Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города - тема автореферата по медицине
Айвазова, Зарема Нажмутдиновна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города

На правах рукописи

11111111111111

АИВАЗОВА ООЗОБЭЭ57

Зарема Нажмутдиновна

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва • 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гаджиев Рашид Сейфиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская

академия им ИМ Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2007 г

в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 072 06 при ГОУ

ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 117997г Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ (117997 г Москва, ул Островитянова д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Нестеренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема состояния здоровья подростков в новых экономических условиях является одной из самых актуальных в здравоохранении

Для улучшения состояния здоровья детей и подростков Министерством здравоохранения и социального развития РФ издан ряд приказов: № 154 от 05.05.99г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»; № 506/92 от 24.10 2003г. «Об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004-201 Orr».

Большое внимание повышению качества диспансеризации детей и подростков уделено в приоритетном национальном проекте «Здоровье» в сфере здравоохранения. Выделены дополнительные средства на развитие первичной медицинской помощи, подготовку кадров, укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, оснащение современным медицинских оборудованием, развитие профилактического направления медицинской помощи подросткам и детям

По данным Всероссийской диспансеризации детей более половины (52%) из них имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания (II группа) и 16% страдают хроническими заболеваниями.

В Государственном докладе РФ (2004) указывается на ухудшение состояния здоровья подростков за последние годы.

Так, общая заболеваемость подростков в 2004г. по сравнению с 2001г. увеличилась на 11,2%.

Изучению образа жизни и здоровья подростков посвящен ряд работ (Лисицын Ю.П. и др., 1983, 1994, 1998, Пивоваров Ю П., 1999, Баранов A.A., 2001, Балыгин М.М., Бруй Б.П. и др., 2001; Лисицын Ю.П., Полунина Н.В , 2002г.; Максимова Т.М и др , 2002, Глазунов И.С, Демин А.К и др., 2004, Кучма В.Р. и др, 2004г.;

Ямпольская Ю.А., 2005), где также указывается на ухудшение состояния здоровья подростков.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья подростков в условиях крупного города в целях разработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни подростков и укреплению их здоровья

Целью настоящего исследования явилась разработка системы мероприятий, направленной на сохранение и укрепление здоровья подростков, на основе комплексного исследования состояния их здоровья в условиях крупного города

Задачи исследования

1 Изучить особенности условий и образа жизни подростков

г Махачкалы по специально разработанной программе.

2 Исследовать состояние здоровья подростков по данным накопленной и исчерпанной (дополненной профилактическими медицинскими осмотрами) заболеваемости и физического развития.

3 Определить степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование заболеваемости исследуемых контингентов.

4 Провести комплексную оценку состояния здоровья подростков.

5 Разработать и внедрить в практику рекомендации и предложения по профилактике заболеваний среди подростков и в условиях организационного эксперимента апробировать их эффективность на базе 2-х городских детских поликлиник

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые.

» установлены региональные особенности заболеваемости среди подростков в условиях крупного города и проведена ее

сравнительная оценка по данным обращаемости и профилактических осмотров,

в определена степень влияния социально-гигиенических факторов образа жизни подростков на формирование заболеваемости,

® проведена комплексная оценка состояния здоровья подростков с учетом заболеваемости и физического развития, в разработаны рекомендации и предложения по формированию здорового образа жизни подростков, повышению качества медицинской помощи и улучшению их здоровья; ® предложены рекомендации по комплексной оценке физического развития подростков

Научно-практическая значимость исследования

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Формирование здорового образа жизни подростков и пути укрепления их здоровья»

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедре педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской и Астраханской государственных медицинских академий

Рекомендации и предложения по совершенствованию медицинской помощи и укреплению здоровья подростков использованы при составлении республиканского плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в Республике Дагестан и при разработке Республиканской региональной программы «Здоровый ребенок».

Предложения по охране и укреплению здоровья подростков, улучшению социально-гигиенических условий их жизни, развитию физической культуры и спорта, совершенствованию медицинской помощи включены в план социального развития г Махачкалы.

Рекомендации широко используются в работе участковых педиатров, главных педиатров городов и районов, заведующих поликлиниками, главных врачей и их заместителей

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в центральном рецензируемом журнале и методические рекомендации

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2001г.); научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию ДГМА (Махачкала, 2002г.), коллегиях управления здравоохранения г. Махачкалы (2002, 2003гг.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей» (Махачкала, декабрь, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004г); республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006г.).

Работа прошла апробацию на межкафедральной научно-практической конференции Дагестанской государственной медицинской академии 24 ноября 2006г

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка состояния здоровья подростков в условиях крупного города свидетельствует о значительном объеме невыявленной патологии, недостаточной профилактической работе и о наличии значительных резервов в деятельности городских детских поликлиник, позволяющих повысить качество медицинской помощи и улучшить здоровье подростков

2. Региональные особенности заболеваемости и физическою развития подростков

3 Научно-обоснованная система мероприятий, направленная на повышение качества лечебно-профилактической помощи, сохранение и укрепление здоровья подростков в условиях крупного города.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (289 отечественных и 38 зарубежных источника) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 20 рисунками и 1 схемой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, даны цель, задачи, научная новизна, практическая значимость проведенного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников по вопросам состояния здоровья подростков и факторов влияющих на него Литературные данные свидетельствуют о неблагоприятной тенденции в состоянии здоровья подростков, основными причинами, которой являются социально-гигиенические факторы и медицинские - низкое качество лечебно- профилактической помощи и несовершенство системы диспансеризации детей и подростков и др.

Во второй главе представлена методика и организация исследования. Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (регистрационный номер - 26) 2004г.

Исследование проводилось в 2002 - 2005 гг. на базе 3-х детских поликлиник (№№ 1,2 и 5), Республиканского центра охраны здоровья студенческой молодежи, в 3-х средних школах (№№ 1,4 и 5), в Ленинском, Советском, Кировском военкоматах г. Махачкалы Республики Дагестан.

В соответствии с целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: статистический, экспертный, социологический, математической статистики (вычисление и оценка средних величин, доверительного коэффициента (1), показателя соответствия (%2), коэффициента корреляции (г)

детерминации (Д)); метод выкопировки данных из первичной документации.

Объектом исследования явились подростки 15-17 лет включительно.

Организация, объем, и методы исследования представлены на схеме

Расчет необходимого числа единиц наблюдения и репрезентативность определялись по формуле бесповторного отбора (Боярский А Я., 1985). Объем выборки составил - 2233 (11% от генеральной совокупности)

Условия и образ жизни были изучены методом анонимного анкетирования 718 подростков. Для сбора материала была разработана специальная анкета «Изучение мнения подростков об условиях и образе жизни», которая включала 29 вопросов и 5 разделов- социально-демографическая характеристика,

психологическая характеристика семьи, психологическая характеристика подростков; вредные привычки, здоровье и медицинская активность

Накопленная заболеваемость изучена методом сплошного учета всех обращений в лечебно-профилактические учреждения в течение 3-х лет (2002 - 2004). Всего статистической обработке подверглось 2492 первичных медицинских документа, выкопировка из которых проводилась в специально разработанную нами «Карту по изучению здоровья подростков».

В процессе исследования, для изучения исчерпанной заболеваемости данного контингента, нами были проведены профилактические осмотры подростков (2005) с целью дополнения сведений заболеваемости по обращаемости. Статистической обработке подверглись все карты изучения заболеваемости, дополненные профосмотрами (получены показатели исчерпанной заболеваемости подростков)

Полученные нами в процессе медицинских осмотров антропометрические данные позволили оценить физическое развитие подростков и сравнить со стандартами, разработанными в Дагестане и некоторых городах России (Рязань, Челябинск и др.).

Схема

Организация и методика исследования

Социально-гигиенические условия жизни подростков

Социально-демографическая характеристика Психологическая характеристика Вредные привычки Медицинская активность и самооценка здоровья

курение употребление алкоголя

Объект исследования Подростки 15 - 17 лет

Предмет исследования

Условия Здоровье подростков Влияние Эксперимен-

и образ жизни подростков накопленная заболеваемость по данным обращаемости за 3 года исчерпанная заболеваемость, дополненная данными медицинских осмотров физическое развитие подростков комплексная оценка здоровья подростков социально-гигиеническ их факторов на формирование заболеваемости подростков тальная проверка эффективности внедрения методических рекомендаций

718 анкет 2492 сл 2492 сл 946 чел 2492 сл 265 анкет 419 сл

Методы сбора информации

социологическое исследование условий и образа жизни подростков выкопировка сведений о заболеваемости по обращаемости (2002 — 2004гг) проведение профилактических осмотров (2005г) антропометрическое исследование

Методы исследования

ста- социоло- эксперт- выкопировка графи- матема- антро- экспери-

тис- гический ный из первичной ческий тической помет- мен-

тичес метод докумен- статис- рический тальный

кий тации тики

Все осмотренные подростки (2492 случая), в зависимости от состояния здоровья, были распределены на 5 групп здоровья, согласно приказа №621 от 30 12 2003г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей»

Для определения влияния социально-гигиенических факторов на формирование заболеваемости, была отобрана группа из 265 подростков, имеющих различные заболевания, которые были подвергнуты анонимному анкетированию. Необходимое число единиц наблюдения было рассчитано по формуле A.M. Меркова и JI.E. Полякова (1974г)

Оценка достоверности показателей заболеваемости проводилась через ошибку репрезентативности относительного показателя, достоверность различий между относительными показателями определялась путем расчета «критерия» Стыодента Для определения наличия связей и изменения степени этой связи между признаками (Пивоваров А Н , Анисимов Р.П , Пивоваров Г.М., 1998г) нами были применены методы: ранговой корреляции Пирсона их2 - коэффициент соответствия. Коэффициент детерминации (Д) позволил установить степень влияния различных факторов на здоровье подростков. Оценка достоверности х2 осуществлялась по методике В И. Романовского (1998г )

Для определения эффективности разработанных нами рекомендаций по формированию здорового образа жизни подростков и укреплению их здоровья осуществлен эксперимент в 2-х базовых детских поликлиниках. По истечении года, было проведено повторное анкетирование, изучение заболеваемости и организации медицинской помощи у 419 подростков, из числа обследованных ранее (с применением той же комплексной методики, что была использована до эксперимента) с последующим сравнительным анализом полученных данных. Результаты проверки позволили более тщательно отработать предложения по укреплению здоровья и профилактике заболеваемости подростков и подтвердить целесообразность их внедрения в практику.

Статистическая обработка полученных материалов проведена на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ Statistica - 6,0 фирмы Statsoft, Inc 2001г. Для оценки достоверности различия

частот определяли 95% доверительный интервал разности частот (ДИрч)

В третьей главе представлен анализ материалов социологического исследования - изучения условий и образа жизни подростков в сложившихся условиях Проведенное нами анонимное анкетирование 718 подростков, учащихся средних школ, существенно дополнило медико-социальный портрет городских подростков и явилось основой для разработки рекомендаций по охране и укреплению здоровья подростков Из общего числа респондентов, большую часть (58,2%) составляют мальчики Основная масса подростков живет в полных семьях (89,5%) У более чем 2/3 подростков (86,4%) взаимоотношения в семье дружные. На конфликтные взаимоотношения указали большее количество девочек (18,6%), чем мальчиков (10 %).

Взаимоотношения подростков с родителями также разные У большинства опрошенных (65%) с родителями взаимопонимание, половина из них (49,5%) интересуются учебой детей, лишь 18,4% возражают против употребления алкоголя, а 13,6% родителей даже выделяют деньги на посещение дискотек, баров и т д. В среднем, в 8,7% случаев мальчики и девочки имеют конфликтные взаимоотношения с родителями.

В свободное время 64,1 из 100 опрошенных предпочитают общаться с друзьями, 33,0 - занимаются спортом, 20,4 - читают газеты, журналы, художественную литературу, а 9,7 - посещают дискотеки.

Отношения со сверстниками у 58,9% подростков дружные, у 39,0% - разные, и у 2,1% - конфликтные, что свидетельствует о неблагополучии и наличии проблем в подростковой среде.

С увлечением учатся только 17% мальчиков и 18,2% девочек, основная доля к учебе относится равнодушно (57,4%).

Особую обеспокоенность в обществе вызывают вредные привычки среди детей и подростков (табл.1). По данным нашего исследования курящие мальчики составляют 24,2%, а девочки около 5%. Большинство мальчиков (70,1%) выкуривают от одной до 9 штук сигарет в день

Таблица 1

Распространенность алкоголя и курения среди подростков и их причины (на 100 опрошенных)

Вредные привычки Мальчики Девочки Оба пола

Употребление алкоголя

употребляют 30,0 16,7 24,4

не употребляют 70,0 83,3 75,6

Частота употребления

один раз в месяц 72,3 81,6 75,6

до 3-х раз в месяц 21,3 11,7 17,9

4-5 раз и более 6,4 6,7 6,5

Курение

курят 24,2 5,0 16,0

не курят 75,8 95,0 84,0

Частота курения

1-9 штук в день 70,1 50,0 67 7

10-19 штук в день 20,7 33,3 22,2

20 штук и более 9,2 16,2 10,1

Причины возникновения вредных привычек

доступность 36,4 41,5 38,5

отсутствие знаний о вреде курения, алкоголя и 16,9 21,3 18,8

наркотиков

отрицательный пример 35,6 39,5 37,0

отсутствие цели в жизни 46,7 37,6 42,9

реклама табака и алкоголя 13,3 20,9 16,5

конфликтные ситуации в доме 26,9 43,8 34,0

влияние окружающей среды 33,0 55,5 40,8

отсутствие силы воли 30,0 24,0 27,5

обычаи и традиции с употреблением алкоголя 16,4 4,7 11,5

Наши исследования показали, что 24,4% подростков употребляют алкоголь систематически (мальчиков - 30,0%, девочек - 16,7%). Частота приема алкоголя один раз в месяц употребляют алкоголь 72,3% мальчиков и 81,6% девочек, а каждый четвертый подросток (24,4%) - 3 и более раз в месяц

Ведущими источниками знаний о вреде алкоголя и наркотиков являются сведения, полученные от родителей (71 на 100 опрошенных) и из средств массовой информации (26,2) В то же время как от врачей и педагогов лишь только 6,9 и 17,5 соответственно

В структуре заболеваемости подростков, по данным анкетирования, на первом месте у мальчиков и у девочек стоят хронические заболевания верхних дыхательных путей, втором - у

мальчиков вегетососудистая дистония, пониженное зрение, хронический бронхит, а у девочек - хронический бронхит; на третьем месте - у мальчиков нарушения осанки (сколиоз), а у девочек - пониженное зрение

Анализ частоты заболеваемости среди подростков в течение года показал, что основная масса (63,1%) болели 1 раз в год, в среднем 26,2% - 2 - 3 раза, а 18,6% девочек и 5,0% мальчиков - 4 раза и более

По данным анкетирования, 28,2% из числа болеющих подростков не состоят на диспансерном учете у врача Из тех, которые состоят на учете, почти 60% наблюдаются нерегулярно.

Степень выполнения рекомендаций врачей в случае заболевания невысока Только 49,2% подростков полностью выполняют рекомендации врачей в случае заболевания, а большая половина выполняет их частично (20%) или не выполняет вообще (30,8%), причем девочки не выполняют рекомендации в 1,5 раза чаще, чем мальчики -35,3% против 24,3%.

В случае заболевания 2/3 (66%) подростков за медицинской помощью не обращаются Надеются, что заболевание «само пройдет» - 45,6 (на 100 опрошенных), 44,1- занимаются самолечением; 16,2 не обращаются из-за занятости, 14,7 считают неудобным время приема у врача.

Основными источниками получения медицинских и гигиенических знаний являются знания, полученные от родителей (38,7%), второе место занимает информация из газет и журналов (19,6%), на третьем месте - от преподавателей в школе (14,7%) и от друзей (14,1%) •

В четвертой главе представлен материал исследования состояния здоровья подростков, который включил, анализ накопленной заболеваемости по данным обращаемости и исчерпанной, дополненной данными медицинских осмотров; физического развития, сравнительный анализ накопленной и исчерпанной заболеваемости и комплексную оценку состояния здоровья (табл. 2).

Уровень накопленной заболеваемости по обращаемости за 3 года на 1000 подростков составил 1043,8, причем мальчики болеют чаще девочек (1072,1%о против 1011,5 %о) .

Таблица 2

Накопленная заболеваемость подростков по данным обращаемости и исчерпанная, дополненная данными медицинских осмотров (на 1000 подростков)

Накопленная заболеваемость Исчерпанная заболеваемость

Класс болезней маль чики девоч ки оба пола ран го вое место маль чики девоч ки оба пола рангов ое место

Инфекционные и 45,7 21,4 34,2 9 36,6 56,9 46,2 11

паразитарные болезни

Новообразования - - - 1,3 0,5 0,9 14

Болезни крови и 37,4 34,8 36,2 8 50,5 86,3 67,4 10

кроветворных

органов

Болезни эндокринной 46,0 76,9 60,7 6 137,2 141,7 139,3 4

системы,

расстройства питания

Болезни нервной 80,4 78,7 79,6 5 84,9 107,2 95,5 7

системы

Болезни глаз и его 93,2 123,7 107,5 3 126,9 131,2 128,9 5

придаточного

аппарата

Болезни уха и 32,4 20,7 26,8 10 37,5 28,4 33,2 12

сосцевидного

отростка

Болезни системы 24,2 21,0 22,7 12 32,6 31,4 32,1 12

кровообращения

Болезни органов 373,6 121,6 143,3 1 412,4 325,4 371,3 1

дыхания

Болезни органов 162,3 89,9 100,5 2 260,5 209,6 236,5 2

пищеварения

Болезни кожи и 24,9 23,0 24,0 11 54,9 113,8 82,7 8

подкожной клетчатки

Болезни костно- 52,0 52,9 52,4 7 137,8 166,2 151,1 3

мышечной системы

Болезни мочеполовой 51,7 141,5 94,4 4 80,0 176,1 125,4 6

системы

Врожденные 6,5 6,4 6,4 13 14,7 5,5 10,4 13

аномалии

Травмы, отравления 41,8 26,2 34,7 9 108,5 37,5 74,9 9

итого 1072,1 1011,5 1043,8 1576,3 1617,7 1595,8

В структуре общей заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания - 30,7% и составляют 320,9%о. Мальчики болеют чаще девочек в 5,4 раза (373,6 против 262,7%о). На втором месте у мальчиков стоят болезни органов пищеварения (15,1%) и составляют 162,3%о (у девочек 121,6 %о). У девочек второе место занимают болезни мочеполовой системы (14,0%) и составляют 141,5%о, что в 2,7 раза выше, чем у мальчиков, и в 1,7 раза выше среднего уровня заболеваемости в России (79,8 %о). Третье место в структуре накопленной заболеваемости у лиц обоего пола занимают болезни глаз и его придаточного аппарата (10,3%) и составляют 107,5/¿о. Четвертое место в структуре заболеваемости у мальчиков занимают болезни нервной системы (7,5%) и составляют 80,4%о. У девочек, как и у лиц обоего пола, болезни данного класса занимают пятое место (7,6%) и составляют 79,6 %о.

Шестое место у лиц обоего пола принадлежит болезням эндокринной системы (5,8%) и составляют 60,7%о. Девочки болеют в 1,7 раза чаще, чем мальчики (76,9%о против 46,0%о).

В структуре общей заболеваемости 56 % приходится на первичную заболеваемость, что соответствует 584,5%о.

Инфекционные и паразитарные болезни болезни

мочепож систем 5,1

Прочие 8.0

Болезни органов дыхания

46,2

Болезни глаза и его придаточного аппарата 6,3

Болезни нервной системы

8.8

Травмы и отравления 12.1

пищеварения 8.9

Рис. Структура первичной заболеваемости подростков г. Махачкалы по данным обращаемости (в %>, 2002 - 2004гг

м

Анализ структуры первичной заболеваемости подростков (рис.) показал, что менее половины (46,2%) всех обращений в ЛПУ связана с болезнями органов дыхания. На втором месте - травмы и отравления (12,1%). Почти одинаковое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов пищеварения (8,9%) и нервной системы (8,8%).

Анализ исчерпанной заболеваемости, дополненной данными медицинских осмотров, показал, что уровень ее на 1000 подростков составил 1595,8%о, в том числе у мальчиков 1576,3%о, у девочек -1617,7%о (табл. 2). В структуре исчерпанной заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (23,9%), мальчики болеют чаще девочек в 1,3 раза (412,4%о против 325,4%о) Второе место принадлежит болезням органов пищеварения (14,8%) и составляет 236,5 %о, уровень заболеваемости мальчиков выше, чем у девочек (260,5%о против 209,6%о). Третье место занимают болезни костно-мышечной системы (9,5%) и составляют 151,1%о, девочки также болеют чаще, чем мальчики (166,2%о против 137,8%о). На четвертом месте болезни эндокринной системы, расстройства питания (8,7%) и составляют 139,3%о , девочки чаще болеют, чем мальчики (141,7%о, против 137,296о).

Сравнительный анализ накопленной заболеваемости по обращаемости и исчерпанной, дополненной профилактическими осмотрами показал, что уровень исчерпанной заболеваемости по всем классам болезней выше в 1,5 раза, чем накопленной (1595,8%о против 1043,8 Ко), а по таким классам болезней как болезни органов пищеварения, эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы - в 2 и более раза.

В структуре накопленной и исчерпанной заболеваемости ведущими являются одни и те же заболевания (болезни органов дыхания, пищеварения, глаз и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы, мочеполовой и эндокринной системы), составляя в сумме около 80% от всех заболеваний, но ранговое распределение их различное.

Исследование физического развития подростков показало, что у мальчиков во всех возрастных группах длина, масса тела и окружность грудной клетки больше, чем у девочек (табл.3)

Таблица 3

Физическое развитие подростков г. Махачкалы по данным профилактических осмотров, 2005г.

Показатели Возраст, годы Мальчики Девочки

Масса тела, кг N М±т + а V (%) N М+т + с V (%)

15 156 52,13+0,77 +6,69 12,8 148 49,95+0,43 ±4,3 8,6

16 160 57,9+0,77 ±8,76 15,13 163 52,0+0,59 +6,23 12,0

17 159 60,3+1,05 +11,55 19,15 160 53,95+0,57 ±5,99 11,1

Длина тела, см 15 156 164,6+0,8 ±7,03 4,27 148 161,4+0,39 ±3,84 2,38

16 160 171,1 +0,65 ±7,37 4,3 163 162,7±0,5 +5,29 3,25

17 159 172,6+0,62 ±6,84 3,96 160 164,5+0,46 ±4,81 2,92

Окружность грудной клетки, см 15 156 83,0+0,8 +5,1 0,1 148 80,4+0,7 ±4,0 5,0

16 160 84,7+0,5 +3,5 4,1 163 83,1+0,4 ±3,0 3,6

17 159 89,6+0,7 ±3,7 4,1 160 85,9+0,6 ±4,6 5,4

Как у мальчиков, так и у девочек прибавки по длине и массе тела, окружности грудной клетки, постепенно увеличивается к 17 годам. За 3 года у мальчиков прибавка к длине тела в среднем на 8см, у девочек - на Зсм; в массе тела - у мальчиков на 8кг, а у девочек на 4кг; в окружности грудной клетки - у мальчиков на 6,6см, у девочек - на 5,5см

Наибольшая неоднородность по массе тела у мальчиков и девочек отмечалась в 17 лет (коэффициент вариации соответственно - 19,15% и 11,1%), а по длине тела наибольшая неоднородность отмечалась в 15 лет (коэффициент вариации соответственно: 4,27 и 2,38%). По окружности грудной клетки наибольшая неоднородность у мальчиков и девочек в 17 лет (коэффициент вариации соответственно - 4,1% и 5,4) .

В оценке физического развития подростков определенное значение имеет степень взаимосвязи антропометрических

признаков Установлена тесная взаимосвязь показателей массы и длины тела Коэффициент корреляции во всех возрастных группах у мальчиков варьирует от 0,84 до 0,96, у девочек - 0,7 - 0,97 Связь во всех возрастных группах, как у мальчиков, так и у девочек прямая сильная.

Нами проведено сравнение результатов нашего исследования со стандартами, разработанными М.К. Керимовым, который изучал физическое развитие детей и подростков в Дагестане в 1962 - 1963 гг. и дополненными в 1988 - 1989 гг. Материалы исследования автора свидетельствовали об акселерации среди 15-летних мальчиков средняя длина тела за период с 1963 по 1989 гг. увеличилась на 10см (153,7 см против 163,24см).

Наши исследования показывают, что длина тела 15-летних мальчиков за последние 15 лет (период с 1989 по 2004гг) увеличилась только на 1,4 см. Наблюдается стагнация Такая же закономерность прослеживается и по массе тела. Среди 16 и 17-летних мальчиков по данным М К. Керимова наблюдается акселерация по всем трем показателям, по нашим данным -стагнация.

При сравнении основных показателей физического развития подростков г. Махачкалы со сверстниками из других городов России - Рязань(Сауткин М.Ф и Стунеева Г.И., 1999г.), Челябинск (Узунова А.И., Лопатина О В. и др , 2004г) и др., установлено, что подростки в условиях г. Махачкалы по некоторым параметрам физического развития отстают от своих сверстников, что по нашему мнению в значительной степени связано с генетическими, социально-экономическими и экологическими факторами в Дагестане.

Рост 15 летних мальчиков г Махачкалы на 5,6см меньше, чем у мальчиков из г. Челябинска, вес - на 6,4кг, а у девочек соответственно рост на 2,8см, вес - на 3,1кг меньше А по окружности грудной клетки и у девочек и у мальчиков -опережение (больше на 1 - Зсм)

Комплексная оценка, проведенная нами по материалам исследования, свидетельствует о низком индексе здоровья

подростков г Махачкалы. Так первая группа здоровья, составила лишь 13% от общей численности городских подростков Основная (вторая группа), так называемая «группа риска», которая составляет большую часть (57,7%) - требует повышенного внимания медицинских работников, особенно часто и длительно болеющие подростки острыми респираторными заболеваниями. Почти 30% мальчиков и девочек (третья, четвертая, пятая группы здоровья) имеют хронические заболевания с разной степенью тяжести и компенсации процесса, с разной степенью ограничения возможности обучения.

В пятой главе представлен материал исследования влияния социально-гигиенических факторов на формирование заболеваемости подростков, таких как; состав семьи, взаимоотношения в семье, со сверстниками, соблюдения режима дня, занятия физической культурой и спортом, вредных привычек и др

По нашим данным в неполных семьях уровни заболеваемости подростков составляют 480,0 (на 100 опрошенных), а в полных семьях - 277,0 Различия в показателях статистически достоверны Болезни нервной системы, органов дыхания и пищеварения значительно чаще встречаются у подростков, воспитывающихся в неполных семьях Степень влияния состава семьи на заболеваемость (Д) равна 1%

Мы изучили заболеваемость подростков в дружных и конфликтных семьях Результаты исследования показали, что в конфликтных семьях подростки болеют чаще, чем в дружных Уровень заболеваемости - 500,0 против 261,7 на 100 опрошенных. ДИрч 95% (16,9-58,2)

Отмечается разница в числе лиц, соблюдающих и не соблюдающих режим питания в благополучных и неблагополучных семьях1 в 1-й группе за режимом питания следили 72,5% мальчиков и 60,8% девочек; во 2-й группе - 42,4 и 39,5% соответственно (р < 0,05).

Взаимоотношения в семье, в большинстве случаев, становятся причиной возникновения вредных привычек у подростков. Разница в частоте курения и употребления алкоголя у подростков из

дружных и конфликтных семей подтверждает это. В неблагополучных семьях мальчики курят и употребляют алкоголь в 1,5 раза чаще, чем в благополучных В конфликтных семьях девочки курят в 4 раза и употребляют алкоголь в 1,4 раза чаще, чем в дружных

Нами изучено влияние на заболеваемость подростков отношений со сверстниками, в том числе- дружные и разные (конфликтные). Анализ показал, что там, где у подростков конфликтные взаимоотношения уровень заболеваемости значительно выше (314,8 против 252,5 на 100 опрошенных) (табл.4). Различия в показателях статистически достоверны (I > 2, р <0,05). Степень влияния характера взаимоотношений на заболеваемость Д = 1,36

Таблица 4

Влияние некоторых факторов образа жнзнн подростков на заболеваемость (на 100 опрошенных)

Факторы Мальчики Девочки Оба пола

Взаимоотношения со сверстниками

дружные 261,5 242,8 252,5

конфликтные 290,5 335,4 314,8

Регулярность занятия физкультурой и

спортом

занимаются 237,3 203,4 225,0

не занимаются 323,3 331,9 328,6

Курение

курят 329,2 300,0 321,2

не курят 207,1 214,6 211,3

Алкоголь

употребляют 302,4 332,1 314,3

не употребляют 248,1 221,4 232,8

Частота приема алкоголя

1 -3 раза в месяц 289,7 322,7 303,9

4 раза и более 330,8 366,7 342,1

Для изучения влияния режима дня на уровней заболеваемости подростков нами принимались во внимание 3-х разовое питание, прием горячей пищи, 8-часовой сон, отдых после учебы. Анализ показал, что подростки, которые соблюдали режим дня, болели значительно реже.

У подростков, занимающихся физической культурой и спортом, уровни заболеваемости ниже (225,0 против 328,6 на 100 опрошенных). Различия в показателях статистически достоверны (X2 = 4,13, 1 > 3, Р<0,05). ДИрч 95% (4,8 -32,3). Степень влияния занятий физической культурой и спортом (Д) равна 7,4%.

Другим социально-гигиеническим фактором, влияющим на здоровье, как известно, является распространенность и частота курения среди подростков. Уровень заболеваемости среди курящих подростков в 1,5 раза выше, чем у некурящих (321,2 против 211,3 на 100 опрошенных) Показатели заболеваемости органов пищеварения, нервной системы и органов дыхании у курящих мальчиков в 2 - 2,4 раза выше, чем у не курящих Различия в

л

показателях статистически достоверны (% = 10,25, 1 > 3; Р< 0,05). ДИрч 95% (-32,6--7,6) Степень влияния курения на заболеваемость подростков (Д) равна 6,5%

Уровень заболеваемости подростков употребляющих алкоголь значительно выше, чем не употребляющих и составляет, в среднем 314,3 против 232,8 на 100 опрошенных. Различия в показателях статистически достоверны = 7,26, г > 3, Р <0,05). ДИрч 95% (0,8 -10,1) Степень влияния употребления алкоголя на заболеваемость подростков (Д) равна 1,5%.

Исследование показало, что употребление алкоголя сильнее отразилось на здоровье девочек. Уровень заболеваемости употребляющих алкоголь девочек в 1,5 раза выше, чем у неупотребляющих Употребляющие алкоголь, девочки, болеют чаще мальчиков (332,1 против 302,4 на 100 опрошенных). Различия в показателях статистически достоверны {\>2, Р<0,05).

Рассчитанный нами коэффициент детерминации (Д), позволил нам установить процент определенности влияния интересующих нас факторов, проследить, как возрастает или изменяется степень влияния этого фактора на частоту заболеваемости

Установлено, что наибольшее влияние на здоровье подростков оказывают занятия физической культурой и спортом (Д=7,4%), курение (Д=6,5%), употребление алкоголя (Д=1,5%), взаимоотношения в семье (Д=2,1%) и со сверстниками (Д=1,36%).

В условиях эксперимента, в результате проведенных организационно-профилактических мероприятий, удельный вес подростков, употребляющих алкогольные напитки снизился среди мальчиков с 30,0±1,2% до 26,2±1,0%, а среди девочек - с 16,7±1,0% до 12,3±0,6%. Число курящих снизилось среди мальчиков с 24,2±1,5% до 18,6±1,2%, а среди девочек - с 5,0±0,6% до 3,1±0,2% Возросло число подростков занимающихся спортом среди мальчиков с 45,0±0,8% до 54,2±1,5%, а среди девочек - с 16,3±0,9% до 19,1±1,2% Доля подростков соблюдающих режим дня увеличилось среди мальчиков с 33,3±1,5% до 38,8±1,3%, а среди девочек - с 48,8±2,1% до 57,4±1,6%.

Улучшились показатели качества и эффективности диспансеризации подростков: полнота охвата диспансерным наблюдением возросла с 55,6±0,8% до 63,2±1,5%, регулярность наблюдения участковыми педиатрами - с 71,8±1,3% до 78,9±1,1%, медицинскими сестрами - с 58,1±1,5% до 67,4±1,2%; полнота проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в целом увеличилась с 72,1±1,5% до 79,3±1,3%, снизилась заболеваемость на 8,3%. Разность вышеперечисленных показателей статистически достоверна (Р<0,05)

ВЫВОДЫ

1. Уровень накопленной заболеваемости подростков, по данным обращаемости за 3 года, составил 1043,8 на 1000 соответствующего возраста, мальчики болеют чаще девочек (1072,]%о против 1011,5%о). В структуре обращаемости ведущими заболеваниями являются болезни органов дыхания (320,9%о), болезни органов пищеварения (143,4%о), глаз и его придаточного аппарата (107,5%о); мочеполовой системы (94,4%0), болезни нервной (79,6%о) и эндокринной систем (60,7%о).

Ранговое распределение заболеваний у мальчиков и девочек различное. У мальчиков на первом месте стоят болезни органов дыхания (34,8%), на втором - органов пищеварения (15,1%), на третьем - болезни глаз и его придаточного аппарата (8,7%), у девочек на первом месте - болезни органов дыхания (26,0%), на

втором — болезни мочеполовой системы (14,0%) и на третьем -болезни глаз и его придаточного аппарата (12,2%).

2. Уровень исчерпанной заболеваемости, дополненной данными медицинских осмотров, составил 1595,8%о, в том числе у мальчиков - 1576,3%о и девочек - 1617,7%о. В структуре исчерпанной заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания (371,3%о), мальчики болеют чаще девочек в 1,3 раза (412,4%о против 325,4%о); на втором - болезни органов пищеварения (236,5%о), мальчики болеют чаще девочек (260,5%о против 209,6%о); на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (151,1%о), уровень заболеваемости девочек выше, чем у мальчиков (166,2%о против 137,8%о); на четвертом - болезни эндокринной системы (139,3%о) девочки болеют чаще мальчиков (141,7%о против 137,2%о); и на пятом - болезни глаз и его придаточного аппарата (128,9%о).

3 Сравнительный анализ накопленной заболеваемости по обращаемости и исчерпанной показал, что уровень исчерпанной заболеваемости по всем классам болезней в 1,5 раза выше, чем накопленной (1595,8%о против 1043,8%о), а по болезням органов пищеварения, эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы - в 2 и более раза. Это свидетельствует о значительном объеме невыявленной хронической патологии, недостаточной профилактической работе и низкой медицинской активности изучаемых контингентов.

4. Изучение физического развития показало, что за последние 15 лет в Дагестане наблюдается стагнация (приостановление) в физическом развитии, как среди мальчиков, так и девочек Сопоставление нашнх материалов с аналогичными исследованиями, проведенными в Дагестане (МК Керимов 1989г.) и в других регионах России - г. Рязань (Сауткин М Ф. и др ,1999г.), -г Челябинск (Узунова А.И. и др., 2004г.) и др показало, что за последние 15 лет длина тела 15- летних мальчиков г Махачкалы увеличилась только на 1,4см, а масса тела - на 1,3кг, а у девочек соответственно на Зсм и на 0,24кг. Такая же закономерность прослеживается среди 16 и 17- летних подростков. Рост 15 - летних мальчиков г. Махачкалы на 5,6см меньше, чем у мальчиков из

Рязани, вес на - 6,4кг; у девочек, соответственно, рост на 2,8см, вес на 3,1кг меньше. А по окружности грудной клетки и у девочек и у мальчиков - опережение (больше на 1,0 -Зсм). Отставание в физическом развитии, по нашему мнению, в значительной степени связано с генетическими экологическими и социально-экономическими факторами в республике

5. Комплексная оценка состояния здоровья подростков показала, что первая группа включает лишь 13%, вторая группа, или «группа риска», наиболее многочисленна (57,7%) и требует повышенного внимания медицинских работников, особенно подростки, часто и длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями. Почти 30% мальчиков и девочек (третья, четвертая и пятая группы здоровья) имеют хронические заболевания с разной степенью тяжести и компенсации процесса, ограничения возможности обучения

6 Изучение условий и образа жизни подростков, проживающих в крупном городе, показало, что 89,5% из них живет в полных семьях; у 86,4% взаимоотношения в семье дружные; у 8,7% подростков конфликтные взаимоотношения с родителями, лишь у 12,6% подростков родители предпочитают проводить с ними свободное время. Более половины (60,2%) опрошенных не соблюдают режим дня (питаются нерегулярно, не занимаются утренней гимнастикой) Учебу хотят продолжить только - 70,9% По данным анкетирования - 28,2% из числа болеющих подростков не состоят на диспансерном учете, а из состоящих 60% наблюдаются нерегулярно Только половина подростков (49,2%) выполняют рекомендации врачей в случае заболевания, а 2/3 в случае заболевания за медицинской помощью не обращаются, что свидетельствует о низкой медицинской активности подростков

7 Социологическое исследование показало, что среди подростков широко распространены вредные привычки: 24,2% мальчиков и 5% девочек курят, большинство из них выкуривают в день до 9 сигарет, а 1/3 - 10 и более штук. Алкоголь употребляют систематически 27,2% подростков (30,0% - мальчиков и 23,3% девочек), более 2/3 из них - один раз в месяц, а 24,4% - 3 и более раз. Основными причинами подростки считают1 любопытство

(41,3%), влияние друзей (16,7%) и подражание (9,2%) Источниками знаний о вреде алкоголя и наркотиков в большинстве случаев являются сведения, полученные от родителей - 71,0, из средств массовой информации - 26,2. В то же время, от врачей -6,9, педагогов - 17,5 на 100 опрошенных, что свидетельствует о низком уровне профилактической деятельности медицинских работников в школах и детских поликлиниках

8 В условиях эксперимента улучшились показатели здорового образа жизни подростков удельный вес подростков, употребляющих алкогольные напитки снизился среди мальчиков с 30±1,2% до 26,2±1,0% , а среди девочек - с 16,7±1,0% до 12,3±0,6%; число курящих снизилось среди мальчиков с 24,2±1,5% до 18,6±1,2%, а среди девочек - с 5,0±0,6% до 3,1±0,2%, возросло число подростков занимающихся спортом среди мальчиков на 9,2%, а среди девочек 2,8%; доля подростков соблюдающих режим дня увеличилось среди мальчиков на 5,5%, а среди девочек - на 8,6%

Улучшились показатели качества и эффективности диспансеризации- полнота охвата диспансерным наблюдением возросла с 55,6±0,8% до 63,2±1,5%, регулярность наблюдения участковыми педиатрами - с 71,8±1,3% до 78,9±1,1%, медицинскими сестрами - на 9,3%; полнота проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в целом увеличилась на 7,2%, заболеваемость среди подростков снизилась на 8,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам проведенного исследования разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Республики Дагестан и изданы методические рекомендации «Формирование здорового образа жизни подростков и пути укрепления их здоровья», состоящие из разделов: совершенствование гигиенического обучения подростков; профилактика вредных привычек; работа в семьях по формированию здорового образа жизни детей и подростков; совершенствование преемственности в работе детских поликлиник с педагогами и врачами дошкольных учреждений и

школ, непрерывное повышение квалификации врачей и средних медработников детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ; пути повышения качества и эффективности диспансеризации подростов, совершенствование медико-социальной помощи; комплексная оценка состояния здоровья подростков.

2. Рекомендации и предложения, разработанные нами по повышению роли семьи, педагогов и школьных психологов в формировании здорового образа жизни подростков и гигиенические рекомендации по усовершенствованию условий обучения, оздоровлению и укреплению здоровья подростков, программы по повышению физической активности и физического воспитания подростков могут быть использованы в образовательных учреждениях педагогами и психологами при составлении учебных планов, расписаний и программ обучения.

3. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи подросткам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих подростков с патологией органов дыхания, нервной системы, глаз и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

5 При организации медико-социальной помощи подросткам в детских поликлиниках и образовательных учреждениях, особое внимание необходимо уделять лицам из «группы риска» (семья без одного родителя, родители, склонные к употреблению алкогольных напитков, неудовлетворительные материально-бытовые условия и

др)

6. Руководителем органов и учреждений здравоохранения необходимо взять под постоянный контроль укомплектованность детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ врачами-педиатрами, общей практики и узких специальностей, обеспечив систематическое повышение квалификации их по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста и вопросам качества и эффективности диспансеризации.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Айвазова 3 Н Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи подросткам в условиях крупного города // Тезисы докладов 56-й научной конференции молодых ученых и студентов, посвященные 70-летию ДГМА - Махачкала.-2002 - С. 182-183.

2 Айвазова ЗН Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи подросткам в условиях крупного города //Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей» - Махачкала -2003.-С 123-127,

3 Айвазова ЗН Анализ заболеваемости подростков в Республике Дагестан //Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей». - Махачкала -2003,- С. 127-130

4 Айвазова ЗН Анализ заболеваемости среди подростков //Материалы юбилейной научно-практической конференции детских врачей Дагестана, ДГМА - Махачкала - 2004 - С. 7

5 Айвазова 3 Н, Сидалиева А А Методика изучения образа жизни подростков в г. Махачкале //Сб.: Здравоохранение РД в период реформ - Махачкала. - 2005 -С.113.

6 Айвазова ЗН Методы изучения и анализ заболеваемости подростков //Сб • Здравоохранение РД в период реформ. -Махачкала -2005 -С.143-144

7 Гаджиев Р С, Айвазова 3 Н Образ жизни подростков в условиях крупного города Ж. Здравоохранение РФ.- Махачкала-2006 - № 5 - С.44 - 47.

8 Айвазова 3 Н, Абдулагаджиева О С, Сидалиева А А Физическое развитие подростков Махачкалы //Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» - Махачкала. -2006 -С 52-56

9 Айвазова ЗН, Абдулагаджиева ОС, Азизханова ТМ Сравнительный анализ заболеваемости подростков Махачкалы по

данным обращаемости и медицинских осмотров //Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» -Махачкала.-2006 -С 56-60.

10. Айвазова ЗН Формирование здорового образа жизни подростков и пути укрепления их здоровья // Методические рекомендации. - Махачкала. -2007 -21с.

Формат 60x84 Бумага офсетная Заказ № 7 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Полиграфснаб» РД, г Махачкала, ул Ермошкина 50/5 Тел 68-01-24 ИНН 0561045416