Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов - тема автореферата по медицине
Бакирова, Ильсеяр Альбертовна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Бакирова, Ильсеяр Альбертовна :: 2011 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Современные представления об урогенитальной инфекционной патологии.

1.2. Роль кампилобактерной инфекции в развитии воспалительных заболеваний женских половых органов и акушерской патологии.

1.3. Сократительная деятельность матки. Влияние пуриновых производных на сократительную деятельность матки.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3.

Результаты собственных исследований.

3.1. Микробиологическое исследование цервикальной слизи и плаценты.

3.2. Гистологическое исследование миометрия.

3.3. Исследование пуриноопосредованных ответов миометрия.

3.4. Клиническая характеристика пациенток.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бакирова, Ильсеяр Альбертовна, автореферат

Актуальность темы Формирование акушерской и перинатальной патологии во многом зависит от наличия инфекционного процесса у матери.' Сам по себе факт носительства инфекции во время беременности не является необходимым условием проявления патогенетических свойств инфекционных агентов. Инфекция может разнонаправленно влиять на функцию миоцитов матки. Так, эндотоксины повышают спонтанную и агонистиндуцированную сократительную активность миометрия. (Мальцева Л.И., Зефирова Т.П., 2006).

Результаты проведённого исследования Т.П.Зефировой (2007) показали, что инфекционная патология у беременных сопровождается высокой частотой аномалий родовой деятельности, что особенно заметно при' специфических заболеваниях, вызванных внутренней бактериальной флорой. В ряде причин, приводящих к нарушениям СДМ у женщин с микоплазменными, уреаплазменными и хламидийными процессами, Т.П.Зефирова (2007) называет контаминацию миометрия внутриклеточным возбудителем.

Одной из актуальных и до конца не изученных проблем современного акушерства, являются нарушения сократительной деятельности матки (СДМ), частота которых в последние годы постепенно увеличивается и колеблется в пределах от 15 до 33% относительно всех родов (Абрамченко' В.В., 2000, 2001, 2006; Гаспарян Н.Д.и др., 2000, 2003Сидорова И .С., 2000 и др.ав.).

В последние годы возрос интерес к изучению роли кампилобактерной инфекции в этиологии воспалительных заболеваний женских половых органов (Чайка H.A., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1999; Минуллина Н.К., 2001). Е.А.Фоминых и А.А.Хасанов (2004, 2006, 2007) приводят сведения о том, что кампилобактерную инфекцию как возможный этиологический фактор привычного невынашивания можно обнаружить у 35% женщин.

Н.К.Минуллиной (2001) впервые в России установлена высокая частота выявления кампилобактерной инфекции в цервикальном канале - 45%. Вместе с тем, в настоящее время практически не проводится идентификация кампилобактеров с целью определения их влияния на сократительную деятельность матки. При инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта ранее не установлено ни инфицирования миометрия, условно патогенной флорой, ни его структурные изменения.

Высокий вклад в СДМ вносят пуринорецепторы. По данным А.У.Зиганшина (2003), во время беременности в матке происходит экспрессия Р2-рецепторов, участвующих в сократительной деятельности матки, однако отсутствуют работы, освещающие влияние кампилобактерной инфекции на пурино-опосредованные ответы миометрия. Всё вышеперечисленное определяет актуальность данного исследования. Цель работы: изучить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от характера и> степени инфицирования С.fetus. Задачи:

1. Изучить характер инфицирования С.fetus цервикального канала и плаценты у обследуемых женщин

2. Определить морфологические особенности миометрия и оценить инфицированность миометрия иммуногистохимическим методом у женщин с кампилобактерной инфекцией

3. Исследовать в экспериментах in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия '

4. Оценить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с кампилобактерной инфекцией

Цель работы: изучить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от характера и степени инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus.

Задачи:

5. Изучить характер инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus цервикального канала и плаценты у обследуемых женщин

6. Определить морфологические особенности миометрия и оцедить инфицированность миометрия иммуногистохимическим методом у женщин с кампилобактерной инфекцией

7. Исследовать в экспериментах in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия

8. Оценить особенности клинического течения беременности, родов и^ послеродового периода у женщин с кампилобактерной инфекцией

Научная новизна

Впервые представлена роль кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности, родов, послеродового периода, антенатальной патологии. Факт выявления Campylobacter fetus подвид fetus в цервикальном канале установлен у 45,8% рожениц, плаценты - у 9,9 % женщин, миометрия у 3 из 10 родильниц.

Впервые показано, что осложнения беременности: угроза прерывания, хроническая фетоплацентарная недостаточность, задержка роста плода связаны с высокой степенью (более 10Э КОЕ/мл) колонизации цервикального канала С.fetus подвид fetus, которая установлена у 14,7% женщин.

На образцах миометрия, полученных при операции кесарева сечения, у женщин с высокой степенью обсемененности С.fetus цервикального канала выявлена морфология изменений, характерных для воспалительной реакции -отечность интерстиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрий, единичные лимфоидные клетки вблизи кровеносных сосудов, при этом определена положительная иммуногистохимическая реакция при окраске первичными / поликлональными антителами против С.fetus.

Экспериментально было доказано, что инфекция повышает чувствительность пуриновых рецепторов к агонисту АТФ, что клинически проявляется в гиперактивности матки. Практическая значимость

Практически важным является установленный факт влияния кампилобактерной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода инфицированных женщин

Доказано, что Campylobacter fetus подвид fetus колонизирует цервикальный канал у каждой второй женщины, но осложнения возникают только при степени обсеменения более чем Ю4КОЕ/мл.

К основным осложнениям беременности относятся - угроза прерывания беременности у 40,8 % женщин, ХФПН у 30,8%, ЗРП у 19,4%. Роды сопровождаются чрезмерно сильной родовой деятельностью в 30,8% с гипоксией плода и травматизацией тканей нижних отделов половых путей родильниц. В послеродовом периоде воспалительные осложнения развиваются у каждой пятой женщины с кампилобактерной инфекцией. Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных МУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Апробация работы

Результаты исследования доложены на V Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010), внутрибольничной конференции родильного и гинекологического отделений МУЗ «Клиника медицинского университета» (г.Казань, 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО КГМА и ГБОУ ВПО КГМУ(Казань, 20011г.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы' собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, в том числе 107 отечественных и 124 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками. Положения, выносимые на защиту

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов"

ВЫВОДЫ

1. У 45,8% рожениц в начале I периода родов при бактериологическом исследовании цервикальной слизи выявлен Campylobacter fetus подвид fetus, из них у 26 (32,1%>) определена высокая степень колонизации lOMO7 КОЕ/мл. В плаценте С. fetus обнаружен у 9,9% женщин.

2. Морфологическое исследование образцов миометрия, полученных при операции кесарева сечения у женщин с С. fetus высокой степени колонизации цервикального канала, показало выраженную картину воспалительных изменений мышцы - отечность интерстиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрии, при этом С.fetus в миометрии определялся у 3 из 10 родильниц.

3. Функциональная активность изолированных образцов миометрия женщин с высокой степенью колонизации С. fetus подвид fetus в эксперименте характеризуется чрезмерными сокращениями. Установлена повышенная чувствительность пуриновых рецепторов мышцы матки к агонисту АТФ, что определяет гиперактивность матки.

4. Течение беременности у женщин с высокой степенью инфицирования С.fetus подвид fetus осложнялось угрозой прерывания беременности в 42,4%, ХФПН - в 30,8%, ЗРП - в 19,4%), рецидивирующим кольпитом в 11,5% случаев. В родах характерным отличием явилось развитие аномалий сократительной деятельности в виде быстрых родов у 30,8% рожениц, сопровождавшихся травмой мягких родовых путей у 23%, асфиксией и перинатальной травмой ЦНС соответственно у 30,8% и 23,1% новорожденных. Воспалительные осложнения в послеродовом периоде наблюдались у 23% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам с хроническими воспалительными процессами ЖКТ и системы органов дыхания при наличии эндоцервицита рекомендуется проведение бактериологического исследования цервикальной слизи с целью выявления степени колонизации кампилобактерной инфекции.

5 7

Роженицы с высокой степенью обсемененности (10 -10 КОЕ/мл) цервикального канала С.fetus подвид fetus должны быть отнесены к группе, высокого риска по развитию чрезмерно сильной родовой деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов

На правах рукописи

Бакирова Ильсеяр Альбертовна

«Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов»

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8ДЕИ 2011

Казань-2011

005004956

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Хасанов Албир Алмазович .Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Зиганшин Айрат Усмановнч Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Габидуллина Рушанья Исмагиловна доктор медицинских наук, профессор Замалеева Роза Семеновна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «28» декабря 2011г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.033.01 в ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: (420012, г. Казань, ул. Мушгари, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан «, '] [") » <?УуЛ&ОИ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Л.М.Тухватуллита

2

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Формирование акушерской и перинатальной патологии во многом зависит от наличия инфекционного процесса у матери (Мальцева Л.И, Зефирова Т.П., 2007; Посисеева Л.В. и др., 2009). В результате инфекционной патологии половых путей у беременных в 13 раз увеличивается частота самопроизвольных выкидышей, в 6 раз -преждевременных родов, в 3 раза - хориоамиионита, в 4-6 раз - эндометрита (Боровкова Е.И., 2005; Рахматуллина М.Р., 2011). Наличие инфекции у матери является фактором риска внутриутробного инфицирования плода с развитием целого ряда перинатальных осложнений (Краснопольский В.И., Тареева Т.Г., Шугинин И.О. и др., 2004; Сидорова И.С., 2004; Гомберг М.А., 2011). Инфекционная патология у беременных может сопровождается высокой частотой аномалий родовой деятельности (Зефирова Т.П., 2009).

В настоящее время спектр возбудителей акушерско- гинекологических патологий в значительной степени пополняется за счет представителей условно - патогенной микрофлоры, роль которых в патогенезе микробно -воспалительных инфекционных заболеваний (МВИЗ) человека установлена сравнительно недавно [Bryan et al., 1993; Blaser M. J., 1998; GrogonoThomas et al., 2003; Kalka - Moll et al., 2005]. Среди таковых большое внимание привлекает Campylobacter fetus, так как существенно возросла частота заболеваний вызванных этим видом бактерий [Бородин, 1999; Carole Tremblay et. al., Kalka - Moll et.al., 2005]. C.fetus - широко распространенная патогенная бактерия ранее считавшаяся условно - патогенной [Graham L.L. 2002; Tremblay et al., 2000]. Ее связь с патологией человека впервые установлена лишь в 1947 г. Vinzent R при выделении бактерий от беременных женщин, госпитализированных с лихорадкой неясного генеза [Чайка, 1988]

В последние годы возрос интерес к изучению роли кампилобактерной инфекции в этиологии воспалительных заболеваний женских половых

3

органов (Чайка Н.А., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1999; Минуллина Н.К., 2001). По данным зарубежных авторов, Campylobacter Ursaliensis и Coli способны вызывать спонтанные, септические аборты (Rams Т.Е. et al., 1993; Kuzniec S. et al., 1995). Определенная роль отводится Campylobacter jejuni в патологии плаценты (Farrell D.J., Harris M.T., 1992). Е.А.Фоминых и А.А.Хасанов (2004, 2006, 2007) приводят сведения о том, что кампияобактерную инфекцию как возможный этиологический фактор привычного невынашивания можно обнаружить у 35% женщин. НХМинуллиной (2001) установлена высокая частота выявления кампилобактерной инфекции в цервикальном канале -45%. Вместе с тем, в настоящее время роль внекшпечных форм кампилобактера в развитии осложнений беременности и родов у женщин изучена недостаточно, что определяет актуальность нашего исследования. Цель работы: изучить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от характера и степени инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus. Задачи:

1. Изучить характер инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus цервикального канала и плаценты у обследуемых женщин

2. Определить морфологические особенности миометрия и оценить инфицированность миометрия иммуногистохимическим методом у женщин с кампилобактерной инфекцией

3. Исследовать в экспериментах in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия

4. Оценить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с кампилобактерной инфекцией

Научная новизна

Впервые представлена роль кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности, родов, послеродового периода, антенатальной патологии. Факт инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus в

4

цервикальном канале установлен у 45,8% рожениц, плаценты - у 30,2% женщин, миометрия у 3 из 10 родильниц.

Впервые показано, что эти осложнения связаны с высокой степенью (более 105 КОЕ/мл) колонизации цервикального канала высоко вирулентными штаммами C.fetus, которые установлены у 14,7% женщин. На образцах миометрия, полученных при операции кесарева сечения, выявлена морфология изменений, характерных для воспалительной реакции -отечность интерстиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрий, единичные лимфоидные клетки вблизи кровеносных сосудов.

Экспериментально было доказано, что инфекция повышает чувствительность пуриновых рецепторов к эндогенному агонисту АТФ, что клинически проявляется в гиперактивности матки. Практическая значимость

Практически важным является установленный факт влияния камгонгобактерной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода инфицированных женщин

Доказано, что Campylobacter fetus подвид fetus колонизирует цервикальный канал у каждой второй женщины, но осложнения возникают только при колонизации более чем Ю4КОЕ/мл штаммами высокой вирулентности.

К основным осложнениям беременности относятся - угроза прерывания беремешюсти у 40,8 % женщин, ХФПН у 30,8%, ЗРП у 19,4%. Роды сопровождаются чрезмерно сильной родовой деятельностью в 30,8% с гипоксией плода и травматизацией тканей нижних отделов половых путей. В послеродовом периоде воспалительные осложнения развиваются у каждой пятой женщины с кампилобактсрпой инфекцией.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных МУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Апробация работы

Результаты исследования доложены на V Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010), внутрибольничной конференции родильного и гинекологического отделений МУЗ «Клиника медицинского университета» (г.Казань, 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2 ГБОУДПОКГМАи ГБОУ ВПО КГМУ(Казань, 20011г.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, в том числе 107 отечественных и 124 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками. Положения, выносимые на защиту

1. Campylobacter fetus подвид fetus обнаруживается в цервикальном канале у каждой второй роженицы, при этом инфицирование плаценты установлено у 30,2 % женщин. Осложненное течение беременности и

родов у 14,7% женщин связано с высокой степенью колонизации кампилобактерной инфекции штаммами высокой вирулентности.

2. При обсемененности цервикального канала C.fetus в 105-107 КОЕ/мл в миометрии морфологически выявляются воспалительные изменения, причем в мышце матки C.fetus обнаружен у 3 из 10 женщин.

3. У рожениц с высокой степенью инфицирования C.fetus подвид fetus течение беременности осложняется угрозой прерывания в 42,4% женщин, ЗРП в 19,4%, быстрыми родами с гипоксией и перинатальной травмой плода в 30,8% случаев, в послеродовом периоде воспалительные осложнения отмечены у 23% женщин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Наблюдение и обследование рожениц проводилось в 2006-2010 гг. на базе родильного отделения МУЗ КМУ г. Казани (главный врач проф. P.A. Хабиров). Микробиологические исследования проведены в ФГУН Казанской НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, кафедре микробиологии Казанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой проф. О.К.Поздеев). Определение пуринорецегггоров и сократительной деятельности изолированного миометрия проводили на кафедре фармакологии фармацевтического факультета Казанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой проф. А.У.Зиганшин), гистологические исследования выполнены на кафедре гистологии Казанского государственного медицинского университета под руководством проф. P.P. Исмагилова.

Диссертационное исследование условно делилось на 2 части: экспериментальную (20 пациенток) и клиническую (177 пациенток). Экспериментальная часть включала фармакологические исследования in vitro и гистологические исследования, которые были проведены на образцах миометрия, взятых у 20 беременных на доношенных сроках, поступивших на

7

плановое родоразрешение в МУЗ КМУ. У 10 беременных в цервикальном канале определялись высоковирулентные штаммы Campylobacter fetus подвид fetus с высокой степенью обсеменения слизи (105-107 КОЕ/мл), а у 10 беремсшшх кампилобакгерная инфекция не выявлялась. Средний возраст женщин составил 27,6 ± 0,5 лет. Все женщины во время беременности были обследованы на наличие инфекций, передаваемых половым путем, инфицированные были исключены. Миометрий для исследований получали во время плановых операций до начала родовой деятельности на сроке 38-41 неделя. В ходе операции кесарева сечения забирали 2 небольших фрагмента мышечной ткани размерами 2мм на 10 мм, которые иссекали из верхнего края поперечного разреза на матке в области нижнего сегмента.

Клиническое исследование включало 177 рожениц в начале первого периода срочных родов с сохраненной до 1,5-2 см шейкой матки. Критериями включения в выборку послужили: отрицательные результаты обследования на ИППП, отсутствие клинических или лабораторных признаков активации вирусной инфекции (герпетической, пагагаломавирусной, цитомегаловирусной).

По результатам микробиологического исследования слизи цервикального канала пациентки были распределены в основную группу и группу сравнения. Основную группу составили 81 роженица, у которых в цервикальной слизи при посеве па питательные среды был обнаружен Campilobacter fetus подвид fetus. Из них 26 пациенток с высокой степенью обсемененности C.fetus 105-107 КОЕ/мл вошли в I подгруппу, а 55 женщин с низкой степенью обсемененности слизи C.fetus в сочетании с условно-патогенной флорой до 103 КОЕ/мл - во П подгруппу. Группу сравнения составили 39 рожениц, у которых в цервикальном канале микрофлора не высевалась. Остальные 57 пациенток, у которых кампилобактерная инфекция не определялась, но наблюдался рост условно-патогенной флоры с низкой степенью обсемененности были исключены из исследования.

8

Пациенткам проводили общепринятое клинико-лабораторное обследование и специальные методы исследования: кардиотокография (КТГ) и партограмма в родах; культуральные исследования цервикальной слизи, плаценты; морфологическое и иммуногистохимическое исследование образцов миометрия; фармакологические эксперименты по оценке сократительной активности изолированного миометрия матки человека.

Бактериологическое исследование цервикальной слизи производили с использованием элективных и дифференциально-диагностических сред. Для выделения чистых культур кампилобактеров применяли три среды: кровяной агар (КА), кровяной агар с амфотерицином (КАА) и шоколадный агар с амфотерицином (ШАА).

Принадлежность выделенных культур к роду Campylobacter определяли по совокупности положительных результатов при бактериоскопическом, бактериологическом и биохимическом исследованиях. Определение степени вирулентности проводили с помощью анилиновых красителей согласно методике, предложенной И.А. Григорьевой с соавт. (1991), определяли каталазную и оксидазную активность.

Для гистологического исследования забирали небольшой фрагмент мышечной ткани, размером 2 мм на 10 мм. Материал фиксировали в 4% растворе параформальдегида на фосфатно-солевом буфере (рН=7,4) в течение ночи. Для морфологического исследования криостатные срезы высушивали при комнатной температуре и окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике (Б. Ромейс, 1953).

Прямой иммунопероксидазный метод был применён для иммунной реакции с первичными поликлональными AT против С. fetus подвид fetus (1:50, Abeam). Стрегггавидин-биотиновый (Elite ABC Kit; Vector Laboratories) метод был применен для иммунной реакции с первичными поликлональными AT против а-гладкомышечного актина (1:100, Novocastra). Иммунопреципитат визуализировали при помощи аминоэтикарбазола

9

(DAKO) или диаминбензидина (DAB Substrate Kit for Peroxidase; Vector Laboratories).

Фармакологические эксперименты проводили методом исследования механической активности изолированной ткани миометрия. Для этого готовили гладкомышечные препараты циркулярного слоя миометрия размерами 2x10 мм, каждый из которых фиксировали в термостатируемом стаканчике объемом 10 мл, заполненном раствором Кребса. Для регистрации механической активности использовали изометрический датчик FSG-01 ("Linton", Великобритания). Сигнал преобразовывался с помощью интерфейса ВГОРАС Systems, Inc (США). Запись производили на персональном компьютере с помощью специальной программы AcqKnowledge v.3.5.7

В экспериментах сравнивали влияние следующих агонистов: а, Ргае-АТФ и гистамин (в концентрациях 0,1, 1 и 10 мкМ), а также КС1 (в концентрации 60 шМ). Сократительные ответы на введение препаратов оценивались по амплитуде вызываемых сокращений. В конце каждого эксперимента регистрировали контрактуру на добавление раствора КС1 в концентрации 240 шМ, по отношению к которой оценивались все остальные результаты. На проведение данного исследования было получено разрешение этического комитета Казанского государствегаюго медицинского университета (протокол № 5 от 28 декабря 2009 г.). Каждая женщина предоставляла письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Для проверки нормальности распределения вариант, использовали тесты Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. В зависимости от распределения сравнение групп проводили при помощи t-критерия Стьюдента или непараметрическими методами Вилкоксона-Манна-Уитни. Статистический анализ непараметрических данных проводился с использованием точного метода Фишера, х2 (Пирсона). Межгрупповые

Ю

различия для нескольких групп сравнения выявлялись с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Корреляционный анализ проводился по системе Кендалла (1978). Весь полученный материал подвергался статистической обработке с заданной надежностью Р=95% или уровнем значимости а=0,05.

В диссертационном исследовании вычисляли показатель относительного риска (ОР) по методике В.П. Стоногиной (1980). Для определения силы связи использовали коэффициент ассоциации Л.С. Каминского (1964). Для расчётов использовали приложение Microsoft Office Excel 2003 SP3 из программного пакета Microsoft Office - профессиональный выпуск 2003 совместно с пакетом Attestat и программный пакет Statistica 6.0.

Результаты собственных исследований их обсуждение.

Бактериологическое исследование цервикальной слизи было произведено 177 роженицам в начале I периода родов. У 81 (45,8%) женщины (основная труппа) в цервикальной слизи при посеве на питательные среды были выявлены бактерии Campylobacter fétus подвид fétus (C.fetus). Из них у 26 рожениц (32,1%) (I подгруппа основной группы) оказалась высокая степень колонизации цервшеального канала 105-107 КОЕ/мл. Относительно всех обследованных рожениц доля этих женщин составила 14,7%. Особенностью микробиологической картины явилось отсутствие роста другой микрофлоры, т.е. C.fetus выделялся как моноинфекция. Тесты с анилиновыми красителями свидетельствовали о высокой вирулентности штаммов.

Бактериологическое исследование последа после родов, позволило выявить наличие кампилобактерной инфекции в плаценте у каждой третьей женщины I подгруппы - у 8 из 26 (30,8%). Последующее морфологическое исследование плаценты позволило выявить у этих пациенток отёчность ворсин, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния, лейкоцитарную инфильтрацию стромы ворсин с наличием единичных лимфоидных клеток

11

вблизи кровеносных сосудов. Кроме указанных воспалительных изменений в плацентарной ткани были обнаружены склероз стромы ворсин, кальцификаты и артериосклероз, что свидетельствовало о наличии дистрофических изменений в плаценте.

Таким образом, у 14,7% рожениц в цервикальном канале определялась высоковирулентная монокампилобактерная инфекция с высокой степенью колонизации.

У остальных 55 (67,9%) рожениц (II подгруппа основной группы) в посевах цервикальной слизи определялся C.fetus подвид fetus с низкой степенью обсемененности до 103 КОБ/мл, при этом выявлялся рост условно-патогенных микроорганизмов со степенью колонизации, не превышающей 103 КОЕ/мл. В спектре микробной флоры у этих пациенток преобладали Е. coli или факультативные грамположительные кокки, такие как Micrococcus, Peptostreptococcus, Staphylococcus, а также грибы рода Candida. Определение вирулентности C.fetus в этой подгруппе с применением анилиновых красителей позволило определить выделенные штаммы как умеренно вирулентные.

При микробиологическом исследовании плаценты, сразу после отделения последа, C.fetus и неспецифические микроорганизмы не были обнаружены ни в одном случае. Таким образом, у 31,1% рожениц определялось сочетание умеренно вирулентной кампилобактерной инфекции с условно-патогенной флорой со степенью колонизации не превышающей 103 КОЕ/мл.

У 96 рожениц, что составило 54,2%, кампилобактерная инфекция в цервикальной слизи не обнаруживалась. При этом у 39 пациенток в цервикальном канале микрофлора не высевалась, а у 57 женщин наблюдался рост условно-патогенной флоры со степенью обсеменения до 103 КОЕ/мл. В микробном спектре у них преобладала микст инфекция, представляющая ассоциацию кокковой флоры (Staphylococcus epidermidis, Streptococcus

12

hemolyticus, Micrococcus) с кшпечной грамотрицательной (E.coli). 39 рожениц, у которых в цервикальной слизи отсутствовал рост микрофлоры, составили группу сравнения.

Результаты собственных исследования и их обсуждение

Гистологическое исследование проведено у 20 беременных на доношенных сроках: у 10 - с наличием высоковирулентной монокампилобактерной инфекции с высокой степенью колонизации цервнкального канала и у 10 пациенток без кампилобактерной инфекции.

Анализ препаратов, " процессированных для морфологического исследования, в миометрии исследуемых женщин выявил гипертрофированные гладкомышечные клетки (ГМК), что соответствует состоянию миометрия при беременности.

В миометрии женщин с кампилобактерной инфекцией были обнаружены отёчность интерсгиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрии, встречались единичные лимфоидные клетки вблизи кровеносных сосудов.

В ходе исследования препаратов, окрашенных с помощью антител против С. fetus, в миометрии 10 женщин, у которых в цервикалыгом канале кампилобактер не выявлялся, показана негативная иммуногистохимическая реакция. Анализ препаратов миометрия 10 женщин, инфицированных С. fetus, выявил иммуноположительную реакцию у 3 пациенток (30%). Зернистый иммуногистохимический преципитат локализовался в межклеточном пространстве, между ГМК. Отсутствие подобного результата в контрольных препаратах, окрашенных неиммунной сывороткой кролика, или окрашенных без компонентов стрептавидин-биотинового комплекса, позволяет заключить, что в миометрии исследуемых женщин присутствует С. fetus.

Таким образом, при высокой степени обсемененности цервикального канала высоковирулентной монокампилобактерной инфекцией, инфицирование мышцы матки наблюдается у каждой третьей беременной.

Экспериментальные исследования in vitro на изолированных образцах миометрия беременных, инфицированных и не инфицированных С. fetus, позволили выявить, что сократительный ответ гладкомышечных препаратов беременной матки человека на а, [Зте-АТФ и гистамин были разными, что очевидно связано с воздействием на различные подтипы пуринорецепторов. При воздействии гистамина наибольшая амплитуда сокращений миометрия была зарегистрирована при использовании высокой концентрации гистамина 10~5. С уменьшением концентрации гистамина амплитуда сокращений миометрия уменьшалась. У женщин, у которых кампилобактер не был обнаружен, амплитуда сокращений гладкомышечных препаратов во всех случаях была выше, чем у женщин с кампилобактерной инфекцией, однако достоверной разницы значений не было выявлено (р>0,05).

Р2-агонист - а, р me-АТФ также вызывал кокцентрационно зависимое сокращение гладкомышечных изолированных препаратов миометрия беременных женщин (рис. 1).

Гистамин о,р-метипенАТФ

Рис. 1. Влияние гистамина и «, р me-АТФ на миометрий.

При использовании более высоких концентраций а, р те-АТФ сила сокращения миометрия бьша сильнее в обеих группах также как в экспериментах с гистамином. Необходимо отметить, что у беременных с наличием кампилобактерной инфекции сила сокращения миометрия бьша сильнее, чем в группе без кампилобактерной инфекции и имела достоверное отличие при низкой концентрации а, р те-АТФ 10"7м.

Повышенная чувствительность Р2-рецепторов к эндогенному агонисту АТФ при наличии кампилобактерной инфекции у беременных может быть причиной гиперактивности матки и приводить к чрезмерно сильной родовой деятельности.

Таким образом, проведенная серия экспериментов показала, что в беременной матке женщин выявляются опосредованные Р2-рецепторами сократительные ответы, а их амплитуда зависит от наличия кампилобактерной инфекции и концентрации вводимых агонистов (а, (Зше-АТФ, гистамипа).

Наличие у каждой третьей беременной с кампилобактерной инфекцией инфицирования мышцы матки, высокая чувствительность пуриновых рецепторов в изолированных образцах миометрия к АТФ, выявленные в экспериментальной части диссертационного исследования, обосновали необходимость определения особенностей течения беременности, родов и послеродового периода.

Возраст пациенток колебался от 18 до 39 лет. Средний возраст в основной группе составил 24,4±5,5 лет, в группе сравнения - 25,29±4,0 лет (р>0,05). Во всех группах преобладали первобеременные с предстоящими первыми родами. Первородящие в основной группе составили 76,5%, в группе сравнения - 82,1% (р>0,05).

В труппе сравнения каждая третья пациентка имела экстрагенитальные заболевания. В основной группе экстрагенитальные заболевания имели 77,8% женщин, причем в I подгруппе - 88,5%, во II подгруппе - 72,7%.

Обращает на себя внимание достоверно высокая частота заболеваний дыхательной системы (р<0,05) и органов желудочно-кишечного тракта (р<0,001 и р<0,01) у рожениц основной группы, что коррелирует с наличием кампилобактерной инфекции. Коэффициент корреляции Кендалла у пациенток с высокой степенью колонизации кампилобактерной инфекции для заболеваний дыхательной системы составил 0,42 (р<0,01) для желудочно-кишечных заболеваний - 0,38 (р<0,01). Для пациенток с низкой степенью колонизации соответственно 0,34 и 0,31 (р<0,01). Заболевания органов дыхания были представлены хроническим бронхитом в стадии ремиссии, заболевания органов желудочно-кишечного тракта - в группе сравнения хроническим гастритом, в основной группе хроническим гастритом и хроническим холециститом также в стадии ремиссии. Относительный риск (ОР) развития заболеваний дыхательной и желудочно- кишечной систем у рожениц с высокой степенью колонизации кампилобактера оказался высоким и составил г=11,4 и г=16,9 (коэффициент Каминского 0,84 и 0,89). У рожениц с наличием кампилобактера в ассоциации с другой условно-патогенной флорой соответственно г=8,44 и г=11,76 (коэффициент Каминского 0,79 и 0,84). Миопия, заболевания нервной системы (НЦД по гипертоническому типу), ожирение и варикозное расширение вен нижних конечностей встречались одинаково часто у обследуемых пациенток. Следует отметить, что хотя заболевания мочевыводящих путей, представленные хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии, и заболевания крови, представленные железодефицитной анемией, в основной группе в 2,8 и 1,9 раз превышали их частоту в группе сравнения, достоверной разницы значений не было выявлено (р>0,05).

Гинекологические заболевания были в анамнезе у каждой второй пациентки I подгруппы. Обращает на себя внимание высокая частота патологии шейки матки, представленная эндоцервицитом, которая составила 19,2% и достоверно в 7,4 раза превышала показатель в группе сравнения. При анализе полученных результатов выявлена достоверная корреляционная связь эндоцервицита с высокой степенью обсеменения цервикалъного канала С. fetus (г=0,45; р<0,01). Относительный риск развития эндоцервицитов в этом случае составил 9,1 (коэффициент ассоциации Каминского 0,8). У рожениц II подгруппы при сочетании кампилобактера с условно-патогенной флорой в анамнезе гинекологические заболевания были выявлены у 40%. По частоте и структуре заболеваний достоверной разницы с группой сравнения не бьио выявлено.

При анализе исходов предыдущих беременностей у обследованных пациенток обращает на себя внимание отсутствие отличий между исследуемыми группами, а также в подгруппах основной группы. Вероятно, это связано с преобладанием в группах первобеременных и первородящих женщин.

У большинства обследованных пациенток наблюдалось сочетание

различных осложнений беременности. У женщин с кампилобактерной

инфекцией чаще наблюдали хроническую фетоплацентарную

недостаточность, которая определяла высокую частоту задержки развития

плода. Причем достоверными отличия по указанным осложнениям оказались

в группе с высокой степенью колонизации кампилобактера в цервикальном

канале. Выявлена умеренная корреляционная связь между развитием ХФПН

и ЗРП у рожениц с наличием C.fetus. У пациенток I подгруппы коэффициент

корреляции составил г=0,53 и г=0,44 (р<0,001), у II подгруппы - г=0,51 и

г=0,45 (р<0,001) соответственно. У 42,3% рожениц с кампилобактерной

инфекцией в I подгруппе достоверно чаще наблюдали угрозу прерывания

беременности в сопоставлении с группой сравнения, где угроза прерывания

17

была у 3 (7,7%) (р<0,001). Корреляционная связь между наличием кампилобактера у женщин и развитием у них угрозы прерывания беременности оказалась сильной и коэффициент корреляции в I подгруппе составил г=0,62, во II - 1=0,6 (р<0,001). Относительный риск развития указанных осложнений беременности у рожениц, инфицированных СТеШ.ч, был достоверно выше в случаях высокой степени колонизации. Так относительный риск развития ХФПН для пациенток I подгруппы составил 8,22 (коэффициент ассоциации 0,78), ЗРП - 9,1 (0,8), угрозы прерывания беременности - 8,8 (0,8). Для пациенток II подгруппы соответственно: 3,15 (0,5), 3,8 (0,58), 2,04(0,34).

Обращает на себя внимание наличие эпизодов рецидивирования кольпита во время беременности у женщин с высокой степенью колонизации кампилобактерной инфекции, что встречалось в 3,2 раза чаще в сопоставлении с пациентками II подгруппы.

Роды во всех группах произошли в срок и начались самопроизвольно. Это было одним из условий включения рожениц в выборку. Роды начались с преждевременного отхождения вод у 6 (7,4%) рожениц основной группы и 2 (5,3%) рожениц группы сравнения (р>0,05). При этом длительный безводный период наблюдался только у 2 пациенток II подгруппы (р>0,05). По частоте патологического прелиминарного периода достоверного различия между группами также было выявлено.

У рожениц с высокой степенью колонизации цервикалыюго канала кампилобактерной инфекцией каждые третьи роды осложнялись аномалиями сократительной деятельности матки, из них 88,9% составила гиперактивность матки. Анализ токограмм позволили определить тахисистолию у этих пациенток и маточную активность свыше 300 ед. Монтевидео.

Частые, интенсивные и продолжительные схватки приводили к

быстрым родам, что подтверждалось характерными кривыми партограмм.

18

Быстрые роды достоверно чаще встречались у рожениц I подгруппы, чем во II (30,8% и 9,1% соответственно, р<0,01). Длительность родов у этих пациенток 7,15+1,1 ч* была достоверно меньше в сопоставлении с группой сравнения 8,5+0,6 ч (р<0,05). Чрезмерно сильная родовая деятельность приводила к высокой частоте травматических повреждений родовых путей женщин. Частота повреждений мягких родовых путей в I подгруппе составила 6 (23,1%), что достоверно превышало показатели в группе сравнения - 2 (5,3%) и тесно коррелировала с частотой быстрых родов (г=0,82, р<0,001). Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь между наличием кампилобактерной инфекции и быстрыми родами (1=0,38, р<0,01). Относительный риск развития быстрых родов при высокой степени колонизации цервикалыгого капала оказался высоким - 16,9 (коэффициент ассоциации Каминского 0,9)

У рожениц II подгруппы с низкой степенью колонизации САик в сочетании с условно-патогенной флорой в цервихальном канале аномалии СДМ наблюдали у каждой четвертой. При этом гиперактивность матки, приводящая к быстрым родам, была выявлена у 5 из 14 рожениц (35,7%). Характерной для этой подгруппы явилась слабость родовой деятельности, которая осложнила роды у 8 из 14 рожениц (57,1%).

Вместе с тем, следует отметить, что не выявлено достоверной разницы между частотой аномалий СДМ в том числе быстрых родов, слабости родовой деятельности, а также травматических повреждений родовых путей у пациенток II подгруппы в сопоставлении с группой сравнения.

В I подгруппе через естественные родовые пути были родоразрешены 24 (92,3%) женщины, во II подгруппе - 44 (80%) в группе сравнения - 32 (82,1%), путем операции кесарева сечения - соответственно 2 (7,7%), И (20%) и 7 (17,9%). Во всех группах оперативное родоразрешение произведено в экстренном порядке.

Основным показанием к кесареву сечению у пациенток I подгруппы послужила преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП) при гиперактивности матки (7,7%), во II подгруппе - отсутствие эффекта от проводимой терапии слабости родовой деятельности (9,1%).

Во всех группах определяли объем кровопотери при операции и в родах. Достоверной разницы значений между группами не было выявлено.

Все новорожденные были доношенными. В удовлетворительном состоянии в I подгруппе родились 17 детей (65,3%), во II - 48 (87,3%), тогда как в группе сравнения - 38 новорожденных, что составило 94,9%. В состоянии асфиксии средней степени тяжести родились 12 детей основной группы, из них 7 в I подгруппе, что достоверно превышало частоту в группе сравнения. В состоянии асфиксии тяжелой степени родился 1 ребенок от женщины из I подгруппы. Тяжесть состояния при рождении была обусловлена синдромом респираторных расстройств смешанного генеза и синдромом угнетения. Задержка внутриутробного развития была выявлена в 7,4 раза достоверно чаще у детей от матерей с монокампилобактерной инфекцией в сопоставлении с группой сравнения. У 6 детей от матерей I подгруппы основной группы было диагностировано перинатальное повреждение ЦНС ишемическо-гипоксического генеза. При нейросонографии (НСГ) у них выявлялись признаки церебральной ишемии П-Ш степени в виде выраженной отечности мозговой ткани, усиления эхогенности перивентриулярных зон. У 6 детей от матерей II подгруппы и у 1 ребенка из труппы сравнения имелась неврологическая симптоматика преимущественно в виде повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. На нейросонографии выявлены преходящие нарушения гемоликвородинамики в виде отечности, усиления пульсации сосудов. На II этап лечения переведены 8 детей основной группы, из них 5 - из I подгруппы.

Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания достоверно чаще диагностировались у пациенток с высокой степенью колонизации монокампилобактерной инфекции. Выявлена корреляционная связь умеренной силы между наличием высокой степени обсеменения кампилобактером цервикального канала рожениц и развитием у них послеродовых осложнений (r=0,57, р<0,001). Относительный риск развития воспалительных заболеваний после родов у этих женщин составил 5,6 при коэффициенте ассоциации 0,69. В структуре заболеваний достоверно чаще встречался эндометрит.

Таким образом, течение беременности у женщин с высокой степенью инфицирования C.fetus сопровождалось высокой частотой осложнений беременности таких как: угроза прерывания беременности (42,4%), ХФПН (30,8%), ЗРП (19,4%), рецидивирующий кольпит (11,5%). В родах характерным отличием являлось развитие аномалий сократительной деятельности в виде быстрых родов у 30,8% рожениц, сопровождавшихся травмой мягких родовых путей у 23% матерей, асфиксией и перинатальной травмой ЦНС соответственно у 30,8% и 23,1% новорожденных. Послеродовый период осложнился развитием воспалительных осложнений у 23% женщин.

ВЫВОДЫ

1. У 45,8% рожениц в начале I периода родов при бактериологическом исследовании цервикальной слизи выявлен Campylobacter fetus подвид fetus, из них у 26 (32,1%) определена высокая степень колонизации с высокой степенью вирулентности. В плаценте С. fetus обнаружен у 30,8% женщин.

2. Морфологическое исследование образцов миометрия, полученных при

операции кесарева сечения у женщин с С. fetus высокой степени

вирулентности в цервикальном канале, показало выраженную картину

воспалительных изменений мьппцы - отечность интерстиция и усиление

периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые

21

кровоизлияния в миометрии при этом C.fetas в миометрии определялся у 3 из 10 родильниц.

3. Функциональная активность изолированных образцов миометрия женщин с высоковирулентной формой С. fetus подвид fetus в эксперименте характеризуется чрезмерными сокращениями (или активностью). Установлена повышенная чувствительность пуриновых рецепторов мышцы матки к эндогенным агонистам АТФ, что определяет гиперактивность матки.

4. Течение беременности у женщин с высокой степенью инфицирования C.fetas подвид fetus осложнялось угрозой прерывания беременности в 42,4%, ХФПН - в 30,8%, ЗРП - в 19,4%, рецидивирующим кольпитом в 11,5% случаев. В родах характерным отличием явилось развитие аномалий сократительной деятельности в виде быстрых родов у 30,8% рожениц, сопровождавшихся травмой мягких родовых путей у 23%, асфиксией и перинатальной травмой ЦНС соответственно у 30,8% и 23,1% новорожденных. Воспалительные осложнения в послеродовом периоде наблюдались у 23% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам с хроническими воспалительными процессами ЖКТ и системы органов дыхания при наличии эндоцервицита рекомендуется проведение бактериологического исследования цервикалыюй слизи с целью выявления кампюгобактерной инфекции и степени колонизации.

Роженицы с высокой степенью обсемененности (Ю5-Ю7КОЕ/мл) цервикального канала C.fetus подвид fetus должны быть отнесены к группе высокого риска по развитию чрезмерно сильной родовой деятельности.

Родильницы с кампилобактерной инфекцией входят в группу риска воспалительных осложнений послеродового периода

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бакирова И.А. Роль кампилобактера в сократительной деятельности матки. Пуринорецепторы. / И.А. Бакирова // Наука:21 век, 2009. - №4.-С.23-34

2. Бакирова И.А. Участие пуринорецепторов и инфекционной патологии в нарушениях сократительной деятельности матки во время берсменпости./ ИЛ. Бакирова, Н.К. Мииуллина, Ф.К. Шакурова, ДЛ. Аблаева // Каз.мед.журнал. - 2010. Т. 91, № 2. - С.255-259

3. Хасанов АЛ. Перспективные направления в изучении механизмов развития аномалий: сократительной деятельности матки (обзор литературы) /АЛ. Хасанов, И.А. Бакирова // Альманах современной науки и образования. - 2010.- №3(34),часть 1. - С. 98105.

4. Хасанов А.А. Новые подходы к изучению нарушений сократительной деятельности матки в современном акушерстве. / А.А. Хасанов, И.А. Бакирова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатолопш. - 2010.Т. 9, №1. С.- 51-56.

5. Хасанов АЛ. Современные представления о регуляции нарушений сократительной деятельности матки. I АЛ. Хасанов, ИЛ. Бакирова II Журнал акушерства и женских болезней. 2010.Т. ЫХ,выпуск 2. С. -88- 94.

6. Бакирова И.А. / И.А. Бакирова, А.А. Хасанов // Материалы V Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции. -М. 2010,- С.- 92-93