Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Соловенко, Сергей Сергеевич Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Соловенко, Сергей Сергеевич :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Традиционные методы хирургического лечения перфоративных язв

1.2. Лапароскопическое ушивание перфоративных язв

1.3. Ушивание перфоративных язв из минидоступа

1.4. Сравнительная оценка традиционных и малоинвазивных методов ушивания перфоративных язв

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методики операций

ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Методики анатомических исследований

3.2. Результаты измерения критериев трансректального минидоступа

3.3. Результаты измерения критериев паракостального минидоступа

3.4. Сравнительный анализ критериев трансректального и паракостального минидоступа

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

4.1. Результаты операций традиционного ушивания перфоративных дуоденальных язв

4.2. Результаты операций лапароскопического ушивания перфоративных дуоденальных язв

4.3. Результаты операций видеоассистированного ушивания перфоративных дуоденальных язв из минидоступа

4.4. Сравнительная оценка результатов традиционных и малоинвазивных операций ушивания перфоративных дуоденальных язв

4.5. Причины конверсий в группах малоинвазивных операций

4.6. Алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Соловенко, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Около 6-10% взрослого населения страдают язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки [23, 37, 39]. Перфо-ративные язвы занимают 12% в структуре летальности ургентной хирургической патологии, а больные трудоспособного возраста среди пациентов с перфо-ративными язвами составляют около 86%, что подчеркивает социальную значимость проблемы [23, 39, 61, 79, 112, 114, 156, 199]. Успехи, достигнутые в фармакотерапии язвенной болезни, позволяют более широко применять операцию простого ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки [32, 40, 92, 128, 141, 145, 168, 176, 185].

Операция ушивания перфоративной язвы, в том числе с использованием малоинвазивных методик (лапароскопической, минидоступа), является наиболее распространенной в хирургических стационарах Российской Федерации и выполняется в 50-97% случаев [24, 26, 29, 37, 42, 69, 75]. Традиционная лапаро-томия при ушивании перфоративной язвы сопровождается значительной травмой мягких тканей передней брюшной стенки. Вся масса тканей, попавших в область опосредованного операционного повреждения, становится ареной посттравматических расстройств, способных запускать системные дисфункции [96]. Однако в литературе встречаются разноречивые мнения относительно преимуществ малоинвазивных методов ушивания перфоративных дуоденальных язв перед традиционным ушиванием, ряд авторов не находят очевидных преимуществ лапароскопического ушивания перед ушиванием из традиционного доступа в плане непосредственных результатов [102, 162, 165, 182]. В данной ситуации необходимо проведение дальнейших сравнительных исследований традиционного и малоинвазивных способов ушивания перфоративных язв двенадцатиперстной кишки.

Использование минидоступа позволяет ушивать перфоративные язвы размером более 1 см, что является противопоказанием к лапароскопическому ушиванию, но малоинвазивные вмешательства при ушивании перфоративных дуоденальных язв, особенно из минидоступа, не нашли широкого применения в хирургических стационарах [27, 91, 92, 109, 165, 182]. Окончательно не определены показания и противопоказания к использованию малоинвазивных операций при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки, не разработан алгоритм их применения. В 6-23% случаев лапароскопического ушивания перфоративной язвы возникает необходимость в конверсии, при этом большинство авторов переходит на лапаротомию, что увеличивает травматичность операции [10, 11, 54, 156, 164, 173, 174]. В данной ситуации необходимо дальнейшее изучение причин конверсий и разработки алгоритма выбора доступа для ушивания перфо-ративных дуоденальных язв.

Для видеоассистированного ушивания перфоративных дуоденальных язв используют вертикальный трансректальный, паракостальный и срединный ми-нидоступ, но оптимальная проекция минидоступа не рассчитана [12, 13, 41, 66, 96]. В отдельных работах показаны преимущества трансректального минидоступа перед срединным, но конкретно не описано, где должен быть расположен минидоступ, не обоснован выбор трансректального минидоступа, не проведен сравнительный анализ пространственных условий последнего с условиями па-ракостального минидоступа [27].

По мнению отдельных авторов [96], классические критерии, используемые для традиционных доступов, не всегда применимы для минидоступа, где используются эндохирургические инструменты и методы оперирования, что требует введения нового критерия хирургического доступа - угла операционного действия эндохирургического. Но в доступной литературе не описаны инструменты и методы измерения данного критерия в условиях минидоступа.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки путем дифференцированного подхода к выбору малоинвазивного способа ушивания и использования оптимального минидоступа.

Задачи исследования

1. В анатомическом эксперименте определить оптимальную проекцию минидоступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв и оценить критерии разработанного минидоступа.

2. Определить возможности сочетанного использования лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа при перфоративных дуоденальных язвах.

3. Сравнить непосредственные результаты традиционного и малоин-вазивных методов ушивания перфоративных дуоденальных язв.

4. Разработать алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв.

Научная новизна

В топографо-анатомическом эксперименте определена оптимальная проекция минидоступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Разработано устройство для измерения параметров минидоступа, позволяющее измерять величину угла операционного действия эндохирургического и диаметр дна раны. Измерены критерии хирургического доступа и проведена сравнительная оценка пространственных условий паракостального и трансректального минидоступа с использованием разработанного устройства. Проведено сравнение ближайших результатов традиционного, лапароскопического и видеоассисти-рованного ушивания перфоративных дуоденальных язв из разработанного минидоступа, в результате которого установлено, что использование малоинва-зивных операций позволяет уменьшить болевой синдром, количество раневых осложнений, послеоперационный койко-день по сравнению с традиционным ушиванием. Разработан алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв, позволяющий выбрать оптимальный доступ и увеличить количество малоинвазивных операций.

Практическая значимость работы

На основании топографо-анатомических исследований обоснован мини-доступ для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Разработанный трансректальный минидоступ обеспечивает оптимальные пространственные условия для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Сочетанное использование лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденальных язвах. Использование малоинвазивных операций при ушивании перфоративных дуоденальных язв позволяет уменьшить болевой синдром, послеоперационный койко-день, количество послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы

Результаты работы используются в клинической практике хирургических отделений МУЗ «ГБ № 1» г. Прокопьевск, МЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецк, МЛПУ «ГКБ № 29» г. Новокузнецк, при обучении курсантов на курсах повышения квалификации, сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования кафедры хирургии, урологии и эндоскопии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава, г. Новокузнецк.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на заседании кафедры хирургии, урологии и эндоскопии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава (Новокузнецк, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Для ушивания перфоративной дуоденальной язвы оптимальным является вертикальный трансректальный минидоступ, расположенный на 1-2 см ниже реберной дуги, в среднем на 4 см вправо от срединной линии.

2. Разработанный минидоступ для видеоассистированного ушивания перфоративных дуоденальных язв позволяет ушивать перфоративные отверстия более 1 см, с выраженной инфильтрацией краев без технических трудностей.

3. Использование малоинвазивных операций при ушивании перфоративных дуоденальных язв позволяет уменьшить болевой синдром, количество раневых осложнений, послеоперационный койко-день в сравнении с традиционным ушиванием.

4. Сочетанное использование лапароскопического и видеоассистиро-ванного ушивания из трансректального минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденальных язвах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 202 наименования, из них 87 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Для ушивания перфоративной дуоденальной язвы целесообразно использовать вертикальный трансректальный минидоступ 3-5 см, на 1-2 см ниже реберной дуги, в среднем на 4 см вправо от срединной линии. Данный минидоступ обеспечивает оптимальные пространственные отношения и соответствует классическим критериям хирургического доступа: средняя глубина раны - 6,9 см, УОДК - 36°, УОДЭ - 28,5°, УНООД - 81°, зона доступности - 51,3 см .

2. Сочетанное использование лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденальных язвах, в том числе у больных с выраженной инфильтрацией краев язвы и размером перфоративного отверстия более 1 см.

3. Малоинвазивные операции позволяют уменьшить болевой синдром, количество послеоперационных осложнений, послеоперационный койко-день по сравнению с традиционным ушиванием перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

4. Разработанный алгоритм ушивания перфоративных дуоденальных язв позволяет выбрать оптимальный доступ и уменьшить количество конверсий на лапаротомию при выполнении малоинвазивных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с перфоративной дуоденальной язвой целесообразно использовать малоинвазивные методы ушивания, позволяющие уменьшить болевой синдром, количество послеоперационных осложнений, послеоперационный койко-день.

2. При размерах перфоративного отверстия более 1 см, выраженной инфильтрации краев язвы целесообразно выполнение видеоассистированного ушивания из разработанного вертикального трансректального минидоступа.

3. Прорезывание или недостаточная герметичность наложенных швов при лапароскопическом ушивании перфоративной дуоденальной язвы является показанием для перехода на разработанный минидоступ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

004618023

На правах рукописи

>

/

Соловейко Сергей Сергеевич

и/'

ВЫБОР СПОСОБА МАЛОИНВАЗИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ УШИВАНИИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.01.17 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 20Ю

Кемерово-2010

004610023

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», МЛПУ «Городская клиническая больница №1» (г. Новокузнецк), МУЗ «Городская больница №1» (г. Прокопьевск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Баранов Андрей Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Анищенко Владимир Владимирович доктор медицинских наук Павленко Владимир Вячеславович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», г. Барнаул

Защита состоится «_»____2010 г. в___часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемПМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Около 8% взрослого населения страдают язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т., 2003; Журавлев Г.Ю., 2006). В 10-15% случаев язвенная болезнь осложняется перфорацией, при этом больные трудоспособного возраста среди пациентов с перфо-ративными язвами составляют около 86%, что подчеркивает социальную значимость проблемы (Лопатников A.B., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2008; Lagoo S. et al., 2002). Успехи, достигнутые в фармакотерапии язвенной болезни, позволяют более широко применять операцию простого ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки (Утешев Н.С. с соавт., 2003; Matsuda М. et al., 1995; Lau Н. et al., 2004).

Операция ушивания перфоративной язвы, в том числе с использованием малоинвазивных методик (лапароскопической, минидоступа), является наиболее распространенной в хирургических стационарах Российской Федерации и выполняется в 50-97% случаев (Абдуллаев Э.Г. с соавт., 2001; Сажин В.П. с соавт., 2007). Однако в литературе встречаются разноречивые мнения относительно преимуществ малоинвазивных методов ушивания перфоративной дуоденальной язвы перед традиционным ушиванием (Совцов С.А. с соавт., 2003; Johansson В. et al., 1996). Ряд исследователей указывают на необходимость проведения дальнейших сравнительных исследований традиционного и малоинвазивных способов ушивания в плане непосредственных результатов (Ефименко H.A. с соавт., 2000; Druart M.L. et al., 1997). Использование минидоступа позволяет ушивать перфоративные язвы размером более 1 см, что является противопоказанием к лапароскопическому ушиванию, но малоинвазивные вмешательства при ушивании перфоративных дуоденальных язв, особенно из минидоступа, не нашли широкого применения в хирургических стационарах (Тихомиров М.В., 2004; Подшивалов В.Ю. с соавт., 2007; Гольденфарб П.Р., 2009). Окончательно не определены показания и противопоказания к использованию малоинвазивных операций при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки, не разрабо-

тан алгоритм их применения. В 6-23% случаев лапароскопического ушивания перфоративной язвы возникает необходимость в конверсии, при этом большинство авторов переходит на лапаротомию, что увеличивает травматичность операции (Кошелев П.И. с соавт., 2006; Kyo-Young Song et al., 2008). В данной ситуации необходимо дальнейшее изучение причин конверсии и разработка алгоритма использования малоинвазивных операций при ушивании перфоративных дуоденальных язв.

Для видеоассистированного ушивания перфоративных дуоденальных язв используют вертикальный трансректальный, паракосталыный и срединный мини-доступы (Тимербулатов В.М., 1999; Пугаев A.B. с соавт., 2005; Бебуришвили А.Г. с соавт., 2008), но не рассчитана оптимальная проекция минидоступа. В отдельных работах показаны преимущества трансректалыюго минидоступа перед срединным, но конкретно не описано, где должен быть расположен минидо-ступ, не обоснован выбор трансректального минидоступа, не проведен сравнительный анализ с паракостальным минидоступом (Гольденфарб IT.P., 2009).

По мнению отдельных авторов (Прудков М.И., 2007), классические критерии, используемые для традиционных доступов, не всегда применимы для минидоступа, где используются эндохирургические инструменты и методы оперирования, что требует введения нового критерия хирургического доступа - угла операционного действия эндохирургического. Но в доступной литературе не описаны инструменты и методы измерения данного критерия в условиях минидоступа.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки путем дифференцированного подхода к выбору малоинвазивного способа ушивания и использования оптимального минидоступа.

Задачи исследования

1. В анатомическом эксперименте определить оптимальную проекцию минидоступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв и оценить критерии разработанного минидоступа.

2. Определить возможности сочетанного использования лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа при перфоративных дуоденальных язвах.

3. Сравнить непосредственные результаты традиционного и малоинва-зивных методов ушивания перфоративных дуоденальных язв.

4. Разработать алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв.

Научная новизна

В топографо-анатомическом эксперименте определена оптимальная проекция минидоступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Разработано устройство для измерения параметров минидоступа, позволяющее измерять величину угла операционного действия эндохирургического и диаметр дна раны. Измерены критерии хирургического доступа и проведена сравнительная оценка пространственных условий паракостального и трансректального минидоступа с использованием разработанного устройства. Проведено сравнение ближайших результатов традиционного, лапароскопического и видеоассисти-рованного ушивания перфоративных дуоденальных язв из разработанного минидоступа, в результате которого установлено, что использование малоинва-зивных операций позволяет уменьшить болевой синдром, количество раневых осложнений, послеоперационный койко-день по сравнению с традиционным ушиванием. Разработан алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв, позволяющий выбрать оптимальный доступ и увеличить количество малоинвазивных операций.

Практическая значимость работы

На основании топографо-анатомических исследований обоснован мини-доступ для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Разработанный трансректальный минидоступ обеспечивает оптимальные пространственные условия для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Сочетанное использование лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденаль-

ных язвах. Использование малоинвазивных операций при ушивании перфора-тивных дуоденальных язв позволяет уменьшить болевой синдром, послеоперационный койко-день, количество послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Для ушивания перфоративной дуоденальной язвы оптимальным является вертикальный трансректальный минидоступ, расположенный на 1-2 см ниже реберной дуги, в среднем на 4 см вправо от срединной линии.

2. Разработанный минидоступ для видеоассистированного ушивания перфоративных дуоденальных язв позволяет ушивать перфоративные отверстия более 1 см, с выраженной инфильтрацией краев без технических трудностей.

3. Использование малоинвазивных операций при ушивании перфоративных дуоденальных язв позволяет уменьшить болевой синдром, количество раневых осложнений, послеоперационный койко-день в сравнении с традиционным ушиванием.

4. Сочетанное использование лапароскопического и видеоассистированного ушивания из трансректального минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденальных язвах.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на заседании кафедры хирургии, урологии и эндоскопии ГОУ ДПО1ГГИУВ Росздрава (Новокузнецк, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Анализ литературных данных по теме диссертации, топографо-анато-мические исследования, оперативное лечение больных, сбор и систематизация

клинических материалов, анализ результатов, их статистическая обработка и написание работы выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 202 наименования, из них 87 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Анатомический эксперимент. Топографо-анатомические исследования проведены на 70 свежих нефиксированных трупах неоперированных больных мужского и женского пола в возрасте от 31 до 80 лет без макроскопических признаков заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

На первом этапе на 35 трупах определена оптимальная проекция минидос-тупа для ушивания перфоративных язв двенадцатиперстной кишки. С этой целью измерены расстояния от места проекции пилорического жома на переднюю брюшную стенку до ближайших ориентиров, которые можно использовать в условиях операционной (до реберной дуги, срединной линии и горизонтальной линии, проходящей через пупочное кольцо).

Объектом исследования являлся пилорический жом, так как в большинстве случаев перфоративные язвы расположены в области луковицы двенадцатиперстной кишки, как правило, тотчас ниже пилорического жома. Место проекции пилорического жома на переднюю брюшную стенку определяли следующим образом: после выполнения транеректалыюго минидоступа находили пилорический жом, в центр жома вертикально устанавливалась металлическая спица. Участок металлической спицы, находящийся на уровне кожи, считался местом проекции пилорического жома на переднюю брюшную стенку. После

этого металлической линейкой проводились измерения расстояний от спицы до ориентиров на передней брюшной стенке (до реберной дуги, срединной линии и горизонтальной линии, проходящей через пупочное кольцо).

Вторым этапом на 35 трупах измерены основные критерии хирургического доступа и проведена сравнительная оценка пространственных условий вертикального трансректального и паракостального минидоступа, применяемого для ушивания перфоративных дуоденальных язв. На передней брюшной стенке формировался вертикальный трансректальный минидоступ длиной 4 см, что соответствует критериям минилапаротомии, затем измерялись критерии хирургического доступа. Данный минидоступ выполнялся на 1-2 см ниже реберной дуги, отступив в среднем на 4 см вправо от срединной линии. После того, как измерения завершали, трансректальный минидоступ ушивался и формировался паракостальный минидоступ длиной 4 см от латерального края прямой мышцы живота справа на 2-3 см ниже и параллельно реберной дуге.

С целью оценки адекватности операционного доступа измерены основные критерии последнего по А.Ю. Созон-Ярошевичу (1954) (рис. 1): 1) длина раны (АС); 2) глубина раны (1Ю); 3) угол операционного действия классический (УОДК) (а); 4) зона доступности (Е1;); 5) угол наклонения оси операционного действия (УНООД).

Для оценки минидоступа с позиций малоинвазивной хирургии дополнительно измерялся угол операционного действия эндохирургический (УОДЭ), разработанный школой М.И. Прудкова (2007) (р).

А ' ТЗ Л

Е

Г

Рисунок 1 - Схема измерения критериев доступа

Для измерения УОДЭ и зоны доступности разработано оригинальное устройство (рис. 2). Устройство состоит из двух перекрещивающихся бранш, соединенных осью. Ось разделяет устройство на рабочую часть и ручки с транспортиром в виде шкалы дугообразной формы с делениями в градусах по верхнему краю и делениями в сантиметрах по нижнему краю шкалы.

Рисунок 2 - Устройство для измерения параметров минидоступа

После выполнения минидоступа и создания необходимого операционного пространства рабочая часть устройства вводится в брюшную полость. Бранши инструмента раздвигаются до положения несвободы. При этом указатель показывает на шкале величину эндохирургического угла в градусах по верхнему краю и диаметр дна раны по нижнему краю шкалы.

Адекватные условия для применения общехирургической техники появляются при величине УОДК и УНООД 25 градусов и более и глубины раны до 10-15 см (Созон-Ярошевич А.Ю., 1954; Прудков М.И., 2007).

1, 2-брашпи;

3 - ось;

4 - шкала;

5 - шарики;

6 - фиксатор;

7 - указатель;

8 - линейка в градусах;

9 - линейка в сантиметрах

Клиническое исследование. Клинический материал работы составили результаты хирургического лечения 133 больных с ушитой перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки. Больные прооперированы в МЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка с 2005 года по 2009 год и в хирургическом отделении №2 МУЗ «Городская больница №1» г. Прокопьевска с 2008 года по 2009 год.

Критерии включения: больные с ушитой перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки.

Критерии исключения: больные, которым проводилось иссечение перфоративной дуоденальной язвы, ваготомия ми резекция желудка, имевшие тяжелую сопутствующую патологию с признаками декомпенсации, распространенный перитонит с массивными наложениями фибрина и признаками паралитической кишечной непроходимости, возраст более 70 лет.

По способу оперативного вмешательства больные разделены на три группы: две основные и контрольную. В контрольную группу (КГ) вошли 62 (46,6%) пациента, которым выполнено традиционное ушивание перфоративной дуоденальной язвы. В первую основную группу (ОГ1) вошли 48 (36,1%) пациентов, которым выполнено лапароскопическое ушивание перфоративной язвы. Во вторую основную группу (ОГ2) вошли 23 (17,3%) пациента, которым выполнено видеоассистированное ушивание перфоративной язвы из разработанного мшшдоступа.

Среди 133 больных групп сравнения было 116 (87,2%) мужчин и 17 (12,8%) женщин в возрасте от 15 до 68 лет. Средний возраст больных в контрольной группе составил 35,1±1,6 лет, в первой основной группе - 34,6±2,0 года, во второй основной группе — 36,7±3,1 лет.

В контрольной группе время до оперативного лечения в среднем составило 6,7±0,6 часов. В первой основной группе среднее время до операции составило 6,4±0,8 часов. Во второй основной группе - 6,0±1,1 часов. Оценка тяжести перитонита по Мангеймскому перитонеальному индексу в сравниваемых группах показала следующие результаты. В контрольной группе пациенты имели в

среднем 10,8±0,5 баллов. В первой основной группе пациенты имели в среднем 11,5±0,7 баллов. Во второй основной группе пациенты имели в среднем 11,1±0,9 баллов. Диаметр перфоративного отверстия в контрольной группе в среднем составил 4,1±0,2 мм. В первой основной группе диаметр перфоративного отверстия составил в среднем 3,2±0,2 мм. Во второй основной группе диаметр перфоративного отверстия в среднем составил 4,7±0,6 мм.

Сравниваемые группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, длительности и тяжести перитонита, статистической разницы не отмечено, р>0,05. В КГ и ОГ2 диаметр перфоративного отверстия был сопоставим, но достоверно больше, чем в ОГ1, р<0,001.

Лапароскопическое ушивание перфоративных язв осуществляли из трех или четырех портов с интракорпоральным завязыванием узлов. Обязательным считаем выполнение интраоперационной ФГДС, если она не выполнялась до операции.

Видеоассистированное ушивание осуществляли из минидоступа, сформированного на 1-2 см ниже реберной дуги, отступив в среднем на 4 см вправо от срединной линии (рис. 3). Дополнительно устанавливалось три порта для лапароскопической ревизии и санации брюшной полости. Операция проходила в три этапа: 1) лапароскопическая ревизия и санация брюшной полости; 2) формирование минидоступа, ушивание перфоративного отверстия, ушивание минидоступа; 3) заключительная лапароскопическая санация, дренирование брюшной полости.

Результаты хирургического лечения в группах оценивались по следующим параметрам: средней продолжительности операции, количеству и структуре послеоперационных осложнений, выраженности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, срокам нормализации температуры тела, частоте конверсий в группах малоинвазивных операций, длительности пребывания в стационаре, летальности.

1 - порт для лапароскопа;

2, 3 - порты для аспиратора и вспомогательного инструмента;

4 - трансректальный минидоступ

Рисунок 3 - Типичные места введения троакаров и расположения ми-нидоступа для видеоассистированного ушивания перфоративных язв

Полученные количественные показатели были обработаны методом вариационной статистики с вычислением среднего значения (М) и ошибки средней (т). Достоверность различий показателей между группами оценивали с помощью t-критерия Стьюдента, непараметрического критерия Манна-Уитни. Сравнение относительных частот в группах проводили с использованием критерия х2 (Реброва О.Ю., 2003). Вычисления проводились с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0», фирмы «StatSoft 1пс» на персональном компьютере.

Результаты исследования и их обсуждение

В анатомическом эксперименте установлено, что у 24 (68,6%) трупов средние расстояния от места проекции пилорического жома до срединной линии варьировали в пределах от 3,1 см до 4,5 см, а у 7 (20%) трупов составили

более 4,6 см, что делает применение срединного минидоступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв нецелесообразным. Расстояния от места проекции пилорического жома до срединной линии варьировали незначительно, а расстояния от места проекции пилорического жома до реберной дуги и линии, проходящей через пупочное кольцо, варьировали более существенно. Величина измеряемых расстояний зависела от варианта топографии пилорического жома и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Средние расстояния от места проекции пилорического жома до ориентиров на передней брюшной стенке составили: до реберной дуги - 2,13±0,42 см, до срединной линии - 4,11±0,22 см, до линии, проходящей через пупочное кольцо, -13,0±0,55 см.

Учитывая средние расстояния от места проекции пилорического жома до ориентиров на передней брюшной стенке и варианты топографии луковицы двенадцатиперстной кишки и пилорического жома, можно сделать вывод, что оптимальным является вертикальный трансректальный минидоступ, который целесообразно выполнять на 1-2 см ниже реберной дуги, отступив в среднем на 4 см вправо от срединной линии. Данный вариант минидоступа малотравматичен, так как не пересекаются мышечные массивы и сосудисто-нервные пучки. Имеется возможность расширения минидоступа вверх или вниз в соответствии с топографией луковицы двенадцатиперстной кишки.

Размеры раневой апертуры паракостального минидоступа (5,2±0,1 см) были сопоставимы с трансректальным (5,0±0,6 см), р=0,051. Однако средняя глубина раны паракостального минидоступа достоверно больше, чем у трансректального: 8Д±0,2 см и 6,9±0,2 см соответственно (табл. 1).

Одним из показателей, характеризующих пространственные условия доступа, является индекс глубины раны, который целесообразно использовать для сравнительного изучения пространственных отношений у субъектов разного телосложения и возраста. Индекс глубины раны - относительная величина, которая показывает отношение глубины раны к наружной апертуре в процентном отношении. Следовательно, чем меньше индекс глубины раны, тем

лучше пространственные отношения. Средний индекс глубины раны паракостального минидоступа достоверно больше по сравнению с трансректальным минидоступом: 156% и 138,6% соответственно (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика критериев

трансректального и паракостального минидоступа

Критерии Вид минидоступа Р

трансректальный (п=35) паракостальный (п=35)

Длина раны, см 5,0±0,6 5,2±0,1 р-0,051

Глубина раны, см 6,9±0,2 8,1±0,2 р<0,001

УОДК, градусов 35,8±0,9 28,9*0,1 р<0,001

УОДЭ, градусов 28,5±],1 23,0±0,8 р<0,001

УНООД, градусов 80,6±0,8 66,5±1,8 р<0,001

Зона доступности, см2 51,3±3,0 39,4±1,6 р<0,001

Отмечено существенное уменьшение как классического, так и эндохирур-гического угла операционного действия после создания паракостального минидоступа, а в 6 (17,1%) случаях величина классического и эндохирургического угла была меньше оптимальных значений. Величина УОДК паракостального минидоступа составила 28,9±0,1 градусов, что достоверно меньше, чем у трансректального минидоступа, 35,8±0,9 градусов. Величина УОДЭ трансректального минидоступа составила 28,5±1,1 градусов, паракостального минидоступа -23,0±0,8 градусов. После создания паракостального минидоступа УНООД уменьшался, составляя в среднем 6б,5±1,8 градусов, что в отдельных случаях затрудняло визуализацию объекта вмешательства и создавало некомфортные условия для оперирования. В то время как показатели трансректального минидоступа были более оптимальные, составляя 80,6±0,8 градусов в среднем.

Отмечено статистически достоверное уменьшение зоны доступности после создания паракостального минидоступа; средние значения 39,4±1,6 см2. В то время как зона доступности трансректального минидоступа составила в среднем 51,3±3,0 см2.

Таким образом, при сопоставимых размерах раневой апертуры величина УОДК, УОДЭ, УНООД и зона доступности трансректального доступа были существенно больше, а глубина раны меньше, чем у паракостального доступа. Величина критериев трансректального доступа всегда была в пределах оптимальных значений. Учитывая расположение места проекции пилорического жома по отношению к ориентирам на передней брюшной стенке и лучшие пространственные отношения после создания трансректального минидоступа, данный доступ является наиболее оптимальным для ушивания перфоративных дуоденальных язв. Вертикальный трансректальный минидоступ целесообразно выполнять на 1-2 см ниже реберной дуги, отступив в среднем на 4 см вправо от срединной линии. Минидоступ длиной 4 см, выполненный в данной проекции, соответствует классическим критериям хирургического доступа и позволяет применять общехирургическую технику оперирования.

При сравнении результатов хирургического лечения установлено, что средняя продолжительность операции традиционного ушивания составила 51,1*2,9 минуту, что достоверно меньше в сравнении с обеими группами малоин-вазивных операций (табл. 2,3). Средняя продолжительность операции видеоасси-стированного ушивания из минидоступа составила 82,2±6,8 минуты, продолжительность лапароскопического ушивания составила 70,3±3,8 минут (табл. 4). Более высокая продолжительность малоинвазивных операций, возможно, связана с периодом освоения методик.

В группе минидоступа отмечено значительно меньше конверсий (4,2%), чем в группе лапароскопического ушивания (9,4%), разница статистически достоверная, р<0,001. В группе лапароскопического ушивания у 4 (7,5%) больных выполнена конверсия на минидоступ и у 1 (1,9%) больного выполнен переход на лапаротомию.

Таблица 2 - Сравнительные результаты хирургического лечения в КГ

и ОГ1

Показатели Группа Р

КГ (п=62) ОГ1 (п=48)

Средняя продолжительность операции, минут 51,1±2,9 70,3±3,8 р<0,001

Количество осложнений, % 8,1* 4,2* р>0,05

Сроки нормализации температуры, суток 5,0±0,4 3,9±0,4 р<0,05

Послеоперационный койко-день 10,5±0,4 8,6±0,5 р<0,05

Выраженность болевого синдрома, баллов 7,0±0,7 (п=14) 4,0±0,4 (п=12) р<0,05

Примечание: * - % от общего числа больных в группе.

Таблица 3 - Сравнительные результаты хирургического лечения в КГ иОГ2

Показатели Группа Р

КГ (п=62) ОГ2 (п=23)

Средняя продолжительность операции, минут 51,1±2,9 82,2±6,8 р<0,001

Количество осложнений, % 8,1* 4,3* р>0,05

Сроки нормализации температуры, суток 5,0±0,4 3,5±0,4 р<0,05

Послеоперационный койко-день 10,5±0,4 7,8±0,3 р<0,001

Выраженность болевого синдрома, баллов 7,0±0,7 (п=14) 6,0±0,5 (п=10) р>0,05

Примечание: * - % от общего числа больных в группе.

Таблица 4 - Сравнительные результаты хирургического лечения в

ОГ1 и ОГ2

Показатели Группа Р

ОГ1 (п=48) ОГ2 (п=23)

Средняя продолжительность операции, минут 70,3±3,8 82,2±6,8 р>0,05

Количество осложнений, % 4,2* 4,3* р>0,05

Сроки нормализации температуры, суток 3,9±0,4 3,5±0,4 р>0,05

Послеоперационный койко-день 8,6±0,5 7,8±0,3 р>0,05

Выраженность болевого синдрома, баллов 4,0±0,4 (п=12) 6,0±0,5 (п=10) р<0,05

Примечание: * - % от общего числа больных в группе.

Причины конверсий в группе лапароскопического ушивания: размер пер-форативного отверстия более 1 см, выраженная периульцерозная инфильтрация, прорезывание и недостаточная герметичность наложенных швов. В группе минидоступа в одном случае возникла необходимость в конверсии из-за технических трудностей ушивания язвы передней стенки ДПК с переходом на заднюю стенку. С внедрением операции видеоассистированного ушивания перфо-ративных язв из минидоступа конверсий с лапароскопического ушивания на лапаротомию не отмечено.

У больных контрольной группы отмечено 5 (8,1%) осложнений: несостоятельность швов - 1 (1,6%), эвешрация - 1 (1,6%), нижнедолевая пневмония - 1 (1,6%), нагноение послеоперационной раны - 2 (3,2%). В первой основной группе было 2 (4,2%) осложнения: поддиафрагмальный абсцесс и острый деструктивный панкреатит, который в конечном итоге привел к летальному исходу. Поддиафрагмальный абсцесс образовался у пациента, оперированного на этапе

освоения методики (август 2005 года). В группе минидоступа отмечено 1 (4,3%) осложнение: миграция дренажа в брюшную полость. В группе традиционного ушивания отмечено больше послеоперационных осложнений по сравнению с малоинвазивными вмешательствами, прежде всего за счет раневых.

Исследование в послеоперационном периоде болевого синдрома по шкале Wong-Baker показало, что выраженность болевого синдрома в группе традиционного ушивания была наибольшей и составила 7,0±0,7 баллов, что сопоставимо с группой минидоступа, где данный показатель составил 6,0±0,5 баллов. После лапароскопического ушивания отмечены самые низкие показатели выраженности болевого синдрома в сравнении с обеими предыдущими группами, 4,0±0,4 балла. После малоинвазивных операций практически не требовалось наркотических анальгетиков, тогда как в группе традиционного ушивания обезболивание проводилось наркотическими анальгетиками у всех пациентов.

Температура тела в послеоперационном периоде нормализовалась быстрее в группе лапароскопического ушивания (3,9±0,4 суток) и в группе минидоступа (3,5±0,4 суток) по сравнению с группой традиционного ушивания, где температура тела нормализовалась через 5,0±0,4 суток.

В группе лапароскопического ушивания отмечен достоверно меньший послеоперационный койко-день (8,6±0,5) в сравнении с группой традиционного ушивания (10,5±0,4). В группе минидоступа средний койко-день (7,8±0,3) также достоверно меньше в сравнении с группой традиционного ушивания. В группах сравнения отмечен один летальный исход - в группе лапароскопического ушивания, но причина не связана с методикой операции.

Па основании анализа результатов хирургического лечения пациентов с перфоративными язвами ДПК разработан алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв (рис. 4).

Таким образом, малоинвазивные вмешательства при перфоративной дуоденальной язве являются малотравматичными, позволяют уменьшить болевой синдром, сроки нормализации температуры тела, послеоперационный койко-день и тем самым ускорить реабилитацию пациентов после ушивания перфора-

тивной язвы. Малоинвазивные операции позволяют уменьшить количество раневых осложнений. Отмечено увеличение продолжительности малоинвазивных вмешательств. Операции с применением мишдоступа позволяют увеличить количество малоинвазивных операций и уменьшить количество конверсий на лапаротомию. Разработанный алгоритм позволяет избежать технических трудностей во время выполнения основного этапа операции, позволяет выбрать оптимальный доступ и увеличить количество малоинвазивных операций ушивания перфоративных дуоденальных язв.

Рисунок 4 - Алгоритм выбора доступа для ушивания перфоративных дуоденальных язв

ВЫВОДЫ

1. Для ушивания перфоративной дуоденальной язвы целесообразно использовать вертикальный трансректальный мшшдоступ 3-5 см, на 1-2 см ниже реберной дуги, в среднем на 4 см вправо от срединной линии. Данный минидо-ступ обеспечивает оптимальные пространственные отношения и соответствует классическим критериям хирургического доступа: средняя глубина раны - 6,9 см, УОДК - 36°, УОДЭ - 28,5°, УНООД -81°, зона доступности - 51,3 см2.

2. Сочетанное использование лапароскопического ушивания и разработанного минидоступа позволяет увеличить количество малоинвазивных операций при перфоративных дуоденальных язвах, в том числе у больных с выраженной инфильтрацией краев язвы и размером перфоративного отверстия более 1 см.

3. Малоинвазивные операции позволяют уменьшить болевой синдром, количество послеоперационных осложнений, послеоперационный койко-день по сравнению с традиционным ушиванием перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

4. Разработанный алгоритм ушивания перфоративных дуоденальных язв позволяет выбрать оптимальный доступ и уменьшить количество конверсий на лапаротомию при выполнении малоинвазивных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с перфоративной дуоденальной язвой целесообразно использовать малоинвазивные методы ушивания, позволяющие уменьшить болевой синдром, количество послеоперационных осложнений, послеоперационный койко-день.

2. При размерах перфоративного отверстия более 1 см, выраженной инфильтрации краев язвы целесообразно выполнение видеоассистированного ушивания из разработанного вертикального трансректального минидоступа.

3. Прорезывание или недостаточная герметичность наложенных швов при лапароскопическом ушивании перфоративной дуоденальной язвы является показанием для перехода на разработанный минидоступ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы в журналах, рекомендованных ВАК

1. Опыт использования малоинвазивных операций при перфоративной язве /

A.И. Баранов, Ю.В. Валуйских, С.С. Соловенко и др. // Эндоскоп, хирургия. -2009.С. 77-78.

2. Соловенко, С.С. Выбор способа малоинвазивного вмешательства при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки / С.С. Соловенко,

B.В. Серебренников // Медицина в Кузбассе. - 2010. - №2. - С. 33-37.

Материалы конференций

3. Хирургическое лечение перфоративных язв двенадцатиперстной кишки из

малоинвазивных доступов / А.И. Баранов, Ю.В. Валуйских, С.С. Соловенко и др. // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. / под общ. ред. И.А. Камаева. - Нижний Новгород, 2009. - С. 49-50.

4. Соловенко, С.С. Обоснование возможности использования минидоступа при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки / С.С. Соловенко // Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека: материалы Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2009. -С. 151-152.

5. Соловенко, С.С. Использование малоинвазивных оперативных вмешательств при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки / С.С. Соловенко // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. №3. - С. 160.

6. Мугатасимов, И.Г. Первый опыт лечения больных с прободной язвой с использованием миниинвазивных технологий / И.Г. Мугатасимов, С.С. Соловенко // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. №8. - С. 49-50.

7. Соловенко, С.С. Результаты анатомического эксперимента по обоснованию использования минидоступа при перфоративной язве двенадцатиперстной

кишки / С.С. Соловейко // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. №8. -С. 62-63.

8. Баранов, А.И. Непосредственные результаты традиционных и малоинвазив-ных операций при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки / А.И. Баранов, С.С. Соловенко // Материалы третьего съезда хирургов Сибири и Дальнего востока. - Томск, 2009. - С. 3.

9. Баранов, А.И. Малоинвазивные операции при ушивании перфоративной дуоденальной язвы / А.И. Баранов, С.С. Соловенко, И.Г. Мугатасимов // Альманах института хирургии им. А.В. Вишневского. - 2010. - Т. 5, №1 (1). -С. 81.

Список условных сокращений

ДПК - двенадцатиперстная кишка

КГ - контрольная группа

ОГ1 - первая основная группа

ОГ2 - вторая основная группа

УНООД - угол наклонения оси операционного действия

УОДК - угол операционного действия классический

УОДЭ - угол операционного действия эндохирургический

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

Подписано в печать 06.09.2010 г. Гарнитура Тайме. Бумага ксероксная. Печать на ризографе RZ-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №1462.

Отпечатано редакционно-издагельским отделом ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.