Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психопатологические и личностные механизмы суицидального поведения у военнослужащих срочной службы

АВТОРЕФЕРАТ
Психопатологические и личностные механизмы суицидального поведения у военнослужащих срочной службы - тема автореферата по медицине
Козлов, Тимофей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психопатологические и личностные механизмы суицидального поведения у военнослужащих срочной службы

На правахрукописи

Козлов Тимофей Николаевич

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Говорин Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Войцех Владимир Федорович

доктор медицинских наук, профессор

Литвинцев Сергей Викторович

Ведущая организация:

Российская Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург

мин. на заседании Диссертационного совета (Д 208.044.01) при Московском научно-исследовательском институте психиатрии Минздрава РФ по адресу: 107076, Москва, ул. Потешная д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РФ

Защита диссертации состоится ' 2004 г. в 14 час. 00

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Т. В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост самоубийств и суицидальных попыток, наблюдающийся в последние десятилетия в современном мире, явился стимулом к интенсивному развитию суицидологических исследований во многих странах и к поиску действенных средств предупреждения аутоагрессив-ного поведения. Создание системы надежной профилактики суицидов должно базироваться на всестороннем комплексном исследовании причин и условий, способствующих возникновению такой девиации поведения у отдельных лиц и у разных категорий населения (Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И. 1984, 1996; Войцех В.Ф., 2000, 2002.).

Как особую социальную группу с повышенным уровнем суицидального риска необходимо рассматривать служащих в армии (Саггега R.N., 1992). Об этом говорят многочисленные исследования суицидального поведения в различных странах мира: у военных Кипра (Kyprianon C.H., 1996; Theodorou M., 1996), Словении (Dolnicar R., 1996), США (Cassimatis E.G., 1996), Германии (Furtwaengler J.Ph., 1996), Греции (Botsis A.J., 1996) и др.

Распространенность суицидов у российских военнослужащих в 2-3 раза превышает этот показатель в армиях развитых стран. Беспокойство вызывает тот факт, что после короткого периода (1999-2000 гг.) снижения числа самоубийств в армии в последние годы вновь имело место значительное увеличение их частоты (Литвинцев СВ., Шамрей В.К., Резник A.M., Фадеев А.С., 2003).

Относительно большое количество самоубийств среди военнослужащих вызывает отрицательное отношение к армии и к военной службе со стороны родителей и гражданской общественности. Суициды - причина смерти каждого 4-го из погибающих военнослужащих. В условиях военной службы 80% суицидальных действий совершается военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в том числе 2/3 - солдатами и сержантами первого года службы (Литвинцев СВ., Шамрей В.К.,. 2001).

Особенностью суицидального поведения военнослужащих является то, что совершившие самоубийства составляют преимущественно контингент; не выявляющий четких признаков нервно - психической патологии в доармейс-кий период и вне момента суицидальных действий (Сворский А.А.,1992).

Самоубийства, совершаемые военнослужащими, относятся к категории наиболее тяжелых чрезвычайных происшествий. Они имеют не только моральные и экономические последствия, но и большой социальный резонанс. Поэтому для армии проблема самоубийств и аутоагрессивного поведения остается весьма актуальной.

В настоящее время не существует четких критериев, раскрывающих при-

РОС. НАЦИОНАЛЫОД БИБЛИОТЕКА

«

чины суицидального поведения у военнослужащих срочной службы, и поэтому необходимы дальнейшие исследования в данной области с разработкой практических рекомендаций по их эффективному предупреждению. Исследования в данной области проводятся, но носят несистематизированный характер (Нечипоренко В.В.,1984; Сворский Л.А., 1992; Пустовалов Л.В., 1998; Тиунов СВ., 2000; Фадеев А.С., 2002; Вольнов Н.М., 2003). Необходимы дополнительные комплексные исследования с изучением роли психопатологических, личностных и социальных факторов, которые способствуют появлению суицидальных тенденций в условиях срочной военной службы.

Цель исследования. Определение роли психопатологических и личностных факторов в развитии дезадаптации, проявляющейся суицидальными (аутоагрессивными) действиями у военнослужащих срочной службы, и разработка системы прогностических критериев.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Клинико-психопатологический анализ структуры и динамики личностной дезадаптации у военнослужащих срочной службы и особенностей их психического состояния, предрасполагающего к самоубийству.

2. Изучение преморбидных (личностных) особенностей военнослужащих, совершивших суицидальные действия.

3. Проведение сравнительного клинико-психологического анализа психогенных реакций с завершенными и незавершенными суицидальными действиями.

4. Исследование личностных особенностей военнослужащих срочной службы с истинными и демонстративно-шантажными суицидальными действиями (по результатам экспериментально-психологических методик).

5. Определение факторной обусловленности и прогностических критериев суицидального поведения для повышения эффективности системы психопрофилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые было проведено сравнительное изучение личностных особенностей военнослужащих срочной службы, совершивших завершенные и незавершенные суицидальные (аутоагрессивные) действия. Установлены причинные связи между индивидуально-психологическими особенностями суицидентов и характером психотравмирующих факторов, что лежит в основе дезадаптации. Впервые был проведен психопатологический и психологический анализ состояний декомпенсации в условиях психогенных

воздействий у суицидентов. Установлены доминирующие факторы суицидального поведения и определены составляющие группы суицидального риска.

Представлены механизмы (психопатологические и психологические) развития состояний дезадаптации в условиях армейского коллектива. Установлены основные прогностические критерии в выявлении лиц с предполагаемым суицидальным поведением в условиях срочной военной службы.

Практическая значимость работы:

1. Представлен собирательный психологический образ "армейского суициден-та"; установлено то сочетание дезадаптивных личностных свойств, при котором в условиях армейского коллектива возрастает суицидальный риск.

2. Представлены данные психической дезадаптации военнослужащих срочной службы в армейских условиях, описана динамика психопатологических и психологических состояний на пре- и постсуицидных этапах.

3. Результаты исследования могут быть использованы в работе армейских психиатров и психологов, в работе призывных комиссий с возможностью ранней диагностики тех личностных свойств, которые могут привести к суицидальным действиям в условиях срочной армейской службы.

4. Разработаны и предложены критерии прогноза суицидального поведения у военнослужащих срочной службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В армейских строго регламентированных условиях, особенно при наличии неуставных взаимоотношений, выявляются военнослужащие срочной службы, составляющие группу суицидального риска. Они обладают астеническими, сенситивными и шизоидными свойствами характера, имеют низкий уровень коммуникативных способностей, заниженную самооценку, невысокий интеллектуальный потенциал и слабую физическую подготовку. Совокупность указанных факторов у военнослужащего повышает суицидальный риск с вероятностью 62,4%.

2. У военнослужащих срочной службы рядового состава с завершенными суицидами и незавершенными истинными суицидальными действиями имеются личностные особенности, представленные в основном астено-синси-тивно-шизоидными свойствами характера, тогда как личностные особенности военнослужащих срочной службы, совершивших суицидальные действия по демонстративно-шантажному механизму, представлены преимущественно эпилептоидно-неустойчиво-истероидными свойствами характера.

3. Среди психогенных факторов, спровоцировавших возникновение суицидаль-

ного решения и действия у военнослужащих срочной службы рядового состава независимо от целеполагания суицида, доминирующее место занимают неуставные отношения в армейском коллективе. 4. Личностная декомпенсация на психологическом уровне у военнослужащих срочной службы при психогенных воздействиях проявляется развитием фрустрационной психоэмоциональной напряженности, на психопатологическом уровне - расстройствами приспособительных реакций с преобладанием астенического и депрессивного радикалов и психопатическими декомпенсациями (указанные состояния предрасполагают к суицидальным действиям).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 9-ом Медицинском Японско-Российском международном симпозиуме в 2001 году (Kanazawa) (стендовый доклад); 3-й Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?" (Ростов-на-Дону, 2001); Региональной научно-практической конференции "Культурно-исторические формы поведения человека", Чита, 3-4 декабря 2002 года; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины", Чита, 1-2 октября 2003 года. Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции психиатров г.Читы 30.10.2003г. и на заседании проблемной комиссии "Научные основы организации психиатрической помощи" Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 19.11.2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками и схемой. Основной текст -124 страницы. Указатель литерагуры включает 118 работ отечественных и 157 зарубежных авторов.

В приложении приводится разработанная в ходе исследования карта для обследования военнослужащих срочной службы с суицидальными действиями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 180 военнослужащих срочной службы, из них 130 совершили суицидальные действия. В первую группу были включены военнослужащие, завершившие суицид, - 80 человек. Вторую группу

составили 50 военнослужащих срочной службы, совершившие суицидальные попытки.

По первой группе изучались материалы 80 актов посмертных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, которые проводились сотрудниками кафедры психиатрии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии с 1996 по 2001 гг.

Данную группу суицидентов составили лица мужского пола, проходившие срочную службу по призыву в войсках Сибирского Воешюго Округа на территории Читинской области. Возраст обследованных составил 18-21 год. 93% обследованных были в звании рядового и 7% в звании младшего сержанта.

При исследовании солдат с завершенными суицидами применялся метод "психологической аутопсии" (8Ьпе1ётап Е.Б., 1981; Неппкз80п М.М. й а1., 1993). В актах посмертных экспертиз изучались предсмертные записки по-дэкспертных, материалы уголовных дел, возбужденных по факту завершенного суицида, особенности психологического состояния в период прохождения службы по показаниям сослуживцев и командиров, характеристик с мест учебы и работы, воспоминания родителей и других свидетелей, содержание писем домой и друзьям.

На каждого суицидента заполнялась специально разработанная карта, в которой были отражены образовательный уровень, полнота семьи, условия воспитания, наследственность, личностные особенности военнослужащих, внешние обстоятельства, способы и мотивы суицидальных действий, другие необходимые характеристики (всего по 222 позициям).

Возраст обследованных военнослужащих срочной службы второй группы, совершивших суицидальные попытки, варьировал в диапазоне также от 18 до 21 года, 45 человек были в звании рядового и 5 человек в звании младшего сержанта. Все они проходили службу по призыву в различных частях Сибирского Военного Округа и были госпитализированы в психиатрическое отделение Окружного военного клинического госпиталя № 321 г. Читы. Обследование проводилось в течение 30-40 дней с момента поступления военнослужащих в стационар и до момента выписки.

Все военнослужащие, совершившие суицидальные попытки (50 человек), были в процессе исследования разделены на две группы: более многочисленную группу (35 человек - 70%) составили военнослужащие, совершившие демонстрагивно-шантажные суицидальные действия. Вторая группа состояла из 15 человек (30%) с истинным суицидальным поведением.

Критериями исключения служили военнослужащие офицерского состава, а в группе военнослужащих с незавершенными суицидальными действия-

ми также лица, страдающие наркоманией и эндогенными заболеваниями.

Группа контроля состояла из 50-ти военнослужащих срочной службы рядового состава различных частей СибВО. Основным критерием при наборе контрольной группы явилась успешная служба за период не менее полутора лет и отсутствие у солдат каких-либо форм дезадаптации. Возраст солдат контрольной группы варьировал от 19 до 23 лет.

Дополнительными методами изучения психического состояния военнослужащих по материалам посмертных комплексных психолого-психиатрических экспертиз были клинико-психопатологический и клинико-статистический. У военнослужащих, совершивших суицидальные попытки, методы обследования были представлены клинико-психопатологическими, клинико-статисти-ческими и экспериментально-психологическими методиками. На каждого обследуемого заполнялась аналогичная специально разработанная карта (222 позиции), где были отражены различные социально-психологические и пре-морбидные особенности личности, характер межличностных отношений и психогенпых воздействий в воинском коллективе, особенности проявления аффективных переживаний до, в момент и после совершения суицидального действия и многое другое (карту см. в приложении).

Всем военнослужащим, поступившим в стационар, проведено комплексное экспериментально-психологическое обследование личностных особенностей. Оно включало опросник А.Е. Личко (ПДО) на выявление типа акцентуации, личностный опросник Айзенка на выявление интраверсии и экстраверсии; тест Лири на определение ведущих форм социального поведения личности (авторитарное поведение, независимое самоутверждение, агрессивность, дружелюбие и т.п.). Опросник " 16 личностных факторов Р. Кетслла" (187 вопросов) для оценки степени выраженности основных факторов личности, таких как доброта, беспечность, настойчивость, интеллект, эмоциональная устойчивость, подозрительность и т.п. Шкалу ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбсргера и Ю.Л. Ханина, тест Равена на интеллект, бланк-карту на общую осведомленность (знание таблицы умножения, понимание смысла пословиц и поговорок, исключение 4-го лишнего и т.д.). Результаты тестирований обрабатывались при помощи компьютерной программы.

Систематизация психических расстройств проводилась с ориентацией на критерии диагностики психических и поведенческих расстройств МКБ-10, но с учетом особенностей синдромологии, разработанной в отечественной психиатрии.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи электронных таблиц программы EXCEL 2000 для Windows (Microsoft, USA). Достоверность различий между результатами исследования различных групп и внутри

группы оценивалась с использованием критерия хи-квадрат. Минимальными статистически значимыми считались различия при р< 0,05. При построении прогностических заключений для выявления наиболее значимых из анализируемых признаков проводился факторный анализ с использованием программы "SPSS версия 11.5" с применением процедуры вращения данных ("Varimax").

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный анализ социально-психологических и преморбидных личностных особенностей военнослужащих с завершенными суицидами и совершивших истинные и демонстративно-шантажные суицидальные действия позволил выявить в целом невысокий образовательный уровень армейских суи-цидснтов. Не имели неполного среднего образования 15% солдат с завершенными суицидами, 40% военнослужащих с истинными незавершенными суицидальными попытками и 34,3% с демонстративно-шантажными суицидальными действиями. В группе контроля с образованием до 9 классов солдат не было (таблица 1).

Психопатологическая наследственная отягощенность была установлена у 51,4% солдат с демонстративно-шантажными суицидальными действиями и у 66,7% военнослужащих с истинными незавершенными суицидальными попытками. В контрольной группе только один солдат (2%) имел отягощенную наследственность в связи с наличием хронического алкоголизма у отца. Шизофренией страдали родственники 13,3% обследованных в двух группах, эпилепсией - 2,8% у солдат с суицидальными действиями демонстративно-шантажного характера, хроническим алкоголизмом - 53,4% родственников у лиц с истинными незавершенными суицидами и у 35,3% с демонстративно-шантажными суицидальными действиями. В анамнезе совершали суициды близкие родственники у 46,6% солдат с истинными незавершенными суицидами и у 35,3% с демонстративно-шантажными суицидальными действиями. В контрольной группе суицидов у родственников не было.

Более половины военнослужащих (53,4%) с истинными незавершенными суицидами и 51,4% с демонстративно-шантажными суицидальными действиями воспитывались в полных семьях, причем 33,3% и 42,8% соответственно - в гармоничных условиях. В контрольной группе в неполных семьях воспитывалось только 16% обследованных. В условиях гиперопеки и гипоо-неки воспитывалось 60% обследованных военнослужащих с истинными незавершенными суицидами и 37,1% с попытками по демонстративно-шантажному механизму. В контрольной группе грубые дефекты воспитания не были установлены.

До призыва на военную службу 26,7% лиц с истинными незавершенными

Таблица 1

Некоторые факторы (характеристики) у солдат с завершенными > суицидами и суицидальными попытками в сравнении с контрольной

группой (%)

Факторы (характеристики) ' Истинные завершен, суициды п = 80 Истинные незаверш. суициды п= 15 Демонстратавио-шантажн. суициды п = 35 Группа контроля п = 50

1. Образование: до 9 классов 15 40 3*3 0

Неполное среднее 16,25 133 20 24

Среднее 53,75 33,4 40 68

Неоконченное высшее и высшее 23 133 133 8

2. Психопатологическая наследственная отягощениость: 3605 66,7 51,4

Шизофренией 3,75 13,3 133 0

Эпилепсией 5 0 2,8 0

Хроническим алкоголизмом 20 53,4 353 2

Неврозами и реактивными пегоюзами 1,25 0 0 0

3. Суициды у близких родственников 11,25 46,6 343 0

4. Воспитывались: в неполных семьях 33,75 46,6 48,6 16**

в полных семьях 50 53,4 51,4 84

5. Воспитание: Гармоничное 46,25 333 42,8 84**

Гипоопека 18,75 26,7 20 0

Гиперопека 10 333 17,1 0

6. Приводы в милицию 11,25 26,7 28,6 0

7. Наличие судимости 5 133 143 0

8. Проживали в городе 23,75 46,6 48,6 76*

9. Отсрочка от призыва 13,75 26,7 34Д 76*

10. Слабая физическая подготовка 66,25 80 71,4 14***

Примечание: * - достоверность различий контрольной группы (* - р<0,05; - р<0,025; *** - р<0,01)

суицидами и 28,6% солдат с демонстративно-шантажными суицидальными действиями ранее имели приводы в милицию за различные правонарушения, 13,3% и 14,3% соответственно привлекались к уголовной ответственности и имели судимости. В группе контроля эти показатели также отсутствуют. До призыва на военную службу постоянно проживали в сельской местности 53,4%

и 51,4% соответственно, в городских условиях - 46,6% и 48,6%. По данным контрольной группы в городе проживало 76% военнослужащих срочной службы. Отсрочку от призыва ранее имели 26,7%% солдат с истинными незавершенными суицидами и 34,2% солдат с демонстративно-шантажными суицидальными действиями. В контрольной группе этот показатель оказался намного выше и составил 76%. Военнослужащие этой группы были призваны в армию в большинстве своем в возрасте 20-21 год и на момент обследования их возраст составил 22-23 года. Немаловажным фактом является то, что в группах солдат с суицидальными действиями отсрочка была дана в основном по состоянию здоровья или из-за наличия судимости, а в контрольной группе отсрочка была предоставлена всем для продолжения образования.

Недостаточно физически подготовленными к службе в армии и неспособными выполнять установленные нормативы при физических нагрузках оказались 80% солдат с истинными незавершенными суицидами и 71,4% демонстративно-шантажными суицидальными действиями. В контрольной группе этот показатель оказался значительно меньше и составил всего 14%.

Практически все обследованные были адаптированы в социальном плане, имели положительные характеристики с мест учебы и работы, пользовались уважением у коллег по работе, товарищей по учебе, друзей. Поэтому вполне закономерным фактом выглядит то, что при прохождении призывной комиссии их психическое здоровье не вызвало каких-либо сомнений со стороны врачей психиатров и они были признаны годными к службе в армии. Следует отметить, что призывники в большинстве своем шли служить в армию с желанием, так как они считали, что после службы будет больше возможностей для получения профессии и удачного трудоустройства.

Анализ психопатологических расстройств в общей группе обследованных военнослужащих в постсуицидальном периоде с учетом ретроспективных данных позволил выявить следующие клинические формы личностной патологии (по МКБ-10):

1. Расстройства личности - 70% (Б-60.0)

2. Расстройства приспособительных реакций - 22% (Б - 43.2)

3. Умственная отсталость (легкая и умеренная) - 8% (Б-70; Б-71).

Проведенное исследование индивидуально-психологических свойств суицидентов по материалам, объективно характеризующих их личность, позволило выявить у военнослужащих с завершенными суицидами, наличие акцентуаций характера (68,75%) (р<0,001), которые преимущественно были представлены астсно-шизоидным типом (15%), астенической акцептуацией (20%), астено-сензитивным (15%), сензитивно-шизоидным (10%) и шизоидным (8,75%) типами. Эти данные в целом совпадают с выявленными акценту-

ациями характера по методике Личко (ПДО) у истинных суицидентов, которые после совершения суицидального действия остались живы. У них также было выявлено преобладание астено-синситивно-шизоидных свойств характера, что проявлялось низким уровнем коммуникативных способностей и замкнутостью, повышенной робостью, неуверенностью в себе и заниженной самооценкой, обидчивостью и тревожностью. Кроме того, суициденты обладали невысоким образовательным уровнем и имели слабую физическую подготовку (66,25%).

Военнослужащие, совершившие суицидальные действия по демонстративно-шантажному механизму, имели некоторые особенности характера, отличающиеся от таковых у истинных суицидентов. По анамнестическим данным и по результатам методики ПДО личностные особенности данной группы были преимущественно представлены акцентуациями характера по эпилеп-тоидно-истероидно-неустойчивому типам. Эти особенности характеризуют их как людей преимущественно властных, вспыльчивых, требовательных к себе и окружающим, злопамятных, дисфоричных, но в то же время повышенно тревожных, недостаточно способных выработать четкие жизненные позиции. При этом военнослужащие данной группы также имели невысокий образовательный уровень и слабую физическую подготовку. Выявленные личностные особенности у этих солдат были подтверждены результатами тестирования по методикам Лири, Кетелла, Айзенка, Спилбергера-Ханина, Ровена.

Если вышеперечисленные личностные свойства у истинных и демонстративно шантажных суицидентов позволяли им удовлетворительно адаптироваться в гражданской жизни, то в армейских, строго регламенгированных условиях эти свойства оказывались во многом уязвимыми, особенно при наличии неуставных взаимоотношений в армейском коллективе.

У военнослужащих с впервые диагностированным расстройством личности (психопатией) элементы дезадаптации проявлялись еще в доармейский период. Они, как правило, не имели друзей, у них были проблемы в школе или училище, они нередко конфликтовали с учителями и сверстниками или, напротив, были излишне застенчивы, недостаточно общительны, являлись объектом насмешек со стороны сверстников, не посещали общественные мероприятия.

На фоне психогенных воздействий (таблица 2), которые преимущественно были представлены систематическими избиениями и словесными оскорблениями (50% случаев завершенных суицидов, 80% истинных незавершенных суицидальных попыток и 64% демонстративно-шантажных действий), в меньшей степени угрозой ответственности за совершенный проступок, нежеланием служить, неразделенной любовью, смертью близкого родственника,

Таблица 2

Распространенность и характер психогенных факторов у военнослужащих с истинными и демонстративно-шантажными суицидальными попытками

Характср психогенного воздействия Завершенные суициды г>= 80 % Истинные суициден гы п=15 % Демонстративно-шантажные суициде нты !Г=35 %

Грубость, оскорбления, систематические избиения (неуставные отношения) 50 (р<0,001) 80 (р0,005) 63,9 (рО,005)

Потеря близкого человека 1105 20' 5,7

Неудача, несостоятельность 6Д5 - И,4

Нежелание служить 8,75 - 20

Падение престижа 3,75 -

Угроза ответственности 11,25

Ревность, измена, неразделенная любовь 6,25

Примечание: р - достоверность различий внутри группы

особенно в первые 6 месяцев службы, у таких личностей развивалось состояние дезадаптации. Следует отметить, что у подавляющего большинства военнослужащих с расстройствами личности (87% завершенных и 100% незавершенных суицидов) дезадаптация развилась в первые 3 месяца службы.

В армейских условиях, где приходится в короткие сроки перестраивать свой поведенческий стереотип, имея интенсивные физические и психологические нагрузки, именно военнослужащие с астено-синситивно-шизоидными характеристиками легко декомпенсируются. В воинских коллективах, где имеются неуставные отношения, эти солдаты легко проявляют свои виктимные качества и становятся объектом насмешек и унижений, нередко недосыпают, астенизируются физически.

На фоне возникающих психогенных воздействий, особенно в первые 6 месяцев службы, у таких военнослужащих развивалась выраженная психоэмоциональная напряженность фрустрационного типа (48,75% по результатам посмертных КППЭ) с субъективной невозможностью найти адекватный выход из ситуации. Суицид в субъективном мировосприятии становился для них единственным способом решения всех проблем.

В нашем исследовании большой интерес и практическое значение представляло изучение характера психопатологических и психологических проявлений у военнослужащих срочной службы до момента совершения суицидального действия. В психопатологическом анализе декомпенсаций при расстрой-

ствах личности мы использовали систематику А.С. Брюхо вецкого (1990).

У 20% лиц с астено-сенситивными акцептуациями характера и военнослужащих, у которых впоследствии отмечалась невротическая симптоматика (также по данным посмертных КППЭ), представленная разбитостью и физической усталостью, плаксивостью, раздражительностью. Такие солдаты в большинстве своем были медлительными и даже заторможенными, становились замкнутыми или тревожными, практически переставали общаться с сослуживцами, стремились к уединению. По показаниям сослуживцев настроение у них заметно снижалось: они были мрачными и угрюмыми, у них нарушался сон и снижался аппетит, а в письмах к друзьям прослеживались идеи о собственной несостоятельности. Они нередко жаловались на головную боль, показывали слабые результаты в заучивании устава, часто засыпали во время несения службы. Зарегистрирована их частая обращаемость в МПП по поводу различных соматических расстройств, в том числе и энуреза. Такого рода личностные декомпенсации рассматривались нами как расстройства приспособительных реакций с депрессивными и астено-невротическими проявлениями (F - 43.2).

Декомпенсация при расстройствах личности, которая по материалам посмертных КППЭ встречалась в 18,75% случаев и у 60% истинных суициден-тов, во многом определялась типологическими особенностями личности и проявлялась:

а) по аффективному типу реагирования с субдепрессивным синдромом (56,7% и 44% соответственно) - военнослужащие характеризовались сниженным фоном настроения, унынием, расстройством сна, недовольством выполняемых приказов, невыраженной тревожностью, становились необщительными, стремились к уединению, высказывали идеи самообвинения.

б) по невротическому типу с астеническим синдромом (43,3% у военнослужащих с завершенными суицидами и у 3 3 % истинных суицидентов с суицидальными попытками) - военнослужащие отличались повышенной утомляемостью, слабостью, жаловались на головную боль, снижение работоспособности. Фон настроения был неустойчив с тенденцией к раздражительности. Обследованные военнослужащие жаловались близким сослуживцам на плохой сон, невозможность выносить даже незначительные физические нагрузки, нередко испытывали неприятные ощущения в теле. Командирами характеризовались как робкие и тревожные, молчаливые, слабо подготовленные физически, сонливые.

У военнослужащих с расстройствами личности, совершивших истинные суицидальные попытки, также был диагностирован астено-невротический синдром (23%) Обследованные солдаты отмечали бессонницу, головную боль,

различные вегетативные нарушения: учащенное сердцебиение, расстройства пищеварения, повышенное потоотделение, энурез.

У 40% истинных суицидентов, которые после стационарного обследования были признаны психически здоровыми, личностная декомпенсация проявлялась расстройствами приспособительных реакций с исходом в выздоровление. Перед срывом адаптации у них отмечалась длительная психоэмоциональная напряженность фрустрационного типа.

У военнослужащих срочной службы с суицидальными действиями по демонстративно-шантажному механизму с установленным диагнозом расстройства личности (60%) декомпенсация проявлялась:

а) по аффективному типу с преобладанием эксплозивно-дисфорического синдрома (67%). Обследуемые солдаты отмечали у себя психическую напряженность, раздражительность, озлобленность на командиров и старослужащих, у них нередко отмечалось заместительное фантазирование о мести, а при возможности они хотели бы им отомстить за их постоянные указания, придирки и издевательства. У 13% аффективный тип декомпенсации проявлялся синдромом аффективной неустойчивости с изменчивостью и непостоянством настроения, аффективными вспышками (плаксивостью).

б) по невротическому типу с преимущественно истеро-нсвротическим синдромом (20%) (незначительное эмоциональное напряжение с демонстративностью проявлений). У военнослужащих наблюдалась плаксивость, проте-стные формы поведения, многочисленные жалобы на состояние здоровья. Суицидалыные попытки носили выраженный демонстративный характер.

У 22% демонстративно-шантажных суицидентов, которые после стационарного обследования были признаны психически здоровыми, личностная декомпенсация проявлялась невротическими реакциями, которые достигали болезненного уровня с преобладанием астено-невротической или астено-деп-рессивной симптоматики. К окончанию срока госпитализации психопатологическая симптоматика у них полностью редуцировалась.

У 7% личностная декомпенсация проявлялась состоянием фрустрацион-ной напряженности и не достигала болезненного уровня.

У демонстративно-шантажных суицидентов с эпилептоидно-истероидно-неустойчивыми свойствами характера, не достигающими уровня расстройства личности (психопатии), типичные для них межличностные отношения проявлялись в доармейский период, но в армейских строго регламентированных условиях эти психологические тенденции оказывались блокированными в результате действия внешних факторов (удаленность от дома, приказы командиров, неуставные взаимоотношения и т.д.). Вследствие невысокого образовательного уровня и слабой физической подготовки у данной категории воен-

нослужащих развивался своеобразный внутриличностный конфликт, который проявлялся аутоагрессивным действием, заместившим привычные ранее ( в доармейский период) гетероагрессивные тенденции.

Проведенный факторный анализ показал, что сочетание у призывника таких факторов как: отсутствие отсрочки от призыва (возраст 18 лет), слабая физическая подготовка, психопатологическая наследственная отягощенность, отсутствие одного или двух родителей, наличие суицидов у родственников, дефекты воспитания в виде гипо- или гиперопеки, наличие акцептуаций асте-но-синситивно-шизоидного или эпилептоидно-истероидно-неустойчивого

Таблица 3

Факторная матрица взаимосвязи переменных суицидального поведения военнослужащих срочной службы

Фактор Название фактора Переменные и их значения

Армейская дезадаптация Низкая общительность (0,72) Плохая переносимость климатических условий (0,66) Срок службы до 1 года (0,62) Наличие неуставных отношений (0,58) Слабая физическая подготовка (0,56) Плохая переносимость бытовых условий (0,39)

72 Условия формирования личности Наличие суицидов у родственников (0,78) Психопатологическая наследственная отягощгнность (0,73) Неполная семья (0,63) Дефекты воспитания (0,46)

¥3 Социальная дезадаптация Судимость (0,86) Приводы в милицию (0,84)

Отсутствие отсрочки от призыва (0,72) Проживание в сельской местности (0,46)

Р5 Тип характера, формирующий истинную суицидальность Сензитивные особенности (0,65) Астенические особенности (0,55) Шизоидные особенности (0,47)

Р6 Тип характера, формирующий демонстративно- шантажную суицидальность Эпилептоидные свойства (0,73) Истсроидные свойства (0,69)

77 Низкий образовательный уровень (0,82)

п Неустойчивая акцентуация (0,88)

Кол-во обслед-х 180 человек

/Тисперсия 62,4%

типов, наличие судимости в анамнезе, проживание до призыва в сельской местности, плохая переносимость климатических условий, невысокий образовательный уровень при наличии неуставных отношений увеличивает риск суицидального поведения у данного индивида на 62,4% (таблица 3).

Вышеизложенные личностные характеристики военнослужащих срочной службы и наличие неблагоприятных факторов позволяют прогнозировать развитие фрустрационной напряженности и суицидального настроя у них с возможностью своевременных психопрофилактических мероприятий.

У военнослужащих срочной службы с расстройствами личности при действии психогенных и конституциональных факторов развивается декомпенсация по невротическому типу с астеническим или астеноневротическим вариантами. Возможно так же развитие декомпенсации по аффективному типу с субдепрессивными расстройствами. Данные состояния предрасполагают к суицидальным действиям.

У психически здоровых военнослужащих срочной службы с астено-син-ситивно-шизоидными акцентуациями с учетом данных факторного анализа при психогенных воздействиях происходит развитие психоэмоциональной напряженности фрустрационного типа, которая может разрешиться суицидальным действием. Если этого не происходит (что зависит от интенсивности психогенного фактора и адаптационных способностей личности), то данное состояние качественно меняется с появлением астенических и депрессивных симптомов в рамках расстройств приспособительных реакций. Указанные состояния также предрасполагают к суицидальным действиям.

ВЫВОДЫ

1. Военнослужащие срочной службы с астеническими, сенситивными и шизоидными характерологическими свойствами, имеющие также низкий уровень коммуникативных способностей, слабую физическую подготовку, заниженную самооценку, низкий образовательный уровень, составляют группу суицидального риска; они легко декомпенсируются в строго регламентированных армейских условиях, особенно в случаях неуставных взаимоотношений, и нуждаются в психологической помощи в течение первого года службы.

2. Определяющими психогенными факторами, провоцирующими возникновение суицидального поведения у военнослужащих срочной службы рядового состава независимо от целеполагания суицидального действия, являются неуставные отношения (50% случаев завершенных суицидов, 80% истинных суицидальных попыток, 64% демонстративно-шантажных действий), а также потеря (смерть) близкого человека (11,25% случаев завер-

шенных суицидов, 20% истинных попыток, 5,7% демонстративно-шантажных) и угроза ответственности за совершенный проступок (11,25% случаев завершенных суицидов).

3. У военнослужащих срочной службы с расстройствами личности (Б - 60.0) при воздействии психогенных факторов декомпенсация развивается по невротическому типу с астеническим или астено-невротическим вариантами (35,4%), а также по аффективному типу с субдепрессивными расстройствами (34,6%). Данные психопатологические состояния предрасполагают к суицидальным действиям.

4. У психически здоровых военнослужащих с астено-сснситивно-шизоидными акцентуациями при психогенных воздействиях наступало развитие психоэмоциональной напряженности фрустрационного типа (32,3%), предрасполагающей к суицидальным действиям. У 20% военнослужащих с указанными характерологическими особенностями развивалось болезненное состояние в форме расстройства приспособительных реакций с депрессивными и астено-невротическими проявлениями, что также с высокой вероятностью предрасполагает к суицидальным действиям.

5. В личностных особенностях у военнослужащих срочной службы с истинными суицидальными попытками выявляются акцентуации характера аналогичные с отмечавшимися у военнослужащих с завершенными суицидами: астеническая -20%, шизоидная -20%, сенситивно-шизоидная - 53,3%.

Личностные особенности военнослужащих срочной службы с суицидальными попытками по демонстративно-шантажным механизмам преимущественно представлены акцентуациями характера по эпилептоидному (45,7%), неустойчивому (22,8%), истероидному (17,1 %) типам.

6. Развитие личностной декомпенсации у военнослужащих срочной службы обусловлено следующими социально-психологическими факторами и личностными характеристиками:

• психопатологической отягощенностью по алкоголизму и суицидам (0,89);

• слабой физической подготовкой (0,56);

• признаками дезадаптации до службы (0,86);

• наличием акцентуаций характера с астено-сенситивно-шизоидными свойствами (0,56);

• проживанием в неполной семье (0,63);

• дефектами воспитания (0,46) и др.

7. Совокупность указанных признаков у военнослужащих срочной службы повышает суицидальный риск до 62,4% и может служить основанием для включения в группу риска по вероятности возникновения дезадаптации, предрасполагающей к суицидальным действиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактика суицидального поведения должна включать психологическую помощь лицам группы риска, а также комплекс мер по исключению неуставных отношений и нормализацию психологического климата в армейском коллективе.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Личностные особенности военнослужащих срочной службы с аутоагрес-сивным поведением // 3-я международная научная конференция "Серийные убийства и социальная агрессия: Что ожидает нас в XXI веке?". г.Ростов-на-Дону, 2001г. - С. 153-155. (Соавт.: Говорин Н.В., Морозов Л.Т., Попов В.Г.)

2. Некоторые психологические механизмы суицидального поведения у военнослужащих срочной службы // Забайкальский медицинский вестник, 2001, №2. - С. 21-23. (Соавт.: Говорин Н.В., Морозов Л.Т., Попов В.Г.)

3. Autoaggressive Behaviour in Military Recruits // The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange 2001. Program-abstract (3) Supplement. - P. 99. (Govorin N.V., Morozov L.T., Popov V.G., Kozlov T.N.).

4. Факторы суицидального поведения военнослужащих срочной службы // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2003, №2. - С. 51 -53. (Соавт.: Говорин Н.В., Морозов Л.Т., Злова Т.П.)

5. Аффективные реакции с суицидальными действиями у военнослужащих срочной службы // Материалы Российской конференции "Аффективные и шизоаффективные расстройства" М., 2003. С. 55-56. (Соавт.: Говорин Н.В., Ярославцева Е.Д., Шапиева Н.М.)

6. Психогенные и личностные факторы в механизмах суицидальных действий у военнослужащих срочной службы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины", 1-2 октября 2003. - Чита, 2003. С. 221-222. (Соавт.: Говорин Н.В., Ярославцева Е.Д., Шапиева Н.М.)

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 11.03.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 130. Заказ № 252004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.