Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации - тема автореферата по медицине
Хайбуллина, Альфия Рашитовна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хайбуллина, Альфия Рашитовна :: 2005 :: Уфа

Оглавление.

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Физиология и патология подготовительного периода.

1.2.Современные взгляды на этиологию и патогенез патологического прелиминарного периода.

1.3 .Диагностика и лечение патологического прелиминарного периода.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1.Общая характеристика клинического материала.

2.2.Клинико-лабораторные методы.

2.3.Оценка биологической готовности организма женщины к родам.

2.4.Методика комплексной терапии патологического прелиминарного периода с включением электромиорелаксации, разработанная автором.

Глава III. Клиническая характеристика беременных основной и контрольной групп.

Глава IV. Результаты обследования и комплексного лечения патологического прелиминарного периода у рожениц контрольной группы

4.1.Результаты обследования.

4.2.Исход беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

Глава V. Результаты обследования и комплексного лечения патологического прелиминарного периода у рожениц основной группы с включением электромиорелаксации

5.1. Результаты обследования.

5.2. Результаты комплексной терапии. Исход беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хайбуллина, Альфия Рашитовна, автореферат

Актуальность темы. Патологический прелиминарный период, как одна из нозологических форм аномалий родовой деятельности, по своей частоте и негативным последствиям продолжает оставаться актуальной проблемой в современном акушерстве.

По данным ряда авторов частота патологического прелиминарного периода колеблется от 10,2 до 76,0%. Такой разброс показателей частоты 111111, по-видимому, связан с многообразием клинических проявлений и трудностями в диагностике (Абрамченко В.В., 1980, Оноприенко Н.В. 1985, Курышева К.А., Раскуратов Ю.В. 1996). Основными факторами риска развития патологического прелиминарного периода являются эндокринопатии, отягощенный гинекологический и акушерский анамнез, осложненное течение настоящей беременности, первые роды у женщин юного и пожилого возраста (Чернуха Е.А. 1991). Роды, развившиеся после патологического прелиминарного периода, значительно чаще осложняются дискоординированными сокращениями матки, гипертонусом миометрия и повышенным внутриматочным давлением, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного (Левашова И.И., Мареева Л.С. 1988, Рыбалкина Л.Д. 1983, Курышева К.А., Раскуратов Ю.В. 1996). Так, различные формы дискоординации схваток возникают у каждой третьей женщины, а слабость родовой деятельности наблюдается в 10,6 раз чаще, чем после физиологического прелиминарного периода и частота ее достигает 58,0% (Сидорова И.С. 2000, Менгал Е.В. 2001). При патологическом прелиминарном периоде сравнительно чаще наблюдаются родовой травматизм матери и плода, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения (Хрипунова Г.И. 1982, Курышева К.А., Раскуратов Ю.В'. 1986) .

Одной из главных проблем является то, что патологический прелиминарный период ухудшает состояние плода и увеличивает количество неблагоприятных перинатальных исходов (Курышева К.А. и соавт. 1980, Галичанин И.А. 1984, Arulkumaran S. 1987, Абрамченко В.В. 1997, Айламазян Э.К. 1999, Сидорова И.С. 2000). Частота гипоксии плода и асфиксии новорожденного при данной патологии достигает 36,0% , перинатальных поражений центральной нервной системы гипоксически-травматического генеза - 56,0% (Абрамченко В.В. 1997, Омельнюк Е.В. 1989, Бетоева И.М. 1987, Фадеева Н.И., Ремнева О.В. 1996). Количество осложнений в родах возрастает по мере увеличения продолжительности патологического прелиминарного периода (Абрамченко В.В. 1997, Ремнева О.В. 1996), что указывает на необходимость ранней диагностики, коррекции и профилактики данной патологии.

Выбор лечебной тактики зависит от продолжительности патологического прелиминарного периода, выраженности клинических проявлений, состояния беременной, состояния родовых путей и плода. Традиционные методы лечения заключаются в назначении медикаментозного сна-отдыха, седативных препаратов (настойка пустырника, сбор успокоительных трав, корень валерианы), то-колитиков. При «незрелой» шейке матки вводят эстрогены (по 60000 МЕ) с аскорбиновой кислотой (5,0 мл 5% раствора) и витамином В6 (5,0 мл 1% раствора), спазмолитики (но-шпа 2-4 мл, баралгин 5 мл, папаверин 2-4 мл) внутривенно или внутримышечно, анальгетики (промедол 20-40 мг, анальгин 2-4 мл 2% раствора, трамал 15-20 мг). Для срочной подготовки шейки матки к родам используют препараты простагландина Е2 (простенон, динопростон, пропедил-гель), которые вводят в шеечный канал или задний свод влагалища. В последнее время, определенное распространение получили и немедикаментозные способы терапии патологического прелиминарного периода - электроанальгезия, термопульсация, иглорефлексотерапия (Абрамченко В.В. 1997, Айламазян Э.К. 1999, Асатова М.М. 1999, Быковская Л.Н. и соавт. 2000, Газазян М.Г. 1998, Чернуха Е. А. 2001).

К сожалению, результаты проводимой консервативной терапии довольно часто остаются неудовлетворительными - у каждой третьей беременной отмечается та или иная форма дискоординации схваток, у каждой пятой в родах наблюдается первичная или вторичная слабость родовых сил, требующие дополнительной коррекции, и роды приобретают затяжной характер, осложняются ухудшением состояния не только роженицы, но и плода (Савельева Г.М. 2000). По литературным данным, количество оперативных вмешательств в родах у данного контингента женщин составляет от 7,5 до 55% (Абрамченко В.В. 1980, Чернуха Е.А., Малгаждарова Б.С. 1990).

Существующие методы лечения все менее удовлетворяют клиницистов. По мнению ряда авторов, появилась тенденция к увеличению количества оперативных вмешательств при данной патологии (Сидорова И.С. 2000, Чернуха Е.А. 2001).

Все выше изложенное требует поиска наиболее эффективных и безвредных методов лечения патологического прелиминарного периода в целях улучшения перинатальных показателей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения патологического прелиминарного периода и улучшение перинатальных исходов путем включения в комплекс терапии воздействие на матку методом электромиорелаксации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе ретроспективного анализа определить частоту патологического прелиминарного периода, его осложнений со стороны матери, плода и новорожденного при применении общепринятых методов лечения.

2. Выявить наиболее частые факторы риска возникновения патологического прелиминарного периода в современных условиях.

3. Разработать и апробировать в клинике систему лечебных мероприятий у рожениц с патологическим прелиминарным периодом с включением электромиорелаксации.

4. На основании комплекса клинического, эхографического, допплеромет-рического, кардиотокографического и гормонального исследований оценить эффективность разработанной системы лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана, научно обоснована высокая эффективность и внедрена в клинику оригинальная методика комплексной терапии патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации. На основании комплексных клинических, эхографических, допплерометрических, кардиото-кографических и гормональных исследований установлено, что применение разработанной автором системы лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде позволяет повысить количество естественных родов на 36,3%, снизить частоту кесарева сечения на 36,3%, внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного на 17,7%, послеродовых и послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений на 18,6%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная методика комплексной терапии патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации приводит к нормализации нарушенной сократительной деятельности матки, достижению оптимальной биологической готовности организма к родам у большинства беременных. Позволяет снизить частоту операции кесарева сечения, аномалий родовой деятельности, гипоксии плода, асфиксии новорожденного и послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений.

Полученные данные позволяют рекомендовать данную методику для применения в практическом акушерстве в условиях стационаров и женских консультаций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу клинического родильного дома №4 и женской консультации на базе Перинатального центра г.Уфы, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы практической и теоретической медицины» (Уфа, 2005); VII российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); проблемной комиссии по акушерству и гинекологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Патологический прелиминарный период имеет значительную распространенность - 32,9% к числу родов, и оказывает крайне отрицательное влияние на перинатальные исходы. В структуре факторов риска его развития наибольшее значение имеют эндокринопатии, отягощенный гинекологический и акушерский анамнез, осложненное течение настоящей беременности, первые роды у женщин юного и пожилого возраста.

2. Общепринятые методы терапии патологического прелиминарного периода не позволяют получить удовлетворительных результатов: частота естественных родов - 55,9%, кесарева сечения - 44,1%, гипоксии плода - 39,2%, асфиксии новорожденного - 20,6% и послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений - 28,4%.

3. Разработанная система лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде с применением электромиорелаксации на фоне гормональной и спазмолитической терапии позволяет увеличить число родов через естественные родовые пути на 36,3%, снизить частоту асфиксии новорожденного на 17,7% и избежать перинатальных потерь.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 165 работ отечественных и 69 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации"

101 выводы

1. Частота патологического прелиминарного периода (111111) к общему числу родов составляет 32,9%. При ШШ высока распространенность осложнений в родах и послеродовом периоде. Частота оперативного родоразрешения составляет 44,1%, несвоевременного излитая околоплодных вод - 47,1%, аномалии родовой деятельности — 26,5%, послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений - 28,4%, асфиксии новорожденного - 20,6%.

2. Факторами риска по развитию 1111П в современных условиях являются: экстрагенитальные заболевания - 62,7%, отягощенный акушерский — 72,5% и * гинекологический анамнез — 64,2%, осложненное течение настоящей беременности — 95,6%, эндокринопатии - 70,6%, первые роды у женщин юного и пожилого возраста - 26,5% и 27,5% соответственно.

3. Разработана и апробирована в клинике комплексная терапия ППП с включением электромиорелаксации (ЭМР), которая привела к созданию оптимальной биологической готовности организма к родам у 78 (76,5%) женщин, улучшению их психоэмоционального состояния и нормализации тонуса и сократительной активности матки у 93 (91,2%) беременных. Методика оказала положительное влияние на гормональный статус: концентрация эстрадиола по сравнению с исходным уровнем увеличилась в 1,5 раза, кортизола - в 2,1 раза. Применение ЭМР не оказывает отрицательного влияния на состояние внутриутробного плода, о чем свидетельствуют положительные результаты кардиотокографии, ультразвукового исследования и допплерометрии.

4. Разработанная система лечебных мероприятий с применением ЭМР матки позволяет уменьшить частоту оперативного родоразрешения на 36,3%, несвоевременного излития околоплодных вод на 21,6%, аномалий родовой деятельности на 16,7%, послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений на 18,6%, асфиксии новорожденного на 17,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В женской консультации необходимо выделять группу риска беременных по развитию 111111, учитывая высокую частоту неблагоприятных исходов родов для матери и плода при данной форме аномалий родовой деятельности.

1) Лечение 111111 рекомендуем проводить по следующей методике:

1. ЭМР матки релаксатором «РМ-01» ежедневно. Курс лечения от 1 до 3 сеансов;

2. Седуксен 1 таб. на ночь;

3. Синэстрол 500 ЕД на кг массы тела женщины 2 раза в день внутримышечно;

4. раствор платифиллина гидрохлорида 2мл 2% внутримышечно по 2 раза в день.

ЭМР осуществляется с помощью воздействия на нервно-мышечный аппарат матки переменным синусоидальным током с частотой 100 гц и силой тока до 7 мА по амплитудному значению. Механизм терапевтического действия ЭМР заключается в рефлекторном воздействии на матку через органоспецифические зоны кожи и непосредственно на миометрий. Сила тока устанавливается для каждой беременной индивидуально по ощущению слабой безболезненной вибрации. Электроды располагаются на передней брюшной стенке (прокладка 8X10 см) на 2 см ниже пупка и на пояснично-крестцовой области (прокладка 15X20 см). Прокладки смачивают водопроводной водой. Длительность процедуры 30 минут. Лечение проводится ежедневно. Общая продолжительность курса лечения 111111 методикой ЭМР в сочетании с гормональной и спазмолитической терапией до 3 дней.

2) Терапия 111111 методом ЭМР должна проводиться в условиях тщательного контроля за субъективным состоянием беременной, за параметрами ее гемодинамики (измерение артериального давления и подсчет частоты сердечных сокращений не менее 2-х раз в сутки), наблюдения за маточной активностью наружная токография в динамике с оценкой в ЕМ) и состоянием плода (наружная кардиография и допплерометрия в динамике).

3) В ходе терапии необходимо осуществлять контроль за состоянием шейки матки, так как применение нашей методики с целью лечения 111111 приводит к созданию оптимальной биологической готовности организма к родам у 76,5% женщин.

4) Противопоказаниями к применению ЭМР являются: частичная отслойка плаценты, маточное кровотечение, внутриутробная гибель плода, хориоамнионит, аномалии развития плода, несовместимые с жизнью, индивидуальная непереносимость электровоздействия, указания в анамнезе на электротравму, а также нефропатия П1 степени, преэклампсия, суб - и декомпенсированные пороки сердца, почечная и печеночная недостаточность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации

На правах рукописи

г

ХАЙБУЛЛИНА АЛЬФИЯ РАШИТОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМИОРЕЛАКСАЦИИ

14.00.01 - акушерство и гинекология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Хамадьянов Ульфат Рахимьянович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Медведев Борис Иванович

кандидат медицинских наук, Иваха Владимир Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 1 декабря 2005 г в_часов на заседании диссертационного совета К208 006 01. Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан 29 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И.Р. Рахматуллина

2ША0М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Патологический прелиминарный период, как одна из нозологических форм аномалий родовой деятельности, по своей частоте и негативным последствиям продолжает оставаться актуальной проблемой в современном акушерстве.

По данным ряда авторов, частота патологического прелиминарного периода колеблется от 10,2 до 76,0%. Такой разброс показателей частоты патологического прелиминарного периода, по-видимому, связан с многообразием клинических проявлений и трудностями в диагностике (Абрамченко В.В., 1980, Оноприенко Н.В 1985, Курышева К А., Раскуратов Ю.В. 1996) Основными факторами риска развития патологического прелиминарного периода являются эн-докринопатии, отягощенный гинекологический и акушерский анамнез, осложненное течение настоящей беременности, первые роды у женщин юного и пожилого возраста (Чернуха Е.А. 1991). Роды, развившиеся после патологического прелиминарного периода, значительно чаще осложняются дискоординиро-ванными сокращениями матки, гипертонусом миометрия и повышенным внут-риматочным давлением, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного (Левашова И И., Мареева Л.С. 1988, Рыбалкина Л.Д. 1983, Курышева К А, Раскуратов Ю.В. 1996). Так, различные формы дискоординации схваток возникают у каждой третьей женщины, а слабость родовой деятельности наблюдается в 10,6 раз чаще, чем после физиологического прелиминарного периода и частота ее достигает 58,0% (Сидорова И.С. 2000, Менгал Е В. 2001). При патологическом прелиминарном периоде сравнительно чаще наблюдаются родовой травматизм матери и плода, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, послеродовые инфекционно-воспалителъные осложнения (Хрипунова Г.И. 1982, Курышева К.А., Раскуратов Ю.В. 1986).

Одной из главных проблем является то, что патологический прелиминарный период ухудшает состояние плода и увеличивает количество неблагоприятных перинатальных исходов (Курышева К. А. и соавт 1980, Галичанин И А 1984, Аги1кишагап 8 1987, Абрамченко В.В 1997, Айламазян ЭК 1999, Сидорова И.С. 2000). Частота гипоксии плода и асфиксии новорожденного при данной патологии достигает 36,0%, перинатальных поражений центральной нервной системы гипоксически-травматического гереза56,0% (Абрамченко В.В. 1997, Омельнюк Е.В 1989, Бетоева И.М.| О.В.

| Библиотека 1

! ¿Г?Г5а#'

'■'1Г Л

1996). Количество осложнений в родах возрастает по мере увеличения продолжительности патологического прелиминарного периода (Абрамченко В.В. 1997, Ремнева О В 1996), что указывает на необходимость ранней диагностики, коррекции и профилактики данной патологии

Выбор лечебной тактики зависит от продолжительности патологического прелиминарного периода, выраженности клипических проявлений, состояния беременной, состояния родовых путей и плода Традиционные методы лечения заключаются в назначении медикаментозного сна-отдыха, седативных препаратов, токолитиков При «незрелой» шейке матки вводят эстрогены с аскорбиновой кислотой и витамином В6, спазмолитики, анальгетики Для срочной подготовки шейки матки к родам используют препараты простагландина Е2 (просте-нон, динопростон, пропедил-гель), которые вводят в шеечный канал или задний свод влагалища В последнее время, определенное распространение получили и немедикаментозные способы терапии патологического прелиминарного периода- электроанальгезия, термопульсация, иглорефлексотерапия (Абрамченко В В. 1997, Айламазян Э К 1999, Асатова М.М 1999, Быковская Л Н. и соавт 2000, Газазян М.Г 1998, Чернуха Е.А. 2001)

К сожалению, результаты проводимой консервативной терапии довольно часто остаются неудовлетворительными - у каждой третьей беременной отмечается та или иная форма дискоординации схваток, у каждой пятой в родах наблюдается первичная или вторичная слабость родовых сил, требующие дополнительной коррекции, и роды приобретают затяжной характер, осложняются ухудшением состояния не только роженицы, но и плода (Савельева Г М 2000) По литературным данным, количество оперативных вмешательств в родах у данного контингента женщин составляет от 7,5 до 55% (Абрамченко В В 1980, Чернуха Е.А, Малгаждарова Б.С. 1990).

Существующие методы лечения все менее удовлетворяют клиницистов По мнению ряда авторов, появилась тенденция к увеличению количества оперативных вмешательств при данной патологии (Сидорова И.С. 2000, Чернуха Е.А. 2001).

Все выше изложенное требует поиска наиболее эффективных и безвредных методов лечения патологического прелиминарного периода в целях улучшения перинатальных показателей.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения патологического прелиминарного периода и улучшение перинатальных исходов путем включения в комплекс терапии воздействие на матку методом электромиорелаксации

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа определить частоту патологического прелиминарного периода, его осложнений со стороны матери, плода и новорожденного при применении общепринятых методов лечения.

2. Выявить наиболее частые факторы риска возникновения патологического прелиминарного периода в современных условиях.

3. Разработать и апробировать в клинике систему лечебных мероприятий у рожениц с патологическим прелиминарным периодом с включением электромиорелаксации.

4. На основании комплекса клинического, эхографического, допплеромет-рического, кардиотокографического и гормонального исследований оценить эффективность разработанной системы лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде.

Научная новизна

Впервые разработана, научно обоснована высокая эффективность и внедрена в клинику оригинальная методика комплексной терапии патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации. На основании комплексных клинических, эхографических, допплерометрических, кардиото-кографических и гормональных исследований установлено, что применение разработанной автором системы лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде позволяет повысить количество естественных родов на 36,3%, снизить частоту кесарева сечения на 36,3%, внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного на 17,7%, послеродовых и послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений на 18,6%.

Практическая значимость работы

Разработанная методика комплексной терапии патологического прелиминарного периода с применением электромиорелаксации приводит к нормализации нарушенной сократшельной деятельности матки, достижению оптималь-

ной биологической готовности организма к родам у большинства беременных. Позволяет снизить частоту операции кесарева сечения, аномалий родовой деятельности, гипоксии плода, асфиксии новорожденного и послеродовых инфек-ционно-воспалительных осложнений.

Полученные данные позволяют рекомендовать данную методику для применения в практическом акушерстве в условиях стационаров и женских консультаций

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу клинического родильного дома № 4 и женской консультации на базе Перинатального центра г Уфы, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы практической и теоретической медицины» (Уфа, 2005); VII российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); проблемной комиссии по акушерству и гинекологии БГМУ (Уфа, 2005)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Патологический прелиминарный период имеет значительную распространенность - 32,9% к числу родов, и оказывает крайне отрицательное влияние на перинатальные исходы. В структуре факторов риска его развития наибольшее значение имеют эндокринопатии, отягощенный гинекологический и акушерский анамнез, осложненное течение настоящей беременности, первые роды у женщин юного и пожилого возраста.

2. Общепринятые методы терапии патологического прелиминарного периода не позволяют получить удовлетворительных результатов' частота естественных родов - 55,9%, кесарева сечения - 44,1%, гипоксии плода - 39,2%, асфиксии новорожденного - 20,6% и послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений - 28,4%.

3 Разработанная система лечебных мероприятий при патологическом прелиминарном периоде с применением электромиорелаксации на фоне гормональной и спазмолитической терапии позволяет увеличить число родов через естественные родовые пути на 36,3%, снизить частоту асфиксии новорожденного на 17,7% и избежать перинатальных потерь

Объем в структура диссертации

Диссертация изложена на 125"страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и ICf рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 165 работ отечественных и 69 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

С целью решения поставленных задач предварительно обследовано 620 беременных в сроки гестации 38-41 неделя, поступивших на лечение и родо-разрешение в родильные и дородовые отделения клинического роддома № 4 г Уфы Из числа обследованных патологический прелиминарный период (111111) установлен у 204 (32,9%) беременных, которые явились объектом углубленного клинико-лабораторного обследования и лечения в настоящей работе. В зависимости от характера проводимых лечебных мероприятий, направленных на устранение 111111, 204 беременных разделены на 2 группы. Основную группу составили 102 беременные, лечебные мероприятия которым проводились по разработанной схеме с включением методики электромиорелаксации (ЭМР). В контрольную группу вошли 102 беременные, у которых лечение lililí осуществлялось по общепринятой методике (гормонально-глюкозо-витаминный комплекс, спазмолитики, сон-отдых).

У каждой женщины тщательно изучался анамнез, проводилось полное кли-нико-лабораторное и специальное (наружное и внутреннее) акушерское обследование В прелиминарном периоде и в родах за женщинами велось динамическое наблюдение с помощью партограмм, разработанных Е А Чернухой (1991) Степень «зрелости» шейки матки оценивали по схеме, предложенной M.S Burnhill в модификации Е.А Чернухи (1991) Готовность нервно-мышечного аппарата к

родам определяли по чувствительности миометрия к окситоцину - по оксито-циновому тесту, предложенному С N. Smyth Проводили наружную кардиото-кографию на аппарате «Analogic Fetalgard-2000» с оценкой сократительной активности матки - в единицах Монтевидео (ЕМ) и состояния плода по шкале ГМ Савельевой (1984) Ультразвуковое и допплерометрическос исследования проводились на аппаратах «Sonoace-8000» и «Logic-500» с целью уточнения положения и предлежания плода, его предполагаемой массы, локализации плаценты, степени ее зрелости, а также определялось СДО в маточной артерии, артерии пуповины и брюшной аорте плода, согласно рекомендациям А.Н. Стри-жакова и соавт. (1989). Определяли концентрации гормонов до и после лечения (эстрадиола, кортизола) в сыворотке венозной крови иммуноферментным методом Всего сделано 108 исследований А также вели подсчет кариопикнотиче-ского индекса по М А. Базарновой и соавт (1985) Состояние новорожденных оценивалось по шкале Апгар.

Комплексная терапия ППП с применением ЭМР в основной группе осуществлялась по следующей схеме:

1) ЭМР матки релаксатором «РМ-01» ежедневно. Курс лечения от 1 до 3 сеансов;

2) седуксен 1 таб. на ночь;

3) синэстрол 500 БД на кг массы тела женщины 2 раза в день внутримышечно;

4) раствор платифиллина гидрохлорида 2 мл 2% внутримышечно по 2 раза в день.

Проведенные исследования показали, что ЭМР путем воздействия на нервно-мышечный аппарат матки переменного синусоидального тока с частотой 100 Гц и силой тока до 7 мА по амплитудному значению является высоко эффективным средством подавления сократительной активности матки Механизм терапевтического действия ЭМР заключается в рефлекторном воздействии на матку через органоспецифические зоны кожи и непосредствешю на миометрий Сила тока устанавливается для каждой беременной индивидуально по ощущению слабой безболезненной вибрации. Электроды располагаются на передней брюшной стенке (прокладка 8x10 см) на 2 см ниже пупка и на пояснично-крестцовой области (прокладка 15x20 см) Прокладки смачивают водопроводной водой, длительность процедуры 30 минут. Лечение проводится ежедневно. Общая продолжительность курса лечения 111111 методикой ЭМР в сочетании с гормональной и спазмолитической терапией была до 3 дней.

Лечение беременных контрольной группы проводилось с использованием гормонально-глюкозо-витаминного комплекса и спазмолитиков Применяли синэ-строл из расчета 500 ЕД на кг массы тела женщины 2 раза в день внутримышечно, 20 мл 40% раствора глюкозы с 3 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты внутривенно 1 раз в день, 1,0 мл 1% раствора тиамина хлорида и 2мл 2% раствора пла-тифиллина гидрохлорида внутримышечно При длительности 111111 более 10 часов наряду с эстрогенами и спазмолитиками назначался медикаментозный сон-отдых с помощью 10 мг седуксена, 50 мг пипольфена и 20 мг промедола При неэффективности применяли 10-20 мл 20% раствора натрия оксибутирата

Статистическая обработка полученных данных произведена методом сравнения средних с использованием t-критерия Стьюдента В процессе работы использовались следующие программные продукты: Microsoft Excel 98 и профессиональный статистический пакет «Statistica 5 for Windows».

Клиническая характеристика беременных основной и контрольной групп

Средний возраст беременных в основной группе составил 26,13±0,53 лет, в контрольной - 26,41±0,51 лет. Юные первородящие составили 15% в основной группе, 13,9% в контрольной группе, возрастные первородящие - 26,5% и 27,5% соответственно. Средний показатель роста и массы тела женщин составил в основной группе - 164,52±0,63 см и 74,42±1,14 кг, в контрольной -164,8±0,069 см и 71,06±1,19 кг соответственно. Средний возраст начала менструаций у беременных основной группы составил 13,28±0,11 лет, в контрольной- 13,30±0,11 лет, начало половой жизни в основной группе в среднем -18,2±0,1 лет, в контрольной - 18,4±0,2 лет.

В контрольной группе первобеременных было 27 (26,5%), повторнобере-менных- 75 (73,5%). По данным анамнеза, большинство беременных (6361,8%) имели хроническую экстрагенитальную патологию, ганекологические заболевания (расстройства менструальной функции, эрозия шейки матки, воспалительные заболевания придатков матки и др.) имели место у 65 (63,7%) женщин, отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, внематочная беременность, искусственные аборты и др.) имели 59 (78,7%) женщин Частыми осложнениями беременности были' поздний гестоз - 38 (37,2%), урогенитальная инфекция - 39 (38,2%), анемия - 26 (27,5%), многово-дие - 8 (7,7%), угроза прерывания беременности - 18 (17,6%).

В основной группе первобеременных было 29 (28,4%) повторноберемен-ных - 73 (71,6%) Анамнестически 65 (63,7%) обследованных женщин имели хроническую экстрагенитальную патологию, гинекологические заболевания (расстройства менструальной функции, эрозия шейки матки, воспалительные заболевания придатков матки и др ) имели место у 66 (64,7%) беременных, отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, внематочная беременность, искусственные аборты и др.) имели 63 (86,3%) женщины. Наиболее частыми осложнениями беременности были поздний гестоз 42 (41,17%),

/

урогенитальная инфекция 39 (38,2%), анемия 28 (27,5%), многоводие 6 (5,9%), угроза прерывания беременности 19 (18,6%)

Результаты проведенных исследований и их обсуждение

Оценка степени «зрелости» шейки матки показала, что лишь у 10 (4,9%) женщин основной и контрольной групп шейка матки была «зрелой», у 92 (45,1%) - «недостаточно зрелой», у остальных 102 (50%) - «незрелой».

При исследовании гормонального статуса до лечения выявлено снижение содержания эстрадиола и кортизола у женщин обеих групп Так, в основной группе концентрация эстрадиола в среднем составила 44,22±0,79 нмоль/л, кортизола- 500,54±7,54 нмоль/л, в контрольной группе - 46,56±0,77 нмоль/л и 541,45±4,97 нмоль/л соответственно

Цитологическое исследование влагалищного мазка проведено 52 (50,9%) беременным основной и 52 (50,9%) - контрольной групп Так, до лечения в группах сравнения у 39 (37,5%) женщин выявлялся I цитотип, у 61 (58,7%) - II цитотип влагалищного мазка, что говорит о сниженной эстрогенной насыщенности организма У остальных 4 (3,8%) беременных выявлялся III циюнш

При анализе токограмм до лечения маточпая активность у женщин основной группы составила в среднем 40,77±0,96 ЕМ, в контрольной - 41,04±1,06 ЕМ '

Продолжительность 111111 в основной группе колебалась от 6 до 15 часов: 6-9 часов - у 47 (46%) беременных, 10-12 часов - у 43 (42,2%), 13-15 часов - у 12 (11,8%) женщин. В контрольной группе ППП продолжался от 6 до 14 часов: 6-9 часов - у 43 (42,2%) беременных, 10-12 часов - у 51 (50%), 13-14 часов - у 8 (7,8%) пациенток

После проведенного лечения в основной группе концентрация эстрадиола повысилась в 1,5 раза (с 44,22±0,79 до 65,16±0,26), что достоверно больше (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, где данный показатель увели-

чился лить в 1,2 раза (с 46,56±0,77 до 54,16±0,20 нмоль/л) Концентрация кор-тизола в основной группе увеличилась в 2,1 раза (с 500,54±7,54 до 1036,00±17,55), что существенно больше (р<0,05) показателя в контрольной группе, где данная величина увеличилась лишь в 1,2 раза (с 541,45±4,97 до 657,24±1,23 нмоль/л) Данные представлены на рис 1, 2.

65,16

SM

44,22

Идо лечения

Нпосле лечения

Рис. 1 Диаграмма повышения концентрации эстрадиола в сыворотке венозной крови у пациенток основной группы

'SSSSSSSSSSSSj^^^..

500,54

Идо лечения □ после лечения

Рис 2 Диаграмма повышения концентрации кортизола в сыворотке венозной крови у пациенток основной группы

При повторном исследовании влагалищного мазка после коррекции ППП в основной группе наблюдали усиление эстрогенной насыщенности организма: III цитотип выявлялся у 18 (34,6%) беременных («срок родов»), IV циготип - у 34 (65,4%) («несомненный срок родов»), что существенно различалось с данными в контрольной группе - III цитотип - у 9 (17,3%), IV цитотип - у 2 (3,8%), I цитотип - у 4 (7,7%), II цитотип - у 37 (71,2%) (рис. 3)

65,40%

□ III циготип ВIV цитотип

60%

Рис 3. Диаграмма цитологической картины вагинальных мазков в основной группе

После проведенной комплексной терапии с применением методики ЭМР шейка матки стала «зрелой» у 78 (76,5%) беременных основной группы, у остальных 24 (23,5%) шейка матки была «созревающей», в то время как у пациенток контрольной группы «зрелая» шейка матки выявлена у 27 (26,4%) женщин, «созревающая» - у 43 (42,2%) и «незрелой» шейка матки оставалась у 32 (31,4%) беременных (рис. 4).

О недостаточно зрелая В "зрелая"

Рис 4 Диаграмма состояния шейки матки после лечения в основной группе

После проведения ЭМР матки отмечалось снижение ее активности в среднем до 0,48±0,25 ЕМ, что достоверно меньше (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, где данный показатель составил 39,32±1,41 ЕМ. Во время родов в основной группе отмечалось повышение активности матки до 183,36±2,50 ЕМ, что резко отличалось от показателя контрольной группы (р<0,05), где данная величина составила 57,36±1,32 ЕМ Эти данные отражены в таблице 1.

Таблица 1

ПОКАЗАТЕЛИ МАТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

Маточная активность Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=102)

ЕМ ЕМ

До лечения 40,77±0,96 41,04±1,06

После лечения 0,48±0Г25* 39,32±1,41

Во время родов 1833642,50* 57,36±1,32

* Различие достоверно между показателями основной и контрольной групп (р<0,05).

I

5

Состояние плода по данным наружной кардиотокографии в процессе лечения в основной группе не ухудшалось и оставалось стабильным, средняя оценка которого до лечения составила 8,08±0,12 баллов, после лечения - 8,84±0,08 баллов В контрольной группе эти показатели были равны 7,73±0,17 и 6,76±0,08 баллов, что свидетельствует об ухудшении состояния плода на фоне неэффективной терапии Эти дапные представлены на рис. 5

8,08 7,73

8888888

8888888

\v\vM

8888888

8,84

ссссссс

сссжс

Ч\\\\\Ч

ч8\\\\\ ч\\\\\ч

состояние плода до лечения Б1 основная фуппа

состояние плода после лечения Ш контрольная фуппа

Рис. 5. Диаграмма состояния плода по шкале Г.М. Савельевой (1984) в основной и контрольной группах

При допплерометрическом исследовании кровотока в артерии пуповины 42 (41,2%) беременных до лечения СДО КОС составил 2,32±0,04, после лечения- 2,23±0,03. Следовательно, после проведенной терапии ЭМР существенной разницы ее влияния на исходно нормальный кровоток в артерии пуповины функциональной системы "мать - плацента - плод" не найдено 4 Применение ЭМР матки в сочетании с гормональной и спазмолитической

терапией способствовало снижению общей продолжительности родов Общая продолжительность родов в основной группе равнялась у первородящих-7,20±0,53 часам, у повторнородящих - 5,25±0,30 часам, что значительно меньше (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, где данные показатели составили 12,25±0,45 часов и 10,16±0,59 часов соответственно Эти данные приводятся па рис. 6

первородящие повторнородящие

ЕЗ основная группа □ контрольная группа

Рис. 6. Диаграмма общей продолжительности родов в исследуемых группах

При анализе течения родов выявлены существенные различия данных основной и контрольной групп В основной группе несвоевременное излитие околоплодных вод наблюдалось у 26 (25,5%) беременных, а в контрольной группе у 48 (47,1%), то есть в 1,8 раза реже Слабость родовой деятельности диагностирована у 6 (5,9%) женщин основной группы, в контрольной - у 16 (15,7%), дискоордини-рованная родовая деятельность соответственно у 4 (3,9%) и 11 (10,8%). Общий процент аномалий сократительной деятельности матки в родах в основной группе составил 10 (9,8%), в контрольной 27 (26,5%), то есть в 2,7 раза меньше у исследуемого контингента рожениц. Эти данные отражены в таблице 2

Таблица 2

ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИЙ В ГОДАХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

Ослмжнения Основная группа п=102 Контрольная группа п=102

абс. число % абс. число %

Несвоевременное итлитие вод 26 25,5 48 47,1

Слабость родовой деятельности 6 5,9 16 15,7

Дискоординированная родовая деятельность 4 3,9 11 10,8

Общий процент аномалий сократительной деятельности матки 10 9,8 27 26,5

В основной группе продолжительность безводного промежутка до б часов была у 53 (51,96%) рожениц, 7-12 часов - у 48 (47,06%), 13 часов и более - у 1 (0,98%) женщины, в контрольной группе безводный период составил - до 6 часов у 24 (23,5%) рожениц, 7-12 часов - у 74 (72,6%) и 13 часов и более - у 4 (3,9%) Различия достоверны - р<0,05 (рис 7, 8)

0,98%

\S4\N\N\SV'

51,96%

В до б часов В 7-12 часов Ш13 часов и более

Рис 7 Диаграмма продолжительности безводного промежутка в основной группе

3,90%

23,50%

72,60%

И до 6 часов В 7-12 часов Ш13 часов и более

Рис 8 Диаграмма продолжительности безводного промежутка в контрольной группе

Нами произведена визуальная оценка окраски околоплодных вод при их излитии Околоплодные воды с различным количеством примеси мекония имели место у 21 (20,6%) рожепитш основной группы и у 25 (24,5%) - контрольной Эти показатели различаются в 1,2 раза

Медикаментозное родовозбуждение проводилось у 13 (12,7%) беременных основной группы и у 24 (23,5%) - контрольной, родостимуляция - у 5 (4,9%) женщин основной группы и у 28 (27,5%) - контрольной Таким образом, индукция и усиление родовой деятельности у пациенток осповпой группы применялись соответственно в 1,8 и 5,6 раза реже, чем в контроле

Роды через естественные родовые пути произошли в основной группе у 94 (92,2%) рожениц, в контрольной - у 57 (55,9%), то есть разница составила в 1,6 раза. Частота кесарева сечения в обследуемой группе в 5,6 раз оказалась меньше (у 8- 7,8%), чем в контрольной группе (у 45 - 44,1%) Эти данные представлены на рис 9.

92,2

100-1 9080' 7060504030' 20100

55,9

»*

Ш Основная группа В Контрольная группа

44,1

Рис

щг, ^ЪЪЪ:*::

естественные роды кесарево сечение

9 Диаграмма способов родоразрешения в исследуемых группах

Необходимость ручного обследования полости матки после родов среди пациенток основной группы возникла у 4 (3,9%), в контрольной - у 11 (10,8%). Итак, в группе женщин после лечения ЭМР последовый период в 2,8 раза протекал более благоприятно по сравнению с группой контроля. Эпизиотомия была выполнена у 13 (12,7%) женщин основной группы и у 25 (24,5%) - контрольной. Сравнительно большая частога эпизиотомии в контрольной группе была связана с частотой гипоксии плода в родах Эти данные приводятся на рис. 10.

ручное обследование полости эпизиотомия

матки

Ш основная группа Ы контрольная группа

Рис 10 Диаграмма частоты ручного обследования полости матки и эпизиотомии

в исследуемых группах

Патологическая кровопотеря имела место лишь у 1 (0,98%) женщины основной группы, в контрольной - у 7 (6,9%), что свидетельствуе! о частоте нарушений сократительной деятельности матки.

Роды после ППП у женщин контрольной группы характеризовались повышенной частотой акушерского травматизма матери. Так, в основной группе травмы мягких родовых путей отмечались у 17 (16,7%) женщин, в контрольной - у 42 (41,2%), то есть в 2,5 раза реже.

Проведение комплексной терапии 111111 с включением ЭМР благоприятно отразилось на течении послеродового периода в отношении инфекционно-воспалительных пуэрперальных осложнений Об этом свидетельствует гладкое течение послеродового периода у 92 (90,2%) родильниц осповной группы, в то время как в контрольной группе - у 73 (71,6%). У остальных родильниц наблюдались малые нозологические формы инфекционных осложнений и у 1 (0,98%) из них в контрольной группе был перитонит после кесарева сечения.

В обеих группах родилось 204 ребенка. Средняя масса тела новорожденных в основной группе составила 3437,26±54,73 граммов, в контрольной группе 3187,44±52,22 граммов, то есть существенного различия не было (р<0,1) Значения роста в исследуемых группах также не различались- 51,7±0,46 см в основной и 51,8±0,59 см в контрольной группах.

С оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте 8-10 баллов родилось 99 (97,1%) новорожденных в основной группе, что достоверно больше (р<0,05) по сравне-

нию с контрольной - 81 (79,4%) В асфиксии легкой степени тяжести родилось 3 (2,9%) новорожденных у матерей основной группы, что значительно меньше (р<0,05) по сравнению с контрольной - 17 (16,7%) В контрольной группе в асфиксии средней тяжести родилось 4 (3,9%) новорожденных, в основной - данная патология не выявлена. На 5-й минуте оценка по шкале Апгар 8-10 баллов была у всех новорожденных основной группы- 102 (100%), что существенно превышает (р<0,05) этот показатель в контрольной группе - 93 (91,2%) Эти данные представлены в таблице 3

Таблица 3

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РОЖДЕНИИ

ПО ШКАЛЕ АПГАР В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

Баллы Основная группа (п=102) Контрольная группа (п=102)

п % п %

Через 1 минуту

0-3 балла 0 0 0 0

4-5 баллов 0 0 4 3,9

6-7 баллов 3 2,9 17 16,7

8-10 баллов 99 97,1 * 81 79,4

Через 5 минут

0-3 балла 0 0 0 0

4-5 баллов 0 0 0 0

6-7 баллов 0 0 9 8,8

8-10 баллов 102 100,0» 93 91,2

* Различие достоверно между показателями основной и контрольной групп (р<0,05)

Лечение 111111 по разработанной методике положительно отразилось на состоянии новорожденных. Это подтвердилось перинатальными исходами для плода и новорожденного в исследуемых группах. Так, у новорожденных основной группы патология раннего неонатального периода выявлена у 10 (9,8%), в контрольной - у 32 (31,4%). В числе нозологических форм осложнений у новорожденных в основной группе наблюдалось внутриутробное инфицирование с риском реализации, в контрольной - нарушение мозгового кровообращения I степени, гипотрофия плода I степени и внутриутробное инфицирование.

Среднее пребывание матери и ребенка в родильном стационаре в основной группе составило 7,24±0,28 дня, что значительно меньше (р<0,05) по сравнению с группой контроля - 10,0±0,48 дня

Таким образом, комплексное лечение 111111 с применением ЭМР не оказывает отрицательного влияния на состояние плода и новорожденного, а также матери, способствует более физиологическому течению родов и послеродового периода по сравнению с группой, получавшей только медикаментозную подготовку (гормонально-глюкозо-витаминный комплекс, спазмолитики, сон-отдых).

ВЫВОДЫ

1 Частота патологического прелиминарного периода (111111) к общему числу родов составляет 32,9% При ППП высока распространенность осложнений в родах и послеродовом периоде. Частота оперативного родоразрешения составляет 44,1%, несвоевременного излития околоплодных вод - 47,1%, аномалии родовой деятельности - 26,5%, послеродовых инфекционно-воспалителъных осложнений - 28,4%, асфиксии новорожденного - 20,6%

2 Факторами риска по развитию 111111 в современных условиях являются: экстрагенитальные заболевания - 62,7%, отягощенный акушерский - 72,5% и гинекологический анампез - 64,2%, осложненное течение настоящей беременности - 95,6%, эндокринопатии - 70,6%, первые роды у женщин юного и пожилого возраста - 26,5% и 27,5% соответственно

3 Разработана и апробирована в клинике комплексная терапия lililí с включением электромиорелаксации (ЭМР), которая привела к созданию оптимальной биологической готовности организма к родам у 78 (76,5%) женщин, улучшению их психоэмоционального состояния и нормализации тонуса и сократительной активности матки у 93 (91,2%) беременных. Методика оказала положительное влияние на гормональный статус: концентрация эстрадиола по сравнению с исходным уровнем увеличилась в 1,5 раза, кортизола- в 2,1 раза Применение ЭМР не оказывает отрицательного влияния на состояние внутриутробного плода, о чем свидетельствуют положительные результаты кардиото-кографии, ультразвукового исследования и допплерометрии.

4 Разработанная система лечебных мероприятий с применением ЭМР матки позволяет уменьшить частоту оперативного родоразрешения на 36,3%, несвоевременного излития околоплодных вод на 21,6%, аномалий родовой дея-

тельности на 16,7%, послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений на 18,6%, асфиксии новорожденного на 17,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В женской консультации необходимо выделять группу риска беременных по развитию 111111, учитывая высокую частоту неблагоприятных исходов родов для матери и плода при данной форме аномалий родовой деятельности.

1. Лечение ППП рекомендуем проводить по следующей методике'

1) ЭМР матки релаксатором «РМ-01» ежедневно. Курс лечения от 1 до 3 сеансов,

2) седуксен 1 таб. на ночь;

3) синэстрол 500 ЕД на кг массы тела женщины 2 раза в день внутримышечно;

4) раствор платифиллина гидрохлорида 2мл 2% внутримышечно по 2 раза в день.

ЭМР осуществляется с помощью воздействия на нервно-мышечный аппарат матки переменным синусоидальным током с частотой 100 Гц и силой тока до 7 мА по амплитудному значению Механизм терапевтического действия ЭМР заключается в рефлекторном воздействии на матку через органоспецифи-ческие зоны кожи и непосредственно на миометрий. Сила тока устанавливается для каждой беременной индивидуально по ощущению слабой безболезненной вибрации. Электроды располагаются на передней брюшной стенке (прокладка 8*10 см) на 2 см ниже пупка и на пояснично-крестцовой области (прокладка 15x20 см) Прокладки смачивают водопроводной водой. Длительность процедуры 30 минут. Лечение проводится ежедневно. Общая продолжительность курса лечения lililí методикой ЭМР в сочетании с гормональной и спазмолитической терапией до 3 дней.

2. Терапия ППП методом ЭМР должна проводиться в условиях тщательного контроля за субъективным состоянием беременной, за параметрами ее гемодинамики (измерение артериального давления и подсчет частоты сердечных сокращений не менее 2 раз в сутки), наблюдения за маточной активностью (наружная токография в динамике с оценкой в ЕМ) и состоянием плода (наружная кардиография и допплерометрия в динамике)

3 В ходе терапии необходимо осуществлять контроль за состоянием шейки матки, так как применение нашей методики с целью лечения 111111 приводит

к созданию оптимальной биологической готовности организ ма к родам у 76,5% женщин.

4 Противопоказаниями к применению ЭМР являются частичная отслойка плаценты, маточпое кровотечение, внутриутробная гибель плода, хориоамнио-нит, аномалии развития плода, несовместимые с жизнью, индивидуальная непереносимость электровоздействия, указания в анамнезе на электротравму, а также нефропатия Ш степени, преэклампсия, суб - и декомпенсированные пороки сердца, почечная и печеночная недостаточность.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Хайбуллина, Л Р. Оптимизация лечения патологического прелиминарного периода // Здравоохранение Башкортостана Спец. вып - Уфа, 2004. -№4.-С. 199-201

2. Хайбуллина, А Р. Опыт лечения патологического прелиминарного периода методом электрорелаксации матки //Вопросы юорстичсской и практической медицины тезисы докладов 70-й юбилейной конференции студентов и молодых ученных с международным участием / Башкирский гос. мед ун-т. -Уфа, 2005. -2ч - С. 63-64.

3 Хайбуллина, АР. Опыт немедикаментозного лечения патологического прелиминарного периода / А.Р Хайбуллина, У.Р. Хамадьянов // Материалы Республиканской конференции молодых ученных Республики Башкортостан «Медицинская наука-2005»: тезисы докладов -Уфа, 2005.-С 150-152

4 Хайбуллина, А Р Электрорелаксация матки в комплексной терапии патологического прелиминарного периода // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» тезисы докладов. - М, 2005. - С 274.

5. Хайбуллина, АР. Исследование гормонального фона при лечении патологического прелиминарного периода // Здравоохранение Башкортостана. Спец. вып - Уфа, 2005 -№ 7. - С 202-203

ХАЙБУЛЛИНА АЛЬФИЯ РАШИТОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМИОРЕЛАКСАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г Уфа, ул. Ленина, 3, тел./факс (3472) 72-73-50.

Подписано в печать 18.10.2005 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 225.

LI

»2 0 9 32

РНБ Русский фонд

2006-4 18859