Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение трихомонадного вагинита

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение трихомонадного вагинита - диссертация, тема по медицине
Кантина, Елена Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кантина, Елена Александровна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ТРИХОМОНИАЗ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л.Урогенитальный трихомониаз как медико-социальная проблема.11 1.2.Морфологическая характеристика возбудителя урогенитального трихомониаза.

1.3.Особенности клинического течения урогенитального трихомониаза

1.4. Роль Trichomonas vaginalis в биоценозе влагалища.

1.5.0собенности иммунного ответа при урогениталыюм трихомониазе.

1.6. Лабораторная диагностика урогенитального трихомониаза на современном этапе.

1.7 Лечение урогенитального трихомониаза .24.

1.8. Низкоэнергетическая лазерная терапия в гинекологической практике.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1.Клиническая характеристика больных урогенитальным трихомониазом.

2.2.Лабораторная диагностика урогенитального трихомониаза.

2.3.Исследование функции вагинального гистогематического барьера при урогениталыюм трихомониазе.

2.4.Иммуноцитохимическое исследование соскобов урогенитального тракта.39.

2.5.Методы лечения.

2.6.Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УРОГЕНИТАЛЫЮГО ТРИХОМОНИАЗА

3.1-Клиническая характеристика больных свежим урогенитальным трихомониазом.

3.2.Клииическая характеристика больных хроническим урогенитальным трихомониазом.

З.З.Оценка наиболее достоверных диагностических критериев урогенитального трихомониаза у женщин.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА

4.1 .Результаты лабораторного обследования больных свежим урогенитальным трихомониазом.

4.2.Результаты лабораторного обследования больных хроническим урогенитальным трихомониазом.

4.3.Состояние влагалищного гистогематического барьера при урогениталыюм трихомоииазе.60,

4.4.Результаты иммуноцитохимического исследования соскобов урогенитального тракта.

4.5.Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на поведенческие характеристики и морфологию влагалищных трихомонад (экспериментальные исследования).

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНИАЗОМ

5.1.Результаты лечения свежего урогенитального трихомониаза.

5.2.Результаты лечения хронического урогенитального трихомониаза.

5.3.Состояние влагалищного гистогематического барьера у больных урогенитальным трихомониазом при применении различных методов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кантина, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы в большинстве стран мира отмечается значительный рост инфекций, передающихся половым путем (ИППП) [1, 3, 5, 6, 13, 21, 22, 136, 138, 152, 194, 200, 201, 203, 211]. Среди них лидирующее положение занимает урогенитальный трихомонназ (УТ) [83, 85, 97, 114, 124]. В мире трихомониазом ежегодно заболевает 170 млн. человек, причем, заболевание одинаково часто поражает как мужчин, так и женщин [124]. В России в 2000 году заболеваемость трихомониазом составила 320,4 случаев на 100 тысяч населения, увеличившись за последние десять лет более чем на 5% [82]. Число женщин с впервые установленным диагнозом УТ составило более 210 тыс. человек, в том числе, доля девушек в возрасте 15-19 лет - 18,2% [82]. Трихомонадные поражения по своей социальной и медицинской значимости остаются одной из актуальных проблем в работе врачей акушеров-гинекологов, венерологов, поскольку эта патология диагностируется у 60 - 80% больных с воспалительными процессами мочеполового тракта [85].

В последние годы отмечается значительное изменение клинического течения УТ. Преобладают скрытые, малосимптомные формы заболевания, способствующие распространению инфекции среди различных групп населения [1, 2, 5, 6, 8, 15, 22, 154, 202]. В манифестации клинической картины большое значение имеет состояние иммунного статуса макроорганизма и особенно состояние местного иммунитета [59, 61, 74, 105].

Для диагностики УТ наибольшее применение в клинической практике нашли морфологические, культуральные, иммунологические, молекулярно-биологические методы обследования [1, 3, 4, 8, 13, 15, 66, 113]. Однако их информативность в выявлении этой патологии колеблется от 25 до 87% [103, 125, 131], что определяет актуальность разработки алгоритма лабораторной диагностики трихомонадной инфекции.

Лечение больных трихомониазом представляет сложную и далеко не решенную проблему. Ранее широко применявшиеся протистоцидные препараты (метронидазол), в настоящее время недостаточно эффективны [36, 61, 120, 146]. В связи с возросшей устойчивостью возбудителя к препаратам имидозольного ряда, при их приеме рецидивирование заболевания возникают у 30-45% пациенток [80, 100, 115]. Частые рецидивы заболевания, склонность к персистенцин инфекции, высокая частота посттрихомонадных воспалительных процессов обуславливают необходимость разработки комплексного подхода к лечению этого заболевания. В настоящее время низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) широко применяют в акушерско-гинекологической практике [54, 55, 93]. Появились сообщения о ее применении в комплексном лечении у больных с различной гинекологической патологией [9, 52, 86]. Вместе с тем, низкоэнергетические лазеры не нашли применения в комплексном лечении у больных УТ. Отсутствуют данные о влиянии лазерного облучения непосредственно на Trichomonas vaginalis и о применении НЭЛИ в лечении посттрихомонадных воспалительных процессов (ГГГВП). Указанные недостаточно изученные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация методов лабораторной диагностики урогениталыюго трихомониаза и разработка новых подходов в терапии для повышения эффективности лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности клинического течения урогениталыюго трихомониаза у женщин на современном этапе.

2. Установить наиболее информативные методы лабораторной диагностики урогениталыюго трихомониаза у женщин.

3. Исследовать состояние вагинального гистогематического барьера при урогенитальном трихомониазе.

4. Изучить состояние влагалищного биоценоза при урогенитальном трихомониазе.

5. Определить возможности применения низкоэнергетической лазерной терапии в комплексном лечении урогенитального трихомониаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено, что для современного течения УТ характерны полисимптомность жалоб и многоочаговость поражения. Но только при хронической форме выявлены случаи бессимптомного носительства трихомонад.

Установлена высокая информативность нерегламентированных методов исследования, в частности ПЦР-метода в диагностики УТ.

Впервые изучено состояние гистогематического барьера и влагалищного биоценоза у больных УТ. Установлено изменение состояния местного иммунитета, сопровождающиеся увеличением степени проницаемости вагинального гистогематического барьера (ГТБ) независимо от локализации простейшего.

Впервые у больных УТ выявлено изменение микробиоценоза урогенитального тракта: преобладание смешанной кокковой и палочковой Грам-положителыюй и Грам-отрицательной микрофлоры.

Впервые у больных УТ во влагалище, шейке матки, уретре и прямой кишке выявлены НР-антиген-позитивные бактерии.

В эксперименте показано этиотропное влияние НЭЛИ на поведенческие и морфологические характеристики Т. vaginalis.

Установлено, что включение НЭЛИ в комплексе лечебных мероприятий при УТ оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений заболевания и интенсивность воспалительного процесса в различных отделах урогенитального тракта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Математический анализ субъективных и объективных признщсов свежего и хронического УТ позволили установить ведущие клинические признаки заболевания у больных с различными формами этой патологии, выявить особенности течения трихомониаза на современном этапе.

Показана различная диагностическая ценность лабораторных методов исследования при УТ и обоснована целесообразность их комплексного применения.

Результаты экспериментального исследования влияния НЭЛИ на поведенческие и морфологические характеристики Т. vaginalis позволили обосновать целесообразность его применения в комплексе лечебных мероприятий у больных с различными формами УТ.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика лазерной терапии у больных с различными формами УТ.

Установлено, что протистоцидная терапия в комплексе со споробактерином и НЭЛИ позволяет значительно повысить эффективность терапии в сравнении с традиционными методами лечения, при этом лучшие результаты отмечены у пациенток со свежей формой заболевания.

Обнаружена высокая частота ПТВП после медикоментозного лечения, показана эффективность применения НЭЛИ для коррекции этих нарушений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для свежего и хронического УТ на современном этапе характерна полисимптомность клинических проявлений. Установление диагноза УТ возможно только по совокупности эпидемиологических, клинических данных и результатов комплексного лабораторного обследования.

2. УТ сопровождается выраженным нарушением микробиоценоза различных отделов урогенитального тракта.

3. Применение НЭЛИ в комплексном лечении УТ повышает его эффективность и уменьшает интенсивность воспалительного процесса в различных отделах урогенитального тракта.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведённого исследования внедрены в практику лечебной деятельности КВД №19 г. Москва, женских консультациях №1, №2 г. Тверь. Материалы исследования включены в программу практических занятий для специалистов, проходящих курсы повышения квалификации на базе кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава «15» июня 2006 года. Основные положения диссертации доложены на 9 Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002); на 11 Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2005); на V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); на 5 научно-практической конференции «Терапия социально-значимых заболеваний в дерматовенерологии» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» (Великий Новгород — Калуга, 2006).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе глава «Лазерные технологии в гинекологической практике» в монографии М.М.Дамирова «Лазерные, криогенные и радиоволновые технологии в гинекологии» (М., БИНОМ, 2004); пособие для врачей «Применение квантовой терапии в гинекологической практике» (МЗ РФ, 2004).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 28 рисунка. Список литературы включает 212 источника, из них: 132 - на русском языке и 80 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение трихомонадного вагинита"

ВЫВОДЫ

1. Для современного течения УТ характерны: полисимптомный характер жалоб (86,4% больных свежим трихомониазом и 82,9% - хроническим), многоочаговость поражения (90,9% больных свежим трихомониазом и 83,3% хроническим трихомониазом), явления кольпита, сопровождающиеся патологическими белями. Только при хронической форме заболевания наблюдаются случаи бессимптомного течения заболевания.

2. Наиболее информативными методами лабораторной диагностики УТ являются при свежей форме заболевания микроскопия окрашенных препаратов отделяемого урогенитального тракта (93,2±3,8%), культуральное исследование (97,7±2,3%) и ПЦР (100,0%); при хронической форме УТ информативность этих методов составила 89,6±4,5%, 97,9±2,1%, 97,9±2,1%, соответственно. Малоинформативным методом диагностики заболевания является иммуноферментный анализ, используемый для исследования антительного ответа.

3. При локализации Т. vaginalis в цервикальном канале и во влагалище наблюдается значительное увеличение проницаемости ГГБ (2,55±0,5 г/л и 2,82±0,1 г/л, соответственно). Коэффициенты проницаемости ГТБ повышены в среднем в 1,4 раза.

4. В различных отделах урогенитального тракта больных УТ, независимо от остроты и давности процесса, преобладает смешанная (кокковая и палочковая Грам-положнтельная и Грам-отрицательная) микрофлора. При этом нередко диагностируются НР-антиген-позитивные бактерии (влагалище - 41,6% наблюдений, цервикальный канал - 29,6%, уретра - 40,0%), являющиеся кокковыми формами, занесенными из заднего прохода желудочно-кишечного тракта. У здоровых женщин НР-антиген-позитивные бактерии в эпителии влагалища, шейки матки и в уретре не выявляются.

5. Воздействие НЭЛИ приводит к изменению поведенческих и морфологических характеристик влагалищных трихомонад, что позволяет патогенетически обосновать применение его в комплексном лечении УТ.

6. Применение НЭЛИ в комплексной терапии УТ способствует купированию клинических проявлений заболевания и улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения. После лечения свежего трихомониаза клиническая излеченность достигнута в 78,6% наблюдениях, через два месяца наблюдения - в 93,8% случаев; при хронической форме УТ - в 75,0% и 81,3% случаев, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности диагностики УТ необходимо проведение комплексного клинико - лабораторного обследования, включающего в себя: определение формы трихомониаза, а также лабораторного обследования (регламентированными методами - микроскопия окрашенных по Граму или метиленовым синим препаратов; культуралыюе исследование; и нерегламентированным, но хорошо зарекомендовавшими себя - ПЦР-методом).

2. В качестве протистоцидного средства у больных УТ, независимо от формы заболевания, целесообразно назначать тиберал (по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней).

3. После курса протистоцидной терапии следует назначать пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника и урогенитального тракта (споробактерин - по 1 мл в 14 стакане теплой кипяченой воды 2 раза в день до еды в течение 10 дней).

4. Для стимуляции местного иммунитета и снижения частоты ПТВП, в качестве компонента комплексной терапии следует применять НЭЛИ. Оптимально проводить 10 сеансов лазерной терапии и использовать как корпоралыюе воздействие, так и интравагинальное (с помощью специальной гинекологической насадки).