Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное малоинвазивное лечения перфоративных пилородуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное малоинвазивное лечения перфоративных пилородуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
Малинкин, Алексей Викторович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Малинкин, Алексей Викторович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Выбор способа и объема хирургического вмешательства при прободной гастродуоденальной язве. ^ j

1.2 Использование малоинвазивных методик лечения прободных гастродуоденальных язв.

1.3 Выбор схемы антисекреторной и антихеликобактерной терапии. ^

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оптимизация дренирования малого таза при лапароскопической санации брюшной полости.

3.2 Анализ заболеваемости язвенной болезни, а также заболеваемости перфоративными пилородуоденальными язвами.

3.3 Анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных перфоративными пилородуоденальными язвами.

3.4 Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных перфоративными пилородуоденальными язвами.

3.4.1 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных перфоративными пилородуоденальными язвами с использованием шкалы Visick.

3.4.2 Оценка качества жизни больных, перенесших малоинвазивное оперативное лечение по поводу перфоративных пилородуоденальных язв.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.Г

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Малинкин, Алексей Викторович, автореферат

Язвенная болезнь занимает одно из ведущих мест в структуре патологии органов желудочно-кишечного тракта. Заболеваемость язвенной болезнью составляет от 3 до 18 на 1000 взрослого населения.

В настоящее время в России на учете находится более 3 млн больных с язвенной болезнью. Каждый десятый из них прооперирован по поводу данной патологии.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто встречающееся заболевание внутренних органов, которое, по данным мировой статистики, распространено примерно у 10% взрослого населения.

В США около 10% населения страдают язвенной болезнью и хроническим гастритом.

Язвенной болезнью в основном страдают люди трудоспособного возраста. Доля больных молодого и среднего возраста составляет до 60%. Это и определяет язвенную болезнь, как социально значимое заболевание.

Примерно у 5% пациентов язвенная болезнь осложняется перфорацией.

40 - 50% пациентов с перфоративными язвами составляют пациенты с впервые выявленной язвенной болезнью и пациенты, ранее не получавшие противоязвенную терапию. У значительного числа больных язвенной болезнью прободение язвы происходит на фоне бессимптомного течения заболевания или при стертой клинической картине. Среди лиц молодого возраста это число достигает 50% .

До настоящего времени открыт вопрос о выборе метода хирургического лечения перфоративных язв ДПК. В мировой литературе описано более 40 способов и их модификаций лечения перфоративных пилородуоденальных язв.

Наименьшее распространение получил метод консервативного лечения перфоративных язв. Показанием к применению этого метода является либо агоналыюе состояние пациента, либо его категорический отказ от оперативного лечения.

Наибольшее распространение получила операция ушивания перфоративной язвы. Широкое использование ушивания перфоративного отверстия можно объяснить технической простотой и как следствие этого доступностью широкому кругу хирургов, небольшой продолжительностью, а также возможностью выполнения ее у больных с тяжелым распространенным перитонитом. Частота рецидива язвенной болезни после ушивания перфораций достигает 75%.

Следующим вариантом оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных является резекция желудка. Несмотря на хорошие отдаленные результаты после первичной резекции, у больных в послеоперационном периоде может развиться постгастрорезекционный синдром. Частота развития постгастрорезекционного синдрома колеблется от 10 до 30% случаев. Имеются данные о возрастании числа случаев рака культи резецированного желудка.

Во второй половине XX века при лечении больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки, ушивание стали дополнять пересечением блуждающих нервов - ваготомией. Преимуществами этой операции перед резекцией желудка при лечении осложненной язвенной болезни ДПК являются: меньшая травматичность, что позволяет снизить послеоперационную летальность; сохранение желудка при уменьшении агрессивности кислотно-пептического фактора, что позволяет добиться лучших отдаленных результатов. Ваготомия имеет целый ряд специфических интраоперационных осложнений. Частота рецидивов язв, после выполнения ваготомии, в сроки более 5 лет составляет 10 - 15%. По мере накопления клинического опыта выяснилось, что ваготомия и сочетаемые с ней дренирующие желудок операции также не лишены недостатков, так называемые постваготомические синдромы, которые наблюдаются у 10 - 40% больных. Широкое внедрение органосохраняющих операций при дуоденальных язвах не разрешило проблемы заболеваний оперированного желудка, а увеличило их разновидности за счет постваготомических синдромов.

За последние 20 лет, благодаря техническому прогрессу в медицине резко возросло количество малоинвазивных операций.

Преимущества малоинвазивных методов хирургии перед традиционными следующие:

- Уменьшение травматичности операции, объем рассекаемых тканей, величина кровопотери и боль после операции существенно меньше.

- Уменьшение частоты и тяжести осложнений. Такие традиционные осложнения как нагноения ран, лигатурные свищи, послеоперационный парез кишечника, спаечная болезнь по частоте резко уменьшаются, а такие как эвентрация или образование вентральных грыж вообще являются единичными в малоинвазивной хирургии.

- Уменьшение продолжительности нахождения в стационаре после операции. За счет быстрого восстановления жизненных функций организма продолжительность госпитального периода меньше в 2 - 4 раза.

- Уменьшение стоимости лечения, связанное с уменьшением госпитального периода, расхода медикаментов в случае использования данной технологии при операциях, не требующих дорогостоящих расходных материалов и одноразовых инструментов.

- Уменьшение продолжительности амбулаторного лечения пациентов.

- Косметический эффект за счет уменьшения длины разреза.

По данным литературы, ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы возможно видеолапароскопическим способом у 84% больных. Летальность и частота послеоперационных осложнений после лапароскопического ушивания перфораций и ушиваний перфораций из лапаротомного доступа достоверно не отличаются.

В настоящее время имеется большой опыт выполнения малоинвазивных операций, выполненных по поводу язвенной болезни осложненной перфорацией. Метод ушивания перфоративной язвы из минилапаротомного доступа может применяться как в условиях крупных клиник, так и в обычных городских и центральных районных больницах.

Появление в последнее время современных противоязвенных препаратов позволило в большинстве наблюдений считать операцией выбора ушивание перфоративного отверстия с последующей консервативной терапией язвенной болезни.

Открытие в 1982 году докторами Робином Уорреном и Барри Маршаллом Helicobacter pylori и выяснение этиологических и патогенетических связей выделенного возбудителя с развитием язвенной болезни желудка двенадцатиперстной кишки обозначили начало изменения стратегических подходов к лечению язвенной болезни. Роль Н. pylori в патогенезе пептических язв и их рецидиве широко известна и окончательно доказана. В связи с этим понимание язвенной болезни изменилось в течение последних лет; сегодня она должна рассматриваться не как хроническое, рецидивирующее, пожизненное заболевание, а как излечимая инфекционная болезнь.

Многочисленные данные, полученные во многих странах мира, свидетельствуют о том, что рецидивы язвенной болезни в течение 5 лет наступают у 5 - 10% пролеченных больных, как правило, вследствие реинфекции Helicobacter pylori, а среди больных, не получавших антихеликобактерной терапии, язвы рецидивируют в течение 2 лет у 100% .

Для выработки стратегии использования антибактериальных препаратов в схемах эрадикации Helicobacter pylori в Европе состоялись два конгресса (1996 и 2000 г.) Первый конгресс, названный по месту проведения Маастрихтским (Маастрихт, Нидерланды), был организован Европейской группой по изучению Helicobacter pylori в сентябре 1996 года. Итоговым документом стало Маастрихтское соглашение - "Current European Concepts in Management of Helicobacter pylori Infection - The Maastricht consensus Report".

Абсолютное большинство авторов при оценке отдаленных результатов используют шкалу Visick (1948). Недостатком этой методики являются низкая чувствительность, невозможность оценить некоторые стороны состояния и качества жизни пациента, такие как жизнеспособность, социальное, психическое функционирование и другие.

Согласно рекомендациям ВОЗ следует использовать как критерий оценки эффективности и качества медицинской помощи "адекватность лечения", а именно необходимость достижения приемлемого для больного уровня качества жизни. Качество жизни, по определению ВОЗ, - это характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования, основанная на его субъективном восприятии.

Для получения сопоставимых данных и их дальнейшего применения в клинической практике пользуются стандартными инструментами оценки качества жизни, которыми являются опросники (короткая форма SF-36, МНР-Ноттингемский профиль здоровья, SIP-профиль).

В отечественной литературе имеется работа по исследованию качества жизни у больных с язвенной болезнью, прооперированных по поводу прободной язвы. В исследовании сравнивается качество жизни пациентов после перенесенной селективной криовагоденервации со средними показателями в популяции.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения у больных перфоративной пилородуоденальной язвой путем применения малоинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести морфометрическое исследование и на основе морфометрии брюшной полости разработать инструмент для дренирования малого таза во время лапароскопических операций.

2. Обосновать изменение хирургической тактики на основе современной динамики заболеваемости язвенной болезнью, в том числе перфоративными язвами, в г. Екатеринбурге за 5 лет.

3. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

4. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения и оценить качество жизни у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

Научная новизна:

1. На основе данных морфометрического эксперимента доказано, что длина инструмента для дренирования малого таза во время лапароскопических операций должна быть не менее 24 см.

2. Впервые на клиническом материале доказано, что для улучшения отдаленных результатов после ушивания перфорации обязательно лечение пациентов в послеоперационном периоде у гастроэнтерологов.

Практическая значимость:

Применение малоинвазивного способа хирургического лечения перфоративных пилородуоденальных язв в практической деятельности хирургических отделений облегчает течение раннего послеоперационного периода, сокращает сроки стационарного лечения и амбулаторной реабилитации.

Взаимодействие хирургов и гастроэнтерологов в лечении пациентов с перфоративными пилородуоденальными язвами способно улучшить отдаленные результаты и качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований, полученные в диссертации, внедрены в практическую деятельность хирургических отделений МУ ГКБ№40, а также в учебный процесс на кафедре хирургических болезней лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Получен патент РФ на полезную модель.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинке и эксперименте» (г. Пермь, 2003), на заседании научной проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО УГМА (2007 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Малоинвазивный способ лечения перфоративных пилородуоденальных язв позволяет облегчить течение послеоперационного периода, уменьшить число осложнений, сократить сроки стационарного лечения.

2. Лечение пациентов в послеоперационном периоде гастроэнтерологами улучшает отдаленные результаты у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное малоинвазивное лечения перфоративных пилородуоденальных язв"

ВЫВОДЫ

1. Длина инструмента для дренирования малого таза во время лапароскопии должна быть не менее 24 см. Для этого разработан и применен троакар, позволяющий установить дренаж точно и безопасно.

2. В последние годы (1999 — 2004) отмечено улучшение эпидемиологических показателей язвенной (болезни. Учитывая успехи консервативного лечения язвенной болезни, которые демонстрируются динамикой эпидемиологических показателей, необходимо переместить акцент в хирургическом лечении перфоративных язв в сторону использования малоинвазивной технологии.

3. Малоинвазивный способ лечения перфоративных пилородуоденальных язв позволяет облегчить течение послеоперационного периода, уменьшить число осложнений, сократить сроки стационарного лечения.

4. Хорошие отдалённые результаты после ушивания язвы и качество жизни больных обеспечивает обязательное наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция ушивания перфоративной язвы из минилапаротомного доступа и лапароскопическая санация брюшной полости рекомендуется к использованию в практике хирургических отделений, оказывающих экстренную помощь населению.

2. Рекомендуем обязательное применение эрадикационной терапии в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Для операции рекомендуем использовать стандартный комплект инструментов для малоинвазивных операций фирмы САН (Екатеринбург, Россия) или аналогичный инструментарий других производителей.

4. Для установки дренажей в брюшную полость во время лапароскопических операций рекомендуем разработанный нами троакар. i i

5. Для улучшения отдаленных результатов лечения и повышения качества жизни пациентов, оперированных по поводу перфоративной пилородуоденальной язвы, целесообразно рекомендовать дальнейшее наблюдение и лечение пациентов гастроэнтерологами.