Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение первично-гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение первично-гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей - тема автореферата по медицине
Харитонов, Дмитрий Юрьевич Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение первично-гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей

РГ-Б-ОД 2 ** ФЕВ Ш97

На правах рукописи

ХАРИТОНОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНО-ПНОЙНЫХ РАН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ У

ДЕТЕЙ.

Специальность 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж -1997

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии Воронежской государственной медицинской , академии им.Н.Н.Бурденко. ' ' ; • ;

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Л.К.Губина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Г.А.Хацкевич

Доктор медицинских наук, профессор С.Н.Гисак

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологичский институт им. H.A.Семашко

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_

часов на заседании диссертационного совета_при

Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко (394622, г.Воронеж, ул.Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Автореферат разослан " _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

А.Ф. Неретина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний (ОВЗ) челюст-¡о-лицевой области и шеи у детей продолжает оставаться актуальной проблемой етской хирургии и стоматологии (Н.Н.Каспаропа, 1985; С.Я.Долецкий с соавт., 988; В.В.Рогинский, 1985; Л.К.Хахалкина, 1990).

Несмотря на достижения современной науки, создание новых антибактериальных препаратов, количество больных с гнойно-септическими заболе-;аниями лшха и шеи неуклонно растет, не являются редкими случаи тяжелых эорм гнойной инфекции (А.А.Колесов с соавт., 1981; В.А.Барон, 1986; \А.Баиров, 1983; Г.А.Нижарадзе, ИА.Павлиашвили, 1988).

В последнее десятилетие большую актуальность приобрела проблема стафи-гококковой инфекции, также выдвинулись на передний план граммотрицатель-гые микроорганизмы и бактероиды (И.П.Фомина, • 1979; В.М.Мельникова е.. сода., 1985).

Учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма: незре-юсть систем жизнеобеспечения, диспропорция роста, ограниченные возможности защитно-приспособительных реакций, гиперэргическое реагирование на юспалительный процесс - становится понятным важность решения проблемы :воевременной диагностики ОВЗ, правильного определения тяжести состояния юльного, составления прогноза развитая болезни и назначения адекватного зпережающего лечения.

В настоящее время известно множество способов диагностики ОВЗ челюст-ю-лицевой области и шеи (В.А.Козлов, Н.И.Артюшенко, 1986; В.А.Козлов, 1990), но ни один из них не позволяет обеспечить адекватную оценку тяжести :остояния больного и прогнозировать развитие заболевания в первые часы по-;тупления пациента в стационар.

Многообразие клинических проявлений острых воспалительных заболеваний / детей - от легких локализованных форм, до генерализованной инфекции - вы-¡ывает необходимость создания надежной дифференциально-диагностической программы, использование которой позволило бы прогнозировать развитие вос-

палительного процесса в первые часы поступления больного в лечебное учрежу ние и назначать адекватное опережающее лечение.

Современной медицине известно множество способов лечения острых вс палительных заболеваний, но только комплексное, этиопатогенетическое лечен позволяет добиться положительного результата в терапии тяжелых форм гной№ инфекции у детей.

В настоящее время достигнуты большие успехи в местном лечении гнойш ран: использование вакуум-дренажных систем, непрерывный диализ ран, веден! ран в абактериальной среде и др. (Ю.Ф.Исаков и др., 1986; М.И.Кузи Б.М.Костюченок, 1990; Bhaskar et ai., 1973; Fein, 1975; Thoma et al., 1982), но детской хирургической стоматологии все вышеперечисленные методы местно! лечения ран малоэффективны из-за анатомо-топографических особенностей ч< люстно-лицевой области и шеи, высокой лабильности детской психики.

Использование в местном лечении угольно-волокнистого сорбента АУВ1У "Днепр", явится новой ступенью в хирургической стоматологии и позволяет короткие сроки стабилизировать общее состояние больных, сократить продолжи тельность стадии экссудации, ускорить процесс очищения раны от гнойнс некротических масс. Простота применения этого метода, отсутстствие отрица тельного воздействия на психику детей - дают возможность для широкого при менения метода вульнеросорбции в детской челюстно-лицевой хирургии.

Решение проблемы диагностики и лечения ОВЗ челюстно-лицевой облас ти и шеи у детей возможно следующими путями:

. 1. создание программы прогнозирования острого воспалительного процесса;

2. применение адекватного опережающего лечения;

3. использование новых, перспективных методов лечения гнойных ран.

Цель исследования: Создание программы диагностики и прогнозирована

течения ОВЗ лица и шеи у детей. Разработка методов комплексного леченш гнойно-септических больных на основе полученного прогноза. Внедрение в детскую хирургическую стоматологию метода вульнеросорбции в местном лечение гнойных ран.

Задачи исследования.

1. Предложить методику обследования детей с ОВЗ лица и шеи, определить наиболее информативные показатели для диагностики и прогнозирования течения острого воспалительного процесса в челюстно-лицевой области и шеи у детей.

2. На основании проведенных клинико-лабораторных исследований составить программу прогнозирования течения ОВЗ лица и шеи у. детей и программы комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-линевой области и шеи у детей на основе полученного прогноза развития острого воспалительного процесса.

3. Доказать эффективность использования в местном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "Днепр".

4. Дать сравнительную оценку лечения больных с использованием разработанной программы и с использованием традиционной методики. Показать возможность отказа ог проведения антибактериальной терапии при локализованной форме гнойного процесса в случае использования в местном лечении метода вульнеросорбции.

Научная новизна: Впервые разработана и внедрена в практик}' программа прогнозирования развития острых воспалительных заболеваний лица и шеи у детей.

Применена бальная оценка прогноза в зависимости от формы гнойной инфекции.

Обоснован и внедрен в практику системный подход к оценке клинико-лабораторных данных, разработана программа комплексного лечения с учетом форм гнойной инфекции и полученного прогноза развития заболевания.

Показана эффективность применения в местном лечении, в 1-ую фазу воспалительного процесса, метода вульнеросорбции с использованием угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "Днепр".

Получена возможность отказа от проведения антибактериальной терапии при прогнозировании легкого течения ЛГИН и применении в местном лечении метода вульнеросорбции.

Практическая значимость:

Предложены методы комплексного обследования в целях ранней диагности ки, прогнозирования течения ОВЗ лица и шеи у детей.

Определены клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагно стики форм гнойной инфекции (ЛГИН) и сепсиса у детей с ОВЗ лица и шеи.

Разработана бальная оценка дифференциально-прогностических критерие! служащая для построения прогноза развития острого воспалительного процесса области лица и шеи у детей.

Внедрены в практику основные программы комплексного патогенетическ: обоснованного лечения в зависимости от полученного прогноза развития заболе вания.

Выработаны показания, дана оценка эффективности и предложен дл широкого клинического внедрения метод местного лечения гнойных ран лица ; шеи у детей с использованием угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "Днепр".

Определена возможность отказа от проведения антибактериально:

I

терапии при легких формах ЛГИН и применении в местном лечении гнойны ран метода вульнеросорбции с использованием угольно-волокнистого сорбент АУВМ - "Днепр".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход к оценке клинико-лабораторных показателей в дина мике развития заболевания является основой дифференциальной диагностик] локализованной (ЛГИН) и генерализованной (сепсис) форм гнойной инфекци: у детей.

2. Бальная оценка прогностических критериев позволяет быстро и каче ственно строить прогноз развития острого воспалительного процесса.

3. Опережающее комплексное лечение больных на основе полученног прогноза позволяет в короткие сроки стабилизировать общее состояние больны* избежать развития осложнений гнойно-воспалительных заболеваний, сократит сроки лечения больных.

4. Применение в местном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области ] шеи у детей угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "Днепр" является новьи

|ффективным способом дренирования раны и позволяет сократить продолжи-ельность стадии экссудации.- ------------- ----------------------------- — -----------

5. Использование программы прогнозирования и опережающего лечения 5ольных с ОВЗ челюстно-лицевой области и шеи, а в местном лечении гнойных >ан угольно-волокнистого сорбента АУВМ-"Днепр" позволяет в случае легкой ¡юрмы ЛГИН отказаться от применения антибактериальной терапии.

Внедрение в практику. Разработанные методы внедрены в отделениях че-постно-лицевой хирургии стационаров г. Воронежа. Результаты исследований «пользуются в учебном процессе на кафедре детской стоматологии ВГМА.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на об-гастных и городских научно-практических конференциях детских стоматологов и ¡етских хирургов в г. Воронеже (1993, 1994, 1995гг.); на конференции молодых /ченых и студентов ВГМА (24.04.96.Г.); на 1-ой республиканской конференции стоматологов в г. Москве (23.10-96-24.10.96); на областной стоматологической сонференции в г.Белгороде (18.12.96).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, знедрено одно рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах, состоит -в введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Библиография содержит 208 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено обследование и лечение 102 больных детей с острыми воспалительными заболеваниями гелюстно-лицевой области и шеи, в возрасте от 2-х недель до 15 лет, находившееся в клинике детской стоматологии ВГМА в период с 1992 по 1996гг.

Все наблюдаемые нами больные были разделены на четыре группы.

Таблица

Распределение больных в клинических группах в соответствии с характером и локализацией острого воспалительного процесса

Клиническая группа Характер и локализация воспалительного процесса Количество больных

абсолютное относительное

1 Абсцессы кожи и абсцеди-рующие лимфадениты челюс-тно-лицевой области и шеи 20 19.6%

2 Аденофлегмоны челюстно-лицевой области и шеи 49 48%

- 3 Околочелюстные одонто-генные абсцессы и флегмоны 16 15.7%

4 Фурункулы и карбункулы лица 17 16.7%

ИТОГО 102 100%

Таким образом, большинство составляли дети с аденофлегмонами челюстно лицевой области и шеи (2 клиническая группа) - 49 больных, что составило 48% Реже наблюдались околочелюстные флегмоны одонтогенного происхождения 16 больных (15,7%), следующей по количеству больных была первая клиническа: группа, в нее вошло 20 больных детей, что составило 19,6%. Фурункулы 1 карбункулы лица встречались у 17 больных 16,7% и составили четвертую клини ческую группу.

Ф 7 -15 пет (девочки)

■ 3-7 лет (девочки)

□ 1-3 года (девочки)

□ 1-12 мес (девочки)

■ до 1 мес (мальчики)

■ 1-12 мес (мальчики)

■ 1-3 года (мальчики)

□ 3-7 лет (мальчики)

□ 7-15 лет (мальчики)

МАЛЬЧИКИ

35%

21%

10%

ДЕВОЧКИ

Рис.1. Распределение больных по возрасту и полу 8

Как видно из приведенного рисунка, было проведено лечение 2 новорож-енных мальчиков (1,96%). От 1-го месяца до 1-го года было вылечено 10 дево-ек (9,8%), 7 мальчиков (6,86%). В возрасте от 1 года до 3-х лет прошло лечение девочек (5,88%) и 8 мальчиков (7,8%). Наиболее мнгочисленнуго группу соста-или больные дети в возрасте от 3-х до 15 лет, где было проведено лечение 28 евочек (27,5%) и 41 мальчика (40,2%).

По характеру и распространенности воспалительного процесса больные бы-и распределены нами следующим образом:

Таблица 2

Распределение больных по характеру и распространенности воспалительного процесса

Характер и локализация воспалительного процесса Количество больных

абсолютное относительное

.Абсцессы челюстно-лицевой области и 1еи (абсцедируюшие фурункулы, абсцеди-ующие лимфодениты, одонтогенные аб-цессы, карбункулы лица) 37 36.4%

Аденофлегмоны и одонтогенные флегмо-ы одного кчетчаточяого пространства 52 51%

. Аденофлегмоны и одонтогенные флег-оны двух и более клетчаточных про-гранств 7 6.7%

|

. Острые воспалительные заболевания че-юстно-лицевой области и шеи, сопровож-ающиеся гнойно-резорбтивной лихорадкой ли генерализацией процесса б 1 5.9

[ТОГО 102 1 100%

Как видно из приведенной таблицы, наиболее многочисленную группу со-гавили больные с аденофлегмонами и одонтогенными флегмонами одного клет-аточного пространства - 52 больных, 51%. Абсцессы челюстно-лицевой области шеи встречались в 37 случаях, что составило 36,4%. Детей с одонтогенными легмонами и аденофлегмонами, распространяющимися более чем на 2 клетча-5чных пространства было 7, что составило 6,7%. Осложнения ОВЗ челюстно-

лицевой области и шеи у детей в виде гнойно-резорбтивной лихорадки или сеп сиса встречались в 6 случаях, что составило 5,9%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что у детей в возрасте до 3-: лет острые воспалительные заболеваний чаще встречались в виде абсцедирую щего лимфаденита и аденофлегмоны.' Воспалительные заболевания одонтогено! этиологии, преимущественно наблюдались в возрастной группе от 4-х до 15 лет Абсцедирующие фурункулы и карбункулы лица и шеи наиболее часто были вы явлены у детей, находящихся в пубертатном периоде, в возрасте от 10 до 15 лет и в значительно меньшей степени у детей других возрастных групп.

Всем больным проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее: анализ жалоб больных, данных анамнеза, исследование об щего статуса и местных проявлений воспалительного процесса, проведение об щепринятых и специальных электрофизиологических, биохимических анализов.

Предметом специальных исследований было изучение состояния раны Определяли в динамике: количество бактерий в 1 грамме ткани гнойной раны \ кислотность среды в ране.

Объем и характер проведенных исследований представлены в табл.3.

Таблица ]

Количественная характеристика проведенных исследований

ИССЛЕДУЕМЫЕ СИСТЕМЫ, ПОКАЗАТЕЛИ Количество исследуемых показателей Количество обследованных больных Обшее количество исследований

1. Показатели клеточного состава крови 8 102 306

2.Лейкоцитарный индекс интоксикации 1 102 306

3.Биохимический анализ крови (глюкоза, АсАт, АлАт, свободный билирубин, тимоловая проба, мочевина крови, общий белок) 7 102 204

4.0пределение возбудителей инфекции в ране 1 102 102

5.Определение количества бактерий в ткани . 1 102 204

6.Определение кислотности среды в ране 1 -102 306

ИТОГО 19 102 1448

ю

Как видно из приведенных данных для объективной оценки динамики проводимого лечения было использовано 19 клинико-лабораторных показателей, всего проведено 1446 исследований.

Большинство из показателей исследовали 3 раза: на 1-ые сутки поступления больного в клиник}', на 5-ые сутки лечения и на 9-ые сутки лечения.

При выполнении методов исследования учитывались рекомендации -"Методические указания по применению унифицированных клинических лабораторных методов исследований", М., 1973; 1977.

Результаты исследований обработаны на ЭВМ типа IBM PC. Достоверность различия исследуемых показателей определяли по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами было обследовано и вылечено ¡02 больных ребенка с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лииевой области и шеи.

Больные были разделены на две группы. Первую, контрольную группу составили 62 ребенка, где обследование и лечение детей проводилось традиционным способом. Вторую, основную группу, составили 40 больных детей, обследование и лечение которых проводилось по разработанной нами программе.

Программа прогнозирования течения острых воспалительных заболеваний че-.иостно-лицевой области и шеи у детей.

Целью нашей работы было создание программы прогнозирования течения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи у детей. В программу вошло 30 критериев, на основе которых строился прогноз развития воспалительного процесса. Каждый критерий оценивался по Зх бальной системе. Сумма баллов являлась основой для построения прогноза.

I | Форма острого воспалитель- |

I, Критерии оценки | hopo процесса |

I | ЛГИН | Прогрес- |Генерали-|

I | | сируюций | зованная I

I | |воспалит.|инфекция {

I I | |процесс | | 1 III

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ:

1.Длительность заболевания до 1 - 3 1 - 3 1 -

госпитализации

2.Общее состояние 1 - 2 2 - 3 2 -

3. Температура тела 1 1 - 2 2 -

4.Частота дыхательных движений 1 1 - 3 2 -

5.Участие в акте дыхания вспомога- 1 1 1 -

тельной мускулатуры

б.Частота сердечных сокращений 1 1 - 2 2 -

7.Артериальное давление 1 1 - 2 2 -

8 . Состояние кожных покровов 1 1 - 3 2 -

9.Состояние видимых слизистых оболочек 1 1 - 3 2 -

10.Состояние лимфатической системы 1 - 2 1 - 2 1 -

11.Пальпация печени 1 1 2 -

12.Соответствие частоты сердечных 1 1 1 -

сокращений температуре тела

13.Изменения в поведении 1 1 - 2 2 -

МЕСТНЫЕ ПРИЗНАКИ:

14.Тип воспалительной реакции 1 - 2 1 - 3 1 - 3

15.Стадия воспалительного процесса 1 - 2 1 - 2 2 - 3

16.Площадь воспаления 1 1 - 2 2

17 . Отечность 1 - 2 1 - 3 2 - 3

18 .Гиперемия 1 - 3 1 - 3 2 - 3

19 .Инфильтрация 1 1 - 2 1 - 2

2 0.Характер отделяемого 1 - 2 1 - 2 2 - 3

21.Боль в покое 1 1 2

22.Соответствие тяжести общего сос-

тояния местным проявлениям процесса 1 1 2

КЛИНИКО-ЛАВОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ:

23. Гемоглобин 1 - 2 1 - 2 2

24.СОЭ 1 - 2 1 - 2 2

25.Лейкоциты 1 - 2 1 - 2 2

26.ЛИИ 1 1 - 2 2

27.Общий анализ мочи 1 1 2

28.Бактериальный посев из раны 1 1 - 2 1

29.Количественное определение бакте- 1 1 - 2 3

рий в ране

30.Детоксицирующий эффект операции 1 1 - 2 3

на первичном гнойном очаге

| ИТОГО: 1 1 301 ■42 1 311 -62 1 55 1 -8«

Цифровой код к дифференциально-прогностической таблице развития острых "воспалительных'заболеваний челюстно-лицевой области и шеи у

детей:

2.Общее состояние:

1. Длительность заболевания до госпитализации:

а) 1 - 3 суток - 1

б; 3-5 суток - 2

в) более 5 суток - 3

3.Температура тела:

а) субфебрильная - 1

б) фебрильная - 2

в) гектическая - 3 5.Участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры:

а)нет - 1

б; есть - 2

7.Артериальное давление:

а)нормальное 5 | лсвыген-чое в)пониженное 9.Видимые слизистые:

а;злажкые, розовые б!сухие

в)сухие,цианотичные

-1 -2 -3

11. Пальпация печени:

а)увеличена до 2-х см. -1

б; от 2-х до 4-х см. -2

в)более 4-х см. -3 13.Изменения в поведении:

а)нормальная реакция -1

б)преобладает возбуждение -2

в)преобладает торможение -3

а)ближе к удовлетворительному - 1

б)средней тяжести - 2

в)тяжелое - 3 4.Частота дыхательных движений :

а)тахкпноэ не выраженное-1

б)выраженное тахипноэ -2

в)ярко выраженное -3 6.Частота сердечных сокращений:

а)тахикардия не выраженная -1

б)тахикардия выраженная -2 в}брадлкардия -3

8.Кожнке покровы: а!нормальные -I

б) гиперек;:рованнь:е -2

б)бледные -3

10. Состояггие регион арной лимфатической системы:

г)лимфоузлы не увеличены-1

б)лимфоузлы увеличены -2

в)лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации, явления периаденита -3

12.Соответствие частоты сердечных сокращений температуре тела:

а)соответствует -1

б)ЧСС выше -2 14.Тип воспалительной реакции:

а)нормэргический -1

б)гипоэргический -2

в)гиперэргический -3

15.Стадия воспалительного

а)пролиферации

б)экссудации б)альтерации 17.Отечность:

а)слабо выраженная

б)выраженная

в)ярко выраженная 19.Инфильтрация:

а)поверхностная

б)глубокая

процесса:

-1 -2 -3

-1 -2 -3

16.Площадь воспаления:

а)воспаление ограниченное-1

б)воспаление разлитое -2

18.Гиперемия:

а)нет -1

б)слабо выраженная -2

в)выраженная -3

2 0.Характер отделяемого:

-1 а)серозное,серозно-геморраги--2 ческое -1

б)гнойное,гнойно-геморрагич.-2

в)эхорозное,нет отделяемого -3

21.Боль в покое:

а) нет

б)есть

в)менее 90г. на 1л. 25.Лейкоциты:

-1 -2

2 3.Гемоглобин:

а)110 г. на 1л. и выше -1

б)от 90г. до 110 г. на 1л. -2

-3

-1 -2

-1 -2 . -3

а)до 10x10

б)от(10 до 20)х109

в)более 20х109 27.Общий анализ мочи:

а¡нормальный -1

б)в моче белок и лейкоциты-2

в)в моче белок, лейкоциты и

22.Соответствие тяжести общего состояния местным проявлениям

процесса:

а) соответствует

б)тяжелее 24.С0Э:

а)до 15 мм. в час

б)от 15 до 40 мм. в час

в) выше 4 0 .мм. в час 26.Лейкоцитарный индекс интоксикации:

-1 а)до 1,0 -1

-2 б)от 1,0 до 2,0 -2

-3 в)выие 2,0 -3

28.Бактериальный посев из раны:

а)граммположительные бактерии -1

б)граммотрицательные аэробы -2

в).граммотрицатльные анаэробы -3

эритроциты -3

29.Количествен, определение ЗО.Детохсицирующий эффект операции бактерий в ране на 1г.ткани: на первичном гнойном очаге:

а)до 109 -1 а)выраженный -1

б) от 105 до 101 -2 б)слабо вывраженный -2

в) более 101 -3 в)не выраженный -3

Таким образом, учитывая сумму баллов, составляющую количественную интерпретацию обработанных критериев, представляется возможным построить прогноз развития острого воспалительного процесса:

а) в случае, когда значение не превышало 42 баллов, то прогноз развития заболевания был благоприятным и соответствовал легкому течению ЛГИН;

*б) при значениях от 42 до 62 баллов прогнозиовался прогрессирующий воспалительный процесс;

в) в тех случаях, когда сумма баллов превышала значение 62, прогнозировалось развитие генерализованного воспалительного процесса (сепсиса).

Клиническая картина острых воспалительных заболеваний челюстно-лицсвой области и шеи у больных контрольной и основной групп.

При поступлении больных в стационар клиническая картина, включающая общий статус больных, местный статус раны, клинико-лабораторные данные в основной и контрольной группах, не имела значительных отличий.

Так, из 62 больных контрольной группы 29 детей (0,467) были доставлены в стационар в состоянии близком к удовлетворительному; 12 больных (0,193) - в состоянии средней тяжести компенсированном; 18 больных (0,29) - в состоянии средней тяжести субкомпенсированном; а 3 больных детей (0,048) - в тяжелом состоянии. В основной группе из 40 детей 23 больных (0,575) были доставлены в стационар в состоянии близком к удовлетворительному; 7 больных (0,175) - в состоянии средней тяжести компенсированном: 6 больных (0,15) - в состоянии средней тяжести субкомпенсированном; а 4 больных детей (0,1) - в тяжелом состоянии.

Температура тела при поступлении у больных контрольной и основной групп колебалась 01 нормальных и субфебрильных цифр до фебрильных (39С°-40С°).

Пульс у всех больных контрольной и основной групп при поступлении был нормального напряжения и наполнения и носил четкий, ритмичный характер.

По общему анализу крови были получены следующие результаты: пониженное содержание гемоглобина при поступлении у больных контрольной группы было отмечено в 19 случаях (0,306), в основной группе - у 19 больных (0,475).

Содержание лейкоцитов в крови больных контрольной группы колебалось от 4,2 х 109 до 27,7 х 109 .

Лейкопения не была выявлена ни у одного больного. Нормальное содержание лейкоцитов было определено у 35 больных контрольной группы (0,565), лейкоцитоз до 12х109 был выявлен у 17 больных (0,274), лейкоцитоз с содержанием лейкоцитов более 12х109 был определен у 10 больных (0,161). В основной группе

больных содержание лейкоцитов в крови при поступлении колебалось от 4,3х109 до 31,2х109 . Лейкопения была выявлена в 2-х случаях (0,05). Нормальное содержание лейкоцитов было определено у 10 больных (0,25). Лейкоцитоз до 12х109 был выявлен у 11 больных (0,275). Лейкоцитоз с содержанием лейкоцитов более 12 х 109 был определен у 17 больных (0,425). В лейкоцитарной формуле у больных контрольной группы нейтрофилез был патогномоничен для 56 больных (0,903), а в основной - для 35 больных (0,875). В контрольной группе нормальное содержание лимфоцитов было у 16 больных (0,258), лимфопения была обнаружена у 40 больных (0,695), лимфоцитоз был выявлен у 6 больных (0,096). В основной группе, при поступлении, нормальное содержание лимфоцитов было у 9 больных (0,225), лимфопения была обнаружена у 29 больных (0,725), а лимфоцитоз был выявлен у 2 больных (0,05). Повышенное содержание эозинофилов в крови у больных контрольной группы было определено в 4 случаях (0,064), а в основной группе - у 5 больных (0,125).

У всех больных контрольной и основной групп при поступлении СОЭ была повышена и колебалась в пределах от 12 до 62 мм. в час. Так, у 17 больных контрольной группы (0,274) СОЭ находилась в пределах 12-20 мм. в час. У 29 больных (0,468) СОЭ определялась в интервале 20-40 мм. в час. В 16 случаях (0,258) СОЭ была резко повышена и находилась в интервале 40-65 мм. в'час. У больных основной группы в 19 случаях (0,475) СОЭ .находилась в пределах 12-20 мм в час. У 13 больных (0,325) СОЭ определялась в интервале 20-40 мм в час. В 8 случаях (0,2) СОЭ была резко повышена и находилась в интервале 40-65 мм. в час.

Значения лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) у детей в контрольной и основной группах с учетом случаев эозинофилии и возрастных изменений лейкоцитарной формулы колебались от 0,1 до 7,0. У больных контрольной группы в 5 случаях (0,08%) значения ЛИИ превышали норму и составили 0,9-1,2. В 26 случаях (0,419) значения ЛИИ составили 0,1-0,9. У 7 больных (0,112) значения ЛИИ находились в пределах 1,2-2,0. В 24 случаях (0,387) ЛИИ превышал значение 2,0. У больных основной группы при поступлении в 4 случаях (0,1) значения ЛИИ превышали норму и составили 0,9-1,2. В 16 случаях (0,4) значения ЛИИ составили 0,1-0,9. У 3-х больных ЛИИ находился в пределах 1,2-2,0, что составило (0,075). В 14 случаях (0,35%) ЛИИ превысил 2,0.

Всем больным контрольной и основной групп проводилось определение биохимических показателей крови, включавших: глюкозу крови, АсАт, АлАт,

содержание общего билирубина, тимоловую пробу, мочевину крови и количество общего белка. -------- ~~ 1

Повышенные печеночные пробы при поступлении определялись у 13 больных (0,209) контрольной группы и у 10 больных (0,25) основной группы.

Повышенное содержание глюкозы в крови при поступлении у больных контрольной группы определялось в 6 случаях (0,097), а у больных основной группы в 5 случаях (0,125).

Пониженное содержание общего белка в крови у больных' контрольной группы при поступлении определялось в 15 случаях (0,242). В основной группе при поступлении пониженное содержание общего белка в крови определялось у 10 больных (0,25).

Ярко выраженные местные признаки воспаления: гиперемия кожи, инфильтрация тканей, местное повышение температуры тела, коллатеральный отек мягких тканей в очаге воспаления - нами были определены в контрольной группе у 60 больных (0,967), а в основной группе у 38 больных (0.95).

Уровень обсемененности раны у больных контрольной и основной групп в очаге воспаления колебался в интервале от 105 до 109 на 1 грамм ткани.

При поступлении в стационар у всех больных контрольной и основной групп среда в ране была кислой.

Лечение острых воспалительных заболеваний челюстко-лицевой области и шеи у детей контрольной и основной групп.

В работе исследовали: динамику изменений общего статуса больных, местного статуса раны, изменения клинико-лабораторных показателей - на момент поступления, на пятые сутки лечения, на девятые сутки лечения; сравнивали результаты лечения у больных основной и контрольных групп.

Лечение больных контрольной группы проводилось по общепринятой методике, включающей:

1. предоперационную подготовку больных;

2. хирургическое лечение;

3. антибактериальную терапию;

4. инфузионную детоксицируюшую терапию;

5. трансфузионную терапию;

6. иммунокоррегирующую терапию (по результатам иммунограммы);

7. десенсибилизирующую терапию;

8. витаминотерапию;

9. физиотерапевтическое лечение;

10. в местном лечении в стадии экссудации использовали: 10% р-р №С1 и мази с полиэтиленоксидами (левомеколь, левосин, сульфамеколь).

Лечение больных основной группы проводилось с учетом полученного прогноза развития острого воспалительного процесса и включало в себя:

а) в случае прогнозирования локальной гнойной инфекции (ЛГИН):

1. операцию на первичном гнойном очаге;

2. десенсибилизирующую терапию;

3. симптоматическую терапию;

4. витаминотерапию; •

5. физиотерапевтическое лечение;

6. местное лечение с использованием метода вульнеросорбции,

б) в случае, когда прогнозировалось прогрессирующее воспалительное заболевание:

1. предоперационную инфузионную подготовку больных;

2. операцию на первичном гнойном очаге;

3. антибактериальную терапию;

4. инфузионную дезинтоксикационную терапию;

5. десенсибилизирующую терапию;

6. симптоматическую терпию;

7. гормонотерапию (не более трех дней в максимальной возрастной дозировке);

8. иммунокорригирующую терапию (с учетом иммунограммы);

9. витаминотерапию;

10. физиотерапевтическое лечение;

11. местное лечение с использованием в стадии экссудации метода вульнеросорбции.

в) в случае прогнозирования развития генерализованной инфекции (сепсиса):

1. предоперационную инфузионную и симптоматическую терапию;

2. операцию на первичном гнойном очаге;

3. антибактериальную терапию, включающую комплекс препаратов;

4. инфузионную дезинтоксикационную терапию;

5. трансфузионную терапию;

6. гормонотерапию;

7. иммунокорригирующую терапию (с преобладанием иммунозаместитель-ных препаратов);------------

8. десенсибилизирующую терапию;

9. витаминотерапию;

10. симптоматическую терапию;

11. использование методов эфферентной терапии;

12. физиотерапевтическое лечение;

13. использование в местном лечении метода вульнеросорбтши.

Лечение, проводимое больным основной группы, было патогенетически обоснованным, направленным, носило опережающий характер, было более эффективным, чем у больных контрольной группы.

В результате проведенного лечения больных основной и контрольной групп мы получили следующие результаты: нормализация общего состояния в контрольной группе наступала, в среднем, к пятому дню лечения, а в основной - к третьему дню. У 39 больных контрольной группы (0,629) нормализация температуры тела наступала на 3-4 сутки, в 20 случаях (0,322) температура тела нормализовалась-к 7-8 суткам, а у 3 больных (0,048) температура тела носила гектический характер и нормализовалась к 12-14 суткам лечения больных. В основной группе у 30 больных (0,75) температура тела ко 2-3 суткам была нормальной. У 6 больных (0,15) нормализация температуры тела наступала к 5 суткам лечния, у 4 больных (0,1) температура тела носила гектический характер и нормализовалась к 9-10 суткам лечения.

У всех больных контрольной и основной групп изучали динамику изменения клинико-лабораторных показателей - на момент поступления, на 5-ые и 9-ые сутки лечения. Так, нормализация содержания гемоглобина в крови у больных контрольной группы наступала к 9-10 суткам лечения, а у больных основной группы к 7-8 суткам.

Количество лейкоцитов в крови у больных контрольной группы становилось нормальным, в среднем к 9-ым суткам лечения, а у больных основной группы - к 7-ым суткам.

Нормализация лейкоцитарной формулы у больных контрольной группы • наступала, в среднем, к 8 дню, а у больных основной группы - к 6 суткам лечения. Показатели СОЭ нормализовались у больных контрольной группы, в среднем, к 11 суткам лечния, а у больных основной группы - к 8 суткам. Нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) до 0,9 у больных контрольной

группы наступала, в среднем, к 9 дню лечения, а у больных основной группы -7 дню.

В работе также исследовали динамику изменений биохимических показав лей крови. Так, нормализация печеночных проб наступала у больных контрол] ной группы, в среднем, к 10 дню, а у больных основной группы - к 7 дню леч( ния. Нормализация уровня глюкозы в крови в контрольной группе наступала, среднем, к 9 дню, а у больных основной группы - к 7-ым суткам лечения.

Местные признаки воспаления: гиперемия кожи, инфильтрация ткане* местное повышение температуры в очаге воспаления, перифокальный отек тка ней, окружающих очаг воспаления - у больных контрольной группы купирова лись, в среднем, к 8 суткам лечения, а у больных основной группы - к 6 суткам.

У больных контрольной группы стерильный посев из раны был к 7-8 суткам а у больных основной группы - к 5 суткам лечения.

Среда в ране у больных контрольной группы на 5-ые сутки лечения в 2 случаях (0,435) была слабо-щелочная, в 35 случаях (0,565) - кислой. На 9-ые сут ки лечения у 35 больных (0,565) рН была слабо-щелочная, а у 27 больных (0,435 - нейтральной. У больных основной группы на 5-ые сутки лечения в 25 случая: (0,625) среда была слабо-щелочной, в 7 случаях (0,175) - кислой, а в 8 случая: (0,2%) - нейтральной. На 9-ые сутки лечения у 2-х больных (0,05) рН была ела бо-щелочной, а у 38 больных (0,95) - нейтральной.

Графически это выглядит следующим образом (рис.2):

1

о .9 0,8 о ,7

о .6 о ,5 О ,4 о ,3 0,2 0,1 о

Ш] к и с л а я

□ елкбо-щ елочная сормальняя

контрольная основная контрольная 9 основная 9

группа 5 день группа 5 день день день

Рис 2. Состояние среды в ране

Средняя продолжительность стадии экссудации у больных контрольной — группы составила: '

1.с абсцессами и абсцедируюшими лимфаденитами - 6,2 дня;

2.с флегмонами одного клетчаточного пространства - 7,8 дней;

3.с флегмонами 2-3 клетчаточных пространств - 10,6 дней;

4. с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи, сопровождающимися гнойно-резорбтивной лихорадкой или генерализацией воспалительного процесса - 12,3 дня.

Средняя продолжительность стадии экссудации ^ больных основной группы составила:

1. с абсцессами и абсцедирующими лимфаденитами - 4,6 дней;

2. с флегмонами одного клетчаточного пространства - 5,8 дней;

3. с флегмонами двух-трех клетчаточных пространств - 7,8 дней;

4. с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи, сопровождающимися гнойно-резорбтивной лихорадкой или генерализацией зоспалительного процесса - 10,1 дней.

Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре в контродь-юй группе составила 12,1 койко-дней; в основной группе - 9,8 койко-дней.

Анализируя приведенные данные о лечении больных контрольной группы ю общепринятой методике и лечении больных основной группы по разработан-гой программе, можно сделать вывод, что лечение больных основной группы казалось более эффективным. Так, разработанная нами программа диагностики [ лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи детей позволила в более короткие сроки по сравнению с контрольной группой лучшить общее состояние больных, нормализовать температуру тела, морфоло-яческий состав крови, купировать местные признаки воспаления в ране, сокра-ять продолжительность стадии экссудации, а в конечном итоге сократить коли-гство койко-дней, проведенных больными в стационаре.

ВЫВОДЫ:

1. Особенности течения острых воспалительных заболеваний у детей [езрелость систем жизнеобеспечения, диспропорция роста и развития тканей, острота развития воспалительного процесса) предрасполагают к возникновению нерализованного инфекционного процесса (сепсиса), что определяет необхо-шость активной профилактики и лечения с реализацией принципов прогно-

зирования течения острого воспалительного процесса и комплексно] опережающей терапии.

2. Вопрос дифференциальной диагностики, прогнозирования течения ] исхода острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области й шеи детей решается на основе динамической оценки изменений клиническо: картины заболевания и анализа клинико-лабораторных показателей.

3. Лечение острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой облает: и шеи у детей должно проводиться по комплексной программе на основе по лученного прогноза развития воспалительного процесса.

4. Реализация разработанной программы прогнозирования и опережаю щего лечения острых воспалительных заболеваний у детей позволила избежат случаев развития генерализованной инфекции, сократить сроки лечения боль ных.

5. Использование в местном лечении гнойных ран челюстно-лицевой об ласти и шеи у детей угольно-волокнистого сорбента АУВМ -"ДНЕПР" позво лило сократить обсемененность раны в течении первых трех суток.

.6. Использование в лечении гнойных ран челюстно-лицевой области ! шеи у детей разработанной программы прогнозирования течения ОВЗ, ком плексного опережающего лечения с использованием в местном лечении уголь но-волокнистого сорбента АУВМ - "ДНЕПР", позволило по сравнению с тра диционной методикой диагностики и лечения в короткие сроки: стабилизиро вать общее состояние больных, сократить продолжительность стадии экссуда ции, ускорить процесс очищения раны от гнойно-некротических масс, избе жать развития осложнений ОВЗ, сократить продолжительность лечения.

7. В случае легкого течения локализованного гнойно-инфекционого про цесса (ЛГИН), применения программы прогнозирования и опережающего ле чения ОВЗ челюстно-лицевой области и шеи у детей, использовании местном лечении Метода вульнеросорбции - возможно отказаться от примене ния антибактериальной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обследование детей с острыми воспалительными заболеваниями че-люстно-лицевой области и шеи должно носить комплексный характер и проводиться с учетом распространенности местного воспалительного процесса, проявлений общего инфекционного синдрома, наличия фоновых заболеваний и" возраста больных.

2. В целях дифференциальной диагностики форм ЛГИН и сепсиса необходимо использование всего комплекса клинических и лабораторных показателей; динамическое исследование которых позволяет не только объективизировать тяжесть заболевания, но и прогнозировать развитие острого воспалительного процесса челюстно-лицевой области и шеи у детей.

3. Лечение острых воспалительных заболеваний лица и шеи у детей должно проводиться по комплексной программе с учетом полученного прогноза развития острого воспалительного процесса.

4. При лечении детей с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи рекомендуем включить в местное лечение метод вульнеросорбции с использованием угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "ДНЕПР", что позволит сократить стадию экссудации в ране, ускорить процесс очищения раны от гнойно-некротических масс и при легкой форме ЛГИН отказаться от применения антибиотиков.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Губина Л.К., Харитонов Д.Ю., Битюцких О.Н. Клиника, диагностика, лечение острых воспалительных заболеваний у детей раннего возраста.//Тез. республ. конференц. стоматологов. Республика Татарстан, 1996. С.84-85.

2. Губина Л.К., Харитонов Д.Ю., Битюцких О.Н. Прогнозирование течения и опережающее лечение острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи у детей. //Тез. республ. конференц. стоматологов. Республика Татарстан, 1996. С.85-86.

3. Губина Л.К., Харитонов Д.Ю., Битюцких О.Н. Местное лечение гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей. /Дез. республ. конференц. стоматологов. Республика Татарстан, 1996. С.86-87.

4. Харитонов Д.Ю., Битюцких О.Н. Прогнозирование и опережающее лечение острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи у детей. //Сб. науч.тр. молодых ученых и студентов ВГМА им.Н.Н.Бурденко, г.Воронеж, 1996г. С.107.

5. Хахалкина Л.К., Харитонов Д.Ю., Минакова Т.П. Метод лечения гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи у детей с использованием угольно-волокнистого сорбента АУВМ - "ДНЕПР". Удостов. на рацпред. 2011/9 от 14.02.94, ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

Заказ1997г. Тир..100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ