Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - тема автореферата по медицине
Михайлов, Владимир Геннадьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Михайлов, Владимир Геннадьевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.И. ПИРОГОВА»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201357109

Михайлов Владимир Геннадьевич

Комплексное восстановление физической работоспособности военнослужащих срочной службы

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Полунина Виктория Валерьевна

Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Введение 4

ГЛАВА 1. 12

Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы восстановления 12 физической работоспособности военнослужащих срочной службы в процессе военно-профессиональной деятельности

1.2. Методы восстановления функционального состояния и 17 физической работоспособности в военной медицине с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции

ГЛАВА 2. 36

Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика базы и объекта исследования 36

2.2. Характеристика методов обследования 41

2.3. Методы коррекции, используемых в восстановлении 55 физической работоспособности военнослужащих

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 61

ГЛАВА 3. 63

Результаты собственных исследований

3.1. Исследование эффективности коррекции физической 63 работоспособности у военнослужащих срочной службы

3.2. Особенности применения комплексного восстановления 107 физической работоспособности у военнослужащих срочной службы в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности

4. Заключение 117

5. Выводы 127

6. Практические рекомендации 129

7. Список использованной литературы 1 з 1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВС РФ - Вооруженные силы Российской Федерации

ИРК - индивидуальная регистрационная карта

ИПФП - идиопатическая пароксизмальная фибрилляция предсердий

ИФА - иммуноферментный анализ

КП - корректурная проба по таблицам колец Ландольта

КФК-МВ - креатинфосфокиназа МВ-фракция (кардиоспецифичная)

КФКобщ. - креатинфосфокиназа общая

кчсм - критическая частота слияния световых мельканий

МЕ - международная единица

МКД - максимальный кислородный долг

оипк - общее избыточное потребление кислорода

ПАНО - порог анаэробного обмена

пмс - психомоторная саморегуляция

РАН - Российская академия наук

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССМР - сложная сенсомоторная реакция

ФГУ - Федеральное государственное учреждение

ФС - функциональное состояние

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

цнс - центральная нервная система

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

мен - среднее содержание гемоглобина в эритроците

мснс - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

МСУ - средний объем эритроцита

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к функциональному состоянию (ФС) и работоспособности военнослужащих. Особая научная и прикладная актуальность этой проблемы в военной медицине заключается во всё более возрастающих потребностях практики обеспечения работоспособности (боеспособности) военнослужащих, выполняющих военно-профессиональную деятельность в экстремальных условиях с высокими психическими и чрезмерными физическими нагрузками, при увеличении продолжительности воздействия экстремальных факторов в процессе выполнения военно-профессиональной деятельности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования и создания новых средств и методов восстановления (коррекции) работоспособности военнослужащих [23, 24, 43, 90, 92, 109, 110, 113, 114, 133-135].

Существует большой арсенал средств, помогающих решению задачи ускорения восстановительных процессов при выполнении физической работоспособности, которые могут быть условно объединены в три основные группы: педагогические, психологические и медико-биологические [119].

Возможности педагогических средств восстановления весьма многообразны. Здесь следует отметить подбор, вариативность и особенности сочетания методов и средств в процессе построения программ тренировочных занятий, разнообразие и особенности сочетания нагрузок при построении микроциклов восстановительного характера при планировании мезоциклов и др. [119].

Психологические средства весьма многообразны. К важнейшим из них относятся: аутогенная тренировка и её модификация - психорегулирующая тренировка, внушенный сон-отдых, самовнушение, видеопсихологическое воздействие [119].

В группе медико-биологических средств восстановления следует различать: 1) гигиенические средства, 2) физические средства, 3) питание, 4) фармако-

логические средства. К гигиеническим средствам восстановления относятся рациональный и стабильный распорядок дня, полноценный отдых и сон, соответствие одежды и инвентаря задачам и условиям подготовки и др. К физическим средствам относятся массаж общий, частичный, сегментарный, точечный, вибро, пневмо-, гидромассаж и др.; суховоздушная (сауна) и парная бани; гидропроцедуры: различные виды душей (дождевой, игольчатый, циркулярный, струевой, шотландский, циркуляторный, каскадный и др.); различные виды ванн (пресные, контрастные, кислородные, жемчужные, углекислые, вибрационные, гальванические, ароматические и др.); электропроцедуры: электрофорез, миостимуляция, аэроионизация, электропунктура, диатермия, индуктотермия и др.; световое облучение: инфракрасное, ультрафиолетовое, видимой части спектра; гипероксия; магнитотерапия, ультразвук, фонофорез. Питание должно быть сбалансировано по энергетической ценности, по составу (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины). Питание должно соответствовать характеру, величине и направленности нагрузок, климатическим и погодным условиям (жара, холод и т.п.). К фармакологическим средствам восстановления относятся вещества, способствующие восстановлению запасов энергии, повышающие устойчивость организма к условиям стресса, стимулирующие функцию кроветворения, препараты пластического действия, витамины и минеральные вещества, адаптогены растительного и животного происхождения, согревающие, обезболивающие и противовоспалительные препараты [119].

Необходимо отметить, что восстановление функционального состояния организма после чрезмерных физических нагрузок должно быть комплексным и патогенетически направленным на коррекцию сдвигов функциональных систем [6, 11, 12, 59, 60, 67, 79, 83, 108, 146].

При комплексном восстановлении работоспособности военнослужащих желательно активное использование средств, обладающих неспецифическим и специфическим воздействием на иммунитет и общую реактивность организма. В связи с чем, одним из альтернативных методов восстановления является рефлексотерапия.

Рефлексотерапия активно применяется у взрослых при лечении различных заболеваний [5, 22, 65, 76, 108, 131, 153]. Известно, что рефлексотерапия способствует восстановлению процессов возбуждения и торможения церебральных нейронов, нормализации нейромедиаторного обмена, повышению уровня эндогенных опиатов, обладает иммуномодулирующим действием, улучшает бронхиальную проходимость, микроциркуляцию крови. Благодаря рефлексотерапии удается значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на пациентов, сократить сроки реабилитации, что говорит о возможной целесообразности применения различных методов рефлексотерапии для восстановления и увеличения работоспособности [4, 35, 112 и др.].

Важным и актуальным направлением восстановления работоспособности военнослужащих, продолжает оставаться разработка и применение фармакологических средств. В настоящее время известно большое количество этих средств (психостимуляторы, актопротекторы, адаптогены и др.), однако, применительно к восстановлению физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных психологических и физических нагрузок, возможности их применения изучены недостаточно. Выполненные исследования позволили выбрать, в качестве наиболее эффективного разработанный ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны России» (далее - ФГУ «ГосНИИИ ВМ Минобороны России») витаминно-минерально-аминокислотный комплекс, на основе применения препаратов метаболизирующего, адаптогенного и «эконо-мизирующего» типа действия [19, 34, 86, 90, 92, 93, 120-122].

Кроме того, известно, что при наличии выбора средств коррекции работоспособности, особенно в боевых условиях, предпочтение отдается психофизиологическим, как не имеющим побочных эффектов. В этом направлении успешно разрабатываются психологические методы саморегуляции психофизиологического статуса военнослужащих [9, 10, 50, 83, 95, 217]. Однако, среди них, методы психомоторной саморегуляции (ПМС) для целей коррекции функционального состояния и восстановления физической работоспо-

собности военнослужащих после чрезмерных физических нагрузок разрабатываются недостаточно.

Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают актуальность проведения исследований, направленных на поиск и разработку нового комплекса восстановления физической работоспособности у военнослужащих, с использованием методов рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств.

В качестве задач исследования были избраны следующие:

1. Изучить эффективность различных методов восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы, включающих рефлексотерапию, фармакологические и психофизиологические средства коррекции.

2. Провести сравнительный анализ эффективности изолированного и комплексного применения методов восстановления физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок у военнослужащих срочной службы.

3. Изучить влияние разработанного комплекса восстановления физической работоспособности на показатели газоэнергообмена, эргометрии, сердечно-сосудистой и дыхательной системы при тестировании аэробной и анаэробной составляющей энергообмена, на состояние гемодинамики, показатели биохимических параметров крови, на выполнение психофизиологических тестов и нормативов упражнений.

4. Определить рекомендации по применению методики комплексного восстановления физической работоспособности в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Объектом исследования являлись практически здоровые мужчины добровольцы военнослужащие, предметом исследований - физическая работоспособность на фоне применения методов рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- представлены результаты эффективности использования сочетания различных методов рефлексотерапии (иглоукалывания, поверхностной иглотерапии) в системе немедикаментозных восстановительных мероприятий у военнослужащих. Доказано благоприятное влияние рефлексотерапии на баланс вегетативной нервной системы, на показатели гемодинамики, уровень физической работоспособности.

- исследован разработанный витаминно-минерально-аминокислотный комплекс, предназначенный для коррекции и восстановления физической работоспособности, обеспечивающий длительный устойчивый эффект поддержания военно-профессиональной деятельности.

- обоснована методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции, оказывающая общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, что проявляется в нормализации гемодинамических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций, повышении умственной и физической работоспособности.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по коррекции и восстановлению физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции.

2. В результате исследований разработан и внедрен в практику деятельности военнослужащих научно обоснованный витаминно-минерально-

аминокислотный комплекс как средство коррекции и восстановления функционального состояния и физической работоспособности в осложненных условиях военно-профессиональной деятельности.

3. Полученные результаты могут использоваться для оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы в экстремальных условиях деятельности и после её выполнения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии на основе данных предварительной рефлексодигностики по методу Наката-ни, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, проявляющееся в нормализации гемодина-мических показателей, снижении выраженности вегетативных дисфункций организма, повышении умственной и физической работоспособности.

2. Изолированное применение рефлексотерапии, фармакологической коррекции физической работоспособности на основе витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции позволяет обеспечить прирост физической работоспособности, однако в достоверно меньшей степени, чем их комплексное воздействие.

Личный вклад автора в выполнение работы.

Основные направления, цель и содержание работы лично разрабатывались автором в период с 2009 по 2012 годы на основании исследований, выполненных в ФГУ «ГосНИИИ ВМ Минобороны России», включая выполнение основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, ее экспериментальную апробацию, формулировку научных положений и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов, отражающих её новизну и практическую значимость. Во всех совместных работах автору принадлежит определение целей и задач, организация, методическая помощь и личное участие в проведении ис-

следований, а также анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций и внедрение результатов в практику. Личный вклад автора составляет - 90 %.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых ФГУ ««ГосНИИИ ВМ Минобороны России» (г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (г. Санкт-Петербург, 2011), научно-методическом совете научно-исследовательского испытательного центра (авиационной медицины и военной эргономики) ФГУ «ГосНИИИ ВМ Минобороны России» (г. Москва, протокол № 11/2 от 06 декабря 2011г.), научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и сотрудников отделения реабилитации ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России (г. Москва, протокол № 7 от 19 марта 2013 г.).

Практическая реализация и внедрение результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования реализованы в ходе выполнения плановых научно-исследовательских работ.

Основные результаты диссертации использованы в:

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Владимир Геннадьевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОМ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

3 О МАЙ 2013

005060758

005060758

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: Полунина Виктория Валерьевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Герасименко Марина Юрьевна

заведующая кафедрой физиотерапии ФУВ ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

доктор медицинских наук, профессор, Миненко Инесса Анатольевна

профессор кафедры нелекарственных

методов лечения и клинической физиологии

ФППОВ ГБОУ ВПО Первый Московский

государственный медицинский университет

им. И.М. Сеченова Минздрава России

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 2013 года в «_» часов 00 мин на

заседании диссертационного совета Д 208.072.07 на базе ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан » 2013 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, проф

Полунина Виктория Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к функциональному состоянию и работоспособности (боеспособности) военнослужащих, выполняющих профессиональную деятельность в экстремальных условиях с высокими психическими и чрезмерными физическими нагрузками, при увеличении продолжительности воздействия экстремальных факторов боевой обстановки. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования и создания новых средств и методов коррекции работоспособности военнослужащих (Зюбан A.JI., Виноградов В.М., Кудрин И.Д. и др., 1989; Пономаренко В.А., 1991, 2001; Разумов А.Н., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Гончаров С.Ф., 2000; Бодров В.А., 1988, 1999; Шалимов П.М., 2004; Ворона A.A., 2004; Лапа В.В., 2008 и др.).

Существует большой арсенал медико-биологических средств, помогающих решению задачи ускорения восстановительных процессов при выполнении длительной физической нагрузки, к которым относится использование гигиенических, физических средств, питания и фармакологических средств (Платонов В.Н., 2004). Восстановление функционального состояния организма после чрезмерных физических нагрузок должно быть комплексным и патогенетически направленным на коррекцию сдвигов функциональных систем (Горбачев О.Ю., 2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003,2004; Гридин Л.А. и соавт. 2007; Полунина В.В., 2008; Кошелев В.В., 2009 и др.).

Важным и актуальным направлением коррекции работоспособности военнослужащих, продолжает оставаться разработка и применение фармакологических средств (Белай В.Е., 1972; Васильев П.В., Глод Г.Д., 1980; Смирнов A.B., 1989; Сытник СЛ., Пастушенков В.А., 1994; Радченко С.Н., 2005; Иха-лайнен A.A., 2007 и др.). В настоящее время известно большое количество этих средств (психостимуляторы, актопротекторы, адаптогены, витамины, минералы, аминокислоты и др.), однако, применительно к коррекции физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных психологических и физических нагрузок в современных условиях, возможности их применения изучены недостаточно.

При проведении комплексной коррекции работоспособности военнослужащих необходимо использовать также и немедикаментозные средства, обладающие неспецифическим и специфическим воздействием на иммунитет и общую реактивность организма. Рефлексотерапия относится к безлекарственным средствам лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний, которая оказывает подобное действие на организм человека (Beck R., 1992; Богданова Т.А., 1996; Авакян Г.Н., 1999; Лувсан Г., 2000; Шарипова М.М., 2003; Макарова Л.Д., 2006, Кобельков С.Н., 2009). Известно, что рефлексотерапия способствует повышению уровня эндогенных опиатов, восстановлению процессов возбуждения и торможения церебральных нейронов, улучшению микроциркуляции крови, обладает иммуномодулирующим действием. Благодаря использованию рефлексотерапии удается значительно уменьшить прием лекарственных препаратов, сократить сроки реабилитации, что говорит о

возможной целесообразности применения различных методов рефлексотерапии для восстановления и увеличения работоспособности (Василенко A.M., 2005; Радзиевский С.А., 2009; Агасаров Л.Г., 2010 и др.).

Кроме того, известно, что при наличии выбора средств коррекции работоспособности, особенно в боевых условиях, предпочтение отдается психофизиологическим, как не имеющих побочных эффектов. В этом направлении успешно разрабатываются психологические методы саморегуляции психофизиологического статуса военнослужащих (Шакула A.B., 1998; Маряшин Ю.Е., 2005; Алиев Х.М., 2009 и др.). Однако, среди них, методы психомоторной саморегуляции (ПМС) для целей коррекции функционального состояния и восстановления физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных физических нагрузок разрабатываются недостаточно.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность различных методов восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы, включающих рефлексотерапию, фармакологические и психофизиологические средства коррекции.

2. Провести сравнительный анализ эффективности изолированного и комплексного применения методов восстановления физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок у военнослужащих срочной службы.

3. Изучить влияние разработанного комплекса восстановления физической работоспособности на показатели газоэнергообмена, эргометрии, сердечно-сосудистой и дыхательной системы при тестировании аэробной и анаэробной составляющей энергообмена, на состояние гемодинамики, показатели биохимических параметров крови, на выполнение психофизиологических тестов и нормативов упражнений.

4. Определить рекомендации по применению методики комплексного восстановления физической работоспособности в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- представлены результаты эффективности использования сочетания различных методов рефлексотерапии (иглоукалывания, поверхностной иглотерапии) в системе немедикаментозных восстановительных мероприятий у военнослужащих срочной службы.

- доказано благоприятное влияние рефлексотерапии на баланс вегетативной нервной системы, на показатели гемодинамики, уровень физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных физических нагрузок военной службы;

- исследован оригинальный витамшшо-минералыю-аминокислотный комплекс, предназначенный для коррекции и восстановления физической работоспособности, обеспечивающий длительный эффект поддержания военно-профессиональной деятельности на требуемом уровне.

- обоснована методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции, оказывающая общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, что проявляется в нормализации гемоди-намических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций, повышении умственной и физической работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии на основе данных предварительной рефлексодигностики по методу Накатани, ви-таминно-минералыю-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, проявляющееся в нормализации гемодинамических показателей, снижении выраженности вегетативных дисфункций организма, повышении умственной и физической работоспособности.

2.Изолированное применение рефлексотерапии, фармакологической коррекции физической работоспособности на основе витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции позволяет обеспечить прирост физической работоспособности, однако в достоверно меньшей степени, чем их комплексное воздействие.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по коррекции и восстановлению физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции.

2. В результате исследований разработан и внедрен в практику деятельности военнослужащих научно обоснованный витаминно-минерально-аминокислотный комплекс как средство коррекции и восстановления функционального состояния и физической работоспособности в осложненных условиях военно-профессиональной деятельности.

3. Полученные результаты могут использоваться для оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы в экстремальных условиях деятельности и после её выполнения.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации» (г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (г.

Санкт-Петербург, 2011), научно-методическом совете НИИЦ (AM и ВЭ) ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны России» (г. Москва, 2011, протокол № 11/2 от Об декабря 2011г.), научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и сотрудников отделения реабилитации ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России (г. Москва, протокол № 7 от 19 марта 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, получен 1 патент, в том числе б работ опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Ми-нобрнауки России для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3) и заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 153 страницах и иллюстрированы 24 таблицами, 21 рисунками. Библиография содержит 232 источника, из них 148 отечественных и 84 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В качестве объекта исследования выбрана группа практически здоровых мужчин добровольцев (21-27 лет) в количестве 151 военнослужащих срочной службы после 6 месяцев военной службы, деятельность которых была связана с чрезмерными физическими нагрузками при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, с нормальным индексом массы тела, соответствующие критериям включения в исследование.

Все военнослужащие, в качестве базисной терапии пользовались методом психомоторной саморегуляции (Алиев Х.М., 2009). Исследуемый контингент был распределен на 4 группы (три основные группы: 1, 2 и 3, и одна группа сравнения: 4). Группа 1-41 добровольцев, которые получали комплексное восстановление (рефлексотерапию, витаминно-минерально-аминокислотный комплекс и психомоторную саморегуляцию). Группа 2-37 военнослужащих, которые получали только рефлексотерапию и психомоторную саморегуляцию. Группа 3 — 35 военнослужащих, которые получали витаминно-минерально-аминокислотный комплекс и психомоторную саморегуляцию. Группа 4 — 38 военнослужащих, которые получали плацебо и психомоторную саморегуляцию. Все группы были подобраны по методу пара-копий.

Переносимость нагрузок анаэробной мощности (Вингейт-тест) при 30 с продолжительности теста с нагрузкой 7 % от массы тела оценена с использованием велоэргометра «Monark-894E Peak Bike» (Monark, Швеция) при использовании эргоспирометрической системы «Охусоп Pro» (Erich Jaeger, Германия) с 30-мин газоанализом в период восстановления и постоянным ЭКГ-контролем.

Переносимость нагрузок аэробной мощности проводилось с использованием беговой дорожки «Johnson t.9000» (Johnson, США) при возрастающей скорости движения и нулевом угле наклона. Режим нагрузочного тестирования:

стартовая скорость 5 км/ч, ускорение на 1,5 км/ч каждые 2 мин до достижения на 18-й мин скорости 18,5 км/ч, и при дальнейшем движении до отказа без роста нагрузки. Контроль физиологического состояния и газоанализ проводились с использованием эргоспирометрической системы «CS-200 Cardi-ovit АТ-104» (Schiller AG, Швейцария) с 30-мин газоанализом в процессе восстановления и постоянным ЭКГ-контролем.

Уровни лактата и глюкозы крови оценивались перед нагрузкой, и в динамике в течение 30 мин после тестирования аэробной и анаэробной направленности при отборе проб капиллярной крови с анализом уровня метаболитов с помощью аппарата «Super GL Easy» (Dr. Mueller, Германия).

Прямое измерение уровня физической работоспособности осуществлялось путем выполнения нормативов в соответствии с Наставлением по физической подготовке (НФП - 2009) введенной в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200: «подтягивание на перекладине», «бег на 100 метров», «бег на 1000 метров» и кистевой динамометрии.

Гематологические исследования выполнены с помощью автоматизированного гематологического анализатора «Sysmex XT-2000Ï» (5-difï) (Sysmex Corporation, Япония), определение СОЭ - по Вестернгрину с помощью аппарата «Ves Matic 20» (Diesse, Австрия). Биохимические исследования выполнены на аппарате «Architect ci8200» (Abbott, США) и иммунохроматографическом наборе «Трипл-Тест» (YD Diagnostics Inc., Корея). Электрокардиография в покое — с помощью автоматизированной ЭКГ системы («Валента», Россия). Общий анализ мочи проанализирован с помощью аппарата Clinitec Status (Bayer, Германия).

Психофизиологическое тестирование проводилось на аппаратно-программном комплексе «НС-психотест» (ООО «Нейрософт», Россия). Выполнялись три психофизиологических теста: «Критическая частота слияния световых мельканий» (КЧСМ); «Сложная сенсомоторная реакция» (ССМР); корректурная проба - тест «Кольца Ландольта».

Субъективно у добровольцев, после выполнения чрезмерных физических нагрузок при ликвидации последствия чрезвычайной ситуации отмечались ощущения усталости, вертеброгепные и мышечные боли. Объективно наблюдались повышение частоты дыхания в покое, гиперферментемия КФКобЩ. Проводя оценку физической подготовленности добровольцев по результатам выполнения нормативов в трех упражнениях (бег на 100 метров, подтягивание на перекладине и бег на 1000 метров) в соответствии с Приложением № 16 к Наставлению по физической подготовке (2009), стоит отметить исходно пониженный уровень физической работоспособности добровольцев во всех обследуемых группах. Психофизиологическое тестирование фонового уровня выявило «средний» уровень скорости сложной сенсомоторной реакции (ССМР); продуктивности и коэффициента «выносливости» при выполнении теста «Кольца Ландольта».

Обследование в стационаре осуществлялось при поступлении, на 7-е, 14-е, 21-е сут наблюдения, контрольные визиты в стационар были произведены через 5 сут (Визит 1) и 30 сут (Визит 2) после выписки.

Курс рефлексотерапии состоял из 15 процедур, которые проводились 1 раз в день. В одну процедуру использовались различные способы воздействия на акупунктурные точки, которые проводились по одной схеме: поверхностная иглотерапия на область спины, иглоукалывание корпоральных и аурикулярних точек. Поверхностная терапия с помощью массажного валика проводилась в течение 3-4 мин по паравертебральным линиям в месте проекции двух линий меридиана мочевого пузыря и заднесрединного меридиана. Осуществлялось воздействие слабой и средней степени до появления легкой и стойкой эритемы, что оказывало гармонизирующее действие на организм.

Иглоукалывание проводилось на точки общего действия и специфические точки для повышения адаптационных возможностей организма добровольцев, а также воздействующие на вегетативную нервную систему. В одну процедуру использовались 5-7 корпоральных и 1-2 аурикулярных точек. Время оставления иглы в акупунктурной точке колебалось от 20 до 30 мин.

Подбор точек осуществлялся с учетом результатов проведения компьютерной рефлексодиагностики «Медискрин» по методу Накатани, основной целью, которой было выявление дисфункции в различных органах и системах организма.

Корпоралъные акупунктурные точки общего действия: хэ-гу Gl 4, цюй-чи Gill, ле-цюе Р7, шэнь-мэнь С7, нэй-гуань МС6, вай-гуань TR5, шао-хай G3, тай-си 113,фу-лю R7, сань-инь-цзяо RP6, цзу-сань-ли Е36, тай-чун F3, ян-лин-цуань VB34, мин-мэньУС4, да-чжуй VG14, гао-хуан V43, тань-чжун VC 17, ци-хай VC6, гуань-юань VC4, фэн-чи VB20, бай-хуэй VG20, сюань-чжун VB 39. Аурикулярные акупупктурные точки: АР12 вершина козелка, АР13 надпочечник, АР22 железы внутренней секреции, АР23 яичник, АР28 гипофиз, АР34 кора головного мозга, АР35 висок, АР51 симпатическая нервная система, АР55 ЦНС, АР 100 сердце, АР104 три части туловища. Специфические акупунктурные точки: мин-мэнь VG4, да-чжуй VG14, фэн-фу VG16, бай-хуэй VG20, ци-хай VC6, чжун-вань VC12, цзу-сань-ли Е36, хэ-гу GI4, сань-инь-цзяо RP6, фэн-чи VB20, жань-гу R2, вай-гуань TR5, нэй-гуань МС6, тянь-чжу V10, чжун-вань VC 12, вай-гуань TR5, нэй-гуань МС6, хэ-гу GI4, нзй-іуань МС6, сань-инь-цзяо RP6, цзу-сань-ли Е36, MHH-M3HbVG4, да-чжуй VG14, ци-хай VC6, гао-хуан V43.

Разработанный ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины» Минобороны России витаминно-минерально-аминокислотный комплекс включал 3 состава (Варлачев A.B., Чумаков Н.В. и др., 2012) и условно разделен на комплексы А, Б и В (таблица 1).

Таблица 1

Состав витаминно-минерально-амииокислотного комплекса_

Группы комплекса Витамины, минералы | Органические кислоты | Другие компоненты

Содержание суточной дозы в 2-х чайных ложках, мг

А (утро) Премикс 16/5-800 (0,-47%, В2-30%, В3-50%, В6,-70% В9,-18%, С-48%, железо-42%, кальций - 14%)* таурин-60, Ь-карнитин-45, фенилаланин-3000, тршггофан-1000 растительные , экстракты: тавиго-20, женьшепя-50, элеутерококка-100

Б (обед) Премикс 3/03-400 (В,-45%, С-50%, ДЗ-40%, К-60%, б цинк-40%, марганец-40%, капьций-6,5%, магний-9%)* янтарная кислота-150, липоевая кислсгга-15, аланин-3000, аргинин-3000

В (вечер) Премикс 9/03-100 (Вь-53% В3,-З6,6% Bs-48%, В6,-50%, В7-100%, В9,-15%, В)2-33%, С-33%)* хром-0,02 лизин-4000, мстионин-2000

Примечание: * - В скобках процентное содержание компонентов премикса в 2-х чайных ложках от оптимальной, %.

Общая схема приема витаминно-минерально-аминокислотного комплекса:

1. Комплекс А: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день утром во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 2030 дней. При необходимости прием можно повторить.

2. Комплекс Б: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день на обед во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 20-30 дней. При необходимости прием можно повторить.

3. Комплекс В: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день вечером во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 20-30 дней. При необходимости прием можно повторить.

Метод психомоторной саморегуляции - это комплексная идеомоторная тренировка, предназначенная для релаксации и мобилизации внутренних ресурсов, достижения состояния управляемой медитации. Состояние управляемого транса, достигаемое в результате использования метода ПМС, близко состоянию медитации, которая является классическим способом совладения со стрессом. Отмечается, что, имея общие черты с методом аутогенной тренировки, медитация специфична, так как ее основой, в отличие от аутогенной тренировки, является отсутствие волевого контроля, хотя, безусловно, данный критерий не является абсолютным и подвержен критике. Тренировка по данному методу состояла из нескольких этапов:

1. Упражнения на физическую релаксацию и концентрацию внимания: расхождение и схождение рук, «левитация», упражнения на координацию («автоколебания»), разминка шеи и другие, самостоятельно разработанные упражнения.

2. Удержание оптимального психофизиологического состояния.

3. Выход из состояния концентрации на упражнениях. Отдых от упражнений, разгрузка.

Расчет статистических показателей произведен с помощью пакета прикладных программ SPSS, Exel. Динамика показателей в группах оценивалась по непараметрическому критерию Вшкоксона (для связанных выборок). Различия показателей меж-

ду группами оценивались при использовании непараметрического критерия Манна-Уитни (для несвязанных выборок). Для применения параметрического критерия г Стъюдента для несвязанных выборок проверялась гипотеза о нормальности распределения показателей в каждой выборке (по критерию Шстиро-Уилкса) и равенства дисперсий (по критерию Ливена), (Платонов Л.Е., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с Протоколом исследования, в индивидуальных регистрационных картах (ИРК) добровольцев ежедневно фиксировались данные об общем состоянии, сознании, жалобах добровольцев; цвете, влажности и высыпаниях на кожных покровах; температуре тела; частоте и характере дыхания, наличии хрипов; частоте пульса, систолическом, диастолическом и пульсовом артериальном давлении, аускультации сердца; данные о поверхностной пальпации живота, петель толстой кишки, печени; отеках, результатах оценки симптома поколачивания по пояснице.

Ни от одного из добровольцев в динамике исследования не поступало жалоб, при врачебном осмотре не были зафиксированы объективные данные о заболеваниях дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и мочевыводящей систем. У ряда добровольцев вследствие перенесенных чрезмерных физических нагрузок отмечались вертеброгенные и мышечные боли, которые купировались при проведении рефлексотерапии. Динамика основных физиологических параметров добровольцев представлена в таблице 2. Все указанные показатели добровольцев регистрировались в покое перед проведением нагрузочных проб и тренировок.

После госпитальной фазы исследования у добровольцев основных групп развивались выраженные приспособительные механизмы в дыхательной системе: показатель частоты дыхания в покое перед проведением нагрузочных проб и тренировок стал достоверно ниже исходных в группах 1, 2 и 3. При этом наиболее заметное и выраженное снижение показателя частоты дыхания в сравнении с фоновыми данными наблюдалось при комплексной коррекции в группе 1 и составило 20,6 % (р<0,05), в группе 2 - 10,0 % (р<0,05), в группе 3 - 18,5 % (р<0,05). В этой связи выявленный эффект статистически более низких в группе 1 по сравнению с группой 4 частоты дыхания на 21 сут наблюдения на 14,4 % (р<0,05) и частоты сердечных сокращений на 21 сут наблюдения на 18,7 % и 5 сут (Визит 1) на 17,9 % (р<0,05) в покое перед проведением нагрузочных проб и тренировок, а также эффект более быстрой нормализации в сравнении с фоновыми данными частоты дыхания и сердечных сокращений в группах 1, 2 и 3 после окончания госпитальной фазы исследования свидетельствуют об адаптации и благоприятном эффекте на данные показатели исследуемых методов восстановления физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок (таблица 2).

Согласно полученным данным, в ходе обследования не было установлено эффектов резкого повышения артериального давления у добровольцев, ожидавшегося ввиду высокой интенсивности предлагаемых физических нагрузок. Показатели систолического и диастолического давления в покое перед проведением нагрузочных проб и тренировок не выходили за границы референтного

интервала, однако в динамики наблюдения отмечались межгрупповые различия, а также изменения в сравнении с фоновыми данными.

Таблица 2

Общие физиологические показатели добровольцев обследуемых групп в динамике наблюдения, (М±ш)

Показатель Группы добровольцев Срок наблюдения

Фон 7сут 14сут 21сут Визит 1 Визит 2

Частота дыхания, мин-1 (И 12-15) Группа 1 16,ОН),4 15303 153*0,9 13303*1 13,6* 12,7dt0,6*

Группа2 16,ОВД,7 1630,4 16,0*0,7 15,8*0,7 1530,4 14,4*0,9*

Группа3 16Д±0,4 16Д±Д9 15,8*0,5 1530Д 14ДН),4* 1ЗЗОЗ*

Группа4 16,1*0,9 16,0*0,6 15,9*0,6 15,6*0,6 1530,9 14,6*1,2

Частота сердечных сокращений, мин-1 (Н 60-84) Группа 1 55,9*3,1 6332Д 60,8*3,0 57,4*1,8| 54,4*23t 57,7*33

Группа2 57,8*3,6 71,2*3,8* 66,6*23* 69,1*3,0* 58,1*1,8 60,7*2,8

Группа3 62,0*3,7 72,7*2,8* 69,(*2,9* 70,6±2,4* 57,7*2,4 60,8*3,9

Группа4 55,7±3,1 66,9*23* 66,7*4,4* 67,6*0,6* 64,1*33* 61,0*52

Артериальное давление систолическое, мм рт. ст. (К 100130) Группа 1 122,7*2,8 125,8*1,7 124,8*2,1 122,4*2,0 109,4*2^*t 110,4i2,6*t

Группа2 118Д±3£ 122,7*2,6 I22323 121,6*2,6 118,0*29 1143*2,6

Группа3 124,0±Щ 1243:1,6 123 120,7*2,1 1133±3,1 * 107,7t3,l*t

Группа4 114,7*32 121,0*2,8* 121,9*2,8* 122,1*3,1 * 116,6*3,7 115Д123

Артериальное давление диасто-личе-ское, мм рт. ст. (Ы 60... 85) Груша 1 76,1*3,1 69,0*2,1* 68,6*3,0* 67,8*2,9* 62,9*23* 62,7*1,9*

Групга2 74,1 ±33 68,5*1,8 68,8*0,8 67,4*23* 67,7*23* 66,7±1,8 *

Группа3 77,713,0 713*1,9* 75323t 70,6*23* 65,8*2,0* 63,9*2,9*

Группа4 713 ±23 663*2,8* 69,4*2^ 66,813,4 66,1*3,6 68,6*2,6

Примечания: 1.* - р<0,05 по критерию Вилкоксона для связанных выборок по сравнению с фоновым уровнем; 2.| - р<0,05 по сравнению с данными группы 4 по критерию Манна-Уитни.

Так, в ходе обследования величины систолического артериального давления в группе 1 была установлена тенденция к её снижению на всем протяжении исследований. После окончания госпитальной фазы обследования различия в сравнении с фоновыми данными и группой 4 стали достоверными и составили в среднем на 5-е сут (Визит 1) - 11,8% (р<0,05) и 12,5 % (р<0,05) соответственно, на 30-е сут (Визит 2) - 10,0 % (р<0,05) и 10,5 % (р<0,05) соответственно. Схожая картина наблюдалась в группе 3, на 30 сут (Визит 2) различия в сравнении с фоновыми данными и группой 4 составили 13,1% (р<0,05) и 13,6% (р<0,05) соответственно. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о более эффективной адаптации данных групп добровольцев к проводимым нагрузоч-

ным тестированиям, и, соответственно более быстром восстановлении после чрезмерных физических нагрузок. В группе 2 динамика значений систолического артериального давления перед нагрузкой, практически отсутствовала и соответствовала исходным данным. Устойчивый достоверный рост величин систолического артериального давления до 21 сут наблюдения был отмечен только у добровольцев группы 4, однако после окончания госпитальной фазы обследования эти значения соответствовали исходным данным (таблица 2).

У добровольцев групп 1, 2 и 3 установлен эффект снижения величин диа-столического давления на всем протяжении обследований. Достоверное снижение величины диастолического давления в сравнении с фоновыми данными составило в группе 1 на 30-е сут (Визит 2) - на 17,6 % (р<0,05). в группе 2 на 30-е сут (Визит 2) - на 10,0 % (р<0,05), в группе 3 на 30-е сут (Визит 2) - на 18,9 % (р<0,05). Статистически значимое снижение величин диастолического давления в сравнении с группой 4 наблюдалось в группе 1 на 5-е сут (Визит 1) в среднем на 12,5 % (р<0,05), и на 30-е сут (Визит 2) - на 10,5 % (р<0,05), в группе 3 на 30-е сут (Визит 2) - на 13,6 % (р<0,05). В группе 4 динамика значений диастолического артериального давления перед нагрузкой на всем протяжении обследований практически отсутствовала (таблица 2).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии на физиологические показатели добровольцев обследуемых групп в покое перед нагрузкой исследуемых методов восстановления в группах 1, 2 и 3. Этот факт был наиболее выражен при комплексном восстановлении.

Результаты основных изменений гематологического статуса добровольцев в обследуемых группах представлены в таблице 3.

Таблица 3

Гематологический статус добровольцев в обследуемых группах по _данным клинического анализа крови, (М±т)_

Показатель Группы добровольцев Сроки наблюдения

Фон 7 сут 21 сут Визит 1 Визит 2

Эритроциты, 1012/л (Ы 4,3... 5,7) Группа 1 4,72±0,05 4,94 ±0,08 5,12±0,09* 5,18 ±0,07* 538±0,08*

Группа 2 4,81 ±0,07 4,77 ±0,08 4,95±0,11 4,92±0,11 5,11 ±0,09*

Группа3 4,90 ±0.07 4,91 ±0,05 5,12±0,09* 4,96 ±0,08 5,29 ±0,07*

Группа4 4,81 ±0,07 4Д)±0,11 4,91 ±0,08 4,93 ±0,09 4^6 ±0,08

Гемоглобин, г/л (К 132... 173) Группа 1 140,0 ±1,5 145,1 ±1,8 146,9±2,4* 152,4±2,2*| 160,5±1,8*|

Группа2 144,3 ±2,0 143,8 ±2,7 148,9 ±3,1 148,6 ±3,2 154,5±1,9*

Группа3 146,0 ±2,4 147,2 ±3,0 152,7 ±2,5 155,3±2,2* 157,4±2,5*

Группа4 142,9 ±1,6 145,6 ±2,3 145,9 ±1,9 145,6 ±2,3 146,9 ± 1,9

Примечания: 1. * - р<0,05 по критерию Вилкоксона для связанных выборок по сравнению с фоновым уровнем; 2. | - р<0,05 по сравнению с данными группы 4 по критерию Манна-Уитни.

В ходе исследований отмечалась тенденция к увеличению содержания эритроцитов в периферической крови в группах 1, 2 и 3 в динамике на всем её

протяжении в сравнении с фоновыми данными. При этом, в группе 1 эти изменения носили более выраженный и ранний характер, рост эритроцитов в сравнении с фоновыми данными на 21 сут наблюдения составил — 8,5 % (р<0,05), на 5-е сут (Визит 1) - 9,7 %, а на 30-е сут (Визит 2) - 14,0 %. В группе 2 достоверное повышение в сравнении с фоновыми данными уровня эритроцитов отмечалось на 30-е сут (Визит 2) на 6,2 % (р<0.05), в группе 3 на 21-е сут наблюдения рост составил - 4,5 % (р<0,05), на 30-е сут (Визит 2) - 8,0 % (р<0,05). В группе 4 достоверных изменений данного показателя не наблюдалось.

На всем протяжении исследований в группах 1, 2 и 3 отмечалась тенденция к росту общего количества гемоглобина крови (таблица 3). Особенно выраженный характер этих изменений наблюдался в группе 1. Так, на 5-е сут (Визит 1) и 30-е сут (Визит 2) в группе 1 выявлено достоверное увеличение содержания гемоглобина в периферической крови в сравнении с группой 4 на 7,0 % (р<0,05) и 11,8 % (р<0,05) соответственно.

Кроме того, в группах 1, 2, и 3 отмечалось достоверное повышение уровня гемоглобина в сравнении с фоновыми данными. В группе 1 это изменение было выявлено уже на 21 сут наблюдения и составило в сравнении с фоновыми данными - 4,9 % (р<0,05), на 5-е сут (Визит 1) - 8,9 % (р<0,05), и на 30-е сут (Визит 2) - 14,6 % (р<0,05). В группе 2 достоверное увеличение уровня гемоглобина на 7,1 % (р<0,05) было выявлено на 30-е сут (Визит 2). В группе 3 достоверный рост уровня гемоглобина был выявлен на 5-е сут (Визит 1) на 6,4 % (р<0,05) и 30-е сут (Визит 2) на 7,8 % (р<0,05). В группе 4 на всем протяжении обследований изменение уровня гемоглобина составлял не более 2,8 %.

Общее количество лейкоцитов у добровольцев во всех обследуемых группах в ходе исследования не выходило за границы референтного интервала. Отмечена устойчивая тенденция к снижению абсолютного количества моноцитов, эозинофилов и лимфоцитов. Указанные изменения показателей крови характерны для физических нагрузок, связанных с чрезмерным физическим и эмоциональным напряжением. Общее количество базофилов крови во всех обследуемых группах на всем протяжении исследований не выходило за границы референтного интервала. При анализе лейкоцитарной формулы не было выявлено сдвига относительных значений палочкоядерных и сегментоядерных ней-трофилов на всем протяжении исследований во всех обследуемых группах добровольцев.

При проведении исследования во всех обследуемых группах не было установлено также патологических изменений в содержании тромбоцитов крови добровольцев и изменений электрофизиологических характеристик клеток крови, контролируемых по показателю скорости оседания эритроцитов крови (СОЭ), их значения не выходили за границы референтного интервала.

Результаты основных изменений биохимического статуса добровольцев обследуемых групп показаны в таблице 4.

Согласно представленным данным, показатели АЛТ и ACT сыворотки крови добровольцев обследуемых групп ни в один из сроков наблюдения ни у одного из добровольцев не выходили за границы референтного интервала.

Таблица 4

Биохимический статус добровольцев в обследуемых группах

Показатель Группы добро- ЕОЛВДВ Срок наблюдения

фон 7 сут 14 сут 21 сут Визит 1 Визит 2

АЛТ, МЕ/л (N 0...41) Группа 1 23,6 ±3,5 18,8±2,7* 17,4±2,0* 21,6*2,9 18,1 ±1,6 17Д±1,4

Группа2 20, 17,0±29* 16,5£2,9* 21,4±3,9 19,9±3,4 19,1±3,4

ГруппаЗ 22,4i2,9 20Д±33 263 ±2,6 21Д±2Д 17ДН,7*

Группа4 15,Ш,4 17,1±3,1 15,7± 1,8 18,4± 1,8 16,4 ± 13 17,0 ±1,4

ACT, МЕ/л (К 0...37) Грулпа1 28,6±5,1 20,4±0,9 18,8±0,8* 24Д±2,7 21,7± 1,0 20.6±0.9|

Группа2 259±А5 20£tl,4 17,(Ы,0* 25,7£5,8 19,7±Ut 19^±13t

ГруппаЗ 21£±1,5 21,9 ±1,7 19,8 ±1,6 29,6±3,4* 21,4±1,8 19,6±13f

Группа 4 30,1 ±5Д 33,0 ±7,6 219 ±62 323 ±5,5 30,8 ±6,1 323 ±4,5

КФК^ МЕ/л (N 24... 190) Группа 1 218,1±47,1 225,0±33,5 140,6±18,1* 329,1±83,5 230,1 ±46,5 \52$Ші]

Группа2 218,9 ±35.2 207^1502 125,4±12Д* 310Д±60,4 203,6±47Л'|' 2283±S4j0f

ГруппаЗ 231,9 ±68,7 193,8±13,8 144,9 ±12,8 385,1±97,9 252,6 ±39,7 229,6±44<Э

Групш 4 207,2±26,1 290,9±443 204,4±53,8 368,4±402* 353,9tl232* 314£fc5Q3*

Мочевина, ммоль/л (N 2,5... 6,4) Группа1 5,1 ±03 53±03 4^ ±03 4,8 ±02 4,6±03f 4,4±03*t

Группа2 5,6 ±03 6,1 ±03 6,0±0,2 6,0 ±02 5,9±0,2 5Д±03

ГруппаЗ 5,1 ±0,5 4,9 ±03 5,1 ±0,4 4,7 ± ОД 4^±02t 4,9 ±0,4

Группа4 6,4±0,6 5Д±03 5,4 ±03 53 ±03 5,4±03 5,0 ±0,4

Креати-нин, мкмоль/л (N«>115) Группа 1 90,0 ±3,1 84,0±2£* 82,7±2,6* 80,013,8* 83,9 ±4,1 82,7±2£*

Групт2 85,1 ±4,2 83,0 ±4,2 77^±33* 793Н2* 79,7±4,0* 81,2±4,5

ГруппаЗ 87,0 ±3.2 82Д±2,5 81,1±33* 802±2,6* 79,5±ЗД* 91,&Ь 1Д

Группа4 83,5±3,1 82,6 ±22 803 ±2,8 79,7 ±3,1 82.9 ±2,6 81,1 ±2,9

Примечания: 1. * - р<0,05 по критерию Вилкоксона для связанных выборок по сравнению с фоновым уровнем; 2. | - р<0,05 по сравнению с данными группы 4 по критерию Манна-Уитни.

Достоверное снижение показателя AJIT в группах 1, 2 и 3 в сравнении с фоновыми данными, как видно из таблицы 4, по-видимому, связано с мембра-ностабилизирующим действием на клетки печени исследуемых методов восстановления физической работоспособности. В группе 4 достоверных отличий этого показателя выявлено не было. Значение ACT достоверно снижалось в группах 1 и 2 на 7-е сут наблюдения в сравнении с фоновыми данными. Также, в сравнении с группой 4 были выявлены достоверные отличия данного показателя в группе 2 на 5-е сут (Визит 1) и 30-е сут (Визит 2), в группах 1 и 3 на 30-е сут (Визит 2). Рост показателя ACT в группе 3 на 21-е сут наблюдения связано, вероятно, с активацией трансаминирования и разрушением аминокислот, которые окисляются до альфакетокислот и "сгорают" в цикле Кребса. Таким обра-

зом, более значимое снижение показателей AJTT и ACT в группах 1, 2 и 3 в сравнении с фоновыми данными свидетельствует об оптимизации функций печени и сердца у этих добровольцев, а также об отсутствии гепато- и кардиоток-сических эффектов исследуемых методов восстановления работоспособности.

Тенденция к гиперферментемии КФКобщ. в период проведения нагрузочных проб имела место во всех обследуемых группах добровольцев. Необходимо отметить, что в отсроченном периоде после воздействия исследуемых методов восстановления физической работоспособности и нагрузочных проб (на 21 сут наблюдения и через 5 и 30 дней после окончания госпитальной фазы исследования) в группе 4 сохранялась повышенная активность КФК общ., в то время как в группах 1, 2 и 3 в указанные сроки отмечено статистически достоверное снижение показателя, а в группе показатель КФК0бщ. снизился до границ референтного интервала. Данное наблюдение может указывать на благоприятное воздействие исследуемых методов восстановления физической работоспособности как средства поддержки и восстановления мышечной ткани при физических нагрузках субмаксималыюй мощности (таблица 4).

Выявлено достоверное снижение относительно фона и группы 4 показателя мочевины в сыворотке крови у добровольцев группы 1, получавших комплексное восстановление. В группах 1, 2 и 3 выявлено достоверное снижение относительно фона креатинина (таблица 4). Установленная в основных группах тенденция к уменьшению сывороточной концентрации конечных метаболитов азотистого обмена, косвенно свидетельствует о компенсированное™ предложенных физических нагрузок и положительном азотистом балансе у добровольцев (преобладании процессов синтеза белка над распадом).

При исследовании мочевыделительной функции ни в одном из отобранных образцов мочи не были установлены детектируемые уровни глюкозы, уро-бшшногена или билирубина мочи, что говорит об отсутствии явлений нарушений толерантности к глюкозе или гепатита у добровольцев, принимавших участие в исследовании.

Результаты основных показателей психофизиологического тестирования в обследуемых группах приведены в таблице 5.

«Фоновые» средние величины критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) интерпретировались как «высокая подвижность нервных процессов в корковом отделе зрительного анализатора», скорость сложной сен-сомоторной реакции (ССМР) как «средняя», коэффициент точности Уиппла -как «высокая точность», параметры выполнения теста «Кольца Ландольта»: как «средний» уровень продуктивности, коэффициент выносливости как «средний», точность работы - как «средняя».

При повторных тестированиях умственной работоспособности не было отмечено достоверных изменений показателя КЧСМ у добровольцев всех обследуемых групп, что свидетельствует о том, что исследуемые методы восстановления физической работоспособности, в том числе нагрузочные тесты не оказывают влияния на работоспособность зрительного анализатора.

Таблица 5

Результаты тестов оценки психофизиологического состояния у добровольцев в обследуемых группах, (М±т)

№ л/ п Показатель, единицы измерения Группы добровольцев Сроки наблюдения

Фон 7 сут 14 сут 21 сут

1. Сложная сенсомо-торная реакция, коэффициент точ-носш Ушшла (КУ), балл Группа 1 0,059±0,011 0,025±0,007* 0,016Ю,004* 0,026fc0,005*

Группа2 0,039±0,008 0,023 ±0,006 0,024±0,008* 0,023±0,006*

Группа3 0,04510,009 0.02&НХ007* 0,022±0,006* 0,024±0,007*

Группа4 0,044±0,008 0,028 ±0,010 0,034±0,019 0,028 ±0,009

2. Тест «Кольца Ландольта», продуктивность работы за 10 мин (Й), балл Группа 1 216,7± 153 257,3 ±132* 261,9±143* 2763 ±16,4*

Группа2 224,6± 8,8 253,5 ±8,4* 2723 ±8,1* 285,5 ±8,7*

Груша 3 234,5±10,6 258,9± 10,4 281,2±9,1 * 289,8± 11,1*

Группа4 243,2±9,9 278,7± 10,4* 303,1 ±11,7* 317,6± 10,4*

3. Тест «Кольца Ландольта», коэффи-цие1гг выносливости (Кг), балл Группа 1 4,1 ± 1,2 -2,0±1,4* -93 ±2,8* -10,6 ±4,1*

Группа2 3,6±1,1 -1,0±0Д* -7,4 ±2,4* -8,7 ±23*

ГруппаЗ 3,8±0,9 -1,7±1,5* -3,1 ±13* -4,5 ±4,6*

Группа4 1,2±0,5 0,4 ±0,1 -0,9±0,4* -3,1 ±4,1*

4. Тест «Кольца Ландольта», точность работы за 10 мин (Кг), балл Группа 1 0,975 ¿0,004 0,987 ±0,003* 0^91 ±0,002* 0,996±0,002*

Группа2 0,979±0,005 0,982 ±0,003 0,987±0,0CW 0,993 ±0,003*

ГруппаЗ 0,973±0,005 0,978±0,005 0,985 ±0,005 0589 ±0,005

Группа4 0£52± 0,009 0£82±0,005* 0£86±0,004* 0^98 ±0,004*

Примечания: 1. * - различия в группе достоверны (р<0,05) по сравнению с данными фонового исследования по критерию Манна-Уитни

В исследовании не было зафиксировано значимых изменений скорости ССМР у добровольцев всех обследуемых групп, при этом стоит отметить, что в каждом повторном тестировании отмечался рост точности выполнения теста, особенно это было характерно для добровольцев группы 1 на 14 сут наблюдения и добровольцев группы 2 на 21 сут наблюдения, улучшение выполнения данного показателя в сравнении с группой 4 составило в среднем 50,2 % и 30,3 % соответственно. В сравнении с фоновыми данными наиболее выраженное улучшение скорости ССМР наблюдалось у добровольцев группы 1 на 14 сут наблюдения на 72,9 % (р<0,05), группы 2 на 21 сут наблюдения на 66,7 % (р<0,05), группы 3 на 14 сут наблюдения на 51,1 % (р<0,05).

При выполнении теста корректурная проба «Кольца Ландольта» наблюдался рост показателей продуктивности (со «среднего» уровня до «выше среднего») и точности его выполнения по сравнению с данными фонового исследования, особенно выраженный в группе 4 на 21 сут наблюдения, составив при этом 30,6 % (р<0,05) и 4,8 % (р<0,05) соответственно, в группе 1 на 21 сут наблюдения рост составил 27,5 % (р<0,05) и 2,2 % (р<0,05) соответственно, в группе 2 - 27,1 % (р<0,05) и 1,4 % (р<0,05) соответственно, в группе 3 рост продуктивности составил 23,6 % (р<0,05), динамика точности не изменилась.

Необходимо отметить, что в процессе обследований практически у всех добровольцев повышался показатель «выносливости» при выполнении теста

«корректурная проба с кольцами Ландольта», т.е. способности к удержанию высокого ритма работы при 10 мин тестировании (со «среднего» уровня до «высокого» и «выше среднего»), что свидетельствует о благоприятном влиянии исследуемых методов восстановления физической работоспособности на данный показатель.

Таким образом, сравнительная стабильность результатов выполнения тестов КЧСМ, ССМР, «корректурной пробы с кольцами Ландольта» свидетельствует о сохранение мотивации и хорошей стресс-устойчивости обследуемых на всем протяжении исследований. Хорошая результативность работоспособности во всех обследуемых группах подтверждается высокими количественными (продуктивность) и качественными (точность) результатами работы, а также ростом выносливости (способности к удержанию темпа операторской деятельности) при выполнении «корректурной пробы с кольцами Ландольта», что позволяет предположить у добровольцев силу воли, хорошее внимание, способность к длительному сосредоточению, хорошую саморегуляцию и умение владеть собой, внутреннюю дисциплину.

При оценке переносимости нагрузок анаэробной мощности выявлен достоверно более высокий рост у добровольцев группы 1 по сравнению с группой 4 показателя общей минимальной мощности (как способности к удержанию пиковой анаэробной нагрузки) к 21 сут наблюдения на 56,2 % (р<0,05) (рис. 1). В группах 2 и 3 достоверных отличий данного показателя в сравнении с группой 4 на всем протяжении исследований выявлено не было. В сравнении с фоновыми данными прирост общей минимальной мощности на 21 сут наблюдения в группе 1 составил 50,4 % (р<0,05), в группе 2 - 12,0 % (р<0,05), а в группе 3 - 27,8 % (р<0,05). В группе 4 наибольший прирост общей минимальной мощности в сравнении с фоновыми данными составил - 12,8 % на 14 сут наблюдения, а на 21 сут наблюдения величина данного показателя напротив уменьшилась на 5,7 %, что вероятно связано с утомлением организма при выполнении чрезмерных физических нагрузок.

фон 7 суг 14 оут 21 сут

Рис. 1 - Динамика показателя общей минимальной мощности у добровольцев в ходе выполнении теста анаэробной мощности («Вингейт-тест») в обследуемых группах, %; * - р<0,05 по сравнению с данными группы 4 по критерию Вилкоксона; ** - р<0,05 по сравнению с фоновыми данными по критерию Манна-Уитни

Отмечавшаяся на 7 сут наблюдения достоверная разница величины удельной максимальной мощности (до 16,7 %) в группе 1 в сравнении с группой 4: 9,0±0,3 Вт/кг и 10,5±0,6 Вт/кг (р<0,05), к 21сут наблюдения сокращалась в 2,4 раза (до 6,9 %): до 10,1±0.4 Вт/кг и 10,8±0,7 Вт/кг соответственно.

Установлено увеличение (относительно «фона») концентрации лактата крови через 30 мин после физической нагрузки на 7 сут наблюдения в группе 3 на 25,0 %, (р<0,05), на 21 сут наблюдения в группе 1 на 26,4% (р<0,05), а также в группе 2 на 25,0 % (р<0,05), что свидетельствует об эффективности используемых методов восстановления (поддержания) физической работоспособности (выносливости) добровольцев при физических нагрузках анаэробной мощности (рис. 2).

Рис. 2 - Динамика (относительно «фона») концентрации лактата крови через 30 мин после физической нагрузки у добровольцев в ходе выполнении теста анаэробной мощности («Вингейт-тест») в обследуемых группах, %; ** - р<0,05 по сравнению с фоновыми данными по критерию Манна-Уитни

При оценке переносимости нагрузок аэробной мощности изменения концентрации лактата крови через 30 мин после нагрз'зки были разнонаправленные в обследуемых группах (рис. 3). Так в группе ! установлена тенденция к её снижению, достигнув к 21 сут наблюдения достоверных отличий в сравнении с группой 4, составив разницу в 34,5 % (р<0,05).

В группах 3 и 4 отмечалась тенденция к увеличению данного показателя. В группе 3 достоверный рост лактата крови через 30 мин после нагрузки в сравнении фоновыми данными на 14 сут наблюдения составил 17,5 %. В группе 4 наблюдался выраженный рост лактата крови через 30 мин после нагрузки в сравнении фоновыми данными на всем протяжении обследований, рост на 7-е сут составил 22,3 %; на 14-е сут - 29,0 % и на 21-е сут - 31,7 % (р<0,05), что свидетельствовало о накоплении недоокисленных продуктов обмена в крови (рис. 3).

а группа 1 -Шхрупоа_2_ ш группа 3 группа А...

Рис. 3 - Динамика содержания лактата в капиллярной крови у добровольцев обследуемых групп через 30 мин после окончания теста «бег на тредбане до отказа», %; * - р<0,05 по сравнению с данными группы 4 по t-критерию Стьюдента; ** - р<0,05 по сравнению с фоновыми данными по t-критерию Стьюдента

В ходе обследования в группах 1, 3 и 4 было выявлено достоверное повышение объема вентиляции при ПАНО в сравнении с фоновыми данными (таблица 6). При этом наибольший прирост данного показателя относительно фона отмечался в группе 3 на 14 сут наблюдения и составил 28,1 % (р<0,05), в группе 1 наибольший прирост был зафиксирован на 14 сут наблюдения на 17,0 % (р<0,05), в группе 4 наибольший прирост составил на 21 сут наблюдения на 14,6% (р<0,05).

Таблица 6

Результаты теста оценки переносимости нагрузки аэробной мощности (бег на тредбане до отказа) у добровольцев обследуемых групп, (М±т)

№ пУ п. Показатель, единицы измерения Группы добровольцев Сроки наблюдения

Фон 7 сут 14 су т 21 сут

1. Объем вентиляции при ПАНО, (УЕ(ПАНО), л/мин Группа 1 78,2 ±3,6 91,5 ±6,9 * 82,1 ±6,8 90,4 ±4,7*

Группа 2 90,2 ±5,5 94,9 ± 5,2 97,8 ±7,0 91,4 ±4,7

Группа 3 79,4 ± 7,6 99,1 ± 8,0 * 101,7 ±73* 98,7 ±7,3 *

Группа 4 72,4 ±6,1 81,3 ±5,9* 79,6 ±7,7 83,0 ±5,7*

2. Частота сердечных сокращений при ПАНО, НЕ(ПАНО), мин-1 Группа 1 167,5 ± 1,6 172,1 ± 1,8 178,7±3,1* 179,2±2,4*

Группа 2 179,6 ±2,7 178,1 ±3,4 178,0 ± 3,4 171,6 ±3,7

Группа 3 173,5 ±2,2 175,8 ±2,7 173,4 ± 1,7 177,1 ±3,3

Группа 4 173,0 ±3,9 172,6 ±3,6 173,4 ±3,6 173,4 ±2,2

Примечание: * - различия в группе достоверны (р<0,05) по сравнению с данными фонового исследования по 1 критерию Стьюдента для нормализованных показателей.

Кроме того, как видно из таблицы 6, установлено достоверные повышения уровня частоты сердечных сокращений при Г1АНО в группе 1 в сравнении с фоновыми данными на 14-е сут тестирования на 6,7 % (р<0,05), а также на 21 сут тестирования на 7,0 % (р<0,05).

Вместе с тем, структура представленных изменений указывает на влияние исследуемых методов восстановления физической работоспособности скорее на анаэробную и смешанную аэробно-анаэробную составляющую переносимых нагрузок, т.е. доказывает их эффективность при этих нагрузках.

Таким образом, на основании исследований переносимости добровольцами нагрузок анаэробной и аэробной мощности, можно сделать заключение о том, что исследуемые методы коррекции физической работоспособности обладают свойствами восстановления (повышения) физической работоспособности (выносливости). Наибольшая эффективность коррекции физической работоспособности выявлена в группе 1, получавшей комплексное восстановление физической работоспособности. При этом комплексная коррекция физической работоспособности не повышает пиковую мощность при анаэробной и смешанной аэробно-анаэробной нагрузке, но способствует при высокоинтенсивных нагрузках удержанию мощности, улучшает (ускоряет) процессы восстановления после чрезмерных физических нагрузок, способствует повышению работоспособности при отсутствии значительного роста энерготрат и потребления кислорода за счет повышения коэффициента полезного действия при утилизации нутриен-тов.

Последний тезис может быть дополнительно продемонстрирован данными о соотношении динамики объема выполненной работы и потребления кислорода (показатель МКД) в Вингейт-тесте (рис. 4).

Рис. 4 - Соотношение динамики выполненной работы и избыточного потребления кислорода (МКД) в динамике выполнения «Вингейт-тесга»

Этот вывод подтвердился при выполнении норматива упражнения бег на 1000 метров, при выполнении которой согласно литературным данным аэроб-

ные и анаэробные процессы энергообеспечения данной нагрузки имеют примерно равное значение. Установлено достоверное уменьшение времени бега в группе 1 на 8,9 % (р<0,05) и группе 3 на 8,5 % (р<0,05) в сравнении с фоновыми данными. Изменений в группах 2 и 4 по данному показателю не наблюдалось.

Указанное обстоятельство в итоге отразилось на росте относительно фоновых данных суммарного количества баллов в трех упражнениях по наставлению по физической подготовке (НФП-2009) на 28,0 % (р<0,05) в группе 1, и на 21,0 % (р<0,05) в группе 3. Но, тем не менее, в группе 1 в сравнении с группой 3 прирост физической работоспособности был в среднем на 7,0 % выше.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили обосновать необходимость применения методики комплексного восстановления физической работоспособности с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психомоторной саморегуляции после чрезмерных физических нагрузок, а также позволили рекомендовать эту методику в практику медицинского обеспечения после выполнения военно-профессиональной деятельности военнослужащими срочной службы в экстремальных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Для коррекции и восстановления функциональных сдвигов после чрезмерных физических нагрузок у военнослужащих срочной службы разработана методика и рекомендации по применению комплексного восстановления физической работоспособности, с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции, основанная на сочетании корригирующих и оптимизирующих воздействий на центральную нервную систему, биологически активные точки, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат и внутренние органы.

2. Изолированное применение рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса или метода психомоторной саморегуляции способствует оптимизации психофизиологического и функционального физического статуса организма в основном в более поздние сроки, чем при комплексном восстановлении, поэтому у военнослужащих данных групп улучшение показателей уровня физической работоспособности по результатам измерения его косвенных и прямых показателей в течение 21 сут тестирования, происходило, либо в меньшей степени, либо на более поздних стадиях.

3. Установлено, что использование только рефлексотерапии приводило в сравнении с фоновыми данными к достоверному снижению в покое перед нагрузкой частоты дыхания и артериального давления диастолического на 10,0 %; росту общего количества эритроцитов на 6,2 % и гемоглобина на 7,1 %; оптимизации показателей AJIT, ACT и креатинина; улучшению точности выполне-

ния теста ССМР на 66,7 % и продуктивности теста «Кольца Ландольта» на 27,1 %; росту общей минимальной мощности на 12,0 % при анаэробном тестировании; росту лактата крови на 25,0 % через 30 мин после нагрузки анаэробной мощности.

4. Регулярное использование (в течение 21 сут) только фармакологической коррекции в сравнении с фоновыми данными приводило к достоверному снижению в покое перед нагрузкой частоты дыхания на 18,5 %, артериального давления систолического на 13,1 % и диастолического на 18,9 %; росту общего количества эритроцитов на 8,0 % и гемоглобина на 7,8 %; оптимизации показателей АЛТ, ACT и креатинина; улучшению точности выполнения теста ССМР на 51,1 % и продуктивности теста «Кольца Ландольта» на 23,6 %; росту общей минимальной мощности на 27,8 % при анаэробном тестировании; росту лактата крови на 25,0 % через 30 мин после нагрузки анаэробной мощности; росту объема вентиляции при ПАНО на 28,1 %; суммарного количества баллов в трех упражнениях по НФП-2009 на 21,0 %.

5. Установлено, что ежедневное применение метода психомоторной саморегуляции способствовало в сравнении с фоновыми данными достоверному улучшению продуктивности теста «Кольца Ландольта» на 30,6 %; росту общей минимальной мощности на 12,8 % при анаэробном тестировании; росту объема вентиляции при ПАНО на 14,6 %.

6. Применение комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы в сравнении с фоновыми данными способствовало достоверному снижению в покое перед нагрузкой частоты дыхания на 20,6 %, артериального давления систолического на 11,8 % и диастолического на 17,6 %; росту общего количества эритроцитов на 14,0 % и гемоглобина на 14,6 %; оптимизации показателей АЛТ, ACT, мочевины и креатинина, нормализации КФКс6щ , улучшению точности выполнения теста ССМР на 72,9 % и продуктивности теста «Кольца Ландольта» на 30,6 %; росту общей минимальной мощности на 55,9 % при анаэробном тестировании; росту лактата крови на 26,4 % через 30 мин после нагрузки анаэробной мощности; росту объема вентиляции при ПАНО на 17,0 %; суммарного количества баллов в трех упражнениях по НФП-2009 на 28,0%.

7. Комплексное восстановление является методом выбора между изолированным применением рефлексотерапии, психофизиологических и фармакологических средств коррекции для оптимизации психофизиологического и функционального физического статуса организма военнослужащих на этапе коррекции постэкстремальных состояний, когда необходимо достичь максимальный эффект. Изолированное применение рефлексотерапии и психофизиологической коррекции является методом выбора при использовании их в про-

филактических целях, для повышения профессиональной надежности военнослужащих. Фармакологическая коррекция наиболее эффективна при использовании непосредственно в процессе военно-профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно применять методику комплексного восстановление физической работоспособности у военнослужащих срочной службы, с использованием методов рефлексотерапии, витаминно-минералыю-аминокислотного комплекса и психомоторной саморегуляции после выполнения военно-профессиональной деятельности в экстремальных условиях, связанной с напряжением и истощением метаболических функций организма (дезадаптацион-ные нарушения, продолжительные нагрузки в осложненных условиях деятельности, после транзиторных невротических реакций, сопровождающихся нарушениями сна).

2. Комплексное восстановление физической работоспособности у военнослужащих срочной службы показано для:

- коррекции стресс-индуцированных состояний - расстройств приспособительных реакций (симптомы истощающего стрессового перенапряжения: тревога, беспокойство, бессонница, напряжение и депрессия);

- обеспечения длительной физической работоспособности человека в экстремальных условиях: интенсивной физической и психоэмоциональной нагрузке (помощь пострадавшим от терактов, чрезвычайных происшествий, проведение оперативно-стратегических учений и др.).

3. Курс комплексного восстановления физической работоспособности должен включать 15 процедур рефлексотерапии, проводимых 1 раз в день, включающих поверхностную иглотерапию на область спины, иглоукалывание точек общего и специфического действия, прием витаминно-минерально-аминокислотного комплекса 3 раза в день в течение 21 сут; выполнение упражнений на физическую релаксацию и концентрацию внимания 2 раза в день.

4. Для достижения полного и стойкого эффекта рекомендуется повторять курс комплексного восстановления физической работоспособности через 3-6 месяцев. Длительность курса восстановления, разовая доза, кратность приема и выбор методов восстановления физической работоспособности в осложненных условиях деятельности может подбираться индивидуально в зависимости от особенностей организма и выполняемой психосенсорной деятельности. Целесообразно включать этот метод в программы медико-психологической реабилитации и восстановления в условиях профилакториев, восстановительных центров и санаториев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Михайлов, В.Г. Концепция сбалансированного питания в практике формирования лечебных рационов / В.Г. Михайлов, П.Г. Николаев,

B.C. Кондратьев и др. // Сборник материалов XXXVIII итоговой научной конференции слушателей СВМИ / Самарский военно-медицинский институт. - г. Самара, 2004 г. - С. 20-21.

2. Патент 2342712 Российская Федерация, МПК7 G 09 В 23/28. Способ оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов /

C.B. Кухоткин, Э.В. Шаталов, В.Г. Михайлов и др.; заявитель и патентообладатель ФГУ «33 ЦНИИИ МО РФ».-№ 2006140597/14; заявл. 16.11.2006; опубл. 27.12.2008, Бюл. № 36. - 5 с.

3.Михайлов, В.Г. Воздействие импульсного шума и токсичных продуктов сгорания пороховых зарядов на состояние работоспособности крыс /

A.A. Кузьмин, В.И. Попович, В.Г. Михайлов и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - №3 (23). - С. 101.

4. Михайлов, В.Г. Влияние мексидола на состояние работоспособности крыс после воздействия импульсного шума и токсичных продуктов сгорания пороховых зарядов / A.A. Кузьмин, В.И. Попович, В.Г. Михайлов и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - №3 (23). - С. 198.

5. Михайлов, В.Г. Совершенствование метода оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов / Э.В. Шаталов,

B.И. Попович, В.Г. Михайлов и др. // Сборник материалов 3-его съезда токсикологов России 2-5 декабря 2008 года / М-во здравоохранения и соц. развития Российской Федерации [и др.]. - г. Москва, 2008г. - С. 536-538.

6. Михайлов, В.Г. Влияние повторного воздействия пороговых доз зомана на функциональное состояние организма собаки / В.И. Попович, Л.В. Горбунова, В.Г. Михайлов и др. // Сборник материалов 3-его съезда токсикологов России 2-5 декабря 2008 года / М-во здравоохранения и соц. развития Российской Федерации [и др.]. - г. Москва, 2008г. - С.211-213.

7. Михайлов, В.Г. Исследование эффективности применения метода «Ключ» и технического устройства для коррекции психоэмоционального состояния и ускорения адаптации к высоким психическим и физическим нагрузкам/ В.Г. Михайлов, П.М. Шалимов, A.C. Нестерук и др. // Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 ноября 2011 года. СПб. : ВМедА, 2011. - С. 50-51.

8. Михайлов, В.Г. Исследование перспективных направлений повышения физической работоспособности воешюслужащих / В.Г. Михайлов, П.М. Шалимов, Д.В. Глухов и др. // Современные проблемы военной медицины,

обитаемости и профессионального отбора: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 ноября 2011 года. СПб.: ВМедА, 2011. -С. 97-98.

9. Михайлов, В.Г. Совершенствование средств психофизиологической коррекции для восстановления функционального состояния после чрезмерных физических нагрузок у лиц опасных профессий / В.Г. Михайлов, П.М. Шалимов, A.B. Нестерук и др. // Военно-медицинский журнал. - 2012. -Т. 333. - № 1. - С. 70-71.

10. Михайлов, В.Г. Исследование эффективности применения витаминно-минералыю-аминокислотного комплекса для коррекции физической работоспособности у лиц опасных профессий / В.Г. Михайлов, A.B. Варлачев, II.B. Чумаков II Военно-медицинский журнал. — 2012. - Т. 333. - № 4. - С. 7576.

11. Михайлов, В.Г. Эффективность психомоторной саморегуляции с рефлекторным подкреплением на основе биологической обратной связи для коррекции и восстановления физической работоспособности / В.Г. Михайлов, П.М. Шалимов, A.B. Нестерук и др. // Вестник Российской военно-медицинской академии. — 2012. — № 3 (39). - С. 146-150.

12. Михайлов, В.Г. Использование методов рефлексотерапии в комплексном восстановлении физической работоспособности у военнослужащих призывного контингента / В.Г. Михайлов, В.В. Полунина // Лечебное дело. — 2013.-№2.-С. 74-84.

Подписано в печать 13.05.2013 г. Печать трафаретная Заказ №8465 Тираж: 100 экз. Типография 11-й ФОРМАТ ИНН 7726330900 И 5230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56; www.autoreferat.nl