Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические и медико-социальные аспекты профессионального обучения подростков (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и медико-социальные аспекты профессионального обучения подростков (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и медико-социальные аспекты профессионального обучения подростков (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля) - тема автореферата по медицине
Казаева, Ольга Викторовна Рязань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Казаева, Ольга Викторовна :: 2010 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние здоровья современных подростков как медико-социальная проблема и критерий при выборе профессии.

1.2.Морфологические и физиологические особенности подросткового возраста.

1.3 .Гигиеническая характеристика профессий машиностроительного профиля.

1.4.Особенности врачебного профессионального консультирования учащихся профессиональных училищ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ.

3.1.Анализ материалов анкетирования школьников.

3.2.Оценка потребностей города Рязани в кадрах различной квалификации.

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УЧИЛИЩАХ.

4.1.Анализ материально-технических условий и учебно-производственной среды.

4.1.1.Общая оценка условий обучения.

4.1.2.0ценка светового режима в учебных помещениях.

4.1.3.Оценка параметров микроклимата в учебных помещениях.

4.1.4.Оценка шумового фактора в учебно-производственных мастерских.

4.2. Анализ учебной нагрузки учащихся разных ступеней обучения.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ - УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.

5.1.Анализ состояния здоровья учащихся профессионального училища по данным медицинской документации.

5.2.Анализ анамнестических жалоб на здоровье и удовлетворенность учащихся профессионального училища условиями обучения.

5.3.Оценка функционального состояния организма учащихся профессионального училища.

ГЛАВА 6 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ (ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Казаева, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Проблема трудовой занятости подростков является актуальной для большинства государств, поэтому ей посвящены многие научные исследования, а также законодательные инициативы Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. В современных условиях трудовое и профессиональное обучение подростков является неотъемлемой частью программ обучения во всем мире (Н.Ф. Измеров, В.Ф. Кириллов, 2008).

Сложная социально-экономическая ситуация на большинстве предприятий России, приводящая к нарушению санитарных норм на рабочих местах, крайне неблагоприятное "для трудоустройства подростков современное состояние рынка труда на фоне ухудшения состояния здоровья подростков могут приводить к негативным медико-социальным последствиям. Поэтому гигиеническая оценка и нормирование условий обучения и организация труда подростков являются важнейшими составляющими охраны здоровья подрастающего поколения и сохранения трудовых ресурсов страны (И.А. Камаев и соавт., 2007).

Переход подростков из общеобразовательной школы в образовательные учреждения начального профессионального образования сопровождается изменением привычного для них режима дня, в первую очередь режима учебных занятий. Увеличивается недельная учебная нагрузка, меняется и сам характер деятельности - увеличивается доля физического труда и вероятность контакта с неблагоприятными факторами производственной среды.

Профессиональные училища (ПУ) являются основным типом учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих кадров, в которых одновременно с профессией подростки (выпускники неполной средней школы) получают и заканчивают среднее образование (В.Р. Кучма, 2001).

Кроме гигиенической регламентации условий и режима трудового обучения важное значение для сохранения и укрепления здоровья имеет проведение своевременной врачебно-профессиональной консультации. По имеющимся данным (И.К. Рапопорт, 2003; В.Ю. Иванов, 2004), почти 80% старшеклассников имеют заболевания и отклонения в состоянии здоровья, ограничивающие выбор профессий. Более того, в учреждениях начального профессионального образования от 12% до 28% учащихся имеют заболевания, являющиеся противопоказаниями к осваиваемым профессиям. В итоге не более 40% учащихся ПУ продолжают работать по специальности. Число лиц, не осваивающих профессию из-за несоответствия психофизиологических особенностей, колеблется в зависимости от ее сложности от 7 до 80% (JI.M. Сухарева, 2004; Е.И. Шубочкина, 2008).

Цель исследования заключалась в разработке гигиенических и медико-социальных подходов к совершенствованию профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям.

Задачи исследования:

1. Медико-социальное изучение современного состояния профессиональной ориентации подростков с учетом потребностей рынка труда (на примере г.Рязани).

2. Исследование гигиенических особенностей условий учебно-производственной среды при получении начального профессионального образования.

3. Физиолого-гигиеническая оценка состояния организма учащихся-подростков на этапе получения начального профессионального образования машиностроительного профиля по результатам донозологической диагностики и данным медицинских осмотров.

4. Научное обоснование и разработка рекомендаций социально-гигиенического и медико-организационного характера по оптимизации профессионального отбора и обучения учащихся-подростков с позиций сохранения и укрепления их здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проанализирована потребность в подготовке рабочих кадров в современных условиях и изучена профессиональная направленность выпускников общеобразовательных школ крупного города в современных условиях;

• проведена оценка здоровья и функционального состояния организма учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования города Рязани;

• даны рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям, а также организации профилактики заболеваний (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля).

Научно-практическая значимость.

В ходе исследования получена медико-социальная характеристика современного состояния профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям. Определены группы риска подростков-учащихся ПУ с донозологическими и преморбидными состояниями, требующими проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальных адаптационных возможностей организма подростков.

Исследование состояния здоровья подростков, получающих начальное профессиональное образование, позволило осуществить прогнозирование риска развития заболеваний с учетом физиологических параметров, характеризующих состояние организма на грани нормы и патологии. В свою очередь, это явилось основой для разработки гигиенических и медико-социальных подходов к совершенствованию организации обучения подростков, получающих начальное профессиональное образование.

Кроме того, получена медико-социальная оценка удовлетворенности учащихся-подростков условиями обучения, проживания и питания в профессиональных училищах машиностроительного профиля. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ г. Рязани по результатам медико-социологического исследования.

2. Состояние здоровья выпускников общеобразовательных школ как ведущий критерий при выборе профессий рабочих специальностей.

3. Физиолого-гигиенические и медико-социальные особенности условий обучения рабочим профессиям машиностроительного профиля.

4. Медико-социальные и гигиенические подходы к совершенствованию организации обучения подростков, получающих начальное профессиональное образование.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

• Второй международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (Рязань, 2008);

• I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); в Межвузовской студенческой конференции « Человек и окружающая среда» (Рязань, 2008);

• Научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2008 -2009);

• Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2009);

• Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова (Рязань, 2009);

• 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

• III международном медицинском молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009);

• XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010);

• межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение:

• в практической деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по Рязанской (акт внедрения от 10.03.2010 г.), Владимирской (акт внедрения от 17.02.2010 г.) и Тамбовской (акт внедрения от 23.03.2010 г.) областям;

• в работе органов и учреждений здравоохранения Рязанской области, принимающих участие в оказании лечебно-профилактической помощи подросткам-учащимся профессиональных училищ;

• в практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (акт внедрения от 3.03.2010 г.).

• в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО (акт внедрения от 10.03.2010 г.), профильных гигиенических дисциплин (акт внедрения от 25.02.2010 г.) и кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО (акт внедрения от 25.01.2010 г.) Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы (всего 147 источников, из них зарубежных 27). Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и медико-социальные аспекты профессионального обучения подростков (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля)"

ВЫВОДЫ

1. Выпускники школ наиболее часто выбирают такие профессии, как юрист, программист, дизайнер. Профессии, имеющие высокую востребованность и большее число вакансий, к которым относятся рабочие промышленных предприятий (56,3%), мало привлекают современных старшеклассников.

Расхождение между представлениями подростков и реальной ситуацией на рынке труда свидетельствует о необходимости адекватной профориентационной работы.

2. Общая оценка условий образовательной среды ПУ выявила, что ведущим отрицательным фактором является недостаточный уровень освещенности учебно-производственных помещений, что служит фактором риска формирования и прогрессирования нарушений зрения у подростков.

3. Распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся ПУ составляет 43,4% (II и III группы здоровья). Поступают в ПУ 14,8 % учащихся, имеющих медицинские противопоказания к выбранным профессиям.

4. Полученные результаты донозологической диагностики свидетельствуют о том, что учащиеся первых курсов имеют более низкий адаптационный потенциал организма (среднегрупповое значение ПАРС составляет 5) , чем учащиеся второго (ПАРС - 4) и третьего (ПАРС - 3) курсов, в связи с более низким уровнем здоровья поступающих на обучение подростков и медленно проходящим процессом адаптации к условиям учебно-производственной среды. В «структуре здоровья» по показателю активности регуляторных систем у учащихся первого курса преобладает донозологическое состояние (53,3%), у учащихся второго и третьего курсов - физиологическая норма (46,7% и 78,1% соответственно).

5. Согласном материалам социологического опроса, при оценке степени удовлетворенности учащихся первого курса профессионального училища условиями обучения и проживания были недовольны 46,7% респондентов, на втором курсе - 32,8%, на третьем — 35,5%. Учащиеся-подростки были недовольны условиями проживания в 26,3% случаев, питанием в училище - в 84,2%, одеждой - в 10,5%.

6. Разработанная организационно-функциональная модель совершенствования системы профессионального обучения подростков включает комплекс мероприятий по оптимизации профессионального отбора и профилактики заболеваний с учетом региональных особенностей рынка труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам и учреждениям здравоохранения:

1. Проводить врачебно-профессиональные консультации как на этапе выбора подростком профессии, так и период получения профессионального образования и перед трудоустройством.

2. Строго соблюдать индивидуальный подход к вынесению экспертных профессиональных заключений и рекомендаций с учетом физиолого-гигиенических, производственно-профессиональных, медико-социальных и психологических факторов.

3. Обеспечить организацию и проведение профилактических медицинских осмотров учащихся-подростков с привлечением необходимых врачей-специалистов в декретированные периоды (вместо предоставления справок с места жительства).

4. Проводить ежегодные осмотры учащихся профессиональных учебных заведений по производственному принципу, т.е. по месту обучения независимо от возраста и с учетом осваиваемой профессии.

Образовательным учреждениям начального профессионального образования:

1. Обеспечить дифференцированный подход к состоянию здоровья подростков, поступающих на профессиональное обучение в зависимости от действующего комплекса факторов.

2. Соблюдать соответствие суммарной учебно-производственной нагрузки возрастным и функциональным возможностям организма подростков.

3. Создавать в процессе профессионального обучения подростков условия, строго соответствующие санитарному законодательству и принятым гигиеническим нормативам.

4. Организовать режим учебно-производственной деятельности подростков с учетом профиля учебного заведения, сроков обучении и материально-технической базы.

Органам и учреждениям Министерства образования Рязанской области:

1. Совершенствовать трудовое обучения и воспитание школьников (современное оборудование, наличие средств индивидуальной защиты, отсутствие практики сдваивания уроков).

2. Своевременно проводить профессиональную ориентацию и врачебно-профессиональную консультацию школьников с повышением престижа рабочих профессий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и медико-социальные аспекты профессионального обучения подростков (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля)

На правах рукописи

КАЗАЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2010

004608193

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Стунеева Галина Ивановна

Доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ляпкало Александр Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава»

Защита состоится « 10 » июня 2010 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д.34)

Автореферат разослан « » ^ А_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема трудовой занятости подростков является актуальной для большинства государств, поэтому ей посвящены многие научные исследования, а также законодательные инициативы Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. В современных условиях трудовое и профессиональное обучение подростков является неотъемлемой частью программ обучения во всем мире (Н.Ф. Измеров, В.Ф. Кириллов, 2008).

Сложная социально-экономическая ситуация на большинстве предприятий России, приводящая к нарушению санитарных норм на рабочих местах, крайне неблагоприятное для трудоустройства подростков современное состояние рынка труда на фоне ухудшения состояния здоровья подростков могут приводить к негативным медико-социальным последствиям. Поэтому гигиеническая оценка и нормирование условий обучения и организация труда подростков являются важнейшими составляющими охраны здоровья подрастающего поколения и сохранения трудовых ресурсов страны (И.А. Камаев и соавт., 2007).

Переход подростков из общеобразовательной школы в образовательные учреждения начального профессионального образования сопровождается изменением привычного для них режима дня, в первую очередь режима учебных занятий. Увеличивается недельная учебная нагрузка, меняется и сам характер деятельности - увеличивается доля физического труда и вероятность контакта с неблагоприятными факторами производственной среды.

Профессиональные училища (ПУ) являются основным типом учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих кадров, в которых одновременно с профессией подростки (выпускники неполной средней школы) получают и заканчивают среднее образование (В.Р. Кучма, 2001).

Кроме гигиенической регламентации условий и режима трудового

обучения важное значение для сохранения и укрепления здоровья имеет

проведение своевременной врачебно-профессиональной консультации. По

имеющимся данным (И.К. Рапопорт, 2003; В.Ю. Иванов, 2004), почти 80%

1

старшеклассников имеют заболевания и отклонения в состоянии здоровья, ограничивающие выбор профессий. Более того, в учреждениях начального профессионального образования от 12% до 28% учащихся имеют заболевания, являющиеся противопоказаниями к осваиваемым профессиям. Не более 40% учащихся ПУ продолжают работать по специальности. Число лиц, не осваивающих профессию из-за несоответствия психофизиологических особенностей, колеблется в зависимости от ее сложности от 7 до 80% (Л.М. Сухарева, 2004; Е.И. Шубочкина, 2008).

Цель исследования заключалась в разработке гигиенических и медико-социальных подходов к совершенствованию профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям.

Задачи исследования:

1. Медико-социальное изучение современного состояния профессиональной ориентации подростков с учетом потребностей рынка труда (на примере г.Рязани).

2. Исследование гигиенических особенностей условий учебно-производственной среды при получении начального профессионального образования.

3. Физиолого-гигиеническая оценка состояния организма учащихся-подростков на этапе получения начального профессионального образования машиностроительного профиля по результатам донозологической диагностики и данным медицинских осмотров.

4. Научное обоснование и разработка рекомендаций по оптимизации профессионального отбора и профилактики заболеваний с позиций успешного освоения рабочих специальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проанализирована потребность в подготовке рабочих кадров в современных условиях для города Рязани;

• изучена профессиональная направленность выпускников общеобразовательных школ крупного города в современных условиях;

• проведена оценка здоровья и функционального состояния организма учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования города Рязани;

• даны рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям, а также профилактике заболеваний (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля).

Научно-практическая значимость.

В ходе исследования получена медико-социальная характеристика современного состояния профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям.Определены группы риска подростков-учащихся ПУ с донозологическими и преморбидными состояниями, требующими проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальных адаптационных возможностей подросткового организма.

Исследование состояния здоровья подростков, получающих начальное профессиональное образование, позволило осуществить прогнозирование риска развития заболеваний путем регистрации физиологических параметров, характеризующих состояние организма на грани нормы и патологии с целью раннего выявления отклонений в состоянии здоровья подростков и их коррекции на начальных этапах формирования.

В свою очередь, это явилось основой для разработки гигиенических и медико-социальных подходов к совершенствованию организации обучения подростков, получающих начальное профессиональное образование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ г. Рязани.

2. Состояние здоровья выпускников общеобразовательных школ как ведущий критерий при выборе профессий рабочих специальностей.

3. Физиолого-гигиенические и медико-социальные особенности условий обучения рабочим профессиям машиностроительного профиля.

з

4. Медико-социальные и гигиенические подходы к совершенствованию организации обучения подростков, получающих начальное профессиональное образование.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

• Второй международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (Рязань, 2008);

• I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008);

• Межвузовской студенческой конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 2008);

• Научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2008 - 2009);

• Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2009);

• Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова (Рязань, 2009);

• 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

• III международном медицинском молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009);

• XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010);

• межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение:

• в практической деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по Рязанской (акт внедрения от 10.03.2010 г.), Владимирской (акт внедрения от 17.02.2010 г.) и Тамбовской (акт внедрения от 23.03.2010 г.) областям;

• в практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (акт внедрения от 3.03.2010г.).

• в учебном процессе на кафедре профильных гигиенических дисциплин (акт внедрения от 25.02.2010г.) и кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО (акт внедрения от 25.01.2010г.) Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы (всего 147 источников, из них зарубежных 27), приложений. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель и сформулированы задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы внедрения, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных литературных данных, посвященных изучению современного состояния проблемы профессиональной ориентации и обучения подростков рабочим профессиям. Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о высокой актуальности темы исследования.

Вторая глава посвящена описанию объема, этапов, материалов и методов исследования (табл. 1).

При проведении гигиенических и лабораторно-инструментальных исследований были использованы стандартные утвержденные методики.

Таблица 1

Этапы и объем выполненных исследований_

№ п/п Этапы исследования Методы исследования Объем исследований

1. Изучение профессиональной направленности подростков Анкетирование, методы математической обработки с использованием специальных статистических программ 2688 учащихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ

2. Оценка условий образовательной среды в ОУ НПО Гигиенические (документация, вместимость), ла-бораторно-инструмен-тальные (микроклимат, освещенность, шум) 167 исследований

3. Анализ учебной нагрузки Специальная методика с учетом степени трудности предметов 12 групп учащихся ОУ НПО

4. Изучение состояния здоровья учащихся ОУ НПО Статистические, социологические, физиологические

4.1. Анализ врачебно-кон-сультационных заключений (ф. 086 у) Пропорциональный типологический отбор, вы-копировка данных из медицинской документации, методы математической обработки 440 карт

4.2. Скрининг-анкетирование учащихся ОУ НПО Анкетирование, методы математической обработки с использованием специальных статистических программ 880 учащихся ОУ НПО

4.3. Анализ физического развития Антропометрия 92 учащихся ОУ НПО

4.4. Оценка функционального состояния и адаптационных возможностей организма Методы донозологиче-ской диагностики на основе использования АПК «Варикард» для анализа вариабельности сердечного ритма 92 учащихся ОУ НПО

Результаты медицинских осмотров анализировались по распределению выявленных функциональных отклонений и хронических заболеваний по классам болезней, расчетам патологической пораженности и распределением учащихся по группам здоровья.

Комплексная оценка состояния здоровья проводилась с использованием «Методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах», утвержденных институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (1982).

Для повышения эффективности медицинских осмотров и улучшения донозологической диагностики применялись скрининг-тесты в соответствии с методическими указаниями «Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей и подростков» (1992).

Физическое развитие подростков изучалось по унифицированной антропометрической методике с определением степени гармоничности морфофункционального статуса. Проводилось измерение длины и массы тела, окружности грудной клетки.

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы было проведено исследование первичных показателей (подсчет пульса, измерение артериального давления), на основании которых затем были рассчитаны некоторые гемодинамические показатели (пульсовое давление, среднединамическое давление, минутный объем, должный минутный объем), а также индекс адаптационного потенциала и коэффициент выносливости.

Для донозологической диагностики применялся специализированный аппаратно-программный комплекс «Варикард», разработанный в Институте внедрения новых медицинских технологий «Рамена» (г. Рязань) совместно с ГУ ГНЦ РФ - Институтом медико-биологических проблем РАН (профессором Р. М. Баевским,1984).

Материалы исследований были обработаны общепринятыми

статистическими методами с использованием программных комплексов для

работы с базами данных: Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft Visual

7

Basic, ISCIM - 6, SPSS. В математические методы входили вычисление средней, ошибки средней, критерия Стьюдента, расчет достоверности полученных данных, коэффициента корреляции.

В третьей главе представлены результаты анкетирования учащихся 9-х и 11-х классов школ города Рязани, которое проводилось для изучения социально-гигиенических аспектов профессионального самоопределения школьников.

Анализ результатов анкетного опроса показал, что школьники выбирают около 30 разновидностей профессий. В тоже время 2,5% 9-классников и 7% 11-классников не решили какой сфере деятельности они хотят себя посвятить.

Среди учащихся 9 классов отдают предпочтение естественным наукам 58,7% опрошенных, общественным наукам - 19,9%, гуманитарным - 9,7%, искусству - 9,2%. Среди отдельно взятых профессий наиболее популярными оказались такие как врач и повар - по 9,2%; юрист - 8,7%; менеджер - 6,3%; экономист и дизайнер - по 5,3%. Остальные 66% учащихся 9 классов не имеют четкого представления о своей будущей профессии.

Большинство 11-классников также привлекают естественные науки -50%; 17,4% - общественные науки; 11,6% - гуманитарные; 14% - искусство. Учащиеся 11 классов отдают предпочтение таким профессиям как экономист -12,2%; менеджер - 11,6%; юрист - 10,4%; программист - 6,4%. Остальные 59,4% выпускников настроены на получение высшего образования, не имея четко выраженных интересов к какой-либо специальности. Профессии рабочих специальностей были выбраны 15 школьниками.

Кроме этого, по результатам проведенного анкетирования школьников было установлено, что на выбор будущей профессии подростка влияет образование родителей. 100% школьников, у которых оба или хотя бы один из родителей имели высшее образование, хотели в будущем стать студентами ВУЗа, причем почти 60% из них не имели определенной склонности к какой-то профессии. У всех подростков, которые предпочли рабочие профессии, родители имели общее среднее или среднее специальное образование.

При анализе материалов анкет также выявлено, что большинство родителей советуют школьникам выбирать в будущем получение высшего образования (87%), не зависимо от специальности, что в 45% не совпадало с желанием самих выпускников школ.

На вопрос: «Считаете ли Вы, что состояние здоровья является определяющим в выборе профессиональной деятельности?» положительно ответили 89% учащихся девятых классов и 94% одиннадцатиклассников.

Для установления потребности города Рязани в рабочих специальностях был проведен анализ данных, предоставленных рязанским центром занятости населения по официальному запросу. Было выявлено, что общее количество вакансий составляет 368, из них 207 - рабочие специальности (56,3%) такие, как токарь, фрезеровщик, заточник, шлифовщик, сверловщик, слесарь и др., относящиеся в основном к машиностроительной отрасли промышленности.

Четвертая глава посвящена гигиенической характеристике условий обучения в профессиональных училищах.

Для растущего организма подростка характерна большая чувствительность к действию многих факторов химической и физической природы (шум, повышенная температура воздуха), меньшая устойчивость в стрессовых ситуациях.

В связи с этим проводилась оценка условий обучения в ОУ НПО по следующим показателям:

• наличие паспорта-разрешения на лицензирование учебной деятельности;

• соотношение фактической вместимости и проектной;

• состояние воздушной среды и физические факторы учебно-

производственного процесса;

• анализ учебной нагрузки.

Профессиональные училища, в которых проводились исследования, расположены в 3-этажных зданиях, построенных по типовому проекту. Коэффициент вместимости составил 0,87. Он был оценен как положительный

интегральный показатель уровня санитарно-эпидемиологического благополучия.

Таблица 2

Искусственная освещенность учебных помещений

Место замера Кол-во Ниже нормы Уровень % занижения

замеров Кол-во % освещенности

Кабинеты 19 5 26,3 220±20 20-33

Мастерские 32 32 100 500±30 47-53

На досках 28 28 100 320±44 27-45

Всего 79 65 82 - -

При оценке освещенности учебных помещений профессиональных училищ из 51 замера в 72,1% уровень освещенности был ниже нормируемого (СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования»). Заниженная освещенность рабочих мест по сравнению с установленными нормативами определялась в кабинетах математики (в 26,3% измерений), учебно-производственных мастерских (в 100% измерений). Освещенность классных досок также в 100% была занижена от 27 до 45%.

При изучении микроклиматических условий было проведено 167 замеров в теплый период года (температура наружного воздуха 15 - 17 град.С).

Таблица 3

Параметры микроклимата в учебных помещениях

Место измерения Температура воздуха в град. С Относительная влажность в % Подвижность воздуха в м/с

Кабинеты +20-22 58-60 0,2-0,3

Мастерские +16-18 62-64 0,2-0,3

Как видно из таблицы, параметры микроклимата соответствуют требованиям, установленным СанПиНом 2.4.3.1186-03 «Санитарно-

эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» с учетом характера выполняемой работы.

При исследовании шумового фактора в мастерских установлено, что шум от работающих станков широкополосный, непостоянный. Эквивалентный уровень шума составляет 76 - 80 дБА. Для профилактики неблагоприятного действия шума на организм через каждые 45 минут работы проводятся 15-минутные перерывы с отдыхом в нешумных помещениях.

Все учащиеся ПУ при работе в учебно-производственных мастерских обеспечены специальной одеждой.

Длительность обучения в профессиональных училищах на базе 9 классов составляет 3 года.

Учебный план составлен согласно утвержденному стандарту для начального профессионального образования. Недельная нагрузка составляет 36 учебных часов. На I - II курсах больше времени отводится теоретическим занятиям (28 и 24 часа в неделю, включая два урока физкультуры). На практические занятия отводится соответственно 8 и 12 часов. На III курсе это соотношение уравнивается и составляет 18 часов теории и 18 часов практики. В конце I и II курсов предусмотрена 3-недельная учебно-производственная практика по 6 часов в день. В конце обучения на III курсе учащиеся имеют предвыпускную производственную практику на штатных рабочих местах в течение 14-16 недель, после которой сдают квалификационные экзамены и получают разряд.

При оценке ежедневной учебной нагрузки 12 групп учащихся 1-3 курсов проводился сравнительный анализ с учебной нагрузкой учащихся 9-11 общеобразовательных и гимназических классов и сопоставление полученных данных с гигиеническими рекомендациями.

Как видно из табл. 4, ежедневная учебная нагрузка, выраженная суммой

уроков с учетом степени их трудности в баллах в профессиональном училище

приближена к гимназическим классам школ и значительно выше, чем в

общеобразовательных классах в течение всего периода обучения.

п

Таблица 4

Ежедневная учебная нагрузка в общеобразовательных, гимназических

классах и профессиональном училище

9-е общеобразовательные классы 9-е гимназические классы 1 курс ПУ

46+1,3* 58,6±1,1* 56,0±1,2*

10-е общеобразовательные классы 10-е гимназические классы 2 курс ПУ

46,7±1,2* 58,4±0,9* 60±1,1*

11-е общеобразовательные классы 11-е гимназические классы 3 курс ПУ

48,5±0,4* 64,0±1,6* 62,0±1,2*

Примечание: -*- статистически достоверные показатели - р < 0,05.

Гигиеническое нормирование учебной нагрузки включало также и оценку степени нагрузки учащихся разных курсов в течение недели при пятидневной ее продолжительности. Недельная учебная нагрузка нарастала постепенно с первого курса, достигнув максимального уровня на третьем.

Динамика учебной нагрузки оценивалась по распределению изучаемых предметов в течение недели по степени их трудности.

Ежедневная учебная нагрузка учащихся первого курса была максимальной в понедельник и четверг, что свидетельствовало о нерационально составленном расписании.

При общей повышенной нагрузке количество уроков и степень их трудности у учащихся второго курса во вторник и пятницу были выше. Расписание уроков на втором курсе было составлено без учета изменения функционального состояния подростков в течение учебной недели.

При анализе учебных расписаний учащихся третьего курса в течение первых трех учебных дней нагрузка была адекватной, но в четверг произошло резкое увеличение, что указывало на неправильно составленное расписание.

При составлении расписаний на день, неделю и полугодие не

учитывалась динамика функционального состояния организма учащихся,

вызываемая различной качественной и количественной нагрузкой на нервную

12

систему в ее периферических и центральных отделах и на опорно-двигательный аппарат, его выносливость к статической и динамической нагрузке в течение ограниченного времени. Гигиеническое нормирование учебной нагрузки не основывалось на изменениях функционального состояния организма учащихся и соответствии его каждому возрастному этапу.

В пятой главе приведены данные, полученные в ходе анализа состояния здоровья и функционального состояния организма подростков, получающих начальное профессиональное образование.

На основании врачебных профессионально-консультативных заключений (форма 086у) был проведен анализ состояния здоровья 440 учащихся профессиональных училищ города Рязани с первых по третьи курсы. Результаты исследования состояния здоровья учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования показали, что 27% учащихся профессиональных училищ отнесены ко второй, а 16,4% - к третьей группе здоровья, то есть имеют функциональные отклонения или хронические заболевания.

Процентное распределение подростков в соответствии с группами здоровья представлено на рис. 1.

16,4%

Ш Г группа здоровья МII группа здоровья ШIII группа здоровья 27% 56,6%

Рис. 1. Распределение учащихся ПУ по группам здоровья.

При оценке структуры учащихся разных курсов профессионального училища по группам здоровья выявлены статистически достоверные различия (р < 0,05).

м! группа здоровья ш 11 группа здоровья ш Ш группа здоровья

•с

1 курс (2005г.) 1 курс (2008г.!

Рис. 2. Распределение учащихся 1-х курсов (набор 2005г. и 2008 г.) по группам здоровья.

Среди первокурсников, поступивших на обучение в 2008 году подростков с первой группой здоровья оказалось 27,1%, со второй - 39,4%, с третьей -33,5%. Распределение по группам здоровья подростков, начавших обучение в 2005 году, было следующим: первая группа здоровья - 45,2%, вторая - 34,4%, третья - 20,4% учащихся.

К первой группе здоровья среди учащихся второго курса были отнесены 34%, ко второй - 37%, к третьей - 29% подростков.

При оценке процентного распределения учащихся третьего курса по группам здоровья определялось большее количество здоровых подростков 34,3%, и меньшее - с функциональными отклонениями и заболеваниями различных органов и систем (37,3 и 28,4% соответственно).

Кроме этого, выявлено, что 14,8% первокурсников имеют медицинские противопоказания к выбранным профессиям. Таким образом, в последние годы в профессиональные училища поступают подростки, уже имеющие функциональные отклонения и хронические заболевания, а число здоровых подростков снижается. Подобное распределение подростков по группам здоровья, по-видимому, связано с отсутствием профессионального отбора при поступлении в профессиональное училище.

Для повышения качества донозологической диагностики использовались скрининг-анкеты, которые состояли из семи блоков вопросов, регистрирующих наличие жалоб у подростков на различные болезненные проявления.

Первый блок вопросов включал разделы жалоб неврологического порядка: на головные боли, нарушения сна, слезливость, головокружения.

Последующие вопросы относились к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, заболеваниям органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, наличия аллергических проявлений.

Заключительный, седьмой блок включал вопросы, определявшие степень удовлетворенности подростков окружающими (учителями, родителями, сверстниками), бытовыми условиями, своими успехами.

Таблица 5

Самочувствие учащихся профессионального училища по данным

анкетного опроса (на 100 опрошенных)

№ п/п Жалобы 1 курс 2 курс 3 курс

1 головные боли, слабость, утомляемость, нарушение сна, головокружение 38,5 47,4 36,8

2 боли в области сердца, дистония 21,0 15,7 13,6

3 кашель, насморк 51,0 41,3 47,0

4 боли в животе до и после приема пищи, тошнота, изжога, нарушение стула 42,5 42,1 38,5

5 боли в пояснице, при мочеиспускании 17,5 16,8 11,5

6 проявления диатеза 21,0 20,8 12,5

При проведении скрининг-анкетирования подростков наибольшее количество жалоб предъявляли учащиеся первого курса. Преобладали жалобы на кашель, насморк, боли в животе до и после приема пищи, тошноту, изжогу, нарушение стула и проявления диатеза. Также часто встречались жалобы на головные боли, нарушение сна, утомляемость после занятий.

При оценке степени удовлетворенности учащихся первого курса недовольных оказалось 46,7%, на втором курсе - 32,8%, на третьем - 35,5%. Подростки были недовольны окружающими их условиями: жилищем - 26,3%, питанием в училище - 84,2%, одеждой - 10,5%.

15

Неотъемлемой частью при анализе состояния здоровья является оценка физического развития, которое изучалось по унифицированной антропометрической методике с определением степени гармоничности морфофункционального статуса. Данные антропометрических исследований представлены в табл. 6.

При оценке физического развития подростков установлено, что основная масса учащихся профессионального училища имеет нормальное гармоничное физическое развитие. Отклонения в физическом развитии определялось в сторону избытка массы.

Таблица 6

Распределение учащихся по вариантам комплексной оценки физического

развития по гармоничности морфо-функционального состояния (на 100 обследованных)

Возраст, лет Морфо-функциональное состояние

Гармоничное Дисгармоничное Резко дисга рмоничное

Дефицит массы Избыток массы Отставание физического развития Ожирение

16 91,8 2,5 3,6 0,1 2,0

17 94,1 1,8 3,2 - 0,9

18 94,8 1,2 3,0 - 1,0

При анализе функционального состояния организма подростков проводилось исследование первичных показателей состояния сердечнососудистой системы, расчет гемодинамических показателей, анализ вариабельности сердечного ритма.

Оценка первичных и расчет гемодинамических показателей состояния сердечно-сосудистой системы учащихся всех трех курсов указывают на неустойчивость механизмов регуляции кровообращения и свидетельствует о неудовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы подростков, но достоверных различий между учащимися разных курсов выявлено не было.

Таблица 7

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся профессионального училища

Показатели Учащиеся 1 курса Учащиеся 2 курса Учащиеся 3 курса

ЧСС, уд. в мин. 77±0,7 77±0,4 73±0,54

АД, мм.рт.ст. СД 133±0,9 135±0,94 126+1,08

дд 77±0,7 75±0,8 72+0,8

ПД, мм.рт.ст. 56±0,8 60+0,95 54+0,97

СДД, мм.рт.ст. 96±0,7 95+0,8 90±0,5

МО, л 5,1+0,04 5,9±0,03 5,4±0,06

ДМО, л 3,9±0,05 4,1 ±0,06 3,9±0,05

АП 3,1±0,04 3,2±0,03 3,0±0,06

Проведенный анализ полученных данных донозологических исследований на основе анализа вариабельности сердечного ритма позволил выделить подростков с разным уровнем адаптационных возможностей и, таким образом, оценить риск развития заболеваний, а также определить «структуры здоровья» учащихся ПУ разных курсов (данный показатель отражает в процентах количество лиц с разной степенью адаптации (Л.Ф. Игнатова, 2006)).

Изучение «структуры здоровья» учащихся ОУ НПО машиностроительного профиля показало, что среди учащихся первого курса в состоянии «физиологическая норма» находилось 20% подростков; с функциональным напряжением регуляторных систем - в «донозологическом состоянии» - 53,3%; с перенапряжением регуляторных систем - в «преморбидном состоянии» - 10%; в состоянии истощения и срыва адаптации -16,7% подростков.

1 курс 2 курс 3 курс

® физиологическая норма Ж донозологическое состояние преморбвдное состоя ние ® срыв адаптации

Рис. 3. «Структуры здоровья» учащихся ПУ по показателю активности регуляторных систем (%).

У учащихся второго курса состояние «физиологической нормы» имели 46,7% подростков; «донозологическое состояние» - 26,7%; «преморбидное состояние» - 20%; состояние истощения и срыва адаптации - 6,6% учащихся.

Среди третьекурсников преобладали учащиеся, находящиеся в состоянии «физиологической нормы» - 78,1%; учащихся с функциональным напряжением регуляторных систем - «донозологическое состояние» - 18,8%; в состоянии перенапряжения регуляторных систем - «преморбидное состояние» - 3,1% учащихся. Подростков в состоянии истощения и срыва адаптации среди учащихся третьего курса выявлено не было.

Полученные результаты исследования первичных показателей состояния сердечно-сосудистой системы, расчет гемодинамических показателей и донозологической диагностики показывают, что учащиеся третьего курса имеют более высокие адаптационные возможности организма по сравнению с учащимися второго и особенно первого курса.

Это обусловлено исходно более низким уровнем здоровья поступающих на обучение подростков и процессом адаптации организма к условиям учебно-производственной среды, а также отсутствием адекватного профессионального отбора при поступлении на профессиональное обучение.

В шестой главе (вместо заключения) диссертации представлено обобщение результатов исследования, свидетельствующих о достижении цели и поставленных задач данной работы.

Реализация целостного подхода к обозначенной проблеме позволила разработать организационно-функциональную модель совершенствования системы профориентации и обучения подростков, осваивающих рабочие профессии, в рамках которой предложен комплекс мероприятий и определены ожидаемые результаты их выполнения.

Основной задачей при этом являлось создание определенной иерархии органов и учреждений, деятельность которых должна быть объединена единой целью в соответствующую систему, что, в конечном счете, позволит достичь формирования мотивации у подростков на освоение профессий рабочих специальностей.

ВЫВОДЫ

1. Выпускники школ наиболее часто выбирают профессии (юрист, программист, дизайнер), практически не востребованные на рынке труда. Профессии, имеющие высокую востребованность и большее число вакансий (56,3%), к которым относятся рабочие промышленных предприятий, не привлекают современных старшеклассников.

Расхождение между представлениями подростков и реальной ситуацией на рынке труда свидетельствует о необходимости адекватной профориентационной работы.

2. Общая оценка условий образовательной среды ПУ выявила, что ведущим отрицательным фактором является недостаточный уровень освещенности учебно-производственных помещений, что служит фактором риска формирования и прогрессирования нарушений зрения у подростков.

3. Распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся ПУ составляет 43,4% (II и III группы здоровья). Поступают в ПУ 14,8 % учащихся, имеющих медицинские противопоказания к выбранным профессиям.

ИСПОЛНИТЕЛИ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Органы государственной власти — Повышение престижа рабочих профессий Повышение заинтересованности подростков в освоении профессий рабочих специальностей

Гарантированное трудоустройство

—► —» —(

Достойная оплата труда

Органы и учреждения Министерства образования и науки Совершенствование и оптимизация трудового обучения и воспитания школьников Соответствие состояния здоровья, интересов и склонностей подростков выбираемой профессии

Организация и проведение профессиональной ориентации школьников

Органы и учреждения здравоохранения Проведение ВПК на этапах выбора профессии, получения профессионального образования и перед трудоустройством Совершенствование медицинского обслуживания подростков, получающих начальное профессиональное образование

Строго индивидуализированный и дифференцированный подход к вынесению экспертных профессиональных заключений

Организация профилактических медицинских осмотров в декретированные периоды

—>

Обеспечение достаточного количества узких специалистов в детских поликлиниках

Проведение ежегодных профилактических осмотров учащихся ПУ по производственному принципу

Образовательные учреждении начального профессионального образования Дифференцированный подход к возрасту и состоянию здоровья подростков, поступающих в ПУ в зависимости от действующего комплекса факторов Получение высококвалифицированных кадров рабочих специальностей

Соответствие суммарной учебно-производственной нагрузки возрастным и функциональным возможностям организма подростков

Создание при профессиональном обучении подростков условий, строго соответствующих санитарному законодательству

Организация режима учебно-производственной деятельности подростков с учетом профиля учебного заведения, сроков обучения и материально-технической базы

Рис. 8. Организационно-функциональная модель совершенствования системы профессионального обучения подростков.

4. Полученные результаты донозологической диагностики показывают, что учащиеся первых курсов имеют более низкий адаптационный потенциал организма (среднегрупповое значение ПАРС составляет 5) , чем учащиеся второго (ПАРС - 4) и третьего (ПАРС - 3) курсов, в связи с более низким уровнем здоровья поступающих на обучение подростков и медленно проходящим процессом адаптации к условиям учебно-производственной среды. В «структуре здоровья» по показателю активности регуляторных систем у учащихся первого курса преобладает донозологическое состояние (53,3%), у учащихся второго и третьего курсов - физиологическая норма (46,7% и 78,1% соответственно).

5. Разработанная организационно-функциональная модель совершенствования системы профессионального обучения подростков включает комплекс мероприятий по оптимизации профессионального отбора и профилактики заболеваний с учетом региональных особенностей рынка труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Органам н учреждениям здравоохранения:

1. Проведение врачебно-профессиональной консультации необходимо не только на этапе выбора подростком профессии, но и в период получения профессионального образования и перед самостоятельным трудоустройством.

2. Строго индивидуализированный и дифференцированный подход к вынесению экспертных профессиональных заключений и рекомендаций с учетом этиопатогенетических и клинико-физиологических, производственно-профессиональных, социально-экономических и психологических факторов.

3. Организация и проведение профилактических медицинских осмотров с привлечением необходимых врачей-специалистов в декретированные периоды (вместо предоставления справок с места жительства).

4. Проведение соответствующих ежегодных осмотров учащихся профессиональных учебных заведений по производственному принципу, т.е. по месту обучения независимо от возраста и с учетом осваиваемой профессии.

Образовательным учреждениям начального профессионального образования:

1. Необходим дифференцированный подход к возрасту и состоянию здоровья подростков, поступающих на профессиональное обучение в зависимости от действующего комплекса факторов.

2. Соответствие суммарной учебно-производственной нагрузки возрастным и функциональным возможностям организма подростков.

3. Создание в процессе профессионального обучения подростков условий, строго соответствующих санитарному законодательству и принятым гигиеническим нормативам.

4. Организация режима учебно-производственной деятельности подростков с учетом профиля учебного заведения, сроков обучении и материально-технической базы.

Органам и учреждениям Министерства образования Рязанской области:

1. Совершенствование и оптимизация трудового обучения и воспитания школьников (современное оборудование, наличие средств индивидуальной защиты, отсутствие практики сдваивания уроков).

2. Организация и своевременное проведение профессиональной ориентации и врачебно-профессиональной консультации школьников с повышением престижа рабочих профессий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Актуальные направления профориентационной работы // Наука и образование XXI века: материалы II Междунар. науч.- практ. конф. - Рязань, 2008.-С. 94-95.

2. Медико-гигиенические аспекты профессионального обучения современной молодежи // Наука и образование XXI века: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань, 2008. - С. 88 - 89. - (Совм. с: Г.И. Стунеева).

3. Медико-гигиенические перспективы профессионального образования подростков // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - С. 427 - 429. - (Совм.с: Г.И. Стунеева, H.H. Стунеева, Н.И. Карасева).

4. Объективные и субъективные критерии выбора профессии // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых: сб. науч. тр. / ред. колл.: Д.Р. Ракита [и др.]. - Рязань, 2008. - С. 78 - 79.

5. Профессиональное самоопределение школьников по данным анкетирования // Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2008. - С. 75. - (Соавт.: Г.И. Стунеева).

6. Актуальные вопросы профессиональной ориентации подростков // Материалы ежегодной научной конференции университета / под ред. М.М. Лапкина. - Рязань, 2009. - С. 214 - 216.

7. Анализ состояния здоровья подростков, получающих среднее профессиональное образование // Санкт-Петербургские научные чтения - 2009: тез. докл. III Междунар. молодежного мед. конгр. - СПб., 2009. - С. 66 - 67.

8. Гигиенические аспекты профессионального обучения подростков в современных условиях // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -2009. - № 4. - С. 51 - 56. - (Соавт.: O.E. Коновалов, Г.И. Стунеева).

9. Особенности врачебного профессионального консультирования учащихся профессиональных училищ // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых: сб. науч. тр. / ред. кол. Д.Р. Ракита, М.М. Лапкин, И.В. Бикушова. - Рязань, 2009.-С. 25-26.

10. Профориентация школьников: перспективы и цели // Человек и окружающая среда: материалы межвуз. конф. молодых исследователей. -Рязань, 2009. - С. 33 - 34.

11. Современное состояние и пути усовершенствования профессиональной ориентации подростков // Молодежь - медицине будущего: тез. докл. Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Одесса, 2009. - С. 15 -16.

12. Сравнительный анализ учебной нагрузки школьников и учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. науч. тр. / под ред. В .А. Кирюшина. - Рязань, 2009. - Вып. 13. - С. 240 - 242. - (Совм. с: O.E. Коновалов, Г.И. Стунеева).

13. Оценка состояния здоровья учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования // Актуальные проблемы педиатрии: материалы XIV Конгр. педиатров России с Междунар. участием. -М„ 2010.-С. 332.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

АПК - аппаратно-программный комплекс

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДД - диастолическое давление

ДМО - должный минутный объем

МО - минутный объем

ОУ НПО - образовательное учреждение начального профессионального образования

ПАРС - показатель активности регуляторных систем

ПД - пульсовое давление

ПУ - профессиональное училище

СД - систолическое давление

СДД - среднединамическое давление

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

Научное издание КАЗАЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (на примере образовательных учреждений начального профессионального образования машиностроительного профиля)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 05.05.10. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 192.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика ИЛ. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34