Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров - тема автореферата по медицине
Кузьменко, Марина Алексеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Кузьменко, Марина Алексеевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Характеристика факторов производственной среды и трудового процесса пользователей персональных компьютеров.

1.2 Компьютерный зрительный синдром: распространенность, характеристика, современные представления об этиологии и патогенезе.

1.3 Характеристика нарушений со стороны зрительного анализатора у пользователей компьютеров.

1.4. Психофизиологический и соматический статус пользователей персональных компьютеров.

1.5. Роль состояния соединительной ткани и нарушение минерального обмена в развитии компьютерного зрительного синдрома и миопии.

Глава 2 ПОСТАНОВКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Постановка исследования.

2.2 Общая характеристика обследуемых групп.

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Гигиенические методы исследования.

2.3.2. Клинико-функциональные исследования.

2.3.3. Методы биохимических исследований.

2.3.4. Статистические методы обработки материала.

Глава 3 СОЦИАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИДС КОМПЬЮТЕРНЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ.

3.1 Социально- клиническая характеристика обследуемых

3.2. Санитарно-гигиенические условия труда на обследуемых предприятиях.

3.3 Социально-гигиеническая и клиническая характеристика пользователей компьютеров в группах наблюдения.

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ С КОМПЬЮТЕРНЫМ

ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ.

Глава 5 ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА И ВЕГЕТАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ С КОМПЬЮТЕРНЫМ

ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ.

5.1. Характеристика состояния метаболизма соединительной ткани у обследуемых лиц.

5.2. Оценка вегетативного коэффициента по психодиагностическому цветотесту тесту Люшера у обследуемых лиц.

5.3. Состояние соматического статуса у обследуемых лиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Кузьменко, Марина Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, с одной стороны, определяет новые возможности человеческой деятельности, с другой, порождает противоречия, выражающиеся в многофакторном влиянии на организм человека. Технический прогресс определяет ведущую роль «человеческого фактора» в современном производстве и научной деятельности. Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора на производстве привела к появлению новой медико-социальной проблемы. До 40-60% пользователей ПЭВМ в той или иной степени страдают компьютерным зрительным синдромом [59].

Компьютерный зрительный синдром характеризуется комплексом жалоб, которые условно разделили на «зрительные» и «глазные». К первым относятся жалобы на утомление зрения, замедленный переход фиксации с ближних на дальние объекты, затуманивание зрения, диплопию. Ко вторым — чувство жжения или «песка» в глазах, боли в области глаз или лба, покраснение век и глазных яблок, боли при движении глаз [75].

Работа на компьютере сопряжена с воздействием на пользователя целого комплекса факторов. Многочисленные исследования свидетельствуют, что зрительная работоспособность и зрительное утомление операторов, выполняющих работы на компьютере, тесно связаны с состоянием их аккомодации и конвергенции [75].

Ведущую роль в патологии органа зрения у операторов играют аномалии рефракции и, прежде всего, близорукость (24-46%), но, наряду с этим, происходят функциональные изменения зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом [72]. Объективно выявляются изменения в системе рефракция-аккомодация: объем аккомодации уменьшается после зрительной нагрузки. При систематическом перенапряжении органа зрения возникает спазм аккомодации, и как следствие его, - близорукость [1].

Ведущим неблагоприятным фактором труда пользователя компьютера является напряженность трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника, складывающаяся из интеллектуальных, сенсорных, эмоциональных, монотонных и режимных видов нагрузок. По таким показателям напряженности, как сенсорные и интеллектуальные нагрузки, психоэмоциональное напряжение и монотонность труда, характер выполняемой работы пользователя компьютера относится к третьему классу вредных условий труда второй степени согласно гигиеническим критериям Руководства Р 2.2.2006-05 [82].

С точки зрения гигиены труда, развитие компьютерной техники привело к организации рабочих мест, оснащенных электронными устройствами, генерирующими и излучающими широкий спектр электромагнитных полей; расширяется круг людей, подвергающихся их воздействию. Современная проблема заключается в том, что продолжительная работа влияет на самочувствие работающих с персональным компьютером (ПК). Доказано, что действие комплекса вредных производственных факторов на организм человека носит кумулятивный характер [123]. В Европе работа с ПК входит в число 40 наиболее опасных профессий [53].

Внедрение в производственную сферу рыночных отношений не сопровождается адекватными действиями работодателей по созданию безопасных и здоровых условий труда, сохранению здоровья работающего населения. Медицинская статистика по России утверждает, что только 20% компьютеризованных рабочих мест отвечают современным требованиям безопасности [66, 67].

Из всего спектра вредных производственных факторов для пользователей ПК ведущими являются неудовлетворительная организация рабочего места, темп и время труда, производственный стресс, сложное электромагнитное поле (ЭМП) в рабочей зоне, а также микроклимат, освещение, шум и вибрация. [20].

Санитарно-гигиенические условия труда пользователя ПК в нашей стране достаточно хорошо изучены. В.А. Большакова [15] , Е.М. Власова [20] связывали зрительно-напряженный труд на компьютере в условиях, не соответствующих всем требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03, с появлением изменений в системе аккомодации, характерных для миопической рефракции, а также изучался соматический статус офисных работников. Обнаружены дисметаболические нарушения, отклонения в психологическом статусе и вегетативная дисфункция организма в прямо пропорциональной зависимости от стажа [20]. Однако, серьезной проблемой является возникновение поздно приобретенной близорукости у профессиональных пользователей компьютеров. Литературные данные свидетельствуют о характерных для близорукости изменениях органа зрения у этой категории работников, но сведения разрозненны, не полны, отсутствует комплексный подход к проблеме, который предполагает исследование соматического, вегетативного, микроэлементного статуса, состояния соединительной ткани под углом их патогенетической роли в возникновении близорукости.

Таким образом, чрезвычайно актуальным в современных условиях является сохранение здоровья человека в условиях формирования всеобщего информационного пространства. Тем более, что речь идет о здоровье молодого поколения, родившегося в эпоху «компьютеризации всей страны» и сейчас начинающего свою трудовую деятельность. Это поколение изначально имеет больше проблем со здоровьем, чем их родители. По итогам диспансеризации в нашей стране за последние 10 лет заболеваемость детей миопией выросла с 734,4 до 1175,0 на 100000 населения. В России миопия имеется у 25% учащихся [69, 94]. Это тот порог, ниже которого распространенность близорукости среди взрослых пользователей ПК уже не опустится. Следовательно, необходимо изучить все известные факторы, вызывающие миопизацию глаза: состояние зрительных функций, санитарно-гигиенические условия зрительной работы, значимые для возникновения функциональных нарушений аккомодации отклонения в соматическом здоровье профессиональных пользователей компьютеров.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования с определением цели и соответствующих задач.

Цель исследования

На основе комплексной оценки условий труда и клинико-функционального обследования изучить закономерности формирования компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров с целью оптимизации методов диагностики и профилактики.

Задачи исследования

1. Дать санитарно-гигиеническую оценку условий труда профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г. Новосибирска.

2. Выявить частоту встречаемости компьютерного зрительного синдрома у профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г. Новосибирска и дать его клинико-социальную характеристику.

3. Изучить состояние зрительных функций у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом.

4. Исследовать состояние соединительной ткани, микроэлементного и вегетативного статуса у обследуемых лиц.

5. Разработать методы оптимизации диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучены зрительные функции профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом с учетом санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте. Показана высокая частота встречаемости компьютерного зрительного синдрома у лиц, работающих в условиях труда, не соответствующих гигиеническим требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Впервые у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом выявлены нарушения элементного статуса (изменение содержания в сыворотке крови магния, кальция, железа) и состояния соединительной ткани (уровня экскреции гликозаминогликанов) в зависимости от степени миопизации.

Выявлено состояние активации парасимпатической вегетативной нервной системы у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом, имеющих миопическую рефракцию.

Практическая значимость

Установлена зависимость снижения зрительных функций профессиональных пользователей персональных компьютеров от условий труда, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

Определены критерии формирования групп риска по возникновению близорукости у пользователей персональных компьютеров в условиях предварительных и периодических медицинских осмотров (высокая вероятность миопизации глаза в условиях зрительно-напряженного труда на компьютере — возраст к началу работы менее 25 лет).

Выявлены прогностически значимые для формирования близорукости у операторов персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом изменения зрительных функций (снижение резерва аккомодации, появление экзофории более 5 призменных диоптрий, снижение критической частоты световых мельканий).

В качестве дополнительных критериев ранней диагностики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей компьютеров доказана целесообразность определения биохимических параметров (уровень кальция, магния и железа в сыворотке крови и экскреции гликозаминогликапов), отражающих состояние соединительной ткани, на этапе периодических медицинских осмотров.

Показана роль оценки соматического здоровья пользователей компьютеров и состояния вегетативной нервной системы как в формировании компьютерного зрительного синдрома и близорукости у пользователей персональных компьютеров, так и в выборе мер профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерный зрительный синдром преимущественно формируется у профессиональных пользователей персональных компьютеров, работающих в условиях, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

2. Наиболее чувствительными к зрительной нагрузке у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом являются аккомодационная и конвергентная функции глаза, а также слезопродукция и критическая частота световых мельканий.

3. Патогенетическое значение в развитии миопии у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом имеют: снижение уровня кальция, железа, магния в сыворотке крови, повышение экскреции гликозаминогликанов, повышение тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы.

4. Алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости на этапе медицинского скрининга у профессиональных пользователей персональных компьютеров определяется гигиеническими условиями труда, состоянием зрительных функций, соматического и вегетативного статуса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров"

ВЫВОДЫ

1. Оценка условий труда профессиональных пользователей персональных компьютеров показала, что их труд соответствовал вредным условиям напряженного труда 2 степени (класс 3.2) по Р 2.2. 2006-05. От 40 до 70% пользователей не соблюдали регламент технических перерывов, планировка рабочих мест, не соответствующая требованиям, была выявлена от 23 до 56%, параметры освещенности не соответствовали нормативным в 80% случаев.

2. Частота компьютерного зрительного синдрома среди профессиональных пользователей компьютеров, обследованных в .рамках ПМО, составила 28,5%. Лица, работающие за компьютером более 4 часов в рабочую смену, в 96% случаев имели признаки компьютерного синдрома, и у 15,7%) из них было выявлено снижение остроты зрения за время работы на производстве. Средний возраст к началу работы на компьютере в группе пользователей с близорукостью, развившейся в период производственной деятельности, составил 22,2±0,9 года, против 24,9±0,4 года, р <0,05 в группе лиц с нормальной остротой зрения.

3. Выявлены наиболее чувствительные к зрительной нагрузке у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом функции глаза: аккомодационная, конвергентная, слезопродукция, критическая частота световых мельканий. Во 2 и 3 группах пользователей персональных компьютеров со снижением остроты зрения обнаружено наличие спазма аккомодации - 66,67% и 70%, экзофории — 36,67% и 26,67% соответственно.

4. Среди профессиональных пользователей компьютеров с компьютерным зрительным синдромом частота встречаемости вегетососудистой дистонии составила 52,2%, патологии шейного отдела позвоночника - 33,3%, что достоверно выше, чем в контрольной группе: — (15%) и (7,5%) соответственно. В группе лиц с компьютерным зрительным синдромом и близорукостью выявлено преобладание парасимпатического вегетативного статуса по вегетативному коэффициенту (53,33% - 56,67%) против 35,71% - 36,67% в контрольной и 1 группах.

5. Определены биохимические маркеры, имеющие патогенетическое значение в развитии близорукости у профессиональных пользователей компьютеров с компьютерным зрительным синдромом: сниженные уровни кальция в сыворотке крови (2,13±0,03 ммоль/л в 3 группе против 2,44±0,07 ммоль/л в 1 группе и 2,44±0,06 ммоль/л в контроле, р<0,05), железа (21,46±1,05 ммоль/л в 3 группе против 24,92±0,83 ммоль/л у лиц 1 группы и 23,06±0,60 ммоль/л в контроле, р<0,05) и магния (0,81 ±0,003 ммоль/л в 3 группе против 0,93±0,03 ммоль/л в 1 группе и 0,99±0,03 ммоль/л в контроле, р<0,05); повышенное содержание гликозаминогликанов в моче (4,58±0,03 мг/моль кр. в 3 группе против 3,73±0,02 мг/моль кр. в 1 группе и 3,22 ±0,01 мг/моль кр. в контроле, р<0,05). Выявлены достоверные корреляционные связи остроты зрения со снижением содержанием кальция (® = 0,601, , р<0,05), железа (® = 0,281, р<0,05) в сыворотке крови и повышением уровня экскреции гликозаминогликанов с мочой (® = - 0,363, р<0,05) у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом.

6. Предложен патогенетически обоснованный и учитывающий профессиональные факторы риска алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется активизировать проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения возникновения близорукости в группе лиц, работающих в условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям (класс 3.1, 3.2); в группе лиц, начавших работу на компьютере ранее 25 лет, и лиц в возрасте активной аккомодации (до 40 лет).

2. Формировать группу риска на основе предложенных критериев (приложение 2) и проводить профилактические и лечебные мероприятия с пациентами этой группы. С целью оптимизации формирования групп риска на этапах предварительных и периодических медицинских осмотров рекомендуется определять дополнительные диагностические критерии КЗС и миопии у профессиональных пользователей компьютеров (определение кальция, магния, железа в сыворотке крови и гликозаминогликанов в моче, определение вегетативного коэффициента по тесту Люшера и диагностики патологии шейного отдела позвоночника).

3. Представляется перспективным использование, патогенетически обоснованного и учитывающего условия труда профессиональных пользователей компьютеров алгоритма диагностики и профилактики КЗС и близорукости, на этапах медицинского скрининга.

4. Рекомендовано к использованию пособие для врачей «Прогнозирование возникновения компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности» при проведении периодических медицинских осмотров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров

На правах рукописи

004604798 КУЗЬМЕНКО Марина Алексеевна

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ и ФОРМИРОВАНИЕ БЛИЗОРУКОСТИ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ.

14.02.04 - Медицина труда.

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ИЮН 2010

Новосибирск - 2010

004604798

Работа выполнена в ФГУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора МЗ РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Елена Леонидовна Потеряева

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Ольга Геннадьевна Гусаревич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Полина Николаевна Любченко

доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Малютина

Ведущая организация - ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора (г. Москва)

Защита состоится « 3^2010 года в I ( часов на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ МТ РАМН

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Нина Борисовна Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, определяет ведущую роль «человеческого фактора» в современном производстве. Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора на производстве привела к появлению новой медико-социальной проблемы. До 40-60% пользователей ПК в той или иной степени страдают компьютерным зрительным синдромом (КЗС) (Л.И. Нестерюк, 2002).

Зрительная работоспособность и зрительное утомление пользователя ПК тесно связаны с состоянием аккомодации и конвергенции органа зрения (Ю.З. Розенблюм, 2002). Ведущую роль в патологии органа зрения у пользователей ПК играют аномалии рефракции и, прежде всего, близорукость (24-46%), и функциональные изменения зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом (А.Н. Разумов, 2006).

Современная проблема заключается и в том, что продолжительная работа влияет на самочувствие работающих с персональным компьютером. Доказано, что действие комплекса вредных производственных факторов (напряженность электромагнитных полей, освещенность, микроклимат рабочего помещения, шум) на организм человека носит кумулятивный характер (Б'.МиНег, 2006.). В Европе работа с компьютером входит в число 40 наиболее опасных профессий (М.Е. Ловецков, Д.А. Байкалов, 2006).

Вместе с тем внедрение в производственную сферу рыночных отношений не сопровождается адекватными действиями работодателей по созданию безопасных и здоровых условий труда, сохранению здоровья работающего населения. Медицинская статистика по России утверждает, что только 20% компьютеризованных рабочих мест отвечают современным требованиям безопасности (Г.Г. Онищенко, 2004,2005).

Санитарно-гигиенические условия труда пользователя компьютера достаточно хорошо изучены. В.А. Большакова (2005), Е.М. Власова (2008),

Скорин В.О. (2009) связывали зрительно-напряженный труд на компьютере в условиях, не соответствующих всем требованиям СанПиН 22.2.I2A. 1340-03, с появлением изменений в системе аккомодации, характерных для миопической рефракции. Обнаружены дисметаболические нарушения, отклонения в психологическом статусе и вегетативная дисфункция в прямо пропорциональной зависимости от стажа (H.H. Малютина, Е.М. Власова, 2009). Однако серьезной проблемой является возникновение поздно приобретенной близорукости у пользователей компьютеров- Литературные данные свидетельствуют о характерных для близорукости изменениях органа зрения у этой категории работников, но сведения разрозненны, не полны, отсутствует комплексный подход к проблеме, который предполагает исследование соматического, вегетативного, микроэлементного статуса, состояния соединительной ткани под углом их патогенетической роли в возникновении близорукости.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования с определением цели и соответствующих задач.

Цель исследования - на основе комплексной оценки условий труда и клинико-функционального обследования изучить закономерности формирования компьютерного зрительного синдрома и' близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров с целью оптимизации методов диагностики и профилактики.

Задачи исследования;

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г! Новосибирска.

2. Выявить частоту встречаемости компьютерного зрительного синдрома у профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г. Новосибирска и его клинико-социальную характеристику.

3. Изучить состояние зрительных функций у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом.

4. Исследовать состояние соединительной ткани, микроэлементного и вегетативного статуса у обследуемых лиц.

5. Разработать методы оптимизации, диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые комплексно изучены зрительные функции профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом с учетом санитарно- гигиенических условий труда на рабочем месте. Показана высокая частота встречаемости компьютерного зрительного синдрома у лиц, работающих в условиях труда, не соответствующих гигиеническим требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Впервые у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом и близорукостью выявлены нарушения элементного статуса (изменение содержания в сыворотке крови магния, кальция, железа) и состояния соединительной ткани (уровня экскреции гликозаминогликанов) в зависимости от степени миопизации.

Выявлено состояние активации парасимпатической вегетативной нервной системы у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом, имеющих миопическую рефракцию.

Практическая значимость

Установлена зависимость снижения зрительных функций профессиональных пользователей персональных компьютеров от условий труда, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

Определены критерии формирования групп риска по возникновению близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров в условиях предварительных и периодических медосмотров (высокая вероятность миопизации глаза в условиях зрительно-напряженного труда на компьютере -возраст к началу работы менее 25 лет).

Выявлены прогностически значимые для формирования близорукости у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом изменения зрительных функций (снижение резерва аккомодации, появление экзофории более 5 призменных диоптрий, снижение критической частоты световых мельканий).

Показана роль оценки соматического здоровья пользователей компьютеров и состояния вегетативной нервной системы как в формировании компьютерного зрительного синдрома и близорукости у пользователей персональных компьютеров, так и в выборе мер профилактики.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Прогнозирование компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности». (Утверждены координационно-методическим советом по постдипломному образованию Новосибирского государственного медицинского университета 29.09 08 г. Протокол № 39).

Положения, выноснмые на защиту:

1. Компьютерный зрительный синдром преимущественно формируется у профессиональных пользователей персональных компьютеров, работающих в условиях, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

2. Наиболее чувствительными к зрительной нагрузке у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом являются аккомодационная и конвергентная функции глаза, а также слезопродукция и критическая частота световых мельканий.

3. Патогенетическое значение в развитии миопии у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом имеют: снижение уровня кальция, железа, магния в сыворотке крови, повышение экскреции гликозаминогликанов, повышение тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы.

4. Алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости на этапе медицинского скрининга у пользователей

персональных компьютеров определяется гигиеническими условиями труда, состоянием зрительных функций, соматического и вегетативного статуса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники» (Новосибирск, 2007), III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), III городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов (Новосибирск, 2009), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 1 методические рекомендации, 2 статьи, в том числе 1 - в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, выпускаемых в РФ. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Прогнозирование возникновения компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности» используются в практической работе ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора и отделения профпатологии МУЗ Городской клинической больницы №2 г. Новосибирска при проведении периодических медицинских осмотров на предприятиях, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедрах ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 13 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы, включающего 126 источников (98 отечественных и 28 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Постановка, объем и методы исследования. За период с 2005 по 2007гг. проведены комплексная оценка условий труда и клинико-функциональное обследование профессиональных пользователей персональных компьютеров на базе ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора. Исследование проводилось в 2 этапа.

1 этап - в рамках периодических медицинских осмотров на промышленных предприятиях г. Новосибирска за 2005-2007гг. был проведен скрининговый осмотр профессиональных пользователей компьютеров в количестве 3312 человек. Определены лица с симптомокомплексом компьютерного зрительного синдрома - 929 работников (28,5%) мужского и женского пола в возрасте от 20 до 60 лет, мужчин - 14 9 человек (15,9%), женщин - 780 человек (84,1%). Распределение по возрасту лиц с КЗС было следующим: от 20 до 30 лет - 464 человека (50%); от 31 до 40 лет - 233 работника (25%); от 41до 50 лет - 136 человек (13,5%) и от 51 до 60 лет - 96 пользователей компьютеров (11,5%); распределение по профессии: бухгалтер и экономист - 422 человека (45,4%), инженер-технолог - 232 (25%), менеджер -158 работников (17%) и программист-117 человек (12,6%).

Изучение рефракции у осмотренных пользователей компьютеров с КЗС выявило:

- с нормальными зрительными функциями - 390 человек (42%);

- с различными видами аметропий: гиперметропией -121 человек (13%), миопией с детства - 272 работника (29,3%);

- с миопической рефракцией, возникшей во время производственной деятельности на компьютере, -146 человек (15,3%).

2 этап. Методом случайной выборки из контингента лиц с КЗС сформированы 3 группы для комплексного обследования на базе Новосибирского НИИ гигиены. Критерий включения: наличие КЗС и возраст от 20 до 40 лет (возраст активной аккомодации). Критерий исключения: наличие на момент

обследования заболеваний внутренних органов и нервной системы, в том числе в периоде обострения.

1 группа - 30 профессиональных пользователей компьютеров, имевших КЗС, с нормальной остротой зрения в возрасте от 25 до 38 лет (средний возраст -30,2±3,9 года), 19 женщин, 11 мужчин. Средний стаж составил 5,2±1,9 года. Средний возраст к началу работы на компьютере - 24,9±1,4 года.

2 группа - 30 профессиональных пользователей ПК с КЗС, имевших близорукость до начала трудовой деятельности, в возрасте от 23 до 40 лет (средний возраст - 27,6 ± 4,7 года), 22 женщины, 8 мужчин. Средний стаж в этой группе 4,4±3,0 года. Средний возраст к началу работы на компьютере - 23,2±1,2 года.

3 группа - 30 профессиональных пользователей компьютеров с КЗС и миопией в период производственной деятельности в возрасте от 20 до 37 лет (средний возраст - 27,2 ±4,0 года), 27 женщин, 3 мужчины. Средний стаж составил 5,1 ±3.7 года. Средний возраст к началу работы на компьютере -22,2±0,9 года.

Контрольная группа - 28 человек, не работавших на компьютере, (аппаратчики, водители электропогрузчиков, электромонтеры, слесари), с нормальными зрительными функциями, в возрасте от 25 до 34 лет (средний возраст - 28,6 ± 2,5 года), 15 женщин, 13 мужчин.

У всех осмотренных было получено согласие на участие в исследовании.

Проведена оценка условий труда у лиц с КЗС на базе лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» на основании измерений и оценки факторов рабочей среды и трудового процесса на рабочих местах обследуемых. Оценка напряженности труда, определение классов вредности условий труда на обследованных рабочих местах проводилось в соответствии с Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы и методики.

1. Гигиеническая оценка факторов производственной среды проводилась в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» на основании измерений и оценки факторов рабочей среды на рабочих местах обследуемых, оборудованных компьютерами, имеющими сертификат соответствия. Измерения проводились при характерных условиях работы персонала, использовались методы контроля и измерительные средства, предусмотренные требованиями нормативно-методических документов (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03).

2. Для диагностики компьютерного зрительного синдрома использован метод анкетирования (И.Г. Овечкин, 2006).

3. Клинико-функциональные методы исследования органа зрения: визометрия, скиаскопия, определение объема абсолютной аккомодации, определение резерва относительной аккомодации, офтальмоскопия по общепринятым методикам. Определение гетерофории для близи с помощью стекла Медокса и призменного компенсатора ОКП-1 (Э.С. Аветисов, Ю.З. Розенблюм, 1982). Тонометрия по Маклакову, определение слезопродукции с помощью пробы Ширмера (A.M. Шамшинова, 2004). Осмотр терапевтом и неврологом, измерение артериального давления.

4. Электрофизиологические методы исследования: электрический фосфен, лабильность зрительного нерва. (А.И. Богословский, 1980), критическая частота световых мельканий (КЧСМ) (A.M. Шамшинова, 2004; В.В. Роженцов, 2005).

5. Специальные методы исследования: определение вегетативного коэффициента (ВК) по психодиагностическому тесту Люшера в интерпретации В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко, 1995г.

6. Биохимические методы: метод определения кальция, фосфора, железа, меди, магния в сыворотке крови. Концентрацию макро- и микроэлементов в

сыворотке крови определяли турбидиметрическим методом наборами (BIOCON, Германия; LACHEMA, Чехия) на автоматическом биохимическом анализаторе BS-400 (КНР).

Метод исследования метаболизма соединительной ткани. В моче гликозаминогликаны исследовали по методике, описанной в методическом пособии (Пауль Г.А. и др., 2004). Качественный и количественный состав гликозаминогликанов (ГАГ) мочи. Качественный тест с цетилтриаммоний бромидом, количественное определение ГАГ, модифицированная технология электрофореза с применением специфических ферментов (хондроитиназы АС и ABC) для идентификации качественного состава ГАГ мочи (Пауль Г.А. и др., 2004). Исследования проведены совместно с д.м.н. С.А. Песковым и врачом-лаборантом-генетиком Л.Я. Куприяновой на базе лаборатории ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр».

Статистическая обработка результатов исследования. Анализ полученных результатов осуществляли с помощью стандартных методов математической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTIKA 6.0 для персональных компьютеров. Оценку значимости различий двух средних арифметических проводили по критерию t Стьюдента.

Для оценки степени связи между изучаемыми количественными признаками определяли коэффициент корреляции ®.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гигиеническая оценка условий труда проведена по данным аттестации 133 рабочих мест на обследуемых предприятиях г. Новосибирска.

Параметры электромагнитного поля на рабочем месте пользователей по данным аттестации рабочих мест соответствовали санитарным нормам. Класс условий труда 2.

Микроклимат помещений в 14% не соответствовал нормам по температурному и влажностному режиму (температура воздуха в холодное время

года была выше 24°С, а относительная влажность менее 40%). Класс условий труда 3.1.

Искусственная освещенность не соответствовала норме в 13,4% случаев; коэффициент естественного освещения (КЕО) был равен 0,6%, в 2% измерений не соответствовал требованиям. Коэффициент пульсации люминесцентных ламп в 80% измерений составил 30% и не соответствовал норме. Класс условий труда 3.1. (вредные условия труда 1 степени).

Уровень шума не превышал 50 ДБА в 100% случаев. Класс условий труда 2. Уровень химических и радиоактивных веществ во всех случаях соответствовал санитарным нормам.

Площадь и объем рабочего помещения в 59 % случаев не соответствовал нормативам (на 1 рабочее место приходилось 3,7м2 площади). Класс условий труда 3.1.

Производственная деятельность обследуемых профессиональных пользователей ПЭВМ по сенсорной нагрузке (наблюдение за экраном более 4 часов), соответствовала 2 степени 3 класса вредных условий труда. По интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузкам, режиму работы (50% пользователей не имели достаточных регламентированных перерывов) - класс условий труда 3.1. Общая итоговая оценка была установлена по наиболее высокому классу и степени вредности и соответствовала вредному классу условий труда 2 степени (3.2.).

Во всех группах время работы на компьютере было более 4 часов в день у большинства работников. (93,33% в 1 и 2 группах, 96,67% в 3 группе). Но соблюдение регламента перерывов (СанПиН 2.2.2./2.4. 1340-03) было различным: 60%, 30% и 43,33% случаев в 1, 2 и 3 группе соответственно. Планировку рабочего помещения в соответствии с нормативными документами имели 76,67%, 56,67% и 43,33% работников в 1, 2 и 3 группах соответственно (табл. 1). Эти параметры по критерию х2 имели сильное влияние на остроту зрения (табл. 2).

Несмотря на то, что гигиенические условия труда в 1 группе были в значительном проценте (от 76,67% до 90%) допустимые, большое количество

пользователей (76,67%) имело жалобы на слезотечение, жжение, покраснение глаз к концу рабочего дня, и 6,67% обследованных испытывало зрительный дискомфорт. Анализ анкетного опроса показал, что сильное зрительное напряжение испытывают 50% респондентов.

Таблица 1

Гигиенические условия труда обследуемых лиц с КЗС

Гигиенические параметры Группы наблюдения

1 группа 2 группа 3 группа

Мониторы ж/к 80% 70% 90%

Нормативная освещенность 90% 86,67% 83,33%

Планировка и расположение рабочих мест согласно нормативным документам 76.67%* 56,67% 43,33%*

Наличие регламентированных перерывов 60%* 30% 46,67%*

Время работы за компьютером > 4 часов в рабочую смену 93,33% 93,33% 96,67%

* Имеются достоверные отличия между 1 и 3 группой, при р<0,05.

Таблица 2

Таблица сопряженности изучаемых параметров с остротой зрения

Параметры Группы Всего случаев Расчетный критерий, хг Табличный критерий, х1 Влияние

1 (п=30) 2 (п=30) 3 (п=30)

Ж/к. монитор 24 21 27 72 3,75 4,60517 нет

Освещенность (+) 27 26 25 78 0,576923 4,60517 нет

Планировка(+) 23 17 13 53 6,976033 4,60517 есть

Перерывы (+) 18 9 14 41 5,465406 4,60517 есть

Зрит, жалобы 2 27 27 56 59,08613 4,60517 есть

Зрит, напряж. 18 23 15 56 9,087931 4,60517 есть

Стресс 5 4 2 И 1,461803 4,60517 нет

Анализ анкетных данных показал, что у пользователей 3 группы компьютерный зрительный синдром был более выражен: имелось большое количество как глазных, так и зрительных жалоб (83,33% и 90% соответственно). По субъективной оценке респондентов преобладало также зрительное напряжение сильной степени у 60% обследованных и у 40% зрительное напряжение средней степени, слабую степень зрительного напряжения не указал никто - 0%. Зрительное напряжение и зрительные жалобы, характерные для

компьютерного зрительного синдрома по критерию х2> имели выраженное влияние на остроту зрения (таблица 2).

Анализ зрительных функций показал, что среднее значение остроты зрения без коррекции в обследованных группах было следующим: в 1 группе - OD/OS= 1,0/1,0; во 2 группе - OD/OS = 0,19±0,05/0,18±0,05; в 3 группе - OD/OS= 0,67±0,20/0.69±0,80. Острота зрения с коррекцией во 2 и 3 группах = 1,0/1,0.

Среднее значение резерва относительной аккомодации в 1, 2 и 3 группах пользователей составил 2,5±0,б, 2,1±0,4 и 2,9±0,4 диоптрии соответственно, что ниже средней возрастной нормы в этих группах.

Снижение резерва относительной аккомодации может вызвать спазм аккомодации при повышенной зрительной нагрузке в неблагоприятных гигиенических условиях. Спазм аккомодации клинически не выявлен ни у одного пациента 1 группы - 0%, во 2 группе - обнаружен у 66,67% обследованных, а в 3 группе в 70% случаев диагностирован спазм аккомодации. Именно спазмом аккомодации можно объяснить снижение зрения у обследуемых лиц в 3 группе.

Длительная работа на компьютере при слабости аппарата аккомодации и конвергенции может привести к возникновению гетерофорий. Экзофория более 5 призменных диоптрий, которая может вызвать нарушение бинокулярного зрения, в 1 группе обнаружена не была - 0%, во 2 и 3 группах обнаружена экзофория более 5 призменных диоптрий у 36,67% и 26,67% обследованных соответственно. Следовательно, наличие такого рода экзофорий у лиц 3 группы косвенным образом подтверждает слабость аккомодационного аппарата (как у близоруких 2 группы), что при значительной зрительной нагрузке приводит к спазму аккомодации и снижению зрения у лиц этой группы.

Среднее значение пробы Ширмера в 1 группе: 14,5±0,7 мм для правого глаза и 14,5±1,0 мм для левого глаза. Во 2 группе средняя величина пробы Ширмера 14,9±0,7 мм для правого глаза и 14,9±0,6мм для левого глаза. В 3 группе среднее значение пробы Ширмера - 14,3±1,5 мм для правого глаза и 14,7±1,2 мм для левого глаза, что ниже нормы. Особенно значимых отличий между группами не наблюдалось.

Исследованы электрофизиологические показатели органа зрения. Среднее значение лабильности зрительного нерва в 1 группе пользователей ПК: 34,5±1,0 в правом глазу и 34,4±1,0 в левом глазу в 1 группе пользователей ПК. Во 2 группе с миопией этот показатель был на уровне 33,8±1,0 тА для правого глаза и 33,4±0,9 тА для левого глаза. В 3 группе - 33,7±1,4 тА для правого глаза и 33,8±1,7 тА для левого глаза. Эти значения ниже нормальных.

Средние значения критической частоты световых мельканий (КЧСМ) во всех группах было ниже нормальных значений (№=40-55тА). В 1 группе: 38,4±1,1 тА в правом глазу и 38,4±1,4 тА в левом глазу, у 30% пользователей компьютеров КЧСМ соответствовала нормативным значениям. Во 2 группе среднее значение КЧСМ для правого глаза составило 38.2±1,2 тА, для левого -38,3±1,3 тА. Нормальные значения КЧСМ имели 36,67% обследованных. В 3 группе среднее значение КЧСМ составило 36,2±1,7 тА для правого и 35,6±1,4 тА для левого глаза. У 20% обследованных КЧСМ соответствовала норме. Достоверное отличие значений КЧСМ (р<0,05) наблюдалось между 1 и 3 группами (табл. 3).

Таким образом, в 1 группе профессиональных пользователей ПК с КЗС показатели зрительных функций: острота зрения, объем абсолютной аккомодации, уровень внутриглазного давления, положение глазного яблока (ортофория) были в норме. Однако, такие показатели, как резерв аккомодации, проба Ширмера и электрофизиологические показатели (КЧСМ и лабильность зрительного нерва) были снижены, что говорит о снижении зрительной работоспособности даже в группе «здоровых» пользователей компьютеров. Во 2 и 3 группах профессиональных пользователей ПК с КЗС отмечалось снижение остроты зрения, резерва относительной аккомодации, наличие спазма аккомодации, снижение слезопродукции, снижение электрофизиологических параметров сетчатки и зрительного нерва, изменение положения глазного яблока в сторону экзофории в обеих группах. Изменения зрительных функций в группах профессиональных пользователей ПК с КЗС со снижением остроты зрения были идентичными.

Таблица 3

Состояние зрительных функций в группах наблюдения

Зрительные функции 1 группа 11=30 2 группа п=30 3 группа п=30

Правый глаз Левый глаз Правый глаз Левый глаз Правый глаз Левый глаз

Острота зрения 1,0 1,0 0,19 ±0.05* 0,18 ±0,05* 0,67 ±0,2* 0,69 ±0,8*

Резерв акком. (дптр.) 2,5±0,б 2,1 ±0,4 2,9±0,4

Спазм акком. 0% 66,67% 70%

Экзофория >5 призм, дптр. 0% 36,67% 26,67%

Проба Ширмера (мм за 5 мин) 14,5±0,7 14,5±1,0 14,9±0,7 14,9±0,6 14,3±1,5 14,7±1,2

Электрофос-фен (мА) 90,7 ±1,7 90,7 ±1,7 95,3 ±4,7 96,0 ±5,0 89,3 ±1,9 88,7 ±2,5

Лабильность зрит нерва (мЛ) 34,5±1,0 34,4±1,0 33,8±1,0 33,4±0,9 33,7±1,4 33,8±1,7

КЧСМ(Гц) 38,4 ±1,1# 38,4 ±1,4# 38,2 ±1.2 38,3 ±1,3 36,2 ±1,7# 36,5 ±1,4#

• * Имеются достоверные отличия между 2 и 3 группой, при р<0,05.

• # Имеются достоверные отличия между 1 и 3 группой, при р<0,05.

О состоянии соединительной ткани, имеющем патогенетическое значение в развитии миопии, можно судить по количественному составу некоторых биохимических маркеров (кальций, фосфор, железо, медь и магний) в сыворотке крови и количеству выделяемых с мочой гликозаминогликанов.

По полученным данным, содержание кальция в сыворотке крови в 1 группе пользователей и контрольной группе составило в среднем 2,44±0,07 ммоль/л и 2,44±0,06 ммоль/л соответственно, выше (р<0,05), чем во 2 и 3 группе: 2,14±0,03 ммоль/л и 2,13±0,03 ммоль/л соответственно (табл. 4). Достоверный коэффициент корреляции содержания кальция в сыворотке крови крови с остротой зрения ® = 0,601, р<0,05. Среднее значение содержания магния в сыворотке обследуемых в контрольной и 1 группах было достоверно выше (р<0,05), чем во 2 и 3 группах, и составило: в контрольной и 1 группах: 0,93±0,03 ммоль/л и 0,99±0,03 ммоль/л соответственно. В группах со снижением остроты

зрения: 2 и 3, этот показатель в среднем был следующим: 0,88±0,03 ммоль/л - во 2 группе и 0,81±0,003 ммоль/л - в 3 группе (табл. 4).

Увеличение экскреции гликозаминогликанов с мочой может служить маркером повреждения соединительной ткани. В группах лиц с нормальной остротой зрения: контрольной и 1 группе среднее значение содержания гликозаминогликанов в моче составило: 3,22±0,31 мг/ммоль кр. и 3,73±0,32 мг/ммоль кр. в контрольной и 1 группе соответственно. В группах со снижением зрения средняя концентрация гликозаминогликанов составила: 5,11±0,63 мг/ммоль кр во 2 группе и 4,58±0,73 мг/ммоль кр в 3 группе, что было достоверно выше (р<0,05), чем в контрольной и 1 группе (табл. 4).

Достоверный коэффициент корреляции ® уровня ГАГ в моче с остротой зрения -®= -0,3 ,р<0,05.

Таблица 4

Биохимические показатели крови и мочи в обследуемых группах, (М±т)

Показатели: микроэлементы крови (ммоль/л) Группы наблюдения

Контрольная группа п=28 1 группа п=30 2 группа п=30 3 группа п=30

Фосфор 1,12±0,06 1.06±0.05* 1,27±0,03 1,41 ±0.08*

Кальций 2,44±0,06 2,44±0.07* 2,14±0.03 2,13±0,03*

Железо 23,06±0,60 24,92±0,83* 19Д9±1.10 21,46±1.05*

Медь 18,28±0,99 17,29±0,45 19,44±0,86 17,49+1,34

Магний 0,99±0,03 0,93±0,03* 0,88±0,03 0,81*0,003*

ГАГ мочи (мг/ ммоль кр.) 3,22±0,31 3,73±0,32* 5,11±0.63 4,58±0,73*

* Имеются достоверные отличия между 1 и 3 группой, при р<0,05.

Исследован вегетативный и соматический статус обследуемых лиц.

Вегетативный коэффициент (ВК) определялся с помощью теста Люшера. В контрольной и 1 группах пользователей ПК обнаружено преобладание симпатического влияния вегетативной нервной системы (ВИС) у 64,29% и 63,33?/о обследованных соответственно, и парасимпатической у 35,71 % и 36,67% работников соответственно. Во 2 группе обследованных с миопией преобладающее парасимпатическое влияние ВНС выявлено у 56,67% работников и симпатическое - у 43,33% пользователей компьютеров этой

группы. В 3 группе, судя по ВК, выявлено преобладающее влияние парасимпатической части ВНС у 53,33% обследованных (табл. 5).

Таблица 5

Вегетативный коэффициент в обследованных группах

Вегетативный коэффициент Группы наблюдения

Контрольная группа(п=28) 1группа (п=30) 2группа (п=30) 3 группа (п=30)

парасимпатический 10 (35,71%) 11 (36.67%) 17 (56,67%) 16 (53,33%)

симпатический 18 (64,29%) 19 (63,33%) 13 (43,33%) 14 (46,67%)

Наиболее значимыми для возникновения и прогрессирования близорукости являются патология шейного отдела позвоночника (ШОП) и вегетососудистая дистония (ВСД) (М.В. Кузнецова, 2005). А.А Люткевич (2008) обнаружила, что поражение шейного отдела позвоночника характеризуется дисфункцией сегментарного аппарата ВНС, которое проявляется преобладанием парасимпатической активности. При этом снижается объемная скорость кровотока в позвоночной артерии вследствие ее рефлекторного спазма. Ухудшение кровоснабжения мозга, а значит и органа зрения, влечет за собой гипоксию цилиарного тела, а, следовательно, ухудшение аккомодационных возможностей глаза (Э.С. Аветисов, 2002, М.В. Кузнецова, 2005).

В 1 группе заболевания ШОП выявлены у 30% обследованных, во 2 группе - у 43, 33% работников и в 3 группе - у 26,67% пользователей. В контрольной группе (лица рабочих профессий) только 6,67% работников имели заболевания ШОП.

Вегетососудистая дистония была диагностирована у 70% обследованных в 1 группе и у 66,67% работников во 2 и 3 группах. В контрольной 1руппе только 13,33% обследованных имели признаки вегетативной дисфункции (табл. 6).

У 23,33%, 30% и 23,33% обследованных в 1, 2 и 3 группах соответственно выявлены оба заболевания (ШОП и ВСД). В контрольной группе таких работников не было. Здоровы были 30%, 20% и 23,33% пользователей в 1, 2 и 3 группах соответственно, в контрольной группе - 80% работников (табл. 6).

Таблица 6

Состояние соматического статуса в обследуемых группах

Соматические заболевания Группы наблюдения

Коитр.(п=30) 1 (п=30) 2 (п =30) 3 (п=30)

Патология ШОП 2 (6,67%) 9 (30%) 13 (43,33%) 8 (26,67%)

вед 4 (13,33%) 27 (70%) 20 (66,67%) 20 (66,67%)

ШОП+ВСД - 7 (23,33%) 9 (30%) 7 (23,33%)

Здоровы 24 (80%) 9 (30%) I 6 (20%) 7 (23,33%)

Таким образом, проведенное исследование выявило, что возникновение КЗС и изменение зрительных функций у профессиональных пользователей ПК сопряжено со зрительно-напряженным трудом в не соответствующих гигиеническим требованиям условиях, что нашло подтверждение в выявленных корреляционных зависимостях (по критерию %) между снижением остроты зрения и несоблюдением регламента технических перерывов, неправильной планировкой рабочего помещения.

Выявлены маркеры повреждения соединительной ткани (пониженное содержание кальция, магния в плазме и повышенная экскреция гликозаминогликанов с мочой) в . группе лиц со снижением остроты зрения, развившимся во время производственной деятельности.

Полученные результаты явились основанием для разработки алгоритма диагностики и профилактики КЗС и близорукости у профессиональных пользователей ПК.

Алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости на этапе медицинского скрининга пользователей персональных компьютеров

выводы

1. Оценка условий труда профессиональных пользователей персональных компьютеров показала, что их труд соответствовал вредным условиям напряженного труда 2 степени (класс 3.2) по Р 2.2. 2006-05. От 40 до 70% пользователей не соблюдали регламент технических перерывов, неправильная планировка рабочих мест была выявлена от 23 до 56% (достоверная корреляционная связь по критерию х)> параметры освещенности не соответствовали нормативным в 80% случаев.

2. Частота компьютерного зрительного синдрома среди профессиональных пользователей компьютеров, обследованных в рамках периодических медицинских осмотров, составила 28,5%. Лица, работающие за компьютером более 4 часов в рабочую смену, в 96% случаев имели признаки компьютерного синдрома, и у 15,7% из них было выявлено снижение остроты зрения за время работы на производстве. Средний возраст к началу работы на компьютере в группе пользователей с близорукостью, развившейся в период производственной деятельности, составил 22,2±0,9 года, против 24,9±1,4 года в группе лиц с нормальной остротой зрения.

3. Выявлены наиболее чувствительные к зрительной нагрузке у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом функции глаза: аккомодационная, конвергентная, слезопродукция, критическая частота световых мельканий. Во 2 и 3 группах пользователей персональных компьютеров со снижением остроты зрения обнаружено наличие спазма аккомодации - 66,67% и 70%, экзофории - 36,67% и 26,67% соответственно.

4. Среди профессиональных пользователей компьютеров с компьютерным зрительным синдромом частота встречаемости вегетососудистой дистонии составила 52,2%, патологии шейного отдела позвоночника - 33,3%, что достоверно выше, чем в контрольной группе: - (15%) и (7,5%) соответственно. В группе лиц с компьютерным зрительным синдромом и близорукостью выявлено преобладание парасимпатического вегетативного влияния по вегетативному

коэффициенту (53,33% - 56,67%) против 35,71% - 36,67% в контрольной и 1 группах.

5. Определены биохимические маркеры, имеющие патогенетическое значение в развитии близорукости у профессиональных пользователей компьютеров с компьютерным зрительным синдромом: сниженные уровни кальция в сыворотке крови (2,13±0,03 ммоль/л в 3 группе против 2,44±0,07 ммоль/л в 1 группе и 2,44±0,06 ммоль/л в контроле, р<0,05), железа (21,46±1,05 ммоль/л в 3 группе против 24,92±0,83 ммоль/л у лиц 1 группы и 23,06±0,60 ммоль/л в контроле, р<0,05) и магния (0,81 ±0,003 ммоль/л в 3 группе против 0,93±0,03 ммоль/л в 1 группе и 0,99±0,03 ммоль/л в контроле, р<0,05); повышенное содержание гликозаминогликанов в моче (4,58±0,73 мг/моль кр. в 3 группе против 3,73±0,32 мг/моль кр. в 1 группе и 3,22 ±0,31 мг/моль кр. в контроле, р<0,05). Выявлены достоверные корреляционные связи остроты зрения со снижением содержанием кальция (® = 0,601, р<0,05), железа (® = 0,281, р<0,05) в сыворотке крови и повышением уровня экскреции гликозаминогликанов с мочой (® = - 0,363, р<0,05) у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом.

6. Предложен патогенетически обоснованный и учитывающий профессиональные факторы риска алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьменко М.А., Потеряева E.JI., Добринская Г.В., Александрова И.В. Компьютерный зрительный синдром и возникновение близорукости у работающих с ПЭВМ. // В материалах конференций «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения». - Новосибирск, 2005. - С. 184 - 185.

2. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Бекенева Т.И. Компьютерный зрительный синдром и его влияние на зрительные функции пользователей

персональных компьютеров. // В материалах II Всероссийского съезда врачей - профпатологов. - Ростов-на-Дону: Полиграфист, 2006. - С. 182 -183.

3. Кузьменко М.А., Потеряева E.JI.,Чернышева O.A. Прогнозирование возникновения компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности. // В материалах VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва: Графикон, 2008. - С. 138 - 140.

4. Кузьменко М.А., Потеряева E.JL, Гусаревич О.Г., Ромейко В .Л. Компьютерный зрительный синдром и профессиональная офтальмопатия у операторов ПЭВМ. // В материалах III городской научно- практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов». - Новосибирск, 2009. - С. 246 -247.

5. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Гусаревич О.Г., Ромейко В.Л. Профилактика офтальмопатии у пользователей ПЭВМ с компьютерным зрительным синдромом. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы». -Москва, 2009. - С. 92 - 93.

6. Кузьменко М.А., Песков С.А., Потеряева Е.Л., Гусаревич О.Г. Оценка состояния соединительной ткани и психофизиологических маркеров вегетативной функции пользователей ПЭВМ. // В материалах Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе». - г. Белокуриха Алтайского края, 2009. - С. 119 -120.

7. Кузьменко М.А., Гусаревич О.Г., Потеряева Е.Л. Компьютерный зрительный синдром: социально-гигиенические и клинические аспекты его возникновения. // «Избранные вопросы офтальмологии» Сборник трудов Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов Тюменской области, посвященной 60-летию ГЛПУ ТО

«Областной офтальмологический диспансер». - Тюмень, 2009. - С. 109 -111.

8. Кузьменко М.А., Потеряева ЕЛ., Гусаревич О.Г., Песков С.А. Оценка содержания микроэлементов в сыворотке крови у пользователей ПЭВМ. // В материалах Четвертой Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2009. - С. 122-123.

9. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Ромейко В.Л. Гигиенические аспекты профессиональной офтальмопатии у пользователей ПЭВМ с компьютерным зрительным синдромом. // В материалах межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики». - Москва: Русский врач, 2009. - С. 135 - 136.

10. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Гусаревич О.Г., Ивлева Г.П. Состояние соматического статуса у пользователей ПЭВМ. // В материалах VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2009. - С. 264-266.

11. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Гусаревич О.Г., Ромейко В.Л. Компьютерный зрительный синдром и развитие профессиональной офтальмопатии операторов ПЭВМ. // Медицина труда и промышленная экология, № 1.- 2010.-С. 31-35

12. Кузьменко М.А., Потеряева Е.Л., Ивлева Г.П. Прогнозирование возникновения компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности. // Пособие для врачей. Новосибирск, 2010. -36 с.

Соискатель

М.А. Кузьменко

Изд. лиц. №ЛР 020461 от 04.03.1997г. Подписано в печать 27.04.2010. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,26 Уч.-изд.л. 1,14 Заказ 150. Тираж 100. Гигиеническое заключение № 54. НЦ. 02.953. П. 133.11.01. от 19.11.2001. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГТА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного 8