Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового - тема автореферата по медицине
Юмтарова, Зинаида Александровна Улан-Удэ 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Юмтарова, Зинаида Александровна :: 2007 :: Улан-Удэ

Введение

СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ВАГИНУГГА И ЦЕРВИЦИТА. А Нарушения микробноиеноза влагалища.

1.2 Этнологические и патогенетические аспекты вагинита н иервишгга. ,„

13 Иммунологические аспекты вагинита и первшшга. IS

1-1 Основные средства фармакотерапии тишина н иервишгга .„ t 5 Краткая характеристика сухою экстракта п яг ил на инка кустарникового.,„».,.,.„,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обшая характеристика больных.

2.2 Методы исследования

ТЕЧЕНИЕ ВАГИНИТА И ЦЕРВИЦИТА В УСЛОВИЯХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

3.1 Результаты специальных методов исследования больных вагинитом и цершшнточ.

3.2 Состояние биоценоза нижнего отдела гениталии при воспалении.

3.3 Показатели иммунной системы у больных вагинитом и перин китом

СТАНДАРТНАЯ ТЕРАПИЯ ВАГИНИТА И ЦЕРВИЦИТА.

4 I Результаты специальных методой исследования при назначении стандартной терапии.

4.2 Влияние на иммунную систему и биоценоз нижнего отдела гениталий.

4 3 Ближайшие и отдаленные результаты стандартной тера

Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ВАГИНИТА И ЦЕРВИ-ЦИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУХОГО ЭКСТРАКТА ПЯТИЛНСНИКА КУСТАРНИКОВОГО

5 1 Оценка нротннопоспагнгтельной активности комплексной терапии с использованием экстракта и я т илист инка кустарникового

5,2 Антимикробная, км муномодудиру кидая активность комплексной терапии с использованием экстракта пятилисIника кустарникового.

5 3 Клиническая эффективность комплексной терапии с использованием экстракта пятнлистника кустарникового. &-I

Щч-ПОНПНК

Выиоды ,.,,,.,.,.„.,.,„.,.,.,.,.,.

Слисок-литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Юмтарова, Зинаида Александровна, автореферат

Актуальность проблемы:

Вое пат отельные заболевания женских половых органов занимают первое место в структуре заболеваемости у женщин репродуктивного возраста и являются одной из причин нарушения функции многих органов и систем женского организма Частота воспалительных заболевание нижнего отдела гениталий (по Международной классификации болезней X пересмотра вагинит - N 76. цершшот- N 72) в различных популяциях варьирует от 30 до 80 % (2. 38.46; 58. 59,80 84; 95; 1II; 113:1761

С развитием микроэшотчеогого направления в клинической микробиологии были пересмотрены взгляды на вагинальные инфекции как на сугубо местные патологические процессы, мало нлняюшне на состояние верхних отделов половой системы жеheiihк В настоящее время установлено. что нарушение состава микрофлоры влагалища, которые нередко протекают бессимптомно, патогенетически связаны с широким спектром акушерских и гинекологических осложнений Эти заболевания возникают преимущественно, s женщин репродуктивного возраста, изучена их роль в возникновении бесплодия, невынашивания (84, 108, МО; II3} Существует мнение, что состояние мнкроиеноза влагалища может быть «диагностическим зеркал-ом», отражающим состоя Fine верхнего «этажа» внутренних половых органов [13,184]

Высокая частота заболевания у женшнн репродуктивного возраста, лолнэтнологичноегь. обусловливающая атипичкость клинической картины, зачастую хроническое рсиидивнруещее течение, возможность серьезных осложнений со стороны репродуктивной системы обусловливают актуальное п, и социальную, экономическую значимость лечения данной патологии (39; 46. 69; 111. 181} Развитие рецидива, как правило, связывают с неадекватно проведенной местной терапией, особенностями микроорганизмов, вызвавших заболевание и недостаточностью иммунной реактивности органиэма женщины, в том числе локального автономного иммунитета [47; 56. 59- 71, 109| Появление новых форм антибиотиков в настоящее время к их широкое применение не снизило существенно частоты инфекций женской половой сферы Кроме этого, при их длительном при мене ни н часто развиваются днсбактернот. аллергические реакции, рсиилнвнрукмисе течение [37. 45, 46. 47, 58; 59, 133J Одним из путей решения проблемы оптимизации лечения и профилактики воспалительных заболеваний гениталий, является разработка комплексной терапии с использованием фитопрепаратов Препараты лекарственных растении обладают высокой фармакологической активностью, широким спектром действия, хорошо переносятся больными, мало токсичны, лишены побочных эффектов Широкий спектр действия лекарственных средств растительного происхождения обусловлен комплексом биологически активных веществ, оказывающим многостороннее действие на рахпичные звенья патологического процесса [12: 31; 33, 76]

В качестве объекта исследования использован сухой экстракт пягили-стника кустарникового, на основе экспериментально полученной фармаког-ностической характеристики и установленных фармакологических свойств этого экстракта

Цель исследования - определить фармакотерапевтичсскую эффективность сухого экстракта пятилнсгннка кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервишгта у женщин репродуктивного возраста Задачи исследования:

1 изучить особенности клинического течения вагинита н иераишгга. в том числе состояние иммунной системы у больных в условиях Сибири,

2 определить фармакотерапевтичсскую эффективность сухого экстракта нятндистннка кустарникового при лечении вагинита и цервннита » комплексе с принятой в клинике технологией;

3. обосновать применение сухого экстракта иатиднетннка кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервнцита.

Научнлн моим ma. С помощью комплексного исследования получены данные по клиническому течению вагинита и нервинита и условиях Сибирского региона, заключающиеся в том, что при увеличении микробных ассо-ииантов воспалительный процесс становится более выраженным, протекает в хронической, длительно рецидивирующей <]юрме, резистентной к стандартной терапии Установлено, что такие изменения чаше формируются ирн хламиднйно-уреаплазмеиной инфекции, на фоне вагинального дисбиоза и нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета, что связано с клнматогсографичсскнм фоном региона Разработана схема комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий с использованием сухого экстракта пятил иста ика кустарникового Установлена выраженная клиническая эффективность предложенной схемы лечения вагинита и иервнинта Комплексная терапия с использованием сухого зкетракта пятнлистннка кустарникового способствует нормализации иммунной системы, подавляет воспалительный процесс, э также восстанавливает биоценоз илагалнща и кишечника

В работе лано научное обоснование целесообразности использования в комплексной терапии вагинита и иервнцита сухого экстракта пятил истинна кустарникового, а также с целью профилактики рецидивов заболевания

Практическая значимость заключается в том, что исследованиями выявлены особенности зкетрагенитальнон патологии при вагините н цервн-цнте, которые должны учитываться врачами первичного звена (поликлиники. амбулатории, женской консультации).

Установленная выраженная клиническая эффективность комплексной терапии вагншгта и первиинта аргументирует целесообразность применения сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий Результаты исследований используются в учебном процессе на профильных кафедрах

Лпробання роботы.

Основные положения диссертации доложены н обсуждены на ежегодной научно-практической конференции преподавателей медицинскою факультета БГУ (2000-2006 гг), на Сибирском конгрессе «Здоровье человека. как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006); на VJJI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), на VII Международной конференции «Бноаитиоксидант» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции с международным участием «Биорознообрвэне экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006)

Основные положения, выносимые на jamim: I у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий основным сопутствующим экстрагенитальным «заболеванием» является дисбакгериоз кишечника,

2. предложенная комплексная технология лечения больных с применением сухого экстракта пятнлнетника кустарникового способствует повышению эффективности лечения вагинита н первннита. значительному снижению частоты рецидивов заболевания

Диссертационная работа выполнена в соответствии с задачами Федеральной комплексной целевой программы «Прогнозирование, ранняя диагностика, профилактика и лечение ннфекционно-воспалительных заболеваний органом женской половой сферы »

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, а которых отражены основные результаты проведенного исследования

Структура и ипьем лнссертанин. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и указателя литературы Материал изложен на 118 страницах машинописного текста, включая (8 таблиц, 6 рисунков. 2 фотографий

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

За последние годы наблюдается рост показателей заболеваемости у женщин репродуктивного возраста Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий (по Международной классификации болезнен X пересмотра - вагинит - N 76, первицит - N 72) занимают первое место в структуре заболеваемости женской половой сферы (Ё.ФКнра. 1999. ВН При-лепская. 1999, В.Н Серов, 2001, В Н Краснопольский, 2003 С. Pneslly. GKinghor.1996, R Toumola, К Chen, 1999)

В основу исследования положены наблюдения за 167 больными с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки (вагиниты, экзо - и эндоиервишгш) Обследованные были разделены на 2 клинические группы Основная группа - 119 пациенток, получающие комплексное противовоспалительное лечение с применением ЭПК из расчета 300 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней перорально, а так же 1 раз в день в виде влагалищных тампонов в течение 7 дней Контрольная группа - 48 пациенток получающие стандартную терапию без применения ЭПК. Всем пациенткам проводилась стандартная терапия противомикробная, метронндазол 250 мг 3 раза в течение 5 дней Местная противоспалительная терапия проводилась препаратом Бегалин (Egis, Венгрия) 1 раз в сутки ннтравагинально, в течение 7 дней На втором этапе все пациентки принимали бнфидумбаьтернн перорально по 5 доз 3 раза в день, в течение 14 дней

По данным исследования средний возраст пациенток в основной группе составил 27,6 лет, т с максимум частоты воспалительных заболеваний женской половой сферы приходится на детородный возраст, что согласуется с данными литературы (А С Лнкнрская и др., 1998. Е,Г Галянская, 1998, 1£Ф Кира, 1999: В.Н Краснопольский, 2003; D A Eshenbach, 1983) Большая часть исследуемых имели сопутствующие экстрагеннтальные заболевания По частоте встречаемости на первом месте у 113 (94%) пациенток основной группы и у 46 (95,8%) пациенток контрольной группы были выявлены up шпаки днсбактерноза кишечника. На втором месте - хронические инфекционные заболевания ЛОР - органов (хронические тонзиллиты, фарингиты, отиты) у 58 (34,7%) шшиенток и мочевыделителыюй системы (хронические пиелонефриты, циститы) у 54 (32,3%) Нередки были сочетания заболеваний мочены делительного и пищеварительного тракта В среднем на одну пациентку основной группы приходилось 1,3 зкетрагеншальных заболеваний, в сравнительной группе 1,2 'заболеваний на одну пациентку Наиболее частым перенесенным в анамнезе гинекологическим заболеванием, 52 (43,7%) нацисткн основной группы, 19 (39,6%) контрольной, являются воспалительные заболевания матки н придатков матки.

Таким образом, у исследуемых бальных выявлялись в основном заболевания инфекпионно-воспалктсльного характера. Это играло роль в развитии и приобретало патогенетическую значимость в течение воспаления гениталий, что согласуется с данными Н.В.Стрнжевой и др., (2001); В.Н Серова, (2001); Т Н Коломойпевой, (2003)

При проведении кольпоскопического исследования, установлено, что процесс носил распространенный характер (воспаление и влагалища, и шейки матки) Сочетания вагинит+цервнцит+эндоцервнцит в 72 (60,5%) в основной группе н 30 (62,5%) в контрольной группе, цервн-цит+зндоцервнцит 29 (60.4%) в основной группе и 15 (12,6%) в контрольной.

При бактериологическом исследовании влагалища у большинства пациенток с вагинитом, цервнцитом определялись микробные ассоциации, представленные в основном кишечной папочкой и стафилококками, на фоне снижения или полного отсутствия лактобактсрий, что согласуется с данными Е Ф Кира, 1999; В Н Серова, 2001, В Н Прилепской, 1999, А Л Тихомирова, 2001.

Кроме обнаружения условно-патогенных микроорганизмов, дополнительным методом исследования - ПНР диагностика, было установлено, что наиболее часто выявляемым возбудителем вагинита, нервицнта являются С trachomatis у 42 (35,2%) пациентки основной группы, 10 (20,8%) пациенток контрольной группы При этом чаше встречались ассоциации С trachomatis с U urealytieum, Candida в 30,8% и 30 J % случаев у пациенток основной группы, у 20,2% и 18,8% случаев у пациенток контрольной группы, соответственно Установлена взаимосвязь между наличием мнкегнн-фекцин и характером кольпоскопнческой картины Оказалось, что при ассоциации нж|>скшшнны\ агентов воспалительный процесс становится более выраженным, приобретает хроническое, рецидивирующее течение. Такие изменения наблюдались при хлам иди йно-уреаплазменной инфекции.

Исследование иммунного статуса больных показало, что воспалительные заболевания влагали ша и шейки матки протекают на фоне снижения активности иммунной системы В системе общего иммунитета установлен формирующийся клеточный иммунодефицит снижение количества Т-лимфоцитов, угнетение функциональной активности Т-лнмфоцитов В гуморальном звене установлено достоверное снижение Ig А Анализируя показатели концентраций иммуноглобулинов в цервкко-вагннальной слизи до лечения в обеих исследуемых группах было выявлено незначительное увеличение концентрация иммуноглобулина А, иммуноглобулина G Концен-грания slgA снижена в среднем в два раза Снижение концентрации меетио-снитерируемого slgA свидетельствует о том, что при воспалительном процессе нарушается синтез эпителиальными клетками секреторного компонента У всех исследуемых пациенток выявлены значительные уровни иммуноглобулинов класса М Полученные данные согласуются с исследованием X.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового

На правах рукописи

0030В750Э

ЮМТАРОВА

Зинаида Александровна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ВАГИНИТА И ЦЕРВИЦИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУХОГО ЭКСТРАКТА ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан - Удэ, 2006

003067509

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» и МУЗ Городской клинической больнице №3

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николаев Сергей Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ажунова

Татьяна Александровна

кандидат медицинских наук Сабаданова Галина Федоровна

Ведущая организация: Иркутский государственный медицинский

университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «26» января 2007 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан - Удэ, ул. Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН. Автореферат разослан «о» декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук — Хобракова Валентина

Бимбаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. За последние годы наблюдается рост показателей гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста. Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий (по МКБ X пересмотра - вагинит - N 76, цервицит - N 72) занимают первое место в структуре заболеваемости женской половой сферы и составляют 34,5% (Е.Ф.Кира, 1999; В.Н. Прилепская, 2003; В.И.Краснопольский, 2003; R. Toumola, R.Chen, 1999). Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий относятся к установленным факторам риска, а в ряде случаев являются непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, осложнений беременности и родов. (Е.Ф.Кира, 1999; В.Н. Серов, 1999; Г.М. Савельева, 2001; В.М. Сидельникова, 2000; D.T Grouse., J.M.Reese, 1995; J.D Sobel et al., 1998). Широкое применение новых антибактериальных препаратов не только не решает данную проблему, но в ряде случаев усугубляет ее, вызывая нарушения общего и местного иммунитета, подавляя сапрофитную флору, формируя антибиотико-резистентные формы микроорганизмов, создавая благоприятные условия для развития рецидивов болезни (А.С. Анкирская, 2003; R.L.Sweet, 1995; A.Spinillo et al., 1999). На сегодня остается актуальным поиск методов лечения, сочетающих в себе высокую эффективность в отношении наиболее распространенных возбудителей вагинальных инфекций, ограничивающие антибактериальную и иную лекарственную нагрузку и поддерживающих иммунную систему организма.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка комплексных методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий с использованием фитопрепаратов. Современная фармация и фитотерапия переживают очередной этап бурного развития, что во многом обусловлено внедрением новых технологий в разработке препаратов, сочетан-ном применении их с химиопрепаратами. Благодаря этим технологиям к неоспоримым преимуществам фитотерапии присоединились такие, как способы экстрагирования с гарантированным содержанием действующих веществ, точная дозировка, длительное хранение и удобство употребления.

В качестве объекта исследования использован сухой экстракт пятилистни-ка кустарникового, Pentapilloides fruticosa (L.). Указанное растение известно в Сибири как лекарственное и широко применяется при различных заболеваниях, в частности при лечении заболеваний женской половой сферы (В.Е.Радзинский, 1987; И.Г. Николаева, 2001). В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН был получен сухой экстракт пятилистника кустарникового. На основе полученной фармакогностической характеристики и установленных фармакологических

свойств этого экстракта предложена рабочая гипотеза о возможности и целесообразности использования сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела женской половой сферы.

Цель исследования - определить фармакотерапевтическую эффективность сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервицита у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. изучить особенности современной клинического течения вагинита и цервицита, в том числе состояние иммунной системы у больных в условиях Сибири;

2. определить фармакотерапевтическую эффективность сухого экстракта пятилистника кустарникового при лечении вагинита и цервицита в комплексе с принятой в клинике технологией;

3. обосновать применение сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервицита.

Научная новизна. С помощью комплексного исследования получены данные по клиническому течению вагинита и цервицита в условиях Сибирского региона, заключающееся в том, что при увеличении микробных ассоциантов воспалительных процесс становится более выраженный, протекает в хронической, длительно рецидивирующей форме, резистентной к стандартной терапии. Установлено, что такие изменения чаще формируются при хламидийно-уреаплазменной инфекции, на фоне вагинального дисбиоза и нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета, что связано с климатогеографическим фоном региона. Разработана схема

комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового. Установлена выраженная клиническая эффективность предложенной схемы лечения вагинита и цервицита. Комплексная терапия с использованием сухого экстракта пятилистника кустарникового способствует нормализации в иммунной системе, подавляет воспалительный процесс, а также восстанавливает биоценоз влагалища и кишечника.

В работе дано научное обоснование целесообразности использования в комплексной терапии вагинита и цервицита сухого экстракта пятилистника кустарникового, а также с целью профилактики рецидивов заболевания.

Практическая значимость заключается в том, что исследованиями выявлены особенности экстрагенитальной патологии при вагините и цервици-те, которые должны учитываться врачами первичного звена (поликлиники, амбулатории, женской консультации).

Установленная выраженная клиническая эффективность комплексной терапии вагинита и цервицита аргументирует целесообразность применения

сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий. Результаты исследований используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (2000-2006 гг.), на Сибирском конгрессе «Здоровье человека, как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006); на VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий основным сопутствующим экстрагенитальным «заболеванием» является дисбактериоз кишечника;

2. предложенная комплексная технология лечения больных с применением сухого экстракта пятилистника кустарникового способствует повышению эффективности лечения вагинита и цервицита, значительному снижению частоты рецидивов заболевания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с задачами Федеральной комплексной целевой программы «Прогнозирование, ранняя диагностика, профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний органов женской половой сферы ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 6 рисунков, 2 фотографий.

Указатель литературы содержит 205 источников, из которых 63 работы на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе использован экстракт пятилистника кустарникового (Курильский чай), полученный по ТУ 9373-035-05148925-02, имеющий № регистрационного удостоверения 005465.Р.643.06.2003.

Обследование проведено 167 больных вагинитом и цервицитом. Всем больным проводилось обшеклиническое исследование, включающее сбор и анализ клинических данных, общий и гинекологический осмотр.

Лабораторные методы исследования отделяемого из влагалища и церви-кального канала включали в себя бактериоскопическое и бактериологическое исследования с целью изучения состояния микробиоценоза женской половой сферы. При микроскопии отделяемого из влагалища и цервикального канала, подсчет лейкоцитов проводили по Е.А.Медведевой (1984), выделяя три уровня лейкоцитарной реакции. Бактериологическое исследование содержимого влагалища с целью определения родовой и видовой принадлежности микроорганизмов, а также их чувствительности к антибактериальным препаратам, проводили по Приказу Министерства здравоохранения СССР №535 от 22.04.85 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений».

Выявление Chlamydia, trachomatis, Mycoplasma .hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum проводили методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР), основанный на амплификации специфической для возбудителя последовательности ДНК.

Цитологический метод исследования заключался в изучении клинического материала, его отдельных клеток и их взаиморасположение в тканевых комплексах.

При оценке клеточного звена иммунитета определяли количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, иммунорегуляторные субстанции Т-лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс в периферической крови методом проточной цитофлуориметрии с помощью аппарата "FACScan" фирмы "Becton Dickinson" (США). Гуморальное звено иммунитета оценивали по концентрации иммуноглобулинов классов G, А, М в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии по G.Manchini et al. (1965) в модификации А.А.Тихомирова (1977). Концентрация иммуноглобулинов классов А, М, G и секреторный - slgA в смывах секрета из цервикального канала шейки матки определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по G.Mancini et al. (1965г) со стандартными отечественными антисыворотками к иммуноглобулинам соответствующих классов. Отдельно ставилась реакция с антисывороткой к slgA. Цервико-вагинальный смыв производили 1 мл физиологического раствора, после чего смыв помещали в стерильную пробирку для дальнейшей гомогенизации и исследования.

У всех больных до начала лечения исследовали микробиоценоз кишечника в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава СССР "Применение бактерийных биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника" (1986).

Исследования проводили в три этапа: I этап - до лечения, II этап - после лечения , III этап - на 28 день наблюдения.

Статистическую обработку данных осуществляли общепринятым методом вариационной статистики с определением средней арифметической (М) и средней ошибки арифметической величины (m). Оценку различий проводили с использованием t критерия Стьюдента с использованием компьютерных программ "Биостат" и "Microsoft Excel".

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование всех больных до лечения показало, что во всех случаях вагинит, цервицит обусловлен полимикробной ассоциацией. Основными возбудителями воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки являются ассоциации кишечной палочки и стафилококков на фоне резкого угнетения или полного отсутствия лактобактерий. Использование ПЦР диагностики, позволило не только выявить абсолютных патогенов (инфекции передающиеся половым путем), но и определить связь микстинфекций с выраженностью воспалительного процесса. Установлено, что при хламидийно-уреаплазменной инфекции характер воспалительного процесса, более выраженный, и протекает в хронической, часто рецидивирующей форме, резистентной к стандартной терапии. Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий протекают на фоне нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета. В частности, в обеих исследуемых группах было выявлено увеличение концентрации иммуноглобулина А, иммуноглобулина G. Концентрация slgA была снижена в среднем в два раза. У всех исследуемых пациенток выявлены значительные уровни иммуноглобулинов класса М. Полученные данные согласуются с данными Б.И. Медведева и др. (1993), А.Я.Сенчук (2004), J.R. Clamp (1984). Выявленные изменения трактуются как ответная реакция лимфоидной ткани шейки матки на антигенную стимуляцию микрофлоры и значительное повышение проницаемости стенок кровеносных сосудов шейки матки при воспалительных процессах. У большинства больных вагинитом, цервицитом (95,8%) исследованием установлено сопутствующее экстрагенитальное «заболевание» - дисбактериоз кишечника.

Для оценки фармакотерапевтической эффективности экстракта пятилист-ника кустарникового в комплексной терапии вагинита и цервицита все больные были разделены на две группы.

Основная группа состояла из 119 пациенток, которым в стандартную схему лечения был включен ЭПК.

Контрольную группу составили 48 пациенток, получавших стандартную, противовоспалительную терапию, без использования ЭПК.

Пациенткам основной группы назначался ЭПК из расчета 300мг Зраза в сутки в течение ¡0 дней перорально, а так же 1раз по 300 мг в виде тампонов в течение 7 дней интравагинально.

На первом этапе комплексной терапии все пациентки получали противо-микробную терапию - метронидазол 250мг 3 раза в сутки в курсовой дозе 3S75 г. При сочетанной, бак термально-гриб ков ой инфекции, использовали антифун-гицидные препараты - дифлкжан 150 мг однократно.

Местная противовоспалительная терапия проводилась препаратом Бетадин (Egis, Венгрия), в виде вагинальных свечей 1 раз в сутки в течение 7 дней.

На втором этапе бифидум бактерии перорально по 5 доз 3 раза в сутки на протяжении 14 дней.

На фоне комплексной терапии больных с использованием экстракта пятилистника кустарникового наблюдали уже после первого этапа лечения улучшение показателей кольпоскопического исследования. На рисунке 1 представлены результаты кольпоскопического исследования больных на фоне комплексной терапии с использованием ЭПК в сравнении с данными в контрольной группе,

В результате проведенного кольпоскопического исследования установлено, что после применения комплексной терапии с использованием экстракта пягилистника кустарникового, в 116 (97,4%) случаях выявлена оригинальная слизистая, что свидетельствует о восстановлении структуры слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Причем, необходимо отметить хороший результат комплексного лечения при хронических формах воспаления. Так, из 38 (31,9%) пациенток, у 35 (29,4%) отмечали восстановление слизистой оболочки влагалища и шейки матки.

контрольная

основная

□ нормализация кольноскопической картины

■ неполная нормализация кольпоскопическон картины

□ без эффекта

Рисунок 1, Результаты кольпоскопического исследования у женшнн основной и контрольной группы

В контрольной группе нормализация кольпоскопической картины выявлена в 35 (72,9%) случаях. В 10 (20,8%) случаях хронического цервицита и эндоцервицита на фоне стандартной терапии отмечена неполная нормализация кольпоскопической картины (формирование грануляционной ткани, снижение или отсутствие гликогена в клетках, гиперкератоз, акантоз). Без нормализации кольпоскопической картины - 3 (6,3%) случая.

Кольпоскопический метод исследования позволил получить объективную информацию о патологическом процессе и подтвердить значительную эффективность комплексной с использованием ЭПК при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки по сравнению с традиционной терапией (97,4% случаев против 72,9%).

Это связано с тем, что ЭПК оказывает выраженное противовоспалительное действие. Раннее, путем экспериментального исследования на белых крысах было установлено, что введение ЭПК в дозе 300 мг/кг оказывает ингибирую-щее влияние воспалительный процесс. Установлено, что введение ЭПК оказывает выраженное антиэкссудативное действие, угнетая развитие отека. Исследование противовоспалительной активности экстракта пятилистника кустарникового при экспериментальном перитоните показало уменьшение количества экссудата в брюшной полости белых крыс на 42% по сравнению с показателями в контроле. Установлено, что ЭПК снижает степень повреждения ткани при воздействии флагогенного агента, ускоряет регенерацию ткани в очаге воспаления.

Цитологическое исследование проведено у 119 пациенток основной группы до лечения, после третьей, седьмой процедуры. Анализ эффективности лечения осуществляли с помощью метода оценки воспалительного процесса во влагалище по цитологическим мазкам, предложенным профессором А.Ф. Купертом (1997). Анализ цитологического исследования на фоне стандартной терапии показал, что после третьей процедуры без применения ЭПК наблюдался в 14 (29,2%) случаев воспалительно-регенераторный тип влагалищного мазка: наблюдалось снижение лейкоцитов до 40-50 в поле зрения, отмечается умеренное количество микробных клеток. Лейкоцитарная формула: нейтрофи-лы - 50-60 %, лимфоциты, моноциты — 20-30 %, мононуклеарные фагоциты -10-15 %, фагоцитоз активный и завершенный. В мазке появляются клетки влагалищного эпителия в зависимости от фазы менструального цикла. У 34 (80,8%) сохранялся воспалительный тип мазка. После пятой процедуры изменения не были выявлены.

После окончания лечения регенераторный тип влагалищного цитологического мазка наблюдался в 35 (72,9%) случаев. У 13 (27,1%) больных сохранялся воспалительный тип мазка подтип Б (хроническая форма воспаления).

В процессе комплексного лечения с применением ЭПК у пациенток основной группы уже после третьей процедуры наблюдались изменения характера влагалищного мазка. Определялись признаки активного очищения воспалительной поверхности слизистой стенки влагалища. У 83 (69,7%) пациенток основной группы цитологический тип влагалищного мазка характеризовался как воспалительно-регенераторный.

После окончания лечения у всех пациенток основной группы определялся 3 тип влагалищного мазка, соответствующий ликвидации воспаления во влагалище. Переход воспалительного типа влагалищного мазка до регенераторного у всех пациенток основной группы, указывает на выраженный противовоспалительный эффект комплексной терапии с использованием ЭПК.

Таким образом, полученные данные указывают на выраженное противовоспалительное действие комплексной терапии с использованием ЭПК, что подтверждается достоверными фактами перехода типа влагалищных мазков от воспалительного до регенераторного. Это согласуется с исследованиями Е.В.Григорьевой (1997); И.Г.Николаевой (2001); СЛ. Гончиковой (2003).

Контрольное микробиологическое исследование содержимого влагалища проводили через неделю после II этапа лечения. В таблице 1. представлена динамика изменения биоценоза влагалища у женщин основной и контрольной группы.

Таблица 1.

Динамика изменения биоценоза влагалища у женщин

Виды Практически Основная группа Контрольная группа

здоровые п= =109 п= =48

КОЕ/г до лечения после лечения до лечения после лече-

^ КОЕ/г ^ КОЕ/г ^ КОЕ/Г ния

абс. (%) абс. (%) абс. (%) ^ КОЕ/г абс. (%)

1 2 3 4 5 6

ЬайоЬасШшБ 6-8 1,94±0,20* 8,45±0,12** 2,24±0,20* 5,08±0,15

ер. 113 (94,9%) 119(100%) 45 (95,8%) 45 (95,8%)

В.в)Ис1ит >3 4,56±0,60* 6,75±0,22** 2,25±0,60* 2,92 ±0,13

113 (94,9%) 110 (92,4%) 45 (95,8%) 45 (95,8%)

Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5 6

5t. epidermidis 0 8,13±0,30* 71 (59,7%) 1,26±0,12** 71 (59,7%) 7,39±0,20* 29 (60,4%) 6,98±0,16* 15 (31,3%)

St.aureus <3 6,97±0,18* 68 (57,1%) 0 68 (57,1%) 4,39±0,12* 26 (54,2%) 0 26 (54,2%)

Enterococcus spp <3 4,29±0,20* 53 (44,5%) 1,22±0,15 53 (44,5%) 4,25±0,12* 16(33,3%) 1,25±0,14 16(33,3%)

E. coli <5 9,55±0,22* 36 (30,3%) I,25±0,15** 36 (30,3%) 7,55±0,13* 14 (29,2%) 6,15±0,09 14(29,2%)

Staphylococ. sp. <3 7,15±0,16* 22(18,5%) 2,08± 0,08 22(18,5%) 7,22±0,15 * 14(29,2%) 2,25±0,16 14(29,2%)

Streptococcus sp <3-4 6,39± 0,16* 20(16,8%) 2,02±0,12** 20(16,8%) 6,19±0,18* 15(31,3%) 4,59±0,14 6(12,50%)

Примечание: *- различия значимые при р<0,05 по отношению к данным практически здоровым; **- различия значимые при р<0,05 по отношению к данным контрольной группы.

Как видно из данных приведенных в таблице 1. на фоне комплексной терапии с использованием экстракта пятилистника кустарникового лактобакте-рии высевались у всех женщин основной группы, бифидобактерии у 110 (92,4%). У 116 (97,5%) пациенток отмечалось снижение условно-патогенной микрофлоры до контрольного уровня. У 3 (2,5%) женщин высевались St. epidermidis в диагностически значимых титрах. Тогда как у больных контрольной группы нормализация концентрации лакто - и бифидобактерии установлена у 32 (66,7%), получивших стандартную терапию без ЭПК. Подавление условно-патогенной микрофлоры на фоне низких концентраций лакто - и бифидобакте-рий отмечалось у 33 (68,7%) пациенток. У 15 (31,3%) пациенток высевались Е. coli , Streptococcus sp. в диагностически значимых титрах. Эффективность лечения составила 68,7%.

Исследованием установлено, что противомикробная эффективность комплексной терапии вагинита, цервицита с использованием экстракта пятилистника кустарникового, выше, чем при традиционной схеме терапии (97,5% против 68,7%). Раннее, путем экспериментального исследования на белых крысах установлено, что введение ЭПК в дозе 300 мг/кг оказывает выраженное противомикробное действие, наибольшая чувствительность обнаружена в отношении сарцин, несколько меньшая - золотистого стафилококка, кишечной

палочки. Обнаружено, что ЭПК подавляет рост холерного вибриона (С.А. Вичканова, 1986; Г.М.Федосеева, 1991; С.Ч. Гончикова, 2003.)

Исследование микробиологического состояния кишечника после II этапа лечения показало, что в контрольной группе нормоценоз отмечался у 23 (47,9%) пациенток, дисбактериоз после лечения сохранялся у 25 (52,1%) пациенток. После комплексного лечения с использованием ЭПК, дисбактериоз кишечника (I степень) в основной группе отмечался у 6 (5%) пациенток. У 113 (94,1%) пациенток отмечался нормоценоз с повышением лакто - и бифидобактерий >8 ^ КОЕ/г, что объясняется выраженной фармакотерапевтической эффективностью данного экстракта при дисбактериозах кишечника различного происхождения. Об этом свидетельствует нормализация состояния микробиоценоза при курсовом введение ЭПК на фоне экспериментальных дисбактериозов, вызванных антибактериальными препаратами, а так же экспериментальном энтероколите (С.Ч. Гончикова, 2003).

Проведенное исследование показало выраженную эффективность применения ЭПК при восстановлении нормальной микрофлоры кишечника. Улучшение микроэкологического состояния кишечника установлено у 94,1% пациенток основной группы, тогда как в контрольной группе нормоценоз кишечника отмечался лишь у 47,% пациенток, что согласуется с исследованием Е.М. Бахановой (2000).

Таким образом, комплексная терапия с использованием экстракта пятили-стника кустарникового позволяет эффективно восстанавливать микрофлору влагалища, а так же улучшить микроэкологическое состояние кишечника.

Анализ параметров иммунного статуса больных вагинитом, цервицитом показал тенденцию к нормализации клеточного звена иммунитета, особенно Т-популяции лимфоцитов. На рисунке 2. наглядно представлена динамика показателей клеточного иммунитета на фоне комплексной терапии с использованием ЭПК.

Данные, приведенные на рисунке 2. свидетельствуют, что на фоне стандартной терапии сохраняются признаки вторичного иммунодефицита. На фоне комплексной терапии с использованием экстракта пятилистника кустарникового количество Т-общих лимфоцитов возрастало на 24,1 %, Т-хелперы -на 14,9 %, соответственно нормализовался иммунорегуляторный индекс. Это связано с тем, что ЭПК обладает иммуномодулирующей активностью. В частности, раннее было показано, что после введения экстракта пятилистника кустарникового в дозе ЗООмг/кг белым крысам, подвергшимся иммунодепрес-сивному действию азатиоприна, установлено достоверное увеличение массы тимуса в 2,7 раза, лимфатических узлов на 79% (И.Г. Николаева, 2001).

%

о - основная груша п до лечения

к - контрольная группа _ „осле лечения

Рисунок 2. Динамика изменения показателей клеточного иммунитета у женщин основной и контрольной группы

Это позволило подтвердить Т - лимфотропиый эффект экстракта пятили-стника кустарникового. Экспериментально установлено положительное влияние ЭГ1К на активность, интенсивность фагоцитоза макрофагов, характеризующаяся увеличением количества действующих клеток с повышением их активности. Иммуномодулирующее свойство ЭПК по отношению к гуморальному звену иммунного ответа проявлялось в достоверном увеличении массы селезенки у животных подвергшихся иммунодепресеивному действию азатиоприна в 1,3 раза. Исследование показало, что проведенная комплексная терапия вагинита, церв и пита с использованием ЭПК, положительно сказывается на состоянии иммунитета больных. Полученные данные согласуются с данными Е.В. Григорьевой (2000); И.Г.Николаевой (2001); С.Ч. Гончиковой (2003).

На рисунке 3. наглядно представлена динамика изменений концентрации иммуноглобулинов в цервико-вагинальном секрете у женщин основной и контрольной группы.

лимфоциты

Т-хсдиеры

лимфоциты

лимфоциты

су прессоры

о - основная группа к - контрольная группа

□ до лечения ■ после лечения

Рисунок 3. Концентрация иммуноглобулинов

в цервико-вагиналыюм секрете у женщин основной и контрольной группы

Как следует из данных приведенных на рисунке 3. стандартная терапия в контрольной группе сопровождается развитием изменений местного иммунитета, которые принято считать пусковым фактором хронизации процесса и формирования «второй линии защиты» (А.Я.Сенчук, 2004). Установлена низкая концентрация ^А и я^А.

Концентрация иммуноглобулинов в цервико-вапшальном секрете у всех пациенток основной группы, получавших комплексную терапию с использованием экстракта пятилистника кустарникового, практически не отличалась от аналогичных показателей у практически здоровых женщин. В частности, установлена нормализация уровня э^А, отсутствие 1вМ, что характеризует нормализацию синтеза иммуноглобулинов эпителием слизистых оболочек и их концентрацию в экстраваскулярных секретах. Полученные данные свидетельствуют о снижении локального воспалительного процесса. В настоящее время можно считать установленным, что иейеровы бляшки тонкого кишечника являются важным (но не единственным) источником плазмоцитов, синтезирующих 1«А практически для всех слизистых оболочек и железистых

органов. Следовательно, стимуляция иммунокомпетентных клеток пейеровых бляшек может вести к активации иммунной системы урогенитального тракта (Г.М.Бутенко, 1993; И.М. Беляков, 1997). Возможно, экстракт пятилистника кустарникового опосредованно воздействует на клетки пейеровых бляшек, тем самым нормализует синтез иммуноглобулинов ^А и б^А. Положительная динамика 1§А и б^А связана с воздействием ЭПК на плазматические клетки эпителия слизистых оболочек урогенитальных путей, т.е. нормализацией синтеза этих изотипов иммуноглобулинов, синтез которых был супрессирован длительным воздействием антигена.

Таким образом, проведенное лабораторное исследование показало, что комплексная терапия больных с использованием экстракта пятилистника кустарникового одновременно воздействует на ликвидацию воспалительного процесса, нарушения в иммунной системе, обеспечивает коррекцию биоценоза влагалища и кишечника.

При оценке клинической эффективности терапии учитывали жалобы пациенток и симптомы воспалительных процессов, а также данные кольпоско-пического и бактериоскопического исследований. В таблице 2. представлена динамика основных клинических проявлений в основной и контрольной группе больных вагинитом, цервицитом.

Таблица 2.

Динамика изменений основных клинических проявлений у женщин основной и контрольной группы

Основная группа Контрольная группа

Жалобы (комплексное лечение) (стандартное лечение)

(п=119), % (п=48), %

ДО после до после

- слизисто-гнойные выделения 91,6 2,6 89,6 27,1

- зуд, жжение в области вульвы 37,8 0 27,1 13,5

-дизурические расстройства 16,8 0 14,6 0

-диспареуния 18,5 0 14,6 6,5

Кольпоскопическая картина: 100 2,6 100 27,1

Вагинит, цервицит

Как видно из данных приведенных в таблице 2 после первого этапа терапии выздоровление или полный эффект (устранение клинической симптоматики заболевания, нормализация кольпоскопической картины) отмечен у 116 (97,4%) пациенток основной группы, а в контрольной группе полный эффект терапии отмечен лишь у 35 (72,9%) пациенток. После 5 процедуры проводимой терапии у 69,7% пациенток основной группы наблюдалось выздоровление и в 98,4 % случаев после 7 процедуры, в то время как после использования стандартных методов терапии в контрольной группе выздоровление отмечено после 5 процедуры и в 29,2% и в 72,9% случаев после 7 процедуры. Средняя продолжительность лечения больных основной группы составила 10,2, в контрольной - 14,1 дней. Все пациентки основной группы отмечали хорошую переносимость ЭПК, отсутствие побочных реакций, как при приеме внутрь, так и при местном применении.

Таким образом, более быстрое купирование воспалительного процесса происходило у больных основной группы, что подтверждается результатами исследования, полученными в динамике.

Отдаленные результаты после проведенного лечения пациенток оценивали в течение 12 месяцев. При оценке отдаленных результатов лечения вагинитов и цервицитов обращали внимание на общее состояние, наличие или отсутствие жалоб, их характер, особенности менструальной и репродуктивной функции, данные кольпоскопического исследования, а также проводилось бактериоско-пическое и бактериологическое исследование вагинального содержимого, изучались показатели иммунной системы. Стойкий терапевтический эффект наблюдался у 116 (97,5%) пациенток основной группы, в контрольной группе -у 39 (81,3%) пациенток.

Таким образом, исследования показали, что комплексная терапия с использованием экстракта пятилистника кустарникового оказывает выраженное противомикробное, иммуномодулирующее действие. Использование экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии в 94,1 % случаев позволяет улучшить микробиоценоз кишечника. Анализ полученных результатов лечения свидетельствует о высокой клинической эффективности комплексной терапии с использованием экстракта пятилистника кустарникового по сравнению с данными в группе, получавших стандартную терапию (97,4% против 72,9%). Предложенная схема лечения позволяет снизить тяжесть и сократить число рецидивов воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что во всех случаях вагинит, цервицит обусловлены полимикробной ассоциацией. При хламидийно-уреаплазменной инфекции воспалительный процесс более выраженный, протекает в хронической, рецидивирующей форме, на фоне нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета, что связано с климатогеографическим фоном региона. Применение экстракта пятилистника кустарникового значительно повышает клиническую эффективность комплексной терапии воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки в сравнение со стандартной терапией (97,4% против 72,9%), что подтверждено клинико-лабораторным исследованием. Установлено, что комплексная терапия вагинита и цервицита с использованием экстракта пятилистника кустарникового способствует нормализации иммунной системы, подавляет воспалительный процесс, а также восстанавливает биоценоз влагалища и кишечника. Использование в лечении ЭПК позволяет на ранних сроках купировать патологически процесс и сократить число рецидивов воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки. Установленное фармакотерапевтическое влияние ЭПК обусловлено наличием в нем большого разнообразия биологически активных веществ, прежде всего комплекса фенольных соединений (флавонидов), дубильных веществ двух типов, сапонинов тритерпеноидной группы (И.Г. Николаева, 2001). С этими обстоятельствами реализуются профилактическое и лечебное влияние данного средства, что позволяет рекомендовать данный фитоэкстракт как вспомогательное средство при воспалительных заболеваниях гениталий для повышения лечебного действия базисной терапии. Учитывая полученный эффект, представляется рациональным использование экстракта пятилистника кустарникового в сочетании с комплексным лечением для раннего восстановления нормальной микрофлоры влагалища и кишечника при воспалительных заболеваниях нижнего отдела гениталий. Очевидно, установленные иммуномодулирующие свойства экстракта пятилистника кустарникового так же вносят вклад в реализацию выраженной фармакотерапевтической эффективности у больных основной группы. Особенно важным представляется возможность применения ЭПК в условиях первичного медицинского учреждения (амбулатории, поликлиники, а так же в условиях курортов, санаторий, профилакторий).

ВЫВОДЫ:

1. При хламидийно-уреаплазменной инфекции воспалительный процесс более выраженный, протекает в хронической, рецидивирующей форме, на фоне нарушений в иммунной системе, преимущественно в системе местного иммунитета, что связано с климатогеографическим фоном региона.

2. Использование ЭПК в лечении вагинита и цервицита в комплексе с принятой в клинике технологией обеспечивает более выраженную клиническую эффективность в сравнении со стандартной терапией.

3. В основе выраженной фармакотерапевтической эффективности экстракта пятилистника кустарникового в сочетании со стандартной терапией лежат особенности данного экстракта оказывать противовоспалительное, антимикробное, иммуномодулирующее действие.

4. Полученные результаты аргументируют целесообразность использования экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии больных с вагинитом и цервицитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью повышения клинической эффективности терапии, снижения количества рецидивов заболевания рекомендуется использование сухого экстракта пятилистника кустарникового при вагините и цервиците.

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе медицинских учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Юмтарова З.А. Комплексная терапия дисбактериоза кишечника и гениталь-ного тракта с использованием экстракта пятилистника кустарникового // Сибирский конгресс «Здоровье человека как основа национальной безопасности». - Красноярск, 26-28 июня 2006.-С.274-277.

2. Юмтарова З.А Применение фитопрепаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки // Сибирский конгресс «Здоровье человека как основа национальной безопасности». - Красноярск, 2628 июня 2006.-С.382-384.

3. Юмтарова З.А. Особенности клинического течения воспалительных заболеваний гениталий в условиях Сибири // Сибирский конгресс «Здоровье человека как основа национальной безопасности». - Красноярск, 26-28 июня 2006.-С.384-386.

4. Юмтарова З.А., Николаева И.Г. Комплексное лечение воспалительных заболеваний урогенитального тракта // Материалы VII Международной конференции «Биоантиоксидант». - М.-2006-С.288-289.

5. Юмтарова З.А. Экстракт пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний гениталий // Сибирский медицинский журнал. - 2006.-Т.64.-№6.-С.78-82.

6. Юмтарова З.А. Фитотерапия воспалительных заболеваний нижнего отдела женской половой сферы // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М,-2006.-С.576-577.

7. Юмтарова З.А. Оценка эффективности применения экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии заболеваний влагалища и шейки матки // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М,-2006.-С.576.

8. Юмтарова З.А. Применение сухого экстракта пятилистника кустарникового в комплексной терапии воспалительных заболеваний гениталий // Медицинский научный и учебно-методический журнал.-2006.-№33.-С.116-135.

Подписано в печать 25.12.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 п.л. Тираж 100. Заказ № 70.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670042 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.