Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами - тема автореферата по медицине
Алексеев, Олег Георгиевич Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Олег Георгиевич :: 2010 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние факторов производственной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами на здоровье человека.

1.2 Менструальная функция как интегральный показатель женского репродуктивного здоровья и ее регуляция в норме и при воздействии вредных факторов производственной среды.

1.3 Пути профилактики нарушений репродуктивного здоровья, вызванных воздействием вредных производственных факторов.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 Л Общая характеристика исследования.

2.2 Исследование анамнеза.

2.3 Критерии включения и исключения из исследования.

2.4 Характеристика общего обследования.

2.5 Характеристика специального (гинекологического) обследования.

2.6 Дополнительные методы исследования.

2.6.1 Методы инструментальной диагностики.

2.6.2 Методы лабораторной диагностики.

2.7 Статистическая обработка данных и методы доказательной медицины.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Результаты исследования анамнеза.

3.1.1 Характеристика анамнеза жизни.

3.1.2 Характеристика акушерско-гинекологического анамнеза.

3.2 Результаты общего обследования.

3.3 Результаты специального (гинекологического) обследования.

3.3.1 Характеристика внешних параметров менструального цикла.

3.3.2 Особенности нарушений менструального цикла у женщин основной группы.

3.3.3 Данные гинекологического осмотра.

3.3.4 Результаты функциональных тестов.

3.4 Данные дополнительных методов исследования.

3.4.1 Результаты эхографического исследования.

3.4.2 Результаты лабораторной диагностики.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Алексеев, Олег Георгиевич, автореферат

Актуальность темы исследования

Изучение и охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, которое определяет в последующем состояние здоровья всего населения и его демографическую характеристику, является ведущим направлением развития медицинской науки и программ здравоохранения во многих странах мира [5, 14, 62, 116]. В условиях, когда уровень смертности в нашей стране превышает рождаемость, указанный аспект является и важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность [33, 37]. Это подтверждается принятием в 2000г. «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России». Приоритетный национальный проект «Здоровье», одобренный Президентом и Правительством Российской Федерации в 2005г., и реализуемый в настоящее время во всех регионах страны, также уделяет особое внимание данному вопросу.

Как отмечено в совместном решении Коллегии Минздрава России, Минтруда России и Минобразования России от 11.04.2000г. №7, на состояние здоровья населения репродуктивного возраста, особенно женской его половины, наиболее значительное влияние оказывают условия труда [33, 44, 86, 90]. Данные отечественной и зарубежной научной литературы также свидетельствуют о специфическом влиянии на женский организм многих факторов профессиональной деятельности [11, 39, 42, 121, 142]. Актуальность проблемы для нашей страны подчеркивает высокая занятость женщин на производстве — 30-50%, не имеющая тенденции к снижению [44, 115]. Следует признать, что значительная часть женского населения не представляет себя вне работы. Большинство работающих женщин считает свою профессиональную деятельность основой независимого и равного положения с мужчиной, повышающей их престиж в семье [3, 127, 147, 160].

Интенсивная динамика жизни постиндустриального общества, ускорение общественно-экономических перемен в нашей стране усиливают влияние факторов производственной среды на состояние женского здоровья [1, 115, 118]. В последние годы во всем мире, в том числе и в России, состоялось широкое внедрение компьютерной техники во всех областях производства, а также в сфере обслуживания, образования и на бытовом уровне [23, 51, 63]. Характерной особенностью «компьютеризации» современного общества является высокий, и все более возрастающий удельный вес женщин репродуктивного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами [11, 24, 160]. Однако современная компьютерная техника кроме функционального удобства может нести и опасность для здоровья работающего. Человек подвергается влиянию целого комплекса факторов, которые формируются интенсивной информационной нагрузкой и факторами среды, связанными с длительной работой в неудобном функциональном положении, в непосредственной близости от источников электромагнитного излучения и статического электричества [36, 52, 55, 144]. Влияние этого комплекса на психосоматическое здоровье интенсивно изучается во многих странах мира. Полученные результаты обсуждаются на национальных и международных конгрессах и конференциях [13, 40, 59, 92].

С другой стороны, в современной научной медицинской литературе не достаточно широко представлены исследования, посвященные оценке влияния компьютерной техники на репродуктивное здоровье человека [1, 72, 80]. В частности, практически отсутствуют сведения о воздействии факторов, возникающих при работе с персональными электронно-вычислительными машинами на функциональное состояние репродуктивной системы женщин фертильного возраста вне периодов беременности и лактации, то есть на менструальную функцию [100, 117]. Стабильная менструальная функция свидетельствует о физическом и психологическом благополучии женщины, сбалансированности процессов нервной и гуморальной регуляции ее репродуктивной системы, готовности женского организма к зачатию и деторождению [28, 29, 43]. Расстройства менструальной функции при воздействии факторов производственной среды формируются в результате поражения одного или нескольких звеньев сложной пятиуровневой системы нейрогуморальной регуляции женской репродуктивной системы и являются причиной многочисленных внешних нарушений, вплоть до бесплодия [27, 46, 73, 94, 97].

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению вопросов влияния факторов работы с персональными электронно-вычислительными машинами на менструальную функцию женщин репродуктивного возраста и выполнено в процессе работы сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ над комплексной темой «адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (номер госрегистрации — 012100405622).

Цель исследования

Изучение состояния менструальной функции и разработка программы профилактики ее нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Задачи исследования

1. Изучить состояние внешних параметров менструального цикла и оценить риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

2. Проанализировать состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и определить факторы риска ее нарушений, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

3. Оценить адаптационные возможности системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции у женщин фертильного возраста в зависимости от стажа работы с персональными электронно-вычислительными машинами.

4. На основании результатов исследования разработать программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обосновать ее эффективность.

Научная новизна исследования

Изучено состояние внешних параметров менструального цикла и показан циклический, сочетанный характер их нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Выявлен высокий риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Изучено состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и описан гормональный дисбаланс, лежащий в основе нарушений менструального цикла у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Определены факторы риска нарушений менструальной функции, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Установлены сроки развития острой дезадаптации и декомпенсации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под влиянием неблагоприятных факторов работы с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Разработана программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обоснована ее эффективность.

Практическая значимость работы

Реализованная в работе схема исследования состояния менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, может быть использована в системе периодических медицинских осмотров данного контингента лиц.

По результатам диссертационного исследования разработана патогенетически обоснованная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, рекомендованная к применению в учреждениях акушерско-гинекологического профиля.

Разработанный «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» может быть использован при проведении гинекологических осмотров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Женщины фертильного возраста, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами, имеют более высокий риск развития расстройств менструальной функции по сравнению с женщинами, не подверженными воздействию указанных факторов профессиональной деятельности, у них развиваются циклические, преимущественно сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла.

2. При длительном воздействии факторов профессиональной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста развивается срыв адаптации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции в виде угнетения гипоталамо-гипофизарно-яичникового звена, приводящий к расстройствам менструального цикла. 3. Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, снижает риск развития соответствующих нарушений и купирует их проявления.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Оптимизация забора материала при проведении гинекологических осмотров с помощью «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную модель №80330 от 10.02.2009) внедрена в практику работы отделения №14 — оперативной гинекологии и №19 - септической гинекологии ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» г.о. Самара.

Программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, внедрена в практику работы поликлинического отделения первой Самарской частной клиники.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами и ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2007), 4-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в клинических обследованиях женщин контрольной и основной групп и проводил клинико-статистический анализ медицинской документации. Автором разработаны «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки», а также программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель, 1 . удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 193 источника, из них 134 отечественных и 59 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами"

ВЫВОДЫ

1. У женщин фертильного возраста, чья профессиональная деятельность связана с ПЭВМ, расстройства менструального цикла развиваются в 59,8% случаев, имеют циклический характер, с преобладанием сочетанных нарушений (76%) внешних параметров цикла. При этом риск нарушений менструальной функции увеличивается в 19,7 раз по сравнению с женщинами, не подверженными воздействию неблагоприятных факторов работы с ПЭВМ (р<0,05).

2. Клинико-нозологической основой нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, является гипоталамическая дисфункция, основным (94%) клиническим проявлением - гипоменструальный синдром, развивающийся при этом гормональный дисбаланс, лежит в основе расстройств менструального цикла. Указанные нарушения формируются под влиянием неспецифических факторов риска работы с ПЭВМ — повышенной информационной и эмоциональной нагрузки, стресса и гиподинамии.

3. Экспрессивность расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, наиболее выражена при стаже работы 0-4 года (до 71,4%) и свыше 8 лет (до 100%), что обусловлено развитием, в указанные сроки, фаз острой дезадаптации и декомпенсации в динамической системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под воздействием неблагоприятных факторов производственной среды.

4. Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции в полной мере способствует предупреждению соответствующих расстройств и в 44,7% случаев купирует уже имеющиеся нарушения. Эффективность коррекции нарушений менструальной функции максимальна при стаже работы 4-8 лет (91,7%) и минимальна - при стаже более 8 лет (36,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинских осмотров у женщин фертильного возраста, планирующих работать с ПЭВМ, и профилактических осмотров у женщин фертильного возраста, чья профессиональная деятельность связана с ПЭВМ, целесообразно применение современных методов инструментальной (УЗИ малого таза) и лабораторной (тесты функциональной диагностики, определение уровней ФСГ, ПРЛ, ТТГ) диагностики с целью выявления противопоказаний к трудоустройству и максимально раннего выявления нарушений менструальной функции, вызванных воздействием производственных факторов.

2. У женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, необходимо устанавливать регламентированные перерывы продолжительностью 15 минут через каждый час работы, с выполнением комплекса физических упражнений в течение перерыва, с целью уменьшения интенсивности воздействия таких неблагоприятных факторов профессиональной деятельности с ПЭВМ, как повышенная информационная нагрузка, стресс и гиподинамия, являющихся патогенетической основой расстройств менструальной функции.

3. У женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, при отсутствии нарушений менструальной функции необходимо проведение медикаментозной профилактики (прием токоферола ацетата, фолиевой, глутаминовой и аскорбиновой кислот курсами каждые 6 месяцев), а при менструальной дисфункции — медикаментозной коррекции, заключающейся в назначении гиперицина, токоферола ацетата, фолиевой, глутаминовой и аскорбиновой кислот, а также физиолечения в виде сеансов магнитотерапии, гальванотерапии и гинекологического массажа.

4. Женщинам фертильного возраста, работающим с ПЭВМ и планирующим беременность, рекомендуется назначение препаратов с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки (дидрогестерон) с целью увеличения вероятности успешной имплантации и снижения риска самопроизвольного аборта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами

На правах рукописи

Алексеев Олег Георгиевич

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РАБОТАЮЩИХ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИМАШИНАМИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

1 АПР 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2010

004600456

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Филиппова Татьяна Юрьевна

Целкович Людмила Савельевна Сивочалова Ольга Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится <(2Л~» Оил^з-АЯ 2010г. в!0 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д. 171).

Автореферат разослан «'?£)» чМСк^яи 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета </

доктор медицинских наук, профессор /у^^/ Е.С. Гасилина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Изучение и охрана здоровья женщин репродуктивного возраста является ведущим направлением государственной политики, что подтверждается принятием в 2000г. «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» (Карахалис Л.Ю., 2007; Линева О.И. и соавт., 2008). Приоритетный национальный проект «Здоровье», одобренный Президентом и Правительством Российской Федерации в 2005г., и реализуемый в настоящее время во всех регионах страны, также уделяет особое внимание данному вопросу (Колоколина В.Ф. и соавт., 2007).

Как отмечено в совместном решении Коллегии Минздрава, Минтруда и Минобразования Российской Федерации от 11.04.2000г. №7, на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста наиболее значительное влияние оказывают условия труда (Клебанов Р.Д., 2008). Актуальность проблемы для нашей страны подчеркивает высокая занятость женщин на производстве -30-50%, не имеющая тенденции к снижению (Сивочалова О.В. и соавт., 2006). Интенсивная динамика жизни постиндустриального общества усиливает влияние факторов производственной среды на состояние женского здоровья (Филиппова Т.Ю. и соавт., 2008; Archer D.F., 2006). В последние годы во всем мире, в том числе и в России, состоялось широкое внедрение компьютерной техники во всех областях производства (Бичелдей Е.П. и соавт., 2003; Беляров Ю.А. и соавт., 2009), что привело к возрастанию удельного веса женщин репродуктивного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами (Фатхутдинова Л.М. и соавт., 2003; Ржаницына Л.С. 2007). Однако современная компьютерная техника кроме функционального удобства может представлять определенную опасность для здоровья пользователя. Человек подвергается воздействию целого комплекса факторов, которые формируются интенсивной информационной нагрузкой и факторами среды, связанными с длительной работой в неудобном функциональном положении, в непосредственной близости от источников электромагнитного излучения и статического электричества (Бабенко О.В. и соавт., 2002; Большакова В.А. 2005). Влияние этого комплекса на психосоматическое здоровье интенсивно

изучается во многих странах мира (Лаврик Н.С. и соавт., 2004; Zheng Y. et al., 2008). С другой стороны, в современной научной медицинской литературе не достаточно широко представлены исследования, посвященные оценке влияния компьютерной техники на репродуктивное здоровье человека (Сивочалова О.В. и соавт., 2008; Choudhary S.B. et al., 2006). Практически отсутствуют сведения о воздействии факторов, возникающих при работе с персональными электронно-вычислительными машинами, на функциональное состояние репродуктивной системы женщин фертильного возраста вне периодов беременности и лактации, то есть на менструальную функцию (Артымук Н.В., 2003; Cosgrove L. et al., 2003), которая является интегральным показателем здоровья женщины в целом и его репродуктивной составляющей в частности (Лихачев В.К. 2007; Школьникова Л.Е., 2008). Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения настоящей работы, входящей в план научно-исследовательской работы университета, а именно в комплексную тему «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (номер госрегистрации - 012100405622).

Цель исследования

Изучение состояния менструальной функции и разработка программы профилактики ее нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Задачи исследования

1. Изучить состояние внешних параметров менструального цикла и оценил, риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

2. Проанализировать состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и определить факторы риска ее нарушений, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

3. Оценить адаптационные возможности системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции у женщин фертильного возраста в

зависимости от стажа работы с персональными электронно-вычислительными машинами.

4. На основании результатов исследования разработать программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обосновать ее эффективность. Научная новизна исследования

Изучено состояние внешних параметров менструального цикла и показан циклический, сочетанный характер их нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Выявлен высокий риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Изучено состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и описан гормональный дисбаланс, лежащий в основе нарушений менструального цикла у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Определены факторы риска нарушений менструальной функции, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Установлены сроки развития острой дезадаптации и декомпенсации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под влиянием неблагоприятных факторов работы с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Разработана программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обоснована ее эффективность.

Практическая значимость работы

Реализованная в работе схема исследования состояния менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными

электронно-вычислительными машинами, может быть использована в системе периодических медицинских осмотров данного контингента лиц.

По результатам диссертационного исследования разработана патогенетически обоснованная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, рекомендованная к применению в учреждениях акушерско-гинекологического профиля.

Разработанный «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» может быть использован при проведении гинекологических осмотров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Женщины фертильного возраста, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами, имеют более высокий риск развития расстройств менструальной функции по сравнению с женщинами, не подверженными воздействию указанных факторов профессиональной деятельности, у них развиваются циклические, преимущественно сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла.

2. При длительном воздействии факторов профессиональной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста развивается срыв адаптации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции в виде угнетения гипоталамо-гипофизарно-яичникового звена, приводящий к расстройствам менструального цикла.

3. Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, снижает риск развития соответствующих нарушений и купирует их проявления.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Оптимизация забора материала при проведении гинекологических осмотров с помощью «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную

модель №80330 от 10.02.2009) внедрена в практику работы отделения №14 -оперативной гинекологии и №19 - септической гинекологии ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» г.о. Самара.

Программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, внедрена в практику работы поликлинического отделения первой Самарской частной клиники.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами и ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального' агентства по здравоохранению и социальному развитию», что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2007), 4-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в клинических обследованиях женщин контрольной и основной ipynn и проводил клинико-статистический анализ медицинской документации. Автором разработаны «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки», а также программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 193 источника, из них 134 отечественных и 59 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы и объем исследования

В основу работы положены результаты обследования и наблюдения 221 женщины раннего фертильного возраста (21-30 лет), проходившей медицинские и профилактические осмотры на базе поликлинического отделения первой Самарской частной клиники в период с 2003 по 2008гт.

Для оценки изменений менструальной функции (МФ), возникающих под влиянием факторов работы с ПЭВМ, все женщины были разделены на две группы. Контрольную группу (109 человек) составили женщины, не занятые на производстве и не использующие ПЭВМ в быту. В основную группу (112 человек) вошли женщины, чья профессиональная деятельность заключалась в работе с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) - сотрудницы инженерных отделов, бухгалтерий, информационно-вычислительных центров и кассовых залов. У всех женщин основной группы режим и производственные условия работы с ПЭВМ соответствовали санитарно-гигиеническим правилам и нормам, а именно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» от 30.05.2003г, что подтверждалось актами санитарно-эпидемиологического обследования, а также санитарно-эпидемиологическими заключениями.

При выполнении работы использовали классическую двухуровневую схему обследования. Первый или скрининговый уровень заключался в изучении данных анамнеза, на основании которых производили отбор женщин для участия в исследовании и формировали группы сравнения. На следующем уровне (объективизации) проводили общее и специальное (гинекологическое) обследование, применяли инструментальные и

лабораторные методы диагностики. Данный этап позволял достоверно выявлять нарушения менструальной функции, изучать их характер и степень выраженности.

По результатам проведенного исследования разрабатывали программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин, чья профессиональная деятельность связана с работой с ПЭВМ (таблица 1).

Таблица 1

Дизайн исследования

Изучение анамнестических данных включало в себя общую и специальную части. В первом случае мы изучали анамнез жизни женщин, во втором - акушерско-гинекологический анамнез. Общее обследование заключалось в изучении жалоб, проведении осмотра и полного физикального обследования, включающего пальпацию молочных желез. Особое внимание уделяли соответствию вторичных половых признаков полу и возрасту. Гинекологическое обследование заключалось в оценке внешних параметров менструального цикла и гинекологическом осмотре участниц исследования, который дополняли тестами функциональной диагностики, а именно изучением свойств цервикальной слизи (симптом «зрачка», «папоротника», натяжение слизевой нити), измерением базальной температуры, кольпоцитологическим исследованием («гормональное зеркало»). Забор и последующее исследование клеточного материала производили с помощью

разработанного на кафедре акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную модель №80330 от 10.02.2009). Данный инструмент представляет собой усовершенствованный цитологический шпатель и выполнен из светопрозрачного, биологически и химически инертного полимерного материала.

Комплекс инструментальных диагностических приемов включал в себя ультразвуковое исследование внутренних половых органов с оценкой функционального состояния эндометрия и яичников (ультразвуковой сканнер «Aloka SSD - 3500 Prosound», Япония). Комплекс лабораторных диагностических приемов состоял из общей и специальной части. В первом случае выполняли общеклинические исследования. Специальная часть лабораторной диагностики заключались в определении содержания в плазме крови фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (ПРЛ) и тиреотропного гормона (ТТГ)- Определение концентрации гормонов проводили методом иммунохемилюминесцентного анализа (иммунохемилюминесцентный анализатор «1MMULITE-2000», США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ «STATISTICА 6» и «Microsoft Excel 2003». Использовали параметрические (критерий t-Стьюдента) и непараметрические (критерий ^-Пирсона) методы анализа. Различие между величинами считали статистически достоверными при вероятности ошибки менее 5% (р<0,05). Также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины, а именно отношение шансов (Котельников Г.П., Шпигель А.С. 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты общего осмотра и обследования свидетельствовали о том, что у всех участниц исследования органы и системы органов находились в пределах нормы. Среднее значение индекса массы тела в контрольной группе составило 23,01±0,20 в основной группе - 23,42±0,19 с индивидуальными колебаниями в пределах от 18,4 до 27,0. Вторичные половые признаки у всех

женщин соответствовали полу и возрасту. Признаков гирсутизма в группах не выявлено.

При сохранении цикличности менструального цикла у женщин основной группы по сравнению с группой контроля была достоверно увеличена продолжительность менструального цикла - 30,51 + 0,28 и 28,03+0,11 суток соответственно (р<0,001) и снижена длительность менструального кровотечения - 2,80±0,14 и 4,08±0,06 суток (р<0,001). Также, в основной группе было достоверно больше женщин с кровопотерей менее 40 мл. - 56 против 0 (р<0,001). В то время как в контрольной группе у женщин не отмечали нарушений менструального цикла, в основной группе было выявлено 126 эпизодов нарушений менструального цикла у 67 женщин (таблица 2). Рассчитав отношение шансов, мы получим, что шансы развития нарушений менструальной функции у женщин, работающих с ПЭВМ, будут выше в 19,7 раз (р<0,05). Диагностированные нарушения менструального цикла встречались у женщин основной группы как изолированно, так и сочетано. Преобладали сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла (76% против 24%) в виде комплекса из двух и даже трех симптомов.

Таблица 2

Характер нарушений менструального цикла в основной группе

Структурный показатель Форма нарушения п

Гипоменструальный синдром Опсоменорея 12

Гипоменорея 49

Олигоменорея 56

Гиперменструальный синдром Пройоменорея 3

Гиперменорея 3

Полименорея 3

Всего эпизодов нарушений менструального цикла 126

Изучение экспрессивности расстройств менструального цикла в зависимости от стажа профессиональной деятельности позволило оценить компенсационный потенциал репродуктивной системы женского организма при воздействии на нее производственных факторов, связанных с работой с ПЭВМ. В итоге, при стаже профессиональной деятельности от 0 до 4 лет

нарушения менструального цикла развивались у 68,8% женщин (33 из 48); от 4 до 8 лет - у 30% (12 из 40); более 8 лет - у 91,7% женщин (22 из 24).

Гинекологический осмотр женщин в обеих группах не выявил патологических изменений со стороны наружных и внутренних половых органов. Результаты функциональных тестов в группах были следующие. Изменение свойств цервикальной слизи в течение менструального цикла отражено в таблицах 3-5.

Таблица 3

Характеристика симптома «зрачка» в сравнении (уС) по группам

Группа Тест Дни менструального цикла

1-6 7-8 9-12 13-15 16-17 18-19 20-28

- 107 1 0 0 0 0 108

Контроль + 2 105 3 0 0 107 1

++ 0 3 106 1 108 2 0

+-Н- 0 0 0 108 1 0 0

- 107 24 4 0 5 23 108

Основная + 4 86 57 36 58 84 4

++ 1 2 49 73 46 4 0

+++ 0 0 2 48 3 1 0

Достоверность различия р>0,05 р<0,01 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,01 {¿0,05

Таблица 4

Характеристика симптома «папоротника» в сравнении (х2) по группам

Группа Тест 1 ни менструального цикла

1-6 7-8 9-12 13-15 16-17 18-19 20-28

Контроль - 107 1 0 0 0 0 108

+ 2 105 3 0 0 107 1

-н- 0 3 106 1 108 2 0

+++ 0 0 0 108 1 0 0

Основаня - 107 23 3 0 4 21 107

+ 5 86 55 37 57 86 4

++ 0 3 52 71 48 4 1

+++ 0 0 2 49 3 1 0

Достоверность различия р>0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р>0,05

Таблица 5

Длина натяжения цервикальной слизи у женщин в группах

Дни цикла Контрольная группа Основная группа

1-7 2,31 ±0,12 1,98±0,10*

8-11 5,42±0,19 4,33±0,16***

12-15 9,96±0,23 7,09±0,26***

16-19 4,01±0,22 2,99±0,23**

20-23 1,12±0,14 0,43±0,16**

24-28 0 0

* - р<0,05; ** - р<0,005; *** - р<0,001

Результаты измерений базальной температуры приведены в таблице 6.

Таблица 6

Колебания базальной температуры у женщин в группах

Дни цикла Контрольная группа Основная группа

1-7 36,60±0,21 36,63±0,21

8-12 36,71±0,10 36,89±0,14

13-14 36,42±0,13 36,65±0,20

15 37,15±0,22 36,43±0,12**

16-19 37,20±0,17 37,18±0,16

20-26 37,20±0,19 37,04±0,17*

27-28 36,72±0,22 36,70±0,21

*-р<0,05;**-р<0,01;

Результаты кольпоцитологического исследования были следующие. В таблице 7 показана динамка индекса созревания.

Таблица 7

Динамика индекса созревания в группах

Дни МЦ Группа Парабазальные клетки Промежуточные клетки Поверхностные клетки

5-9 КГ единичные 80,2±2,9 20,0±1,4

ОГ единичные 83,1±2,2 17,0±1,5

10-13 КГ 0 60,0±2,7 40,1±2,1

ОГ единичные 74,1±2,7*** 26,6±2,2***

14-15 КГ 0 15,1±2,1 85,3±2,3

ОГ"1 единичные 39Д±2,9*** 61,1±2,3***

16-20 КГ 0 60,5±2^ 39,5±2,3

ОГ единичные 76,5±2,1*** 23,4±2,8***

21-23 КГ 0 80,4±2,3 20,0±2,9

ОГ единичные 86,3±2,1* 14,2±2,0*

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Динамика индексов (кариопикнотического - КПИ, эозинофильного -ЭИ), характеризующих эстрогенную стимуляцию, приведена в таблице 8.

Таблица 8

Динамика КПИ и ЭИ в группах

Дни цикла Группа КПИ ЭИ

5-9 Контроль 15,3±2,1 10,6+1,9

Основная 13,6+2,1 9,4+2,8

10-13 Контроль 30,7±2,6 25,7+1,1

Основная 19,5+2,8** 21,5+1,3*

14-15 Контроль 80,7+3,3 75,4+2,4

Основная 54,8+3,6*** 51,2+3,4***

16-20 Контроль 30,8+1,9 25,6+1,7

Основная 22,6+1,2*** 17,9+1,2***

21-23 Контроль 10,6+1,0 8,8+1,9

Основная 8,8+1,9 7,3+1,5

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Динамика индексов, характеризующих прогестероновую стимуляцию, приведена в таблицах 9 и 10.

Таблица 9

Сравнение (х2) индекса складчатости в группах

Группа Дни менструального цикла

Тест 5-9 10-13 14-15 16-20 21-23

Контроль + 109 109 107 0 7

++ 0 0 2 10 100

+++ 0 0 0 99 2

Основная + 112 112 108 3 21

++ 0 0 4 56 85

+++ 0 0 0 50 3

Достоверность различия р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,001 р<0,01

Таблица 10

Сравнение (х2) индекса скученности в группах

Группа Тест Дни менструального цикла

5-9 10-13 14-15 16-20 21-23

+ 109 109 107 0 8

Контроль ++ 0 0 2 12 101

+++ 0 0 0 97 0

+ 112 112 109 3 25

Основная -н- 0 0 3 64 87

+++ 0 0 0 45 0

Достоверность различия р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,001 р<0,01

Таким образом, результаты функциональных тестов в контрольной группе свидетельствовали о физиологической менструальной функции. В основной группе результаты функциональных тестов свидетельствовали о сниженном эстрогенном и прогестероновом влиянии при сохранении двухфазности менструального цикла.

По результатам ультразвукового исследования сосудов малого таза и визуализации внутренних половых органов были определены параметры гемодинамики в артериях и венах матки и яичников (таблица 11).

Таблица 11

Скорость максимального кровотока в сосудах матки и яичников

Скорость (см/с)

Сосуды Контрольная группа Основная фуппа

Матка:

аМепт 30,98±2,25 31,02±2,71

у.^еппа 7,02±0,69 9,44±0,97*

Эндометрий:

а.га<иа1ц, а-эриаНз 12,53±0,95 12,36±0,86

Яичник:

а.оуалса 16,54±1,17 16,14±1,22

у.оуапса 6,13±0,89 8,73±0,98*

* - р<0,05

Ультразвуковое измерение объема гонад показало что в основной группе яичники были достоверно больше, чем в контрольной (р<0,05), хотя и не выходили при этом за границы нормальных значений. В контрольной группе объем левого яичника составил 8,06±0,43см3, правого - 8,11+0,41см3. Значимого различия между яичниками в объеме не выявлено (р>0,05). В основной группе объем левого яичника составил 9,35±0,50см3, правого -9,42+0,51см3. Значимого различия между левым и правым яичниками в объеме также не выявлено (р>0,05). Замедление венозного оттока по венам матки и яичников, а также относительное увеличение объема гонад у женщин основной группы обусловлены сидячим образом работы с ПЭВМ.

Положение и форма матки при ультразвуковом сканировании у всех женщин соответствовали таковыми при гинекологическом осмотре. Размеры матки у женщин в группах находились в пределах нормы и достоверно не отличались.

Динамика изменения толщины эндометрия в течение менструального цикла в сравнении по группам представлена в таблице 12.

Таблица 12

Динамика толщины эндометрия в сравнении по группам

День цикла Толщина эндометрия (мм.)

Контрольная группа Основная группа

1-2 0,71±0,08 0,53±0,04*

3-4 0,46±0,06 0,41±0,02

5-7 0,76±0,07 0,66±0,07*

8-10 0,90±0,02 0,83±0,02*

11-14 1,19±0,12 1,04±0,09*

15-18 1,45±0,13 1,31±0,Ю*

19-23 1,89±0,17 1,66±0,12*

24-27 1,60±0,10 1,48±0,09*

* - р<0,05;

Уменьшение толщины эндометрия у женщин основной группы служило косвенным признаком наличия у них недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.

Результаты функционального ультразвукового исследования яичников у женщин в группах приведены в таблице 13.

Таблица 13

Результаты функционального УЗИ яичников в группах

Признак Группа

Контрольная Основная

Число антральных фолликулов к 7 дню МЦ 8,22±0,11 6,05±0,08***

День (МЦ) появления доминантного фолликула 8,83±0,38 10,98±0,43***

Размеры доминантного фолликула к моменту овуляции (мм) 22,14±0,98 20,12±0,46*

Овуляция (день МЦ) 14,25±0,58 15,99±0,67*

День (МЦ) появления желтого тела 1б,34±1,12 20,25±0,96**

Размеры желтого тела в «фазу расцвета» (мм) 26,02±0,75 22,35±0,92**

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001;

С учетом сведений анамнеза, общего и гинекологического обследования, данных инструментальных методов исследования, результаты гормональной диагностики (таблица 14) свидетельствуют о том, что у женщин основной группы нарушения в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции локализуются на уровне гипоталамус -кора головного мозга (подкорковые центры) и носят функциональный характер.

Таблица 14

Содержание ФСГ, ПРЛ, ТТГ в сравнении по группам

Гормон Группа

Контрольная Основная

ФСГ(мМЕ/мл) 6,13±0,93 6,01 ±1,02

ПРЛ (нг/мл) 18,23±1,34 17,98±1,42

ТТГ (мкМЕ/мл) 2,28±0,97 2,12±1,02

Это состояние известно как гапоталамическая дисфункция, что отражено в «Международной статистической классификации болезней и

проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра» (шифр Е23.3). Этиологическим фактором гипоталам ической дисфункции у женщин основной группы явилось снижение качества жизни, обусловленное неспецифическими факторами работы с ПЭВМ - психологическим стрессом, повышенными информационными и эмоциональными нагрузками.

С учетом результатов исследования мы разработали программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин, работающих с ПЭВМ.

Важнейшим компонентом в системе предупреждения и коррекции нарушений менструальной функции у работающих женщин фертильного возраста является проведение медицинских осмотров перед приемом на работу и регулярных профилактических осмотров в дальнейшем. При проведении осмотров считаем обоснованным выполнение;

- ультразвуковой визуализация внутренних половых органов;

- ультразвуковой допплерографии и допплеровского картирования сосудов матки и яичников;

- ультразвукового мониторинга яичников и эндометрия в течение менструального цикла.

- определение уровней ФСГ, ПРЛ, ТТГ (прочих гормонов по показаниям).

Для предупреждения нарушений менструальной функции и при коррекции уже развившихся ее расстройств существенное значение принадлежит мерам первичной профилактики профессиональной патологии. В этом аспекте целесообразно внесение изменений в режим труда и отдыха работниц ПЭВМ посредством заключения коллективных трудовых договоров или введения на предприятиях локальных нормативных актов. Согласно требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и с учетом того, что основные нарушения менструальной функции обусловлены повышенной' информационной нагрузкой и стрессом, считаем необходимым использование 15-минутных перерывов после каждого часа работы с ПЭВМ. Во время перерывов, с целью профилактики соматических заболеваний, обусловленных работой с ПЭВМ, необходимо выполнение физической разминки.

Медикаментозная профилактика нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ должна включать в себя курсы витаминотерапии не реже одного раза в 6 месяцев по схеме:

- токоферола ацетат (30% раствор в капсулах по 0,2 мг.) - по 1 капсуле в

день в течение И дней;

- фолиевая кислота - по 0,02 г. 2-3 раза в день в течение 20-30 дней;

- глутаминовая кислота - по 0,25 г. 2-3 раза в день в течение 30 дней;

- аскорбиновая кислота - по 0,5 г/сутки 2-3 раза в день в течение 14 дней.

Наличие у 67 женщин (59,8%) основной группы нарушений

менструальной функции обуславливает необходимость проведения медикаментозной коррекции (таблица 15).

Таблица 15

Медикаментозная коррекция нарушений менструальной функции

Воздействие на центральную нервную систему:

Гиперицин по 0,3 мг. 3 раза в сутки. Курсы приема препарата по

4 недели с перерывами в 4 недели

Витаминотерапия:

- токоферол (30% раствор в капсулах по 0,2 мг.) - по 1 капсуле в день, фолиевая кислота - по 0,02 г. 2-3 раза, глутаминовая кислота - по 0,25 г. 2-3 раза в день, аскорбиновая кислота - по 1,0 г/сутки Физиолечение:

магнитотерапия, гальванотерапия рефлекторно-сегментарных зон по Щербаку (гальванический воротник и трусы по А.Е. Щербаку), гинекологический массаж

К предложенному комплексу мер для женщин, работающих с ПЭВМ и планирующих беременность, следует добавить гормональную терапию. С учетом достоверного снижения толщины эндометрия у данной категории работниц, необходимо назначение препаратов с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки (дидрогестерон по 10 мг 2-3 раза в день в фертильном цикле и до 16 недели беременности), для увеличения вероятности успешной имплантации и снижения риска самопроизвольного аборта.

Для оценки эффективности предложенной программы мы проводили повторный осмотр представительниц основной группы через 3, 6 и 12 месяцев после начала действия программы. С учетом того факта, что в основе нарушений менструальной функции, обусловленных факторами работы с ПЭВМ, лежат функциональные изменения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, были использованы следующие критерии эффективности лечебно-профилактических мероприятий:

1. при профилактической направленности - отсутствие развития нарушений менструального цикла у представительниц основной группы со стабильным циклом.

2. при реабилитации - восстановление нормального менструального цикла у представительниц основной группы с нарушенным циклом.

Итак, по результатам исследования, в основной группе было 45 женщин (40,2%) со стабильным менструальным циклом. Реализация профилактического аспекта программы позволила, в дальнейшем, в полной мере предотвратить у них развитие менструальной дисфункции, что подтверждалось отсутствием клинических проявлений нарушений внешних параметров менструального цикла во время повторных осмотров. В то же время, в основной группе было 67 женщин (59,8%) с нарушениями внешних параметров менструального цикла. После начала курса коррекционных мероприятий были получены следующие результаты: через три месяца осталось 38 (33,9%), а через шесть месяцев - лишь 30 представительниц основной группы (26,8%) с расстройствами менструального цикла. Различие в обоих случаях статистически значимо (р<0,001). Обследование, проведенное через год, показало аналогичные результаты. Таким образом, если принять количество женщин основной группы с нарушениями менструального цикла за 100%, то программа коррекции способствовала снижению частоты нарушений менструальной функции на 44,7%.

При оценке эффективности коррекционных мероприятий в зависимости от трудового стажа работниц были получены следующие данные. При стаже работы от 0 до 4 лет нарушения менструальной функции купировались у 18 женщин из 33 (54,5%); от 4 до 8 лет - у 11 из 12 (91,7%); более 8 лет - у 8 женщин из 22 (36,4%).

ВЫВОДЫ

1. У женщин фертильного возраста, чья профессиональная деятельность связана с ПЭВМ, расстройства менструального цикла развиваются в 59,8% случаев, имеют циклический характер, с преобладанием сочетанных нарушений (76%) внешних параметров цикла. Йри этом риск нарушений менструальной функции увеличивается в 19,7 раз по, сравнению с женщинами, не подверженными воздействию неблагоприятных факторов работы с ПЭВМ (р<0,05).

2. Клинико-нозологической основой нарушений менструальной функции у, женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, является гипоталамическая дисфункция, основным (94%) клиническим проявлением - гипоменструальный синдром, развивающийся при этом гормональный дисбаланс, лежит в основе расстройств менструального цикла. Указанные нарушения формируются под влиянием неспецифических факторов риска работы с ПЭВМ - повышенной-информационной и эмоциональной нагрузки, стресса и гиподинамии.

3. Экспрессивность расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, наиболее выражена при стаже работы 0-4 года (до 71,4%) и свыше 8 лет (до 100%), что обусловлено развитием, в указанные сроки, фаз острой дезадаптации и декомпенсации в динамической системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под воздействием неблагоприятных факторов производственной среды.

4. Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции в полной мере способствует предупреждению соответствующих расстройств и в 44,7% случаев купирует уже имеющиеся нарушения. Эффективность коррекции нарушений менструальной функции максимальна при стаже работы 4-8 лет (91,7%) и минимальна - при стаже более 8 лет (36,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинских осмотров у женщин фертильного возраста, планирующих работать с ПЭВМ, и профилактических осмотров у женщин фертильного возраста, чья профессиональная деятельность связана с

ПЭВМ, целесообразно применение современных методов инструментальной (УЗИ малого таза) и лабораторной (тесты функциональной диагностики, определение уровней ФСГ, ПРЛ, ТТГ) диагностики с целью выявления противопоказаний к трудоустройству и максимально раннего выявления нарушений менструальной функции, вызванных воздействием производственных факторов.

2. У женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, необходимо устанавливать регламентированные перерывы продолжительностью 15 минут через каждый час работы, с выполнением комплекса физических упражнений в течение перерыва, с целью уменьшения интенсивности воздействия таких неблагоприятных факторов профессиональной деятельности с ПЭВМ, как повышенная информационная нагрузка, стресс и гиподинамия, являющихся патогенетической основой расстройств менструальной функции.

3. У женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ, при отсутствии нарушений менструальной функции необходимо проведение медикаментозной профилактики (прием токоферола ацетата, фолиевой, глутаминовой и аскорбиновой кислот курсами каждые 6 месяцев), а при менструальной дисфункции - медикаментозной коррекции, заключающейся в назначении гиперицина, токоферола ацетата, фолиевой, глутаминовой и аскорбиновой кислот, а также физиолечения в виде сеансов магнитотерапии, гальванотерапии и гинекологического массажа.

4. Женщинам фертильного возраста, работающим с ПЭВМ и планирующим беременность, рекомендуется назначение препаратов с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки (дидрогестерон) с целью увеличения вероятности успешной имплантации и снижения риска самопроизвольного аборта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ:

1. Основные осложнения первой половины беременности у женщин, работающих с персональными компьютерами // Журнал «Вестник РГМУ». - Москва, 2006. - №2 (49). - С. 204-205.

2. Комплексный подход к охране репродуктивного здоровья женщин-работниц промышленных предприятий // Труды XI Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2006. - С. 277-280. (соавт. Филиппова Т.Ю., Лашкина A.A., Зязева Т.Г.).

3. Холистическая модель охраны репродуктивного здоровья И Журнал «Практическая медицина». - Казань, 2007. - №1 (16). - С. 29-32. (соавт. Линева О.И., Филиппова Т.Ю., Лашкина A.A.).

4. Эндокринные расстройства репродуктивной системы у женщин раннего фертильного возраста, работающих с персональными компьютерами // Сборник материалов юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 187. (соавт. Пачулина Н.Г.).

5. Комплексная модель охраны репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста - работниц промышленных предприятий // Труды межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2007». - Самара, 2007. - С. 27-32.

6. Изменения гормонального фона у молодых женщин при воздействии производственных факторов, связанных с работой с персональными компьютерами // Сборник XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2008. - С. 23- 24.

7. Влияние работы с персональным компьютером на эмоционально-вегетативный статус молодых женщин // Сборник трудов Всероссийской научной конференции «Фундаментальные основы физического, психического и социального здоровья». - Тамбов, 2008. - С. 16-17.

8. Коррекция нарушений менструальной функции у женщин, операторов персональных компьютеров И Сборник материалов IX конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, 2008. - С. 61-62.

9. Физиотерапия в лечении функциональных расстройств менструального цикла // В сборнике тезисов межрегиональной научно-практической конференции по вопросам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Серноводск, 2008. - С. 140-141. (соавт. Филиппова Т.Ю.).

Ю.Сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин в современном мегаполисе // Научно-практический журнал «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья». - Москва, 2008. -Т. 11, - №3. - С. 11 -14. (соавт. Филиппова Т.Ю., Лашкина A.A.).

11. Нарушения менструальной функции у женщин-операторов персонального компьютера // Научный журнал «Вестник НГУ». -Новосибирск, 2008. - Т.б. - Вып.1. - С. 45-48. (соавт. Филиппова Т.Ю.).

12. Компьютер и репродуктивное здоровье женщины // Сборник научных трудов «Охрана репродуктивного здоровья семьи: медико-организационные технологии XXI века». - Самара, 2008. - С. 368-370. (соавт. Филиппова Т.Ю.).

13. Кольпоцитологическая характеристика дисфункции гонад у женщин, работающих с персональными компьютерами П Журнал «Вестник РГМУ». - Москва, 2008. - №2 (61). - С. 147-148.

14. Оценка эффективности комплексной коррекции расстройств менструального цикла, развившихся под влиянием производственных факторов работы с ПЭВМ // Труды 4-го международного форума «Актуальные проблемы современной науки». - Самара, 2008. - 4.26. - С. 37-42. (соавт. Филиппова Т.Ю.).

Авторские свидетельства, патенты Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки. Патент на полезную модель №80330 от 10.02.2009 г. / Линева О.И., Филиппова Т.Ю., Алексеева М.М., ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Заявка 2008137497/22; Приоритет от 22.09.2008г. (Россия). Зарегистрировано 10.02.2009. Опубликовано 10.02.2009г. Бюллетень №4.

Рационализаторские предложения Усовершенствование инструментов для проведения защищенной браш-биопсии. Удостоверение на рационализаторское предложение №462 от 30.06.2005, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., Батаков В.Е., Куркина A.B.).

Подписано в печать 15.03.2010 Формат 21х 14,9

_Объем 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 211 Печать ризограф _

ИПО НОУ ВПО « Международный институт рынка» 443030, г. Самара, ул. Желябова, 21