Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возраста - тема автореферата по медицине
Мокринская, Анна Геннадьевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возраста

р МЩ4СТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 п АПР 1993__

на правах рукописи УДК 614

МОКРИНСКАЯ Анна Геннадьевна

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫХ ТЕРМИНАЛОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Российском государственном медицинском унинерпитете.

Научный руководитель академик РАМН, профессор Ю.П.Лисицын

Официальные оппоненты:

д,о;-:'Ч.р л.-!дицинских наук, профессор Е.И.Дубинина

у "чме - Московская медицинская академия

"-■'-¡щит.-) диссертации состоится " "............ 1993 года

" " чясо* Но заседании специализированного ученого совета гтгг.лтлпг, гу-^иЗот ого государственного медицинского уникерситвта ¡. •->, >л. ''С ;'|.О?'ИТЯИ0Ьа , Д.1).

г. д«.ч;^]1тшшвй можно ознакомиться в библиотеке института.

;и/,г,рм,1„.;|,с,т разослан - / " 1993 г.

АВТОРЕФЕРАТ

Актуальность исследования. Массовое внедрение новых

информационных технологий на .основе компьютерной техники изменило характер труда миллионов представителей различных специальностей. По мере расширения возможностей использования компьютеров, диапазона решаемых с их помощью задач, роста парка ЭВМ и доступности техники растет и число людей, работающих с видеодисплейными терминалами, и доля времени, проводимая ими рядом с дисплеем.

Однако привлечение людей к общению с видеодисплейными терминалами (ВДТ) в столь широких масштабах порождает и проблемы, связанные с влиянием этой работы на здоровье пользователей. Компьютер интенсифицирует труд, требуя тем самым большего напряжения и внимания; при этом процесс общения с ним происходит посредством использования предназначенных для этого новых технических средств, что также оказывает воздействие на состояние пользователя. И хотя исследователи не оставляли эти.вопросы без внимания, многое остается неясным.

К выводу о необходимости дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме пришли участники Рабочей группы по гигиеническим аспектам использования видеотерминалов под эгидой Всемирной организации здравоохранения ("Видеодисплейные терминалы и здоровье пользователей", 1988 г.).

В нашей стране процесс массовой компьютеризации начался с запозданием, но ггриобрел большие масштабы и остается приоритетным направлением развития. Тем более актуальными остаются проблемы охраны труда пользователей ВДТ, решение которых на данном этапе является важной медико-социальной задачей (Гельтищева Е.А., 1991). Поэтому необходимость исследований влияния общения с компьютером на здоровье человека с разработкой рекомендаций по профилактике и лечению возможных нарушений и их практического внедрения в ощущается весьма остро.

Влияние работы с компьютером на пользователя разнообразно, но чаще всего неспецифично, что выдвигает требование проведения комплексных исследований, которых крайне мало. В пользу необходимости проведения подобных исследований говорят также данные о качественном различии групп значимых факторов. Причины социально-гигиенического характера во многих случаях имеют более сильное

влияние, чем физические воздействия. Интересующая нас проблема влияния работы с компьютером на здоровье пользователя имеет v такой аспект: насколько это влияние обусловлено традиционными, обычными причинами, вызывающими утомление организма в целом и егс конкретных систем, а насколько определяется воздействием новых технических средств.

Следствием отрицательного воздействия некоторых факторов рабочей среды на пользователей ВДТ может быть значительное снижение эффективности их труда, поэтому устранение неблагоприятны? факторов дало бы и экономическую выгоду. Курс на внедрение страховой медицины, когда предприятия станут более экономически заинтересованы в здоровье своих сотрудников," должен еще в больше! мере привлечь внимание их руководителей к проблемам охрат здоровья работников - пользователей компьютеров.

Приведенные обстоятельства делают весьма актуальным выполнение социально-гигиенических исследований состояния здоровья и образг жизни пользоватетей видеодисплейных терминалов. В доступной Hati литературе мы не нашли сведений о подобных работах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение производственных -условий, образа жизни и состояния здоровья пользователей ВДТ, и на 9TOÍ основе разработка рекомендаций по формированию здорового образг жизни, сокращению заболеваемости пользователей ВДТ трудоспособногс возраста (20 - 60 лет).

Для осуществления цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровы пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возрастг (20 - 60 лет).

2. Изучить условия труда, быта и образ жизни исследуемогс контингента и его влияние на здоровье на примере репрезентативно! выборки.

3. Дать комплексную оценку состояния здоровья исследованной групш пользователей ВДТ.

4. Выявить факторы риска возникновения и прогрессирования заболеваний, условия, влияющие на физическое и психическое самочувствш исследуемого контингента.

5. Разработать рекомендации по предотвращению заболеваний, улучшению самочувствия, формированию здорового образа жизни.

Научная новизна исследования:

Впервые в практике социально-гигиенических исследований предложена и апробирована методика социально-гигиенического изучения состояния здоровья и образа жизни пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возраста.

Получены данные об образе жизни и состоянии здоровья пользователей видеодисплейных терминалов. Выявлены факторы риска возникновения и развития заболеваний и нарушения самочувствия людей, работающих с ВДТ, исследована взаимосвязь между ними.

В процессе проведения работы получены данные об уровне медицинских, гигиенических знаний - медицинской активности пользователей видеодисплейных терминалов, о методах профилактики неблагоприятных последствий профессиональной длительности, а также степени использования гигиенических рекомендаций в повседневной практике.

Разработана и апробирована программа для 1ВМ-совместимых персональных компьютеров на языке программирования "С", в которой освещены гигиенические аспеты работы с компьютером, приводятся практические рекомендации по правильному оборудованию рабочего места и режиму труда, представлены комплексы физических упражнений для снятия утомления от общения с дисплеем.

Практическая значимость работы.

Разработанная программа для 1ВМ-совместимых персональных "Компьютер и здоровье" внедрена и используется в ряде учреждений. Обоснованы методические принципы организации системы профилактики нарушений здоровья лиц, работающих с компьютерами с учетом индивидуальных особенностей работника.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Комплексная методика социально-гигиенического изучения образа жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных термина-

лов трудоспособного возраста.

3. Данные об образе жизни, условиях и режиме труда, состоянии здоровья лиц, работающих с ВДТ.

3. Методика и результаты оценки взаимосвязи факторов образа жизни и состояния здоровья пользователей ВДТ.

4. Данные об осведомленности пользователей ВДТ по вопросам профилактики профессиональных заболеваний и степени их использования.

5. Рекомендации по профилактике заболеваний и укреплению здоровья людей, работающих с ВДТ, оформленные в виде программы для 1ВМ-сов-местимнх персональных компьютеров "Компьютер и здоровье"

По результатам исследования опубликованы 4 научные работы, материалы доложены на конференции "Актуальные проблемы зарубежного здравоохранения" (Москва, 1992) и на конференциях кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения РГМ.У.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав: обзора литературы (глава I), программы и методики исследования (глава 2), результатов собственного исследования (главы 3,4), заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 196 источников, из них 150 зарубежных авторов. Образцы документов,^использованн1'* при исследовании, и распечатка программы для IBM-совместимых компьютеров "Компьютер и здоровье", разработанной автором диссертации, содержатся в приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель й задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I "Работа с видеодисплейным терминалом и здоровье пользователей" (обзор литературы) посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов, изучавших проблему общения человека с ВДТ с точки зрения ее влияния на здоровье. Приводятся сведения о факторах риска, освещены гигиенические нормы и правила, регламентирующие режим и организацию работы. Анализируется изученность проблемы с позиции социальной гигиены и организации здравоохранения по материалам Гельтгацевой Е.А., Доскина В.А., Навакатикяна А.О., Knave B.C., Smith M.J. и других авторов.

Глава 2 "Программа и методика социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных терминалов" посвящена методике проведения работы, продиктованной целью и задачами исследования.

Использовались следующие методы: выкопировка из медицинской документации, врачебное обследование группами специалистов,

анкетный опрос служащих, статистические методы обработки данных.

Объектом настоящего исследования являются пользователи ВДТ трудоспособного возраста (20 - 60 лет).

Единицей наблюдения в настоящей работе является служащий -пользователь ВДТ (основная группа) и служащий, работающий в сходных условиях, не использующий ВДТ (контрольная группа).

В главе обоснованы принципы выбора предприятий, ставших базой нашего исследования - П/0 "Темп" и ОКБ МЭИ.

Составной частью работы было изучение условий, режима труда сотрудников, психологического климата в коллективе, оценка оснащения рабочих мест с точки зрения соответствия гигиеническим требованиям, в результате чего был собран материал для характеристики, детального описания базы исследования, позволивший оценить влияние данного комплекса факторов на состояние здоровья и самочувствие пользователей ВДТ.

Обосновывается применение двух интегральных показателей, чтобы подчеркнуть разницу между более субъективным характером данных о жалобах людей, легших в основу показателя "субъективная оценка здоровья", или "самочувствие", и более объективным - данных из медицинских документов, по которым рассчитывался показатель "состояние здоровья", отразившим большие отклонения в здоровье членов исследованной совокупности служащих.

Программа исследования включает в себя изучение, образа и условий жизни, трудовой деятельности, медицинской активности, знаний по вопросам охраны здоровья, состояния здоровья исследуемой группы служащих и оказываемой им медицинской помощи (Рис. I). Взаимосвязь между отдельными факторами и их группами также была предметом изучения, так как полученные результаты имели большое значение в разработке методов индивидуального подхода к выдаче практически приемлемых рекомендаций по сохранению здоровья и предотвращению заболеваний пользователей ВДТ.

Минимально необходимый объем выборочного исследования рассчитывался- по общепринятой для социально-гигиенических исследований методике. Фактический объем наблюдения (основная группа - 378 чел, контрольная группа - 342 чел.) обеспечил достовероность полученных данных.

Основным результативным признаком в настоящем исследовании является состояние здоровья (заболеваемость), субъективная оценка

Рис.1. Схема комплексного социально-гигиенического исследования обраг жизни и состояния здоровья пользователей видеодисплейных терминале трудоспособного возраста (согласно программе выполнения работы).

здоровья, самочувствие пользователя ВДТ (в контрольной группе - то же для служащего, не работающего с ВДТ); остальные факторы рассматриваются в контексте возможного влияния на этот показатель.

Обработка данных проводилась с использованием персонального 1ВМ-совместимого компьютера и пакетов прикладных программ "5ирегСа1с" и "Бгаг^арМсз". Были применены следующие статистические методы: анализ распределения, расчет средних и относительных величин, корреляционный и пошаговый регрессионный анализ, методы анализа структуры совокупности.

В главе 3 "Социально-гигиеническая характеристика рабочей среды, режима труда, образа и условий жизни пользователей видеодисплейных терминалов" был проведен анализ условий, режима труда и оснащения рабочего места исследуемой совокупности пользователей видеодисплейных терминалов с точки зрения соответствия гигиеническим требованиям, приводится ее социально-демографическая характеристика, данные об условиях и образе жизни, вредных привычках, медицинской активности и грамотности изученной группы служащих.

Гигиенические нормы труда пользователей ВДТ регламентируются в настоящее время "Временными санитарными нормами и правилами работы для работников вычислительных центров" (Минздрав СССР, 1988). Данные обоих базовых предприятий были весьма близки и мы приводим результаты в целом по совокупности.

Результаты исследования свидетельствуют о неудовлетворительном климатичесоком режиме в производственных помещениях базовых предприятий: повышенная температура, влажность и запыленность в летний период. Уровни освещенности и шума соответствуют норме. Из-за острой нехватки площадей рабочие комнаты сильно перенаселены (на перенаселенность жалуются 56 % опрошенных сотрудников), в связи с этим в ряде случаев не выполняется 'требование располагать терминалы на расстоянии не менее 1,2 м друг от друга; рабочие места с ВДТ не изолированы.

Было изучено оборудование рабочих мест пользователей ВДТ, наиболее важная для правильной оранизации труда и профилактики профессиональных нарушений здоровья характеристика. Новыми моделями диспеев с улучшенными характеристиками пользуются 68 % опрошенных служащих, остальные 32 % работают на старой технике. Типичное рабочее место с ВДТ на базовых предприятиях не имело

специального оборудования: вертящихся кресел с регулируемой высотой сиденья, стола с подвижной столешницей, документо-держателей и подсветки. В связи с этим вынужденная рабочая поза сотрудника неудобна, а часто и вредна для его самочувствия. Фактор плохого оборудования рабочего места делит 1-2 места в ряду отрицательных факторов рабочей среды с фактором перенаселенности помещения по данным анкетного опроса. Среди осмотренных рабочих мест пользователей ВДТ на базовых предприятиях оказалось мало удовлетворяющих всем текущим гигиеническим требованиям (5 %).

Изучался режим труда сотрудников базовых предприятий. Служащие имели обычную, 41-часовую рабочую неделю с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными. На сверхурочных работах бывает занято 16 % сотрудников. Согласно нормативам лица, работающие с дисплеями, должны иметь дополнительно 2 регламентированных перерыва; на практике эти нормы не выполняются. Свыше 60 % служащих проводит рядом с работающим дисплеем больше 6 часов в день, что превышает рекомендуемую продолжительность. 39 % опрошенных предпочитают работать с дисплеем в утренние часы.

Были получены данные о характере работы с компьютером различных групп сотрудников, который имеет немаловажное значение для самочувствия пользователя ВДТ: 21 % опрошенных назвали преимущественно программирование, 19 % - ввод данных, 17 % - обработку текстов, остальные 43 % сочетают эти виды деятельности или работают с узкопрофессиональными программными средами.

Результаты исследования показали, что сложившиеся на базовых для нашего 'исследования предприятиях трудовые коллективы можно характеризовать как относительно стабильные и благополучные по социально-психологическому климату. Лишь 6 % сотрудников указали, что в их трудовом коллективе имеют место конфликты. Удовлетворены своей работой 64 % членов основной группы и 54 % членов контрольной (достоверность различия р<0,01), что можно объяснить менее рутинным характером труда пользователей ВДТ.

По данным анкетного опроса 70 % служащих имели высшее образование, 17 % получили среднее специальное образование, 6 % -среднее и 3,5 % сотрудников имеют ученую степень. Более высокий образовательный уровень имел место среди мужчин и в возрастной группе 30 - 39 лет. Большинство опрошенных (71 %) на момент исследования состояли в браке, соответственно 29 % служащих были

незамужними либо неженатыми.

Установлено, что заработок пользователей ВДТ достоверно превышает таковой у служащих, не работающих с ВДТ (р<0,05), однако различие незначительно - 271 руб. и 257 руб. в месяц соответственно (данные за 1990 год). Заработок растет с возрастом, у мужчин он выше, чем у женщин (р<0,001), большое значение для величины заработной платы имеет уровень образования (г=+0,50, р<"0,0ПТ). Размер заработка влияет на удовлетворенность работой (г=+0,29, р<0,01), определяет возможность регулярно отдыхать в доме отдыха или санатории (г=+0,34, р<0,01), иметь дачу (г=+0,27, р<0,05). Маленькая зарплата вызывает недовольство служащего и стимулирует егр общее количество жалоб, в том числе и на самочувствие (г=+0,33, р<0,01), а высокая снижает этот показатель. Люди с низкой заработной платой получают меньше удовольствия от работы с дисплеем (р<0,01), больше жалуются на утомление от монотонности работы (р<0,01).

Проводилось изучение жилищных условий служащих иследуемой совокупности. Неудовлетворительными свои жилищные условия считают 37 % членов основной группы и 39 % членов контрольной группы, удовлетворительными - соответственно 42 % и 41 % и хорошими - 21 % и 20 %. Многие респонденты проживают далеко от места работы - на проезд туда и обратно в день в среднем затрачивается 1,91 ч. (осн. гр.) и 1,72 ч. (контр, гр.). Большинство опрошенных (57 %) или их близкие родственники имеют дачи или дома в деревне, куда можно поехать в отпуск или на выходные. Основная часть исследованных пользователей ВДТ и членов контрольной группы проживает в Москве, многие в центральных и промышленных районах, тем не менее фактор экологического неблагополучия места проживания стоит в ряду неблагоприятных воздействий на здоровье на предпоследнем месте. Люди с высшим образованием в большей степени осознают экологическую опасность - 65 % отметивших против 43 % среди служащих со средним с средним специальным образованием.

По полученным нами сведениям обычно высыпаются всего 6 % (осн. гр.) и 7,5 % (контр, гр.) опрошенных, 75,5 % (осн. гр.) и 73 % (контр, гр.) респондентов не высыпаются часто, а 18,5 % (осн. гр.) и 19,5 % - почти всегда. Лишь 7 % сотрудников обычно чувствует себя отдохнувшими после выходного дня. В большей степени от недостаточного отдыха страдают женщины, имеющие семью. Какое-либо

увлечение или хобби имеют 65 % (осн. гр.) и 60 % (контр, гр.) опрошенных служащих. Большая часть сотрудников предпочитает активные виды проведения летнего отпуска.

Одним из критериев медицинской грамотности служащих исследуемой совокупности мы считали оценку собственного образа жизни с точки зрения влияния на здоровье. 56 % (осн. гр.) и 59 % (контр, гр) не считают свой образ жизни полезным для здоровья и лишь 7 % и 6,5 % респондентов определяют его как благоприятный. Сравнение индивидуальной оценки с конкретными данными об отдельных параметрах образа жизни позволяет сделать вывод о .том, что в основе оценки служащих лежат правильные предпосылки; этот факт положительно характеризует их медицинскую грамотность. Однако далеко не все следуют медицинским рекомендациям и медицинскую активность изученной группы лиц положительно характеризовать нельзя, что доказывается данными исследования.

Установлено, что в повседневной жизни 54 % (осн.-гр.) и 57 % (контр, гр.) служащих вообще нет места физическим упражнениям, а доля людей, уделяющих им 30 и более минут в день составляет лишь 19,5 % и 21 % соответственно. В среднем на эти занятия уходит 12,9 мин в день у членов основной группы и 10,4 мин в день - в контрольной группе. Каким-либо видом спорта на момент проведения исследования занимались лишь 2 % служащих.

По данным анкетного опроса на втором месте среди факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье респондентов, стоит неправильное питание (нерациональное по составу пищи, нерегулярное ).

Одним из самых информативных в оценке риска для состояния здоровья респондента оказался вопрос о подверженности стрессу. По данным регрессионного анализа вклад стресса в генезе нарушений здоровья пользователей ПК третий после влияния возраста и пола. В большей степени подвержены стрессу люди старших возрастных групп, преимущественно женщины, с более низким уровнем образования и заработной платы; эти люди меньше удовлетворены своей работой.

Данные нашего исследования констатируют, что курят 25 % (осн. гр.) и 27,5 % (контр гр.) сотрудников базовых предприятий. Курящие выкуривают в среднем по 8 сигарет в день, среди них преобладают мужчины (64 % от всех курящих). Образовательный уровень среди курящих ниже: высшее образование имели 65 % из них, тогда как в

среднем по совокупности этот показатель равен 73,5 %. Курильщики меньше времени уделяют физическим упражнениям, в среднем на 34,2 ± 2,1 % по отношению к другим членам совокупности, и чаще них употребляют алкогольные напитки.

Лишь 1,1 % респондентов (9 человек) указали, что часто употребляют спиртное. Это вряд ли соответствует истине, так как анкетируемые по месту работы служащие не были заинтересованы в разглашении подобной информации, но в целом по прямым и косвенным сведениям исследуемую совокупность служащих можно считать достаточно благополучной в отношении злоупотребления алкоголем.

Обращает на себя внимание крайне низкая грамотность служащих исследуемой совокупности по проблемам гигиены труда, правильной организации рабочего места и режима работы, хотя понимание важности этой проблемы. у них есть. На практике неграмотность в этой области даже выше, чем показывают данные анкет, так как многие из тех 10 % респондентов, что указали на наличие у них знаний о гигиенических правилах работы с ВДТ, на самом деле имеют неполные или искаженные сведения.

Данные нашего исследования позволяют сделать вывод об отсутствии существенных различий в условиях и образе жизни между членами основной и контрольной групп служащих. Характеризуя исследуемую совокупность в целом, ее можно назвать относительно благополучной по некоторым параметрам (особенно социально-психологического характера) по сравнению с рядом других профессиональных групп и трудовых коллективов, однако ситуацию с такими факторами, как физическая активность, качество отдыха и др., а также некоторые параметры рабочей среды и режима труда удовлетворительными считать нельзя. Высокий образовательный уровень изученной группы лиц не послужил базой для формирования у них должной медицинской активности, уровень которой в исследованной совокупности служащих недостаточен.

В главе 4 "Состояние здоровья пользователей видеодисплейных терминалов трудоспособного возраста и его взаимосвязь с образом жизни и среды" описана система оказания амбулаторно- поликлинической помощи служащим исследованной совокупности, элементы их медицинской активности, показатели общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, анализируются интегральные показатели состояния здоровья и самочувствия

исследованной группы служащих и положение дел в области предоставления им профессионально ориентированной лечебной и профилактической помощи, предлагаются методические подходы к созданию системы такой помощи пользователям ВДТ на предприятии.

Сотрудники двух базовых для нашего исследования предприятий имеют возможность пользоваться услугами амбулаторно-поликлини-ческих учреждений как по месту жительства (районная поликлиника), так и по месту работы (в ведомственной поликлинике и медико-санитарной части); большинство опрошенных служащих предпочитали свою ведомственную поликлинику или МСЧ районной. Однако в целом уровень медицинского обслуживания далеко не полностью удовлетворяет опрошенных нами служащих: менее I % из них считают качество оказываемой им медицинской помощи хорошим, 43 % респондентов оценивают его как удовлетворительное и 56 % - как плохое.

Результаты нашего исследования выявили высокий удельный вес в исследуемой совокупности служащих людей, занимающихся самолечением: лишь 16,3 % участников опроса указали, что никогда не прибегают к самолечению, 55,4 % респондентов занимаются им время от времени и 18,3 % - часто. Установлен и большой удельный вес случаев, когда сотрудники выходили на работу, будучи больными. Только Т6,1 7о опрошенных служащих не ходят больными на работу, 47,2 % указали, что поступают так время от времени, 27,3 % опрошенных выходят больными на работу часто, а 9,5 % - почти всегда. Чаще больными ходят на работу люди старших возрастных групп (40-60 лет), занимающие ответственные должности, более увлеченные работой. Параметры образа жизни этих людей (физическая активность, режим питания и др.) менее благоприятны для здоровья, чем у остальных служащих, и это подтверждает оценка врачей, проводивших обследование (р<0,01). Приведенные данные отрицательно характеризуют медицинскую активность людей из исследованной совокупности.

При анализе заболеваемости служащих исследуемой группы мы пользовались данными выкопировки из врачебных документов за 5 лет (I987-1991 г.г.) и результатами собственного целевого медицинского обследования, проведенного бригадой врачей (офтальмолог, терапевт, невропатолог). Временная нетрудоспособность по всем болезням в исследуемой группе служащих составила, в пересчете на 100 человек,

в среднем 85,3 случая и 883,4 дня в год при средней длительности случая 11,6 дня; показатели основной и контрольной групп разнились мало.

Полученные нами значения были ЗВУТ близки к таковым в целом по стране, но ниже, чем на многих промышленных предприятиях г. Москвы и по всей электротехнической отрасли (1155,3 дней ЗВУТ на 100 работающих в 1989 г.). Объяснить более низкую заболеваемость в базовых для нашей работы организациях инженерно-технического профиля можно меньшим, по сравнению с промышленными предприятиями, количеством производственных вредностей и относительно более благоприятными социально-бытовыми условиями и образом жизни служащих исследованной совокупности. Однако далеко не по всем поводам, по которым может быть выдан больничный лист, служащие обращались к врачу, и истинная заболеваемость выше.

Удельный вес различных классов болезней в общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности следующий: болезни органов дыхания - 57 % (муж) и 53 % (жен), болезни нервной системы и органов чувств - 10 % (муж) и 8 % (жен), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 8 % (муж) и 9,5 % (жен), болезни системы кровообращения -6 % (муж) и 8 % (жен), болезни органов пищеварения - 7 % (муж) и 5,5 % (жен), болезни мочеполовой системы - 5 % (муж) и 7 % (жен). Разница в показателях ЗВУТ у основной и контрольной групп исследования как по числу случаев, так и по структуре незначительна. Значения, близкие к данным нашего исследования, называют для городских служащих Миндлин Я.С. (1991 г.) и Кучерин H.A. (1991 г.). В нашем исследовании несколько более низкими оказались показатели трудопотерь по причине травм и отравлений (5 % против 8,5 % у Н.А.Кучерина), сердечно-сосудистых заболеваний ( 6,4 % против 13,5 % у Н.А.Кучерина) и относительно более высокими (8,4 % против 5,5 % у Н.А.Кучерина) - по причине болезней костно-мышечной системы, но размах значений по сравнению с данными других авторов невелик (Калмыков A.A., 1987, Нестеренко Е.И., 1990). Выявленная в нашей работе структура заболеваемости служащих исследуемой совокупности весьма типична для городских служащих нашей страны (М.С.Бедный, 1975), и,' принимая во внимание близость показателей ЗВУТ основной и контрольной групп, можно сделать вывод об отсутствии особо вредных специфических факторов рабочей среды у исследуемой группы служащих.

Таблица 1 - Уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным обращаемости у служащих исследуемой совокупности по различным классам болезней (усредненные показатели за 1987-1991 г.г.).

КЛАССЫ БО.ЯЕЗНЕИ уровень (число случаев на 1000 чел-к) структура (в % к общему числу дней ЗВУТ

осн.гр. конт.гр осн.гр. конт.гр

I. Болезни органов дыхания. 503 522 54,5 56,1

2. Болезни нервной системы и органов чувств. 91 84 8,9 7,7

3. Болезни костно-мышечной с-мы и соединительной ткани. 84 89 8,3 8,6

4. Болезни орг-в пищеварения. 46 42 7,0 6,2

5. Болезни с-мы кровообращения. 34 38 6,1 6,7

6. Болезни мочеполовой с-мы. 27 25 6,3 5,8

гу { . Травмы и отравления. 29 33 4,8 5,2

8. Болезни кожи и подкожной клетчатки. 19 20 1,2 1,3

9. Прочие заболевания. 8 7 2,9 2,4

Итого: 841 860 100 100

Получены данные о числе случаев и календарных дн^й временной у1) ргггм тру Л' »способности по данным обращаемости у служащих исглндуемой ооьокупности по поводу различных болезней. К примеру, по причини острых респираторных заболеваний число случаев ЗВУТ на 100 работающих составило 35,8 (осн. гр.) и 37,6 (контр, гр.) при числе дней 265,2 (осн. гр.) и 287,4 (контр, гр.); по причине гипертонической болезни число случаев ЗВУТ - 2,3 (осн. гр.) и 2,6 (контр, гр.) при числе дней 32,0 (осн. гр.) и 35,1 (контр, гр.); по причине язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки число случаев ЗВУТ составляло 1,0 (осн. гр.) и 0,8 (контр, гр.), а число дней ЗВУТ - 27,2 (осн. гр.) и 24,9 (контр, гр.). Уровни ЗВУТ по причине наиболее частых заболеваний в исследуемой совокупности

служащих и среднее число дней на один случай также не имели особой специфики. Близкие значения называют Калмыков A.A. (1987), Нестеренко Е.И. (1990), Бедный М.С. (1975) и ряд других авторов.

Специализированное экспертное врачебное обследование служащих исследованной совокупности выявило значительное число незарегистрированных в медицинских учетных картах сотрудников заболеваний. По доле впервые установленных в ходе обследования диагнозов лидировали такие болезни, как остеохондроз (117 % недорегистрации), хронический гастрит (63 %), аллергия (53 %), блефарит и конъюнктивит (50 - 60 %); среди других нозологических £орм доля впервые выявленных также велика.

Материалы нашего исследования доказывают, что имеет место негативное влияние общения с компьютером на здоровье и самочувствие иловека. Об этом говорит разница в частоте диагнозов болезней и гатологических симптомов у лиц, работающих с ВДГ, выявленных в :оде целевых медицинских осмотров, диспансеризации или при »бращении ко врачу, а также жалобы со стороны пользователей ВДТ. )ти заболевания в большинстве случаев расцениваются врачами как олезни с частичной утратой трудоспособности и больничный лист по х поводу обычно не выдается. И в первую очередь работа с омпьютером негативно сказывается на состоянии зрительного нализатора, испытывающего наибольшую нагрузку при работе с исплеем.

Показатели патологии конъюктивы и век, находящихся в наибольшем знтакте в внешней средой анатомических структур глаза, у членов шовной группы исследования существенно хуже (р<0,001). Эта )тология почти полностью представлена заболеваниями воспалительно характера - конъюнктивитом и блефаритом - во многих случаях ¡разующими сочетанную форму - блефароконъюннтивит. Частота этих болеваний у пользователей ВДТ более, чем в 2 раза превышает казатели контроля. Еще выше разница в частоте астенопии, которой радает каждый четвертый работающий с дисплеем служащий. По нным Knave и др. (1985) удельный вес случаев астенопии даже лыие: 50 % (мужчины) и 73 % (женщины) у пользователей ВДТ против

% (мужчины) и 49 % (женщины) у служащих, работающих в таких же ловиях без дисплея. На более высокий уровень астенопии среди чьзователей компьютеров, указывает большинство изучающих эту )блему авторов (Гельтищева Е.А., Smith А и др.).

Таблица 2. Выраженность некоторых жалоб у служащих исследуемой совокупности в баллах, частота которых среди пользователей ВДТ достоверно (р<0,05) превышает данные контрольной группы.

ЖАЛОБЫ мужчины / средняя сумма баллов на ЮОчел женщины / средняя сумма баллов на ЮОчел

- осн.гр. конт.гр осн.гр. конт.гр

I. Головная боль. 54,9 51,8 114,2 95,4

2. Головокружение. 21,6 18,7 56,3 50,6

3. Сонливость. 52,9 47,1 90,8 83,0

4. Зрительный дискомфорт. 49,0 25,4 93,1 42,5

5. "Пелена" перед глазами. 29,4 20,3 27,6 18,7

в. Жжение в глазах. 21,6 9,5 27,6 14,3

7. Затруднение фокусировки. 52,9 27,6 48,3 24,8

8. Нетерпимость к яркому свету. 31,4 19,4 52,9 30,1

9. Боль в конечностях. 11,8 7,0 50,6 41,3

10 .Боль в шее. 13,7 10,3 54,0 49,1

II ."Ломота" в кистях рук. 15,7 10,5 37,9 23,2

12 ."Скованность" в спине. 17,6 14,9 55,2 52,3

В ходе неврологического обследования было выявлено незначительное превышение частоты поясничного и шейного остеохондроза у пользователей БДТ (27 % против 24 % в контроле). Имеется большая разница в уровне различных жалоб и отдельных симптомов неврологического характера (головная боль, быстрая утомляемость, вегетососудистая дистония и др.) между основной и контрольной группами исследования.

Одной из задач нашего исследования было изучение взаимосвязи между факторами образа жизни человека и состоянием его здоровья. Для оценки этой связи мы воспользовались методами корреляционного анализа.

Интерпретация результатов пошагового регрессионного анализа привела к выводам, близким к выводам корреляционного анализа. Регрессионный анализ с особой наглядностью показал роль нервно-психического перенапряжения, стресса, в генезе заболеваний

пользователей ВДТ: его вклад третий по счету после влияния возраста и пола. Далее следуют вклады недостаточной физической и медицинской активности.

Анализ полученных данных о состоянии здоровья пользователей ВДТ позволяет сделать вывод о том, что работа с ВДТ в целом негативно отражается на самочувствии пользователя. Среди людей, работающих с компьютером, особенно большое превышение над данными контрольной группы наблюдается в уровне донозологических, преморбидных состояний. Возможно, целесообразно ввести понятие "компьютерного синдрома" для типичного симптомокомплекса пользователей ВДТ, куда в первую очередь вошли бы зрительные, неврологические нарушения: болевые ощущения в глазах, затруднение рефракции, воспалительные изменения наружных отделов глаза, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. Для полного научного обоснования этого понятия желательно провести дополнительные исследования.

Таблица 3. Взаимосвязь некоторых факторов образа жизни служащих исследуемой совокупности с интегральными оценками их состояния здоровья и самочувствия по данным корреляционного анализа (корреляция рангов по Спирмену т). /* отмечены случаи при р>0,05.

Факторы образа жизни Состояние здоровья т; Самочувствие т

I. Работа с ВДТ. 0,09 -0,32*

2. Качество дисплея. -0,08 0,22*

3. Нервно-психическое перянапря-жение (подверженность стрессу). -0,34* -0,41*

4. Достаточный отдых. 0,21* 0,25*

5. Физическая активность. 0,25* 0,28*

6. Медицинская активность. 0,19* 0,22*

7. Хорошие отношения в семье. 0,11 0,25*

8. Курение. -0,19* -0,22*

9. Негативная оценка собственному образу жизни с точки зрения влияния на здоровье. 0,26* 0,20*

Материалы нашей работы доказывают, что на предприятиях, послуживших базой для нашего исследования, принимается мало мер для профилактики нарушений здоровья, поддержания хорошего самочувствия и высокой работоспособности пользователей ВДТ, и почти полностью отсутствуют условия для этого: нет ответственных за подобную работу органов и лиц, ощущается крайний недостаток в материальных средствах и информации о проблеме, низка заинтересованность в проведении подобного рода мероприятий. Для того, чтобы выполнить указанные задачи наиболее эффективно, необходимо создать систему профилактической помощи и эргономической поддержки для пользователей ВДТ. .

Обоснование методов индивидуального подхода в проведении мер по профилактике нарушений здоровья было одной из задач нашей работы. Данные нашего исследования выявили, что для разных людей наиболее весомыми в побуждении к действиям, направленным на сохранение здоровья, оказываются различные причины, мотивы поведения. По материалам анкетирования несколько менее 10 % респондентов ничего не знают о проблеме влияния компьютера на здоровье, но при этом и не хотят знать, хотя естественно было бы ожидать беспокойства о собственном здоровье. Углубленное исследование этой группы показало, что ее составляют преимущественно мужчины, отдающие наивысший приоритет работе, и приносящие наибольшую пользу предприятию, которое, в свою очередь, должно быть особенно заинтересовано в их здоровье, высокой трудоспособности. При пропьнтительской гигиенической работе с этими людьми необходимо делать ставку на доказательство повышения эффективности и производительности труда при правильной организации работы с компьютером, демонстрировать конкретные примеры вспомогательных устройств, переодически вызывать на диспансерные осмотры.

Особого подхода к решению проблемы профилактики нарушений здоровья, требуют люди с повышенной подверженностью стрессу (преимущественно женщины среднего и старшего возраста, показатели здоровья которых хуже, чем в среднем по совокупности), склонные даже преувеличивать вред от общения с компьютером. Такие люди нуждаются в консультации психолога, им хорошо помогают посещения комнаты отдыха, психологической разгрузки, общеукрепляющие процедуры, они охотно прислушиваются к рекомендациям врачей.

Для молодых людей имеет большое значение форма подачи материала о гигиенических аспектах работы с ВДТ, которая должна быть им интересна. Проведенное нами на одном из базовых предприятий диагностическое исследование сотрудников с помощью медицинской компьютерной системы "Диакомс" вызвало большой интерес с их стороны, что доказывает перспективность создания и внедрения медицинских диагностических, тестовых компьютерных комплексов, позволяющих проводить исследование функционального состояния различных физиологических систем и параметров оператора прямо на рабочем м«сте, без привлечения врачей-специалистов, делает этот процесс увлекательным для обследуемого пользователя ЭВМ.

Рекомендации по предотвращению нарушений здоровья пользователей ВДТ были оформлены в виде компьютерной программы для 1ВМ-совме-стимых компьютеров, написанной на языке "С". Преимущество такой формы внедрения - возможность довести эти сведения непосредственно до каждого рабочего места пользователя ВДТ и в любой момент воспользоваться ими, быстрое и неограниченное тиражирование, хорошее графическое оформление. Разработанная автором программа "Компьютер и здоровье" содержит необходимую для работающих с ВДТ информацию о правильном оснащении рабочего места, режиме труда, возможных неблагоприятных последствиях общения с компьютером для здоровья и способах их устранения. Приведены комплексы упражнений для снятия зрительного и нервно-мышечного перенапряжения, некоторые упражнения человек может выполнять, не отходя от дисплея, который в данном случае из потенциально вредного орудия производства превращается в "гимнастический тренажер" для зрительных функций.

Данные нашей работы показали, что для успешного функционирования системы оказания лечебно-профилактической помощи пользователям ВДТ на предприятии необходима координация работы ее звеньев; эту задачу могут с успехом выполнять 1-2 человека, желательно специалисты по гигиене, психологии труда, эргономике. Соответствующие должности можно предусмотреть в штате медико-санитарной части предприятий.

ВЫВОДЫ

Т. Проведенное по разработанной программе и методике исследование позволило дать социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья, образа и условий жизни, рабочей среды пользователей ВДТ *из исс.п"ЛУ«мой совокупности служащих, изучить систему оказания им медицинской помощи, выявить факторную обусловленность состояния зд<лр'ч<ьч изученного контингента и на этой основе разработать практические рекомендации по профилактике нарушений здоровья и СОХр'И^НИЫ ВЫСОКОЙ ТруДОСПОСОбНОСТИ СЛУ*Я!",Ч'< ' ИССЛ"ДУ''МОП

совокупности.

?.. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди исследованной совокупности служащих составила в среднем 85 случаев и 9Я£ дней на 100 работающих в год, что несколько ниже отраслевых и средних по Москве показателей благодаря относительно более благоприятным условиям труда и образу жизни членов исследованной совокупности по сравнению с аналогичными параметрами некоторых других трудовых коллективов. Однако истинная заболеваемость выше, так как в пулом ряде случаев имело место необращение заболевшего сотрудника за медицинской помощью в случае болезни. Целевой медицинский осмотр исследуемой группы служащих выявил также большой количество незарегистрированных хронических болезней терапевтического (хр. гастрит 63 % незарегистрированных случаев), неврологического (остеохондроз - 117. % незарегистрированных случаев), офтальмологического профиля (п.пефартит, конъюнктивит - 50-60 % незарегистрированных случаев).

3. Относительно более благоприятные параметры условий труда и образа жизни (в частности, низкий уровень алкоголизации) обусловили и низкие показатели травматизма в исследованной совокупности служащих - менее 5 % трудопотерь. В остальном структура ЗВ.УТ характерна для городских служащих: более половины всех дней и случаев нетрудоспособности приходится на болезни оргянов дыхания (55 %),■ далее идут болезни нервной системы и органов чувств (9 %), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,5 %), системы кровообращения (7,5 %), органов пищеварения (7 %), мочеполовой системы (7 %).

4. В числе случаев и средней длительности случая заболеваемости с временной, утратой трудоспособности между служащими основной и

контрольной групп исследования практически нет различий. Однако негативное влияние работы с дисплеем отражается на уровне общей заболеваемости за счет вклада болезней, по поводу которых больничный лист не выдавался - в первую очередь патологии зрительного анализатора. Частота воспалительных заболеваний конъюнктивы и век и удельный вес астенопии у пользователей ВДТ более, чем в 2 раза превышают показатели служащих, не использующих дисплеи. 5. Интенсивность труда, неудобство рабочей позы из-за плохого оборудования рабочего места, необходимость длительной фиксации взгляда на экране монитора при работе с ВДТ негативно отражается на самочувствии служащих: число жалоб на состояние костно-мышечной системы и зрительного анализатора, общее утомление у них больше, чем у служащих, не использующих дисплей, в 1,5 - 2 раза. Выраженность общего и зрительного утомления зависит от качества дисплея - четкости и удобства представления информации. Полученные данные о повышенном числе определенных заболеваний и жалоб у пользователей ВДТ позволяет обосновать предложение по введению понятия "компьютерного синдрома" для обозначения этой группы нарушений здоровья.

р>. По данным корреляционного и пошагового регрессионного анализа ведущая роль в возникновении нарушений здоровья исследуемой группы служащих после демографических факторов (возраста и пола) принадлежит нервно-психическому перенапряжению, стрессу; это влияние более выражено у пользователей ВДТ. Продемонстрировано определяющее воздействие на здоровье ряда других факторов образа жизни: физической активности, наличия вредных привычек, медицинской активности.

7. Хотя исследованная совокупность служащих является относительно благополучной по ряду факторов образа и условий жизни по сравнению с трудовыми коллективами других профессиональных групп и образовательный ценз ее членов весьма высок, уровень их медицинской активности недостаточен: нередки несвоевременное обращение к врачу, самолечение (83,7 % случаев), невыполнение врачебных рекомендаций (83,3 % случаев), что, как показывает статистический анализ, отрицательно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии служащих.

3. Знания по гигиеническим и эргономическим аспектам работы с ВДТ крайне недостаточны как у самих пользователей дисплеев, так и у

наблюдающих их медицинских работников, членов администрации и профсоюзных комитетов базовых предприятий. Менее 10 % опрошенных указали, что знакомы с нормами и правилами работы с компьютером, информация по этому вопросу труднодоступна. Отсутствует понимание экономической эффективности грамотной, способствующей хорошему самочувствию сотрудников организации работы с компьютером, я. Анализ структуры исследованной совокупности служащих в отношении условий и образа жизни {в том числе медицинской активности), гигиенической грамотности, состояния здоровья и мотинон поведения, . их определяющих, позволит' предложить мм [• >дич!'ские подходы к выработке практических рекомендаций по профпл-жтике заболеваний и поддержанию хорошего самочувствия лиц, работающих о ВДТ, с учетом их индивидуальных особенностей. ТО. Разработанная и апробированная программа для ТВМ-совместимых компьюгерои "Компьютер и здоровье" содержит необходимые сведения о гигинпических аспектах работы с ВДТ, практические рекомендации по р»кчму трудя и оборудованию рабочей среды пользователя и является 1 »•'••" м; тц-| н< >й Ф'Ч 'Г/кнг1 вне ярения аналогичны"«' мат^риялоь, ..., ,„■,_,...,, „,нмч".ч.1 ^¡.фирмацию непосредственно до рабочего места

• Г' П'.-.чь;;у поденных программ свидетельствует возможность ■'и.;:р. я' и^огр^чич^нного и дешевого тиражирования и хорошее

I р'-)фп я>"ч<| < ч)рм.цк кие.

II. Чя оаз^вых для наш«го исследования предприятиях отсутствует

• чи'Тим.ч обеспечения гигиенически обоснованной организации труда с ВДТ и >'н звенья: нет ответственных за эту работу лиц или органов, не созданы необходимые условия для выполнения санитарных норм для пользователей ВДТ, крайне недостаточны материальные средства и оборудование для соблюдения эргономических требований, у администрации, медицинских работников и части пользователей ВДТ низка заинтересованность в выполнении мер по профилактике заболеваний и поддержанию хорошего самочувствия людей, работающих о дисплеями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Т. Организовать обучение лиц, работающих с ВДТ, наблюдающих их медицинских работников и представителей администрации предприятий по вопросам профилактики нарушений здоровья пользователей компьютеров с учетом их роли в проведении этой работы. Издавать справочные и учебные пособия по теме предотвращения заболеваний и

сохранения хорошего самочувствия лиц, работающих с компьютером с ориентацией на конкретных специалистов и определенные группы пользователей ВДТ.

2. Вести работы по разработке и внедрению компьютерных программ и диагностических тестовых систем на основе вычислительной техники для использования на рабочем месте человека-оператора с целью диагностики его функционального состояния. Рекомендовать широкое внедрение разработанной программы "Компьютер и здоровье" во все учреждения и организации, эксплуатирующие. ВДТ. Наладить выпуск специального оборудования для рабочего места пользователя ВДТ и оснащение им предприятий и организаций.

3. Рекомендовать предприятиям организовать систему оказания профилактической и лечебной помощи людям, работающим с ВДТ, с целью предотвращения их заболеваний и сохранения хорошего самочувствия, создавать для этого материальные условия и готовить кадры; проводить периодические диспансерные обследования сотрудников врачами-офтальмологами, терапевтами, невропатологами. Рекомендовать выделять специальную ставку или дополнительную оплату для координатора функционирования системы - специалиста по вопросам гигиены труда, эргономике, поощрять и премировать активных участников этой работы.

4. Считать приоритетными направлениями исследований по проблеме влияния общения с ВДТ на здоровье человека работы по изучению этиологии и патогенеза возможных нарушений и комплексные исследования здоровья данного контингента. Рекомендовать медицинским учреждениям предприятий, эксплуатирующих значительное число рабочих мест с ВДТ, собирать и анализировать данные о диспансеризации и целевых врачебных осмотрах пользователей ВДТ и их жалобах.

5. Вести работу по профилактике нарушений здоровья пользователей ВДТ с учетом индивидуального подхода к особенностям конкретного работника, его интересов и мотиваций. Для этого формировать контингента сотрудников, нуждающихся в применении определенных методов и процедур при проведении этой работы, на основе медицинских данных, сведений об условиях и образе жизни, характерологических свойств личности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Т. Пр< >Филактика заболеваний при работе с персональными компьютерами. - В сб. "Экономика, экология, здоровье". - Ижевск, Т99Т, г: Т03-ТП4.

Г'ппннии проспим охраны здоровья пользователей видеодисплейных терминалов в экономически развитых странах. - В сб. "Актуальные ¡.опросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество". -- Москва, 199?., с 60-6Т.

3. Основы управления и АСУ в здравоохранении.(Методические рекомендации) - Москва-Луганск, 1991, с 2-15 (в соавт.).

4. Рекомендации по углубленному анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности, организации медико-психологической и Физической реабилитации рабочих плавучих буровых установок, занятых освоением континентального шельфа в экстремальных условиях акватории вахтовым методом труда.- Москва, 1992, 47 стр. (в (ЮЭН'Т). '

Тиряж 100 экземпляров