Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Комплексное лечение хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант - тема автореферата по медицине
Хутова, Фатима Тлюстенбиевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Хутова, Фатима Тлюстенбиевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патогенетические аспекты лечения хронических увеитов

Обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез.

1.2.Лечение хронических рецидивирующих увеитов.

1.2.1. Консервативное лечение.

1.2.2. Экстракорпоральные методы лечения.

1.2.3. Хирургическое лечение.:.

1.2.4. Регенеративные подходы к лечению хронических увеитов.

1.3. Современные представления о клиническом значении исследовании слезной жидкости.

1.3.1 .Значение биохимических исследований в изучении патофизиологических процессов в офтальмологии.

1.3.2. Основные свойства лейкоцитарной эластазы и ее роль в патогенезе различных заболеваний глаз.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами.

2.2. Клинико - функциональные методы исследования.

2.3. Математические методы анализа полученных данных.

2.4. Биохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико - функциональные исследования пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами.

3.1. Клиническая характеристика больных основной группы.

3.2. Клиническая характеристика больных группы сравнения.

3.3. Клинико-функциональные результаты проведенного лечения на 7 сутки пребывания больных обеих групп в стационаре.

3.4.Клинико-функциональные результаты исследования на 14 сутки лечения.

3.5. Клинико-функциональные результаты проведенного лечения больных при выписке из стационара.

З.б.Отдаленныё результаты лечения больных хроническими рецидивирующими увеитами.

3.6.1 .Результаты лечения пациентов обеих групп через 1месяца.

3.6.2. Результаты лечения пациентов обеих групп через 6-12 месяцев.

3.6.3.Результаты лечения пациентов обеих групп через 24 и 36 месяцев.

ГЛАВА 4. Результаты биохимических исследований у пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами.

4.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами, которым проводились биохимические исследования.

4.2. Результаты исследования активности эластазы и а-1ПИ в слезной жидкости у пациентов обеих групп.

4.2.2. Результаты исследования активности эластазы и a-1-ПИ во влаге передней камеры у пациентов основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Хутова, Фатима Тлюстенбиевна, автореферат

Актуальность темы. Воспалительные заболевания сосудистого тракта глаза представляют собой обширную и полиморфную группу заболеваний различной этиологии, локализации и степени тяжести.

Проблема диагностики и лечения увеитов имеет важное социальное значение, так как распространенность увеитов может достигать 15-38 случаев на 100 ООО человек, а слепота составляет 10-15% всех случаев заболевания (Шатилова Р.И., Бархатова Л.А.,1995; Катаргина Л.А., Архипова Л.Т., 2003). Болезнь, преимущественно, поражает лиц молодого и трудоспособного возраста (25-44 года) и характеризуется высоким процентом зрительных нарушений у этих пациентов. Удельный вес увеитов в структуре глазной патологии достигает у взрослых 5-15%, у детей - 5-12% (Гусева М.Р., 2004), а среди больных в стационарах 5-7%. Актуальность проблемы увеитов определяется не только их распространенностью, но и рецидивирующим характером течения заболевания (до 59%), приводящим, в конечном итоге, к инвалидности. Инвалидность по зрению зарегистрирована в среднем у 30 % переболевших в различных возрастных и этиологических группах, достигая 50-60% при тяжелых системных заболеваниях (Зайцева Н.С., Кацнельсон Л. А., 1984). Хроническое рецидивирующее течение заболевания обусловливает и трудности терапии (Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э., 2003).

В настоящее время лечение увеитов включает в себя консервативную терапию с использованием кортикостероидов и цитостатиков, хирургическое лечение (витрэктомия с интравитреальным введением антибактериальных препаратов, аутолимфосорбция, криокоагуляция, лазеркоагуляция сетчатки, ленсвитрэктомия), экстракорпоральные методы лечения (гемосорбция, плазмоферез, квантовая аутогемотерапия).

В основе лечения лежат следующие принципы: подавление инфекционного этиологического фактора, блокирование или регуляция местных и системных аутоиммунных реакций, восполнение местного (в глазу) и общего дефицита глюкокортикоидов.

Разработка регенеративно-биологических методов является весьма перспективным направлением в хирургии, т.к. появляется возможность избирательно воздействовать на репаративные процессы в тканях организма. Всероссийский центр глазной и пластической хирургии МЗ РФ разработал направление хирургии, основанное на селективной стимуляции регенерации различных тканей организма с помощью биоматериала Аллоплант. Созданные биоматериалы обладают низкой антигенностью, предупреждают рубцевание на месте имплантации, селективно замещаются собственными тканями реципиента, при необходимости избирательно индуцируют ангиогенез. Проведенные в Центре гистологические и электронно-гистохимические исследования показали, что выраженность иммунной реакции на трансплантат связана с экстракцией гликозаминогликанов из коллагеновых волокон в межволокнистое пространство. При пересадке аллотрансплантатов в ткани человека ответная фибропластическая реакция имеет интенсивный характер. Появление фибробластов указывает на процесс замещения аллотрансплантата тканями реципиента (Шехтер А.Б. с соавт., 1977). Также доказано, что с введением в супрахориоидальное пространство биоматериала Аллоплант с высоким содержанием хондроитин-сульфата образуется рыхлый регенерат с плотностью сосудистого русла 50 ±7,1 на мм2, с низким содержанием хондроитин-сульфата — 23±5,4. Аллоплант первого типа стимулирует рост как кровеносных, так и лимфатических сосудов. Создание биоматериала Аллоплант позволило разработать технологию хирургического воздействия, направленного как на улучшение кровообращения хориоидеи для нутритивных процессов в наружных слоях сетчатки, так и на сорбирующую функцию для рассасывания экссудата и геморрагий в тканях глаза. Операция с применением Аллопланта для аутолимфосорбции позволяет эффективно и в более короткие сроки (по сравнению с традиционным консервативным лечением) купировать воспалительный процесс в сосудистом тракте.

Активно проводимые в последние годы исследования биохимического состава различных органов и тканей показали предпочтительность исследования локальных биологических жидкостей перед традиционными анализами крови и мочи. Все чаще предметом биохимических исследований становится слезная жидкость (Касавина Б.С., Кузнецова Т.П., 1978; Бржеский В.В., 1990; Сомов Е.Е. и соавт., 1994; Киселева Т.Н., 1995; Бенделик Е.К., 1998; Sathe S. et al.,1998). Необходимо отметить, что важным преимуществом СЖ является неинвазивность ее сбора.

В ответ на любое повреждение в организме развивается целая цепь t физиологических реакций, направленных на отграничение очага повреждения: Процессом, направленным на сохранение постоянства гомеостаза является воспаление, а комплекс изменений, возникающих непосредственно вслед за повреждением, составляет т.н. острую фазу воспаления, которая проявляется в увеличении белков острой фазы и значительно меняется в зависимости от стадии, течения заболевания и объема повреждения. Белки острой фазы - это обширная группа белков, в состав которой входят и ингибиторы протеолитических ферментов: а-1-протеиназный ингибитор и a-2-макроглобулин (Веремеенко К.Н и соавт., 1988). Основная их функция - в ингибировании целого ряда протеиназ крови-и клеток, а также протеолитических ферментов, поступающих из гранулоцитов в воспалительные экссудаты и вызывающие вторичные повреждения. К таким ферментам относится, эластаза полиморфноядерных лейкоцитов — основных эффекторных клеток воспаления. Появление эластазы в тканях, крови, СЖ может считаться основным звеном патогенеза воспалительных заболеваний' (Яровая Г.А-. и соавт., 2005). Выявление нарушений в регуляции активности протеиназ и их баланса может служить показателем для адекватной оценки течения заболевания, интенсивности воспаления, контроля эффективности лечения, прогнозирования риска возможных осложнений.

Все вышеизложенное обусловливает научную и практическую значимость исследований, направленных на обоснование применения комплексного лечения хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант.

Цель работы

Оценить эффективность применения биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических рецидивирующих увеитов с учетом некоторых показателей протеолиза слезной жидкости.

Задачи исследования.

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хроническими рецидивирующими увеитами.

2. Сравнить клиническую эффективность традиционной терапии и комплексного лечения хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант.

3. Определить в СЖ и влаге передней камеры больных хроническими увеитами уровень реактантов острой фазы воспаления (эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ).

4. Обосновать применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении больных хроническими увеитами и оценить диагностическую ценность определения эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ.

5. Разработать показания и противопоказания для применения биоматериала Аллоплант у больных хроническими увеитами.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ результатов при традиционном и комплексном лечении больных хроническими рецидивирующими увеитами и установлена клиническая эффективность комплексного лечения хронических рецидивирующих увеитов с применением биоматериала Аллоплант.

Впервые проведены такие биохимические исследования слезной жидкости, как определение активности эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ у больных хроническими увеитами до и после операции - задней аутолимфосорбции с использованием биоматериала Аллоплант.

Впервые установлено влияние введения биоматериала Аллоплант в супрахориоидальное пространство на течение воспалительного процесса в сосудистом тракте: снижение воспалительной реакции, возрастание активности а-1ПИ и снижение активности эластазы из лейкоцитов.

Практическая значимость исследования

Проведенные клинические исследования позволили обосновать применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических увеитов.

Результаты проведенных клинико-биохимических исследований позволили выявить диагностическую и прогностическую информативность определения эластазы из полиморфноядерных лейкоцитов и а-1-ПИ в слезной жидкости у пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами. Выявленная корреляционная взаимосвязь между выраженностью воспалительной реакции и некоторыми показателями реактантов острой фазы воспаления подтверждает правильность выбора комплексного лечения тяжелых увеитов.

Комплексное лечение хронических увеитов с применением биоматериала Аллоплант позволяет повысить эффективность лечения заболевания, может проводиться в любом офтальмологическом отделении, не требует дополнительных материальных затрат на дорогостоящее оборудование и микрохирургический инструментарий.

Положения, выносимые на защиту

• Применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических рецидивирующих увеитов позволяет эффективно и в более короткие сроки купировать воспалительный процесс в глазу, стабилизировать и улучшить остроту зрения, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить количество рецидивов заболевания.

• Уровень эластазоподобной активности в слезной жидкости свидетельствует о выраженности воспалительного процесса, являясь его маркером, и коррелирует со степенью выраженности воспалительного процесса.

• Биохимические исследования позволяют оценить состояние локальных протеолитических систем слезной жидкости у больньгх хроническими увеитами при различных подходах к лечению, выявить и подтвердить эффективность введения биоматериала Аллоплант в супрахориоидальное пространство на течение воспалительного процесса.

• Критерием эффективности комплексного лечения с применением биоматериала Аллоплант является купирование воспалительного процесса в более короткие сроки, уменьшение количества рецидивов заболевания.

• Подтверждением эффективности данного метода лечения является нормализация активностей исследуемых показателей (эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант"

ВЫВОДЫ:

1. В результате проведенного клинико-лабораторного исследования показано, что увеитами чаще страдают мужчины (61,4%), у большинства пациентов имел место передний увеит (71,1%), у 16,1% -панувеит, кератоувеитом и хориоретинитом страдали по 6,4% пациентов. Рецидивы чаще возникают у пациентов с системными заболеваниями. Наиболее частыми последствиями увеитов являются помутнение хрусталика (44,8%) и стекловидного тела (25,6%), вторичная глаукома (16%).

2. Доказана достоверная эффективность комплексного лечения хронических увеитов -с применением биоматериала Аллоплант: купирование воспалительного процесса у пациентов основной группы происходит в более короткие сроки — длительность пребывания* в стационаре составила 13,11±0,17, в группе сравнения — 19,14±0,54. Рецидивирование после комплексного лечения отмечено у 6,8% пациентов основной группы и у 28,8% больных в группе сравнения.

3. Выявлена высокая активность лейкоцитарной эластазы в СЖ у всех обследованных пациентов по сравнению с нормальными показателями: в основной группе (р<0,001); в группе сравнения (р<0,05). Уровень активности а-1ПИ в СЖ при поступлении также превышает нормальный показатель в обеих группах (в основной группе (р<0,001); в группе сравнения (р<0,001)).

4. Отмечено достоверное снижение активности эластазы в СЖ у пациентов основной группы (на 7-е сутки - р<0,001; на 14-е сутки -р<0,001) и повышение активности а-1ПИ на 7-е сутки лечения (р<0,001) с последующим снижением его активности к 14-м суткам (р<0,05). В группе сравнения на 7-е сутки лечения активность эластазы возрастает (р<0,05), что говорит об устойчивой воспалительной реакции. На 14-е сутки отмечается снижение активности эластазы, но значения ее еще превышает нормальные показатели в 1,3 раза (р<0,05).

Уровень активности а-1ПИ снижается и на 7-е сутки (р<0,05) и продолжает снижаться на 14-е сутки (р<0,001), что свидетельствует о частичном истощении ингибиторного потенциала слезы.

5. Установлена положительная корреляция между значениями ЭА и степенью выраженности воспаления в обеих группах (при поступлении в обеих группах р<0,05; на 7-е сутки в основной группе р<0,05; в группе сравнения р<0,01; на 14-е сутки в основной группе р<0,01; в группе сравнения р<0,001). В основной группе выявлена отрицательная корреляционная связь между активностью ингибитора и степенью выраженности воспаления на 7-е сутки лечения (р<0,001) и на 14-е сутки пребывания в стационаре (р<0,01) на фоне нормализации уровня активности лейкоцитарной эластазы и выраженном клиническом улучшении, что свидетельствует о снижении воспалительной реакции. В группе сравнения выявлена положительная корреляционная связь между активностью ингибитора и степенью выраженности воспаления и на 7-е сутки (р<0,01) и на 14-е сутки лечения (р<0,001) на фоне высокой активности лейкоцитарной эластазы, что может говорить об относительном дефиците ингибитора.

6. Доказана клиническая эффективность биоматериала Аллоплант при лечении хронических рецидивирующих увеитов в глазах с выраженными экссудативными проявлениями. Противопоказанием для проведения операции задней аутолимфосорбции с применением биоматериала Аллоплант у пациентов с хроническими увеитами может быть тяжелое общесоматическое состояние.

Практические рекомендации:

1. Комплексное лечение хронических рецидивирующих увеитов с введением биоматериала Аллоплант в супрахориоидальное пространство показано больным с обострением заболевания с выраженными экссудативными проявлениями независимо от этиологии воспалительного процесса в сосудистом тракте.

2. Оперативное лечение целесообразно проводить в максимально ранние сроки поступления в стационар (при отсутствии серьезных противопоказаний со стороны общего состояния пациентов).

3. При хронических увеитах с гипертензивным синдромом комбинированное оперативное лечение — двухкамерное дренирование и задняя аутолимфосорбция с использованием биоматериала Аллоплант воздействует на основные звенья патологического процесса. Проводимое первым этапом двухкамерное дренирование приводит к компенсации ВГД за счет активации как переднего, так и заднего, увеосклерального пути оттока водянистой влаги, облегчает проведение второго этапа комбинированного вмешательства. А задняя аутолимфосорбция с введением биоматериала в супрахориоидальное пространство улучшает лимфо- и гемоциркуляцию, дренирует супрахориоидальное пространство, активизирует обменные процессы, способствуя купированию воспалительного процесса в сосудистом тракте.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант

На правах рукописи

Хутова Фатима Тлюстенбиевна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ УВЕИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОМАТЕРИАЛА АЛЛОПЛАНТ

(клинико-биохимическое исследование)

14 00 08 - глазные болезни 03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2008

Москва - 2008

003446849

Работа выполнена: в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия

последипломного образования» и ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница»

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

доктор биологических наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кочергин Сергей Александрович

Яровая Галина Алексеевна

Гусева Марина Раульевна Сапрыгин Дмитрий Борисович

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Московская медицинская Академия им И М Сеченова» Росздрава

Защита диссертации состоится « х/~ » б^с^сЛ-С^^ 2008г в /О часов на заседании Диссертационного совета Д 208 071 03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава по адресу 123995, Москва ул Баррикадная, д 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава по адресу 123445, Москва, ул Беломорская, 19)

Автореферат разослан « Г » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы Проблема диагностики и лечения увеитов имеет важное социальное значение в связи с большой распространенностью увеитов - 15-38 случаев на 100 ООО человек (Шатилова Р А, Бархатова Л А , 1995, Катаргина Л А , Архипова Л Т, 2003), преимущественным поражением лиц молодого и трудоспособного возраста (25-44 года) и характеризуется высоким процентом зрительных нарушении у этих пациентов Удельный вес увеитов в структуре глазной патологии достигает 5-15% у взрослых, 5-12% у детей (Гусева М Р, 2004), а среди больных офтальмологических стационаров - 5-7% Актуальность проблемы увеитов определяется также рецидивирующим характером течения заболевания, приводящим, в конечном итоге, к инвалидности У более 50% больных увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение, чем и обусловлены трудности терапии заболевания (Зайцева Н С , Кацнельсон Л А, 1984).

Лечение увеитов подразумевает применение консервативной терапии с применением кортикостероидов и цитостатиков, хирургического лечения (витрэктомии с интравитреальным введением антибактериальных препаратов, аутолимфосорбции, криокоагуляции, лазеркоагуляции сетчатки, ленсвитрэктомии), а также экстракорпоральных методов (гемасорбции, плазмофереза, квантовой аутогемотерапии)

Однако, несмотря на высокий современный уровень проводимого лечения, увеиты нередко принимают хронический рецидивирующий характер До недавнего времени хирургическое лечение проводилось, в основном, для устранения таких осложнений как вторичная глаукома, осложненная катаракта, фиброз стекловидного тела, отслойка сетчатки Разработка регенеративно-биологических методов является весьма перспективным направлением в хирургии в связи с возможностью избирательно воздействовать на репаративные процессы в тканях организма

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии разработано направление хирургии, основанное на селективной стимуляции регенерации

различных тканей организма с помощью биоматериала Аллоплант Данные материалы обладают низкой антигенностью, предупреждают рубцевание на месте имплантации, селективно замещаются собственными тканями реципиента, при необходимости избирательно индуцируют ангиогенез Применение биоматериала Аллоплант для аутолимфосорбции позволяет улучшить кровообращение хориоидеи, корригировать нутритивные процессы в наружных слоях сетчатки, усилить сорбирующую функцию для рассасывания экссудата и геморрагий, уменьшение отека сетчатки (Кийко Ю И, 2002) В ходе операции аутолимфосорбции происходит дренирование супрахориоидальное пространство, что приводит к усилению увеоскерального пути оттока, к активации обменных процессов в хориоидее и сетчатке, что способствует более быстрому купированию воспаления

Известно, что в ответ на любое повреждение в организме развивается целая цепь физиологических реакций, направленных на отграничение очага воспаления Комплекс изменений, возникающих непосредственно вслед за повреждением, составляет острую фазу воспаления, которая проявляется в усилении синтеза и, соответственно, повышении концентрации белков острой фазы В состав белков острой фазы воспаления входят и ингибиторы протеолитических ферментов а-1-протеиназный ингибитор и а-2-макроглобулин (Веремеенко КН и соавт, 1988) Основная их функция -регулировать активность целого ряда протеиназ крови и клеток, а также протеолитических ферментов, поступающих из гранулоцитов в воспалительные экссудаты, что приводит к вторичным повреждениям и хроническому течению заболевания К таким ферментам относится эластаза полиморфноядерных лейкоцитов, появление которой в тканях, крови, слезной жидкости может считаться основным звеном патогенеза воспалительных заболеваний (Яровая ГА и соавт, 2005) Выявление степени нарушений в регуляции активности протеиназ может служить показателем для адекватной оценки течения заболевания, интенсивности

воспаления, контроля эффективности лечения, прогнозирования риска возможных осложнений

Таким образом, вышеизложенное обусловливает научную и практическую значимость исследований, направленных на обоснование использования биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических увеитов

Цель исследования: Оценить эффективность применения биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических рецидивирующих увеитов с учетом некоторых показателей протеолиза слезной жидкости Задачи исследования.

1 Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хроническими рецидивирующими увеитами

2 Сравнить клиническую эффективность традиционной терапии и комплексного лечения хронических увеитов с использованием биоматериала Аллоплант

3 Определить в СЖ и влаге передней камеры больных хроническими увеитами уровень реактантов острой фазы воспаления (эластазы из лейкоцитов и а-1 -ПИ)

4 Обосновать применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении больных хроническими увеитами и оценить диагностическую ценность определения эластазы из лейкоцитов и а-1 -ПИ

5. Разработать показания и противопоказания для применения биоматериала Аллоплант у больных хроническими увеитами Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ результатов при традиционном и комплексном лечении больных хроническими рецидивирующими увеитами "и установлена клиническая эффективность комплексного лечения хронических рецидивирующих увеитов с применением биоматериала Аллоплант

Впервые проведены такие биохимические исследования слезной жидкости, как определение активности эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ у больных хроническими увеитами до и после операции - задней аутолимфосорбции с использованием биоматериала Аллоплант

Впервые на основании биохимических исследований установлен факт положительного влияния введения биоматериала Аллоплант в супрахориоидальное пространство на течение воспалительного процесса в сосудистом тракте и выявлены особенности в динамике показателей протеолиза в слезной жидкости Практическая значимость исследования

Проведенные клинические исследования позволили обосновать применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических увеитов

Результаты проведенных клинико-биохимических исследований позволили выявить диагностическую и прогностическую информативность определения эластазы из полиморфноядерных лейкоцитов и а-1-ПИ в слезной жидкости у пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами Выявленная корреляционная взаимосвязь между выраженностью воспалительной реакции и некоторыми показателями реактантов острой фазы воспаления подтверждает правильность выбора комплексного лечения тяжелых увеитов

Применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических увеитов позволяет повысить эффективность лечения заболевания, может проводиться в любом офтальмологическом отделении, не требует дополнительных материальных затрат на дорогостоящее оборудование и микрохирургический инструментарий Положения, выносимые на защиту

• Применение биоматериала Аллоплант в комплексном лечении хронических рецидивирующих увеитов позволяет эффективно и в более короткие сроки купировать воспалительный процесс в глазу,

стабилизировать и улучшить остроту зрения, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить количество рецидивов заболевания

• Уровень эластазоподобной активности в слезной жидкости свидетельствует о выраженности воспалительного процесса, являясь его маркером, и коррелирует со степенью выраженности воспалительного процесса

• Биохимические исследования позволяют оценить состояние локальных протеолитичсских систем слезной жидкости у больных хроническими увеитами при различных подходах к лечению, выявить и подтвердить эффективность введения биоматериала Аллоплант в супрахориоидалыюе пространство на течение воспалительного процесса

• Критерием эффективности комплексного лечения с применением биоматериала Аллоплант является купирование воспалительного процесса в более короткие сроки, уменьшение количества рецидивов заболевания

• Подтверждением эффективности данного метода лечения является нормализация активности исследуемых показателей (эластазы из лейкоцитов и а-1-ПИ)

Внедрение результатов исследования. Комплексное лечение хронических рецидивирующих увеитов с применением биоматериала Аллоплант внедрено в клиническую практику отделения микрохирургии глаза Адыгейской республиканской клинической больницы г Майкопа, офтальмологического отделения Детской краевой клинической больницы г Краснодара, офтальмологической киники «Эксимер» г Майкопа

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры офтальмологии с курсами детской офтальмологии, офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО и кафедры биохимии РМАПО, на II Северо-Кавказской

научно-практической конференции «Современные методы лечения в

офтальмологии» (Нальчик, 2007 г)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, содержит 113 страниц авторского текста, иллюстрирована 25 таблицами, 12 диаграммами и 24 рисунками Список литературы содержит 301 источник, их которых 219 источников отечественных и 82 - иностранных авторов СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. В основу работы легли результаты комплексного клинического и биохимического обследования 140 пациентов (156 глаз) с хроническими рецидивирующими увеитами, находившихся на стационарном лечении в отделении микрохирургии глаза Адыгейской республиканской клинической больницы г Майкопа (2003-2007 гг)

В группе обследованных преобладали мужчины - 86 человек (61,4% случаев), женщин было 54 (38,6%) Средний возраст составил 50,78±1,26 У 11,4% процесс носил двухсторонний характер У 67,2% пациентов было 3 рецидива заболевания, у 27,1% пациентов - 4 рецидива, 5 и более рецидивов - у 5,7% пациентов Большинство пациентов страдали передним увеитом (71,1%), у 16,% имел место панувеит Кератоувеитом и хориоретинитом страдали по 6,4% пациентов из групп наблюдения

В зависимости от метода лечения все больные были разделены на 2 группы Основную группу составили 70 пациентов (80 глаз), которым проводилось комплексное лечение (традиционное консервативное и хирургическое - операция задняя аутолимфосорбция с применением

биоматериала Аллоплаит) Группу сравнения соствили 70 пациентов (76 глаз), которым проводилось традиционное консервативное лечение

Всем больным проводилось офтальмологическое обследование, включавшее визометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, ультразвуковое исследование

С целью объективной оценки воспаления в сосудистом тракте определяли степень выраженности воспалительной реакции влаги передней камеры по сохранности видимости структур радужной оболочки (по Ермаковой Н А ,2005г), степень клеточной реакции стекловидного тела - по видимости структур глазного дна (Nusscnblatt R et all, 1989)

Биохимические исследования слезной жидкости проведены у 55 пациентов (71 глаз) с хроническими рецидивирующими увешами

Исследования СЖ жидкости проводились в 1-е сутки поступления в стационар, на 7-е и 14-е сутки лечения Во всех случаях исследовалась рефлекторная слеза Сбор слезы осуществлялся из нижнего конъюнктивального свода с помощью стерильных одноразовых микропипеток после раздражения окончаний тройничного нерва парами 10% нашатырного спирта Полученную слезную жидкость замораживали и хранили при t=-80°C, размораживая только перед исследованием Определялась эластазоподобная активность (ЭА) и активность а-1ПИ Активность лейкоцитарной эластазы в слезе определяли по скорости гидролиза BOC-Ala-нитрофенилового эфира Уровень a-1-ПИ определяли по разнице активностей нативного трипсина и трипсина, добавленного в слезу Активность трипсина определяли по скорости гидролиза БАЭЭ

В качестве контроля были использованы биохимические исследования слезной жидкости 10 практически здоровых лиц (11 глаз) (Бенделик Е К ,1998г)

Кроме того, те же показатели исследовались во влаге передней камеры у 8-ми пациентов (8 глаз) основной группы Забор материала производился во время операции стерильным шприцем через парацентез роговицы

Статистическая обработка полученных данных проводилась общепринятыми статистическими методами Расчеты проведены на табличном процессоре Microsoft Excel Полученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом При статистической проверке значимости различий средних значений использовался t-критерий Стьюдента при условиях значимости р=0,05, р=0,01, р=0,001 Для изучения корреляционной связи между биохимическими показателями и степенью выраженности воспаления использовался коэффициент корреляции Пирсона (г)

Результаты исследований и их обсуждение.

Клинические исследования показали, что наиболее частой причиной увеитов в исследуемой группе являлись заболевания околоносовых пазух (27,9%), вирусная этиология (15%), ревматоидные заболевания (11,4%), различные травмы глаза (9,3%), токсоплазмоз (7,9%) В 2S,f% случаев этиология заболевания выявлена не была

Клиническая картина была представлена следующими симптомами смешанная или перикорнеальная инъекция глазного яблока (93,5%), отек роговицы различной степени выраженности (84,6%), опалесценция камерной влаги (82,7%), задние синехии (80,8%), в 5,2% случаев круговые, с наличием бомбажа радужки, преципитаты на эндотелии (69,9%), отек радужки (59%), экссудация в стекловидном теле (17,3%), гипопион (15,4%), преципитаты на передней капсуле хрусталика (9,6%), инфильтраты на роговице (6,4%)

При офтальмоскопии выявлялись хориоретинальные очаги белого, серого или желтоватого цвета с нечеткими контурами различной формы и размеров (6,4%), отек макулярной зоны (8,3%)

Пациентам основной группы операцию - заднюю аутолимфосорбцию с применением биоматериала Аллоплант производили в первые сутки поступления (предоперационный к/день 1,1 ±0,1) У 61,4% больных было 3

рецидива заболевания, 4 рецидива имели 31,4% больных 7,2% больных имели 5 и более рецидивов заболевания У 10-ти пациентов (14,3%) процесс носил двухсторонний характер

Острота зрения при поступлении в стационар составляла 0,095±0,016, преобладали пациенты с низкой осфотой зрения (с правильной проекцией света - 25%, от 0,02 до 0,09 - 27,5%, от 0,1 до 0,3 - 21,25%) В 51,25% случаев была выявлена катаракта, помутнение стекловидного тела различной интенсивности - в 32,5%, вторичная некомпенсированная глаукома - в 23,75%, миопия слабой степени в 8,75%, ЦХРД в 5%, кератопатия в 5%, первичная оперированная компенсированная глаукома в 3,75% случаев

В основной группе при поступлении с легкой степенью воспаления было 13,75% пациентов, с умеренно выраженной - 31, 25%, с выраженной воспалительной реакцией - 47,5%, с резко выраженной - 7,5% ВГД при поступлении в основной группе составляло 21,34±0,68 ммртст У 23,75% пациентов с вторичной некомпенсированной глаукомой ВГД при поступлении составляло 33,74±0,92 ммртст 15-ти больным (79%) выпочнено комбинированное оперативное вмешательство - двухкамерное дренирование и задняя аутолимфосорбция с введением биоматериала Аллоплант В раннем послеоперационном периоде у 20% имела место гифема, в 6,6% - гипотония, в 6,6% - ЦХО

На 7-е сутки лечения с умеренно выраженной воспалительной реакцией было 52,5% пациентов, с выраженной — 18,75%, с резко выраженной - 0 На 14-е сутки из 7 оставшихся в стационаре пациентов (10%) с легкой степенью воспаления было 85,7%, с умеренно выраженной - 14,3%, с выраженной - 0 При выписке острога зрения повысилась (р<0,001) и составила 0,42±0,04, ВГД - 18,74±0,38 ммртст Среднее пребывание в стационаре - 13,11±0,17 дней

В отдаленном периоде острота зрения в основной группе повысилась (до 0,49±0,05), преобладали пациенты с остротой зрения от 0,4 до 0,7 (36,5%) По поводу осложненной катаракты в основной группе

прооперированы 16,9% (ЭЭК), осложнений не наблюдалось ни у одного пациента ВГД компенсировано у всех пациентов За время наблюдения рецидивы наблюдались у 6,8% пациентов, имеющих в анамнезе ревматоидный артрит

В группе сравнения у 73% пациентов было 3 рецидива, у 23% - 4 рецидива, у 4 % пациентов - 5 и более рецидивов Двухсторонний процесс имели 8,6% пациентов

Острота зрения при поступлении в стационар составляла 0,28±0,03 50% пациентов имели остроту зрения от 0,1 до 0,7 Причина снижения зрения у 38,16% пациентов была выявлены катаракта, помутнение стекловидного тела - у 18,4%, миопия слабой и средней степени - у 18,4%, вторичная некомпенсированная глаукома (7,9%), помутнение роговицы (7,9%), ЦХРД (7,9%), первичная субкомпенсированная глаукома - 2,6%, отслойка сетчатки -у 2,6%

С легкой степенью воспалительной реакции при поступлении было 21,1%, с умеренно выраженной воспалительной реакцией - 52,6%, с выраженной - 23,7%, с резко выраженной - 2,6% ВГД при поступлении составляло 21,28±0,59 мм рт ст, у 11,4% ВГД составляло 34,0± 1,73 мм рт ст Двоим пациентам выполнены операции (СТЭК, ТДЗК), у одного в раннем послеоперационном периоде имела место гифема

На 7-е сутки лечения с умеренно выраженной степенью воспалительной реакции было 43,4% пациентов, с выраженной - 21,5%, с резко выраженной -1,3% Четырем пациентам, в связи с отсутствием зрительных функций, выраженным болевым синдромом, высокими цифрами ВГД выполнена энуклеация глазного яблока

На 14-е сутки в стационаре оставалось 22,9%, из них с легкой степенью воспалительной реакции - 61,5%, с умеренно выраженной - 43,75%, с выраженной - 6,25% пациентов При выписке острота зрения повысилась (р<0,01) и составила - 0,54±0,02, ВГД - 19,24 мм рт ст Среднее пребывание в стационаре - 19,14±0,54

В отдаленном периоде острота зрения в группе сравнения незначительно снизилась (0,49+0,05), преобладали пациенты с остротой зрения от 0,1 до 1,0 (73,8%). По поводу осложненной катаракты прооперировано 10,2% (6 глаз), у 5 пациентов в послеоперационном периоде имели место явления иридоциклита. ВГД в среднем составляло 22,31±0,19 мм.рт.ст. (у 8% выполнены гипотензивные операции). За время наблюдения рецидивы наблюдались у 28,8% пациентов (из них в анамнезе имелись заболевания околоносовых пазух - 29%, системные заболевания - 71%).

Диаграмма 1. Выраженность воспалительной реакции на 7-е сутки лечения.

Как видно из диаграммы 1, на 7-е сутки лечения у пациентов этой группы отмечается значительное уменьшение воспалительной реакции по сравнению с пациентами группы сравнения.

Диаграмма 2. Выраженность воспалительной реакции на 14-с сутки лечения.

и Основная группа ■ Группа сравнения

Диаграмма 2 показывает, что в основной группе купирование воспаления происходит быстрее, чем в группе сравнения, на 14-е сутки преобладают пациенты с незначительными воспалительными проявлениями. Динамика остроты зрения представлена на диаграмме 3. Диаграмма 3. Динамика остроты зрения.

при поступлении при выписке

□ Основная группа ■ Группа сравнения

Диаграмма 3 показывает, что в основной группе при выписке отмечается повышение остроты зрения более чем в 4 раза (р<0,001), в группе сравнения

острота зрения при выписке в 1,9 раза превышает данные при поступлении (р<0,01).

Диаграмма 4. Длительность пребывания больных в стационаре.

□ Основная группа ■ Группа Сравнения

Как показано на диаграмме 4, среднее пребывание в стационаре пациентов основной группы меньше, чем в группе сравнения.

Биохимические исследования СЖ и влаги передней камеры.

Биохимические исследования активности эластазы из

полиморфноядерных лейкоцитов и а-1ПИ в СЖ выполнены у 55 пациентов (71 глаз), из них 29 пациентов (35 глаз) основной группы и 30 пациентов (36 глаз) группы сравнения. Исследования влаги передней камеры выполнено у 8 пациентов (8 глаз) основной группы.

Отличия пациентов обеих групп по степени выраженности воспаления в глазах при поступлении представлены в таблице 1.

Таблица 1. Выраженность воспалительной реакции в глазах.

Степень выраженности воспаления Основная группа (глаза/%) п=35 Группа сравнения (глаза/%) л=36

«0» - -

«+» 4(11,4%) 8(22,2%)

«++» 10(28,6%) 15(41,7%)

«+++» 15(42,9%) 11(30,5%)

«++++» 6(17,1%) 2(5,6%)

Из таблицы 1 видно, что пациенты основной группы отличались более выраженными воспалительными проявлениями по сравнению с пациентами группы сравнения, где преобладала умеренная степень воспалительной реакции.

В дальнейшем на фоне проводимого лечения в обеих группах наблюдалась различная динамика выраженности воспалительной реакции в глазах

Таблица 2. Динамика выраженности воспалительной реакции в глазах.

Степень выраженности воспаления Основная группа глаза(%) п=35 Группа сравнения глаза(%) п=36

7-е сутки 14-е сутки 7-е сутки 14-е сутки

«0» 6(17,1%) 26 (74,3%) 5 (13,9%) 17(47,2%)

«+» 6(17,1%) 9 (25,7%) 10(27,8%) 11 (30,6%)

«++» 17(48,7%) - 12(33,3%) 7 (19,4%)

«+++» 6(17,1%) - 9 (25%) 1 (2,8%)

«++++» - - -

Как видно из таблицы 2, положительная динамика в основной группе наблюдалась в более ранние сроки, чем в группе сравнения

Результаты исследования эластазоподобной активности СЖ Определение ЭА в СЖ у пациентов с хроническими увеитами показало, что средний уровень лейкоцитарной эластазы в СЖ в обеих группах при поступлении значительно превышает контрольный показатель (в 2,3 раза в основной группе (р<0,001), в 1,96 раза в группе сравнения (0,01<р<0,05))

В дальнейшем отмечалась различная динамика активности данного показателя

Таблица 3. Активность лейкоцитарной эластазы в СЖ у пациентов обеих групп в динамике.

1-е сутки | 7-е сутки 14-е сутки Контроль

Основная группа (п=35) 12, 817±0,979 мЕ/мл 8,088±0,701 мЕ/мл 5,776±0,173 мЕ/мл 5,474±1,782 мЕ/мл

Группа Сравнения (п=36) 10,755±1,249 мЕ/мл 13,685±1,284 мЕ/мл 7,383±0,379 мЕ/мл

На 7-е сутки лечения в основной группе, наряду с положительной динамикой в клиническом плане, имеется достоверное снижение активности эластазы (р<0,01), что указывает на тенденцию к стиханию воспаления и на 14-е сутки данный показатель практически равен нормальному (р<0,001) В группе сравнения, несмотря на некоторое клиническое улучшение, уровень эластазы на 7-е сутки возрастает (р<0,05), что говорит об устойчивой воспалительной реакции На 14-е сутки наблюдается тенденция к снижению активности (р<0,05), однако его значение еще превышают нормальные в 1,3 раза(таб 3)

Положительная корреляционная связь обнаружена в обеих группах между значениями эластазоподобной активности и степенью выраженности воспаления (в основной группе г = 0,344, р<0,05, в группе сравнения г = 0,36, р<0,05), на 7-е сутки (в основной группе г= 0,365, р<0,05, в группе сравнения г= 0,482, р<0,01), на 14-е сутки (в основной группе г=0,428, р<0,01, в группе сравнения г= 0,666, р<0,001)

Результаты исследования активности а-1ПИ в СЖ Определение активности ингибитора у пациентов обеих групп показало, что средний уровень а-1ПИ в СЖ в обеих группах при поступлении превышает контрольный показатель (в 1,8 раза в основной группе (р<0,001), в 3,4 раза в группе сравнения (р<0,001))

Таблица 4. Активность а-1ПИ в СЖ пациентов обеих групп

1 -е сутки 7-е сутки 14-е сутки Контроль

Основная группа (п=35) 0,523±0,05 ИЕ/мл 0,980±0,074 ИЕ/мл 0,397±0,019 ИЕ/мл 0,293±0,037 ИЕ/мл

Группа Сравнения (п=3б) 0,984+0,149 ИЕ/мл 0,597±0,092 ИЕ/мл 0,274±0,013 ИЕ/мл

Динамика изменений активности а-1ПИ в СЖ в основной группе на 7-е сутки показала возрастание его значения (р<0,001) с последующим снижением к 14-м суткам (р<0,05) В группе сравнения активность ингибитора снижалась и на 7-е (р<0,05) и на 14-е сутки (р<0,001), что соответствует частичному истощению ингибиторного потенциала слезы и подтверждается клиническими проявлениями (таб 4) Выявлена отрицательная корреляционная связь в основной группе между значениями активности ингибитора и степенью выраженности воспаления на 7-е сутки (г= - 0,693, р<0,001) и на 14-е сутки пребывания в стационаре (г= - 0,484, р<0,01) при выраженном клиническом улучшении (это указывает на снижение воспалительной реакции) У пациентов группы сравнения положительная корреляционная связь между активностью а-1-ПИ и выраженностьАо воспаления и на 7-е сутки лечения (г = 0,48, р<0,01) и на 14-е сутки лечения (г= 0,61, р<0,001) при стойкой тенденции к снижению активности а-1-ПИ, что может свидетельствовать об относительном дефиците ингибитора

Результаты исследования активности эластазы и а-1-ПИ во влаге передней камеры у пациентов основной группы.

У 8-ми пациентов основной группы во время проведения оперативного вмешательства производился забор влаги передней камеры У 6-ти пациентов уровень активности лейкоцитарной эластазы во влаге колебался от «0» (в 3 случаях) до 14,71 мЕ/мл, уровень активности а-1-ПИ составлял разброс данных от «0» (в 2 случаях) до 4,20 ИЕ/мл У 2 пациентов, имевших в

анамнезе ревматоидный артрит и рецидив увеита, сопровождающийся выраженными экссудативными проявлениями, активность эластазы составляла 110,84 мЕ/мл и 195,60 мЕ/мл, а активность ингибитора была 7,50 ИЕ/мл и 9,55 ИЕ/мл, что значительно превышает показатели в СЖ здорового человека.

Диаграмма 5. Эластазоподобная активность во влаге передней камеры

200 - -- -—

180

160 .................

5 120------------ - ----I 100 -------------------------

2 80 ......

60 •

40 - • -

20 ♦ Н7

о ♦о ♦о ♦4 ♦42

0 2 4 6 8 10

пациенты

- показатели активности эластазы у пациентов с ревматоидным артритом

Диаграмма 6. Активность a-1-ПИ во влаге передней камеры

12 ___

10 / #9,55\

8 ' I ф 7,5 ]

i 6 ------------- .. .... ... ... V /

х

4 - —- - -# 4 Ф 4,2

Ф 3,03

2 ' " ™ ......1,62

0 Ф 0 4> 0

0 2 4 6 8 10

пациенты

- показатели активности a-1-ПИ у пациентов с ревматоидным артритом

Учитывая разброс полученных данных, количество случаев и технические проблемы, связанных с забором влаги (индивидуальное количество влаги и т д), проведение корректного анализа результатов было затруднено Однако было обнаружено, что у пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами при ревматоидном артрите уровень активности эластазы из лейкоцитов во влаге передней камеры превышал нормальный уровень в СЖ в 20,3 раза, а активность а-1-ПИ в СЖ здорового человека в 33 раза Эти данные могут иметь большое практическое значение для прогноза и лечения хронических рецидивирующих увеитов, однако требуют дальнейшей разработки и уточнения

Таким образом, совокупность полученных данных позволяет сделать вывод о том, что хирургическое лечение при обострении хронических увеитов с введением биоматериала в субхориоидальное пространство в первые дни поступления в стационар, позволяет стимулировать как местный иммунитет, так и нормализовать функционирование локальных систем защиты и адаптациии, что ведет к купированию воспалительного процесса Кроме того, определение активности эластазы из лейкоцитов и ее основного ингибитора а-1- ПИ в СЖ позволяет определить не только направленность воспалительной реакции (хронизация или купирование процесса), но и служить показателем адекватной оценки интенсивности воспаления, контроля эффективности лечения и прогнозирования риска возможных осложнений

Выводы

1 В результате проведенного клинико-лабораторного исследования определено, что увеитами чаще страдали мужчины (61,4%), у большинства пациентов выявлялся передний увеит (71,1%), кератоувеитом и хориоретинитом страдали по 6,4% пациентов, у 16,1% - панувеит Наиболее частыми последствиями увеитов являются

помутнение хрусталика (44,8%) и стекловидного тела (25,6%), вторичная глаукома (16%)

2 Доказана достоверная эффективность комплексного лечения хронических увеитов с применением биоматериала Аллоплант купирование воспалительного процесса у пациентов основной группы происходит в более короткие сроки (длительность пребывания в стационаре составила 13,11±0,17, в группе сравнения - 19,14±0,54) Рецидивирование после комплексного лечения отмечено у 6,8% пациентов основной группы, а в группе сравнения - у 28,8% больных

3 Выявлена высокая активность лейкоцитарной эластазы в СЖ у всех обследованных пациентов по сравнению с нормальными показателями в основной группе (р<0,001), в группе сравнения (р<0,05) Уровень активности а-1ПИ в СЖ при поступлении также превышает нормальный показатель в обеих группах (в основной группе (р<0,001), в группе сравнения (р<0,001))

4 Отмечено достоверное снижение активности эластазы в СЖ у пациентов основной группы (на 7-е сутки - р<0,001, на 14-е сутки -р<0,001) и повышение активности а-1ПИ на 7-е сутки лечения (р<0,001) с последующим снижением его активности к 14-м суткам (р<0,05) В группе сравнения на 7-е сутки лечения активность эластазы возрастает (р<0,05), что говорит об устойчивой воспалительной реакции На 14-е сутки отмечается снижение активности эластазы, но значения ее еще превышает нормальные показатели в 1,3 раза (р<0,05) Уровень активности а-1ПИ снижается и на 7-е сутки (р<0,05) и продолжает снижаться на 14-е сутки (р<0,001), что свидетельствует о частичном истощении ингибиторного потенциала слезы

5 Установлена положительная корреляция между значениями ЭА и степенью выраженности воспаления в обеих группах (при поступлении в обеих группах р<0,05, на 7 сутки в основной группе р<0,05, в группе сравнения р<0,01, на 14-е сутки в основной группе р<0,01, в группе

сравнения р<0,001) В основной группе выявлена отрицательная корреляционная связь между активностью ингибитора и степенью выраженности воспаления на 7-е сутки лечения (р<0,001) и на 14-е сутки пребывания в стационаре (р<0,01) на фоне нормализации уровня активности лейкоцитарной эластазы и выраженном клиническом улучшении, что свидетельствует о снижении воспалительной реакции В группе сравнения выявлена положительная корреляционная связь между активностью ингибитора и степенью выраженности воспаления и на 7-е сутки (р<0,01) и на 14-е сутки лечения (р<0,001) на фоне высокой активности лейкоцитарной эластазы, что может говорить об относительном дефиците ингибитора

6 Доказана клиническая эффективность применения биоматериала Аллогшант при лечении хронических рецидивирующих увеитов в глазах с выраженными экссудативными проявлениями Противопоказанием для проведения операции задней аутолимфосорбции с применением биоматериала Аллоплант у пациентов с хроническими увеитами может быть тяжелое общесоматическое состояние

Практические рекомендации:

1 Комплексное лечение хронических рецидивирующих увеитов с введением биоматериала Аллоплант в супрахориоидальное пространство показано при хроническом рецидивирующем течении больным в стадии обострения заболевания с выраженными экссудативными проявлениями независимо от этиологии воспалительного процесса в сосудистом тракте

2 Оперативное лечение целесообразно проводить в максимально ранние сроки поступления в стационар (при отсутствии серьезных противопоказаний со стороны общего состояния пациентов)

3 При хронических увеитах с гипергензивным синдромом комбинированное оперативное лечение - двухкамерное дренирование и задняя аутолимфосорбция с использованием биоматериала Аллоплаит воздействует на основные звенья патологического процесса Проводимое первым этапом двухкамерное дренирование приводит к компенсации ВГД за счет активации как переднего, так и заднего увсосклерального пути оттока водянистой влаги, облегчает проведение второго этапа комбинированного вмешательства Задняя аутолимфосорбция с введением биоматериала в супрахориоидальное пространство улучшает лимфо- и гемоциркуляцию, дренирует супрахориоидальное пространство, активизирует обменные процессы, способствуя купированию воспалительного процесса в сосудистом тракте

Список опубликованных работ:

1 Хутова Ф Т Опыт лечения больных увеитами различной этиологии // Сборник научных трудов V Всероссийская школа офтальмолога - М , 2006 -С 402-406

2 Хутова Ф Т, Кочергин С А Аутолимфосорбция с использованием биоматериала «Аллоплант» при лечении увеитов различной этиологии // Сборник научных трудов VI Всероссийская школа офтальмолога -М , 2007 -С 308-312

3 Хутова Ф Т, Шеуджен М Б Комбинированное оперативное вмешательство - двухкамерное дренирование и аутолимфосорбция с применением биоматериала Аллоплант для лечения хронических увеитов с гипертензивным синдромом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии - Краснодар, 5-6 сентября 2007 - С 124-125

4 Хутова Ф Т, Шеуджен М Б Опыт хирургического лечения хронических увеитов с гипертензивным синдромом // Сборник материалов и статей II Северо-Кавказской научно-практической конференции Современные методы лечения в офтальмологии -Нальчик, 12- 14 октября 2007. -С 135 - 140

5 Хутова Ф Т , Нешкова Е А Клинико-биохимические исследования для сравнения эффективности традиционного и комплексного лечения хронических рецидивирующих увеитов // Сборник материалов и статей II Северо-Кавказской научно-практической конференции Современные методы лечения в офтальмологии - Нальчик, 12 - 14 октября 2007 -С 143-150

6 Хутова Ф Т, Яровая Г А, Кочергин С А, Нешкова Е А Эластазоподобная и антитриптическая активность слезы пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами при комплексном лечении с применением биоматериала Аллоплант // Российская педиатрическая офтальмология - 2008 - №2 - С 26 - 30

7 Хутова Ф Т., Яровая Г А , Кочергин С А , Нешкова Е А Клинико-биохимические исследования для оценки эффективности комплексного лечения хронических рецидивирующих увеитов с применением биоматериала Аллоплант // Сборник научных трудов VII Всероссийская школа офтальмолога -М,2008 - С 405-410

8 Хутова Ф Т, Кочергин С А, Шеуджен М Б Двухкамерное дренирование и аутолимфосорбция с применением биоматериала Аллоплант при лечении вторичной увеальной глаукомы // Сборник материалов научно-практической конференции офтальмологов «Ижевские родники - 2008» - Ижевск, 2008 - С 316

9 Хутова Ф Т, Кочергин С А , Алексеев И Б Хирургическое лечение вторичной увеальной глаукомы // Глаукома - 2008 - №2 - С 45 -49

Перечень принятых сокращений

АЛС - аутолимфосорбция БМА - биоматериал Аллоплаит ВГД - внутриглазное давление ВПГ - вирус простого герпеса РЗ - ревматоидные заболевания СЖ - слезная жидкость СТЭК - синустрабекулэктомия

ТДЗК - транссклералыюе дренирование задней камеры

ЭА - эластазоподобная активность

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

а -1-ПИ - а-1-протеиназный ингибитор

Подписано в печать 02 09 2008 Формат 60x90/16 Бумага офсетная 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1958

^^мискивики! и 1 исУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛДКе 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел (495) 236-97-80, факс (495) 956-90-40