Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность медикаментозных методов подготовки к родам при патологическом прелиминарном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность медикаментозных методов подготовки к родам при патологическом прелиминарном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность медикаментозных методов подготовки к родам при патологическом прелиминарном периоде - тема автореферата по медицине
Захарова, Вера Юрьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Вера Юрьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы созревания шейки матки.

1.2. Методы оценки степени зрелости шейки матки.

1.3. Клинико-патогенетические особенности патологического прелиминарного периода.

1.4. Современные представления о тактике ведения пациенток с ППП

1.5. Применение антигестагенов с целью достижения готовности мягких родовых путей к родам.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованные группы женщин.

2.2. Клинико - лабораторное обследование беременных.

2.3. Кардиотокография.

2.4. Ультразвуковая биометрия и эхография шейки матки.

2.5. Допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и их нисходящих ветвях.

2.6. Определение степени зрелости шейки матки с помощью теста Ас1ип™РАБ1ТШ.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Клиническая характеристика групп беременных с патологическим прелиминарным периодом.

3.2. Течение настоящей беременности у пациенток, имевших патологический прелиминарный период.

3.3. Клиническая характеристика беременных групп А и В.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ течения патологического прелиминарного периода у обследованных женщин сравниваемых групп.

4.1.1. Общая характеристика течения 111111 у пациенток, которым применяли различные методы подготовки к родам при ППП.

4.1.2. Динамика созревания шейки матки на фоне проводимой терапии ППП у женщин сопоставляемых групп.

4.1.3. Динамика показателей наружной кардиотокографии, проведенной у беременных сопоставляемых групп на фоне терапии 111111.

4.2. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток основной группы и групп сравнения.

4.3. Оценка функционального состояния плода в родах, родового травматизма у детей пациенток сопоставляемых групп.

4.4. Результаты сравнительного анализа методов оценки степени зрелости шейки матки при доношенной беременности.

4.4.1. Результаты ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки у беременных сопоставляемых групп.

4.4.2. Результаты допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях и их нисходящих ветвях у обследованных беременных.

4.4.3. Результаты обследования пациенток А и В групп с помощью теста Actim™P ARTUS.

4.4.4. Корреляционный анализ между параметрами зрелости шейки матки при доношенной беременности.

4.4.5. Оценка временного интервала между определением готовности шейки матки к родам и родоразрешением.

4.4.6. Определение прогностически значимых ультразвуковых параметров и построение модели для определения степени готовности мягких родовых путей к родам.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Захарова, Вера Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современное акушерство характеризуется отчетливой тенденцией к увеличению числа женщин, имеющих осложненное течение беременности и родов. Значительно возросла доля первородящих старшего возраста, увеличилась частота и тяжесть акушерских и экстрагенитальных заболеваний. Эти факторы являются предрасполагающими к нарушению формирования родовой доминанты, отражающей степень биологической готовности беременной к родам и, как следствие, к патологическому течению родового акта [36]. Клиническим проявлением нарушения формирования родовой доминанты является патологический прелиминарный период (ППП), характеризующийся появлением при доношенном сроке беременности сократительной активности миометрия на фоне отсутствия достаточной готовности мягких родовых путей к родам [6]. На фоне длительных и непродуктивных сокращений матки наступают изменения психосоматического статуса беременной, а также истощение энергетических резервов миометрия, следствием чего является снижение компенсаторно-приспособительных возможностей плода.

По данным разных авторов ППП предшествует 10 - 30% всех родов, что, по-видимому, связано с неоднозначным пониманием его этиологии и патогенеза, а также многообразием клинических проявлений ППП. К тому же известно, что роды после предшествующего им ППП характеризуются высокой частотой акушерских осложнений, а именно, аномалий родовой деятельности, гипоксии плода и, как следствие, оперативного родоразре-шения [6, 37, 104]. В современной концепции лечения данной патологии основное место занимает традиционная токолитическая терапия (3-адреномиметиками. При этом, поскольку при 111111 схватки возникают на фоне незрелой шейки матки, с целью достижения готовности мягких родовых путей к родам в настоящее время предлагают применение простагландина Е2, который активизирует синтез простагландина F2a, окситоцина, что является неблагоприятным при уже существующей сократительной активности матки [4, 62].

В современной литературе имеется достаточное количество клинических исследований, в которых авторы наблюдали положительный эффект антигестагенов при их применении с целью подготовки шейки матки к родоразрешению по экстрагенитальным и акушерским показаниям, в том числе при наличии рубца на матке после кесарева сечения, а также для последующего родовозбуждения при перенашивании [22, 31, 51, 106]. При этом в доступной литературе отсутствуют клинические работы, посвященные применению антигестагенов в комплексной терапии 111111, в патогенезе которого ключевое значение играет степень зрелости шейки матки, которая в настоящее время в клинической практике определяется субъективно, преимущественно по шкале Bishop E.H.

Целью исследования явилось проведение сравнительной оценки эффективности различных методов подготовки мягких родовых путей при патологическом прелиминарном периоде и разработка объективных критериев оценки степени зрелости шейки матки.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику созревания шейки матки у беременных при патологическом прелиминарном периоде на фоне традиционной терапии, а также при использовании синтетических антигестагенов или простагландина Е2.

2. Изучить особенности сократительной активности матки у беременных при патологическом прелиминарном периоде на фоне традиционной терапии, лечении синтетическими антигестагенами или про-стагландином Е2.

3. Оценить течение и исходы родов у пациенток, имевших патологический прелиминарный период и получавших с целью достижения готовности мягких родовых путей к родам традиционную терапию, ан-тигестагены или простагландин Е2.

4. Сопоставить эффективность ультразвукового и биохимического методов оценки степени зрелости шейки матки по отношению к традиционной её оценке по 15-балльной шкале Bishop Е.Н. с целью выявления объективных количественных критериев зрелости шейки матки.

5. Разработать алгоритм объективной оценки степени зрелости шейки матки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые проведена сравнительная оценка динамики созревания шейки матки и сократительной активности матки на фоне применения синтетических антигестагенов и простагландина Е2 при патологическом прелиминарном периоде. Показано, что при включении в схему терапии 111Ш синтетических антигестагенов уже через 6 часов от начала лечения у 15% женщин достигается готовность мягких родовых путей к родам, что в 8 раз больше, чем при использовании простагландина Е2 или традиционной терапии. Применение синтетических антигестагенов позволяет достичь оптимальной зрелости шейки матки в течение 24 часов практически у всех беременных.

Выявлено, что при включении в состав комплексной терапии 1111П антигестагенов и простагландина Е2 сократительная активность матки изменяется разнонаправленно: продолжительность схваток и интервал между ними увеличиваются при применении антигестагенов и уменьшаются при использовании простагландина Е2.

Установлено, что при ППП терапия антигестагенами, так же как традиционная и терапия препаратами простагландина Е2, не влияет на функциональное состояние плода.

Доказано, что применение синтетических антигестагенов снижает частоту несвоевременного излитая околоплодных вод, аномалий родовой деятельности, и, как следствие, частоту оперативного родоразрешения по сравнению с таковыми при подготовки шейки матки традиционными методами и применении простагландина Е2.

Выявлена прямая корреляция между результатом теста Actim™PARTUS и балльной оценкой по шкале Bishop E.H. при применении антигестагенов в комплексной терапии ППП. Доказана прямая корреляционная связь между балльной оценкой зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. и данными её ультразвуковой биометрии и эхографии: длиной цервикального канала, передне-задним размером в области наружного и внутреннего зевов, площадью сагиттального сечения, а также средней интенсивностью эхосигнала в центральной зоне передней губы.

Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность и безопасность синтетических антигестагенов для подготовки к родам беременных при патологическом прелиминарном периоде.

Выявлено, что включение антигестагенов в состав комплексной терапии ППП обеспечивает увеличение частоты спонтанного развития родовой деятельности, снижение частоты аномалий родовой деятельности, оперативного родоразрешения, акушерского травматизма, осложнений в послеродовом периоде, продолжительности как сроков терапии ППП, так и времени пребывания в стационаре после родов по сравнению с таковыми при традиционных методах лечения ППП. и

По результатам линейного дискриминантного анализа разработана математическая модель, позволяющая при доношенной беременности определять с большой степенью вероятности отсутствие готовности мягких родовых путей к родам на основании показателей ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При патологическом прелиминарном периоде 70% беременных имеют незрелую шейку матки, что обуславливает целесообразность включения в его терапию препаратов, влияющих на подготовку мягких родовых путей к родам.

2. Применение антигестагенов при патологическом прелиминарном периоде способствует достижению в течение 24 часов оптимальной готовности мягких родовых путей и спонтанному развитию родовой деятельности более чем у 90% беременных.

3. При ППП подготовка мягких родовых путей антигестагенами обеспечивает в 7 раз меньшую частоту медикаментозного родовозбужде-ния, в 3 раза - дискоординации родовой деятельности, в 2 раза - кесарева сечения и акушерского травматизма по сравнению с традиционными методами терапии.

4. Оценка степени зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. коррелирует с параметрами ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на конференциях «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург, 2010-2011; на национальном конгрессе "Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011; научно-практических конференциях (Калининград, 2011; Владивосток, 2011); научно-практических семинарах для врачей Санкт

Петербурга и Северо-Западного региона «Актуальные вопросы акушерства и перинатологии» 2009-2010. Основные положения диссертации внедрены в работу родильного отделения, лаборатории физиологии и патологии плода с отделением ультразвуковой диагностики НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 -в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах, методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 65 отечественных и 114 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста, иллюстрированы 40 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность медикаментозных методов подготовки к родам при патологическом прелиминарном периоде"

ВЫВОДЫ

1. При патологическом прелиминарном периоде синтетические антигес-тагены увеличивают частоту спонтанного развития родовой деятельности в 1,2 раза, снижают при преждевременном излитии околоплодных вод потребность в медикаментозном родовозбуждении в 7 раз, а частоту аномалий родовой деятельности, кесарева сечения и акушерского травматизма - в 2 раза по сравнению с традиционными методами подготовки мягких родовых путей.

2. Незрелую шейку матки при патологическом прелиминарном периоде имеют 70% беременных, что подтверждает ключевую роль степени готовности мягких родовых путей к родам в патогенезе ППП.

3. Через 6 часов от начала терапии патологического прелиминарного периода антигестагенами зрелая шейка матки определяется у 15% беременных, что в 8 раз превышает число таких женщин при использовании традиционных методов и при включении в комплексную терапию простагландина Е2. К концу первых суток антигестагены способствуют достижению оптимальной зрелости шейки матки практически у всех женщин. Другие методы подготовки шейки матки к родам не обеспечивают этого у каждой 6-7 женщины.

4. При лечении патологического прелиминарного периода антигестагенами и простагландином Е2 сократительная активность матки изменяется разнонаправленно: продолжительность схваток и интервал между ними увеличиваются при применении антигестагенов и уменьшаются при использовании простагландина Е2. При использовании традиционной терапии сократительная деятельность матки не меняется.

5. При патологическом прелиминарном периоде имеется прямая корреляция между результатом теста Actim™PARTUS и балльной оценкой по шкале Bishop E.H. (г=0,47, р<0,05).

6. Оценка степени зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. коррелирует с параметрами ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки: длиной цервикального канала (г= - 0,55), передне-задним размером шейки матки в области внутреннего (г= 0,51) и наружного зева (г= - 0,47), площадью саггитального сечения шейки матки (г= - 0,54), средней эхоплотностью ткани шейки матки в центральной её части передней губы (г= - 0,56). При этом не выявлена взаимосвязь балльной оценки с допплерометрическими индексами резистентности кровотоку в маточных артериях и их нисходящих ветвях.

7. Передне-задний размер шейки матки в области наружного и внутреннего зевов, а также эхоплотность шейки матки в центральной зоне передней губы шейки матки являются объективными количественными критериями оценки степени зрелости шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Токолитическую терапию патологического прелиминарного периода следует проводить ß-адреномиметиками в следующем режиме:

1) внутривенная капельная инфузия 2,0 мл гинипрала (10 мкг гексопре-налина сульфата) в 400 мл физиологического раствора со скоростью 0,3 мкг/мин;

2) в дальнейшем показано продолжение терапии путём назначения препарата в таблетках - по 1 таблетке (0,5 мг гексопреналина сульфата) каждые 4-6 часов;

3) с целью потенциирования эффекта гинипрала рекомендовано одновременное применение блокаторов кальциевых каналов по следующей схеме: внутривенная капельная инфузия 2,0 мл верапамила в 200 мл физиологического раствора с начальной скоростью инфузии 0,8 мкг/мин и последующим приёмом препарата в таблетках по 40 мг 3 раза в сутки.

2. При наличии клинических проявлений ППП для достижения готовности мягких родовых путей к родам целесообразно применять синтетические антигестагены по схеме: мифепристон по 200 мг дважды per os. Первую дозу препарата рекомендовано назначать через 30 минут после начала токолитической терапии, вторую дозу - через 6 часов после первой при отсутствии родовой деятельности.

3. Для уточнения степени зрелости шейки матки целесообразно использовать ультразвуковую биометрию и эхографию шейки матки с вычислением прогностического индекса по формуле:

ПИ=0,379 х А - 0,464 х В + 0,721 х С, где А - передне-задний размер шейки матки в области наружного зева, В - передне-задний размер шейки матки в области внутреннего зева, С - средняя интенсивность эхосигнала в центральной зоне передней губы шейки матки. При значениях ПИ>16,51 шейку матки считают незрелой, тогда как при значениях ПИ< 16,51 шейку матки можно рассматривать как созревающую.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность медикаментозных методов подготовки к родам при патологическом прелиминарном периоде

На правах рукописи

005002838

ЗАХАРОВА Вера Юрьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРЕЛИМИНАРНОМ ПЕРИОДЕ

14.01.01 - акушерство и гинекология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Северо-Западного отделения РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Кузьминых Татьяна Ульяновна Павлова Наталия Григорьевна

Мозговая Елена Витальевна Петрищев Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ

Защита диссертации состоится 2011 г. в/^часов

на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное акушерство характеризуется отчетливой тенденцией к увеличению числа женщин, имеющих осложненное течение беременности и родов. Значительно возросла доля первородящих старшего возраста, увеличилась частота и тяжесть акушерских и экстрагенитальных заболеваний. Эти факторы являются предрасполагающими к нарушению формирования родовой доминанты, отражающей степень биологической готовности беременной к родам (Новиков Ю.И., Хечинашвили Г.Г., 1976) и, как следствие, к патологическому течению родового акта. Клиническим проявлением нарушения формирования родовой доминанты является патологический прелиминарный период (ППП), характеризующийся появлением при доношенном сроке беременности сократительной активности миометрия на фоне отсутствия достаточной готовности мягких родовых путей к родам (Айламазян Э.К., 2007). На фоне длительных и непродуктивных сокращений матки наступают изменения психосоматического статуса беременной, а также истощение энергетических резервов миометрия, следствием чего является снижение компенсаторно-приспособительных возможностей плода.

По данным разных авторов ППП предшествует 10 - 30% всех родов, что, по-видимому, связано с неоднозначным пониманием его этиологии и патогенеза, а также многообразием клинических проявлений ППП. К тому же известно, что роды после предшествующего им ППП характеризуются высокой частотой акушерских осложнений, а именно, аномалий родовой деятельности, гипоксии плода и, как следствие, оперативного родоразрешения (Айламазян Э.К, 2007; Омельянюк Е.В., 1989; Ошгого Е.Р, 2006). В современной концепции лечения данной патологии основное место занимает традиционная токолитическая терапия р-адреномиметиками. При этом, поскольку при ППП схватки возникают на фоне незрелой шейки матки, с целью достижения готовности мягких родовых путей к родам в настоящее время предлагают применение простагландина Е2, который активизирует

синтез простагландина F2a, окситоцина, что является неблагоприятным при уже существующей сократительной активности матки (Чернуха Е.А., 2005; Абрамченко В.В., 2006).

В современной литературе имеется достаточное количество клинических исследований, в которых авторы наблюдали положительный эффект антигестагенов при их применении с целью подготовки шейки матки к родоразрешению по экстрагенитапьным и акушерским показаниям, в том числе при наличии рубца на матке после кесарева сечения, а также для последующего родовозбуждения при перенашивании (Гаспарян Н.Д., 2001; Сидорова И.С., 2004; Кузьминых Т.У., 2009; Hapangama D., 2009). При этом в доступной литературе отсутствуют клинические работы, посвященные применению антигестагенов в комплексной терапии ППП, в патогенезе которого ключевое значение играет степень зрелости шейки матки, которая в настоящее время в клинической практике определяется субъективно, преимущественно по шкале Bishop Е.Н.

Целью исследования явилось проведение сравнительной оценки эффективности различных методов подготовки мягких родовых путей при патологическом прелиминарном периоде и разработка объективных критериев оценки степени зрелости шейки матки. Задачи исследования

1. Оценить динамику созревания шейки матки у беременных при патологическом прелиминарном периоде на фоне традиционной терапии, а также при использовании синтетических антигестагенов или простагландина Е2.

2. Изучить особенности сократительной активности матки у беременных при патологическом прелиминарном периоде на фоне традиционной терапии, лечении синтетическими антигестагенами или простагландином Е2.

3. Оценить течение и исходы родов у пациенток, имевших патологический прелиминарный период и получавших с целью достижения готовности мягких родовых путей к родам традиционную терапию, антигестагены или простагландин Е2.

4. Сопоставить эффективность ультразвукового и биохимического методов оценки степени зрелости шейки матки по отношению к традиционной её оценке по 15-балльной шкале Bishop E.H. с целью выявления объективных количественных критериев зрелости шейки матки.

5. Разработать алгоритм объективной оценки степени зрелости шейки матки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена сравнительная оценка динамики созревания шейки матки и сократительной активности матки на фоне применения синтетических антигестагенов и простагландина Е2 при патологическом прелиминарном периоде. Показано, что при включении в схему терапии ППП синтетических антигестагенов уже через 6 часов от начала лечения у 15% женщин достигается готовность мягких родовых путей к родам, что в 8 раз больше, чем при использовании простагландина Е2 или традиционной терапии. Применение синтетических антигестагенов позволяет достичь оптимальной зрелости шейки матки в течение 24 часов практически у всех беременных.

Выявлено, что при включении в состав комплексной терапии ППП антигестагенов и простагландина Е2 сократительная активность матки изменяется разнонаправленно: продолжительность схваток и интервал между ними увеличиваются при применении антигестагенов и уменьшаются при использовании простагландина Е2.

Установлено, что при ППП терапия антигестагенами, так же как традиционная и терапия препаратами простагландина Е2, не влияет на функциональное состояние плода.

Доказано, что применение синтетических антигестагенов снижает частоту несвоевременного излитая околоплодных вод, аномалий родовой деятельности,

и, как следствие, частоту оперативного родоразрешения по сравнению с таковыми при подготовки шейки матки традиционными методами и применении простагландина Е2.

Выявлена прямая корреляция между результатом теста Actim™PARTUS и балльной оценкой по шкале Bishop E.H. при применении антигестагенов в комплексной терапии ППП. Доказана прямая корреляционная связь между балльной оценкой зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. и данными её ультразвуковой биометрии и эхографии: длиной цервикального канала, передне-задним размером в области наружного и внутреннего зевов, площадью сагиттального сечения, а также средней интенсивностью эхосигнала в центральной зоне передней губы.

Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность и безопасность синтетических антигестагенов для подготовки к родам беременных при патологическом прелиминарном периоде.

Выявлено, что включение антигестагенов в состав комплексной терапии ППП обеспечивает увеличение частоты спонтанного развития родовой деятельности, снижение частоты аномалий родовой деятельности, оперативного родоразрешения, акушерского травматизма, осложнений в послеродовом периоде, продолжительности как сроков терапии ППП, так и времени пребывания в стационаре после родов по сравнению с таковыми при традиционных методах лечения ППП.

По результатам линейного дискриминантного анализа разработана математическая модель, позволяющая при доношенной беременности определять с большой степенью вероятности отсутствие готовности мягких родовых путей к родам на основании показателей ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При патологическом прелиминарном периоде 70% беременных имеют незрелую шейку матки, что обуславливает целесообразность включения в его терапию препаратов, влияющих на подготовку мягких родовых путей к родам.

2. Применение антигестагенов при патологическом прелиминарном периоде способствует достижению в течение 24 часов оптимальной готовности мягких родовых путей и спонтанному развитию родовой деятельности более чем у 90% беременных.

3. При ППП подготовка мягких родовых путей антигестагенами обеспечивает в 7 раз меньшую частоту медикаментозного родовозбуждения, в 3 раза - дискоординации родовой деятельности, в 2 раза - кесарева сечения и акушерского травматизма по сравнению с традиционными методами терапии.

4. Оценка степени зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. коррелирует с параметрами ультразвуковой биометрии и эхографии шейки матки.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на конференциях «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург, 2010-2011; на национальном конгрессе "Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011; научно-практических конференциях (Калининград, 2011; Владивосток, 2011); научно-практических семинарах для врачей Санкт-Петербурга и СевероЗападного региона «Актуальные вопросы акушерства и перинатологии» 20092010. Основные положения диссертации внедрены в работу родильного отделения, лаборатории физиологии и патологии плода с отделением ультразвуковой диагностики НИИАГ им. Д.О. Отга СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах, методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 65 отечественных и 114 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста, иллюстрированы 40 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе родильного отделения НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Обследовано 226 женщин с доношенной беременностью. Из них, на первом этапе исследования, 202 беременные, получавшие токолитическую терапию р-адреномиметиками при патологическом прелиминарном периоде (ППП), были разделены на 3 группы. 68 беременных, получавших только р-адреномиметики, составили 1-ую группу сравнения. Для подготовки мягких родовых путей в сочетании с токолитической терапией беременные 2-ой группы сравнения (п=70) получали простагландин Е2, а беременные основной группы (п=64) -мифепристон. Кроме того, у 24 женщин при доношенной беременности без клинических проявлений ППП была проведена комплексная оценка степени зрелости шейки матки мануальным и инструментальными методами.

Критериями включения в исследование являлись: возраст 18-40 лет, одноплодная доношенная беременность, головное предлежание плода, отсутствие нарушения функционального состояния плода по данным наружной кардиотокографии (КТГ). Критериями исключения явились: гестоз тяжелой степени, наличие рубца на матке, декомпенсированная плацентарная недостаточность по данным допплерометрии, все типы сахарного диабета с

сосудистыми осложнениями и другие тяжелые эндокринопатии, индивидуальная непереносимость препаратов.

Для обследования пациенток применяли клинические и инструментальные методы.

Степень готовности шейки матки к родам, а также её динамику на фоне применения терапии ППП, оценивали по 15-балльной шкале Bishop E.H.: при оценке в 0-5 баллов шейку матки считали незрелой, 6-10 баллов - созревающей, а более 10 баллов - зрелой. Кроме того, у 42 пациенток основной группы динамику созревания шейки матки определяли качественным тестом Actim™PARTUS, основанным на выявлении фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (insulin-like growth factor binding protein-1 (IGFBP-1)) в цервикальном секрете методом иммунохроматографии.

На втором этапе исследования, у 24 пациенток при доношенной беременности была проведена комплексная оценка степени зрелости шейки матки с использованием 15-балльной шкалы Bishop E.H., теста Actim™PARTUS, ультразвуковой биометрии шейки матки, включающей цервикометрию, измерения передне-заднего размера в области внутреннего и наружного зевов, площади сагиттального сечения; допплерометрии в маточных артериях и их нисходящих ветвях. Кроме того, на ультразвуковом аппарате Hitachi-515A были определены параметры ультразвуковой эхографии в 6 зонах шейки матки по стандартной методике с последующим компьютерным анализом эхоплотности тканей с построением гистограмм.

Функциональное состояние плода оценивали по данным наружной КТГ на фетальных мониторах Sonicaid Team IP Trend (Oxford Medical, Великобритания). При ППП отдельно анализировали данные наружной гистерографии: минимальную и максимальную продолжительность маточного цикла, длительность схватки, её систолы и диастолы, а также коэффициент асимметрии (отношение систолы схватки к общей её продолжительности).

Исследование одобрено этическим комитетом НИИАГ им. Д.О. Отга СЗО РАМН, протокол № 34 от 01.04.2009 г.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью методов параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (т) - для признаков, имеющих непрерывное распределение, а также частоты встречаемости признаков с дискретными значениями. Определение достоверности различий между качественными показателями сравниваемых групп проводили с помощью критерия у2 (хи-квадрат) с учетом поправки Йетса для сравнения частот бинарного признака в двух несвязанных группах парных сравнений и поправки Бонферрони для множественных сравнений. Для оценки различий значений количественных показателей в разных группах применялся (-критерий Стьюдента (после проверки распределения признака на соответствие закону нормального распределения по критериям Лиллиефорса и Шапиро-Уилка и при равенстве дисперсий распределений признаков по критерию Левена) для независимых выборок или непараметрический и-критерий Манна-Уитни. Для анализа взаимосвязи признаков использовался непараметрический корреляционный метод Спирмена. С целью построения математической модели применяли дискриминантный анализ данных.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

Результаты исследования

Клиническая характеристика обследованных женщин

Все беременные, имевшие патологический прелиминарный период (п=202), получали токолитическую терапию Р-адреномиметиками. Её начинали с одной внутривенной инфузии 2,0 мл гинипрала (10 мкг гексопреналина сульфата) в 400 мл физиологического раствора со скоростью 0,3 мкг/мин. В дальнейшем терапию продолжали путём назначения препарата в таблетках - по 1 таблетке (0,5 мг гексопреналина сульфата) каждые 4-6 часов. При этом,

и

беременные, составившие основную группу (п=64), для подготовки к родам мягких родовых путей получали мифепристон 200 мг per os дважды с интервалом 6 часов, 2-ую группу сравнения (п=70) - простагландин Е2 (динопростон) 1 мг интрацервикально в виде геля № 2 через 6 часов. Пациентки, которым применяли только p-адреномиметики, составили 1-ую группу сравнения (п=68).

Обследованные группы беременных были сопоставимы по возрасту, особенностям акушерско-гинекологического анамнеза и спектру эктрагенитальной патологии (р>0,05). Большинство женщин были первородящими. Доля практически здоровых женщин составила 6,5% в основной группе; 4,41% и 7,41% в 1-ой и 2-ой группах сравнения, соответственно. Гинекологические заболевания в этих группах встречались у 73,44%, 83,82% и 75,71% женщин, соответственно. Среди гинекологических заболеваний преобладали заболевания урогенитального тракта, эктопия шейки матки, недостаточность функции яичников. Каждая пятая пациентка имела в анамнезе искусственный аборт, а у каждой седьмой беременной было невынашивание беременности.

При обследовании беременных основной группы и групп сравнения выявлена высокая частота экстрагенитальной патологии, в том числе эндокринопатий - 21,88%, 16,18% и 17,14%, соответственно, заболеваний щитовидной железы - 10,94%, 10,29% и 8,57%, соответственно, заболеваний сердечно-сосудистой системы - 28,13%, 29,41% и 35,71%, соответственно.

Настоящая беременность протекала относительно благополучно только у каждой седьмой беременной. Половина женщин во всех группах в течение беременности нуждалась в стационарном лечении. Преобладающими акушерскими осложнениями явились гестоз легкой степени тяжести (53,13%, 48,53% и 58,57%, соответственно), угроза прерывания беременности (28,13%, 23,53% и 25,71%, соответственно), анемия (17,19%, 5,88% и 10%, соответственно).

Таким образом, ППП чаще развивался у первородящих женщин, имевших отягощенный соматический и гинекологический анамнез. Наличие у большинства обследованных женщин осложненного течения беременности могло быть предрасполагающим фактором к нарушению формирования родовой доминанты.

У 24 женщин, которым при доношенной беременности проведена комплексная оценка шейки матки с целью выявления объективных критериев её зрелости, отсутствовали выраженные экстрагенитальные и гинекологические заболевания, а также осложнения настоящей беременности, которые могли бы повлиять на результаты обследования.

Анализ течения патологического прелиминарного периода у беременных сопоставляемых групп

Длительность ППП до начала терапии не различалась и составляла в среднем 10 часов у беременных всех групп. При этом, его длительность от начала терапии до развития родовой деятельности у женщин, получавших антигестагены (основная группа), была короче на 3 часа по сравнению с таковой у пациенток при монотерапии Р-адреномиметиками (1-ая группа сравнения) - 14,27±1,07 и 17,42±1,06 часов, соответственно, р<0,05. При применении простагландина Е2 (2-ая группа сравнения) данный интервал времени составил 16,11±1,49 часов, не отличаясь от такового у беременных других групп. Подавляющее большинство беременных всех групп имели незрелую шейку матки (73,44%, 67,65% и 74,29%, соответственно, р<0,05). При этом ни у одной из женщин не было зрелой шейки матки.

Таким образом, полученные данные подтверждают мнение других исследователей, что ППП развивается у беременных при отсутствии зрелости шейки матки.

На фоне терапии наблюдалось постепенное снижение числа пациенток с незрелой шейкой матки во всех сравниваемых группах. Только 1 пациентка основной группы из числа не вступивших в роды имела незрелую шейку матки

через 24 часа от начала лечения, что было в 8 раз меньше числа таких женщин в группах сравнения (р<0,05). Зрелая шейка матки была выявлена через 6 часов от начала лечения ППП у 14,55% беременных основной группы, что было достоверно больше, чем до начала терапии (р<0,05) и в 8 раз больше, чем через тот же промежуток времени у женщин групп сравнения (р<0,05).

До начала лечения ППП отрицательный результат теста Actim™PARTUS, свидетельствующий об отсутствии готовности к родам, был выявлен у 3/4 беременных основной группы. Через 6 часов такой результат теста уже был выявлен только у половины пациенток (р<0,05). Обнаружена прямая взаимосвязь балльной оценки по шкале Bishop E.H. и результатов теста Actim™PARTUS (r=0,47, р<0,05), что подтверждает возможность применения теста для оценки динамики созревания шейки матки, в том числе на фоне применения препаратов для подготовки к родам.

Обследованные группы беременных до начала терапии ППП были сопоставимы по характеру сократительной активности матки. При этом имели место дискоординированные сокращения матки, а их коэффициент асимметрии превышал 0,5, хотя для родовой деятельности, даже протекающей с элементами ослабления, характерен коэффициент асимметрии около 0,4 (Гусарова Т.А., 1976).

Изменений сократительной деятельности матки на фоне монотерапии ß-адреномиметиками не было зарегистрировано, в то время как динамика параметров маточного цикла у женщин, получавших антигестагены и простагландины Е2, была разнонаправленной. Через 6 часов при использовании мифепристона на фоне урежения схваток отмечалось увеличение на 1,2 минуты как минимальной, так и максимальной продолжительности маточного цикла (р<0,05). При применении простагландина Е2, несмотря на проводимую токолитическую терапию, частота схваток увеличивалась, а продолжительность маточного цикла уменьшалась на 1 минуту (р<0,05), что может свидетельствовать об опосредованном активирующем влиянии простагландина на сократительную деятельность матки.

Таким образом, в отличие от общепринятых методов терапии ППП включение антигестагенов в комплексную терапию ППП приводит к достижению готовности мягких родовых путей к родам практически у всех пациенток в течение суток, оптимизируя при этом характер сократительной деятельности матки.

Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток основной группы и групп сравнения

Согласно полученным результатам, у подавляющего большинства женщин основной и 1-ой групп сравнения родовая деятельность развилась спонтанно (93,75% и 91,18%, соответственно р>0,05). Среди беременных 2-ой группы сравнения, число таких женщин было на 20% меньше (75,71%), чем в других группах (р<0,05). Частота родовозбуждения была достоверно выше при применении простагландина Е2 (2-ая группа сравнения), чем при применении антигестагенов для подготовки к родам (основная группа) (3,13% и 14,29%, соответственно, р<0,05).

Общая продолжительность родов у пациенток всех сравниваемых групп не различалась и составила около 9 часов у первородящих, и 6 часов у повторнородящих женщин.

В связи с тем, что несвоевременное излитие околоплодных вод является предрасполагающим фактором развития осложнений в родах и послеродовом периоде, была проведена оценка характера безводного промежутка у беременных сравниваемых групп (табл. 1).

Таблица 1

Распределение беременных основной группы и групп сравнения по срокам излитая околоплодных вод

Излитие околоплодных вод Группы Р

Основная группа (п=64) 1-ая группа сравнения (п=68) 2-ая группа сравнения (п=70)

п % п % п %

Преждевременное 5 7,81% 7 10,29% 16 22,86% Росн-1>0,05 PI-2<0,05 Росн-2<0,01

Раннее 40 62,50% 48 70,59% 38 54,29% Росн-1>0,05 Pi-2<0,05 Рос„-2>0,05

Своевременное 16 25,00% 10 14,71% 8 11,43% РосН-1>0,05 pi_2>0,05 Р»с„-2<0,05

Длительность безводного периода, часы, М±щ 5,04±0,38 6,97±0,48 7,62±0,63 P„c„.i<0,01 Pi-2>0,05 Роси-2<0,001

Как представлено в таблице 1, у беременных, получавших мифепристон, продолжительность безводного периода была в 1,5 раза меньше в связи со значимым увеличением частоты своевременного излития околоплодных вод. Наибольшая частота преждевременного излития околоплодных вод отмечалась у женщин при применении простагландина Е2, что свидетельствует о наличии у них повышенного маточного тонуса и, следовательно, является неблагоприятным эффектом при ППП, в дальнейшем сказывающемся на частоте аномалий родовой деятельности (рис. 1).

20% ■

30% ■

*

14,29%

4,68%

10% •

10,29%

р<0,05 по сравнению

0%

основная 1-ая группа 2-ая группа группа сравнения сравнения

с соответствующим показателем в основной группе

В дискоординация родовой деятельности □ слабость родовой деятельности

Рис. 1. Структура аномалий родовой деятельности у рожениц основной группы и групп сравнения

Важным критерием эффективности подготовки к родам является частота аномалий родовой деятельности. У рожениц, получавших мифепристон, отмечалось снижение частоты аномалий родовой деятельности в 2 раза за счет уменьшения частоты дискоординации родовой деятельности. Высокая частота дискоординированной родовой деятельности при применении простагландина Е2 была связана с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне недостаточной зрелости шейки матки. Этими обстоятельствами можно объяснить наши данные, свидетельствующие о высоком проценте применения регионарных методов обезболивания с целью достижения спазмолитического и анальгетического эффектов у пациенток, получавших простагландин Е2(63,27% по сравнению с 37,04% при применении мифепристона и 40% при монотерапии (3-адреномиметиками, р<0,05).

Таблица 2

Распределение пациенток основной группы и групп сравнения в зависимости от способа их родоразрешения, %

Группы

Способ родоразрешения Основная группа (п=64) 1-ая группа сравнения (п=68) 2-ая группа сравнения (п=70) Р

п % п % п %

Роды через естественные родовые пути 53 82,81% 43 63,24% 46 65,71% Росн-1<0,05 Р1-2>0,05 РОСН-2<0,05

Оперативное родоразрешение: 1. вакуум-экстракция 1 1,56% 2 2,94% 3 4,29% Росн-1>0,05 Р1-2>0,05 РОСН-2>0,05

2. кесарево сечение 10 15,63% 23 33,82% 21 30% Росн-1<0,05 Р1-2>0,05 Росн-2<0,05

Как следует из таблицы 2, роды через естественные родовые пути произошли более чем у 80% беременных основной группы. Это число было достоверно больше такового в группах сравнения (р<0,05). В то же время, у женщин основной группы в 2 раза реже роды заканчивались операцией кесарева сечения по сравнению с их частотой у пациенток групп сравнения (р<0,05). Частота других акушерских операций (вакуум-экстракция) у женщин сопоставляемых групп была единичной.

При анализе частоты и тяжести травматизма мягких родовых путей выявлено снижение в 2 раза его общей встречаемости (р<0,05), в том числе в 7 раз - разрывов шейки матки 2-ой степени (р<0,001), при применении у беременных мифепристона по сравнению с другими общепринятыми схемами лечения ППП. Объём кровопотери, наблюдавшийся в родах как через естественные родовые пути, так и при кесаревом сечении, был у женщин всех обследованных групп физиологический и равнозначный. При анализе частоты послеродовых осложнений было выявлено, что при применении мифепристона

частота субинволюции матки была ниже в 3 раза по сравнению с таковой у женщин, получавших общепринятые методы терапии ППП, что, по-видимому, связано с физиологическим характером сократительной деятельности матки, в том числе и в послеродовом периоде (р<0,05).

Подавляющее большинство новорожденных во всех группах (более 90%) родилось в удовлетворительном состоянии - оценка по шкале Апгар > 7 баллов. Асфиксия новорожденного, причинами которой явились аномалии родовой деятельности и коллизия с пуповиной, наблюдалась только легкой степени и в небольшом числе случаев (3,13% в основной группе, 7,35% в 1-ой группе сравнения и 4,29% во 2-ой группе сравнения, р>0,05). Несмотря на имеющиеся различия, наблюдавшиеся у женщин сопоставляемых групп в течение родового акта, частота выявления у них нарушений функционального состояния плода не различалась. Примесь мекония в околоплодных водах или вариабельные децелерации тяжелой степени по данным наружной КТГ, свидетельствующие о наличии признаков угрожающей гипоксии плода, встречались у каждой третьей женщины основной группы и групп сравнения. Сочетание этих симптомов (начавшаяся гипоксия плода) имело место у каждой пятой из всех наблюдаемых женщин. Достаточно высокая частота гипоксии плода при ППП отмечается и в работах других авторов, что связано с длительно существующими непродуктивными схватками на протяжении ППП, а также с частой дискоординацией родовой деятельности (Омельянюк Е.В., 1989; Абрамченко В.В., 2006; 1^^Ьота .Г., 2002).

Таким образом, использование при ППП антигестагенов с целью подготовки мягких родовых путей к родам обладает высокой эффективностью и приводит к увеличению частоты спонтанного развития родовой деятельности, снижению частоты аномалий родовой деятельности, оперативного родоразрешения, акушерского травматизма, осложнений в послеродовом периоде. ППП как осложнение заключительного этапа беременности сопровождается увеличением частоты нарушений функционального состояния плода в родах, превышающей таковую при физиологических родах.

Результаты сравнительного анализа методов оценки зрелости шейки матки при доношенной беременности

На следующем этапе исследования была проведена комплексная проспективная оценка зрелости шейки матки при доношенной беременности с помощью ультразвуковых и биохимических методов. Обследованные 24 женщины были разделены на 2 группы в зависимости от результатов 15-балльной оценки по шкале Bishop E.H.: с незрелой (группа А, п=12) и созревающей шейкой матки (группа В, п=12).

По результатам качественного теста Actim™PARTUS у 2/3 пациенток с незрелой, по шкале Bishop E.H., шейкой матки готовность к родам отсутствовала, тогда как число таких беременных в группе с созревающей шейкой составило меньше половины. Однако эти различия между группами пациенток не были достоверными. Это связано с отсутствием в сопоставляемых группах пациенток со зрелой шейкой матки, у которых определение положительного результата данного теста является наиболее вероятным.

В связи с тем, что некоторые авторы (Яннаева Н.Е., 2010; Rovas L., 2006) связывают созревание шейки матки с изменением сопротивления кровотоку в бассейне маточных артерий, нами был проведен сравнительный анализ допплерометрических показателей в маточных артериях и их нисходящих ветвях. Выявлено, что, независимо от степени зрелости шейки матки, сопротивление в маточной артерии было ниже, чем в её нисходящей ветви (р<0,01). Однако не удалось обнаружить зависимости между балльной оценкой степени зрелости шейки матки и допплерометрических индексов резистентности кровотоку в маточных артериях и их нисходящих ветвях.

Таким образом, возможно, что допплерометрические показатели характеризуют патогенез созревания шейки матки, однако это может быть продемонстрировано на большей выборке пациенток.

При проведении корреляционного анализа было выявлено, что с оценкой шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. в наибольшей степени

коррелировали длина цервикального канала (г= - 0,55, р=0,017), площадь сагиттального сечения шейки матки (г= - 0,54, р=0,021), а также её передне-задний размер в области как внутреннего (г=0,51, р=0,033), так и наружного зева (г= - 0,47, р=0,05), эхоплотность ткани в центральной зоне передней губы шейки матки (г= - 0,56, р=0,012).

С помощью линейного дискриминантного анализа был рассчитан прогностический индекс (ПИ) степени зрелости шейки матки (Х=0,27; р<0,001): ПИЮ,379 х А - 0,464 х В + 0,721 х С, где

А - передне-задний размер шейки матки в области наружного зева, В - передне-задний размер шейки матки в области внутреннего зева, С - средняя интенсивность эхосигнала в центральной зоне передней губы шейки матки.

При значениях ПИ>16,51 шейка матки - незрелая, тогда как при меньших его значениях её можно рассматривать как созревающую. Эффективность модели составила 100% по данной выборке пациенток, что позволяет предположить возможность создания таковой, выявляющей состояние зрелой шейки матки по данным ультразвуковой биометрии и эхографии.

Таким образом, в нашем исследовании подтверждено, что в патогенезе ППП ключевую роль играет степень зрелости шейки матки. Сравнительный анализ медикаментозных методов подготовки мягких родовых путей к родам при ППП показал высокую эффективность синтетических антигестагенов по сравнению с общепринятыми медикаментозными подходами.

При этом, ультразвуковую биометрию и эхографию шейки матки можно считать перспективными объективными методами оценки готовности шейки матки к родам.

21

ВЫВОДЫ

1. При патологическом прелиминарном периоде синтетические антигестагены увеличивают частоту спонтанного развития родовой деятельности в 1,2 раза, снижают при преждевременном излитии околоплодных вод потребность в медикаментозном родовозбуждении в 7 раз, а частоту аномалий родовой деятельности, кесарева сечения и акушерского травматизма - в 2 раза по сравнению с традиционными методами подготовки мягких родовых путей.

2. Незрелую шейку матки при патологическом прелиминарном периоде имеют 70% беременных, что подтверждает ключевую роль степени готовности мягких родовых путей к родам в патогенезе ППП.

3. Через 6 часов от начала терапии патологического прелиминарного периода антигестагенами зрелая шейка матки определяется у 15% беременных, что в 8 раз превышает число таких женщин при использовании традиционных методов и при включении в комплексную терапию простагландина Е2. К концу первых суток антигестагены способствуют достижению оптимальной зрелости шейки матки практически у всех женщин. Другие методы подготовки шейки матки к родам не обеспечивают этого у каждой 6-7 женщины.

4. При лечении патологического прелиминарного периода антигестагенами и простагландином Е2 сократительная активность матки изменяется разнонаправленно: продолжительность схваток и интервал между ними увеличиваются при применении антигестагенов и уменьшаются при использовании простагландина Е2. При использовании традиционной терапии сократительная деятельность матки не меняется.

5. При патологическом прелиминарном периоде имеется прямая корреляция между результатом теста Actim™PARTUS и балльной оценкой по шкале Bishop E.H. (г=0,47, р<0,05).

6. Оценка степени зрелости шейки матки по 15-балльной шкале Bishop E.H. коррелирует с параметрами ультразвуковой биометрии и эхографии шейки

матки: длиной цервикального канала (г= - 0,55), передне-задним размером шейки матки в области внутреннего (г= 0,51) и наружного зева (г= - 0,47), площадью саггитального сечения шейки матки (п= - 0,54), средней эхоплотностью ткани шейки матки в центральной её части передней губы (п= - 0,56). При этом не выявлена взаимосвязь балльной оценки с допплерометрическими индексами резистентности кровотоку в маточных артериях и их нисходящих ветвях.

7. Передне-задний размер шейки матки в области наружного и внутреннего зевов, а также эхоплотность шейки матки в центральной зоне передней губы шейки матки являются объективными количественными критериями оценки степени зрелости шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Токолитическую терапию патологического прелиминарного периода следует проводить p-адреномиметиками в следующем режиме:

1) внутривенная капельная инфузия 2,0 мл гинипрала (10 мкг гексопреналина сульфата) в 400 мл физиологического раствора со скоростью 0,3 мкг/мин;

2) в дальнейшем показано продолжение терапии путём назначения препарата в таблетках - по 1 таблетке (0,5 мг гексопреналина сульфата) каждые 4-6 часов;

3) с целью потенциирования эффекта гинипрала рекомендовано одновременное применение блокаторов кальциевых каналов по следующей схеме: внутривенная капельная инфузия 2,0 мл верапамила в 200 мл физиологического раствора с начальной скоростью инфузии 0,8 мкг/мин и последующим приёмом препарата в таблетках по 40 мг 3 раза в сутки.

2. При наличии клинических проявлений ППП для достижения готовности мягких родовых путей к родам целесообразно применять синтетические антигестагены по схеме: мифепристон по 200 мг дважды per os. Первую дозу препарата рекомендовано назначать через 30 минут после начала

токолитической терапии, вторую дозу - через 6 часов после первой при отсутствии родовой деятельности.

3. Для уточнения степени зрелости шейки матки целесообразно использовать ультразвуковую биометрию и эхографию шейки матки с вычислением прогностического индекса по формуле: ПИИ),379 х А - 0,464 х В + 0,721 х С, где

А - передне-задний размер шейки матки в области наружного зева В - передне-задний размер шейки матки в области внутреннего зева С - средняя интенсивность эхосигнала в центральной зоне передней губы шейки матки. При значениях ПИ> 16,51 шейку матки считают незрелой, тогда как при значениях ПИ< 16,51 шейку матки можно рассматривать как созревающую.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарова, В.Ю. Антигестагены в комплексной терапии патологического прелиминарного периода / В.Ю.Захарова, Т.У.Кузьминых // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - Т. ЬХ, № 3. - С. 74-80.

2. Захарова, В.Ю. Влияние антигестагенов на течение патологического прелиминарного периода / В.Ю.Захарова // Материалы 2-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2011». - СПб. 2011. - С. 137.

3. Захарова, В.Ю. Оценка эффективности применения антигестагенов в комплексной терапии патологического прелиминарного периода / В.Ю.Захарова, Т.У.Кузьминых // Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя». - М., 2010. - С. 123-124.

4. Захарова, В.Ю. Применение антигестагенов в комплексной терапии патологического прелиминарного периода / В.Ю.Захарова // Материалы III Регионального научного форума «Мать и дитя». -М., 2009. - С. 104-105.

5. Захарова, В.Ю. Применение антигестагенов для подготовки мягких родовых путей при патологическом прелиминарном периоде / В.Ю.Захарова // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - Т. ЬХ, № 3. - С. 42-43. - (Материалы Национального конгресса «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011).

6. Захарова, В.Ю. Современные представления о патологическом прелиминарном периоде / В.Ю.Захарова // Ученые записки. - 2010. - Т. XVII, № 4. - С. 60-64.

7. Захарова, В.Ю. Сравнительная оценка эффективности применения антигестагенов в комплексной терапии патологического прелиминарного периода / В.Ю.Захарова // Материалы 1-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2010». - СПб., 2010. - С.12-13.

Подписано в печать 16.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2315.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru