Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях - тема автореферата по медицине
Туаева, Инга Шамильевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Туаева, Инга Шамильевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Ю

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМА ДНЯ И РЕЖИМА СНА СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1. Гигиеническая оценка режима дня.

3.2. Гигиеническая оценка режима питания.

3.3. Гигиеническая оценка режима сна. JO

3.4. Влияние длительности ночного сна на здоровье. ^

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

4.1. Гигиеническая оценка школьных учебных занятий.

4.2. Гигиеническая оценка подготовки домашнего задания.

4.3. Гигиеническая оценка режима дополнительных учебных занятий.

4.4. Влияние общей суточной учебной нагрузки на работоспособность.

4.5. Влияние общей суточной учебной нагрузки на показатели здоровья.

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОСУГА СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

5.1. Общая характеристика досуга.

5.2. Гигиеническая характеристика пребывашгя на улице. | 5.2.1. Эколого-гигиеническая оценка дворовых территорий.

5.3. Гигиеническая оценка культурно-развивающих занятий.

5.4. Гигиеническая оценка двигательной активности.

5.5. Влияние уровня двигательной активности на здоровье подростков. ОБУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ВЫВОДЫ 152 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Туаева, Инга Шамильевна, автореферат

Актуальность исследования

Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, определяющую его развитие. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. Современная нестабильная социально-экономическая и экологическая обстановка наряду с неполноценным питанием, модернизацией учебных программ, неблагополучием психологического климата в семьях и школьных коллективах, а также другими причинами приводят в комплексе к дезадаптации детей и подростков в окружающем мире, выражающейся в деви-антном поведении и ослаблении физического и психического здоровья [3, 8, 10, 18, 23, 25, 48, 61, 79, 96, 121, 143, 181, 192].

По напряженности процессов, протекающих в организме, подростковый возраст занимает второе место в онтогенезе после периода новорожденности. [20, 57, 71, 122, 194] Состояние здоровья и развития подростка определяет здоровье индивидуума в последующие возрастные периоды. Именно в подростковый период окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма с формированием определенного конституционального типа.

Эколого-гигиенические исследования последних лет свидетельствуют, что одним из важнейших компонентов, определяющих состояние здоровья, является окружающая среда, которая включает весь комплекс экзогенных факторов, в том числе и социальных [11, 13, 40, 100, 175]. Одним из важнейших компонентов, определяющих здоровье подрастающего поколения, является гигиенически рациональный режим дня.

Режим дня формируется под влиянием природно-детерминированпых (биологические ритмы) и социально-обусловленных факторов (необходимость посещать школу, работать и т.д.). Развитие общества привело к уменьшению влияния природных факторов и увеличению социального влияния на формированне образа жизни людей. Так, например, если в давние времена, люди были вынуждены ограничивать свою деятельность световым днем, то научно-технический прогресс и развитие человеческого общества позволили расширить жизнедеятельность независимо от световых природных ритмов, кроме того, привели к возникновению ночных форм деятельности, что оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Особенно важным является соблюдение правильного режима дня в подростковом возрасте, когда происходит формирование основных систем организма и психологического статуса человека [17, 57, 71, 194]. Установлено, что правильно организованный и систематически выполняемый режим дня способствует правильному развитию подростков, нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех органов и систем организма, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня и позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете, способствует гармоничному развитию ребенка [74, 85, 87, 104, 122, 129, 142, 167].

Многочисленными исследованиями доказано, что режим дня, построенный с учетом биологических ритмов, является залогом здоровья [4, 5, 65, 85, 125]. В то же время, постоянно совершенствующиеся программы обучения, социально-обусловленные обязанности, новые формы досуговой деятельности, все более деформируют такие компоненты режима дня как досуг, двигательная активность, сон, играющие первостепенное значение для развития организма подростков. Однако, при внедрении новых программ и форм досуговой деятельности подростков, практически отсутствуют научные исследования, изучающие влияние этих нововведений на формирование режима дня.

Важным компонентом режима дня, определяющим гармоничное развитие детей и подростков является сон [10, 17, 22, 128]. Анализ научной литературы позволил установить, что одним из самых часто нарушаемых компонентов режима дня является ночной сон [16, 90]. Сон оказывает влияние на состояние здоровья подростков, возможно, не в меньшей степени, чем период дневного бодрствования, а "качество сна" является одной из составляющих понятия "качество жизни".

Учебно-воспитательный процесс в современных школах характеризуется статической направленностью подавляющего большинства занятий, что приводит к гипокинезии. Изменившиеся условия жизни привели к резкому уменьшению двигательной активности человека. В настоящее время ребенок около 85% времени бодрствования сидит (дома, в школе), а не двигается (104, 116, 129, 158). В последние годы снижается внимание, уделяемое вопросам трудового воспитания детей и подростков как в семье (обеспечение «благами» цивилизации, дефицит времени у родителей и др.), так и в образовательных учреждениях (уменьшение количества уроков трудового обучения, производственной практики и т.д.).

Сегодня вопрос о формировании здорового образа жизни подростков стоит крайне остро. Социально-экономические преобразования последних десятилетий, происходящие в нашей стране, привели к снижению внимания родителей к вопросу формирования рационального режима дня детей и подростков. Вследствие реформирования образовательной системы школ еще недостаточно разработаны программы, прививающие навыки здорового образа жизни учащимся.

Все вышеперечисленное повышает актуальность исследования режима дня подростков в настоящее время как основы образа жизни. В последние годы много научных работ посвященных изучению качества, образа жизни (С.А. Симбирцев, 1988; Л.П. Пикалова, 2000; И.И. Либина, 2004; А.Г. Николаев, 2004 и др.), однако, в этих исследованиях не учитывалась гигиеническая рациональность режима дня у современных подростков, а также не изучались формирующие его факторы.

Анализ научной литературы показывает, что в 70-80-ые годы проводилось много исследований, посвященных изучению режима дня у различных возрастных групп. За минувший период произошли серьезные перемены: благодаря техническому прогрессу в нашу жизнь вошло большое количество технических средств, появились новые формы досуговой деятельности, идет реформирование образовательной системы, вследствие чего повышаются требования к результатам знаний. Все это в той или иной степени привело к изменению режима дня учащихся. Однако, в последние годы практически не проводилось работ, посвященных гигиеническому изучению режима дня подростков, а также факторов его формирующих. Кроме того, не изучалось влияние типа учебного заведения, места жительства на формирование режима дня старшеклассников. Все это обусловило необходимость гигиенического изучения режимов дня подростков и факторов, определяющих его формирование в современных условиях. Цель исследования.

На основании комплексной гигиенической оценки режима дня современных подростков разработать научно обоснованные рекомендации по формированию гигиенически рационального режима дня подростков. Задачи исследования.

1. Изучить и дать гигиеническую оценку режима дня и его отдельных компонентов у подростков, в зависимости от типа образовательного учреждения и места проживания. Выделить основные типы нарушений режима дня современных подростков.

2. Изучить влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на формирование режима дня современных подростков.

3. Изучить влияние нарушений отдельных компонентов режима дня старшеклассников на их здоровье.

4. Разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня современных подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В результате проведенных исследований впервые:

1. Проведено углубленное изучение и дана гигиеническая оценка отдельных компонентов режима дня современных подростков из различных социальных групп с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. Выделены основные типы нарушений режима дня.

2. Показано влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на учебную, досуговую деятельность и двигательную активность современных подростков.

3. Определено значение нарушений отдельных компонентов режима дня на показатели здоровья подростков.

Практическая значимость работы.

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения и образования комплексную гигиеническую оценку режима дня современных подростков, с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в рамках образовательных учреждений, семьи, навыкам формирования гигиенически рационального режима дня подростков с учетом современных условий.

Работа выполнялась в рамках договора №015/010/001 ГОУ ВПО СПбГПМА с МЗ РФ «Разработка программы по укреплению и сохранению здоровья детей различных возрастных групп». Результаты настоящего исследования внедрены в работу врачей ДНЮ ГУЗ ДГП №29, педагогов ГОУ СОШ №692, при проведении семинаров для врачей ДШО в Городском организационном методическом центре оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка, используются в учебном процессе кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАПО, кафедры общей гигиены СПбГПМА.

Внедрения.

Материалы диссертационного исследования используются в дошкольно-школьных отделениях детских поликлиник и школах г. Санкт-Петербурга и г. Тихвина в медико-профилактической и педагогической работе; в центре медицинской профилактики при проведении семинаров для врачей ДШО в Городском организационном методическом центре оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка; в учебном процессе на кафедре «Общей гигиены» СПбГПМА и кафедре подростковой медицины и валеологии СПб МАПО. Основные положения, выносимые па защиту.

1. Гигиеническая оценка режима дня современных старшеклассников, основные типы нарушений режима дня и влияние нарушений отдельных компонентов режима дня (режима сна, различного объема учебной, двигательной нагрузки, характера досуговой деятельности) на здоровье подростков.

2. Оценка факторов, оказывающих значимое влияние на формирование режима дня современных подростков.

3. Комплекс рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня подростков, обучающихся в различных типах образовательных учреждений, а также проживающих в различных типах городов (мегаполис, районный центр).

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы», Москва, 2002 г.; на научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева С.В., Санкт-Петербург, 2003 г.; на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004 г.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 тезисов, 1 — глава в монографии. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 199 источника (отечественных - 176, зарубежных - 23), приложений. Работа содержит 47 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Гигиенически нерациональный режим дня имеют 80,6% современных подростков. Достоверно чаще гигиенически рациональный режим дня соблюдают подростки, проживающие в маленьком городе (Тихвин) - 79,9%.

2. На формирование гигиенически рационального режима дня подростков достоверное влияние (р<0,05) оказывают полнота семьи, число детей в семье, социальная принадлежность семьи, длительность общения родителей с подростками в течение дня, характер взаимоотношений в семье.

3. Наиболее часто встречаемыми нарушениями режима дня современных старшеклассников являются нарушение режима сна - 72,9%; учебной деятельности (продолжительность школьных и внешкольных учебных занятий достигают 12 часов в день) - 13,2%; двигательной активности — около 80%.

4. Большой объем общей учебной нагрузки, недостаточная продолжительность ночного сна, дефицит двигательной активности у современных подростков способствуют негативным изменениям в состоянии здоровья: увеличению частоты острых заболеваний, обострениям и/или формированию хронической патологии, увеличению жалоб астено-невротического характера, повышению уровня тревожности, снижению уровня физической подготовленности, работоспособности и успеваемости в течение учебного года.

5. Гигиеническое состояние дворовых территорий, а также отсутствие соответствующей инфраструктуры достоверно (р<0,05) влияет на снижение двигательной активности подростков.

6. Трудовая деятельность у современных подростков занимает крайне мало времени, 32,1% подростков не выполняют никакой работы по дому, а 30,5% уделяют этому до 20 минут в день. Достоверно реже (р<0,05) помощь в семье оказывают юноши.

7. Рационально организованный с гигиенических позиций досуг имеют подростки из семей со средним и высоким материальным достатком, достоверно меньше таких детей было в семьях с доходом ниже прожиточного минимума (р<0,05). Чаще (р<0,05) посещали творческие кружки учащиеся тех образовательных учреждений, на базе которых организованны доступные (бесплатные) занятия (г. Тихвина) - 46,8% подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая низкий уровень состояния здоровья, а также установленное нами негативное влияние нарушений режима дня на здоровье современных подростков необходимо разработать ряд мероприятий, направленных на создание условий для формирования гигиенически рационального режима дня. Важно подчеркнуть необходимость участия в этой работе всех звеньев системы, формирующих условия и факторы, оказывающие значимое влияние на режим дня подростков.

Органам власти:

1. С целью предотвращения нарушений режима сна, оказывающих негативное влияние на здоровье, а также роста безнадзорности и преступности среди подростков усилить контроль за выполнением законодательных актов о запрещении пребывания подростков в позднее время на улице, в ночных досуговых центрах (ночные клубы, дискотеки, Интернет-клубы и т.д.).

2. В связи со значительным расслоением общества способствовать развитию доступных детям из всех социальных слоев культурно-образовательных, досуговых центров, спортивных секций, творческих кружков и т.д., обеспечивающих возможность реализации потребности в общении, развивающей деятельности под контролем педагогов.

3. Учитывая, что соблюдение рационального режима дня является основой здоровья, препятствует распространению таких негативных явлений, как употребление спиртных напитков, табакокурение, наркомания и т.д., в средствах массовой информации начать пропаганду и широкое просвещение детей и взрослых по вопросам здорового образа жизни, уделяя внимание важности соблюдения гигиенически рационального режима дня, полноценного сна, достаточной двигательной активности с привлечением к этой работе наиболее талантливых, авторитетных для молодежи представителей творческой интеллигенции.

Образовательным учреждениям:

1. С целью повышения внимания уделяемого соблюдению режима дня старшеклассников, необходимо в гигиеническое просвещение педагогов включить вопросы, касающиеся гигиенических норм, формирования гигиенически рационального режима дня с последующим проведением ими уроков здоровья, а также консультированием подростков по вопросам здорового образа жизни.

2. Для оптимизации досуговой деятельности подростков обеспечить организацию различных видов досуговых занятий на базе образовательных учреждений и способствовать привлечению в них подростков.

3. В образовательных учреждениях культивировать среду, способствующую повышению мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков, создать соревновательную атмосферу, включающую показатели не только успеваемости, но и физической подготовленности, состояния здоровья для формирования понимания того, что здоровье определяется собственным поведением и образом жизни.

Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Учитывая высокую учебную нагрузку у подростков, особенно в выпускных классах, проводить консультирование по вопросам оптимизации учебной деятельности и режима дня.

2. Проводить динамическое наблюдение (мониторинг) по результатам изучения адаптации к учебному процессу (память, внимание) для выделения групп повышенного риска по развитию переутомления.

3. Врачам дошкольно-школьных отделений детских поликлиник при проведении периодических медицинских осмотров выделить группы подростков с жалобами астено-невротического характера, имеющих большую учебную нагрузку, в группы наблюдения. С родителями проводить разъяснительные беседы об оптимизации режима дня этих детей, недопустимости чрезмерных дополнительных учебных нагрузок, ночного досуга, длительного (более 2 часов в день) просмотра телепередач и проведения времени за компьютером.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях

На правах рукописи

ТУАЕВА ИНГА ШАМИЛЬЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ДНЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в институте «Экологии, здоровья и безопасности жизнедеятельности человека» Научно-исследовательского центра Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

Алексеев Сергей Викторович

Яиушанец Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Карелин Александр Олегович Семенова Валентина Васильевна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Государственного учреждения Научного Центра здоровья детей РАМН

Защита состоится Ч^Р на заседании диссертационного совета Д

208.089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительно! о профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан « АО» Л^ЛЭиЛ' 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^ __

д.м н. профессор ^^^ Дрожжина В.А

Zië'/ÛfJ

ть9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, определяющую его развитие В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. [Алексеев C.B., 2001, Баранов A.A. 1998, Воронцов И.М. 1994, Eaman M.K. 2001]. По напряженности процессов, протекающих в организме, подростковый возраст занимает второе место в онтогенезе после периода новорожденности. [Апанасенко Г.Л. 1998, Тромбах С.М. 1998, Malbran S. 2001.] Именно в этот период окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма с формированием определенного конституционального типа.

Одним из важнейших компонентов, определяющих здоровье подрастающего поколения, является гигиенически рациональный режим дня. [Алексеев C.B., Янушанец О.И. 2000, Кучма В.Р. 2002, Суханова H.H. 1995 и др.]. Режим дня формируется под влиянием природно-детерминированных (биологические ритмы) и социально-обусловленных факторов (необходимость посещать школу, работать и г д.). Развитие общества привело к уменьшению влияния природных факторов и увеличению социального влияния на формирование режима дня. Особенно важным для сохранения здоровья является соблюдение правильного режима дня в подростковом возрасте, когда происходит формирование основных сис(ем организма и психологического статуса человека [Андреева Г.М. 1996, Тромбах С.М. 1998]. Установлено, что рационально организованный и систематически выполняемый режим дня способствует правильному развитию подростков, нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех opiaHoe и систем организма, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня и позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете, способствует гармоничному развитию ребенка [Завражин С.А. 1993, Каплан Е.Я., Цыренджапова О.Д., Шантанова JI.H. 1990,

Дроздовский Ю.В. 2003, Липник B.I I. 1995, Орански

Анализ научной литературы показывает, что в 70-80-ые годы проводилось много исследований, посвященных изучению режима дня у различных возрастных групп [Антропова М.В., Хрипкова А.Г. 1979, Аршавский И.А. 1980, Андреенкова Н.В 1970, Игошев К.Е., Миньковский Г.М. 1989 и др ]. По целому ряду причин в последние годы снижено внимание, уделяемое режиму дня подростков со стороны родителей, школы, общества. В то же время, под влиянием меняющихся учебных программ, появления новых социально-обусловленных обязанностей у подростков. новых форм досуговой деятельности, все более деформируются такие компоненты режима дня как ночной сон, учебная деятельность, двигательная активность, играющие первостепенное значение для развития организма подростков. В последние годы проводилось много научных работ посвященных изучению качества и образа жизни подростков [С.А. Симбирцев, 1998; Л.П. Пикалова, 2000; И.И. Либина, 2004; А.Г. Николаев, 2004 и др.], но в этих исследованиях не учитывалась гигиеническая оценка режима дня, а также не изучались формирующие его факторы. Все вышеперечисленное повышает актуальность гигиенической оценки режима дня современных подростков, факторов, определяющих его формирование и влияние нарушений режима дня на здоровье детей.

Цель исследования. На основании комплексной гигиенической оценки режима дня современных подростков разработать научно обоснованные рекомендации по формированию гигиенически рационального режима дня подростков. Задачи исследования.

1. Изучить и дать гигиеническую оценку режима дня и его отдельных компонентов у подростков, в зависимости от типа образовательного учреждения и места проживания. Выделить основные типы нарушений режима дня современных подростков.

2. Изучить влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на формирование режима дня современных подростков.

3. Изучить влияние нарушений отдельных компонентов режима дня старшеклассников на их здоровье.

4. Разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня современных подростков.

4

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований впервые'

1 Проведено углубленное изучение и дана гигиеническая оценка отдельных компонентов режима дня современных подростков из различных социальных групп с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. Выделены основные типы нарушений режима дня.

2 Показано влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на учебную, досуговую деятельность и двигательную активность современных подростков.

3. Определено значение нарушений отдельных компонентов режима дня на показатели здоровья подростков. Практическая значимость работы

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а гакже учреждения практического здравоохранения и образования комплексную гигиеническую оценку режима дня современных подростков. с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию профилак-(ической работы с подростками в рамках образовательных учреждений, семьи, навыкам формирования гигиенически рационального режима дня подростков с учетом современных условий.

Работа выполнялась в рамках договора №015/010/001 ГОУ ВПО СПбГПМА с МЗ РФ «Разработка программы по укреплению и сохранению здоровья детей различных возрастных групп». Результаты настоящего исследования внедрены в работу врачей ДШО ГУЗ ДТП №29, педагогов ГОУ СОШ №692, при проведении семинаров для врачей ДШО в Городском организационном методическом центре оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка, используются в учебном процессе кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАПО, кафедры общей гигиены СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая оценка режима дня современных старшеклассников, основные гипы нарушений режима дня и влияние нарушений отдельных компонентов

5

режима дня (режима сна, различного объема учебной, двигательной нагрузки, характера досуговой деятельности) на здоровье подростков.

2. Оценка факторов, оказывающих значимое влияние на формирование режима дня современных подрос гков.

3. Комплекс рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня подростков, обучающихся в различных типах образовательных учреждений, а также проживающих в различных типах городов (мегаполис, районный центр).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования и анкеты Сбор данных из первичной медицинской документации и проведение тестовых заданий выполнены автором лично (личное участие - 100%). Математико-статистическая обработка проводилась с участием автора (личное участие - 95%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы», Москва, 2002 г.; на научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева C.B., Санкт-Петербург, 2003 г., на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 тезисов, 1 - глава в монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена настраницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных ре-

6

зультатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 199 источников (отечественных - 176, зарубежных - 23), приложений. Работа содержит ♦/таблиц и иллюстрирована//рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость, а также определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современных научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Во второй главе описаны материалы и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ № 172, 692, гимназии №63 Калининского района г. Санкт-Петербурга и общеобразовательной школы №1 г. Тихвина. На первом этапе исследования проводилось изучение режима дня старшеклассников и условий, влияющих на его формирование, а также других медико-социальных причин развития отклонений в здоровье подростков методом анкетирования семей. Анкета «Изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний детей», утвержденная Министерством Здравоохранения РФ, была нами изменена и разбита на 7 блоков: общие сведения о ребенке; экологическая характеристика района проживания; гигиеническая характеристика условий проживания ребенка; социально-экономическая характеристика семьи; режим дня ребенка, учеба и досуг; здоровье родителей и медико-социальные факторы; психологический климат семьи. Алгоритм обработки результатов анкетирования предусматривал в 4, 5 и 7 блоках бальную оценку. Каждый выбранный ответ на вопрос имел оценочный балл, при этом наивысший балл присваивался ответу, содержащему информацию, которая получала положительную гигиеническую оценку. Анкетирование осуществлялось в начале учебного года (октябрь).

На втором этапе работы проводилось детальное изучение организации режима

дня в целом и его отдельных компонентов, посредством мониторинга режима дня

методом самохронометража с использованием анкеты «Режим дня подростков», в

которую были включены вопросы о длительности, положении в структуре дня и

7

характере основных режимных моментов. Рациональность режима дня оценивалась по соответствию полученных данных возрастным нормам. Исследование проводилось на протяжении трех недель в начале (октябрь - ноябрь) и в конце (март - апрель) учебного года.

С целью изучения влияния изменений, произошедших в последние годы в обществе, на формирование режимов дня подростков проводилось сравнение результатов анкетирования 2003г. и 1989г. Анкетирование старшеклассников и обработка полученных данных осуществлялись по схожей методике.

На третьем этапе исследования выполнялось изучение влияния нарушений режима дня на состояние здоровья подростков. На основании результатов 1-го и 2-го этапов работы были сформированы исследуемые и контрольные группы, имеющих достоверные отличия в сравниваемых отклонениях режима дня (таблица 1).

Таблица 1

Состав и характеристика исследуемых и контрольных групп

РЕЖИМ СНА

Гигиенически рациональный 44 человека Незначи1ельные нарушения 38 человек Значительные нарушения 32 человека

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Гигиенически рациональный объем - 47 человек Уменьшение учебной нагрузки - 56 человек Значительное увеличение учебной нагрузки - 52 человека

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Гигиенически рациональный объем - 40 человек 11езначительное уменьшение объема с преобладанием трудовой деятельности - 31 человек Увеличение объема за счет посещения спортивных секций и др. -27 человек Значительное уменьшение объема, гипо-динамический образ жизни-56 человек

Гигиеническая оценка режима сна считалась рациональной, если длительность ночного сна составляла 8,5-9 часов, а время отхода ко сну - 22.00-23.00; незначительными нарушениями - продолжительность 7-9 часов, отход ко сну в 23.0024.00; значительными нарушениями считали длительность менее 7 часов и отход ко сну позднее 24.00.

Комплексная учебная нагрузка оценивалась как гигиенически рациональная, если общая продолжительность учебных занятий составляла 8 часов; как недостаточная для получения тренирующего эффекта и выработки динамического стерео-

типа, если составляла менее 6 часов в день; как избыточная - бочее 10 часов в день.

Оценка двигательной активности учитывала уровень и качество двш ательной активности в течение дня и считалась гигиенически рациональной при соблюдении основных режимных моментов и соответствии норме - 217 минут в сутки. Учитывая особую важность трудовой деятельности для гармоничного развития подростков, была выделена группа, более 1/3 в структуре двигательной активности у которых составляло выполнение трудовых операций. Повышением двигательной активности считалось увеличение общего времени двигательной активности до 300 минут в сутки за счет активных занятий в спортивных секциях, творческих кружках с двигательным компонентом. Значительным нарушением считалось уменьшение времени суточной двигательной активности до 120 минут, с преобладанием в досуге просмотра телевизора и/или компьютера более 3 часов.

Оценка состояния здоровья учащихся включала группу здоровья, уровень физического развития, количество хронических заболеваний к моменту исследования, частоту острых заболеваний за последние 3 года. Эти сведения были получены в результате выкопировки из учетной формы № 026/у-2000, содержащих информацию о результатах периодических медицинских осмотров, проводимых в общеобразовательных учреждениях по системе АСПОН-Д. Уровень физического развития и его соответствие возрасту, гармоничность развития подростков определялись непараметрическим методом центильных таблиц [Воронцов И.М 2001]. Материалы объективного исследования дополнялись результатами субъективной оценки подростком состояния своего здоровья, с помощью анкетного скрининг-теста "Распространенность жалоб на здоровье".

Гигиеническая оценка учебно-воспитательной нагрузки осуществлялась на основании анализа школьного расписания с использованием ранговой шкалы трудности (Сивков, 1988) Изучение адаптации подростков к учебному процессу проводилось посредством исследования памяти методом «Информационный поиск» и внимания с применением дозированных заданий (корректурная проба с использованием таблиц Анфимова) в динамике учебного дня, недели, года. Исследование

проводилось в начале (октябрь-ноябрь) и в конце (март-апрель) учебного г ода.

9

Двигательная активность подростков изучалась посредством хронометража недельной двигательной активности. Физическая подготовленность оценивалась в соответствии с инструкцией Приказа №8! МЗ РФ от 15 марта 2002 г. «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.» с использованием тестовых упражнений. Для оценки нервно-психического и эмоционального состояния подростков проводилось изучение тревожности по методике - «Шкала Спилберга-Ханина».

На последнем этапе работы была сформирована электронная база данных, обработанная с использованием статистических методов Обработка полученных данных проводилась на персональной ЭВМ, оснащенной процессором Intel Pentium III под управлением операционной системы Windows 2000 Professional, с использованием прикладной программы статистического анализа «SPSS for Windows Release vi0.0.5» фирмы SPSS Inc. Кроме того, использовались отдельные функции статистического анализа электронных таблиц «Exel» пакета Microsoft Office 2000. В таблице 2 представлены объекты, материалы и объем работы.

Таблица 2

Объекты, материалы и объем исследований_____

Объект исследования Материалы исследования Объем исследования

Собственные исследования

Условия и образ жизни подрост- Анкегирование «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний детей» 1426 человек

«Режим дня подростков» Анкетирование 423 человек

«Режим дня подростков» 1989 г Обработка анкет 395 анкет

Здоровье под- Отчетные формы государственных учреждений

Из учетной формы №026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, учреждений начальною и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» 1426 учетные формы

Собственные исследования

Анкетирование «Распространенность жалоб на здоровье» 1426 анкет

ростков Оценка физического развития 1426 человек

I ш иеническая оценка двигательной активности - Самохронометраж 2538 единицы (423 анкет)

Оценка физической подготовленности 423 чел.

Адаптация к учебному процессу (исследование внимания методом дозированных заданий корректурная проба с использованием таблиц Анфимова, иамяти-методом «Информационный поиск») 5076 единицы (423 человека)

Изучение тревожности подростков - «Шкала Спилберга-Ханина» 1692 единицы

Объем учебной нагрузки Гигиеническая оценка расписания уроков | 32 единицы

В первом разделе третьей главы дана гигиеническая оценка режима дня современных подростков и изучено влияние различных факторов на его формирование. Было установлено, что родители недооценивают рациональность режима дня своих детей. Так, по их мнению, режим дня соблюдают 29,9% учащихся 9-ых, 46,7% учащихся 10-ых и 37,1% учащихся 11-ых классов. Анализ и гигиеническая оценка результатов самохронометража режима дня старшеклассников показали, что гигиенически рациональный режим соблюдают лишь 17,6% школьников 9-ых; 32,8% - 10-ых; 29,3% учащихся 11-ых классов. Достоверных различий в соблюдении гигиенически рационального режима дня среди юношей и девушек не выявлено. Достоверно чаще (р<0,05) нарушения режима дня отмечались у подростков в неполных, многодетных семьях, а также в семьях, где родители занимаются предпринимательской деятельностью. В результате нашего исследования было установлено, что длительность времени, уделяемого родителями на общение с детьми, оказывает достоверное влияние на формирование гигиенически рационального режима дня. Также было показано, что в семьях, где отношения между членами семьи носят доверительный характер, рациональный режим дня отмечен у 65,4% подростков; в семьях с конфликтными отношениями таких детей было 18,6%.

Во втором разделе представлена гигиеническая оценка режима сна подростков и влияние длительности ночного сна на показатели здоровья. Анализ полученных нами данных показал, что у 27,1% опрошенных старшеклассников длительность ночного сна составляет 9 часов и более, у 52,4% продолжительность ночного сна 7-8 часов, а у 20,5% подростков ночной сон длится менее 7 часов. Основными причинами позднего отхода ко сну явились в 34,2% длительное или позднее приготовление уроков, в 41,8% просмотр вечерних телепередач, в 18,7% И1ра на компьютере или пребывание в сети Интернет и в 5,3% проведение досуга в клубах, на дискотеках, на улице. Нами было установлено, что режим сна у подростков за последние 14 лет претерпел значительные изменения, так сравнение результатов самохронометража режима дня учащихся старших классов, проведенного в 2003 I., с данными анкетирования старшеклассников 1989 г позволило установить, что

уменьшилось количество детей с отходом ко сну - до 22.00; увеличилось число

11

подростков, которые ложатся спать глубокой ночью во всех классах. В 2003 году появились старшеклассники, которые ложатся спать после 02.00 часов ночи, чего не отмечалось в 1989 г.

В результате нашего исследования было установлено, что учащиеся гимназии в основном ложатся спать раньше учеников общеобразовательной школы. Количество гимназистов, время отхода ко сну у которых 00 00-01.00 часа, было почти в 2 раза меньше, чем учащихся общеобразовательной школы (12,5% и 21,6% соответственно) (р<0,05). В то же время число старшеклассников, ночной сон которых начинается в 01 00-02.00 часа, в различных видах школ был одинаковым - 0,9%. Следует отметить, что среди учеников общеобразовательной школы 0,8% старшеклассников ложатся спать недопустимо поздно (после 02.00 часов ночи), среди учащихся гимназии таких детей не было Установлено, что для старшеклассников г. Тихвина характерен более ранний отход ко сну, где почти 80% ложится спать до 23.00. У основной части подростков г. Санкт-Петербурга (72,7%) ночной сон начинается в более позднее время от 23.00 до 24.00. Кроме того, подростков, которые ложатся спать очень поздно (после 24.00) в крупном городе было в 4,1 раза больше, чем в районном центре. Среди старшеклассников, проводящих за компьютером и/или у телеэкранов более 3 часов в сутки, достоверно чаще отмечается уменьшение (7-8 часов) или значительное уменьшение (менее 7 часов) длительности ночного сна (р<0,05). По всей вероятности это можно объяснить снижением внимания родителей к данному вопросу, так с возрастом число подростков, продолжительность ночного сна которых контролируется родителями, уменьшается, а время, до которого им разрешено находиться на улице смещается на более позднее. Также было установлено, что число подростков, бесконтрольно пребывающих на улице, достоверно выше в г. Санкт-Петербурге, чем в г. Тихвине (р<0,05).

Изучение влияния соблюдения режима ночного сна на показатели здоровья свидетельствует, что у подростков с гигиенически рациональным режимом сна достоверно чаще (р<0,05) наблюдается положительная динамика физической подготовленности в течение учебного года, чем у подростков с нарушениями режима сна В группе старшеклассников со значительными нарушениями наблюдалась

наиболее неблагоприятная динамика, у этих детей достоверно чаще отмечалось

12

снижение уровня физической подготовленности к концу учебного года. Наше исследование показало, что недостаточная продолжительность ночного сна оказывает негативное влияние на успеваемость, повышает вероятность возникновения острых заболеваний. Так, если у подростков с дефицитом ночного сна острые заболевания 2 раза в год отмечались в 28,7%, а 3 раза и чаще - в 12,6% случаев, то у старшеклассников с достаточной длительностью сна - в 19,3% и 2,6% случаев соответственно (р<0,01). Кроме того, старшеклассники с нарушениями режима сна достоверно чаще предъявляли жалобы астено-невротического характера, чем дети, имеющие гигиенически рациональный режим сна - 87,1% и 25,4% соответственно (р<0,05). Недостаточная продолжительность ночного сна вносит свой вклад и в формирование высокого уровня тревожности, который в 2 раза чаще отмечался среди недосыпающих подростков, по сравнению с детьми, имеющими гигиенически рациональный режим сна. В результате проведенного исследования было установлено, что к концу учебного года отмечается тенденция к снижению памяти и внимания у подростков в обеих наблюдаемых группах, но показатели как в начале, так и в конце учебного года были благоприятней в группе подростков с гигиенически рациональным режимом ночного сна.

В четвертой главе представлена гигиеническая характеристика школьных учебных занятий, подготовки домашнего задания, дополнительных учебных занятий, а также результаты изучения влияния общей суточной учебной нагрузки на работоспособность и показатели здоровья подростков.

Исследование организации режима учебно-воспитательного процесса в школе показало, что, несмотря на различные программы, суммарная недельная нагрузка в соответствии с представленными для анализа планами не превышала действующих гигиенических нормативов. Однако в школах организовано проведение факультативных занятий (не включенных в сетку расписания), нередко эти занятия проводятся после окончания уроков основного цикла без рекомендуемого перерыва, что приводит к существенному увеличению учебной нагрузки. Анализ расписания занятий позволил выявить нерациональное размещение динамических занятий в большинстве старших классов. По совокупности гигиенических критериев,

использованных для оценки школьного расписания, в гимназии, несмотря на срав-

13

нительно высокий объем тех или иных предметов и более продолжительный учебный день, распределение нагрузки в недельном цикле произведено гигиенически рационально.

Как показало наше исследование, 57,2% старшеклассников отводят на выполнение домашнего задания не более 2 часов. Было установлено, что 79,3% старшеклассников г. Тихвина, 65,7% учащихся гимназии и 58,2% подростков общеобразовательной школы г. Санкт-Петербурга завершают выполнение уроков после 20.00. Позднее приготовление уроков в 28,6% случаев зависит от того, что подростки не настроены на учебу, при этом такая причина чаще встречалась среди 9-классников (49,4%) и учащихся общеобразовательной школы (43,7%).

Требование большого объема знаний, предъявляемое в настоящее время к выпускникам, приводит к необходимости получения дополнительного обучения: факультативных занятий, образовательных курсов, занятий с репетиторами. По данным нашего исследования общая суточная продолжительность учебных занятий достигает 12 часов в день у 13,2% подростков. Анализ результатов анкетирования родителей показал, что дополнительно по какому-либо предмету занимается 46,7% старшеклассников. Самое большое количество старшеклассников, посещающих дополнительные занятия, обучается в школе г. Тихвина - 52,7%.

Для выявления особенностей реагирования организма подростков на разный объем общей учебной нагрузки изучалась динамика работоспособности в дневном и недельном циклах. По данным теста, проведенного в первый и последний день учебной недели, наиболее благоприятная динамика работоспособности выявлена у школьников со средним объемом общей суточной учебной нагрузки, где 42,0% учащихся повысили темп и/или улучшили качество работы, а удельный вес подростков с признаками той или иной стадии утомления составил 58,2%. Подобные показатели были получены и в группе с большим объемом учебной нагрузки, однако доля старшеклассников с выраженным утомлением в этой группе была в 2,3 раза больше, чем в группе с рациональной учебной нагрузкой. Наибольшее количество детей с неблагоприятной динамикой работоспособности среди трех групп выявлено в группе с минимальным объемом общей суточной учебной нагрузки,

где 68% детей закончило учебную неделю в состоянии утомления.

14

Изучение влияния учебной нагрузки на распространенность астено-невротических жалоб позволило установить достоверные различия: среди учащихся с большим и незначительным объемом общей суточной учебной нагрузки жалобы предъявляли 89,5% и 56,4% подростков соответственно (р<0,05). Достоверно чаще (р<0,05) высокий и повышенный уровень тревожности отмечался в группе с большим объемом общей суточной учебной нагрузки - 35,7% и 27,1% соответственно, чем в остальных группах.

В пятой главе дана гигиеническая оценка досуга современных подростков, изучено влияние двигательной активности и различных форм досуга на показаге-ли здоровья. По результатам нашего исследования было установлено, что досу! современных подростков носит гиподинамический характер, наиболее распространенными являются просмотр телевизора, пребывание за компьютером, бесконтрольное пребывание на улице, лишь около 30% подростков уделяют достаточно времени развивающим, спортивным занятиям. В ходе нашей работы было показано, что наиболее рационально организованный с гигиенических позиций досуг (посещение культурно-образовательных учреждений; спортивных, творческих кружков; активный отдых и т.д.) имели подростки из семей со средним и высоким материальным достатком, достоверно меньше таких детей было в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

Проведенное исследование позволило установить, что достоверно чаще посещали творческие кружки учащиеся школы г. Тихвина - 46,8%, в г. Санкт-Петербурге было лишь 12,7% таких подростков. Это может быть обусловлено доступностью посещения кружков, организованных на базе школы.

Важную роль в развитии подростков играет трудовая деятельность. По результатам мониторинга режима дня 32,1% старшеклассников не выполняют никакой работы по дому. Наиболее часто встречаемыми видами помощи в семье, выполняемыми подростками, являются уборка квартиры, мытье посуды, вынос мусора, уход за животными и растениями. 30,5% подростков, оказывающих помощь в семье, затрачивают на это очень мало времени - до 20 минут, 1 час и более тратят на это только 10,6% детей. Результаты опроса родителей позволили выявить досто-

верные различия (р<0,05) среди юношей (57,8%) и девушек (80,2%), выполняющих работу по дому.

Пребывание на свежем воздухе является необходимым компонентом режима дня для здоровья при рациональной организации. Установлено, что во время прогулок подростки «просто ходят, сидят» - около 80%, лишь 20% опрошенных указали на то, что во время прогулок играют в спортивные игры, катаются на велосипеде, роликах и т.д. В результате проведенной работы было показано, что гигиенически рациональная продолжительность и характер пребывания на улице отмечались у 26,2% подростков неудовлетворенных благоустройством района проживания и у 50,3% старшеклассников, довольных его благоустройством (р=0,032). Было установлено, что достоверно чаще в районах, где имеются оборудованные спортивные площадки, подростки организовывали рациональное (активное) пребывание на свежем воздухе.

Выявлено достоверное влияние на контроль родителями досуговой деятельности подростков таких факторов, как число детей в семье (р<0,05), вредные привычки матери (р<0,01), психологический климат (частота конфликтов в семье) (р<0,01), социальный статус семьи (р<0,05). В последние годы широкое распространение получили ночные формы досуга. Ученики общеобразовательной школы и гимназии г. Санкт-Петербурга достоверно чаще проводили досуг в вечернее и/или ночное время. Так, до 22.00-23.00 проводят время 44,6% подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и 52,2% учеников гимназии. На позднюю досуговую деятельность (после 23.00) указали 25,9% старшеклассников общеобразовательной школы и 19,9% подростков, обучающихся в гимназии. Среди учащихся школы г. Тихвина отмечено 27,9% подростков, проводящих свободное время до 22.00-23.00 и 7,7%, досуг у которых продолжается после 23.00.

В результате проведенного исследования было установлено, что время общей суточной двигательной активности у 70% подростков, принявших участие в исследовании, было ниже гигиенической нормы. Установлены статистически значимые отличия в динамике состояния здоровья подростков, имеющих различия в объеме и качестве двигательной активности. Максимальное количество детей, состояние здоровья которых не изменилось в течение последних 3 лет, было отмече-

16

но среди тех, кто занимается в спортом - 74,4%, среди ведущих гиподинамический образ жизни было 42,9% таких подростков. Значительно большее количество подростков с ухудшением в состоянии здоровья за изучаемый период было выявлено среди ведущих малоподвижный образ жизни - 50,0%, меньше всею таких детей - 8,1% в группе активно занимающихся спортом. Улучшение состояния здоровья за последние три года было отмечено у 23,8% старшеклассников с гигиенически рациональным объемом двигательной активности, у 7,1% - с гиподинамиче-ским образом жизни, у 17,4% детей из группы «спортсменов» и у 16,5% - в группе с незначительным дефицитом двигательной активности. Таким образом, дефицит двигательной активности оказывает достоверное (р<0,05) негативное влияние на динамику состояния здоровья подростков.

Снижение уровня физической подготовленности в динамике учебного года было выявлено у 61,2% старшеклассников, ведущих гиподинамический образ жизни и 45,1% - с небольшим дефицитом двигательной активности. Подростков с повышением уровня физической подготовленности среди ведущих малоподвижный образ жизни не было. Достоверно чаще (р<0,05) дефицит двигательной активности способствует формированию у подростков высокого и повышенного уровня тревожности. Уменьшение объема двигательной активности приводит к снижению работоспособности старшеклассников в динамике учебного дня и года.

Проведенное нами исследование позволило выделить основные типы режима дня современных подростков:

преобладание позднего и/или ночного досуга' 26 8%

гиподинамический образ жизни за счет учебных эанятии-13 2% за счет пребывания у экрана телевизора и/или комльтера-29,7%

гигиеническии рациональный режим дня-19 4%

преобладание динамического компонента в режиме дня 10 9%

Рисунок 1 Основные типы режима дня современных подростков.

Результаты работы были положены в основу практических рекомендаций и позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Гигиенически нерациональный режим дня имею г 80,6% современных подростков. Достоверно чаще гигиенически рациональный режим дня соблюдают подростки, проживающие в маленьком городе (Тихвин) - 79,9%.

2.На формирование гигиенически рационального режима дня подростков достоверное влияние (р<0,05) оказывают полнота семьи, число детей в семье, социальная принадлежность семьи, длительность общения родителей с подростками в течение дня, характер взаимоотношений в семье.

3.Наиболее часто встречаемыми нарушениями режима дня современных старшеклассников являются нарушение режима сна - 72,9%; учебной деятельности (продолжительность школьных и внешкольных учебных занятий достигают 12 часов в день) - 13,2%; двигательной активности - около 80%.

4.Большой объем общей учебной нагрузки, недостаточная продолжительность ночного сна, дефицит двигательной активности у современных подростков способствуют негативным изменениям в состоянии здоровья, увеличению частоты острых заболеваний, обострениям и/или формированию хронической патологии, увеличению жалоб астено-невротического характера, повышению уровня тревожности, снижению уровня физической подготовленности, работоспособности и успеваемости в течение учебного года.

5.Гигиеническое состояние дворовых территорий, а также отсутствие соответствующей инфраструктуры достоверно (р<0,05) влияет на снижение двигательной активности подростков.

6 Трудовая деятельность у современных подростков занимает крайне мало времени, 32,1% подростков не выполняют никакой работы по дому, а 30,5% уделяют этому до 20 минут в день. Достоверно реже (р<0,05) помощь в семье оказывают юноши.

7. Рационально организованный с гигиенических позиций досуг имеют подростки из семей со средним и высоким материальным достатком, достоверно меньше таких детей было в семьях с доходом ниже прожиточного минимума (р<0,05). Чаще

(р<"0,05) посещали творческие кружки учащиеся тех образовательных учреждений,

18

на базе которых организованны доступные (бесплатные) занятия (г. Тихвина) -46,8% подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая низкий уровень состояния здоровья, а также установленное нами негативное влияние нарушений режима дня на здоровье современных подростков необходимо разработать ряд мероприятий, направленных на создание условий для формирования гигиенически рационального режима дня. Важно подчеркнуть необходимость участия в этой работе всех звеньев системы, формирующих условия и факторы, оказывающие значимое влияние на режим дня подростков.

Органам власти:

1. С целью предотвращения нарушений режима сна, оказывающих негативное влияние на здоровье, а также роста безнадзорности и преступности среди подростков усилить контроль за выполнением законодательных актов о запрещении пребывания подростков в позднее время на улице, в ночных досуговых центрах (ночные клубы, дискотеки, Интернет-клубы и т.д.).

2. В связи со значительным расслоением общества способствовать развитию доступных детям из всех социальных слоев культурно-образовательных, досуговых центров, спортивных секций, творческих кружков и т.д., обеспечивающих возможность реализации потребности в общении, развивающей деятельности под контролем педагогов.

3. Учитывая, что соблюдение рационального режима дня является основой здоровья, препятствует распространению таких негативных явлений, как употребление спиртных напитков, табакокурение, наркомания и т.д., в средствах массовой информации начать пропаганду и широкое просвещение детей и взрослых по вопросам здорового образа жизни, уделяя внимание важности соблюдения гигиенически рационального режима дня, полноценного сна, достаточной двигательной активности с привлечением к этой работе наиболее талантливых, авторитетных для молодежи представителей творческой интеллигенции.

Образовательным учреждениям: 1. С целью повышения внимания, уделяемого соблюдению режима дня старшеклассников, необходимо в гигиеническое просвещение педагогов включить во-

19

просы, касающиеся гигиенических норм, формирования гигиенически рационального режима дня с последующим проведением ими уроков здоровья, а также консультированием подростков по вопросам здорового образа жизни. 2 Для оптимизации досуговой деятельности подростков обеспечить организацию различных видов досуговых занятий на базе образовательных учреждений и способствовать привлечению в них подростков.

3. В образовательных учреждениях культивировать среду, способствующую повышению мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков, создать соревновательную атмосферу, включающую показатели не только успеваемости, но и физической подготовленности, состояния здоровья для формирования понимания того, что здоровье определяется собственным поведением и образом жизни. Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Учитывая высокую учебную нагрузку у подростков, особенно в выпускных классах, проводить консультирование по вопросам оптимизации учебной деятельности и режима дня.

2. Проводить динамическое наблюдение (мониторинг) по результатам изучения адаптации к учебному процессу (память, внимание) для выделения групп повышенного риска по развитию переутомления.

3. Врачам дошкольно-школьных отделений детских поликлиник при проведении периодических медицинских осмотров выделить группы подростков с жалобами астено-невротического характера, имеющих большую учебную нагрузку, в группы наблюдения. С родителями проводить разъяснительные беседы об оптимизации режима дня этих детей, недопустимости чрезмерных дополнительных учебных нагрузок, ночного досуга, длительного (более 2 часов в день) просмотра телепередач и проведения времени за компьютером.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Туаева И.Ш. Гигиеническая оценка режима дня школьников в современных условиях / И Ш.Туаева. Н.В.Малецкая Н Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы». - М., 2002. - С.360-363.

2. Туаева И.Ш. Гигиеническая оценка организации работы школьников на домашнем компьютере / И.Ш.Туаева // Экология человека: медико-социальные проблемы. Чтения поевщ. 65-летию со дня рожд. засл. деят. науки РФ, д.м.н., проф Алексеева C.B. - СПб., 2003. - С. 152-154.

3. Янушанец О.И. Гигиеническая оценка условий и образа жизни школьников. Глава в монографии / О.И.Янушанец. М.А.Шерстюк, С.М.Эрднеева, О Н.Силкова, И.Ш.Туаева, Н.В.Малецкая // Школьник в семье: гигиенические проблемы. СПб., 2003.-С.26-45.

4. Янушанец О.И. Эколого-гигиеническая оценка среды обитания детей в Санкт-Петербурге / О.И. Янушанец, И.Ш. Туаева // Окружающая среда и здоровье человека: Научные труды Международного Экологического форума. Санкт-Петербург 29 июня-2 июля 2003 г. - СПб.: СпецЛит, 2003. - С. 285-286.

5. Туаева И.Ш. Влияние организации режима дня на психоэмоциональное состояние старшеклассников / ИШ. Туаева // III Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2004. С. 264-267.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г

Подписано в печати 18 05 2005 Ф-т 60x84'/^ Бумага офсетная Гарнитура Тйймс Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 42.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2. Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА.

»1109 8

РНБ Русский фонд

2006-4 14239