Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения - тема автореферата по медицине
Тобоев, Георгий Владимирович Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Тобоев, Георгий Владимирович :: 2005 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных заболеваний. челюстно-лицевой области.

1.2. Диагностика гнойно-воспалительных заболеваний челюстно -лицевой области.

1.3. Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Биохимическое исследование.

2.2.3. Цитогенетическое исследование.

2.2.4. Экспериментальное исследование.

2.2.5. Ультразвуковое исследование.

2.2.6. Методика лечения больных.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментального исследования.

3.2. Результаты ультразвукового исследования при диагностике острых гнойно-воспалительных процессов лица и шеи.

3.3. Уровень хромосомных аберраций у больных с острыми гнойновоспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

3.4. Активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тобоев, Георгий Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

В последние годы отмечено значительное повышение числа больных воспалительными заболеваниями лица и шеи. В настоящее время на стационарном лечении находится до 60% больных с данной патологией. Среди всех воспалительных заболеваний наиболее часто встречаются флегмоны (42,48%), реже абсцессы (11,26%) (Н. Н. Бажанов с соавт., 1985; Н. А. Неделько с соавт., 2001). Также отмечено повышение числа случаев распространенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе характеризующихся тяжелым течением. Достаточно часто наблюдается развитие угрожающих для жизни осложнений: медиастенита, тромбоза пещеристой пазухи мозговой оболочки, гнойного менингоэнцефалита, сепсиса (Я. А. Кульбашная, 1990; О. А. Егорова, 2000; 3. И. Бараненко, В. Г. Центило, 2002; Н. Kabiri, М. Manesouri et al., 1999). Некоторые авторы указывают на нередко медленное, вялое течение воспалительных процессов. Это ведет к ошибкам в диагностике и лечении этих заболеваний (А. Г. Шаргородский, 2002; J. Johnson et al., 1994).

За последнее десятилетие исследования отечественных и зарубежных ученых внесли значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи. Однако, как видно из вышесказанного, проблема еще не решена.

Все это делает актуальным разработку методов диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики осложнений гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

Одним из современных - направлений в изучении патогенеза воспалительных заболеваний является исследование дестабилизации генома (В. Г. Дружинин с соавт., 1997; S. Gundy, LP. Varga, 1993).

Инфекционные болезни, этиологическим фактором которых являются внешние возбудители (вирусы, бактерии и др.), никто не причислит к категории наследственных. В то же время в их возникновении и течении заметную роль играет общий наследственный фон организма, его генотип, определяющий характер реакции на то или иное внешнее воздействие. Отсюда ясно, что один и тот же инфекционный агент у одних людей вообще не приведет к развитию заболевания, у других будет способствовать развитию легкой, у третьих - тяжелой формы патологии (Н. П. Бочков, А. Н. Чеботарев, 1989).

Таким образом, изучение патогенеза, диагностики, лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является актуальным с точки зрения как теоретической, так и практической медицины.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение возможности коррекции уровня хромосомных аберраций и повышения активности трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Изучить изменение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2. Исследовать в динамике активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Определить влияние медикаментозных препаратов, применяемых при лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, на уровень хромосомных аберраций у экспериментальных животных.

4. Изучить возможность применения двухмерной ультразвуковой биолокации для улучшения диагностики и своевременного осуществления комплексного лечения у больных с острыми гнойно-воспалительными процессами лица и шеи.

5. Определить возможность применения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол», обладающий антиоксидантным и антимутагенным эффектом.

Научная новизна работы.

Впервые установлено повышение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области; прослежена прямая зависимость повышения уровня хромосомных аберраций и трансаминазной активности крови от тяжести течения острого воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения больных; доказана целесообразность применения в комплексном лечении больных биологически активной добавки «Каскатол», с целью протекции хромосомного аппарата клеток и коррекции выявленных изменений.

Практическая значимость работы.

В процессе проведенного исследования установлено, что ультразвуковое сканирование лица и шеи при острых гнойно-воспалительных процессах существенно ускоряет задачу диагностики глубоких гнойных процессов данной области.

В процессе экспериментального исследования выявлено, что применяемый при медикаментозном лечении больных с гнойновоспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области цефазолин обладает мутагенным эффектом.

Доказана целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки — «Каскатол», для достижения антиоксидантного и антимутагенного эффекта.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы г. Владикавказа и стоматологической поликлиники №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Теоретические положения диссертационного исследования введены в курс лекций и практических занятий со студентами на кафедре хирургической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Москва, 2003), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004), расширенном межкафедральном заседании (конференции) стоматологического факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

Изменение уровня хромосомных аберраций и повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Совместное воздействие инфекта и цефазолина при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области может вызвать комутагенность, что способствует повышению уровня хромосомных аберраций.

Целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» для достижения антимутагенного и антиоксидантного эффекта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения"

ВЫВОДЫ

Результаты анализа клинических, биохимических и цитогенетических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. У больных с острыми гнойными воспалительными процессами лица и шеи повышается уровень хромосомных аберраций. Повышение уровня хромосомных аберраций имеет место уже в первые дни заболевания и наиболее выражено при острых остеомиелитах челюстей (5,3±1,24) и флегмонах лица и шеи (5,25±1,08).

2. У больных с острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области повышается активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови. Степень повышения ферментативной активности крови у больных острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области зависит от формы воспалительного процесса и наиболее выражена у больных с околочелюстными флегмонами (аланиновая трансаминаза - 74,4 ед/мл, аспарагиновая — 82,6 ед/мл).

3. Антибиотики группы цефалоспоринов (цефазолин) провоцируют повышение уровня хромосомных аберраций (6 ± 2,3%); группы пенициллинов (ампициллин) и линкозамидов (линкомицин) не изменяют уровня хромосомных аберраций (3 ± 1,7%).

4. Ультразвуковое двухмерное исследование лица и шеи позволяет определить локализацию, форму и размеры гнойного очага, помогает провести дифференциальную диагностику воспалительных процессов (абсцессы, флегмоны, инфильтраты), оценить его топографо-анатомические взаимоотношения с сосудисто-нервным пучком шеи.

5. Включение в комплекс терапии биологически активной добавки «Каскатол», у больных с тяжелым течением острого гнойновоспалительного процесса лица и шеи оказывает позитивный цитогенетический эффект (протекторное действие на хромосомный аппарат клеток).

6. Восстановление ферментативной активности крови больных с околочелюстными флегмонами и абсцессами зависит от характера лечения: комплексное лечение больных, включающее дезинтоксикационную, десенсебилизирующую и антиоксидантную терапию, снижает уровень трансаминаз крови в период клинического выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение ультразвукового сканирования при глубоком расположении гнойно процесса лица и шеи существенно повышает эффективность диагностики и оценку топографо-анатомических взаимоотношений очага воспаления с окружающими тканями.

Сократить число осложнений и прогнозировать развитие заболевания позволяет включение в программу обследования больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области исследование уровня хромосомных аберраций и активности трансаминаз сыворотки крови.

В комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области целесообразно ограничить использование антибиотиков группы цефалоспоринов (цефазолин), в связи с их мутагенным эффектом.

Применение в комплексе лечебных мероприятий у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» обеспечивает антиоксидантный и антимутагенный эффект.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения

На правах рукописи

ТОБОБВ Георгий Владимирович

УРОВЕНЬ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ И АКТИВНОСТЬ ТРАНСАМИНАЗ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ (Клинико-эксперименталыюе исследование)

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2005 г.

Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии и Северо-Осетинском государственном университете

им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Георгиади Татьяна Владимировна

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Чопикашвили Лидия Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Осипян Эльдар Мушегович

доктор медицинских наук, профессор Новгородский Сергей Владимирович

Ведущая организация: Кубанская государственная

медицинская академия

Защита состоится в Ж? часов на

заседании диссертационного совета К -20^098 .01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д№М/р1ацпиппи1 и _ л ^___•

кандидат медицинских наук, доцент 4е- В. Д. Перхурова

¿JOOG-tj

ЦЩвбЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В последние годы отмечено значительное повышение числа больных воспалительными заболеваниями лица и шеи. В настоящее время на стационарном лечении находится до 60% больных с данной патологией. Среди всех воспалительных заболеваний наиболее часто встречаются флегмоны (42,48%), реже абсцессы (11,26%) (Н. Н. Бажанов с соавт., 1985; Н. А. Не-делько с соавт., 2001). Также отмечено повышение числа случаев распространенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе характеризующихся тяжелым течением. Достаточно часто наблюдается развитие угрожающих для жизни осложнений: медиастенита, тромбоза пещеристой пазухи мозговой оболочки, гнойного менингоэнце-фалита, сепсиса (Я. А. Кульбашная, 1990; О. А. Егорова, 2000; 3. И. Бара-ненко, В. Г. Центило, 2002; Н. Kabiri, М. Manesouri et al., 1999). Некоторые авторы указывают на нередко медленное, вялое течение воспалительных процессов. Это ведет к ошибкам в диагностике и лечении этих заболеваний (А. Г. Шаргородский, 2002; J. Johnson et al., 1994).

За последнее десятилетие исследования отечественных и зарубежных ученых внесли значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи. Однако, как видно из вышесказанного, проблема еще не решена.

Все это делает актуальным разработку методов диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики осложнений гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Одним из современных направлений в изучении патогенеза воспалительных заболеваний является исследование дестабилизации генома (В.Г. Дружинин с соавт., 1997; S.Gundy, V

Инфекционные болезни, этиологическим фактором которых являются внешние возбудители (вирусы, бактерии и др.), никто не причислит к категории наследственных. В то же время в их возникновении и течении заметную роль играет общий наследственный фон организма, его генотип, определяющий характер реакции на то или иное внешнее воздействие. Отсюда ясно, что один и тот же инфекционный агент у одних людей вообще не приведет к развитию заболевания, у других будет способствовать развитию легкой, у третьих - тяжелой формы патологии (Н. П. Бочков, А. Н. Чеботарев, 1989).

Таким образом, изучение патогенеза, диагностики, лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является актуальным с точки зрения как теоретической, так и практической медицины.

Целью работы явилось изучение возможности коррекции уровня хромосомных аберраций и повышения активности трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

% Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Изучить изменение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2. Исследовать в динамике активность аланиновой и аспарагино-вой трансаминаз у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Определить влияние медикаментозных препаратов, применяемых при лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, на уровень хромосомных аберраций у

эксперимента,^да животных!

е .Л»!-».'

<„ Ж »1»

4. Изучить возможность применения двухмерной ультразвуковой биолокации для улучшения диагностики и своевременного осуществления комплексного лечения у больных с острыми гнойно-воспалительными процессами лица и шеи.

5. Определить возможность применения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол», обладающий анти-оксидантным и антимутагенным эффектом.

Научная новизна работы.

Впервые установлено повышение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области; прослежена прямая зависимость повышения уровня хромосомных аберраций и трансаминазной активности крови от тяжести течения острого воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения больных; доказана целесообразность применения в комплексном лечении больных биологически активной добавки «Каскатол», с целью протекции хромосомного аппарата клеток и коррекции выявленных изменений.

Практическая значимость работы.

В процессе проведенного исследования установлено, что ультразвуковое сканирование лица и шеи при острых гнойно-воспалительных процессах существенно ускоряет задачу диагностики глубоких гнойных процессов данной области.

В процессе экспериментального исследования выявлено, что применяемый при медикаментозном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области цефазолин обладает мутагенным эффектом.

Доказана целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболева-

5

ниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Кас-катол», для достижения антиоксидантного и антимутагенного эффекта.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы г. Владикавказа и стоматологической поликлиники №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Теоретические положения диссертационного исследования введены в курс лекций и практических занятий со студентами на кафедре хирургической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение уровня хромосомных аберраций и повышение активности апаниновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2. Совместное воздействие инфекта и цефазолина при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области может вызвать комутагенность, что способствует повышению уровня хромосомных аберраций.

3. Целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» для достижения антимутагенного и антиоксидантного эффекта.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной и местной печати, которые достаточно полно отражают содержание проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Москва, 2003г.), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004г.), расширенном межкафедральном заседании (конференции) стоматологического факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, а также приложений. Библиографический указатель содержит 213 литературных источников (155 отечественных и 58 иностранных).

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры хирургической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии и лаборатории экологической и медицинской генетики СевероОсетинского государственного университета им. К. JI. Хетагурова в соответствии с планом НИР академии.

Номер государственной регистрации - 0120.0 500570.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для всестороннего решения поставленной цели мы провели комплексное клиническое и лабораторное исследование больных в стационаре отделения челюстно-лицевой хирургии республиканской клинической больницы гор. Владикавказа.

Было обследовано 152 больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Распределение обследованных и здоровых лиц контрольной группы по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и здоровых лиц по возрасту и полу

Возраст мужчины женщины

абс. % абс %

17-30 43 28,28 ±1,16 27 17,76 ±0,99

31-45 34 22,36 ± 1,52 34 22,37 ± 0,98

46 и более 8 5,27 ± 10,3 6 3,85 ± 10,8

Всего больных 85 55,91 ±0,79 67 43,98 ± 1,27

Примечание: р > 0,05.

Все больные подвергались общеклиническому обследованию с целью исключения соматических заболеваний, которые могли бы повлиять на результаты проведенных исследований.

Для решения задачи определения влияния основных групп лекарственных препаратов, используемых при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи, на уровень хромосомных аберраций, проводили эксперимент на животных.

Объектом исследования служили метафазные пластинки, полученные из костного мозга белых крыс.

Все эксперименты были выполнены на 110 белых крысах линии «Вистар» с массой тела 180-250г., еще 10 крыс составляли контрольную группу.

Всего было произведено 10 серий экспериментов. Во всех сериях

изучалось влияние препаратов, применяемых при лечении больных с

гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Первые 6 серий проводились с введением отдельных препаратов (цефазо-

8

лин, 30% р-р линкомицина, ампициллин, бисептол - 480, 5% р-р аскорбиновой кислоты, 10% р-р кальция глюконата), а 3 последующие - с введением комплекса препаратов, как оно принято в практической работе.

Расчет доз лекарственных средств проводился в пересчете на массу тела животного, с тем, чтобы концентрация препарата в крови животных соответствовала аналогичному показателю в крови взрослого человека.

В каждой серии эксперимента были задействованы группы по 10 животных, препараты вводились парентерально в виде инъекций.

Помимо контрольной группы 10 животным с аналогичными физиологическими параметрами вводилась внутрибрюшинно дистиллированная вода для инъекций в объеме, соответствующем в эксперименте лекарственных средств для исключения эффекта «плацебо» и действия стрессор-ного фактора.

Длительность курса введения препаратов соответствовала принятой в клинике. По окончанию эксперимента животные выводились из него на следующий день после последнего введения препарата путем декапита-ции с учетом требований организации по защите животных.

Костный мозг животных готовили для исследования по методу Ха-мертона.

Метафазные пластинки исследовались по следующим параметрам:

а) количество метафаз с аберрациями;

б) количество аберраций;

в) спектр аберраций.

В целях выявления динамики изменений биохимических и цитоге-нетических исследований от проводимого медикаментозного лечения, больные были разделены на две группы.

Всем пациентам проводилось хирургическое лечение, заключающееся в удалении «причинного» зуба и вскрытии абсцесса или флегмоны с дренированием раны.

Больным 1-ой группы назначались антибиотики, сульфаниламидные препараты, поливитамины и физиотерапевтические процедуры.

Во 2-ой группе больных комплексное медикаментозное лечение было направлено не только на ликвидацию воспалительного процесса, но и на коррекцию выявленных изменений. С этой целью больным проводилось: введение антибиотиков с учетом отсутствия у них мутагенного эффекта, сульфаниламидные препараты с тем же эффектом, дезинтоксика-ционная, десенсибилизирующая терапия, витаминотерапия, назначалась биологически активная добавка «Каскатол», физиотерапия.

«Каскатол» - витаминно-минеральный комплекс, созданный на основе бета каротина, обладающий антиоксидантым, антимутагенным, иммуно-тропным и онкопротекторным эффектами. Снижает концентрацию токсических метаболитов перекисного окисления липидов, нормализует активность антиоксидантной защиты, тем самым предохраняет от разрушения клеточные мембраны, регулирует обмен белков, нуклеиновых кислот, стероидных гормонов, нормализует гуморальный и клеточный иммунитет.

Выпускается по лицензионному договору с Российским онкологическим научным центром РАМН.

Состояние больных оценивалось не только по клиническим данным (субъективные ощущения больного, температурная реакция, тризм жевательной мускулатуры, перифокальное воспаление, состояние регионарных лимфоузлов), но и по показателям лабораторных тестов.

Все исследования проводились в день поступления больного в стационар и при его выписке.

В биохимических исследованиях внимания заслуживают показатели уровня в сыворотке крови аланиновой и аспарагиновой трансаминаз.

Определение активности трансаминаз в сыворотке крови проводили по методу Умбрайта в модификации Т. С. Пасхиной, который основан на определении количества пировиноградной кислоты, образующейся при реакции переаминирования между т-аланином и а - кетоглютаровой кислотой.

Изменение активности ферментов в сыворотке крови прослеживалось в зависимости от давности острого процесса, тяжести состояния больных, характера проводимого лечения.

Учет хромосомных аберраций проводился путем цитогенетическо-го метода культивирования лимфоцитов периферической крови человека по модифицированному методу Мурхеда-Хангерфорда.

Подсчет хромосомных аберраций в метафазных пластинках проводился с помощью микроскопа Eunoval, ув. 10x90.

Для изучения эхографических критериев гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, дифференциальной диагностики и определения роли и места эхографии в системе комплексного обследования больных с инфильтративными изменениями в околочелюстных тканях было использовано ультразвуковое сканирование.

Был использован информативный двумерный метод с «серой шкалой». Исследование проводили на аппарате «Vivid - 3» General Electric (США), для акустического контакта использовались датчики от 3,5 и 10 МГц, в зависимости от глубины визуализации структур.

Исследование проводили в положении больного лежа на спине с головой, повернутой в сторону, противоположную обследуемой. Для исключения ошибки сканирование выполнялось с обеих сторон (как на сто-

роне гнойного очага, так и на интактной стороне). Поверхность кожи и сканирующий датчик обрабатывали вазелином.

Датчик устанавливали с соответствующей стороны, а затем произвольными движениями перемещали его по боковой поверхности вверх и вниз. Угол сканирования выбирался произвольно, что контролировалось на мониторе. Таким образом, сканирование выполнялось в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: горизонтальной и сагитальной. Визуализированное на экране изображение в виде подвижной картины в определенном месте останавливали с помощью функции «стоп кадр», а затем производили более детальное изучение эхограммы. Изображение регистрировали на черно-белой термоконтрастной бумаге. Продолжительность исследования составляла 10-12 минут.

Статистическую оценку проводили с помощью t-критерия Стью-дента. Результаты исследований представлены в виде М±м. Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM PC Pentium II, по программе Excel 7.0. Результаты исследований Результаты экспериментальных исследований Анализ цитогенетических материалов представлен в таблице 2, где отражены результаты генетических эффектов ряда лекарственных препаратов, выявленных в эксперименте на млекопитающих (крысы линии Wistar).

При применении отдельных лекарственных препаратов (варианты эксперимента № 1-6) получены следующие результаты: мутагенным эффектом обладает цефазолин, который провоцировал в отдельности и в комплексе с другими препаратами 6±2,3% хромосомных аберраций. При воздействии 30% раствором линкомицина и ампициллина отмечалось незначительное повышение уровня ХА до 3±1,7%; при применении 10%

глюконата кальция, 5% аскорбиновой кислоты уровень хромосомных

12

аберраций соответствовал контролю. Бисептол увеличивал деструкцию хроматина в 2,5 раза (5 ±2,1%) на фоне контроля.

Таблица 2

Цитогенетическая активность лекарственных препаратов, применяемых при лечении больных с гнойно-воспалительными

заболеваниями челюстно-лицевой области, в эксперименте

Варианты применения лекарственных препаратов Количество проанализированных метафаз Количество метафаз с аберрациями Спектр аберраций % повреждения метафаз ±т

Одиночные фрагменты Парные фрагменты ! Разрыв по центромере Кольцевые фрагменты Эндоредупликация .......... 1 ----------; Децентрические образования

Контроль 100 2 1 1 - - - - 2±1,4

1. Цефазолин 100 6 2 2 - 1 1 - 6±2,3

2. Линкомицин 100 3 - 2 - - 1 - 3±1,7

3. Ампициллин 100 3 1 2 - - - - 3±1,7

4. Бисептол 100 5 2 2 1 - - - 5±2,1

5. Аскорбиновая кислота 5% 100 2 - 1 - 1 - - 2±1,4

6. Кальция глюко-нат 10% 100 2 - 2 - - - - 2±1,4

7. 1+4+5+6 100 6 2 3 _ 1 _ 6±2,3

8. 2+4+5+6 100 3 1 1 1 „ 3±1,7

9. 3+4+5+6 100 5 2 „ 2 _ _ 1 5±1,7

Примечание: р > 0,05.

При применении препаратов в комплексе (варианты эксперимента № 7-9), в сочетании бисептола, цефазолина, глюконата кальция и 5% ас-

корбиновой кислоты, проявился комутагенный эффект, выразившийся в генетическом эффекте - 6 ± 2,3% хромосомных аберраций.

Аналогичная картина наблюдается в варианте эксперимента № 9 (ампициллин, бисептол, аскорбиновая кислота и глюконат кальция) - эффект комутагенности проявился в увеличении хромосомных поломок в 1,5 раза по сравнению с действием чистого ампициллина.

Анализируя спектр хромосомных аберраций в целом, отмечалось, что количество аберраций хромосомного и хроматидного типа почти в равных отношениях, с некоторым превышением аберраций хромосомного типа.

Анализ отдельных лекарственных препаратов дает несколько другую картину: цефазолин наглядно детерминирует более высокий уровень аберраций хромосомного типа, представленных парными фрагментами, кольцами, разрывом по центромере, т.е. количество аберраций хромосомного типа в 2,5 раза больше, чем аберраций хроматидного типа; аналогичную картину наблюдаем при действии бисептола отдельно и в комбинации с другими препаратами (варианты эксперимента 4,7,8).

Результаты экспериментального исследования дают основание заключить, что из анализируемых лекарственных препаратов цефазолин индуцирует повреждения хромосомного аппарата во всех фазах клеточного цикла. При применении бисептола наблюдается тенденция к повышению уровня хромосомных аберраций.

Результаты цитогенетических исследований

С целью выявления системы деструкции генома больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, детерминируемой микрофлорой, цитогенетически обследованы больные с абсцессами (24 человека), флегмонами (20 человек) и остеомиелитами (29 человек) челюстей.

Анализируя кариологическое состояние клеток больных обеих групп, следует отметить, что до лечения (рис. 1) наибольшее количество клеток с нормальным кариотипом мы выявили у больных с абсцессами -37,1% и у больных с флегмонами - 20%, минимум зарегистрирован у больных с остеомиелитом -4,1%.

Рис. 1. Кариологическое состояние клеток больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в день поступления.

У больных с остеомиелитом наиболее часто встречаются клетки с повышенным уровнем хромосомных аберраций (3%-5%) - у 58,4% обследованных, у больных с абсцессами и флегмонами такая степень поражения генетического материала выявлена соответственно у 25% и 35%. Уровень хромосомных аберраций, превышающий порог 5%-6%, отмечен у больных с флегмонами - 45%, у больных с остеомиелитом и абсцессами - 37,5% и 37,9%.

Увеличение уровня хромосомных аберраций в большей мере соответствовало тяжести состояния больных. Так, у больных, находящихся в удовлетворительном состоянии, процент хромосомных поломок в сред-

□ абсцессы ■ флегмоны В остеомиелиты

норма до 3% 3% - 5% более 5%

нем составил 4,5%±1,9, а у больных с состоянием средней тяжести -7,8%±2,4.

Полученные материалы являются свидетельством биологического мутагенеза, обусловленного воздействием микрофлоры.

У больных 1-ой группы с остеомиелитом в 2 раза увеличилось количество клеток, у которых нормализовался кариотип по сравнению с данными до лечения: с 4,1% до 8%. У больных с абсцессами после лечения количество таких клеток снизилось до 25%; у больных с флегмонами с нормальным кариотипом клеток стало на 5% меньше.

Значительное повышение уровня хромосомных аберраций (свыше 5%) наблюдается у больных с остеомиелитом челюстей и околочелюстными флегмонами - 58,6% и 58,5% соответственно; у больных с абсцессами после лечения количество хромосомных аберраций в пределах >5% уменьшилось на 8,3%, и на 20,4% увеличилось количество больных со средним уровнем хромосомных аберраций (3%-5%).

Если суммировать данные по частоте встречаемости метафазных пластинок с хромосомными аберрациями после лечения в вариантах свыше 5%, то мы наблюдаем явление, когда инфект и лекарственные препараты при совместном воздействии проявляют эффект синергизма, формой выражения которого является резкое возрастание деструкции хроматина, снижение активности системы репарации.

Анализируя кариологическое состояние клеток у больных 2-ой группы (рис.2), следует отметить, что у пациентов с околочелюстными флегмонами и острыми остеомиелитами челюстей количество клеток с нормальным кариотипом увеличилось в 1,9 и 2,2 раза соответственно и достоверно уменьшается в группах со средним и высоким уровнем хромосомных аберраций.

У больных с абсцессами удалось выявить лишь незначительное уменьшение клеток со средним уровнем хромосомных аберраций - на 0,8%.

Увеличение уровня хромосомных аберраций в большей мере соответствовало тяжести состояния больных. Так, у больных, находящихся в удовлетворительном состоянии, процент хромосомных поломок в среднем составил 4,5%±1,9 , а у больных с состоянием средней тяжести -7,8%±2,4.

60Г|

норма до 3% 3% - 5% более 5% % повреждения

Рис. 2. Кариологическое состояние клеток больных 2-ой группы с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в день выписки.

Анализируя спектр хромосомных аберраций у больных (рис. 3) с острыми воспалительными заболеваниями лица и шеи на примере всех обследованных больных, мы наблюдаем явное доминирование аберраций хромосомного типа (парные фрагменты, кольца, слияние сестринских хроматин, дицентрические образования).

34%

■ одиночные фрагменты

■ парные фрагменты

■ кольцевые фрагменты

■ слияние сестринских хроматин

■ дицентрическое слияние хроматид

■ полиплоидия

Рис. 3. Спектр хромосомных аберраций у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Наиболее высокий уровень аберраций хромосомного типа отмечен у больных с флегмонами, менее - с абсцессами и остеомиелитами, а особо характерным событием является появление значительного уровня полиплоидии у всех больных.

Результаты биохимических исследований

Ферментативная активность крови изучалась у 101 больного (таблица 3).

Наибольшее повышение трансаминазной активности крови наблюдалось в первые дни заболевания.

При этом выяснилось, что в 82% случаев у больных в острый период болезни увеличивается активность аланиновой трансаминазы сыворотки крови и в 98% случаев - аспарагиновой трансаминазы.

Была установлена зависимость между степенью повышения активности трансаминаз и тяжестью состояния больных при острых остеомиелитах челюстей. Так, у больных с удовлетворительным состоянием активность аланиновой трансаминазы в сыворотке крови повышалась в

18

среднем до 80 ед/мл, аспараги новой - до 79ед/мл. У больных со средней тяжестью общего состояния - в среднем до 88 и 89 ед/мл соответственно, при норме 25 и 12 ед/мл соответственно.

Таблица 3

Изменения активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови больных в зависимости от формы острых

воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Форма заболевания трансаминазы Р

аланиновая аспарагиновая

Абсцессы 67,1 ед/мл 86,45 ед/мл <0,001

Флегмоны 74,4 ед/мл 82,6 ед/мл <0,001

Остеомиелиты 70,84 ед/мл 76,98 ед/мл <0,001

Повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз крови у больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области носило стойкий характер и не восстанавливалось у больных 1-ой группы в период клинического выздоровления.

У больных 2-ой группы, получавших комплексное лечение, наблюдалось снижение трансаминазной активности крови не только по сравнению с острым периодом болезни, но и по сравнению с периодом выздоровления больных 1-ой группы. При этом в большей мере было выражено уменьшение активности аланиновой трансаминазы в крови больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области - до 48 и 58,3 ед/мл соответственно.

Таким образом, острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области сопровождаются значительными сдвигами ферментативной активности крови.

Механизм гиперферментемии при данной патологии очень сложен и изучен недостаточно. Стереотипная реакция органоидов клеток на действие повреждающих агентов (у наших больных токсико-инфекционные воздействия) проявляется нарушением окислительного фосфорилирова-ния, что в свою очередь приводит к изменению проницаемости клеточных мембран и выходу ферментов в кровеносное русло. По мере же выхода ферментов, возможно, ускоряется их биосинтез, чем и поддерживается длительная ферментемия.

Результаты эхографичееких исследований

Группе больных из 52 человек проводилось эхографическое исследование.

По характеру заболевания больные распределились следующим образом: околочелюстные флегмоны - 21 (40,4%), абсцессы - 25 (48,1%) и лимфадениты - 6 (11,5%) человек. Мужчин - 22, женщин - 30. Возраст больных от 24 до 68 лет.

Локализация гнойного процесса у больных представлена в таблице 4.

При начальных стадиях развития абсцессов и флегмон (9 больных), т.е. при воспалительных инфильтратах, отмечалось следующее: визуализировался участок подкожной клетчатки, отличающийся по эхоплотности от окружающих тканей.

По структуре этот участок эхонеоднороден, т.е. более плотные зоны чередуются с менее плотными, характерна выраженная гомогенность тканей, как бы "смазанность" структуры в отличие от более чёткой структуры окружающих тканей, а также неровные контуры и нечеткие границы зоны воспаления. Клинические проявления у больных этой группы не позволяли исключать наличие гнойной полости.

Таблица 4

Распределение больных по локализации гнойного процесса

Локализация гнойного процесса Форма гнойного процесса % от числа обследуемых

абсцессы флегмоны лимфадениты

Подчелюстная область 10 8 4 42,3%

Крыло-челюстное пространство 9 - - 17,3%

Дно полости рта - 11 - 21,2%

Окологлоточное пространство 6 - - 11,5%

Переднебоковая поверхность шеи - 2 2 7,7%

Абсцессы (18 больных) на экране электронно-лучевой трубки выглядели как образование округлой или овальной формы, тех или иных размеров на фоне сероватой тени от окружающих тканей. Внутреннее содержимое полости абсцесса редко бывало абсолютно однородным, чаще наблюдали негомогенную гипоэхогенную тень, соответствующую гнойному отделяемому, и зависело от степени расплавления тканей, наличия перегородок, карманов, затеков, секвестров. Граница абсцесса на эхо-граммах выглядела как бело-серая линия, соответствовавшая тканям с повышенной эхогенностью.

При флегмонах лица и шеи (19 больных) отмечалась следующая ультразвуковая картина: наличие эхонегативных зон неправильной формы, содержащих отдельные плотные включения (детрит). Окружающие ткани были повышенной эхогенности, имели смазанность структуры, в отличие от здоровых тканей, за счет инфильтративных изменений.

У 17-ти пациентов при исследовании в горизонтальной плоскости визуализировался сосудисто-нервный пучок шеи.

ВЫВОДЫ:

1.У больных с острыми гнойными воспалительными процессами лица и шеи повышается уровень хромосомных аберраций. Повышение уровня хромосомных аберраций имеет место уже в первые дни заболевания и наиболее выражено при острых остеомиелитах челюстей (5,3±1,24) и флегмонах лица и шеи(5,25±1,08).

2.У больных с острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области повышается активность аланиновой и аспарагиновой транса-миназ в сыворотке крови. Степень повышения ферментативной активности крови у больных острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области зависит от формы воспалительного процесса и наиболее выражена у больных с околочелюстными флегмонами (аланиновая трансаминаза - 74,4 ед/мл, аспарагиновая - 82,6 ед/мл).

3.Антибиотики группы цефалоспоринов (цефазолин) провоцируют повышение уровня хромосомных аберраций (6 ± 2,3%); группы пенициллинов (ампициллин) и линкозамидов (линкомицин) не изменяют уровня хромосомных аберраций (3 ±1,7%).

4.Ультразвуковое двухмерное исследование лица и шеи позволяет определить локализацию, форму и размеры гнойного очага, помогает провести дифференциальную диагностику воспалительных процессов (абсцессы, флегмоны, инфильтраты), оценить его топографо-анатомические взаимоотношения с сосудисто-нервным пучком шеи.

5.В«слючение в комплекс терапии биологически активной добавки «Кас-катол», у больных с тяжелым течением острого гнойно-воспалительного процесса лица и шеи, оказывает позитивный цитогенетический эффект (протекторное действие на хромосомный аппарат клеток).

6.Восстановление ферментативной активности крови больных с околочелюстными флегмонами и абсцессами зависит от характера лечения: комплексное лечение больных, включающее дезинтоксикационную, десенсибили-

зирующую и антиоксидантную терапию, снижает уровень трансаминаз крови в период клинического выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведение ультразвукового сканирования при глубоком расположении гнойно процесса лица и шеи существенно повышает эффективность диагностики и оценку топографо-анатомических взаимоотношений очага воспаления с окружающими тканями.

Сократить число осложнений и прогнозировать развитие заболевания позволяет включение в программу обследования больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области исследование уровня хромосомных аберраций и активности трансаминаз сыворотки крови.

В комплексной терапии больных с гнойно-воспапительными заболеваниями челюстно-лицевой области целесообразно ограничить использование антибиотиков группы цефапоспоринов (цефазолин), в связи с их мутагенным эффектом.

Применение в комплексе лечебных мероприятий у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» обеспечивает антиоксидантный и антимутагенный эффект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Генетические аспекты у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // II научная конференция молодых ученых Владикавказского научного центра РАН: Сб. науч. работ. - Владикавказ, 2003. - С. 130-132 (соавт. Георгиади Т.В., Чопикашвшги Л.В.).

2. Некоторые вопросы диагностики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний». Москва, 2003. - 94с. (соавт. Георгиади Т.В.).

3. Изменение кариотипа в лимфоцитах больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 120-летию со дня рождения А. И. Евдокимова: Сб. науч. работ,- Москва, 2003. -30с. (соавт. Георгиади Т.В.).

4. Метод ультразвукового сканирования при диагностике гнойных заболеваний лица и шеи // VIII Международная научная конференция «Здоровье семьи - XXI век». Гоа, Индия, 2004. С. 59-60 (соавт. Георгиади Т.В., Георгиади Г.А.).

5. Влияние некоторых лекарственных препаратов на уровень хромосомных аберраций у крыс // VIII Международная научная конференция «Здоровье семьи - XXI век». Гоа, Индия, 2004. С. 268-270 (соавт. Георгиади Т.В).

6. Роль ультразвукового исследования в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи // Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А. В. Цагарейшвили: Сб. науч. работ. - Владикавказ, 2004. С. 117-119 (соавт. Георгиади Т.В.).

7. Кариопатология в лимфоцитах пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // V Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». Владикавказ, 2004.-402с. (соавт. Короева В.В., Фар-ниева С.Х.).

8. Инфекционный мутагенез при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области // Пленум научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Современные проблемы медицины окружающей среды». Москва, 2004. С. 240-242 (соавт. Чопи-кашвили JI.B., Короева В.Н., Кононец В.Ю.).

9. Цитогенетический анализ больных с острым одонтогенным остеомиелитом // Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии: Сб. науч. работ. - СПб., 2004. С. 48-49 (соавт. Георгиади Т.В.).

ТОБОЕВ Георгий Владимирович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 14.06.05. Подписано в печать 14.06.05. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 1777. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

*

»12783

РНБ Русский фонд

2006-4 9790

í*

) \