиксации и предохраняют зуб от вывихивания из лунки.

5. Применение конструкций из никелида титана для фиксации зуба позволяет избежать элементов внешней фиксации. При этом не нарушается эстетика зубного ряда, сводится к минимуму риск возникновения заболеваний пародонта. ,

6. При проведении операции цистэктомии целесообразно использовать самофиксирующие мини пластины, которые обеспечивают устойчивость зуба в условиях деструктивного процесса. Остаточные костные полости необходимо заполнять кристаллами гидроксилапатита.

7. Анализ лечения больных с нарушением сроков прорезывания зубов, хроническими неспецифическими воспалительными процессами в периапи-кальных тканях, травмами постоянных зубов подтвердил эффектность применения конструкций из никелида титана для фиксации зуба и позволяет рекомендовать внутренние методы фиксации зуба в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При лечении ретенции, дистопии, травмы зуба, а также хронических неспецифических воспалительных процессов в периапикальных тканях, показало применение внутренних конструкций из никелида титана с памятью формы, в качестве метода выбора.

2. При применении пластинчатых конструкций необходимо, чтоб щель

в зубе располагалась ближе к верхней части корня, минимальное углубление пластины в альвеолу должно составлять 2 мм.

3. При применении скобчатых фиксаторов число скобок должно быть не менее двух, наиболее надежным является фиксатор с двумя боковыми и одной торцевой скобками. Скобка должна иметь закругленный конец, а не согнутый под прямым углом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Способ фиксации постоянного зуба при травме // Имплантаты с памятью формы: Материалы конгресса международной ассоциации. Россия.-Новосибирск,- 1993, с.103.

2. Применение конструкций из никелида титана с термомеханической памятью при операциях на альвеолярном отростке // II Международный конгресс имплантанты с памятью формы в траматологии и ортопедии. (Россия.-Новокузнецк.-1993, с. 136.

3. Пименение устройств из никелида титана пи лечении ретенций и травм постоянных зубов у детей и подростков (// Сб.научных трудов.- Кемерово.-1993 .-с.102-106( в соав с О,Н.Федотовой).

4. Применение устройств из никелида титана с термомеханической памятью при лечении ретенции зубов у детей и подростков // Вопросы стоматологии детского возраста.- Новосибирск,- 1993, с.14-16. (в соав. Ю.А.Медведевым, Г.В.Шофорусь).

5. Ретенция зуба. Рентгенологические подходы //Тезисы доклада научной практической конференции к 100-летию открытия рентгеновских лучей. Кемерово.-1995, с.35.(в соав. с О.А.Субботиной).

6. Применение конструкций из никелида титана с термомеханической памятью при одонтогенных кистах челюстей //Сверхэластичные имплантанты с памятью формы в медицине: Материалы докладов международной конференции . -Россия,- Новосибирск.-1995,- С.191-192

7. Применение конструкций из никелида титана с термомеханической памятью при хирургическом лечении ретинированного зуба //Информационный листок, УДК 616.31, № 136-93 . ГСП-11,- Кемерово, (в соав. Ю.Медведев)

8. Способ фиксации зуба при пародонтите //Информационый листок УДК 616.31.№ 139-93. ЦНТИ. -Кемерово, (в соав. Л.С.Назаревич, Ю.А.Медведев).

9. Применение устройств из никелида титана при лечении ретенции зуба. //Метод.рекомендации для врачей - хирургов,- Кемерово,-1996 , 8 стр.

'"'Заказ 458. Тираж 100 экз. Печать на "Ризографе"

- Об>ем 1 п. л. Формат 50x34/16_

'^Типография Кузбасского государственного университета 650027, Кемерово, ул. Красноармейская, 115.